Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-методические и медико-социальные аспекты реабилитации больных шизофренией, находящихся в психоневрологическом интернате

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-методические и медико-социальные аспекты реабилитации больных шизофренией, находящихся в психоневрологическом интернате - диссертация, тема по медицине
Дудыкина, Наталья Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Дудыкина, Наталья Владимировна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Реабилитация больных шизофренией: состояние и проблемы.

Глава 2. Организация и методика исследования.

Глава 3. Динамика инвалидности вследствие шизофрении в Москве и

Российской Федерации.

Глава 4. Социально-гигиеническая и клиническая характеристика контингента инвалидов вследствие шизофрении в психоневрологических интернатах.

4.1. Социально - гигиеническая характеристика больных шизофренией, находящихся в базовом психоневрологическом интернате.

4.2. Клиническая характеристика больных шизофренией.

Глава 5. Психоневрологические интернаты как основная база реабилитации для длительно стационированных больных шизофренией.

Глава 6. Направления реабилитации больных шизофренией в психоневрологических интернатах.

6.1. Медицинская реабилитация больных шизофренией.

6.2. Трудовая реабилитация больных шизофренией.

6.3. Социальная реабилитация.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Дудыкина, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Реабилитация психически больных является одной из актуальных проблем в современной реабилитологии и психиатрии. Психическое заболевание основным последствием имеет разрушение личности. Тонкие изменения личности выявляются уже после первого приступа заболевания. Они выражаются в снижении активности, падении коммуникативных способностей, свёртывании интересов, побуждений, мотивации деятельности. Эти изменения личности лежат в основе затруднений социальной адаптации психически больных, возникающих проблем социализации, которые касаются межличностного общения, трудовой деятельности, создания семьи, творческого роста.

Возникшие как следствие психического заболевания личностные изменения могут привести больных к социальной дезадаптации. Это тем более возможно в условиях неблагоприятной микросферы: неприятие членов семьи, бывших друзей, прежнего места работы.

Особая ситуация в отношении реабилитации психически больных и инвалидов возникает в случаях длительно текущих, хронических заболеваний, которые оставляют выраженные личностные изменения, ослабляющие и даже разрушающие способности больного (инвалида) к полноценной социализации, к социальному функционированию в области общения, трудовой деятельности, самообслуживания, контроля за своим поведением, социальной ориентации, обучения.

Ещё более сложная ситуация в отношении реабилитации психически больных складывается в случаях длительного, многолетнего их пребывания в специальных психоневрологических стационарных учреждениях. Реабилитация этих больных осложняется глубиной, выраженностью психического расстройства, приводящих больных к отстраняя их от участия в «жизни» учреждения, способствует усилению пассивности и апатии, делает их зависимыми.

В связи с этим реабилитация должна быть направлена на активизацию больных, на стимуляцию их деятельности, на вовлечение в участии в трудовых процессах, в коммуникативной и досуговой деятельности.

Цель исследования - на основе комплексного статистического, социально-гигиенического и клинического изучения инвалидов вследствие шизофрении, находящихся в психоневрологическом интернате, определить организационно-методические и медико-социальные аспекты их реабилитации. Задачи исследования:

1. Изучить социально - гигиенические и клинические характеристики контингента больных шизофренией, находящихся в психоневрологических интернатах.

2. Провести анализ возможностей психоневрологического интерната как базового реабилитационного учреждения для психически больных в системе социальной защиты.

3. Определить основные направления реабилитации больных шизофренией в условиях психоневрологического интерната.

4. Выявить предпосылки развития реабилитации инвалидов вследствие шизофрении в психоневрологическом интернате.

Научная новизна исследования В диссертации впервые:

- проведено комплексное изучение особенностей контингента инвалидов вследствие шизофрении в социально — гигиеническом и клиническом аспектах как предпосылку возможностей их реабилитации;

- изучена материально - техническая база реабилитации и реабилитационные возможности психоневрологического интерната;

- выявлены основные современные направления реабилитации больных шизофренией в условиях психоневрологического интерната;

- определены особенности приоритетного реабилитационного воздействия социально — терапевтической среды в психоневрологическом интернате;

- выявлены предпосылки и перспективы развития реабилитации больных шизофренией в психоневрологическом интернате. Практическая значимость работы

В диссертационном исследовании получены научно обоснованные формы и методы социально - терапевтического воздействия на больных шизофренией, позволяющие им надёжно адаптироваться в новых условиях и приобщиться к трудовой занятости и досуговой деятельности.

Практическое значение состоит также и в том, что разработанные в диссертации предложения по перспективе развития реабилитации больных шизофренией будут способствовать активизации психической деятельности и предотвращать разрушительное влияние болезненного процесса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.Больные шизофренией, длительно пребывающие в условиях психоневрологического интерната, представляют собой особую категорию инвалидов, состояние которых подвергается воздействию хронического эндогенного процесса, с одной стороны, и неблагоприятному влиянию окружающей среды, с другой.

2.Психоневрологический интернат как базовое реабилитационное учреждение системы социальной защиты располагает материально-технической базой, которая должна быть целенаправленно использована.

3.Основные направления реабилитации больных шизофренией, находящихся в психоневрологическом интернате, в комплексном их применении подчинены задаче активизации и социальной адаптации больных. инвалидности, с одной стороны, и условиями длительного проживания в однообразной обстановке ограниченной занятости, скудного межличностного общения со здоровым окружением, с другой.

Реабилитация больных шизофренией была предметом изучения многих отечественных исследователей (Д.Е. Мелехов, 1977, Е.Д. Красик, 1981, Г.Я. Авруцкий с соавт.,1981, М. М. Кабанов, 1987, И .Я. Гурович, 2004, А.П. Коцюбинский 2004 и другие). Зарубежные учёные также глубоко исследовали данную проблему (A.Wais (1999), К.П. Кискер с соавт. (1990), A. Veltin, (1981), М. Koch (1981), I. L. Melvin (1988), L. Н. Parker (1985), P.Mason. (1996), V.W. Sajzew (1999)).

В связи с темой диссертационного исследования, которое касается реабилитации длительно госпитализированных больных шизофренией (в нашем случае в психоневрологических интернатах), необходимо сослаться на исследования J.K. Wing, (1992), D. Abrahamson (1993), М.С. Кермана (1975), Н.Ф. Дементьевой (1993, 1995), Н.А. Береговского (2000), и других авторов.

Инвалиды вследствие шизофрении, находящиеся в условиях психоневрологических интернатов, представляют собой особую категорию инвалидов, нуждающихся в реабилитации в силу субъективных и объективных факторов. Актуальность реабилитации этой категории инвалидов усиливается сложной социально - экономической ситуацией в стране, которая ограничивает возможности реабилитации. Проблема реабилитации больных шизофренией, выбор наиболее перспективных методов реабилитации представляет особую важность.

Длительное, многолетнее и по существу пожизненное пребывание больных шизофренией в психоневрологических интернатах накладывает определённый отпечаток на личность больных. Наряду с биологическим (патологическим) фактором социальный (ситуационный) фактор негативно отражается на клиническом состоянии больных, усугубляя дефект,

4.Факторы, формирующие предпосылки и перспективы развития реабилитации больных шизофренией, находящихся в психоневрологических интернатах, имеют субъективный и объективный характер.

Апробация работы

Диссертация прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Материалы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях, коллегии Министерства здравоохранения Республики Мордовия по вопросу организации социальной реабилитации психически больных на базе ПНД г. Саранска, на заседании общества психиатров и невропатологов Республики Мордовия, Юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 75-летию ЦИЭТИНа, состоявшейся 8 декабря 2005 года.

Материалы диссертации нашли отражение в научных публикациях в профильных журналах Здравоохранения и социального развития: «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», «Отечественный журнал социальной работы», «Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии».

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 179 наименований на русском и иностранных языках. Работа иллюстрирована 9 рисунками, 23 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-методические и медико-социальные аспекты реабилитации больных шизофренией, находящихся в психоневрологическом интернате"

выводы

1. Социально - гигиеническая характеристика больных шизофренией, находящихся в психоневрологических интернатах, свидетельствует о преобладании женщин (55,5 %). По уровню образования 32,9% больных со средним и 26,9%-с начальным образованием. По семейному статусу среди всех обследованных 57,8 % не состояли в браке, а 33,9 %- находятся в разводе. Инвалиды 2 группы составляют 80,5 %.

2. Больные шизофренией, находящиеся в психоневрологических интернатах, относятся к категории длительно госпитализированных. Большая часть больных (64,9%) находится в этих учреждениях свыше 5 лет, а 7,7 % всех обследованных находятся в психоневрологическом интернате более 20 лет. Факт длительной госпитализации способствует руинированию личности, усугубляет социальную отгороженность больных.

3. Клиническое состояние больных шизофренией, большая часть которых (72,3%) имеют давность заболевания свыше 20 лет, характеризуются различными соотношениями продуктивных и негативных симптомов (доминирование последних), положенных в основу типологии дефекта. Преобладающим является апатико-абулический (58,2%); параноидный выявлен у 21,9%, психопатоподобный - у 13,8%, олигофреноподобный - у 6,1% больных.

4. Реабилитационные мероприятия, осуществляемые в психоневрологическом интернате, направлены на предупреждение психического распада личности, на восстановление и максимальное сохранение трудовых и коммуникативных навыков и поддержания активного образа жизни больных шизофренией. Реабилитационные мероприятия носят комплексный, многоаспектный характер, а реализация их отвечает принципам дифференцированности и этапности.

5. Трудовая деятельность, осуществляемая больными шизофренией, находящихся в психоневрологических интернатах, регулируется законодательством Российской Федерации и в зависимости от медицинских показаний представлена либо как элементарная трудовая занятость (трудовая терапия), либо выступает как профессиональная деятельность с трудоустройством больных на штатной должности.

6. Трудоустройство больных шизофренией, состояние которых характеризуется ослаблением активности, падением работоспособности, амбивалентностью, выраженной истощаемостью и утомляемостью, избирательностью отношения к труду основано на учёте медико-социальных критериев, положенных в основу дифференцированного подхода и тщательного подбора видов труда, определения характера и условий труда.

7. В основе организационно - методического подхода к реабилитации больных шизофренией в условиях психоневрологического интерната лежит разработка дифференцированных лечебных режимов (лечебно - охранительный, щадящий, активирующий) и дифференцированных реабилитационных режимов (постоянного наблюдения, общего наблюдения, ограниченно свободного, реально свободного), которые тесно соотносятся и взаимодействуют между собой.

8. Терапия средой, созданная в психоневрологическом интернате, представляет собой деятельностную, стимулирующую и организующую среду, нацеленную на социально - психологическую адаптацию больных шизофренией в условиях психоневрологического интерната, их активизацию, ослабление негативных симптомов, устранение явлений госпитализма. В результате создания социально — терапевтической среды 70,2 % инвалидов социально адаптированы, 29,5 % заняты общественно -полезным трудом, 82,2 % участвует в досуговой деятельности.

9. Психоневрологический интернат, располагающий материально - технической базой и разработанными организационно — методическими приёмами, является реальной базой заключительного этапа реабилитации больных шизофренией с длительно текущим процессом, приведшим к выраженным личностным изменениям и значительной социальной дезадаптации. Перспектива развития реабилитационного направления деятельности этих учреждений состоит в усилении социально-средового воздействия на больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные, полученные в ходе исследования в отношении социально - гигиенической и клинической характеристики больных шизофренией, могут быть использованы при организации занятости их в психоневрологических интернатах.

2. Научно обоснованные подходы к систематике больных шизофренией с учётом условий и характера труда в зависимости от психопатологической структуры дефекта могут служить базой для создания дифференцированных групп трудовой деятельности.

3. Дифференцированный подход к организации трудовой деятельности больных шизофренией в психоневрологических интернатах должен основываться на учёте нормативно - правовых документов, регулирующих труд инвалидов в этих учреждениях.

4. Создание социотерапевтической среды для больных шизофренией в психоневрологических интернатах может служить надёжной основой для поддержания активизации больных, для предупреждения нарастания дефекта и распада личности.

5. Для психоневрологических интернатов г. Москвы, в которых больные шизофренией составляют более 30 % контингента инвалидов, материалы данного исследования могут служить основанием для разработки дифференцированных программ их реабилитации.