Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Оптимизация терапии диффузной алопеции с учетом нарушении микроциркуляции и обмена микроэлементов

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация терапии диффузной алопеции с учетом нарушении микроциркуляции и обмена микроэлементов - тема автореферата по медицине
Аль-Хадж Хассан Халед Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация терапии диффузной алопеции с учетом нарушении микроциркуляции и обмена микроэлементов

4840405

Аль-Хадж Хассан Халед

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ ДИФФУЗНОЙ АЛОПЕЦИИ С УЧЕТОМ НАРУШЕНИИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ОБМЕНА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

14.01.10 - Кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

17 (.:а?

¿.О 1 I

Москва 2010

4840405

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Галлямова Юлия Альбертовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шарова Наталья Михайловна

доктор медицинских наук, профессор Червонная Лариса Владимировна

Ведущее учреждение:

Российский Университет Дружбы Народов (г. Москва)

Защита состоится « »_______________________200 г. на заседании диссертационного совета

Д 208.072.10 при Российском государственном медицинском университете по адресу:

117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ. по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан « »___________________200 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор 11.В. Хамаганова

Актуальность. Актуальность изучения проблемы диффузной алопеции обусловлена значительной распространенностью этого заболевания и низкой эффективностью существующей терапии. В структуре всех заболеваний волос удельный вес диффузной алопеции (ДА) составляет более 80%, т.е. является наиболее частой причиной нарушения роста волос, поражая от 30% до 40% людей в возрасте до 50 лет [Королькова Т.Н. и др. 2008, Dawber R., Van Neste D. 1995, Freinkel R.K., Woodley T.D. 200, Менг Ф.М. и Олейникова Ю.В. 2005]. Являясь выраженным косметическим недостатком, облысение часто приводит к психо-эмоциональному дискомфорту, снижающему качество жизни, и вызывает как социальные проблемы, обусловленные ограничением в выборе профессии, трудоустройстве и социальной перспективы, так и экономические в связи с длительностью лечения и его высокой cToiiMocTbio[Spector W.D., Katz S., Murphy J.B., Fulton J.P. 1987, Torrance G.W. 1987, Paul C. Stark; Juan C. J. 2007].

Несмотря на многолетнее изучение этой проблемы, вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения ДА до сих пор недостаточно изучены, современная терминология запутанна. Имеющиеся статистические расчеты по распространенности заболеваний волос нередко противоречивы, отсутствуют данные комплексного изучения патологии волос [Dawber R.P.R., Martimer P.S. 1982, Марголина A.A., Эрнандес Е.И. 1999, Мазитова Л. 2002, Един A.C. 2010]. В настоящее время хорошо известны причины диффузной потери волос, которые могут быть различны: физические, химические и эмоциональные. Однако в научной литературе недостаточно внимания уделено исследованию морфологических изменений волосяных фолликулов при диффузном выпадении волос, не установлены диагностические критерии. Также, открытым остается вопрос о нарушениях в микроэлементограмме у таких больных и их роль в развитии облысения.

Хорошо известно патогенетическое значение микроциркуляции в развитии алопеций, однако, до последнего времени, не изучены изменения микрогемодинамики при различных клинических формах заболевания.

В то же время при наличии разнообразных методов лечения диффузной потери волос, в настоящее время отсутствуют патогенетически обоснованные методы терапии.

В связи с вышеизложенными данными представляется важным проведение углубленного исследования клинико-мофологических изменений у больных диффузной алопецией с дальнейшей разработкой рекомендаций по оптимизации лечения.

Цель исследования:

Изучить клинические и морфологические особенности заболевания, нарушения микроциркуляции и обмена микроэлементов у больных диффузной алопецией и, в соответствии с полученными результатами, оптимизировать методы лечения.

Задачи исследования:

1. изучить клинические особенности диффузной и андрогенетической алопеций;

2. исследовать морфологические изменения волос у больных диффузной и андрогенетической алопециями;

3. оценить нарушения микроциркуляции кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией;

4. определить роль изменений в микроэлементограмме при диффузной алопеции;

5. в соответствии с полученными данными провести комплексное лечение и оценить эффективность предложенной терапии у больных диффузной алопецией.

Научная новизна

Проведен комплексный клинико-морфологический анализ больных с ДА, что впервые позволило установить клинические и морфологические диагностические критерии ДА, в частности уменьшение количества волос равномерное по всей поверхности головы более чем на 10% от нормы; уменьшение коэффициента соотношения аногеновых и телогеновых волос равномерное по всему скальпу более чем на 20%; наличие темных пятен вокруг волосяных фолликул; одинаковое соотношение стержневых и пушковых волос в теменной и затылочной областях; наличие в анамнезе провоцирующих факторов и себореи; изменения ногтевых пластин по дистрофическому типу и др. Определена степень перфузии кожи волосистой части головы и нарушений факторов контроля микрогемодинамики у больных ДА. Выявлены эссенциапьные и токсичные микроэлементы, играющие важную роль в развитие данной патологии. В соответствии с полученными данными разработаны рекомендации по лечению больных ДА.

Практическая значимость На основании анализа клинических и морфологических изменений у больных ДА выявлен ряд диагностических критериев данного заболевания, что совершенствует дифференциальную диагностику алопеций. Впервые разработан и внедрен в практическое здравоохранение патогенетически обоснованный метод лечения больных ДА с учетом установленных изменений микроциркуляции и дисбаланса микроэлементов.

Внедрение в практику: полученные результаты внедрены в практику ГКБ №14 им. В.Г.Короленко, в результатам проведенного исследования разработаны методические рекомендации «Определение микроциркуляции кожи волосистой части головы методом лазерной допплеровской флоуметрии»; «Метод дифференциальной диагностики диффузной и андрогенетической алопеций». В педагогической деятельности кафедры дерматовенерологии и косметологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава используется методическое пособие «Диффузная алопеция».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диффузная алопеция имеет диагностические признаки, основанные на анамнестических, клинических и морфологических данных.

2. У больных диффузной алопецией расстройства микроциркуляции в пределах кожи волосистой части головы, характеризуется снижением гемотрансфузии за счет повышения активности нейрогенного и эндотелиально-зависимого компонента тонуса сосудов на фоне сохранения активности пассивных компонентов.

3. У больных диффузной алопецией отмечается недостаток эссенциальных (цинка, селена) и превышение токсичных микроэлементов (кадмий, свинец, бериллий, сурьма).

4. Наибольшее влияние на развитие диффузной алопеции оказывают недостаток селена, цинка и превышение кадмия.

5. Оптимизация терапии больных диффузной алопецией с учетом нарушений микроциркуляции и обмена микроэлементов позволяет достичь высокой эффективности в лечении.

6. Терапия препаратом «Селенцин» сокращает сроки лечения больных диффузной алопецией и оказывает себорегулирующий эффект на кожу волосистой части головы.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Апробация диссертации: проведена 30.09.2010 года на заседании кафедры дерматовенерологии и косметологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава». Материалы исследования были представлены на XIII междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» 2008; Научно-практической конференции дерматовенерологов «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии», Москва 2008; Научно-практической конференции дерматовенерологов МОНИКИ, Москва 2008; IX междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» 2009; на заседании Московского общества дерматовенерологов и косметологов им. А.И.Поспелова2010.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на ПО страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 115 источников. Из них 55 на русском и 60 на иностранных языках. Диссертационная работа иллюстрирована 21 рисунком и 23 таблицами.

Материалы и методы исследования

Всего обследовано 120 пациента с жалобами на выпадение волос (табл. 1.).

Таблица 1. Распределение больных с жалобами на выпадение волос по полу и возрасту

Пол Итого

Женский Мужской

Количество больных 77 43 120

Средний возраст больных 37.7±14.95 27.16±9.53 35.51±14.88

Критерии включения в исследование:

1. Мужчины и женщины в возрасте старше 18 лет.

2. Наличие жалоб на выпадение волос.

3. Длительность заболевания более 6 месяцев.

4. Информированное согласие больных на участие в исследовании.

5. Отсутствие приема гормональных препаратов, лекарственных средств и биологически активных добавок, содержащих макро-и микроэлементы.

Критерии исключения из исследования:

1. Наличие очаговой алопеции.

2. Жалобы на диффузное поредение волос, длящееся менее 6 месяцев.

3. Положительные серологические реакции на наличие сифилитической инфекции.

4. Положительные результаты лабораторного исследования на патогенные грибы чешуек с волосистой части головы.

5. Наличие заболеваний щитовидной железы.

6. Наличие сопутствующих соматических заболеваний без адекватной медикаментозной коррекции, тяжелого течения или неопластического характера.

7. Наличие алкогольной или наркотической зависимости.

8. Отсутствие желания у пациента продолжать исследование.

9. Ухудшение общего состояния пациента на фоне проводимой терапии.

10. Наличие аллергических реакций на компоненты препарата или развитие выраженных побочных эффектов на фоне лечения.

Диагноз подтверждался жалобами пациентов, данными клинического и инструментального обследования. В контрольную группу были включены клинически и соматически здоровые пациенты без объективных признаков и жалоб на выпадение волос (п=30) (табл.2).

Таблица 2. Распределение пациентов в контрольной группе по полу и возрасту

Пол Итого

Женский Мужской

Количество больных 16 14 30

Средний возраст больных 29,28± 15,14 32,28±0,98 34,28±11,76

Таким образом, за время проведения исследования было обследовано всего 150 пациентов.

Всем больным до и после лечения проводились следующие исследования:

- дерматологический осмотр и изучение анамнеза основного заболевания;

- оценка состояния волос и кожи волосистой части головы с использованием специальной

камеры NEW DOLPHIN (Aran Huvis Co. LTD., Республика Корея) и двух объективов (х60 -для исследования внешней поверхности кожи и волос, х200 - для исследования состояния волосяных фолликулов и кожи головы) в сочетании со специализированной диагностической программой для ЭВМ «Программа для профессиональной диагностики в трихологии Трихосаенс/Trichosctence rus. v. 1.3. Ink» (Россия); ,

- исследование минерального состава волос. Пробоподготовка выполнялась методом озоления в специализированном автоклаве с переводом пробы в жидкое состояние. Определение микроэлементов проводилось методом атомной абсорбции и масс-спектрометрии с использованием Атомно-абсорбционного спектрофотометра фирмы «Перкин Элмер» (США), масс-спектрометра VG (Англия);

- оценка микроциркуляции кожи волосистой части головы проводилась методом лазерной допплеровской флоуметрии с помощью компьютеризованного лазерного анализатора микроциркуляции крови «ЛАКК—02» (НПП «Лазма», г. Москва).

Методы статистической обработки результатов исследования Статистическая обработка проводилась при помощи пакета программ Microsoft Excel 2003 и Primer of Biostatistics 4.03 (Glantz S., McGraw Hill, 1998). Все данные в таблицах представлены в формате среднее значение ± стандартное отклонение (М±8). Для оценки

значимости различий при отсутствии нормального распределения использовали критерии Манна-Уитни, Уилкоксона, критерии множественного сравнения: Крускапа-Уоллиса, Ньюмена-Кейлса. При оценке достоверности качественных показателей применяли двухсторонний точный критерий Фишера. Также проводили корреляционный анализ, используя коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Различия считали достоверными при р<0,05.

Результаты собственных исследований В процессе обследования выделено 3 группы пациентов. I группа состояла из больных имеющих жалобы на диффузное поредение волос (п=76). Во II группу исследуемых вошли пациенты, имеющие клинически и зрительно выраженную андрогенетическую алопецию (п=44), у которых потеря волос является следствием периферических особенностей конверсии андрогенов, на уровне волосяных фолликулов и сальных желез. III группа сформировалась из клинических здоровых респондентов, не предъявляющих жалобы на выпадение волос (п=30). При изучении анамнеза, со слов больных двух групп сравнения выявлены некоторые закономерности (таб.З). В ходе анализа достоверно установлено преобладание в группе больных с андрогенетической алопецией лиц мужского пола, достоверных различий в возрасте больных не установлено. При выяснении семейного анамнеза, на наследственную предрасположенность указали респонденты обеих групп. Однако, наследственная отягощенность первой линии родства более выражена по отцовской линии у больных с андрогенетической алопецией (АА), а по материнской линии у больных с диффузным поредением волос. Тем не менее, у лиц с АА наследственный фактор имеет более выраженное значение, чем у больных с диффузной потерей волос (таб.З). Во время изучения причинных факторов, которые, по мнению самих больных, могли спровоцировать заболевание, установлено, что в группе больных диффузной алопецией (ДА) важную роль играли соблюдение строгой диеты (14,5%) и психологические стрессы (36,8%) (р<0,05). Как выяснено из гинекологического анамнеза такие факторы как аборты, бесплодие, нарушение менструального цикла оказывает большое влияние на развитие АА.

Таблица 3. Анамнестические данные больных п(%)

Данные анамнеза Андрогенетическая алопеция (п=44) Хроническая телогеновая алопеция (п=76) Контрольная группа (п=30)

Средний возраст 33,43±11,65 35,51±14,88 34,28± 11,76

Пол мужчины женщин ы мужчин ы женщин ы мужчи н женщи н

31(70,5%) * 13(29,5% ) 12(15,8% ) 64(84,2% ) 14 (46,6%) 16 (53,4%)

Наследственность

Степень родства Андрогенетическая алопеция (п=44) Хроническая телогеновая алопеция (п=76) Контрольная группа (п=30)

I Мать 1(2,3%) 6 (7,9%)* 0

Отец 28 (63,63%)* 1(1,3%) 3(10%)

Оба родителя 2(4,6%) 3(3,9%) 0

II Материнск ая линия 0 4(5,3%)* 0

Отцовская линия 5 (18,07%)* 1(1,3%) 5(16,6%)

Итого 36(88,6%)* 15(19,7%) 8 (26,6%)

Причнны/Провоцирующие факторы

Заболевания желудочно-кишечного тракта 10 (22,79%) 8(10,5%) 5(16,6%)

Психологические стрессы 0 28 (36,8%)* 5 (16,6)

Послеродовой период 3 (23,0%)-* 8(12,5%)- 4(13,3%)

Аборты 4 (30,7%)-* 7(10,9%)- 1 (3,3%).

Бесплодие 2(15,4%)-* 4 (5,2%)- 0

Нарушение менструального цикла 8(61,5%)-* 6 (9,4%)- 0

Акне 21(47,7%) 3(3,9%) 1(3,3%)

Курение 21(47,7%) 34 (44,7%) 15(50%)

Соблюдение строгой диеты 0 11(14,5%)* 0

Мультифакториал ьное (указаны более 2 причин) 3 (6,8%) 4 (5,3%) 0

Причины не определены 11(31,9%) 21 (27,6%) 0

Себорея 21(47,72%) 56(73,67%) 11 (36,6%)

Ониходистрофия 6 (13,6%) 43 (56,57%)* 2 (6,6%)

« ■ »- относительно количества лиц женского пола «*» - р<0,05

В то же время себорея явилась отягощающим фактором в развитие диффузного выпадения волос (73,67%). Изменения ногтевых пластин по дистрофическому типу (повышенная ломкость, расслаивание по свободному краю, продольные или поперечные борозды, лейконихии) в превалирующем большинстве случаев диагностировались у больных ДА (п=43; 56,57%), что может служить дополнительным диагностическим признаком (таб.З). Такие факторы как заболевания желудочно-кишечного тракта, акне, курение, а также сочетание нескольких причин, в нашем исследовании, не оказывали существенного воздействия на развитие хронической ДА.

Изучение клинической картины заболевания также выявило некоторые закономерности. Для АА достоверными оказались несколько признаков (таб.4). Постепенное начало заболевания (длящееся более 2 месяцев) отмечалось у 88,63% пациентов. Интенсивность выпадения волос была минимальной у большинства больных АА (90,9%) и среднее количество выпавших волос в день составило 38,1±2. Характерная типичная локализация патологии отмечалась у всех пациентов с андрогенетическим выпадением волос, хотя положительный тест натяжения волос в андрогенетических зонах отмечался только у трети пациентов (34%), что все равно является верным признаком. Для ДА достоверными симптомами оказались прямо противоположные признаки, у них отмечалась внезапная (89,47%) и интенсивная (100%) потеря волос при равномерном поредение волос по всей поверхности волосистой части головы (53,94%). Среднее количество выпавших волос в день составило 135,6±10,1. Все выпавшие волосы находились в телогеновой фазе, что подтверждено наличием белой муфты вокруг корня волоса. Тест натяжения волос положительный и равномерный по всей поверхности волосистой части головы у 89,5%.

Таблица 4. Клинические проявления алопеции

Клинические проявления Андрогенетическая алопеция(п=44) Хроническая телогеновая алопеция(п=76)

Начало заболевания Постепенное (длительность более 2 мес.) Внезапное (в течение 2 мес.) Постепенное (длительность более 2 мес.) Внезапное (в течение 2 мес.)

39 (88,63%)’ 5(11,37%) 8(10,53%) 68(89,47%)*

Интенсивность выпадения волос Минимальное (не более 100 волос в день) Интенсивное (более 100 волос вдень) Минимальное (не более 100 волос в день) Интенсивное (более 100 волос вдень)

40 (90,9%)* 4(9,1%) 0 76(100%)*

Среднее кол-во выпавших волос в день Среднее кол-во выпавших волос в день Среднее кол-во выпавших волос в день Среднее кол-во выпавших волос в день

38,1±2 110,2±3,1 0 135,6±10,1

Локализация Диффузное по всей голове Андроген чувствительные зоны Диффузное по всей голове Андроген чувствительные зоны

0 44(100%)* 41 (53,94%)* 35 (46,06%)

Положительный тест натяжения волос Диффузное по всей голове Андроген чувствительные зоны Диффузное по всей голове Андроген чувствительные зоны

4(9%) 15(34%)* 68 (89,5%)* 8 (10,5%)

* - р<0,05

Для объективной оценки исходного состояния волосяного покрова на волосистой

части головы у пациентов проведено трихологическое исследование для подсчета плотности, диаметра волос, соотношения телогеновых и анагеновых фолликулов в теменной и

затылочной области. У пациентов с АА установлено достоверное снижение плотности волос в теменной области, по сравнению с затылочной, что было заметно визуально. Отклонение от нормы показателей плотности волос составило от 64 до 90% в теменной области и от 11 до 20% в затылочной области. У пациентов с ДА не выявлены достоверные различия (р<0,05) показателей плотности волос между отдельными зонами волосистой части головы (теменной, затылочной и битемпоральными). Отклонение от нормы показателей плотности волос у больных ДА составило от 25 до 34% диффузное по всей волосистой части головы. При сравнении полученных показателей трихограммы с данными обследования пациентов контрольной группы (таб. 5), установлено нарушение соотношения стержневых и пушковых волос было только у больных АА и на андрогенчувствительных зонах. У здорового человека коэффициент соотношения количества аногеновых волос к телогеновым равен ~ 5,6, что соответствует 85% волос, находящихся в фазе роста и 15% количества волос, находящихся в фазе покоя. ДА характеризовалась уменьшением данного коэффициента равномерно по всему скальпу (2,4±0,78). Следствием алопеции является и уменьшение толщины волос. Миниатюризация волосяных фолликул и наличие белых пятен вокруг стержня волоса отмечается только у больных АА в соответствующих чувствительных зонах. Для больных ДА характерны темные пятна вокруг фолликулов, которые обнаружены у большинства больных. После изучения фототрихограмм себорея диагностирована у большего количества больных, чем при визуальном осмотре (табл. 5.).

Таблица 5. Диагностика волос и кожи волосистой части головы

Данные трихологического исследования Андрогенетическая алопеция(п=44) Хроническая телогеновая алопеция(п=76) Контрольная группа (п=30)

Диффузно е по всей голове Андрог енчувс твител ьные зоны Диффу зное по всей голове Андрог енчувс твител ьные зоны Диффу зное по всей голове Андроген чувствите льные зоны

Количество волос на 1 см2 300,57± 20,43 212,01± 36,48* 227,70± 56,96 230,05 ± 30,78 300,02± 52,07 275,51± 35,48

Соотношение стержневых и пушковых волос 7,13± 1,97 3,78± 1,21* 4,35± 0,75 3,98± 1,02 4,33± 0,86 4,07± 1,07

Соотношение аногеновых и телогеновых волос 4,9± 1,7 3,8± 1,53 2,4± 0,78* 2,8± 0,12* 5,9±0,02 5,6±0,03

Средняя толщина волос в мкм 55.43± 4,41 44,76± 2,01 65,33± 1,77 б2,29± 4,33 71,12± 3,45 69,3 8± 5,51

Минютиаризация волосяного фолликула(кол-во больных) 0 44 (100%) 0 0 0 0

Наличие белых пятен вокруг фолликул (кол-во больных) 0 39 (88,6%) 0 0 0 0

Наличие темных пятен вокруг фолликул(кол-во больных) 0 0 68 (89,5%) 56 (73,7%) 0 0

Себорея волосистой части головы (кол-во больных) 11 (19,69%) 48 (63,15%) 15(50%)

* - р<0,05

У пациентов с ДА выявлена прямая корреляция между количеством волос и наличием себореи (г=0,654, р=0,017) (табл. 5).

Таким образом, наше исследование позволило выявить следующие значимые клинические признаки ДА: ежедневная потеря волос более 100 штук в день; уменьшение количества волос равномерное по всей поверхности головы более чем на 10% от нормы; уменьшение коэффициента соотношения анагеновых и телогеновых волос равномерное по всему скальпу более чем на 20%; корень волоса большинства выпавших волос находится в телогене; наличие темных пятен вокруг волосяных фолликул; соотношение стержневых и пушковых волос в теменной и затылочной областях одинаковое; отсутствие у родственников первой линии андрогенетической алопеции; наличие в анамнезе провоцирующих факторов (соблюдение строгой диеты, психологические стрессы и т.д.); наличие себореи; изменения ногтевых пластин по дистрофическому типу (повышенная ломкость, расслаивание по свободному краю, продольные или поперечные борозды, лейконихии). Установленные изменения позволяют достоверно провести дифференциальную диагностику между андрогензависимой и диффузной алопециями в случаях, когда лабораторные показатели не выявляют гиперандрогению, а явная клиническая картина алопеции еще не сформировалась.

Нарушения микроциркуляции кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией. Анализ полученных данных позволил установить, что у больных ДА, постоянная составляющая перфузии (М) несколько снижена, но отсутствуют

статистически достоверные различия (таблица 6). Однако переменная составляющая (оПМ) ЛДФ сигнала статистически достоверно снижена, по сравнению с показателями контрольной группы. Именно переменная составляющая обусловлена факторами, влияющими на постоянство потока крови в микроциркуляторном русле. Характер изменения величины оПМ контролируется активными и пассивными механизмами в системе микроциркуляции.

На фоне достоверного изменения показателя оПМ отчетливо проявилось достоверное повышение коэффициента вариации (Ку). Увеличение величины Ку отражает ухудшение состояния микроциркуляции, так как повышение этого коэффициента связано с повышением оПМ в результате повышения активации эндотелиальной секреции, нейрогенного и миогенного механизмов контроля при практически не изменяющейся величине М.

Таблица 6. Показатели перфузии кожи волосистой части головы

Показатель Кожа волосистой части головы у больных диффузной алопецией Контрольная группа

М, перф.ед. 3,65±0,21 2,89±0,11

оПМ, перф. ед 0,64±0,2 0,38±0,31**

КУ.% 17,53±1,45 13,14±0,98**

* - достоверность различий (р<0,05) по сравнению с нормой

Наше дальнейшее исследование заключалось в изолированной оценке влияния активных и пассивных факторов контроля мнкродинамики. Активные Факторы контроля микроциркуляции (факторы, непосредственно воздействующие на систему микроциркуляции) - это эндотелиальный, миогенный и нейрогенный механизмы регуляции просвета и тонуса сосудов. Эти факторы контроля регуляции модулируют поток крови со стороны сосудистой стенки и реализуются через ее мышечный компонент. В ходе проведенного исследования, констатировано повышение активных вазомоций. Причем наиболее значимое повышение активности отмечено нейрогенного и эндотелиальнозависимого компонента тонуса сосудов (таблица 7). Предположительно повышение миогенного тонуса объясняется компенсаторным повышением в ответ на изменения других активных компонентов тонуса сосудов.

Таблица 7. Показатели нейрогенного, миогенного, эндотелиально-зависимого

компонента тонуса сосудов

Факторы контроля микродинамики Кожа волосистой части головы больных диффузной алопецией Контрольная группа

Нейрогенный тонус сосудов 25,538±2,481** 10,210±4,987**

миогенный тонус сосудов 16,Н0±3,601* 11,648±4,437*

эндотелиально-зависимый компонент тонуса сосудов 36,340± 19,607** 21,821±4,983**

* - достоверность различий (р<0,05) по сравнению с нормой ** - достоверность различий (р <0,01) по сравнению с нормой

При более подробном изучении показателей активных вазомоций, установлена неоднородность этих изменений у больных ДА. У большинства пациентов преобладал нейрогенный тонус сосудов (п=56; 73,7%), у других эндотелиально-зависимый компонент (п=24; 31,6%). У незначительного количества пациентов (п=4; 5,2%) отмечено

одновременное повышение нейрогенного и эндотелиально-зависимого компонентов тонуса сосудов. Показатели миогенного тонуса не имели существенного разброса значений.

При изучении пассивных факторов контроля микрогемодинамики у больных ДА не отмечено изменений, что говорит об отсутствии застойных явлений в микрососудистом русле и нормальном оттоке крови в венозное русло.

Проведенные исследования микроциркуляторного русла у больных ДА выявили расстройства микроциркуляции в пределах кожи волосистой части головы, характеризующаяся повышением переменной составляющей (аПМ) ЛДФ сигнала перфузии крови. По результатам частотного анализа лазерной доплеровской флуометрии констатировано снижение эффективности микроциркуляци за счет увеличения доли активных вазомоций микрососудистого русла на фоне сохранения активности пассивных компонентов, что подтверждает расстройства регуляторных процессов в системе микроциркуляции.

Исследование микроэлементов у больных диффузной алопецией. Всем пациентам с диффузной алопецией (п=76;100%), проведена оценка микроэлементного профиля волос с помощью атомно-абсорбционной спекгрофотометрии. Одновременно данный анализ проводился у контрольной группы пациентов (п=30). Для комплексной оценки микроэлементного статуса у наблюдаемых больных нами использована современная классификация МЭ предложенная Кудриным A.B. с соавт. (2001). В ходе анализа установлено, что концентрации эссенциальных микроэлементов волос у пациентов с ДА отличаются от значений контрольной группы. Достоверная разница установлена для селена, цинка и молибдена (таблица 8).

Таблица 8.

Сравнительная характеристика концентрации эссенциальных микроэлементов волос у

больных ДА и контрольной группы

Жизненно необходимые (эссенциальные) микроэлементы Больные диффузной алопецией Контрольная группа Р

Цинк мкг/г 153,584±54,917* | 177,191±41,701 0,03

Марганец мкг/г 0,56976±0,3387 0,70357±0,2896 0,28

Молибден мкг/г 0,0177±0,0038* Т 0,0145±0,00315 0,0004

Селен мкг/г 0,6281±0,2483*1 0,995±0,268 0,029

Железо мкг/г 16,937±5,5997 17,324±4,8268 0,881

Медь мкг/г 15,2813±4,2396 17,779±4,237 0,773

Кобальт мкг/г 0,01677±0,01763 0,01914±0,01214 0,22

Хром мкг/г 0,47280±0,3417 0,83067±0,2567 0,25

*- р<0,05

концентрация микроэлемента снижена

концентрация микроэлемента повышена Сравнение концентрации микроэлементов с показателями трихологического обследования позволило выявить положительную достоверную корреляцию между плотностью волос (г=0,448, р=0,021), количеством телогеновых фолликулов (г=0,921, р=0,000) и концентрацией селена. При сопоставлении концентрации цинка в волосах с показателями трихологического исследования установлена положительная корреляция с количеством телогеновых фолликул (г=0,754, р=0,002) и толщиной волос (г=0,632, р=0,005). Дальнейший анализ установил более значительные различия в концентрациях условно-эссенциальных микроэлементов (таб.9).

. Таблица 9.

Сравнительная характеристика концентрации условно-эссенциапьных

микроэлементов волос у больных ДА и контрольной группы

Вероятно необходимые элементы (условно-эссенциальные) микроэлементы Больные диффузной алопецией Контрольная группа Р

Кремний 16,984±4,454 16,715±4,21515 0,769

Ванадий 0,0125±0,0043* | 0,0255±0,00379 0,0006

Никель 0,0110±0,0047* 1 0,01256±0,004736 0,0008

Мышьяк 0,0003225±0,000419* Т 0,00019±0,000269 0,0002

Бор 4,2753187±1762848 4,149918± 1,404846 0,256

Литий 0,150±0,0041* | 0,015221±0,003881 0,0007

*- р<0,05

концентрация микроэлемента снижена

концентрация микроэлемента повышена Исследование сравнительной концентрации токсичных микроэлементов волос у больных ДА с контрольной группой показало повышение токсичных металлов: кадмия, свинца и бериллия (таб. 10).

Таблица 10. Сравнительная характеристика концентрации токсичных микроэлементов

волос у больных ДА и контрольной группы

Токсичные микроэлементы Больные диффузной алопецией Контрольная группа Р

Алюминий 15,0281±3,7169 ¡4,717*3,37817 0,616

Кадмий 0,0051±0,0052*Т 0,000425±0,00098 0,0001

Свинец 1,6835 ± 0,3513*Т 1,21728±0,22517 0,041

Ртуть 0,0002 ± 0,0004 0,000211±0,000370 0,676

Бериллий 0,0002±0,0006*Т 0,000041 ±4,105 79 0,0001

Барий 2,30569± 1,6665 1,8853±0,5257 0,0959

Висмут 0,012557873±0,0052 0,012678±0,0034 0,343

Таллий 0,000825±0,00132 0,000765±0,00234 0,678

Сурьма 0,0131±0,1086*| 0,01153±0,0612 0,011

*- р<0,05

1- концентрация микроэлемента снижена концентрация микроэлемента повышена При сопоставлении концентрации кадмия и бериллия в волосах с показателями трихологического исследования установлена положительная корреляция с количеством телогеновых фолликулов (г=0,681, р=0,001) и толщиной волос (г=0,575, р=0,001). Установлена прямая взаимосвязь между возрастом больных (45- 55 лет) и возрастающей концентрацией токсичных элементов: кадмия (г=0,347, р=0,001); свинца (г=0,589, р=0,001) и бериллия (г=0,248, р=0,001).

Таким образом, у больных ДА выявлено повышенное содержание тяжелых металлов, которые оказывают выраженное токсическое, мутагенное и канцерогенное действие на организм и являются антагонистами жизненно необходимых микроэлементов (цинк, селен).

Исследование содержания менее токсичных металлов (потенциально-токсичные) в стержне волос больных ДА также выявило их превышение (таб.11).

Таблица 11

Сравнительная характеристика концентрации потенциально-токсичных

микроэлементов волос у больных ДА и контрольной группы

Потенциально- токсичные микроэлементы Больные диффузной алопецией Контрольная группа Р

Г ерманий 0,000929±0,00216*Т 0,00055±0,00132 0,0002

Индий 0,000883±0,001921 0,000874±0,001888 0,721

Рубидий 0,1484±0,2521 0,144±0,234 0,427

Серебро 0,0002±0,0008*1 0,00075±0,0031 0,0001

Титан 0,0103±0,0057*Т 0,0080±0,0033 0,0006

Теллур 0,000724±0,0021 0,000721 ±0,0022 0,819

Вольфрам 0,0071±0,0056 0,0072±0,0053 0,314

Стронций 2,5825±1.7326 2,769± 1,2029 0,212

Цирконий 0,0157±0,0437*1 0,0198±0,0564 0,010

*- р<0,05

|- концентрация микроэлемента снижена концентрация микроэлемента повышена Как видно из таблицы 12 для полноценного функционирования иммунной системы у больных ДА не хватает эссенциальных микроэлементов: цинка, селена и лития. Кроме того,

как указывалось выше, выявлена достоверная корреляция между плотностью волос, количеством телогеновых фолликулов и концентрацией селена; между концентрацией цинка и количеством телогеновых фолликулов, толщиной волос.

Таблица 12

Сравнительная характеристика концентрации необходимых (эссемцнальпмх) для

иммунной системы микроэлементов волос у больных ДА и контрольной группы

Необходимые (эссенциальные) для иммунной системы микроэлементы Больные диффузной алопецией Контрольная группа Р

Железо 16,937±5,5997 20,324±4,8268 0,881

Иод 3,1178*1,1 3,5381± 1,15 0,923

Медь 15,2813±4,2396 17,779*4,237 0,773

Цинк 153,584*54,917* | 177,191±41,701 0,03

Кобальт 0,01677±0,01763 0,01914*0,01214 0,22

Хром 0,47280*0,3417 0,83067±0,2567 0,25

Молибден 0,0177*0,0038* | 0,0145*0,00315 0,0004

Селен 0,6281*0,2483*1 0,995*0,268 0,029

Литий 0,150±0,0041* 1 0,015221±0,003881 0,0007

*-р<0,05

концентрация микроэлемента снижена концентрация микроэлемента повышена Мышьяк, кадмий, свинец, бериллий и германий у больных ДА оказывают достоверное токсическое действие на иммунную систему у больных ДА (табл. 13).

Таблица 13. Сравнительная оценка концентрации иммуннотоксичных микроэлементов

волос у больных ДА и лиц контрольной группы

Иммуннотоксичные микроэлементы Больные диффузной алопецией Контрольная группа Р

Алюминий 15,0281 ±3,7169 14,717*3,37817 0,616

Мышьяк 0,0003225±0,000419* | 0,00019±0,000269 0,0002

Бор 4,2753187±1762848 4,149918± 1,404846 0,256

Никель 0,0110*0,0047* 1 0,01256*0,004736 0,0008

Кадмий 0,0051*0,0052*1 0,000425*0,00098 0,0001

Свинец 1,6835±0,3513*Т 1,21728*0,22517 0,041

Ртуть 0,0002 ± 0,0004 0,000211*0,000370 0,676

Бериллий 0,0002*0,0006* Т 0,000041*4,10579 0,0001

Талий 0,000825*0,00132 0,000765*0,00234 0,678

Германий 0,000929*0,00216*1 0,00055*0,00132 0,0002

Олово 0,4915*0,29257* 1 0,7628*0,2476 0,045

*- р<0,05

концентрация микроэлемента снижена ,

Т- концентрация микроэлемента повышена

Сила влияния микроэлементов на развитие диффузной алопеции

В ходе проведенного исследования получена достаточно полная информация о дисбалансе микроэлементов у больных ДА. Для изучения влияния определенных микроэлементов на развитие ДА проведено сравнение двух групп: больных ДА более 6 месяцев и здоровых пациентов, никогда не имевших в анамнезе жалоб на выпадение волос. Влияние большинства МЭ на заболеваемость ДА оказалось существенным с различной степенью достоверности. Из их числа нами выделены 12 наиболее значимых МЭ, которые были объединены в 6 основных блоков: эссенциальные, условно-эссенциальные, токсичные, потенциально-токсичные, необходимые для иммунной системы и иммунотоксичные. По силе влияния МЭ заняли разные ранговые места: первое и второе места по силе влияния на выпадение волос при ДА заняли селен и цинк (р<0,05), последнее 12-ое место принадлежит молибдену - 5% (р<0,01) (табл.14).

Преимущество дисперсионного анализа состоит в том, что данный метод позволяет выделить главное звено отрицательно влияющих факторов. Оценив силу влияния и ранговые места, мы можем утверждать, что главными неблагоприятными дисэлементозами, определяющими заболеваемость ДА, являются: недостаток селена - г]2=25,9% (р<0,01) и цинка - т)2=23,7% (р<0,05) и повышение кадмия - г|2= 21,6 (р<0,01).

Таблица 14.Сила влияния наиболее существенных микроэлементов на заболеваемость

диффузной алопецией

Факторы Сила влияния и2, % Ранги Р

Концентрации эссенциальных микроэлементов волос у больных ДА

Цинк 23,7 2 0,05

Селен 25,9 1 0,05

Молибден 5,0 12 0,01

Концентрации условно-эссенциальных микроэлементов волос у больных ДА

Ванадий 12,7 10 0,05

Никель 5,3 11 0,05

Концентраини токсичных микроэлементов волос у больных ДА

Кадмий 21,6 3 0,01

Свинец 18,0 7 0,01

Бериллий 20,5 4 0,01

Сурьма 19,7 5 0,05

Концентрации потенциально-токсичных микроэлементов волос у больных ДА

Германий 16,9 8 0,01

Титан 18,3 6 0,01

Концентрации необходимых для иммунной системы микроэлементов волос у больных ДА

Цинк 23,7 2. . 0,05

Селен 25,9 1 0,05

Литий 16,9 8 0,01

Концентрации иммунотоксичных микроэлементов волос у больных ДА

Мышьяк 15,4 9 0,01

Кадмий 21,6 3 0,01

Свинец 18,0 7 0,01

Германий 16,9 8 0,01

При оценке степени влияния МЭ на заболеваемость ДА выявлено, что ведущее значение имеют недостаток эссенциальных (М=11,1) и превышение токсичных МЭ (М=10,6). На третьем месте - недостаток необходимых для иммунной системы (М=14,2) и на четвертом - потенциально-токсичные (М=17,6).

После выявления силы влияния отдельных факторов представляется необходимым определить значимость каждого комплекса МЭ. В группе эсеенциальных МЭ наиболее значимы оказались недостаток селена и цинка; среди токсичных МЭ - превышение кадмия. В группе потенциально-токсичных основным является титан. Из необходимых для иммунной системы ведущим является селен, а из группы иммунотоксичных - кадмий. Наименее важными по силе влияния оказались дисэлементозы никеля и молибдена.

Таким образом, недостаток селена и цинка, жизненно необходимых МЭ для организма в целом и для нормального функционирования иммунной системы, оказывает наибольшее влияние на развитие ДА, которое проявляется в увеличении количества телогеновых фолликулов и уменьшением плотности волос. Превышение токсичных МЭ (кадмия, свинца и бериллия), являющихся антагонистами цинка, селена и обладающих иммуннотоксическим, мутагенным и канцерогенным действиями на организм, играют важную роль в развитие ДА.

Лечение больных диффузной алопецией

Определение микрогемодинамики кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии позволило выявить нарушение определенного фактора регуляции сосудистого тонуса и назначить дифференцированное лечение, что повысило эффективность и сократило сроки терапии таких больных. При нарушении нейрогенных и миогенных колебаний, которые связаны с симпатическими адренергическими (в основном, терморегуляторными) влияниями на гладкие мышцы артериол и артериолярных участков артериоло-венулярных анастомозов назначались местные препараты миноксидил или аминексил, которые относятся к периферическим вазодилятаторам. Для повышении показателей эндотелиального тонуса сосудов, применялись местные раздражающие средства (препараты, содержащие спирты, настойки красного перца, эфир и т.д.) и массаж волосистой части головы. При этом пациентам были рекомендованы регулярные физиопроцедуры: контрастный душ

волосистой части головы, токи д' Арсонваля. Такое лечение способствует выбросу вазоактивных субстанции (оксида азота и гистамина), воздействующих на микроваскулярный эндотелий.

В ходе исследования доказано, что у пациентов страдающих хроническим выпадением волос нарушен микроэлементный гомеостаз за счет недостаточного поступления эссенциапьных МЭ и избыточного поступления в организм токсичных МЭ. Вследствие полученных результатов дисбаланса МЭ, проведена коррекция питания пациентов, страдающих выпадением волос (табл.6.2).

Таблица 15. Необходимые продукты питания в дневном рационе больных ДА

Дисэлементоз Продукты животного происхождения Продукты растительного происхождения

Цинк Говядина, печень, морские продукты (устрицы, моллюски, сельдь) Пшеничные зародыши, рисовых отруби, овсяная мука, морковь, горох, лук, шпинат, орехи

Селен Свиное сало Чеснок, пшеничные отруби, белые грибы, оливковое масло, морские водоросли, пивные дрожжи, бобовые, маслины, кокосы, фисташки, кешью

Для устранения дефицита эссенциальных МЭ в организме больным рекомендовано ограничение спиртных напитков и, по возможности, уменьшить прием фармацевтических препаратов.Токсическое действие кадмия может уменьшить пища, богатая белком, витаминно-минеральные комплексы, содержащие цинк, медь, железо, селен, фосфаты, витамины И,С, В<-„ метионин.

Оценка комплексного лечения больных диффузной алопецией После исходного обследования всем пациентам назначали препарат «СЕЛЕНЦИН»: по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды или через 1 час после еды. Длительность наблюдения составила 4 месяца. Отмечена хорошая переносимость препарата у всех пациентов: побочных эффектов, аллергических и фотоаллергических реакций, ухудшения состояния на фоне лечения не выявлено.

Для оценки эффективности комплексной терапии были сформированы 2 группы больных. Пациентам I группы назначали «СЕЛЕНЦИН» согласно инструкции, в то время как больные II группы не получали этот препарат. Наряду с этим обследуемые 1 и II групп согласно рекомендациям корректировали дневной рацион необходимыми продуктами питания и получали местную терапию, в зависимости от обследования микрогемодинамики кожи волосистой части головы. Статистически достоверных различий между группами не отмечено (таб. 16). .

Таблица 16. Комплексное лечение больных ДА

1 группа

11 группа

Диета согласно рекомендациям; «Селенцин» по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды или через 1 час после еды

Диета согласно рекомендациям

Втирание настойки красного перца в кожу волосистой части головы через день; массаж волосистой части головы 2-3 раза в неделю; контрастный душ волосистой части головы 2-3 раза в неделю

Раствор миноксидила или аминексил на сухую кожу волосистой части головы I мл раствора (20-50 мг) 2 раза в сутки и слегка втирают.

Втирание настойки красного перца в кожу волосистой части головы через день; массаж волосистой части головы 2-3 раза в неделю; контрастный душ волосистой части головы 2-3 раза в неделю

Раствор миноксидила или аминоксил на сухую кожу волосистой части головы наносят 1 мл раствора(20-50 мг) 2 раза в сутки и слегка втирают.

12(15,8%)

26 (34,2%)

14(36,8%)

24 (64,4%)

Итого

38 (50%)

38 (50%)

После проведенного курса терапии отмечено увеличение плотности волос у пациентов с ДА, с достоверной разницей между исходным и состоянием после лечения (р=0,001). Положительная динамика увеличения плотности волос продемонстрирована на рисунке 1. Как представлено на графике, хорошие результаты имеются у обеих групп. Однако, у пациентов, получавших «СЕЛЕНЦИН» достигли положительный результат достигнут через 2 месяца регулярного лечения, а пациенты другой группы только через 4 месяца лечения.

350 ЗОО

280,5 02- 311,3 —~~®Т87,31

250 300 150 '-Ш~~2ПХЬ «^Г-25ТЗ ' —— —,—|

230,05

100

до лечения 1 месяц 2 месяц 3 месяц 4 месяц

—•—1 группа —т— II группа

Рисунок 1. Динамика плотности волос в процессе лечения

По отношению к параметрам нормы у пациентов I группы плотность волос равна или превышает эти значения, во второй группе у 7 человек - не достигает нормы. Количество волос к концу курса терапии увеличилось в I группе на 22,7% - 26,8%, во II группе - на 18,3% - 19,9%. Уменьшение количества телогеновых фолликулов отмечено у пациентов обеих групп, что отразилось в увеличении коэффициента соотношения анагеновых и

телогеновых волос (рис.2), Причем в первой группе наибольшая эффективность отмечена уже к концу 2-го месяца лечения.

6 5 4

3

2

1

О

Рисунок 2. Динамика коэффициента анагеновых и телогеновых волос в процессе лечения

Увеличение диаметра волос выявлено только у тех пациентов у кого изначально данный показатель был занижен (п=34; 44,7%). Средняя толщина волос в мкм до лечения составила 65,33±1,77 и после его окончания 69,12± 2,33, что является статистически несущественными значениями.

При осмотре кожи волосистой части головы у больных ДА нами обнаружено наличие характерных темных пятен вокруг фолликулов, что является косвенным доказательством неспецифического воспаления волосяного сосочка (п=68; 89,5%). В процессе активного лечения количество таких больных значительно снизилось (рисунок 3).

60%

50%

40%

30%

20%

10%

0%

до лечения 1 месяц 2 месяц 3 месяц 4 месяц

в I группа и II группа

Рисунок 3. Динамика числа пациентов (в %), имеющих темные пятна вокруг фолликулов, во время лечения.

До лечения у 56 (73,67%) была диагностирована себорея кожи волосистой части головы. Как видно из рисунка 4 на фоне проведенного лечения кожа волосистой части головы нормализовалась у большинства пациентов, особенно в группе больных, получавших препарат «Селенцин». Данный факт объясняется себорегулирующим действием

гомопрепаратов селениум (selenium С6) и натриум хлоратум (natrium chloratum СЗО), входящими в препарат «Селенцин».

60,00%

50,00%

40,00%

30,00%

20,00%

10,00%

0,00%

до лечения после лечения

■ I группа я II группа

Рисунок 4. Количество больных себореи до и после лечения

Таким образом, показатели трихограммы больных с ДА до и после лечения достоверно (р<0,05) отличаются друг от друга. При этом показатели трихограммы больных с ДА после лечения сравнимы с таковыми в контрольной группе.

Проведенное лечение оказало выраженный статистически достоверный положительный эффект на состояние волос и кожи волосистой части головы, с восстановлением исследуемых параметров до уровня контрольной группы. Прямая связь между значениями плотности, соотношение анаген/телоген объясняет однонаправленное действие терапии на рост и развитие волосяных фолликулов. При сравнении двух групп пациентов, хотя и отмечается одинаково положительный результат терапии, в то же время сроки лечения значительно сокращены у 1 группы. Пациенты, получавшие препарат «Селенцин», достигли положительного эффекта терапии к концу второго месяца лечения, в то время как пациенты II группы продолжали лечение еще в течение 2 месяцев (рисунок 5 ).

4 месяц 1ИМИНШ 7,60%

3 месяц

2 месяц

1 месяц до лечения

и II группа » I группа

Рисунок 6.5. Длительность лечения больных диффузной алопецией

Таким образом, проведенное лечение с учетом нарушений микроциркуляции и микроэлементоза оказало выраженный статистически достоверный положительный эффект на состояние волос и кожи волосистой части головы, с восстановлением исследуемых параметров до уровня контрольной группы. Терапия препаратом «Селенцин» сокращает сроки терапии таких больных и оказывает себорегулирующий эффект на кожу волосистой части головы.

ВЫВОДЫ

1. Диффузная алопеция имеет диагностические признаки, основанные на анамнестических, клинических и морфологических данных, что позволяет провести дифференциальную диагностику с андрогензависимой алопецией в случаях, когда лабораторные показатели не выявляют гиперандрогению, а явная клиническая картина алопеции еще не сформировалась.

2. Расстройства микроциркуляции в пределах кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией, характеризуется снижением гемотрансфузии за счет повышения активности нейрогенного и эндотелиально-зависимого компонента тонуса сосудов на фоне сохранения активности пассивных компонентов.

3. У больных диффузной алопецией отмечается недостаток эссенциальных (цинка, селена) и превышение токсичных микроэлементов (кадмий, свинец, бериллий, сурьма).

4. Недостаток селена и цинка, жизненно необходимых микроэлементов для организма в целом и для нормального функционирования иммунной системы, а также превышение токсичного кадмия, вытесняющего селен и цинк и обладающего иммуннотоксическим действием, оказывают наибольшее влияние на развитие диффузной алопеции.

5. Лечение больных диффузной алопецией с учетом нарушений микроциркуляции и микроэлементоза показало достоверный положительный эффект на состояние волос с восстановлением исследуемых параметров до уровня контрольного значения. Терапия препаратом «Селенцин» сокращает сроки терапии таких больных и оказывает себорегулирующий эффект на кожу волосистой части головы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проводить комплексное трихологическое исследование для достоверной дифференциальной диагностики андрогензависнмой и диффузной алопецией в случаях, когда лабораторные показатели не выявляют гиперандрогению, а явная клиническая картина алопеции еще не сформировалась.

2. Для назначения адекватной терапии рекомендуется определение нарушений микрогемодинамики кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией методом лазерной допплеровской флуометрии.

3. Для достижения выраженного терапевтического эффекта показаны исследование содержания эссенциальных и токсичных микроэлементов в волосах с последующей корректировкой питания больных диффузной алопецией.

4. С целью повышения эффективности лечения и сокращения сроков терапии больным диффузной алопецией рекомендовано назначать комплексный гомеопатические препарат «Селенцин» по одной таблетке 3 раза в день за 30 минут до или через час после еды сублингвально в течение 2-3 месяцев.

Список опубликованных работ

1. Галлямова Ю.А., Аль-хадж Халед, Чернышова М.П. Диффузная алопеция / Лечащий врач. - 2007, № 9. - С. 14-18

2. Галлямова Ю.А., Халед Аль-Хадж Хасан Нарушение микроэлементного состава волос у пациентов с диффузной алопецей //Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 2008, № 4. - С. 54-59.

3. Галлямова Ю. А., Кантимирова Е. А., Аль-Хадж Хассан Халед Гомеопатия и хронические дерматозы// Лечащий врач. - 2008, №9. - С. 27-30.

4. Аль-Хадж Хасан Халед. Эффективность препарата «СЕЛЕНЦИН» в лечении диффузной алопеции// Научно-практическая конференция дерматовенерологов Московский областной научно - исследовательский клинический Институт имени М.Ф.Владимирского (МОНИКИ), 2008.-С.153-155.

5. Галлямова Ю.А., Аль-Хадж Хассан. Основные принципы гомеопатии// Журнал по прикладной эстетике LES NOUVELLES ESTHETIQUE. -2008, №3. - С.141-148

6. Галлямова Ю.А., Аль-Хадж Хасан Халед, Тихонова Ю.Б. Микроциркуляция кожи волосистой части головы и методы ее определения// Материалы научно-практической конференции дерматовенерологов «Герпес и инфекции, передаваемые половым путем». -Москва, 2009. - С. 43-46.

7. Галлямова Ю.А., Верхогляд И.В., Аль-Хадж Хассан Халед, Амбарян Д.А. Нарушения микрогемодинамики кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией// Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2010, №3 - С.52-54.

Учебно-методические работы

1. Галлямова Ю.А., Верхогляд И.В., Аль-Хадж Хассан Халед. Определение микроциркуляции кожи волосистой части головы методом лазерной доплеровской флоуметрии// Методическая разработка. - Москва, 2009.-41 с.

2. Галлямова Ю.А., Верхогляд И.В., Аль-Хадж Хассан Халед, Амбарян Д.А. Нарушения микрогемодинамики кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией// Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2010, №3 - С.52-54.

3. Галлямова Ю.А., Аль-Хадж Хассан Халед. Метод дифференциальной диагностики диффузной андрогенетической алопеции// Методическая разработка,- Москва, 2009,- 20с.

4. Баткаев Э.А, Галлямова Ю.А., Аль-Хадж Хассан Халед. Диффузная алопеция// Методическое пособие. - Москва, 2010 - 30с.

Объем: 1,5 усл.пл.

Тираж: 100 экз. Заказ № 776 Отпечатано в типографии «Реглет»

119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru