Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Оптимизация восстановительного лечения больных с нарушением мозгового кровообращения на основе применения кинезотерапевтических комплексов и трансцеребральной УВЧ-терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация восстановительного лечения больных с нарушением мозгового кровообращения на основе применения кинезотерапевтических комплексов и трансцеребральной УВЧ-терапии - диссертация, тема по медицине
Вечерова, Светлана Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Вечерова, Светлана Анатольевна :: 2005 :: Москва

Оглавление.2

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Современные взгляды на систему реабилитационных мероприятий больных с нарушением мозгового кровообращения.15

1.2.Современные критерии оценки тяжести состояния больных.20

1.3.Вегетативная регуляция системного и мозгового кровотока.22

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Характеристика клинического материала.35

2.2.Методы исследования.37

2.3.Методы восстановительного лечения больных с нарушением мозгового кровообращения в стационаре.43

2.4.Методы восстановительного лечения больных с нарушением мозгового кровообращения в санатории.51

2.5.Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ.

3.1 .Показатели системного кровотока у больных с нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу при поступлении в стационар.59

3.2.Состояние системного кровотока у больных с нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу по окончании курса восстановительного лечения в стационаре.68

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ

ПЕРИОДЕ.

4.1.Системная гемодинамика больных с нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу по окончании лечения в санатории.81

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.98

ВЫВОДЫ.118

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Вечерова, Светлана Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования

Актуальность и социально-экономическая значимость проблемы сосудистых заболеваний головного мозга обусловлена высокой инвалидизацией и летальностью больных от инсульта (Ковальчук В.В., 1998, Гусев Е.И., 2003). Заболеваемость инсультом составляет 2,5 - 3 случая на 1000 населения в год, смертность - 1 случай на 1000 населения в год. Летальность в остром периоде инсульта в России достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года после перенесенного инсульта. Постинсультная инвалидизация занимает первое место среди всех причин инвалидизации и составляет 3,2 на 10000 населения. К труду возвращается 20% лиц, перенесших инсульт (Верещагин Н.В., 2001, Гусев Е.И., 2001). Одна треть заболевающих инсультом - люди трудоспособного возраста. Таким образом, в России инсульт ежегодно развивается у 500 тысяч человек, по Республике Башкортостан - до 150 тысяч. За последние годы инсульт значительно помолодел (с 60 до 50 лет, особенно у мужчин). По данным медицинской статистики пять из шести инсультов ишемические (З.А. Суслина, 2002).

Несмотря на высокую стоимость реабилитационной помощи, многочисленные исследования зарубежных и отечественных учёных доказывают не только значительную медико-социальную, но и экономическую эффективность специализированного восстановительного лечения. По данным R. Braddom (1996) в США, например, насчитывается около 5000 реабилитологов, а согласно социологическим прогнозам, в следующие 20 лет их число должно вырасти приблизительно в 2 раза.

Решающее значение в снижении смертности и инвалидизации вследствие инсульта принадлежит первичной профилактике, существенный эффект в этом отношении даёт оптимизация системы помощи больным с нарушением мозгового кровообращения (НМК). Наиболее эффективной является дифференцированная помощь в палатах интенсивной терапии в составе специализированных отделений для больных с нарушениями мозгового кровообращения, располагающихся на базе многопрофильных больниц с реанимационными и нейрохирургическими отделениями и блоком современной лучевой диагностики. Это позволяет значительно снизить летальность и улучшить функциональный исход инсульта.

Анализ заболеваемости и инвалидизация населения Российской Федерации подтверждают необходимость сохранения практики раннего санаторного долечивания больных за счёт средств обязательного социального страхования (приказ министерства здравоохранения Российской Федерации № 190/355 от 14 сентября 2001 года).

На основании приказа Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан и Министерства здравоохранения Республики Башкортостан открыто отделение для долечивания больных, перенёсших нарушение мозгового кровообращения, на 60 коек с 1.10.2002 г. Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 21.04. 2001 №309 «Об утверждении Положения о приобретении, распределении, выдаче путёвок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей» и в целях дальнейшего совершенствования долечивания больных в специализированных санаториях (отделениях) за счёт средств обязательного медицинского страхования, утверждён порядок направления больных на долечивание непосредственно после стационарного лечения в специализированные санатории (отделения) и инструкция по медицинскому отбору больных с нарушением мозгового кровообращения.

Обязательной составной частью реабилитации этой категории больных является профилактика повторных инсультов. Резко повышается развитие повторных инсультов у пациентов, имеющих один или, тем более, несколько факторов риска. К курабельным факторам риска относятся: артериальная гипертония; нарушения липидного обмена (в первую очередь гиперхолестеринэмия); заболевания сердца, особенно сопровождающиеся нарушением ритма; курение; сахарный диабет; ожирение; недостаточная физическая активность; злоупотребление алкоголем. Зная механизмы развития первого инсульта, можно более целенаправленно проводить профилактику повторных нарушений. Квалифицированная реабилитация в сочетании с профилактикой повторных инсультов позволяет значительно повысить качество жизни больных и их семей (А.С. Кадыков, Л.А. Черникова, Н.В. Шахпаронова, 2004).

При проведении мероприятий восстановительного лечения больных ишемическим инсультом важное значение имеют адекватно подобранные двигательные режимы, программы реабилитации с комплексом кинезо- и физиотерапевтического воздействия как в остром, так и в раннем восстановительном периоде заболевания. Несмотря на широкое использование методов кинезовоздействия в восстановительном лечении больных НМК, существующие подходы в назначении двигательной активности не учитывают особенности периферической и мозговой гемодинамики, их реакцию на ту или иную физическую нагрузку. В связи с этим разработка и обоснование критериев двигательных режимов, комплексов кинезо- и физиотерапевтического воздействия в восстановительном лечении больных с НМК на этапах реабилитации является актуальной.

В клинической практике используют многообразные системы оценок и прогнозирования реабилитационных мероприятий у больных с НМК (линейные измерения длины и окружности конечностей, измерение объёма движений в суставах, оценку мышечной силы и мышечного тонуса, исследование координации движений, инструментальное обследование -электромиография, электродиагностика, биомеханические методы). Но без оценки тяжести состояния и потенциальных возможностей жизненно важных систем пациента (в частности кардиореспираторной) невозможно подобрать адекватные реабилитационные мероприятия, а в последующем и оценить их динамику. Для оценки адекватности применяемых физических нагрузок, соответствующих функциональному состоянию организма больного на сегодняшний день используются только тесты с физической нагрузкой (3,6,13). Существующие ортостатические, клиностатические и смешанные пробы, кроме применения «поворотного» стола, являются активными и расцениваются как пробы вегетативного обеспечелия деятельности, то есть оценки вегетативных сдвигов, обеспечивающих переход из одного положения в другое (174). Естественно, что данные пробы невозможно использовать у больных, иногда не имеющих возможности контакта с медицинским персоналом в силу тяжести своего состояния.

Отсутствие щадящих способов определения своевременности и адекватности применения реабилитационных мероприятий у больных не позволяет доказать возможность их использования в остром и раннем восстановительном лечении. Актуальной является и оценка эффективности проведённого лечения (10, 150, 173). Европейское регионарное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считает, что создание современной системы помощи больным с инсультом позволит снизить летальность в течение первого месяца заболевания до уровня 20% и обеспечить независимость в повседневной жизни через 3 месяца после начала заболевания не менее 70% выживших пациентов.

Несмотря на широкое использование методов кинезотерапевтического воздействия в восстановительном лечении больных с НМК, существующие подходы в назначении двигательной активности таким больным не учитывают особенности системной и мозговой гемодинамики, их реакцию на ту или иную физическую нагрузку. В связи с этим изучение, разработка и обоснование критериев двигательных режимов, комплексов кинезо- и физиотерапевтического воздействия в восстановительном лечении больных с нарушением мозгового кровообращения с учётом особенностей их мозговой и системной гемодинамики на этапах реабилитации является актуальной.

Разработка и внедрение единых принципов ведения больных с нарушениями мозгового кровообращения должны оптимизировать диагностический подход и выбор лечебных мероприятий для обеспечения наилучшего исхода заболевания. Цель исследования

Оптимизация восстановительного лечения больных с нарушением мозгового кровообращения на основе применения кинезотерапевтических комплексов и трансцеребральной УВЧ-терапии на этапах реабилитации. Задачи исследования:

1. Изучить особенности мозговой и системной гемодинамики у больных с нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу, их изменения на фоне разработанной пассивной антиортостатической пробы с гемодинамической нагрузкой.

2. Разработать кинезотерапевтический комплекс в реабилитации больных ишемическим инсультом в зависимости от особенностей мозговой, системной гемодинамики в остром и раннем восстановительном периодах.

3. Исследовать влияние разработанного кинезотерапевтического комплекса и трансцеребральной УВЧ-терапии на состояние мозговой и системной гемодинамики у больных ишемическим инсультом на стационарном и санаторном этапах реабилитации.

4. Оценить клиническую эффективность применения разработанного кинезотерапевтического комплекса и трансцеребральной УВЧ-терапии в восстановительном лечении больных ишемическим инсультом.

5. Разработать методические рекомендации дифференцированной восстановительной терапии в зависимости от гемодинамических особенностей у больных с нарушением мозгового кровообращения. Научная новизна

В результате проведённых исследований разработан принципиально новый подход к неинвазивному исследованию системного кровотока больных, перенесших НМК по ишемическому типу, в остром и раннем восстановительном периоде. Впервые при оценке состояния гемодинамики больных с НМК использована пассивная антиортостатическая проба с гемодинамической нагрузкой с использованием трёх положений больного (патент №2205593, Россия, 2003).

Показано, что пассивная антиортостатическая проба с гемодинамической нагрузкой позволяет выявить отклонения от нормы в показателях мозговой и периферической гемодинамики по сравнению с состоянием покоя у больных, перенесших НМК по ишемическому типу, с выделением пяти степеней её изменений. Продемонстрировано наличие взаимосвязей между показателями системной гемодинамики и мозгового кровотока.

Впервые, на основании 5-ти, степеней компенсации (декомпенсации) системного кровотока предложена градация двигательных режимов в восстановительном лечении больных с/НМК по ишемическому типу на стационарном и санаторном этапах^реабилитации. Установлено, что метод пассивной антиортостатичес^бй пробы позволяет проводить оценку адекватности и эффективности проводимых реабилитационных мероприятий у больных с нарушением мозгового кровообращения на этапах реабилитации.

Впервые предложена и использована методика пассивной коррекции системного кровотока у больных с НМК в остром и раннем восстановительном периоде, при вынужденной их иммобилизации, отсутствии возможности применения существующих приёмов кинезотерапевтического воздействия (патент № 2199268, Россия, 2003). Показано, что применение кинезотерапевтического комплекса с пассивной коррекцией системного кровотока способствует улучшению параметров мозговой и периферической гемодинамики, психосоматического статуса и клинического состояния больных с ишемическим инсультом на этапах реабилитации. Включение трансцеребральной УВЧ-терапии в схему комплексного лечения приводит к более существенной положительной динамике мозгового и периферического кровотока, психосоматического статуса и клинического состояния больных с ишемическим инсультом.

Практическая значимость

Разработана для внедрения в широкую практику пассивная антиортостатическая проба с гемодинамической нагрузкой, что позволяет индивидуализировать подбор двигательных режимов в восстановительном лечении больных с НМК.

Показана целесообразность исследования параметров системного и мозгового кровотока при пассивной антиортостатической пробе с гемодинамической нагрузкой, как тестов для выбора режима кинезотерапевтического воздействия и контроля за эффективностью проводимой терапии у больных с ишемическим инсультом на этапах реабилитации.

Предложен способ пассивной коррекции системного кровотока в кинезотерапевтическом комплексе восстановительного лечения больных ишемическим инсультом на этапах реабилитации. Показано, что разработанный кинезотерапевтический комплекс способствует ранней активизации больных в стационаре, повышению эффективности восстановительного лечения, улучшению психосоматического статуса и клинического состояния больных с ишемическим инсультом на стационарном и санаторном этапах реабилитации. Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу состояние мозгового кровотока характеризуется уменьшением средней линейной скорости кровотока и превышением пульсационного индекса при наличии сопряжённых изменений с параметрами системной гемодинамики.

2. Установлено преимущество воздействия кинезотерапевтического комплекса с включением способа пассивной коррекции кровотока в восстановительном лечении больных с нарушением мозгового кровообращения на этапах реабилитации. Показано, что разработанный кинезотерапевтический комплекс оказывает позитивное воздействие на параметры мозговой и периферической гемодинамики, психосоматический статус и клиническое состояние больных ишемическим инсультом на этапах реабилитации.

3. Включение в реабилитационный комплекс больных с нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу на санаторном этапе трансцеребральной УВЧ-терапии способствует значимому улучшению параметров мозгового кровотока и системной гемодинамики на фоне улучшения психосоматического статуса. Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в работу неврологических отделений, отделений восстановительного лечения республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, городских клинических больниц №5 и №13 г.Уфы и нейрореабилитационного отделения санатория «Зелёная Роща» (РБ). Положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах восстановительной медицины и курортологии ИПО, нервных болезней, физвоспитания, ЛФК и врачебного контроля Башкирского государственного медицинского университета. Апробация работы

Оосновные положения работы представлены на съезде специалистов ЛФК и восстановительной медицины (Ростов на Дону, 2003), VI международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию открытия Ижевского источника (Казань,2003), на межрегиональном форуме «Здравницы Урала и Поволжья» (Уфа, 2004), на заседании Республиканской Ассоциации специалистов восстановительной медицины и курортологии (Уфа, 2004). Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедр терапевтического профиля и восстановительной медицины БГМУ (Уфа, декабрь 2004). Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, получено 2 патента на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, изложенных на 141 странице машинописного текста. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 32 таблицами. Указатель литературы включает 138 работ отечественных и 43 работы зарубежных авторов. Содержание работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация восстановительного лечения больных с нарушением мозгового кровообращения на основе применения кинезотерапевтических комплексов и трансцеребральной УВЧ-терапии"

ВЫВОДЫ

1. У больных с нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу выявлено уменьшение средней линейной скорости мозгового кровотока в 2,2 раза, превышение пульсационного индекса в 2,6 раза от здоровых. Средняя линейная скорость мозгового кровотока и пульсационный индекс зависят от изменения положения нижних конечностей, сопряжены с показателями системной гемодинамики.

2. На основе пассивной антиортостатической пробы с гемодинамической нагрузкой установлены критерии пяти степеней декомпенсации (компенсации) системного кровотока у больных с нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу, как в остром, так и в раннем восстановительном периоде.

3. Использование пассивной антиортостатической пробы с гемодинамической нагрузкой выявило взаимосвязи между показателями системного и мозгового кровотока у больных с нарушением мозгового кровообращения, что позволяет проводить объективный отбор больных для назначения кинезотерапевтических комплексов.

4. Применение способа пассивной коррекции кровотока в кинезотерапевтическом комплексе восстановительного лечения больных с нарушением мозгового кровообращения на стационарном этапе, способствует значимому увеличению средней линейной скорости мозгового кровотока на 54,1%, уменьшению пульсационного индекса на 22,9%, при снижении общего периферического сопротивления сосудов на 6,9%.

5. Включение трансцеребральной УВЧ-терапии в схему восстановительного лечения на санаторном этапе приводит к улучшению л показателей мозговой гемодинамики в виде увеличения средней линейной скорости мозгового кровотока на 37,8%, уменьшению пульсационного индекса на 42,8%, на фоне позитивных изменений показателей системной гемодинамики.

6. Применение кинезотерапевтических комплексов и трансцеребральной УВЧ-терапии способствует улучшению показателей психосоматического статуса больных с нарушением мозгового кровообращения как на стационарном, так и на санаторном этапах реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении двигательного режима больных перенесших нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу и для подбора лечебного комплекса рекомендуется использовать пассивную антиортостатическую пробу с гемодинамической нагрузкой с оценкой мозгового и системного кровотока.

2. Предложенный способ пассивной коррекции кровотока необходимо применять в комплексах восстановительного лечения больных, перенесших нарушение мозгового кровообращения для более ранней активизации и улучшения психосоматического статуса как на стационарном, так и на санаторном этапах реабилитации.

3. У больных с нарушением мозгового кровообращения на этапе санаторной реабилитации целесообразно сочетание трансцеребральной УВЧ-терапии и кинезотерапевтических комплексов с пассивной коррекцией кровотока, с учётом их корригирующего воздействия на показатели мозговой и системной гемодинамики.