Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Коррекция инволюционных изменений лица нитями «APTOS»

АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция инволюционных изменений лица нитями «APTOS» - тема автореферата по медицине
Хуснутдинова, Зульфия Ришатовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция инволюционных изменений лица нитями «APTOS»

На правах рукописи

ХУСНУТДИНОВА ЗУЛЬФИЯ РИШАТОВНА

КОРРЕКЦИЯ ИНВОЛЮЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИЦА НИТЯМИ «APTOS».

14.00.27.-ХИРУРГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 2002 г.

Работа выполнена в Институте хирургии им. А. В. Вишневского РАМН

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: Лауреат премии Правительства РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Адамян А. А.

доктор медицинских наук Скуба Н. Д.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Лауреат Государственной премии СССР, премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Миланов Н. О.

Член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор Луцевич Э. В.

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Московская Медицинская Академия им. И. М. Сеченова.

Защита диссертации состоится « »_ 2002 года

в «_»_часов на заседании диссертационного совета Д 001.019.01.

в Институте хирургии им. В. А. Вишневского РАМН. Адрес: 113811, Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН. Автореферат разослан «__»_2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук Шульгина Н. М.

р £ . £ Ъ/ о

Актуальность проблемы. Для стареющего лица характерны не только инволюционные изменения кожи, но и неравномерный птоз мягких тканей, что нарушает рельеф лица.

Основным способом, к которому хирурги традиционно прибегают в подобных ситуациях, является классическая ритидэктомия (R. Rudin, 1987; R. D. Millard, 1989; A. Fuente 1998; S. Ramires, 2000; F. Navaro-Viana, 2001). Накопленный за последние годы опыт показывает, что существует группа пациентов с малыми инволюционными изменениями, которые предпочитают малотравматичные методы коррекции овала лица и инволюционных изменений кожи как альтернативу традиционной ритидэктомии (А. А. Адамян, 1998; М. А. Суламанидзе, 1998; Е. А. Чайковская, 1998; Н. В. Таран, 1999; JI. Г. Гавашели, 2000 г.). Такое предпочтение обусловлено также меньшей агрессией операционной травмы, отсутствием необходимости общего обезболивания, отсутствием послеоперационных рубцов и серьезных послеоперационных осложнений, а кроме того значительным сокращением сроков реабилитации.

В последнее время широко внедряется в практику эстетической хирургии эффективный малотравматичный метод лечения инволюционных изменений лица - подтяжка мягких тканей с помощью специальных нитей "APTOS"- анти птозис (RF patent # 2139734, International Priority PST/RU 99/00263 as of July 29th, 1999; ТУ9432НИ). Нити изобретены в 1998 году М. А. Суламанидзе. Клинические испытания нитей "APTOS" проведены в 2000 году в Институте хирургии им. А. В. Вишневского и РМАПО (выписка из протокола №7 МЗРФ от 20.07.2000 заседания комиссии по инструментам, приборам, аппаратам и материалам, применяемым в общей хирургии).

Однако до настоящего времени не было сведений о том какие изменения претерпевают в тканях нити "APTOS" с течением времени, и благодаря каким местным морфологическим процессам удерживается тензионный и создается омолаживающий эффект.

Цель исследования - улучшить результаты коррекции инволюционных изменений лица применением специальных нитей «APTOS».

Задачи исследования.

1. Провести медико-биологическое изучение в эксперименте на животных морфологической основы подтяжки тканей специальными нитями «APTOS».

2. Изучить механизм омолаживающего эффекта на ткани нитей «APTOS» в зоне их локализации.

3. Разработать показания к применению специальных нитей «APTOS».

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты клинического применения бескровной подтяжки мягких тканей лица с помощью нитей «APTOS».

Научная новизна.

1. Проведено изучение принципиально нового метода бескровной подтяжки мягких тканей лица с помощью специальных полимерных нитей «APTOS».

2. В сравнительном эксперименте на животных изучены морфологические процессы, протекающие в тканях после имплантации нитей «APTOS» и гладких нитей из аналогичного полимера.

3. Экспериментально доказана целесообразность применения нитей «APTOS» для бескровной подтяжки кожи лица.

4. Тщательно отработана техника выполнения бескровной подтяжки нитями «APTOS».

5. Разработаны показания к использованию нитей «APTOS» у пациенток с различными степенями инволюционных изменений лица.

6. Изучены ближайшие и отдаленные результаты бескровной подтяжки кожи лица нитями «APTOS».

Практическая значимость.

1. Показано, что для коррекции начальных этапов инволюционных изменений лица целесообразно применение малоинвазивных методов.

2. При морфологическом изучении тканей, окружающих имплантаты доказано, что вокруг нитей «APTOS» и зубцов формируется соединительнотканная капсула, которая значительно превосходит по размерам капсулу гладкой нити.

3. Выявлено, что на имплантацию нитей «APTOS» окружающие ткани реагируют выраженным ангиогенезом и стойкой гиперемией без экссудации, чего не происходит при имплантации гладких нитей.

4. Показано, что эффект лифтинга при бескровной подтяжки лица обеспечивается формированием тяжей соединительной ткани, которые распространяются в направлении эпидермиса и жировой клетчатки, и переплетаются с соединительнотканными волокнами этих слоев.

5. При анализе данных, полученных с помощью лазерной допплеровской флоуметрии до и через 3 месяца после подтяжки лица нитями «APTOS» выявлено, что происходит

улучшение микроциркуляции в зоне имплантации нитей на 15-22% по сравнению с исходными показателями.

Внедрение результатов работы.

Разработаны показания к применению бескровной подтяжки мягких тканей лица у пациенток с различными стадиями инволюционных изменений лица с помощью специальных полимерных нитей «APTOS». Метод внедрен и применяется в отделении пластической хирургии Института хирургии им. А. В. Вишневского.

Апробация диссертации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на объединенной научной конференции Государственного Центра перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии, отделения восстановительной и пластической хирургии Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН 6 марта 2002 г., материалы доложены на Российской научной конференции "Проблемы гериатрии в хирургии" (Москва, 2000 г.); IV Международной конференции "Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов" (Москва, 2001г.); XVIII Международном конгрессе французского общества пластических хирургов (Париж, 2001 г.); на Международном конгрессе по лицевым имплантатам (Барселона, 2001 г.); секции эстетической, пластической и реконструктивной хирургии Общества хирургов г. Москвы и Московской области 2001 г.; III Международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Москва, 2002 г.).

По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на 154 страницах печатного текста, содержит 17 таблиц, 20 фотографий и 9 рисунков. Библиографический указатель включает работы 74 отечественных и 53 зарубежных авторов.

Содержание работы

Материалы и методы.

Впервые в Государственном центре перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии совместно с отделением патомсрфологии Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН и клиникой "Тотал Шарм" углубленно изучен принципиально новый метод бескровной подтяжки мягких тканей лица с помощью специальных полимерных нитей «APTOS». Исследование проведено в эксперименте на животных (20 белых крыс) и в клинике у 300 пациенток, имеющих инволюционные изменения кожи и птоз мягких тканей различных областей лица.

В сравнительном аспекте изучена реакция тканей на нить «APTOS» и гладкую нить из аналогичного полимера.

Нити «APTOS» представляют собой хирургическую шовную мононить из полипропилена диаметром 200 мкм. В процессе производства на гладкую поверхность нити наносятся насечки с отогнутыми в виде зубцов концами. До половины длины нити насечки выполнены по направлению протягивания нити, а на другой половине - противоположно первым (рис. 1).

Рис. №1. Схематическое изображение нити «APTOS».

Насечки нанесены на глубину, позволяющую сохранить прочность нити на разрыв и обеспечить надежную фиксацию ее в тканях.

Для уточнения морфологических сдвигов в прилежащих тканях проведена серия гистологических исследований 72 препаратов.

Изучали нити-имплантаты, окружающие их капсулы, а также прилежащие ткани. Забор материала осуществляли в сроки: 3, 7, 40, 90 и 210 суток с момента имплантации нитей.

По результатам морфологических исследований на 3 сутки после имплантации нить отграничена от окружающей ткани незрелой соединительнотканной капсулой, состоящей преимущественно из фибробластов. Коллагеновых волокон в этот срок в капсуле небольшое количество. Прослеживается гиперемия сосудов микроциркуляторного русла. В капсуле, окружающей зубец, постоянно присутствуют клетки инородных тел (макрофаги).

Строение капсулы, окружающей гладкую полипропиленовую нить, оказалось аналогичным строению капсулы, окружающей нить «APTOS», однако капсула вокруг гладкой нити была тоньше.

На 7-е сутки толщина капсулы вокруг нити «APTOS» увеличилась преимущественно за счет нарастания количества коллагеновых волокон. При этом в капсуле можно различить 2 слоя:

1) внутренний - ближе к нити, где преобладают молодые фибробласты;

2) наружный - где преобладают коллагеновые волокна.

От латеральных краев капсулы отходят соединительнотканные тяжи.

Капсула гладкой нити, подобно нити «APTOS», ромбовидна, однако стенки ее значительно тоньше, а тяжи соединительной ткани отсутствуют.

В рыхлом слое соединительной ткани, где находится нить

«APTOS», повышается количество тучных клеток.

Тучные клетки, являющиеся носителями медиаторов и антикоагулянтов: гистамина, серотонина, гепарина, играют роль материального субстрата, ответственного за местную гиперемию и понижение вязкости крови. Характерно, что стойкое расширение сосудов микроциркуляторного русла, окружающих капсулу, не сопровождалось экссудацией. Помимо перечисленных медиаторов, тучные клетки в своих гранулах содержат гиалуроновую кислоту, ответственную за активацию репаративных процессов.

На 40-е сутки капсула нити «АПТОС» становится толще, но выглядит еще недостаточно зрелой, однако уже на этом сроке от латеральных ее сторон отходят мощные тяжи соединительной ткани, которые распространяются в сторону жировой клетчатки и эпидермиса. Длина этих тяжей колеблется от 5 до 8 см.

Реакция окружающих тканей на гладкую нить идентична, но здесь капсула тоньше, что связано с менее выраженным раздражающим эффектом гладкой нити.

На 90-е сутки капсула нити «APTOS» заметно увеличивается в размерах, причем сторона, обращенная к эпидермису, значительно толще стороны, обращенной к жировой клетчатке. Имеет место резкое увеличение количества сосудов микроциркуляторного русла, остающихся расширенными и переполненными кровью.

Волокнистая структура капсулы образует непрерывную сеть с волокнистой структурой окружающих тканей, что определяет прочное «впаивание» капсулы нити в окружающие ткани. Зубцы окружены собственной капсулой, которая по толщине намного превосходит капсулу нити.

Капсула гладкой нити более зрелая, стенки ее тоньше, а степень васкуляризации ближайших к нити участков ниже, чем у нити «APTOS».

На сроке 210 суток происходит дальнейшее созревание капсулы, окружающей нить «APTOS», однако вокруг зубца процесс коллагенизации продолжается, что объясняется раздражающим воздействием зубцов на ткани. Внутренний слой капсулы зубца состоит из богатых цитоплазмой, функционально активных клеток, которые секретируют наружу коллаген.

Таким образом, сравнительный анализ гистологической картины тканей, окружающих имплантаты позволяет констатировать следующее:

1. При имплантации нитей «APTOS» формирование соединительнотканной капсулы начинается раньше и заканчивается позже, чем при имплантации обычных полипропиленовых нитей.

2. Коллагеногенез вокруг нити «APTOS» более выражен по объему и распространенности.

3. Волокна капсулы вокруг нити и зубцов образуют соединительнотканные тяжи, которые, уходя по направлению к жировой клетчатке и эпидермису, переплетаются с соединительнотканными волокнами этих слоев.

4. В тканях, окружающих нить «APTOS», имеет место значительно большее увеличение количества сосудов микроциркуляторного русла по сравнению с таковыми вокруг гладкой нити.

5. Сосуды микроциркуляторного русла при использовании нитей «APTOS», обеспечивают стойкую гиперемию и прослеживаются на всех сроках наблюдения, в отличие от сосудов вокруг гладкой нити, где гиперемия присутствует только на ранних сроках.

6. Высокая степень стимулирующего воздействия зубцов на ткани, в конечном счете, продлевает коллагеногенез, что обеспечивает еще более прочную фиксацию нити.

7. Нить «APTOS» не вызывает выраженной фагоцитарной реакции, что свидетельствует о высокой ее биосовместимости и об отсутствии признаков биодеградации.

Динамику кровоснабжения тканей, окружающих

имплантированные нити, мы изучали определением относительной плотности сосудистого русла (ОПСР) на всех сроках морфологического исследования, сравнивая с аналогичными показателями тканей интактных животных контрольной группы.

К сроку 40 суток ОПСР достигает своего максимального показателя, составляя 11,0% в тканях, окружающих нить «APTOS», и 9,1% в тканях вокруг гладкой нити.

За период с 1998 по 2002 г.г. в Институте хирургии им. А. В. Вишневского и в клинике «Тотал Шарм» проведена бескровная подтяжка лица нитями «APTOS» 300 пациенткам в возрасте от 27 до 72 лет (таб. 1).

Для оценки инволюционных изменений лица и выбора лечебной тактики использовали систему «КМЖП», разработанную хирургическим отделением Государственного центра перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии Института хирургии им. А. В. Вишневского.

Система "КМЖП" включает в себя:

К - показатель, определяющий тип кожи;

М - показатель степени выраженности морщин;

Ж - показатель, отражающий степень выраженности подкожно-жировой клетчатки;

П - показатель степени птоза мягких тканей лица.

Каждый показатель имеет градации степени выраженности от I до IV.

В основном это пациентки, находящиеся в социально активном возрасте, занятые трудовой деятельностью.

Выраженность птоза мягких тканей лица у них колебалась с 1-й до IV-й степени, но у большинства из них наблюдалась 1-я и Н-я степень птоза.

Таблица 1.

Зависимость степени птоза мягких тканей лица от возраста пациенток.

Степень птоза Возраст пациенток в годах Всего

20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 Старше 69

П 1 24 8% 36 12% 10 3,3% 1 0,3% 71 23,6%

П 2 37 12,3% 96 32% 59 20% 192 64,3%

ПЗ 1 0,3% 8 2,6% 21 7% 1 0,3% 31 10,2%

П 4 1 0,3% 5 1,6% 6 1,9%

Итого 24 8% 73 24,3% 107 36,6% 69 23,3% 21 7% 6 1,9% 300 100%

Подтяжка нитями «APTOS» была проведена у 300 пациенток. Всем им выполнено 585 операций на различных областях лица (таб.2).

п

Таблица 2.

Зависимость области птоза от возраста пациенток.

Область птоза Возраст пациенток в годах Всего

20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 старше 69

Височная 8 11% 29 27% 45 65% 19 90% 6 100% 107

Щечно-скуловая 24 100% 68 93% 94 88% 65 94% 21 100% 6 100% 278

Ментальная 37 50% 75 70% 38 55% 6 28% 156

Субментальная 1 1,3% 32 30% 11 26% 44

Итого 24 114 230 159 46 12 585

Согласно нашим наблюдениям, изначально птозу подвергается щечно-скуловая область, поэтому наибольший процент вмешательств пришелся именно на эту зону. Позже с течением времени опускаются ткани ментальной и височной областей. Инволюционные изменения лица завершаются птозом субментальной зоны. В таких случаях показана оперативная ритидэктомия.

Подтяжку тканей лица с помощью нитей «APTOS» осуществляли на 4 областях лица с учетом степени инволюционных изменений.

- При I степени инволюционных изменений показана подтяжка нитями «APTOS» щечно-скуловой и ментальной зоны, с индивидуальным выбором оптимального присборивания тканей.

-При II степени объем вмешательства идентичен таковому при первой степени, но добавляется обязательная подтяжка нитями височной зоны.

-При III степени показано выполнение процедуры в 2 этапа:

1-м этапом проводили армирование кожи лица специальными (золотыми) нитями;

П-м этапом - через 2-3 месяца, подтяжку нитями «APTOS» всех четырех областей, (включая и субментальную зону).

-При IV степени инволюционных изменений лица показано двух-или трехэтапное выполнение процедуры с промежутком в 3 - 4 месяца:

1-м этапом выполняли нижнесрединную ритидэктомию (при необходимости в комплексе с липосакцией);

П-м этапом: армирование кожи лица золотыми нитями;

Ш-м этапом проводили подтяжку нитями «APTOS» тканей височной и щечно-скуловой областей с армированием кожи лица золотыми нитями. Возможно совмещение П-го и Ш-го этапов. Процедуру начинали с маркировки операционного поля по ходу предполагаемого введения анестетика и проведения нитей (рис.2).

Рис.2. Стандарты маркировки при имплантации нитей "APTOS".

Нить имплантировали в подкожно-жировую клетчатку оперируемой зоны с помощью иглы - проводника.

Иглой прокалывали кожу в зоне латерального конца маркировочной линии, по заранее намеченному контуру проводили ее подкожно и выводили на противоположном конце маркировочной линии. Через просвет иглы вводили нить, мягким тканям придавали необходимое собранно-подтянутое положение. Далее иглу

выводили, оставляя нить в тканях. В результате плавно сдвигалась и группировалась вся масса мягких тканей, находящаяся в зоне действия нитей.

Согласно оптимальной технологии, достигали небольшой гиперкоррекции, которая ликвидировалась самостоятельно в течение ближайших 2-5 дней.

В послеоперационном периоде больным рекомендовали в течение 3-х недель избегать мимических напряжений и приема

грубой пищи, так как необходим мимический покой, без которого фиксация тканей вокруг нити в заданной позиции, до формирования соединительнотканной капсулы невозможна.

У 163-х пациенток имплантацию нитей «APTOS» сочетали с другими эстетическими вмешательствами, которые проводили одновременно либо последовательно (таб.3)

Таблица 3.

Коррекция контуров лица нитями «APTOS» в сочетании с другими методами.

Наименование вмешательства Количество пациентов

Армирование 22

Блефаропластика 131

Нижнесрединная ритидэктомия 8

Липосакция 2

Итого 163

Анализируя результаты сочетания бескровной подтяжки, с использованием такой простой процедуры как армирование золотыми нитями, мы убеждаемся в том, что они выгодно

отличаются от результатов изолированной имплантации нитей «APTOS» (таб. 4).

Таблица 4.

Сравнительная оценка результатов комплексного н самостоятельного лечения методом бескровной подтяжки при III степени инволюционных изменений кожи лица.

Название Результаты Всего

вмешательства хорошие удовлетворительные неудовлетворит.

Подтяжка нитями 18 4 - 22

"APTOS" 41% 9,1% 50%

Армирование, 20 2 - 22

подтяжка нитями 45,4% 4,5% 50%

"APTOS"

Итого 38 6 - 44

86,4% 13,6% 100%

Исследования показателя микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии до и через 3 месяца после подтяжки нитями «APTOS» свидетельствуют о значительном улучшении микроциркуляции в зоне имплантации нитей (рис. 3).

В

Рис. 3. Графическое изображение результатов лазерной допплеровской флоуметрии. А - до операции; В - через 3 месяца после имплантации нитей «APTOS».

Из послеоперационных осложнений мы отметили:

- отек мягких тканей - в 1% наблюдений;

- кровоизлияния Ш-й степени - в 0,7% наблюдений;

- втяжения по ходу нити - в 1,3% наблюдений;

- асимметрию - в 1,7% наблюдений.

Непосредственные и отдаленные результаты вмешательств оценивали по трем градациям:

-хороший - достижение оптимального для больной эстетического эффекта, полное отсутствие осложнений;

-удовлетворительный - необходимость незначительной коррекции для достижения максимального эстетического эффекта, от которого пациентка воздерживалась, оставаясь довольной результатом операции, полное отсутствие осложнений.

-неудовлетворительный - по мнению врача и пациентки очевидна необходимость дополнительного вмешательства для достижения

оптимального эстетического эффекта, развитие осложнений, требующих хирургической ликвидации.

Непосредственные результаты были оценены у 287 пациенток в срок от 2 до 6 месяцев. Хорошие результаты составили 85%, удовлетворительные 11% и неудовлетворительные 4%. (рис.4)

Рис. 4. Соотношение непосредственных результатов.

Отдаленные результаты изучены у 260 пациенток.

Наилучшие результаты достигнуты у пациенток, которые до операции имели I - II степень птоза. У пациенток с III-й степенью птоза результаты оказались хуже.

У пациенток с IV-й степенью птоза, которым проводили комплексное вмешательство (нижнесрединную ритидэктомию в сочетании с имплантацией нитей «APTOS»), результаты оказались хорошими и удовлетворительными.

В целом хорошие результаты получены в 77,3% наблюдений, удовлетворительный - в 21,9% неудовлетворительный - в 0,8%.

77,30%

0,80%

21,90%

Щ1 ХОРОШИЙ

■ 2 удовлетворительный

13 неудовлетворительный

Рис. 5. Соотношение отдаленных результатов.

Снижение числа неудовлетворительных результатов в отдаленные сроки объясняется, во-первых, проведением дополнительных нитей в случаях с малым эффектом предыдущей процедуры, а во-вторых, отсроченностыо проявления динамического эстетического эффекта армирования золотыми нитями.

Таким образом, анализ отдаленных результатов свидетельствует об оправданности разработанных- показаний к применению подтяжки лица с помощью нитей «APTOS», базирующихся на дифференцированном подходе к проблеме лечения инволюционных изменений лица и обеспечивающих хороший и стойкий эстетический результат.

Выводы.

1. По результатам морфологического исследования, вокруг имплантированных нитей «APTOS» формируется

соединительнотканная капсула, более выраженная вокруг зубцов нити, что определяет прочность фиксации ее в тканях.

Степень «сцепления» зубцов нити, стойкость эффекта подтяжки, усиливаются с течением времени за счет дальнейшего коллагеногенеза, формирования соединительнотканных тяжей в направлении эпидермиса и жировой клетчатки, а также переплетения тяжей с соединительно-тканными волокнами этих слоев.

2. Имплантация нитей «APTOS» приводит стабильному увеличению относительной площади сосудистого русла и улучшению оксигенации и трофики тканей.

Усиление локальной микроциркуляции в динамике подтверждают результаты допплеровской флоуметрии.

3. По результатам клинических испытаний методика бескровной подтяжки тканей лица с помощью нитей «APTOS» эффективна, характеризуется простотой, малыми сроками госпитализации и реабилитации.

4. Подтяжка мягких тканей нитями «APTOS» при инволюционных изменениях лица может выполняться как мера профилактики дальнейшего птоза (при 1-й степени) и как лечебная процедура (при П-й и Ш-й степени). Как самостоятельный метод подтяжки применение нитей «APTOS» показано при I-II-й степени птоза мягких тканей.

При Ш-й и IV-й степени инволюционных изменений лица показана комбинация бескровной подтяжки с другими методами коррекции (липосакция, армирование специальными золотыми нитями, нижне-срединная ритидэктомия).

5. Наибольшее число хороших результатов подтяжки тканей нитями «APTOS» в отдаленные сроки (77,3%) наблюдается при I и

II степенях птоза. Комбинированное применение имплантации нитей «APTOS» при Ш-й и IV-й степени птоза, после корригирующих хирургических вмешательств, значительно улучшает непосредственные и отдаленные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При 1-П-й степенях инволюционных изменений лица показана подтяжка мягких тканей нитями «APTOS» как самостоятельная процедура. При III и IV степени инволюционных изменений лица лучше проводить комплексное лечение, которое выбирают индивидуально в соответствии с показателями системы «КМЖП».

При выраженной подкожно-жировой клетчатке следует проводить предварительную липосакцию и лишь после этого через 3-4 месяца подтяжку нитями «APTOS».

В случаях, когда у пациентки имеются мелкие и средней степени выраженности морщины, целесообразно выполнить

предварительное армирование лица специальными золотыми нитями, а спустя 2-3 месяца - подтяжку нитями «APTOS». Однако возможно и одновременное, и последовательное сочетание этих процедур.

2. При имплантации нить следует вводить на глубину не менее 0,5 см от поверхности дермы. В случае более поверхностной имплантации возникает опасность втяжения кожи по ходу нити -«матрацный эффект».

3. При выполнении подтяжки нитями «APTOS» рекомендуется добиваться симметричной гиперкоррекции, которая, под воздействием мимических движений лица, нивелируется самостоятельно в ближайшие сроки (от 3 до 15 дней).

Окончательный эстетический эффект, как правило, является оптимальным.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Хуснутдинова 3. Р., Суламанидзе М. А. Устранение птоза мягких тканей лица специальными нитями.// 4 международная конференция по разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов, Москва: Тез. докл. - М., 2001.- С. 222-223.

2. Хуснутдинова 3. Р., Скуба Н. Д. Результаты изучения реакции тканей на имплантацию нитей "APTOS"// 4 Международная конференция по разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов, Москва: Тез. докл. - М., 2001,- С. 225-226.

3. Адамян А. А., Скуба Н. Д., Суламанидзе М. А., Хуснутдинова 3. Р. Морфологическое обоснование подтяжки кожи лица нитями "APTOS"// 3 Международный конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. Москва: Тез. докл.- М., 2002 - С. 9-10.

4. Хуснутдинова 3. Р., Суламанидзе Г. М. Клинико-морфологическое обоснование подтяжки кожи лица нитями "APTOS"// Студенческая Научная Пироговская конференция. Москва: Тез. докл. -М., 2002. С.63..