Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Оптимизация тактики комплексного лечения сочетанной черепно-мозговой травмы с повреждением конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация тактики комплексного лечения сочетанной черепно-мозговой травмы с повреждением конечностей - диссертация, тема по медицине
Джураев, Хуршед Мамаджанович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Джураев, Хуршед Мамаджанович :: 2005 :: Москва

Ведение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования.

2.2.2. Исследование гемодинамики большого и малого кругов ^ кровообращения.

2.2.3. Исследование гипокоагулирующей функции лёгких.

ГЛАВА 3. Оптимизация тактики анестезиологического обеспечения в остром периоде черепно-мозговой травмы, сочетающейся с 39 переломами конечностей.

3.1 Состояние гемодинамики большого и малого кругов кро- 39 вообращения.

3.2 Состояние гемостаза смешанной венозной и артериаль- 45 ной крови.

ГЛАВА 4. Принципы лечения переломов при сочетанной черепно- 59 мозговой травме.

ГЛАВА 5. Результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Джураев, Хуршед Мамаджанович, автореферат

Сочетанные черепно-мозговые травмы с переломами конечностей (СЧМТГЖ) относятся к частым повреждениям (от 15 до 18%) в структуре травматизма и имеют тенденцию к возрастанию. По мнению многих авторов рост множественных сочетанных повреждений связан с урбанизацией, развитием транспорта, участившимися катастрофами, террористическими актами (Бешицор В.К.,1985; Беленький И.Г., 1994; Раззоков А.А., 1996; Chen L.P. et al., 1994). В структуре дорожно-транспортных происшествий и кататравм на долю рассматриваемых повреждений соответственно приходится 70-75% и 85-90%. Если рост технических средств происходит в арифметической прогрессии, то связанные с ними травмы увеличиваются в геометрической прогрессии (Салимов Н.Ф.,2000). По данным литературы при СЧМТПК в 2545% случаев наблюдается летальный исход, причём в зависимости от тяжести травм этот показатель колеблется от 5-10% до 75-80% (Цыбуляк Г.Н., 1995). В зависимости от тяжести обсуждаемых повреждений в 12% - 63.5% случаев наблюдается развитие инвалидности (ГородниченкоА.Н., Усков О.Н., 1999; КравченкоА.И., Родионов К.П.,2000).

При обсуждаемых повреждениях в 35-100% случаев развиваются различные осложнения, совокупность которых даёт основание говорить о качественном отличии СЧМТПК от изолированных травм, именуемых травматической болезнью (Копцов C.B., 2000; Ormezzono X. et al 1990).

Диагностика и лечение обсуждаемых травм представляет собой сложную лечебно-диагностическую и организационную проблему. Трудности диагностики и лечения СЧМТПК обусловлены развитием синдрома «взаимного отягощения», существенно влияющего на течение и тактику анестезиолого-реанимационных мероприятий, хирургического лечения и других аспектов комплексного лечения (ВахидовА.В. с соавт. 1997, Копцов C.B., 2000; Ог-mezzano X et al , 1990). В комплексном лечении СЧМТПК важное значение имеет борьба с шоком, кровопотерей, полиорганной недостаточностью и другими неотложными состояниями острого периода травматической болезни (ВахидовА.В. с соавт.,1998; Задневский В.И. с соавт., 1998; Brodbaska S.G. et al.,1994).

Хирургическое лечение СЧМТПК направлено на своевременное удаление внутричерепных гематом, остеосинтез переломов. По вопросу о сроках производства оперативных вмешательств по поводу повреждений черепного компонента СЧМТПК среди исследователей достигнут консенсус, заключающийся в их выполнении по неотложным показаниям. Что же касается сроков выполнения операций по поводу переломов конечностей, то по этому вопросу в литературе среди исследователей существуют полярные точки зрения.

В литературе до недавнего времени доминировала выжидательная тактика лечения переломов при СЧМТПК, заключающаяся во временной иммобилизации повреждённых сегментов до стойкой стабилизации общего состояния больного и регресса симптомов повреждения черепа (Истомин Г.П.,1988; Корлэтяну М.О. с соавт.,1990; Beckers L., 1992; Bred J.C., 1993). До недавнего времени подобная тактика считалась оптимальной в связи с минимальной оперативной агрессией, но по современным представлениям она пересмотрена и переосмыслена во многом благодаря открытию механизма прогрессирования отёка головного мозга за счёт периферического очага болевого синдрома. Учитывая вышеизложенное, в последние годы при лечении переломов широкое признание получила активная хирургическая тактика, при которой стремятся к ранней стабилизации и фиксации отломков до развития полиорганной недостаточности.

Несмотря на пристальное внимание исследователей к идее раннего ос-теосинтеза, эта проблема далека от решения. Среди комплексных проблем, по которым в литературе имеют место разночтения, немаловажное значение имеют вопросы оптимизации показаний к раннему остеосинтезу с учётом объективных методов оценки тяжести состояния больных и повреждений.

В последние десятилетия, в связи с развитием реаниматологии, появились новые патофизиологические концепции и аспекты патогенеза нарушений обменных процессов и функциональных расстройств, возникающих в организме при травме. В основе патогенеза функциональных расстройств поражение легких является одним из основных (Серватинский Г.Л. и соавт., 1994; Кондратенко Е Н., 1998; Лебанидзе Н.Г. и соавт., 1998; Сандаков П.Я. и соавт., 1998). Легкие, располагаясь между правым и левым отделами сердца, выполняют функцию метаболического органа и коагулолитического фильтра, снижая гемостатический потенциал крови, проходящей по малому кругу кровообращения (Вахидов A.B. и соавт., 1994; Чурляев Ю.А. и соавт., 1996; Ризоев М.М., 1999; Исматулаев Н.Р., 2000). Системная активация коагуляции приводит к генерализации и отложению фибрина, способствующего образованию микроваскулярных тромбов в различных органах с развитием недостаточности функций различных органов и систем, значительно ухудшающей прогноз болезни (Патапов A.B., Садчиков Д.В., 1998; Николаев C.B. и соавт., 1998; Шипиков В.Е. и соавт.,1998).

Настоящее исследование посвящено изучению гипокоагулирующей функции легких и гемодинамических расстройств у больных с СЧМТПК и на этой основе оптимизации тактики анестезиолого-реанимационного обеспечения и хирургического лечения переломов у данной категории больных.

Цель исследования - оптимизация тактики интенсивной терапии и хирургического лечения повреждения конечностей в остром периоде СЧМТПК.

Задачи исследования:

1. Изучение гипокоагулирующей функции легких в зависимости от тяжести СЧМТПК.

2. Определение зависимости нарушений гемодинамики большого и малого кругов кровообращения от степени тяжести СЧМТПК.

3. Оптимизация тактики интенсивной терапии и хирургического лечения повреждений конечностей у больных с СЧМТПК с учётом нарушений гипокоагулирующей функции лёгких, показателей гемодинамики, а также объективных результатов тяжести состояния больных и повреждений.

4. Изучение результатов лечения больных с СЧМТПК.

Научная новизна. В результате изучения роли легких в регуляции свертывающей, антисвертывающей, фибринолитической систем крови выявлена корреляция этих изменений от степени тяжести СЧМТПК. Установлена зависимость показателей гемодинамики большого и малого кругов кровообращения от тяжести обсуждаемых травм. Разработан верифицированный объем хирургического пособия при СЧМТПК в зависимости от состояния гипокоагулирующей функции легких и типа кровообращения, а также от тяжести состояния больных и повреждений. Доказана зависимость исхода заболевания от избранной тактики лечения повреждений конечностей в остром периоде СЧМТПК

Практическая значимость работы. Разработаны методы ранней диагностики, профилактики и лечения нарушений функции легких, как органа коа-гулолитического фильтра у больных с СЧМТПК. Предлагаемая хирургическая тактика является адекватным пособием практическим травматологам, анестезиологам-реаниматологам и нейрохирургам в выборе метода лечения СЧМТПК. Применение разработанных мер позволяют существенно снизить частоту послеоперационных осложнений, инвалидности и летальности у данной категории больных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на годичной конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК, 2002), на проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТИППМК (2002), на заседании Республиканского научно-практического общества травматологов-ортопедов (2002).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушение функции легких в регуляции гемокоагуляционных свойств проявляется гиперкоагуляцией в артериальной крови по сравнению со смешанной венозной кровью, что свидетельствует о начале поражения вследствие микротромбообразования в легких и других органах.

2. Изменение гемодинамики большого и малого кругов кровообращения при СЧМТПК реализуется сдвигами функции легких в регуляции гемокоагуляционных свойств, которое происходит поэтапно и зависит от степени тяжести травмы.

3. На основе полученных данных разработана и апробирована в клинике методика интенсивной терапии и рациональной хирургической тактики у больных с СЧМТПК различной степени тяжести.

Внедрение. Основные положения диссертации внедрены в работу травматолого-ортопедических и нейрохирургических отделений Республиканской клинической больницы им. Дьякова, госпиталя пограничных войск РФ в Таджикистане, областной больницы Хатлонской области. Материалы диссертации используются при чтении лекций и практических занятий студентам ТГМУ им. Абуали ибн Сино и курсантам Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на .страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В нее включены 24 таблицы и 2 рисунка. Список литературы состоит из 246 работ, в том числе 164 - литературные источники стран СНГ и 82 - дальнего зарубежья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация тактики комплексного лечения сочетанной черепно-мозговой травмы с повреждением конечностей"

выводы

1. У пострадавших с СЧМТПК, в зависимости от тяжести последних, отмечаются нарушения гипокоагулирующей функции легких, регулирующие свертывающую, антисвертывающую и фибринолитическую системы крови.

2. С увеличением тяжести СЧМТПК прогрессивно нарастает недостаточность гемодинамики большого и малого круга кровообращения вследствие повышения давления в легочной артерии и снижения легочного кровотока.

3. Основными причинами недостаточности гипокоагулирующей функции легких и гемодинамики большого и малого круга кровообращения являются степень тяжести СЧМТПК, гиповолемия, наличие примеси венозной крови в артериальной и развитие ДВС-синдрома. Прогрессирование перечисленных патофизиологических изменений способствуют развитию полиорганной недостаточности.

4. Наиболее оптимальной тактикой лечения переломов костей при СЧМТПК является применение раннего остеосинтеза, выполняемого по строго определенным показаниям, с учетом гипокоагулирующей функции легких и гемодинамики большого и малого кругов кровообращения.

5. При определении показаний к остеосинтезу при СЧМТПК обязательно необходимо учитывать степень изменений в системе гемостаза артериальной крови и гемодинамики малого круга кровообращения, а также результаты оценки тяжести состояния больных и повреждений объективными методами.

6. При выполнении раннего остеосинтеза по разработанным критериям удельный вес летальности статистически достоверно не отличается по сравнению с контрольными группами.

7. Суммарный удельный вес инвалидности при выполнении раннего остео-синтеза в 1,8 раз меньше, чем при применении традиционной тактики лечения (соответственно 24,3% и 44,7%). Эти данные коррегируют с результатами балльной оценки отдаленных результатов лечения по методике Маттиса при СЧМТПК; в 1А-Й группе -90,5±0,03; во 1Б-Й группе -77±0,04; в ПА-й группе 88,0±0,04; в ИБ-й группе 75,2±0,04; в Ш-й группе 63,6±0,04 (в норме - 100 баллов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке тяжести состояния больных и повреждений при СЧМТПК предпочтительнее использовать системы «ВПХ-СП» и многомерную шкалу Назаренко.

2. Реализация идеи раннего остеосинтеза возможна только в условиях многопрофильных больниц, обеспеченных соответствующими высококвалифицированными специалистами, а также медицинской аппаратурой и другими материально-техническими средствами для ее выполнения.

3. В остром периоде СЧМТПК предпочтительнее использовать малотравматичные и сокращенные до минимума во времени способы остеосинтеза, а в отдаленные сроки - методы стабильного накостного остеосинтеза.

4. Применение репозиционных установок и предварительная компоновка аппарата Илизарова с учетом характера и уровня перелома позволят значительно сократить время оперативного вмешательства.

5. При СЧМТПК в силу их специфики, первоначально регистрируемые показатели, используемые при определении тактики лечения, не всегда отражают объективную картину, поэтому, окончательное решение при выборе тактики лечения переломов должно применяться после восполнения дефицита ОЦК.

6. Для изучения функции легких, участвующих в регуляции гемостаза, следует определить в смешанной венозной и артериальной крови показатели гемостаза, что позволит своевременно диагностировать нарушения гемостаза и проводить прицельную интенсивную терапию.

7. Нарушение гипокоагулирующей функции легких является прямым показанием для назначения антикоагулянтов и препаратов улучшающих реологию крови.

8. У больных с тяжелыми повреждениями динамическое изучение продуктов деградации фибрина и фибриногена в смешанной венозной и артериальной крови позволит своевременно выявить развитие ДВС-синдрома.