Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака - диссертация, тема по медицине
Курицына, Ирина Юрьевна Тверь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Курицына, Ирина Юрьевна :: 2004 :: Тверь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Курение как важная медико-социальная проблема. Распространенность табакокурения.

1.2. Химическая структура табака и составляющие компоненты табачного дыма.

1.3. Влияние курения табака на организм человека.

1.4. Влияние курения табака на органы и ткани полости рта.

1.4.1. Влияние курения табака на слизистую оболочку полости рта.

1.4.2. Влияние курения табака на ткани пародонта.

1.4.3. Влияние курения табака на твердые ткани зуба.

1.4.4. Влияние курения табака на состав ротовой жидкости.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

111.1. Результаты клинико-функционального исследования состояния слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака (стаж курения до 1 Олет).

111.2. Результаты клинико-функционального исследования состояния слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака (стаж курения от 10 до 20 лет).

111.3. Результаты клинико-функционального исследования состояния слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака (стаж курения от 20 до 30 лет).

111.4. Результаты клинико-функционального исследования состояния слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака (стаж курения 30 лет и более).

111.5. Результаты морфологического исследования состояния слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Курицына, Ирина Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время одним из основных направлений развития охраны здоровья населения в России и в мире в целом является проблема всестороннего изучения влияния курения на здоровье человека и разработки оптимальных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, обусловленных действием этой пагубной привычки. Несмотря на тот факт, что уже на протяжении многих лет основные вредные воздействия составляющих компонентов табачного дыма на здоровье хорошо известны, курение продолжает оставаться одной из самых важных проблем здравоохранения как в развитых, так и в развивающихся странах [2, 13, 14, 26, 58, 81, 106]. От одной до трех четвертей мужчин курят фактически во всех странах, из которых получены статистические данные. Женщины обычно курят меньше чем мужчины, их доля составляет около 30 %. Увеличение числа курящих женщин связывают с изменением роли женщины в современном обществе, с их экономической независимостью от мужчин. Курение для женщин нередко является одним из элементов эмансипации и самоутверждения [277]. Если в развитых странах наблюдается снижение числа курящих, то в России и странах СНГ отмечается рост количества курильщиков, в том числе молодежи и подростков [6, 97].

В большинстве проведенных ранее исследований была показана строгая корреляция между курением табака и различными заболеваниями человека. Курение способствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, болезней органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и т.д. [14, 26, 58, 108, 177, 192, 194, 217, 257, 273,278].

Среди курящего населения отмечается значительный рост заболеваемости, случаев длительной утраты трудоспособности, инвалидности и обшей смертности. По статистике, в России 42 % всех случаев смерти мужчин в возрасте 3569 лет связаны с табакокурением [62].

Воздействию компонентов табачного дыма подвергаются не только курящие, но и некурящие люди. Известно, что вдыхание загрязненного табачным дымом воздуха - "пассивное курение" - способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам табака [44, 108, 169, 251, 271]. Все это позволяет рассматривать борьбу с курением как важную медико-социальную проблему.

Заболевания, связанные с курением табака, ложатся тяжелым и неизмеримо большим бременем на органы здравоохранения. В работах многих авторов представлены данные по сопоставлению отдаленных последствий курения с экономической выгодой от выращивания табака и производства табачных изделий. Такие исследования показали, что стоимость медицинского обслуживания заболевших в связи с курением табака людей, убытки, связанные с преждевременной смертностью курильщиков, экономические потери от невыходов на работу из-за связанных с курением заболеваний, утраты имущества и жизней из-за пожаров, возникающих в связи с неосторожным курением, значительно превышают экономические выгоды от производства табака. Все это свидетельствует о том, что курение табака является также важной социально-экономической проблемой, стоящей перед правительством любого государства [3, 52, 64, 195].

При курении воздействие на организм человека составляющих компонентов табачного дыма может происходить непосредственно на слизистую оболочку полости рта, носа и бронхов, которая характеризуется высокой степенью проницаемости и опосредовано, когда эти вещества после ряда превращений в организме курильщика попадают с током крови в слюнные железы и выделяются со слюной в полость рта. Возникающие при этом изменения ротовой жидкости, слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез могут быть первыми симптомами для диагностики заболеваний, обусловленных курением табака [23, 24, 48, 49, 74]. Однако вопрос о состоянии тканей полости рта у курилыциков все еще остается спорным и не до конца изученным. В доступной отечественной и зарубежной литературе мало работ о патологии МСЖ и тем более об изменениях МСЖ у курильщиков табака.

Вместе с тем комплексное клинико-морфологическое исследование качественного и количественного состава ротовой жидкости, состояния слизистой оболочки полости рта и МСЖ является важным для раскрытия некоторых патогенетических механизмов повреждающего действия компонентов табачного дыма на гомеостаз ротовой полости.

Цель исследования

Комплексное клинико-морфологическое изучение состояния СОПР и МСЖ, особенностей морфогенеза и клиники некоторых стоматологических заболеваний у курильщиков табака и разработка новых направлений в их диагностике.

Задачи исследования

1). Определить распространенность заболеваний СОПР и МСЖ у курильщиков табака.

2). Установить особенности клинического течения заболеваний СОПР и МСЖ у курильщиков табака в зависимости от стажа курения.

3). Изучить влияние табакокурения на рН ротовой жидкости и на скорость слюноотделения у курящих пациентов.

4) Определить морфологические особенности поражений СОПР и МСЖ у курильщиков табака.

5). На основании результатов собственных исследований и данных литературы разаработать этио-патогенетическую классификацию лейкоплакии.

Научная новизна исследования

Комплексный подход с использованием клинических, функциональных, гистологических и гистохимических методов исследований позволил изучить роль курения в развитии заболеваний СОПР и МСЖ у курильщиков табака.

Установлена распространенность, структура и клинические особенности болезней СОПР и МСЖ у курящих пациентов в зависимости от продолжительности курения.

В эксперименте на добровольцах установлено влияние курения на состояние кислотно-щелочного равновесия в полости рта, основным изменением которого является сдвиг рН ротовой жидкости до курения и сразу после него в щелочную сторону. У курильщиков табака выявлено повышенное слюноотделение, а также значительное его ускорение сразу после курения.

Впервые установлено, что у пациентов с большим стажем курения скорость секреции МСЖ значительно снижена по сравнению с некурящими. Показано, что продолжительное курение приводит к понижению функциональной активности МСЖ с развитием в них изменений, которые впервые были расценены как характерных для прогрессирующего хронического атрофического сиалоа-денита.

Предложена этио-патогенетическая классификация лейкоплакии, учитывающая особенности ее развития, патогенеза, морфологии, характера роста, числа очагов поражения и сочетание ее различных вариантов.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования сведения о высокой распространенности, особенностях клинического течения и морфологии заболеваний СОПР у курильщиков табака следует учитывать при диагностике, профилактике и лечении болезней у данной категории пациентов.

Предложено использовать функциональные (рН-метрию ротовой жидкости, фотоплетизмографию СОПР, определение скорости слюноотделения и клини-ко-функциональных параметров МСЖ) и морфологические методы исследования для диагностики заболеваний у курящих пациентов.

Использование в клинической практике полученных данных о стадийности развития прогрессирующего хронического атрофического сиалоаденита у курилыциков табака позволит в более ранние сроки диагностировать и прогнозировать динамику заболевания, проводить коррекцию его лечения.

Данные по распространенности и интенсивности заболеваний СОПР и МСЖ у курильщиков табака могут быть использованы при определении их потребности в стоматологической помощи и ее характере, разработке организационных основ стоматологической помощи для этой категории пациентов.

Установленные характерные изменения СОПР и МСЖ у курящих пациентов необходимо широко использовать при проведении профилактических осмотров, диспансеризации и в индивидуальных беседах по борьбе с курением.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные данные о некоторых особенностях патогенеза, морфологии, клинического течения заболеваний СОПР и МСЖ, этио-патогенетическая классификация лейкоплакии используются в процессе преподавания терапевтической стоматологии и патологической анатомии студентам стоматологического факультета Тверской Государственной медицинской академии, в практической работе терапевтического и хирургического отделений стоматологической поликлиники ГОУ ВПО ТГМА, отделений челюстно-лицевой хирургии и патологической анатомии ММУ "Городская больница № 1" им. В.В. Успенского.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность и структура некоторых стоматологических заболеваний у курильщиков табака в Тверской области.

2. Динамика некоторых показателей гомеостаза полости рта у курильщиков табака.

3. Клинико-морфологическая характеристика прогрессирующего хронического атрофического сиалоаденита МСЖ у курильщиков табака и стадийность его развития в зависимости от длительности курения табака.

4. Этио-патогенетическая классификация лейкоплакии СОПР.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на научных конференциях "Современные вопросы диагностики и лечения" (Тверь, 1994); "Актуальные проблемы па-томорфогенеза. Системные аспекты патологии и вопросы преподавания патологической анатомии" (Санкт-Петербург, 1999); на областной научно-практической конференции "Современные тенденции развития стоматологии" (Тверь, 1999), на межрегиональной научной конференции "Актуальные вопросы морфологии" (Тверь, 2003). Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры терапевтической стоматологии Тверской государственной медицинской академии 24 сентября 2004 года.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 131 отечественный литературный источник и 152 иностранных. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака"

ВЫВОДЫ

1. При эпидемиологическом обследовании курильщиков табака установлена высокая распространенность у них заболеваний СОПР: в 29,0% наблюдений диагностировали ХКС, в 19,0% - ХКХ, в 14,25% - разнообразные клинико-морфологические формы лейкоплакии, в 0,75% - эритроплакию и в 0,5% - эри-троплазию Кейра. У них распространенность, структура заболеваний СОПР, клиника и характер их течения зависят от продолжительности курения. У пациентов со стажем курения 30 и более лет эти заболевания диагностируются в три раза чаще, чем у курильщиков табака со стажем курения до 10 лет. При лейкоплакии Таппейнера имеет место одномоментное сочетанное поражение СОПР и МСЖ, которая определяется в 3,0% наблюдений и только у курильщиков табака со стажем курения 20 и более лет.

2. Показано, что у курильщиков табака скорость слюноотделения выше, чем у некурящих пациентов, а значение рН смещено в сторону алкалоза. С увеличением стажа курения скорость слюноотделения и показатели рН возрастают. Однако при стаже курения 30 и более лет эти показатели снижаются. Сразу после курения отмечается закономерное увеличение скорости слюноотделения и значений рН, а через 15-30 мин эти показатели постепенно снижаются почти до исходного уровня.

3. Установлено, что у курильщиков табака, в отличие от некурящих пациентов, в СОПР отмечаются: снижение интенсивности кровотока, значительное повышение сосудистого тонуса, увеличение показателя индекса периферического сопротивления, развитие изменений склеротического характера в стенках сосудов.

4. Общими морфологическими признаками, характерными для ХКС, ХКХ и лейкоплакии у курильщиков табака, являются: очаговая гиперплазия покровного эпителия, гиперкератоз преимущественно в виде ортокератоза, акантоз, прогрессирующий склероз подслизистого слоя и очаговая воспалительная инфильтрация. При эритроплакии и эритроплазии Кейра гистологически диагностированы: атрофия и истончение покровного эпителия, акантоз, склероз под-слизистого слоя, полнокровие, множественные петехиальные кровоизлияния и минимально выраженная воспалительная инфильтрация.

5. На основании анализа данных литературы, изучения пато- и морфогенеза, клиники лейкоплакии СОПР предложена этио-патогенетическая классификация, отражающая механизмы ее развития, клинико-морфологические формы болезни, осложнения, исход и возможный прогноз заболевания.

6. Установлено, что у курильщиков табака в три раза чаще, чем у некурящих пациентов, выявляются признаки поражения МСЖ, которые интерпретированы как характерные для прогрессирующего хронического атрофического сиалоа-денита. Выделены три стадии этого процесса. Стадийность развития заболевания и степень выраженности патологических изменений в МСЖ зависят от длительности курения. Общими клинико-морфологическими признаками, характерными для хронического сиалоаденита, являются: уменьшение числа активно функционирующих МСЖ, снижение ими скорости секреции, прогрессирующая атрофия их ацинарных отделов, внутридольковый, междольковый и перидуктальный склероз, липоматоз, эктазия протоков с формированием микрокист, очаговая лимфоплазмоцитарная инфильтрация.

7. Высокая распространенность заболеваний СОПР и МСЖ у курильщиков табака, их зависимость от длительности курения, свидетельствует о выраженном повреждающем действии составляющих компонентов табачного дыма на органы и ткани полости рта. Это указывает на необходимость разработки новых методов профилактики и лечения у них стоматологических заболеваний, а также включения стоматологов в активную борьбу с курением как одним из факторов риска их развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в ходе комплексного исследования сведения об особенностях клинического течения и морфологии болезней СОПР у курильщиков табака следует учитывать при диагностике, профилактике и лечении заболеваний у данной категории пациентов.

2. Для диагностики заболеваний СОПР и МСЖ, вызванных табакокурением, целесообразно использовать функциональные методы исследования (рН-мет-рию, фотоплетизмографию СОПР, определение скорости слюноотделения и клинико-функциональных параметров МСЖ).

3. Использование в клинической практике признаков, характерных для прогрессирующего хронического атрофического сиалоаденита МСЖ, позволит в ранние сроки диагностировать, прогнозировать динамику заболевания и корректировать лечение с учетом стадийности его развития.

4. Целесообразна организация кабинета по первичной профилактике онкологических заболеваний на базе крупных районных стоматологических поликлиник, основной функцией которого должно быть проведение профилактических осмотров населения, в первую очередь групп риска. К группе риска относятся лица старше 40 лет, имеющие вредные привычки (курение табака и злоупотребление алкоголем), хроническую травму СОПР и несанированную полость рта. В функции кабинета первичной профилактики должно входить диспансерное наблюдение за пациентами с лейкоплакией, эритроплакией и эритроплази-ей Кейра.

5. Мероприятия по лечению и профилактике стоматологических заболеваний среди населения должны сочетаться с комплексом мер, направленных на борьбу с курением табака, которые, наряду с проведением законодательных и ограничительных мероприятий, предусматривают санитарную пропаганду, просвещение и широкое информирование населения о его негативном влиянии на здоровье человека.

6. При проведении санитарно-просветительной работы необходимо широко информировать население, особенно подростков и молодежь, о риске, связанном с потреблением всех видов табака, ориентируясь на 3 группы населения: курящих (борьба с курением), некурящих (профилактика курения), бросивших курить (закрепление эффекта).