Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-управленческие основы оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-управленческие основы оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным - диссертация, тема по медицине
Захарова, Елена Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Захарова, Елена Владимировна :: 2005 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1 Актуальные проблемы состояния репродуктивного здоровья и организации медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным (Аналитический обзор литературы).

1.1 Актуальные проблемы состояния здоровья беременных женщин и новорожденных на современном этапе развития медицинской науки и практики.

1.2 Современные подходы к проблеме оказания медицинской помощи беременным на региональном уровне.

1.3 Стандартизация и информационное обеспечение управления службой охраны здоровья матери и ребенка.

ГЛАВА 2 Программа, объект и методы исследования.

2.1 Характеристика базы и объекта исследования.

2.2 Объект исследования.

2.3 Этапы, программа и методы исследования.

Глава 3 Анализ и оценка состояния здоровья беременных женщин и новорожденных с учетом специфики объекта

3.1 Санитарно-гигиеническая характеристика территорий

Республики Хакасия.

3.2 Оценка состояния здоровья беременных женщин и новорожденных с учетом медико-демографической ситуации в Республике Хакасия.

3.3 Проблемы медицинского характера и факторы перинатального риска, влияющие на течение беременности и родов.

ГЛАВА 4 Организационные основы оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным в современных условиях

4.1 Анализ действующей системы оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям и ее информационного обеспечения.

4.2 Анализ удовлетворенности качеством медицинских услуг пациентов и работников родовспомогательных учреждений.

ГЛАВА 5 Усовершенствованная модель системы охраны здоровья матери и ребенка (ОЗМИР).

5.1 Основные принципы создания новой усовершенствованной модели системы охраны здоровья матери и ребенка.

5.2 Новая усовершенствованная модель организации медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным.

5.3 Результаты внедрения и медико-социальная эффективность некоторых пусковых комплексов усовершенствованной системы ОЗМИР.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Захарова, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Современная демографическая обстановка в стране сложилась на фоне длительных неблагоприятных тенденций. На протяжении ряда лет ухудшались показатели воспроизводства населения из-за снижения качества репродуктивного здоровья женщин детородного возраста, увеличения числа гинекологических заболеваний и осложнений беременности, снижения числа нормальных родов, высокого уровня материнской смертности, превышающего среднеевропейский показатель более чем в 2,5 раза (В. Н. Серов, О. Г. Фролова, В. И. Кулаков, Н. Н. Ваганов, Д. И. Зеленская, 2000 и др.). Несмотря на некоторое снижение младенческой смертности, уровень её остается тревожным. Основными в структуре младенческой смертности являются причины, связанные со здоровьем матери, заболевания и состояния, возникшие во внутриутробном периоде и на первом месяце жизни (Е. Н. Фролова, Е. Н. Николаева, 1989; Б. Я. Резник, 1990). Проблемы здоровья населения, материнства и детства в условиях неустойчивого развития экономики страны, падения рождаемости и высокого уровня общей смертности имеют особую медико-социальную значимость и находятся в центре внимания правительства, ученых и общественно сти.

Принятие правительством России Федеральных целевых программ «Безопасное материнство», «Дети России» подтверждает приоритетность охраны материнства и детства и необходимость разработки новых организационных форм оказания медицинской помощи, в том числе, специализированной, беременным женщинам и новорожденным.

Проблемы высокого уровня материнской, перинатальной и младенческой смертности, патологии беременности как в Российской Федерации в целом, так и в отдельных регионах, совершенствование оказания медицинской помощи беременным женщинам, новорожденным и детям являются предметом изучения многих ученых и организаторов здравоохранения (Н. Н. Ваганов, 1991, 1993, 1995; А. А. Баранов, 1990; А. И. Бабенко, 1995; О. П. Щепин, 1996; В. Н. Серов, 1998; В. В. Райхель, 1997; Д. И. Зеленская, 1998 и др.). Проведенные ими исследования касаются методических подходов к изучению причинноследственных связей, комплексной оценки различных факторов, влияющих на течение и исход беременности, разработки новых медицинских технологий и т. п. Доказано, что предложенные мероприятия, новые технологии в вопросах диагностики и лечебно-профилактического процесса становятся эффективными только при совершенной организации, системе управления и адекватном информационном обеспечении (Г. И. Чеченин, А. Н. Полукаров, 2001).

В то же время изучение здоровья матери и ребенка, оценку и анализ существующей системы охраны их здоровья на основе разработки комплекса мероприятий по её совершенствованию необходимо проводить с учетом специфики и особенностей, имеющихся в регионе. Это в первую очередь касается вновь организованных самостоятельных административных территорий, к которым относится Республика Хакасия, где демографические показатели неблагоприятны, а младенческая и материнская смертность значительно выше среднероссийских значений.

Для здравоохранения Республики Хакасия научное обоснование и разработка методических подходов к созданию новых форм организации медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным, определение критериев для формирования групп высокого перинатального риска, оценка эффективности профилактических мероприятий, создание многоуровневой системы с учетом отдаленности сельских территорий и особенностей коренного населения являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка и научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Изучить региональные особенности структуры нарушений здоровья беременных женщин и новорожденных, факторов, влияющих на течение беременности и родов, с учетом санитарно-гигиенической ситуации в районах проживания коренного населения Республики Хакасия.

2. Провести оценку и анализ существующей системы оказания медицинской помощи матери и ребенку и ее информационного обеспечения.

3. Оценить эффективность формирования групп высокого перинатального риска, удовлетворенность пациентов и врачей родовспомогательных учреждений оказанием медицинской помощи, состоянием ее организации.

4. Научно обосновать необходимость создания Республиканского перинатального центра, внедрения многоуровневой системы оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным.

Научная новизна работы. Впервые на региональном уровне в условиях территории с районами проживания коренного населения (хакасов):

- всесторонне изучены с позиции системного подхода показатели, характеризующие медико-демографическую ситуацию, состояние здоровья беременных и новорожденных, уровень перинатальной и младенческой смертности;

- оценена эффективность формирования групп высокого перинатального риска и объем профилактических мероприятий, реализуемых в условиях женской консультации;

- изучена удовлетворенность пациентов оказанием медицинской помощи, а врачей родовспомогательных учреждений республики уровнем её организации;

- научно обоснованы методические подходы по оптимизации системы охраны здоровья матери и ребенка путем создания новой организационно-функциональной структуры - Республиканского перинатального центра, внедрения многоуровневой системы оказания медицинской помощи, совершенствования информационного обеспечения.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Исследование выполнено с учетом требований практического здравоохранения в рамках реализации государственных программ «Безопасное материнство», «Дети России», заданий Минздрава Российской Федерации и Республики Хакасия по уменьшению репродуктивных потерь за счет снижения заболеваемости беременных женщин и новорожденных, показателей младенческой и материнской смертности.

Обоснована необходимость совершенствования управления системой охраны здоровья матери и ребенка на примере Республики Хакасия путем организации Республиканского перинатального центра, внедрения многоуровневой системы медико-санитарного обслуживания беременных женщин и новорожденных, внедрения автоматизированной информационной системы.

Разработана и внедрена технология оценки эффективности работы службы охраны здоровья матери и ребенка с учетом уточнения функций каждого участника данного процесса, предложены принципы их взаимосвязи, обоснованы объемы информации, предоставляемой на каждый уровень управления службой. Разработанные нами методические рекомендации «Показатели деятельности учреждений родовспоможения. Методика их расчета и анализа. Критерии качества акушерской помощи» (Абакан, 1999) используются главными специалистами Республики Хакасия во всех административных территориях республики (акт внедрения Минздрава РХ от 12.02.2002 г.).

Внедрены мероприятия по оптимизации медицинской помощи беременным и новорожденным в условиях женской консультации. Определены критерии для формирования групп перинатального риска, позволяющие прогнозировать состояние плода и исход беременности (акт внедрения Минздрава РХ от 14.05.2002 г.). Комплексная система оценки перинатального риска, выделение группы высокого риска и разработанные профилактические мероприятия позволили снизить мертворождаемость, перинатальную и младенческую смертность.

Результаты анализа социальной удовлетворенности пациентов и врачей родовспомогательных учреждений вскрыли организационные и социальные проблемы и были доложены на республиканской практической конференции акушеров-гинекологов (акт внедрения Минздрава РХ от 10.04.2002 г.).

Разработана и фрагментарно внедрена многоуровневая система взаимодействия лечебно-профилактических учреждений по вопросам оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным на примере Республики Хакасия (приказ Минздрава РХ № 178 от 25.03.2003 г.) — как важный этап развития организационных аспектов перинатологии.

Личный вклад автора в настоящем исследовании

Автор явился инициатором разработки и внедрения новой организационно-функциональной структуры Республиканского перинатального центра и многоуровневой системы взаимодействия лечебно-профилактических учреждений, участвующих в процессе оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным. Автор принимал непосредственное участие в генерации идеи настоящего исследования, в проектировании и организации внедрения. Определил объём и базу исследования состояния здоровья беременных женщин и новорожденных, разработал анкеты социологического исследования, лично проводил сбор и обработку первичного материала, математическую и аналитическую обработку статистических данных, интерпретацию полученных результатов и оценку медицинской эффективности. Результаты статистического исследования объекта оформлены автором в виде пяти альбомов «Охрана здоровья матери и ребенка в Республике Хакасия» за 1998-2002 гг., которые используются для работы главными специалистами службы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность патологии беременных и заболеваемости новорожденных имеет региональную особенность и в значительной степени обусловлена организацией медицинской помощи в действующей системе охраны здоровья матери и ребенка.

2. Существующая служба охраны здоровья матери и ребенка недостаточно эффективна, требует совершенствования на основе комплексного системного подхода, разработки многоуровневой системы, центральным звеном которой является Республиканский перинатальный центр, и создания адекватного информационного обеспечения.

3. Предлагаемая организация системы охраны здоровья матери и ребенка позволяет повысить эффективность управления и снизить репродуктивные потери.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию со дня основания муниципального Кустового медицинского информационно-аналитического центра г. Новокузнецка «Информационное обеспечение управления муниципальным здравоохранением, оценка и анализ состояния общественного здоровья (проблемы, достижения, перспективы)» (Новокузнецк, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием Российско-Европейского фонда в поддержку социальных реформ «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов» (Новокузнецк, 2002 г.); на IV-й межрегиональной электронной научно-практической конференции с международным участием «Состояние и основные тенденции здоровья населения регионов России в начале XXI века» (Барнаул, 2002 г.); на VI-й Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2003 г.); республиканских конференциях акушеров-гинекологов и педиатров в Минздраве РХ (Абакан, 1999-2002 гг.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 методических рекомендации.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением объекта, материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, списка использованных сокращений. Иллюстрирована 10-ю рисунками и 21 -й таблицей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-управленческие основы оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным"

Результаты исследования доложены в отдел охраны здоровья матери и ребенка Минздрава Республики Хакасия 17.01.2003. По результатам доклада вышел Приказ Минздрава РХ от 25.03.2003 № 178 «Об организации межрайонных отделений», которым определен перечень базовых лечебно-профилактических учреждений для организации межрайонных отделений (городские родильные дома - акушерство, абаканская детская больница - детская хирургия, нейрохирургия, реанимация новорожденных). Вопрос об организации Республиканского перинатального центра готовится для обсуждения на коллегии Минздрава РХ.

Разработанная на примере Республики Хакасия многоуровневая система управления охраной здоровья матери и ребенка с Республиканским перинатальным центром во главе может быть использована на территории Российской Федерации и на международном уровне.

Практические рекомендации

1. Проблемы снижения репродуктивных потерь могут быть решены только при непосредственном участии Правительства Российской Федерации и региона, так как действия различных ведомств в этом направлении должны быть скоординированы, принцип программно-целевого финансирования должен быть регламентирован соответствующими законодательными актами.

2. На уровне Минздрава РФ необходимо создать единое информационное пространство с целью принятия оперативных управленческих решений по службе охраны здоровья матери и ребенка, а также регламентировать межведомственный обмен информацией в рамках социально-гигиенического мониторинга здоровья населения и окружающей среды, в том числе в разделе состояния репродуктивного здоровья.

3. На региональном уровне целесообразно:

- провести комплексную оценку состояния здоровья беременных женщин и новорожденных, структуры перинатальной, младенческой и материнской смертности, экономических, социальных и экологических особенностей региона, сложившейся сети учреждения здравоохранения с целью оценки эффективности работы службы ОЗМИР;

- создать региональные перинатальные центры, являющиеся наиболее совершенной формой работы по реорганизации акушерско-гинекологической и неонатальной служб;

- вести персонифицированные базы данных и внедрить интегрированную компьютерную систему управления охраной здоровья матери и ребенка.

4. На муниципальном уровне предпочтительно создавать межрайонные родовспомогательные и детские специализированные отделения, которые могут служить одним из уровней оказания специализированной медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным. В качестве примера может быть предложенная и описанная в данном исследовании модель трехуровневой системы оказания медицинской помощи матери и ребенку с учетом имеющихся в регионе отдаленных сельских территорий.

5. При разработке информационных стандартов могут быть использованы апробированные не практике методические рекомендации: «Показатели деятельности учреждений родовспоможения. Методика их расчета и анализа. Критерии качества акушерской помощи» (Абакан, 1999. - 27 е.); «Методика оценки и анализа коэффициента социальной удовлетворенности в родовспомогательных учреждениях» (Абакан, 2001.-10 с.)

6. Программно-целевой метод финансирования службы ОЗМИР признан наиболее эффективным и может быть рекомендован к использованию при планировании финансирования в соответствии с потребностями населения и состоянием репродуктивного здоровья (А. Н. Полукаров, 2001).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Захарова Е.В. Показатели деятельности учреждений родовспоможения. Методика их расчета и анализа. Критерии качества акушерской помощи: Метод, рекомендации / Под ред. Т.П. Крамаровской. — Абакан, 1999. — 27 с.

2. Захарова Е.В. Методика оценки и анализа коэффициента социальной удовлетворенности в родовспомогательных учреждениях: Метод, рекомендации / Под ред. Т.П. Крамаровской. — Абакан, 2001. — 10 с.

3. Захарова Е. В. К проблеме младенческой смертности в Республике Хакасия и путям ее снижения // Информационное обеспечение управления муниципальным здравоохранением, оценки и анализа состояния общественного здоровья: проблемы, достижения, перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции / Е. В. Захарова; Под ред. Г. И. Чеченина — Новокузнецк, 2001. — С. 134.

4. Захарова Е. В. Анализ младенческой смертности в Республике Хакасия, прогноз и программа по её снижению с позиции системного подхода // Информационное обеспечение управления муниципальным здравоохранением, оценки и анализа состояния общественного здоровья: проблемы, достижения, перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции / Е. В. Захарова; Под ред. Г. И. Чеченина — Новокузнецк, 2001. — С. 138 — 142.

5. Захарова Е. В. Анализ социальной удовлетворенности пациентов родовспомогательного учреждения на примере абаканского родильного дома Республики Хакасия // Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием Российско-Европейского фонда в поддержку социальных реформ / Е. В. Захарова; Под ред. Г. И. Чеченина — Новокузнецк, 2002. — С. 124 — 127.

6. Захарова Е. В. Социально-гигиенические и медицинские аспекты в оценке факторов перинатального риска на примере Республике Хакасия // Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием Российско-Европейского фонда в поддержку социальных реформ / Е. В. Захарова; Под ред. Г. И. Чеченина — Новокузнецк, 2002.

С. 180— 183.

7. Захарова Е. В. Информационные технологии в оценке факторов, влияющих на здоровье беременных женщин и новорожденных в рамках социально-гигиенического мониторинга в Республике Хакасия // Состояние и основные тенденции здоровья населения регионов России в начале XXI века: Сб. трудов IV межрегиональной электронной научно-практической конференции с международным участием / Е. В. Захарова; Под ред. С. И. Трибунского, В. Б. Колядо, И. А. Пуховца.

- Барнаул, 2002. — С. 183 -189.

8. Захарова Е. В. Пути решения проблемы здоровья беременных женщин и новорожденных в рамках социально-гигиенического мониторинга в Республике Хакасия // Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири: Сб. науч. трудов / Е. В. Захарова; Под ред. В. Д. Суржикова. — Новокузнецк, 2002. — С. 127 — 131.