Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Медико-социальные и организационно-методические аспекты реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний в условиях психоневрологического интерната и пути ее совершенствования

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные и организационно-методические аспекты реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний в условиях психоневрологического интерната и пути ее совершенствования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные и организационно-методические аспекты реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний в условиях психоневрологического интерната и пути ее совершенствования - тема автореферата по медицине
Бегметов, Олег Хасанович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Бегметов, Олег Хасанович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

0420145 ¿1На прс уописи

БЕГМЕТОВ Олег Хасанович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРНАТА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор ДЕМЕНТЬЕВА Надежда Федоровна

Москва-2013

Оглавление

Введение 5

Глава 1. Состояние проблемы реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний (обзор литературы) 11

Глава 2. Организация и методика исследования 35

Глава 3.Структура и динамика инвалидности вследствие психических заболеваний в городе Москве 43

Глава 4.Социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидов, находящихся в психоневрологическом интернате 53

4.1. Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов 53

4.2.Клиническая характеристика контингента инвалидов 61

4.3. Особенности медико-социальной характеристики бездомных психически больных 72 Глава 5. Организационно-методические и правовые аспекты деятельности психоневрологического интерната 80 Глава 6. Реабилитация инвалидов вследствие психических заболеваний

в условиях психоневрологического интерната 98

6.1. Медицинская реабилитация инвалидов вследствие психических расстройств 99 6.1.1 .Медикаментозное лечение инвалидов 100 6.1.2. Немедикаментозная терапия 105

6.2. Трудовая реабилитация инвалидов вследствие психических расстройств 109

6.3. Социальная реабилитация инвалидов 123 Глава 7. Пути совершенствования медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств

в психоневрологических интернатах 138

Заключение 146

Выводы 152

Практические рекомендации 157

Список литературы 158

Список сокращений

ГК - Гражданский кодекс

ГКБ - городская клиническая больница

ДДИ - детский дом интернат

ДСЗН - Департамент социальной защиты населения

ИПР - индивидуальная программа реабилитации

ЛПУ - лечебно профилактическое учреждение

ЛТМ - лечебно-трудовые мастерские

ЛФК - лечебная физкультура

МЗ - Министерство здравоохранения

МКБ - международная классификация болезней

МСЭ - медико-социальная экспертиза

ПБ - психиатрическая больница

ПНИ - психоневрологический интернат

1111 - постановление правительства

РФ - Российская Федерация

TCP - технические средства реабилитации

ФБ МСЭ - Федеральное бюро медико-социальной экспертизы

ФГБУ - Федеральное государственное бюджетное учреждение

ФЗ - Федеральный закон

ФМБА - Федеральное медико-биологическое агентство

ЦИЭТИН - центральный институт экспертизы трудоспособности инвалидов

Введение

Актуальность исследования

В психоневрологических интернатах, входящих в систему психиатрических учреждений, находятся инвалиды с хронически текущими психическими заболеваниями, которые приводят к резкому ограничению жизнедеятельности, сужению и деформации социального функционирования и являются причиной помещения больных для длительного пребывания в стационарных учреждениях системы социальной защиты. Возможность и необходимость реабилитации такой категории больных определяется важностью воздействия на остаточные способности инвалидов осуществлять социально-бытовую и социально-средовую деятельность, ресоциализации инвалидов в максимально допустимых пределах (Н.Ф. Дементьева, 2005; Д.Ф. Хритинин с соавт., 2008; Н.П. Жигарёва, 2010; Т.Ф. Мурзина, 2013).

Инвалиды, находящиеся в психоневрологических интернатах, относятся к пациентам, длительно стационированным. Ситуация многолетнего пребывания в условиях ограниченного контакта со здоровым окружением, социальной депривации приводит к усилению дефицитарных проявлений психики (H.A. Береговский, 2000; Н.В. Дудыкина, 2008; Т. Ф. Мурзина с соавт., 2011;J.K. Wing, 1992; D. Abrahamson, 1993).

Инвалиды, проживающие в семьях, находящиеся в населении, в меньшей степени испытывают социальную депривацию: им в определённой мере доступно трудоустройство, которое является социализирующим фактором (М.М. Кабанов, 1988; Е. Д. Красик, 1992г.; Н.П. Жигарёва, 1995; М.А. Некрасов, 2008г.; И.Я. Гурович, 2008). Инвалиды, длительно пребывающие в условиях ограниченной возможности трудоустройства, лишены такого мощного социализирующего фактора, как трудовая деятельность, потребность в которой может оставаться даже в состоянии эндогенно обусловленного дефекта психики либо интеллектуальной неполноценности. Разработка проблемы реабилитации этой

категории инвалидов является исключительно актуальной (К. Кискер с соавт., 1999; Н.Ф. Дементьева, 2000; A.B. Кораблёв, 2002; H.A. Яковлева, 2004; Н.Ф. Дементьева, Н. П. Жигарева, Т. Ф. Мурзина, 2013).

Собственно трудовая деятельность инвалидов в психоневрологических интернатах требует дифференцированного подхода с учётом степени выраженности дефицитарных расстройств, нозологической принадлежности психического заболевания и реабилитационного потенциала больных (H.A. Береговский, 2000; Н. А. Яковлева,2004; Н.В. Дудыкина, 2008; A.B. Кораблёв, 2002; Н.П. Жигарёва, 2010).

Трудоустройство инвалидов, находящихся в психоневрологических интернатах, предусматривает учет правоотношений, лежащих в основе трудоустройства и трудовой деятельности внутри учреждения и за его пределами - на внешних объектах (Н. А. Береговский, 2000). Трудоустройство является важным критерием социальной интеграции инвалидов (Н. Ф. Дементьева с соавт. , 2008; М. А. Некрасов, 2008; В. М. Розенцвайг, 2010).

Вместе с тем, проблема реабилитации инвалидов, находящихся в психоневрологических учреждениях системы социальной защиты, не ограничивается лишь трудоустройством. Их жизнедеятельность, хотя и сужена своеобразным «закрытым» пространством, не лишена свойственных людям интересов, желаний, потребностей в общении и досуге (К. Кискер с соавт., 1999; Н. В. Дудыкина, 2008; Н. П. Жигарева, 2010).

Реабилитация длительно стационированных психических больных являлась темой ряда исследований. К этой проблеме обращались в связи с правовым аспектом реабилитации (H.A. Береговский, 2000). Она находила отражение в исследованиях, посвященных реабилитации инвалидов вследствие умственной отсталости (H.A. Яковлева, 2004; В.А. Кораблёв, 2002, В.М. Розенцвайг, 2010), вследствие шизофрении (H.A. Дудыкина, 2008). Вместе с тем, исследований, касающихся реабилитации инвалидов различной нозологической принадлежности в условиях совместного пребывания их, с бездомными психически больными и

отражающих их специфику с клинической и реабилитационной точки зрения, обнаружить не удалось в доступной нам литературе.

Изучение условий пребывания инвалидов вследствие психических заболеваний в психоневрологических учреждениях, выявление специфики социально-средового окружения, с учетом пребывания бездомных психически больных, анализ влияний этих условий на психосоциальный статус инвалидов -все это составляет содержание предпринятого исследования с целью оптимизации реабилитационного воздействия на инвалидов и получения оптимально достижимого эффекта для их возможной интеграции в общество.

Цель исследования: совершенствование медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний на основе изучения клинического статуса и условий реализации реабилитации в психоневрологическом интернате.

Задачи исследования

1. Изучить состояние проблемы реабилитации контингента инвалидов вследствие психических заболеваний, в том числе бездомных психически больных.

2. Представить анализ данных о структуре и динамике инвалидности вследствие психических заболеваний в Москве за 5 лет (2008-2012гг.).

3. Осуществить анализ медико-социального статуса различных категорий инвалидов вследствие психических заболеваний, включающих инвалидов без определенного места жительства, находящихся в психоневрологическом интернате.

4. Провести анализ организационно-методического и правового аспекта реабилитационной деятельности психоневрологического интерната.

5. Показать особенности форм и методов реабилитации инвалидов в психоневрологическом интернате.

6. Разработать предложения по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов в условиях психоневрологического интерната.

Научная новизна исследования

В работе впервые на основе использования официальных данных показана структура и динамика инвалидности вследствие психических заболеваний в Москве за 5 лет (2008-2012гг.).

Выявлены особенности медико-социального статуса инвалидов, включая бездомных психически больных, находящихся в психоневрологическом интернате.

Показаны особенности направлений деятельности психоневрологического интерната, в контингенте которого находятся инвалиды и бездомные психически больные.

Проведено изучение форм и методов реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний, находящихся в условиях психоневрологического интерната.

Представлены пути совершенствования медико-социальной реабилитации инвалидов в условиях психоневрологического интерната.

Научно-практическая значимость работы

В диссертационном исследовании представлены результаты изучения в динамике первичной и повторной инвалидности вследствие психических расстройств в г. Москве, что позволит организаторам психиатрической помощи учесть эти показатели для развития сети психоневрологических учреждений в данном регионе.

В работе представлена медико-социальная характеристика контингента инвалидов, в том числе бездомных психически больных. Эти сведения могут быть использованы в других учреждениях, организующих медико-социальную помощь аналогичному контингенту. Представленная организация форм и методов

реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний будет полезной для других учреждений психоневрологического профиля. Важной для внедрения в другие психоневрологические интернаты является информация о направлениях деятельности этого учреждения.

В результате проведённого исследования с учётом выявленных особенностей структуры контингента инвалидов, находящихся в психоневрологическом интернате, и возможностей учреждения, разработаны предложения по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов в условиях психоневрологического интерната, которые могут быть использованы другими учреждениями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура и динамика инвалидности вследствие психических заболеваний в г. Москве как критерий развития учреждений психиатрического и психоневрологического профиля.

2. Особенности медико-социальной характеристики инвалидов вследствие психических заболеваний, включая бездомных психически больных.

3. Направления реабилитационной деятельности психоневрологического интерната, в структуре контингента которого находятся бездомные психически больные.

4. Особенности форм и методов реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний, находящихся в психоневрологическом интернате.

5. Пути совершенствования медико-социальной реабилитации инвалидов в условиях психоневрологического интерната.

Степень достоверности и апробация диссертации

Достоверность полученных данных основана на использовании метода сплошного наблюдения. Клинико-реабилитационному анализу подвержены все инвалиды, находящиеся на реабилитации в психоневрологическом интернате №3.

В работе использованы современные методы сбора, анализа и обработки материала: клинико-психопатологический, документальный, выкопировки данных социологических, статистических, прямого наблюдения, аналитико-графический.

Работа апробирована на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения Федеральное бюро медико-социальной экспертизы.

Основные положения диссертации обсуждены:

- на научно-практической конференции «Модернизация системы медико-социальной экспертизы и совершенствование технологии установления инвалидности с учетом результатов анализа пилотного проекта по отработке и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на основе положений МКФ и выявленных рисков», 2012г.;

По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 2 - в рецензируемых научных журналах, издающихся в РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит введение, семь глав, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 215 наименований русских и иностранных авторов, информационные сайты Internet Explorer. Работа иллюстрирована 6 рисунками,32 таблицами и схемами.

Глава 1. Состояние проблемы реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний

Реабилитация психически больных является актуальной. В современных условиях, когда существует проблема безработицы, трудоустройство больных с психической патологией является достаточно сложным. Это в ещё большей степени касается инвалидов вследствие психических заболеваний. Сложности профессиональной реабилитации лиц с психическими расстройствами объясняются особенностями состояния их здоровья, отличающимися нестабильностью, непредсказуемостью поведения больных, которое ставит работодателя в затруднительное положение.

Негативное отношение общества объясняется стигматизацией психически больных (И.Я. Гурович с соавт., 2005; М.А. Некрасов, 2008). Между тем, психически больные, в том числе, и инвалиды вследствие психических заболеваний, имеют такие же права, как и лица, инвалидами не являющиеся. Об этом свидетельствуют законодательные и нормативно-правовые документы международного и федерального уровня.

В международном документе «Всемирная программа действий в отношении инвалидов» (1983) прописано, что инвалиды в результате умственных, физических или сенсорных расстройств должны пользоваться теми же правами и возможностями, что и все другие люди. Зачастую они не могут вести полноценный образ жизни из-за существующих в обществе социальных и физических барьеров, препятствующих их полноправному участию. В результате этого, миллионы детей и взрослых во всех частях мира вынуждены вести такой образ жизни, который ведёт к их сегрегации и унижению их достоинства. Далее в этом документе указано, что создание равных возможностей означает процесс, с помощью которого такие общие системы общества, как физическая и культурная среда, жилищные условия и транспорт, социальный службы и службы

здравоохранения, доступ к образованию и работе, культурной и социальной жизни, включая спорт и создание условий для отдыха, делаются доступными для всех.

С помощью указанных мероприятий возникнет возможность реализации равных прав инвалидов. Цель «Всемирной программы действий в отношении инвалидов» заключается в содействии эффективным мерам в целях предупреждения инвалидности, восстановления трудоспособности и реализации целей «равенства» и «полного участия» инвалидов в социальной жизни и развитии.

Положение «об участии» инвалидов согласуется с весьма важным нормативным документом «Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» (2001), в котором особый акцент делается на участии, активности инвалидов и личностном факторе.

В международном документе «Руководство по обеспечению равных возможностей для инвалидов» (1986) обращается особое внимание на государственную политику в области социальной защиты инвалидов и, в частности, в области их реабилитации.

В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995), приведено понятие реабилитации инвалидов (ст. 9) . Она рассматривается как система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Это базовое понятие принято научной общественностью и используется при исследовании реабилитации лиц с различными инвалидизирующими заболеваниями (С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова, О.С. Андреева, 2003, 2004; Н.Ф. Дементьева, 2002 A.B. Кораблёв, 2006; Т.А. Дубровская, 2007 и др.).

К проблеме реабилитации психически больных и инвалидов прямое отношение имеет Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (1992). В этом законодательном документе (ст.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные и организационно-методические аспекты реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний в условиях психоневрологического интерната и пути ее совершенствования

пси

БЕГМЕТОВ Олег Хасанович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРНАТА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

а ЯНВ 2014

005544327

Москва-2013

005544327

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела совершенствования научно-методических основ медико-социальной реабилитации и обеспечения техническими средствами ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда Российской Федерации Дементьева Надежда Фёдоровна

Официальные оппоненты:

Коновалов Олег Евгеньевич доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ "Российский университет Дружбы народов" Министерства образования и науки Российской Федерации, профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены Шкурко Марта Алексеевна доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ высшего профессионального образования Московской области Международный Университет природы, общества и человека "Дубна", профессор кафедры социальной работы

Ведущее учреждение - ФГБОУ ДПО "Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Защита состоится"_"_2014 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 224.007.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д.З)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д.З)

Автореферат разослан "¡Л-ч^" _2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Ковшарь Юрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В психоневрологических интернатах, входящих в систему психиатрических учреждений, находятся инвалиды с хронически текущими психическими заболеваниями, которые приводят к резкому ограничению жизнедеятельности, сужению и деформации социального функционирования и являются причиной помещения больных для длительного пребывания в стационарных учреждениях системы социальной защиты. Возможность и необходимость реабилитации такой категории больных определяется важностью воздействия на остаточные способности инвалидов осуществлять социально-бытовую и социально-средовую деятельность, ресоциализацию инвалидов в максимально допустимых пределах (Н.Ф. Дементьева, 2005; Д.Ф. Хритинин с соавт., 2008; Н.П. Жигарёва, 2010; Т.Ф. Мурзина, 2013).

Инвалиды, находящиеся в психоневрологических интернатах, относятся к пациентам, длительно стационированным. Ситуация многолетнего пребывания в условиях ограниченного контакта со здоровым окружением, социальной депривации приводит к усилению дефицитарных проявлений психики (H.A. Береговский, 2000; Н.В. Дудыкина, 2008; Т.Ф. Мурзина с соавт., 2011; J.K. Wing, 1992; D. Abrahamson, 1993).

Инвалиды, проживающие в семьях, находящиеся в населении, в меньшей степени испытывают социальную депривацию: им в определённой мере доступно трудоустройство, которое является социализирующим фактором (М.М. Кабанов, 1988; Е.Д. Красик, 1992; Н.П. Жигарёва, 1995; М.А. Некрасов, 2008; И .Я. Гурович, 2008). Инвалиды, длительно пребывающие в условиях ограниченной возможности трудоустройства, лишены такого мощного социализирующего фактора, как трудовая деятельность, потребность в которой может оставаться даже в состоянии эндогенно обусловленного дефекта психики либо интеллектуальной неполноценности. Разработка проблемы реабилитации этой категории инвалидов является исключительно актуальной (К. Кискер с соавт., 1999; Н.Ф. Дементьева, 2000; A.B. Кораблёв, 2002; H.A. Яковлева, 2004; Н.Ф. Дементьева, Н. П. Жигарёва, Т. Ф. Мурзина,2013).

Собственно трудовая деятельность инвалидов в психоневрологических интернатах требует дифференцированного подхода с учётом степени выраженности дефицитарных расстройств, нозологической принадлежности психического заболевания и реабилитационного потенциала больных (H.A. Береговский, 2000; H.A. Яковлева,2004; Н.В. Дудыкина, 2008; A.B. Кораблёв, 2002; Н.П. Жигарёва, 2010).

Трудоустройство инвалидов, находящихся в психоневрологических интернатах, предусматривает учет правоотношений, лежащих в основе трудоустройства и трудовой деятельности внутри учреждения и за его пределами - на внешних объектах (Н. А. Береговский, 2000). Трудоустройство является важным критерием социальной интеграции инвалидов (Н.Ф. Дементьева с соавт., 2008; М.А. Некрасов, 2008; В.М. Ро-зенцвайг, 2010).

Вместе с тем, проблема реабилитации инвалидов, находящихся в психоневрологических учреждениях системы социальной защиты, не ограничивается лишь трудоустройством. Их жизнедеятельность, хотя и сужена своеобразным "закрытым" пространством, не лишена свойственных людям интересов, желаний, потребностей в общении и досуге (К. Кискер с соавт., 1999; Н. В. Дудыкина, 2008; Н. П. Жигарева, 2010).

Исследований, касающихся реабилитации инвалидов различной нозологической принадлежности в условиях совместного пребывания их, с бездомными психически больными и отражающих их специфику с клинической и реабилитационной точки зрения, обнаружить не удалось в доступной нам литературе.

Изучение условий пребывания инвалидов вследствие психических заболеваний в психоневрологических учреждениях, выявление специфики социально-средового окружения, с учетом пребывания бездомных психически больных, анализ влияний этих условий на психосоциальный статус инвалидов - все это составляет содержание предпринятого исследования с целью оптимизации реабилитационного воздействия на инвалидов и получения оптимально достижимого эффекта для их возможной интеграции в общество.

Цель исследования - совершенствование медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний на основе изучения клинического статуса и условий реализации реабилитации в психоневрологическом интернате.

Задачи исследования

1. Изучить состояние проблемы реабилитации контингента инвалидов вследствие психических заболеваний, в том числе бездомных психически больных.

2. Представить анализ данных о структуре и динамике инвалидности вследствие психических заболеваний в Москве за 5 лет (2008-2012гг.).

3. Осуществить анализ медико-социального статуса различных ка-

тегорий инвалидов вследствие психических заболеваний, включающих инвалидов без определенного места жительства, находящихся в психоневрологическом интернате.

4. Провести анализ организационно-методическою и правового аспекта реабилитационной деятельности психоневрологического интерната.

5. Показать особенности форм и методов реабилитации инвалидов в психоневрологическом интернате.

6. Разработать предложения по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов в условиях психоневрологического интерната.

Научная новизна исследования

В работе впервые:

- на основе использования официальных данных показана структура и динамика инвалидности вследствие психических заболеваний в Москве за 5 лег (2008-2012гг.)

- выявлены особенности медико-социального статуса инвалидов, включая бездомных психически больных, находящихся в психоневрологическом интернате

- показаны особенности направлений деятельности психоневрологического интерната, в контингенте которого находятся инвалиды и бездомные психически больные

- проведено изучение форм и методов реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний, находящихся в условиях психоневрологического интерната

- представлены пути совершенствования медико-социальной реабилитации инвалидов в условиях психоневрологического интерната.

Научно-практическая значимость работы

В диссертационном исследовании представлены результаты изучения в динамике первичной и повторной инвалидности вследствие психических расстройств в г. Москве, что позволит организаторам психиатрической помощи учесть эти показатели для развития сети психоневрологических учреждений в данном регионе.

В работе представлена медико-социальная характеристика контингента инвалидов, в том числе бездомных психически больных. Эти сведения могут быть использованы в других учреждениях, организующих

медико-социальную помощь аналогичному контингенту. Представленная организация форм и методов реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний будет полезной для других учреждений психоневрологического профиля. Важной для внедрения в другие психоневрологические интернаты является информация о направлениях деятельности этого учреждения.

В результате проведённого исследования с учётом выявленных особенностей структуры контингента инвалидов, находящихся в психоневрологическом интернате, и возможностей учреждения, разработаны предложения по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов в условиях психоневрологического интерната, которые могут быть использованы другими учреждениями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура и динамика инвалидности вследствие психических заболеваний в г. Москве как критерий развития учреждений психиатрического и психоневрологического профиля.

2. Особенности медико-социальной характеристики инвалидов вследствие психических заболеваний, включая бездомных психически больных, находящихся в психоневрологических интернатах.

3. Направления реабилитационной деятельности психоневрологического интерната, в структуре контингента которого находятся бездомные психически больные.

4. Особенности форм и методов реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний, находящихся в психоневрологическом интернате.

5. Пути совершенствования медико-социальной реабилитации инвалидов в условиях психоневрологического интерната.

Степень достоверности и апробация диссертации

Достоверность полученных данных основана на использовании метода сплошного наблюдения. Клинико-реабилитационному анализу подвержены все инвалиды, находящиеся на реабилитации в психоневрологическом интернате №3. В работе использованы современные методы сбора, анализа и обработки материала: клинико-психопатологический, документальный, выкопировки данных социологических, статистических, прямого наблюдения, аналитико-графический.

Работа апробирована на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения Федеральное бюро медико-социальной экспертизы.

Основные положения диссертации обсуждены:

- на научно-практической конференции "Модернизация системы медико-социальной экспертизы и совершенствование технологии установления инвалидности с учетом результатов анализа пилотного проекта по отработке и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на основе положений МКФ и выявленных рисков", 2012г.;

- по материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 2 - в рецензируемых научных журналах, издающихся в РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит введение, семь глав, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 215 наименований русских и иностранных авторов. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 32 таблицами и схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность проблемы, степень ее разработанности, цель и задачи работы, сформулирована научная новизна, научно-практическая значимость диссертации, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе показаны основные направления исследований по теме диссертации, проведен анализ публикаций, посвященных изучению реабилитации длительно стационированных психически больных и инвалидов вследствие психических расстройств, представлены вопросы, отражающие необходимость исследования данной проблемы.

Во второй главе представлена организация и методика исследования работы, представляющая собой комплексное социально-гигиеническое, клинико-психопатологическое, реабилитационно-экспертное исследование, в котором использованы клинико-психопатологические, социологические, статистические методы исследования, методики выкопиров-ки данных, аналитико-графические. Исследование сплошное. Сбор материала проводился в психоневрологическом интернате №3 Департамента социальной защиты населения г. Москвы. Материалом исследования служили также статистические данные о структуре и динамике инвалидности вследствие психических заболеваний в г. Москве за 5-летний период (2008-2012гг.).

Работа осуществлялась на базе ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы", которое является одним из ведущих учреждений РФ в области реабилитации инвалидов. Сбор материала проводился в Психоневрологическом интернате №3 Департамента социальной защиты населения города Москвы.

В соответствии с задачами исследования работа проводилась в 6 этапов. На первом этапе проведено изучение законодательных и нормативно-правовых документов в области реабилитации инвалидов в Российской Федерации, а также анализ литературы, освещающей проблемы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний.

Период наблюдения - 20 лет. Единица наблюдения - законодательные и нормативно-правовые акты международного и федерального уровня, научные публикации.

На втором этапе проведено статистическое исследование: первичная и повторная инвалидность и уровень инвалидности вследствие психических заболеваний в городе Москве.

Период наблюдения - 5 лет (2008 - 2012 гг.). Единица наблюдения -

впервые и повторно признанный инвалид вследствие психического заболевания. База исследования - ФГБУ ФБ МСЭ Министерства труда и социальной защиты РФ. Объём Исследования - 12461 чел.

На третьем этапе проведён анализ структуры контингента инвалидов вследствие психических заболеваний, находящихся в Психоневрологическом интернате №3 Департамента социальной защиты населения г. Москвы. Медико-социальная характеристика инвалидов изучена за период 2012 г. Объём исследования 247 инвалидов и 97 бездомных психически больных. Единица наблюдения - инвалид вследствие психических заболеваний, история болезни. База исследования - Психоневрологический интернат №3. Для получения медико-социальной характеристики инвалидов разработана "Карта обследования инвалида", содержащая ряд позиций социального и клинического порядка: возраст, образование, семейное положение, социальный статус, тяжесть инвалидности, давность заболевания, диагноз, синдромологическая характеристика состояния инвалида, длительность пребывания инвалида в психоневрологическом интернате.

Методы исследования: социологические, клинико-психопатологи-ческие, аналитические, экспертных оценок, выкопировки данных, ана-литико-графический.

На четвёртом этапе проведён анализ деятельности Психоневрологического интерната №3. Период наблюдения - 5 лет (2008-2012 гг.). Единица наблюдения - направление деятельности учреждения. Методы исследования: выкопировки, аналитический, статистический, графический. Полученные данные позволили составить оценку об организационно-методических направлениях деятельности учреждения.

На пятом этапе осуществлялось изучение форм и методов медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний. Изучение состояния медицинской, трудовой и социальной реабилитации. База исследования - Психоневрологический интернат №3. Единица наблюдения - инвалид, история болезни, карта обследования инвалида. Период наблюдения - 2012 г. Объём наблюдения - 247 инвалидов, 97 психически больных бездомных.

На шестом этапе, на основе медико-социальной характеристики, изученного контингента инвалидов, их реабилитации и анализа направлений деятельности психоневрологического интерната, разработаны предложения по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний и их социальной интеграции.

В третьей главе представлены данные о структуре и динамике инвалидности вследствие психических заболеваний в городе Москве: установлено увеличение на 9,6% общего числа впервые признанных инвалидов за пятилетний период наблюдения (2008-2012гг.); в структуре первичной инвалидности вследствие психических заболеваний в 2012г. преобладают инвалиды молодого возраста, составляя 50,7% общего контингента; в общей структуре первичной инвалидности вследствие психических заболеваний значительную долю - 60,5% составляют инвалиды 2 группы; выявлено уменьшение на 2% числа повторно признанных инвалидов вследствие психических расстройств; в структуре повторной инвалидности преобладают инвалиды молодого возраста, составляя 62,7%; в общей структуре повторной инвалидности вследствие психических заболеваний значительную долю - 76,5% составляют инвалиды 2 группы.

Полученные данные о динамике инвалидности вследствие психических заболеваний с 2008 - 2012 гг. в городе Москве позволяют сделать вывод о необходимости профилактики инвалидности, особенно в молодом возрасте, посредством использования современных средств медикаментозной (психотропной) терапии, о раннем включении в условиях психиатрических лечебниц социальных и профессиональных реабилитационных мероприятий.

Тяжесть инвалидности у впервые и повторно признанных инвалидов вследствие психических заболеваний может свидетельствовать о росте потребностей в психоневрологических интернатах в городе Москве.

В четвертой главе представлена социально-гигиеническая и клиническая характеристика обследованных инвалидов.

Общий контингент изученных инвалидов, находящихся в психоневрологическом интернате, составил 344 чел., из них 97 - лица без определенного места жительства - бездомные психически больные.

В возрастном отношении в основном контингенте инвалидов преобладают лица обоих полов старше 60 лет, что составляет 22,3% из 247 обследованных инвалидов (рис. 1).

Изучение уровня образования показало, что в общем контингенте преобладают инвалиды, не имеющие образования - 43,0%. Инвалиды с общим средним образованием составляют 32,4%. Несколько меньшая доля - 12,9 % принадлежит инвалидам со средним специальным образованием.

При изучении семейного положения обследованных инвалидов установлено - 86,0% не вступали в брак, а -11,4 % находятся в разводе. Анализ контингента обследованных пациентов по тяжести инвалидности показал, что 89,8 % составляют инвалиды второй группы. Критерий

до 20 25-30 31-35 36-40 41-45 46-50 51-55 56-60 60 и лет лет лет лет лет лет лет лет старше

* мужчины ■женщины

Рис. I. Характеристика инвалидов психоневрологического интерната №3 по полу к возрасту

длительности пребывания в психоневрологическом интернате является важным для суждения о возможности и эффективности реабилитационного воздействия на инвалидов Было установлено, что наибольшая доля инвалидов - 60.Х % находились в психоневрологическом интернате свыше 10 лет, 19.5 % инвалидов пребывали в учреждении от 6 до 10 лет. и лишь 10,5 % находились до I года. Среди наиболее длительно пребывающих инвалидов, основную группу 98 человек (73.7 %) составили пациенты с умственной отсталостью. Из числа больных шизофренией также значительную долю - 34 человека (48.7 %) составила группа длительно пребывающих. В этой же группе с длительным - свыше 10 лет пребыванием - инвалиды с органическими заболеваниями головного мозга, они составили - 15 человек (39,5 %).Полученные данные о столь длительных сроках пребывания инвалидов в психоневрологическом интернате позволяют предположить негативное социально-срсдовое психологическое воздействие на них условий закрытого учреждения, которые способствуют формированию синдрома госпитализма.

Результативность реабилитационного воздействия на инвалидов в известной степени зависит от места их предшествующего пребывания Как показало изучение этого вопроса, инвалиды посту пали в психоневрологический интернат либо из семьи, либо из психиатрической больницы, либо из детского дома интерната для умственно отсталых, либо из других психоневрологических и другого профиля учреждений (рис 2).

В клинической стру ктуре контингента обследованных инвалидов (247 чел.) психические заболевания представлены неравномерно (рис. 3) Из 133 инвалидов вследствие у мственной отсталости, находящихся в психоневрологическом интернате, 6,8% с глубокой степенью. 51,1% с тяжелой степенью, и 42.1% с умеренной (средней тяжести) степенью умственной отсталости (рис. 4)

В формировании негативных симптомов при шизофрении играют роль два основных фактора: биологический и социальный. Биологический (клинический) фактор обусловлен длительностью эндогенного процесса, давностью заболевания Установлено, что из всех обследуемых инвалидов вследствие шизофрении у 82.8 % из них давность заболевания была свыше 20 лет.

В ходе исследования инвалидов, находящихся в психоневрологическом интернате, был соегаатсн их медико-социатьный портрет. Для него характерны следующие черты:

- в нозологической структуре контингента преобладают инвалиды вследствие умственной отсталости (53,9%)

■ Семья

■ Психиатрическая больница

Другие ПНИ

■ Детский дом интернат

- Соматическая больница

Другое учреждение

Рис. 2. Предшествующее место пребывания инвалидов

28,4% J

15,3%

1,6% _0,8%

53,9%

■ Умственная отсталость

M Шизофрения

t Органические заболевания головного мо jra

-пилenсия

1 Деменцня

:

Рис. 3. Нозологическая структура контингента инвалидов

* Глубокая степень умственной отсталости

м Тяже тля степень умственной отсталости

«Умеренная степень умственной отсталости

Рис. 4. Распределение инвалидов по степени \л!ственной отсталости

- значительную долю среди инвалидов составляют мужчины (92,3%)

- в возрастном отношении самая многочисленная группа среди обследованных представлена инвалидами старше 60 лет (22,3%)

- значительную долю - 43,0% составляют инвалиды, не имеющие образования

- абсолютное большинство обследованных инвалидов (98,0%) являются одинокими, за счет тех, кто не вступал в брак (86,6%), и разведенных (11,4%)

- по тяжести инвалидности преобладающую долю составляют инвалиды 2 группы (89,8%)

- наибольшая доля обследованных (60,8%) находилась в психоневрологическом интернате свыше 10 лет

- давность заболевания, свыше 20 лет, среди инвалидов с умственной отсталостью - 98,6%, среди инвалидов вследствие шизофрении - 82,8%

- среди инвалидов с умственной отсталостью преобладают лица с тяжелой степенью -51,1 %

- среди инвалидов вследствие шизофрении преобладающую долю составляют инвалиды с психопатоподобным дефектом - 54,5%

В психоневрологическом интернате №3 бездомные психически больные составляют 28,2 % от общего контингента инвалидов. Численность их колеблется с тенденцией к уменьшению (125 чел. в 2007г. и 97 чел. в 2012г.). Из общего числа бездомных 92 человека, т. е. 94,8 % являются инвалидами. Из них 93,4 % инвалиды 2 группы, а 6,6 % - инвалиды 1 группы. Нозологическая характеристика бездомных психически больных имеет существенные отличия от клинической характеристики основного контингента инвалидов. Среди бездомных превалируют больные с органическим заболеванием головного мозга - 64,9 %, больные шизофренией составляют 29,9 %, умственно отсталые представлены незначительно - 3,1 %, а больные деменцией составляют 2,1 %.

Изучение контингента инвалидов без определенного места жительства (бездомных), находящихся в психоневрологическом интернате, позволило установить следующее: все обследованные являются лицами мужского пола, значительная доля из них - 58,7 % старше 60 лет, большая часть - 86,5 % имеет общее среднее и среднее специальное образование, одинокие (в том числе холостые и разведенные) составляют 92,8 %, из числа обследованных инвалидов среди нозологических форм психических заболеваний доминируют органические заболевания головного мозга - 64,9%, синдромологическая характеристика выявила преобладание

психопатоподобного синдрома (72,1 %) с явлениями девиантного поведения, по давности заболевания свыше 20 лет на первом месте больные с органическим заболеванием головного мозга -78,3 %, по длительности пребывания в психоневрологическом интернате большую долю составляют больные с органическими заболеваниями головного мозга (38,0 % от 6 до 10 лет и 19,0 % свыше 10 лет).

Следовательно, в отличие от основного контингента инвалидов контингент бездомных психически больных характеризуется особыми половозрастными признаками (представлен лицами мужского пола и значительным преобладанием инвалидов пожилого возраста), доминированием больных с органическими заболеваниями головного мозга, преобладанием психопатоподобного синдрома в клинической картине заболевания.

Выявленные особенности медико-социальных параметров у больных без определенного места жительства имеют важное значение для организации реабилитационных мероприятий в психоневрологическом интернате. Они вызывают необходимость смещения акцентов реабилитации с учетом мужского контингента (вид трудовой деятельности), принимая во внимание преимущественно пожилой возраст (способ социально-трудового воздействия), основываясь на доминировании психопато-подобных (поведенческих) расстройств у значительного числа инвалидов с органическими заболеваниями головного мозга (сочетание медикаментозной терапии и коррекционно-педагогических мероприятий).

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к медико-социальной реабилитации инвалидов в психоневрологическом интернате с такой неоднозначной структурой контингента.

В пятой главе освещен вопрос о направлениях деятельности психоневрологического интерната. Приведены данные о режимах содержания инвалидов, о консультативной деятельности учреждения, о состоянии госпитализации инвалидов в лечебные учреждения, о диспансеризации инвалидов. Показано, что психоневрологический интернат, как учреждение системы социальной защиты является вместе с тем и учреждением, входящим в систему психиатрической помощи в стране; контингент представлен инвалидами вследствие умственной отсталости, шизофрении, эпилепсии, органического заболевания головного мозга смешанного генеза, в состоянии которых преобладает негативная симптоматика эндогенного и интеллектуально-мнестического характера.

Правовой аспект деятельности психоневрологического интерната основан на федеральных законах "О психиатрической помощи и гаран-

тиях прав граждан при ее оказании"; "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";. Организационно-методический аспект деятельности психоневрологического интерната предусматривает необходимость осуществления режимов наблюдения инвалидов, диспансерного наблюдения, консультативной помощи и порядка реализации госпитализации инвалидов в лечебно-профилактические учреждения.

В шестой главе, посвященной реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств в условиях психоневрологического интерната, обоснована необходимость и правомерность реабилитации длительно стационированных инвалидов.

В области медицинской реабилитации:

- широкое представление психических и соматических заболеваний у инвалидов делает необходимым основываться на общепринятых терапевтических подходах с использованием препаратов широкого спектра действия;

- специфический подход к лечению психических заболеваний основан на концепции биопсихосоциальной природы психических заболеваний, распространяющейся и на медико-реабилитационное воздействие;

- современные атипичные антипсихотики, преимуществом которых является способность воздействовать на негативные симптомы и на когнитивные расстройства, находят широкое применение в связи с адекватной их адресностью;

- использование современных методов лечения деменции, в силу специфичности (некурабельности) этих состояний, позволяет достичь остановки их прогредиентности и положительно сказывается на качестве жизни больных с интеллектуально-мнестическими расстройствами;

- медикаментозное лечение, направленное на устранение либо компенсацию психопатологической симптоматики, нуждается в сочетании с немедикаментозной терапией с целью воздействия на адаптационно-приспособительные механизмы, повышения общего тонуса организма.

Медицинская реабилитация, представленная медикаментозным лечением и различными видами немедикаментозной терапии, представляет собой одну из базовых форм реабилитации инвалидов, находящихся в психоневрологических интернатах. Её реализация осуществляется на всём протяжении пребывания инвалидов в психоневрологических интернатах, её приёмы разнятся в зависимости от психического состояния и структуры психопатологического синдрома. Реализация медицинской реабилитации осуществляется также при проведении социальной и трудовой реабилитации.

Использование медикаментозного лечения и немедикаментозной терапии свидетельствует о комплексном характере медицинской реабилитации инвалидов:

- комплексная медицинская реабилитация инвалидов, направленная на устранение (компенсацию) болезненных проявлений (продуктивных и негативных симптомов), создаёт надёжную основу для проведения других форм реабилитации (социальной и трудовой);

- комплексная медицинская реабилитация, являясь предшествующей другим формам реабилитации, не прекращается в ходе реабилитационного процесса, а выполняет функцию "сопровождения";

- значимость комплексной медицинской реабилитации состоит в её высокой "управляемости" за счёт выбора адресного препарата, смены дозировок, кратности использования методик;

- комплексная медицинская реабилитация является обязательной и эффективной формой реабилитации инвалидов в психоневрологических интернатах.

Анализ трудовой деятельности инвалидов, находящихся в психоневрологическом интернате, позволил установить, что из всех видов трудовой деятельности инвалидов наибольшую долю (21,1%) составляла трудовая занятость, включающая повседневную бытовую деятельность (хозяйственно-бытовой труд) и работу по благоустройству территории учреждения. Трудовой терапией было охвачено 4,4% из числа обследованных, а 1,6% были оформлены на штатные должности (грузчики, дворники). Из общего контингента инвалидов 72,9% не участвовали в трудовой деятельности. Это объясняется значительной тяжестью психического состояния больных, с одной стороны, и недостаточно организованной реабилитацией инвалидов в Психоневрологическом интернате №3 - с другой.

Изучение содержания трудовой деятельности инвалидов при различных психических заболеваниях показало следующее:

- из всех обследованных инвалидов вследствие умственной отсталости 28,6% осуществляли трудовую занятость; 6,0% посещали ЛТМ; 2,3% были оформлены на штатные должности внутри учреждения;

- из общего числа инвалидов вследствие шизофрении трудовую занятость выполняли 15,7%;

- из числа инвалидов вследствие эпилепсии 25,0% осуществляют трудовую занятость; остальные не включены в какую-либо трудовую деятельность;

- из общего числа инвалидов вследствие органического заболевания головного мозга 7,9% вовлечены в трудовую терапию, 5,9 % - в трудовую занятость; среди этих больных 2,6% трудоустроены на штатные

должности внутри интерната;

- инвалиды вследствие деменции не выполняют трудовую деятельность.

Социальная реабилитация инвалидов, находящихся в психоневрологическом интернате, имеет свои особенности. Они объясняются тем, что контингент инвалидов представлен различными нозологическими формами психических заболеваний с различным реабилитационным потенциалом, который предусматривает дифференцированный подход к социореабилитацион-ным мероприятиям. В связи с длительным пребыванием инвалидов в психоневрологическом интернате состояние их может изменяться, что, в свою очередь, предопределяет изменения и реабилитационного воздействия.

В связи с длительным и постоянным пребыванием в сходных условиях, инвалиды нуждаются в специальном средовом воздействии, которое могло бы оказывать на них социотерапевтическое влияние. В условиях психоневрологического интерната терапия средой имеет свои особенности.

Первая из них заключается в том, что данная терапия способствует формированию либо восстановлению утраченных во время болезни межличностных отношений, приобретению и упрочнению социальных связей, вовлечению больных в общественно-полезную деятельность.

Второй особенностью социопгерапевтической среды в психоневрологическом интернате является реализация принципа "нестеснения", клинически обоснованного доверия персонала по отношению к больным, разумного сочетания психиатрического надзора и свободного режима, создания определённого психологического климата.

Третьей особенностью терапии средой является её интегрированный характер. Он проявляется в следующем:

- в неё вовлечены почти все инвалиды, и потому она рассчитана на коллективное, объединяющее воздействие на всех инвалидов, независимо от их клинического состояния и нозологической формы заболевания;

- она отражает все возможные для инвалидов психоневрологического интерната виды деятельности с учётом их потенциальных способностей; при этом каждый инвалид осуществляет несколько видов деятельности;

- в реализации терапии средой используется деятельность различных специалистов (врач, психолог, специалист по социальной работе, инструктор по труду, культ организатор, инструктор по физической культуре).

Особую область социальной реабилитации инвалидов, находящихся в психоневрологическом интернате, представляет социокультурная реабилитация. Инвалиды вследствие психических заболеваний имеют ограниченные возможности приобщения к культуре, с одной стороны, в связи с длительным пребыванием в закрытых учреждениях, с другой, вследствие

недостаточных возможностей для культурного досуга в учреждениях. В соответствии с нормативными документами в психоневрологическом интернате организуются следующие социально-культурные мероприятия: чтение, просмотр телевизионных передач, концерты, экскурсии.

В ходе исследования изучена эффективность медико-социальной реабилитации инвалидов. Критериями эффективности реабилитации являлись: упорядоченность поведения, устранение (сглаживание выраженности) психопатологических расстройств, восстановление (формирование) социально-трудовых навыков, восстановление (формирование) интереса к досугу, улучшение коммуникативных функций.

Анализ эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов с учетом нозологических форм заболеваний позволил установить следующее:

- при умственной отсталости эффективность проявлялась преимущественно в упорядочивании поведения (89,4%); в процессе медико-социальной реабилитации у 48,8% инвалидов сформировался интерес к досуговой деятельности; у 36,8% улучшились коммуникативные функции; у 24,8% сформировались трудовые навыки; у 7,5% инвалидов устранились психопатологические расстройства;

- у большей части инвалидов вследствие шизофрении - 78,5% стали менее выраженными поведенческие расстройства; у 28,5% обследованных восстановился интерес к досугу; в связи с тяжестью состояния больных шизофренией, эффективность в области устранения психопатологических расстройств невысокая, она выявлена лишь у 8,5% больных; этим же обстоятельством объясняется и небольшая доля больных - 5,7%, у которых улучшились коммуникативные функции;

- из общего числа больных эпилепсией у 75,0% восстановился интерес к досугу, у 25,0% восстановились трудовые навыки, и у всех инвалидов вследствие эпилепсии упорядочилось поведение;

- из числа инвалидов вследствие органического заболевания головного мозга у 73,6% эффективность медико-социальной реабилитации проявилась в упорядочении поведенческих расстройств; у 44,7% обследованных восстановился интерес к досугу; у 21,0% отмечено восстановление трудовых навыков, а у 10,5% устранились психопатологические расстройства;

- у всех больных деменцией выявлена упорядоченность поведения, а у 50,0% восстановился интерес к досугу.

В седьмой главе освещаются пути совершенствования медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств в психоневрологических интернатах, сформулированы основные ее направления: при осуществлении преемственности между психиатрическими

больницами и психоневрологическими интернатами необходимо учитывать наличие реабилитационного потенциала у инвалидов и ориентировать специалистов на продолжение реабилитационного воздействия. В связи с преобладанием в контингенте базового психоневрологического интерната лиц с умственной отсталостью акцент на реабилитационных мероприятиях должен быть сделан на создание направленного образа жизни, с целью формирования социально-трудовых навыков, установок на трудовую деятельность и общение, выявления предпосылок к интеграции в социум.

Учитывая доминирование в клинической картине обследованных инвалидов дефицитарных симптомов в реабилитационных мероприятиях необходимо отдать предпочтение социально-средовому воздействию. При рекомендациях трудовой реабилитации инвалидам следует иметь в виду дифференцированный характер с возможностью учета потенциальных способностей инвалидов и предоставить специалистам выбор трудовой занятости, трудовой терапии, трудового обучения, трудоустройства.

В связи с тем, что большую долю инвалидов в психоневрологическом интернате составляют умственно отсталые, необходимо трудовое обучение их с учетом степени интеллектуальной недостаточности, предусматривая как малоквалифицированные, так и более сложные профессии.

При организации реабилитации инвалидов в психоневрологических интернатах следует отдать предпочтение активирующей, действенной, социально-терапевтической среде, направленной на активизацию потенциальных способностей инвалидов и повышение уровня социального функционирования с целью подготовки их к интеграции в общество.

При выборе способа трудоустройства инвалидов считать более эффективным трудоустройство на внешних объектах, как более социализирующее. В целях более успешной социализации инвалидов в условиях психоневрологического интерната необходима переориентация деятельности персонала с "обслуживания" инвалидов на их самообслуживание.

Для более успешной медико-социальной реабилитации инвалидов в психоневрологических интернатах целесообразно объединение усилий всех специалистов посредством создания полипрофессиональных бригад.

Учитывая то обстоятельство, что в психоневрологические интернаты поступают умственно отсталые из детских домов-интернатов, необходима разработка принципов преемственности между этими учреждениями на основе изучения степени интеллектуальной недостаточности и потенциальных способностей инвалидов, уровня обученности их в детских домах-интернатах и возможности реализации приобретенных навыков в психоневрологических интернатах.

выводы

1. Анализ показателей инвалидности вследствие психических заболеваний в городе Москве за 5-летний период наблюдения (2008-2012 г.г.) позволил установить незначительное увеличение числа впервые признанных инвалидов, преобладание среди них инвалидов молодого возраста (50,7%), доминирование инвалидов 2 группы (60,5%). В структуре повторной инвалидности инвалиды молодого возраста составляют 62,7%, а инвалиды 2 группы - 67,5%. Полученные данные указывают на необходимость профилактики инвалидности в молодом возрасте посредством более эффективной психотропной терапии в психиатрических лечебницах. Тяжесть состояния инвалидов позволяет предполагать возможное увеличение потребности в психоневрологических учреждения в городе Москве.

2. В общую структуру контингента инвалидов вследствие психических расстройств базового психоневрологического интерната - 344 чел. входят 97 инвалидов без определенного места жительства. Первое ранговое место занимает инвалиды вследствие умственной отсталости - 53,9%, второе - вследствие шизофрении - 28,3%, третье - инвалиды вследствие органических заболеваний головного мозга - 15,4%. Инвалиды вследствие эпилепсии составляют 1,6%, вследствие деменции - 0,8%. Клиническое состояние инвалидов характеризуется преобладанием дефицитарных симптомов эндогенного и экзогенно-органического генеза, что приводит к ограничению жизнедеятельности преимущественно в области обучения, трудовой деятельности, ориентации и контроля за своим поведением.

3. В ходе исследования составлен медико-социальный портрет инвалидов вследствие психических заболеваний, для которого характерны следующие черты: в нозологической структуре контингента преобладают инвалиды вследствие умственной отсталости - 53,9%, значительную долю - 92,3% составляют мужчины; в возрастном отношении среди обследованных 22,3% составляют инвалиды старше 60 лет, большую долю -43,0% составляют инвалиды, не имеющие образования, абсолютное большинство обследованных инвалидов представлены одинокими, за счет не вступивших в брак (86,6%) и разведенных (11,4%), по тяжести инвалидности преобладающую долю составляют инвалиды II группы (89,8%), наибольшая доля обследованных (60,8%) находилась в психоневрологическом интернате свыше 10 лет, среди инвалидов с умственной отсталостью преобладают лица с тяжелой степенью - 51,1%, среди инвалидов вследствие шизофрении большую долю составляют инвалиды с психо-патоподобным дефектом - 54,5%; давность заболевания свыше 20 лет у

инвалидов с умственной отсталостью составляет 98,6%, у инвалидов вследствие шизофрении - 82,8%.

4. В структуре контингента инвалидов психоневрологического интерната выявлены психические больные без определенного места жительства - бездомные. Они составляют 28,2%. Все бездомные мужского пола. В отличие от основного контингента инвалидов среди бездомных преобладают лица пожилого возраста (58,7%); в клинической структуре контингента доминирует органическое заболевание головного мозга (64,9%); в синдромологической структуре заболеваний преобладает психопатопо-добный синдром (72,1%), проявлением которого являются поведенческие расстройства, выражающиеся в нарушениях общепринятых правил поведения, в уклонении и немотивированном отказе от выполнения заданий, в активном вербальном протесте и агрессивном сопровождении.

5. Психоневрологический интернат осуществляет свою деятельность на основе законодательных и нормативно-правовых документов в области психиатрической, медико-социальной помощи и социального обслуживания пожилых людей и инвалидов. Психоневрологический интернат является учреждением, входящим в общую систему психиатрической помощи, осуществляет медико-социальную реабилитацию инвалидов вследствие психических заболеваний, организационно-методическую деятельность, заключающуюся в организации режимов наблюдения, диспансерного обслуживания, консультативной помощи и деятельности по госпитализации инвалидов в учреждения здравоохранения. Психоневрологический интернат входит в общую систему учреждений социальной зашиты и осуществляет свою деятельность на основе преемственности и взаимодействия.

6. Медицинская реабилитация инвалидов, находящихся в психоневрологических интернатах, рассматривается как комплексная, за счет сочетания медикаментозного (предпочтительно психотропного) лечения с немедикаментозной терапией, и является базовой, создающей основу для трудовой и социальной реабилитации. Медицинская реабилитация выполняет функцию сопровождения на всем протяжении реабилитационного процесса, является управляемой за счет выбора адресного препарата, варьирования дозировок и кратности использования. Эффективность медицинской реабилитации проявилась в упорядочении поведения (89,4% из числа умственно отсталых и 78,5% из общего количества больных шизофренией), в устранении психопатологических расстройств (7,5% из числа умственно отсталых и 8,5% из числа больных шизофренией).

7. Трудовая реабилитация инвалидов в условиях психоневрологического интерната носит дифференцированный характер, который отражает различия и особенности трудовой занятости, трудовой терапии, трудового обучения и трудового устройства. Трудовая занятость рассматривается как способ адаптации; трудовая терапия - как дозированное и научно-обоснованное лечебное воздействие труда на организм с целью восстановления физических и психофизиологических функций; трудовое обучение - как способ восстановления (формирования) моторного акта, действия и продуктивной деятельности; трудовое устройство - как способ реализации приобретенных трудовых навыков и предпосылки к интеграции в общество. Эффективность трудовой реабилитации проявилась в вовлечении 13,6% инвалидов в трудовую терапию, в обучении малоквалифицированным профессиям 23,0% инвалидов вследствие умственной отсталости с последующим трудоустройством на штатных должностях в интернате (8,9%) и на внешних объектах (1,2%).

8. Социальная реабилитация инвалидов в условиях психоневрологического интерната, как комплекс мер, направленных на устранение ограничений жизнедеятельности с целью обеспечения им оптимального режима активной деятельности, реализуется в создании социально-терапевтической среды, предусматривающей активизацию инвалидов с учетом нозологической принадлежности заболевания и уровня реабилитационного потенциала и вовлекающей всех специалистов учреждения по принципу действия мультифункциональной бригады. Эффективность социально-терапевтического воздействия выразилась в приобретении социально-значимых навыках и адекватного поведения у 60,8% умственно отсталых лиц; в оживлении эмоционально-волевой сферы и появлении инициативного поведения у 25,2% больных шизофрении; в вовлечении в социальные микрогруппы общения 38,6% инвалидов вследствие органического заболевания головного мозга.

9. Особенность медико-социальной реабилитации бездомных психически больных определяется нозологической структурой заболевания (64,9% составляют органические заболевания головного мозга), что делало необходимым использование медикаментозной терапии с учетом воздействия на когнитивные расстройства. В синдромологической структуре преобладали психопатоподобные расстройства с явлениями девиан-тного поведения, что свидетельствует о необходимости использования психотерапии и психокоррекции.

10. Эффективность медико-социальной реабилитации общего контингента инвалидов в условиях психоневрологического интерната сказалась в упорядочивании поведенческих расстройств (84,2%), в восстановлении (в формировании) интереса к досугу (42,9%), в улучшении коммуникативных функций (23,8%), а также в восстановлении (в формировании), социально-труцовых навыков (19,4%). Критерии эффективности медико-социальной реабилитации определялись с учетом нозологической принадлежности заболевания. Разработанная методика оценки эффективности позволила объективизировать результаты реабилитации инвалидов.

11. Совершенствование медико-социальной реабилитации инвалидов, находящихся в психоневрологических интернатах, основано на необходимости осуществления преемственности между психиатрическими больницами и психоневрологическими интернатами; оно предусматривает необходимость учета структуры контингента инвалидов и их клинического состояния, что позволяет усилить акцент социально-средового реабилитационного воздействия; базируется на специальном трудовом обучении умственно отсталых лиц при соблюдении алгоритма технологии трудового обучения; предусматривает важность создания действенной, активирующей среды с целью актуализации потенциальных способностей инвалидов и устранения социальной дезадаптации; направлено на предпочтительность трудоустройства инвалидов на внешних объектах, что способствует более успешной их социализации; оно предусматривает переориентацию персонала с позиции "обслуживания" инвалидов на вовлечение их в активную жизнедеятельность; оно направлено на использование создания мультипрофессиональных бригад для реабилитации инвалидов; предусматривает осуществление действенной преемственности в деятельности психоневрологических и детских домов-интернатов на основе учета профиля лечебно-трудовых мастерских и сходства социально-бытовой ситуации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях более успешной социальной адаптации инвалидов в условиях психоневрологического интерната рекомендуется активное вовлечение их в трудовую занятость, позволяющей им ориентироваться в новых условиях пребывания, усвоить цели и задачи учреждения.

2. Необходимо переориентировать деятельность персонала с обслуживания инвалидов на их самообслуживание, самодеятельность с целью восстановления либо формирования социально-значимых навыков и подготовки их к интеграции в общество.

3. При организации медикаментозного (психотропного) лечения инвалидов сместить акцент на использование атипичных антипсихоти-ков, учитывая их способность воздействия на негативные симптомы и когнитивные нарушения, свойственные инвалидам вследствие психических заболеваний с хроническими формами течения.

4. При создании социотерапевтической среды в психоневрологическом интернате ориентировать ее мероприятия на широкое вовлечение всех инвалидов, независимо от нозологической формы заболевания.

5. С целью обеспечения большей эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов в психоневрологическом интернате необходимо создание мультипрофессиональной бригады специалистов, обеспечивающих на основе взаимодействия и преемственности многоплановое реабилитационное воздействие.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бегметов О. X. Психоневрологический интернат как базовое учреждение реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний. Информационное письмо. - М.: ФГБУ ФБ МСЭ.2012 - 28с.

2. Бегметов О. X. Трудоустройство инвалидов вследствие психических заболеваний, длительно стационированных в психоневрологических интернатах // Информационно-методический сборник по материалам научно-практической конференции " Модернизация системы медико-социальной экспертизы и совершенствование технологий установления инвалидности с учетом результатов анализа пилотного проекта по отработке и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на основе положений МКФ и выявленных рисков" - М.: ФГБУ ФБ МСЭ. 2012 - С.157-162

3. Сырникова Б.А., Бегметов О. X., Ларионова В. С. Проблема социальной адаптации инвалидов в психоневрологическом интернате // Социальное обслуживание. 2012, № 12. - С. 96-100

4. Сырникова Б.А., Бегметов О. X. Социально-терапевтическая среда в системе реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний // Психическое здоровье. 2013, №1 - С. 67-71

5. Дементьева Н. Ф. Бегметов О. X. Особенности структуры контингента инвалидов вследствие психических заболеваний без определенного места жительства и проблемы их реабилитации в условиях психоневрологического интерната // Медико-социальные проблемы инвалидности. 2013, №2. - С.50-52

6. Дементьева Н. Ф., Бочеева Е. А., Бегметов О. X., Турчен-кова Д. А. Структура и динамика инвалидности вследствие психических расстройств в Российской Федерации в 2007-2011г.г. // Психическое здоровье. 2013. №2 - С. 21 -25

7. Бегметов О.Х. Социально-демографическая характеристика инвалидов, находящихся в психоневрологическом интернате // Медико-социальные проблемы инвалидности.2013, №2. - С.48-50

8. Бегметов О. X. Поведенческие расстройства у инвалидов, вследствие психических заболеваний, находящихся в условиях психоневрологического интерната // Медико-социальное обслуживание и реабилитация. Учебно-практическое пособие, под общей ред. Т. Ф. Мурзиной, М. Г. Травниковой, в.2 - СПб:, СП6ИУВЭК.2013 - С. 31-36

9. Бегметов О. X. Область деятельности специалиста по социальной работе в психоневрологическом интернате // Медико-социальное обслуживание и реабилитация. Учебно-практическое пособие, под общей ред. Т. Ф. Мурзиной, М. Г. Травниковой в.2 - СПб:,СПбИУВЭК.2013 - С. 37-44

10. Дементьева Н. Ф., Бегметов О. X., Волкова 3. М. Региональный аспект структуры и динамики инвалидности вследствие психических расстройств // Медико-социальные проблемы инвалидности. 2013, №4. - С.91-95