Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Оптимизация доступности лекарственной помощи населению в субъекте Российской Федерации (на модели Красноярского края)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация доступности лекарственной помощи населению в субъекте Российской Федерации (на модели Красноярского края) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация доступности лекарственной помощи населению в субъекте Российской Федерации (на модели Красноярского края) - тема автореферата по медицине
Богданов, Вячеслав Владимирович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Оглавление диссертации Богданов, Вячеслав Владимирович :: 2011 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ

ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОСТОЯНИЯ ДОСТУПНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ТЕРРИТОРИЙ.

2.1 Описание субъекта исследования.

2.2 Методы и материалы исследования.

2.2.1 Методы, применяемые в исследовании.

2.2.2 Материалы исследования.

2.3 Фармацевтический рынок Красноярского края.

2.4 Подходы к анализу доступности лекарственной помощи.

2.4.1 Анализ потенциальной экономической доступности лекарственной помощи.

2.4.2 Анализ инфраструктурной доступности лекарственной помощи

Глава 3. АНАЛИЗ ДОСТУПНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ЗА 2006-2009 ГГ.

3.1 Оценка групп показателей состояния лекарственной помощи населению муниципальных образований.

3.1.1 Оценка социально-экономических показателей.

3.1.2 Оценка медицинских показателей.

3.1.3 Оценка фармацевтических показателей.

3.2 Разделение муниципальных образований по состоянию доступности лекарственной помощи.

3.2.1 Экспертная оценка значимости показателей для оценки состояния доступности лекарственной помощи муниципального образования.

3.2.3 Расчет доступности лекарственной помощи населению муниципального образования.

3.2.4 Ранжирование муниципальных образований по показателям состояния доступности лекарственной помощи населению.

3.2.5. Кластеризация муниципальных образований по показателям состояния лекарственной помощи.

3.2.6 Верификация метода.

3.3 Обоснование рекомендаций по повышению доступности лекарственной помощи населению муниципального образования.

 
 

Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Богданов, Вячеслав Владимирович, автореферат

Актуальность. Одним из основных направлений здравоохранения является обеспечение качественной и доступной лекарственной помощью. Лекарственная помощь предоставляется на всех этапах оказания медицинской помощи: амбулаторной, госпитальной, скорой медицинской и высокотехнологичной помощи. Источником финансирования для лекарственной помощи являются бюджеты всех уровней (федеральный, региональный и муниципальный), внебюджетные фонды и личные средства граждан.

Вопросам доступности лекарственных препаратов для населения на федеральном уровне посвящены труды ведущих российских ученых Глембоцкой Г. Т., Дремовой Н. Б., Кобзаря Л. В., Лопатина П. В., Лоскутовой Е. Е., Мошковой Л. В., Солонининой А. В. Ягудиной Р. И. Особенностям лекарственной помощи на региональном уровне посвящены исследования Андриановой Г. Н, Гришина А. В., Егорова В. А., Музыры Ю. А., Олейник Г. А., Сбоевой С. Г. и др.

Реальная реализация доступности лекарственной помощи большей части населения происходит на муниципальном уровне и изучение изменений происходящих в розничном фармацевтическом рынке на уровне муниципальных образований является актуальным, т.к. большая часть населения получает помощь в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Только около 10% населения нуждаются в оказании помощи в медицинских организациях стационарного типа [92, 148, 151]. Лекарственная помощь, которая сопровождает амбулаторно-поликлиническое звено, оказывается, в основном, в аптечных организациях [11, 79, 91, 142]. По этим причинам изучение розничного фармацевтического рынка, количества аптечных организаций и фармацевтического персонала является важным элементом в понимании состояния лекарственной помощи.

В настоящее время государственная политика в сфере здравоохранения направлена на усиление первичного звена медицинской помощи. Это связано с тем, что амбулаторно-поликлиническая помощь экономически более выгодна, т.к. в ней в отличие от стационарной помощи отсутствует стоимость пребывания пациента в стационаре, его питания, оплата дежурящего врачебного, среднего и младшего медицинского персонала [28, 91, 147]. Таким образом, для 90% населения, получающих амбулаторно-поликлиническую помощь, актуальным является вопрос лекарственного обеспечения через аптечные организации и ФАПы, осуществляющие отпуск лекарственных препаратов.

Население, получающее медицинскую помощь в медицинских учреждениях амбулаторно-поликлинического типа, имеет возможность получать лекарственную помощь из аптечных организаций за счет собственных средств и за счет федеральных и региональных государственных программ. В настоящее время население, относящееся к льготным категориям граждан, получает помощь из федеральной программы ОНЛС и программы семи высоко затратных нозологий, региональных программ [37, 48].

Доступность лекарственной помощи является составляющим звеном доступности медицинской помощи. Повышение уровня доступности лекарственной помощи является одним из элементов повышения доступности медицинской помощи в целом. Доступность лекарственной помощи для населения складывается из физического наличия лекарственных препаратов в конкретной территории, экономической доступности и развитости инфраструктуры товаропроводящей системы.

Изучение литературных данных и опрос среди ведущих специалистов в сфере лекарственного обеспечения показал, что в связи с особенностями региона, а именно, с его высокой протяженностью, с низкой плотностью населения, слабой развитостью транспортных путей вне городских муниципальных образований основное значение приобретает инфраструктура системы лекарственного обеспечения, а именно наличие фармацевтических кадров и аптечных организаций.

В связи с низкой плотностью отдельных муниципальных образований частный сектор розничного фармацевтического рынка выходит из таких населенных пунктов в связи с низкой рентабельностью бизнеса. Без этого ключевого компонента, даже имеющиеся в наличие лекарственные препараты не могут обращаться на законных основаниях.

Кроме того, существуют объективные географические, социальные, экономические, культурные различия не только между субъектами РФ, но и внутрирегиональные различия между муниципальными образованиями. По этой причине является актуальным изучение лекарственной помощи, как на уровне субъекта федерации, так и на уровне муниципальных образований (МО).

В Красноярском крае наблюдается неоднородность МО по географическим, социально-экономическим условиям, организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

Исходя из вышесказанного, возникает необходимость в оценке доступности лекарственной помощи непосредственно в отдельных МО и на региональном уровне и в определении факторов, имеющих наибольшее влияние на доступность с целью оптимизации и повышения доступности лекарственной помощи для населения, построенного на изучении инфраструктуры розничного фармацевтического рынка, включающее анализ аптечных организаций и кадрового состава.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка методических подходов к оптимизации доступности лекарственной помощи населению муниципальных образований субъекта Российской Федерации (на модели Красноярского края).

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Провести анализ социально-экономических, медицинских и фармацевтических показателей муниципальных образований Красноярского края.

2. Сделать выборку показателей для определения факторов, включаемых в разрабатываемую методику оценки доступности лекарственной помощи.

3. Оценить потенциальную экономическую доступность лекарственных препаратов населению муниципального образования.

4. Разработать методику оценки доступности лекарственной помощи в муниципальном образовании с учетом особенностей региона.

5. Ранжировать муниципальные образования по уровню доступности лекарственной помощи.

6. Дать предложения по повышению доступности лекарственной помощи в муниципальных образованиях с низким уровнем доступности лекарственной помощи.

Методологическая основа диссертации, предмет, объекты и методы исследования. Исследование базируется на результатах анализа доступности лекарственной помощи для населения муниципальных образований Красноярского края, а также методических подходах к ее оценке и оптимизации, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики фармации, организации здравоохранения, а также в официальных документах, регламентирующих организацию лекарственного обеспечения населения РФ.

В процессе исследования использовались методы описательной статистики, экспертных оценок, логического анализа, корреляционного анализа, регрессионного анализа, кластерного анализа, факторного анализа.

Объект исследования - муниципальный уровень оказания лекарственной помощи населению региона.

Предмет исследования - доступность лекарственной помощи населению на муниципальном уровне.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

Проведен анализ статистических показателей муниципальных образований Красноярского края за период 2006-2009 гг.

Определен перечень социально-экономических, медицинских и фармацевтических факторов, влияющих на доступность лекарственной помощи населению муниципального образования.

Решена задача по разработке методики оценки потенциальной экономической доступности лекарственных препаратов для населения и доступности лекарственной помощи населению в целом на уровне муниципальных образований.

Выведена формула расчета количественного показателя доступности лекарственной помощи населению.

Проведено ранжирование муниципальных территорий Красноярского края по уровню доступности лекарственной помощи населению.

Разработаны и обоснованы предложения по повышению доступности лекарственной помощи населению муниципальных образований Красноярского края.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Положения диссертационной работы использованы при разработке методических рекомендаций по определению состояния доступности лекарственной помощи населению в субъекте Российской Федерации (акт о внедрении в работу министерства здравоохранения Красноярского края от 2.09.2011 г.) и методических рекомендаций по повышению уровня доступности лекарственной помощи в муниципальном образовании (акт о внедрении в работу главного управления здравоохранения г. Красноярска от 13.05.2011 г.).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры управления, экономики здравоохранения и фармации института последипломного образования ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития РФ (Акт о внедрении в ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава РФ от 20.05.2011 г.), кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава РФ (акт о внедрении в ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Минздрава РФ от 17.05.2011 г.), управления и экономики фармации ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет» (акт о внедрении в ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Минздрава РФ от 25.05.2011 г.)

Исследование поддержано грантом Российского фонда фундаментальных исследований (грант 11-06-9075 7-мобст).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были доложены на III международном конгрессе по фармакоэкономике и фармакоэпидемиологии (г. Казань, 2009), VII международной конференции «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (г. Минск, 2009), конкурсе студентов и молодых ученых Молодой организатор здравоохранения имени профессора В. К. Сологуба (г. Красноярск, 2009, 2010), на фармацевтическом факультете ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет»

Минздравсоцразвития РФ (г.Томск, 2010), на кафедре управления и экономике фармации ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава (г. Новосибирск, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах в том числе, 3 публикации в изданиях, рецензируемых ВАК и 1 в международном издании.

Основные положения, выносимые на защиту

Результаты анализа социально-экономических, медицинских и фармацевтических показателей, влияющих на доступность лекарственной помощи.

Значимость факторов доступности лекарственной помощи.

Методика оценки потенциальной экономической доступности лекарственных препаратов для населения.

Методика оценки доступности лекарственной помощи населению в муниципальном образовании.

Результаты ранжирования муниципальных образований Красновского края по значению коэффициента доступности лекарственной помощи населению.

Предложения по повышению доступности лекарственной помощи населению муниципального образования.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц, иллюстрирована 18 рисунками.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, анализ и обоснование методики исследования и описания результатов собственного исследования, выводов, списка литературы, списка сокращений и 37 приложений. Список литературы содержит 177 источников, из которых 10 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация доступности лекарственной помощи населению в субъекте Российской Федерации (на модели Красноярского края)"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты полученные при проведении данного исследования позволяют сформулировать следующие общие выводы:

1. Проведен анализ социально-экономических, медицинских и фармацевтических показателей муниципальных образований Красноярского края. В структуре розничного фармацевтического рынка наблюдается тенденция к сокращению доли государственных аптечных организаций на 32,5% (в городах на 30,4%>, в сельской местности на 34,1%). При этом наблюдается рост числа частных аптечных организаций на 104,2% (в городах на 106,8%, в сельской местности на 96,7%). Сокращение государственных аптечных организаций сельской местности не компенсируется открытием частных аптечных организаций.

2. Экспертным путем для оценки доступности лекарственной помощи населению на муниципальном уровне было отобрано 8 показателей: плотность населения, удельный вес трудоспособного населения, среднемесячная реальная заработная плата, обеспеченность населения врачам, общая заболеваемость населения, обеспеченность населения лечебно-профилактическими учреждениями, обеспеченность населения аптечными организациями и обеспеченность точками льготного отпуска региональным получателям набора социальных услуг.

3. На основе стоимости выборочной потребительской корзины лекарственных препаратов перечня ЖНВЛП по доходу потребителей разработана методика оценки потенциальной экономической доступности лекарственных препаратов через расчет потенциальной покупательской способности.

4. Интегральный индекс доступности лекарственной помощи населению является важнейшим критерием оценки лекарственного обеспечения муниципального образования. На его основе разработана методика расчета доступности лекарственной помощи населению муниципального образования с учетом особенностей территории. По значению индекса возможно определение доступности лекарственной помощи населению отдельного муниципального образования, сравнение территорий друг с другом и расчет потенциальных влияний на доступности лекарственной помощи населению.

5. По результатам проведенного сравнительного анализа выделены три группы муниципальных районов Красноярского края по уровню доступности лекарственной помощи: с высоким, средним и низким уровнем доступности лекарственного обеспечения. По структуре 20% районов имеют высокий уровень доступности лекарственной помощи, 40%) средний и 40%) низкий.

6. Разработаны пути оптимизации доступности лекарственной помощи в муниципальных образованиях с низким уровнем лекарственной помощи, направленные на повышение количества точек отпуска лекарственных препаратов и увеличение количества медицинского и фармацевтического персонала через административные и экономические механизмы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация доступности лекарственной помощи населению в субъекте Российской Федерации (на модели Красноярского края)

На правах рукописи

005006273

Богданов Вячеслав Владимирович

ОПТИМИЗАЦИЯ ДОСТУПНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА МОДЕЛИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ)

14.04.03 - Организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

1 5 ДЕК 2011

Санкт-Петербург - 2011

005006273

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинскии университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Наркевич Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Умаров Сергей Закирджанович доктор фармацевтических наук, профессор Егоров Валерий Александрович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. /

/

Защита состоится «27» декабря 2011г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.088.01 при ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Минздравсоцразвития России по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по адресу: 197277, Санкт-Петербург, пр. Испытателей, 14

Автореферат разослан «25»шоября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.088.01

кандидат фармацевтических наук, /'

а/ г/, .-- МарченкоН.В.

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из основных направлений здравоохранения является обеспечение качественной и доступной лекарственной помощи. Лекарственная помощь предоставляется на всех этапах оказания медицинской помощи; амбулаторной, госпитальной, скорой медицинской и высокотехнологичной помощи. Источником финансирования для лекарственной помощи являются бюджеты всех уровней (федеральный, региональный и муниципальный), внебюджетные фонды и личные средства граждан. Реальная : реализация доступности лекарственной помощи большей части населения ■ происходит на муниципальном уровне. Это связано и с тем, что около 90% населения получает помощь в амбулаторно-поликлинических учреждениях и не нуждается в; госпитализации. Реализация лекарственных препаратов для оказания амбулаторно-поликлинической помощи осуществляется через аптечные организации.

Вопросам доступности лекарственных препаратов для населения на федеральном уровне посвящены труды ведущих российских ученых Глембоцкой Г. Т., Дремовой Н. Б., Кобзаря Л. В., Лопатина П. В., Лоскутовой Е. Е., Мошковой Л. В., Солонининой А. В. ЯгудинойР. И. Особенностям лекарственной помощи на региональном уровне посвящены исследования Андриановой Г. Н, Гришина А. В., Егорова В. А., МузырыЮ.А., ОлейникГ.А., СбоевойС. Г. и др. Существуют объективные географические, социальные, экономические, культурные различия не только между субъектами РФ, но и внутрирегиональные различия между муниципальными образованиями (МО). По этой причине является актуальным изучение лекарственной помощи не только на уровне субъекта федерации, но и на уровне МО. В Красноярском крае наблюдается неоднородность МО по географическим, социально-экономическим условиям, организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

Исходя из вышесказанного, возникает необходимость в оценке доступности ЛП непосредственно в отдельных МО и на региональном уровне и в определении факторов, имеющих наибольшее влияние на доступность с целью оптимизации и повышения доступности лекарственной помощи населению.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических подходов к оптимизации доступности лекарственной помощи населению муниципальных образований субъекта Российской Федерации (на модели Красноярского края).

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Провести анализ социально-экономических, медицинских и фармацевтических показателей муниципальных образований Красноярского края.

2. Сделать выборку показателей для определения факторов, включаемых в разрабатываемую методику оценки доступности лекарственной помощи.

3. Оценить потенциальную экономическую доступность лекарственных препаратов населению муниципального образования.

4. Разработать методику оценки доступности лекарственной помощи в муниципальном образовании с учетом особенностей региона.

5. Ранжировать муниципальные образования по уровню доступности лекарственной помощи.

6. Дать предложения по повышению доступности лекарственной помощи в муниципальных образованиях с низким уровнем доступности лекарственной помощи.

Методологическая основа диссертации, предмет, объекты и методы исследования. Исследование базируется на результатах анализа доступности

лекарственной помощи для населения муниципальных образований Красноярского края, а также методических подходах к ее оценке и оптимизации, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики фармации, организации здравоохранения, а также в официальных документах, регламентирующих организацию лекарственного обеспечения населения РФ.

В процессе исследования использованы методы описательной статистики, экспертных оценок, логического анализа, корреляционного анализа, регрессионного анализа, кластерного анализа, факторного анализа.

Объект исследования - муниципальный уровень оказания лекарственной помощи населению региона.

Предмет исследования - доступность лекарственной помощи населению на муниципальном уровне.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

Проведен анализ статистических показателей муниципальных образований Красноярского края за период 2006-2009 гг.

Определен перечень социально-экономических, медицинских и фармацевтических факторов, влияющих на доступность лекарственной помощи населению муниципального образования.

Решена задача по разработке методики оценки потенциальной экономической доступности лекарственных препаратов для населения и доступности лекарственной помощи населению в целом на уровне муниципальных образований.

Выведена формула расчета количественного показателя доступности лекарственной помощи населению.

Проведено ранжирование муниципальных территорий Красноярского края по уровню доступности лекарственной помощи населению.

Разработаны и обоснованы предложения по повышению доступности лекарственной помощи населению муниципальных образований Красноярского края.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Положения диссертационной работы использованы при разработке методических рекомендаций по определению состояния доступности лекарственной помощи населению в субъекте Российской Федерации (акт о внедрении в работу министерства здравоохранения Красноярского края от 2.09.2011 г.) и методических рекомендаций по повышению уровня доступности лекарственной помощи в муниципальном образовании (акт о внедрении в работу главного управления здравоохранения г. Красноярска от 13.05.2011 г.).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры управления, экономики здравоохранения и фармации института последипломного образования ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития РФ (Акт о внедрении в ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава РФ от 20.05.2011 г.), кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава РФ (акт о внедрении в ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Минздрава РФ от 17.05.2011 г.), управления и экономики фармации ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет» (акт о внедрении в ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Минздрава РФ от 25.05.2011 г.)

Исследование поддержано грантом Российского фонда фундаментальных исследований (фант 11-06-90757).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были доложены на III международном конгрессе по фармакоэкономике и фармакоэпидемиологии (г. Казань, 2009), VII международной конференции «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (г. Минск, 2009), конкурсе для студентов и молодых ученых Молодой организатор здравоохранения имени профессора В.К.Сологуба (г.Красноярск, 2009, 2010), на фармацевтическом факультете ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвйтия РФ (г.Томск, 2010), на кафедре управления и экономике фармации ГОУ ВПО;. Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава' (г. Новосибирск, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах, в том числе: 3 публикации в научных, рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК и одна публикация в международном издании.

Основные положения, выносимые на защиту

Результаты анализа социально-экономических, медицинских и фармацевтических показателей, влияющих на доступность лекарственной помощи.

Значимость факторов доступности лекарственной помощи.

Методика оценки потенциальной экономической доступности лекарственных препаратов для населения.

Методика оценки доступности лекарственной помощи населению в муниципальном образовании.

■ Результаты ранжирования муниципальных образований Красновского края по значению коэффициента доступности лекарственной помощи населению.

Предложения по повышению доступности лекарственной помощи населению муниципального образования.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц, иллюстрирована 18 рисунками.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, анализ и обоснование методики исследования и описания результатов собственного исследования, выводов, списка литературы, списка сокращений и 37 приложений. Список литературы содержит 177 источников, из которых 10 зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе кратко изложены основные определения и классификации факторов доступности лекарственной помощи, составляющие доступности лекарственной помощи; представлен аналитический обзор и критическая характеристика научных публикаций о проблемах доступности лекарственной помощи и факторов влияющих на нее.

Во второй главе представлено описание методов, используемых в работе, приведена структура исследования, а также обоснование использованных в исследовании методических подходов. Проведен анализ розничного фармацевтического рынка Красноярского края. Представлена методика расчета потенциальной экономической доступности лекарственной помощи по сравнительной цене и доходу покупателей. Сравнительная цена лекарственных препаратов рассчитывалась на основе розничных цен выборочной потребительской корзины препаратов перечня ЖНВЛП.

В третьей главе проведен анализ социально-экономических, медицинских и фармацевтических показателей муниципальных образований. С помощью метода экспертных оценок выявлены факторы, влияющие на доступность лекарственной помощи населению. Приведен поэтапный ход расчета доступности лекарственной помощи населению. Выведена формула расчета доступности лекарственной помощи населению. На основе расчетного интегрального коэффициента проведено разделение муниципальных образований в группы-кластеры по изучаемым факторам методом кластерного анализа. Разработанная методика верифицирована с помощью факторного анализа. Сформулированы и обоснованы предложения по повышению доступности лекарственной помощи населению для муниципальных образований с низким уровнем доступности.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ

ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ

В результате поиска по соответствующим ключевым фразам в базах данных Cochrane Library и MedLine/PubMed, «Российская медицина», было установлено, что исследования доступности лекарственной помощи проводились в отдельных регионах РФ: Московская область (2002, Косенко В. В.), Республика Татарстан (2003, Яркаева Ф. Ф.), Иркутская область (2004, Смирнова С. А.), Тюменская область (2005, Фирсенко Н. П.), Республики Адыгея (2008, Мамсирова С. К.), Республика Бурятия (2009, Лидер М. Б.), Томская область (2010, МузыраЮ. А.), Новосибирская область (2010, Джупарова И. А.), и т.д. По результатам проведенного информационного поиска сделано заключение о том, что исследования по оценки доступности лекарственной помощи на уровне муниципальных образований не проводились,

В целях настоящего исследования, в связи с отсутствием законодательно закрепленных определений понятий, мы приняли следующие определения:

Лекарственная помощь - обеспечение лекарственными препаратами, включающее консультирование по вопросам назначения, применения, хранения, и замены лекарственных препаратов.

Доступность лекарственной помощи - экономическая и физическая .возможность свободного получения лекарственной помощи конечными потребителями как в рамках государственных гарантий, так на условиях свободного выбора.

Доступность лекарственных препаратов определяется их наличием на фармацевтическом рынке, экономической доступностью, т.е. ценовым регулированием и компенсацией затрат населения на ЛП через систему ОМС и информационной доступностью - наличием медицинского персонала, делающего назначения лекарственных препаратов.

В территориях с низкой плотностью населения решающее значение для доступности лекарственной помощи имеет как раз наличие инфраструктуры фармацевтического звена, т.к. без наличия лицензированных точек отпуска лекарственных препаратов и без наличия квалифицированных сертифицированных специалистов отсутствует возможность оборота лекарственных препаратов на законных основаниях и другие факторы доступности лекарственной помощи отступают на второй план.

По результатам информационного поиска были определены схема и методы исследования состояния лекарственной помощи. На основе данных официальной статистической отчетности был выполнен анализ факторов, влияющих на

доступность лекарственной помощи для населения муниципальных образований Красноярского края, и дана предварительная оценка значимости их влияния на объект исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОСТОЯНИЯ ДОСТУПНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ТЕРРИТОРИЙ

В качестве субъекта исследования для поиска путей оптимизации доступности лекарственной помощи в субъекте Российской Федерации был выбран Красноярский край. Красноярский край является типичной территорией для России с позиции политической оценки, социально-экономического развития и демографических!' процессов, поэтому полученные результаты могут иметь значение, как для теоретического осмысления, так и для практического применения для других: субъектов федерации

Методы и материалы исследования

Программа исследования включала серию последовательных этапов:

- Подбор показателей, характеризующих социально-экономическое, медицинское и фармацевтическое состояние территорий.

- Анализ динамики показателей за период 2006-2009 гг.

- Ранжирование изучаемых территорий по каждому из показателей.

- Выделение показателей, характеризующих доступность лекарственной помощи населению и имеющих наибольшее влияние на доступность лекарственной помощи населению территорий.

. - Выведение методики и формулы расчета коэффициента доступности лекарственной помощи населению территории.

- Ранжирование территорий по значению расчетного интегрального коэффициента доступности лекарственной помощи населению.

- Определение границ групп территорий, сходных по доступности лекарственной помощи населению, и выделение конкретных муниципальных образований с доступностью лекарственной помощи населению ниже среднего уровня.

- Верификация предложенной методики расчета доступности лекарственной помощи населению формальным методом. *

- Разработка предложений по повышению доступности лекарственной помощи в территориях с низким уровнем доступности лекарственной помощи населению.

Для оценки состояния доступности лекарственной помощи статистические показатели были разделены в три группы. Социально-экономические: коэффициент естественного прироста/убыли населения, плотность постоянного населения территории, доля трудоспособного населения, доля населения старше трудоспособного возраста, доля безработных, среднемесячная реальная заработная плата. Медицинские: обеспеченность взрослого и детского населения врачами, общая заболеваемость населения, обеспеченность населения стационарной помощью, больничными койками и лечебно-профилактическими учреждениями. Фармацевтические: обеспеченность населения аптечными организациями, в том числе государственными, муниципальными и частными, обеспеченность населения провизорами и фармацевтами государственных аптечных организаций, обеспеченность населения аптечными организациями и ФАПами, осуществляющими отпуск ЛП региональным и федеральным получателям набора социальных услуг.

Источниками данных для исследования служили:

- статистические данные министерства здравоохранения Красноярского края; материалы Коллегии министерства здравоохранения Красноярского края;

- данные Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Красноярскому краю;

- данные государственной статистки Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр»;

- данные государственной статистки Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю;

- данные финансово-хозяйственной деятельности ГПКК ТПП «Фармация» и ГПКК «Губернские аптеки»;

- статистические данные Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования;

- литературные данные.

Для оценки уровня доступности лекарственной помощи конкретной территории и сравнения состояния доступности лекарственной помощи территорий необходимо наличие количественного показателя. Для определения состояния лекарственной помощи населению муниципальных образований Красноярского края использована методика расчета интегрального индекса доступности лекарственной помощи. Она основана на индексном методе объединения разномерных показателей. Основные этапы рейтинговой оценки представлены на рис. 1.

Расчет показателей, характеризующих состояние лекарственной помощи

Формирование таблиц исходных данных

Стандартизация показателей (определение коэффициентов)

К, = -Н-; К,

Х>

Определение коэффициентов с учетом удельного веса показателей (УВ)

К] = К1Х УВ

Расчет групп комплексных показателей состояния территории

Расчет интегрального. показателя состояния лек. помощи территорий

К.,

' пХ *гругаш

Л=1

Ранжирование территорий по состоянию лек. помощи

Формирование таблиц рейтинга

Рис. 1. - Основные этапы рейтинговой оценки муниципальных образований

В основу оценки состояния лекарственной помощи и определения рейтинга была положена методика расчета интегрального индекса, который рассчитывался по изучаемым показателям. Наиболее благоприятное значение показателя принималось за 1, а меньшие значения рассчитывались как доли единицы, пропорционально уменьшению значения показателя. Таким образом, был определен коэффициент Kt по каждому из изучаемых показателей. Далее коэффициент корректировался с учетом удельного веса (УВ), присвоенного каждому конкретному показателю экспертами с получением коэффициента К). Итоговым индикатором выступает суммарный индекс ■ К-интегр* который представляет арифметическую сумму индексов К',.

Это измеримый показатель, характеризующий доступность лекарственной:, помощи населению территории и определяющий месторасположение конкретного" муниципального образования среди анализируемых объектов. Обработка данных производилась в пакете Microsoft Office Excel 2007.

Для определения значимости каждого отдельного показателя и выделения ведущих показателей, отражающих состояние доступности лекарственной помощи был использован метод экспертных оценок, в рамках которого был определен удельный вес отобранных показателей в формировании доступности лекарственной помощи. Была проведена оценка компетентности экспертов (по средней геометрической), степень согласованности экспертных мнений (определялась расчетом коэффициента Кендэла) и достоверность согласованности (определение хи-квадрата).

Группировка муниципальных образований, обладающих общими типологическими признаками, проводилась методом кластерного анализа, суть которого заключается в разделении множества исследуемых объектов и признаков на однородные группы или кластеры. Для обработки и расчета кластеров была использована программа Statgraph.

Для верификации экспертной оценки, как метода, который построен на изучении субъективной оценки группы экспертов был применен формальный метод -факторный анализ. По главным компонентам, полученным при расчете, проводилось распределение муниципальных образований в группы. Далее сравнивалось распределение территорий на группы, произведенное в результате расчета интегрального коэффициента и методом главных компонент. Совпадение распределений проводилось методом таблиц сопряженности. Расчет производился в пакете SPSS Statistics 17.0.

Для проведения анализа и определения индекса состояния лекарственной помощи были отобраны показатели, характеризующие состояние доступности лекарственной помощи населению территорий.

Анализ потенциальной экономической доступности лекарственной помощи

Ценовая доступность лекарственных препаратов является одной из базовых характеристик рынка. Для определения ценовой доступности существует несколько методик. Для целей нашего исследования определяли стоимость выборочной потребительской корзины лекарственных препаратов по доходу с целью оценки потенциальной экономической доступности лекарственных препаратов неинституциональным потребителям.

Потенциальной экономической доступностью станем называть гипотетическую покупку условно сконструированной потребительской корзины, свидетельствующую о возможности получения требующегося набора ЖНВЛП в случае назначения по жизненным показаниям. В выборочную потребительскую корзину мы включили

розничные цены с НДС 7 препаратов перечня ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов). Перечень ЖНВЛП стал инструментом исследования, т.к. перечень утверждается для всех субъектов федерации, на препараты этого перечня существуют фиксированная фактическая отпускная цена производителя за упаковку, устанавливаемая на год, и нормативно устанавливаются предельные оптовые и розничные надбавки. В качестве модельного набора были отобраны препараты перечня ЖНВЛП, лидирующие по объему продаж на коммерческом рынке России в 2010 году по данным агентства DSM Group. Было выбрано по 3 препарата относящиеся к ценовым диапазонам по стоимости производителя до 50 руб. включительно, от 50 до 500 руб. включительно и один препарат стоимостью свыше 500 руб. И рассчитаны их максимальные розничные цены с НДС в 4х климатических зонах края (таблица 1)

Стоимость выборочной потребительской корзины лекарственных препаратов мы отнесли к средней реальной заработной плате работающего населения для 55 изучаемых территорий. Таким образом, мы получим условное число, показывающее, сколько выборочных потребительских корзин лекарственных препаратов мог бы приобрести для себя работающий человек, если потратил на них всю месячную заработную плату.

Таблица 1

Максимальная розничная цена препаратов выборочной потребительской корзины в

разных климатических зонах Красноярского края

Препаратй Розничная цена препарата, руб.

Зона 1 Зона 2 Зона 3 Зона 4

Дротаверин 34,75 36,25 43,76 44,83

Амоксициллин 19,44 20,28 24,48 25,08

Ксилометазолин 44,92 46,86 56,57 57,96

Мезим 84,92 90,18 106,51 109,44

Арбидол 238,84 253,62 299,57 307,79

Бисопролол 441,99 469,34 554,39 569,58

Гептрал 1988,49 2133,96 2497,62 2563,08

В результате был определен рейтинг по потенциальной экономической доступности лекарственных препаратов перечня ЖНВЛП. Максимальное количество выборочных потребительских корзин, которое потенциально может приобрести гражданин, потратив свою заработную плату, составляет 11,99 (г.Норильск), минимальное - 3,26 (Канский район), среднее количество - 5,7.

Анализ инфраструктурной доступности лекарственной помощи

Инфраструктурная доступность складывается из наличия и особенностей размещения организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельности, и наличием в них фармацевтических специалистов. Поэтому особое внимание для определения подходов к анализу доступности лекарственной помощи в муниципальных образованиях необходимо уделять наличию организаций, отпускающих лекарственные препараты населению и фармацевтическим специалистам.

Динамику количества аптечных организаций государственного, муниципального и частного секторов в городской и сельской местности за 20062009 гг. можно проследить на рис. 2 и 3. За рассматриваемый период наблюдается

тенденция к сокращению числа государственных аптечных организаций на 32,5% Доля^ государственных организаций в сельской местности сократилась на треть (34,1%), в городах на 30,4%, что по нашим оценкам может быть связано как с укрупнением аптечных организаций путем присоединения их к более крупным аптечным организациям, так и с ликвидацией.

1600 1400 1200 1000

о .

«0:

и частые □ муниципальные О государттаеные

Рис. 3. - Динамика количества АО Красноярского края по формам собственности

Рис. 2. - Динамика количества АО в

городах и сельской местности Красноярского края

Увеличение доли частного сектора наблюдается как в городах, так и в сельских районах и составляет 104,2% (96,7% в сельской местности, 106,8% в городах). Это происходит, в основном, за счет открытия аптек готовых лекарственных средств.

За исследуемый период произошло уменьшение числа сотрудников государственных аптечных организаций на 29,9%. В том числе фармацевтический персонал сократился на 25,5% (провизоры - на 13,3%, фармацевты - на 30 2%) вспомогательный персонал - на 43,2. Такая же тенденция наблюдается 'и в г.Красноярске: фармацевтический персонал сократился на 17.9% (провизоры - на 6,4%, фармацевты - на 23,9%), вспомогательный персонал - на 21%.

Уменьшение численности персонала в целом и фармацевтического в частности подтверждает предположение, что уменьшение количества государственных аптечных организаций происходит не только за счет слияния, но и за счет их ликвидации.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДОСТУПНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ЗА 2006-2009 ГГ.

Исходя из принятой схемы исследования, были сформированы три группы экспертов (государственные служащие, руководители и заместители руководителей аптечных организаций, главные врачи и заместители главных врачей ЛПУ Красноярского края) всего 59 экспертов. Квалификация экспертов оценивалась по 5 бальной шкале и в среднем составляет 3,13[2,78; 3,74]. Квалификация отдельных групп экспертов графически представлена на рис. 4.

Группе I Группа 2 Группа 3 Общая группа

■ Ме&ап

525%-75% Мт-Мах

Рис. 4. - Распределение уровня квалификации экспертов в группах

Таким образом, можно сделать вывод о том, что подбор экспертов проведен корректно, их квалификация достаточна и результаты их оценки могут быть приняты

для дальнейшего исследования.

В общем виде результаты согласованности мнений экспертов представлены в

таблице 2.

Таблица 2

Согласованность мнения экспертных групп (р <0,01)

Экспертная группа

Группа показателей

Коэффициент Кендела(У)

Критерий Пирсона )

Государственные служащие

Соц.

0,8

36,9

Мед.

0,67

28,2

Фарм.

0,62

34,9

Организаторы фармации

Соц.

0,53

76,3

Мед.

0,54

78,1

Фарм.

0,45

86,2

Организаторы здравоохранения

Соц.

0,6

100,5

Мед.

0,41

69,1

Фарм.

0,53

119,0

Таким образом, можно сделать заключение, что по данным группам экспертов отмечается согласованность экспертных мнений, достоверная при р < 0,01.

По результатам экспертной оценки для определения состояния потенциальной доступности лекарственной помощи были взяты 8 показателей, имеющих, по мнению экспертов, наибольший удельный вес. Таким образом, значение коэффициента по каждому показателю представляет значение в диапазоне от 0 до 1. Далее каждый из коэффициентов приводился в соответствие с удельным весом, определенным экспертами. Для вычисления расчетного интегрального индекса {Кр) конкретного муниципального образования согласно представленной методике может быть

предложена математическая модель описанная формулой;

х. „» х.

0,12—^—+0,2——и 0,33——— 2679,4 69,4 17294.9

+ 0,22

+0,2

__+ 0,22-^- + 0,28-^ + 0,13 £г = К„

2290,9 4,86 22,55 3,64

где, х, - плотность населения, х2- удельный вес трудоспособного населения, - среднемесячная реальная заработная плата, х4 - обеспеченность населения врачами, _ общая заболеваемость населения, х6 - обеспеченность населения лечебно-профилактическими учреждениями, х7 - обеспеченность населения аптечными организациями, х8 - обеспеченность точками льготного отпуска региональным получателям набора социальных услуг. На основе полученного коэффициента было проведено ранжирование территорий.

Разделение муниципальных образований на группы по значению расчетного коэффициента проводилось кластерным анализом по методу Уорда. Согласно

полученной дендрограмме (рис. 5) муниципальные образования были разделены на 3 кластера по значению расчетного интегрального коэффициента.

Dendrogram

__Ward's Method.C'ity-Block

iCl —v---------------------------------------------------------------- .-—-£----

Рис. 5 - Определение границ групп территорий по значению расчетного интегрального индекса

Группа А - с высоким рейтингом (10 первых муниципальных образований), группа Б - со средним рейтингом (20 муниципальных образований) и группа В - с низким рейтингом (20 муниципальных образований). Графически она представлены на рис. 6. Темным цветом выделены территории группы А, серым - группы Б и светло-серым территории группы В.

Рис. 6 - Визуальное изображение принадлежности к кластерам отдельных муниципальных образований на карте Красноярского края

Таким образом, в Красноярском крае 20% территорий имеют высокую доступность лекарственной помощи населению, которая отображена интенсивным цветом, 40% - средний уровень доступности, выделенной более светлым тоном и 40% - низкий уровень доступности лекарственной помощи населению выделенный бледным оттенком.

Если значение Кр ниже 0,78, то такое муниципальное образование имеет низкий уровень доступности лекарственной помощи населению и в нем необходимо принимать меры по повышению доступности лекарственной помощи населению. Если значение Кр находится в диапазоне 0,78-0,9, то состояние доступности лекарственной помощи населению в районе можно расценивать как

удовлетворительное, а меры по увеличению доступности лекарственной помощи могут проводиться в плановом порядке. Если значение Кр выше 0,9, то состояние лекарственной помощи населению оценивается как хорошее.

Для верификации разработанного метода расчета потенциала доступности лекарственной помощи был проведен анализ территорий с помощью формального метода. Сравнение методов было проведено методом таблиц сопряженности.

Предложения по повышению доступности лекарственной помощи

населению

Значимость показателей, определенная экспертами, легла в основу предложений по повышению доступности лекарственной помощи населению. Отдельные факторы могут быть изменены только путем общего изменения социально-экономического состояния муниципального района. К такому виду изменения может быть отнесено открытие крупного производственного или заготовительного предприятия, аграрного комплекса или проведение значимых коммуникаций. Сравнительно быстрый эффект на доступность лекарственной помощи может наблюдаться от воздействия на медицинские и фармацевтические факторы Повышение обеспеченности населения врачами возможно через привлечение специалистов в территории для постоянной работы и проживания, увеличения возврата целевых студентов в территории и через организацию регулярной вахтовой работы узких специалистов в отдаленных территориях и территориях с низкой плотностью населения.

Повышение обеспеченности населения аптечными организациями сводится к увеличению количества аптечных организаций или законных точек отпуска лекарственных препаратов. Можно выделить экономические и административные управленческие механизмы. К экономическим механизмам относятся: стимулирование открытия частных и государственных аптечных организаций, и расширения перечня категорий граждан, имеющих льготы при лекарственном обеспечении. К административным механизмам, которые могут привести к повышению доступности лекарственной помощи населению без финансовых вливаний, относятся: изменение режима работы ЛПУ (для ЛПУ, осуществляющих отпуск ЛП), обучение специалистов с медицинским образованием отпуску ЛИ и проведение выездной продажи ЛП.

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ социально-экономических, медицинских и фармацевтических показателей муниципальных образований Красноярского края. В структуре розничного фармацевтического рынка наблюдается тенденция к сокращению доли государственных аптечных организаций на 32,5% (в городах на 30 4% в сельской местности на 34,1%). При этом наблюдается рост числа частных аптечных организаций на 104,2% (в городах на 106,8%, в сельской местности на 96,7%). Сокращение государственных аптечных организаций сельской местности не компенсируется открытием частных аптечных организаций.

2 Экспертным путем для оценки доступности лекарственной помощи населению на муниципальном уровне было отобрано 8 показателей: плотность населения, удельный вес трудоспособного населения, среднемесячная реальная заработная плата, обеспеченность населения врачам, общая заболеваемость населения, обеспеченность населения лечебно-профилактическими учреждениями, обеспеченность населения аптечными организациями и обеспеченность точками льготного отпуска региональным получателям набора социальных услуг.

3. На основе стоимости выборочной потребительской корзины лекарственных препаратов перечня ЖНВЛП по доходу потребителей разработана методика оценки потенциальной экономической доступности лекарственных препаратов через расчет потенциальной покупательской способности.

4. Интегральный индекс доступности лекарственной помощи населению является важнейшим критерием оценки лекарственного обеспечения муниципального образования. На его основе разработана методика расчета доступности лекарственной помощи населению муниципального образования с учетом особенностей территории. По значению индекса возможно определение доступности лекарственной помощи населению отдельного муниципального образования, сравнение территорий друг с другом и расчет потенциальных влияний на доступности лекарственной помощи? населению.

5. По результатам проведенного сравнительного анализа выделены три группы' муниципальных районов Красноярского края по уровню доступности лекарственной помощи: с высоким, средним и низким уровнем доступности лекарственного обеспечения. По структуре 20% районов имеют высокий уровень доступности лекарственной помощи, 40% - средний и 40% - низкий.

6. Разработаны пути оптимизации доступности лекарственной помощи в муниципальных образованиях с низким уровнем лекарственной помощи, направленные на повышение количества точек отпуска лекарственных препаратов и увеличение количества медицинского и фармацевтического персонала через административные и экономические механизмы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Арттохов И. П., Богданов В. В., Морозова Т. Д. Вопросы регионального рынка розничных аптечных учреждений Красноярского края// Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы: Материалы VII междунар. конф., 10-11 апр. 2009 г., Минск. / ред-кол.: В. А. Прокашева (отв. ред.) [и др.]. - Минск: Изд. центр БГУ, 2009. - С. 228-230.

2. Богданов В. В. Государственное регулирование фармацевтического рынка Красноярского края // Молодой организатор здравоохранения: сборник научных статей студентов и молодых ученых, посвященный памяти профессора В. К. Сологуба. - Красноярск: Изд-во ООО Версо, 2009 - С. 33-37.

3. Забловская Ю. И., Богданов В. В. Динамика структуры розничного звена системы лекарственного обеспечения как элемента фармацевтической помощи в Красноярском крае // 73-я студенческая научно-практическая конференция с международным участием имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого, посвященная 100-летию со дня рождения академика Л. В. Киренского : Сборник материалов. - Красноярск: Изд-во ООО Версо, 2009. - С. 260-262.

4. Богданов В. В., Дубровина Е. А. Анализ динамики численности персонала государственных аптечных организаций Красноярского края // 74-ая итоговая студенческая научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения профессора А. М. Дыхно : Сборник материалов. - Красноярск: Версо, 2010. - С. 130-132

5. АртюховИ. П., Богданов В. В. Роль кадрового состава государственных аптечных организаций в обеспечении доступности лекарственной помощи населению Красноярского края // Сибирское медицинское обозрение. - 2010. -№3.-С. 101-104

6. Артюхов И. П., Наркевич И. А., Богданов В. В. Кластеризация муниципальных образований по состоянию доступности медицинской помощи населению субъекта Российской Федерации (на модели Красноярского края) // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - № 8. - С. 109-112.

7. Богданов В. В. Социально-экономические показатели муниципальных образований как основа анализа доступности лекарственной помощи населению Красноярского края // Молодой организатор здравоохранения : сб. науч. статей студентов и молодых ученых, посвящ. памяти проф. В. К. Сологуба. - Красноярск : изд-во Версо, 2010. - С. 84-89.

8. Богданов В. В. Лекарственное обеспечение как элемент доступности медицинской помощи населению Красноярского края // Общественное здоровье: Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации: Материалы II международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2010. - С. 80-82.

9. Наркевич И. А., Артюхов И. П., Богданов В. В. Экспертный подход к доступности фармацевтической помощи населению // Фармация. - 2011. - № 4. -С. 25-27.

Ю.Богданов В. В., БолеловаО.В. Экспертная оценка значимости показателей доступности фармацевтической помощи в Красноярском крае // 75-ая итоговая научно-практическая конференция с международным участием, посвящ. 80-летию со дня рождения акад. Б. С. Гракова, Красноярск, 19-22 апр. 2011 г.: сб. материалов. - Красноярск: тип. КрасГМУ, 2011. - С. 72-73.

Список сокращений

АО - аптечная организация;

АУП - административно-управленческий персонал; ВАК - высшая аттестационная комиссия; ВП - вспомогательный персонал;

ГОУ ВПО - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования;

ГПКК - государственное предприятие Красноярского края;

ЗАТО - закрытое административно-территориальное образование;

ЛП - лекарственный препарат;

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;

МО - муниципальное образование;

ОМС - обязательное медицинское страхование;

р-н - район;

РФ - Российская Федерация;

ТПП - торгово-производственное предприятие;

УВ - удельный вес;

ФАП - фельдшерско-акушерский пункт.

На правах рукописи

Богданов Вячеслав Владимирович

Оптимизация доступности лекарственной помощи населению в субъекте Российской Федерации (на модели Красноярского края)

Специальность 14.04.03 — Организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Печать Я В. Андриановой

Подписано к печати 28.11.2011. Формат 60 х 90/16. Бумага тип. Печать ризограф. _Гарнитура «Тайме». Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 993

Санкт-Петербург 2011