Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения на региональном уровне - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения на региональном уровне - тема автореферата по медицине
Юргель, Николай Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Юргель, Николай Викторович :: 2005 :: Москва

Глоссарий используемых терминов и определений.

Введение.

Глава 1 Лекарственное обеспечение системы здравоохранения и населения в современных условиях - как важная народохозяйственная задача и анализ организационно-методических проблем по ее решению обзор литературы).

Глава 2 Материал и методы исследования.

Глава 3 Льготное лекарственное обеспечение населения и механизмы решения проблемы в современных условиях на региональном уровне (на примере Омской области).

Глава 4 Организационно-функциональная модель государственного управления лекарственным обеспечением в крупной агропромышленной области Сибири.

Глава 5 Мониторинговая система и экономические механизмы для оптимизации уровня и качества лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений и населения.

Глава 6 Мнения пациентов об актуальных проблемах лекарственной помощи в современных условиях.

Глава 7 Отношение различных категорий руководителей здравоохранения и аптек к современным проблемам лекарственной помощи и их взгляды на перспективы развития системы управления лекарственным обеспечением.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Юргель, Николай Викторович, автореферат

Актуальность проблемы: В последние годы коренные изменения социально-экономической ситуации в стране отразились на всех сферах жизни общества. Кризис и структурные изменения в экономике, последовавшее снижение жизненного уровня населения обусловили появление негативных тенденций в динамике общественного здоровья (Б.Т. Величковский, 2001; Е.П. Како-рина, 1999, 2002; Ю.П. Лисицын, 1983, 1999; Т.М. Максимова, 1999,2001, 2002; В.К. Овчаров 1997, 1999, 2002; Е.А. Тишук, 1995, 2001, 2003; О.П. Щепин, 2001,2003,2004).

Внедрение рыночных механизмов в систему здравоохранения и беспрецедентное сокращение финансирования отрасли на федеральном и региональном уровнях способствовали развитию коммерциализации по многим направлениям. В связи с чем возникли значительные проблемы для сохранения объемов, качества, доступности медицинской помощи и необходимость глубокой проработки механизмов структурно-функциональных преобразований, как в системе здравоохранения, так и в системе медицинского обеспечения (А.И. Вялков, 1993, 2001; Н.Ф. Герасименко, 1997; В.З. Кучеренко, 1996, 2000; Ю.П. Лисицын, 1998, 1999; А.Л. Линденбратен, 2002; Ю.В. Михайлова, 2002; B.C. Нечаев, 2003; В.И. Стародубов, 1997, 2003; Е.А. Тишук, 2003; В.Б Филатов, 1996; C.B. Шишкин, 2000; В.О. Щепин, 1997, 2003; О.П. Щепин, 1999, 2004).

Лекарственное обеспечение является одной из важнейших составляющих медицинской помощи населению (В.И. Прокопишин, 1983; Н.П. Муратова, 1998; А.П. Сельцовский с соавт., 1999; А.И. Вялков, 2001; Ю.Л. Шевченко, 2002; И.В. Долгова, 2004; Э. Четли, 1998; Yamali F., 1998; Blanco Montagut LE., 2000; Pedevsen С.A., 2000; Amado Ciwirado E., 2000). Оно включает систему управления фармацевтической деятельностью в связи с оптимизацией системы здравоохранения, производство, контроль качества медикаментов, оптовую и розничную реализацию, оценку доступности и эффективности лекарственных средств, использование лекарственных средств. К началу 90-х годов ранее действовавшая система лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений была разрушена (А.Д. Апазов, 2001; A.B. Гришин, 2000; A.B. Катлинский, 2000, 2001). Резкий переход к рыночным отношениям показал несостоятельность существовавшей законодательной и нормативной базы. Выявилось несоответствие государственных гарантий по обеспе-ченшо'бесплатной медицинской и лекарственной помощью реальным возможностям регионов их обеспечить. В условиях ограниченности бюджетного финансирования и средств обязательного медицинского страхования серьезной проблемой стало лекарственное обеспечение населения, имеющего право на льготы при амбулаторном лечении, а также обеспечение полноценной лекарственной помощи больным в стационарах. Прослеживается тенденция к значительному ограничению возможностей для оказания лекарственной помощи в сельской местности.

На фоне разрушения прежней системы управления фармацевтической отраслью не была выработана перспективная государственная политика в этой сфере. Сформировавшийся фармацевтический рынок России характеризуется многообразием форм собственности и организационно-правовых форм управления его участников. Но современный российский рынок лекарств нельзя назвать цивилизованным: отмечается резкий разброс цен на одни и те же лекарства, растет количество фальсификатов (В.И. Стародубов, Д.Р. Шиляев, 2000).

Этап создания новых структур управления лекарственным обеспечением населения во многих субъектах федерации затягивается и происходит при отсутствии единой методологической основы. Отсутствие также и единой системы информационного обеспечения участников фармацевтического рынка нередко приводит к неэффективному расходованию бюджетно-страховых средств, направляемых на оказание лекарственной помощи амбулаторным и стационарным больным. В то же время до 25 % всех расходов в системе здравоохранения связано с лекарственной помощью (C.B. Недогода и A.B. Сабанов, 2003). При этом отдача от вложенных средств остается низкой: отсутствуют увеличение продолжительности й улучшение качества жизни, снижение смертности и числа серьезных осложнений. Поэтому повышение эффективности использования медикаментов является одной из ключевых проблем практического здравоохранения (Ф.Н. Кадыров, 2002).

Таким образом, сложившаяся обстановка определяет необходимость разработки эффективных моделей управления фармацевтической деятельностью в системе здравоохранения и лекарственным обеспечение*м с учетом новых экономических и политических реалий современной действительности. Отсутствие общегосударственного подхода к решению этой проблемы заставляет каждый регион страны самостоятельно искать пути совершенствования организации лекарственного обеспечения населения и здравоохранения.

Все вышеизложенное определило высокую актуальность комплексного изучения проблемы системного государственного управления лекарственным обеспечением на территориальном уровне и необходимость научной разработки принципов, методов, механизмов и организационных форм его оптимизации в условиях развития рыночных отношений в здравоохранении

Цель исследования. Научное обоснование и разработка организационно-методических основ оптимизации управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения, фармацевтической деятельностью в системе здравоохранения на региональном уровне, их внедрение, оценка эффективности (по материалам крупной агропромышленной области Сибири).

Задачи исследования.

1. Анализ и оценка современного состояния лекарственного обеспечения населения, системы здравоохранения и организационно-методических проблем, связанных с его оптимизацией.

2. Оценка лекарственной помощи льготным категориям населения и разработка механизмов, повышающих роль управления лекарственным обеспечением при решении важнейших проблем здоровья населения территории.

3. Разработка организационно-функциональной модели управления лекарственным обеспечением в системе здравоохранения субъекта федерации в современных условиях. ~

4. Научное обоснование территориальной мониторинговой системы состояния и качества лекарственной помощи больным, внедрение механизмов, повышающих ее уровень, оценка эффективности.

5. Изучение и современный статистический анализ мнений пациентов об актуальных проблемах лекарственной помощи в современных условиях.

6. Изучение, оценка отношения различных категорий руководителей здравоохранения и аптек к современным проблемам лекарственной помощи и разработка перспективной социально-экономической и организационно-методической базы оптимизации управления и развития системы лекарственного обеспечения в регионе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: представлена созданная на основе крупномасштабного организационного эксперимента комплексная модель системного управления лекарственным обеспечением населения и здравоохранения на примере агропромышленной области Сибири; разработаны эффективные механизмы правового и экономического характера, обеспечивающие повышение роли управления лекарственным обеспечением в системе здравоохранения и решении важнейших проблем здоровья населения; научно обоснованы организационные подходы для создания единого информационного пространства на территориальном фармацевтическом рынке; разработаны и внедрены мониторинговая система состояния лекарственного обеспечения, а также механизмы, повышающие его уровень и качество, оценена их эффективность; с помощью высокого аналитического потенциала современного статистического аппарата проведена обработка материалов социологического обследования, оценка мнений пациентов об актуальных проблемах лекарственной помощи в новых социально-экономических условиях; оценено отношение различных категорий руководителей здравоохранения и аптек к современным проблемам лекарственной помощи и перспективам развития системы управления лекарственным обеспечением.

Научно-практическая значимость. На основе объемного фактического материала проведено комплексное изучение практической сущности процесса управления лекарственным обеспечением населения и здравоохранения на примере крупной агропромышленной области Сибири/Разработаны и внедрены организационно-методические принципы, методы и механизмы оптимизации экономических отношений менаду ведомствами государственного имущества и фармацевтической деятельности как средства государственного регулирования фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения в крупном субъекте федерации, что имеет важное теоретическое и практическое значение. Разработка и внедрение организационно-функциональной модели управления лекарственным обеспечением на территории крупного субъекта Российской Федерации в современных условиях, научное обоснование организационных подходов к созданию единого информационного пространства на территориальном фармацевтическом рынке и внедрение мониторинговой системы за процессом лекарственного обеспечения позволили повысить уровень, качество и доступность лекарственной помощи населению. Разработаны экономические механизмы, средства социального маркетинга, обеспечивающие повышение уровня лекарственного обеспечения льготных категорий населения, а также единая государственная система централизованного контроля за состоянием всех видов и источников лекарственной помощи нуждающимся в ней гражданам, впервые представлена детальная характеристика всего льготного контингента населения, состава его болезней и потребностей в оплате медикаментов. Одновременно изучены мнения пациентов об оказании лекарственной помощи в новых социально-экономических условиях и различных категорий руководителей здравоохранения и аптечных учреждений; впервые с помощью современных методов обработки результатов проведенного исследования сформулированы аргументированные гипотезы о приоритетах в области перспективных подходов к развитию системы лекарственного обеспечения и управления этим процессом. Впервые разработаны и научно обоснованы организационно-методические основы для оптимизации системы управления фармацевтической деятельностью, лекарственным обеспечением населения и здравоохранения на территориальном уровне. Их внедрение позволило сформировать оптимальную территориальную Модель государственного управления системой лекарственного обеспечения населения и здравоохранения, создать многосторонние механизмы ее функционирования, которые обеспечили повышение уровня, доступности и улучшение качества лекарственной помощи населению в условиях конкуренции организаций различных форм собственности в крупной агропромышленной области Сибири.

Внедрение результатов исследования в практику.

Федеральный уровень внедрения:

Материалы исследования использованы при разработке федерального закона от 22 июня 1998 года № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», а также при внесении в закон изменений и дополнений (от 2 января 2000 г., от 30 декабря 2001 г., от 10 января 2003 г., от 30 июня 2003 г.); подготовке приказов МЗ РФ от 3 ноября 1999 г. № 395 «Об утверждении номенклатуры учреждений здравоохранения» и от 3 июня 2003 г. № 229 «О единой номенклатуре государственных и аптечных учреждений здравоохранения»; разработке и утверждении федеральных ОСТов: приказ МЗ РФ от 15 марта 2002 г № 80 «Об утверждении Отраслевого стандарта «Правила оптовой торговли лекарственными средствами. Основные положения»; приказ МЗ РФ от 4 марта 2003 г. «Об утверждении отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения»; при подготовке коллегий МЗ РФ (2001 г.; 2002 г.; 2003 г.).

Межрегиональный уровень внедрения:

Материалы и результаты исследования внедрены в Алтайском, Красноярском краях, Астраханской, Воронежской, Томской областях, Республике Бурятия. Делегации из 58 субъектов Российской Федерации посетили Омскую область с целью практического изучения разработанной нами организационно-функциональной модели управления фармацевтической деятельностью, лекарственным обеспечением и мониторинговой системы.

Региональный (территориальный) уровень внедрения:

Разработан пакет нормативных, правовых и информационно-методических документов, играющих важную роль в развитии системы лекарственного обеспечения населения и здравоохранения Омской области, оптимизации управления фармацевтической деятельностью. В том числе: Законы Омской области: «Об охране здоровья населения Омской области» (от 4 марта 1997 № 90-03; «О лекарственном обеспечении и порядке осуществления фармацевтической деятельности на территории Омской области» (от 29 октября 1999 № 219-03);

Подготовлено и издано 9 постановлений Законодательного Собрания Омской области и 24 постановления, Указа Губернатора Омской области; при подготовке 12 совместных коллегий Главного управления здравоохранения (Минздрава) Омской области и Комитета (Главного управления) по фармацевтической деятельности и производству лекарств и 57 совместных приказов; при подготовке и реализации Планов основных организационных мероприятий Комитета (Главного управления) по фармацевтической деятельности и производству лекарств Омской области и Главного управления (Министерства) здравоохранения Омской области 1997 -2003 гг.

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе на факультете последипломного образования ОГМА; областном центре последипломной подготовки работников здравоохранения и фармацевтической службы; в учебном процессе на фармацевтическом факультете ОГМА.

Подготовлено и издано 6 инструктивно-методических писем и практических пособий:

1. Методические рекомендации по планированию и организации работы учреждений медицинского снабжения в чрезвычайных ситуациях /соавт. A.A. Пен-зев, Д.А. Савельев, С.А. Храпов, В.Ю. Клименко - Омск, 1999 - 99 с.

2. Методические рекомендации: «Об основах организации системы государственного управления фармацевт!гческой деятельностью в субъектах Российской Федерации в переходный период» /соавт. Т.П. Лизунова, Л.В. Евсеенко. - Омск, 2000.-77 с.

3. Методические рекомендации: «Об основах организации системы государственного управления фармацевтической деятельностью в субъекте Российской Федерации в переходный период» /соавт. Т.П. Лизунова, Л.В. Евсеенко. - Омск, 2000.-81 с.

4. Сборник нормативно-методических документов: «Нормативно-законодательная база по лекарственному обращеншо в Омской области» /соавт. Т.П. Лизунова, Э.Н. Олейник, Л.В. Евсеенко, С.И. Шакин. - Омск, 2000. - 152 с.

5. Методические рекомендации: «Концептуальные подходы к управлению и организации фармацевтической деятельности региона на примере Омской области.-Омск, 2003.-38 с.

6. Информационно-аналитический бюллетень: «Итоги работы государственной фармацевтической службы Омской области». - Выпуски 4,5,6.

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 17 научно-практических конференциях и симпозиумах различного уровня, в том числе, конгрессах «Человек и лекарство» (2000; 2003); Всероссийских и межрегиональных конференциях (2000; 2001; 2002; 2003; 2004); съезде фармацевтических работников России (2002); на итоговой коллегии Минздрава РФ (март 2001); на заседаниях Координационного Совета Минздрава РФ в СФО (2000, 2002 гг.); на заседаниях МА «Здравоохранение Сибири» (1999, 2002); на Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ (2000, 2001); на совместных заседаниях коллегий Главного управления здравоохранения Омской области и Комитета (Главного управления) по управлению фармацевтической деятельностью и производству лекарств; на Ученом Совете ОГМА; на межотдельческой научно-практической конференции ГУ ННРШ общественного здоровья РАМН 22 октября 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 50 работ, в т.ч., 4 монографии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Недооценка роли государственного регулирования в организации лекарственного обеспечения населения и здравоохранения в современных условиях привела к появлению серьезных проблем для населения, разрешение которых требует выработки общей стратегии, основанной на ясных организационно-методических принципах.

2. Несоответствие государственных гарантий по обеспечению населения бесплатной и льготной лекарственной помощью реальным финансовым возможностям субъектов федерации обусловливает высокую дифференциацию доступности лекарственной помощи для различных категорий граждан.

3. Эффективным решением по оптимизации лекарственного обеспечения в здравоохранении субъекта федерации является разработка и внедрение организационно-функциональной модели, основывающейся на программно-целевых принципах управления.

4. Планирование, финансирование, регулирование и контроль в сфере лекарственного обеспечения населения и здравоохранения в современных условиях характеризуются выраженной социальной ориентацией с потенциально высокими затратами, но внедрение территориальной системы социального маркетинга и мониторинга позволяет более успешно применять регулирующие экономические механизмы.

5. Проявляется необходимость максимально полного учета различных мнений пациентов и руководителей медицинских учреждений и аптек о наиболее острых проблемах и приоритетах в области лекарственного обеспечения с целью его совершенствования.

6. Для дальнейшего развития системы лекарственного обеспечения на региональном уровне целесообразна в качестве базовой опробованная в исследовании четкая'схема организации управления этим процессом, удовлетворяющая как интересы населения, так и основных участников медицинской и фармацевтической деятельности, в масштабах развития сотрудничества различных форм собственности.

17

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения на региональном уровне"

Выводы и предложения:

1. В условиях развития рыночной экономики появился новый социальный уклад общественной жизни, формируются отличные от прежней системы механизмы и формы экономических и социальных связей. В здравоохранении это изменило связи и механизмы возросшей в своей стоимости лекарственной помощи. В условиях ограниченности бюджетного финансирования и еще не устоявшихся рыночных отношений появилась потребность неотложного решения проблемы обеспечения лекарствами льготных категорий населения и больных в стационарах, в связи с этим необходима более глубокая научная проработка перспектив развития этой службы в региональных системах здравоохранения и повышения ее значимости в укреплении здоровья населения,

2. Бесплатное и льготное лекарственное обеспечение, являясь высоко затратной для бюджетов сферой социальных интересов, в условиях развития рыночных отношений характеризуется проявлением кризисных противоречий. Наблюдается постоянный рост числа граждан, имеющих (приобретающих) гарантии на льготы по лекарственной помощи, и в Омской области их число достигло 76,3 лиц на 1000 человек населения, а темп роста за три года составил 116,3 %. В 1999-2003 гг. объем лекарств, реализованных населению Омской области на льготных условиях, вырос в 3,8 раза. Объем фактического бюджетного финансирования этих мероприятий вырос в 4,6 раза, средняя стоимость одного «бесплатного» рецепта увеличилась в 2,3 раза, а одного льготного рецепта - 2,0 раза. Но число льготных рецептов на 1000 населения, предъявленных жителями г. Омска, в 2,5- 2,6 раза выше, чем предъявлено их сельскими жителями. Причинно-следственный характер такого соотношения обусловлен прежде сложившимися подходами к формированию муниципальных бюджетов. В результате имеет место выраженная дифференциация финансовой обеспеченности льготной лекарственной помощи: в 2001-2003 гг. в расчете на одного жителя в Омской области для лиц, проживающих в областном центре, 50,3 руб. и 131,8 руб., а для лиц, проживающих в сельских районах области, - 23, 6 руб. и 65,7 руб., соответственно. Из чего следует, что доступность льготной лекарственной помощи для сельских жителей Омской области была в реальном денежном измерении в 2,1-2,0 раз меньше, чем для жителей г. Омска, что допускалось уже при планировании муниципальных бюджетов. Высокая степень дифференциации была выявлена и по бюджетной обеспеченности различных категорий льготников. Так, имели больший объем денежной помощи, если они были жителями г. Омска, больные диабетом - в 1,4 раза, больные хроническими урологическими заболеваниями - в 1,8 раза, инвалиды 1 группы - в 1,5 раза, члены семей погибших военнослужащих - в 1,5 раза, инвалиды ВОВ - в 1,4 раза; участники ВОВ - в 1,3 раза. Для выравнивания объемов лекарственной помощи необходим переход на «подушевой» принцип планирования льготного лекарственного обеспечения жителей региона и введение шкалы социально необходимых нормативов затрат на лекарственную помощь, дифференцированных по жизненно необходимой потребности различных категорий граждан.

3. Максимальные затраты регионального бюджета по лекарственной помощи приходятся на следующие группы льготников: лица, страдающие сахарным диабетом - 49,06%; группа льготников, объединяющая инвалидов 1 группы и неработающих инвалидов 2 группы - 28,23 %; лица, страдающие бронхиальной астмой - 5,28%;, что необходимо учитывать при планировании муниципальных бюджетов.

4. Выявлено наличие достоверных различий между категориями льготников - жителей г. Омска и лицами, проживающими в сельских районах Омской области, по параметру «количество отпущенных льготных рецептов на одного льготника», что было выявлено практически для всех категорий. В том числе: «участники ВОВ и граждане, приравненных к ним по льготам»; - «инвалиды ВОВ и приравненные к ним по льготам лица»; «инвалиды 1 группы, неработающие инвалиды 2 группы»; «члены семей погибших военнослужащих»; «инвалиды 3 группы, признанные безработными»; «лица, работавшие в годы ВОВ, военнослужащие ВОВ, труженики тыла», «лица, имеющие онкологические заболевания»; «лица, страдающие диабетом»; «лица, страдающие глаукомой и катарактой». В целом, на лекарственное обеспечение этих категорий льготников суммарно в областном бюджете было аккумулировано более 86,0 % всех средств. И только по категории - «лица, страдающие шизофренией и эпилепсией», количество «отпущенных» льготных рецептов на 1 льготника, проживающего в сельских районах области, оказалось достоверно выше, чем для аналогичного больного, проживающего в г. Омске.

Необходима корректировка форм и механизмов льготного и бесплатного лекарственного обеспечения применительно к различным категориям лиц, имеющих на это законодательно установленное право. В первую очередь, дифференцированный подход должен быть внедрен по отношению к льготным категориям граждан, постоянно проживающих в сельской местности. Одним из вариантов решения этой проблемы является разработка территориальной программы лекарственного обеспечения населения в целом и его отдельных групп - как составной части Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью.

5. В условиях существования значительной дифференциации систем управления лекарственной помощью по регионам Российской Федерации в Омской области с помощью разработки и внедрения организационно-функциональной модели, базирующейся на программно-целевых формах управления лекарственным обеспечением, межведомственнохм сотрудничестве и социальной ориентации службы, достигнут реально ощутимый результат. На фоне развития многоукладных форм собственности фармацевтической службы региона, сопровождающейся превышением в 1,8 раза частных структур, сохранена государственная аптечная сеть, в том числе на селе. Укреплена социальная роль аптеки, являющейся государственным учреждением. Государственная аптечная сеть оказалось конкурентоспособной к условиям рыночной среды. Объем реализации медикаментов в 1999-2003 гг. вырос в 3,3 раза. Среднедушевое потребление медикаментов через сельские аптеки с государственной формой собственности увеличилось с 106,9 руб. в 2000 г. до 307,8 руб. в 2003 г., в том числе через аптечные пункты ФАП - с 27,9 руб. до 64,9 руб. За счет централизации 35 % средств ОМС на медикаменты жизненно необходимого перечня достигнута стабильность и ритмичность лекарственного обеспечения стационаров всех лечебно-профилактических учреждений области. Целесообразным является последовательное совершенствование накопленного опыта и дальнейшее развитие разработанной и апробированной на примере Омской области модели централизованного, с использованием правовых и экономических методов регулирования, управления лекарственным обеспечением на региональном уровне.

6. Объем денежных средств, выделяемых в консолидированном бюджете на медикаменты (бюджет и средства ОМС) в Омской области с 1999 года стабильно рос. Уровень расходов средств из консолидированного бюджета на медикаменты в 2003 г. составил 414,0 % к уровню 1997 г. В то же время основой для обеспечения экономии бюджетных средств в условиях сохраняющегося дефицита бюджета стал централизованный механизм возмещения затрат на медикаменты бесплатного и льготного отпуска пациентам. Его разработка и запуск позволили снять нагрузку с бюджетов лечебно-профилактических учреждений, способствовали более оперативному контролю и регулированию ситуации на фармацевтическом рынке, а также активному наблюдению за процессом движения различных медикаментов до конечного потребителя. Обеспечивалась оперативность выбора приоритетов для закупки лекарственных препаратов. Аргументированно осуществлялось принятие решений о приоритетах первоочередного направления выделяемых бюджетных средств целевым назначением на аптеки, минуя лечебно-профилактические учреждения. Таким образом, путем элементарного предотвращения потерь на цели лекарственного обеспечения при движении финансовых потоков на разных уровнях территориальной системы здравоохранения была достигнута ежеквартальная экономия и большая удовлетворенность потребителей в лекарственных средствах.

Следует сохранять практику сочетания принципов централизованного управления с механизмами рыночного регулирования фармацевтической деятельности различных структур территориальной фармацевтической службы.

7. Наиболее важным звеном организации финансового обеспечения является контроль за бесплатным и льготным лекарственным обеспечением населения. Разработка и внедрение системы мониторинга за рациональным использованием бюджетных средств позволили решить многие вопросы. В том числе: адресный учет больных; количество, наименования и стоимость выписываемых медикаментов конкретным врачом на любую дату; учет общих сумм затрат и всего спектра наименований препаратов, выписываемых врачами каждого конкретного лечебно-профилактического учреждения; учет количества и суммарные оценивание стоимости рецептов, предъявляемых каждым конкретным пациентом. Кроме того, это позволило: прогнозировать потребность в конкретных лекарственных препаратах и планировать их аргументированную закупку; оценивать обоснованность назначения каждого конкретного препарата конкретному больному; улучшать качество лекарственной помощи и сокращать необоснованные затраты. В результате, повысился уровень обеспечения медикаментами льготных категорий больных, количество удовлетворенных льготных рецептов за три года достигло 95,4 % к 2003 г. против 61,7 % в 2000 г. Внедрение системы сочетанного контроля как за выпиской, так и отпуском лекарственных средств, позволило исключить возможность переадресовки возможных прежде обвинений заинтересованных сторон. Было выявлено 260 случаев необоснованной постановки диагноза сахарный диабет. Экономия составила более 300 тыс. руб. бюджетных средств. В целом, успешное функционирование мониторинговой системы позволило достигнуть в 2002-2003 гг. не только полного исполнения средств, утверждаемых в бюджете на бесплатные и льготные медикаменты (111,2 % и 111,7 %), но и обеспечить их дополнительное поступление через перераспределение на эти цели других статей бюджета путем соответствующего обоснования остроты потребности у пользователей. Для дальнейшего развития мониторинговой системы необходимо расширение единого информационного пространства и, в первую очередь, связи с лечебно-профилактическими учреждениями, ускорение их компьютеризации и обеспечение современными программными средствами.

8. Система лекарственного обеспечения, по-прежнему, рассматривается как неотъемлемая часть системы здравоохранения и медицинского обеспечения, как структурное звено здравоохранения. Дальнейшее развитие преобразований в этих сферах невозможно без максимально полного представления реальной картины в области проблем здоровья населения, лекарственной помощи не только с позиции систематизированного оценивания мнений пациентов, но и с позиции взглядов на насущные проблемы работников здравоохранения и фармацевтической службы. В результате проведенного одновременно параллельного анкетирования пациентов медицинских учреждений, работников аптек и различных категорий руководителей здравоохранения и фармацевтических учреждений достоверно установлено, что пациенты менее довольны современным лекарственным обеспечением, чем руководители (р=0,0509). Поэтому, в первую очередь, при разработке концепции лекарственного обеспечения следует руководствоваться мнениями и оценками пациентов и разрабатывать, внедрять механизмы, повышающие уровень их удовлетворенности.

9. Стратегия региональной политики лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения играет первостепенно значимую роль для решения задач по повышению эффективности лекарственной помощи. Эти задачи могут быть успешно реализованы программно-целевыми методами в рамках принятой в исследовании организационно-функциональной модели управления лекарственным обеспечением в регионе. Основными принципами организации и управления лекарственным обеспечением являются: системная целостность территориальной фармацевтической службы, объединяющей участииков фармацевтической деятельности с любыми формами собственности и организационно-правовых форм управления; повышение хозяйственной самостоятельности субъектов фармацевтической деятельности; сохранение централизованной вертикали управления и введение механизмов экономического регулирования деятельности различных структур фармацевтической службы; развитие взаимовыгодного межведомственного партнерства и сотрудничества с негосударственным сектором службы, с учетом социальных приоритетов.

Система централизованного управления фармацевтической службой выстраивается в современных условиях по схеме, включающей ряд обязательных блоков: экономический, экспертно-контрольный, информационно-аналитический, оперативно-тактический и стратегический блоки. Комплексное их сочетание, социально-политическая поддержка и системное применение на практике через программно-целевые методы управления позволили достигнуть поставленной цели и опыт Омской области в этом может быть научной базой оптимизации управления лекарственным обеспечением в других регионах страны.

237

Заключение:

В последние годы, коренные изменения социально-экономической ситуации в России отразились на всех сферах жизни общества. Кризис, поразивший экономику страны, обусловил необходимость ее реструктуризации. В то же время экономика переходного периода (именно этот тип экономики классифицируется для Российской Федерации), как правило, сопровождается деструктивными элементами и процессами. Рыночные механизмы в системе здравоохранения, как и во многих других секторах народного хозяйства России, оказались не средством, а целью проводимых реформ. Социальная и моральная цена этого оказалась высокой. Последовало значительное снижение доступности и качества медицинской помощи. Беспрецедентное сокращение финансирования отрасли на федеральном и региональном уровнях, неприкрытая коммерциализация, привели к открытому нарушению конституционного права граждан на доступную бесплатную медицинскую помощь.

Таким образом, изменения, обусловленные государственным, общественно-политическим и экономическим переустройством страны, сменой организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, внедрением системы обязательного медицинского страхования, повлекли за собой появление огромного числа проблем для функционирования здравоохранения, организации медицинской и лекарственной помощи.

Сложившиеся обстоятельства определили необходимость разработки эффективных мероприятий по поддержке общественного здоровья и, в первую очередь, социально незащищенных слоев населения, необходимость моделирования систем, способных эффективно выполнять свои задачи в условиях рынка и в то же время иметь социальную направленность. Лекарственное обеспечение - как важнейшая составляющая часть медицинской помощи, - в их числе.

Решение многих проблем осуществляется на региональном уровне. Однако вопросы управления лекарственным обеспечением в рыночных условиях, организационно-методические функции органа управления лекарственным обеспечением, методология и формы их реализации в субъектах Российской Федерации изучены недостаточно. В этом плане, опыт, накопленный в Омской области, служил информационно емкой аналитической базой для проведения настоящего исследования, а также, параллельной отработке, внедрении наиболее эффективных механизмов, обеспечивающих решение сложнейших медико-социальных задач в сфере фармацевтической деятельности.

Методология проведенного исследования базировалась на положениях конституционных норм, государственных гарантий, закрепленных в действующих нормативно-правовых актах, а также разработанных и утвержденных областных законах и указах Губернатора Омской области. Важной предпосылкой для разработки и реализации программы исследования была объективная необходимость реальной, научно аргументированной оценки ситуации в области лекарственного обеспечения населения и здравоохранения, сложившаяся в условиях кризисного и остро дефицитного финансирования, и решимость ее изменить в лучшую сторону.

С помощью наиболее развитых современных средств (методы математической статистики, статистический анализ, компьютерные технологии) было проведено комплексное исследование, основывающееся на объемном фактическом материале, специально созданной информационной базе (2 Гмгбайт). Результаты системно проведенного поэтапно исследования легли в основу разработанной и реализованной в период 1999-2003 гг. Концепции управления фармацевтической деятельностью и лекарственным обеспечением в Омской области. Получена репрезентативная информация, анализ которой позволил сделать следующие важные заключения.

При реализации программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи лекарственное обеспечение является одной из самых сложных и трудно решаемых проблем. Экономическая острота, с одной стороны, и общественно-политическая значимость этого вопроса, с другой стороны, выдвигают эту проблему в ранг государственных приоритетов. В регионах соблюдение законодательно установленных прав определенным категориям граждан на бесплатный и льготный отпуск лекарств все более входит в противоречие с действующими механизмами финансового обеспечения этого процесса.

В 1999-2003 гг. объем лекарств, реализованных населению Омской области на льготных условиях, вырос (367,9 %) и составил 21,8 % в структуре всего товарооборота лекарств. Объем фактического бюджетного финансирования этих мероприятий вырос в 4,6 раз, средняя стоимость одного «бесплатного» рецепта увеличилась в 2,3 раза, а одного льготного рецепта - 2,0 раз. Вследствие этого и полнота удовлетворения лекарствами льготных категорий граждан Омской области увеличилась в 1,9 раз.

Темпы роста бюджетной обеспеченности бесплатной и льготной лекарственной помощи жителям г. Омска и 32 районов Омской области в период 2001 - 2003 гг. были практически одинаковыми: 260,0 % и 259,7 %, соответственно. В среднем по области - 259,9 %. Однако в общей сумме расходов доля средств на оплату рецептов, предъявленных жителями г. Омска, составляла в 2001-2003 гг. - 71,5 %, а для оплаты рецептов, предъявленных сельскими жителями, соответственно, 28,5 %. В среднем на 1000 жителей, проживающих в г. Омске, на льготное и бесплатное лекарственное обеспечение было израсходовано в 2001 г. 50,3 руб., а в 2003 г. - 131,8 руб.; в 32 сельских районах - 23,6 руб. и 65,7 руб., соответственно. В среднем по Омской области этот показатель составил в 2001 году - 38,1 руб. и 102,5 руб.

Таким образом, уровень бюджетной обеспеченности бесплатной и льготной лекарственной помощи по законодательно установленным социальным гарантиям оказался в Омской области в среднем на 1000 жителей в год выше для жителей г. Омска, чем для сельских жителей. В 2001 году разница составляла 2,1 раз, а в 2003 году -2,0 раз. В сложившейся ситуации в худшем положении оказались менее обеспеченные слои населения, живущие вне крупного города.

Затраты на льготное и бесплатное лекарственное обеспечение в 2001-2003 гг. в Омской области росли по всем группам категорий льготников. Но наиболее высокие расходы бюджет Омской области имел в связи с необходимостью льготного и бесплатного лекарственного обеспечения больных, страдающих тяжелыми формами патологии. В первую очередь, это сахарный диабет (44,1 млн. руб. - 102,3 млн. руб.). Второе место по объему составляли затраты на лекарственное обеспечение неработающих инвалидов 1 группы (20,38 млн. руб. -60,45 млн. руб). Третье место — общие затраты на медикаментозное обеспечение участников и инвалидов Великой Отечественной войны (3,53 млн. руб. -6,71 млн. руб.).

Среднее число рецептов, предъявленных всеми категориями граждан, имеющих право на бесплатное и льготное лечение, в г. Омске в 2001 году составило 7,4 в среднем на одно лицо, а в 2003 году - 10,9. Прирост за три года -47,3 %. Аналогичные же показатели для льготников, проживающих в 32 сельских районах Омской области, оказались иными: 5,3 рецептов в 2001 году и 8,1 - в 2003 году в среднем на одно лицо. Прирост составил 52,8 %.

Более высокий прирост числа рецептов, поступивших от сельских жителей, обусловлен политикой, проводимой совместно с органами здравоохранения, по максимально возможному соблюдению прав сельских граждан на льготы и их обеспечению. Однако среднее число предъявленных бесплатных и льготных рецептов за три года городскими жителями оказалось в 1,4 раза больше (9,5), чем аналогичное число, сложившееся для всех категорий льготников из числа сельских жителей в 32 районах области (6,8).

Аналитическая систематизация результатов исследования позволила выделить 18 основных категорий льготников, затраты на лекарственную помощь которым можно было признать значимыми. На все остальные категории льготников оказалось менее 1,0 % затрат от общей суммы. Максимальные затраты бюджет области имел на лекарственную помощь лицам страдающим сахарным диабетом - 49,06 %. Второе ранговое место занимала группа льготников, объединяющая инвалидов 1 группы и неработающих инвалидов 2 группы - 28,23 %. Третье ранговое место занимала группа лиц, страдающих бронхиальной астмой - 5,28 %.

Было выявлено наличие достоверных различий между категориями льготников - жителей г. Омска и лиц, проживающих в сельских районах Омской области, по параметру «количество отпущенных льготных рецептов на одного льготника». Так, для следующих категорий льготников: «участники ВОВ и граждане, приравненные к ним по льготам»;«инвалиды ВОВ и приравненные к ним по льготам лица»; «инвалиды 1 группы, неработающие инвалиды 2 группы»; «члены семей погибших военнослужащих»; «инвалиды 3 группы, признанные безработными»; «лица, работавшие в годы ВОВ, военнослужащие ВОВ, труженики тыла», «лица, имеющие онкологические заболевания»; «лица, страдающие диабетом»; «лица, страдающие глаукомой и катарактой» было отпущено лекарств на одного человека достоверно больше тем, кто проживает в г. Омске, чем тем, кто проживает в сельских районах Омской области. Что в значительной степени отражает и существующие различия в доступности медицинской помощи.

Выделение в отдельный «Блок» именно этих категорий льготников имеет существенное экономическое значение. Доказано, что именно на лекарственное обеспечение этих категорий льготников в Омской области в 2001 - 2003 гг. было суммарно аккумулировано более 86,0 % всех средств. Исключение составила лишь категория - «лица, страдающие шизофренией и эпилепсией», по которой количество «отпущенных» льготных рецептов на 1 льготника, проживающего в сельских районах области, оказалось достоверно выше, чем для аналогичного больного, проживающего в г. Омске. Таким образом, результаты проведенного исследования, достоверно точно свидетельствуют о том, что жители г. Омска пользуются предоставленными им законодательством правами на льготное лекарственное обеспечение, значительно больше, чем жители сельских районов области.

Оптимизация потребления лекарственных средств, включающая медицинские, социальные и экономические аспекты, предполагало комплексное использование методов моделирования и прогнозирования. Стратегической целью региональной политики лекарственного обеспечения населения и здравоохранения Омской области явилось достижение высокого уровня доступности и гарантированного качества лекарственной помощи всем пациентам (вне зависимости от места жительства и социального статуса) при получении медицинской помощи в государственных, муниципальных лечебно-профилактических учреждениях и в медицинских организациях других форм собственности. В организационном эксперименте, реализованном на территории области, реальные рычаги регулирования финансовых потоков для лекарственного обеспечения населения и поддержки государственных аптек отрабатывались через Комитет (Главное управление) по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации области. Формирование модели управления территориальной системой лекарственного обеспечения населения и здравоохранения в области осуществлялось при параллельном процессе оптимизации сети учреждений фармацевтической службы, реорганизации ее структуры. Было наложено «вето» на приватизацию государственных аптек, сохранен статус «государственных» всей сети существовавших до «перестройки» на территории области хозрасчетных аптек. За всеми имиЛ независимо от территориального расположения, был сохранен правовой статус «государственных». То есть, в отличие от многих других регионов Российской Федерации, в Омской области аптеки в статус «муниципальных» в период разграничения собственности (1993 - 1994 гг.) не были переведены. Хозяйственная деятельность аптек, имеющих статус «государственной», была самостоятельной. Аптеки имели свой расчетный счеъ

Одним из эффективных финансовых рычагов управления внедряемой модели лекарственного обеспечения оказался «механизм дотации» для убыточных аптек. Был внедрен механизм ежегодного планирования в областном бюджете сумм расходов на дотации государственным аптекам, производственные расходы которых превышали предельный уровень торговых надбавок. Дотации выделялись по централизованной схеме. Это позволило сохранить и обеспечить ритмичное и стабильное функционирование государственных аптек во всех 32 сельских районах области. Сохранение государственной аптечной сети на селе имело не только выраженное социальное значение, но позволило и сельским лечебно-профилактическим учреждениям', в первую очередь, участковым больницам, амбулаториям, фельдшерско-акушерским пунктам и другим иметь надежных партнеров для оказания своевременной и качественной лечебно-профилактической помощи населению.

Проведенная реорганизация территориальной системы фармацевтической службы через изменение организационно-правовой формы аптечных учреждений, позволила предупредить возникновение и развитие многих нежелательных для области последствий, обусловленных введением новых законодательных решений. В конечном итоге, было обеспечено в полной мере сохранение всей (существовавшей в условиях прежней системы) сети аптечных учреждений в ведении одного учредителя - областного органа управления фармацевтической службой. Это позволило сделать аптеку учреждением социального профиля.

С целью реализации всей фармацевтической службой области социально значимых функций, а также в связи с угрозой банкротства некоторых государственных аптек, часть из них, были введены в состав государственного оптово-розничного производственного предприятия «Фармация». Такая практика присоединения части экономически убыточных государственных аптек к рентабельно работающим предприятиям, в том числе, и к рентабельно работающим государственным аптекам, с целыо их укрупнения, продолжалась на протяжении нескольких лет.

Реализуемая политика строилась на принципах гибкости, экономической целесообразности и общественно-социальных интересов. Значительные усилия были приложены для развития аптечных пунктов I и II группы и аптечных киоснов, которые развертывались на базе различных лечебно-профилактических учреждений и фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности.

Эти меры позволили приблизить лекарственную помощь к пациентам лечебно-профилактических учреждений, повысить ее социальную ориентацию, на наиболее нуждающиеся группы больных и социально незащищенных граждан (детей, инвалидов, пенсионеров и других) как по перечню ассортимента продукции, так и цен.

Проведенная в форме организационного эксперимента работа по формированию и отработке механизмов функционирования Медико-фармацевтического информационно-аналитического центра в структуре Комитета (Главного управления) по фармацевтической деятельности и производству лекарств и запуск программного комплекса «Рецепт» сделали возможным вести системно, и по накопительному принципу, базу данных о всех рецептах, предъявленных к отпуску на льготной и бесплатной основе через аптечную сеть Омской области. В свою очередь, эта база дала возможность проведения расчетов потребности в гарантированной лекарственной помощи населению области и отдельных муниципальных образований, как в денежном, так и ассортиментном измерении. В конечном итоге, была внедрена система сочетанного контроля, как за выпиской, так и отпуском лекарственных средств, что позволило исключить возможность переадресовки возможных прежде обвинений заинтересованных сторон.

На основе сформированного регистра больных, нуждающихся в бесплатном лекарственном обеспечении, была разработана целевая территориальная программа по персонифицированному предоставлению бесплатной лекарственной помощи населению Омской области. Многие параметры эксплуатируемой программы дали возможность получать ценную исходную информацию для разработки прогнозных показателей при планировании бюджета области по статье «бесплатное и льготное лекарственное обеспечение» в рамках Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью.

В конечном итоге, проведенная нами реорганизация службы позволила не только сохранить государственную фармацевтическую сеть, но и сделать ее конкурентоспособной с развившейся в условиях рыночной среды сетью частных аптек, строящих свою деятельность полностью на принципах коммерческой выгоды. Объемы реализации медикаментов через государственные аптеки 32 районов Омской области с 1999 года постоянно росли и темп роста в 2003 г. к 1999 г. составил 334,8 %.

В то же время развернутая на территории области сеть коммерческих (частных) аптек, аптечных пунктов и аптечных киосков к 2003 г. превысила в 1,8 раза, число аналогичных структур с государственной формой собственностью. Принятые меры государственного регулирования различных видов фармацевтической деятельности на территории Омской области отрицательно не повлияли на развитие этого сектора. А проведенные преобразования сети и ее структуры позволили сделать и систему управления службой более оперативной, гибкой, а главное, повысить ее эффективность.

В сфере контроля Комитета (Главного управления) по фармацевтической деятельности и производству лекарств Омской области оказались организации всех форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие прямое отношение к занятию фармацевтической деятельностью, включая и сеть учреждений ветеринарной службы. Это является характерной особенностью эксперимента, проведенного в Омской области и отличительной особенностью накопленного нами опыта от многих других регионов Российской Федерации.

Для стабильного лекарственного обеспечения стационаров лечебно-профилактических учреждений по перечню медикаментов, относящихся к категории жизненно важных средств, была установлена норма централизации средств в объеме 35,0 % на эти цели на счете уполномоченного для этой цели государственного аптечного склада (государственного оптово розничного предприятия «Фармация»). Решения об объемах аккумулируемых финансовых средств, принималось коллегиально на правлении территориального фонда обязательного медицинского страхования. * В свою очередь, каждое лечебно-профилактическое учреждение, являющееся участником этого процесса, заключало тройственный договор, в котором конкретизировались все нормативно-правовые обязательства сторон.

В результате, объем медикаментов лечебно-профилактическим учреждениям сельских районов Омской области постоянно возрастала 2000 года. Темп роста к 2003 году составил 359,7 % к уровню 2000 г.

Введение централизованного механизма возмещения затрат на медикаменты бесплатного и льготного отпуска пациентам позволял снимать нагрузку с бюджетов лечебно-профилактических учреждений. Его запуск способствовал более оперативному контролю и регулированию ситуации на фармацевтическом рынке, а также за процессом движения различных медикаментов до конечного потребителя. Была обеспечена и оперативность выбора приоритетов для закупа лекарственных препаратов. Аргументировано осуществлялось и принятие решений о приоритетах первоочередного направления выделяемых бюджетных средств целевым назначением на аптеки, минуя лечебно-профилактические учреждения.

Разработка и реализация территориальной целевой программы «Омское лекарство» позволила не только значительно повысить привлекательность разработанной модели территориальной фармацевтической службы, но и доказать ее экономическую целесообразность и эффективность.

В целом за счет реализации разработанного проекта оптимизации лекарственной помощи была получена ежеквартальная экономия бюджетных средств области на лекарственное обеспечение учреждений здравоохранения до 9,0 тыс. долларов США.

Таким образом, проведенное исследование, позволило сделать вывод о том, что в современных условиях решающее значение для развития системы лекарственного обеспечения здравоохранения и населения имеет инициатива региональных органов исполнительной власти, их инициатива и желание получить реально ощутимые социальные и экономические результаты.

Наиболее важной составляющей мониторинга уровня и качества лекарственного обеспечения на территории стал процесс сбора информации о неблагоприятных побочных реакциях через систему государственных аптечных учреждений. Создание Регионального центра по регистрации и анализу нежелательных эффектов лекарств и парафармацевтической продукции позволило в течение 3-х лет зарегистрировать 200 случаев нежелательных побочных реакций в ответ на применение различных лекарственных средств, что дало возможность определить причины, способствующие появлению этих обстоятельств и принять необходимые меры для их предупреждения.

В результате одновременно проведенного анкетирования пациентов и различных категорий руководителей медицинских учреждений и аптек, исследования их оценок современного состояния лекарственного обеспечения и перспектив его развития были получены научно обоснованные гипотезы, отражающие наиболее общее отношение их к проблемам. И главным итогом проведенной работы явился достоверно подтвержденный научными методами вывод о том, что пациенты менее довольны современным состоянием лекарственного обеспечения, чем руководители медицинских учреждений и аптек.

Таким образом, весь комплекс результатов проведенного нами исследования доказывает необходимость проведения корректировки существующей нормативно-правовой базы по лекарственному обеспечению населения и утверждения государственной политики в сфере управления этим процессов на единых методологических принципах. Определенную пользу в этом и может иметь проведенное нами исследование.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения на региональном уровне

На правах рукописи

Юргель Николай Викторович

ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.00.33. - «Общественное здоровье и здравоохранение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН Овчаров Владимир Куприянович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН Кучеренко Владимир Захарович

доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН Хабриев Рамил Усманович

доктор медицинских наук Нечаев Василий Сергеевич

Ведущая организация: ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита диссертации состоится « Р7 тМОМ2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.001.047.01 при ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН по адресу: 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН: Москва, ул. Воронцово поле, 12/1

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

В,В. Степанов

Актуальность проблемы: В последние годы коренные изменения социально-экономической ситуации в стране отразились на всех сферах жизни общества. Кризис и структурные изменения в экономике, последовавшее снижение жизненного уровня населения обусловили появление негативных тенденций в динамике общественного здоровья (Б.Т. Величковский, 2001; Е.П. Како-рина, 1999,2002; Ю.П Лисицын, 1983, 1999; Т.М. Максимова, 1999,2001, 2002; В.К. Овчаров 1997, 1999, 2002; Е.А. Тишук, 1995, 2001, 2003; О.П. Щепин, 2001, 2003, 2004). Внедрение рыночных механизмов в систему здравоохранения и беспрецедентное сокращение финансирования отрасли на федеральном и региональном уровнях способствовали развитию коммерциализации по многим направлениям. В связи с чем возникли значительные проблемы для сохранения объемов, качества, доступности медицинской помощи и необходимость глубокой проработки механизмов структурно-функциональных преобразований, как в системе здравоохранения, так и в системе медицинского обеспечения (А.И. Вялков, 1993, 2001; Н.Ф. Герасименко, 1997; В.З. Кучеренко, 1996, 2000; ЮЛ. Лисицын, 1998, 1999; А.Л. Линденбратен, 2002; Ю.В. Михайлова, 2002; B.C. Нечаев, 2003; В.И. Стародубов, 1997, 2003; Е.А. Тишук, 2003; В.Б Филатов, 1996; СВ. Шишкин, 2000; В.О. Щепин, 1997,2003; ОЛ. Щепин, 1999,2004).

Лекарственное обеспечение является одной из важнейших составляющих медицинской помощи населению (В.И. Прокопишин, 1983; Н.П. Муратова, 1998; А.П. Сельцовский с соавт., 1999; А.И. Вялков, 2001; Ю.Л. Шевченко, 2002; И.В. Долгова, 2004; Э. Четли, 1998; Yamali F., 1998; Blanco Montagut LE., 2000; Pedevsen C.A., 2000; Amado Ciwirado E., 2000). Оно включает систему управления фармацевтической деятельностью в связи с оптимизацией системы здравоохранения, производство, контроль качества медикаментов, оптовую и розничную реализацию, оценку доступности и эффективности лекарственных средств, использование лекарственных средств. К началу 90-х годов ранее действовавшая система лекарственного обеспечения населения и лечебно-

профилактических учреждений была разрушена (А.Д. Апазов, 2001; А.В. Гришин, 2000; А.В. Катлинский, 2000, 2001). Резкий переход к рыночным отношениям показал несостоятельность существовавшей законодательной и нормативной базы. Выявилось несоответствие государственных гарантий по обеспечению бесплатной медицинской и лекарственной помощью реальным возможностям регионов их обеспечить. В условиях ограниченности бюджетного финансирования и средств обязательного медицинского страхования серьезной проблемой стало лекарственное обеспечение населения, имеющего право на льготы при амбулаторном лечении, а также обеспечение полноценной лекарственной помощи больным в стационарах. Прослеживается тенденция к значительному ограничению возможностей для оказания лекарственной помощи в сельской местности.

На фоне разрушения прежней системы управления фармацевтической отраслью не была выработана перспективная государственная политика в этой сфере. Сформировавшийся фармацевтический рынок России характеризуется многообразием форм собственности и организационно-правовых форм управления его участников. Но современный российский рынок лекарств нельзя назвать цивилизованным: отмечается резкий разброс цен на одни и те же лекарства, растет количество фальсификатов (В.И. Стародубов, Д.Р. Шиляев, 2000)

Этап создания новых структур управления лекарственным обеспечением населения во многих субъектах федерации затягивается и происходит при отсутствии единой методологической основы. Отсутствие также и единой системы информационного обеспечения участников фармацевтического рынка нередко приводит к неэффективному расходованию бюджетно-страховых средств, направляемых на оказание лекарственной помощи амбулаторным и стационарным больным. В то же время до 25 % всех расходов в системе здравоохранения связано с лекарственной помощью (С.В. Недогода и А.В. Сабанов, 2003). При этом отдача от вложенных средств остается низкой: отсутствуют увеличение продолжительности и улучшение качества жизни, снижение смерт-

ности и числа серьезных осложнений. Поэтому повышение эффективности использования медикаментов является одной из ключевых проблем практического здравоохранения (Ф.Н. Кадыров, 2002).

Таким образом, сложившаяся обстановка определяет необходимость разработки эффективных моделей управления фармацевтической деятельностью в системе здравоохранения и лекарственным обеспечением с учетом новых экономических и политических реалий современной действительности. Отсутствие общегосударственного подхода к решению этой проблемы заставляет каждый регион страны самостоятельно искать пути совершенствования организации лекарственного обеспечения населения и здравоохранения.

Все вышеизложенное определило высокую актуальность комплексного изучения проблемы системного государственного управления лекарственным обеспечением на территориальном уровне и необходимость научной разработки принципов, методов, механизмов и организационных форм его оптимизации в условиях развития рыночных отношений в здравоохранении

Цель исследования. Научное обоснование и разработка организационно-методических основ оптимизации управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения, фармацевтической деятельностью в системе здравоохранения на региональном уровне, их внедрение, оценка эффективности (по материалам крупной агропромышленной области Сибири).

Задачи исследования.

1. Анализ и оценка современного состояния лекарственного обеспечения населения, системы здравоохранения и организационно-методических проблем, связанных с его оптимизацией.

2. Оценка лекарственной помощи льготным категориям населения и разработка механизмов, повышающих роль управления лекарственным обеспечением при решении важнейших проблем здоровья населения территории.

3. Разработка организационно-функциональной модели управления лекарственным обеспечением в системе здравоохранения субъекта федерации в современных условиях.

4. Научное обоснование территориальной мониторинговой системы состояния и качества лекарственной помощи больным, внедрение механизмов, повышающих ее уровень, оценка эффективности.

5. Изучение и современный статистический анализ мнений пациентов об актуальных проблемах лекарственной помощи в современных условиях.

6. Изучение, оценка отношения различных категорий руководителей здравоохранения и аптек к современным проблемам лекарственной помощи и разработка перспективной социально-экономической и организационно-методической базы оптимизации управления и развития системы лекарственного обеспечения в регионе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: представлена созданная на основе крупномасштабного организационного эксперимента комплексная модель системного управления лекарственным обеспечением населения и здравоохранения на примере агропромышленной области Сибири; разработаны эффективные механизмы правового и экономического характера, обеспечивающие повышение роли управления лекарственным обеспечением в системе здравоохранения и решении важнейших проблем здоровья населения; научно обоснованы организационные подходы для создания единого информационного пространства на территориальном фармацевтическом рынке; разработаны и внедрены мониторинговая система состояния лекарственного обеспечения, а также механизмы, повышающие его уровень и качество, оценена их эффективность; с помощью высокого аналитического потенциала современного статистического аппарата проведена обработка материалов социологического обследования, оценка мнений пациентов об актуальных проблемах лекарственной помощи в новых социально-экономических условиях; оценено отношение различных категорий руководителей здравоохранения и аптек к современным проблемам лекарственной помощи и перспективам развития системы управления лекарственным обеспечением.

Научно-практическая значимость. На основе объемного фактического материала проведено комплексное изучение практической сущности процесса управления лекарственным обеспечением населения и здравоохранения на

примере крупной агропромышленной области Сибири. Разработаны и внедрены организационно-методические принципы, методы и механизмы оптимизации экономических отношений между ведомствами государственного имущества и фармацевтической деятельности как средства государственного регулирования фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения в крупном субъекте федерации, что имеет важное теоретическое и практическое значение. Разработка и внедрение организационно-функциональной модели управления лекарственным обеспечением на территории крупного субъекта Российской Федерации в современных условиях, научное обоснование организационных подходов к созданию единого информационного прост-ранства на территориальном фармацевтическом рынке и внедрение монито-ринговой системы за процессом лекарственного обеспечения позволили по-высить уровень, качество и доступность лекарственной помощи населению. Разработаны экономические механизмы, средства социального маркетинга, обеспечивающие повышение уровня лекарственного обеспечения льготных категорий населения, а также единая государственная система централизованного контроля за со. стоянием всех видов и источников лекарственной помощи нуждающимся в ней гражданам, впервые представлена детальная характеристика всего льготного контингента населения, состава его болезней и потребностей в оплате медикаментов. Одновременно изучены мнения пациентов об оказании лекарственной помощи в новых социально-экономических условиях и различных категорий руководителей здравоохранения и аптечных учреждений; впервые с помощью современных методов обработки результатов проведенного исследования сформулированы аргументированные гипотезы о приоритетах в области перспективных подходов к развитию системы лекарственного обеспечения и управления этим процессом. Впервые разработаны и научно обоснованы организационно-методические основы для оптимизации системы управления фармацевтической деятельностью, лекарственным обеспечением населения и здравоохранения на территориальном уровне. Их внедрение позволило сформировать оптимальную территориальную Модель государственного управления системой лекарственного обеспечения населения и здравоохранения, создать мно-

госторонние механизмы ее функционирования, которые обеспечили повышение уровня, доступности и улучшение качества лекарственной помощи населению в условиях конкуренции организаций различных форм собственности в крупной агропромышленной области Сибири.

Внедрение результатов исследования в практику.

Федеральный уровень внедрения:

Материалы исследования использованы при разработке федерального закона от 22 июня 1998 года № 86-Ф3 «О лекарственных средствах», а также при внесении в закон изменений и дополнений (от 2 января 2000 г., от 30 декабря 2001 г., от 10 января 2003 г., от 30 июня 2003 г.); подготовке приказов МЗ РФ от 3 ноября 1999 г. № 395 «Об утверждении номенклатуры учреждений здравоохранения» и от 3 июня 2003 г. № 229 «О единой номенклатуре государственных и аптечных учреждений здравоохранения»; разработке и утверждении федеральных ОСТов: приказ МЗ РФ от 15 марта 2002 г № 80 «Об утверждении Отраслевого стандарта «Правила оптовой торговли лекарственными средствами. Основные положения»; приказ МЗ РФ от 4 марта 2003 г. «Об утверждении отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения»; при подготовке коллегий МЗ РФ (2001 г.; 2002 г.; 2003 г.).

Межрегиональный уровень внедрения:

Материалы и результаты исследования внедрены в Алтайском, Красноярском краях, Астраханской, Воронежской, Томской областях, Республике Бурятия. Делегации из 58 субъектов Российской Федерации посетили Омскую область с целью практического изучения разработанной нами организационно-функциональной модели управления фармацевтической деятельностью, лекарственным обеспечением и мониторинговой системы.

Региональный (территориальный) уровень внедрения:

Разработан пакет нормативных, правовых и информационно-методических документов, играющих важную роль в развитии системы лекарственного обеспечения населения и здравоохранения Омской области, оптимизации управления фармацевтической деятельностью. В том числе: Законы Омской

области: «Об охране здоровья населения Омской области» (от 4 марта 1997 № 90-03; «О лекарственном обеспечении и порядке осуществления фармацевтической деятельности на территории Омской области» (от 29 октября 1999 № 219-03);

Подготовлено и издано 9 постановлений Законодательного Собрания Омской области и 24 постановления, Указа Губернатора Омской области; при подготовке 12 совместных коллегий Главного управления здравоохранения (Минздрава) Омской области и Комитета (Главного управления) по фармацевтической деятельности и производству лекарств и 57 совместных приказов; при подготовке и реализации Планов основных организационных мероприятий Комитета (Главного управления) по фармацевтической деятельности и производству лекарств Омской области и Главного управления (Министерства) здравоохранения Омской области 1997 - 2003 гг.

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе на факультете последипломного образования ОГМА; областном центре последипломной подготовки работников здравоохранения и фармацевтической службы; в учебном процессе на фармацевтическом факультете ОГМА.

Подготовлено и издано 6 инструктивно-методических писем и практических пособий:

1. Методические рекомендации по планированию и организации работы учреждений медицинского снабжения в чрезвычайных ситуациях /соавт. А.А. Пен-зев, Д.А. Савельев, СА Храпов, В.Ю. Клименко. - Омск, 1999. - 99 с.

2. Методические рекомендации: «Об основах организации системы государственного управления фармацевтической деятельностью в субъектах Российской Федерации в переходный период» /соавт. Т.П. Лизунова, Л.В. Евсеенко. - Омск, 2000.-77 с.

3. Методические рекомендации: «Об основах организации системы государственного управления фармацевтической деятельностью в субъекте Российской Федерации в переходный период» /соавт. Т.П. Лизунова, Л.В. Евсеенко. - Омск, 2000.-81 с.

4. Сборник нормативно-методических документов: «Нормативно-законодательная база по лекарственному обращению в Омской области» /соавт. Т.П. Лизунова, Э.Н. Олейник, Л.В. Евсеенко, СИ. Шакин. - Омск, 2000. - 152 с.

5. Методические рекомендации: «Концептуальные подходы к управлению и организации фармацевтической деятельности региона на примере Омской области. - Омск, 2003. - 38 с.

6. Информационно-аналитический бюллетень: «Итоги работы государственной фармацевтической службы Омской области». - Выпуски 4,5,6.

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 17 научно-практических конференциях и симпозиумах различного уровня, в том числе, конгрессах «Человек и лекарство» (2000; 2003); Всероссийских и межрегиональных конференциях (2000; 2001; 2002; 2003; 2004); съезде фармацевтических работников России (2002); на итоговой коллегии Минздрава РФ (март 2001); на заседаниях Координационного Совета Минздрава РФ в СФО (2000,2002 гг.); на заседаниях МА «Здравоохранение Сибири» (1999,2002); на Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ (2000,2001); на совместных заседаниях коллегий Главного управления здравоохранения Омской области и Комитета (Главного управления) по управлению фармацевтической деятельностью и производству лекарств; на Ученом Совете ОГМА; на межотдельческой научно-практической конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН 22 октября 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 50 работ, в т.ч., 4 монографии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Недооценка роли государственного регулирования в организации лекарственного обеспечения населения и здравоохранения в современных условиях привела к появлению серьезных проблем для населения, разрешение которых требует выработки общей стратегии, основанной на ясных организационно-методических принципах.

2. Несоответствие государственных гарантий по обеспечению населения бесплатной и льготной лекарственной помощью реальным финансовым возможностям субъектов федерации обусловливает высокую дифференциацию доступности лекарственной помощи для различных категорий граждан.

3. Эффективным решением по оптимизации лекарственного обеспечения в здравоохранении субъекта федерации является разработка и внедрение организационно-функциональной модели, основывающейся на программно-целевых принципах управления.

4. Планирование, финансирование, регулирование и контроль в сфере лекарственного обеспечения населения и здравоохранения в современных условиях характеризуются выраженной социальной ориентацией с потенциально высокими затратами, но внедрение территориальной системы социального маркетинга и мониторинга позволяет более успешно применять регулирующие экономические механизмы.

5. Проявляется необходимость максимально полного учета различных мнений пациентов и руководителей медицинских учреждений и аптек о наиболее острых проблемах и приоритетах в области лекарственного обеспечения с целью его совершенствования.

6. Для дальнейшего развития системы лекарственного обеспечения на региональном уровне целесообразна в качестве базовой опробованная в исследовании четкая схема организации управления этим процессом, удовлетворяющая как интересы населения, так и основных участников медицинской и фармацевтической деятельности, в масштабах развития сотрудничества различных форм собственности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и предложений; включает библиографический указатель из 365 источников, в т.ч. 288 отечественных и 77 иностранных авторов, иллюстрирована 44 рисунками и схемами, 43 таблицами.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность данного исследования, сформулированы его цель и задачи, показаны научная новизна и значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Лекарственное обеспечение системы здравоохранения и населения в современных условиях - как важная народохозяйственная задача и анализ организационно-методических проблем по ее решению» посвящена аналитической оценке данных научной литературы. Подчеркнуто, что рыночные принципы и новые формы экономических отношений стали оказывать влияние на все сферы деятельности общества, в том числе и на медицину. Имевшие место предпосылки эволюционной трансформации систем развития и управления во многих случаях оказались проигнорированными. Разделение общенародной собственности на государственную, муниципальную и частную явилось одной из причин разрушения единства многих служб, вертикали их управления, в том числе и фармацевтической (Н.Ф. Герасименко, 1997; А.В. Солонина с соавт., 2000; А.Д. Апазов, 2001; А.В. Катлинский с соавт., 2002; В.М. Алексеева, 2002). Несовершенство законодательно-нормативной базы привело к снижению социальных принципов в сфере фармацевтического рынка, в первую очередь, к уравниванию и даже замене понятия «лекарственное обеспечение» на «фармацевтический бизнес». Дана оценка существующим противоречиям в области оказания лекарственной помощи различным категориям населения. Показано, что во многом они обусловлены отсутствием четко сформулированной стратегии и единой системы управления фармацевтической деятельностью и контроля. В главе отражены взгляды различных авторов на формы и механизмы повышения эффективности лекарственного обеспечения, представлена характеристика важнейших элементов интеграции фармацевтической службы в системе медицинской помощи, определены направления ее влияния на конечный результат деятельности здравоохранения. В целом, в ходе проведенного анализа раскрываются противоречия продолжающегося реформирования фармацевтического сектора здравоохранения, имеющего мировой характер. Раскрывается ряд общих проблем этого процесса: свидетельства нерациональности применения лекарственных средств, высокая стоимость лекарственной помощи, активное продвижение малоэффективных и дорогостоящих лекарственных препара-

тов на рынок, чрезмерное изобилие ассортимента на фармацевтическом рынке (А.В. Гришин, 2000; Л.В. Машкова с соавт., 2000).

Необходимость выработки и принятия национальной лекарственной политики, разработки и утверждения программы по развитию государственной системы обеспечения населения лекарственными средствами обосновывается как неизбежный шаг в осуществлении преобразований для достижения крупных перемен в состоянии общественного здоровья. Но их реализация будет возможна при наличии «организационно-функциональных структур местного и координирующего значения, развития определенных отношений между ними, базирующихся на научной проработке и экспериментальной проверке решения узловых проблем, их адаптации к региональным условиям» (О.П. Щепин, 1992).

Во второй главе «Материал и методы исследования» представлена программа комплексного исследования проблем оптимизации управления лекарственным обеспечением на территориальном уровне.

Объектами изучения были: территориальная система здравоохранения и функционирующая в ее составе система фармацевтической службы, в т.ч. сектор сельских, частных аптек; население Омской области, в т.ч. 83 категории лиц, имеющих право на льготное и бесплатное лекарственное обеспечение; руководители аптек и учреждений здравоохранения Омской области; система информационно-аналитического обеспечения фармацевтической деятельности; информационные ресурсы Главного управления по фармацевтической деятельности и производству лекарств Омской области. Исследование осуществлялось в рамках разработанного проекта организационного эксперимента по отработке механизмов управления фармацевтической деятельностью и лекарственным обеспечением на примере Омской области (1997 - 2003 гг.). Исследование проведено на объемном фактическом материале: охвачены свыше 1200 структур фармацевтической службы, более 300 учреждений территориальной системы здравоохранения. Совокупный объем сформированной информационной базы составил более 2 Гмгбайт. На каждом из этапов эксперимента по материалам

статистического, экономического, социологического и ситуационного анализа разрабатывались соответствующие методы его обеспечения.

Изучены динамика и характер дифференциации расходов на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение различных категорий граждан Омской области. С этой целью разработана и внедрена программа персонифицированного учета лиц, создан регистр льготников, внедрен мониторинг финансирования мероприятий бесплатного и льготного лекарственного обеспечения дифференцированно по уровням бюджетного процесса и различным категориям лиц, имеющих право на льготы. С целью выяснения степени различия в лекарственном обеспечении городских и сельских жителей с помощью специально разработанной программы для всех категорий были проанализированы таблицы сопряженности 2X2, состоящие из 4-х чисел. Вычисление статистики Хи-квадрат для указанных таблиц дало достоверный результат для формулирования выводов. Разработаны алгоритм оптимизации льготного и бесплатного лекарственного обеспечения и механизм компенсационного возмещения расходов на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан через предшествующий этап расчета нормативной потребности необходимых затрат на основе «подушевого» принципа. Организован и проведен эксперимент, его экономические механизмы и межведомственное сотрудничество с целью внедрения разработанной модели лекарственного обеспечения населения и здравоохранения на всех уровнях территории. Организован мониторинг за результатами ее функционирования, проведена статистическая и экономическая оценка итогов внедрения. Разработано положение и создан региональный центр по контролю качества медикаментов, регистрации и анализу нежелательных эффектов лекарств и парафармацевтической продукции. На его базе осуществлялось накопление информации о фактически состоявшихся неблагоприятных побочных реакциях в ответ на применение лекарств, а также их регистрация, статистический учет, систематизация данных и анализ. Основным методом сбора такой информации стал метод сбора и регистрации спонтанных сообщений.

В главе 3 «Льготное лекарственное обеспечение населения и механизмы решения проблемы в современных условиях на региональном уровне (на примере Омской области)» дана оценка и показаны существующие противоречия между установленными нормативно-правовыми и действующими механизмами их финансового обеспечения.

В Омской области в категорию граждан, имеющих льготы на отпуск лекарств, включены лица по 83 кодам установленной классификации. В 2001 г. 138313 или 64,4 лиц на 1000 человек населения имели право на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение, а к 2003 г. - 160870 или 76,3 лиц на 1000 человек населения. В общей структуре населения доля лиц, имеющих право на льготы, выросла с 6,44 % до 7,63 %. Среднее число таких лиц среди жителей сельских районов составило в 2001 г. 48,3, а в 2003 г. - 57,0 на 1000 человек населения. В г. Омске, соответственно, 78,2 и 93,5 на 1000 человек. Соотношение же общей численности граждан - жителей г. Омска и 32 сельских районов в области является стабильным и составляло в 2001 -2003 гг.: 1,0 : 1,2.

В 1999-2003 гг. объем лекарств, реализованных населению Омской области на льготных условиях, вырос (367,9 %) и составил 21,8 % в структуре всего товарооборота лекарств. Объем фактического бюджетного финансирования этих мероприятий вырос в 4,6 раза, средняя стоимость одного «бесплатного» рецепта увеличилась в 2,3 раза, а одного льготного рецепта - 2,0 раза. Вследствие этого и полнота удовлетворения лекарствами льготных категорий граждан увеличилась в 1,9 раза. При детальном изучении развития исследуемого процесса в разрезе отдельных категорий льготников по г. Омску и суммарно по 32 сельским районам области также была выявлена выраженная дифференциация расходов. Объем средств, затраченных из бюджета на лечение всех категорий льготников, проживающих как в г. Омске, так и сельских районах, увеличился в 2003 г. к 2001 г. в 2,6 раза. Но средняя стоимость затрат на лечение одного лица в год из контингента льготников, проживающих в г. Омске, в 2001 г. составляла 643,9 руб., а в 2003 г. - 1456,8 руб.; в сельских районах, соответственно, 490,1 руб. и 1069,5 руб.

Причинно-следственный характер выявленной закономерности и ее динамика были обусловлены существующими подходами к формированию муниципальных бюджетов. Принципиальная сущность их заключалась в том, что в качестве базовой основы планирования, по-прежнему, использовались фактически достигнутые бюджетные и сетевые параметры. В Омской области при реализации принципа централизации средств бюджетов по статье «здравоохранение» 32 муниципальных образований еще сохранялось исходное положение, когда бюджет, по этой же статье как и по муниципалитету г. Омска, выделялся отдельно, то есть, централизации не было. Поэтому сохранялся и механизм применения равнозначных коэффициентов «прироста» средств бюджета для муниципалитета г. Омска и для централизованного бюджета 32 сельских районов. Поэтому темпы роста бюджетной обеспеченности бесплатной и льготной лекарственной помощи жителям г. Омска и 32 районов области в период 2001 -2003 гг. были практически одинаковыми: 260,0 % и 259,7 %, соответственно.

В расчете на 1 жителя, проживающего в г. Омске, на льготное и бесплатное лекарственное обеспечение было израсходовано в 2001 г. 50,3 руб., а в 2003 г. - 131,8 руб.; на 1 жителя, проживающего в 32 сельских районах, - 23,6 руб. и 65,7 руб., соответственно. В среднем по Омской области этот показатель составил в 2001 году - 38,1 руб. и 102,5 руб.

Таким образом, уровень бюджетной обеспеченности бесплатной и льготной лекарственной помощи по законодательно установленным социальным гарантиям в среднем на 1000 жителей в год был выше для жителей г. Омска, чем для сельских жителей. В 2001 г. разница составляла 2,1 раза, а в 2003 г. -2,0 раза.

Низкий уровень возможностей у граждан не только для оплаты лекарств, но и получения врачебной помощи, рецепта является характерной особенностью для сельской местности. Поэтому использовались различные меры по устранению существующего неравенства. Введен контроль полноты учета в медицинских учреждениях и аптеках лиц, имеющих право на льготы, но не реализующих их по разным причинам. В результате, темп роста числа рецептов, предъявленных к оплате на бесплатной и льготной основе всеми категориями

льготников - жителями 32 сельских районов области, составил в 2003 к 2001 гг. 179,5 %, г. Омска - 171,2 %. Однако жители г. Омска по-прежнему имели большие преимущества. В 2001 г. число льготных рецептов, предъявленных жителями г. Омска, в 2,6 раза превышало аналогичный показатель для сельских жителей, в 2003 г. в 2,5 раз. В общей структуре жителями г. Омска предъявлялось в аптечную сеть области максимальное число рецептов (2001 г. - 72,5 %, в 2003 г. - 71,5 %) от числа оформленных на бесплатных и льготных условиях. В то же время, в среднем на одно лицо, число рецептов предъявленных по всем группам категорий льготников, проживающих в г. Омске, в 2001 г. составило 7,4, а в 2003 г. - 10,9. Прирост за три года - 47,3 %. Аналогичные же показатели для сельских районов Омской области, оказались иными: 5,3 рецептов в 2001 г. и 8,1 - в 2003 г. на одного льготника. Прирост составил 52,8 %. Более высокий прирост числа рецептов, поступивших от сельских жителей, был обусловлен политикой, проводимой совместно с органами здравоохранения по части максимально возможного соблюдения прав сельских граждан на льготы и их обеспечению.

Проведена также оценка динамики изменения численности различных категорий граждан Омской области, имеющих право на льготы. Изучена и представлена средняя стоимость расходов на бесплатную и льготную лекарственную помощь по каждой категории с учетом уровней формирования бюджетов, причем как в целом по всем лицам, включенным в группу с конкретным кодом, так и в среднем на одного льготника каждой категории.

Полученные в процессе предшествующих этапов исследования данные были аналитически систематизированы. Затем проведена группировка категорий льготников на основе учета удельного веса затрат на оплату предъявленных ими рецептов от общих расходов на всех льготников (табл.1). Эти категории расположены по убыванию среднего объема затрат за 2001-2003 гг. Таким образом, представлено 18 категорий. На все другие категории льготников объем затрат оказался менее 1,0 % от всех затрат.

Максимальные затраты из бюджета области приходились на группу льготников, страдающих сахарным диабетом - 49,06 %. Второе ранговое место

занимала группа льготников, объединяющая инвалидов 1 группы и неработающих инвалидов 2 группы - 28,23 %. Третье - группа лиц, страдающих бронхиальной астмой - 5,28 %.

Для выяснения степени различий в лекарственном обеспечении городских и сельских жителей были проанализированы таблицы сопряженности 2Х2.Вычисление статистики Хи-квадрат для указанных таблиц дало результат с вероятностью ошибки <0,05. Он свидетельствует о том, что подтверждены дос-верные различия для следующих категорий лиц, имеющих право на льготы: «участники ВОВ и граждане, приравненные к ним по льготам»; «инвалиды ВОВ и приравненные к ним по льготам лица»; «инвалиды 1 группы, неработающие инвалиды 2 группы»; «члены семей погибших военнослужащих»; «инвалиды 3 группы, признанные безработными»; «лица, работавшие в годы ВОВ, военнослужащие ВОВ, труженики тыла», «лица, имеющие онкологические заболевания»; «лица, страдающие диабетом»; «лица с глаукомой и катарактой». То есть, было отпущено лекарств на одного человека достоверно больше тем, кто проживает в г. Омске, чем тем, кто проживает в сельских районах области.

Таблица 1.

Рейтинговое распределение наибольших затрат на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение путем систематизированной группировки отдельных категорий льготников (% от всех затрат на льготное лекарственное обеспечение)

№ п/п № кат.- Название категории Доля затрат на категорию в % Доля затрат с нарастанием в %

1 2 3 4 5

1 46 Диабет 49,06* 49,06*

2 5 Инвалиды 1 группы, неработающие инвалиды 2 группы 28,23 77,29

3 42 Бронхиальная астма 5,28 82,57

4 41 Онкологические заболевания 3,50 86,07

5 72 Шизофрения, эпилепсия 3,18 89,25

6 1 Участники ВОВ и гр. войны и приравненные к ним по льготам 2,04 91,29

7 2 Инвалиды ВОВ и приравненные к ним по льготам инвалиды 1,53 92,82

8 8 Дети-инвалиды до 18 лет 1,37 94,18

9 70 Глаукома, катаракта 0,87 95,05

10 26 Лица, работавшие в годы ВОВ, военнослужащие 0,81 95,86

ВОВ, труженики тыла

11 43 Инфаркт миокарда (первые шесть месяцев) 0,63 96,49

12 67 Болезнь Паркинсона 0.54 97,03

13 50 Муковисцидоз (больным детям) 0,45 97,48

14 9 Члены семей погибших военнослужащих 0,42 97,9

15 3 Дети до трех лет и из многодетных семей до 6 лет 0,41 98,31

16 58 Ревматизм, РА, СКВ, болезнь Бехтерева 0,31 98,62

17 75 Инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы (1986-1987 гг.) 0,31 98,93

18 23 Инвалиды 3 группы, признанные безработными 0,16 99,08

* базовая строка для последующих расчетов (гр.4 = гр. 5)

Выделение в отдельный «Блок» именно этих категорий льготников имеет существенное экономическое значение. Доказано, что в 2001 - 2003 гг, для этих категорий льготников было суммарно аккумулировано более 86,0 % всех средств, выделяемых на льготную лекарственную помощь в целом. И только для - «больных шизофренией и эпилепсией»: количество «отпущенных» рецептов на 1 льготника, проживающего в сельских районах, оказалось достоверно выше, чем для таких лиц, проживающего в г. Омске. Таким образом, показано, что в Омской области городские жители имели явные преимущества на льготное и бесплатное лекарственное обеспечение

В четвертой главе «Организационно-функциональная модель государственного управления лекарственным обеспечением в крупной агропромышленной области Сибири» представлены разработанные формы, технологии и механизмы последовательного усовершенствования системы лекарственной помощи населению. В организационном эксперименте реальные рычаги регулирования финансовых потоков для лекарственного обеспечения населения и поддержки государственных аптек отрабатывались через Комитет (Главное управление) по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации области. Регулирование осуществлялось по трем основным блокам мероприятий: 1) организация финансового обеспечения льготного и бесплатного отпуска лекарственных средств населению г. Омска и 32 районов Омской области; 2) финансовое обеспечение медикаментозного процесса в стационарах; 3) финансовая поддержка аптечных учреждений. Был принят соответствующий пакет нормативно-правовых документов. Разрешение проблем, имеющих высокую

степень социальной остроты, потребовало включения и административного ресурса, мобилизации значительных средств из бюджета области и здравоохранения для формирования централизованной системы управления лекарственным обеспечением и создания централизованного фонда лекарственных средств.

Параллельно осуществлялась оптимизация сети учреждений фармацевтической службы, реорганизация ее структуры. В отличие от многих регионов РФ, в период разграничения собственности (1993 - 1994 гг.) в Омской области аптеки в статус муниципальных не были переведены, было наложено законодательное вето на приватизацию государственных аптек, сохранен статус государственных и всей сети хозрасчетных аптек. В то же время все аптеки через организационно-правовую форму юридического лица приобрели самостоятельность в хозяйственной деятельности. Главной целью принятия таких решений было намерение сделать аптеку учреждением социального профиля, включив ее в номенклатуру учреждений здравоохранения. Таким образом, государственная аптека, являющаяся учреждением здравоохранения, органично вписалась в территориальную систему здравоохранения, став ее важнейшим звеном, выполняя не только свои специфические, но и социальные функции. В первую очередь, это касалось реализации законодательно гарантированных норм и правил по бесплатному и льготному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан. Характерная особенность механизма формирования территориальной системы фармацевтической службы заключалась и в том, что право выступать учредителем государственных аптечных учреждений делегировалось Комитету (Главному управлению) по фармацевтической деятельности и производству лекарств, а не Комитету по управлению имуществом. Это положение было также утверждено постановлением Губернатора. Таким путем были созданы объективные основы для совершенствования (уже в новых экономических условиях) и создания социально-ориентированных механизмов регулирования управления фармацевтической службой.

Еще одной принципиальной особенностью внедряемой модели явилось формирование и обеспечение развития 4-х ключевых звеньев службы: государ-

ственного оптово-розничного производственного предприятия «Фармация»; государственного учреждения «Мед-Фарм-Инфо»; ГУ «Территориальный центр по сертификации и контролю качества лекарственных средств»; государственного предприятия «Омская фармацевтическая фабрика». Значительные усилия были приложены для развития аптечных пунктов I и II группы и аптечных киосков на базе различных лечебно-профилактических учреждений и фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности. В лечебно-профилактических учреждениях были организованы аптеки в форме структурных подразделений лечебно-профилактических учреждений. Параллельно развертывалась и сеть коммерческих (частных) аптек, аптечных пунктов и аптечных киосков, число которых к 2003 г. превысило в 1,8 раза число аналогичных структур с государственной формой собственности и достигло 863. Частный сектор фармацевтической деятельности также занял значительное место в структуре территориальной фармацевтической службы. На рис.1 представлена схема сформированной системы фармацевтической службы и управления.

Исключительно высокое значение в повышении уровня управления службой и достижении эффективности внедрения разработанной модели сыграла программно-целевая форма реализации мероприятий по обеспечению государственного контроля и безопасности лекарственных средств. Было создано новое ГУ «Территориальный центр по сертификации и контролю качества лекарств Омской области», с прямым подчинением его Комитету (Главному управлению) по фармацевтической деятельности и производству лекарств, в его структуре открыта контрольно-аналитическая лаборатория. С их помощью стал осуществляться комплекс предупредительных мероприятий, обеспечивающих надежное качество лекарств, в сфере которого оказались организации всех форм собственности и ведомственной принадлежности, включая и сеть учреждений ветеринарной службы.

Был разработан и реализован блок программных мероприятий по развитию местного фармацевтического производства. Разработка и реализация территориальной целевой программы «Омское лекарство» позволила значительно

22

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

повысить привлекательность разработанной модели территориальной фармацевтической службы, на практике доказать ее экономическую целесообразность и эффективность. В целом за счет реализации разработанного нами проекта модели и ее реализации достигнута ежеквартальная экономия бюджетных средств области на лекарственное обеспечение учреждений здравоохранения до 90,0 тыс. долларов США.

В пятой главе «Мониторинговая система и экономические механизмы оптимизации лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений и населения» дана характеристика организации финансового обеспечения бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств, включающего планирование, финансирование, регулирование и контроль.

Бюджетное планирование расходов на выше обозначенные цели осуществлялось централизованно через Комитет (Главное управление) по фармацевтической деятельности и производству лекарств. Эти расходы не нуждались статьи планируемых расходов лечебных учреждений. Единственным финансовым источником обеспечения бесплатного отпуска лекарственных препаратов для жителей города Омска и области был областной бюджет. Ежегодно отдельной строкой в Законе «О бюджете Омской области» определялся объем бюджетных средств на «бесплатные и льготные медикаменты», который являлся, в свою очередь, составной частью раздела бюджета «Здравоохранение».

При расчете необходимых для достижения поставленных целей финансовых средств учитывались следующие базовые параметры:

• рост цен на жизненно важные лекарственные средства;

• средняя стоимость рецепта;

• количество рецептов, выписываемых на одного больного.

Объемы финансирования необходимых расходов на год определялись по

следующей формуле

Ср - сложившаяся средняя стоимость одного рецепта; п - количество больных, учтенных в регистре (по «Перечню групп населения, имеющих право на льготы»);

И - коэффициент, учитывающий количество рецептов, выписываемых в течение месяца на одного больного;

к 2 - коэффициент, учитывающий количество обращений. Коэффициенты И и к2 определялись по аналитическим данным, полученным за предшествующий год. Коэффициенты исчислялись отдельно по льготным и бесплатным рецептам, вследствие того, что обращаемость пациентов, имеющих право на бесплатный рецепт, была значительно выше.

В соответствии с классификацией статей, предусмотренных Законом Омской области «Об областном бюджете», отдельно рассчитывались коэффициенты и средняя стоимость одного рецепта по лекарственному обеспечению больных сахарным диабетом. Больные этой категории составляли в среднем 6,6 % от общего числа лиц, имеющих право на льготы по лекарственному обеспечению. Коэффициент обращений пациентов, страдающих сахарным диабетом, был более чем в 3,0 раз выше, чем средняя частота обращений всех граждан из категории льготников. Таким образом, потребность в финансировании расходов на бесплатное лекарственное обеспечение всех больных, страдающих сахарным диабетом, также определялась по формуле:

Все параметры в этом случае имеют отношение только к категории больных сахарным диабетом. Соответствующим образом они и исчислялись на основании данных аналитического мониторинга показателей по регистру за предшествующий год.

По бесплатному отпуску медикаментов потребность в бюджетных средствах рассчитывалась по следующей формуле:

довая потребность финансирования, рассчитываемая отдельно по каждой категории заболеваний по формуле 1 ^ X — формы заболеваний, по категориям лиц для бесплатного отпуска лекарственных препаратов. Расчеты планируемой потребности в бюджетных средствах для отпуска лекарственных средств по льготному перечню также определялись по формуле:

- годовая потребность финансирования, рассчитанная по формуле (1), но с коэффициентами, определенными (установленными законодательством) для льготного отпуска; 1 - это формы заболеваний по категориям лиц для льготного отпуска лекарственных препаратов. Таким образом, общая сумма годовой потребности в финансировании с целью обеспечения бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств определялась по следующей формуле: Ф = Ф диабет

Внедрение представленной методики проведения расчетов для планирования бюджетной потребности региона с целью обеспечения законодательно установленных гарантий по бесплатному и льготному лекарственному обеспечению населения позволило обеспечить ритмичность финансирования.

Механизм финансирования этого процесса также осуществлялся по отличной от практики многих регионов организационно-методической схеме. Ежемесячно все аптеки представляли в Комитет для оплаты свод рецептов, поступивших для отпуска лекарственных препаратов на бесплатной и льготной основе. Причем, все своды реестров были дифференцированы в разрезе каждого лечебно-профилактического учреждения, оформившего соответствующий рецепт. На их основе составлялся сводный реестр на все поступившие рецепты, который направлялся в Комитет финансов и контроля Администрации области для получения финансирования, но в пределах лимитов, утвержденного бюджета. Таким образом, централизованное финансирование, осуществляемое не через государственные и муниципальные лечебно-профилактические учреждения (как это осуществляется в большинстве регионов РФ), стало основной формой для экономии бюджетных средств через элементарное предотвращение потерь на цели лекарственного обеспечения при движении финансовых потоков на разных уровнях территориальной системы здравоохранения.

Централизованный механизм возмещения затрат на медикаменты бесплатного и льготного отпуска пациентам позволил снимать нагрузку с бюджетов лечебно-профилактических учреждений. Его запуск способствовал более оперативному контролю и регулированию ситуации на фармацевтическом рынке, а также процесса движения различных медикаментов до конечного потреби-

теля. Была обеспечена и оперативность выбора приоритетов для закупки лекарственных препаратов. Аргументировано осуществлялось и принятие решений о приоритетах первоочередного направления выделяемых бюджетных средств целевым назначением на аптеки, минуя лечебно-профилактические учреждения. Объем денежных средств, выделяемых в консолидированном бюджете на медикаменты (бюджет и средства ОМС) в Омской области в течение 1997 -2003 гг., с 1999 года стабильно рос. Уровень расходов средств из консолидированного бюджета на медикаменты в 2003 г. составил 414,0 % к уровню 1997 г. Темп роста бюджетной доли средств за этот период был 181,2 %, а средств обязательного медицинского страхования - 563,0 %, то есть, в 3,1 раза выше. В то же время темп роста бюджетных расходов по статье «бесплатные и льготные медикаменты» также был высоким - 548,1 %.

Внедрение мониторинговой системы позволило достигнуть в 2002-2003 гг. не только полного исполнения средств, утверждаемых в бюджете на бесплатные и льготные медикаменты (111,2 % и 111,7 %), но и обеспечить их дополнительное поступление при перераспределении на эти цели за счет других статей бюджета. Происходила и переориентация на страховой источник финансирования. Так, соотношение израсходованных средств бюджета и средств обязательного медицинского страхования было: 1997 г. - 1,0 : 0,8; 1998 г. - 1,0 : 1,5; 1999 г. - 1,0 : 1,6; 2000 г. - 1,0 : 1,9; 2001 г. - 1,0 : 2,6; 2002 г. 1,0 : 2,5; 2003 г. - 1,0 : 1,6. Таким образом, наиболее высокой доля средств ОМС в консолидированном бюджете Омской области оказалась в 2001 и 2002 гг. В качестве механизма сдерживания роста цен на лекарственные средства стали применяться административные формы регулирования торговых надбавок.

Финансовое обеспечение лекарственной помощи в стационарах стало осуществляться путем аккумуляции части средств обязательного медицинского страхования на счете государственного аптечного склада (ГОРПП «Фармация»). Величина средств ОМС для их централизации определяется правлением территориального фонда ОМС. Была установлена норма централизации средств в объеме 35,0 %. Каждое лечебно-профилактическое учреждение заключало «тройственный договор». Его участниками являлись: лечебно-профилактиче-

ское учреждение - ТФ ОМС (страховая компания) - склад (ГОРПП «Фармация»). Склад обеспечивал лечебно-профилактическое учреждение медикаментами строго по заявкам, при этом применялась минимальная оптовая наценка, что значительно сокращало затраты. Кроме того, в областном бюджете ежегодно планировался резерв финансовых средств на цели возможной поддержки убыточных аптек, расходы которых превышали предельный уровень торговых надбавок. Эти средства использовались для дотаций, но также централизованным путем. В результате было сохранено ритмичное и стабильное функционирование государственных аптек во всех 32 сельских районах области. Увеличилось потребление медикаментов сельскими жителями (рис. 2) и учреждений здравоохранения (рис. 3).

Основой для развития системы эффективного мониторинга за рациональным использованием бюджетных средств стала разработанная программа «бесплатные и льготные лекарства». Запуск в эксплуатацию программного комплекса «Рецепт» позволил вести системно и по накопительному принципу базу данных обо всех рецептах, предъявленных к отпуску на льготной и бесплатной

Рис. 2. Обеспеченность сельских жителей Омской области медикаментами в 2000-2003 гг.

данных обо всех рецептах, предъявленных к отпуску на льготной и бесплатной основе через аптечную сеть области. Был внедрен механизм оперативного анализа зарегистрированных к оплате бесплатных и льготных рецептов, выданных из каждого конкретного лечебно-профилактического учреждения, финансового оценивания частоты и структуры прописанных лекарственных средств бесплатно или льготно каждому конкретному лицу из категории льготников. Как в централизованном, так и в децентрализованном режиме пользователей стало

о -,-,-,-,-г_——-_

I 1997 г 1998 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г

I

1___

Рис 3 Отпуск медикаментов государственными аптечными в ЛПУ учреждениями районов Омской области в 1997 - 2003 гг.

22358

2000(41 2001гвд 2002 гад

Рис 4. Динамика числа неудовлетворенных льготных рецептов в 2000-2002 гг. в Омской области

возможным следить за датой выписки каждого конкретного рецепта, датой продажи (отпуска) препарата, количеством отпущенного по рецепту лекарственного средства. В конечном итоге, была внедрена система сочетанного контроля, как за выпиской, так и отпуском лекарственных средств, что позволило исключить возможность переадресовки возможных прежде обвинений заинтересованных сторон. И уже к 2002 г. число неудовлетворенных льготных рецептов резко сократилось (рис. 4).

В результате, достигнут и значительный экономический эффект. Так, системный анализ и экспертиза данных, полученных в процессе эксплуатации системы, позволили выявить 260 случаев необоснованной постановки диагноза сахарный диабет. Эта работа была проведена в форме тщательного изучения медицинской документации пациентов главными специалистами органов управления здравоохранения и привлеченными экспертами, дополнительного обследования пациентов. Таким путем были сэкономлены более 300,0 тыс. руб. бюджетных средств, которые в случае сохранения практики необоснованной выписки льготных и бесплатных лекарств пациентам отдельных лечебно-профилактических учреждений были бы изъяты на оплату рецептов. На основе сформированного регистра больных, нуждающихся в бесплатном лекарственном обеспечении, была разработана целевая территориальная программа по персонифицированному предоставлению бесплатной лекарственной помощи населению Омской области.

В целях развития системы мониторинга за качеством реализуемой фармацевтической продукции был создан региональный центр по регистрации и анализу нежелательных эффектов. Главной задачей центра являлось накопление информации о фактически состоявшихся неблагоприятных побочных реакциях в ответ на применение лекарств, их регистрация, систематизация и анализ. Основным методом сбора такой информации стал метод сбора и регистрации спонтанных сообщений. Этот метод позволил выявить неблагоприятные побочные реакции двух типов: тип А, то есть, обусловленные фармакологическими свойствами препарата, и тип В, обусловленные реакциями иммуноаллер-гической природы, в том числе, генетически детерминированные. Применяв-

мый нами метод спонтанной регистрации предоставил нам возможность для регистрации новых и нежелательных эффектов лекарственных средств, что в отдельных случаях служило свидетельством фальсификации лекарственных препаратов. Учитывалось, что значительное количество лекарственных препаратов в современных условиях отпускаются без рецептов врачей. Поэтому разработана и внедрена компьютерная программа «Потребитель». С ее помощью обеспечено развитие системы мониторинга неблагоприятных побочных реакций путем максимально полного сбора информации о состоявшихся неблагоприятных побочных реакциях в ответ на применение того или иного лекарственного средства из любого населенного пункта Омской области. Наиболее важной составляющей этого вида мониторинга стал процесс сбора информации о неблагоприятных побочных реакциях через систему государственных аптечных учреждений. Соответствующим приказом Комитета (Главного управления) по фармацевтической деятельности и производству лекарств были определены 4 базовые аптеки, в которых введены должности клинических провизоров, с закрепленной целью персональной ответственности за организационно-методическое обеспечение развития мониторинга неблагоприятных побочных реакций. На последующих этапах развития мониторинга было достигнуто, что персональную ответственность за сбор и оперативность передачи в Центр информации стали нести руководители всех аптечных учреждений фармацевтической сети области, причем, как государственных аптечных учреждений, так и всех других форм собственности. Проведена работа по подготовке руководителей аптек по вопросам клинической фармакологии. В систему мониторинга неблагоприятных побочных реакций вовлечена и вся лечебная сеть территориальной системы здравоохранения. Определены базовые клиники, из числа наиболее мощных и высоко специализированных лечебно-профилактических учреждений.

За трехлетний период (2000 - 2003 гг.) функционирования регионального центра регистрации и анализа побочных эффектов лекарств и парафармацевти-ческой продукции (РЦПДЛ) было зарегистрировано 200 случаев нежелательных побочных реакций в ответ на применение различных лекарственных

средств. В 40,25 % случаев развития нежелательных эффектов лекарственных средств состояние пациентов требовало неотложной госпитализации. Было зарегистрировано 3 летальных исхода. Также в 50,0 % случаев нежелательные эффекты наблюдались уже вторично. На первичный прием лекарственного средства нежелательная побочная реакция проявлялась в более легкой форме. У пациентов, которые принимали одновременно 3-4 и более препаратов, неблагоприятные побочные реакции регистрировались в 2,0 раза чаще. Тяжелые аллергические реакции с угрозой для жизни (отек Квинке, анафилактический шок) были зарегистрированы у лиц в возрасте от 18 до 26 лет, и все на прием антибиотиков и анальгетиков, причем это были случаи самостоятельного приема препаратов без назначения врача. В целом, 62,7 % всех зарегистрированных случаев неблагоприятных побочных реакций были связаны с безрецептурным отпуском лекарственных средств.

Таким образом, организация и развитие мониторинга неблагоприятных побочных реакций в ответ на применение различных лекарственных препаратов является чрезвычайно актуальным решением в современных условиях. В то же время соотношение извещений, поступивших из лечебно-профилактических учреждений и от пациентов непосредственно составило 1,0 : 3,0. Большая активность пациентов подтверждает их заинтересованность в качественном лекарственном обеспечении, что следует всемерно поощрять. Одной из форм стимулирования дальнейшего роста такой активности пациентов может быть постоянное их анкетирование.

В шестой главе «Мнения пациентов об актуальных проблемах лекарственной помощи в современных условиях» представлены результаты исследования, проведенного путем анкетирования во всех аптечных учреждениях Омской области. На основе распределения ответов на каждый вопрос анкеты были получены сведения, позволившие с помощью современных методов статистической обработки баз данных выявить статистически достоверные (с уровнем значимости р=0,05) ответы, типичные для большинства пациентов и

аптек области. Так, условиями лекарственного обеспечения были довольны вполне 34,0 %, удовлетворены - 35,6 % и не довольны - 30,4 % респондентов. Большинство респондентов (46,3 %) получали информацию о действующих законах, регулирующих вопросы лекарственного обеспечения, но лично с ними не знакомились. Практически равнозначно респонденты делегировали ответственность за состояние лекарственного обеспечения населения: 31,4 % - органам управления здравоохранением, 30,5 % - администрациям районов и областей, 28,0 % - органам управления фармацевтической службой. Ответили что пользуются в современных условиях правом гарантированной в рамках Программы государственных гарантий бесплатной лекарственной помощью только 22,6 % респондентов, а 77,4 %, получая лечение в стационарах, уже не имели такой полной возможности. За счет собственных средств приобретали для лечения в стационарах большинство препаратов 48,3 % и «некоторые препараты» 35,7 % респондентов. Только 56,0 % респондентов также отметили, что в случаях оказания неотложной помощи в медицинских учреждениях персонал не требовал приобрести лекарства за счет личных средств. В среднем ежемесячно тратят на медикаменты для личного потребления от 100 до 300 руб. 46,3 % опрошенных нами респондентов. Большинство опрошенных (59,1 %) выразили крайне негативное отношение к тому, что в ряде медицинских учреждений лекарственные препараты и БАДы реализуются непосредственно их персоналом (врачами). Причем, 86,2 % респондентов хорошо различают разницу этих понятий. Не доверяют рекламе в СМИ и свой выбор делают по рекомендациям врачей 60,7 % респондентов. Приобретая лекарства самостоятельно, 68,0 % пациентов руководствуются тем, что препарат хорошо уже известен и проверен на практике. В то же время 62,8 % респондентов приобретают те препараты, которые дешевле. Наличием сертификата на препарат при приобретении постоянно интересуются только 12,3 % лиц и «иногда» - 29,9 %.

Путем построения таблиц сопряженности вопросов и ответов различных категорий респондентов, для которых р-значение статистики Хи-квадрат

был проведен анализ порядковых переменных и построены таблицы ранговых корреляций Спирмэна. На их основе определялся характер корреля-

ционных связей между ответами различных категорий респондентов. По выясненным корреляционным связям (для к> = 0,2 по возрастанию значения к) были сформулированы следующие гипотезы: большее количество препаратов принимают льготники (к=0,2); чем старше пациент, тем на большую сумму он приобретает препаратов за свой счет (к=0,21); среди женщин больше льготников (к=0,22) и др. Жители города более удовлетворены лекарственным обеспечением, чем жители села, но вероятность ошибки оказалась равной 10,0 %.Чем старше был возраст наших респондентов, тем чаще, приобретая лекарственный препарат, они требовали сертификат (к = 0,2). Респонденты, имеющие льготы, лучше знают законодательство и пользуются им также чаще, чем те, кто не имеет льгот (к = 0,1). Хотя все выводы, полученные на основе таблиц сопряженности и анализа соответствий, имеют относительный характер (показывая лишь то, что имеется определенное предпочтение одной категории наших респондентов перед другой при выборе ответа на один и тот же вопрос), результаты исследования позволили получить обоснованные выводы об оценках пациентами наиболее важных проблем лекарственной помощи.

В седьмой главе «Отношение различных категорийруководителей здравоохранения и аптек к современным проблемам лекарственной помощи и их взгляды на перспективы развития системы управления лекарственным обеспечением» представлены результаты одновременно проведенного исследования на различных уровнях управления в системе здравоохранения и фармацевтической службы. Стабильно удовлетворительным считают состояние лекарственного обеспечения здравоохранения 48,6 % всех респондентов. Большинство руководителей аптек (45,0 %) оценили состояние лекарственного обеспечения здравоохранения как хорошее и улучшающееся. Отрицательные оценки дали 22,8 % респондентов, в том числе 14,1 % - неудовлетворительные. Более всего неудовлетворительных оценок дали руководители первичных учреждений здравоохранения (38,0 %). Действующее законодательство по лекарственному обеспечению только 7,3 % респондентам помогает на практике. В то же время большинство (74,1 %) руководителей считают его удовлетворительным, но не

достаточно отвечающим на вопросы в реальных условиях. И только 18,6 % респондентов оценили установленные законодательством нормы и правила

противоречивыми. Для 28,1 % респондентов существующая нормативно-правовая база недоступна из-за отсутствия в наличии для постоянного пользования. Руководители областных лечебно-профилактических учреждений чаще других (31,3 %) выражали мнение о том, что недоступность существующей нормативно-правовой базы связана со сложностью ее понимания и практического применения. Среди руководителей первичного звена - 8,5 % респондентов не были знакомы с действующими нормативно-правовыми актами вообще. Большинство респондентов охарактеризовали уровень управления лекарственным обеспечением в системе территориального здравоохранения удовлетворительным (75,5 %) и наибольшее число лиц, выразивших именно такое мнение, было среди руководителей аптек (80,0 %). Более 82,0 % респондентов отводят лекарственному обеспечению первостепенно значимую роль в процессе повышения качества и эффективности медицинской помощи населению. Аналогично и его роли в повышении результативности и эффективности функционирования здравоохранения (82,5 %). Никто из респондентов не считал, что значение этой роли можно игнорировать. Выразили мнение о том, что наиболее оптимальной системой лекарственного обеспечения является децентрализованная модель, но с элементами государственного регулирования 59,3 % респондентов. В то же время взгляды респондентов на наиболее оптимальные формы лекарственного обеспечения медицинских учреждений оказались весьма дифференцированы. Так, 38,7 % респондентов отдают предпочтение смешанной форме, сбалансированно включающей механизмы централизованного, децентрализованного и свободного рыночного характера. Большинство сторонников такого подхода было среди руководителей областных учреждений здравоохранения -66,7 %, менее всего (28,8 %) среди руководителей аптечных учреждений. За централизованную форму лекарственного обеспечения медицинских учреждений через региональное государственное оптовое предприятие высказались

только 18,2 % респондентов. Децентрализованный вариант оказался наиболее привлекательным для 49,2 % руководителей аптек. За свободную рыночную

модель, основанную на свободном выборе медицинской организацией поставщиков, оказалось 9,9 % респондентов.

Наиболее оптимальными формами финансирования лекарственной помощи в стационарах, по мнению большинства респондентов, является дифференцированная форма, включающая все возможные варианты (бюджетное финансирование, обязательное и добровольное медицинское страхование, прямая оплата пациентами). За этот вариант были 61,5 % респондентов. Только 3,6 % респондентов считают, что пациенты должны оплачивать лекарственную помощь в рамках программы государственных гарантий. Считают, что введение даже частично бесплатной лекарственной помощи через стационарзамещающие формы или при амбулаторном лечении будет стимулировать ее реструктуризацию, 56,7 % респондентов. Но положительно относятся к стандартизации перечня лекарственных средств при оказании медицинской помощи по программе государственных гарантий, как к обязательному ее компоненту, только 35,4 % респондентов. Однако на необходимость более четкой законодательной конкретизации лиц, имеющих право на лекарственные льготы, а также на необходимость введения нормативно-правовых механизмов, регулирующих формы ответственности за ресурсное сопровождение льготных гарантий, обратили внимание 85,1 % респондентов. Среди респондентов 50,0 % (56,3 % руководителей муниципального уровня и 57,9 % - руководителей аптек) считают, что необходимо вводить в штат учреждений должность клинического фармаколога. Однако для этого пока отсутствуют ресурсные возможности. Актуальной проблемой здравоохранения стало явление «полипрагмазии», что отметили 54,4 % респондентов. Отрицательное отношение к рекламе лекарств через средства массовой информации выразили 67,5 % респондентов. Преимущественно опрошенные (49,1 %) оценивают активную рекламу лекарственных средств на телевидении как «форму пропаганды «самолечения», приносящую вред здоровью населения». Выразили отрицательное отношение к участию практикующих врачей в реализации лекарственных средств через сетевой маркетинг 57,1 %

руководителей. Наиболее высоким процент таких ответов был среди руководителей аптек (76,3 %) и среди всех руководителей со стажем от 5 до 15 лет (61,6 %). Однако принимают такую форму «как вынужденную меру при низкой заработной плате по основной специальности» 39,6 % всех респондентов.

Поддерживают развитие системы государственного фармацевтического надзора большинство руководителей - 93,1 %. Но мнения руководителей о наиболее перспективной форме управления фармацевтической службой на региональном уровне оказались различные. Считают, что это должен быть самостоятельный орган управления фармацевтической службой в структуре органа государственной власти 35,8 % респондентов (77,6 % - руководителей аптек). Мнение о том, что управление фармацевтической службой на региональном уровне наиболее перспективно может быть осуществлено через структурное подразделение территориального органа управления здравоохранения выразили в целом 33,9 % наших респондентов (руководители муниципальных медицинских учреждений -48,3 %; руководителей областных учреждений -43,8 %). Среди руководителей аптечных учреждений сторонников такого варианта развития было минимальное число - 3,4 %. Негосударственную форму управления службой, формируемую на основе принципов ассоциативного членства всех участников фармацевтического рынка, поддержали 3,6 % респондентов. Орган управления фармацевтической службой в структуре территориального органа управления системой охраны здоровья также поддержали немногие респонденты - 7,3 %. Отношение респондентов к приватизации государственных и муниципальных аптек неоднозначно. Категорически против - 49,6 % всех руководителей. Положительно относятся к приватизации 50,4 % респондентов.

С целью установления корреляционных связей между вариантами ответов различных категорий респондентов на вопросы анкеты были применены статистические методы и аналитические приемы - преобразование созданных файлов «апкеа ¡2Л5> с целью устранения неоднозначных ответов для достижения точности анализа полученной информации; использование таблиц сопряженности двух переменных, построение и использование «таблиц флагов и заголовков»; преобразование двумерных «таблиц сопряженности» в сжатом виде в од

ну таблицу, что дало возможность одновременно проводить системное аналитическое оценивание многих переменных.

Выводы о характере взаимосвязей между ответами различных категорий респондентов формулировались путем простого анализа таблиц сопряженности, если перечень возможных ответов на вопрос анкеты был невелик (2-3). Сформулированы гипотезы для выясненных корреляционных связей Например: руководители с более высоким уровнем образования более склонны к ДМС и прямой оплате лекарств пациентами, чем к бюджетному финансированию (к=-0,2); респонденты, представляющие учреждения, в которых есть аптеки, больше склонны к бюджетному или ОМС финансированию лекарственного обеспечения в стационарах (к=0,21); чем выше респонденты оценивают роль лекарственного обеспечения в процессе повышения результативности и эффективности функционирования здравоохранения, тем меньше они склонны принимать только бюджетное финансирование (к=-0,21); те, кто поддерживает развитие системы государственного фармацевтического надзора и контроля качества лекарственных средств, в большей степени считают, что фармацевтический рынок вполне насыщен (к=0,21); респонденты, являющиеся сторонниками централизованной системы лекарственного обеспечения, в большей степени ориентированы на бюджетное финансирование и менее всего положительно относятся к приватизации аптечных учреждений (к=0,21) и (к-0,32); более высокая оценка управления лекарственным обеспечением в системе территориального здравоохранения в большей степени соответствует мнению, что рынок насыщен (к=0,26); руководители учреждений, в структуру которых входит аптека, в большей степени планируют ввод должности фармаколога (к= 0,30); респонденты, оценивающие положительно управление лекарственным обеспечением в системе территориального здравоохранения, также положительно оценивают и действующее законодательство, доступность существующей нормативно-правовой базы (к=0,46) и 3-4 (к=0,43) и др.

Кроме всего, также был использован анализ соответствий. Получены графики координат строк и столбцов с соответствующими аналитическими по-

яснениями, что позволило нам выявить определенные закономерности в ответах на некоторые вопросы анкеты различных категорий руководителей. В конечном итоге были получены научно обоснованные гипотезы, характеризующие мнения различных респондентов - руководителей медицинских учреждений и аптек о состоянии лекарственного обеспечения и перспективах развития его в современных условиях. Примечательной особенностью проведенного исследования являлось то, что были учтены мнения абсолютно всех респондентов, ни одна анкета (даже если она не содержала ответы на все предусмотренные вопросы) не была проигнорирована. Использованные современные методы статистической обработки результатов анкетирования позволили получить полноценную доказательную базу для формулирования аргументированных гипотез.

На последнем этапе проведена аналитическая оценка - сравнение рейтингов оценок лекарственного обеспечения пациентами и руководителями. Принимая во внимание, что первые вопросы обеих анкет были схожими, проведена определенная систематизация ответов (табл. 2).

Таблица 2

Распределение систематизированных оценок по результатам анкетирования пациентов и руководителей медицинских учреждений и аптек

Характер оценок % Пациенты Руководители здравоохранения и фармацевтических учреждений

Хорошее или удовлетворит. 69,6 30,4

Неудовлетворительное 77,2 22,8

Таким образом, пациенты в меньшей степени довольны лекарственным обеспечением, чем руководители (р=0,0509). Материалы опросов явились важным сопровождением организационного эксперимента и позволили рассматривать возможность объективной трансформации новой организационной социально ориентированной модели лекарственного обеспечения в практику здравоохранения.

Выводы и предложения:

1. В условиях развития рыночной экономики появился новый социальный уклад общественной жизни, формируются отличные от прежней системы механизмы и формы экономических и социальных связей. В здравоохранении это изменило связи и механизмы возросшей в своей стоимости лекарственной помощи. В условиях ограниченности бюджетного финансирования и еще не устоявшихся рыночных отношений появилась потребность неотложного решения проблемы обеспечения лекарствами льготных категорий населения и больных в стационарах, в связи с этим необходима более глубокая научная проработка перспектив развития этой службы в региональных системах здравоохранения и повышения ее значимости в укреплении здоровья населения,

2. Бесплатное и льготное лекарственное обеспечение, являясь высоко затратной для бюджетов сферой социальных интересов, в условиях развития рыночных отношений характеризуется проявлением кризисных противоречий. Наблюдается постоянный рост числа граждан, имеющих (приобретающих) гарантии на льготы по лекарственной помощи, и в Омской области их число достигло 76,3 лиц на 1000 человек населения, а темп роста за три года составил 116,3 %. В 1999-2003 гг. объем лекарств, реализованных населению Омской области на льготных условиях, вырос в 3,8 раза. Объем фактического бюджетного финансирования этих мероприятий вырос в 4,6 раза, средняя стоимость одного «бесплатного» рецепта увеличилась в 2,3 раза, а одного льготного рецепта - 2,0 раза. Но число льготных рецептов на 1000 населения, предъявленных жителями г. Омска, в 2,5- 2,6 раза выше, чем предъявлено их сельскими жителями. Причинно-следственный характер такого соотношения обусловлен прежде сложившимися подходами к формированию муниципальных бюджетов. В результате имеет место выраженная дифференциация финансовой обеспеченности льготной лекарственной помощи: в 2001-2003 гг. в расчете на одного жителя в Омской области для лиц, проживающих в областном центре, 50,3 руб. и 131,8 руб., а для лиц, проживающих в сельских районах области, - 23, 6 руб. и 65,7 руб., соответственно. Из чего следует, что доступность льготной лекарственной

помощи для сельских жителей Омской области была в реальном денежном измерении в 2,1-2,0 раз меньше, чем для жителей г. Омска, что допускалось уже при планировании муниципальных бюджетов. Высокая степень дифференциации была выявлена и по бюджетной обеспеченности различных категорий льготников. Так, имели больший объем денежной помощи, если они были жителями г. Омска, больные диабетом - в 1,4 раза, больные хроническими урологическими заболеваниями - в 1,8 раза, инвалиды 1 группы - в 1,5 раза, члены семей погибших военнослужащих - в 1,5 раза, инвалиды ВОВ - в 1,4 раза; участники ВОВ - в 1,3 раза. Для выравнивания объемов лекарственной помощи необходим переход на «подушевой» принцип планирования льготного лекарственного обеспечения жителей региона и введение шкалы социально необходимых нормативов затрат на лекарственную помощь, дифференцированных по жизненно необходимой потребности различных категорий граждан.

3. Максимальные затраты регионального бюджета по лекарственной помощи приходятся на следующие группы льготников: лица, страдающие сахарным диабетом - 49,06%; группа льготников, объединяющая инвалидов 1 группы и неработающих инвалидов 2 группы - 28,23 %; лица, страдающие бронхиальной астмой - 5,28%;, что необходимо учитывать при планировании муниципальных бюджетов.

4. Выявлено наличие достоверных различий между категориями льготников - жителей г. Омска и лицами, проживающими в сельских районах Омской области, по параметру «количество отпущенных льготных рецептов на одного льготника», что было выявлено практически для всех категорий. В том числе: «участники ВОВ и граждане, приравненных к ним по льготам»; - «инвалиды ВОВ и приравненные к ним по льготам лица»; «инвалиды 1 группы, неработающие инвалиды 2 группы»; «члены семей погибших военнослужащих»; «инвалиды 3 группы, признанные безработными»; «лица, работавшие в годы ВОВ, военнослужащие ВОВ, труженики тыла», «лица, имеющие онкологические заболевания»; «лица, страдающие диабетом»; «лица, страдающие глаукомой и катарактой». В целом, на лекарственное обеспечение этих категорий льготников суммарно в областном бюджете было аккумулировано более 86,0 % всех

средств. И только по категории - «лица, страдающие шизофренией и эпилепсией», количество «отпущенных» льготных рецептов на 1 льготника, проживающего в сельских районах области, оказалось достоверно выше, чем для аналогичного больного, проживающего в г. Омске.

Необходима корректировка форм и механизмов льготного и бесплатного лекарственного обеспечения применительно к различным категориям лиц, имеющих на это законодательно установленное право. В первую очередь, дифференцированный подход должен быть внедрен по отношению к льготным категориям граждан, постоянно проживающих в сельской местности. Одним из вариантов решения этой проблемы является разработка территориальной программы лекарственного обеспечения населения в целом и его отдельных групп - как составной части Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью.

5. В условиях существования значительной дифференциации систем управления лекарственной помощью по регионам Российской Федерации в Омской области с помощью разработки и внедрения организационно-функциональной модели, базирующейся на программно-целевых формах управления лекарственным обеспечением, межведомственном сотрудничестве и социальной ориентации службы, достигнут реально ощутимый результат. На фоне развития многоукладных форм собственности фармацевтической службы региона, сопровождающейся превышением в 1,8 раза частных структур, сохранена государственная аптечная сеть, в том числе на селе. Укреплена социальная роль аптеки, являющейся государственным учреждением. Государственная аптечная сеть оказалось конкурентоспособной к условиям рыночной среды. Объем реализации медикаментов в 1999-2003 гг. вырос в 3,3 раза. Среднедушевое потребление медикаментов через сельские аптеки с государственной формой собственности увеличилось с 106,9 руб. в 2000 г. до 307,8 руб. в 2003 г., в том числе через аптечные пункты ФАП - с 27,9 руб. до 64,9 руб. За счет централизации 35 % средств ОМС на медикаменты жизненно необходимого перечня достигнута стабильность и ритмичность лекарственного обеспечения стационаров всех лечебно-профилактических учреждений области. Целесообразным яв-

ляется последовательное совершенствование накопленного опыта и дальнейшее развитие разработанной и апробированной на примере Омской области модели централизованного, с использованием правовых и экономических методов регулирования, управления лекарственным обеспечением на региональном уровне.

6. Объем денежных средств, выделяемых в консолидированном бюджете на медикаменты (бюджет и средства ОМС) в Омской области с 1999 года стабильно рос. Уровень расходов средств из консолидированного бюджета на медикаменты в 2003 г. составил 414,0 % к уровню 1997 г. В то же время основой для обеспечения экономии бюджетных средств в условиях сохраняющегося дефицита бюджета стал централизованный механизм возмещения затрат на медикаменты бесплатного и льготного отпуска пациентам. Его разработка и запуск позволили снять нагрузку с бюджетов лечебно-профилактических учреждений, способствовали более оперативному контролю и регулированию ситуации на фармацевтическом рынке, а также активному наблюдению за процессом движения различных медикаментов до конечного потребителя. Обеспечивалась оперативность выбора приоритетов для закупки лекарственных препаратов. Аргументированно осуществлялось принятие решений о приоритетах первоочередного направления выделяемых бюджетных средств целевым назначением на аптеки, минуя лечебно-профилактические учреждения. Таким образом, путем элементарного предотвращения потерь на цели лекарственного обеспечения при движении финансовых потоков на разных уровнях территориальной системы здравоохранения была достигнута ежеквартальная экономия и большая удовлетворенность потребителей в лекарственных средствах.

Следует сохранять практику сочетания принципов централизованного управления с механизмами рыночного регулирования фармацевтической деятельности различных структур территориальной фармацевтической службы.

7. Наиболее важным звеном организации финансового обеспечения является контроль за бесплатным и льготным лекарственным обеспечением населения. Разработка и внедрение системы мониторинга за рациональным использо-

ванием бюджетных средств позволили решить многие вопросы. В том числе: адресный учет больных; количество, наименования и стоимость выписываемых медикаментов конкретным врачом на любую дату; учет общих сумм затрат и всего спектра наименований препаратов, выписываемых врачами каждого конкретного лечебно-профилактического учреждения; учет количества и суммарные оценивание стоимости рецептов, предъявляемых каждым конкретным пациентом. Кроме того, это позволило: прогнозировать потребность в конкретных лекарственных препаратах и планировать их аргументированную закупку; оценивать обоснованность назначения каждого конкретного препарата конкретному больному; улучшать качество лекарственной помощи и сокращать необоснованные затраты. В результате, повысился уровень обеспечения медикаментами льготных категорий больных, количество удовлетворенных льготных рецептов за три года достигло 95,4 % к 2003 г. против 61,7 % в 2000 г. Внедрение системы сочетанного контроля как за выпиской, так и отпуском лекарственных средств, позволило исключить возможность переадресовки возможных прежде обвинений заинтересованных сторон. Было выявлено 260 случаев необоснованной постановки диагноза сахарный диабет. Экономия составила более 300 тыс. руб. бюджетных средств. В целом, успешное функционирование мониторинговой системы позволило достигнуть в 2002-2003 гг. не только полного исполнения средств, утверждаемых в бюджете на бесплатные и льготные медикаменты (111,2 % и 111,7 %), но и обеспечить их дополнительное поступление через перераспределение на эти цели других статей бюджета путем соответствующего обоснования остроты потребности у пользователей. Для дальнейшего развития мониторинговой системы необходимо расширение единого информационного пространства и, в первую очередь, связи с лечебно-профилактическими учреждениями, ускорение их компьютеризации и обеспечение современными программными средствами.

8. Система лекарственного обеспечения, по-прежнему, рассматривается как неотъемлемая часть системы здравоохранения и медицинского обеспечения, как структурное звено здравоохранения. Дальнейшее развитие преобразо-

ваний в этих сферах невозможно без максимально полного представления реальной картины в области проблем здоровья населения, лекарственной помощи не только с позиции систематизированного оценивания мнений пациентов, но и с позиции взглядов на насущные проблемы работников здравоохранения и фармацевтической службы. В результате проведенного одновременно параллельного анкетирования пациентов медицинских учреждений, работников аптек и различных категорий руководителей здравоохранения и фармацевтических учреждений достоверно установлено, что пациенты менее довольны современным лекарственным обеспечением, чем руководители (р=0,0509). Поэтому, в первую очередь, при разработке концепции лекарственного обеспечения следует руководствоваться мнениями и оценками пациентов и разрабатывать, внедрять механизмы, повышающие уровень их удовлетворенности.

9. Стратегия региональной политики лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения играет первостепенно значимую роль для решения задач по повышению эффективности лекарственной помощи. Эти задачи могут быть успешно реализованы программно-целевыми методами в рамках принятой в исследовании организационно-функциональной модели управления лекарственным обеспечением в регионе. Основными принципами организации и управления лекарственным обеспечением являются: системная целостность территориальной фармацевтической службы, объединяющей участников фармацевтической деятельности с любыми формами собственности и организационно-правовых форм управления; повышение хозяйственной самостоятельности субъектов фармацевтической деятельности; сохранение централизованной вертикали управления и введение механизмов экономического регулирования деятельности различных структур фармацевтической службы; развитие взаимовыгодного межведомственного партнерства и сотрудничества с негосударственным сектором службы, с учетом социальных приоритетов.

Система централизованного управления фармацевтической службой выстраивается в современных условиях по схеме, включающей ряд обязательных блоков: экономический, экспертно-контрольный, информационно-аналитический, оперативно-тактический и стратегический блоки. Комплексное их соче-

тание, социально-политическая поддержка и системное применение на практике через программно-целевые методы управления позволили достигнуть поставленной цели и опыт Омской области в этом может быть научной базой оптимизации управления лекарственным обеспечением в других регионах страны.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Юргель Н.В. Модель лекарственного обеспечения здравоохранения в условиях рынка. / соавт. Л.В. Евсеенко // Вестник «Здравоохранение Сибири». -1998. - № 4. С.17-20.

2. Юргель Н.В. Экономические методы управления фармацевтической деятельностью на региональном уровне./ соав. Л.В. Евсеенко.// Новая аптека: Аптечная сеть России. -1999,- С.6-7.

3. Юргель Н.В. Организационно-экономическая модель лекарственного обеспечения в Омской области. / соавт. Л.В. Евсеенко // Экономика здравоохранения. - 1999. № 7,-С.32-36.

4. Юргель Н.В. Государственное обеспечение управления лекарственным обеспечением региона (на примере Омской области) / соавт. Л.В. Евсеенко. // Мат-лы второй межрегион. конф. Сибирская фармация на рубеже XXI века. - Новосибирск, 20 -21 апреля 2000. - С. 42 - 44.

5. Юргель Н.В. Государственное управление фармацевтической службой Омской области / соавт. Т.П. Лизунова, Л.В. Евсеенко. // Мат-лы межрегион. конф. «Государственное регулирование фармацевтической деятельности. Реальность и перспектива. Опыт регионов.» - Омск, 15-16 ноября 2000. - С. 9 -10.

6. Юргель Н.В. Государственный надзор за фармацевтическим режимом на территории Омской области / соавт. Т.П. Лизунова. // Мат-лы межрегион. конф. «Государственное регулирование фармацевтической деятельности. Реальность и перспектива. Опыт регионов.» - Омск, 15-16 ноября 2000. - С. 13 -15.

7. Юргель Н.В. Государственное управление лекарственным обеспечением региона (на примере Омской области). // Мат-лы II Межрегион. фармацевтической конф. «Сибирская фармация на рубеже XXI века». - Новосибирск, 2000. - С. 42 - 44.

8. Юргель Н.В. Экономические проблемы обеспечения населения Омской области медикаментами по бесплатным и льготным рецептам / соавт. Л.В. Евсеенко // Мат.

II Всерос. фармацевтической конф. «Региональные проблемы лекарственного обеспечения». - М., 2000. - № 2. - С. 24-26.

9. Юргель Н.В. Экономические методы управления фармацевтической деятельностью на региональном уровне / соавт. Л.В. Евсеенко // Мат-лы V Всерос. конф. «Аптечная сеть России». - М., 2000. - С. 6-7.

10. Юргель Н.В. Государственное управление фармацевтической службой Омской области. / соавт. Т.П. Лизунова, Л.В. Евсеенко // Мат-лы межрегион. конф. «Государственное регулирование фармацевтической деятельности. Реальность и перспектива. Опыт регионов». - Омск, 15-16 ноября 2000. - С. 52-55.

11. Юргель Н.В. Фармацевтический рынок региона: экономические методы управления. / соавт. Л.В. Евсеенко, Н.К.Фролова // Мат-лы Конгр. «Человек и лекарство». -М., 2000. - С. 597.

12. Юргель Н.В. Концепция управления фармацевтической деятельностью в регионе. // Экономический вестник фармации и медицины. - 2001. - № 2. - С. 13-18.

13. Юргель Н.В. Проблемы взаимодействия органов управления фармацевтической отраслью в системе здравоохранения. / соавт. Л.В. Евсеенко // Мат-лы II Всерос. совещания по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств «Фармобращение - 2001». - М., 2001. - С. 39-40.

14. Юргель Н.В. Государственное управление фармацевтической службой Омской области / соавт. Т.П. Лизунова, Л.В. Евсеенко // Мат-лы VI Всерос. Конф. «Аптечная сеть России». -М.-200 1. -С. 14-17.

15. Юргель Н.В. Профилактика микробного загрязнения лекарственных препаратов.

/ соавт. Л.В. Евсеенко, Н.В. Будина // Влияние среды обитания на здоровье населения. -Омск, 2001.-С. 145-147.

16. Юргель Н.В. Государственное управление фармацевтической службой Омской области. / соавт. Т.П.Лизунова, Л.В.Евсеенко // Мате-лы межрегион. конф. «Государственное регулирование фармацевтической деятельности. Реальность и перспектива. Опыт регионов» 15-16 ноября 2001 года. - Омск. - 2001. - С. 9-11.

17. Юргель Н.В. Государственный надзор за фармацевтическим режимом на территории Омской области. / соавт. Т.П. Лизунова. // Мат-лы межрегион. конф. «Государственное регулирование фармацевтической деятельности. Реальность и перспектива. Опыт регионов». 15-16 ноября 2001 года. - Омск. - 2001. С. 13-15.

18. Юргель Н.В. Государственное регулирование лекарственного обеспечения на региональном уровне. // Мат-лы I Съезда фармацевтических работников Рос. Федерации 28-29 ноября 2002 года. - М., 2002. - С. 47.

19. Юргель Н.В. Фармация российских регионов, проблемы, задачи и решения. // Новая Аптека. - 2002. - № 5. - С. 10-18.

20. Юргель Н.В. Состояние лекарственного обеспечения: государственная политика регулирования в сфере фармацевтической деятельности. Проблемы, задачи // Состояние здоровья населения Омской области и медицинского обеспечения в 2001 году. Под ред. В.А. Самойлова, А.И. Новикова. - Омск, 2002. - С. 80 - 97.

21. Юргель Н.В. Безопасность лекарств, проблемы, пути решения / соавт. С.С. Осипенко. // Мат-лы регион, научно-практической конф. «Повышение качества жизни -основа устойчивого развития региона» 5-6 марта. - Омск, 2003. - С. 31-35.

22. Юргель Н.В. О роли стандартизации в сфере обращения лекарственных средств на региональном уровне / соавт. А.В. Гришин. // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Мат-лы 58-й межрегион. конф. по фармации и фармакологии. - Пятигорск, 2003 .- С.524 - 526.

23. Юргель Н.В. Управление на региональном уровне программой льготного и бесплатного лекарственного обеспечения, проблемы качества медикаментов / соавт. Т.П. Лизунова, Л.В. Евсеенко, Л.В. Шукиль // Мат-лы регион.научно-практической конф. «Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона.» - Омск, 2003. -С. 20.

24. Юргель Н.В. Современные подходы к комплексной оценке деятельности аптечных организаций. / соавт. Л.В. Евсеенко, А.В. Гришин // Тез. Конгр. «Человек и лекарство». - М., 2003. - С. 68.

25. Юргель Н.В. Подходы к оптимизации региональной налоговой политики в отношении аптечных организаций / соавт. Л.В. Евсеенко, Т.Ф. Мигаль, А.В. Гришин // Тез. Конгр. «Человек и лекарство». - М., 2003. - С. 68.

26. Юргель Н.В. Орган стандартизации в сфере обращения лекарственных средств на региональном уровне / соавт. А.В. Гришин А.В. // Мат-лы межрегион. конф. «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции». - Пятигорск, 2003.-С.524-525.

27. Юргель Н.В. Ценообразование на лекарственные средства и налоговая политика / соавт. Л.В. Евсеенко, Л.Ю. Солдатова. //Российские аптеки. 2003. - № 4.- С. 35 - 36.

28. Юргель Н.В.. Организация системы безопасности лекарств на региональном уровне. / соавт. С.С. Осипенко С.С. // Сб. науч. работ: Современные диагностические технологии на службе здравоохранения. - Омск, 2003. - С. 452 - 453.

29. Юргель Н.В. Стандартизация в сфере обращения лекарственных средств: региональный уровень. // Сб. науч. работ: Система обязательного медицинского страхования на рубеже третьего тысячелетия. Омск, 2003. - С. 108 -111.

30. Юргель Н.В. Система контроля безопасности лекарственных средств на региональном уровне. / соавт. С.С. Осипенко // Сб. науч. работ: Система обязательного медицинского страхования на рубеже третьего тысячелетия.- Омск, 2003. С. 111 -118.

31. Юргель Н.В. Некоторые вопросы становления системы контроля качества лекарств. / соавт. Л.В. Шукиль, Н.В. Будина, В.Ю. Клименко // Сб. науч. Работ: Система обязательного медицинского страхования на рубеже третьего тысячелетия. Омск, 2003.-С. 118-120.

32. Юргель Н.В. Система контроля безопасности лекарственных средств / соавт. С.С. Осипенко // Ремедиум: М., сентябрь 2003. - С. 39 - 42.

33. Юргель Н.В. Контроль безопасности лекарств - один из основных элементов системы управления качеством лекарственного обеспечения населения / соавт. С.С. Осипенко // Сб. науч. работ: Ш Международная конф. «Клинические исследование лекарственных средств». - М., 2003. - С. 497 - 499.

34. Юргель Н.В. Роль Центра регистрации и анализа нежелательных эффектов лекарств в формировании территориального лекарственного формуляра / соавт. СВ. Скальский, С.С. Осипенко, С.Н. Великодный // Тез. докл.: XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: М., 2004. - С.51 - 52.

35. Современные подходы к оценке эффективности деятельности фармацевтических организаций. // Под ред. А.В. Гришина и Н.В. Юргеля. Омск, 2004. - 92 с.

36.Фармакоэкономические исследования как основа повышения эффективности здравоохранения. // Под ред. А.В. Гришина, Н.В. Юргеля, СВ. Скальского. Омск, 2004. -228 с.

37. Юргель Н.В. Реализация государственной политики в сфере фармацевтической деятельности: лекарственное обеспечение населения на территории Омской области / соавт. Т.П. Лизунова, СИ. Шакин // Мат-лы Межрегион. конф. «Актуальные вопросы лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств». Омск, 2004.-С. 18-20.

38. Юргель Н.В. Биохимические эквиваленты доклинического периода хронических болезней нижних дыхательных путей / соавт. М.Е. Рождественский, В.Ю. Клименко. // Омский научный вестник. Омск, 2003. - С. 227 - 230.

39. Юргель Н.В. Государственный контроль за фармацевтической деятельностью аптечных организаций на территории Омской области / соавт. Т.П. Лизунова, З.П. Пер-веева // Мат-лы Межрегион. конф.: Актуальные вопросы лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств,- Омск, 2004. - С. 22 - 23.

40. Юргель Н.В. Эффективные стратегии реформирования международного фармацевтического сектора здравоохранения и перспективы их использования в России. / соавт. А.В. Гришин // Мат-лы Межрегион. конф.: Актуальные вопросы лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств. - Омск, 2004. -С. 25-31.

41. Юргель Н.В. Современные подходы к поиску резервов повышения эффективности деятельности региональной системы организации лекарственной помощи населению / соавт. МА Бружес, Л.В. Шукиль // Мат-лы Межрегион. конф.: Актуальные вопросы лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств. -Омск, 2004.-С. 32-34.

42. Юргель Н.В. Необходимость создания информационных центров. Опыт работы на региональном уровне / соавт. С.Н. Великодный // Мат-лы Межрегион. конф.: Актуальные вопросы лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств. - Омск, 2004. - С. 81 - 83.

43. Юргель Н.В. Методические рекомендации по планированию и организации работы учреждений медицинского снабжения в чрезвычайных ситуациях. / соавт. А.А. Пензев, Д.А. Савельев, СА Храпов, В.Ю. Клименко. - Омск, 1999. - 99 с.

44. Юргель Н.В. Методические рекомендации: Об основах организации системы государственного управления фармацевтической деятельности в субъектах Российской Федерации в переходный период. / соавт. Т.П. Лизунова, Л.В. Евсеенко. - Омск, 2000.-77 с.

45. Юргель Н.В. Методические рекомендации: «Об основах организации системы государственного управления фармацевтической деятельностью в субъекте Российской Федерации в переходный период» / соавт. Т.П. Лизунова, Л.В. Евсеенко. - Омск, 2000.-81 с.

46. Юргель Н.В. Сборник нормативно-методических документов: «Нормативно-законодательная база по лекарственному обращению в Омской области» /соавт. Т.П. Ли-зунова, Э.Н. Олейник, Л.В. Евсеенко, СИ. Шакин. - Омск, 2000. -152 с.

47. Юргель Н.В. Методические рекомендации: Концептуальные подходы к управлению и организации фармацевтической деятельности региона на примере Омской области. - Омск, 2003. - 38 с.

48. Юргель Н.В. (сост.) Информационно-аналитический бюллетень: «Итоги работы государственной фармацевтической службы Омской области». - Выпуски 4,5,6.

49. Юргель Н.В. Основные принципы формирования региональной политики лекарственной помощи.// Бюлл. ННИИ общественного здоровья РАМН, 2004, № 7, с.26-31.

50. Юргель Н.В. О совершенствовании управления лекарственной помощью.// Бюлл. ННИИ Общественного здоровья РАМН, 2004, № 7, с.44-50.

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Подписано в печать

Зак. № Цена договорная

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 Тел: 917-04-74

7 f-

w, 6

1412 3