Оглавление диссертации Косырева, Татьяна Михайловна :: 2005 :: Самара
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Распространенность, этиология и классификация гемангиом челюстно-лицевой области у детей.
1.2. Обследование и диагностика гемангиом челюстно-лицевой области у детей.
1.3 Методы лечения гемангиом.
1.4 Диспансеризация и реабилитация детей с гемангиомами челюстно-лицевой области.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Клинические наблюдения.
Характеристика клинического материала.
2.2 Клинические методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Собственные исследования и их обсуждение.
3.1. Клинико-эпидемиологическое исследование гемангиом челюстно-лицевой области в Самарском регионе.
3.2. Характеристика течения гемангиом в зависимости от локализации, возраста и метода лечения.
3.3. Лечение больных с гемангиомами ЧЛО традиционными методами.
3.4 Алгоритм лечения гемангиом сложной анатомической локализации традиционными методами.
3.5. Отдаленные результаты лечения гемангиом челюстно-лицевой области и коррекция осложнений.
3.6. Организация помощи детям с гемангиомами челюстно-лицевой области в Самарском регионе.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Косырева, Татьяна Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы.
Гемангиомы у детей составляют до 80% от числа всех доброкачественных новообразований [17, 18, 40, 130, 162, 186]. Их излюбленной локализацией является область головы [1, 23, 42, 52, 69, 150]. Гемангиомы имеют тенденцию к быстрому росту и поражают значительные участки лица, что приводит к косметическим, функциональным нарушениям, снижают качество жизни, приносят психологические страдания детям и их родителям [2, 130, 155].
От правильного выбора тактики ведения больного зависит результат лечения заболевания [48, 49]. Примерно 90% больных с гемангиомами челю-стно-лицевой области наблюдается участковыми педиатрами, общими хирургами и т.д., но не хирургами-стоматологами или челюстно-лицевыми хирургами. Нередко врачи дают неправильные советы родителям, что приводит к откладыванию лечения на более поздние сроки. Некомпетентность врачей ухудшает результаты лечения [129].
Для успешного лечения, восстановления внешнего вида пациента необходимо разработать индивидуальный план диагностики и лечения.
Исследования последних лет посвящены в основном способам лечения гемангиом с применением сверхвысокочастотного электромагнитного поля [15, 75, 124,153, 157]. В то же время практическим врачам, исходя из возможностей своего лечебного учреждения, приходится применять классические методы, возможности которых далеко не исчерпаны. Ряд работ посвящены традиционным методам лечения, но без конкретных рекомендаций по выбору способа лечения гемангиом сложных анатомических локализаций[51, 68, 129].
В литературе недостаточно отражены вопросы динамического наблюдения за больными с гемангиомами [46, 120], отсутствует анализ отдаленных результатов лечения с учетом функции, эстетических данных и рациональных путей реабилитации [97]. Подчеркивается необходимость раннего лечения гемангиом челюстно-лицевой области, но нет конкретных рекомендаций для врачей первичного звена [21, 43, 46, 69, 84, 85, 97].
В Самарской области не проводился анализ ситуации по распространенности и оказанию специализированной помощи детям с гемангиомами лица, имеются лишь отдельные публикации [10, 83, 84].
Все сказанное выше убедительно говорит о том, что проблема лечения и диспансеризации детей с гемангиомами челюстно-лицевой области является актуальной и требует дальнейшего изучения.
Цель исследования: Оптимизация специализированной помощи детям с гемангиомами лица на основе совершенствования традиционных методов лечения и системы диспансеризации.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность гемангиом и провести анализ ситуации по оказанию медицинской помощи и реабилитации детей с гемангиомами челюстно-лицевой области на примере Самарского региона.
2. Рассчитать средние скорости прогрессирования быстрорастущих ангиом и оценить прогноз их течения в зависимости от локализации.
3. Изучить отдаленные результаты лечения, разработать методы пластики дефектов тканей после иссечения ангиом сложных анатомических локализаций и оценить эффективность предложенных методов по сравнению с традиционными парахирургическими методами лечения ангиом.
4. Усовершенствовать систему диспансеризации детей с гемангиомами челюстно-лицевой области на примере Самарского региона.
Научная новизна.
Впервые проведено эпидемиологическое исследование и анализ ситуации по оказанию медицинской помощи детям Самарской области с геман-гиомами лица.
Впервые создана математическая модель прогнозирования течения ге-мангиом челюстно-лицевой области в зависимости от сроков ее существования, начального размера и возраста пациента.
Разработаны новые способы пластики мягких тканей лица после иссечения гемангиом, на основании клинико-функционального исследования проведен сравнительный анализ эффективности хирургического и парахи-рургических методов лечения ангиом сложной анатомической локализации.
Впервые рассчитана скорость прогрессирования гемангиом лица и отмечены особенности их течения в зависимости от локализации, на основании чего выделены три клинические группы.
Практическая значимость исследования.
1. Предложен новый диагностический симптом ангиомы подмассетериальной области, который заключается в проявлении новообразования при плотно сжатых зубах и исчезновении после расслабления мышц.
2. Разработан протокол ведения больного с гемангиомой челюстно-лицевой области с момента первичного обращения до полного выздоровления.
3. Предложены и внедрены в практику:
• способ восстановления анатомической целостности верхней губы ро-тационно-скользящим лоскутом ( рационализаторское предложение №371),
• способ пластики дефекта красной каймы губы ротационным лоскутом (рационализаторское предложение № 375),
• способ пластики концевого отдела носа и перегородки (рационализаторское предложение № 373),
• способ пластики концевого отдела носа и перегородки (рационализаторское предложение № 373),
• способ удаления ангиофибромы основания черепа через подвисочную ямку (рационализаторское предложение № 372).
• для реабилитации детей с рубцовой деформацией концевого отдела языка предложен «Способ пластики короткой уздечки языка» патент № 2232552 от 20.070.04
4. Исходя из скорости прогрессирования гемангиом и особенностей их течения, разработаны рекомендации по диспансерному ведению и мониторингу оказания помощи на уровне амбулаторно-поликлинической и специализированной помощи детям с гемангиомами челюстно-лицевой области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели распространенности гемангиом челюстно-лицевой локализации у детей Самарской области на территориях повышенного риска составляет 90,0-110,0 на ЮОтыс. детского населения, что определяет необходимость совершенствования специализированной медицинской помощи.
2. Новые способы пластики дефектов мягких тканей лица после удаления гемангиомы и способ корригирующей операции на этапе реабилитации.
3. Алгоритм лечения больных с гемангиомами сложной анатомической локализации с использованием усовершенствованных традиционных методов.
4. Модельное обоснование многоэтапной системы активного дифференцированного ведения больных с гемангиомами челюстно-лицевой области.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты внедрены в практику работы отделения детской челюстнолицевой хирургии Самарской областной клинической больницы, учебный процесс кафедр стоматологии детского возраста СамГМУ, детских стоматологических поликлиник ММУ СП №2 и №4 г. Самары.
Апробация
Материалы диссертации доложены на VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге-2003год, на совместном заседании детской секции стоматологической Ассоциации и педиатров г.Самары, на юбилейной конференции детских хирургов г.Тольятти, посвященной 15-летию детской больницы . Работа апробирована на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии, стоматологии ИПО, ортопедической стоматологии СамГМУ 5 мая 2005 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получены 1 патент на изобретение и 4 удостоверения на рационализаторские предложения.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на. 137 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 17 рисунков и 26 фотографий. Список литературы состоит из 229 источников (160 на русском языке, 69 на иностранных языках).
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация специализированной медицинской помощи детям с гемангиомами челюстно-лицевой области"
ВЫВОДЫ.
1. Гемангиомы у детей составляют 41,8% всех доброкачественных новообразований челюстно-лицевой области и 18, 6% от гемангиом, расположенных в других участках тела. Популяционная частота ангиом в Самарской области составляет не менее 1:724 новорожденных и имеет тенденцию к увеличению.
2. Выявлены 3 группы гемангиом в зависимости от скорости роста и течения процесса. Наиболее агрессивным ростом с высоким процентом осложнений характеризуются гемангиомы области лба, переносицы, глазницы. Скорость прогрессирования таких опухолей может составлять 0,19 - 0,6 см \ мес.
3. Предложенные нами способы пластики мягких тканей лица после иссечения ангиомы, способствуют радикальному удалению опухоли с хорошими ближайшими и отделенными косметическим и функциональным результатами.
4. В результате единой системы диспансеризации, проводимой в областном детском Центре коррекции челюстно-лицевой патологии с 1999 года сроки, предшествующие госпитализации уменьшились. Доля детей в возрасте до 3 месяцев, направленных на специализированное лечение увеличилась с 15,3 % до 32,3%, а до года с 52,6% до 69%.
Практические рекомендации.
1. Появление новообразования подмассетериальной области при плотно-сжатых зубах и его исчезновение после расслабления мышц следует расценивать как косвенный признак ангиомы данной области.
2. Хрящи носа и ушной раковины не поражаются гемангиомой и должны сохраняться при удалении опухоли.
3. При хирургическом лечении гемангиом рекомендуем применять
• способ восстановления анатомической целостности верхней губы ротационно- скользящим лоскутом (рационализаторское предложение № 371),
• Способ пластики красной каймы ротационным лоскутом ( рационализаторское предложение № 375),
• Способ пластики концевого отдела носа и перегородки ( рационализаторское предложение № 373),
• подход к основанию черепа через подвисочную ямку (рационализаторское предложение № 372).
В период реабилитации детей после лечения гемангиом предлагаем:
• способ пластики короткой уздечки языка (Патент № 2232552от 20.07.04), с помощью которого значительно увеличивается подвижность языка.
4. Рекомендуем выделять 4 этапа диспансеризации.
1 .Диспансеризация детей на догоспитальном этапе. Исходя из скорости роста гемангиомы, на догоспитальном периоде необходимо наблюдение за ангиомой 1 раз в 2 недели не более 3-х месяцев, при выявлении роста опухоли направить больного в специализированный центр.
2. Диагностические и лечебные мероприятия в условиях детского челюстно-лицевого центра проводятся индивидуально для каждого ребенка.
3. Длительное диспансерное наблюдение в детской поликлинике под патронажем специализированного центра. Третий этап продолжается с момента выписки ребенка из стационара до 18 лет. После проведения курса лечения рекомендуется направлять ребенка в специализированный центр на повторные осмотры 1 раз в две недели первые 3 месяца, затем 1 раз в месяц -следующие 3 месяца и через год после окончания лечения.
4. Реабилитационный период При наличии вторичных деформаций -коррегирующие операции в 12-15 лет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация специализированной медицинской помощи детям с гемангиомами челюстно-лицевой области
На правах рукописи
КОСЫРЕВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ГЕМАНГИОМАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
14.00.21 -Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г. Самара 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» и на базе отделения детской челюстно-лицевой хирургии Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Воронин Виктор Федорович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Байриков Иван Михайлович доктор медицинских наук, профессор Болонкин Владимир Петрович Ведущая организация: Институт повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ и СР РФ.
Защита состоится 29 июня 2005 года в 10 часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.085.02 при ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 443079 г. Самара, пр. К.Маркса, 165-б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СамГМУ (г.Самара, ул. Арцибушевская, 171)
Автореферат разослан 28 мая 2005года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Л.Н.Аськова
^бвгсе^с^
А
Обшая характеристика работы
Актуальность проблемы. Гемангиомы являются наиболее распространенными доброкачественными новообразованиями и составляют около 80% среди прочих опухолей мягких тканей. Распространенность их у детей колеблется от 27,6% до 85,6% ( Мигманова Н.Ш., 1968; Колесов А.А.,1978; Супиев Т.К.,1993; Шафранов В.В,2002). 87,3% - 92,7% гемангиом носят врожденный характер (КондрашинН.И.,1963; Исаков Ю.Ф.,1993).
Примерно 90% больных с гемангиомами челюстно-лицевой области наблюдается участковыми педиатрами, общими хирургами, но не хирургами -стоматологами или челюстно-лицевым и хирургами. Большинство педиатров и детских хирургов придерживаются выжидательной тактики но отношению к гемангиомам челюстно-лицевой области, не учитывая их особенности. Среднее время от появления первых симптомов до начала лечения детей с сосудистыми опухолями составляет 23 недели (Виноградова Т.Ф., 1988). Но надеяться на спонтанную регрессию гемангиомы в области лица, у ребенка в возрасте до 6 месяцев было бы ошибкой (Кондрашин Н.И.Д963;МакиенкоМА.,Щербаха ВИ.1969; БуторинаА.В., ШафрановВ.В.2000, 2001, 2003). Некомпетентность врачей ухудшает результаты лечения (Свешников Г.Г.,2004). Сведения по диспансеризации детей гемангиомам челюстно-лицевой области разноречивы.
Известны различные методы лечения, которые считаются классическими. Но работы последних лет посвящены в основном применению высокотехнологичных методов (Цыганов Д.И., Шафранов В.В, 1999; Разуваев С.Н., Дьякова СВ.2000), в то же время практические врачи исходя из оснащенности больниц своего региона, используют традиционные методы лечения, возможности которых далеко не исчерпаны.
Все сказанное выше убедительно говорит о том, что проблема лечения и диспансеризации детей с гемангиомами челюстно-лицевой области является актуальной и требует дальнейшего изучения.
Цель исследования: Оптимизация медицинской помощи детям с гемангиомами лица на основе совершенствования традиционных методов лечения и системы диспансеризации.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность гемангиом и провести анализ ситуации по оказанию медицинской помощи и реабилитации детей с гемангиомами челюстно-лицевой области на примере Самарского региона.
2. Рассчитать средние скорости прогрессирования быстрорастущих ангиом и оценить прогноз их течения в зависимости от локализации.
3. Изучить отдаленные результаты лечения, разработать методы пластики дефектов тканей после иссечения ангиом сложных анатомических локализаций и оценить эффективность предложенных методов по сравнению с традиционными методами лечения ангиом.
4. У совершенствовать систему диспансеризации детей с гемангиомами челюстно-лицевой области на примере Самарского региона.
Научная новизна.
Впервые изучена популяционная частота сосудистых новообразований челюстно-лицевой области в Самарском регионе.
Проведен анализ ситуации по оказанию медицинской помощи детям с гемангиомами лица, что позволило выявить актуальные проблемы в этой области и пути их решения.
Впервые рассчитана скорость прогрессирования гемангиом лица и отмечены особенности их течения в зависимости от локализации, на основании чего выделены три клинические группы.
Впервые создана математическая модель прогнозирования течения гемангимом челюстно-лицевой области в зависимости от сроков ее существования, начального размера и возраста пациента
Практическая значимость исследования.
1. Предложены алгоритмы ведения больных с гемангиомами челюстно-лицевой области на поликлиническом и госпитальном этапах.
2. Предложен новый диагностический симптом ангиомы подмассетериальной области, который заключается в проявлении новообразования при плотно сжатых зубах и исчезновении после расслабления мышц
3. Разработан протокол ведения больного с гемангиомой челюстно-лицевой области с момента первичного обращения до полного выздоровления.
4. Для пластики дефектов после удаления гемангиом внедрены:
• способ восстановления анатомической целостности верхней губы ротационно-скользящим лоскутом( рационализаторское предложение № 371);
• способ пластики дефекта красной каймы губы ротационным лоскутом ( рационализаторское предложение № 375);
• способ пластики концевого отдела носа и перегородки ( рационализаторское предложение № 373);
• способ удаления ангиофибромы основания черепа через подвисочную ямку (рационализаторское предложение № 372).
5. Исходя из скорости прогрессирования гемангиом и особенностей их течения, разработаны рекомендации по диспансерному ведению и мониторингу оказания помощи на уровне поликлинической и специализированной помощи детям с гемангиомами челюстно-лицевой области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели распространенности гемангиом челюстно-лицевой области у детей Самарской области на территориях повышенного риска составляет 90,0-110,0 на 100 тыс.детского населения, что определяет необходимость совершенствования системы оказания специализированной медицинской помощи.
2. Новые способы пластики дефектов мягких тканей лица после удаления гемангиомы и способ корригирующей операции на этапе реабилитации.
3. Алгоритм лечения больных с гемангиомами сложной анатомической локализации с использованием усовершенствованных традиционных методов.
4. Модельное обоснование многоэтапной системы активного дифференцированного ведения больных с гемангиомами челюстно-лицевой области.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты внедрены в практику работы детского стоматологического отделения Самарской областной клинической больницы, учебный процесс кафедр стоматологии детского возраста СамГМУ, института «Реавиз», детских поликлиник г.Самары, детских стоматологических поликлиник ММУ СП №2 и №4 г. Самары.
Апробация
Материалы диссертации доложены на VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге-2003 год. на совместном заседании детской секции стоматологической Ассоциации и педиатров г.Самары, на юбилейной конференции детских хирургов г.Тольятти, посвященной 15-летию детской больницы. Работа апробирована на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста. терапевтической стоматологии, стоматологии ИПО, ортопедической стоматологии СамГМУ 5 мая 2005 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в центральной печати, получены 1 патент на изобретение и 4 удостоверения на рационализаторские предложения.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на.. 150 . страницах компьютерного текста, содержит 14 таблицы, 15 рисунков и .26 фотографий. Список литературы состоит из 229 источников (160 на русском языке, 69 на иностранных языках).
Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста (зав. - доктор медицинских наук, профессор Хамадеева A.M.) на базе Самарской областной клинической больницы (Главный врач к.м.н. Гридасов Г.Н.).
Выражаю глубокую признательность ректору СамГМУ Котельникову Г.П. за предоставленную возможность защищаться в стенах родного ВУЗа, моему руководителю профессору Воронину В.Ф. за большую помощь в работе над диссертацией. Благодарна Ученому Совету и лично Малову В.М. и Федяеву И.М. за доброжелательное отношение ко мне, как представителю практического здравоохранения. Выражаю признательность заведующей кафедрой стоматологии детского возраста A.M. Хамадеевой за организационно - методическое руководство. От всей души благодарю моего учителя, талантливого хирурга, доцента кафедры стоматологии детского возраста к.м.н. Щербаху В.И. за практическую помощь в
проведении исследования. Выражаю благодарность заведующему аналитическим отделом Самарского областного центра медицинской профилактики к.м.н. Коробову Г.Д. за большую помощь в статистической обработке накопленного материала.
Материалы и методы исследования.
В соответствии с целями и задачами настоящей работы объектом исследования стали 536 детей (возрасте от 5 дней до 17 лет включительно) с гемангиомами челюстно-лицевой области, лечившиеся по поводу этого заболевания в детском стоматологическом отделении Самарской областной клинической больницы за периоде 1990 по 2003 гг.
С целью проведения клинико-эпидемиологического исследования были проведены следующие исследования.
Таблица 1
Материалы и методы диссертационного исследования
№№ Вид исследования Объекты и материалы Объем
исследований
1 Эпидемиологическое 1. Годовые отчеты за период
изучение 1986-2003 годы 18 лет
2. Данные МИАЦ СО 5 лет
3. Истории болезни 536
2 Клинические 1. Общие 2886
исследования 2. Специальные (УЗДГ,
дуплексное сканирование,
рентгенография,
компьютерная и магнитно-
резонансная томографии,
ангиография, морфология) 564
3 Методы лечения 1. Хирургические 374
2. Криодеструкция 37
3. Алкоголизация 32
4. Комбинированный 26
5. Электрокоагуляция 64
6. Лучевая терапия 2
4 Статистические Компьютерный анализ данных в системе ППП
исследования «8ТЛТВТ1СЛ-6.0)
Особое внимание обращалось на анамнез заболевания, сроки обнаружения и порядок направления в специализированный Центр, методы предыдущего лечения.
Для определения эффективности лечения и реабилитации больных проведен анализ ближайших (до 6 месяцев) результатов у 387 человек и отдаленных (до 27 лет) у 115 пациентов, леченных различными методами: хирургическим лучевым криогенным (двуокись углерода), склерозирующим, комбинированным методами и электрокоагуляцией.
Для проведения динамического наблюдения разработан протокол лечения и диспансеризации больных с гемангиомами . В случае применения парахирургических методик в протоколе указывается схема многоэтапного лечения.
Для проведения сравнительного анализа эффективности лечения больных, были сформироваты 3 группы больных с капиллярно-кавернозными и кавернозными гемангиомами сложной анатомической локализации, леченные разными способами.
Оценка эффективности проводилась на основании соотношения хороших, удовлетворительных и неудовлетворительных результатов, количеству осложнений, рецидивов и этапов лечения.
При хорошем онкологическом результате, полном восстановлении функции и отсутствии или легко маскируемом рубце - результаты оценивались как «хорошие».
При хорошем онкологическом результате, полном восстановлении или легком нарушении функции, но наличии атрофического или пигментированного не маскируемого рубца - результаты оценивались как «удовлетворительные». После успешного проведения соответствующих реабилитационных мероприятий результат оценивается как «хороший».
Наличие рецидивов, выраженных деформаций, нарушение функции является свидетельством неудовлетворительных результатов. Дополнительно результаты лечения протоколировались с помощью цветных фотографий, сделанных до, в процессе и после лечения больных с гемангиомами челюстно-лицевой области.
Результаты исследования и их обсуждение.
По нашим данным сосудистые новообразования челюстно-лицевой области в Самарском регионе составляют в среднем 18,6% от данной патологии других локализаций, 41,8% всех доброкачественных образований челюстно-лицевой области и 2,7% oг общего числа стационарных больных детского стоматологического отделения Самарской областной клинической больницы.
Показатели распространенности гемангиом челюстно-лицевой области у детей Самарской области на территориях повышенного риска составляет 90,0- 110.0 на 100 тыс. детского населения, что определяет необходимость совершенствования системы специализированной медицинской помощи.
Популяционная частота гемангиом лица в Самарской области (в среднем 1:724 новорожденных) имеет тенденцию к увеличению. Таким образом, распространенность гемангиом на голове и шее за последние 5 лет составляет в возрастной группе до 1 года не менее 79,5-82,7 на 100 тыс. населения.
В возрастных группах детей старше 1 года указанные заболевания встречаются значительно реже (в группе 1-3 года - 7,7; 4-6 лет -2,9; 7-14 лет - 1,1; старше 15 лет -1,2 соответственно). Следует отметить, что по сравнению с периодом 1999-2003 годов в 1991-1998 годах число госпитализированных больных детей 1 года жизни составляло 52,6%. В то же время доля детей в возрасте от 1 до 3 лет составляла 22,5%, что на 8,4% больше чем за последние 5 лет.
Рис.1.Многолетня динамика госпитализации больных детей различных возрастных групп в ОКБ им. М.И. Калинина
Одними из самых наглядных критериев, характеризующих социально-эпидемиологическую значимость патологии, являются показатели территориальной распространенности и динамики заболеваний. В этих целях нами был проведен анализ структуры распределения больных, поступающих на лечение в детское стоматологическое отделение областной клинической больницы за 13 лет. Расчет проводился по методике разработанной специалистами ценгра Госсанэпиднадзора в Самарской области (Коробов Г.Д, 2002)
Суть метода основана на ранжировании территорий по отдельным нозологическим группам с использованием метода нахождения квартилей (В.Ю. Урбах, 1963) По значениям первых квартилей нормального распределения рассчитывались минимальные усредненные показатели заболеваемости.
Рис. 2 Территориальные риски распространенности гемангиом
челюстно-лицевой области
Так было установлено, что в различные годы число больных госпитализированных из городов Самарской области составляло 65,0-75,0% (в среднем за период -70,62%).На основании проведенных расчетов к территориям повышенного и высоко-
го риска появления гемангиом челюстно-лицевой области можно отнести города Самара, Тольятти, Сызрань, Чапаевск и Жигулевск, Сельские территории, где выявлены повышенные риски, представлены следующими районами - Волжский, Кинельский,
Клявлинский, Сергиевский, Ставропольский, Красноярский и Пестравский (рис. 2).
они важны
Эти данные представляют не только научный интерес, для организации и планирования медицинской помощи данному контингенту больных.
Нами установлено, при рождении или в течение первого месяца после рождения диагностировано 82,4% от числа всех гемангаом. В возрасте от 6мес. до 6лет гемангиомы появились у 5,8% детей, старше 7 лет - 11,8%. Осложненные формы ангиом мы наблюдали у 4,2 % больных: в том числе изъязвления - 1,8%, кровотечения - 1,7%, сочетание кровотечения и изъязвления - 0,7%. Несмотря на то, что диагностика гемангаом чаще всего не представляет трудностей, расхождение направительного и клинического диагнозов наблюдалось в 6,2%: родимое пятно - 2,2%, укус насекомого - 1,8%, папиллома - 1,2%, аллергия - 0,9%, др. -0,1% . Сроки наблюдения в поликлинике до направления больного на специализированное лечение составляют в среднем 5,4 месяца.
По локализации гемангиомы распределились таким образом:
Рис. 3 Структура гемангиом челюстно-лицевой области по локализации.
Таким образом, наиболее распространенной локализацией является губы, нос и щечная область.
Капиллярные гемангиомы диагностированы у 46,8% детей, кавернозные гемангиомы у 29,2% больных, комбинированные — 19,6%, смешанные 3,45%. ангиодисплазии выявлены у 0,95% больных.
Нами выявлен клинический симптом кавернозной или комбинированной гемангиомы подмассетсриальной области, который заключается в проявлении новообразования при плотно сжатых зубах, и его исчезновении при расслаблении мышц.
Наибольшая доля осложнений (рецидив, рубец и др) наблюдалась у больных с локализацией опухоли в области лба (18,8%) и щек (17,4%).
Сложный характер взаимосвязи изученных признаков послужил обоснованием применения кластерного анализа для классификационной группировки больных (В.В. Боровиков, 2001), целью которой было определение неблагоприятных локализаций в плане оценки и прогноза состояния больного.
С этой целью нами был применен двухэтапный кластерный анализ с использованием метода ^аМ'а. Оценка метрики расчетов на первом этапе проводилась с помощью метода «городских кварталов Манхэттена».
На втором этапе применялась дивизивная методика с сортировкой дистанций по постоянным интервалам. Общий график представлен на рис. 4.
Рис. 4 Кластерная группировка больных с различной локализацией в зависимости от скорости роста опухоли, площади поражения и частоты осложнений.
Данный анализ позволил осуществить следующую группировку больных:
• Кластер № 1 - височная область, щечная, околоушная облас!ь, губы, кончик носа.
• Кластер № 2 -лоб, переносица, область глазницы
• Кластер № 3 - множественная локализация.
В последующем для расчета скорости роста опухоли была применена полиномиальная модель однофакторной регрессии.
Для больных составляющих группу № 1 характерны медленно растущие опухоли среднего размера и редкой частотой осложнений. Скорость роста 0,1-0,26мм2/мес.
Среди больных входящих в группу № 2 чаще наблюдаются быстро растущие опухоли, с относительно небольшой площадью поражения, но с очень высоким процентом осложнений. Скорость прогрессирования составляет 0,19 - 0,6 мм2/мес.
Кластер № 3 образован больными с множественной локализацией опухолевого процесса с достаточно быстрым ростом и значительной суммарной площадью поражения. В тоже время, среди этих больных в нашем исследовании никогда не наблюдались осложнения и рецидивы, требующие повторного курса лечения.
Таким образом, наиболее неблагоприятными можно считать следующие локализации - лоб, переносица и область глазницы.
Следует отметить, что скорость роста на 1 году жизни не равномерна.
На первом графике рис.4 апредставлена динамика развития гемангиом у детей до 1 года. Выделены периоды активного роста в интервале 2-3 мес. и 8-10 месяцев Нами произведена попытка создания усредненной модели прогрессирования ГА при отсутствии лечения в возрастном аспекте.
На втором графике рис.4 а показано развитие ангиомы у детей старше года: при изначально крупных опухолях скорость роста уменьшается, при небольшой начальной площади предполагается постоянное прогрессирование ангиомы. В обоих случаях наблюдаются пики активизации роста.
ХЯВСяНпМ
Рис.4аДинамика изменений скорости рост а опухоли в зависимости от возраста ребенка.
Таким образом, мы получили дополнительное подтверждение необходимости лечения ГА ЧЛО в ранние сроки, т.к периоды замедления роста, которые расцениваются врачами как регресс, являются временными и сменяются периодами активного прогрессирования.
В настоящее время соотношение методов лечения в отделении детской челюстно-лицевой хирургии СОКБ следующее:
• Хирург ический-3 7,4%;
• Криогенный-20,3 %;
• Склерозирующий -14,5%;
• Комбинированный-15,9%;
• Рентгенотерапия-0,7%;
• Электрокоагуляция 11,2%.
В целях повышения эффективности хирургического метода лечения нами были разработаны, апробированы и внедрены в практику приведенные ниже авторские модификации способов пластики.
Пластика при гемангиомах носа (Рис 5) В области перегородки носа предлагаем иссечение гемангиомы с одномоментной пластикой дефекта по нашему способу (удостоверение на рационализаторское предложение № 373).
с^с) (СЮ)
Рис. 5 Способ пластики носа.
После иссечения гемангиомы формируются два скользящих лоскута выше и ниже дефекта и за счет иссечения полулунных участков кожи в области носовых ходов, равные половине размера дефекта. Лоскуты мобилизуются, сближаются и сшиваются между собой.
Рис. 6 Способ пластики дефекта верхней губы Пластика при гемангиомах губ (Рис. 6). При поражении красной каймы рекомендуем иссечение с пластикой дефекта после удаления гемангиомы красной
каймы по нашей методике (рационализаторское предложение № 375): верхний разрез проводится по линии Купидона, далее иссекается опухоль с образованием дефекта треугольной формы с вершиной ближе к углу рта.
От основания образовавшегося дефекта проводится разрез вниз и продлевается по переходной складке на 2-2,5 см. Образовавшийся слизисто - подслизистый лоскут перемещается в область дефекта, по линии Купидона накладывается внутридермаль-ный шов, на остальных участках раны - узловые.
Нами разработаны варианты хирургического лечения капиллярно-кавернозной гемангиомы верхней губы с обширным поражением одной из ее сторон, (рационализаторское предложение № 371).
Гемангиому (1) верхней губы удаляем линейными разрезами по боковому валику и параллельно ему, при поражении красной каймы - с ее иссечением. В случае. когда кайма интактна, нижний разрез проводится по линии Купидона. От границы
дефекта проводим горизонтальные разрезы под основанием носа и по линии Купидона до угла рта. Иссекаем полулунные участки кожи, окаймляющие угол рта и крыло носа. Размер иссекаемого участка равен ширине дефекта. Мобилизуем кожный лоскут (2) и отводим на лигатурах к щеке. В области крыла носа отсекаем волокна верхнею слоя круговой мышцы и мышцы, поднимающей угол рта га. Levator labii superior. Мышечный блок (3) разворачивается на 90* и сшивается с противоположным концом круговой мышцы рта, восстанавливая ее функцию и создавая основу для кожного лоскута.
После мобилизации кожный лоскут(2) скользит в сторону дефекта и сшивается с интактной частью губы косметическим ( интрадермальным) швом по боковому валику, под крылом носа и по линии Купидона.
Дефект красной каймы восполняется перемещением ротационного лоскута сохранившейся слизистой, ранее описанным способом.
Для удаления опухоли подвисочной области нами усовершенствован подход Кохера-Вебера-Барбоза (рационализаторское предложение № 372). Кожный разрез при этом в начале проводится по известной методике, а затем, рана по переходной складке верхней челюсти продолжается по крыло-челюстной складке на переходную складку нижней челюсти. После отделения мягких тканей от верхней челюсти проводим временную резекцию скуловой дуги, оставляя ее на отпрепарован-ном мягкотканном лоскуте. В результате формируется широкий подход к подвисочной и крылонебной ямке. После удаления опухоли скуловая дуга возвращается на место, предотвращая деформацию бокового отдела лица.
Рис. 7 Способ пластики дефекта верхней губы.
Данная методика была применена у 2 больных с ангиофибромой основания черепа, которая является своеобразным примером смешанной ангиомы и представляет значительные трудности при лечении. В обоих случаях получены хорошие результаты лечения.
Для проведения сравнительного анализа результатов лечения все больные были распределны на три группы.
В первую группу вошли больные с капиллярно-кавернозными, кавернозными гемангиомами приротовой области, носа, подвисочной области, которым проведено хирургическое лечение с использованием авторских способов пластики дефектов мягких тканей после иссечения гемангиом.
Во вторую группу вошли гемангиомы аналогичной локализации и клинической формы. Лечение проводилось комбинированным способом с применением криодеструкции + алкоголизации, частичного иссечения +криодсструкция и т.д.
В 3 группу вошли кавернозные гемангиомы(без поражения кожных покровов), для лечения которых применен метод алкоголизации.
Нами проведен сравнительный анализ различных методов лечения (таб. 2)
Достоверность различий в эффективности различных способов лечения
метод с рецидивами без реициди вов О хи-квадрат
а Ь
хирургический 15 95 0,408 20,97
с а
комбинированный 10 6
а Ь
алкоголизация 13 7 0,026 0,02
с а
комбинированный 10 6
а Ь
хирургический 15 95 0,451 26,42
с а
алкоголизация 13 7
Полученные результаты позволили сделать следующие заключения: 1. Различия при лечении больных с гемангиомами только хирургическим и комбинированным методом статистически высоко достоверности (а= 0,01).
2. Статистических различий при лечении методом алкоголизации и комбинированным методами не выявлено (а»0,05).
3. Различия в эффективности лечения хирургическим и склерозирующим методом статистически высоко достоверно
4. Заживление раны после иссечения но нашей методике происходит первичным натяжением, что обеспечивает быстрое выздоровление с хорошим косметическим результатом.
5. Комбинированные методы создают условия для получения хороших эстетических и функциональных результатов, однако требуют многоэтапного вмешательства и поэтому возможны при уверенности врача, что родители раньше времени не прекратят лечение. Кроме того, комбинация криодеструкции и склерозирования имеет большую вероятность инфицирования раневой поверхности и некроза кожи.
Наш многолетний опыт позволяет рекомендовать следующие подходы в лечении больных традиционными методами с использованием в ряде случаев авторских способов.
1. Точечные гемангиомы до 0,2см в диаметре могут быть удалены методом электрокоагуляции.
2. Для лечения поверхностных капиллярных гемангиом кожи любой локализации эффективна криодеструкция двуокиси углерода в начальной (пробной) экспозиции 25 секунд (при использовании закиси азота экспозиция удваивается).
3. При гемангиомах носа:
3.1. Капиллярно-кавернозные ангиомы в области переносицы целесообразно лечить комбинированным способом - алкоголизация (количество спирта не должно превышать объем опухоли) + криодеструкция (экспозиция 25-30 секунд,6-8 сеансов с интервалом 2-3 недели). Возможно иссечение с одномоментной пластикой скользящим лоскутом со лба.
3.2. В области кончика носа хорошие онкологические и косметические результаты получены от применения хирургического (через разрез Рауэра) или комбинированного способа: иссечение подкожной части + электрокоагуляция кожных элементов ангиомы.
3.3. В области перегородки носа рекомендуем иссечение с одномоментной пластикой дефекта по нашему способу.
4. Гемангиомы языка:
4.1. Ограниченные новообразования рекомендуем иссекать после предварительного наложения временных лигатур на корень языка. В этом случае кровотечения не наблюдается.
4.2. Тотальное поражение языка требует длительного многоэтапного лечения: прошивание языка с алкоголизацией спирт-новокаиновой смесью в количестве, почти равном объему гемангиомы. Лечение более эффективно после рентгенэндова-скулярной окклюзии.
5. Гемангиома губ:
5.1. На слизистой оболочке возможно иссечение, а также криоаппликация двуокиси углерода в экспозиции 20-25 сек.
5.2. При гемангиомах красной каймы и каверной гемангиоме верхней губы целесообразно проведение оперативного лечения с одномоментной пластикой дефектов с применением наших способов (рационализаторские предложения № 371, 375).
6. При локализации в околоушно-жевательной области иссечение гемангиомы - наиболее эффективный способ лечения. Целесообразно выделение ветвей лицевого нерва по Редону. При сочетанном поражении ушной раковины удаляем опухоль околоушной области, оставляя элементы гемангиомы в области уха, т.к. в последующем происходит направленный регресс гемангиомы ушной раковины.
Установлено, что результаты зависят не только от способа лечения, но и от качества активной диспансеризации, которая по нашему мнению должна проходить в 4 этапа:
1 .Диспансеризация детей на догоспитальном этапе.
2. Диагностические и лечебные мероприятия в условиях детского челюстно-лицевого центра
3. Длительное диспансерное наблюдение в детской консультативной поликлинике.
4. Реабилитационный период
В подростковом возрасте часто возникает потребность в медицинской и психо-
логической реабилитации некоторых пациентов. У 9,7 %. больных проведены корре-гирующие операции в виде дермабразии, пластики гипертрофических рубцов или других вторичных деформаций.
После склерозирующей терапии и иссечения новобразования языка у 4 больных (рис. 8) сформировалась рубцовая деформация концевого отдела языка и подъязычной области, ограничивающей его подвижность. Для ликвидации анкилоглоссии мы применяем способ пластики короткой уздечки языка (Патент № 2232552 от 20.07.04).
Способ осуществляется следующим образом. Языкодержателем кончик языка поднимается вверх. Производят V - образный разрез по контуру прикрепления уздечки языка к нижней его поверхности, слизисто-мышечно-рубцовый блок смещается вниз к корню языка. В результате достигается значительное удлинение языка. Образовавшаяся рана ушивается частыми швами «на себя» до нового расположения вершины уздечки, далее линия швов расходится по бокам уздечки. Для большего удлинения вершину V - образного разреза надо выкраивать от кончика языка. При опускании языка линия швов ложится на неповрежденную слизистую подъязычной области, что предупреждает рецидив укорочения. Способ позволяет значительно удлинить язык, практически исключает опасность кровотечения, т.к. линии разрезов проходят вдоль сосудистых пучков и не пересекают их.
Ближайшие результаты (до 6 мес.) изучены у 536 больных. При этом, в 83,1% получены хорошие, у 13%- удовлетворительные и у 3,9 % неудовлетворительные результаты.
В отдаленные сроки (до 27 лет) после лечения у 81,9% из них результаты оценены как хорошие, 17,2% - удовлетворительные и у 0,9 % - как неудовлетворительные.
Рис. 8 Способ пластики короткой уздечки языка
Все случаи ( 6 человек) оформления детской инвалидности связаны с поздним направлением на специализированное лечение или проведением лечения в непрофильном отделении.
ВЫВОДЫ.
1. Гемангиомы у детей составляют 41,8% всех доброкачественных новообразований челюстно-лицевой области и 18, 6% от гемангиом, расположенных в других участках тела. Популяционная частота ангиом в Самарской области составляет не менее 1:724 новорожденных и имеет тенденцию к увеличению.
2. Выявлены 3 группы гемангиом в зависимости от скорости роста и течения процесса. Наиболее агрессивным ростом с высоким процентом осложнений характеризуются гемангиомы области лба, переносицы, глазницы. Скорость прогрсссирова-ния таких опухолей может составлять 0,19 - 0,6 см2\ мес.
3. Предложенные нами способы пласшки мягких тканей лица после иссечения ангиомы, способствуют радикальному удалению опухоли с хорошими ближайшими и отделенными косметическим и функциональным результатами.
4. В результате единой системы диспансеризации, проводимой в областном детском Центре коррекции челюстно-лицевой патологии с 1999 года сроки, предшествующие госпитализации уменьшились. Доля детей в возрасте до 3 месяцев, направленных на специализированное лечение увеличилась с 15,3 % до 32,3%, а до года с 52,6% до 69%.
Практические рекомендации.
1. Появление новообразования подмассетериальной области при плотно-сжатых зубах и его исчезновение после расслабления мышц следует расценивать как косвенный признак ангиомы данной области.
2. Хрящи носа и ушной раковины не поражаются гемангиомой и должны сохраняться при удалении опухоли.
3. При хирургическом лечении гемангиом рекомендуем применять
• способ восстановления анатомической целостности верхней губы ротаци-онно- скользящим лоскутом (рационализаторское предложение № 371),
• Способ пластики красной каймы ротационным лоскутом ( рационализаторское предложение № 375),
• Способ пластики концевого отдела носа и перегородки ( рационализаторское предложение № 373),
• подход к основанию черепа через подвисочную ямку (рационализаторское предложение № 372).
В период реабилитации детей после лечения гемангиом предлагаем:
• способ пластики короткой уздечки языка (Патент № 2232552от 20.07.04), с помощью которого значительно увеличивается подвижность языка.
4. Рекомендуем выделять 4 этапа диспансеризации.
1 .Диспансеризация, детей на догоспитальном этапе. Исходя из скоростироста гемангиомы, на догоспитальном периоде необходимо наблюдение за ангиомой 1 раз в 2 недели не более 3-х месяцев, при выявлении роста опухоли направить больного в специализированный центр.
2. Диагностические илечебные мероприятия вусловиях детского челюстна-лщевого центра проводятся индивидуально для каждого ребенка.
3. Длительное диспансерное наблюдение в детской поликлинике под патронажем специализированного центра. Третий этап продолжается с момента выписки ребенка из стационара до 18 лет. После проведения курса лечения рекомендуется направлять ребенка в специализированный центр на повторные осмотры 1 раз в две недели первые 3 месяца, затем 1 раз в месяц - следующие 3 месяца и через год после окончания лечения.
4. Реабилитационный период При наличии вторичных деформаций - корреги-рующие операции в 12-15 лет.
Список работ по теме диссертации
1. Щербаха В.И., Косырева Т. М. , Решетников Ю.Н. . Наш взгляд на клинические проявления, диагностикуи лечение гемангиом челюстно-лицевой области у детей. - Актуальные вопросы клинической хирургии. - Самара, 1991 - 106-114с.
2. Щербаха В.И., Косырева Т. М. Решетников Ю.Н. . Особенности клинического проявления, диагностики и хирургического лечения сосудистых опухолей мягких тканей околоушно-жевательной области у детей - Актуальные вопросы стоматологии. Сб. научных трудов Самарского мсд.института.- Самара, 1992 - 164-166с.
3. Щербаха В.И., Косырева Т. М. Хирургическое лечение капиллярно-кавернозной гемангиомы при одностороннем поражении всех слоев верхней губы у детей. - В сб. «Факультет последипломной подготовки - практическому здравоохранению» -Самара, 1995- 150-151с.
4. Щербаха В.И., Косырева Т. М. Капиллярно-кавернозные гемангиомы верхней и нижней губы у детей. -Актуальные вопросы детской хирургии - Самара, 1995, -28-29с.
5. Щербаха В.И., Косырева Т. М. Мурзина Т.В., Куршева Е.П. . Клиника и лечение капиллярной звездчатой гемангиомы лица у детей. - В кн. «Актуальные вопросы клинической медицины »- Самара, 1995-171 - 172с.
6. Щербаха В.И., Косырева Т. М. Особенности диагностики и лечения юношеской ангиофибромы основания черепа-Тезисы докладов 1-ой Республиканской конференции «Стоматология и здоровье ребенка», - Москва, 1996 - 126с.
7. Косырева Т.М.,Шербаха В.И., Бутуев С.М. Обоснование тактики лечения гемангиом челюстно-лицевой области у детей в ранние сроки. // Материалы VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт - Петербург, 2003. - С.90
8. Косырева Т.М., Шербаха В.И.,Гавеля Е.Ю., Сидорова Л.Н.. Анализ применения склерозирующего и хирургического методов лечения гемангиом носа. -Материалы X Всероссийской научно-практической конференции .-Москва,2003-316-317с.
9. Косырева Т.М., Шербаха В.И Гавеля Е.Ю Сравнительный анализ некоторых методик пластики хрящевого отдела носа.- Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Республиканской клинической больницы Минздрава Республики Татарстан. Казань.2003
Ю.Косырева Т.М.,Шербаха В.И.Осложнения, ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с гемангиомами челюстно-лицевой области- Актуальные проблемы стоматологии.— Уфа.-2004.- с. 195
Список авторских изобретений и рационализаторских предложений.
1. Патент на изобретение № 2232552 от 20 июля 2004года Способ пластики короткой уздечки языка
Удостоверения на рационализаторские предложения от 26 марта 2003г.выданыСамарской областной клинической стоматологической поликлиникой (соавт. В.И.Щербаха, А.И.Богатов)
2. № 371 Способ восстановления анатомической целостности верхней губы ротаци-онно-скользящим лоскутом(соавт. В.И.Щербаха, А.И.Богатов)
3. № 372 Способ удаления ангиофибромы основания черепа через подвисочную ям-ку(соавт. В.И.Щербаха, А.И.Богатов)
4. № 373 Способ пластики дефекта кожи концевого отдела и перегородки носа(соавт. В.ИЩербаха, А.И.Богатов)
5. № 374 Способ пластики дефекта красной каймы и слизистой оболочки губы ротационным лоскутом(соавт. В.И.Щербаха, А.И.Богатов)
Подписано в печать 27.05.200
Заказ № 482 Формат 145x200/16. Бумага офсетная. Тираж- 100экз. Печать оперативная. Отпечатано на типографии ООО «Стройкомплект» г. Самара, ул. Молодогвардейская, 104, т. 33-33-32
12:%] г 45
620