Оглавление диссертации Фахми, Абдул Халим Абдулла Мохамед :: 2006 :: Москва
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Возрастные изменения тканей шейно-лицевй области.
1.1.1. Возрастные изменения кожи.
1.1.2. Возрастные изменения мышечной ткани.
1.1.3. Возрастные изменения костей лицевого черепа.
-1.1.4. Возрастные изменения жировой ткани.12 ~
1.2. Региональные возрастные изменения тканей лица и шеи.
1.3. Хирургической коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и шеи.
1.4. Хирургические способы армирования мягких тканей лица и шеи.
1.5. Внешние основные факторы старения кожи лица.
1.6. Особенность развития воспаления при хирургических операциях коррекции возрастных изменений лица шеи.
1.6.2.Влияние хирургической травмы на функциональное состояние ПМЯЛ.
1.6.3. Использование ХЛ при изучении радикал-продуцирующей способности клеток крови.
1.6.4. Развития воспаления в ране.
Глова 11. Материалы и методы.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2.2. Методы обследования пациентов.
2.2.4. Методы изучения хирургического стресса при проведении омолаживающих операций на лице.
22.4.5. Лабораторные методы исследования.
2.5.5. Стандартные методы.
2.5.6."Подсчет количестваГвыделенных лейкоцитов в цельной крови.
2.5.7. Определение радикалоообразующей способности лейкоцитов.
2.5.8. методы определения ферментативной активности.•.
2.5.9. Методы статистической обработки результатов.
Глова III. Хирургическая коррекция возрастных изменений мягких тканей лица.
3.1. Показания к выполнению операции УПМТЛ.
3.2. Хирургическая методика и техника выполнения операции УПМТЛ.
3.2.1. Методика и техника УПМТЛ вертикальным методом.
Глова IV. Результаты исследование влияния на организм косметических операций на лице.
4.1. влияние пластических операций на оксидантные-антиоксидантные свойства крови.
4.1.1. влияние пластических операций на СОЭ.
4.1.2.влияние пластических операций на число лейкоцитов в крови пациентов.
4.1.3. Влияние пластических операций наХЛ цельной крови.73 '
4.1.4. Изменение удельной ХЛ цельной крови при УПМТЛ.
4.2. Влияние пластических операций на оксидантные-антиоксидантные свойства кожи.
4.2.1. Активности МПО в супернатанте гомогената эпидермиса.
4.2.2. Активности антиоксидантных ферментов.
Глова V. Результаты хирургического лечения инволюционных изменений мягких тканей лица.
5.1. Непосредственные результаты хирургического лечение.
5.2. Отдаленные результаты хирургического лечения инволюционных изменений мягких тканей лица и шеи.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Фахми, Абдул Халим Абдулла Мохамед, автореферат
•
Актуальность проблемы.
Проблема возрастных инволюционных изменений тканей является одной из старейших проблем медицины. С биологической точки зрения старение- это гамма прогрессирующих необратимых изменений в организме [31]. Процессы старения идут параллельно процессам развития в течение всей жизни.
В тоже время характерные для старения процессы протекают далеко не равномерно, наиболее рано проявляясь на открытых участках тела - на лице, шее и кистях рук. Помимо возраста, причинами раннего старения лица могут быть: соматические заболевании, эндокринные расстройства, психологические травмы, передозировка ультрафиолетовых и рентгеновских лучей, неблагоприятные условия жизни и работы и др.[39, 80, 7]
Хирургические методы лечения пациентов с возрастным птозом мягких тканей лица и шеи позволяют радикально устранить опущение этих тканей, а так же укрепить глубжележащие мышечно-апоневротические структуры, что в свою очередь делает эффект операции более долговечным [100,117].
Хирургическая травма сопровождается реакцией неспецифического воспаления. По современным представлениям в развитии воспалительного процесса большая роль принадлежит активным формам кислорода (АФК) и азота. При операциях УПМТЛ было выявлено повышение выработки моноцитами перекисных радикалов и фактора некроза опухоли (ФИО) Панов В.В 2001. Известно что ФИО является стимулятором «дыхательного взрыва» в полиморфноядерных лейкоцитах (ПМЯЛ) и их дегрануляции [109 ]. Уровень радикал-продуцирующей активности ПМЯЛ может служить удобным критерием для мониторинга развития воспаления [104]. Снижение радикал-продуцирующей активности, в частности, в результате хирургического стресса, может повысить риск септических осложнений, поскольку активные формы кислорода и азота (в том числе и радикалы) обладают мощным бактерицидным потенциалом. Другая крайность — гиперактивация лейкоцитов - может повлечь за собой состояние окислительного стресса, характеризующееся окислительным повреждением собственных тканей и органов в первую очередь, за счет перекисного окисления липидов (ПОЛ) клеточных мембран. До сих пор не было известно, как влияет операции УПМТЛ на функциональное состояние ПМЯЛ.
Основной причиной развития воспаления при пластических операциях на лице является травма кожи и мягких тканей. Наиболее распространенными последствиями операций по УПМТЛ являются отеки, гематомы и экхимозы. Известно, что отеки сопровождаются хемотаксисом нейтрофилов в зону воспаления и генерацией АФК [Nakamura Y., 1998].
Оценка радикал-продуцирующей способности ПМЯЛ могла бы служить важным показателем степени и характера системной воспалительной реакции, вызванной хирургическим стрессом при пластической операции. При этом следует учитывать, что изменение функциональной активности ПМЯЛ (хемотаксис, продукция радикалов) прямо связаны со степенью местной воспалительной реакции.
Таким образом, представляется весьма актуальным исследование изменений оксидантной-антиоксидантной системы крови и кожи у пациентов, подвергшихся операции УПМТЛ.
Цель настоящего исследования: улучшить эстетические результаты лечения пациентов с возрастным птозом мягких тканей лица и верхних отделов шеи с помощью новой хирургических техники, изучить общую радикал-продуцирующую способность крови пациентов и антиоксидантные свойства кожи в динамике при эстетических операциях на лице.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1.Дать клинической Оценку состояние мягких тканей лица и шеи до и после применения хирургического методы лечения.
2. Выбрать оптимальный метод хирургического лечения пациентов с возрастным птозом мягких тканей лица и обосновать показания к данному типу лечения.
3. Разработать методику и технику операции УПМТЛ с перемещением SMAS вертикальным методом.
4. Изучить влияние операции УПМТЛ на радикал-продуцирующую способность лейкоцитов в крови и коже пациентов.
5. Проследить влияние операции УПМТЛ на антиоксидантных ферментов в эпидермисе пациентов интраоперационно.
6. Дать оценку эстетическим результатам операции УПМТЛ с использованием вертикальным и стандартным методом.
Научная новизна
• В процессе работы рпределена наиболее эффективная операция омоложения лица, в зависимости от степени и выраженности птоза мягких тканей лица и верхних отделов шеи.
• Впервые изучены ближайшие результаты хирургической коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и верхних отделов шеи.
• В. данной работе впервые проведено изучение параметров про-и антиоксидантной систем в крови и кожи пациентов, подвергшихся операции УПМТЛ. Обнаружено интра- и постоперационном периоде повышение радикал-продуцирующей способности ПМЯЛ, которое завесило соответственно от длительности операции, не выявлено достоверных изменений уровня ПОЛ и АОА плазмы. На основании проведенных исследований в эпидермисе пациентов обнаружено достоверное повышение маркерного фермента местной воспалительной реакции - миелопероксидазы (МПО), а так „же интраоперационная индукция антиоксидантного фермента - каталазы.
Практическая значимость.
Операция вертикальной устранения птоза мягких тканей лица с перемещением SMAS позволяет сократить сроки реабилитации пациентов за~ счет" снижения - выраженности-послеоперационного - отёка, экхимозов . и. вероятности образования гематом.
В работе впервые получены параметры про- и антиоксидантной систем в крови и кожи практические здоровые пациенты. Эти данные могут быть использованы как базисные для оценки влияния различных, уже развивающихся патологических процессов на окислительный статуса организма, и - эффективности общей и местной антиоксидантной профилактики и терапии. Результаты исследования важны, поскольку они количественно доказывают системное негативное влияние хирургических операций на весь организм. Выявленное в настоящей работе усиление окислительных процессов в крови и коже создает основу для последующего клинического исследования эффективности современных антиоксидантных средств.
На основе анализа ближайших и отдаленных послеоперационных результатов показана степень эффективности хирургической коррекции птоза мягких тканей нижних двух третей лица - вертикальным и стандартным методами с перемещением SMAS. Реализация результатов работы
Основные положения и рекомендации работы реализуются в практической деятельности в клинике пластической хирургии и косметологии (АРТ-клиник), на кафедре РМАПО и в отделениях центра черпно-челюстно-лицевой хирургии ФГУ «ЦНИИС Росздрава». г. Москва.
Апробация диссертации Апробация работы прошла на совместной конференции кафедры косметологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии ГОУ ДПО « РМАПО Росздрава» и отделений реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией ФГУ «ЦНИИС Росздрава».
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 158 источник. Работа иллюстрирована 50 рисунками и 23 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация результатов лечения пациентов с возрастным птозом мягких тканей лица и шеи"
Выводы.
1. Инволюционных изменения, происходящие в мягких тканях лица и шеи, характеризуются определенной степенью выраженности морщин, толщиной подкожно-жирового слоя, птозом кожи лица и шеи. Эти изменения зависят от возраста пациента, тип кожи и сопутствующей соматической патология, которые в совокупности влияют на процессы старения.
2. Операции УПМТЛ во всех случаях целесообразно проводить с включением SMAS, так как это позволяют осуществить надежную двухслойную фиксацию тканей лицо в новом положением.
3. На основе полученных результатов следует рекомендовать стандартный метод УПМТЛ с включением SMAS для пациентов с возрастными изменениями и избыткам кожи на шее, а вертикальный метод более оптимален для пациентов без избытков кожи на шее.
4. Операция УПМТЛ вызывает системное воспаление отражается на состоянии крови пациентов, что выражается увеличением как общего числа лейкоцитов в крови, так и увеличением их радикал-продуцирующей активности. Максимальная радикал-продуцирующая активность клеток крови наблюдается на 1-е - 3-е сутки после операции.
5. Рост радикал-продуцирующей активности лейкоцитов не сопровождался изменением уровня малонового диальдегид и общей АОА плазмы интраоперационно и после операции (в течение 7 дней), что свидетельствует об отсутствии нескомпенсированых повреждений в организме.
6. Операции УПМТЛ продолжительностью 150 мин и более вызывают увеличение содержание маркера местной воспалительной реакции в коже — миелопероксидазы в эпидермисе. Одновременно в эпидермисе происходит компенсаторный рост активности каталазы и тенденция к росту супероксиддисмутазы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Результаты проводимой хирургической коррекции у пациентов с возрастными инволюционными изменениями в мягких тканях шейно-лицевой области позволяют нам сделать практические рекомендации:
1. Объем проводимых корригирующих хирургических вмешательств определяется возрастом пациента, степенью инволюционных изменений определяющихся с помощью клинической оценки и показателей возрастных изменений. Соотношение выраженности этих показателей должно быть пропорционально объему хирургического вмешательства.
2. В работе впервые получены параметры про- и антиоксидантной систем в крови и коже практически здоровых пациентов. Эти данные могут быть использованы как базисные для оценки влияния различных, уже развивающихся патологических процессов окислительного статуса организма, и — эффективности общей и местной антиоксидантной профилактики и терапии. Результаты исследования важны, поскольку они количественно доказывают системное негативное влияние хирургических операций на весь организм. Выявленное в настоящей работе усиление окислительных процессов в крови и коже создает основу для последующего клинического исследования эффективности современных антиоксидантных средств.
3. Для устранения птоза мягких тканей нижних двух третей лица и верхних отделов шеи при отсутствие избытков кожи на шее рекомендуется применение операции УПМТЛ с перемещением SMAS вертикальным методом, а при избытках кожи на шее стандартная операции УПМТЛ с перемещением SMAS. .