Оглавление диссертации Елкина, Оксана Вячеславовна :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Клинические аспекты диффузной алопеции.
1.3. Этиологические факторы и патогенетические механизмы.
1.4. Диффузная алопеция и микроэлементный статус.
1.5. Методы диагностики.
1.6. Принципы лечения диффузной алопеции.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Биохимические методы исследования.
2.4. Инструментальные методы.
2.4.1. Фотографирование волосистой части головы.
2.4.2. Исследование с помощью фототрихограмм.
2.4.3. Исследование микроэлементного статуса.
2.5. Применяемые методы терапии.
2.6. Методы статистической обработки.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНОЙ АЛОПЕЦИЕЙ.
Глава 5. СРАВНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНОЙ АЛОПЕЦИЕЙ (N=85) И В ГРУППЕ КОНТРОЛЯ (N=25).
Глава 6. СРАВНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОРМОНАЛЬНОГО ФОНА И НЕКОТОРЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ГРУППЕ
БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНОЙ АЛОПЕЦИЕЙ (N=85) И В ГРУППЕ КОНТРОЛЯ (N=25).
6.1. Исследование гормонального фона у больных диффузной алопецией.
6.2. Исследования некоторых биохимических показателей сыворотки крови.
Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДО ЛЕЧЕНИЯ.
7.1. Показатели фототрихограммы у больных диффузной алопецией.
7.2. Сравнение данных фототрихограммы группы женщин с диффузной алопецией и группы контроля.
Глава 8. СОПРЯЖЕННОСТЬ МАКРО-, МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ВОЛОС, УРОВНЕЙ ЖЕЛЕЗА, ФЕРРИТИНА, ВИТАМИНА В12 И ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ И ДАННЫХ ФОТОТРИХОГРАММЫ У ЖЕНЩИН С ДИФФУЗНОЙ АЛОПЕЦИЕЙ.
Глава 9. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ МЕТОДАМИ ЛОКАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КОЖУ ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ.
9.1. Показатели трихологического метода исследования у пациентов с диффузной алопецией после лечения препаратом сементекс (плацентекс).
9.2. Показатели трихологического метода исследования у пациентов с диффузной алопецией после применения радиочастотной терапии.
9.3. Сравнение эффективности внутрикожного введения сементекса (плацентекса) и радиочастотного воздействия у больных диффузной алопецией.
9.4. Сравнение эффективности внутрикожного введения сементекса, радиочастотной и медикаментозной терапии.
9.5. Оценка эффективности терапии методов локального воздействия на кожу волосистой части головы.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Елкина, Оксана Вячеславовна, автореферат
Актуальность темы
Актуальность проблемы диффузной алопеции обусловлена широкой распространенностью заболевания, разнообразием провоцирующих факторов, трудностью дифференциальной диагностики, недостаточной эффективностью проводимой терапии и социальной значимостью для конкретного пациента [Дрибноход Ю.Ю., 2008; Кандалова О.В., 2006; Rook A., Dawber R., 1985 и др.]. Диффузная алопеция часто встречается в практике дерматолога и врачей других специальностей, что делает ее значимой междисциплинарной проблемой.
Поражения волос в структуре кожной патологии занимают 4% и около 1% всего населения хотя бы раз наблюдали выпадение волос [Адаскевич В.П., 2000]. Однако эти данные не соответствуют истинной картине. При первичном скрининге, проведенном в косметологических салонах, различные варианты выпадения волос регистрируют у 20,5% женщин в возрасте 31,36±0,9 года [Един А.С., 2010]. Являясь выраженным косметическим дефектом, диффузная алопеция создает ряд социальных (ограничение выбора профессии, устройство личной жизни и т.п.) и экономических (большие затраты на лечение) проблем [Дегтяренко Н.И., 2008; Соколовский Е.В., 2003; Tosti A., Dawber R,, 1999; Рубина В.В., Колосова О.А., 1990].
Причины диффузного выпадения волос достаточно многообразны. Ими могут быть недостаточное поступление с пищей необходимых ингредиентов (цинк, железо, белок, незаменимые жирные кислоты и др.) [Дегтяренко Н.И., 2008; Rushton DH., 2002; Alhaj Е. et al., 2007; El Fekih N. et al., 2010 и др.], заболевания эндокринной системы [Ткачев В.П., 2007; Соколова Г.А., Романюк Ф.П. и др., 1998; Headlington J.T. 1999; Sperling LC., 2001], органов пищеварения [Един А.С., 2010 и др.], стрессы [Кочергина С.С., 2002; Harrison S, Bergfeld W., 2009], острые и хронические инфекционные заболевания
Аравийская Е.Р. с соавт., 2003 и др.], прием лекарственных препаратов (антикоагулянты, бета-адреноблокаторы, ретиноиды и др.) [Введенская Э.В., 2009; Gollnick Н, et al., 1990; Foitzik К. et al., 2005 и др.], послеродовый период и отмена гормональных контрацептивов [Аравийская Е.Р. с соавт., 2003; Griffiths WA., 1973; Eastham JH.,2001 и др.]. Применение метода трихограммы и фототрихограммы позволило установить, что во всех перечисленных случаях имеет место телогеновое выпадение волос. Однако прогноз для выздоровления в каждом конкретном случае неоднозначен.
Применение атомно-эмиссионной спектрометрии и жидкостной хроматографии позволило изучать содержание макро- и микроэлементов в волосах [Folin М. et al., 1991; Rodrigues J.L. et al., 2008; Скальный A.B., 2004 и др.]. Однако полученные разными авторами данные противоречивы и не всегда имеются группы сравнения со здоровыми лицами [Громова О., 2006; Галлямова Ю.А., 2008 и др.]. Дисбаланс макро- и микроэлементов корригируется путем назначения соответствующих минеральных комплексов и препаратов элиминирующих избыток указанных веществ из организма [Ноздрюхина JI.P., Гринкевич Н.И. 1980.; Скальный А.В., 2004 и др.]. В то же время эффективность лечения колебалась в широких пределах и не всегда указывались отдаленные результаты лечения [Дрибноход Ю.Ю., 2008; Молчанова О.В., 2007; Хорунжий В.В., 1998 и др.].
С другой стороны, имеются многочисленные исследования, указывающие на высокую эффективность лечения диффузной алопеции методами локального воздействия на кожу волосистой части головы. Это различные физиотерапевтические методы (микротоки, токи высокой частоты, низкочастотная лазеротерапия и др.) [Дрибноход Ю.Ю., 2008; Монахов, К.Н., Карташова С.В., 2000; Ткачев В.П., 2009; Bernstein E.F., 2005; Avram M.R., et al., 2007 др.], использование препаратов, улучшающих микроциркуляцию (регейн, перцовая настойка, аминексил и др.) [Гаджигороева А.Г., 2006; Верхогляд И.В., 2008; Rushton D.H., 1993 и др.], внутрикожные инъекции витаминов и биологически активных веществ [Шарова А.А., 2009; Селянина О., 2005; Озерская О.С., 2004 и др.]. Однако в указанных исследованиях нет акцента на коррекцию сопутствующей патологии. Это косвенным образом может указывать на значимую роль в патогенезе диффузной алопеции локальных нарушений, которые хорошо нивелируются местным воздействием. В настоящее время в зарубежной практике для лечения диффузной алопеции используются радиочастотная терапия и препараты на основе полидезоксирибонуклеотидов [Fischer T.W. et al., 2004; Cavallini M., 2004; Ventura M., 1997; Thione A., 2007; Payne J.S., 2010 и др.]. Такой подход обоснован противовоспалительным и вазодиляторным механизмами рефлекторного действия радиочастотной терапии и стимулирующим влиянием полидезоксирибонуклеотидов. В отечественной практике исследования по оценке их эффективности при диффузной алопеции отсутствуют.
С другой стороны, актуальным является оценка эффективности методов локального воздействия на волосистую часть головы с учетом отдаленных результатов терапии при наличии перечисленных триггерных факторов, но без их коррекции.
Цель работы: изучить изменение параметров фототрихограммы у женщин с диффузной алопецией в зависимости от ряда факторов (макро- и микроэлементы, гормональный статус, ферритин, витамин В12, и др.) и при локальном терапевтическом воздействии на волосистую часть головы.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание макро- и микроэлементов в волосах женщин с диффузной алопецией по сравнению со здоровой популяцией того же региона и проанализировать сопряженность их уровней между собой, с возрастом и давностью заболевания.
2. Оценить содержание гормонов, отражающих функциональную активность щитовидной железы (ТТГ, Т4) и половых желез (тестотерон общий и свободный, ДГТ, ДГА-Сульфат, ГСПГ, ФСГ, JIT) у женщин с диффузной алопецией.
3. Изучить некоторые биохимические показатели сыворотки крови (железо, трансферрин, ферритин, витамин Bi2> фолиевая кислота, общая железосвязывающая способность сыворотки крови) у женщин с диффузной алопецией.
4. Проанализировать структуру и встречаемость параметров фототрихограммы у женщин с диффузной алопецией.
5. Методом корреляционного анализа определить сопряженность микроэлементного состава волос, уровней железа, трансферрина, ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты в сыворотке крови и показателей фототрихограммы у женщин с диффузной алопецией.
6. Оценить эффективность лечения диффузной алопеции у женщин методами радиочастотного воздействия и внутрикожного введения препарата сементекс (плацентекс).
Научная новизна
1. Впервые показано, что дисбаланс большинства макро- и микроэлементов в волосах имеет место как у женщин с диффузной алопецией, так и у здоровых лиц, проживающих в одном регионе. При этом достоверно значимые отклонения обнаружены для кобальта, железа и кремния. Корреляционный анализ показал, что уровень кобальта сопряжен с уровнями меди и фосфора, а железа - хрома и меди. Снижение содержания кобальта достоверно в 3,2 раза чаще наблюдается при давности заболевания более 2 лет, а повышение концентрации кремния и магния увеличивается с возрастом.
2. Исследование сыворотки крови женщин с диффузной алопецией показало достоверное снижение содержания ферритина, витамина Bi2 , фолиевой кислоты и железа по сравнению с группой здоровых лиц, но в пределах референтных значений. Латентный дефицит железа выявлен у 63,5% женщин. Уровни ферритина, витамина В]2 , фолиевой кислоты достоверно максимально снижались при давности заболевания более 4 лет.
3. При диффузной алопеции основные параметры фототрихограммы (плотность и диаметр волос в теменной и затылочной зонах, скорость роста волос и процент волос в стадии телогена) достоверно отличаются от здоровых женщин. Впервые использование корреляционного анализа позволило установить зависимость плотности, диаметра волос в теменной зоне и доли волос в стадии телогена от давности заболевания. Наиболее выраженное уменьшение плотности и диаметра волос наступало при давности заболевания более 2 лет, а увеличение доли волос в стадии телогена - через 4 года.
4. Применение корреляционного анализ позволило впервые установить, зависимость между плотностью волос на единицу площади, их диаметром и содержанием в крови ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, сывороточного железа и фосфора в волосах. Процент волос, находящихся в стадии телогена, коррелировал с содержанием витамина В и в сыворотке крови и кобальта в волосах, от уровня последнего зависел и диаметр волос.
5. Впервые в отечественной практике метод радиочастотной терапии применен для лечения диффузной алопеции, доказана его высокая терапевтическая эффективность (86,7%). Использование внутрикожных инъекций стимулятора роста волос (сементекса) также дает выраженный эффект (76,7%). В обоих случаях происходит нормализация показателей фототрихограммы (плотность, диаметр, скорость роста волос и доля их в стадии телогена), более выраженная в первом случае. и
Практическая значимость
Дисбаланс макро- и микроэлементов в волосах как у больных диффузной алопецией женщин, так и у здоровых лиц, проживающих в одном регионе, свидетельствует, что этот фактор не может расцениваться, как основной в патогенезе данного заболевания.
Достоверные отличия в содержании кобальта, железа и кремния указывают на необходимость исследовать, в первую очередь, их уровень. Сопряженность уровней кобальта с уровнями меди и фосфора, а железа — с уровнямй хрома и меди, свидетельствует о целесообразности расширения спектра исследований еще на три элемента.
Определение содержание гормонов, отражающих функциональную активность щитовидной железы (ТТГ, Т4) и половых желез (тестотерон общий и свободный, ДГТ, ДГА-Сульфат, ГСПГ, ФСГ, ЛГ) целесообразно проводить у женщин с диффузной алопецией, предъявляющих жалобы на патологию данных органов или имеющих их в анамнезе.
Учитывая, что наиболее выраженные изменения основных параметров фототрихограммы наступают у женщин с диффузной алопецией при давности заболевания более 2 лет, ранняя диагностика заболевания и своевременное начало терапии прогностически благоприятны.
Отсутствие корреляции между уровнем некоторых микроэлементов в сыворотке крови и волосах свидетельствует о необходимости дополнения заместительной терапии другими методами воздействия на волосяную луковицу.
Методы локальной радиочастотной терапии и топической медикаментозной стимуляции роста волос являются эффективными при лечении диффузной алопеции у женщин
Заместительная терапия минерально-витаминным комплексом при лечении диффузной алопеции обязательно должна сочетаться с методами локального воздействия на кожу волосистой части головы. {
Реализация и внедрение полученных результатов работы
Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ, кафедры фундаментальной медицины медицинского факультета Новосибирского государственного университета, внедрены в лечебную деятельность кожно-венерологических отделений Главного военного клинического госпиталя им Н.Н.Бурденко, 25 ЦВКГ Ракетных войск стратегического назначения, Ульяновского ОКВД, центра красоты и здоровья «Цветущий лотос».
Положения, выносимые на защиту:
1. Сопоставление содержания макро- и микроэлементов в волосах женщин, больных диффузной алопецией и здоровых лиц, проживающих в одном регионе, свидетельствует о наличии дисбаланса в обеих группах. Патогенетическое значение имеют шесть микроэлементов: кобальт, кремний, железо, медь, фосфор и хром. Содержание указанных микроэлементов между собой взаимообусловлено, а некоторых связано с возрастом и давностью заболевания.
2. У женщин с диффузной алопецией содержание гормонов, отражающих функциональную активность щитовидной железы (ТТГ, Т4) и половых желез (тестотерон общий и свободный, ДГТ, ДГА-Сульфат, ГСПГ, ФСГ, ЛГ) без наличия патологии данных органов в анамнезе было в пределах нормы и не отличалось от показателей здоровых женщин того же региона. Содержание ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты и железа было достоверно ниже, чем у здоровых лиц, но в пределах референтных значений. Латентный дефицит железа выявлен у 2/3 женщин. Максимальное снижение уровней ферритина, витамина В12 , фолиевой кислоты регистрировалось при давности заболевания более 4 лет.
3. Фототрихограмма женщин с диффузной алопецией достоверно отличается от таковой здоровых женщин. Плотность и диаметр волос в теменной, затылочной зоне, скорость роста волос в 1,3 раза меньше, а процент волос в стадии телогена — в 2,8 раза выше. Наиболее выраженное уменьшение плотности и диаметра волос наступает при давности заболевания более 2 лет, а увеличение процента волос в стадии телогена — через 4 года. Это обосновывает необходимость ранней диагностики и своевременного начала лечения. Сопряженность уровней железа, трансферрина, ферритина, витамина Bi2, фолиевой кислоты в сыворотке крови, кобальта и фосфора в волосах и показателей фототрихограммы являются основой для совершенствования методов терапии.
4. Применение методов локального воздействия на кожу волосистой части головы, механизм действия которых направлен на улучшение кровотока (радиочастотная терапия) и стимуляцию роста волос (сементекс), оказывает более выраженный терапевтический эффект с сохранением его на протяжении 6 мес., чем только заместительная терапия минерально-витаминным комплексом (нутривал). Данные фототрихограммы (плотность, диаметр, скорость роста волос и их доля в стадии телогена) позволяют объективизировать результаты исследования. Наиболее эффективным оказался метод радиочастотного воздействия на кожу волосистой части головы.
Личное участие автора в исследованиях
Автор лично провел отбор пациенток для исследования, выполнил весь объем клинического обследования, лечения с использованием радиочастотного и инъекционного методов терапии, оценил их эффективность после курса лечения и в течение 6 мес. наблюдения, сформировал базу данных для анализа материала, осуществил фотодокументацию результатов терапии, провел статистическую обработку и обобщение полученных данных.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применение стационарозаменяющих технологий» (М., 2009); научно-практической конференции дерматовенерологов Московского гарнизона и Московского военного округа (М., 2009); XXVII научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения» (М., 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 89 отечественных и 64 зарубежных источников. Материалы диссертации иллюстрированы 21таблицей и 44 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние эндогенных факторов и локальной терапии на параметры фототрихограммы при диффузной алопеции"
ВЫВОДЫ
1. Дисбаланс большинства макро- и микроэлементов выявлен в волосах женщин как при диффузной алопеции, так у здоровых лиц, проживающих в одном регионе. Достоверно значимые отклонения обнаружены для кобальта, железа и кремния (р<0,001). Снижение содержания кобальта достоверно в 3,2 раза чаще наблюдается при давности заболевания более 2 лет, а повышение концентрации кремния увеличивается с возрастом. Корреляционный анализ показал, что уровень кобальта сопряжен с уровнями меди и фосфора, а железа — хрома и меди.
2. Содержание гормонов, отражающих функциональную активность щитовидной железы (ТТГ, Т4) и половых желез (тестотерон общий и свободный, ДГТ, ДГА-Сульфат, ГСПГ, ФСГ, ЛГ) у женщин с диффузной алопецией без жалоб на патологию данных органов было в пределах нормы и не отличалось от показателей здоровых женщин того же региона.
3. Содержание ферритина (р<0,001), витамина В12 (р<0,002) и фолиевой кислоты (р<0,002) и железа (р<0,001) в сыворотке крови у женщин с диффузной алопецией было ниже, чем у здоровых лиц, но в пределах референтных значений. Латентный дефицит железа выявлен у 2/3 женщин. Уровни первых трех показателей коррелировали с давностью заболевания. При давности процесса более 4 лет латентный дефицит железа выявлен во всех случаях, а содержание фолиевой кислоты и витамина Bi2, приближающиеся к нижней границе нормы, регистрировались значительно чаще.
4. У женщин с диффузной алопецией основные параметры фототрихограммы достоверно отличались от здоровых женщин.
Плотность и диаметр волос в теменной, затылочной зоне, скорость роста волос были достоверно в 1,3 раза меньше, а процент волос в стадии телогена — в 2,8 раза выше. Корреляционный анализ показал зависимость плотности, диаметра волос в теменной зоне и % волос в стадии телогена от давности заболевания. Наиболее выраженное уменьшение первых двух параметров наступало при давности заболевания более 2 лет, а увеличение третьего — более 4 лет.
5. Методом корреляционного анализа установлена зависимость между плотностью волос на единицу площади, их диаметром и содержанием в крови ферритина (г=0,889 и г=0,465), витамина В\2 (г=0,579 и г=0,477), фолиевой кислоты (i=0,498 и г=0,448), сывороточного железа (г=0,846 и г=0,453) и фосфора в волосах (г=0,379 и г=0,449). Процент волос, находящихся в стадии телогена, коррелировал с содержанием витамина В12 в сыворотке крови (г=0,457) и содержанием кобальта в волосах (г=0,411). Диаметр волос зависел также от уровня кобальта в них (г=0,478).
6. Впервые метод радиочастотной терапии применен для лечения диффузной алопеции, доказана его высокая терапевтическая эффективность (86,7%). Использование внутрикожных инъекций стимулятора роста волос (сементекса) дает выраженный эффект (76,7%). В обоих случаях происходит нормализация показателей фототрихограммы (плотность, диаметр, скорость роста волос и доля их в стадии телогена), более выраженная в первом случае. Заместительная терапия минерально-витаминным комплексом (нутривал) без локального воздействия на кожу волосистой части головы обладает минимальным клиническим эффектом и влияет только на долю волос в стадии телогена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая патогенетическую значимость при диффузной алопеции у женщин микроэлементов кобальта, хрома, железа, меди, фосфора и кремния, их определение в волосах может определить направленность терапевтического вмешательства.
2. Назначение препаратов, содержащих микроэлементы должно проводиться только на основании определения их концентрации. Основным направлением терапии должна являться моно-, а не политерапия.
3. Определение гормонов, отражающих функциональную активность щитовидной железы и половых желез у женщин с диффузной алопецией, обосновано при наличии соответствующих жалоб или выявленной патологии указанных органов ранее.
4. Реализация радиочастотного метода осуществляется от радиочастотных аппаратов, работающих в монополярном режиме, с частотой 460кГц, с возможной регулировкой температуры манипулы 42°С. Общее время процедуры 25-30 минут, по 2 минуты на пробор, с интервалом 2-2,5 см между проборами. Периодичность процедур 1 раз в 7-10 дней, на курс — 10-12. Поддерживающие процедуры проводятся 1 раз в месяц в течение 3 месяцев, затем 1 раз через 2 месяца, и 1 раз через 3 месяца.
5. Реализация инъекционного метода осуществляется препаратом сементекс (плацентекс), проводятся внутрикожные инъекции с интервалом между ними 1,5 см, между проборами -1-1,5 см. Периодичность процедур 1 раз в 7-10 дней, на курс 10-12. Поддерживающие процедуры проводятся 1 раз в
2 недели в течение 2 месяцев, затем 1 раз в месяц 3 месяца. i
6. Противопоказаниями к проведению процедур являются острые воспалительные заболевания кожи и подкожной клетчатки в области воздействия, общие противопоказания к физиотерапевтическому воздействию.
7. Заместительная терапия диффузной алопеции минерально-витаминным комплексом обязательно должна дополняться методами локального воздействия, в нашем случае радиочастотной терапией или внутрикожными инъекциями сементекса.
8.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние эндогенных факторов и локальной терапии на параметры фототрихограммы при диффузной алопеции
На правах рукописи
004610381
ЕЛКИНА Оксана Вячеславовна
ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НА ПАРАМЕТРЫ ФОТОТРИХОГРАММЫ ПРИ ДИФФУЗНОЙ АЛОПЕЦИИ
14.01.10 - кожные и венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 4 ОКТ 2010
Москва - 2010
004610381
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении последипломного образования «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» на кафедре дерматовенерологии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
МОРДОВЦЕВА Вероника Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
БУТОВ
Юрий Сергеевич
доктор медицинских наук, профессор
ОЛИСОВА Ольга Юрьевна
Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет.
Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в 14 часов на заседании
диссертационного совета Д 215.009.02 при Государственном образовательном учреждении последипломного образования «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д.7).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного сове; доктор медицинских наук, профессор
Бакулин И.Г.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ттг тиреотропный гормон
Т4 свободный тироксин
дгт дегидротестостерон
ДГАСульфат дегидроэпиандростерона сульфат
ГСПГ глобулин связывающий половые гормоны
ФСГ фолликулостимулирующий гормон
лг лютеинизирующий гормон
ОЖСС общая железосвязывающая способность сыворотки
то теменная область
30 затылочная область
ДА диффузная алопеция
ТФ телогеновые фолликулы
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Актуальность проблемы диффузной алопеции обусловлена широкой распространенностью заболевания, разнообразием провоцирующих факторов, трудностью дифференциальной диагностики, недостаточной эффективностью проводимой терапии и социальной значимостью для конкретного пациента [Дрибноход Ю.Ю., 2008; Кандалова О.В., 2006; Rook A., Dawber R., 1985 и др.]. Диффузная алопеция часто встречается в практике дерматолога и врачей других специальностей, что делает ее значимой междисциплинарной проблемой.
Поражения волос в структуре кожной патологии занимают 4% и около 1% всего населения хотя бы раз наблюдали выпадение волос [Адаскевич В.П. 2000]. Однако эти данные не соответствуют истинной картине. При первичном скрининге, проведенном в косметологических салонах, различные варианты выпадения волос регистрируют у 20,5% женщин в возрасте 31,36±0,9 года [Един А.С., 2010]. Являясь выраженным косметическим дефектом, диффузная алопеция создает ряд социальных (ограничение выбора профессии, устройство личной жизни и т.п.) и экономических (большие затраты на лечение) проблем [Дегтяренко Н.И., 2008; Соколовский Е.В., 2003; Tosti A., Dawber R., 1999; Рубина В.В., Колосова О.А., 1990].
Причины диффузного выпадения волос достаточно многообразны. Ими могут быть недостаточное поступление с пищей необходимых ингредиентов (цинк, железо, белок, незаменимые жирные кислоты и др.) [Дегтяренко Н.И., 2008; Rushton DH., 2002; Alhaj Е. et al., 2007; El Fékih N. et al., 2010 и др.], заболевания эндокринной системы [Ткачев В.П., 2007; Соколова Г.А., Романюк Ф.П. и др., 1998; Headlington J.T., 1999; Sperling LC„ 2001], органов пищеварения [Един А.С., 2010 и др.], стрессы [Кочергина С.С., 2002; Harrison S, Bergfeld W., 2009], острые и хронические инфекционные заболевания [Аравийская Е.Р. с соавт., 2003 и др.], прием лекарственных препаратов (антикоагулянты, бета-адреноблокаторы, ретиноиды и др.) [Введенская Э.В., 2009; Gollnick Н, et al., 1990; Foitzik К. et al., 2005 и др.], послеродовый период и отмена гормональных контрацептивов [Аравийская Е.Р. с соавт., 2003; Griffiths WA., 1973; Eastham JH.,2001 и др.]. Применение метода трихограммы и фототрихограммы позволило установить, что во всех перечисленных случаях имеет место телогеновое выпадение волос. Однако прогноз для выздоровления в каждом конкретном случае неоднозначен.
Применение атомно-эмиссионной спектрометрии и жидкостной хроматографии позволило изучать содержание макро- и микроэлементов в волосах [Folin М . et al., 1991; Rodrigues JL et al., 2008; Скальный A.B., 2004 и др.]. Однако полученные разными авторами данные противоречивы и не всегда имеются группы сравнения со здоровыми лицами [Громова О., 2006; Галлямова Ю.А., 2008 и др.]. Дисбаланс макро- и микроэлементов корригируется путем назначения соответствующих минеральных комплексов и препаратов
элиминирующих избыток указанных веществ из организма [Ноздрюхина Л. Р., Гринкевич Н. И. 1980.; Скальный А. В., 2004 и др.]. В то же время эффективность лечения колебалась в широких пределах и не всегда указывались отдаленные результаты лечения [Дрибноход Ю.Ю., 2008; Молчанова О.В., 2007; Хорунжий В.В., 1998 и др.].
С другой стороны, имеются многочисленные исследования, указывающие на высокую эффективность лечения диффузной алопеции методами локального воздействия на кожу волосистой части головы. Это различные физиотерапевтические методы (микротоки, токи высокой частоты, низкочастотная лазеротерапия и др.) [Дрибноход Ю.Ю., 2008; Монахов, К.Н., Карташова C.B., 2000; Ткачев В.П., 2009; Bernstein E.F., 2005; Avram MR., et al., 2007 др.], использование препаратов, улучшающие микроциркуляцию (регейн, перцовая настойка, аминексил и др.) [Гаджигороева, А.Г. , 2006; Верхогляд И.В., 2008; Rushton DH., 1993 др.], внутрикожные инъекции витаминов и биологически активных веществ [Шарова A.A., 2009; Селянина О., 2005; Озерская О.С., 2004 и др.]. Однако в указанных исследованиях нет акцента на коррекцию сопутствующей патологии. Это косвенным образом может указывать на значимую роль в патогенезе диффузной алопеции локальных нарушений, которые хорошо нивелируются местным воздействием. В настоящее время в зарубежной практике для лечения диффузной алопеции используются радиочастотная терапия и препараты на основе полидезоксирибонуклеотидов, стимулирующих клеточный рост [Fischer TW. et al., 2004; Cavallini, M.,2004; Venturo, M., 1997; Thione A., 2007; Payne J.S., 2010 и др.]. В отечественной практике исследования по оценке их эффективности при диффузной алопеции отсутствуют.
С другой стороны, актуальным является оценка эффективности методов локального воздействия на волосистую часть головы с учетом отдаленных результатов терапии, при наличии перечисленных триггерных факторов, но без их коррекции. Такой подход обоснован противовоспалительным, седативным, спазмолитическим, вазодиляторным механизмами рефлекторного действия радиочастотной терапии на весь организм.
Цель работы: изучить изменение параметров фототрихограммы у женщин с диффузной алопецией в зависимости от ряда факторов (макро- и микроэлементы, гормональный статус, ферритин, витамин В12, и др.) и при локальном терапевтическом воздействии на волосистую часть головы.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание макро- и микроэлементов в волосах женщин с диффузной алопецией по сравнению со здоровой популяцией того же региона и проанализировать сопряженность их уровней между собой, с возрастом и давностью заболевания.
2. Оценить содержание гормонов, отражающих функциональную активность щитовидной железы (ТТГ, Т4) и половых желез (тестотерон общий и
свободный, ДГТ, ДГАСульфат, ГСПГ, ФСГ, ЛГ) у женщин с диффузной алопецией.
3. Изучить некоторые биохимические показатели сыворотки крови (железо, трансферрин, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, общая железосвязывающая способность сыворотки крови) у женщин с диффузной алопецией.
4. Проанализировать структуру и встречаемость параметров фототрихограммы у женщин с диффузной алопецией.
5. Методом корреляционного анализа определить сопряженность микроэлементного состава волос, уровней железа, трансферрина, ферритина, витамина В)2 и фолиевой кислоты в сыворотке крови и показателей фототрихограммы у женщин с диффузной алопецией.
6. Оценить эффективность лечения диффузной алопеции у женщин методами радиочастотного воздействия и внутрикожного введения препарата сементекс (плацентекс).
Научная новизна
1. Впервые показано, что дисбаланс большинства макро- и микроэлементов в волосах имеет место, как у женщин с диффузной алопецией, так и у здоровых лиц, проживающих в одном регионе. При этом достоверно значимые отклонения обнаружены для кобальта, железа и кремния. Корреляционный анализ показал, что уровень кобальта сопряжен с уровнями меди и фосфора, а железа - хрома и меди. Снижение содержания кобальта достоверно в 3,2 раза чаще наблюдается при давности заболевания более 2 лет, а повышение концентрации кремния увеличивается с возрастом.
2. Исследование сыворотки крови женщин с диффузной алопецией показало достоверное снижение содержания ферритина, витамина В12 , фолиевой кислоты и железа по сравнению с группой здоровых лиц, но в пределах референтных значений. Латентный дефицит железа выявлен у 63,5% женщин. Уровни ферритина, витамина Ви , фолиевой кислоты достоверно максимально снижались при давности заболевания более 4 лет.
3. При диффузной алопеции основные параметры фототрихограммы (плотность и диаметр волос в теменной и затылочной зонах, скорость роста волос и процент волос в стадии телогена) достоверно отличаются от здоровых женщин. Впервые использование корреляционного анализа позволило установить зависимость плотности, диаметра волос в теменной зоне и доли волос в стадии телогена от давности заболевания. Наиболее выраженное уменьшение плотности и диаметра волос наступало при давности заболевания более 2 лет, а увеличение % волос в стадии телогена -через 4 года.
4. Применение корреляционного анализа позволило впервые установить зависимость между плотностью волос на единицу площади, их диаметром и содержанием в крови ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, сывороточного железа и фосфора в волосах. Процент волос, находящихся в
стадии телогена, коррелировал с содержанием витамина В12 в сыворотке крови и кобальта в волосах, от уровня последнего зависел и диаметр волос. 5. Впервые в отечественной практике метод радиочастотной терапии применен для лечения диффузной алопеции, доказана его высокая терапевтическая эффективность (86,6%). Использование внутрикожных инъекций стимулятора роста волос (сементекса) также дает выраженный эффект (76,7%). В обоих случаях происходит нормализация показателей фототрихограммы (плотность, диаметр, скорость роста волос и доля их в стадии телогена), более выраженная в первом случае.
Практическая значимость
Дисбаланс макро- и микроэлементов в волосах как у больных диффузной алопецией женщин, так и у здоровых лиц, проживающих в одном регионе, свидетельствует, что этот фактор не может расцениваться, как основной в патогенезе данного заболевания.
Достоверные отличия в содержании кобальта, железа и кремния указывают на необходимость исследовать, в первую очередь, их уровень. Сопряженность уровней кобальта с уровнями меди и фосфора, а железа — с уровнями хрома и меди, свидетельствует о целесообразности расширения спектра исследований еще на три элемента.
Определение содержание гормонов, отражающих функциональную активность щитовидной железы (ТТГ, Т4) и половых желез (тестотерон общий и свободный, ДГТ, ДГАСульфат, ГСПГ, ФСГ, ЛГ) целесообразно проводить у женщин с диффузной алопецией, предъявляющих жалобы на патологию данных органов или имеющих их в анамнезе.
Учитывая, что наиболее выраженные изменения основных параметров фототрихограммы наступают у женщин с диффузной алопецией при давности заболевания более 2 лет, ранняя диагностика заболевания и своевременное начало терапии прогностически благоприятны.
Отсутствие корреляции между уровнем некоторых микроэлементов в сыворотке крови и волосах свидетельствует о необходимости дополнения заместительной терапии другими методами воздействия на волосяную луковицу.
Методы локальной радиочастотной терапии и топической медикаментозной стимуляции роста волос являются эффективными при лечении диффузной алопеции у женщин
Заместительная терапия минерально-витаминным комплексом при лечении диффузной алопеции обязательно должна сочетаться с методами локального воздействия на кожу волосистой части головы.
Реализация и внедрение полученных результатов работы
Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ, кафедры фундаментальной медицины медицинского факультета Новосибирского государственного университета, внедрены в лечебную деятельность кожно-венерологических отделений Главного военного клинического госпиталя им
H.Н.Бурденко, 25 ЦВКГ Ракетных войск стратегического назначения, Ульяновского ОКВД, центра красоты и здоровья «Цветущий лотос».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
I. Сопоставление содержания макро- и микроэлементов в волосах женщин, больных диффузной алопецией и здоровых лиц, проживающих в одном регионе, свидетельствует о наличии дисбаланса в обеих группах. Патогенетическое значение имеют шесть микроэлементов: кобальт, кремний, железо, медь, фосфор и хром. Содержание указанных микроэлементов между собой взаимообусловлено, а некоторых связано с возрастом и давностью заболевания.
2. У женщин с диффузной алопецией содержание гормонов, отражающих функциональную активность щитовидной железы (ТТГ, Т4) и половых желез (тестотерон общий и свободный, ДГТ, ДГАСульфат, ГСПГ, ФСГ, ЛГ) без наличия патологии данных органов в анамнезе было в пределах нормы и не отличалось от показателей здоровых женщин того же региона. Содержание ферритина, витамина Вп, фолиевой кислоты и железа было достоверно ниже, чем у здоровых лиц, но в пределах референтных значений. Латентный дефицит железа выявлен у 2/3 женщин. Максимальное снижение уровней ферритина, витамина Вп , фолиевой кислоты регистрировалось при давности заболевания более 4 лет.
3. Фототрихограмма женщин с диффузной алопецией достоверно отличается от таковой здоровых женщин. Плотность и диаметр волос в теменной, затылочной зоне, скорость роста волос в 1,3 раза меньше, а процент волос в стадии телогена - в 2,8 раза выше. Наиболее выраженное уменьшение плотности и диаметра волос наступает при давности заболевания более 2 лет, а увеличение процента волос в стадии телогена - через 4 года. Это обосновывает необходимость ранней диагностики и своевременного начала лечения. Сопряженность уровней железа, трансферрина, ферритина, витамина В^, фолиевой кислоты в сыворотке крови, кобальта и фосфора в волосах и показателей фототрихограммы являются основой для совершенствования методов терапии.
4. Применение методов локального воздействия на кожу волосистой части головы, механизм действия которых направлен на улучшение кровотока (радиочастотная терапия) и стимуляцию роста волос (сементекс), оказывает более выраженный терапевтический эффект с сохранением его на протяжении 6 мес., чем только заместительная терапия минерально-витаминным комплексом (нутривал). Данные фототрихограммы (плотность,
диаметр, скорость роста волос и их доля в стадии телогена) позволяют объективизировать результаты исследования. Наиболее эффективным оказался метод радиочастотного воздействия на кожу волосистой части головы.
Личное участие автора в исследованиях
Автор лично провел отбор пациенток для исследования, выполнил весь объем клинического обследования, лечения с использованием радиочастотного и инъекционного методов терапии, оценил их эффективность после курса лечения и в течение б мес. наблюдения, сформировал базу данных для анализа материала, осуществил фотодокументацию результатов терапии, провел статистическую обработку и обобщение полученных данных.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применение стационарозаменяющих технологий» (М., 2009); научно-практической конференции дерматовенерологов Московского гарнизона и Московского военного округа (М., 2009); XXVII научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения» (М., 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 89 отечественных и 64 зарубежных источников. Материалы диссертации иллюстрированы 21 таблицей и 44 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на кафедре дерматовенерологии ГИУВ МО РФ в рамках кафедральной НИР-3 «Косметика-2», утвержденной ученым советом ГИУВ МО РФ. Набор материала проводился на базе косметологического центра «Цветущий лотос» (г. Одинцово) с 2008 по 2010 годы. Материал получен при обследовании и лечении 85 женщин, страдающих диффузной алопецией. Возраст пациенток был от 18 до 45 лет.
Для выполнения поставленных задач использованы клинические, биохимические, инструментальные методы исследования. Опытную группу составили все пациентки (85) с диффузной алопецией. Контрольная группа в количестве 25 человек была представлена здоровыми женщинами, которые не предъявляли жалобы на выпадение волос и при объективном осмотре не имели клинических признаков алопеции.
Клиническое обследование больных включало изучение анамнеза жизни и заболевания, с акцентом на сопутствующую патологию и факторы, предшествующие возникновению диффузной алопеции. Детально изучался локальный статус.
Лечение женщин с диффузной алопецией проводили тремя методами, в соответствии, с чем выделены три группы:
1 группа женщин, состоящая из 25 человек, получала медикаментозное лечение, включавшее перорапьный прием витаминно-минерального комплекса нутривал, разработанного для лечения различных видов алопеций.
2 группа женщин, состоящая из 30 человек, получала лечение, состоящее из внутрикожных инъекций в кожу волосистой части головы препарата сементекс (PLACENTEX INTEGRO) (Регистрационное удостоверение № ФС-2006/057-03 от 13.04.2006). Действующим веществом препарата является полидезоксирибонуклеотид (PDRN) - линейный полианион, мономерные частицы которого сформированы дезоксирибонуклеотидами, объединенными с фосфодиэстеразой.
3 группа женщин, так же состоящая из 30 человек, получала процедуры радиочастотной терапии на аппарате Revital RF (BIOS s.r.l., Италия). Метод основан на локальном тепловом воздействии на дерму за счет электромагнитных волн с частотой 460кГц±10%. Метод официально разрешен для применения в РФ и аппарат внесен в государственный реестр изделий медицинского назначения и техники (Регистрационное удостоверение № ФС -2006/3013 от 28.12 2006).
Эффективность терапии оценивали по динамике клинических проявлений алопеции (наличие жалоб на выпадение волос) и данных фототрихограммы (увеличение количества волос на единицу площади, увеличение диаметра волос, уменьшение количества телогеновых фолликулов). С учетом данных критериев рассчитывали общий процент уменьшения выпадения волос. Выздоровлению соответствовал показатель улучшения на 90% и выше, значительному улучшению - на 51-90%, улучшению - на 25-50% и отсутствию эффекта - менее 25%.
Биохимическое исследование крови включало: • исследование гормонального статуса. Определяли уровни тиреотропного гормона (ТТГ), свободный тироксин (Т4), ЛГ (лютеинезирующий гормон), ФСГ (фолликулостимулирующий), пролактин, ДГТ (дегидротестостерон), общий и свободный тестостерон, ДЭА-С (дегидроэпиандростерона сульфат), ГСПГ (глобулин связывающий половые гормоны). Исследование крови проводилось на 5-7 день менструального цикла, в фолликулиновую фазу.
• исследование сывороточного железа, общей железосвязывающей способности (ОЖСС) сыворотки крови, ферритина, трансферрина, витамина В12, фолиевой кислоты.
Инструментальные методы:
• Анализ микроэлементного состава волос методом атомно-эмиссионной спектрометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) по стандартным методикам утвержденным МЗ РФ (МУ 4.1.1482-03). Определяли 25 химических элементов: I, Са, Со, Cr, Си, Fe, К, Mg, Mn, Na, Р, Se, Si, Zn, Al, As, Be, Cd, Hg, Li, Ni. Pb, Sn, В, V. Использовали методику системной диагностики, лечения и профилактики доктора А.В. Скального в АНО «Центр биотической медицины» (г. Москва, медицинская лицензия МДКЗ 18097/9556; медицинская лицензия на лабораторную диагностику № 77-01-000094; аттестат аккредитации № rC3H.RU. ЦОА.311).
• Фототрихограмма использовалась для оценки состояния волос до и после проведенной терапии. В основе данного метода лежит применение специальной видеокамеры NEW DOLPHIN (Aran Huvis Co. LTD, Республика Корея), подключенной к двум объективам (х60 - для исследования внешней поверхности кожи и волос, х200 - для исследования состояния волосяных фолликулов и кожи головы) и компьютеру. Специальная программа для профессиональной диагностики в трихологии (Trichoscience rus.V.1.5.) позволяла визуализировать, редактировать графическую информацию и проводить подсчет общего числа волос, определять их диаметр, скорость роста и их долю в фазах анагена и телогена.
• Фотографирование волосистой части головы с помощью цифрового фотоаппарата SONY DSC-W 50 (Япония).
Статистические методы. Использован пакет статистических программ «STASTICA 6.0» системы программного обеспечения и программ Microsoft Office Excel 2003. Все количественные данные представлены как М±ш. Сравнение средних значений показателей между группами проводили с использованием t-критерия Стьюдента. Для оценки степени корреляции значений - коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для анализа качественных признаков - -/2-тест. Уровень достоверности соответствовал 95% (р < 0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Клиническая характеристика больных. Под наблюдением было 85 женщин детородного возраста от 18 до 45 лет. Средний возраст составил 32,3± 6,8 года. Длительность заболевания колебалась от 1 до 6 лет. При этом по 1/3 (36,5%) имели давность от 1-2 лет и более 4 лет, ХА {21%) - 3-4 года. Изучение структуры и встречаемости возможных провоцирующих факторов алопеции показало, что более 1/3 (37%) женщин придерживались гипокалорийных диет. У 1/5 (20%) наблюдаются частые психоэмоциональные стрессы. Начало выпадения волос с послеродовым периодом связывали 14% женщин, с
и
инфекционными заболеваниями - 15%, отменой гормональных контрацептивов - 7%. Крайне редко наблюдались медикаментозно-индуцированная алопеция (3%), алопеция при хронических заболеваниях (3%) и постпубертатная (3%) алопеция. Та или иная патология кожи волосистой части головы наблюдалась у большинства женщин с диффузной алопецией. Жирная себорея наблюдалась почти у половины больных (43,5%), сухая себорея у 1/5 (20%). И только у 1/3 (36,5%) состояние волосистой части головы рассматривалось как вариант нормы.
Исследование содержания микроэлементного состава волос больных диффузной алопецией позволило выявить дисбаланс многих микроэлементов. Контролем послужила группа из 25 здоровых женщин, которые не имели изменений волос по данным фототрихограммы. Сравнительный анализ результатов содержание макро- и микроэлементов в волосах у женщин контрольной и опытной групп представлен в таблице 1.
Таблица 1
Содержание микроэлементов в волосах женщин с диффузной алопецией
(опытная группа) и у здоровых женщин (контрольная группа)
Элемент Больные с диффузной алопеци п=85 Группа контроля п=25
Ниже нормы норма Выше нормы Ниже нормы Норма Выше нормы
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Иод 31 36 51 60 3 4 7 28 17 68 1 4
Кальций 14 17 48 56 23 27 3 12 14 56 8 32
Кобальт 37 44 45 53 3 3 4 16 20 80 1 4
Хром 20 24 65 76 - - 3 12 22 88 - -
Медь 20 23,5 20 23,5 45 53 7 28 8 32 10 40
Железо 46 54 37 44 2 2 3 12 20 80 2 8
Калий 26 31 51 60 8 9 12 48 10 40 3 12
Магний 11 13 43 51 31 36 3 12 5 20 17 68
Марганец 8 9 60 71 17 20 2 8 18 72 5 20
Натрий 23 27 57 67 5 6 9 36 14 56 2 8
Фосфор 39 46 23 27 23 27 11 44 10 40 4 16
Селен 23 27 62 73 - - 6 24 19 76 - -
Кремний 6 7 8 9 71 84 2 8 19 76 4 16
Цинк 28 33 26 31 31 36 9 36 5 20 11 44
Алюминий, мышьяк - - 85 100 - - - - 25 100 - -
Кадмий, ванадий, свинец 85 100 25 100
Бор, литий - - 85 100 - - - - 24 96 1 4
Бериллий, никель - - 83 98 2 2 - - 25 100 - -
Ртуть - - 79 93 6 7 - - 22 88 3 12
Олово - - 62 73 23 27 - - 23 92 2 8
Данные табл. 1 свидетельствуют, что у женщин с диффузной алопецией в волосах отмечался дефицит железа (54%), фосфора (46%), кобальта (44%), несколько реже - йода (36%), цинка (33%), калия (31%), натрия (27%), селена (27%), хрома (24%). В избытке регистрировались другие микроэлементы -кремний (84%), медь (53%), магний (36%), кальций (27%). Содержание токсичных микроэлементов, таких как олово и ртуть, зарегистрировано у 27% и 7% женщин, соответственно.
Однако достаточно выраженный дисбаланс макро- и микроэлементов наблюдался и у здоровых женщин. У них в волосах отмечено снижение калия (48%), фосфора (44%), натрия (36%), цинка (36%), йода (28%), меди (28%), кремния (24%) и повышение уровня магния (60%), цинка (44%), меди (40%), кальция (32%), марганца (20%), фосфора (16%), кремния (16%). Существенно, дисбаланс калия и магния в группе контроля выражен более значимо, чем в группе больных диффузной алопецией (60% против 40% и 80% против 49%, соответственно).
Статистическая обработка материала с использованием у_2-теста показала, что достоверно значимыми являются отклонения в содержании только трех микроэлементов - кобальта (р< 0,05), железа (р<0,01), кремния (р<0,001). Установлена корреляция между уровнем кобальта и давностью заболевания. (г=-0,372). Снижение содержания кобальта в волосах достоверно в 3,2 раза чаще наблюдается при давности заболевания более 2 лет (76% против 24%).
Интересные данные получены при использовании коррелляционного анализа с расчетом коэффициента Спирмена. Выявлено несколько закономерностей.
• Возраст женщин с диффузной алопецией коррелировал с содержанием в волосах магния (г=0,378) и кремния (г=0,374). Результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2
Зависимость между возрастом женщин с диффузной алопецией и
содержанием магния и кремния в волосах
Возраст Содержание магния Содержание кремния
Ниже N Но зма Выше N Ниже N Но эма Выше N
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
До 35 лет (п= 68) 8 11,8 43 63,2 17 25,0 6 8,8 8 11,8 54 79,4
Старше 35 лет(п=17) 3 17,6 - - 14 82,4 - - - - 17 100,0
Всего (п=85) 11 12,9 43 50,6 31 36,5 6 7,1 8 9,4 71 83,5
Данные табл. 2 наглядно свидетельствуют, что повышение концентрации магния и кремния в волосах женщин с диффузной алопецией нарастает с возрастом. В возрастной группе старше 35 лет повышенная концентрация магния регистрировалась достоверно в 3,3 раза чаще, чем в возрастной группе
до 35 лет (82,4% против 25%) (р<0,05), а кремния 1,3 раза (100% против 79,4%) (р<0,05).
• Содержание кобальта в волосах коррелировало с содержанием двух микроэлементов - меди (г=0,467) и фосфора (г=0,391). Полученные данные представлены в таблице 3.
Таблица 3
Зависимость между содержанием кобальта, меди и фосфора в волосах
женщин с диффузной алопецией
Содержание кобальта Содержание меди Содержание фосфора
Ниже N Норма Выше N Ниже N Норма Выше N
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Ниже N (п=40) 18 45 11 27,5 11 27,5 23 57,5 14 35 3 7,5
Норма(п=42) 3 7,1 5 11,9 34 81 17 40,5 5 11,9 20 47,6
Выше N (п=3) - - 3 100 - - - - 3 100 - -
Всего (п=85) 21 24,7 19 22,4 45 52,9 40 47,1 22 25,9 23 27
Данные табл. 3 свидетельствуют, что одновременное снижение кобальта и меди зарегистрировано почти у половины женщин с диффузной алопецией (45%). Однако данная проблема имеет и другую сторону. При нормальном содержании кобальта достоверно в 6,8 раз чаще регистрировалось повышенное содержание меди (11,9% против 81%) (р<0,05). Практически аналогичная ситуация зарегистрирована для кобальта и фосфора. Одновременное снижение обоих микроэлементов зарегистрировано более чем у половины больных (57,5%). В то же время при нормальном содержании кобальта повышение содержания фосфора регистрировалось в 47,6% случаев, а снижение - в 40,5%. • Содержание железа в волосах коррелировало с содержанием хрома (г=0,436) и меди (г=0,456). Результаты представлены в таблице 4.
Таблица 4
Зависимость между содержанием железа, хрома и меди в волосах женщин
с диффузной алопецией
Содержание железа Содержание хрома Содержание меди
Ниже N Норма Выше N Ниже N Норма Выше N
абс % абс % абс % абс % абс % абс %
Ниже N (п=45) 20 44,4 25 55,6 - - 14 31,1 14 31,1 17 37,8
Норма (п=37) - - 37 100 - - 6 16,2 3 8,1 28 75,7
Выше(п=3) - - 3 100 - - - - 3 100 - -
Всего(п=85) 20 23,5 65 76,5 - - 20 23,5 20 23,5 45 53
Данные табл. 4 свидетельствуют, что при нормальном содержании хрома в волосах у 37 больных регистрировалось нормальное содержание железа, одновременное снижение обоих микроэлементов отмечено почти в половине
случаев (44,4%); На фоне снижения железа практически одинаково часто регистрировалось пониженное (31,1%), нормальное (31,1%) и повышенное (37,8%) содержание меди. В то же время при нормальном содержании железа в % (75,7%) случаев отмечался повышенный уровень меди.
Исследование гормонального фона у больных диффузной алопецией.
Группу сравнения составили 25 здоровых женщин без признаков выпадения волос. Результаты представлены в таблице 5.
Таблица 5
Содержание гормонов в сыворотке крови больных диффузной алопецией
(опытная группа) и у здоровых лиц (контрольная группа)
Показатели Опытная группа п=85 Контрольная группа п=25 Референтные значения
ТТГ 1,79±0,76 2,06±1,17 0,35-5, 5мкМЕ/мл
т4 14,73±2,59 14,47+1,90 10,3-24,5 пмоль/л
ФСГ 5,71±1,37 6,15+1,72 2,8-11,3 МЕ/мл
лг 5,50±1,89 5,98±2,26 1,1-11,6 МЕ/мл
дгт 224,0±23,20 253+14,10 24-368 пг/мл
ДГАСульфат 5,37±1,96 4,26+1,36 0,95-11,67 мкмоль/л
Тестостерон общий 2,19±0,77 2,31±1,01 0,7-4,13 нмоль/л
Тестостерон свободный 1,98±0,35 2,01 ±0,49 0,33-3,29 пг/мл
Индекс свободного тестостерона 2,90±0,90 2,79±0,56 0,8-11%
ГСПГ 68,13+21,40 65,13+15,83 18-114 нмоль/л
Данные табл. 5 указывают, что все выбранные нами показатели гормонального фона у женщин с диффузной алопецией находятся в пределах нормы (референтных значений) и не имеют достоверных отличий от показателей контрольной группы. При ранжировании значений на группы ниже нормы, в норме и выше нормы все показатели входили в группу, соответствующую норме. Иными словами, нарушений гормонального статуса у обследуемого контингента больных и здоровых лиц не выявлено.
Исследования некоторых биохимических показателей сыворотки крови проведено у женщин с диффузной алопецией и в контрольной группе здоровых женщин. Определяли уровни железа, трансферрина, ферритина, витамина Вп и фолиевой кислоты и общую железосвязывающую способность сыворотки крови. Соотношение максимального уровня сывороточного железа к минимальному у женщин с диффузной алопецией составляло 6,7:1 (28,0 и 4,2 мкмоль/л), ОЖСС - 6,6:1 (125,0 и 19,0 мкмоль/л), трансферина - 2,2:1 (3,9 и 1,5 г/л), ферритина - 16,3:1 (77,0 и 4,7 нг/мл), витамина Вп - 3,4:1 (612,0 и 182 пг/мл), фолиевой кистоты - 10,6:1 (19,1 и 1,8 нг/мл). Результаты исследования представлены в таблице 6.
Таблица 6
Биохимические показатели сыворотки крови больных диффузной
алопецией (опытная группа) и здоровых женщин (группа контроля)
Показатели Опытная группа п=85 Контрольная группа п=25 Референтные значения
Железо сыворотки 11,11 ±5,36 19,4±3,56 4,48-27,9 мкмоль/л
Общая железосвязывающая способность сыворотки крови (ОЖСС) 52,36±20,27 48,46+18,34 45-75мкмоль/л
Трансферрин 2,61 ±0,63 2,44 ±0,32 2-3,6 г/л
Ферритин 27,14±18,17 56,5+11,3 6-159 нг/мл
Витамин В]2 364,93+130,28 451,20+64,12 180-900 пг/мл
Фолиевая кислота 9,09±4,25 12,02+3,49 5,38-17 нг/мл
Данные табл. 6 свидетельствуют, что достоверные отличия у женщин с диффузной алопецией по сравнению с группой здоровых лиц зарегистрированы в сыворотке крови в пределах референтных значений для железа (р<0,001), ферритина (р<0,001), витамина В12(р<0,002) и фолиевой кислоты (р<0,002).
В то же время содержание сывороточного железа, ферритина и фолиевой кислоты ниже физиологической нормы выявлено только в 3 (3,5%) для каждого показателя, выше нормы - не зарегистрировано. Содержание витамина В12 во всех случаях было в пределах физиологической нормы. Важно отметить, что показатели гемоглобина в периферической крови у всех женщин с диффузной алопецией были в пределах нормы.
В соответствии с данными зарубежной литературы, которых придерживаются и отечественные трихологи, содержание ферритина ниже 30 нг/мл можно рассматривать как латентный дефицит железа в организме, являющий патогенетическим фактором диффузной алопеции [J.Fehr et al., 1994; Gisbert J., Gomollon G., 2009]. В нашей выборке уровень ферритина ниже 30 нг/мл зарегистрирован у 2/3 (63,5%) женщин с диффузной алопецией.
При использовании корреляционного анализа с расчетом коэффициента Спирмена установлена корреляция между длительностью заболевания и содержанием ферритина (г=-0,636), Вп (г=-0,565), фолиевой кислоты (г=-0,510). Результаты представлены в таблице 7.
Данные табл. 7 свидетельствуют, что снижение содержания ферритина, витамина В)2 и фолиевой кислоты в крови больных диффузной алопецией нарастало с увеличением давности заболевания. При длительности алопеции более 4 лет, уровень ферритина менее 30 нг/мл регистрировался достоверно в 10,3 раза чаще, чем при длительности заболевания менее 2 лет (100% против 9,7%) (р<0,05), а уровень фолиевой кислоты менее 6 нг/мл в 5,6 раз чаще (54,8% против 9,7%) (р<0,05). Снижение уровня витамина В]2
зарегистрировано у четверти (26%) больных при давности заболевания более 2 лет, и увеличивалось вдвое при давности более 4 лет (54,8%).
Таблица 7
Зависимость между давностью заболевания и содержанием в сыворотке __ферритина, Вц, фолиевой кислоты_
Давность заболев. (годы) Ферритин В12 Фолиевая к-та
Ниже 30 нг/мл Выше 30 нг/мл Ниже 215 пг/мл Выше 215 пг/мл Ниже 6 нг/мл Выше 6 нг/мл
абс % абс % абс % абс % абс % Абс %
<2(п=31) 3 9,7 28 90,3 0 0 31 100 3 9,7 28 90,3
2-4(п=23) 20 87,0 3 13,0 6 26,0 17 74,0 3 13,0 20 87,0
>4(п-31) 31 100 0 0 17 54,8 14 45,2 17 54,8 14 45,2
Всего (п=85) 54 63,5 31 36,5 23 27,1 62 72,9 23 27,1 62 72,9
Анализ основных параметров фототрихограммы у женщин с диффузной алопецией. Исследования с использованием фототрихограммы выполнены всем 85 женщинам с диффузной алопецией (опытная группа) до начала лечения. Контролем была группа из 25 здоровых женщин без признаков выпадения волос. Результаты представлены в таблице 8.
Таблица 8
Морфометрические параметры волос женщин с диффузной алопецией
(опытная группа) и здоровых лиц (контрольная группа)
Показатель Больные диффузной алопецией п=85 Контрольная группа п=25 Р
Возраст (года) 32,3±6,8 32,68±7,2 >0,5
Плотность волос в теменной зоне (число на см2) 229,8±23,3 300,2±12,2 <0,001
Плотность волос в затылочной зоне (число на см2) 202,4±28,1 258,9±15,1 <0,001
Диаметр волос в теменной зоне (мкм) 49,8±5,3 66,4±3,3 <0,001
Диаметр волос в затылочной зоне (мкм) 48,6±5,3 62,1±3,1 <0,001
Процент волос в телогене (%) 22,4±4,3 8,0+1,4 <0,001
Скорость роста волос (мкм) 0,28±0,04 0,37±0,03 <0,001
Данные табл. 8 наглядно свидетельствуют, что все показатели фототрихограммы у женщин с диффузной алопецией достоверно отличались от таковых у здоровых лиц. У больных диффузной алопецией плотность и диаметр волос в теменной и затылочной зонах, скорость роста волос были достоверно в 1,3 раза меньше, а процент волос в стадии телогена, наоборот, - в 2,8 раза
выше. Корреляционный анализ позволил выявить зависимость между давностью заболевания и некоторыми параметрами фототрихограммы. При увеличении давности заболевания уменьшались плотность (г=-0,808) и диаметр (г=-0,690) волос в теменной зоне. Доля волос в стадии телогена закономерно возрастала (г=0,509). Существенно, что наиболее выраженные изменения плотности и диаметра волос наступали при давности заболевания более 2 лет, а увеличение % волос в стадии телогена - более 4 лет.
Сопряженность макро-, микроэлементного состава волос, уровней железа, ферритина, витамина Вц и фолиевой кислоты сыворотки крови и данных фототрихограммы у женщин с диффузной алопецией. Корреляционный анализ позволил установить зависимость между плотностью волос на единицу площади, диаметром волос, с одной стороны, и содержанием в крови ферритина (г=0,889 и г=0,465), витамина Вп (г=0,579 и г=0,477), фолиевой кислоты (г=0,498 и г=0,448), сывороточного железа (г=0,846 и г=0,453) и содержанием фосфора в волосах (г=0,379 и г=0,449), с другой. При содержании ферритина, витамина Вп и фолиевой кислоты ближе к верхним границам нормы плотность волос была наивысшей и достигала 236-288 на см2, а диаметр волос был больше 51 мкм. При содержании сывороточного железа ближе к верхним границам нормы наивысшая плотность волос зарегистрирована в 91,2% случаев, а диаметр более 51 мкм - в 82,4%. При содержании фосфора в волосах ниже нормы почти 2/3 больных (64,1%) имели низкую плотность волос и почти % (71,8%) - минимальный диаметр волос. Процент волос, находящихся в стадии телогена коррелировал с содержанием витамина Вп в сыворотке крови (г= -0,457) и содержанием кобальта в волосах (г=-0,411). При уровне витамина В12 ближе к нижней границе физиологической нормы более 1/3 (39,1%) женщин имели самый высокий процент волос, находящихся в стадии телогена. При низком содержании кобальта самый высокий процент волос, находящихся в стадии телогена зарегистрирован почти у 2/3 (62,2%) больных, а диаметр волос менее 51 мкм - у % (83,8%) больных.
Изучение эффективности терапии методами локального воздействия на кожу волосистой части головы. Данные корреляционного анализа о сопоставлении уровней железа и цианокобаламина в сыворотке крови, с одной стороны, железа и кобальта в волосах, с другой, свидетельствуют об отсутствии зависимости между этими параметрами. Это позволяет с большой долей вероятности полагать, что обнаружение дисбаланса шести значимых при диффузной алопеции микроэлементов (кобальт, хром, железо, фосфор, медь, кремний) не позволяет только заместительной терапией восстановить их низкий уровень в волосах. В соответствии с этим проведено лечение диффузной алопеции у женщин тремя методами.
1 группа женщин (25 человек) получала внутрь заместительную терапию в виде витаминно-минерапьного комплекса нутривал. Препарат назначали по 1 капсуле 3 раза в день в течение 3 месяцев.
2 группа женщин (30 человек) заместительную витаминно-минеральную терапию не получала. Им внутрикожно делали инъекции в кожу волосистой
части головы препарата сементекс, механизм действия которого направлен на активацию клеток матрикса ростковой части волоса. Волосистую часть головы делили на проборы с интервалом 1,5 см, и осуществляли инъекции с интервалом 1-1,5 см. Процедуры проводились 1 раз в 7-10 дней. Курс лечения состоял из 10 сеансов продолжительностью 2,5-3 месяца.
3 группа женщин (30 человек) так же заместительную витаминно-минеральную терапию не получала. Им проводили процедуры радиочастотной терапии на аппарате Revital RF (BIOS s.r.L, Италия). Механизм действия этого метода основан на локальном улучшении микроциркуляции в коже волосистой части головы. Волосы делили на проборы с интервалом 2-2,5 см и осуществляли круговые движения манипулой диаметром 20мм в течение 2 мин на пробор. Общее время процедуры - 25-30 мин. Процедуры проводились 1 раз в 7-10 дней. Курс состоял из 10 процедур, продолжительность лечения составляла 2,5-3 месяца.
Анализ эффективности лечения указанными методами представлен на
рис.1.
■ Радиочастотная терапия
V сементекс
еитаминно-минеральный комплекс
12 3 4
1- клиническое выздоровление, 2 - значительное улучшение, 3 - улучшение, 4 - без эффекта
Рис. 1. Результаты лечения женщин с диффузной алопецией различными методами
Данные рис. 1. свидетельствуют, что при использовании внутрь заместительной терапии витаминно-минеральным комплексом нутривал клиническое выздоровление и значительное улучшение состояния не были достигнуты ни у одной больной. Улучшение констатировано у 10 (40%), эффект отсутствовал у 15 (60%) больных. Иными словами, введение внутрь только микроэлементов и витаминов дает слабо выраженный терапевтический эффект.
При местном воздействии на кожу волосистой части головы радиочастотной терапией клиническое выздоровление наступило у 2 (6,7%), значительное улучшение - у 24 (80%), улучшение - у 4 (13,3%).
Применение инъекционной терапии сементексом позволило достичь значительного улучшения у 23 (76,7%) пациенток, улучшения - у 7 (23,3%).
Существенно, что отсутствие эффекта в двух последних группах не зарегистрировано.
Анализ отдаленных результатов терапии спустя 6 месяцев после завершения лечения представлен на рис. 2.
клиническое выздоровление
значительное улучшение
М-А
.36*
- . ш
улучшение
О
без эффекта
I радиочастотная терапия
сементекс
:-': витаминно-минеральный
Рис. 2. Результаты лечения женщин с диффузной алопецией различными методами спустя 6 месяцев
Данные рис. 2. свидетельствуют, что при использовании внутрь минерально-витаминного комплекса улучшение сохранялось у 9 (36%) женщин с диффузной алопецией, эффект продолжал отсутствовать у 15 (60%). Обострение процесса возникло у 1 (4%) больной из группы с улучшением заболевания. При использовании радиочастотной терапии эффект стойко сохранялся. Клинически здоровыми оставались 2 (6,7%) пациентки. Значительное улучшение отмечено у 26 (86,6%), улучшение - у 2 (6,7%). В группу пациенток со значительным улучшением перешли 2 пациентки из группы с улучшением. При использовании сементекса так же зарегистрирован стойко выраженный клинический эффект спустя 6 месяцев. Только у 1 (3,3%) больной из группы с улучшением отмечено обострение процесса. Значительное улучшение состояние регистрировалось у 22 (73,4%), улучшение - у 7 (23,3%).
Изучение динамики основных показателей фототрихограммы в процессе лечения. Оценка эффективности лечения диффузной алопеции у женщин тремя выбранными нами методами проведена по показателям фототрихограммы - плотность, диаметр волос в теменной (ТО) и затылочной областях (30), а также скорость роста волос и их процент в стадии телогена в теменной области. Для сравнения определены показатели фототрихограммы у здоровых женщин (группа контроля).
Динамика изменения плотности волос в теменной (ТО) и затылочной областях (30) у женщин с диффузной алопецией до и после проведенной терапии указанными методами в сравнении с контролем представлена на рис. 3.
■ сементекс
^ радиочастотная терапия
И витаминно-минеральный комплекс
контроль
Рис. 3. Динамика изменения плотности волос в теменной (ТО) и затылочной (30) областях до и после лечения диффузной алопеции у женщин различными методами.
Данные рис. 3. наглядно свидетельствуют, что плотность волос в ТО и 30 до (228,2+21,5 и 203,0± 24,1, соответственно) и после (258,5±21,6 и 225,6±22,0, соответственно) лечения минерально-витаминным комплексом достоверно не увеличилась (р>0,05) и была ниже, чем в контрольной группе (300,2±12,2 в ТО и 258,9,±15,1 в ЗО). При лечении внутрикожными инъекциями сементекса показатели плотности волос в ТО и 30 после лечения достоверно увеличились в 1,2 раза (286,3,±37,1 и 241,6,±33,1 против 230,9,±26,81 и 198,3±27,4, соответственно) (р<0,05) и существенно приблизились к норме. При лечении методом радиочастотной терапии динамика показателей плотности волос была наиболее выраженной. Этот показатель достоверно возрос в 1,3 раза (303,8+27,7 и 268,0+27,7 против 228,7±20,2 и 206,5+29,1, соответственно) (р<0,05) и стал соответствовать норме.
Аналогичный анализ проведен для показателя изменения диаметра волос в теменной (ТО) и затылочной областях (30) у женщин с диффузной алопецией
в сравнении с
■ сементекс
^ радиочастотная терапия
О витаминно-минеральный комплекс контроль
Рис. 4. Динамика изменения диаметра волос в теменной (ТО) и затылочной (30) областях до и после лечения диффузной алопеции у женщин различными методами.
зоо-200100 о
Плотность волос в ТО до лечения
плотность Плотность волос в ТО волос в ЗО до после лечения лечения
Плотность волос в 30 после лечения
до и после проведенной терапии указанными методами контролем. Результаты представлены на рис. 4.
80 60 40 20-О
Диаметр волос в Диаметр волос в Диаметр волос в Диаметр волос в ТО до лечения ТО после лечения 30 до лечения Зо после лечения
Данные рис. 4. указывают, что диаметр волос в ТО и ЗО до (49,5±3,3 и 48,7± 2,9, соответственно) и после (53,6±3,4 и 50,3±2,7, соответственно) лечения минерально-витаминным комплексом достоверно не увеличился (р>0,05) и был ниже, чем в контрольной группе (66,4±3,3 в ТО и 62,1 ±3,1 в 30). При лечении внутрикожными инъекциями сементекса показатели диаметра волос в ТО и 30 после лечения достоверно увеличились в 1,2 раза (61,0±5,4 и 58,7±4,9 против 49,4±6,1 и 49,1 ±5,2, соответственно) (р<0,05) и практически соответствовали норме. При лечении методом радиочастотной терапии динамика показателя диаметра волос была аналогична таковой, как при использовании сементекса. Этот показатель также достоверно возрос в 1,2 раза (61,3±3,7 и 58,5±3,9 против 50,2±4,7 и 48,1±5,4, соответственно) (р<0,05) и стал соответствовать норме.
На рис. 5. представлена динамика изменения показателя роста волос у женщин с диффузной алопецией в ТО при лечении различными методами по сравнению с контролем.
■ сементекс
— радиочастотная терапия
Зй витаминно-минеральный комплекс
^ контроль
Рис. 5. Динамика изменения показателя роста волос в теменной (ТО) области до и после лечения диффузной алопеции у женщин различными методами.
На рис. 5. отчетливо видно, что скорость роста волос в ТО до (0,28±0,02) и после (0,32±0,02) лечения минерально-витаминным комплексом достоверно не увеличилась (р>0,05) и была ниже, чем в контрольной группе (0,37±0,03). При лечении внутрикожными инъекциями сементекса показатели скорости роста волос в ТО после лечения достоверно увеличились в 1,4 раза (0,38±0,04 против 0,28±0,04) и стали соответствовали норме. При лечении методом радиочастотной терапии динамика показателя скорости роста достоверно возросла в 1,5 раза (0,4±0,05 против 0,27±0,04) и стал даже неколько выше нормы.
На рис. 6. представлен еще один показатель фототрихограммы - доля телогеновых волос (%) у женщин с диффузной алопецией в ТО до и поле лечения различными методами по сравнению с контролем.
скорость роста до лечения скорость роста после лечения
■ сементекс
радиочастотная терапия
Л виталлинно-минеральный комплекс
£ контроль
Рис. 6. Динамика изменения показателя доли (%) телогеновых волос в
теменной (ТО) области до и после лечения диффузной алопеции у женщин различными методами.
Данные рис. 6. показывают, что процент телогеновых волос в ТО до (21,5+4,3) и после (11,7+2,1) лечения минерально-витаминным комплексом достоверно уменьшился в 1,8 раза (р<0,05) и был несколько выше, чем в контрольной группе (8,0±1,4). При лечении внутрикожными инъекциями сементекса этот показатель после лечения достоверно уменьшился в 3,7 раза (6,4±2,2 против 23,5±4,1) и стал несколько ниже нормы. При лечении методом радиочастотной терапии динамика доли телогеновых волос достоверно снизилась в 3,7 раза (5,7±1,8 против 21,2±4,4) и стала достоверно ниже нормы (р<0,05).
Полученные данные указывают, что по показателям фототрихограммы (плотность, диаметр, скорость роста волос и их доля в стадии телогена) самым эффективным методом является радиочастотная терапия. Второе место занимаем метод, основанный на внутрикожном введении стимулятора роста волос (сементекса). Применение внутрь минерально-витаминного комплекса влияет только на долю волос, находящихся в стадии телогена. При сравнении результатов в группах больных с использованием критерия Крускала-Уоллиса средний ранговый балл эффективности лечения в группах радиочастотной и инъекционной терапии (58,2 и 50,9, соответственно) оказался статистически достоверно выше, чем в группе медикаментозного лечения (15,3; Р<0,001).
ВЫВОДЫ
1. Дисбаланс большинства макро- и микроэлементов выявлен в волосах женщин как при диффузной алопеции, так у здоровых лиц, проживающих в одном регионе. Достоверно значимые отклонения обнаружены для кобальта, железа и кремния (р<0,001). Снижение содержания кобальта достоверно в 3,6 раза чаще наблюдается при давности заболевания более 2 лет, а повышение концентрации кремния увеличивается с возрастом.
Корреляционный анализ показал, что уровень кобальта сопряжен с уровнями меди и фосфора, а железа - хрома и меди.
2. Содержание гормонов, отражающих функциональную активность щитовидной железы (ТТГ, Т4) и половых желез (тестотерон общий и свободный, ДГТ, ДГАСульфат, ГСПГ, ФСГ, ЛГ) у женщин с диффузной алопецией без жалоб на патологию данных органов было в пределах нормы и не отличалось от показателей здоровых женщин того же региона.
3. Содержание ферритина (р<0,001), витамина В]2 (р<0,002) и фолиевой кислоты (р<0,002) и железа (р<0,001) в сыворотке крови у женщин с диффузной алопецией было ниже, чем у здоровых лиц, но в пределах референтных значений. Латентный дефицит железа выявлен у 2/3 женщин. Уровни первых трех показателей коррелировали с давностью заболевания. При давности процесса более 4 лет латентный дефицит железа выявлен во всех случаях, а содержание фолиевой кислоты и витамина В12, приближающиеся к нижней границе нормы, регистрировались значительно чаще.
4. У женщин с диффузной алопецией основные параметры фототрихограммы достоверно отличались от здоровых женщин. Плотность и диаметр волос в теменной, затылочной зоне, скорость роста волос были достоверно в 1,3 раза меньше, а процент волос в стадии телогена - в 2,8 раза выше. Корреляционный анализ показал зависимость плотности, диаметра волос в теменной зоне и % волос в стадии телогена от давности заболевания. Наиболее выраженное уменьшение первых двух параметров наступало при давности заболевания более 2 лет, а увеличение третьего - более 4 лет.
5. Методом корреляционного анализа установлена зависимость между плотностью волос на единицу площади, их диаметром и содержанием в крови ферритина (г=0,889 и г=0,465), витамина В12 (г=0,579 и г=0,477), фолиевой кислоты (г=0,498 и г=0,448), сывороточного железа (г=0,846 и г=0,453) и фосфора в волосах (г=0,379 и г=0,449). Процент волос, находящихся в стадии телогена, коррелировал с содержанием витамина Вр в сыворотке крови (г=0,457) и содержанием кобальта в волосах (г=0,411). Диаметр волос зависел также от уровня кобальта в них (г=0,478).
6. Впервые метод радиочастотной терапии применен для лечения диффузной алопеции, доказана его высокая терапевтическая эффективность (86,6%). Использование внутрикожных инъекций стимулятора роста волос (сементекса) дает выраженный эффект (76,7%). В обоих случаях происходит нормализация показателей фототрихограммы (плотность, диаметр, скорость роста волос и доля их в стадии телогена), более выраженная в первом случае. Заместительная терапия минерально-витаминным комплексом
(нутривал) без локального воздействия на кожу волосистой части головы обладает минимальным клиническим эффектом и влияет только на долю волос в стадии телогена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая патогенетическую значимость при диффузной алопеции у женщин микроэлементов кобальта, хрома, железа, меди, фосфора и кремния, их определение в волосах может определить направленность терапевтического вмешательства.
2. Назначение препаратов, содержащих микроэлементы должно проводиться только на основании определения их концентрации. Основным направлением терапии должна являться moho-, а не политерапия.
3. Определение гормонов, отражающих функциональную активность щитовидной железы и половых желез у женщин с диффузной алопецией, обосновано при наличии соответствующих жалоб или выявленной патологии указанных органов ранее.
4. Реализация радиочастотного метода осуществляется от радиочастотных аппаратов, работающих в монополярном режиме, с частотой 460кГц, с возможной регулировкой температуры манипулы 42°С. Общее время процедуры 25-30 минут, по 2 минуты на пробор, с интервалом 1,5-2 см между проборами. Периодичность процедур 1 раз в 7-10 дней, на курс - 1012. Поддерживающие процедуры проводятся 1 раз в месяц в течение 3 месяцев, затем 1 раз через 2 месяца, и 1 раз через 3 месяца.
5. Реализация инъекционного метода осуществляется препаратом сементекс (плацентекс), проводятся внутрикожные инъекции с интервалом между ними 1,5 см, между проборами -2 см. Периодичность процедур 1 раз в 7-10 дней, на курс 10-12. Поддерживающие процедуры проводятся 1 раз в 2 недели в течение 2 месяцев, затем 1 раз в месяц 3 месяца.
6. Противопоказаниями к проведению процедур являются острые воспалительные заболевания кожи и подкожной клетчатки в области воздействия, общие противопоказания к физиотерапевтическому воздействию.
7. Заместительная терапия диффузной алопеции минерально-витаминным комплексом обязательно должна дополняться методами локального воздействия, в нашем случае радиочастотной терапией или внутрикожными инъекциями сементекса.
8. Использование фототрихограммы при оценке эффективности лечения диффузной алопеции различными методами позволяет объективизировать результаты исследования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Изучение эффективности препарата сементекс (плацентекс) для лечения диффузной алопеции у женщин детородного возраста // Сборник материалов к научно-практической конференции «Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине». Уфа, 2009. С. 44 (соавт.: МордовцеваВ.В.).
2. Изучение эффективности радиочастотной терапии для лечения диффузной алопеции у женщин детородного возраста // Матер. Науч. трудов II форума медицины и красоты. М., 2009. С. 57-58 (соавт.: Мордовцева В.В.).
3. Сравнительная оценка результатов местного терапевтического воздействия инъекционного и физиотерапевтического методов при диффузной алопеции у женщин // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применение стационарозамещающих технологий». М., 2009. С. 175-176 (соавт.: Мордовцева В.В.).
4. Диффузная алопеция: проблема и пути решения // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. 2010. №3. С. 33-37 (соавт.: Мордовцева
B.В.).
5. Оценка взаимосвязи состава микроэлементов в волосах с параметрами фототрихограммы при диффузной алопеции // Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. 2010. №4.
C. 5-8 (соавт.: Мордовцева В.В.).
6. Оценка эффективности локального терапевтического воздействия на кожу волосистой части головы при диффузной алопеции // Клиническая дерматология и венерология. 2010. №4. С. 55-58 (соавт.: Мордовцева В.В.).