Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование организации сестринской медицинской помощи в условиях психоневрологического интерната

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование организации сестринской медицинской помощи в условиях психоневрологического интерната - тема автореферата по медицине
Филаткина, Наталья Вячеславовна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации сестринской медицинской помощи в условиях психоневрологического интерната

На правах рукописи.

Филаткина Наталья Вячеславовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРНАТА

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 Я НАР 2015 005560612

Москва - 2015

005560612

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Роспотребнадзора»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Дементьева Надежда Федоровна

Официальные оппоненты:

Заведующий отделом последипломного профессионального образования Федерального государственного бюджетного научного учреждения (Научный центр здоровья детей), доктор медицинских наук, профессор

Модестов Арсений Арсеньевич

Профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России,

доктор медицинских наук, профессор Луговой Василий Ефимович

Ведущая организация: ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Защита диссертации состоится 2015 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1).11Ир://угну§.ги.

Автореферат разослан « У » ^С.— 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук ЛХ Овечкина Жанна Васильевна

Обшая характеристика работы

Актуальность исследования

В настоящее время в стране активно проходит реформа здравоохранения, его модернизация. Сестринское дело — важнейшая составная часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для проведения реформ в условиях рыночных отношений.

Сестринское дело - это самостоятельная профессия, стоящая вровень с лечебным делом, а функции медсестры значительно шире, чем простое выполнение назначений врача Чтобы соответствовать современным требованиям медицинская сестра должна знать помимо норм здоровья и основ сестринского ухода, особенности пациента, организовать социальную и психологическую помощь (ЮЛ. Павлов, АЛ.Холопов2006).

Отсутствие должного внимания сестринскому делу в настоящий момент приводит к значительному отставанию в этой области здравоохранения от развтия современной науки и медицинских технологий и является причиной выбывания из профессии квалифицированного сестринского персонала, увеличения дисбаланса в соотношении между врачами и медицинскими сестрами, и, как следствие, ухудшения качества оказываемой медицинской помощи. (Комаров Ю.М..2012).

Особое место в научных исследованиях занимают работы, освещающие деятельность медицинских сестер в психиатрии (ГЛ. Авдеева, Ю.В. Вурмачева, 2008; Ю.В. Вурмачева, ЭХ Халиулина, 2012; О.В. Лиманкин с соавт., 2003; ЛБ. Панычева 2012). В последние года существенную роль в психиатрической медицине приобретает реабилитация больных и инвалидов (A.Berg, Hallberg. 2000; P. Wilkin. 2003; FD. Liopa. К. Ahem, 2009;L.C. Lang, 2011). В этой области также подчеркивается рать медицинской сестры (ИЛ. Гурович, АБ. Шмуклер и др., 2004; Р.А.Череминссоавт„2012; Е.В.Тимофеева, 2010).

На современном этапе развития сестринского дела практическая деятельность медицинской сестры в психоневрологическом интернате не ограничиваются выполнением сестринских манипуляций, а включают элементы медицинской, социальной, психолого-коррекционной работы. Однако, участие медицинских сестер в реабилитации инвалидов психоневрологических интернатов изучено недостаточно.

Для совершенствования организации сесфинской медицинской помощи в условиях психоневрологического интерната требуется научное изучение профессиональной деятельности медицинских сестер с точки зрения оценки различными специалистами, участвующими в комплексной реабилитации инвалидов, с одной стороны, и с позиции инвалидов, получающих психиатрическую помощь - с другой, для повышения качества их жизни.

Цель исследования

Разработать и обосновать мероприятия по совершенствованию организации сестр! шской медиц) щекой помоши в условиях психоневрологического интерната.

Задачи исследования

1. Изучить сощильно-демографический статус медицинских сестер, осуществляющих реабилитацию инвалидов психоневрологического интерната.

2. Изучить направления профессиональной деятельности медицинских сестер интерната и представить их характеристику.

3. Провести оценку качества работы медицинских сестер, участвующих в реабилитационном процессе по балльной шкале, включая изучение мнений специалистов интерната и инвалидов, находящихся на реабилитации.

4. Провести анализ взаимодействия медицинских сестер с другими специалистами психоневрологического интерната.

5. Разработать мероприятия по совершенствованию организации сестринской медицинской помоши в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната.

Научная новизна исследования -

1. Из>"чен социально-демографичесюш и профессиональный статус медицинских сестер, участвующих в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната

2. Выявлена специфическая роль медицинских сестер, осуществляющих реабилитацию инвалидов вследствие психических расстройств в зашищенньк условиях.

3. Осуществлена оценка качества работы медицинской сестры на основе мнения специалистов, участвующих в комплексной реабилитации инвалидов, а также инвалидов, находящихся на реабишпации в психоневрологическом интернате.

4. Разработаны мероприятия по расширению реабилитационной составляющей деятельности медицинских сестер психоневрологического интерната

5. Разработаны мероприятия по совершенствованию организации сестринской медицинской помощи в комплексной реабишпации инвалидов психоневрологического интерната.

Научно-практическая значимость исследования

Представлены результаты изучения деятельности медицинских сестер, участвующих в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната, которые позволяют создать систему оценок их реабилитационной деятельности, определить их место и роль в комплексной реабилитации инвалидов и повыопъ качество реабигпиационной деятельности медицинской сестры стационарных учреждений социальной зашиты. Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию организации сестринской помощи могут быть использованы в других учреждениях психоневрологического профиля.

Внедрение результатов диссертационной работы Результаты настоящего исследования по совершенствованию организации деятельности и обеспечению качества сестринской помощи инвалидам внедрены в практику и находаг применение в ГЬУ ПНИ №30, ГБУ ПНИ №16, ГБУ ПНИ №3, на кафедре медико-социальной и психологической помощи ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной зашиты Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социально-демографические характеристики медицинских сестер соотносятся с их профессиональным статусом в реабилитационной их деятельности в психоневрологическом интернате.

2. Место и роль медицинской сестры приобретает особую значимость в комплексной реабилитации инвалидов при взаимодействии их с другими специалистами интерната.

5

3. Оценка качества работы медицинской сестры в реабилитации инвалидов проведена с учетом анализа мнений специалистов и инвалидов интерната.

4. Мероприятия по совершенствованию организации сестринской медицинской деятельности в комплексной реабилитации инвалидов основывались на учете субъектвных и объективных критериев.

Личный вклад автора Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлены план и программа исследования, сбор материала, его анализ и обработка, составлены анкеты по изучению качества сестринской помощи по оценке деятельности медицинской сестры, в том числе инвалидами и специалистами психоневрологического интерната. Автор принимал непосредственное участие в социологическом опросе медицинских сестер психоневрологического интерната, инвалидов, специалистов учреждения. Автор самостоятельно сформулировал основные выводы, разработал практические рекомендации по совершенствованию организации сестринской медицинской деятельности в комплексной реабилитации инвалидов, страдающих психическими расстройствами.

Степень достоверности и апробации диссертации Достоверность полученных данных основана на использовании метода сплошного наблюдения деятельности медицинских сестер, работающих в реабилитационных отделениях психоневрологического интерната, на оценке мнений всех специалистов, участвующих в реабилитации инвалидов, и выборочной совокупности инвалидов (выборка достоверна), подлежащих реабилитации.

В работе использованы современные методы сбора, анализа и обработки материала: отшшьнсьдемографический, социологический, документалы плй, прямого наблюдения, аналилжо-графичесгапт, моделирования.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию основания Государственного бюджетного учреждения города Москвы психоневрологического интерната № 16 Департамента социальной защиты населения города Москвы.

По материалам диссертации опубликовано 11 статен, в том числе 3 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем н структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах текста компьютерного набора, содерж1тг. введение, шесть глав, заключение, практические рекомендации, выводы, приложения. Список литературы включает 150 наименований на русском и иностранных языках. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 34 таблицами.

Содержание работы

Во введении изложена актуальность работы, ее цель, задачи, сформулирована научная новизна, научно-практическая значимость исследования, основные положения выносимые назаштпу.

В первой главе представлен обзор литературных данных по проблемам деятельности медицинских сестер, качества сестринской помощи в учреждениях воссганов! пельной терапии. Освещена дискуссионная проблема о роли и месте медицинской сестры в системе оказания медико-ооииальной помощи населению. Приведены данные о деятельности медицинской сестры в реабилитации больных и инвалидов. На основании анализа литературных данных выявлены проблемы, требующие изучения роли медицинской сестры в реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний.

Во второй главе представлена характеристика базы исследования, организация и методика исследования, являющегося комплексным социально-гигиеническим, реабишпащюнно-экспертным и социологическим исследованием, в котором на основе системного подхода и использования современных статистических, аналитических, прямого наблюдения и социологических методов проведен анализ деятельности медицинских сестер, участвующих в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната

База гксчедовсашя - Государственное бюджетное учреждение города Москвы Патхоневрологический интернат №30 Департамента социальной зашиты населения города Москвы.

Объект исследования - медицинские сестры, работающие в психоневрологическом интернате.

Предмет исаедовапия - профессиональная деятельность медицинских сестер психоневрсшогаческого интерната. В зависимости от этапа исследования едиными наблюдения явились медицинские сестры и специалисты, работающие в психоневрсшопиеском интернате, а также инвалиды, страдающие психическими расстройствами Период наблюдения охватывал 2012-2015 гг.

Для решения поставленных задач разработан научный инструментарий: анкета медицинской сестры, анкета специалиста психоневрологического интерната и анкета инвалида для оценки качества работы медицинских сестер.

В связи с задачами исследования работа проводилась в шесть этапов. На нервам этапе проведен анализ нормативно-правовой базы по вопросам сестринского дела и научных публикации по теме исследования.

На вторам этапе изучена социально-демографическая характеристика медицинских сестер, осуществляющих реабилитацию инвалидов психоневрологического интерната Исследование сплошное. Объем исследования составил 143 человека.

На третьем этапе изучена профессиональная деятельность медицинских сестер, работающих в психоневрологическом интернате. Исследование сплошное. Объем исследования составил 143 человека

На четвертаи этапе осуществлен анализ реабилитационной деятельности медицинской сестры в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната Исследование сплошное. Объем исследования составил 143 человека

На пятам этапе проведена оценка качества работы медицинских сестер на основе изучения мнений всех специалистов (исследование сплошное, объем исследования 42 человека) и инвалидов, находящихся в психоневрологическом интернате (исследование выборочное, объем исследования 300 инвалидов из 600 человек, подлежащих реабилитации. Выборка репрезентативна).

На шестам этапе разработаны мероприятия по совершенствованию организации сестринской медицинской помощи в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната

Третья глава посвящена анализу соииально-демографической и профессиональной характеристик медицинских сестер, участвующих в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната.

В штаге психоневрологического интерната № 30 числится 143 медицинские сестры. Изучение социально-демографического статуса и профессиональных качеств медицинских сестер проводилось методом сплошного анкетирования, в котором участвовали все 143 медсестры.

Среди опрошенных медицинских сестер абсолютное большинство составляли женшины - 923%. В возрастной струюуре опрошенных преобладали лица от 41 до 50 лет (363%). Несколько меньшая доля медицинских сестер в возрасте от 31 до 40 лет - 28,7%. Медицинские сестры в возрасте до 30 лет составляли 12,6%. Наименьшую группу среди опрошенных (7,0%) составили липа старше 60 лег. В совокупности медицинские сестры трудоспособного возраста (31-50 лет) составляют 65%. Из числа мужчин, выполняющих функции медицинских сестер, были преимущественно лица молодого возраста; до 30 лет-2.8%, а от 31 до 40 лет - 4.2%.

Дги суждения о профессиональных качествах опрошенных медицинских сестер проведено изучение наличия квалификационных категорий и их соотношения с обшим медицинским стажем. Было установлено (таблида 1), что из всего числа опрошенных только 47 человек (32,9%) имели высшую категорию, 15 человек (10,6%) - первую, 1 человек (0,6%) - вторую, а 55,9% не имели никакой квалификационной категории. Отсутствие категории более чем у половины (55,9%) медицинских сестер остро ставит вопрос об их системном обучении и повышении квалификации для улучшения качества обслуживания пациентов психоневрологического интерната.

Установлено, что го всего числа опрошенных только 4,9% медсестер с 15 летним

стажем работы имеют высшую квалификационную категорию, »по отражает недостаточно

высокий квалификационный статус работающих в психоневрологическом интернате № 30

медицинских сестер. Это положение подтверждается также и другим установленным

фактом - 30,7% медицинских сестер со стажем свыше 20 лет не имеют никакой

квалиф1жационной категории. Выявленное обстоятельство свидетельствует о

недостаточном уровне организации повышения квалификации медицинских сестер, что

9

может отрицательно сказаться на качестве медишшской помощи в психоневрологическом интернате.

Таблица 1

Соотношение квалификационных категорий медсестер с общим профессиональным стажем

Общий медицинский стаж Кваши «кашюншя категория

Выашя Не рвая Вторая Нет Всего

абс % абс % абс % абс % абс %

До5лег 0 0 2 0 0 9 63 И 7.7

До 10 лег 3 го 8 5.6 1 0.6 10 7.0 22 15.4

До 15 лег 7 4.9 4 29 0 0 5 3.5 16 Ю

До 20 лег 12 8.4 1 0.6 0 0 12 8.4 25 Ш

Свыше 20 лег 25 17.6 0 0 0 0 44 30.7 69 482

Всего обевдовано-п 47 319 15 10,6 1 0,6 80 55,9 143 100,0

В отличие от медицинских сестер непсихиатрического профиля профессиональные качества медсестер психоневрологического интерната характеризуются владением знаниями в области общей психопатологии и клинической психиатрии, которые позволяют им оказывать квалифицированную доврачебную психиатрическую помощь.

Анкетирование показало, что 98,6% опрошенных медицинских сестер, владеют знаниями и навыками об особенностях работы, лечения, ухода и наблюдения за инвалидами с шизофренией, 93,0% - с умственной отсталостью, 90,2% - с эпилепсией, 90,2% - с органическими заболеваниями тповного мозга, 88,8% - с деменцией. Оценка вышеуказанных знаний и навыков медсестер проводилась высококвалифицированными врачами-экспертами интерната.

Проведен анализ соотношения знаний медицинских сестер о психических болезнях и навыков по особенностям ухода и наблюдения за инвалидами с длительностью медицинского стажа (таблица 2). Он позволил установить, что у медицинских сестер со стажем до 5 лет знания по уходу за больными шизофренией составляют 100,0%, за больными эпилепсией и умственной отсталостью - соответственно 81,8%, за больными с органическим поражением головного мозга — 63,6%. С увеличением медицинского стажа возрастает число медицинских сестер, обладающих этими знаниями и навыками. Так, у

опрошенных медсестер со стажем до 15 лет отмечаются наиболее полные (100%) знания по особенностям ухода и работе с пациентами с разными нозологическими формами психических расстройств. Установленный факт свидетельствует о приобретении опыта медицинскими сестрами при постоянном контакте с больными, »пучении их поведения и болезненных высказываний.

Таблица 2

Соотношение знаний и уменнй по особенностям работы медсестер с инвалидами разных нозологии в зависимости от профессионального стажа

Знания н навыки по особенностям работы с инвалидами, в том числе с Мсвшинскш стаж

До5лег До 10 лет До 15 лет До 20 лег Свыше 20 лег Всего

абс % абс % абс % абс % абс % абс %

Шнзофретпкн 11 100.0 20 90.9 16 100.0 25 100.0 69 100.0 141 98.6

Эпилепсией 9 81.8 20 90,9 16 100.0 21 84.0 63 913 129 902

Умственной отсталостью 9 81.8 22 100. 0 16 100.0 25 100.0 63 913 133 93.0

Органическим поражением головного мотга 7 63.6 20 905 16 100.0 23 910 63 913 129 90.2

Деменциен 7 63.6 20 905 16 100.0 21 84.0 63 913 127 88,8

Всего обстезовано-п 11 22 16 25 69 143 X)

х) общая сумма знаннй и навыков по особенностям работы с инвалидами превышает 100%.т^мелиичнские сестры имеют знания и навыки работы по воем психическим заболеваниям

У медицинских сестер со стажем работы свыше 20 лет, в области особенностей ухода и наблюдения за больными с умственной отсталостью, эпилепсией, органическим поражением головного мозга уровень знаний незначительно снижается и достигает соответственно 91,3%.

Было установлено, что из числа всех опрошенных медицинских сестер: 98,6% владеют навыками оказания помоши больным, находящимся в психомоторном возбуждении; 88,1% имеют навыки осуществления помощи больным с суицидальным поведением; 95,5% способны оказать помошь больным с отказом от пшци; 81,8% имеют навык коррекции поведения больных с попыткой к побегу, 89,5% обладают навыком оказания помощи при судорожных приступах.

Профессиональные качества медицинских сестер, участвующих в реабилшации инвалидов вследствие психических расстройств в определенной степени зависят от состояния их характерологических особенностей, которые могут содействовать качественному выполнению сестринских обязанностей, либо препятствовать им. Среди всех характерологических особенностей опрошенных медицинских сестер наиболее часто (89,9%) отмечались такие, как «спокойная», «сдержанная». Эги черты позволяли выполнять назначения врача, не реагировать на необоснованные претензии инвалидов.

У большинства участвующих- в социологическом опросе медицинских сестер (75,9%) выявлена такая особенность характера, как ответственность. Эта черта и присущие медицинским сестрам спокойствие и сдержанность обеспечивали высокое качество их работы в психоневрологическом интернате.

Изучены факторы, делающие работу медицинской сестры привлекательной. Анкетирование показало, что среди всех опрошенных 81,8% выделяют такой фактор, как возможность реализовать свои знания, умения; 74,8% - желание помочь инвалидам; 72,7% опрошенных большое значение придают уровню заработной платы. В меньшей степени к числу таких факторов, относятся дружеские отношения с коллегами (28,6%) и возможность профессионального роста (26,5%). Первое ранговое место среди негативных факторов занимает такой фактор, как большая психоэмоциональная нагрузка (832% всех опрошенных).

Профессиональные качества любого специалиста формируются на основе знаний законодательных и нормативно-правовых документов, которые регламентаруют деятельность любого медицинского учреждения.

Анкетирование медицинских сестер показало, что наибольшая доля га них (76,9%) использует в своей работе законодательные документы федерального уровня в области психиатрической помощи (ФЗ №3185-1от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»). Около 73,4% респондентов используют нормативную базу психоневрологического интерната (Устав, Положения, инструктивные материалы), 66, 4% га всего числа пользуются нормативными документами в области сестринского дела (станд арты сестринского дела).

В ходе исследования создан сошально-демографичесюш портрет медицинских сестер, участвующих в реабилитащ ш инвалидов психоневрологического интернаха№ 30.

Основные характеристики социально-демографического портрета следующие:-преобладание женщин (92т3%);бсшее половины (65%) опрошенных медсестер являются лицами трудоспособного возраста (31-50 лег); незначительная доля (7,0%) медицинских сестер старше 60 лег, наибольший медицинский стаж (53,7%) составляли медицинские сестры в возрасте от 41 до 50 лет: третья часть (32,9%) всех опрошенных имеют высшую квалификационную категорию; более чем у половины (55,9%) медицинских сестер отсутствует квалификационную категорию; медицинские сестры со стажем свыше 20 лет (30,7%) не имеют квалификационной категории. Все опрошенные владеют медицинскими знаниями и навыками по особенностям работы с инвалидами вследствие психических расстройств; большая часть медицинских сестер имеют навыки оказания помоши психически больным, находящимся в исключительном состоянии (психомоторное возбуждение, склонность к побегу, отказ от пищи); среди медицинских сестер со стажем свыше 20 лет большая часть облазает требовательностью, ответственностью; большая доля опрошенных медсестер со стажем работы свыше 20 лет обучают младший медицинский персонал принципам этики и деонтологии, наибольшая часть медицинских сестер руководствуется в своей работе нормативно-правовыми документами.

В четвертой главе приведен анализ деятельности медицинских сестер в комплексной реабилитации инвалидов.

Основными функциональными обязанностями медицинской сестры психоневрологического интерната является выполнение медицинской реабилитации инвалидов, которая включает в себя медикаментозное лечение (выполнение врачебных назначений, медицинских манипуляций: инъекций, перевязок и т.д., оказание неотложной доврачебной медицинской помощи), немедикаментозную тератоо (организация проведения оздоровтельно-реабилигашюнных мероприятий: физиотерапевтическое лечение, водолечение, массаж, ЛФК), а так же нрофичактичссьую деятельность (мероприятия по профилакшке инфекционных и социально-значимых заболеваний).

Анализ анкетирования медицинских сестер интерната показал, что половину своего

рабочего времени они затрачивают на профилактику социального дефекта инвалидов,

13

поддержание их социальных навыков (навыки общения, самообслуживания, трудовой занятости, духовного развития).

Изучение собственных данных показало, что деятельность медицинских сестер, участвующих в реабилитации инвалидов психоневрологического интерната, предполагает необходимость руководствоваться этическими нормами и принципами. Было установлено (рис. 1), что наиболее преферентными принципами для них являлись:

- медицинская этика и деонтология, ими руководствовалось 95,8% опрошенных (а сестры со стажем до 5 лет - в 100%); гуманное отношение к пациенту, оно выявлено у 87,4%; неразглашение медицинской тайны как существенно важный принцип в медицинской деятельности - установлен в 81,8% случаев (у медсестер до 5 лет - в 72,7%); корректное отношение к родственникам инвалидов, им руководствовались 79,2% опрошенных (среда сестер со стажем до 5 лет—81,8%).

Другие принципы, имеющие отношение к профессиональной деятельности медицинских сестер, также находили отражение в ответах. Среди них - соблюдение субординации в работе - 77,6% и корректное отношение к коллегам - 76,2%.

Преферентные принципы в работе медсестер

—#—% медсестер

120

100 . 95,8

80 60 40

87 4

--- В1.8 76,2 _,79,7 77,6

------ --»-----------ф.

20 0

Медицинская Гуманное Неразглашение Корректное Корректное Соблюдение

этика и отношение к медицинской отношение к отношение к субординации в деонтология пациенту тайны коллегам родственникам работе

инвалидов

Рисунок 1. Преферентные принципы в работе медицинских сестер интерната

Участие медицинских сестер в реабилитационном процессе предполагает знание ими сущности реабилитации, понимание их роли в реабилитации инвалидов.

В социологическом исследовании медицинским сестрам представлены вопросы, отражающие содержание реабилитации: восстановление здоровья, восстановление

социальных навыков, трудовых навыков, способности к общению и досуговой деятельности.

Из всего числа респондентов наибольшая доля — 95,8% в содержание реабилитации включила восстановление социальных навыков; 90,9% отдали предпочтение восстановлению трудовых навыков; 853% считали важным восстановление навыков инвалидов к общению; 80,4% отвели роль реабилитации восстановлению здоровья инвалидов; а 79,0% считали важным восстановление способности инвалидов к досуговой деятельности.

Из всего числа опрошенных медсестер 622% владеют методом психокоррекции поведения, 49,6% - способом рациональной психотерапии, 46,8% - психокоррекцией эмоций.

В ходе исследования изучены способы участия медицинских сестер в реабилитационных мероприятиях в психоневрологическом интернате: в медикаментозном лечении, немедикаментозной терапии, в поддержании двигательной активности инвалидов, в содействии организации социально-бытовых, социально-средовых мероприятий, в содействии организации спортивных состязаний и досуговых мероприятий, в содействии трудоустройству инвалидов и их духовного востиггания.

Перечень способов участия медицинских сестер в мероприятиях, выходящих за пределы медицинской деятельности, отражает специфику реабилитационной работы, которая проводится в психоневрологическом интернате, и практически невозможна без участия медицинских сестер.

Анализ способов участия опрошенных медсестер в реабилитации показал, «по приор! гтетные для них виды деятельности (медикаментозное лечение и немедикаментозная терапия) выявлены у 100,0% участвующих в социологическом исследовании. Значительная доля респондентов — 81,1% осуществляла поддержание двигательной активности инвалидов. Несколько меньше опрошенных участвовали в содействии социально-бытовым—853% и социально-средовым—783% мероприятиям.

Было установлено, что наибольшая доля опрошенных (972%) занималась просвещением инвалидов в отношении необходимости приема медикаментов; 91,6%

сестер ориентировала инвалидов на соблюдение режима; 853% опрошенных на здоровый образ жизни.

Инвалиды, находящиеся в психоневрологическом интернате, постоянно навещаются родственниками, могут временно находиться в домашних отпусках, а в редких случаях инвалиды могут быть выписаны. Обучение родственников, членов семьи навыкам ухода и реабилитации инвалидов также составляют раздел реабилитационной деятельности медсестер психоневрологического интерната Из всего числа опрошенных 68,5% обучали родственников способам ухода за инвалидами, 52,4% - различным мерам реабилитации.

Реабилитационная деятельность медицинских сестер, работающих в психоневрологическом интернате №30, как было установлено, является многоплановой. Она может быть представлена в виде структурно-функциональной модели реабилитационной деятельности медицинской сестры психоневрологического интерната (рис2), в которой помимо медицинской реабилитации, отражающей медикаментозное лечение и немедикаментозную терапию, значатся другие виды деятельности (социально-бытовая, социально-средовая, спортивно-оздоровительная деятельность и др.).

Рисунок 2. Структурно-функциональная модель реабилитационной деятельности медицинской сестры интерната

В ходе настоящего исследования установлено, что реабилитационная деятельность медицинских сестер психоневрологического интерната осуществляется не только средним медицинским персоналом, а во взаимодействии с другими специалистами, что отражает ее комплексный характер, ее многоплановость в связи с задачами медико-социальной и психиатрической помощи инвалидам. В реализации комплексной реабилитационной деятельности медицинская сестра психоневрологического интерната взаимодействует с врачом, психологом, специалистом по социальной работе, трудоинструкггором, юристом, музыкальным и физкультурным работником.

При этом следует отметить, что медицинская сестра выполняет реабилитационную деятельность самостоятельно, наравне с другими специалистами. По существу, может быть представлена модель взаимодействия медицинских сестер с другими специалистами (рис.3), где медицинская сестра осуществляет контакты с инвалидом как непосредственно, так и опосредованно (через других специалистов).

Рисунок 3. Модель взаимодействия медицинской сестры в реализации реабилитационной деятельности

В пятой главе приведена многофакгорная оценка качества работы медицинских сестер психоневрологического интерната.

В ходе исследования разработана методика обобщенной оценки качества деятельности медицинских сестер. В основу оценки качества сестринской деятельности положены четыре критерия.

В соответствии с клинической и социальной значимостью каждому критерию экспертным путем присваивается балльная оценка;

- оценка качества выполнения врачебных назначений — 4

- оценка качества надзора за психически больными инвалидами -3,5

- оценка качества ухода за инвалидами - 4

- готовность оказания неотложной помощи лицам с психическими расстройствами - 8,5.

Проведенная балльная оценка качества сестринской деятельности всех медицинских сестер, участвующих в реабилитации инвалидов психоневрологического интерната, позволила выделить 3 группы в зависимости от балльной градации сестринской деятельности (таблица 3).

Из всего числа медицинских сестер наибольшую долю - 89 человек (623%) составили медицинские сестры с высокой суммарной балльной оценкой качества сестринской деятельности. Во вторую группу с умеренной бальной оценкой вошли 42 из числа обследованных медсестры (29,3%). С низкой суммарной балльной оценкой оказались 12 (8,4%) медицинских сестры.

Таблица 3

Суммарная балльная оценка качества сестринской деятельности в психоневрологическом интернате №30

Характер балльной оценки Крите рии оценки качества сестринской деятельности Кат-во медсестер с указанием балльной оценки

оценка качества выполнения врачебных назначений ОКВН оценка качества напора ОКИ оценка качества ухода ОКУ готовность оказания неотложной помощи ГНП суммарная оценка

Высокая 3.7 3.1 3.7 8.0 18.5 89 (623%)

Умеренная 3.6 3.0 3,4 7.6 17,6 42 (293%)

Низкая 3.6 3.0 3.3 16.4 12 (8.4%)

Преобладание медицинских сестер с высокой суммарной балльной оценкой сестринской деятельности (62,3%) свидетельствует о их достаточно высокой квалификации го всего числа работающих в психоневрологическом интернате, позволяющее обеспечить качественную помощь инвалидам.

Помимо обобщенной оценки качества сестринской деятельности в связи с задачами исследования осуществлена оценка качества работы медицинских сестер инвалидами, проведен анализ взаимодействия медсестер с другими специалистами учреждения, а также самооценка медицинских сестер своей работы.

Для изучения мнения пациентов о качестве работы медицинских сестер в социологическом исследовании участвовало 300 из 600 инвалидов (154 чел. вследствие шизофрении и 146 чел. с умственной отсталости), подлежащих реабилитации, из которых: 73,4% мужского и 26,6% женского пола Они отбирались по определений медицинским критериям — устойчивое дшттельное улучшение и отсутствие психотической симптоматики, достаточно высокий реабилитационный потенциал. В возрастном отношении преобладали инвалиды в возрасте от 31 до 40 лет ( 273%)- Большая доля инвалидов (62,0%) оценивают такие личностные характеристики медсестер, как уравновешенность; 83,3% инвалидов оценивают отношение медсестер как сочувствующее; 90,7% инвалидов оценивают деятельность медицинских сестер при выполнении гигиенических процедур как бережное. Среди положительных оценок санитарно-просвеппельской деятельности медицинских сестер наиболее предпочтительными оказались темы о здоровом образе жизни, о необходимости принимать лекарства и о правильном питании. Обобщенная оценка инвалидами качеством ухода, удоштетворенности показала, что 94,7% удовлетворены им.

Осуществлена оценка деятельности медицинских сестер специалистами психоневрологического интерната.

В социологическом опросе специалистам были поставлены вопросы обобщающей оценки качества деятельности медицинских сестер и, в то же время, предлагалось дать дифференцированную оценку работы медсестер с учетом характера их деятельности. Показателями оценок служили категории: высокая, удовлетворительная, низкая.

Анализ обобщающей оценки качества сестринской помощи показал, что высокая оценка деятельности медицинских сестер - 52,7% - сделана врачами, несколько ниже -15,9% - психологами. Среди удовлетворительных оценок 47,8% принадлежит врачам, а 17,4% - социальным работникам.

Выявлен разброс мнений специалистов о месте и роли медицинских сестер в реабилитационном процессе (коллега, помощник, исполнитель, равноценный участник). Так, в оценке врачей, медсестра признается исполнителем (87,5%), помощником (63,6%), коллегой (50,0%). равноценным участником (28,6%).

В ходе исследования была определена оценка взаимодействия медицинской сестры с различными специалистами и с точки зрения специалистов (рис. 4), и с точки зрения медицинских сестер.

При суммировании баплов субъективных оценок специалистов было проведено ранжирование взаимодействия медсестер с другими специалистами полипрофессиональной бригады.

Рис.4 Ранжирование взаимодействия медицинских сестер со специалистами интерната

В связи с задачами исследования изучена оценка времени затрачиваемого медицинскими сестрами на медицинскую и социальную реабилитацию по мнению специалистов и самих медицинских сестер.

Установлено, что эти оценки не совпадают. По мнению специалистов, на медицинскую реабилитацию затрачивается от 50,0% до70,0% времени, на социальную реабилитацию - от 28,0% до 50,0%. При самооценке медицинскими сестрами затраты на медицинскую и социальную реабилитацию равнозначны (50,0% на 50,0%).

В шестой главе на основании результатов проведенного исследования разработаны мероприятия по совершенствованию организации сестринской медицинской помощи в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната.

Выявленная недостаточность правовой информированности позволила сформулировать предложение об усилении просвещения медицинских сестер в области нормагавно-правовой документации, рекомендован перечень основных нормативно-правовых актов в сфере социальной зашиты, социального обслуживания и реабилитации инвалидов.

В ходе исследования была выявлена потребность медицинских сестер в расширении информации об особенностях работы с инвалидами, страдающими различными формами психических расстройств, о побочном действии нейролептических препаратов, в связи с чем было рекомендовано включение данной информации в тематику сертификационных циклов.

На основе изучения потребностей медицинских сестер в предпочтительных формах повышения квалификации было рекомендовано ориентироваться на циклы повышения квалификашш (сертификационные циклы), а также на занятия, проводимые в психоневрологическом интернате.

С учетом опыта работы учреждений здравоохранения и на основании приказа Департамента здравоохранения города Москвы «О создании учебно-методических кабинетов (центров)» сформулировано предложение о создании в психоневрологическом интернате №30 учебно-методического кабинета с целью непрерывного образования сестринского персонала, разработке «Программы по непрерывному профессиональному внугриорганизаиионному обучению медицинских сестер учреждения».

В целях повышения квалификации сестринского персонала разработана и рекомендована к внедрению памятка для среднего и младшего медицинского персонала «Особенности работы с инвалидами с различными формами психических расстройств».

21

Для совершенствования, координации и анализа деятельности среднего медицинского персонала в целях улучшения качества работы сестринской службы, организации труда, повышения квалификации медсестер и младшего медперсонала был создан Совет медицинских сестер психоневрологического интерната

Мероприятия по совершенствованию деятельности медицинских сестер психоневрологического интерната повышают эффективность профилактики развития обострений основного заболевания инвалидов, что привело к сокращению их повторных госпитализаций в психиатрические стационары на 7,5% за период исследования.

Количество жалоб со стороны инвалидов и их родственников за период исследования снизилось на 37 случаев, что показывает положительный социальный эффект.

Таким образом, предложенные мероприятия показали высотою медицинскую, социальную и экономическую эффективность и могут быть использованы для широкого внедрения в практику.

Выводы

1. Изучены социально-демографические и профессиональные характеристики 143 медицинских сестер, участвующих в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологаческого интерната. Характерным является преобладание женщин (923%). Более половины (65% в совокупности) опрошенных медсестер являются людьми молодого и среднего возраста (31-50 лет), незначительная доля (7,0%) медицинских сестер старше 60 лег, наибольший медицинский стаж (53,7%) имеют медицинские сестры в возрасте 41 -50 лет.

2. Из всего числа опрошенных только 47 человек (32,9%) имеют высшую категорию, 15 человек (10,6%) - первую, 1 человек (0,6%) - вторую, а 55,9% не имеют никакой квалификационной категории.

Все опрошенные медицинские сестры владеют медицинскими знаниями и навыками по

особенностям работы с инвалидами вследствие психических расстройств. Отсутствие

категории более чем у половины (55,9%) респондентов, недостаточность знаний об

осложнениях при психофармакотерапии остро ставит вопрос о системном обучении и

повышении квалификации медицинских сестер для улучшения качества обслуживания

пациентов психоневрологического интерната

3. Изучение направлений деятельности медицинских сестер показал многоаспектный характер учасшя медицинских сестер в комплексной реабилитации инвалидов. Помимо основной медицинской деятельности 50% времени они затрачивают на мероприятия, касающиеся социальной реабилитации. Содействие в восстановлении трудовых навыков оказывали -72,7% медицинских сестер с 5- летним стажем и 88,4% со стажем более 20 лег, в помощи в восстановлении способности инвалидов к общению - 72,7% и 85,5% (соответственно), способности инвалидов к досуговой деятельности 54,5% и 82,6% (соответственно). Разработана стругаурно-функциональная модель реабилитационной деятельности медицинской сестры, отражающая ее многоаспектный характер. Это позволяет утверждать, что круг функциональных обязанностей медицинских сестер психоневрологического интерната изменился за счет увеличения вектора социальных функций, что позволило изменить и расширить должностные обязанности среднего медицинского звена

4. Разработаны и внедрены 1фигерии качества деятельности медицинских сестер, рассчитанные по балльной системе. Это позволило выделить 3 группы медсестер: с высоким уровнем оказания сестринской помоши (623%), умеренным (293%) и низким (8,4%). Бальная оценка позволяет совершенствовать деятельность медицинской сестры, внедрить экран качества их работы.

5. Оценка качества работы медицинских сестер, проведенная на основании изучения

мнений специалистов интерната и инвалидов, наход ящихся на реабилитации, показала,

что, по мнению врачей, преобладающими оказались удовлетворшезтьные оценки по

сравнению с высокими. Это касалось таких видов деятельности, как уровень владения

техническими средствами реабилитации (56,2%), выполнение специальных назначений

(75,1%), уровень профессиональных знаний (56,0%). Обобщенная оценка качества ухода

инвалидами интерната показала что 94,7% удовлетворены им. При этом, из 154

инвалидов вследствие шизофрении удовлетворено уходом 93,5%, из 146 инвалидов

вследсш 1е умственной отсталости удовлетворено уходом 95,8%

6. Социологический опрос специалистов учреждения показал разброс оценок места и

роли медицинской сестры психоневрологического интерната. Особенно это касается

оценок врачей. Среди них 87,5% считают медсестру исполншелем; 63,6% -

23

помощником; 50,0% - коллегой; 28.6% - равноправным участником реабилтационного процесса Мнения других специалистов тоже разнятся. При ранжировании сумм баллов субъективных оценок специалистов взаимодействию медсестер с врачами был присужден 1 ранг, с социальными работниками - 2 ранг, с психологами - 3 ранг, с воспитателями - 4 ранг, с трудоинструкторами - 5 ранг, с инструктором по физической культуре - 6 ранг, с музыкальным работником - 7 ранг, с юристом - 8 ранг. Разработана структурно-функциональная модель взаимодействия медсестры со специалистами интерната. Отсутствие единообразия в подходах к комплексной реабилитации инвалидов, к пониманию места и роли медицинской сестры в полипрофессиональной бригаде специалистов требует проведения тематического обучения сотрудников интерната (от руководящего состава до санитарок).

7. Предпочтительными формами обучения медицинских сестер интерната оказались занятия, проводимые непосредственно в ПНИ (78,5%) и сертификационные циклы повышения квалификации (713%). Разработанная «Программа по непрерывному профессиональному внуфиорганизационному обучению медицинских сестер учреждения», создание учебно-методического кабинета и планомерная работа Совета медицинских сестер в психоневрологических интернатах позволят оптимизировать эффективность оказания медико-социальной помощи инвалидам медицинским персоналом.

8. Разработанные мероприятия по совершенствованию организации сестринской медицинской помощи (создание перечня нормативно-правовой документации, разработка и внедрение памятки «Особенности работы с инвалидами с разными формами психических расстройств», бальных критериев оценки качества работы медицинских сестер, расширение функциональных обязанностей медсестер за счет социально составляющей, создание и планомерная работа Совета медицинских сестер) позволили повысить уровень профессиональных знаний медицинских сестер. Это способствовало повышению качества сестринской деятельности, эффективности профилактики обострений основного заболевания инвалидов и улучшения качества их жизни, что привело к сокращал по повторных госпитализаций в психиатрические

стационары на 7,5%, снижению жалоб со стороны инвалидов и их родственников на 37 случаев.

Практические рекомендации

1. Руководителям учреждений при дифференцированной оценке качества сестринской помощи в психоневрологическом интернате следует руководствоваться балльной оценкой каждого вида деятельности, позволяющей объективно судить о его приоритетности.

2. Директорам психоневрологических интернатов в целях овладения медицинскими сестрами нормативно-правовой информацией рекомендуется разработал» перечень наиболее приоритетных документов и включить его в программу повышения квалификации сестринского персонала

3. Дфекгорам психоневрологических интернатов с целью осуществления постоянного действующего образовательного процесса сестринского персонала рекомендуется создать учебно-методический кабинет.

4. Дфекгорам, главным врачам психоневрологических интернатов систематически проводить тематические лекции с сотрудниками учреждения с целью понимания более глубокой роли медицинской сестры в процессе реабилитации инвалидов психоневрологического интерната

5. Руководителям сестринских служб для более объективного суждения о качестве деятельности мешщинских сестер необходимо использовать социологический опрос инвалидов психоневрологического интерната и специалистов, участвующих в реабилитационном процессе.

6. Руководителям сестринских служб для повышения квалификации медицинских сестер и повышения качества их работы рекомендуется актуализировать работу Совета медицинских сестер, целью которого является совершенствование организации сестринской помощи в учреждении, разработка инструкций и методических рекомендаций с целью внедрения их в деятельность среднего медицинского персонала психоневрологических интернатов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Жигарева Н.П Фия^льтурно-оздоровительная среда в системе реабилитации инвалидов /НЛЖигарева, Н.В.Филаткина // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями, 2010,№1. -С.12-15.

2. Жигарева Н.П. Социально-культурная среда как компонент реабилитационного пространства в психоневрологическом интернате /НЛЖигарева, НВ.Филаткина // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями, 2010. №3. - С. 13-16.

3. Жигарева Н.П. Социальные показатели группировки инвалидов в целях их реабилитации /НЛЖигарева, Н.В.Филаткина // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями, 2010, №3. - С.57-59.

4. Филаткина НВ. Современные подхода.! к организации деятельности медицинской сестры в психоневрологическом интернате в составе палипрофессиональной бригады /Н.В.Филаткина / Психическое здоровье, 2014, №1. - С.9-11.

5. ФилаткинаНВ. Характеристика профессиональных качеств медицинских сестер, работающих в стационарных учреждениях социальной запилы реабилитационного профиля / Н.В.Филаткина. ДВ.Сгороженко// Медико-соииальные проблемы инвалидности, 2014, №2. -С. 70-73.

6. Жигарева Н.П. Работа медицинской сестры патронажного отделения психоневрологического интерната / НЛЖигарева, НВ.Филаткина // Психическое здоровье, 2014, №3. - СЗЗ-37.

7. Дементьева Н.Ф. Реабилитационная деятельность медицинских сестер психоневрологического интерната / Н.Ф. Дементьева, НВ.Филаткина // Медико-социальные проблемы инвалидности,2014, №3. -С. 4548.

8. . Жигарева Н.П. Деятельность медицинской сестры стационарзамещающепо (патронажного) отделения психоневрологического интерната /НЛЖигарева, НВ.Филаткина // Социальное обслуживание, 2014, №5. - С32-40.

9. Филаткина НВ. Роль медицинской сестры в создании комфортных условий пребывания инвалидов в психоневрологическом интернате /НВ.Филаткина // Главная медицинская сестра, 2014, №6. - С.54-61.

10. Филаткина HB. Создание комфортных условий пребывания инвалидов в психоневрологическом интернате и роль медицинской сестры /Н.В .Филаткина // Организация медикочхэциальной помошл инвалидам, проживающих в специализированных стационарных учреждениях социальной зашиты населения города Москвы. Сборник работ посвящен 50-летию основания ГЪУ ПНИ №16.—М., 2014.-С.142-147.

П.Филаткина Н.В. Особенности деятельности медицинских сестер в комплексной реабилитации инвалидов /Н.В. Филаткина// Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2015. -№1. - С. 19-22.