Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммуноопосредованные аспекты патогенеза гнездной алопеции и методы их реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуноопосредованные аспекты патогенеза гнездной алопеции и методы их реабилитации - диссертация, тема по медицине
Диденко, Иван Владимирович Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Диденко, Иван Владимирович :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ГЛАВА 1. Современные представления о патогенезе гнездной алопеции и методы коррекции (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

ГЛАВА 3. Клинико-иммунологическая характеристика больных гнездной алопецией.

3.1. Клинико-иммунологическая характеристика больных ГА в прогрессирующей стадии заболевания.

3.2. Клинико-иммунологическая характеристика больных ГА в стационарной стадии заболевания.

ГЛАВА 4. Влияние различных видов терапии на клинический статус и иммунологические показатели у больных гнездной алопецией.

4.1. Клинико-иммунологическая характеристика больных ГА прогрессирующей стадии, получавших курс лечения ГКС.

4.2. Клинико-иммунологическая характеристика больных ГА прогрессирующей стадии, получавших курс лечения элиделом.

4.3. Клинико-иммунологическая характеристика больных ГА стационарной стадии, получавших курс лечения ГКС.

4.4 Клинико-иммунологическая характеристика больных ГА стационарной стадии, получавших курс лечения элиделом.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Диденко, Иван Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы: Гнездная алопеция (очаговая алопеция, круговидное облысение, alopecia areata) (ГА) - хронический дерматоз, характеризующийся патологическим выпадением волос в результате влияния на волосяной фолликул различных факторов и проявляющийся формированием очагов с полным отсутствием волос на волосистой части головы, в области бороды, бровей, ресниц и туловища (Адаскевич В.П. и соавт., 2000).

Гнездная алопеция является одной из актуальных проблем дерматовенерологии. Частота встречаемости гнездной алопеции среди дерматологических больных составляет, по данным разных авторов, от 3 до 10%. Кроме того, многие больные не обращаются за помощью, считая усиленное выпадение волос нормальным состоянием. Демографические исследования показали, что 0,05-0,1% населения подвергаются алопеции по крайней мере один раз в течении жизни (Safavi К.Н. et al., 1995). Причем по данным V. Sharma, Bh. Kumar (1988), гнездная алопеция начинается у 80% пациентов в возрасте до 30 лет. J. Shapiro (1999), М.А. Чирченко (2002.) отмечают рост числа больных гнездной алопецией, преимущественно трудоспособного возраста, кроме того, наблюдается явная тенденция к росту частоты торпидно протекающих форм заболевания, резистентных к проводимой терапии.

Гнездная алопеция может проявляться различными клиническими проявлениями, от единичных очагов алопеции до диссеминированных, полиморфных, склонных к трансформации в тотальную (отсутствие волос на волосистой части головы), универсальную (полное отсутствие волос) формы. У некоторых пациентов это заболевание сопровождается поражением ногтевых пластинок с выраженными дистрофическими признаками, что, в свою очередь, подчеркивает косметический дефект, способный оказывать негативное психологическое воздействие на больных. По данным различных авторов, возникшие у больных гнездной алопецией различной степени невротические расстройства, психические переживания с переходом в депрессию влияют на трудоспособность, ограничивают общение, образуя, тем самым, своеобразный порочный круг, ухудшающий течение основного процесса (Кулагин В.И., 1992, Рук А., Даубер Р., 1985, Gupta М.А., Gupta А.К., 1998).

В современной отечественной и зарубежной литературе накоплен большой материал о различных звеньях патогенеза гнездной алопеции. Указывается на ведущую роль функциональных нервных нарушений в генезе гнездной алопеции (Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В., 2000; Шахтмейстер И.Я. и соавт., 1993). Многие дерматологи придают большое значение в развитии этого заболевания различным эндокринным дисфункциям (Кулагин В.И., 1992, Sharma V.K., 1999, Shapiro J., Madani S., 1999). Г.Ю. Метакса, M.A. Карагезян (1982) подчеркивали определенное влияние очагов хронической инфекции на течение гнездной алопеции. Имеются работы о вовлеченности сосудистых факторов в патогенез гнездной алопеции, причем, не только периферической системы кровоснабжения, но и церебральных сосудов (Глазырина Э.В. 1995 г., Кулагин В.И. 1992). Некоторые авторы (Тимошкова Е.Н., 1984; Гайлявичус П.П., Кушлейкайте М.Ю., Слижите Б.В. 1988; Aydinguz I.E. и соавт., 1999) указывают на нарушения баланса различных микроэлементов (цинка, железа) при этой патологии. Вместе с тем, наличие вяло текущей воспалительной реакции, клеточных лимфоцитарных инфильтратов вокруг волосяных фолликулов, нередкие случаи сочетания гнездной алопеции с другими аутоиммунными болезнями (витилиго, аутоиммунный тиреоидит, склеродермия, сахарный диабет), эффективность применения иммуносупрессивных методов лечения (глюкокортикостероиды, ци-тостатики, фотохимиотерапия), обнаружение органоспецифических антител и нарушення Т-клеточион регуляции иммунного ответа, привлекает исследователей к изучению иммунной системы при данной патологии (Gilhar Л, и соавт., 1999, Суворова К.Н. и соавт., 2004).

Исходя из вышеизложенного, невыявлекная этнология, малоизученный патогенез и отсутствие безопасных, высокоэффективных методов лечения, подчеркивают особую актуальность исследования сложной проблемы гнездной алопеции.

Цель работы; Изучение нммуноопосредованных аспектов патогенеза различных форм гнездной алопеции и эффективности стероидных и нестероидных препаратов в их лечении.

Задачи:

L Изучить функциональное состояние иммунной системы при различных клинических стадиях гнездной алопеции.

2. Определить роль иммунологических сдвигов в генезе гнездной алопеции»

Уточнить степень корреляции между клиническим течением и особенностями иммунного статуса.

4. Онсннть терапевтическую эффективность нестерондного ингибитора про воспалительных цнтокнноа J %-го крема пимекролнмус при раэлич-ных стадиях гнездной алопеции,

5, Сравнить эффективность применения топических стероидов и не-стероклного I %-го крема пнмскролимус в комплексной терапии очаговой алопеции н разработать практические рекомендации.

Научная новизна

1. Выявлены особенности клеточного, гуморального, непрофильного звеньев иммунной системы при прогрессирующей и стационарной стадии заболевания.

2. Впервые выявлена прогностическая значимость динамики содержания цитокинов в сыворотке крови и рецепции к ним на лимфоцитах, в различные стадии гнездной алопеции.

3. Впервые использована иммунокорригирующая терапия элиделом для лечения гнездной алопеции, разработаны критерии его назначения.

4. Показана необходимость использования глюкокортикостероидов в стационарной стадии гнездной алопеции.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Прогрессирующая стадия гнездной алопеции сопровождается дисбалансом показателей Т-клеточного звена, что является следствием формирования иммунного ответа по Thl типу.

• Стационарная стадия гнездной алопеции характеризуется отсутствием выраженных нарушений со стороны Т-клеточного звена и формированием иммунного ответа по Th2 типу.

• Местное использование препарата элидел, влияющего на иммунный статус пациента, улучшает клиническую картину заболевания в прогрессирующую стадию заболевания. Использование глюкокортикостероидов дает более выраженный терапевтический эффект в стационарную стадию гнездной алопеции.

• Использование таких методов, как определение содержания цитокинов в сыворотке крови и определение внутриклеточной рецепции цитокинов, позволяет прогнозировать течение гнездной алопеции.

Практическая значимость

• Предложены эффективные способы иммунокорригирующей терапии у больных гнездной алопеции для местного применения, влияющие на патогенез заболевания.

• Предложены прогностические маркеры эффективности иммуно-корригирующей терапии, заключающиеся в определении содержания цито-кинов в сыворотке крови больных и соотношения Thl и Th2.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Областного кожно-венерологического диспансера города Ростова-на-Дону, детской больницы №4. Материалы данного исследования используются в лекциях и на семинарских занятиях на курсе дерматовенерологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Ростовского государственного медицинского университета и на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС РостГМУ.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: Всероссийской конференции «Современные проблемы детской дерматовенерологии и микологии». М., 2002 г.; Всероссийской конференции «Актуальные вопросы дерматологии, косметологии и инфекции, передающиеся половым. М., 2003 г.; 59-й итоговой научной конференции молодых ученых. Ростов-на-Дону, 2005 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы содержит 57 отечественных и 66 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 13 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуноопосредованные аспекты патогенеза гнездной алопеции и методы их реабилитации"

ВЫВОДЫ

1. Прогрессирующая стадия гнездной алопеции сопровождается дисбалансом показателей Т-клеточного звена, что является следствием формирования иммунного ответа по ТЫ-типу,

2. Стационарная стадия гнездной алопеции характеризуется отсутствием выраженных нарушений со стороны Т-клеточного звена и формированием иммунного ответа по ТЪ2-типу.

3. Препарат элндел предпочтительнее назначать в прогрессирующую стадию гнездной алопеции, что приводит к снижению активности Thl-типу, снижению цитотоксичеекога иммунного ответа и стабилизации патологического процесса. Применение элидела в стационарной стадии сопровождалось формированием иммунного ответа по Thl-типу и активации цитотоксических механизмов повреждения. стабилизации патологического процесса. Применение глюкокортикосте-роидов а прогрессирующую стадию не влияет на степень активности патологического процесса.

5. Изучение показателей цнтоки нового профиля необходимо использовать для выбора метода лечения и клинического прогноза заболевания.

ПРЛКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЛЦИ И

Из проведенного исследования следует, что а различные стадии течения гнездной алопеции наблюдаются разные типы реагирования иммунной системы, В связи с чем для достижения более выраженного терапевтического эффекта у больных в прогрессирующей стадии заболевания целесообразнее использовать эли дел, а в стационарной стадии гнездной алопеции более эффективно назначение глюкокортикостерондов.