Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности клиники и лечения розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клиники и лечения розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клиники и лечения розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией - тема автореферата по медицине
Черняк, Анастасия Яковлевна Тюмень 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Черняк, Анастасия Яковлевна :: 2002 :: Тюмень

Список сокращений. С.

Введение. С.

Глава 1. Обзор литературы. С.

1.1. Роль Helicobacter pylori в развитии различной С. 9 патологии у человека.

1.2. Современные представления об этиологии, С. 18 патогенезе и клинике розацеа.

1.3. Современные представления о лечении розацеа. С.

Глава 2, Материалы и методы исследования. С.

2.1. Контингент обследованных С. 34 больных.

2.2. Методы исследования желудочно-кишечного тракта С. 37 и выявления инфекции Helicobacter pylori.

2.3. Методы статистического анализа. С.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их С. 41 обсуждение.

3.1. Клиническая характеристика обследованных С. 41 больных.

3.2. Влияние Helycobacter pylori на клинические С. 52 проявления розацеа.

3.3 Эффективность эрадикационной терапии в С. комплексном лечении больных розацеа.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Черняк, Анастасия Яковлевна, автореферат

Достаточно высокая распространенность, неясность этиологии и многих сторон патогенеза, а также отсутствие эффективной терапии делают проблему розацеа весьма насущной для современной дерматологии. Несмотря на многочисленные исследования, выполненные к настоящему времени, многие вопросы этиологии, патогенеза и терапии розацеа остаются нерешенными [Бабаянц Р.С. с соавт., 1983; Потекаев Н.Н., 2000].

Хорошо известно, что одним из важных этиопатогенетических факторов заболеваний гастродуоденальной области является Helicobacter pylori (HP) [Блинков И.JI., 1997; Ивашкин В.Т., с соавт., 1999; Акилов Х.А. с соавт., 2000; Аруин Л.И., 1998; 1999; Аруин Л.И., Исаков В.А., 2000; Баранская Е.К., 2000; Калинин А.В., 2001]. Кроме того, все чаще рассматривается ассоциация хеликобактерной инфекции с рядом заболеваний, не связанных с пищеварительной системой [В.М. Dasani, Sigal S.H., Lieber C.S., 1998; A.Gasbarrini, et al., 1998, Ахметов И.И. с соавт., 2000]. Также, установлено существование этиопатогене-тической связи хеликобактерной инфекции с такими заболеваниями как хроническая идиопатическая крапивница, аутоиммунный атрофи-ческий тиреоидит, атопический дерматит. В зарубежной литературе последних лет имеются установленные данные об ассоциации хеликобактерной инфекции с печеночной энцефалопатией, мигренью, и улучшении течения данных заболеваний после эрадикации HP.

Одним из наиболее распространенных взглядов на этиологию розацеа является теория взаимодействия клинической манифестации заболевания и наличия патологии желудочно-кишечного тракта [Курди-на М.И., с соавт., 1998; Потекаев Н.Н., 2000; Суворов А.П. с соавт., 2000; Шушнина Е.А., Потекаев Н.Н., Озерова Р.В., 2001]. В зарубежной и отечественной литературе приводятся результаты многочисленных исследований, устанавливающие возможную взаимосвязь развития клинических симптомов розацеа с сопутствующей желудочно-кишечной патологией.

Несмотря на то, что целый ряд исследователей высказывают предположения о возможной связи инфекции HP и розацеа [Потекаев Н.Н., 2000; Суворов А.П., с соавт., 2000, Шушнина Е.А., Потекаев Н.Н., Озерова Р.В., 2001, Jansen Т., Plewig G., 1995, 1996, Wolf R., 1996; Rebora A., Drago F., Picciotto A., 1994; Parish L.C., Witkowski J.A., 1995], в настоящее время не описаны клинические особенности течения розацеа, ассоциированной с инфекцией HP, а также нет данных об улучшении клинического течения розацеа после проведения эрадикации HP.

Терапия больных розацеа представляет трудную задачу, так как использование любого из предлагаемых в настоящее время методов лечения в виде монотерапии не приводит к полному выздоровлению, а оказывает лишь временный эффект. Наличие неясных до настоящего времени многих сторон этиологии и патогенеза розацеа, отсутствие надежных методов лечения, делает проблему разработки новых подходов к терапии данной патологии, крайне актуальной для современной дерматологии.

Цель и задачи работы;

Цель исследования: изучить клинику и этиопатогенетическую терапию розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией.

Задачи:

1. Изучить частоту хеликобактерной инфекции у больных розацеа, а также особенности клинического течения заболевания, ассоциированного с инфекцией HP.

2. Установить клинико-лабораторную взаимосвязь между патологией желудочно-кишечного тракта и выраженностью и тяжестью клинических симптомов розацеа.

3. Оценить клиническую эффективность проведения эра-дикации HP в комплексной терапии розацеа

Новизна исследования:

В результате исследований, проведенных с помощью метода фиброгастродуоденоскопии с проведением биопсии из ан-трального отдела желудка, с последующим проведением анализа методом полимеразной цепной реакции и метода бактериоскопии осадка порции желудочного сока, полученного натощак, изучена частота обнаружения HP у больных розацеа и в группе сравнения. Установлено, что у больных розацеа наблюдается высокая частота ассоциации заболевания с гастроэнтерологической патологией, обусловленная наличием хеликобактерной инфекции, что является обоснованием включения в комплексное лечение розацеа современных схем эрадикационной терапии.

Впервые изучены особенности клинической картины у больных розацеа, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori. Опираясь на результаты проведенного исследования, установлено, что у больных розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, наблюдается более частое возникновение тяжелых форм заболевания, в частности папулезной и пустулезной форм, что существенно ухудшает качество жизни больных.

Впервые получен опыт введения в комплексную терапию розацеа метода трехкомпонентной эрадикационной терапии инфекции Helicobacter pylori, при этом отмечен значительный клинический эффект, подтвержденный лабораторными данными ФГДС, ПЦР и бактериоскопии.

Практическая значимость исследования:

Практическая ценность исследования заключается в разработке новых стандартов обследования больных розацеа, включающих комплексное обследование желудочно-кишечного тракта, направленных на обнаружение клинически бессимптомных форм гастроэнтерологической патологии, в особенности хронического гастрита. Существенно важным является включение в комплексное обследование больных метода ПЦР-диагностики биоптатов желудка, так как позволяет обнаружить инфицирование HP даже в случаях отсутствия клинической картины заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Определенное значение имеет и внедрение, на основании комплексного обследования ЖКТ, в программы лечения у больных розацеа эрадикационной терапии HP, так как данный метод лечения дает значительно больший процент положительных результатов и более продолжительную ремиссию дерматологических проявлений у этих пациентов, что существенно улучшает результаты лечения и положительно влияет на качество жизни больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных розацеа по результатам комплексного исследования наблюдается высокая частота патологии желудочно-кишечного тракта, обусловленная наличием хе-ликобактерной инфекции.

2. При ассоциации розацеа с хеликобактерной инфекцией регистрируется более высокий процент тяжелых форм заболевания.

3. Внедрение в комплексную терапию розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией программы эра-дикационной терапии HP существенно улучшает результаты лечения розацеа и увеличивает сроки ремиссии заболевания.

Апробация работы:

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере», г. Сургут, 2000 г.

2. Окружной конференции молодых ученых и специалистов «Наука и образование ХМАО - XXI веку», г. Сургут, 2000 год

3. Всероссийской научной конференции «Северный регион: экономика и социокультурная динамика», г. Сургут, 2000 г.

4. Межвузовской конференции молодых ученых «Научная молодежь- XXI веку», г. Сургут, 2001 год.

5. VI (I Всероссийском съезде дерматовенерологов, г. Москва, 2001 г.

6. I Национальном Конгрессе эстетической медицины, г. Москва, 2001г.

По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники и лечения розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией"

ВЫВОДЫ

1. У больных розацеа наблюдается значительная распространенность гастроэнтерологической патологии (74,3% от общего числа обследованных), характеризующейся наличием поражения слизистой желудка (52,5%), двенадцатиперстной кишки (20,2%), хронического панкреатита (23,8%) и хронического холецистита (12,87%).

2. Инфицирование Helicobacter pylori слизистой желудка было обнаружено у 64,7% обследованных больных розацеа по данным диагностики с помощью методов полимеразно-цепной реакции биоптатов и бактериоскопии желудочного сока.

3. При ассоциации розацеа с хеликобактерной инфекцией наблюдается высокая выявляемость патологии желудочно-кишечного тракта и более высокая частота тяжелых форм дерматоза, преимущественно папулезной и пустулезной стадии розацеа.

4. Трехкомпонентная эрадикационная терапия HP оказывает более выраженное действие по сравнению с терапией тибералом (орнидазолом) у больных розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, на кожные проявления дерматоза, времени наступления клинического эффекта и продолжительности ремиссии заболевания

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных розацеа рекомендуется обязательное включение физикальных и инструментальных методов диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, в особенности фиброгастродуоденоскопии и ультразвукового исследования органов брюшной полости, для выявления латентно протекающей гастроэнтерологической патологии.

2. Для выявления инфицированности Helicobacter pylori у больных розацеа, рекомендуется более широкое использование диагностики с применением методов полимеразно-цепной реакции биоптатов слизистой желудка и бактериоскопии осадка желудочного сока, взятого натощак.

3. Трехкомпокентная схема эрадикационной терапии, включающая омепразол 20 мг 2 раза в день, кларитромицин (клацид) 250 мг 2 раза в день и фурозолидон 100мг по 4 раза в день, курсом в течение 7 дней является более предпочтительным вариантом лечения у больных розацеа, ассоциированной с хеликобактериозом, что позволяет рекомендовать ее для более широкого использования в терапии тяжелых форм данного дерматоза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клиники и лечения розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией

На правах рукописи

Р Г5 ОД 2? ФЕВ 2002

ЧЕРНЯК АНАСТАСИЯ ЯКОВЛЕВНА

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РОЗАЦЕА, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

14.00.05 — Внутренние болезни 14.00.11 — Кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень — 2002

Работа выполнена в Тюменской государственной медицинской академии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, член-корр. РАМН, профессор

Ведущая организация:

Университет Дружбы Народов

Защита состоится

И. В. Медведева Ю.Э. Русак

Л.И. Гапон А.А. Кубанова

2002 г. в

часов

на заседании Специализированного совета К 208.101.01 в Тюменской государственной медицинской академии (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, д. 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГМА.

Автореферат разослан'

2002г.

Ученый секретарь Специализированного совета к.м.н., доцент

С.А Осколков

рг^о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Достаточно высокая распространенность, неясность этиологии и многих сторон патогенеза, а также отсутствие эффективной терапии делают проблему розацеа весьма насущной для современной дерматологии. Несмотря на многочисленные исследования, выполненные к настоящему времени, многие вопросы этиологии, патогенеза и терапии розацеа остаются нерешенными [Бабаянц P.C. с соавт., 1983; Потекаев H.H., 2000].

Хорошо известно, что одним из важных этиопатогенетических факторов заболеваний гастродуоденальной области является Helicobacter pylori (HP) [Блинков И.Л., 1997; Ивашкин В.Т., с соавт., 1999; Акилов Х.А. с соавт., 2000; Аруин Л.И., 1998; 1999; Аруин Л.И., Исаков В.А., 2000; Баранская Е.К., 2000; Калинин A.B., 2001]. Кроме того, все чаще рассматривается ассоциация хеликобактерной инфекции с рядом заболеваний, не связанных с пищеварительной системой [Ахметов И.И. с соавт., 2000; В.М. Dasani et al., 1998; A.Gasbarrini, et al., 1998]. Также, установлено существование этиопатогенетической связи хеликобактерной инфекции с такими заболеваниями как хроническая идиопати-ческая крапивница, аутоиммунный атрофический тиреоидит, атопический дерматит. В зарубежной литературе последних лет имеются установленные данные об ассоциации хеликобактерной инфекции с печеночной энцефалопатией, мигренью, и улучшении течения данных заболеваний после эрадикации HP.

Одним из наиболее распространенных взглядов на этиологию розацеа является теория взаимодействия клинической манифестации заболевания и наличия патологии желудочно-кишечного тракта [Курдина М.И., с соавт., 1998; Потекаев H.H., 2000; Суворов А.П. с соавт., 2000; Шушнина Е.А. с соавт., 2001]. В зарубежной и отечественной литературе приводятся результаты многочисленных исследований, устанавливающие возможную взаимосвязь развития клинических симптомов розацеа с сопутствующей желудочно-кишечной патологией.

Несмотря на то, что целый ряд исследователей высказывают предположения о возможной связи инфекции HP и розацеа [Потекаев H.H., 2000; Суворов А.П., с соавт., 2000, Шушнина Е.А. с соавт., 2001; Jansen T., Plewig G., 1995, 1996, Wolf R., 1996; Rebora A. et al, 1994; Parish L.C., Witkowski J.A., 1995], в настоящее время не описаны клинические особенности течения розацеа, ассоциированной с инфекцией HP, а так-

же нет данных об улучшении клинического течения розацеа после проведения эрадикации НР.

Терапия больных розацеа представляет трудную задачу, так как использование любого из предлагаемых в настоящее время методов лечения в виде монотерапии не приводит к полному выздоровлению, а оказывает лишь временный эффект. Наличие неясных до настоящего времени многих сторон этиологии и патогенеза розацеа, отсутствие надежных методов лечения, делает проблему разработки новых подходов к терапии данной патологии, крайне актуальной для современной дерматологии.

Цель исследования

Изучить особенности клиники и этиопатогенетической терапии розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией.

Задачи исследования

1. Изучить частоту хеликобактерной инфекции у больных розацеа, а также особенности клинического течения заболевания, ассоциированного с инфекцией НР.

2. Установить клинико-лабораторную взаимосвязь между патологией желудочно-кишечного тракта и выраженностью и тяжестью клинических симптомов розацеа.

3. Оценить клиническую эффективность проведения эрадикации НР в комплексной терапии розацеа

Научная новизна

В результате исследований, проведенных с помощью метода фибро-гастродуоденоскопии с проведением биопсии из антрального отдела желудка, с последующим проведением анализа методом полимеразной цепной реакции и метода бактериоскопии осадка порции желудочного сока, полученного натощак, изучена частота обнаружения НР у больных розацеа и в группе сравнения. Установлено, что у больных розацеа наблюдается высокая частота ассоциации заболевания с гастроэнтерологической патологией, обусловленная наличием хеликобактерной инфекции, что является обоснованием включения в комплексное лечение розацеа современных схем эрадикационной терапии.

Впервые изучены особенности клинической картины у больных розацеа, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori. Опираясь на результаты проведенного исследования, установлено, что у больных роза-цеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, наблюдается более частое возникновение тяжелых форм заболевания, в частности папулезной и пустулезной форм, что существенно ухудшает качество жизни больных.

Впервые получен опыт введения в комплексную терапию розацеа метода трехкомпонентной эрадикационной терапии инфекции Helicobacter pylori, при этом отмечен значительный клинический эффект, подтвержденный лабораторными данными ФГДС, ПЦР и бактериоскопии.

Практическое значение

Практическая ценность исследования заключается в разработке новых стандартов обследования больных розацеа, включающих комплексное обследование желудочно-кишечного тракта, направленных на обнаружение клинически бессимптомных форм гастроэнтерологической патологии, в особенности хронического гастрита. Существенно важным является включение в комплексное обследование больных метода ПЦР-диагностики биоптатов желудка, так как позволяет обнаружить инфицирование HP даже в случаях отсутствия клинической картины заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Определенное значение имеет и внедрение, на основании комплексного обследования ЖКТ, в программы лечения у больных розацеа эрадикационной терапии HP, так как данный метод лечения дает значительно больший процент положительных результатов и более продолжительную ремиссию дерматологических проявлений у этих пациентов, что существенно улучшает результаты лечения и положительно влияет на качество жизни больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных розацеа по результатам комплексного исследования наблюдается высокая частота патологии желудочно-кишечного тракта, обусловленная наличием хеликобактерной инфекции.

2. При ассоциации розацеа с хеликобактерной инфекцией регистрируется более высокий процент тяжелых форм заболевания.

3. Внедрение в комплексную терапию розацеа, ассоциированной с хели-кобактерной инфекцией программы эрадикационной терапии НР существенно улучшает результаты лечения розацеа и увеличивает сроки ремиссии заболевания.

Апробация работы

Состоялась 24 декабря 2001 года на совместном заседании проблемной комиссии "Медико-социальные и общебиологические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса" и кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ТГМА. Фрагменты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере", г. Сургут, 2000 г., Окружной конференции молодых ученых и специалистов "Наука и образование ХМАО — XX1 веку", г. Сургут, 2000 год, Всероссийской научной конференции "Северный регион: экономика и социокультурная динамика", г. Сургут, 2000 г., Межвузовской конференции молодых ученых "Научная молодежь- XXI веку", г. Сургут, 2001 год, VIH Всероссийском съезде дерматовенерологов, г. Москва, 2001 г, I Национальном Конгрессе эстетической медицины, г. Москва, 2001г.

Внедрение:

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения узких специалистов поликлиники "Нефтяник" МГБ№1, г, Сургута, в практическую и преподавательскую деятельность медицинского факультета СурГУ, используются в учебно-педагогической и научной работе кафедры госпитальной терапии ТГМА.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (132 отечественных и 67 иностранных источников). Работа содержит 15 таблиц и 2 рисунка.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика обследованных больных

Для решения поставленных задач наблюдали и обследовали в динамике 168 человек. Испытуемая группа включала 101 пациентов розацеа и 67 больных без дерматологической патологии (группа сравнения). Группа больных розацеа состояла из 15 мужчин (14,8%) и 86 женщин (85,2%), в возрасте от 16 до 63 лет. Группа сравнения включала пациентов, наблюдавшихся у гастроэнтеролога с различными видами гаст-роинтестинальной патологии в анамнезе (хронический гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный бульбит), и состояла из 22 мужчин (15,4%) и 45 женщин (84,6%), в возрасте от 13 до 55 лет. Обследование и лечение больных проводилось на базе Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии города Сургута, в течение 3 лет (1997 — 2001 гг.). Все больные обследовались амбулаторно и являлись жителями города Сургута.

Обследование включало осмотр дерматолога для выявления наличия и клинической стадии розацеа, помимо этого, обязательным для всех наблюдаемых больных было детальное обследование для выявления патологии желудочно-кишечного тракта, которое включало исследование анамнестических данных (по результатам специального опросника), физикальное обследование, фиброгастродуоденоскопию, исследование желудочного сока и биоптатов слизистой оболочки желудка, ультразвуковое обследование органов брюшной полости (печени, поджелудочной железы). Больные в стадии обострения патологии желудочно-кишечного тракта в исследование не включались. Для диагностики хеликобактериоза использовались методы бактериоскопии осадка порции желудочного сока, полученного натощак, и ПЦР — диагностика биоптатов слизистой оболочки желудка, для выявления инфицированное™ Helicobacter pylori.

В качестве лечения при выявлении хеликобактерной инфекции назначалась многокомпонентная эрадикационная терапия (39 больных розацеа). С целью проведения эрадикации HP, мы использовали семидневную трехкомпонентную схему лечения [Григорьев П.Я., 1998]: омеп-разол по 20 мг 2 раза в день за 40 минут до еды (в 8 и 20 часов), кларитромицин (клоцид) по 250мг 2 раза в день во время еды и фура-золидон по 100мг 4 раза в день после еды. В качестве группы сравнения рассматривались 16 больных розацеа, ассоциированной с хелико-

бактерной инфекцией, у которых в качестве лечения использовался ор-нидазол (тиберал), по 250мг 2 раза в день после еды, курсом 10 дней. Результаты оценивались после проведения курса лечения, через 6 месяцев, общая длительность наблюдения составляла 12 месяцев. Группы больных, подвергшихся лечению, были сопоставимы по полу и возрасту, а также по степени тяжести и выраженности дерматологической патологии.

Специальные методы диагностики хеликобактериоза

В комплексном обследовании больных розацеа испльзовались методы ультразвуковой диагностики органов брюшной полости, ФГДС и специализированные методы исследования, обеспечивающие диагностику хеликобактерной инфекции: метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) биоптатов слизистой оболочки антрального отдела желудка, полученных при ФГДС, согласно инструкции, по применению тест — наборов, для выявления инфекций методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), НПФ "ДНК- Технология", Института иммунологии МЗ РФ, и метод бактериоскопии осадка порции желудочного сока, полученного натощак по методу Дорофейчук В.Г. с соавт., [1997].

Статистическая обработка данных

Производилась с использованием статистических пакетов SPSS for Windows (версия 7.5.2.) и STATISTICA (версия 5.7.7.). При создании базы данных использовался редактор электронных таблиц MS Excel 7.0. Тестирование параметров распределения проводилось с помощью критериев Колмогорова-Смирнова, асимметрии и эксцесса. Для определения статистической значимости различий величин, в зависимости от параметров распределения использовался непарный критерий t-Стью-дента и двусторонний критерий Фишера. Непрерывные переменные представлены в виде М ±SE (среднее ± стандартная ошибка среднего) вне зависимости от использованного критерия. При статистической обработке данных, полученных в результате исследования, применялся дисперсионный анализ, корреляционный анализ (непараметрический ранговый корреляционный анализ Спирмена). Сравнение показателей до и после лечения проводилось с использованием непараметрического критерия Вилкоксона. Для всех проведенных анализов различия считались достоверными при двустороннем уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние Helycobacter pylori на клинические проявления розацеа

В результате проведенного исследования установлено, что в общей группе больных розацеа 74,3% пациентов страдали заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Анализируя анамнестические данные этих пациентов необходимо отметить, что лишь 23 (21,7%) пациента в прошлом отмечали заболевания пищеварительной системы, следует отметить, что по результатам анкетирования больные с заболеваниями желудка и ДПК в анамнезе отмечали четкую взаимосвязь между обострениями заболевания и рецидивами розацеа.

Анализ данных, полученных при ФГДС, проведенной у 99 больных розацеа, показывает ^табл.1), что патология желудка и двенадцатиперстной кишки отмечена у 63 (64,3%) больных.

Таблица 1

Частота патологии желудочно-кишечного тракта у больных розацеа по данным ФГДС

Заболевание ЖКТ Количество % соотношение

больных (п=99)

Очаговый поверхностный гастрит 30 30,41

Рефлюкс-гастрит 4 4,1

Атрофический гастрит 3 3,0

Гипертрофический гастрит 3 3,0

Эрозивный гастрит 3 3,0

Поверхностный гастродуоденит 9 9,2

Поверхностный дуоденит 1 1,0

Эрозивный дуоденит 2 2,0

Рубцовая деформация

луковицы ДПК 6 6,1

Рубцовая деформация

с образованием дивертикула ДПК 1 1,0

Недостаточность

кардиального отдела I степени 1 1,0

Итого 63 64,3

По данным физикального и инструментального обследования, проведенного в общей группе больных розацеа, у 24 (23,8%) был выявлен хронический панкреатит, у 5 (5,0%) - желчно-каменная болезнь, у 2 (2,0%) - хронический калькулезный холецистит, хронический не-калькулезный холецистит — у 11 (10,9%) больных. Дискинезия желче-выводящих путей диагностирована у 3 (3,0%) больных.

Таким образом, учитывая результаты тщательного физикального и инструментального исследования желудочно-кишечного тракта, необходимо отметить, что у больных розацеа наблюдается значительная распространенность гастроэнтерологической патологии, характеризующаяся наличием поражения слизистой желудка (52,5%), двенадцатиперстной кишки (20,2%), хронического панкреатита (23,8%) и хронического холецистита (12,87%). У 9,2% больных розацеа наблюдалась сочетанная патология ЖКТ, проявляющаяся преимущественно наличием сочетания различных форм гастрита и хронического панкреатита, что косвенно подтверждает единые механизмы формирования данной патологии.

У 52,6% больных розацеа поражение желудочно-кишечного тракта было выявлено впервые, однако, принимая во внимание анамнестические данные, демонстрирующие сезонность обострений розацеа и четкую взаимосвязь между нарастанием кожных проявлений и обострениями заболеваний ЖКТ, есть основания предполагать существующую зависимость между наличием гастроэнтерологической патологии и развитием и прогрессированием симптомов розацеа. Это обусловливает необходимость включения комплексного обследования органов желудочно-кишечного тракта при розацеа для диагностики скрытых проявлений данных заболеваний.

Роль хеликобактериоза в развитии патологии верхних отделов ЖКТ в настоящее время не подлежит сомнению [Григорьев П.Я., 1990; Ивашкин В.Т., 1998]. По результатам нашего наблюдения при проведении исследования биоптатов желудка методом ПЦР у 55 (64,7%) из 85 обследованных данным методом больных розацеа было зарегистрировано инфицирование НР. При параллельном исследовании желудочного сока методом бактериоскопии осадка, полученного натощак, у 40,3%. из 99 больных, обследованных данным методом, обнаружено инфицирование НР.

Таблица 2

Сравнительная характеристика патологии ЖКТ у больных розацеа в сочетании с хеликобактериозом и без него

Патология ЖКТ % больных розацеа (п=99) НР+(п=55) НР-(п=44) Р

Хронический гастрит 82,6% 34,5% Р= =0,032

Хронический дуоденит 26,7% 4,6% Р= =0,046

Хронический панкреатит 23,5% 13,6% Р= =0,042

Желчнокаменная болезнь 8,2% 9,9% Р= =0,134

Без патологии ЖКТ 12,3% 34,5% Р= =0,042

В табл. 2 представлена сравнительная характеристика частоты патологии ЖКТ у больных розацеа в сочетании с хеликобактериозом и без него. При анализе полученных данных обращает внимание высокая частота диагностики хеликобактериоза у больных розацеа с хроническим гастритом (преимущественно антрального и тела желудка), которая составляет 82,6%. Достаточно высокая частота хеликобактериоза выявлена у больных розацеа в сочетании с хроническим дуоденитом (26,7%) и хроническим панкреатитом (23,5%). Важным моментом является обнаруженный достаточно высокий процент хеликобактерной инфекции у больных розацеа без клинических и инструментальных проявлений гастроэнтерологической патологии (12,3%), что подверждает возможность бессимптомного инфицирования НР у данной категории больных, однако, не исключает роль хеликобактериоза в патогенетических механизмах развития розацеа.

Значительно меньший процент гастроэнтерологической патологии выявлен по результатам прицельного инструментального исследования у больных с розацеа без хеликобактерной инфекции (табл. 2). У достоверно более высокого процента больных не было зарегистрировано патологии ЖКТ (р=0,042). Наиболее часто встречаемой гастроэнтерологической патологией у больных розацеа без хеликобактерной инфекции являлся хронический гастрит (15 человек; 34,3%). Однако, частота его была значимо ниже, чем в группе больных с хеликобактериозом (р=0,032). Из форм гастрита преобладали поверхностный гастрит тела желудка (5 больных; 11,5%) и очаговый поверхностный гастрит (4 больных; 8,8%). У 3 больных (6,9%) был обнаружен поверхностный гастрит с дуоденогастральным рефлюксом и у 2 больных (4,5%) — поверхностный гастрит пилорической части желудка. Незначительный процент от числа обследованных составляет поверхностный дуоденит

(2 больных; 4,6%), цифры которого статистически значимо ниже, чем в группе больных с розацеа и хеликобактериозом. У 6 больных (13,6%) были обнаружены признаки хронического панкреатита, у 4 больных (9,9%) — признаки желчно-каменной болезни и у 1 больного признаки хронического холецистита (2,3%).

Таким образом, на основании сравнительного анализа установлено, что у больных розацеа в сочетании с хеликобактериозом обнаруживается достаточно высокая частота гастроэнтерологической патологии, в особенности хронического гастрита, хронического дуоденита и хронического панкреатита. V больных без хеликобактериоза частота гастроэнтерологической патологии значительно ниже, преобладающим заболеванием является хронический гастрит, преимущественно поверхностный и очаговый гастрит тела желудка. Полученные данные согласуются с мнением большинства исследователей о ведущей роли хеликобактерной инфекции в развитии патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта и являются достаточно обоснованной предпосылкой для изучения роли инфицированности НР в патогенетических механизмах розацеа.

При обследовании больных группы сравнения, наблюдающихся с различными формами гастроэнтерологической патологии в состоянии клинической ремиссии, методом бактериоскопии осадка порции желудочного сока натощак в 41% и методом ПЦР в 54,5% была выявлена инфицированность НР.

Анализируя результаты исследований по частоте хеликобактериоза у больных розацеа и группе сравнения, необходимо отметить сходные цифры распространенности хеликобактериоза в обеих группах обследованных, однако у больных с розацеа отмечался достоверно более высокий процент хеликобактериоза по данным ПЦР-диагностики (64,7% и 54,5% соответственно, р= 0,048).

Учитывая достаточно большую распространенность хеликобактериоза в группе обследованных больных розацеа, следующим этапом нашего исследования явился анализ степени тяжести дерматологических проявлений в зависимости от инфицирования НР.

Как следует из данных, представленных в табл.3, у больных розацеа в сочетании с хеликобактериозом обнаруживается более высокая частота тяжелых форм заболевания. Данные анализа позволяют утверждать, что у больных розацеа без хеликобактериоза статистически значимо выше процент эритематозной стадии розацеа (р=0,042), которую можно рассматривать как начальный этап поражения кожи.

Таблица 3

Сравнительная характеристика больных розацеа в сочетании с хеликобактериозом и без него в зависимости от степени тяжести кожных проявлений

Стадия заболевания % обследованных

больных розацеа (п=99)

НР+ (п=55) НР- (п=44) Р

Эритематозная 10,9% 18,9% Р=0,042

Папулезная 53,9% 48,9% Р=0,05

Пустулезная 33,8% 29,8% Р=0,056

Инфильтративно-

продуктивная 1,4% 2,4% Р=0,62

Примечание: р- значения двустороннего коэффициента Фишера.

Необходимо отметить, что у больных с розацеа с подтвержденным хеликобактериозом, обнаруживается отчетливо выраженная тенденция к возрастанию более тяжелых стадий заболевания. Так, у больных розацеа с хеликобактериозом достоверно выше процент папулезной формы заболевания (р—0,05), которая характеризуется более стойкими и выраженными кожными проявлениями. Также, по результатам исследования была зарегистрирована отчетливо выраженная тенденция к возрастанию частоты пустулезной стадии розацеа у больных с верифицированной хеликобактерной инфекцией (р=0,056). Нами не отмечено различий в частоте наиболее тяжелой инфильтративно-продук-тивной стадии розацеа у больных с хеликобактериозом и без него, в случае сочетания розацеа с хеликобактерной инфекцией данная стадия была обнаружена у 1 больного, а при отсутствии хеликобактериоза — у 2 больных.

Таким образом, на основании проведенного исследования установлено, что у больных с розацеа, в сочетании с хеликобактерной инфекцией, регистрируется более высокая частота тяжелых форм заболевания, преимущественно папулезной и пустулезной стадии розацеа. Определенным подтверждением выявленному факту может служить корреляционная зависимость с положительным вектором между наличием инфицированно-сти НР и степенью тяжести розацеа (г=0,26, р=0,048).

Так, после проведения трехкомпонентной эрадикационной терапии не было зарегистрировано ни одного случая отсутствия клинического эффекта у больных розацеа. Хороший клинический эффект, заключающийся в уменьшении отечности и эритемы, был обнаружен в 10,2%

60 50 40 30 20 10 0

выздоровление хороший эффект умеренныйэффект отсутствие эффекта

£1 эрадикационная терапия □ тиберал (орнидазол)

Рис. 1. Сравнительная характеристика эффектов трехкомпонентной

эрадикационной терапии(п=39) и орнидазолом (тибералом) (п=16) у больных розацеа, ассоциированной с хеликобактериозом. * — достоверность различий (р<0,05).

случаев, проведения эрадикационной терапии. Хороший клинический эффект, оцениваемый по наличию слабой неотечной эритемы с небольшим количеством телеангиэктазий, обнаруживался в 41,3% случаев. Выздоровление или очень хороший клинический результат лечения, обнаруживаемый по наличию полного регресса высыпаний, характерных для розацеа, отсутствию эритемы и остаточным явлениям в виде небольшого количества телеангиэктазий, был зарегистрирован в 48,5% случаев проведения трехкомпонентной эрадикационной терапии хели-кобактериоза.

После десятидневного курса проведения терапии тибералом (орнидазолом) у больных розацеа, в комбинации с хеликобактерной инфекцией, также был выявлен достаточно большой процент положительных результатов. Однако, в 14,8% случаев после проведения курса лечения тибералом не было получено какого-либо положительного эффекта. Умеренный клинический эффект был зарегистрирован в 22,2% случаев проведения терапии тибералом (орнидазолом) у больных розацеа. Хороший результат лечения после курсового назначения препарата, отражающий значительный регресс высыпаний, характерных для розацеа, получен в 40,7% случаев данного вида терапии. И, наконец, очень хороший эффект терапии, заключающийся в полном регрессе высыпаний, был зарегистрирован в 22,2% случаев проведения данного вида терапии.

15 10 5 0

0 эрадикационная терапия □ тиберал (орнидазол)

Время наступления клинического эффекта

Рис. 2. Сравнительная характеристика эффективности лечения розацеа при применении зрадикационной терапии (п=39) и терапии тибералом (орнидазолом) (п=16). * — достоверность различий (р<0,05).

При сравнительном анализе результатов лечения больных розацеа с хеликобактериозом, при использовании зрадикационной терапии и лечения тибералом (орнидазолом), необходимо отметить, что у пациентов после проведения зрадикационной терапии не отмечалось отсутствия эффектов лечения, а также был зарегистрирован статистически значимо более высокий процент выздоровления, сопровождающегося полной регрессией высыпных элементов (48,5 и 22,2% соответственно, р=0,031).

На основании данных, приведенных на рис.2, можно констатировать, что в группе больных розацеа с хеликобактериозом, получавших многокомпонентную эрадикационную терапию, в отличие от больных, получавших тиберал, клинический эффект, проявляющийся редукцией проявлений дерматоза, проявлялся достоверно раньше (р=0,048). Отмечено, что у большинства больных, получавших эрадикационную терапию, заметный клинический эффект проявлялся уже к окончанию курса проводимой терапии, то есть к 7-8 дню лечения. При проведении лечения тибералом (орнидазолом) клинический эффект, проявляющийся уменьшением кожных проявлений розацеа, более чем в 50% случаев отмечался на 12-14 день от начала лечения.

Оценивая продолжительность ремиссии заболевания при различных способах лечения (рис. 3) необходимо отметить, что у больных розацеа, ассоциированной с хеликобактериозом, после проведения многокомпонентной зрадикационной терапии продолжительность ремис-

8 6 4 2 О

Ш эрадикационная терапия □ тиберал (орнидазол)

-5-

Время наступления клинического эффекта

Рис. 3. Длительность ремиссии розацеа при применении эрадикационной терапии (п=39) и терапии тибералом (орнидазолом) (п=16). * — достоверность различий (р<0,05).

сии статистически значимо выше, чем у больных после проведения терапии тибералом (орнидазолом) (р=0,04б). У подавляющего большинства больных в группе проведения эрадикационной терапии продолжительность ремиссии заболевания составила более полугода, тогда как у больных розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, получавших лечение тибералом продолжительность ремиссии заболевания по нашим данным составила 4,2±1,1 месяцев.

Критерием эффективности эрадикационной терапии является контроль обнаружения НР в желудочном соке или в биоптатах желудка методом ПЦР. Под эрадикацией понимают полное уничтожение бактерии НР в желудке и ДПК человека. Для ведущих научных центров эрадикация НР выше 80% является отличным показателем эффективности терапии. Поэтому даже в "идеальной" ситуации около 20% пролеченных больных остаются НР — позитивными. В нашем исследовании эрадикация была проведена у 78% больных розацеа с хеликобактерной инфекцией, что в целом согласуется с результатами большинства исследований и позволяет судить о достоверности результатов.

Таким образом, на основании проведенного исследования можно утверждать, что у больных розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, трехкомпонентная эрадикационная терапия по клиничес-

кой эффективности на кожные проявления дерматоза, времени наступления клинического эффекта, степени эрадикации и продолжительности ремиссии заболевания оказывает более выраженное действие, по сравнению с терапией тибералом (орнидазолом), что позволяет рекомендовать ее для более широкого использования в лечении данного

дерматоза.

- 18-выводы

1. У больных розацеа наблюдается значительная распространенность гастроэнтерологической патологии (74,3% от общего числа обследованных), характеризующейся наличием поражения слизистой желудка (52,5%), двенадцатиперстной кишки (20,2%), хронического панкреатита (23,8%) и хронического холецистита (12,87%)).

2. Инфицирование Helicobacter pylori слизистой желудка было обнаружено у 64,7% обследованных больных розацеа по данным диагностики с помощью методов полимеразно-цепной реакции биоптатов и бактериоскопии желудочного сока.

3. При ассоциации розацеа с хеликобактерной инфекцией наблюдается высокая выявляемость патологии желудочно-кишечного тракта и более высокая частота тяжелых форм дерматоза, преимущественно папулезной и пустулезной стадии розацеа.

4. Трехкомпонентная эрадикационная терапия HP оказывает более выраженное действие по сравнению с терапией тибералом (орнида-золом) у больных розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, на кожные проявления дерматоза, времени наступления клинического эффекта и продолжительности ремиссии заболевания

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных розацеа рекомендуется обязательное включение физикальных и инструментальных методов диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, в особенности фиброгастродуоденоскопии и ультразвукового исследования органов брюшной полости, для выявления латентно протекающей гастроэнтерологической патологии.

2. Для выявления инфицированности Helicobacter pylori у больных розацеа, рекомендуется более широкое использование диагностики с применением методов полимеразно-цепной реакции биоптатов слизистой желудка и бактериоскопии осадка желудочного сока, взятого натощак.

3. Трехкомпонентная схема эрадикационной терапии, включающая омеп-разол 20 мг 2 раза в день, кларитромицин (клацид) 250 мг 2 раза в день и фурозолидон 100мг по 4 раза в день, курсом в течение 7 дней является более предпочтительным вариантом лечения у больных розацеа, ассоциированной с хеликобактериозом, что позволяет рекомендовать ее для более широкого использования в терапии тяжелых форм данного дерматоза.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. "К вопросу о дифференциальной диагностике розовых угрей и лим-фоцитарной инфильтрации Иеснера".Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере", г. Сургут, 2000г., с.267 [Соавтор: Русак Ю.Э. ]

2. "Частота обнаружения Helicobacter pylori у больных с патологией желудочно-кишечного тракта".Сборник тезисов докладов Окружной конференции молодых ученых и специалистов "наука и образование ХМАО - XXI веку", г. Сургут, 2000г., с.79

3. "Некоторые особенности клиники и течения дерматозов".Сборник тезисов докладов Всероссийской научной конференции "Северный регион: экономика и социокультурная динамика", Ханты-Мансийск — Сургут, 2000г.,с.122. [Соавторы: Русак Ю.Э., Паньков А.И., Баранов Н.П., Солоница Л.П., Бахлыкова Е.А., Бушмилева H.A.]

4. "Патология желудочно-кишечного тракта у больных Acne rosacea". Сборник тезисов докладов Мужвузовской конференции молодых ученых "Научная молодежь - XXI веку", г. Сургут, 2001г., с. 169.

5. "Эндоскопическая картина поражений желудка у больных розацеа, инфицированных Helicobacter ру1оп".Тезисы научных работ VII Всероссийского съезда дерматовенерологов, ч.1, "Дерматология", г. Москва, 2001г., с.202[Соавторы: Русак Ю.Э., Бергер В.В.]

6. "Роль патологии желудочно-кишечного тракта в этиопатогенезе роза-цеа".Тезисы докладов I Национального Конгресса эстетической медицины, г. Москва, 2001г., с. 73.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ДПК — двенадцатиперстная кишка

ПЦР — полимеразно-цепная реакция ФГДС— фиброгастродуоденоскопия

ЯБ — язвенная болезнь

УЗИ — ультразвуковое исследование

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

HP — Helicobacter pylori