Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Оптимизация терапии акне на фоне сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта,обусловленной инфекцией Helicobacter pylori

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация терапии акне на фоне сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта,обусловленной инфекцией Helicobacter pylori - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация терапии акне на фоне сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта,обусловленной инфекцией Helicobacter pylori - тема автореферата по медицине
Новоселов, Александр Викторович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Новоселов, Александр Викторович

Первый московский государственный медицинский университет

имени И. М. Сеченова

На правах рукописи

04Z0H50236

Новоселов Александр Викторович

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ АКНЕ НА ФОНЕ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ИНФЕКЦИЕЙ HELICOBACTER PYLORI

14.01.10 - кожные и венерические болезни 14.01.28 - гастроэнтерология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор А. А. Халдин

доктор медицинских наук профессор Е. К. Баранская

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................3

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................10

1.1. Современные представления об акне................................10

1.2. Роль НР в развитии гастродуоденальной патологии............26

1.3. Дерматозы, сочетанные с НР-ассоциированным поражением ЖКТ................................................................................43

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ..............................49

2.1. Клиническая характеристика больных..............................49

2.2. Дерматологический статус..............................................51

2.3. Гастроэнтерологический статус........................................56

2.4. Методы исследования и лечения......................................62

2.5. Методы статистической обработки данных.........................63

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ............65

3.1. Распространенность дерматозов, коморбидных с патологиями верхних отделов ЖКТ, по данным первичной обращаемости в дерматологический стационар...................65

3.2. Результаты клинического наблюдения больных...................67

3.3. Клинические случаи.....................................................76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................79

ВЫВОДЫ.....................................................................................84

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................85

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................86

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД Атопический дерматит

ВО жкт Верхние отделы желудочно-кишечного тракта

ГЭРБ Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ИЛ Интерлейкин

ипп Ингибитор протонной помпы

ИФА Иммуноферментный анализ

ИФЕ Иммуноферментная единица

МНН Международное непатентованное наименование

ПЦР Полимеразная цепная реакция

РНК Рибонуклеиновая кислота

РОДВК Российское общество дерматовенерологов и косметологов

СО Слизистая оболочка

СТА Степень тяжести акне

TP Топические ретиноиды

УДТ Уреазный дыхательный тест

ФД Функциональная диспепсия

ФНО Фактор некроза опухоли

хик Хроническая идиопатическая крапивница

эгдс Эзофагогастродуоденоскопия

ЯБ12ПК Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

ЯБЖ Язвенная болезнь желудка

HP Helicobacter pylori

IgA/G/M Иммуноглобулин класса A/G/M

miR Микро-РНК

Th Т-хелперы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Актуальность изучения акне определяется значительной частотой

встречаемости и их распространенностью в популяции, разнообразием

этиологических факторов, недостаточной изученностью механизмов

патогенеза, часто рецидивирующим тяжелым течением, а также

затруднениями в выборе адекватной терапии.

В настоящее время акне рассматривается как хроническое

воспалительное заболевание, характеризующееся папулами, пустулами и

узлами. Акне настолько распространены, что некоторые авторы предлагают

термин «физиологические акне». Но этот термин не может использоваться,

поскольку наличие хронических высыпаний определяет болезненное

состояние, которое не может являться физиологичным. [26]

На развитие акне оказывают влияние разнообразные факторы, в

частности неблагоприятный экологический фон и отягощенная

наследственность. По данным Д. Элинга, у 100% мальчиков и 90% девочек в

пубертатном периоде отмечаются эпизоды акне той или иной степени

выраженности. [32] При этом в возрасте от 12 до 24 лет, по данным J. Ley den,

акне страдают 85% лиц обоего пола. [102]

Ряд ученых отмечает наличие связи между акне и патологией таких

систем органов, как эндокринной, нервной, иммунной и пищеварительной.

По данным литературы, наиболее часто эндокринопатии, сочетанные с акне,

возникают у женщин, страдающих поликистозом яичников. [5] В последнее

время в литературе значительное внимание уделяется роли стресса и низкой

стрессоустойчивости в патогенезе акне. [18] Представляются аргументированные доводы в пользу связи иммунодефицитных состояний с активизацией возбудителя акне Propionbacterium acnes. [7, 26, 55] Корреляции между нарушениями желудочной секреции и рядом дерматозов, в числе которых рассматривались и акне, изучались еще в 1971 году. [137] Эти данные были опубликованы более чем за 10 лет до проведения исследования В. J. Marshall и J. R. Warren, доказавшими связь Н. pylori (HP) с воспалительными изменениями слизистых оболочек верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ВО ЖКТ). [133]

В 1994 году HP был признан канцерогеном 1 класса, [141] а в дальнейшем учеными всего мира стала пересматриваться патогенетическая роль HP в развитии различных заболеваний. По данным литературы, наличие HP приравнивается к факту наличия хронического активного антрального гастрита; р<0,05. [11]

В области дерматологии наиболее пристальное внимание уделяется таким нозологиям, сочетанным с HP-ассоциированной патологией ЖКТ, как розацеа, хроническая идиопатическая крапивница, очаговая алопеция, атопический дерматит, псориаз и ряд других дерматозов. [35] Вместе с тем остается открытым вопрос о возможной взаимосвязи HP и акне.

С целью выявления инфекции HP используются такие неинвазивные тест-системы, как уреазный дыхательный тест, полимеразная цепная реакция, иммуноферментный анализ IgG (ИФА IgG). Актуальность применения последнего наиболее высока по причине его наибольшей распространенности и финансовой доступности. Ввиду высокой распространенности HP (в г. Москве составляет 88%) положительные

результаты скрининговых тестов приравниваются к диагностическим. [4] Исследования ИФА IgA и IgM при HP-инфекции малоинформативны, вследствие чего для скрининга не применяются. В соответствии с международными стандартами, у инфицированных HP пациентов в возрасте до 45 лет применение инвазивных методов исследования не целесообразно. [74,115]

Все вышесказанное диктует необходимость проведения исследования, посвященного разработке патогенетически обоснованного метода диагностики и лечения пациентов, страдающих акне, сочетанных с НР-ассоциированной патологией ЖКТ.

Цель исследования:

Изучить подходы к терапии и отдаленные результаты лечения акне у больных с положительным серологическим ответом на инфекцию Н. pylori.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту сочетания акне и сопутствующих патологий ЖКТ, наиболее часто обусловленных инфекцией Н. pylori, на основании анализа архива дерматологического стационара.

2. Оценить методику лечения акне, сочетанных с НР-ассоциированной патологией ЖКТ, на основе комбинации противоугревой и противохеликобактерной (эрадикационной) схем и оценить ее эффективность и безопасность.

3. Оценить отдаленные результаты терапии пациентов с акне, сочетанными с HP-ассоциированной патологией ЖКТ.

4. Оценить частоту сочетания инфекции НР и симптомов функциональной диспепсии у пациентов, страдающих акне, а также эффективность их лечения при применении комплексного курса, включающего эрадикационную схему терапии.

Научная новизна:

Проанализирована частота сочетания акне и инфекции НР у пациентов дерматологического стационара.

Выработан комплексный подход к диагностике и лечению акне у пациентов, являющихся носителями инфекции НР.

Произведена оценка отдаленных результатов лечения акне, сочетанных с НР-ассоциированной патологией ЖКТ.

Проанализирована частота сочетания инфекции НР и симптомов функциональной диспепсии у больных акне.

Проанализирована эффективность и безопасность эрадикационной схемы при лечении больных акне с НР.

Практическая значимость:

Разработанный комплексный подход к диагностике и терапии акне у пациентов, инфицированных НР, позволяет повысить эффективность лечения и уменьшить частоту рецидивов.

Проведение скрининга на предмет выявления НР способствует профилактике тяжелых, социально значимых поражений ВО ЖКТ, в числе которых язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) и 12-перстной кишки (ЯБ12ПК), а также рак желудка.

Положения, выносимые на защиту:

Выявлена высокая частота сочетания акне и НР.

Комплексный подход к диагностике и лечению акне, сочетанных с НР-ассоциированной патологией ЖКТ, имеет высокую эффективность, подтверждаемую отдаленными результатами наблюдений.

Пациенты, страдающие акне, нуждаются в обследовании на предмет выявления у них инфекции НР.

Больным акне с диагностированной инфекцией НР должна проводиться терапия, направленная на ее эрадикацию.

Апробация результатов исследования

Основные положения и фрагменты диссертации доложены и обсуждены на:

III клиническом конгрессе «Прогресс гастроэнтерологической науки и практики» - Москва, 12 марта 2010 г.;

областной юбилейной научно-практической конференции врачей-дерматовенерологов - Тула, 31 мая 2010 г.;

XXII Всемирном конгрессе дерматологов - Сеул, 24-29 мая 2011 г.;

Международном медицинском конгрессе «Здравоохранение РФ, стран СНГ и Европейского Союза» - Москва, 08 июня 2011 г.

Внедрение в практику

Разработанный комплексный метод лечения акне, сочетанных с НР-ассоциированной патологией ЖКТ, применяется в работе клиники кожных и

венерических болезней университетской клинической больницы №2 ПМГМУ им. И. М. Сеченова.

Публикация материалов исследования

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе, 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав: «Обзор литературы», «Клиническая характеристика групп больных, методы исследования и лечения», «Результаты исследования и их обсуждение», а также заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы включает 160 работ (32 отечественных и 128 зарубежных). Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 26 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об акне

В соответствии с последней редакцией клинических рекомендаций по дерматологии, акне - это хроническое заболевание, проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул, пустул, узлов. [2] Актуальность изучения акне определяется значительной частотой встречаемости данного заболевания в популяции, разнообразием этиологических факторов, недостаточной изученностью их роли в патогенезе, часто рецидивирующим течением, а также наличием тяжелых форм, что создает затруднения при лечении.

Акне - это одно из самых распространенных заболеваний на планете. По данным Д. Элинга, у 100% мальчиков и 90% девочек в пубертатном периоде отмечаются эпизоды акне той или иной степени выраженности, [32] а в возрасте от 12 до 24 лет, по данным J. Leyden, акне страдают 85% лиц обоего пола. [102] В современной Международной классификации болезней (МКБ-10) данная нозология имеет название «Угри обыкновенные / Acne vulgaris» (код L70.0). В соответствии с последней редакцией Клинических рекомендаций по дерматологии под ред. акад. А. А. Кубановой, в России используется термин «акне». [2]

Многие ученые отмечают наличие связи между акне и патологией таких систем органов, как эндокринной, нервной, иммунной и пищеварительной.

Патология эндокринной системы в совокупности с акне наиболее часто возникает у женщин с поликистозом яичников. По данным Е. А. Аравийской с соавт. [3], примерно 20% взрослых женщин отмечают регулярное появление акне в области подбородка за 2-7 дней до начала менструаций и постепенное их исчезновение в начале следующего менструального цикла. По данным В. Н. Гурьева [6], наиболее характерными признаками нарушений со стороны эндокринной системы являются высокие значения содержания в крови прогестерона, тестостерона, часто сочетающиеся с повышением содержания тиреоидных гормонов и снижением значений эстрадиола и фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови. Определению роли эндокринно-гормональных нарушений в патогенезе рефрактерных форм акне у женщин было посвящено исследование М. В. Горячкиной. [5] В данной работе показана связь между состоянием кожи и эндокринной системы у женщин, однако, эти результаты невозможно экстраполировать на течение акне у мужчин. Кроме того, показанная 60% эффективность оральных контрацептивов позволяет предполагать, что у значительного процента женщин ключевая роль в развитии акне принадлежит патологиям других систем органов. Поскольку ЖКТ в рамках исследования М. В. Горячкиной не подвергался исследованию, нельзя исключить, что у этих женщин причиной акне могла быть патология гастродуоденальной зоны.

Рядом исследователей доказана роль высокого стрессогенного фона, а также низкой стрессоустойчивости в патогенезе акне. Причем, связь между психоэмоциональными расстройствами может быть как прямой, так и обратной. Так, В. П. Адаскевич утверждает, что существует прямая корреляция между стрессовыми ситуациями и количеством высыпаний акне.

[1] С другой стороны, ряд авторов свидетельствует, что акне способствует развитию психоэмоциональных расстройств. [5, 18, 20, 28] М. Sulzberger и А. Zaidens, по сообщению В. П. Адаскевича, в 1949 году писали: «Вероятно, нет другого такого заболевания, которое бы вызывало больше психического стресса, непонимания между детьми и родителями, больше общей неуверенности в себе, а также множество психических страданий, как acne vulgaris». Данное обстоятельство определяет развитие выраженного психосоматического порочного круга. [1]

Не вызывает сомнений связь иммунодефицитных состояний с активизацией возбудителя акне - Propionbacterium acnes, что характерно для активации любого комменсала в ответ на падение иммунной защиты организма. При длительно текущем процессе отмечают повышения титров IgE, свидетельствующие о системной аллергизации организма. [26]

В свою очередь, корреляции между нарушениями желудочной секреции и рядом дерматозов, в числе которых рассматривалось и акне, изучались еще в 1971 году. [137] Данный материал вышел в свет более чем за 10 лет до проведения исследования австралийскими учеными В. J. Marshall и J. R. Warren, доказавшими бактериальную природу воспалительных изменений со стороны слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. [133] При этом, А. В. Самцов отмечает, что особое значение среди общих нарушений здоровья имеют желудочно-кишечные заболевания (гастрит, язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) и 12-перстной кишки (ЯБ12ПК) и др.) [26]. Но дальнейших рассуждений на тему природы озвученных параллелей не следует, хотя гастроэнтерологам хорошо известна инфекция HP, как фактор, определяющий развитие воспалительных и язвенных поражений верхних

отделов ЖКТ. Кроме того, роль НР в развитии родственного по отношению к акне дерматоза, которым является розацеа, считается подтвержденной. [27]

Классификация акне

Общепризнанной классификации акне не существует. Весьма распространенной является классификация, предложенная Американской академией дерматологии [1]. В ней предлагается оценка степени тяжести акне по следующим критериям:

^ I СТА - характеризуется наличием коме донов и до 5 папул; ^ II СТА - папулезная сыпь и до 5 пустул; ^ III СТА - выраженная папуло-пустулезная сыпь и до 5 узлов;

IV СТА -выраженная воспалительная реакция в глубоких слоях дермы с формированием множественных болезненных узлов и кист. В 2004 году в. Plewig, М. К%тап предложили свою классификацию акне. Данная классификация была модифицирована Экспертным советом Российского общества дерматовенерологов и косметологов [2] (табл. 1):

Таблица №1

Оценка степени тяжести акне

Степень тяжести Комедоны Папулы пустулы Папулы (> 1 см) Узлы, кисты фистулы Воспаление Рубцы

I. Acne comedonica <20 <10 нет нет нет нет

II. Acne papulopustulosa (легкая) >20 10-20 >10 нет четкое нет

III. Acne >20 >20 10-20 мало сильное есть

papulopustulosa (средняя)

IV. Acne conglobate (тяжелая) множественные множественные >20 много очень сильное и глубокое есть

Для оценки эффективности проводимой терапии также одним из наиболее оптимальных методов считается качественно-количественный анализ эффлоресценций по Хлёеп 8. е! а1. [103] Индекс тяжести присваивается каждому элементу по алгоритму, представленному в табл. 2.

Таблица №2

Алгоритм оценки степени тяжести акне

Определение Индекс тяжести

Комедоны и/или милиумы без эритематозного фона (А) 0,5

Коме доны и/или милиумы с эритематозным фоном (В) 1

Папулы/пустулы до 2 мм в диаметре (В) 1

Папулы/пустулы более 2 мм в диаметре (С) 2

Пустулы на выраженном эритематозном фоне (С) 2

Глубокие инфильтраты; изолированные кисты (Б) 3

Общий уровень воздействия акне рассчитывается по формуле: АхО,5+В+Сх2+ОхЗ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация терапии акне на фоне сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта,обусловленной инфекцией Helicobacter pylori

На правах рукописи

005535433

НОВОСЕЛОВ Александр Викторович

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ АКНЕ НА ФОНЕ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ИНФЕКЦИЕЙ HELICOBACTER PYLORI

14.01.10 — кожные и венерические болезни 14.01.28 — гастроэнтерология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 ОКТ 2013

Москва, 2013

005535433

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор A.A. Халдин доктор медицинских наук, профессор Е.К. Баранская

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор,

профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» Е.В. Матушевская; доктор медицинских наук, профессор,

профессор кафедры гастроэнтерологии Медицинского института усовершенствования врачей ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» A.B. Калинин.

Ведущее учреждение: Российский университет дружбы народов.

Защита диссертации состоится « ZO » X/_2013 г. в 12 часов

на заседании Диссертационного Совета (Д 208.115.01) при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии Минздрава России по адресу: 107076, г. Москва, ул. Короленко, д. 3, стр. 6. С диссертацией можно ознакомиться в ФГБУ «ГНЦЦК» МЗ РФ

Автореферат разослан « X 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

А.Э. Карамова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Актуальность изучения акне определяется значительной частотой встречаемости и их распространенностью в популяции, разнообразием этиологических факторов, недостаточной изученностью механизмов патогенеза, часто рецидивирующим тяжелым течением, а также затруднениями в выборе адекватной терапии.

В настоящее время акне рассматривается как хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся папулами, пустулами и узлами. Акне настолько распространены, что некоторые авторы предлагают термин «физиологические акне». Но этот термин не может использоваться, поскольку наличие хронических высыпаний определяет болезненное состояние, которое не может являться физиологичным (Самцов A.B., 2009).

На развитие акне оказывают влияние разнообразные факторы, в частности неблагоприятный экологический фон и отягощенная наследственность. По данным Д. Элинга (1999), у 100% мальчиков и 90% девочек в пубертатном периоде отмечаются эпизоды акне той или иной степени выраженности. При этом в возрасте от 12 до 24 лет акне страдают 85% лиц обоего пола (J. Leyden, 2003).

Ряд ученых отмечает наличие связи между акне и патологией таких органов и систем, как эндокринной, нервной, иммунной и пищеварительной. По данным литературы, наиболее часто эндокринопатии, сочетанные с акне, возникают у женщин, страдающих поликистозом яичников (Горячкина М.В., 2009). В последнее время в литературе значительное внимание уделяется роли стресса и низкой стрессоустойчивости в патогенезе акне (Львов А.Н., 2006). Представляются аргументированные доводы в пользу связи иммунодефицитных состояний с активизацией возбудителя акне Propionbacterium acnes (Гусаков Н.И., 2004; Самцов A.B., 2009). Корреляции между нарушениями желудочной секреции и рядом дерматозов, в числе которых рассматривались и акне, изучались еще в 1971 году (Schulz U. et al, 2002). Эти данные были опубликованы более чем за 10 лет до проведения

исследования BJ. Marshall и J.R. Warren, доказавшими связь H. pylori (HP) с воспалительными изменениями слизистых оболочек верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Romaniuk PJ. et al.).

В 1994 году HP был признан канцерогеном 1 класса (Shiotani A. et al., 2004), а в дальнейшем учеными всего мира стала пересматриваться патогенетическая роль HP в развитии различных заболеваний. По данным литературы, наличие HP в организме приравнивается к факту наличия хронического активного антрапьного гастрита; р<0,05 (Исаков В.А. с соавт., 2003). В соответствии с международными стандартами, у инфицированных HP пациентов, в возрасте до 45 лет применение инвазивных методов исследования не целесообразно (Fendrick A.M. et al., 1996).

В области дерматологии наиболее пристальное внимание уделяется таким нозологиям, сочетанным с HP-ассоциированной патологией ЖКТ, как розацеа, хроническая крапивница, очаговая алопеция, атопический дерматит, псориаз и ряд других дерматозов (Ana С. Hernando-Harder, 2009). Вместе с тем остается открытым вопрос о возможной взаимосвязи HP и акне. С целью выявления HP используются такие тест-системы, как уреазный дыхательный тест, полимеразная цепная реакция, иммуноферментный анализ IgG (ИФА IgG). Актуальность применения последнего наиболее высока по причине его наибольшей распространенности и финансовой доступности. Исследования ИФА IgA и IgM при HP-инфекции малоинформативны, вследствие чего для скрининга не применяются. Ввиду высокой распространенности HP (в г. Москве достигает 88%) положительные результаты скрининговых тестов приравниваются к диагностическим (Герман C.B. с соавт., 2010).

Все вышесказанное диктует необходимость проведения исследования, посвященного разработке патогенетически обоснованного метода диагностики и лечения пациентов, страдающих акне, сочетанных с НР-ассоциированной патологией ЖКТ.

Цель исследования

Изучить подходы к терапии и отдаленные результаты лечения акне у больных с положительным серологическим ответом на инфекцию Н. pylori.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту сочетания акне и сопутствующих патологий ЖКТ, наиболее часто обусловленных инфекцией НР, на основании анализа архива дерматологического стационара.

2. Разработать методику лечения акне, сочетанных с НР-ассоциированной патологией ЖКТ, на основе комбинации противоугревой и противохеликобактерной (эрадикационной) схем и оценить ее эффективность и безопасность.

3. Оценить отдаленные результаты терапии пациентов с акне, сочетанными с НР-ассоциированной патологией ЖКТ.

4. Оценить частоту сочетания инфекции НР и симптомов функциональной диспепсии у пациентов, страдающих акне, а также эффективность их лечения при применении комплексного курса, включающего эрадикационную схему терапии.

Научная новизна

Проанализирована частота сочетания акне и инфекции НР у пациентов дерматологического стационара.

Выработан комплексный подход к диагностике и лечению акне у пациентов, являющихся носителями инфекции НР.

Произведена оценка отдаленных результатов лечения акне, сочетанных с НР-ассоциированной патологией ЖКТ.

Проанализирована частота сочетания инфекции НР и симптомов функциональной диспепсии у больных акне

Проанализирована эффективность и безопасность эрадикационной схемы при лечении больных акне с НР.

Практическая значимость

Разработанный комплексный подход к диагностике и терапии акне у пациентов, инфицированных НР, позволяет повысить эффективность лечения и уменьшить частоту рецидивов.

Проведение скрининга на предмет выявления HP способствует профилактике тяжелых, социально значимых поражений верхних отделов ЖКТ, в числе которых язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, а также рак желудка.

Положения, выносимые на защиту Выявлена высокая частота сочетания HP и акне.

Комплексный подход к диагностике и лечению акне, сочетанных с НР-ассоциированной патологией ЖКТ, имеет высокую эффективность, подтверждаемую отдаленными результатами наблюдений.

Пациенты, страдающие акне, нуждаются в обследовании на предмет выявления у них инфекции HP.

Больным акне с диагностированной инфекцией HP должна проводиться терапия, направленная на ее эрадикацию.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на:

— III клиническом конгрессе «Прогресс гастроэнтерологической науки и

практики» - Москва, 12 марта 2010 г.;

— областной юбилейной научно-практической конференции врачей-

дерматовенерологов — Тула, 31 мая 2010 г.;

— XXII Всемирном конгрессе дерматологов — Сеул, 24-29 мая 2011 г.;

— Международном медицинском конгрессе «Здравоохранение РФ, стран СНГ

и Европейского Союза» — Москва, 08 июня 2011 г.

Внедрение в практику

Разработанный комплексный метод лечения акне, сочетанных с НР-ассоциированной патологией ЖКТ, применяется в работе клиники кожных и венерических болезней университетской клинической больницы № 2 ПМГМУ имени И.М. Сеченова.

Публикация материалов исследования

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе, 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав: «Обзор литературы», «Клиническая характеристика групп больных, методы исследования и лечения», «Результаты исследования и их обсуждение», а также заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы включает 160 работ (32 отечественных и 128 зарубежных). Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 25 таблицами.

Материалы и методы исследования

Материалы исследования

Основу эпидемиологического исследования составил анализ архива клиники кожных болезней ММА имени И.М. Сеченова за 5 лет (2000-2004 гг.).

Клиническое исследование включало проведение диагностики, лечения и динамического наблюдения 100 пациентов (60 мужчин и 40 женщин) в возрасте от 16 до 35 лет, рандомизированных на 2 группы (по 30 мужчин и 20 женщин в каждой), страдающих акне 1-П степени тяжести, имеющих положительные результаты серодиагностики в ИФА ^С на НР, а также не страдающих тяжелыми соматическими патологиями других органов и систем. Клинических различий между пациентами основной и контрольной групп не было.

За 100% при тендерных расчетах принимались лица одного пола. В исследовании приняли участие 60 мужчин и 40 женщин 16-35 лет (табл. 1).

Распределение больных НР-сочетанными акне по возрасту

Возрастная группа Мужчины, абс / % (п=60) Женщины, абс / % (п=40) Итого, абс / % (п=100)

16-20 20 (33,3%) 14 (35%) 34 (34%)

21-25 16(26,7%) 12 (30%) 28 (28%)

26-30 16 (26,7%) 8 (20%) 24 (24%)

31-35 8 (13,3%) 6 (15%) 14 (14%)

Оценка степени тяжести акне (СТА) проводилась в соответствии с классификацией, рекомендованной Экспертным советом Российского общества дерматовенерологов и косметологов (Plewig в., К^тап М., 2004) (табл. 2).

Таблица 2

Оценка СТА

СТА Комедоны Папулы пустулы Папулы (< 1 см) Узлы, кисты фистулы Воспаление Рубцы

I. Acne comedonica <20 <10 нет нет нет нет

II. Acne papulopustulosa (легкая) >20 10-20 >10 нет четкое нет

III. Acne papulopustulosa (средняя) >20 >20 10-20 мало сильное есть

IV. Acne conglobate (тяжелая) множественные множественные >20 много очень сильное и глубокое есть

Сведения о распределении больных по СТА приведены в табл. 3.

Распределение больных по СТА

СТА Мужчины (п=60) Женщины (п=40) ИТОГО (11=100)

I 22 (36,7%) 24 (60%) 46 (46%)

II 38 (63,3%) 16(40%) 54 (54%)

Оценка эффективности проводимой терапии осуществлялась на основании качественно-количественного анализа высыпаний («Общий уровень воздействия акне») по 1лс1еп 8. е1 а1. (табл. 4).

Таблица 4

Алгоритм оценки СТА

Определение Индекс тяжести

Комедоны и/или милиумы без эритематозного фона (А) 0,5

Комедоны и/или милиумы с эритематозным фоном (В) 1

Папулы/пустулы до 2 мм в диаметре (В) 1

Папулы/пустулы более 2 мм в диаметре (С) 2

Пустулы на выраженном эритематозном фоне (С) 2

Глубокие инфильтраты; изолированные кисты (О) 3

Общий уровень воздействия акне рассчитывался по формуле: Ах0,5+В+Сх2+БхЗ.

Исходные показатели индекса тяжести акне у пациентов основной группы составили от 11 до 52 баллов, в среднем 30,32±2,21; у пациентов контрольной группы исходные значения индекса тяжести акне составили от 12 до 54 баллов, в среднем 29,28±1,68, при этом статистических различий между группами выявлено не было (р<0,05) (рис. 3, табл. 7).

Субъективные ощущения, испытываемые пациентами обеих групп со стороны пораженной кожи до начала лечения, представлены в табл. 5

Субъективные ощущения, испытываемые пациентами со стороны кожных покровов до начала лечения

Субъективные ощущения Мужчины Женщины Всего

Повышенная чувствительность 54 (90%) 36 (90%) 90 (90%)

Боль 46 (76,7%) 32 (80%) 78 (78%)

Зуд 44 (73,3%) 30 (75%) 74 (74%)

Покалывание 16(26,7%) 6 (15%) 22 (22%)

Жжение 14 (23,3%) 8 (20%) 22 (22%)

Стягивание 10(18,3%) 14 (17,5%) 24 (24%)

Отсутствие жалоб 6 (10%) 2 (2,5%) 8 (8%)

Наиболее часто у пациентов в очагах поражения отмечались явления повышенной чувствительности кожных покровов (90%), ощущение болезненности (78%) и чувство зуда (74%).

Субъективные ощущения, испытываемые пациентами обеих групп со стороны ЖКТ до начала лечения, представлены в табл. 6.

Таблица 6

Субъективные ощущения, испытываемые пациентами со стороны ЖКТ

Субъективные ощущения Мужчины Женщины Всего

Боли в эпигастрии натощак 18(30%) 14 (35%) 32 (32%)

Боли в эпигастрии после еды 22 (36,7%) 10 (25%) 32 (32%)

Чувство раннего насыщения 6 (10%) 6 (15%) 12(12%)

Чувство переполнения 8 (13,3%) 6 (15%) 14 (14%)

Чувство вздутия в эпигастрии 12 (20%) 8 (20%) 20 (20%)

Тошнота 14 (23,3%) 4 (10%) 18(18%)

«Волчий аппетит» 10(16,7%) 8 (20%) 18(18%)

Отрыжка кислым 12 (20%) 8 (20%) 20 (20%)

Отрыжка воздухом 18(30%) 10 (25%) 28 (28%)

Икота 14 (23,3%) 10 (25%) 24 (24%)

Изжога 28 (46,7%) 16 (40%) 44 (44%)

Отсутствие жалоб 20 (33,3%) 18(45%) 38 (38%)

Наиболее часто у пациентов отмечалась изжога (44%), а также боли в эпигастральной области натощак и после еды (по 32%). При этом жалобы отсутствовали у 38% пациентов. Это укладывается в концепцию НР-ассоциированного гастрита, для которого характерно отсутствие жалоб. Однако он нередко сопровождается функциональной диспепсией (ФД), для которой свойственны вышеперечисленные симптомы. До начала лечения на каждого пациента обеих групп приходилось в среднем по 2,44+0,29 жалоб.

Как правило, обострение ФД возникало вследствие нарушения режима питания (48%). Также значимой была роль высокого стрессогенного фона (32%) и приема алкоголя (30%).

Пациенты основной группы получали комплексное лечение в сочетании противоугревой и эрадикационной схем.

Пациенты контрольной группы получали противоугревую терапию. Противоугревая схема включала следующие медикаменты:

1. «Лосьон очищающий Делекс-акне» (далее по тексту - Лосьон очищающий) + «Гель от угрей Делекс-акне» (далее по тексту — Гель от угрей) - 1 р/д, утром, 8 недель;

2. Лосьон очищающий + Скинорен гель (азелаиновая кислота 15%) - 1 р/д,

вечером, 8 недель. Пациентам была рекомендована предварительная очистка пораженной кожи ватным тампоном, смоченным Лосьоном очищающим, с последующим нанесением Геля от угрей на пораженные участки.

Эрадикационная схема включала следующие препараты:

1. Нексиум (эзомепразол) - по 20 мг, 2 р/д, у/в, за 30 мин. до еды, 10 дней;

2. Флемоксин (амоксициллин) - по 1 г, 2 р/д, у/в, во время еды, 10 дней;

3. Клацид (кларитромицин) - по 500 мг, 2 р/д, у/в, во время еды, 10 дней.

Результаты лечения оценивались после завершения терапии, а также через 3, 6 и 12 месяцев.

Результаты эрадикационной терапии у пациентов основной группы оценивались на основе контрольного теста ИФА IgG на HP, проводимого спустя 6 месяцев после ее завершения наборами для ИФА IgG методом «сэндвичевого» типа с использованием стандартного набора реактивов Pylori Stat Serum (Bio-Whittaker, USA). Реактивы хранили при температуре 4°С.

До лечения результат исследования ИФА IgG в основной группе составлял 7,2+3,4 ИФЕ. Лабораторный контроль излеченности инфекции HP проводился через 6 месяцев после завершения эрадикации (рис. 6).

Метод статистической обработки данных

Для статистической обработки данных клинических и лабораторных исследований использовались стандартные методы описательной и вариационной статистики с использованием простого и множественного линейного регрессионного анализа с вычислением средней арифметической (М), средней ошибки (т), среднеквадратичного отклонения (sd), коэффициента достоверности (Р) с помощью теста Стьюдента (t) для параметрических величин и с помощью критерия у! (хи-квадрат) - для непараметрических величин. Сравнение факторных значений осуществлялось при помощи U-критерия Манна-Уитни. Статистический анализ проводили с применением пакета прикладных программ «Statistica 6.0 for Windows», «SPSS 11.5», а также статистических функций MS ЕхсеГ 10.

Результаты исследований

Результаты эпидемиологического исследования

Мы проанализировали архивные данные пациентов, проходивших лечение в клинике кожных болезней ММА им. И. М. Сеченова с 2000 по 2004 гг. в количестве 10716 историй болезни. Из них - 5072 мужчин (47,3%) и 5644 женщин (52,7%). В 5-летней выборке количество больных акне составило 1340 человек. Патология ЖКТ была документально подтверждена у 566 больных акне (рис. 1).

□ Псориаз 1855

□ Акне 1340

□ Розацеа1285

□ СД 1275 НАД 1201

□ Экзема 964

□ Крапивница 108

□ Алопеция 107 Другие 2582

Рисунок 1

Нозологическая структура дерматологического стационара (п=10716)

Анализ сочетаний патологий ЖКТ и акне представлен на рис. 2.

□ Холецистит 17

□ Панкреатит 11

□ Колит 18

□ Дисбактериоз 51

□ Запоры 28

□ ДЖВП 34

ЕО Гастрит 164 П Гзстродуоденит 113 О ЯБ12ПК 79

□ ЯБЖ 51

Рисунок 2

Коморбидность акне с патологией ЖКТ (п=566)

Из 1340 пациентов с акне в 407 случаях были отмечены сопутствующие патологии, косвенно связанные с инфекцией НР, что составляет 30,4% от всех больных акне. Результаты нашего анализа показывают выявление патологий ЖКТ, косвенно связанных с инфекцией НР (гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки) в 407 случаях (30,4% от 1340 больных акне).

Наличие псевдодиагноза «дисбактериоз» свидетельствует о том, что эти данные дерматологи фиксировали, руководствуясь не общепринятой

классификацией болезней, а со слов пациентов, вследствие чего неточностей в сопутствующих диагнозах избежать не удалось.

Таким образом, результаты, полученные при анализе архива дерматологического стационара, свидетельствуют, что частота сочетания акне и сопутствующих патологий ЖКТ, наиболее вероятно обусловленных HP, достигает 30,4% от общего числа больных акне. Данный показатель на 57,6% отличается от степени распространенности HP в популяции г. Москвы (88%) и не совпадает с реальной эпидемиологической обстановкой по степени распространенности инфекции HP в данном регионе, что может быть обусловлено недостаточно тщательным сбором анамнеза на этапе госпитализации пациента в дерматологический стационар.

Результаты клинического исследования

Все пациенты были пролечены по запланированным схемам. Исходный и контрольный расчеты производились исходя из качественно-количественного анализа тяжести акне по Liden S. et al., 1980 (табл. 3).

На рис. 3 и в табл. 7 представлены данные наблюдения состояния кожи пациентов основной и контрольной групп от момента начала лечения и на протяжении 12 месяцев после его завершения (р<0,05).

Рисунок 3

Изменение индекса тяжести акне, баллы

!

Изменение индекса тяжести акне, баллы

До лечения После лечения Через 3 мес. Через 6 мес. Через 12 мес.

Основная группа 30,32+2,21 18,38+2,14 12,64+1,87 10,28+1,53 9,1+1,25

Контрольная группа 29,28+1,68 21,98+1,57 17,72+1,74 18,81+1,78 22,34+2,02

После завершения лечения у пациентов основной группы произошло снижение среднего балла на 11,94 (39,38%) (А21,22+1,72), контрольной группы - на 7,30 (24,93%) (А6,94+0,95). Через 12 мес. после завершения терапии процент регресса в основной группе составил 69,99%, в контрольной — 23,84%. Таким образом, эффективность предложенной схемы превышает стандартную в 2,94 раза, исходя из качественно-количественного анализа тяжести акне по 1лс1еп Б. е1 а1. (р<0,05). Отдаленные результаты лечения спустя 12 месяцев после завершения терапии оценивались на основании алгоритма Пёеп 8. й а1. по следующим критериям: клиническое излечение — уменьшение балльного индекса на 75-100%; значительное улучшение -уменьшение на 50-74%; улучшение — уменьшение на 25-49%; отсутствие эффекта - уменьшение балльного индекса менее, чем на 25% (рис. 4).

80 70 60 50 40 ЭО 20 Ю

О

%

Рисунок 4

Отдаленные результаты лечения акне через 12 мес. (%)

40

й. I л

■ Основная групп*

■ Контрольная группа

Клиническое Значительно« Улучшение Отсутствие Рецидив

улучшение динамики

Состояние клинической ремиссии отмечено у 24% пациентов основной группы, значительное улучшение - у 40%, улучшение - у 16%. Рецидив акне спустя 12 месяцев после завершения терапии был отмечен у 16% пациентов основной группы (увеличение количества воспалительных элементов). В группе контроля к 12-му месяцу наблюдения рецидив акне зафиксирован у 68% больных. Таким образом, в основной группе рецидивы отмечались в 4,25 раза реже, чем в контрольной. Различия между результатами в основной и контрольной группах были статистически значимы: р<0,05.

В табл. 8 отмечены субъективные ощущения, испытываемые пациентами со стороны кожных покровов спустя 12 месяцев после завершения терапии.

Таблт/а 8

Субъективные ощущения, испытываемые пациентами со стороны кожных покровов через 12 месяцев после окончания лечения, %

Субъективные ощущения Основная группа (п=50) Контрольная группа (п=50)

Повышенная чувствительность 11 (22%) 35 (70%)

Боль 4 (8%) 32 (64%)

Зуд 5 (10%) 27 (54%)

Покалывание 2 (4%) 20 (40%)

Жжение 6 (12%) 34 (68%)

Стягивание 5(10%) 21 (42%)

Отсутствие жалоб 36 (72%) 5 (10%)

У пациентов основной группы через 12 месяцев после завершения лечения жалобы на дискомфортные ощущения со стороны кожных покровов преимущественно отсутствовали (72% пациентов). У пациентов контрольной группы наиболее часто отмечались жалобы на повышенную чувствительность кожных покровов (70%), чувство жжения (68%) и

болезненные ощущения (64%). Среди больных контрольной группы жалобы отсутствовали у 10% пациентов (р<0,05).

У пациентов основной группы было произведено сравнение качественно-количественных характеристик симптомов функциональной диспепсии (ФД) до эрадикационного курса терапии и через 12 месяцев после его завершения. Результаты представлены на рис. 5.

■ Боли в эпигастрии натощак

■ Боли в эпигастрии после еды К Чувство раннего насыщения

■ Чувство переполнения

■ Чувство вздутия в эпигастрии

■ Тошнота

■ "Волчий аппетит" д Отрыжка кислым

■ Отрыжка воздухом

■ Икота

■ Изжога

- Отсутствие жалоб

Рисунок 5

Сравнение качественно-количественных характеристик симптомов ФД до и через 12 месяцев после эрадикации НР (п=50)

До начала лечения на каждого пациента основной группы приходилось в среднем по 2,64+0,31 симптомов (132 симптома у 50 пациентов). После лечения - 1,16+0,23 симптомов (58 симптомов у 50 пациентов), что говорит об уменьшении симптомов ФД на фоне успешной эрадикации НР на 56,1%. Наряду с этим, следует отметить менее выраженное уменьшение частоты встречаемости таких явлений, как отрыжка воздухом (14,3%), тошнота (20,0%), отрыжка кислым (33,3%), изжога (36,4%).

Был осуществлен поиск возможной корреляции СТА с показателями ИФА ^О. Результаты представлены в табл. 9.

Сравнение СТА с показателями ИФА

СТА Мужчины (п=60) Женщины (п=40)

I 22 чел.: 6,9±3,1 ИФЕ 24 чел.: 7,3±3,6 ИФЕ

II 38 чел.: 7,1±3,8 ИФЕ 16 чел.: 7,0+3,2 ИФЕ

По результатам проведенного анализа статистически значимых различий выявлено не было.

Результаты серологических исследований ИФА 1§в до и спустя 6 месяцев после лечения представлены в рис. 6.

Рисунок б

Результаты ИФА ^С до эрадикации и спустя 6 месяцев после ее завершения, % (п=50)

п 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 ИФЕ

\

До лечения Через 6 месяцев после лечения

Примечание: референсные значения: до 1 иммуноферментной единицы (ИФЕ) — результат отрицательный; более 1 ИФЕ — результат положительный.

Эрадикация наступила у 43 пациентов (86%). Средний показатель ИФА ^О после лечения - 0,7+0,5 ИФЕ (р<0,05). Полученный результат не противоречит среднестатистическим данным по эффективности использованного метода эрадикации.

Также у пациентов была собрана информация о побочных эффектах противоугревой и эрадикационной терапии, наблюдавшихся в процессе лечения. Результаты представлены в табл. 10-11.

Побочные эффекты противоугревой терапии, % (п=100)

Побочный эффект Количество случаев, %

Сухость 22%

Чувство стянутостн 20%

Шелушение 16%

Раздражение 14%

Покраснение 8%

Чувство жжения 6%

Кожный зуд 4%

Чувство покалывания 2%

Наиболее часто пациенты испытывали такие побочные явления, как сухость кожи (22%) и ощущение стянутости в местах нанесения препаратов

(20%), что не повлекло необходимости отмены лечения.

Таблица 11

Побочные эффекты эрадикационной терапии, % (п=50)

Побочный эффект Количество случаев (%)

Чувство горечи во рту 84%

Отрыжка 68%

Тошнота 52%

Тяжесть в эпигастральной области 28%

Тяжесть в правом подреберье 16%

Диарея 20%

Общая слабость 12%

Наиболее часто больные предъявляли жалобы на чувство горечи (84%), отрыжку воздухом (68%) и тошноту (52%). Горечь, вероятнее всего, была обусловлена действием кларитромицина, метаболит которого выделяется со слюной, отрыжка и тошнота - возможным побочным эффектом эзомепразола, который может снижать тонус нижнего пищеводного сфинктера. Тем не менее, данные явления не потребовали прекращения лечения. В целом, больные перенесли терапию удовлетворительно.

Таким образом, у больных акне, имеющих сопутствующую патологию ЖКТ, обусловленную НР, в результате успешного проведения комплексной терапии с использованием эрадикационной схемы спустя 6 месяцев после завершения лечения отмечена высокая степень негативации ИФА ^О, а спустя 12 месяцев отмечена устойчивая положительная динамика и длительный безрецидивный период в состоянии кожных покровов.

Выводы:

1. Частота сочетания акне и сопутствующих патологий ЖКТ, наиболее часто обусловленных инфекцией НР, достигает 30,4% от общего числа больных акне дерматологического стационара.

2. Эффективность комплексной схемы терапии акне, сочетанных с НР-ассоциированной патологией ЖКТ, превышает эффективность стандартной противоугревой схемы лечения в 2,94 раза (р<0,05). Побочные эффекты, требующие прерывания терапии, отмечены не были.

3. Отдаленные результаты комплексной схемы лечения показывают снижение частоты рецидивов акне, сочетанных с НР-ассоциированной патологией ЖКТ в 4,25 раза по сравнению с результатами стандартной противоугревой схемы терапии (р<0,05).

4. У пациентов с акне частота сочетания инфекции НР и симптомов функциональной диспепсии составляет в среднем 2,44+0,29 (р<0,05). Количество симптомов функциональной диспепсии при проведении эрадикационной терапии у пациентов с акне, сочетанными с НР-ассоциированной патологией ЖКТ, сокращается на 56,1%.

Практические рекомендации:

1. В стандарты обследования и лечения больных с акне рекомендуется включать диагностику (ИФА ^в) и лечение инфекции НР. При эффективной эрадикации это решение не только обеспечит длительные ремиссии в течении акне, но также значительно улучшит эпидемиологическую обстановку по НР-инфекции в стране, существенно снизив заболеваемость таким тяжелым осложнением НР-ассоциированного гастрита, как рак желудка.

2. Необходима оптимизация опроса больных акне на предмет выявления симптомов функциональной диспепсии с целью повышения качества диагностики НР-ассоциированных патологий ЖКТ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Новоселов А.В. Дерматозы и соматогенная патология: клинические корреляции / А.В. Новоселов // Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры дерматовенерологии и 5-летию кафедры дерматовенерологии ФПК и ППС ИрГМУ. Актуальные вопросы дерматовенерологии. — Иркутск, 2006. — С. 46-47.

2. Новоселов А.В. Пруриго у хеликобактер-серопозитивных пациентов / А.В. Новоселов //Анналы ФПНПК. - М., 2007. - Т. XIII. - 17 с.

3. Новоселов А.В. Случай излечения синдрома Кронкайта-Канада в результате применения антихеликобактерной терапии / А.В. Новоселов // Анналы ФПНПК. - М., 2007. - Т. XIII. -17 с.

4. Новоселов А.В. Роль хеликобактерной инфекции в развитии угревой болезни / А.В. Новоселов // Анналы ФПНПК. - М., 2007. - Т. XIII. -С. 17-18.

5. Новоселов А.В. Helicobacter pylori у больных угревой болезнью / А.В. Новоселов // Медицина и качество жизни. — М., 2007. — № 3. — С. 121-122.

6. Новоселов А.В. Интестинальная патология у дерматологических больных / А.В. Новоселов, С.Н. Нагиева, Е.М. Сажнева // Медицина и качество жизни.-М., 2007.-№ 3.-123 с.

7. Новоселов А.В. Н. pylori и пруриго / А.В. Новоселов, И.П. Гостроверхова, А.С. Бурдина и др. // Сборник тезисов IV международной конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, профилактики и терапии социально-значимых дерматозов и ИППП. Алматы, 04-05 октября 2007 г.». - 2007. - 71 с.

8. Новоселов А.В. Дерматогастроэнтерология — новое направление в России / А.В. Новоселов, И.П. Гостроверхова, А.С. Бурдина и др. // Сборник тезисов IV международной конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, профилактики и терапии социально-значимых дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем». Алматы, 04-05 октября 2007 г. - 2007. - С. 71-72.

9. Новоселов А.В. Роль хеликобактерной инфекции в патогенезе дерматозов / А.В. Новоселов // Тезисы работ участников конкурса на лучший научный и инновационный проект студентов и молодых

ученых российских и зарубежных вузов (медицинское и фармацевтическое образование) ММА. - М., 2007. - С. 42-43.

10. Новоселов A.B. Патология ЖКТ — как ведущий фактор течения угревой болезни / A.B. Новоселов, B.C. Новоселов, С.В. Шкребец // Сборник тезисов V международной конференции «Новые аспекты дерматовенерологии: наука и практика». МЗ PK. г. Алматы. - 2008. -69 с.

11. Новоселов B.C. Структура желудочно-кишечной патологии у больных дерматологического стационара / B.C. Новоселов, A.B. Новоселов, С.В. Шкребец и др. // Медицинская помощь, 2008. -№ 1. - С. 27-28.

12. Иванов О.Л. Кожный сидром в практике гастроэнтеролога поликлиники / О.Л. Иванов, A.B. Новоселов, B.C. Новоселов // Терапевтический архив,2009.-Т. 81.-№ 1,-С.25-29.

13. Новоселов A.B. Лечение хеликобактер-обусловленных акне / A.B. Новоселов, A.A. Халдин, Е.К. Баранская и др. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы гастроэнтерологии» (Василенковские чтения). — М., 2011. — С. 123-124.

14. Новоселов A.B. Алгоритм подбора противохеликобактерной терапии (обзор) / A.B. Новоселов, B.C. Новоселов // Доктор.ру, 2012. - № 3(71). -С. 59-65.

15. Новоселов A.B. Роль Helicobacter pylori в патогенезе аллергодерматозов / A.B. Новоселов, B.C. Новоселов, Е.Ю. Буйденок // Доктор.ру, 2012. -№ 4(72). - С. 37-42.

Список сокращений

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт ИПП - ингибитор протонной помпы ИФА - иммуноферментный анализ ИФЕ - иммуноферментная единица СТА - степень тяжести акне ФД - функциональная диспепсия HP - хеликобактер пилори IgA/G/M — иммуноглобулин класса A/G/M

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСЕЛОВ

Александр Викторович

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ АКНЕ НА ФОНЕ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ИНФЕКЦИЕЙ HELICOBACTER PYLORI

Директор издательства Г. В. Кондратов

Подписано в печать 26.09.13. Формат 60x84/16

Гарнитура Newton. Бумага офсетная. Печать цифровая.

Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 0,7. Тираж 100 экз. Заказ № 200913.

Издательство Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2. Тел.: (499) 248-05-53. Официальный сайт: www.mma.ru