Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация тактики ведения родов при преждевременном разрыве плодных оболочек до начала срочных родов

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация тактики ведения родов при преждевременном разрыве плодных оболочек до начала срочных родов - диссертация, тема по медицине
Авзалова, Джамиля Гайбуллоевна Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Авзалова, Джамиля Гайбуллоевна :: 2004 :: Душанбе

Перечень условных обозначений.

Ведение.

Глава 1,Обзор литературы. Современное представление о преждевременном разрыве плодных оболочек при доношенной беременности.

ГЛАВА И.Материалы и методы исследования.

2.1.Клиническая характеристика пациенток с ПРПО до начала срочных родов.

2.2.Методы исследований

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

3.1.Особенности течения беременности и родов у женщин с преждевременным разрывом плодных оболочек до начала срочных родов.

3.2. Перинатальные исходы при преждевременном разрыве плодных оболочек до начала срочных родов.

ГЛАВА IV. Комплексная оценка рожениц и родильниц с преждевременным разрывом плодных оболочек до начала срочных родов.

4.1. Состояние микроценоза родовых путей у рожениц и родильниц с преждевременным разрывом плодных оболочек до начала срочных родов . 51 4.2 Состояние внутриутробного плода при преждевременном разрыве плодных оболочек до начала срочных родов.

ГЛАВА V. Эффективность прогноза и тактика ведения родов при преждевременном разрыве плодных оболочек до начала срочных родов.

ГЛАВА VI. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Авзалова, Джамиля Гайбуллоевна, автореферат

Актуальность темы

За последние десять лет изменился взгляд современного акушерства на проблемы родовспоможения (ВОЗ, 2000). Частую и сложную акушерскую проблему до настоящего времени представляет преждевременное отхождение околоплодных вод, которая в значительной степени остается неразрешенной в связи с отсутствием единого мнения относительно исхода беременности для матери и плода [41].

Согласно имеющихся сведений, распространенность ПРПО составляет от 3 до 19% от всех беременностей [89.84.139.].

Однако недостаточно сведений о частоте развития данного осложнения при доношенном сроке гестации. Некоторые авторы четко прослеживают роль инфекции в этиопатогенезе дородового разрыва плодных оболочек [4.76.185.].

Большинство же авторов полагают, что единой причины дородового излития околоплодных вод не существует и чаще всего наблюдается сочетание различных факторов [105.214.143].

Единичные исследования посвящены изучению влияния климатических и хронобиологических факторов плода [139].

В имеющихся исследованиях до настоящего времени недостаточно освящены вопросы бактериальной обсемененности родовых путей при ПРПО и их влияние на перинатальные исходы.

Наличие в арсенале акушеров большого выбора антибиотиков не привело к окончательному решению этой проблемы плода [1.101.].

Научные доказательства дают основание считать, что тактика индукции родов с использованием окситоцина при разрыве плодных оболочек до начала срочных родов приводит к более высокому риску оперативного родоразрешения и кесарева сечения [55].

В связи с этим актуальным является поиск способов рационального ведения родов при преждевременном разрыве плодных оболочек (ПРПО) до начала срочных родов. В Таджикистане до настоящего времени не проводилось исследований в этом направлении, что определило цель настоящего исследования. Цель исследования.

Разработать и внедрить мероприятия по оптимизации тактики ведения родов при преждевременном разрыве плодных оболочек до начала срочных родов с учетом факторов риска. Задачи:

1. Установить частоту преждевременного разрыва плодных оболочек при доношенном сроке гестации и выявить факторы, влияющие на развитие данного осложнения.

2. Изучить особенности течения родов и послеродового периода у пациенток с ПРПО до начала срочных родов в сравнении с своевременным излитием околоплодных вод, и оценить влияние ПРПО на внутриутробное состояние плода и новорожденного.

3. Определить характер бактериальной обсемененности родовых путей в зависимости от продолжительности безводного периода.

4. Разработать алгоритм ведения родов и послеродового периода у пациенток с преждевременным разрывом плодных оболочек.

Научная новизна

На основании комплексного изучения течения беременности, родов и послеродового периода выявлены факторы риска ПРПО до начала срочных родов, определяющие исход для матери и плода.

Установлена частота ПРПО до начала срочных родов, отмечен ритм сезонности возникновения данного осложнения. ПРПО происходит чаще при сроке гестации 37-38 недель.

На современном методологическом уровне проведена оценка бактериальной обсемененности родовых путей при ПРПО до начала срочных родов в зависимости от продолжительности безводного промежутка.

Доказано, что нерациональное применение антибиотиков во время беременности и родов, а также необоснованно произведенные акушерские манипуляции влияют на рост и развитие патогенной микрофлоры родовых путей при ПРПО до начала срчных родов. Путем комплексной оценки состояния плода в родах при ПРПО показана прогностическая роль двигательной активности и дыхательных движения плода в перинатальных исходах.

Разработана таблица прогностических критериев ПРПО до начала срочных родов и алгоритм ведения родов у данной категории пациенток, которая приведет к снижению частоты необоснованных операций кесарева сечения и перинатальной заболеваемости.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований научно обоснованы, оценены и предложены в практику родовспомогательных учреждений прогностические критерии развития риска преждевременного излития околоплодных вод. Разработанный алгоритм ведения родов позволит снизить частоту акушерских и перинатальных осложнений и оптимизировать исходы для матери и новорожденного.

Положения, выносимые на защиту

1. Факторами риска по возникновению ПРПО при доношенном сроке гестации являются женщины с отягощенным соматическим и акушерско-гинекологическим анамнезом, высоким процентом инфекционно — воспалительных заболеваний дыхательных путей, мочевыделительной системы и органов малого таза вне и во время беременности, высокой бактериальной обсеменненностью родовых путей.

2.Течение родов и послеродового периода при ПРПО обусловлено характером и степенью бактериальной обсемененности родовых путей. Микробный пейзаж влагалища при ПРПО представлен условно-патогенным ростом микроорганизмов, не зависит от длительности безводного периода,и влияет на перинатальные исходы. Основные осложнениями при срочных родах при ПРПО является хроническая внутриутробная гипоксия плода и патология пуповины. Характер ДА И ДД плода является прогностическим критерием хронической внутриутробной гипоксии плода и патологии пуповины.

3.Акушерские и перинатальные исходы при ПРПО до начала срочных родов зависят от частоты проведенных влагалищных манипуляций и соблюдений принципов профилактики инфекции. Длительность безводного промежутка до 18 часов не определяет повышение частоты развития гнойно-септических осложнений у родильниц и новорожденных.

Апробация работы и внедрение результатов исследований

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Совета молодых ученых и специалистов ТНИИ АГиП (Душанбе, 2002 г.), VII Международном конгрессе студентов и молодых ученых (Тернополь, 2003г.), научно-практической конференции медицинского информационного центра при поддержке Открытого общества (СОРОС) (Душанбе, 2003 г.), IV съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (2003 г.)

Основные положения диссертации обсуждены на заседании УС НИИ АгиП (протокол №14 от 26.04.04г.) и проблемно-экспертной комиссии Министерства здравоохранения РТ (протокол №10 (19) от 27.05.04г.).

Внедрение

Материалы диссертации внедрены в практику акушерских отделений ТНИИ АГ и П, обсервационно - септического родильного дома г. Душанбе и используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ТИППМК при проведении циклов тематического усовершенствования акушеров-гинекологов и акушерок.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 256 источников, из них 130 отечественных и 126 зарубежных.

Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация тактики ведения родов при преждевременном разрыве плодных оболочек до начала срочных родов"

Выводы

1. Наиболее зиачимим факторами, влияющими на преждевременный разрыва плодных оболочек до начала срочных родов (ПРПО) являются: заболевания верхних дыхательных путей во время беременности (73.9%), хронические воспалительные заболевания мочевыделительной системы (51%), заболевания органов малого таза (50.5%), отягощенный абортами (15.8%) и выкидышами (16.9%) акушерский анамнез

2. Частота ПРПО до начало срочных родов составляет 15.5% - 16% и происходит в (63.6%) случаев при сроке гестации 37- 38 недель. В осенне-зимнее это осложнение отмечается в 2.5 раза чаще по сравнению своевременным излитием околоплодных вод.

3. При ПРПО повышается частота осложнений родового акта обвитие пуповины встречается 5 раз, хроническая внутриутробная гипоксия плода - в 7 , разрыв мягких тканей родовых путей - 2 раза чаще чем в контрольной группе.

4. Неблагоприятный преморбидный фон в виде повышенного числа воспалительных заболеваний оказывает влияние на состояние микроценоза родовых путей в динамике при ПРПО. Микробный пейзаж при этом представлен условно-патогенной флорой как в родах, так и в послеродовом периоде и зависит от нерационального использования антибиотиков и необоснованно проведенных акушерских манипуляций. Микрофлора новорожденного идентична микрофлоре родовых путей матери и определяет неблогоприятные перинатальные исходы.

5. Прогностическим критериями внутриутробного состояния плода при ПРПО до начала срочных родов являются двигательная и дыхательная активность плода.

6. Консервативное ведение родов при ПРПО определяется при отсутствие признаков инфекции и внутриутробного страдания плода. Бережное ведение родов при ПРПО с применением партографического контроля и соблюдением принципов профилактики инфекций способствует снижению риска развития нозокомиальной инфекции. Применение антибиотиков у рожениц с ПРПО необходимо после 18 часов безводного промежутка при наличие неблагоприятного преморбидного фона.

Практические рекомендации

1. Беременные с наличием неблагоприятного преморбидного фона, обусловленного частыми воспалительными заболеваниями относятся к группе высокого риска по ПРПО; они должны подвергаться тщательному дородовому наблюдению с проведением скрининга на наличие урогенитальной инфекции, бактериологическому бактериоскопическому обследованию. Назначение антибиотиков должно быть обоснованным, после определения чувствительности к ним.

2. Выявленные пациентки нуждаются в комплексной оценке состояния плода, что позволит своевременно выбрать рациональную тактику ведения родов.

3. Роженицам с ПРПО необходимо проводить партографический контроль за динамикой родовой деятельности и состоянием плода. Влагалищные исследования производить строго по показаниям (использовать одноразовые стерильные перчатки).

4.Новорожденные от матерей с ПРПО нуждаются в динамическом наблюдении и обследовании в перинатальном периоде.