Оглавление диссертации Замиро, Татьяна Николаевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ. 6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 16
1.1. Проблемы и перспективы лечения пациентов с фибрилляцией предсердий. 16
1.2. Современные концепции повышения качества в клинической практике. 47
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 64
2.1. Клиническая характеристика больных.:. 64
2.2. Методы исследования. 77
ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ ТРАНСЭЗОФАГАЛЬНОЙ ЭХОКАРДИОГРА
ФИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКА ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ КАРДИОВЕРСИИ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ. 88
3.1. Оценка риска тромбоэмболических осложнений у пациентов с персистирующей формой фибрилляции предсердий. 88
3.2. Преимущества ранней кардиоверсии с использованием трансэзофагальной эхокардиографии у пациентов с фибрилляцией предсердий. 102
ГЛАВА 4. ВЫБОР ТЕРАПИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ
ПРЕДСЕРДИЙ. 113
4.1. Стратификация риска ишемического инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанной этиологии.113
4.2. Факторы риска тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанной этиологии.123
4.3. Роль трансэзофагальной эхокардиографии в выборе антитромботической терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий.132
ГЛАВА 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ
ПРЕДСЕРДИЙ.142
5.1. Методика построения технологических карт.142
5.2. Диагностический стандарт.145
5.3. Выбор антиаритмической терапии.151
5.4. Профилактика тромбоэмболических осложнений.156
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.162
6.1. Мониторинг применения технологических карт.163
6.2. Оценка результатов использования технологических карт для ведения пациентов с фибрилляцией предсердий.171
ГЛАВА 7. АВТОМАТИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.195
7.1. Электронная история болезни - необходимая технология современного здравоохранения.196
7.2. Основные принципы измерения технологических процессов.202
7.3. Опыт использования автоматизированного проектирования медицинских технологических процессов.207
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Замиро, Татьяна Николаевна, автореферат
Стремительный рост стоимости медицинской помощи без адекватного повышения ее качества и безопасности пациентов, высокий процент медицинских дефектов, связанных с неправильным или несвоевременным диагнозом, осложнениями и смертельными исходами, делают проблему обеспечения качества медицинской помощи приоритетной во всем мире [9, 40, 100, 162, 200, 447, 503, 548]. По данным Инсгипута медицины США ежегодно от медицинских ошибок, которые в 70% случаев можно было предотвратить, погибают от 44000 до 98000 человек [393,443,444].
На сегодняшний день необходимость реформы здравоохранения, направленной на улучшение качества медицинской помощи, стоит на повестке дня практически во всех индустриально развитых странах. В Люблянской хартии по реформированию здравоохранения (1996 г.), одобренной министрами здравоохранения или их представителями из всех европейских стран, подчеркивается, что любая реформа здравоохранения должна быть нацелена на непрерывное улучшение качества и эффективности медицинской помощи и включать в себя четко разработанную стратегию достижения этой цели [548]. В течение последних десятилетий организованы различные международные и национальные организации по обеспечению качества в здравоохранении.
Конгресс США специально учредил Агентство по политике и исследованиям в здравоохранении (АНСРЯ) для проведения фундаментальных научных исследований по проблеме качества, эффективности и доступности медицинской помощи и внедрения их результатов в клиническую практику. При Президенте США (и это весьма примечательно и показывает значимость этой проблемы) функционирует Консультативная комиссия по защите прав потребителей и качеству медицинских услуг (АССР&С)НС1), создан Национальный комитет по обеспечению качества (ЖХ^А).
Несмотря на все предпринятые усилия, существующей системе здравоохранения даже такой высокоразвитой страны как США не удается обеспечить адекватную высококачественную медицинскую помощь всем американцам, о чем можно судить из доклада Института медицины США, опубликованном в 2001 году [200].
В нашей стране вопросам повышения качества медицинской помощи также уделяется большое внимание, о чем свидетельствует значительное количество изданных за последние годы приказов Министерства здравоохранения РФ [50-54]. Прежде всего, необходимо отметить отраслевую целевую программу "Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007 годы», разработанную Министерством здравоохранения РФ, целью которой справедливо провозглашены стандартизация подходов к ведению и лечению больных с наиболее распространенными заболеваниями и упорядочение планирования ресурсного обеспечения лечебно-диагностического процесса [55]. По словам руководителей здравоохранения РФ, - обеспечить каждому гражданину страны медицинскую помощь требуемого объема и гарантированного качества - одна из основных целей современной государственной социальной политики [9, 42]. К сожалению, несовершенство медицинской помощи в нашей стране сегодня не позволяет гарантировать всем больным наиболее эффективное лечение.
Особую тревогу вызывает таг факт, что в России смертность среди трудоспособного населения возросла к середине 90-х годов в 2-2,5 раза и в настоящий момент показатели смертности, особенно среди мужчин, превышают аналогичные показатели в других экономически развитых странах в 5-7 раз. Ежегодно от заведомо предотвратимых причин умирает 350-400 тыс. мужчин и 60-80 тыс. женщин. Около 35-40% всех затрат на здравоохранение России приходится на терапию сердечно-сосудистых заболеваний [24].
Одной из актуальных проблем современной кардиологии, которая в связи с высокой распространенностью и необходимостью частых госпитализаций представляет собой значительную статью расходов, является фибрилляция предсердий. Более 50% всех госпитализаций с сердечными аритмиями и 34,6% всех экстренных обращений пациентов приходится на ее долю [410, 260, 552]. По данным Фремингемского исследования фибрилляцией предсердий (ФП) страдает 4% взрослого населения земного шара, и предполагается, что в дальнейшем это число будет ежегодно возрастать, по мере прогнозируемого в течение ближайших 50 лет постарения населения [263, 278, 437, 516, 595].
Фибрилляция предсердий снижает качество жизни, нередко является причиной серьезных осложнений и приблизительно в 2 раза увеличивает летальность [60, 107, 173,230, 297, 299, 404, 491, 517, 613]. Достаточно сказать, что по данным крупных эпидемиологических исследований, проведенных в разных странах, относительный риск ишемического инсульта у больных с неклапанной ФП возрастает в среднем в 6 раз (от 5,6 до 7,1), а у больных с ревматическими пороками сердца он в 17 раз выше, чем в контрольной группе [280, 283, 320, 612, 613]. Кроме того, клинические проявления ишемического инсульта у больных с ФП более тяжелые, требуют более длительных сроков стационарного лечения и чаще заканчиваются летальными исходами [65, 349,379,400,420].
Несмотря на то, что за последние 20 лет в эпоху высоких технологий разработаны методы хирургического лечения фибрилляции предсердий, созданы новые антиаритмические препараты, до сих пор не существует эффективного и безопасного способа лечения этой аритмии. Исследования по определению современной модели лечения ФП продемонстрировали малоутешительные результаты. Далее на фоне профилактической ангиаришической терапии ФП рецидивирует у 20-50% пациентов в течение года и только
20% больных удовлетворены результатами своего лечения [415,512]. К сожалению, далеко не оптимальна терапия, направленная на профилактику тромбоэмболических осложнений и, в первую очередь, инсульта у пациентов с ФП. Хотя с точки зрения медицины, основанной на доказательствах, эффективность варфарина для профилактики инсульта у пациентов с ФП бесспорна [94, 105, 106, 318, 322, 323, 560], аспирин продолжает занимать лидирующие позиции и многие пациенты не получают никакой терапии [78, 157, 265, 372, 562, 572]. По данным обзоров Кокрановской библиотеки, только одна треть больных с ФП получает варфарин, и, даже в лучшем случае, эта цифра не превышает 65% [395,527,528].
Приведенные цифры позволяют сделать весьма печальное заключение: несмотря на проведение большого количества безупречных с точки зрения доказательной медицины исследований, позволяющих достоверно подтвердить эффективную терапию профилактики инсульта у пациентов с ФП, эти данные слабо востребованы и не применяются врачами на практике.
Сложность проблемы обусловлена также тем, что пациенты с ФП представляют крайне неоднородную группу. Нарушение ритма сердца нередко является осложнением как острых, так и хронических заболеваний. Значительной части пациентов недоступна помощь квалифицированных специалистов кардиологов-реаниматологов.
Анализ доступной литературы показал, что, хотя в последние годы проведено множество исследований, посвященных изучению механизмов развития ФП и совершенствованию методов лечения этого заболевания, в настоящее время не существует эффективной с клинической и экономической точек зрения технологии диагностики и лечения фибрилляции предсердий. Поскольку в ближайшие 50 лет в связи с предполагаемым постарением населения прогнозируется увеличение количества пациентов с фибрилляцией предсердий приблизительно в 2,5 раза, существует настоятельная необходимость проведения исследований, направленных на улучшение качества лечения и своевременной профилактики осложнений у этой группы больных.
Все вышеперечисленное обусловило выбор и актуальность темы диссертации.
Переход к новому мышлению в области качества, основанному на технологии совершенствования процессов, системном управлении лечебно-диагностическим процессом, ориентации на медицину, основанную на доказательствах, позволил добиться впечатляющих результатов в здравоохранении стран Западной Европы и США. Существуют несколько инструментов, направленных на совершенствование технологии обслуживания всех пациентов в медицинском учреждении, к ним относятся клинические руководства, стандарты, протоколы, критические пути, технологические карты и т. д. [35,40, 175, 304, 382, 466, 482,625].
В последнее время одним из наиболее бурно развивающихся и широко применяемых в практике учреждений здравоохранения ряда западных стран (особенно в США, Австралии, Великобритании, Японии) инструментом планирования и координации предоставления многопрофильной медицинской помощи в клинических случаях, требующих ее в значительном объеме, стал метод проектирования медицинских технологических процессов. Судя по литературным источникам, сейчас около 60% больниц США и Великобритании используют клинические пути, по сути технологические карты, в своей практической деятельности [119,170,328,427,456, 500,545].
Анализ опыта западных авторов убедительно продемонстрировал, что применение клинических путей в кардиологии и кардиохирургии позволило снизить различия в ведении пациентов, увеличить частоту назначения соответствующей терапии больным ишемической болезнью сердца (ИБС), уменьшить количество осложнений, длительность и стоимость лечения и, благодаря этому, улучшить результаты, значительно повысить рентабельность аорто-коронарного шунтирования (АКШ) и коронарной ангиопластики [146, 147, 228, 456, 493, 590].
В настоящее время появилась настоятельная необходимость разработки научно обоснованных технологий лечебно-диагностического процесса, под которыми понимают систему взаимосвязанных минимально необходимых, но достаточных действий всех специалистов, принимающих участие в лечебно-диагностическом процессе, когда цель, время, место и структура этих действий научно обоснованы, и их выполнение обеспечивает оптимальный клинический исход ценой минимальных затрат, адаптированных к условиям российского здравоохранения.
Исходя из вышеизложенного, целью работы является создание практической технологии улучшения качества и повышения безопасности лечения пациентов с фибрилляцией предсердий.
Для достижения указанной цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические и практические аспекты проектирования медицинских технологических процессов и возможности их применения в клинической практике для улучшения качества лечения пациентов с фибрилляцией предсердий.
2. Разработать технологическую карту диагностики и лечения больных с фибрилляцией предсердий.
3. Разработать для всех этапов лечебно-диагностического процесса индикаторы и инструменты оценки качества, включая шаги по предотвращению «системных» отклонений или распространенных осложнений.
4. Создать систему мониторинга и контроля выполнения технологических карт у пациентов с фибрилляцией предсердий.
5. Оценить эффективность применения трансэзофагальной ЭхоКГ в снижении риска I тромбоэмболических осложнений при восстановлении синусового ритма и выборе терапии для профилактики инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий.
6. Определить эффективность практического использования технологических карт для непрерывного улучшения качества ведения пациентов с фибрилляцией предсердий и сокращения финансовых расходов.
7. Разработать теоретические и практические основы автоматизированного создания технологических карт диагностики и лечения пациентов с фибрилляцией предсердий.
Научная новизна
Впервые в практике ведения пациентов с ФП использована теория проектирования медицинских технологических процессов, на основе которой разработана технологическая карта. Обоснована структура технологической карты ведения пациентов с ФП, определены контрольные точки оценки хода лечебно-диагностического процесса и принятия решения.
Разработана система индикаторов качества ведения пациентов с фибрилляцией предсердий. Впервые использована система управления качеством лечения пациентов с ФП по отклонениям.
Установлено, что использование ТК позволяет: повысить рентабельность использования ресурсов без снижения качества оказания медицинской помощи, обеспечить непрерывность и целостность процесса лечения за счет сокращения ненужных отклонений в клинической работе.
На большом фактическом материале показано, что стратификация риска тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий с помощью трансэзофагальной ЭхоКГ позволяет снизить частоту возникновения инсультов и геморрагических осложнений после кардиоверсии и выбрать оптимальную а1ггитромботическую стратегию лечения.
Разработан способ мониторинга и оценки эффективности применения в клинической практике технологических карт ведения пациентов с фибрилляцией предсердий, что позволило постоянно контролировать процесс лечения.
Доказано, что использование технологических карт ведения пациентов с фибрилляцией предсердий позволяет достигнуть лучшего на сегодняшний день соотношения качество / затраты на лечение.
Практическая ценность
Практическая ценность диссертационной работы определяется тем, что широкое применение предложенного технологического подхода к диагностике и лечению пациентов с фибрилляцией предсердий позволит: снизить необязательные отклонения в клиническом процессе и исходах лечения, улучшить междисциплинарную интеграцию (включая взаимодействие различных диагностических служб и лечебных отделений), повысить информированность пациентов, привлекая их к активному участию в лечении, осуществлять непрерывный контроль на каждом этапе медицинского технологического процесса и при возникновении нежелательных отклонений оперативно их устранять, что в конечном итоге даст оптимальный результат лечения.
Даже в высокоразвитых странах затраты на здравоохранение ограничены. И наиболее эффективно направлять эти ресурсы на развитие методов профилактики, диагностики и лечения, практическая польза которых подтверждена рандомизированными исследованиями и научно обоснована. Технологические карты служат инструментом для создания и реализации программ медицинской помощи, основанных на данных клинических рекомендаций и с учетом возможностей, ресурсов и квалификации кадров конкретного медицинского учреждения. Внедрение технологических карт способствует назначению терапии, эффективность которой доказана в рандомизированных исследованиях, что позволяет достоверно снизить частоту повторных госпитализаций и последующих лечебно-диагностических процедур, а также улучшить функциональное состояние пациентов и клинические исходы.
Применение технологических карт позволяет обеспечить любому приходящему в лечебное учреждение пациенту лечение, соответствующее лучшим стандартам, своевременное, рационально организованное и профессионально обоснованное, независимо от того какой специалист осуществляет его курацию, что особенно важно, если ведение больных с ФП осуществляет врач общей практики при отсутствии врача-кардиолога.
Ранняя кардиоверсия после исключения внутрипредсердных тромбов по данным трансэзофагальной ЭхоКГ (ТЭхоКГ) у пациентов с ФП более 48 часов позволяет сократить длительность и общие затраты на лечение, а также снизить частоту осложнений и рецидивов аритмии. Включение в стратификацию риска тромбоэмболических осложнений у пациентов с ФП трансэзофагальной ЭхоКГ помогает выбрать оптимальную ашшромботическую терапию, особенно у пациентов с высоким риском геморрагических осложнений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проблема улучшения качества и обеспечения безопасности лечения пациентов с фибрилляцией предсердии может быть решена с помощью теории комплексного управления качеством, одним из инструментов которой является управление медицинскими технологическими процессами.
2. Внедрение современных технологий лечения в настоящее время невозможно без практического освоения модели управления качеством - создания системы управления медицинскими технологическими процессами, перестройки ряда этих процессов, и формирования единого информационного пространства.
3. Технологическая карта ведения больного с фибрилляцией предсердий, разработанная персоналом конкретного медицинского учреждения, является инструментом успешного внедрения клинических руководств и последних научных достижений в повседневную клиническую практику с учетом имеющихся материально-технических и кадровых возможностей медицинского учреждения.
4. Трансэзофагальная ЭхоКГ является эффективным современным инструментом стратификации риска тромбоэмболичсских осложнений и выбора оптимальной антикоа1улянтной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий.
5. Риск тромбоэмболических осложнений и инсульта различен у пациентов с пароксизмальной, персистирующей и постоянной формами неклапанной фибрилляции предсердий.
6. Автоматизация медицинского технологического процесса (ведение истории болезни в электронной форме) позволяет в реальном масштабе времени контролировать соблюдение технологической дисциплины ведения больного и качества лечения, сформировать процедуру принятия решения путем формализации действий медицинского персонала, снизить количество ошибок и отклонений в выполнении технологических карт.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертационная работа изложена на 318 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 рисунками, 25 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 73 источника на русском и 555 источников на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация ведения пациентов с фибрилляцией предсердий"
ВЫВОДЫ
1. Показано, что применение теории проектирования медицинских технологических процессов (использование технологических карт) позволяет улучшить качество ведения пациентов с фибрилляцией предсердий.
2. Установлено, что разработка технологических карт, в которых формулируется оптимальный по объему, времени и последовательности план выполнения элементов лечебно-диагностического процесса у пациентов с фибрилляцией предсердий, обеспечивает наилучшее соотношение качество/безопасность/затраты для конкретного медицинского учреждения.
3. В структуре технологических карт определены контрольные точки и индикаторы качества, обеспечивающие непрерывный контроль качества ведения пациентов с фибрилляцией предсердий. Для оценки качества ведения пациентов с фибрилляцией предсердий были использованы следующие ключевые индикаторы:
I. На всех этапах ведения пациентов с фибрилляцией предсердий: назначение соответствующей терапии для профилактики тромбоэмболических осложнений; постоянный мониторинг антикоагулянтной терапии; адекватный контроль частоты сердечных сокращений у пациентов с постоянной формой ФП; обучение пациентов с ФП.
II. Назначение пациентам с фибрилляцией предсердий более 48 часов непрямых антикоагулянтов в адекватной дозе в течение 3-х недель до и 4-х недель после кардиоверсии.
4. Разработанная система мониторинга и контроля выполнения технологических карт по индикаторам качества позволяет добиться увеличения более чем в 3,5 раза назначения антикоагулянтной терапии и, вследствие этого, уменьшения на 83% числа тромбоэмболических осложнений.
5. Разработанный и практически апробированный нами протокол восстановления синусового ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий длительностью более 48 часов с использование трансэзофагальной эхокардиографии для исключения внутрипредсердных тромбов перед кардиоверсией приводит к снижению: риска геморрагических осложнений и инсультов до 0%, частоты рецидивов нарушений ритма сердца на 24%, длительности стационарного лечения на 33% и, следовательно, расходов на лечение и уменьшению сроков нетрудоспособности.
6. Показано, что риск тромбоэмболических осложнений различен у пациентов с пароксизмальной и постоянной формами неклапанной фибрилляции предсердий. Предложенная стратификация риска инсульта по результатам трансэзофагальной эхокардиографии позволяет идентифицировать группу пациентов с фибрилляцией предсердий и высоким риском возникновения тромбов/эмболии, выбрать оптимальную антикоагулянтную стратегию и оценить ее эффективность
7. Установлено, что использование разработанных технологических карт позволяет сократить на 7,6 дней (29%) длительность лечения и на 67% количество повторных госпитализаций, что приводит к уменьшению на 15% стоимости лечения, а также к улучшению на 23% показателей удовлетворенности пациентов достигнутыми результатами лечения.
8. Доказано, что внедрение технологических карт способствует повышению безопасности пациентов с фибрилляцией предсердий за счет снижения на 58% количества осложнений и позволяет проводить лечение врачу-терапевту общей практики.
9. Разработана автоматизированная версия технологических карт, которая облегчает и ускоряет процесс их формирования, обеспечивает контроль за соблюдением технологии ведения больных и качеством лечения в режиме реального времени, а также сокращение числа врачебных ошибок.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для разработки технологических карт ведения больных с фибрилляцией предсердий в любом лечебном учреждении необходимо создать междисциплинарную рабочую группу врачей, принимающих непосредственное участие в лечебно-диагностическом процессе. Только при таком подходе разработанные технологические карты будут эффективным инструментом, позволяющим улучшить качество лечения без дополнительных финансовых затрат.
2. Лечебно-диагностические исследования и процедуры, включаемые в технологическую карту, должны быть основаны на данных современных клинических рекомендаций по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий с учетом материальных, технических и кадровых возможностей конкретного лечебного учреждения.
3. Применение технологических карт позволяет обеспечить всем пациентам с фибрилляцией предсердий своевременное, рационально организованное и научно обоснованное лечение, соответствующее лучшим стандартам, даже если лечение осуществляет не кардиолог, а врач-терапевт общей практики.
4. Разработанные и практически апробированные нами подходы к улучшению качества ведения пациентов с фибрилляцией предсердий на основе технологических карт можно использовать и для больных с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.
5. Для ускорения процесса формирования технологических карт, контроля отклонений от их выполнения и устранения недостатков, свойственных традиционному бумажному документообороту, необходимо создание интегрированной информационной системы на основе электронной истории болезни.
6. Для выявления пациентов с фибрилляцией предсердий длительностью более 48 часов, которым безопасно восстановление синусового ритма без длительной антикоагулянтной подготовки, рекомендуется использовать трансэзофагальную эхокардиографию.
7. В группе больных с фибрилляцией предсердий и высоким риском геморрагических осложнений целесообразно использовать трансэзофагальную эхокардиографию для стратификации риска инсульта и выбора оптимальной антикоагулянтной стратегии.
8. Технологическую карту следует расценивать как памятку в процессе принятия решения специалистами-медиками, которая содержит набор лечебно-диагностических процедур, определенную часть из которых целесообразно предписать конкретному больному (исходя из результатов обследования и оценки текущего состояния). Технологическая карта не стремится подменить профессионализм врача, а предполагает гармоничное сочетание индивидуального клинического опыта и использования данных практических руководств.
9. После внедрения технологических карт рекомендуется проводить регулярный контроль их выполнения и ретроспективный анализ технологических нарушений, которые позволяют определить области клинического риска и успешно проводить клинический аудит.
10. Систематическая оценка результатов применения технологических карт и использование этой информации для внесения корректив позволяет сохранить технологические карты в качестве удобного рабочего инструмента оказания медицинской помощи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация ведения пациентов с фибрилляцией предсердий
На правах рукописи
Замиро Татьяна Николаевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
14.00.05 - Внутренние болезни 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 2004 г.
Работа выполнена в Медицинском центре Банка России
Научные консультанты:
Заслуженный деятель науки РФ,
член-корр. РАН, доктор медицинских наук, профессор Назаренко Г.И.
доктор медицинских наук, профессор Лазебник Л.Б.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Конев Ю.В. доктор медицинских наук, профессор Сыркин А.А доктор медицинских наук, профессор Карташов ВТ.
Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет.
Защита состоится «_»_2005 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д 850.002.01. при Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии по адресу: 111123, Москва, шоссе Энтузиастов, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (111123, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 86.).
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
И. А. Комиссаренко
Ж . 030fr*
Актуальность проблемы
Стремительный рост стоимости медицинской помощи без адекватного повышения ее качества и безопасности пациентов, высокий процент медицинских ошибок, связанных с неправильным или несвоевременным диагнозом, неоправданными осложнениями и смертельными исходами, делают проблему обеспечения качества медицинской помощи приоритетной во всем мире [Вялков АИ., 2003; Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., 2000; Institute of Medicine, 2001.; Mills P. et al, 2003].
На сегодняшний день необходимость реформы здравоохранения, направленной на улучшение качества медицинской помощи, стоит на повестке дня практически во всех индустриально развитых странах. В нашей стране вопросам повышения качества медицинской помощи также уделяется большое внимание, о чем свидетельствует значительное количество изданных за последние годы приказов и разработанная Министерством здравоохранения РФ отраслевая целевая программа «Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007 годы», призванные обеспечить правовую базу для кардинального улучшения лечебно-диагностического процесса в медицинских учреждениях страны на современном уровне.
Одной из актуальных проблем современной кардиологии является фибрилляция предсердий (ФП), которая в связи с высокой раотространенностью и необходимостью частых госпитализаций представляет собой значительную статью расходов [Frost L et al., 1999; Le Heuzey J.Y. et al., 2004; Stewart S., 2001]. По данным Фремингемского исследования ФП страдает 4% взрослого населения земного шара, и предполагается, что в дальнейшем это число будет ежегодно возрастать, по мере прогнозируемого в течение ближайших 30 лет постарения населения [Mart J. et al., 2003; Ruigomez A et al., 2002; WattigneyWA et al., 2003].
ФП снижает качество жизни, нередко является причиной серьезных осложнений и приблизительно в 2 раза увеличивает летальность [Cleland J. et al., 2002; Gronefeld G., HohnloserS., 2003]. Достаточно сказать, что относительный риск ишемического инсульта у больных с некпапанной ФП возрастает в среднем в 6 раз, а у больных с ревматическими пороками сердца он в 17 раз выше, чем в контрольной группе [Hart R. et al., 2003; Humphries K.H. et al., 2001; Wolf PA et al., 1991].
Несмотря на то, что за последние 20 лет разработаны методы хирургического лечения ФП, созданы новые антиаритмические препараты, до сих пор не существует эффективного и безопасного способа лечения этой аритмии. Даже на фоне профилактической антиаритмической терапии ФП рецидивирует у 20-50% пациентов в течение года и только 20% больных удовлетворены результатами своего лечения [Levy S. et al., 1999; Godtfredsen J.F, Falk R., 2003; Roy D. et al., 2000]. Далеко не оптимальна терапия, направленная на профилактику тромбоэмболических осложнений и, в первую очередь,
на большое количество исследований, достоверно подтверждающих эффективность варфарина для профилактики инсульта у пациентов с ФП, эти данные слабо востребованы и не применяются врачами на практике. По данным литературы и обзоров Кокрановской библиотеки только 15-65% больных с ФП получают варфарин [Koudstaal P.J., 2000; Segal J.B., 2001; SegalJ.B., 2000].
Сложность проблемы обусловлена также тем, что пациенты с ФП представляют крайне неоднородную группу. Обильный информационный материал (зачастую противоречивый) по лечению ФП ни коим образом не регламентирует действия лечащего врача. Без четких критериев качества лечебного процесса невозможно установить контроль над эффективностью оказания медицинской помощи пациентам с фибрилляцией предсердий.
Одним из эффективных способов улучшения качества медицинской помощи при оптимизации затрат является метод построения технологической карты, в которой формулируется оптимальный по времени и последовательности план выполнения элементов лечебно-диатостического процесса сотрудниками лечебного учреждения при определенном заболевании или процедуре.
Анализ опыта западных авторов убедительно продемонстрировал, что применение проектирования медицинских технологических процессов в кардиологии и кардиохирургии позволило увеличить частоту назначения соответствующей терапии больным ишемической болезнью сердца, уменьшить количество осложнений, длительность и стоимость лечения и благодаря этому улучшить результаты лечения [Cannon С. et al., 2002; Doran К. et a!., 1997; Moser D. et al., 1998; Philbin E.F. et al., 2000; Velasco FT. et al., 1996].
В настоящее время появилась настоятельная необходимость разработки современных научно обоснованных технологий лечебно-диагностического процесса, гарантирующих минимально достаточный, но максимально эффективный путь ведения больного, который обеспечивает оптимальный клинический исход ценой минимальных затрат, адаптированных к условиям российского здравоохранения.
Исходя из вышеизложенного, целью работы является создание практической технологии улучшения качества и повышения безопасности лечения пациентов с фибрилляцией предсердий.
Для достижения указанной цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические и практические аспекты проектирования медицинских технологических процессов и возможности их применения в клинической практике для улучшения качества лечения пациентов с фибрилляцией предсердий.
2. Разработать технологическую карту диагностики и лечения больных с фибрилляцией предсердий.
3. Разработать для всех этапов лечебно-диатостического процесса индикаторы и инструменты оценки качества, включая шаги по предотвращению «системных» отклонений или распространенных осложнений.
4. Создать систему мониторинга и контроля выполнения технологических фат у пациентов с фибрилляцией предсердий.
5. Оценить эффективность применения трансэзофагальной ЭхоКГ в снижении риска тромбоэмболических осложнений при восстановлении синусового ритма и выборе терапии для профилактики инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий.
6. Определить эффективность практического использования технологических карт для непрерывного улучшения качества ведения пациентов с фибрилляцией предсердий и сокращения финансовых расходов.
7. Разработать теоретические и практические основы автоматизированного создания технологических карт диагностики и лечения пациентов с фибрилляцией предсердий.
Научная новизна
Впервые в практике ведения пациентов с ФП использована теория проектирования медицинских технологических процессов, на основе которой разработана технологическая карта. Обоснована структура технологической карты ведения пациентов с ФП, определены контрольные точки оценки хода лечебно-диагностического процесса и принятия решения.
Разработана система индикаторов качества ведения пациентов с фибрилляцией предсердий. Впервые использована система управления качеством лечения пациентов с ФП по отклонениям.
Разработан способ мониторинга и оценки эффективности применения в клинической практике технологических карт ведения пациентов с фибрилляцией предсердий, что позволило постоянно контролировать процесс лечения. Установлено, что использование ТК позволяет: повысить рентабельность использования ресурсов без снижения качества оказания медицинской помощи, обеспечить непрерывность и целостность процесса лечения за счет сокращения ненужных отклонений в клинической работе.
На большом фактическом материале показано, что стратификация риска тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий с помощью трансэзофагальной ЭхоКГ позволяет снизить частоту возникновения
инсультов и геморрагических осложнений после кардиоверсии и выбрать оптимальную антитромботическую стратегию лечения.
Доказано, что использование технологических карт ведения пациентов с фибрилляцией предсердий позволяет достигнуть лучшего на сегодняшний день соотношения качество / затраты на лечение.
Практическая ценность
Практическая ценность диссертационной работы определяется тем, что широкое применение предложенного технологического подхода к диагностике и лечению пациентов с фибрилляцией предсердий позволит: снизить необязательные отклонения в клиническом процессе и исходах лечения, улучшить междисциплинарную интеграцию (включая взаимодействие различных диагностических служб и лечебных отделений), повысить информированность пациентов, привлекая их к активному участию в лечении, осуществлять непрерывный контроль на каждом этапе медицинского технологического процесса и при возникновении нежелательных отклонений оперативно их устранять, что в конечном итоге даст оптимальный результат лечения.
Технологические карты служат инструментом для создания и реализации программ медицинской помощи, основанных на данных клинических рекомендаций и с учетом возможностей, ресурсов и квалификации конкретного медицинского учреждения. Внедрение технологических карт способствует назначению терапии, эффективность которой доказана в рандомизированных исследованиях, что позволяет достоверно снизить частоту повторных госпитализаций и последующих лечебно-диагностических процедур, а также улучшить функциональное состояние пациентов и клинические исходы.
Применение технологических карт позволяет обеспечить любому приходящему в лечебное учреждение пациенту лечение, соответствующее лучшим стандартам, своевременное, рационально организованное и профессионально обоснованное, независимо от того какой специалист осуществляет его курацию, что особенно важно, если ведение больных с ФП осуществляет врач общей практики при отсутствии врача-кардиолога.
Ранняя кардиоверсия после исключения внутрипредсердных тромбов по данным трансэзофагальной ЭхоКГ (ТЭхоКГ) у пациентов с ФП более 48 часов
позволяет сократить длительность и общие затраты на лечение, а также снизить частоту осложнений и рецидивов аритмии. Включение в стратификацию риска тромбоэмболических осложнений у пациентов с ФП трансэзофагальной ЭхоКГ помогает выбрать оптимальную антитромботическую терапию, особенно у пациентов с высоким риском геморрагических осложнений.
Реализация и внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практику Медицинского центра Банка России, поликлиники Банка России, амбулатории ГУ Банка России по Белгородской области, амбулатории ГУ Банка России по Ленинградской области, амбулатории ГУ Банка России по Кировской области, амбулатории ГУ Банка России по Владимирской области, в учебный процесс кафедры геронтологии и гериатрии МГМСУ, организационно-методического отдела по терапии Департамента здравоохранения г. Москвы.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечнс-сосудистых заболеваний» (Москва, 2003); Всероссийской научной конференции, посвященной 110-летию кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2002); Четвертых Научных чтениях, посвященных памяти академика Е.Н. Мешалкина (Новосибирск, 2004); Международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (Санкт-Петербург, 2004); XIV Международном кардиологическом конгрессе (Сидней, 2002); XII Всемирном конгрессе по кардиостимуляции и электрофизиологии (Гонконг, 2003).
Публикации
Основной материал диссертации опубликован в 22 работах, перечисленных в конце автореферата, среди которых 8 научных статей, 11 тезисов докладов, 2 - методические рекомендации и 1 глава в монографии.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 318 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 рисунками и 25 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 73 источника на русском и 555 - на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Проблема улучшения качества и обеспечения безопасности лечения пациентов с фибрилляцией предсердий может быть решена с помощью теории комплексного
управления качеством, одним из инструментов которой является управление медицинскими технологическими процессами.
2. Внедрение современных технологий лечения в настоящее время невозможно без практического освоения модели управления качеством - создания системы управления медицинскими технологическими процессами, перестройки ряда этих процессов и формирования единого информационного пространства.
3. Технологическая карта ведения больного с ФП, разработанная персоналом конкретного медицинского учреждения, является инструментом успешного внедрения клинических руководств и последних научных достижений в повседневную клиническую практику с учетом имеющихся материально-технических и кадровых возможностей медицинского учреждения.
4. Трансэзофагальная ЭхоКГ является эффективным современным инструментом стратификации риска тромбоэмболических осложнений и выбора оптимальной антикоагулянтной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий.
5. Риск тромбоэмболических осложнений и инсульта различен у пациентов с пароксизмальной, персистирующей и постоянной формами неклапанной ФП.
6. Автоматизация медицинского технологического процесса (ведение истории болезни в электронной форме) позволяет в режиме реального времени контролировать соблюдение технологической дисциплины ведения больного и качества лечения, сформировать процедуру принятия решения путем формализации действий медицинского персонала, снизить количество ошибок и отклонений в выполнении технологических карт.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Клиническая характеристика обследованных больных
В основу работы положен анализ результатов обследования и лечения 627 больных с ФП в возрасте от 25 до 97 лет (ср. возраст 65,8 ± 12,4 лет), из которых 329 (52%) были женского и 298 (48%) мужского пола, наблюдавшихся в Медицинском центре Банка России с 1997 по 2003 гг. включительно (табл. 1).
У 127 (20%) больных ФП была зарегистрирована впервые, в том числе у 52 (8%) -острая ФП. У остальных 500 (80%) пациентов была хроническая рецидивирующая ФП. Длительность аритмического анамнеза была различной - от 1 месяца до 40 лет (в среднем 4,8 ± 2,9 лет). В 575 (92%) случаях ФП возникала у пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы, лидирующее место среди которых занимала гипертоническая болезнь -330 (53%) случаев, в том числе у 176 больных в сочетании с ишемической болезнью сердца. У
95 (15%) больных был постинфарктный кардиосклероз, в 32 случаях сопровождавшийся
развитием аневризм ы левого желудочка.
Таблица 1
_Клиническая характеристика пациентов с фибрилляцией предсердий_
Показатель Количество больных
Возраст (лет) 65,8±12,4
Пол 298 (48%) - м 329 (52%) - ж
Длительность аритмического анамнеза (лет) > более 5 лет > более 10 лет 4,8±2,9 201 (32%) 86 (14%)
> постоянная > персистирующая > пароксизмальная 141 (22%) 186 (30%) 300 (48%)
Хроническая ФП 500 (80%)
Впервые выявленная ФП 127 (20%)
Ранее проводимая антиаритмическая терапия (количество антиаритмических препаратов) 1-8 3,4±1,7
Застойная сердечная недостаточность s H2A 202 (32%)
Сахарный диабет 133(21%)
Инсульт или ТИА в анамнезе 97(15%)
Преобладали случаи неклапанной ФП, ревматические пороки сердца выявлены только у 40 (6%) пациентов. В 52 (8%) документированных случаях аритмии зарегистрирована идиопатическая ФП. Острое нарушение мозгового кровообращения или транзиторная ишемическая атака в анамнезе отмечались у 97 (15%) больных Летальность за период наблюдения от 3 месяцев до 6 лет в обследованной группе пациентов составила 7 случаев (1%).
Методы исследования
При поступлении в стационар всем больным проводилось общеклиническое обследование, включавшее оценку общего состояния, жалоб, наличия и характера вызываемых ФП симптомов, длительности аритмического анамнеза, частоты и продолжительности рецидивов ФП. Для анализа частоты и спектра нарушений ритма сердца, оценки эффективности проводимой антиаритмической терапии, ранней диагностики проаритмических эффектов использовали регистрацию ЭКГ в покое, телемониторирование или мониторирование ЭКГ по методу Холтера. Для исключения клапанных пороков сердца и оценки размеров полостей сердца, сократительной способности миокарда левого желудочка всем пациентам проводилась
эхокардиография (ЭхоКГ)- 219 пациентам для диагностики внутрисердечных тромбов и оценки риска тромбоэмболии была выполнена трансэзофагальная ЭхоКГ (ТЭхоКГ). 431 больному были проведены стресс-тесты. Выбор вида нагрузочного теста зависел от изменений ЭКГ в покое и сопутствующих заболеваний. 109 пациентам была выполнена многосрезовая спиральная компьютерная томография (МСКТ) сердца и коронарных артерий по программе «CARDIAC», включавшая выявление внутрисердечного кальциноза и кальция в коронарных артериях и исключение внутрипредсердных тромбов. 230 пациентам для выявления «немых» инсультов была выполнена магнитно-резонансная томография головного мозга. Лабораторные методы исследования, помимо рутинного клинического и биохимического анализов крови, включали: исследование уровня электролитов и липидного спектра крови, коагулограммы, измерение уровня D-димера, фибриногена, протеина С и протеина S. У пациентов, получавших непрямые антикоагулянты (АК), проводили мониторинг Международного нормализованного отношения (MHO).
Удовлетворенность пациентов лечением и его результатами оценивалась с помощью заполняемой при выписке анкеты.
Для обработки данных использовали пакет прикладных статистических программ «STATISTICA» (StatSoft, version 6.0): методы определения достоверности различий абсолютных и относительных значений с использованием критерия t-Стьюдента. Порог достоверности: при t-критерии Стьюдента >2,1; р<0,05 и р<0,001 различия между группами считались достоверными (для 95% и 99,9% наблюдений, соответственно). В ряде случаев использовали непараметрические методы - определение коэффициента согласия х2 и корреляции рангов. Для выявления и описания зависимостей между случайными величинами использовали пакет программ статистической обработки данных PolyAnalyst Power: методы корреляционного и регрессионного анализов.
Результаты исследования
Для снижения различий в оказании медицинской помощи, количества осложнений и повышения безопасности пациентов с ФП разработана технологическая карта (ТК), в основу которой положены данные клинических руководства по ведению пациентов с ФП Американской ассоциации кардиологов, Американского кардиологического колледжа и Европейского общества кардиологов (рис. 1).
Реальный план медицинской помощи больному адаптировался, исходя из технологической карты, с учетом специфики первоначального состояния пациента, прогресса в лечении и достижения желательного результата.
| Место - * Догосп. { Приемное **т (отделение ОРИТ или отделение с талемониторироеанием ЭКГ
| Продолжительность [ во мин 24-48 часов
1 Кто ведет врач БИТ ] терапевт реаниматолог/кардиолог
Консультации реаниматолог эндокринолог (по показаниям)
| 4*изнкальмые данные I 1
Оценка гемодинамики (АД, ЧД, ЧСС, хрипы стенокардия пвчвиь отеки) + I 4 Каждые в часов
Манипуляций 1..... ■
Мониторирование ЭКГ, оценка ЧСС и АД Каждые 15 минут в течение первого часа в/в кал введения р-блокаторов или верапамила
ЭКГ в 12 отведениях + ♦ ежедневно до и после KB
Периферический сосудистым доступ ♦ + (no показаниям)
Измерение водного баланса + НК 2А и более
К графия грудной клетки + ♦ (госпитализированные в ОИТ)
ЭхоКГ + у гемодинамически нестабильных пациентов или впервые возникшей ФП в течение 24 часов у остальных -46 часов
Лабораторные исследования « -Н j •+ * f J.
Общий анализ крови +СОЭ + ежедневно
биохимия крови (12 показателей) + мониторинг электролитов крови
МВ КФК Тропонин I (по показаниям) + +(по показаниям)
Концентрации дигоксина сыворотки +{ло показаниям)
Коагулограмма + + (гепарин* АЧТВ каждые 6 часов) MHO через 36 часоа после назначения непрямых АК
АнтиХа протеине и протеин $ + первые 24 часа до назначения антикоагулянтов + антиХа через 4 часа после 1 инъекции НМГ
Гормоны щитовидной железы + впервые возникшая ФП
Газы крови (по показаниям) + + хронические б ронхо-легочные заболевания
Общии анализ мочи + ежедневно
Анализ кала на скрытую кровь +
Цель лечения ^ ^ з снижение ЧСС, коррекция л Ир и |Кк ттных нарушений и сопутствующих заболеваний Экстренное восстановление синусового ритоа млн Контроль ЧСС щ профилактика тромбоэмбопических осложнений
Лечебные мероприятий !
Экстренная кардиоверсия □ Острая сердечная недостаточность □ Неконтролируемая стенокардия □ Артериальная гипотензия □ Потеря сознания □ Гепарин 5000 ед в/в болюсно затем 1000 ед/час □ Кардиоверсия □ Варфарин /си н кума р
Контроль ЧСС По протоколу по протоколу б-блокаторы антагонисты кальция дигоксин отдельно или в комбинации
Коррекция электролитных нарушении Препараты калия и магния препараты калия и магния^К+>4 5 ммоль/л)
Перед плановым восстановлением синусового ритма □ Клексан (фраксиларин) 1мг/кг каждые 12 часов □ варфарин /синкумар
Ингибиторы АПФ» мочегонные при отсутствии противопоказаний а Застойная сердечная недостаточность □ ФВ <40%
Коррекция сопутствующих заболеваний ♦ по протоколу
Двигательная активность постельный режим (расширение режима по состоянию)
Обучение пациентов общие сведения о ФП осложнениях Обсуждение плана обследования и лечения
Желательный результат стабилизация гемодинамики купирование ангинозных болей ЧСС<90 уд/мин в покое Критерии перевода из ОИТ средняя ЧСС < 80-90 уд/мин отсутствуют приступы стенокардии стабильная гемодинамика отсутствуют признаки повреждения на ЭКГ
Рис. 1. Фрагмент технологической карты «Фибрилляция предсердий более 48 часов или неизвестной давности»
Для оценки эффективности повышения качества лечения пациентов с ФП на основании обзора литературы и данных современных клинических руководств [Agency
for Healthcare Reseach and Quality: Management of new onset atrial fibrillation, 2003; Eisenberg J. et al, 2000; Fuster V. et al., 2001] были установлены индикаторы качества. Индикаторы качества ведения пациентов с фибрилляцией предсердий:
1. Снижениериска тромбоэмболическихосложнений после кардиоверсии
> процент пациентов с ФП длительностью более 48 часов или неизвестной давности, получающих непрямые антиокагулянты в адекватной дозе в течение
3-х недель перед плановой кардиоверсией
> процент пациентов с ФП длительностью более 48 часов или неизвестной давности, получающих непрямые антиокагулянты в адекватной дозе в течение
4-х недель после кардиоверсии
2. Снижениериска тромбоэмболическихосложненийу пациентов схронической
ФП
> процент всех пациентов с хронической ФП, при наличии одного или нескольких факторов риска инсульта, получающих непрямые антикоагулянты
> процент пациентов с хронической ФП, при наличии одного или нескольких факторов риска инсульта, получающих АК в адекватной дозе
> процент пациентов с ФП получающих аспирин в адекватной дозе (325 мг/сутки)
3. Улучшение «качества жизни», предотвращение развития аритмогенной кардиомиопатии
> процент пациентов с постоянной формой ФП с адекватным контролем частоты (ЧСС в покое < 80 уд/мин, телемониторирование ЭКГ: ср. ЧСС<90 уд/мин, при нагрузке ЧСС< 130 уд/мин)
> процент пациентов с постоянной ФП, у которых при невозможности достичь адекватного контроля частоты на фоне медикаментозной терапии, выполнена радиочастотная аблация атриовентрикулярного соединения с последующей имплантацией ЭКС
> процент пациентов, рефрактерных к медикаментозной терапии (неэффективность 2 антиаритмических препаратов), которым выполнено хирургическое лечение
4. Обучение пациентов
> процент пациентов с ФП, которые обеспечены обучающим материалом
5. Индикаторы качества обследования
> процент пациентов с впервые возникшей ФП, у которых выполнена ЭхоКГ перед кардиоверсией
> процент пациентов с впервые возникшей ФП, у которых выполнено определение гормонов щитовидной железы
> процент пациентов с ФП, у которых проводится постоянный мониторинг антикоагулянтной терапии
6. Индикаторы безопасности пациентов
> процент пациентов, которым проводилось ЭКГ-мониторирование после кардиоверсии (все пациенты в течение 4 часов, а при сопутствующих нарушениях проводящей системы или сердечно-сосудистых заболеваниях - 24 часа)
> процент пациентов, получающих непрямые антикоагулянты, у которых проводится ежемесячный мониторинг уровня MHO
> процент пациентов, получающих непрямые антикоагулянты, у которых возникли кровотечения, потребовавшие госпитализации и гемотрансфузии
> процент пациентов, у которых возникли угрожающие жизни проаритмии.
Ретроспективный анализ историй болезни пациентов с ФП, находившихся на лечении в Медицинском центре Банка России в период с 1997 по 1999 гг., позволил выявить типичные технологические нарушения, которые возникали на разных этапах лечебно-диагностического процесса. Наиболее распространенным технологическим нарушением было отсутствие «адекватной антикоагулянтной терапии до и после кардиоверсии у пациентов с ФП длительностью более 48 часов или неизвестной давности». В 46% случаев у пациентов с ФП неизвестной давности синусовый ритм восстанавливался без предварительного назначения антикоагулянтов и только 58% больных были назначены АК после кардиоверсии. Как известно, восстановление синусового ритма у пациентов с ФП длительностью более 48 часов без адекватной антикоагулянтной терапии в течение 3-4-х недель до и после кардиоверсии сопровождается возрастанием риска тромбоэмболических осложнений до 3,4-7,1% [Bjerkelund C.J., Orning О., 1969; Chambers J., 1998; Godtfredsen J., Falk R., 2003; LaupacisA. et al., 1998; Gentile F. et al., 2002]. Однако этот подход имеет свои недостатки, включая увеличение риска кровотечений, необходимость повторных госпитализаций и лабораторного контроля [Fuster V. et al., 2001; Klein E.A. et al., 2003; Seto T. et al., 1997]. Альтернативой длительного назначения АК является использование ТЭхоКГ для выявления больных, у которых безопасно проведение кардиоверсии без длительной антикоагулянтной подготовки [Klein E.A. et al., 2001; Murray R.D. al, 2002 Roijer A. Et al, 2000.]. В течение последних 5 лет мы с успехом использовали стратегию восстановления синусового ритма под контролем ТЭхоКГ,
которая была включена в ТК. Перед восстановлением синусового ритма всем пациентам назначали фраксипарин и варфарин в индивидуально подобранной дозе. После достижения терапевтического уровня MHO выполнялась ТЭхоКГ (рис.2).
ФП >48 часов или неизвестной давности
Низкомолекулярные гепарины + непрямые АК
Терапевтический уровень MHO (2.0-3.0)
Тромб It Тромбы отсутствуют
Непрямые АК 44» недель Я 4
Повторная ТЭЭхоКГ Непрямые АК 4 недели
Тромб Тромбы отсутствуют
Непрямые АК продолжить
Рис. 2. Протокол восстановления синусового ритма под контролем Трансэзофагальной ЭхоКГ
Критериями отбора на раннюю кардиоверсию являлись: отсутствие тромбов и значительно выраженного эффекта спонтанного эхоконтрастирования (СЭК) в полостях предсердий, максимальная скорость опорожнения ушка левого предсердия (УЛП) больше 25 см/с.
У 21 (20%) больного при проведении ТЭхоКГ были выявлены внутрипредсердные тромбы, которые в 52% случаев растворились после 4-6 недель терапии непрямыми антикоагулянтами под контролем MHO (2,0-3,0). У 24% больных при контрольной ТЭхоКГ тромбы сохранялись, несмотря на адекватную антикоагулянтную терапию.
Для оценки эффективности и безопасности методики восстановления синусового ритма с использованием результатов ТЭхоКГ мы сравнили 2 группы больных с ФП длительностью более 48 часов. В I группу было включено 90 больных, у которых синусовый ритм восстанавливался после исключения внутрисердечных тромбов по результатам Т-ЭхоКГ, а во II группу - 82 пациента, у которых кардиоверсия выполнялась по традиционной методике после 3-4-х недельной терапии непрямыми АК. Сравниваемые группы пациентов статистически значимо не отличались по
возрасту, длительности аритмического анамнеза и сопутствующим заболеваниям сердечно-сосудистой системы (табл. 2).
Таблица 2
Сравнительная оценка двух методик кардиоверсии у пациентов с фибрилляцией предсердий длительностью более 48 часов___
Использование Традиционная
ТЭхоКГ методика
Показатель (п=90) (п=82) Р
Возраст (лет) 63,6±11,8 64,2±12,6 >0,05
Пол м-50 (56%) М-48 (58%) >0,05
Артериальная гипертония 46(51%) 49 (54%) >0,05
Инсульт или ТИА в анамнезе 12 (13%) 9(11%) >0,05
Идиопатическая ФП 13(14%) 12(13%) >0,05
Размер левого предсердия (мм) 46,0±4,0 46,2±3,9 >0,05
ФВ левого желудочка (%) 51,8+9,0 53,7±8,9 >0,05
Время до кардиоверсии (дней) 5±3,2 24±8,0 <0,001
Стационарное лечение (дней) 16,0±3,0 24,1 ±7,5 <0,05
Тромбоэмболические осложнения 0 3 (3,3%) <0,05
Инсульты 2 (2,2%)
ТИА 1 (1,1%)
Геморрагические осложнения 0 2 (2,2%) <0,05
Синусовый ритм через месяц после 86 (96%) 72 (87%) >0,05
кардиоверсии
Синусовый ритм через полгода после 66 (73%) 48 (59%) <0,05
кардиоверсии
Антиаритмическая терапия 84 (93%) 79 (96%) >0,05
ААП 1 С класса 39 (46%) 33 (42%) >0,05
ААП III класса 39 (47%) 39 (49%) >0,05
Частота возникновения инсульта при восстановлении синусового ритма под контролем ТЭхоКГ и короткого курса АК была ниже, чем при традиционной длительной терапии а нти коагулянта ми (0% и 3,3% соответственно, р<0,05) и, в то же время, значительно уменьшилась частота кровотечений, связанных с АК, в группе ТЭхоКГ (0% и 2,2 % соответственно, р<0,05). При использовании ТЭхоКГ достоверно снизилось время до кардиоверсии (на 19 дней, р<0,001), длительность пребывания в стационаре (на 33%, р<0,05) и стоимость лечения. Кроме того, через полгода частота сохранения
синусового ритма при использовании ТЭхоКГ была на 24% (р<0,05) выше, чем при традиционной длительной АК терапии.
Таким образом, основными преимуществами ранней кардиоверсии после исключения внутрипредсердных тромбов с помощью ТЭхоКГ перед традиционным длительным назначением АК являются: выявление пациентов с высоким риском инсульта, значительное снижение частоты осложнений и рецидивов ФП, а также сокращение сроков пребывания в стационаре и стоимости лечения.
Главная цель лечения пациентов с ФП - профилактика тромбоэмболических осложнений, в первую очередь ишемического инсульта. По данным разных авторов от 6% до 24% ишемических инсультов возникает у пациента с ФП [Hart R.G. et al., 2003; Wolf P.A. et al., 1991]. У 587 обследованных больных с неклапанной ФП ишемический инсульт в анамнезе отмечался в 84 (14%) случаях. Для выявления факторов риска инсульта все больные были разделены на две группы. I группа - 503 пациента, у которых не было инсультов, II группа - 84 больных, которые ранее перенесли инсульт (табл. 3).
Среди пациентов с инсультом в анамнезе достоверно чаще, чем у больных I группы, регистрировалась постоянная форма ФП (18% и 46% соответственно, р<0,001), в то время как в группе пациентов без инсульта в большинстве случаев отмечалась пароксизмальная форма ФП (53% и 19% соответственно, р<0,001). У больных II группы достоверно чаще встречались артериальная гипертония (t=2,0; %2 =3,47; р<0,001) и сахарный диабет (t=3,38; х2=2,78; р<0,001), а также все эхокардиографические маркеры высокого риска тромбоэмболии. Внутрипредсердные тромбы зарегистрированы у 25 (13%) пациентов I группы и у 12 (31%) - II (р<0,01) группы. Значительно выраженный эффект СЭК в левом предсердии или его ушке наблюдался у 39 (22%) и 18 (47%) пациентов I и II групп соответственно (р<0,01). Хотя средняя максимальная скорость кровотока в ушке левого предсердия (ЛП) в двух группах статистически значимо не отличалась (р>0,05), число больных с максимальной скоростью опорожнения УЛП ниже 25 см/с была достоверно больше во II группе (30% и 61%, соответственно, р<0,01).
При использовании многофакторного линейного регрессионного анализа найдено правило: инсульт = 0,156 + 0,001516 «возраст» + 0,04771 «длительность ФП» - 0,40929 «фракция выброса левого желудочка» + 0,10939 «сахарный диабет» + 0,05184«артериальнаягипертония».
Таблица 3
Характеристика пациентов с неклапанной ФП в зависимости от наличия инсульта
Показатель Инсульт «-» (п=503) Инсульт «+» (п= 84) P
Возраст (лет) 65,7±12,8 69,3±10,1 р>0,05
Пол (ж) 259 (51%Ьж 50 (60%)-ж р>0,05
Длительность ФП < 48 часов 267 (53%) 16(19%) р<0,001
> 48 часов 148 (29%) 29 (35%) р>0,05
постоянная форма 88(18%) 39 (46%) р<0,001
Артериальная гипертония 389 (77%) 79 (94%) р<0,001
Сахарный диабет 93(18%) 34(40%) р<0,001
«Немые инсульты» 6 (4%) (п,=146) 12 (14%) (п,=84) р<0,001
Гемодинамически значимые стенозы 5(1%) 7 (8%) р<0,05
брахиоцефальных артерий П2= 430 п2= 84
Размер левого предсердия (мм) 44,5±4,6 47,9±5,5 р>0,05
Конечно-диастолический диаметр ЛЖ (мм) 49,1 ±5,4 52,0±7,9 р>0,05
Конечно-систолический диаметр ЛЖ (мм) 34,2±6,6 38,7±9,9 р>0,05
Фракция выброса левого желудочка (%) 55,9±11,7 48,8±14,7 р>0,05
Внутрипредсердные тромбы 25 (13%) (П3=200) 12 (31%) (п3=39) р<0,01
Максимальная скорость в ушке ЛП (см/с) 34,5±18,3 32,1 ±14,3 р>0,05
Максимальная скорость в ушке ЛП £ 25 см/с 52 (30%) (гц=174) 23 (61%) (л4=38) р<0,01
Эффект спонтанного эхоконтрастирования в 39 (22%) 18(47%) р<0,01
левом предсердии или ушке ЛП а (+++) (п4=174) (п„=38)
D-димер (мкг/мл) 0,62±0,87 1,29±1,86 р>0,05
Фибриноген (мг/дл) 390±106,7 388±107,9 р>0,05
Антитромбин III (%) 109±7,6 98±13 р>0,05
Протеин С (%) 97,6±28,3 95,3±27,1 р>0,05
Протеин S (%) 108,7±19 102,9*29,1 р>0,05
Общий холестерин (ммоль/л) 5,1±1,4 5,4±1,7 р>0,05
Триглицериды (ммоль/л) 1.1 ±0,5 1,6±0,9 р>0,05
щ - число пациентов, которым была выполнена МРТ головного мозга П2- число пациентов, которым было выполнено УЗДС брахиоцефальных артерий пз - число пациентов, которым были выполнены ТЭхоКГ и/или МСКТ сердца П4 - число пациентов, которым при ТЭхоКГ были выполнены эти измерения
В группе больных старше 60 лет инсульты встречались достоверно чаще в 17% случаев, чем в более молодом возрасте (7% больных младше 50 лет, р<0,05). Инсульты в анамнезе также достоверно чаще отмечались у пациентов с фракцией выброса (ФВ) левого желудочка ниже 40% (р<0,05). При распределении пациентов с неклапанной ФП в зависимости от формы аритмии инсульт в анамнезе достоверно чаще отмечался у пациентов с постоянной формой ФП, чем с персистирующей и пароксизмальной (31%, 16%, 6% больных, соответственно, р<0,05).
При анализе сведенных воедино результатов различных методов статистической обработки данных независимыми факторами риска возникновения ишемического инсульта у больных с неклапанной ФП явились: возраст старше 60 лет, снижение фракции выброса левого желудочка менее 40%, сахарный диабет, артериальная гипертония, а также постоянная форма фибрилляции предсердий.
Общепризнанной причиной тромбоэмболических (ТЭ) осложнений у пациентов с ФП в большинстве случаев являются внутрисердечные тромбы, локализующиеся в левом предсердии, а чаще в его ушке. По крайней мере, две трети инсультов у пациентов с ФП носят тромбоэмболический характер [Cain M.E., 2002; Godtfredsen J., 2003; Hart R.G., 2003; Thibault В. et al., 2000; Wolf P.A. et al., 1991].
Для сопоставления клинических и эхокардиографических маркеров высокою риска тромбоэмболии 239 больным с неклапанной ФП была выполнена ТЭхоКГ. Внутрипредсердные тромбы были обнаружены у 37 (15%) больных с неклапанной ФП, в том числе у 33 (89%) из них в УЛП, у 3 (8%) - в полости ЛП и у 1 (3%) больного - в полости правого предсердия. В зависимости от наличия внутрипредсердных тромбов все пациенты были разделены на две группы (табл. 4).
В группе больных с внутрисердечными тромбами достоверно чаще встречались и другие эхокардиографические маркеры высокого риска тромбоэмболии, а также артериальная гипертония (86% и 55% больных соответственно, р<0,05) и постинфарктный кардиосклероз (27% и 12% больных соответственно, р<0,05). Значительно выраженный эффект СЭК зарегистрирован у 94% больных с внутрипредсердными тромбами и только в 14% случаев - при их отсутствии (р<0,001). Число больных со скоростью опорожнения ушка ЛП ниже 25 см/с было также достоверно больше в группе с внутрипредсердными тромбами (100% и 23% больных соответственно, р<0,001 ).
При статистической обработке данных параметром, сильнее всего влияющим на наличие внутрипредсердных тромбов, оказалась продолжительность ФП. При длительности ФП менее 48 часов тромбы не были выявлены ни в одном случае, при
ФП более 48 часов тромбы в полости ЛП или его ушка визуализировались у 18% пациентов, а при постоянной форме ФП-у 34% (р<0,001).
Таблица 4
Характеристика пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий в зависимости от наличия предсердных тромбов__
Показатель Тромбы «-» Тромбы «+» Р
(п-202) (л» 37)
Возраст (лет) 61,7±10,5 63,9±11,02 р>0,05
Пол (ж) 100(49,5%) 16 (43%) р>0,05
Длительность ФП: <48 часов 78 (39%) 0 р<0,001
> 48 часов 93 (46%) 21 (57%) р>0,05
постоянная форма 31 (15%) 16 (43%) р<0,01
Артериальная гипертония 111(55%) 32 (86%) р<0,05
Ишемическая болезнь сердца 97 (48%) 17 (46%) р>0,05
Инфаркт миокарда в анамнезе 24 (12%) 10(27%) р<0,05
Сахарный диабет 51(25%) 5(19%) р>0,05
Идиопатическая ФП 19(9%) 0 р<0,001
Инсульт или ТИА анамнезе 28 (14%) 10 (27%) р>0,05
Размер левого предсердия (мм) 45,5±4,2 48,1 ±4,3 р>0,05
Конечно-диастолический диаметр ЛЖ (мм) 49,3±5,2 52,3±5,9 р>0,05
Конечно-систолический диаметр ЛЖ (мм) 34,4±6,1 39,9±6,6 р>0,05
Фракция выброса левого желудочка (%) 55,9±10,5 47,5±9,8 р>0,05
Максимальная скорость в УЛП ,ei (см/с) 36,5±13,8 17,4±5,5 р>0,05
Максимальная скорость в УЛП й 25 см/с 41 (23%) 34(100%) р<0,001
Максимальная скорость в УЛП s 20 см/с 7 (4%) 28 (82%) р<0,001
(п,=178) (П,=34)
Эффект спонтанного эхоконтрастирования 25 (14%) 32 (94%) р<0,001
в левом предсердии или УЛП г (+++) (п,=178) (п1=34)
Уровень D-димера (мкг/мл) 0,54±0,56 1,3±1,2 р>0,05
Уровень D-димера >05 мкг/мл 28% 62% р<0,05
Уровень фибриногена (мг/дл) 378±102,6 451 ±126,2 р>0,05
Уровень фибриногена >450 мг/дл 35 (17%) 11 (30%) р>0,05
Антитромбин III (%) 108±81 83±19 р>0,05
Протеин С (%) 87,6±24,1 91,2±23,1 р>0,05
Протеин S (%) 104,8±16 100,2±22,9 р>0,05
Общий холестерин (ммоль/л) 5,3*1,1 5,2±1,3 р>0,05
Триглицериды (ммоль/л) 1,2±0,6 1,4±0,8 р>0,05
П1 - число пациентов, которым при ТЭхоКГ были выполнены эти измерения
При использовании многофакторного линейного регрессионного анализа найдено правило: тромбЛП = 0,736 + 0,00206 «возраст» - 0,7273 «фракция выброса левого желудочка» - 0,0088 «скорость в ушке левого предсердия» - 01436 «сахарный диабет».
Таким образом, независимыми факторами риска образования тромба в полости предсердий являются: возраст старше 60 лет, снижение фракции выброса левого желудочка ниже 40%, максимальная скорость опорожнения УЛП меньше 25 см/с, артериальная гипертония, сахарный диабет и постоянная форма фибрилляции предсердий.
Выбор профилактической терапии у пациентов с ФП зависит от индивидуальных факторов риска развития инсульта и вероятности геморрагических осложнений. Различными научными обществами разработаны клинические классификации и схемы стратификации риска, цель которых - выделить пациентов с различным риском инсульта: тех, у кого вероятность инсульта так высока, что варфарин абсолютно показан, несмотря на риск кровотечения, и тех, у кого риск инсульта достаточно низок, и варфарин можно не назначать [Atbers G.W. et al., 2001; Atrial Fibrillation Investigators, 1994; Hart R.G. et al., 1999; Laupacis A. et al., 1998; Pearce L.A. et al., 2000].
В соответствии с общепринятыми классификациями стратификации риска инсульта обследованные нами 587 пациентов с неклапанной ФП были разделены на три группы: высокий риск - 324, промежуточный - 203 и низкий риск инсульта - 60 пациентов, характеристика которых представлена в таблице 5.
По мере увеличения степени клинического риска достоверно возрастало количество зарегистрированных внутрипредсердных тромбов: 20% случаев у пациентов группы высокого риска (t=2,0; %г=3,47, р<в-п0,05), 11% в группе промежуточного риска в то время, как в группе клинически
низкого риска внутрипредсердные тромбы не были найдены ни в одном случае (t=6,34; Х2=5,69; р„-в<0,001). Выраженный эффект СЭК в полости левого предсердия или его ушка был зарегистрирован у 37% больных группы высокого риска - в группе промежуточного риска тромбоэмболии У пациентов низкого риска ни в одном случае не было отмечено выраженного эффекта СЭК (t=6,43; х2=6,02; рн-в<0,001). Число больных с максимальной скоростью опорожнения УЛП ниже 25 см/с также было достоверно больше в группах высокого и промежуточного риска тромбоэмболии по сравнению с группой низкого риска (39%, 37% и 10%, соответственно, t=2,25; xJ=2,7; pH<0,05).
Таблица 5
Распределение пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий в зависимости от риска инсульта_
Группы риска
Высокий (п=324) Промежуточный (п=203) Низкий (П=60)
Средний возраст (лет) 71,6±11,3 62,8±8,9 48,5±7,4 р<0,05*
Женский пол 197(61%) 104(51%) 8(13%) р<0,05*
Инсульт или транзиторная ишемическая атака в анамнезе 84 (26%) р<0,001* 0 0
Размер левого предсердия (мм) 47,2±5,9 43,3±3,6 41,7±4,4
Выраженный эффект спонтанного эхоконтрастирования в левом предсердии или его ушке 45 (37%) (п=122) рв-п<0,05* 12(17%) (п=70) рп-н<0,01* 0 (п=20) рн-в<0,001*
Максимальная скорость в ушке левого предсердия (см/с) 31,2±13,3 36,8±20,6 43,3±17,2 р<0,05*
Максимальная скорость в ушке левого предсердия <25см/с 47 (39%) (п=122) 26 (37%) (п=70) 2 (10%) (п=20) р<0,05*
Внутрипредсердные тромбы 27 (20%) (п=132) рв-п<0,05* 10(11%) (п=87) рп-н<0,01* 0 (п=20) рн-в<0,001*
Конечно-диастолический диаметр ЛЖ (мм) 50,6±6,9 48,1±3,8 48,7±4,0
Конечно-систолический диаметр ЛЖ (мм) 36,9±8,6 32,4±4,4 32,7±4,5
Толщина межжелудочковой перегородки (мм) 14,9±2,6 13,5±2,7 12,8±2,7
Фракция выброса левого желудочка (%) 48,2±13,5 р<0,05* 60,3±8,0 60,1±9,4
* - различия между группами достоверны
Необходимо отметить, что, если риск тромбоэмболических осложнений и, в первую очередь, ишемического инсульта, при постоянной форме ФП не вызывает сомнений, то частота их возникновения при пароксизмальной форме недостаточно изучена. Неожиданные результаты исследований, сравнивающих 2 подхода к лечению пациентов с ФП - контроль ритма и контроль частоты, продемонстрировали, что восстановление и сохранение синусового ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий не снижает частоту ишемических инсультов [Atral Fibrillation Follow-up Investigations of Rhythm Management (AFFIRM) Investigators, 2002; Carlsson J. et al., 2003; Hohnloser S.H., Kuck K.H., 2001; Van Gelder I.C. et al., 2002].
В зависимости от длительности существования аритмии мы разделили пациентов с клинически высоким риском инсульта на 3 группы: I - пароксизмальная, II -персистирующая и III - постоянная форма ФП, сравнительная характеристика которых представлена в таблице 6.
Таблица 6
Распределение пациентов с высоким риском инсульта в зависимости от длительности существования приступа аритмии
Параметры Группа высокого риска (п=324)
Пароксиз- мальная (п=117) Персисти-рующая (п=101) Постоянная (п=106)
Средний возраст 72,6±10,2 69,6±12,5 72,0±11,9
Женский пол 83 (71%) 62(61%) 52 (49%) Рз<0,05*
Предшествующий инсульт или ТИА 16 (14%) р,.2<0,05* 29(29%) р2.з>0,05 39(37%) Рз_1<0,01*
Размер левого предсердия (мм). 44,6±3,3 45,8±2,9 49,4±6,3 Рз<0,05*
Фракция выброса левого желудочка (%) 57,4±12,7 51,6±11,6 44,2±14,0
Конечно-диастолический диаметр ЛЖ (мм) 48,8±5,1 50,6±7,3 53,5±8,5
Конечно-систолический диаметр ЛЖ (мм) 33,6±6,4 38,4±6,3 41,3±9,9
Выраженный эффект спонтанного эхоконтрастирования в левом предсердии или его ушке 2 (6%) (п=32) Р1.2<0,05* 20 (37%) (п=54) р2-з>0,05 23 (64%) (п=36) Рз-1<0,01*
Максимальная скорость в ушке ЛП (см/с) 43,6±17,3 р,<0,05* 29,2±13,6 27,3±9,4
Максимальная скорость в ушке ЛП £25см/с 4(13%) (п=32) р,<0,01* 24 (44%) (п=54) 19(53%) (п=36)
Внутрипредсердные тромбы 0 (п=39) р, <0,001* 14(25%) (п=56) 13(35%) (п=37)
* - различия между группами достоверны
Статистическая обработка данных с использованием различных методов анализа продемонстрировала, что пациенты с клинически высоким риском и пароксизмальной ФП статистически значимо отличаются от больных двух других групп с постоянной и персистирующей формами по наличию эхокардиографических маркеров тромбоэмболии. Ни у одного из пациентов с клинически высоким риском и длительностью нарушений ритма сердца менее 48 часов не были выявлены внутрипредсердные тромбы. В то время как тромбы в полости ЛП или его ушка отмечались у 25% больных с персистирующей (1=2,61; р1-г<0,05) и у 35% с постоянной ФП ( 1=2,77; р1-з<0,01). Выраженный эффект СЭК достоверно чаще отмечался у пациентов с постоянной - 64% случаев, чем с персистирующей - 37% (1=2,24; рг-з<0,05) и пароксизмальной - 6% (1=3,35; Р1-з<0,01) формами ФП. Максимальная скорость опорожнения УЛП у пациентов с пароксизмальной ФП была статистически
значимо выше, чем у пациентов двух других групп (pi<0,05). Только у 13% пациентов с пароксизмальной ФП по сравнению с 44% и 53% случаев, соответственно, у пациентов двух других групп (t=2,21; pi<0,05) максимальная скорость опорожнения УЛП была ниже 25 см/с.
Следует также отметить, что в нашем наблюдении наличие перенесенного инсульта коррелировало с длительностью приступов ФП. Инсульт в анамнезе достоверно реже отмечался у пациентов с пароксизмальной формой ФП, чем персистирующей и постоянной-14%, 29%, 37% больных соответственно (р-|-2<0,05, Р1-з<0,01).
Причиной ишемического инсульта у пациентов с ФП могут быть как кардиогенные тромбоэмболии, так и, в 25-30% случаев, атеросклероз сосудов головного мозга или атероматоз дуги аорты. Выбор профилактической терапии зависит от механизма возникновения ишемического инсульта. Прием аспирина больше снижает риск атеротромботического инсульта, в то время как варфарин гораздо более эффективен, чем аспирин, для профилактики тромбоэмболического инсульта [Hart R.G. et al., 2000]. Согласно данным исследования SPAF-III, прогностическое значение результатов ТЭхоКГ для стратификации риска инсульта у пациентов с ФП выше, чем значимость клинического обследования [Stroke Prevention in Atrial Fibrillation Investigators, 1998; Zabalgoitia M. et al., 1998]. Включение в стратификацию риска ТЭхоКГ позволяет идентифицировать группу больных с высоким риском возникновения тромбов / эмболии, выбрать оптимальную антикоагулянтную стратегию у пациентов с ФП, особенно в группе с высоким риском геморрагических осложнений, и оценить ее эффективность.
Для оценки эффективности применения ТК нами были проанализированы результаты лечения пациентов с ФП, находившихся на лечении в различных отделениях МЦ Банка России в период с 1997 по август 2003 года, которые были разделены на две группы. В I группу включили 196 больных, лечение которых осуществлялось до внедрения ТК, во II группу - 431 пациента, ведение которых осуществлялось в соответствии с разработанными ТК. Обе группы статистически значимо не отличались по возрасту, полу, длительности аритмического анамнеза и сопутствующим заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
Контроль выполнения технологии ведения больных осуществлялся в текущем режиме (контроль за лечением в процессе его осуществления) и ретроспективно (анализ оказания помощи после окончания процесса лечения). Анализ частоты и причин возникновения отклонений способствует тому, чтобы исполнители
придерживались лечебно-диагностических процедур, предусмотренных в ТК, а также объясняли причины отклонений Для сбора данных в МЦ Банка России разработаны карты текущей экспертизы, позволяющие оперативно выявить отклонения и их тип, и заключительной экспертизы, оценивающие правильность выполнения всех элементов технологического процесса Система сбора и анализа данных об отклонениях от технологии ведения пациентов автоматизирована Единая информационная сеть позволяет выполнять работу по поиску и обобщению причин отклонений от требований ТК с использованием автоматических аналитических систем, что значительно облегчает работу врачей
Анализ наиболее часто возникающих отклонений показал, что внедрение ТК позволило нам значительно снизить количество технологических нарушений Основные результаты выражались в том, что частота назначения антикоагулянтов перед кардиоверсией у пациентов с ФП более 48 часов или неизвестной давности увеличилась с 54% до 94% (р<0,001), назначение АК после кардиоверсии - с 58% до 96% (р<0,001), кроме того, улучшилось качество антикоагулянтной терапии -адекватный уровень МНО перед кардиоверсией был достигнут у 92% пациентов, хотя раньше эта цифра не превышала
1 2 3
|ИдоТК II2001 Я 2002 0 2003 |
Рис. 3. Динамика назначения антикоагулянтов при восстановлении синусового ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий длительностью более 48 часов
1 Назначение антикоагулянтов перед кардиоверсией*
2 Назначение антикоагулянтов после кардиоверсии*
3 Терапевтический уровень МНО перед кардиоверсией*
* - различия между группамидостоверны, р<0,001
Предпринятые меры позволили улучшить профилактику тромбоэмболических осложнений после восстановления синусового ритма Если до внедрения технологической карты мы наблюдали нормализационные тромбоэмболии в 3 случаях при ФП неустановленной давности, то в последнее время ни в одном случае не
отмечались тромбоэмболические осложнения у пациентов с ФП различной длительности.
Сравнительный анализ данных продемонстрировал значительное улучшение качества обследования и лечения больных с ФП (табл. 7).
Таблица 7
Результаты лечения пациентов с фибрилляцией предсердий
Показатель ТК(-) (п-196) ТК( + ) (п=431) Р
Длительность лечения (дни) 26,1±8,3 18,5±4,7 <0,001
Количество лабораторных тестов на 1 больного 37,5 ±9,6 16,4±3,5 <0,01
Превышен объем лечения 97 (49%) 86 (20%) <0,001
Регослитализации 18(9%) 12 (3%) <0,01
Госпитализации в ОИТ 164 (84%) 262 (61%) <0,001
Задержка перевода из ОИТ 23 (14%) (п=164) 8 (3%) (П=262) <0,01
Осложнения медикаментозного лечения 23 (12%) 21 (5%) <0,01
Тромбоэмболические осложнения 12 (6%) 4(1%) <0,05
Инсульты 7 (3,5%) 2 (0.5%) <0,05
Непрогнозируемые осложнения манипуляций и процедур 5(3%) 8 (2%) >0,05
Удовлетворенность пациентов 54 (79%) (п=68) 321 (97%) (п=332) <0,01
Улучшение функционального статуса ЫУНА (6 минутный тест с ходьбой) 52 (81%) (п=64) 132 (96%) (п=138) <0,05
Назначение аспирина при выписке 79 (40%) 176(41%) >0,05
Назначение аспирина в адекватной дозе (325 13 (16%) 135 (77%) <0,001
мг) (п=79) (п=176)
Назначение варфарина при выписке 36 (18%) 224 (52%) <0,001
Терапевтический уровень МНО при выписке 30 (83%) (п=36) 219(98%) (п=224) <0,05
Мониторирование АК терапии 21 (58%) (п=36) 212 (95%) (п=224) <0,001
Назначение ИАПФ при застойной сердечной 31 (48%) 133(96%) <0,001
недостаточности (п=64) (п=138)
Адекватный контроль ЧСС при выписке у 35 (74%) 96 (90%) <0,05
пациентов с ФП (П=47) (п=107)
Применение ТК позволило на 7,6 дней снизить длительность лечения и на 23% повысить общую удовлетворенность пациентов достигнутыми результатами лечения. Внедрение ТК привело не только к резкому снижению на 56% количества анализов на 1 больного за счет уменьшения необоснованных повторных биохимических и гематологических исследований, но и позволило улучшить эффективность применения
лабораторной диагностики - мониторинг антикоагулянтной терапии Своевременное исследование MHO и при необходимости изменение лечения или отмена препарата снижает риск кровотечения, позволяет избежать побочных эффектов и осложнений и повышает безопасность пациентов
Приведенные результаты наглядно демонстрируют, что ТК позволяют обеспечить рациональное использование ресурсов, оптимальные сроки проведения лабораторных анализов, инструментальных исследований, избежать клинически нецелесообразного или несвоевременного их применения Благодаря устранению ненужных дорогостоящих исследований и сокращению назначения излишних лекарственных препаратов после внедрения ТК снизилось потребление клинических ресурсов, что позволило сократить общую стоимость лечения почти на 15%
Применение ТК позволило значительно улучшить профилактическую антитромботическую терапию, в соответствии с рекомендациями международных клинических руководств, увеличить использование непрямых антикоагулянтов у пациентов с ФП и факторами риска тромбоэмболических осложнений Использование варфарина у пациентов с ФП и факторами риска инсульта увеличилось с 18% до 64% (<0,001), улучшилась также эффективность антикоагулянтной терапии (рис 4)
Рис.4. Назначения терапии для профилактики инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий
На 18% возросло количество пациентов с терапевтическим уровнем MHO при выписке, что привело к значительному снижению количества тромбоэмболических осложнений, и в первую очередь, на 86% количества инсультов у пациентов с ФП
Следует отметить, что у 73% больных, не получавших антикоагулянтную терапию, имелись противопоказания к назначению варфарина, наиболее частыми из которых были неконтролируемая артериальная гипертония, старческий возраст и частые падения, либо невозможность лабораторного контроля терапии.
После внедрения ТК адекватный контроль частоты сердечных сокращений был достигнут у 90% больных по сравнению с 74% до введения ТК (р<0,05), что, наряду с двукратным увеличением применения ингибиторов АПФ (р<0,001), способствовало улучшению функционального состояния пациентов. Если до применения технологических карт ЭКС были имплантированы только 4 1 % больных, у которых на фоне медикаментозной терапии не удавалось достичь адекватного контроля ЧСС, то в последние годы эта цифра увеличилась до 68%.
Использование гибрид-терапии (имплантация ЭКС + профилактическая антиаритмическая терапия) позволило улучшить профилактику рецидивов приступов ФП. Шести пациентам были имплантированы двухкамерные ЭКС (5 - «PREVENT AF» и 1 - «SELECTI0N-9000» фирмы Vitatron), которые имеют различные алгоритмы превентивной к возникновению ФП стимуляции. Критериями отбора больных для имплантации ЭКС с функцией превентивной стимуляции служили: наличие синусовой брадикардии и частые рецидивы симптоматичной ФП, невозможность или неэффективность профилактической антиаритмической терапии.
Превентивная кардиостимуляция (DDDRP) в сочетании с антиаритмической терапией у больных с пароксизмальной ФП позволила значительно снизить общее время всех эпизодов ФП (8,8 (1,1+ 30,7) час/мес у больных с DDDRP стимуляцией по сравнению с 20,4 (10,1-72,3) час/мес при DDDR стимуляции, р<0,05), хотя частота эпизодов ФП значительно не изменилась (15,2 (от 2 до 21) при DDDRP стимуляции по сравнению с 17,5 (от 2 до 30) без превентивной стимуляции, р>0,05).
При оценке стоимости лечения необходимо учитывать не только затраты на конкретные препараты и процедуры, но и экономию, возникающую за счет уменьшения числа осложнений, побочных эффектов лекарственных препаратов, повторных госпитализаций и временной нетрудоспособности. Поскольку одной из причин повторных госпитализаций явилась отмена профилактической антиаритмической терапии, стандартизация подходов к ведению больных с ФП позволила улучшить эффективность лечения и снизить на 67% (р<0,01) количество повторных госпитализаций.
Необходимо отметить роль, которую играют ТК в повышении безопасности лечения. Количество непрогнозируемых побочных эффектов медикаментозной терапии
снизилось почти в 2,5 раза (р<0,01). До применения ТК побочные эффекты антиаритмической терапии были зарегистрированы у 8% больных, в том числе в 3 случаях угрожающие жизни желудочковые аритмии, потребовавшие перевода в отделение реанимации. В группе пациентов, ведение которых осуществлялось в соответствии с технологической картой, проаритмические эффекты отмечались в 2% случаев, угрожающие жизни проаритмии, требующие перевода больных в отделение реанимации, не были зарегистрированы ни в одном случае (р<0,05).
Таким образом, представленные результаты наглядно демонстрируют, что применение технологических карт позволяет повысить слаженность работы персонала и единообразие медицинской помощи, улучшить результаты лечения, вовлечь больного в лечебный процесс, осуществлять постоянный клинический контроль, управлять клиническими и неклиническими ресурсами, постоянно учитывать стандарты и руководства, а также охватить всю организацию процессом непрерывного управления качеством без дополнительных финансовых затрат.
Выводы
1. Показано, что применение теории проектирования медицинских технологических процессов (использование технологических карт) позволяет улучшить качество ведения пациентов с фибрилляцией предсердий.
2. Установлено, что разработка технологических карт, в которых формулируется оптимальный по объему, времени и последовательности план выполнения элементов лечебно-диагностического процесса у пациентов с фибрилляцией предсердий, обеспечивает наилучшее соотношение качество/безопасность/затраты для конкретного медицинского учреждения.
3. В структуре технологических карт определены контрольные точки и индикаторы качества, обеспечивающие непрерывный контроль качества ведения пациентов с фибрилляцией предсердий. Для оценки качества ведения пациентов с фибрилляцией предсердий были использованы следующие ключевые индикаторы:
I. На всех этапах ведения пациентов с фибрилляцией предсердий:
• назначение соответствующей терапии для профилактики тромбоэмболических осложнений;
• постоянный мониторинг антикоагулянтной терапии;
• адекватный контроль частоты сердечных сокращений у пациентов с постоянной формой ФП;
• обучение пациентов с ФП.
II. Назначение пациентам с фибрилляцией предсердий более 48 часов непрямых антиокагулянтов в адекватной дозе в течение 3-х недель до и 4-х недель после кардиоверсии.
4. Разработанная система мониторинга и контроля выполнения технологических карт по индикаторам качества позволяет добиться увеличения более чем в 3,5 раза назначения антикоагулянтной терапии и, вследствие этого, уменьшения на 83% числа тромбоэмболических осложнений.
5. Разработанный и практически апробированный нами протокол восстановления синусового ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий длительностью более 48 часов с использование трансэзофагальной эхокардиографии для исключения внутрипредсердных тромбов перед кардиоверсией приводит к снижению:
• риска геморрагических осложнений и инсультов до 0%,
• частоты рецидивов нарушений ритма сердца на 26%,
• длительности стационарного лечения на 33% и, следовательно,
• расходов на лечение и уменьшению сроков нетрудоспособности.
6. Показано, что риск тромбоэмболических осложнений различен у пациентов с пароксизмальной и постоянной формами неклапанной фибрилляции предсердий. Предложенная стратификация риска инсульта по результатам трансэзофагальной эхокардиографии позволяет идентифицировать группу пациентов с фибрилляцией предсердий и высоким риском возникновения тромбов/эмболии, выбрать оптимальную антикоагулянтную стратегию и оценить ее эффективность.
7. Установлено, что использование разработанных технологических карт позволяет сократить на 7,6 дней (29%) длительность лечения и на 67% количество повторных госпитализаций, что приводит к уменьшению на 15% стоимости лечения, а также к улучшению на 23% показателей удовлетворенности пациентов достигнутыми результатами лечения.
8. Доказано, что внедрение технологических карт способствует повышению безопасности пациентов с фибрилляцией предсердий за счет снижения на 58% количества осложнений и позволяет проводить лечение врачу терапевту общей практики.
9. Разработана автоматизированная версия технологических карт, которая облегчает и ускоряет процесс их формирования, обеспечивает контроль за соблюдением технологии ведения больных и качеством лечения в режиме реального времени, а также сокращение числа врачебных ошибок.
Практические рекомендации
1. Для разработки технологических карт ведения больных с фибрилляцией предсердий в любом лечебном учреждении необходимо создать междисциплинарную рабочую группу врачей, принимающих непосредственное участие в лечебно-диагностическом процессе. Только при таком подходе разработанные технологические карты будут эффективным инструментом, позволяющим улучшить качество лечения без дополнительных финансовых затрат.
2. Лечебно-диагностические исследования и процедуры, включаемые в технологическую карту, должны быть основаны на данных современных клинических рекомендаций по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий с учетом материальных, технических и кадровых возможностей конкретного лечебного учреждения.
3. Применение технологических карт позволяет обеспечить всем пациентам с фибрилляцией предсердий своевременное, рационально организованное и научно обоснованное лечение, соответствующее лучшим стандартам, даже если лечение осуществляет не кардиолог, а врач-терапевт общей практики.
4. Разработанные и практически апробированные нами подходы к улучшению качества ведения пациентов с фибрилляцией предсердий на основе технологических карт можно использовать и для больных с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.
5. Для ускорения процесса формирования технологических карт, контроля отклонений от их выполнения и устранения недостатков, свойственных традиционному бумажному документообороту, необходимо создание интегрированной информационной системы на основе электронной истории болезни.
6. Для выявления пациентов с фибрилляцией предсердий длительностью более 48 часов, которым безопасно восстановлением синусового ритма без длительной антикоагулянтной подготовки рекомендуется использовать трансэзофагальную эхокардиографию.
7. В группе больных с фибрилляцией предсердий и высоким риском геморрагических осложнений целесообразно использовать трансэзофагальную эхокардиографию для стратификации риска инсульта и выбора оптимальной антикоагулянтной стратегии.
8. Технологическую карту следует расценивать как памятку в процессе принятия решения специалистами-медиками, которая содержит набор лечебно-диагностических процедур, определенную часть из которых целесообразно предписать конкретному
больному (исходя из результатов обследования и оценки текущего состояния). Технологическая карта не стремится подменить профессионализм врача, а предполагает гармоничное сочетание индивидуального клинического опыта и использования данных практических руководств.
9. После внедрения технологических карт рекомендуется проводить регулярный контроль их выполнения и ретроспективный анализ технологических нарушений, которые позволяют определить области клинического риска и успешно проводить клинический аудит.
10. Систематическая оценка результатов применения технологических карт и использование этой информации для внесения корректив позволяет сохранить технологические карты в качестве удобного рабочего инструмента оказания медицинской помощи.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Роль катетерной аблации в лечении наджелудочковых тахиаритмий //Тез. докл. 2-й Науч. конф. Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Украины. - Киев, 1994. - С.20. (в соавт. с Ревишвили А.Ш.).
2. Роль катетерной аблации в лечении наджелудочковых тахиаритмий //Тез. докл Сибир. симпозиума по электростимуляции и хирургическому лечению аритмий и сердечной недостаточности. - Томск, 1996. - С.20. (в соавт. с Ревишвили А.Ш., Чистюхиным О.М.).
3. Клинические пути - простой инструмент улучшения качества лечения пациентов с фибрилляцией предсердий //Сб. тр. Науч.-практ. конф. «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний». - М., 2003. -С.41 (в соавт. с Ли Е.Д.).
4. Биохимические маркеры тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий /Яез. докл. Всерос. науч. конф., посвящ. 110-летию кафедры клин, биохимии и лаб. диагностики Воен.-мед. акад. - СПб., 2002. - С.98 (в соавт. с Ченцовой М.И., Кольченко О.Л., Осекиной Т.Ю.).
5. Дискуссия по вопросам рекомендаций ОССН по диагностике и лечению ХСН //Сердечная недостаточность. - 2003. - Т.4, №3. - С.121-122 (в соавт. с Бычковой О.П.).
6. Практический опыт применения технологических карт для повышения эффективности использования возможностей лаборатории //Клин. лаб. диагностика. -2004. - №2. - С.47-54. (в соавт. с Назаренко Г.И., Полубенцевой Е.И., Анохиным В.Н., Кишкуном А.А., Ли Е.Д., Поповым В.В., Ченцовой М.И., Зыковой НА, Креминской В.М., Саввиной Т.С.).
7. TEE-guided cardioversion for atrial fibrillation and stroke risk //Pacing Clin. Electrophysiol. - 2003. - Vol.26, N 26, Pt.2. - P.197S (в соавт. с Бычковой О.П.).
8. TEE and clinical thromboembolic risk stratification in atrial fibrillation //Pacing Clin. Electrophysiol. - 2003. - Vol.26, N 26, Pt.2. - P.210S. (в соавт. с Бычковой О.П.).
9. Impaired left atrial function after cardioversion of atrial fibrillation: relationship between atrial fibrillation duration and atrial stunning //J. Amer. Coll. Cardiol. - 2002. -Vol.39, N 9, Suppl.B. - P.28B (в соавт. с Бычковой О.П.).
10. Оценка риска тромбоэмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанной этиологии //Кардиология. - 2004. - Т.44, №6. - С.31-35 (в соавт. с Назаренко Г.И., Бычковой О.П., Кольченко О.Л., Лазебником Л.Б.).
11. Стратификация риска инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий /Яез. докл. Междунар. конгр. «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов». - СПб., 2004 (в соавт. с Бычковой О.П., Ли Е.Д.).
12. Технологические карты ведения больных //Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И. Планы ведения больных. Технологические карты по основным заболеваниям. - М.: Медицина XXI, 2004. - С.55-133 (в соавт. с Назаренко Г.И., Полубенцевой Е.И., Акулининой И.А. и др.).
13. Выбор терапии для профилактики ишемического инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанной этиологии //РМЖ. - 2004. - Т.12, №9. - С.508-512 (в соавт. с Лазебником Л.Б., Бычковой О.П., Ли Е.Д., Кашевской О.П., Прилуцкой М.А.).
14. Лечение фибрилляции предсердий: Учеб.-метод. пособие /Мед. центр Банка России. - М., 2004. - 46 с.
15. Профилактика тромбоэмболических осложнений у больных терапевтического профиля: Метод, рекомендации № 14 /Департамент здравоохранения г. Москвы, МГМСУ, ЦНИИГ. - М., 2004. - 27 с. (в соавт. с Коневым Ю.В., Комисаренко И.А., Дроздовым В.Н.).
16. Стратификация риска инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий //Четвертые Науч. чтения, посвящ. памяти акад. Е.Н.Мешалкина, Новосибирск, 19-21 мая, 2004: Тез. докл. - Новосибирск, 2004. - С.157 (в соавт. с Бычковой О.П., Прилуцкой М.А.).
17. Эффект DDDRP стимуляции у больных с нарушением функции синусового узла и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий //Четвертые Науч. чтения, посвящ. памяти акад. Е.Н.Мешалкина, Новосибирск, 19-21 мая, 2004: Тез. докл. -Новосибирск, 2004. - С. 154. (в соавт. со Свешниковым А.В.).
18. Возможности многосрезовой спиральной компьютерной томографии сердца в диагностике внутрипредсердного тромбоза у пациентов с фибрилляцией предсердий //Четвертые Науч. чтения, посвящ. памяти акад. Е.Н.Мешалкина, Новосибирск, 19-21 мая, 2004: Тез. докл. - Новосибирск, 2004. - С.156 (в соавт. с Бычковой О.П., Прилуцкой М.А.).
19. Риск и профилактика фибрилляции предсердий неклапанной этиологии //Журн. Неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. - 2004. - Т.104, №6. - С.21-26 (в соавт. с Лазебником Л.Б., Бычковой О.П., Ли Е.Д., Кашевской О.П., Прилуцкой М.А.).
I сое. НАЦИОНАЛЬНАЯ |
J БИБЛИОТЕКА J
I С. Петербург I
« О» Ht m I
20. Риск тромбоэмболических осложнений у пациентов с персистирующей формой фибрилляции предсердий //Патология кровообращения и кардиохирургия. -2004. - №2. - С 57-61 (в соавт. с Назаренко Г.И., Бычковой О.П., Ли Е Д).
21. Проблемы организации ведения больных с фибрилляцией предсердий в условиях многопрофильного стационара //Терапевт, арх. - 2004. - №8. - С.41-46. (в соавт. с Назаренко Г.И., Лазебник Л.Б., Кашевской О.П.).
22. Замиро Т.Н. Стратификация риска ишемического инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанной этиологии // Неврологический журнал. - 2004 - № 5 - С.38-44.
Список сокращений
ААП - антиаритмический препарат
АД - артериальное давление
АК - антикоагулянты
ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
КВ - кардиоверсия
ЛП - левое предсердие
ЛЖ - левый желудочек
МНО - международное нормализованное отношение
МСКТ - многосрезовая спиральная компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
НК - недостаточность кровообращения
СЭК - спонтанное эхоконтрастирование
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТК - технологическая карта
ТЭ - тромбоэмболия
УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование
УЛП - ушко левого предсердия
ТЭхоКГ - трансэзофагальная ЭхоКГ
ФВ - фракция выброса левого желудочка
ФП - фибрилляция предсердий
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЧДД - число дыхательных движений
ЭИТ - электроимпульсная терапия
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭКС - электрокардиостимулятор
ЭхоКГ - эхокардиография
ЭФИ - электрофизиологическое исследование
ЫУНА - Нью-Йоркская сердечная ассоциация
»21473
РНБ Русский фонд
2005-4 22770
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 01.11.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл,печл. 2,25. Тираж 150 экз. Заказ 465. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.