Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
Вакатов, Дмитрий Владимирович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Вакатов, Дмитрий Владимирович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Социальные проблемы нейроонкологии у лиц пожилого и старческого возраста

1.2 Клиническо -.физиологические особенности лиц пожилого и ■ 1 п старческого возраста

1.3 Особенности клинического течения опухолей головного мозга у лиц пожилого и старческого возраста.

1.4 Особенности церебральной гемодинамики лиц пожилого и старческого возраста.'.

1.5 Возможности транскраниальной допплерографии в диагностике возрастных изменений мозгового кровотока.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Инструментальные методы обследования больных.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ОПУХОЛЕЙ СУПРАТЕНТОРИАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО

И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

3.1 Результаты анализа клинического материала.

3.2 Особенности клинической картины опухолей головного мозга супратенториальной локализации

3.3 Значение сопутствующих заболеваний в клинической картине

3.4 Результаты лечения

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ РЕАКТИВНОСТИ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА СУПРАТЕНТОРИАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Вакатов, Дмитрий Владимирович, автореферат

Актуальность темы.

Актуальность Проблемы исследования пациентов пожилого и старческого возраста с опухолевым поражением головного мозга супратенториальной локализации определена двумя причинами. Социальная причина связана с тенденцией быстрого роста численности пожилых, нежели темпов роста населения. Сегодня человечество стоит на пороге «глобального старения1»'. По данным ВОЗ свыше 1/5 части населения России перешагнуло 60-летний рубеж (13, 22, 35, 47, 99, 140). По данным широкомасштабных социально-эпидемиологических исследований, проведенных в последние годы под эгидой ВОЗ, общая распространенность опухолей головного мозга в популяции составляет от 3,2 до 14 на 100 тысяч

Г| с населения. Среднегодовой рост онкологических поражений головного мозга в возрастных группах 75 — 79 лет, 80 — 84 лет и старше 85 достигает 7%, 20,4% и 23,4% соответственно (22, 47, 54, 144). За последние два десятилетия отмечается четырехкратное увеличение количества больных ПСВ в нейрохирургических стационарах. При этом соотношение супратенториальных опухолей и субтенториальных, менее заметное в детском (1:2) и среднем возрасте (2:1), в пожилом и старческом становится значительным (7:1) (54).

Нейрохирургический аспект проблемы связан со сложностями диагностики, лечения, высокой частотой послеоперационных осложнений и трудностями реабилитации пациентов данной группы (Неретин В.Я. 1974).

Нередко такие больные поступают в специализированные клиники уже в стадии декомпенсации основного и сопутствующих заболеваний. Несмотря к на высокий уровень -современной медицины, у пациентов данной группы остается высокий уровень послеоперационной инвалидизации, а летальность может достигать 15-18 % (47, 53, 54, 85, 104, 105, 114, 120, 128, 133, 145). Проведенное в 1992 г. заседание ВОЗ отмечает значительное увеличение затрат на лечение и ■ послеоперационную реабилитацию именно пациентов пожилого возраста. Высока частота нераспознанных при жизни опухолей головного мозга - до 50% (58, 144). Несмотря на широкую доступность медицины и внедрение современных технологий, результаты лечения и послеоперационной адаптации больных ПСВ нельзя считать удовлетворительными (29, 44, 45, 53, 91, 71, 144). Работ касающихся клинической картины в до и послеоперационном периоде, причин смертности, послеоперационных осложнений и инвалидизации у больных ПСВ с опухолями головного мозга супратенториальной локализации недостаточно.

Среди пациентов ПСВ наиболее характерна высокая распространенность гипертонической болезни, нарушения углеводного

1 ► обмена (сахарный диабет, ожирение), заболевания пищеварительного тракта, варикозное поражение вен конечностей и тромбофлебит (54, 104, 128). Это приводит к значительному росту послеоперационных осложнений сосудистого и воспалительного характера. Сосудисто-ишемические нарушения встречаются у пациентов ПСВ наиболее часто - до 7% (5, 56, 84,

Г|

96). Подобные осложнения возникают при несоответствии потребностей р02 головного мозга и состояния цереброваскулярного резерва в ответ на операционную травму. Именно возможность возникновения этой категории сосудистых осложнений требует полноценной до- и послеоперационной v диагностики. г

Внедрение в клиническую практику метода транскраниальной допплерографии открыло новые возможности в изучении функционального состояния головного мозга и церебральной гемодинамики (8, 9, 16, 17, 24, 26, 31, 56, 59, 80, 83, 84, 98, 103, 106, 154, 181, 182, 196, 202). Использование

Г | основных преимуществ ТКДГ (возможность быстрого динамического контроля основных линейных и функциональных параметров мозгового кровотока), позволило перевернуть представления медицины о качестве неинвазивной диагностики при поражении брахиоцефальных артерий и особенности коллатерального кровоснабжени. Несмотря на это лишь единичные, работы описывают влияние возраста, сопутствующих заболеваний и лечения на состояние церебральной гемодинамики при онкологическом поражении головного мозга (113, 157, 158). По мнению авторов, нарастание неврологического дефицита у пациентов ПСВ с опухолевым поражением головного мозга в послеоперационном периоде на 4-10 сутки связано именно с вторичными сосудистыми нарушениями (84, 85, 86, 93, 104, ll6''*113, 149). В настоящее время критерии оценки функционального состояния при ишемии головного мозга в послеоперационном периоде остаются малоизученными. Информативность имеющихся маркеров патологии мозгового кровотока у лиц ПСВ не определена, а контроль эффективности терапии в до- и послеоперационном

11периодах проводится только на основании клинических данных. Изучение клинической картины до и после операции, заболеваемость, причины смертности, послеоперационные осложнения и инвалидизация у пациентов ПСВ с опухолями головного мозга супратенториальной локализации в литературе освещеныгйедостаточно.

По мнению авторов, обязательное применение диагностических методов контролирующих реактивность сосудов головного мозга, позволило бы уже на дооперационном этапе адекватно коррегировать терапию, тем самым улучшить результаты послеоперационной реабилитации больного и гснизить риск сосудисто-ишемических нарушений в послеоперационном периоде (18, 31, 113, 130, 131, 157, 158). Это особенно важно у больных с опухолевым поражением головного мозга, чей возраст превышает 60 лет.

Все вышеизложенное позволяет считать предполагаемое исследование 1 ^ актуальным и необходимым. Цель работы.

Уточнить основные клиническо-диагностические параметры, изучение которых позволило бы прогнозировать риск оперативного вмешательства и возможный послеоперационный неврологический дефицит у пациентов

ПСВ с опухолевым- поражением головного мозга супратенториальной I локализации.

Задачи исследования:

1. Уточнить особенности диагностики и развития клинической картины опухолей головного мозга супратенториальной локализации у лиц ПСВ.

2. Оценить риск возникновения послеоперационных осложнений и зависимость послеоперационной социальной адаптации пациентов старше 60 лет от выраженности преморбидного фона.

3. Определить исходные показатели линейной скорости мозгового кровотока и реактивности сосудов головного мозга у лиц ПСВ в периоперационном периоде и на фоне применения фармакологической коррекции.

4. Изучить результаты хирургических вмешательств у больных с опухолями головного мозга ПСВ на основании архивно-статистических данных и при применении фармакологической коррекции реактивности сосудов головного мозга до и после оперативного вмешательства. v

Г|

Научная новизна:*

На большом материале (206 пациентов) проведен анализ анамнестических данных, клинического течения и хирургического лечения пациентов ПСВ с опухолевым поражением головного мозга. Определены линейные параметры мозгового кровотока, и реактивности, являющиеся основой оценки ' г функционального состояния мозговой гемодинамики у пациентов ПСВ. Определено, что наиболее информативными допплерографическими показателями состояния мозгового кровотока у лиц ПСВ с опухолевым поражением головного мозга служат не столько скоростные показатели потока, сколько состояние реактивности МК. Определена динамика реактивности сосудов головного мозга в послеоперационном периоде.

Определены компенсаторные возможности и подтверждена возможность коррекции реактивности сосудов головного мозга. Проанализирован вопрос необходимости оперативного лечения пациентов данной группы с учетом послеоперационной социальной адаптации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов. Изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 42 таблицы. Библиография состоит из 223 источников отечественной (166) и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста"

Выводы:

1. Высокая распространенность сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний у лиц ПСВ маскирует начало заболевания, ограничивает диагностические возможности и затягивает сроки хирургического вмешательства.

2. Сочетание двух и более сопутствующих заболеваний в стадии субкомпенсации, исходно низкий уровень состояния больных (ниже 40

1 V баллов индекса Карновского) приводит к увеличению частоты и тяжести послеоперационных осложнений сосудисто - ишемического и воспалительного характера, увеличиваются сроки послеоперационной реабилитации, смертность.

3. Для пациентов ЩЗ на протяжении всего периоперационного периода ч характерна гипо- и ареактивность сосудов головного мозга. Применение фармакологической коррекции позволяет восстанавливать реактивность до нормальных значений уже к 7-10 суткам.

4. Тщательная оценка и дооперационная коррекция сопутствующей патологии, фармакологическая коррекция реактивности уже в предоперационном периоде позволяет уменьшить частоту сосудистых осложнений и улучшить уровень послеоперационной социальной адаптации.

1 ► г|

Заключение;»

Наиболее характерной демографической тенденцией современной эпохи является увеличение численности лиц ПСВ. Это обусловлено сложным комплексом факторов, включающих особенности рождаемости, интенсивность N и направленность миграции населения, санитарно-демографические последствия войн, заболеваемость и социально-экономический уровень общества и т.д. (161). Демографическое старение определяется как увеличение прослойки лиц пенсионного возраста в составе населения. Основной особенностью является заметное уменьшение численности детского населения (0-14 лет) и выраженный рост доли населения старших возрастов. Также характерной чертой глобального старения планеты является значительное увеличение доли людей старше 75 лет в самой популяции пожилых.

Глобальные демографические изменения в структуре населения планеты конца >

XX и начала XXI вековгцредполагают лавинообразное нарастание социально-экономических, морально-этических и медицинских проблем, связанных с больными данной возрастной группы. По последним международным данным число инвалидов среди пациентов со злокачественными новообразованиями составило 1,3 млн. челрвек, из них 47,2% пенсионеры (120). Уже сегодня отмечено увеличение колйчества больных пожилого и старческого возраста в нейрохирургических стационарах. За последующее десятилетие ожидается двух - четырехкратный прирост их числа.

Несмотря на достижения и доступность современной медицины, I прижизненная диагностика опухоли головного мозга проводится только у 30% лиц ПСВ. В остальных случаях опухоль головного мозга является случайной находкой при вскрытии. Это подтверждается результатами широкомасштабных эпидемиологических исследований (144) и данными патологоанатомических f конференций (47, 58). Причин неадекватной и неполной диагностики несколько: социальные, экономические, медицинские. Последняя обусловлена возрастными «физиологическими» изменениями

1 ► г| /' организма пожилых, комплексом сопутствующих заболеваний, особенностями течения опухоли головного мозга и. т.д.

При анализе данных 206 пациентов ПСВ с опухолевым поражением головного мозга супратенториальной локализации выявлены характерные возрастные особенности, имеющие важное значение в практической нейрохирургии. В основном это клинико-диагностические особенности, позволяющие прогнозировать возможный послеоперационный результат и ожидаемую социальную адаптацию, самообслуживание.

Летальность среди,, пациентов ПСВ с опухолевым поражением головного мозга супратенториальной локализации в первые 14 суток послеоперационного периода составляет при менингиомах 9,6%, при глиомах - 16,7%. С учетом всего курса лечения (оперативное вмешательство, лучевая терапия, лечение сопутствующих заболеваний и осложнений, реабилитация) летальность может достигать 26% (при глиомах и метастатических опухолях). Столь высокий процент летальных исходов является главной отличительной чертой пациентов ПСВ. Причины смерти разделены на три группы: сосудистые, соматические и воспалительные.

Сосудистые осложнения мало зависят от гистологии и одинаково часто встречаются при менингиомах (17,3%) и глиомах (17,3%). Все сосудистые осложнения можно разделить на две категории: технические ошибки (сложности, дефекты хирургии) и осложнения, вызванные неадекватной реакцией сосудистой системы. К техническим отнесены: образование оболочечных гематом (Менингиомы 7%, глиомы 4%), кровоизлияние в ложе удаленной опухоли (при глиомах 4%, при менингиомах 4 %). С учетом отсутствия грубых нарушений гемостаза (ДВС - синдром, гипокоагуляция различного генеза), прогнозирование подобных осложнений, в основном, зависит от квалификации хирурга и технического операционно

1 ► анестезиологического Обеспечения. Особого внимания заслуживает вторая категория - неадекватная реакция сосудистой системы больного на оперативное вмешательство: спазм сосудов, геморрагические нарушения вне сосудистого бассейна опухоли, тромбоэмболия ветвей легочной артерии. Именно возможность возникновения этой категории сосудистых осложнений требует полноценной периоперационной диагностики. Ишемический инсульт вне сосудистого бассейна опухоли был у 7,7% больных ПСВ (4 случая) с глиомами головного мозга. В 1 случае ОНМК по ишемическому типу привело к смерти. При менингиомах ОНМК по ишемическому типу было у 6,7% больных (7 случаев), в 6 случаях осложнение закончилось летальным исходом.

ОНМК по геморрагическому типу было у одного больного с менингиомой

1 ► головного мозга. Все 12'цациентов до операции наблюдались у терапевта по поводу гипертонической болезни (3-4 стадии), принимали комплексную гипотензивную терапию. Возможно, все случаи ОНМК были спровоцированы нейрохирургическим вмешательством и неспособностью МК адаптироваться к повышенным нагрузкам* в изменившихся условиях. Но данных о состоянии мозгового кровотока, реактивности (функциональной состоятельности в ответ на нагрузку) до операции не было.

Другим частым осложнением сосудистого характера является тромбоэмболия легочной артерии (5%). Это грозное осложнение в 90%

• ► заканчивающееся смертью. Данное осложнение возникало несмотря на контроль свертываемости и профилактические мероприятия. Чаще всего клиника ТЭЛА разворачивается на 3-8 и 14-20 послеоперационные сутки периоды активизации больного. У всех пациентов с ТЭЛА дооперационно верифицировано варикрзное расширение вен нижних конечностей с п явлениями флебита и клайанной недостаточности. Все умершие страдали ГБ и ожирением (2-4 степени). То есть, по классификации факторов риска развития тромбоэмболических осложнений (Tibiana Duprarc), все пациенты имели индекс опасности развития ТЭЛА не ниже 8-10 баллов. Что автоматически относит их к группе- ^рысокой степени риска ТЭЛА и, соответственно, летального исхода.

Осложнения воспалительного характера у пациентов ПСВ отмечались в 58,4% наблюдениях. Преобладало поражение дыхательной и мочеполовой систем. 25% всех больных перенесли обострение бронхита, у 6% была острая пневмония. В 2 случаях именно пневмония привела к летальному исходу.

Менингиты развились в.раннем послеоперационном периоде в среднем у 8%. rt

В 4 случая менингоэнцёфалит явился непосредственно причиной смерти больного. Осложнения воспалительного характера наиболее характерны для больных сахарным диабетом, страдающих ожирением, хроническим бронхитом и гипертонической болезнью. Послеоперационные воспалительные заболевания легких харц^терны для всех пациентов, оперированных с уровнем ниже 50 баллов Карновского. Осложнения соматической группы также зачастую являлись декомпенсацией сопутствующего заболевания: желудочно -кишечное кровотечение (2,8 - 3%), острая кардиогенная патология (менее 2%). Несмотря на различие по гистологии, локализации и объему опухоли

Г1 среди умерших наиболее часто были больные с индексом Карновского ниже 40 баллов, находящиеся в соматической стадии течения опухолевого процесса. Объединяющим моментом подобных осложнение (помимо перенесенного оперативного вмешательства и тяжести клинического состояния при поступлении) является ^ наличие у больного одновременно 2 и более сопутствующих заболеваний в стадии суб- или декомпенсации. Как правило, имеется сочетание гипертонической болезни, нарушений обмена веществ (углеводов, жиров), ишемической болезни сердца. С возрастом тяжесть и сочетаемость сопутствующих заболеваний увеличивается, что приводит к росту летальности. Обобщение сопутствующей патологии чаще происходит на 3-4 сутки после операции и оперативное вмешательство является провоцирующим моментом, приводящим к резкой декомпенсации больного.

С учетом особенностей клинического течения и возрастных параметров противопоказания к оперативному вмешательству при опухолях головного мозга супратенториальной локализации у пациентов ПСВ должны быть шире. Абсолютными общими противопоказаниями к оперативному лечению у больных ПСВ могут являться:

• отсутствие неврологического дефицита или наличие легкого медленно прогрессирующего (более года) общемозгового синдрома у пациентов старше 65 лет, имеющих 1-2 сопутствующих заболеваний в стадии декомпенсации;

• исходное снижение индекса самообслуживания при поступлении ниже 40 баллов по шкале Карновского, обусловленное сочетанием неврологического' й соматического дефицита;

• декомпенсация клинического состояния, либо достижение субкомпенсации (компенсации) на фоне неустойчивой длительной многокомпонентной терапии сопутствующих заболеваний на дооперационном этапе;

• глубинное, базальйЬе расположение опухолей у пациентов старше 65 лет с минимальными неврологическими расстройствами и отсутствием окклюзионной симптоматики;

• возраст более 75 лет не зависимо от индекса Карновского, при отсутствии экстрённых показаний к оперативному вмешательству (окклюзионная гидроцефалия, кровоизлияния)

• нарушения свертывающей системы крови и сочетание с варикозно -тромбофлебитическим поражением сосудов конечностей у пациентов с избыточной массой тела (3-4 степени);

1 ►

Возможность летального исхода после операции всегда настораживает хирурга и заставляет крайне ответственно подходить к отбору пациентов для хирургического вмешательства. Необходимо оценивать, сможет ли пациент обслуживать себя после операции. Принесет ли операция облегчение для самого пациента или поставит его в полную зависимость от окружающих? Не приведет ли оперативное вмешательство к жизненно значимому неврологическому и интеллектуально — психическому дефициту? Правильная оценка клинико - диагностической картины опухоли головного мозга с учетом особенностей возрасталитемпов течения основного и сопутствующих заболеваний позволяют прогнозировать возможный послеоперационный клинический дефицит. '

Значение имеет не только высокая распространенность ГБ (до 76%), атеросклероза (85%), ишемической болезни (63%) у лиц старше 60 лет, но и зависимость динамики неврологической картины основного заболевания от возраста и сопутствующей нозологии. t

Наличие сопутствующих заболеваний и анатомо-морфологические возрастные изменения (уменьшение объема головного мозга, расширение субарахноидальных пространств, уменьшение гидрофильности мозга) способствуют позднему клиническому проявлению опухолей головного мозга. Сроки от появления первых жалоб до развертывания клинической картины различны (от 2-х месяцев до 3-4 лет), но в среднем более длительные, чем у пациентов молодого возраста. Особенно это заметно у пациентов ПСВ с менингиомами головного мозга, страдающих ГБ и атеросклерозом.

Общемозговая симптоматика у лиц ПСВ разнообразна и не носит ярко выраженного характера. Начиная проявляться достаточно рано, она маскируется симптомами сопутствующих заболеваний. Маскируясь функционально-анатомическими возрастными особенностями, общемозговая симптоматика часто проявляется уже в стадии декомпенсации, на фоне выраженных очаговых гррмптомов. Более характерно это для менингиом. Неврологическая симптоматика скудная и часто является следствием комбинированного поражения головного мозга, как самой опухолью, так и параллельно текущим атеросклеротическим процессом на фоне гипертонической болезнц или сахарного диабета. У больных с минимальными жалобами и неврологической симптоматикой при томографии зачастую определялись опухоли значительных размеров в функционально значимых зонах. На фоне этого особое значение для диагноза имеет появление и темп нарастания психических нарушений.

Клинические наблюдения над психическими изменениями при опухолях мозга показывают, что*Ъ большинстве случаев эти изменения относятся к общемозговым реакциям на патологический процесс. Психопатологическая симптоматика в основном исчерпывается органическим психосиндромом (эмоционально-интеллектуальное снижение, депрессия, легкие поведенческих нарушения) и синдромами измененного сознания. То есть, расстройствами, которые встречаются при различных локализациях опухолевого процесса и могут соответствовать другим заболеваниям. Следовательно, нет оснований говорить о специфичных для мозговых опухолей психических расстройствах. Только в ограниченном числе случаев психопатологическую симптоматику можно использовать д^я топической диагностики, т. е. говорить о непосредственной связи между локализацией опухоли и психическими нарушениями. Эти изменения отмечены у 60 % больных ПСВ. С возрастом их количество увеличивается до 75%. Наиболее часто психические изменения отмечены у больных с артериальной гипертензией 2-3 степени - до 65%. У трети больных в раннем послеоперационном периоде (2-6 сутки) психические нарушения значительно усиливались. Это затрудняет диагностику и лечение. Под влиянием терапии симптомы частично регрессировали спустя 6-8 суток от начала лечения.

1 >

В послеоперационном периоде на 3-5 сутки у 54% наблюдается ухудшение неврологической симптоматики: чаще нарастают двигательный и психический дефицит. Особо высок процент среди пациентов с зафиксированными гипертоническими кризами на 3-7 послеоперационные сутки. С учетом восстановления в последующем на 7-10 сутки следует говорить о сосудистом" характере нарушений. Стойкие двигательные выпадения, вызванные интраоперационным повреждением ткани мозга, отмечаются реже. Более это характерно для глиом: неврологический дефицит более стойкий и операция приводит к грубому снижению степени самообслуживания. Восстановление происходит в поздние сроки и чаще неполное. Динамика психических изменений после полного или частичного удаления опухоли различна: возможно полное обратное развитие, но I наблюдаются и резидуальные психические нарушения в виде снижения уровня личности и интеллектуальной деятельности.

С возрастом количество менинготелиальных типов менингиом уменьшается, но увеличивается распространенность смешанных и фиброзных менингиом. Как и по данным Тиглиева Г.С. (2001г.), количество пациентов с анапластическими формами менингиом головного мозга с возрастом также заметно уменьшается. Также с возрастом снижается частота глиобластом и анапластических астроцитом.

Анализ лечения пациентов ПСВ с опухолевым поражением головного мозга пациента обусловлен высокой смертностью и послеоперационной инвалидизацией и социальной дезадаптацией. Применение шкалы Карновского позволило подтвердило значительное снижение степени социально - бытового самообслуживания после операции во всех группах ПСВ. В среднем индекс Карновского снижался й^.15 - 20 баллов. Выявлена достоверная зависимость смертности от исходного клинического состояния - индекса Карновского (г = -0.7430 Р<0.0001): чем выше балл, тем ниже % умерших. Более значительные нарушения зафиксированы у пациентов с сопутствующей патологией сердечно - сосудистой системы и»глиомами головного мозга. Увеличиваются не только материально - экономические затраты на лечение одного больного, но и сроки госпитализации (до 120 дней). Это убеждает в необходимости усиления отбора пациентов ПСВ к оперативному вмешательству и тщательному предоперационному обследованию.

1 >

Результаты лечения ^больных ПСВ с объёмными процессами головного мозга во многом зависят не только от своевременности и качества выполненной операции, но от эффективности и полноценности проведенного предоперационного обследования и подготовки. В целом, послеоперационные сосудистые осложнения,, являются основной причиной неудовлетворительной социальной адаптации больных. Для полноценной их профилактики помимо стандартных диагностических мероприятий (МКБ-10) требуется непрерывный

1 ► > контроль функционального состояния мозгового кровотока на протяжении всего периоперационного периода.

Изучение скоростных линейных показателей кровотока показало их малое прогностическое значение. Реактивность является наиболее адекватным v параметром функциональной оценки мозгового кровотока (18, 30, 31, 39, 83, 84, 84, 100, 101, 113, 130, 131, 155, 157, 197). Основополагающим методом в оценке реактивности сосудов головного мозга является транскраниальная доплерография. Это наиболее оптимальный и чувствительный метод определения функционального состояния и резерва сосудистой системы головного мозга. Не имеет противопоказания. У лиц ПСВ результаты транскраниальной допплерографии приобретают особое значение в регистрации не только абсолютных значений мозгового кровотока (пиковая и средняя JICK, пульсационный индекс), но и относительных (коэффициент реактивности, индекс вазрмоторнои реактивности и т.д.).

Выявлено увеличение численных значений JICK и пульсационного индекса во всех группах лиц ПСВ, снижение амплитуды динамики JICK при проведении функциональных проб. Увеличение исходных скоростных показателей МК больных не связанно с характером основного заболевания (гистологией) и локализацией. Стойкая гипореактивность сосудов головного и мозга с возрастом часто переходит в ареактивность. Средние значения не превышают 1,18 - 1,20. Наибольшая зависимость отмечена у пациентов ПСВ с ГБ и нарушением углеводного обмена.

Для послеоперационного периода также характерны изменения МК, которые коррелируют с динамикой клинической (неврологической) картины. Более грубое снижение амплипуды cpJICK и КР зафиксировано в первые сутки послеоперационного периода (до 1,05 - 1,10). На 3-5 сутки у пациентов с признаками внутричерепной гипертензии и отека вещества головного мозга зафиксированы более высокие цифры скоростных показателей кровотока на фоне ареактивности. Это совпадает с нарастанием неврологической и психической симптоматики, увеличивается частота сосудистых осложнений.

Более грубые нарушения отмечены у пациентов ПСВ, которым не проводилась предоперационная коррекция реактивности.

Допплерографическое исследование, проводимое в послеоперационном периоде, позволило выявить восстановление коэффициента реактивности до цифр нормореактивности (1,20 - 1,35) уже к 7 суткам у пациентов группы №2 (с применением вазоактивной метаболической терапии). В группе №1 (стандартная терапия) к 7 суткам сохранялась устойчивая гипореактивность, более выраженная на стороне операции. Это подтверждается данными компьютерной томографии (усиление зоны отека головного мозга на 3-4 сутки в бассейне удаленной опухоли).

Выявлена существенная разница при анализе динамики уровня послеоперационной социальной адаптации и степени самообслуживания пациентов групп №1 №2. В группе №2 (метаболическая вазоактивная - ' г< терапия больных кoнfpoлиpoвaлacь методом ТКДГ) в раннем послеоперационном периоде отмечалась более ранняя активизация, чем в группе №1 (стандартная терапия). Более быстрое восстановление КР до нормореактивности коррелирует и с более ранним регрессом послеоперационного ■ Неврологического дефицита, меньшим числом сосудистых (ишемических) осложнений. ТКДГ позволяет инструментально контролировать реактивность мозгового кровотока на протяжении всего периоперационного периода, снижая риск возникновения и нарастания неврологического дефицита.