Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Применение метода электрохимического лизиса в комплексном лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение метода электрохимического лизиса в комплексном лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение метода электрохимического лизиса в комплексном лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей - тема автореферата по медицине
Трофимов, Артем Эдуардович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Трофимов, Артем Эдуардович :: 2011 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Терминология, история вопроса.

1.2 Этиология и патогенез.

1.3 Классификация.

1.4 Методы лечения сосудистых мальформаций.

1.4.1 Диатермокоагуляция.

1.4.2 Гормональная терапия.

1.4.3 Криодеструкция.

1.4.4 СВЧ-криодеструкция.

1.4.5 Методика СВЧ - гипертермия ЭМП.

1.4.6 Склерозирование.

1.4.7 Лучевая терапия.

1.4.8 Рентгенэндоваскулярная окклюзия.

1.4.9 Лазеротерапия.

1.4.10 Использование препарата пропранолол.

1.4.11 Хирургический метод.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Трофимов, Артем Эдуардович, автореферат

Актуальность проблемы. Сосудистые мальформации (СМ) наружных покровов челюстно-лицевой области (4JIO) занимают первое место среди всех пороков развития у детей и составляют более 50%. СМ наиболее часто располагаются в области головы и шеи, а излюбленной их локализацией на лице является верхняя губа (Долецкий С.Я., 1952; Вадачкория 3.0. 1981; Робустова Т.Г., 1996; Исаков Ю.Ф. и соавт., 2009; Enjolras, 2007). Учитывая большое количество пациентов с данной патологией эта проблема остается весьма актуальной и продолжает привлекать внимание детских хирургов.

Несмотря на свою доброкачественность, СМ у детей отличаются достаточно агрессивным и бурным ростом, начиная с 1-ой, 2-ой недели жизни, но особенно от 2-го месяца до 1,5-2-х лет. Даже точечные и небольшие СМ у новорожденных могут интенсивно увеличиваться, распространяться в окружающие ткани, приводя к значительным функциональным и косметическим дефектам (Буторина A.B., Шафранов В.В., 2000; Дьякова C.B. с соавт., 2007; Enjolras, 2007). Также в 2010 году профессором Рогинским В.В. были опубликованы результаты исследования, в котором все сосудистые поражения разделены на три категории: сосудистые гиперплазии, пороки развития сосудов, сосудистые опухоли (Рогинский В.В. с соавт., 2010). Это новый взгляд на представление об образованиях из кровеносных сосудов, который также требует новых современных органосохраняющих подходов в лечении детей с данной патологией.

Локализация СМ у детей является одним из важнейших клинических признаков, определяющих выбор того или иного метода лечения. Следует отметить, что при расположении СМ в области головы, лица и шеи достижение онкологического, эстетического и функционального результата не всегда возможно. При локализации на веках, ушной раковине, носу, а также на слизистой полости рта, помимо эстетических нарушений, встречаются нарушения функции важных органов (зрение, слух, дыхание, речь и другие).

В настоящее время существует достаточно большое количество методов лечения СМ. К ним относятся гормонотерапия, склерозирование, СВЧ-гипертермия, хирургическое лечение, методы эндоваскулярного воздействия. Все они имеют свои достоинства и недостатки, поэтому внедрение новых современных малоинвазивных методов лечения СМ повышает. эффективность лечения пациентов с данной патологией.

Выбор метода лечения должен основываться с учетом вида мальформации, локализации и клинической картины. При этом необходимо учитывать, что у детей возможно регрессивное развитие СМ после периода быстрого роста. В этих случаях выбор активной тактики хирургического лечения неоправдан и может привести к дефектам или деформациям мягких тканей лица (Кодрян A.A., 1977; Буторина A.B., Шафранов В.В., 2000; Дьякова C.B. с соавт., 2007; Drolet, 1999; Enjolras, 2007).

Поскольку в раннем возрасте ребенка прогноз течения СМ неблагоприятный, лечение следует начинать как можно раньше.

В клинике кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии предложен и широко применяется комплекс лечебных мероприятий для воздействия на СМ ЧЛО, включающий в себя комбинацию широко известных методов лечения СМ (эндоваскулярная окклюзия, склерозирование, криодеструкция, гормональная терапия, СВЧ -гипертермия и др.). Наряду с традиционными в настоящее время применяются и разрабатываются новые методы лечения СМ ЧЛО -лазеротерапия, радиочастотная абляция и др.

В онкологии для лечения новообразований паренхиматозных органов (печень) внедрен метод ЭХЛ (Борсуков A.B., Матвеев JI.H. 2005; Вередченко A.B. 2007; Teague B.D. 2004). В свою очередь печень является экспериментальной моделью СМ вследствие сходства теплофизических характеристик, а также обилия кровеносных сосудов разного калибра.

Учитывая выше сказанное — внедрение нового малоинвазивного метода лечения СМ в арсенал клиники кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в комбинации с другими традиционными методами послужило основанием для формирования цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Повысить эффективность комплексного лечения детей с сосудистыми мальформациями челюстно-лицевой области путем внедрения электрохимического лизиса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе ранее проведенных экспериментов на ткани печени научно обосновать возможность применения метода электрохимического лизиса в лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей;

2. Внедрить научно-обоснованный метод электрохимического лизиса и разработать параметры оптимального воздействия (экспозиция, сила тока, напряжение) с целью эффективного лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей;

3. На основании изученного материала предложить в клиническую практику научно-обоснованный метод электрохимического лизиса в рамках этапного лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей;

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области с применением электрохимического лизиса при помощи дополнительных методов обследования - УЗ-исследование, КТ-исследование, ангиографическое исследование;

5. Определить показания и противопоказания к применению метода электрохимического лизиса при лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей;

6. Создать алгоритм лечения детей с сосудистыми мальформациями челюстно-лицевой области методом электрохимического лизиса в условиях диспансерного регламента.

Научная новизна

Определены лечебные возможности метода ЭХЛ в отношении СМ ЧЛО у детей.

Впервые установлены оптимальные электрические и временные параметры процедуры ЭХЛ для эффективного воздействия на СМ ЧЛО у детей;

Впервые, определено число и пространственное расположение электродов для воздействия на СМ в зависимости от объема и анатомического расположения.

Впервые выяснена клиническая эффективность метода ЭХЛ в лечении СМ ЧЛО у детей.

Впервые разработан алгоритм лечения детей с СМ ЧЛО, позволяющий подобрать индивидуальные режимы ЭХЛ в каждом конкретном случае:

Практическая значимость

Определена клиническая значимость метода ЭХЛ в комплексе лечебных воздействий на СМ ЧЛО у детей.

Оптимизированы методика и техника выполнения ЭХЛ при СМ ЧЛО у детей.

Определены показания и противопоказания к применению ЭХЛ у детей с СМ ЧЛО.

Разработан алгоритм лечения пациентов с СМ ЧЛО, позволяющий в зависимости от объема и локализации патологического образования подобрать оптимальный режим ЭХЛ.

Основные положения, выносимые на защиту

Электрохимический лизис - это высокоэффективный метод лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей, применение которого целесообразно как самостоятельного метода лечения или как этап комплексного воздействия.

Электрохимический лизис эффективен в лечении венозных мальформаций (ВМ) и кавернозных гемангиом (КВГА) любой локализации;

Алгоритм лечения детей с сосудистыми мальформациями челюстно-лицевой области методом электрохимического лизиса в регламенте диспансерного наблюдения.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в клиническую и педагогическую практику кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ и Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ и использовались при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов и курсантов ФПКС.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на: VI международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии», «Лечение обширных сосудистых образований челюстно-лицевой области у детей методом электрохимического лизиса», 23-25 сентября 2008 г.; XXXI международной конференции молодых учёных МГМСУ, «Использование метода электрохимического лизиса при лечении обширных сосудистых образований челюстно-лицевой области у детей», 30 марта 2009 г.; Ш Всероссийской научно-практической конференции Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения, «Метод электрохимического лизиса в лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей», 9-11 сентября 2009 г.; XI ежегодном научном форуме «стоматология 2009», «Метод электрохимического лизиса в лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей», 7-12 декабря 2009 г.; научно-практической конференции молодых ученых: «Минимально инвазивные хирургические технологии в лечении онкологических заболеваний, инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», «Использование метода электрохимического лизиса в комплексном лечении детей с сосудистыми мальформациями челюстно-лицевой области», 25 ноября 2009 г; ХХХПІ > итоговой конференции молодых ученых МГМСУ "Актуальные проблемы детской стоматологии и профилактики", "Использование метода электрохимического лизиса при лечении сосудистых мальформаций чёлюстно-лицевой области у детей", 11 марта 2011 г.

По теме .диссертационного исследования опубликовано 3 постера: 1. «Клинический случай применения метода электрохимического лизиса в комплексном лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей» (апрель 2009 г.). 2. «Возможности электрохимического лизиса при лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей» (апрель, 2010 г.). 3. «Ультразвуковая оценка эффективности лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей методом электрохимического лизиса» (март, 2011 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Миноборон РФ.

Апробация работы проведена на совместном заседание кафедр Детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортодонггии и детского протезирования, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, детской терапевтической стоматологии 3 июня 2011 г. Протокол № 19.

Публикации по теме диссертации

1. Трофимов А.Э., Иванов A.B., Гришин A.A. Метод электрохимического лизиса в лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей // М: МГМСУ, Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения», МЗ РФ., МГМСУ, М., 2009., С.297 — 298.

2. Трофимов А.Э., Иванов A.B., Гришин A.A. Метод электрохимического лизиса в лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей //М: МГМСУ, Материалы XI ежегодного научного форума «стоматология 2009. Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», МЗ РФ., ЦНИИС., М., 2009., С.323 - 326.

3. Трофимов А.Э., Иванов A.B. Лечение обширных сосудистых образований челюстно-лицевой области у детей методом электрохимического лизиса // Материалы VI международного симпозиума «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии», МЗ РФ., МГМСУ., М., 2008., С. 164.

4. Трофимов А.Э., Симонова Ю.П. Использование метода электрохимического лизиса при лечении обширных сосудистых образований челюстно-лицевой области у детей // Материалы XXXI итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ., МЗ РФ МГМСУ., М., 2009., С.354 - 355.

5. Трофимов А.Э., Выклюк М.В., Гришин A.A. Ультразвуковая оценка эффективности лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей методом электрохимического лизиса // Институт стоматологии, СПб., №1 (50) 2011., С. 60-63.

6. Трофимов А.Э. Ультразвуковая оценка эффективности лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей методом электрохимического лизиса // Dental Forum, М., № 3 (39) 2011., С. 130131.

Объем и структура исследования

Диссертация изложена на русском языке на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики клинического материала и методов исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 49 рисунками: Указатель литературы включает 192 источника, в том числе 110 отечественных и 82 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение метода электрохимического лизиса в комплексном лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей"

Выводы.

1. Анализ данных литературы, применение методики электрохимического лизиса в других областях хирургии и положительные результаты наших клинических наблюдений позволяют применять этот метод при лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей;

2. Показаниями к проведению электрохимического лизиса у детей в ; челюстно-лицевой области являются: наличие сосудистых мальформаций средних, крупных и обширных размеров, возраст от новорожденное™ и до 18 лет, быстрый роет сосудистой мальформации, неэффективность предшествующего лечения; Противопоказаний к проведению электрохимического лизиса ие выявлено;

3: Эффективность элеюрохймического лизиса оптимальная при заряде 1-3 К для лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей! Оптимальные значения силы тока 50-60 мА, напряжении 8 - 10 В, а продолжительность воздействия при этом составляет от 5 до 15 мин, сила тока и напряжение зависят от возраста ребенка и объема мальформации;

4. Правильно проведенный метод электрохимического лизиса всегда приводит к замещению тканей сосудистых мальформаций фиброзно -измененной тканью и к снижению линейных скоростей патологического кровотока; г :

5. Электрохимический лизис является эффективным методом лечения сосудистых мальформаций у детей, обладающий высоким «онкологическим» эффектом, хорошим косметическим результатом и приводящий к снижению патологических симптомов сдавления и наполнения^ пробы Вальсальвы, что подтверждается данными раннего и отдаленного клинического наблюдения в рамках диспансерной программы, , ультразвуковым исследованием, компьютерно-томографическим и ангиографическим исследованиями;

6. В алгоритм лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей введен метод электрохимического лизиса. При этом на

4 средние, крупные и обширные сосудистые мальформации возможно как однократное, так и многократное воздействие в зависимости от клинической картины с последующим применением традиционных методов, включающих склерозирование и криодеструкция, хирургическая коррекция, лазеротерапия и другие. I

Практические рекомендации.

1. Для выбора оптимального метода лечения- ребенок с сосудистой мальформацией челюстно-лицевой области на этапе осмотра у неонатолога и педиатра без промедления должен быть направлен в специализированный центр для комплексного обследования, включающего обязательное клиническое, эхографическое в В-режиме, допплерографическое в режиме цветового допплеровского картирования, энергетического и спектрального допплера, и по показаниям магниторезонансную томографию с магниторезонансной ангиографией;

2. У детей раннего возраста ввиду несовершенства тканевых факторов защиты, а также из-за незаконченного формирования органов выделения, параметры электрохимического лизиса должны быть умышленно занижены. Недоношенность не является противопоказанием к лечению методом электрохимического лизиса;

3. При проведении операции электрохимического лизиса необходимо погружать электроды не менее одного сантиметра от поверхности покровных тканей (слизистой оболочки или кожных покровов). Если же это сделать не позволяет анатомическая ситуация - задать более низкие значения количества электричества на единицу объема сосудистой мальформации, чем рекомендовано. При позиционировании электродов в сложных анатомических ситуациях (близко к околоушно-слюнной железе, слюнному протоку, к нервным стволам) необходимо задавать более низкие значения силы тока, лечение будет более длительным, но менее травматичным;

Для выполнения электрохимического лизиса сосудистых мальформации необходимо установить электроды не далее 10 мм один от другого. При этом положительно заряженные электроды (аноды) должны устанавливаться по периферии сосудистой мальформации или вблизи крупных сосудов из-за выраженного коагуляционного некроза, препятствующему развитию послеоперационного кровотечения, а более активный (агрессивный) электрод (катод) необходимо позиционировать на расстоянии не менее 1 см от стенки магистрального сосуда; Для осуществления медицинской технологии электрохимического лизиса врачу необходимо задать количество электричества, которое напрямую зависит от вида сосудистой мальформации и её объёма; установить минимально возможное напряжение, при котором между электродами, потечет ток - 8-12 Вольт; задать такое значение силы тока, при котором аппарат, после его тестирования перед операцией, выдаст временные значения экспозиции, не превышающие 20 минут;

Ведение больных после электрохимического лизиса заключается в , наблюдении за общим состоянием организма - температура тела, цифровые показатели крови, выделительная функция почек. Не требуется проведение антимикробной терапии, специальной подготовительной терапии;

Операцию электрохимического лизиса необходимо проводить в условиях операционной под общим обезболиванием. Подготовку пациентов к данному лечению проводить как при стандартной плановой операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение метода электрохимического лизиса в комплексном лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей

4859574

На правах рукописи 616.716.8-006.311.03:615.84-053.3/.81

Трофимов Артем Эдуардович

Применение метода электрохимического лизиса в комплексном лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей.

14.01.14 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О НОЯ 2011

Москва-2011

4859574

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России).

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Топольницкий Орест Зиновьевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Рогинский Виталий Владиславович Доктор медицинских наук, профессор Чергештов Юрий Иосифович

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится « 2011 года в^7 часов на

заседании диссертационного совета Д208.041.07 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России по адресу: 127434, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1, 4-ый этаж, Лекционный зал. Почтовый адрес: 127434, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан «_» ? (У_2011 года

Ученый секретарь диссертационного Совета Кандидат медицинских наук, доцент

О.П. Дашкова

Актуальность проблемы. Сосудистые мальформации наружных покровов челюстно-лидевой области занимают первое место среди всех пороков развития у детей и составляют более 50%. Сосудистые мальформации наиболее часто располагаются в области головы и шеи, а излюбленной их локализацией на лице является верхняя губа (Долецкий С.Я., 1952; Вадачкория 3.0. 1981; Робустова Т.Г., 1996; Исаков Ю.Ф. и соавт., 2009; Enjolras, 2007). Учитывая большое количество пациентов с данной патологией эта проблема остается весьма актуальной и продолжает привлекать внимание детских хирургов.

Несмотря на свою доброкачественность, сосудистые мальформации у детей отличаются достаточно агрессивным и бурным ростом, начиная с 1-ой, 2-ой недели жизни, но особенно от 2-го месяца до 1,5-2-х лет. Даже точечные и небольшие сосудистые мальформации у новорожденных могут интенсивно увеличиваться, распространяться в окружающие ткани, приводя к значительным функциональным и косметическим дефектам (Буторина A.B., Шафранов В.В., 2000; Дьякова C.B. с соавт., 2007; Enjolras, 2007). Также в 2010 году профессором Рогинским В.В. были опубликованы результаты исследования, в котором все сосудистые поражения разделены на три категории: сосудистые гиперплазии, пороки развития сосудов, сосудистые опухоли (Рогинский В.В. с соавт., 2010). Это новый взгляд на представление об образованиях из кровеносных сосудов, который также требует новых современных органосохраняющих подходов в лечении детей с данной патологией.

В настоящее время существует достаточно большое количество методов лечения сосудистых мальформации. К ним относятся гормонотерапия, склерозирование, СВЧ-гипертермия, хирургическое лечение, методы эвдоваскулярного воздействия. Все они имеют свои достоинства и недостатки, поэтому внедрение новых современных малоинвазивных методов лечения сосудистых мальформаций повышает эффективность лечения пациентов с данной патологией.

Выбор метода лечения должен основываться с учетом вида мальформации, локализации и клинической картины. При этом необходимо учитывать, что у

детей возможно регрессивное развитие сосудистых мальформаций после периода быстрого роста. В этих случаях выбор активной тактики хирургического лечения неоправдан и может привести к дефектам или деформациям мягких тканей лица (Кодрян A.A., 1977; Буторина A.B., Шафранов В.В., 2000; Дьякова C.B. с соавт., 2007; Drolet, 1999; Enjolras, 2007).

В онкологии для лечения новообразований паренхиматозных органов (печень) внедрен метод ЭХЛ (Борсуков A.B., Матвеев Л.Н. 2005; Вередченко A.B. 2007; Teague B.D. 2004). В свою очередь печень является экспериментальной моделью сосудистых мальформаций вследствие сходства теплофизических характеристик, а также обилия кровеносных сосудов разного калибра. Учитывая выше сказанное - внедрение нового малоинвазивного метода лечения сосудистых мальформаций в арсенал клиники кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в комбинации с другими традиционными методами послужило основанием для формирования цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Повысить эффективность комплексного лечения детей с сосудистыми мальформациями челюстно-лицевой области путем внедрения электрохимического лизиса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе ранее проведенных экспериментов на ткали печени научно обосновать возможность применения метода электрохимического лизиса в лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей;

2. Внедрить научно-обоснованный метод электрохимического лизиса и разработать параметры оптимального воздействия (экспозиция, сила тока, напряжение) с целью эффективного лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей;

3. На основании изученного материала предложить в клиническую практику научно-обоснованный метод электрохимического лизиса в рамках этапного лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей;

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области с применением электрохимического лизиса при помощи дополнительных методов обследования - ультразвуковое исследование, магниторезонансное и компьютерно-томографическое исследования, ангиографическое исследование;

5. Определить показания и противопоказания к применению метода электрохимического лизиса при лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей;

6. Создать алгоритм лечения детей с сосудистыми мальформациями челюстно-лицевой области методом электрохимического лизиса в условиях диспансерного регламента.

Научная новизна. Определены лечебные возможности метода ЭХЛ в отношении СМ ЧЛО у детей.

Впервые установлены оптимальные электрические и временные параметры процедуры ЭХЛ для эффективного воздействия на СМ ЧЛО у детей.

Впервые определено число и пространственное расположение электродов для воздействия на СМ в зависимости от объема и анатомического расположения.

Впервые выяснена клиническая эффективность метода ЭХЛ в лечении СМ ЧЛО у детей.

Впервые разработан алгоритм лечения детей с СМ ЧЛО, позволяющий подобрать индивидуальные режимы ЭХЛ в каждом конкретном случае.

Практическая значимость. Определена клиническая значимость метода ЭХЛ в комплексе лечебных воздействий на СМ ЧЛО у детей.

Оптимизированы методика и техника выполнения ЭХЛ при СМ ЧЛО у детей.

Определены показания и противопоказания к применению ЭХЛ у детей с СМ ЧЛО.

Разработан алгоритм лечения пациентов с СМ ЧЛО, позволяющий в зависимости от объема и локализации патологического образования подобрать оптимальный режим ЭХЛ.

Основные положения, выносимые на защиту. Электрохимический лизис - это высокоэффективный метод лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей, применение которого целесообразно как самостоятельного метода лечения или как этап комплексного воздействия.

Электрохимический лизис эффективен в лечении венозных мальформаций (ВМ) и кавернозных гемангиом (КВГА) любой локализации;

Алгоритм лечения детей с сосудистыми мальформациями челюстно-лицевой области методом электрохимического лизиса в регламенте диспансерного наблюдения.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в клиническую и педагогическую практику кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ и Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ и использовались при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов и курсантов ФПКС.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: VI международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии», «Лечение обширных сосудистых образований челюстно-лицевой области у детей методом электрохимического лизиса». 23-25 сентября 2008 г.; XXXI международной конференции молодых учёных МГМСУ, «Использование метода электрохимического лизиса при лечении обширных сосудистых образований челюстно-лицевой области у детей» 30 марта 2009 г.; III Всероссийской научно-практической конференции Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения, «Метод электрохимического лизиса в лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей» 9-11 сентября 2009 г.; XI ежегодном научном форуме «стоматология 2009». «Метод электрохимического лизиса в лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей», 7-12 декабря 2009 г.; научно-практической конференции молодых ученых: «Минимально инвазивные хирургические технологии в лечении онкологических заболеваний, инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии»,

«Использование метода электрохимического лизиса в комплексном лечении детей с сосудистыми мальформациями челюстно-лицевой области» 25 ноября 2009 г; XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ "Актуальные проблемы детской стоматологии и профилактики", "Использование метода электрохимического лизиса при лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей", 11 марта 2011 г.

Апробация работы проведена на совместном заседание кафедр Детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии и детского протезирования, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, детской терапевтической стоматологии 3 июня 2011 г. Протокол № 19.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Миноборон РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на русском языке на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики клинического материала и методов исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 49 рисунками. Указатель литературы включает 192 источника, в том числе 110 отечественных и 82 иностранных.

Содержание работы Материалы и методы исследования. В настоящее исследование включены результаты обследования и лечения 25 больных в возрасте от 1 месяца до 15 лет с сосудистыми мальформациями челюстно-лицевой области, наблюдавшихся в клинике кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ Минсоцразвития России в период с 2006 по 2011 гг.

Из 25 пациентов 16 девочек и 9 мальчиков. Часть пациентов (6 детей) до обращения в нашу клинику подвергалась лечению различными методами, при которых не было достигнуто остановки роста СМ.

Таблица 1. Распределение пациентов по полу и возрасту.

Пол Возрастные группы Всего

0-1 мес 1-12 мес 1-3 года 3-7 лет 7-12лет 12-17лет

Мальчики 0 6 1 1 0 1 9

Девочки 1 8 2 2 2 1 16

Всего 1 14 3 3 2 2 25

На основании результатов исследования пациентов распределяли в зависимости от клинической формы СМ.

Таблица 2. Распределение больных в зависимости от клинической формы СМ.

Форма сосудистой мальформации Кол-во пациентов %

Кавернозная гемангиома (КВГА) 10 40

Венозная мальформация (ВМ) 15 60

Всего 25 100

Таблица 3. Распределение больных с СМ в зависимости от клинической формы и локализации.

Локализация КВГА ВМ Всего

Подглазничная область 2 7 9

Височная область 2 6 8

Щечная область 8 13 21

Околоушно-жевателъная область 11 12 23

Позадичелюстная область 7 7 14

СМ имели различную локализацию, но наиболее часто они располагались в околоушно-жевательной и щечной областях. Данные области имеют сложное анатомо-топографическое строение ввиду большого количества важных анатомических образований, располагающихся здесь. К ним относятся околоушная слюнная железа, слюнной проток, жировой комок Биша, краевая ветвь лицевого нерва. Вследствие этого, воздействие на данные анатомические

области должно быть дозированным и не приводящим к деструкции названных анатомических образований.

Методы обследования пациентов. Все 25 пациентов, находившиеся под нашим наблюдением, подвергались комплексному клиническому и специальному обследованию, в которое включалось ультразвуковое (эхография с допплерографией, цветовым допплеровским картированием), компьютерная томография (11 пациентов), ангиография (9 пациентов).

Ультразвуковое исследование выполнялось на ультразвуковых сканерах iU-22 (Philips, Голландия), использовались датчики линейного сканирования L 9-5, L 17-5 и L 15-7 io; диапазон рабочих частот составлял 5-17 МГц; Logio-5 (General Electric, США), с датчиком линейного сканирования L 10, с рабочей частотой 10 МГц. Исследования проводились в В-режиме, цветового допплеровского и энергетического картирования, импульсно-волновой допплерографии. Внутриротовые исследования выполняли на ультразвуковом сканере iU-22 (Philips, Голландия) датчиком линейного сканирования L 15-7 io (с рабочей частотой 7-15 МГц), карандашного типа с малым диаметром и сканирующей поверхностью, расположенной на верхушке датчика по разработанной методике.

КТ исследование производилось на многосрезовом спиральном рентгеновском компьютерном томографе BRILLIANCE СТ 64 (фирмы «Philips», США). Сканирование обследуемой зоны осуществлялось в аксиальной плоскости с использованием тонких срезов (0,5 мм).

Ангиография выполнялась в отделении ангиографии и рентгеноэндоваскулярной хирургии (зав. отдел, к.м.н. Галибин И.Е.) ДГКБ №13 им. Н.Н. Филатова, на аппарате ARS-U14 (Philips). Для контрастирования кровеносных сосудов и образований из них использовалось рентгеноконтрастное вещество «Визипак» (Йодиксанол) (Амершам Хелс, Корк, Ирландия). Для оценки артериальной, капиллярной и венозной фазы исследование проводили на 10-20-й сек, на 1-й мин, на 5-й мин. после внутривенного (периферийная или центральная вена) введения контрастного вещества соответственно. Оценка изображений производилась при получении

объёмного (3D) изображения на рабочей станции Vitrea.

Для фиксации клинических данных использовались фотографии, выполняемые при поступлении, выписке и через 1, 3, 6, 12, 24, 36 месяцев после выписки. Фотодокументация готовилась с помощью цифрового зеркального фотоаппарата (Canon 550D, Япония). Для обработки материала использовался персональный компьютер Samsung R50 (Китай).

Методика и оборудование для электрохимического лизиса сосудистых мальфопмацпй челюстно-лицевой области у детей. ЭХЛ выполнен чрескожным доступом. Для ЭХЛ применялся аппарат ECU-300 (Söring GmbH Medizintechnik, Германия). Аппарат ECU-300 представляет собой генератор постоянного тока и имеет три независимых канала подачи тока. На каждом канале возможна раздельная установка параметров тока: от 1 до 999 К для заряда на требуемый объем ткани, от 10 до 120 мА для силы тока и от 1 до 25 В для напряжения. Время воздействия вычисляется автоматически. Аппарат снабжен распределительными колодками для электродов с изменяемой полярностью, по одной на каждый канал. Каждая колодка рассчитана на подключение до 4 электродов и снабжена автоклавируемой проводкой. При подключении 3 колодок возможно воздействие 12 электродами одновременно.

Технология электрохимического лизиса (ЭХЛ) новообразований подразумевает под собой разрушение (лизис) тканей злокачественных и доброкачественных новообразований под воздействием постоянного электрического тока, подводимого к тканям через введенные в них платиновые электроды-иглы. Между введёнными в ткань анодом и катодом происходит образование водорода, хлора и кислорода, вследствие чего в биологической ткани происходит значительное изменение рН-среды, блокируются ионные насосы клеточных мембран, ведущее к образованию распространённого асептического некроза. Так же имеется прямое воздействие электрического тока на внутриклеточные структуры, клетку в целом, приводящее к глубокой дистрофии, апоптозу и некрозу клеток в отсроченном периоде. Объем деструкции зависит от числа и длины электродов.

В абдоминальной хирургии данная методика подразумевает тотальный

некроз патологических тканей. В челюстно-лицевой области необходимо соблюдать принцип органосохранности. Также при лечении СМ при некрозе тканей существует риск профузного кровотечения. У детей продукты распада тканей могут вызвать выраженную интоксикацию. Изменив физические параметры воздействия тока на ткани, мы отработали методику ЭХЛ при лечении обширных форм СМ челюстно-лицевой области у детей. На сновании неинвазивных методов обследования пациентов (динамическое наблюдение, ультразвуковой контроль с доплерографией, КТ - исследования, АГ-исследования) нами рассчитано количество необходимого электричества на единицу объема СМ, при котором мы наблюдаем остановку роста СМ, снижение патологических симптомов, уменьшение сосудистого компонента и перерождение его в соединительную ткань. Среднее значение количества электричества равно 1-3 К на 1 см3 СМ.

Время оперативного вмешательства зависит от передаваемого в ткань количества электричества, которое, в свою очередь, напрямую связано с объемом опухолевого очага. К тому же, врет обратно пропорционально силе тока, завязанной на электропроводности ткани. Однако при проведении операции у детей, необходимо сводить до минимума риск анестезиологического пособия, так как многие системы организма еще не развиты. Поэтому при выставлении параметров ЭХЛ мы руководствовались также и длительностью процедуры. Оптимальным соотношением параметров воздействия и длительностью процедуры составляло время 10-20 мин.

Результаты собственных исследований. Все СМ, подвергаемые ЭХЛ, мы разделили на две группы - венозные мапьформации (ВМ) и кавернозные гемангиомы (КВГА). Ввиду того, что при СМ, особенно у детей, проведение биопсии является противопоказанием, мы не можем морфологически оценить действие метода ЭХЛ. Поэтому, для выявления изменений, развивающихся в ткани СМ после ЭХЛ, у всех 25 пациентов до и на этапах лечения проведено клиническое, ультразвуковое исследование с допплерографией и у некоторых детей КТ-исследование с ангиографией или без нее, по показаниям.

В ходе отработки методики нами были определены показания и

противопоказания к методу ЭХЛ. Показанием к ЭХЛ СМ являлось:

а) наличие СМ средних (от 9 до 50 см3) , крупных (от 50 до 100 см3) и обширных (более 100 см3) размеров в ЧЛО;

б) ранний возраст ребенка, так как наиболее эффективным является максимально рано начатое лечение;

в) быстрый рост СМ;

г) локализация в области головы, лица и шеи;

д) в случае неэффективности предшествующего лечения.

Абсолютных противопоказаний к ЭХЛ нет. Недоношенность ребенка не

является противопоказанием к выполнению операции ЭХЛ.

Центральным звеном оценки эффективности метода ЭХЛ являлось ультразвуковое исследование с допплерографией зон воздействия на СМ. Эхография являлась наиболее часто проводимым исследованием из-за выгодного сочетания его высокой диагностической информативности и безвредности для пациента.

Нами был выработан алгоритм ультразвукового обследования таких детей. Определяющее значение имеет возможность неинвазивным и доступным методом исследования установить архитектонику мягкотканых структур, гемодинамические характеристики и охарактеризовать сосудистые магистрали, патологические сосудистые полости и каверны, определяющие форму СМ. Исследование проводилось до лечения, в момент проведения ЭХЛ, в первые сутки после воздействия, через 7 дней, через 1 и 3 месяца.

При проведении операции ЭХЛ мы наблюдали изменения местного характера визуально и при помощи ультразвукового исследования.

Визуально в момент проведения процедуры ЭХЛ наблюдалось покраснение поверхностных тканей, развивался воспалительный инфильтрат и периферический коллатеральный отек окружающих мягких тканей. Отмечалась крепитация тканей над зоной проведения ЭХЛ и по периферии из-за выделения свободных ионов хлора и водорода. К концу процедуры в зоне воздействия сформировывался плотный воспалительный инфильтрат, кожные покровы при этом в складку не собирались.

При проведении процедуры ЭХЛ при ультразвуковом обследовании в проекции мальформации визуализируются гиперэхогенные структуры в области активной части электрода (кровяной сгусток), многочисленные разрывы стенок патологических сосудов как капиллярного типа, так и более крупных, кровоизлияния в ткани СМ, стаз крови. Также определялось появление выраженного цветового пятна с хаотичным движением эховюпочений в зоне лизиса (образование пенообразного субстрата) при сканировании в ЭД.

Дети обычно легко переносили ЭХЛ. После манипуляции ребенок переводился в отделение интенсивной терапии, где находился до вечера. После оценки местного и общего статуса ребенка переводили в отделение. Особенностью течения реактивного периода является ярко выраженная местная воспалительная реакция, характеризующаяся всеми признаками - отек, покраснение, местное повышение температуры, кожные покровы над поверхностью СМ в складку не собираются. Осложнения или изменения со стороны общего статуса во время и после ЭХЛ проявлялись в виде повышения температуры тела до субфебрильных значений, незначительная слабость и плаксивость ребенка. Изменения общего статуса напрямую зависят от степени воспаления тканей в зоне проведения ЭХЛ, поэтому у более маленьких детей мы изначально задавали параметры несколько ниже рассчитанных, чтобы не вызвать сильную воспалительную реакцию. По показаниям назначалась симптоматическая терапия. Воспалительные явления купируются на 7-е сутки. Ухода за послеоперационной областью не требовалось.

На вторые сутки после операции в зоне проведения ЭХЛ при визуальном осмотре определялись изменения окраски кожных покровов до синюшно-красного цвета, определялись нарушения конфигурации лица за счет воспалительного инфильтрата, коллатерального отека окружающих мягких тканей. Отмечалось нарушение общего состояния - незначительная интоксикация с проявлениями в виде повышения температуры тела до субфебрильных значений, слабости и плаксивости. Назначалась симптоматическая терапия.

По данным контрольного ультразвукового исследования отмечалось увеличение эхогенности мальформации за счет созревания воспалительного инфильтрата и нарастания внутритканевого отека. На эхограмме кровоток определялся по периферии образования.

На третьи сутки ребенок выписывался домой под динамическое наблюдение. На седьмые сутки проводилось контрольное ультразвуковое исследование. Соединительная ткань начинала формироваться с 5-7 дня после ЭХЛ с наличием перифокального асептического воспаления. Окончательный процесс формирования соединительной ткани в зоне воздействия завершался через 3-4 месяца после ЭХЛ.

Через I месяц после проведения ЭХЛ при эхографии во всех случаях отмечалось повышение эхогенности образования, образование соединительнотканного компонента различной степени зрелости, появление в большинстве случаев четких контуров СМ, снижение скоростных показателей патологического кровотока.

Если при контрольном ультразвуковом обследовании с допплерографией выявлялось сохранение патологической гемодинамики, то это являлось показанием для проведения очередного сеанса ЭХЛ.

У всех 25 пациентов (100%) после первого воздействия отмечалась остановка роста СМ, снижение патологических симптомов сдавления и наливания, пробы Валъсальвы. Также во время оперативного вмешательства после подготовительного лечения методом ЭХЛ отмечалось снижение кровоточивости операционного поля. Далее на основании данных контрольного ультразвукового обследования через 6 месяцев решался вопрос о повторном проведении метода ЭХЛ. При условии сохранения активного патологического кровотока, недостаточном образовании соединительно-тканного компонента, наличии кавернозного компонента СМ и сохранении клинических симптомов заболевания проводился очередной этап воздействия.

Результаты лечения кавернозных гемангиом. С КВГА мы наблюдали 10 детей. Среди больных преобладали лица женского пола. Часть больных (5 случаев) до обращения в нашу клинику подвергалась лечению различными

методами, при которых был достигнут «онкологический» эффект не в полной мере.

При ультразвуковом исследовании КВГА визуализировались в виде зон или образований неоднородной структуры с кавернозным компонентом в виде участков жидкостного характера и зон патологической васкуляризации с наличием сосудов с линейной скоростью кровотока Углах до 40-60 см/с. Обычно эти участки с кавернами окружены тканями повышенной эхогенности -капиллярным компонентом. Фистульный компонент отличался турбулентным кровотоком с высокими значениями линейных скоростей - Ушах до 100 см/с. Четкость визуализации патологических сосудов позволяет наиболее полно использовать возможности СД: констатировать наличие кровотока в сосудах и определить его принадлежность к артериальной или венозной системе, выявить ламинарность или турбулентность потока крови, и рассчитать ряд количественных показателей гемодинамики (максимальная и средняя скорости кровотока, объемный кровоток по сосуду и др.).

Всем пациентам с этой формой СМ мы выполнили ЭХЛ в количестве от одного до четырех воздействий. Электроды устанавливались по однотипной методике. Однако у 3 пациентов этой группы при позиционировании электродов нами учитывались данные ангиографического метода исследования. Положительно заряженный электрод (анод) устанавливался вблизи крупных сосудов и по периферии СМ ввиду более выраженного коагуляционного некроза, что препятствует кровотечению из зоны лизиса, а также приводит к перекрытию питающих сосудов.

Эмпирическим путем мы выявили, что для воздействия на КВГА необходимо задавать количество электричества 2-3 К на 1 см3. При чем у детей более младшего возраста, ввиду более несовершенных факторов тканевой защиты, необходимо намеренно занижать как количество электричества на единицу объема, так и силу тока, и время воздействия. Только при таких расчетах параметров воздействия нами наблюдался положительный эффект от лечения в виде остановки роста СМ, замещения патологических сосудисто-измененных тканей рубцовым компонентом.

Все изменения местного характера, происходящие во время ЭХЛ и в первые сутки после, идентичны и описаны выше. К пациентам этой группы применялся тот же алгоритм обследования.

Через 3 месяца из 10 пациентов с КВГА (100%) после однократного воздействия ЭХЛ максимальный ответ наблюдался в группе из 3 пациентов (30%). Ультразвуковое исследование показало отсутствие патологической васкуляризации в зоне СМ. В проекции отмечалось замещение сосудистого компонента на жировой или фиброзный.

У 5 пациентов (50%) также отмечалась положительная эхографическая динамика после первого воздействия. В проекции КВГА визуализировались зоны рубцово-измененной ткани, интенсивность васкуляризации снижалась, эффект склерозирования и коагуляции сосудистых полостей; определялся низкоскоростной кровоток с повышением индекса периферического сопротивления, косвенно свидетельствующий о формировании вокруг оставшихся патологических сосудов более плотной окружающей ткани. Данной группе пациентов проведено еще от одного до двух воздействий, после которого через 3 месяца в зоне вмешательства определялось полное замещение сосудистого компонента на фиброзно-жировой. Всем этим пациентам (8 человек 80%) больше не требовалось никакого лечения, и в настоящее время они находятся на диспансерном наблюдении.

Таблица 4. Результаты применения ЭХЛ у детей с КВГА.

Методы лечения Количество больных

абсл. (ед.) отн. (%)

1 электрохимическое воздействие 3 30

2 электрохимических воздействия 5 50

4 и более электрохимических воздействия 2 20

Всего 10 100

В 2 случаях (20%) после проведение 4-х сеансов ЭХЛ требовалось применение дополнительных традиционных методов лечения, так как по данным ультразвуковой диагностики наряду с образованием соединительной ткани и закрытием кавернозных полостей практически по всему объему СМ,

происходила реваскуляризация СМ. По периферии формировались так называемые постгравматические артерио-венозные шунты, которые приводили к дальнейшему росту СМ. У данных пациентов применяли комплекс воздействия на СМ, включающий ЭХЛ. В дальнейшем нам пришлось прибегнуть к хирургическому иссечение СМ у этих детей.

Результаты лечения венозных сосудистых мтьформаиии. С данной формой СМ нами наблюдалось 15 пациентов. Все пациенты, за исключением одного, обратились к нам в клинику впервые, лечение ранее не получали. Один пациент ранее получал лечение по месту жительства, однако, без положительной динамики.

У всех детей в нашем исследовании ВМ занимали более 2-х анатомических областей, клинически проявлялись изменением окраски кожных покровов от слабо-синюшного, до синюшно-багрового цвета, варикозным расширением подкожных вен. Резким увеличением объема мягких тканей и гипертрофии их. При пальпации мягко-эластической консистенции, безболезненно, определялся положительный симптом сдавления, наливания. При проведении пробы Вальсальвы происходило увеличение объема пораженных тканей. В зоне локализации ВМ ткани могли выглядеть, как новообразование.

Всем детям этой группы выполнено диагностическое ультразвуковое исследование с ЦДК кровотока. ВМ эхографически определялась как гипоэхогенный участок с неровными, волнистыми контурами и единичными тонкими перегородками или как система рядом расположенных округлых полостных образований с четкими контурами и тонкими стенками. На фоне этих гипоэхогенных участков нередко бывают видны образования средней эхогенности (фиксированные или флоттирующие тромбы), высокой эхогенности (рубцы, организовавшиеся тромбы) и гиперэхогенные включения (обызвествления). При СД из отдельных полостей в зоне кавернозного компонента обычно удается получить спектральную кривую кровотока, имеющую, как правило, признаки венозного потока. В проекции флебэктазов выявлялась «активная» васкуляризация. При отсутствии «активной» васкуляризации венозный характер кровотока подтверждался проведением

компрессионных проб.

Операция ЭХЛ проводилась по однотипной методике. При позиционировании электродов у этой группы пациентов нами учитывались данные ультразвукового метода исследования. Положительно заряженные электроды (аноды) устанавливались по периферии ВМ ввиду более выраженного коагуляционного некроза, что приводит к отграничению СМ от окружающих тканей более зрелым рубцовым конгломератом, что в конечном итоге приводит к запустеванию венозных полостей. Эмпирическим путем установлено, что параметры ЭХЛ для запуска воспалительных процессов должны быть около 2 К на 1 см3 для количества электричества при 50 мА. Время воздействия составляло примерно 10-15 мин. При этих параметрах воздействия нами наблюдался положительный эффект от лечения в виде остановки роста СМ, замещения сосудисто-измененных тканей рубцовым компонентом.

Никаких особенностей в послеоперационном периоде не отмечено. Пациентам этой группы проводился такой же алгоритм послеоперационного обследования - ультразвуковая диагностика на 7-е сутки, через 1 и 3 месяца. Все изменения местного значения были однотипными. Интерес представляют данные ультразвукового обследования через 3 месяца.

Через 3 месяца из 15 пациентов этой группы (100%) после однократного воздействия ЭХЛ максимальный ответ наблюдался у 5 (33,3%) пациентов. Клинически ВМ уменьшилась в размерах, патологическая синюшная окраска исчезла. Ультразвуковое исследование показало отсутствие патологической васкуляризации в зоне СМ, закрытие венозных полостей соединительнотканным компонентом. У 7 (46,7%) пациентов этой группы через 3 месяца при контрольном обследовании отмечалось снижение как количества, так и размеров каверн, в проекции определялась рубцовая ткань. Однако клинически заболевание еще проявлялось в виде нарушения конфигурации лица, наличия патологической окраски. Этим пациентам проведен еще один сеанс ЭХЛ, в результате которого наступило полное клиническое выздоровление.

Таблица 5. Результаты применения ЭХЛ у детей с ВМ.

Методы лечения Количество больных

абсл. (ед.) отн. (%)

1 электрохимическое воздействие 5 33,3

2 электрохимических воздействия 7 46,7

4 и более электрохимических воздействия 3 20

Всего 15 100

У 3 (20%) пациентов с более выраженными клиническими проявлениями заболевания приходилось применять большее число воздействий, так как ВМ занимала более трех анатомических областей, и воздействовать сразу на весь объем тканей не представлялось возможным из-за размеров СМ и из-за возрастных ограничений. При проведении контрольного ультразвукового исследования в проекции образования визуализировались зоны рубцово-измененной ткани, интенсивность васкуляризации снижалась. Но в других отделах ВМ формировались новые каверны, в которых также начинал определяться патологический кровоток. Поэтому у данной группы пациентов приходилось применять комплекс воздействия на ВМ, включающий ЭХЛ, дня полного перерождения патологического сосудистого компонента в рубцово-измененный массив тканей.

Результатом работы явилось создание алгоритма лечения детей с СМ, занимающих две и более анатомических областей, включающего последовательность применения ЭХЛ и традиционных методов лечения в зависимости от размеров и формы СМ.

Для выбора оптимальной тактики лечения ребенок с СМ ЧЛО нуждается в комплексном обследовании, включающем обязательные клиническое, эхографическое в В-режиме, допплерографическое в режиме ЦДК, СД и ЭД исследования и по показаниям КТ с ангиографией.

Алгоритм лечения детей с сосудистыми мальформацнями челюстно-лицевой области методом электрохимического лизиса в условиях диспансерного регламента

Выводы

1. Анализ данных литературы, применение методики электрохимического лизиса в других областях хирургии и положительные результаты наших клинических наблюдений позволяют применять этот метод при лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей;

2. Показаниями к проведению электрохимического лизиса у детей в челюстно-лицевой области являются: наличие сосудистых мальформаций средних, крупных и обширных размеров, возраст от новорожденное™ и до 18 лет, быстрый рост сосудистой мальформации, неэффективность предшествующего лечения. Противопоказаний к проведению электрохимического лизиса не выявлено;

3. Эффективность электрохимического лизиса оптимальная при заряде 1-3 К для лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей. Оптимальные значения силы тока 50-60 мА, напряжении 8 - 10 В, а продолжительность воздействия при этом составляет от 5 до 15 мин, сила тока и напряжение зависят от возраста ребенка и объема мальформации;

4. Правильно проведенный метод электрохимического лизиса всегда приводит к замещению тканей сосудистых мальформаций фиброзно -измененной тканью и к снижению линейных скоростей патологического кровотока;

5. Электрохимический лизис является эффективным методом лечения сосудистых мальформаций у детей, обладающий высоким «онкологическим» эффектом, хорошим косметическим результатом и приводящий к снижению патологических симптомов сдавления и наполнения, пробы Вальсальвы, что подтверждается данными раннего и отдаленного клинического наблюдения в рамках диспансерной программы, ультразвуковым исследованием, компьютерно-томографическим и ангиографическим исследованиями;

6. В алгоритм лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей введен метод электрохимического лизиса. При этом на средние, крупные и обширные сосудистые мальформации возможно как однократное, так и многократное воздействие в зависимости от клинической картины с последующим применением традиционных методов, включающих склерозирование и криодеструкция, хирургическая коррекция, лазеротерапия и другие.

Практические рекомендации

1. Для выбора оптимального метода лечения ребенок с сосудистой мальформацией челюстно-лицевой области на этапе осмотра у неонатолога и педиатра без промедления должен быть направлен в специализированный центр для комплексного обследования, включающего обязательное клиническое, эхографическое в В-режиме, допплерографическое в режиме цветового допплеровского картирования, энергетического и спектрального допплера, и по показаниям магниторезонансную томографию с магниторезонансной ангиографией;

2. У детей раннего возраста ввиду несовершенства тканевых факторов защиты, а также из-за незаконченного формирования органов выделения, параметры электрохимического лизиса должны быть умышленно занижены. Недоношенность не является противопоказанием к лечению методом электрохимического лизиса;

3. При проведении операции электрохимического лизиса необходимо погружать электроды не менее одного сантиметра от поверхности покровных тканей (слизистой оболочки или кожных покровов). Если же это сделать не позволяет анатомическая ситуация - задать более низкие значения количества электричества на единицу объема сосудистой мальформации, чем рекомендовано. При позиционировании электродов в сложных анатомических ситуациях (близко к околоушно-слюнной железе, слюнному протоку, к нервным стволам) необходимо задавать более низкие значения силы тока, лечение будет более длительным, но менее травматичным;

4. Для выполнения электрохимического лизиса сосудистых мальформаций необходимо установить электроды не далее 10 мм один от другого. При этом положительно заряженные электроды (аноды) должны устанавливаться по периферии сосудистой мальформации или вблизи крупных сосудов из-за выраженного коагуляционного некроза, препятствующему развитию послеоперационного кровотечения, а более

активный (агрессивный) электрод (катод) необходимо позиционировать на расстоянии не менее 1 см от стенки магистрального сосуда;

5. Для осуществления медицинской технологии электрохимического лизиса врачу необходимо задать количество электричества, которое напрямую зависит от вида сосудистой мальформации и её объёма; установить минимально возможное напряжение, при котором между электродами потечет ток - 8-12 Вольт; задать такое значение силы тока, при котором аппарат, после его тестирования перед операцией, выдаст временные значения экспозиции, не превышающие 20 минут;

6. Ведение больных после электрохимического лизиса заключается в наблюдении за общим состоянием организма - температура тела, цифровые показатели крови, выделительная функция почек. Не требуется проведение антимикробной терапии, специальной подготовительной терапии.

7. Операцию электрохимического лизиса необходимо проводить в условиях операционной под общим обезболиванием. Подготовку пациентов к данному лечению проводить как при стандартной плановой операции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Трофимов А.Э., Иванов A.B., Гришин A.A. Метод электрохимического лизиса в лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей // М: МГМСУ, Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения», МЗ РФ., МГМСУ, М., 2009., С.297 - 298.

2. Трофимов А.Э., Иванов A.B., Гришин A.A. Метод электрохимического лизиса в лечении сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей //М: МГМСУ, Материалы XI ежегодного научного форума «стоматология 2009. Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», МЗ РФ., ЦНИИС., М., 2009., С.323 - 326.

3. Трофимов А.Э., Иванов A.B. Лечение обширных сосудистых образований челюстно-лицевой области у детей методом электрохимического лизиса // Материалы VI международного симпозиума «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии», МЗ РФ., МГМСУ., М., 2008., С.164.

4. Трофимов А.Э., Симонова Ю.П. Использование метода электрохимического лизиса при лечении обширных сосудистых образований челюстно-лицевой области у детей // Материалы XXXI итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ., МЗ РФ МГМСУ., М., 2009., С.354 - 355.

5. Трофимов А.Э., Вы клюк М.В., Гришин A.A. Ультразвуковая оценка эффективности лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей методом электрохимического лизиса // Институт стоматологии, СПб., №1 (50) 2011., С. 60-63.

6. Трофимов A3. Ультразвуковая оценка эффективности лечения сосудистых мальформаций челюстно-лицевой области у детей методом электрохимического лизиса // Dental Forum, М., № 3 (39) 2011., С. 130131.

Заказ № 151 Объем 1п.л. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в ООО "Мнрея" Москва, ул. Потешная 6/2, тел.: 963-06-11 www.poIigrafist-m.ru