Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование обеспечения медицинских организаций лечебно-диагностическим оборудованием (на примере Новосибирской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование обеспечения медицинских организаций лечебно-диагностическим оборудованием (на примере Новосибирской области) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование обеспечения медицинских организаций лечебно-диагностическим оборудованием (на примере Новосибирской области) - тема автореферата по медицине
Клевасов, Алексей Иванович Новосибирск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Клевасов, Алексей Иванович :: 2012 :: Новосибирск

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ О ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ

ОБОРУДОВАНИИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Методика собственного исследования.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ О ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ОБОРУДОВАНИИ (на примере Новосибирской области).

3.1. Оценка использования медицинского оборудования по данным статистики).

3.2. Оценка обеспечения, использования медицинского оборудования и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании (по данным экспертной оценки).

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ О ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ

ОБОРУДОВАНИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Клевасов, Алексей Иванович, автореферат

Актуальность исследования

Проблема рационального использования ресурсов в медицинских организациях постоянно находится в центре внимания научных коллективов и организаторов здравоохранения (Венедиктов Д.Д., 1999; Щепин О.П., 1999; Блохин А.Б., 2001; Вялков А.И., 2001; Хальфин РА., 2001; Рутковский О.В., 2001; Серебренников В А., 2001; Шевченко Ю.Л., 2002; Стародубов В.И., Хальфин РА., 2004; Щепин В.О., 2003; Бадаев Ф.И., 2004; Вишняков Н.И., Петрова Н.Г., Пе-нючина E.H., 2005; Кучеренко В.З., Разливинских Л.П., Мартыненко В.Ф., 2006; Михайлова Ю.В., Короткова A.B., Уланов A.B., 2006;. Блинов И.Н., Мазуров

A.И., 2007; Бондаренко А.Н., 2009; Ваганов H.H., Степанова С.М., 2009; Акишкин В.Г., Брумштейн Ю.М., Захаров Д.А., 2010; Белевитин А.Б., Мирошниченко Ю.В., Горячев А.Б., Бунин С.А., Красавин К.Д., 2010; Altenstetter Ch., 1990; Coulomb А., 1996; Mobley L.R., 1998).

В последние годы резко увеличился объем предложений как отечественного, так и зарубежного медицинского оборудования, на рынке которого, наряду с дистрибьюторами предприятий-производителей, активно действуют многочисленные посреднические фирмы (Воробьев A.B., 2001-2003; Хабриев Р.У., 2001; Стародубов В.И., 2002-2004; Блинов H.H., Мазуров А.И., 2007; Ковалев

B.А., 2009; Белевитин А.Б., Мирошниченко Ю.В., Горячев А.Б., Бунин С.А., Красавин К.Д., 2010).

Вместе с тем, органы управления здравоохранением и медицинские организации не располагают адекватной информацией о функциональных возможностях, достоинствах и недостатках предлагаемого на рынке медицинского оборудования, методами оценки стоимости его приобретения, эксплуатации и технического обслуживания, а также методами оценки эффективности его использования в лечебно-диагностическом процессе (Щепин В.О., 2003; Стародубов В.И., Хальфин P.A., 2004; Блинов И.Н., Мазуров А.И., 2007; Ковалев В.А.,

2009; Акишкин В.Г., Брумштейн Ю.М., Захаров Д.А., 2010; Белевитин А.Б., Мирошниченко Ю.В., Горячев А.Б., Бунин С.А., Красавин К.Д., 2010).

В новых условиях должны быть созданы организации (или их подразделения), занятые информированием медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании. Изменения должны коснуться и самой сути комплексного информирования медицинских организаций о поставках, техническом обслуживании, обеспечении расходными материалами и ремонте медицинского оборудования (Белявский М.П., 2001; Воробьев A.B., 2001; Скляр М.С., 2002; Преображенская B.C., Тарасенко Т.Д., 2003; Бадаев Ф.И., 2004; Акишкин В.Г., Брумштейн Ю.М., Захаров Д.А., 2010; Белевитин А.Б., Мирошниченко Ю.В., Горячев А.Б., Бунин С.А., Красавин К.Д., 2010).

Необходимость оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании обусловили актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Социально-гигиеническая оценка обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании, научное обоснование модели и рекомендаций по их оптимизации на региональном уровне.

Задачи исследования

1. Изучить проблемы формирования рынка лечебно-диагностического оборудования и его информационной составляющей на основе данных литературы.

2. Дать социально-гигиеническую оценку состояния обеспечения, использования и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании.

3. Разработать модель и научно обоснованные рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на региональном уровне.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- изучены проблемы формирования рынка медицинского оборудования и его информационной составляющей; проведена оценка оснащенности и использования лечебно-диагностического оборудования в медицинских организациях на примере Новосибирской области;

- выявлены основные проблемы в работе медицинских организаций на рынке лечебно-диагностического оборудования;

- проведен анализ состояния информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании;

- научно обоснованы методические подходы к оценке эффективности приобретения, эксплуатации и технического обслуживания лечебно-диагностического оборудования в медицинских организациях;

- разработаны модель и научно обоснованные рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на региональном уровне.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы заключается в том, что использование результатов исследования позволяет координировать мероприятия в области приобретения медицинского оборудования на региональном уровне и, следовательно, оптимизировать инвестиционные расходы.

Разработаны и реализованы мероприятия по изучению рынка лечебно-диагностического оборудования, сформирован информационный банк данных о техническом оснащении медицинских организаций и фирм, поставляющих и производящих данное оборудование, а также организаций, осуществляющих его техническое обслуживание.

Разработаны практические рекомендации по экономической оценке приобретения и эксплуатации медицинского оборудования.

Внедрена система консультативной помощи для медицинских организаций по выбору, качественной и финансовой оценке приобретения лечебно-диагностического оборудования и его эксплуатации. Предложены методы, позволяющие рационально организовать работу медицинских организаций на рынке по выбору наиболее оптимальной аппаратуры как по классу и техническим параметрам, так и стоимости эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и приобретения расходных материалов.

Разработаны модель и практические рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на региональном уровне.

Результаты исследования, модель и практические рекомендации могут быть использованы в работе органов управления здравоохранением и медицинских организаций.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля медицинских вузов.---—

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отсутствие в медицинских организациях адекватной информации о лечебно-диагностическом оборудовании, методах оценки стоимости приобретения, эксплуатации, технического обслуживания и эффективности его использования обусловило необходимость создания системы информационного обеспечения и консультативной помощи на региональном уровне.

2. Основные направления оптимизации информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании включают: создание системы информирования об оборудовании на региональном уровне; анализ информации о фирмах, поставляющих оборудование, осуществляющих его монтаж, пусконаладочные работы, техническое обслуживание и ремонт; издание информационно-справочных материалов; консультативную помощь руководителям и специалистам медицинских организаций в приобретении и использовании оборудования; регулярное проведение научных обществ; циклов усовершенствования; семинаров, конференций, симпозиумов; специализированных выставок; обеспечение специалистов медицинских организаций доступом к специализированным периодическим изданиям и монографиям.

3. Разработанные модель и научно обоснованные рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на региональном уровне позволяют повысить эффективность инвестиций в здравоохранении.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на: I Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: Инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к управлению качеством медицинской помощи» (Новосибирск, 2007); Областной научно-практической конференции "Современное здравоохранение: проблемы и перспективы" (Новосибирск, 2007); VIII германо-российской конференции форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (Новосибирск, 2009); II Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета, 75-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения и 15-летию кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФПК и 1111в «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» - (Новосибирск, 2010).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 3 -в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования использованы при подготовке:

- Программы развития и структурно-функциональных преобразований в здравоохранении на период до 2008 года (Постановление Главы администрации Новосибирской области № 805 от 14.02.03);

- Программы модернизации здравоохранения Новосибирской области на 2011-2012 годы (Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Правительством Новосибирской области и Федеральным фондом ОМС от 22.04.2011).

Материалы диссертации используются в практической работе органов управления здравоохранением и медицинских организаций Новосибирской области.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, научно-исследовательской работе ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России.

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации 0193000632).

Личный вклад автора заключается в разработке методики исследования, самостоятельном сборе информации, ее статистической обработке и анализе результатов, разработке модели и научно обоснованных рекомендаций по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на региональном уровне, формировании выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование обеспечения медицинских организаций лечебно-диагностическим оборудованием (на примере Новосибирской области)"

ВЫВОДЫ

1. Анализ имеющейся в настоящее время информации по проблеме формирования рынка и системы технического обслуживания медицинского оборудования в РФ показал, что, несмотря на важность проблемы организации информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании, исследований в этой области недостаточно и многие аспекты ее остаются не разработанными.

2. Анализ статистических данных по Новосибирской области за 2001 -2009 гг. показал, что объемы диагностических исследований и лечебных манипуляций, а значит и нагрузка на медицинскую аппаратуру, постоянно растут. Так число госпитализированных пациентов реаниматологического профиля возросло на 81,3%, отмечается рост количества операций с использованием эндоскопической аппаратуры как в поликлиниках (246,9%), так и в стационарах (297,9%), значительно возросло количество переливаний крови (90,9%) и сеансов гемодиализа (130,8%), лучевых исследований, особенно профилактических исследований молочных желез (4679,5%). Нагрузка на 1 аппарат лабораторных исследований по видам возросла от 90,1% до 20900%; функциональных - от 25,0% до 125,0%; эндоскопических - от 50,0% до 76,9%, УЗИ - на 22,0%. По большинству видов лечебно-диагностического оборудования нагрузка значительно возросла, что приводит к повышенному износу оборудования.

3. Результаты экспертной оценки показали, что основными проблемами в эффективном приобретении лечебно-диагностического оборудования и его эксплуатации в медицинских организациях являются: отсутствие адекватной информации и специалистов, способных провести оценку технических параметров и рациональности приобретения, а также методик оценки инновационной и экономической эффективности использования лечебно-диагностического оборудования.

4. Результаты экспертной оценки показали, что наибольшей информационной значимостью обладают сведения о медицинском оборудовании, полученные в научных обществах (4,6 балла); на циклах усовершенствования (4,3); в специализированных периодических изданиях, на семинарах, конференциях, симпозиумах (4,2); на специализированных выставках (4,1) и в монографиях (4,0). При этом наименьшей информационной значимостью обладают специализированные информационные (маркетинговые) подразделения медицинских организаций (1,9) и реклама в средствах массовой информации (2,0 балла).

5. Основными направлениями оптимизации информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании являются: создание системы информирования об оборудовании на региональном уровне; анализ информации о фирмах, поставляющих оборудование, осуществляющих его монтаж, пусконаладочные работы, техническое обслуживание и ремонт; издание информационно-справочных материалов; консультативная помощь руководителям и специалистам медицинских организаций в приобретении и использовании оборудования; регулярное проведение научных обществ; циклов усовершенствования; семинаров, конференций, симпозиумов; специализированных выставок; обеспечение специалистов медицинских организаций доступом к специализированным периодическим изданиям и монографиям.

6. Разработанная и внедренная в пилотном режиме в Новосибирской области модель системы информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на основе областного медицинского информационно-аналитического центра, оказывающего информационно-консультативные услуги по приобретению и использованию оборудования, позволяет оптимизировать процесс подбора лечебно-диагностического оборудования для конкретных медицинских организаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением регионального и муниципального уровней, руководителям медицинских организаций, НИИ и кафедрам вузов социально-гигиенического профиля для использования в практической, научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе:

1. Результаты проведенного исследования.

2. Рекомендации по оценке приобретения и эксплуатации лечебно-диагностического оборудования, организации консультативной помощи по выбору и оценке стоимости приобретения оборудования и его эксплуатации.

3. Основные направления оптимизации информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании, включающие:

- создание системы информирования об оборудовании на региональном уровне; - анализ информации о фирмах, поставляющих оборудование, осуществляющих его монтаж, пусконаладочные работы, техническое обслуживание и ремонт;

- издание информационно-справочных материалов;

- консультативную помощь руководителям и специалистам медицинских организаций в приобретении и использовании оборудования;

- регулярное проведение научных обществ; циклов усовершенствования; семинаров, конференций, симпозиумов; специализированных выставок; обеспечение специалистов медицинских организаций доступом к специализированным периодическим изданиям и монографиям.

4. Модель региональной системы информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на основе областного информационно-аналитического центра, оказывающего информационно-консультативные услуги.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование обеспечения медицинских организаций лечебно-диагностическим оборудованием (на примере Новосибирской области)

005009982

КЛЕВАСОВ

Алексей Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ

(на примере Новосибирской области)

Общественное здоровье и здравоохранение -14.02.03

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 с оез гш

Новосибирск-2012

005009982

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (Новосибирск)

Научный руководитель доктор медицинских наук

Стрыгин Александр Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Михайлова Юлия Васильевна

доктор медицинских наук Бедорева Ирина Юрьевна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Московский

государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России (Москва)

Защита диссертации состоится «_______»________________2012 г. в 10.00 часов на

заседании диссертационного совета Д 208.064.01 при ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17; тел.: (383) 224-54-74, факс: (383) 224-55-70.

Автореферат разослан «____»_______________2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

. Фаламеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Проблема рационального использования ресурсов в медицинских организациях постоянно находится в центре внимания научных коллективов и организаторов здравоохранения (Венедиктов Д.Д., 1999; Щепин О.П., 1999; Блохин А.Б., 2001; Вялков А.И., 2001; Хальфин P.A., 2001; Рутковский О.В., 2001; Серебренников В.А., 2001; Шевченко ЮЛ., 2002; Стародубов В.И., Хальфин P.A., 2004; Щепнн В.О., 2003; Бадаев Ф.И., 2004; Вишняков Н.И., Петрова Н.Г., Пе-нючина Е.Н., 2005; Кучеренко В.З., Разливинских Л.П., Мартыненко В.Ф., 2006; Михайлова Ю.В., Короткова A.B., Уланов A.B., 2006;. Блинов И.H., Мазуров

A.И., 2007; Бондаренко A.H., 2009; Ваганов H.H., Степанова С.М., 2009; Акиш-кин В.Г., Брумштейн Ю.М., Захаров Д.А., 2010; Белевитин А.Б., Мирошниченко Ю.В., Горячев А.Б., Бунин С.А., Красавин К.Д., 2010; Altenstetter Ch., 1990; Coulomb A., 1996; Mobley L.R., 1998).

В последние годы резко увеличился объем предложений как отечественного, так и зарубежного медицинского оборудования, на рынке которого, наряду с дистрибьюторами предприятий-производнтелей, активно действуют многочисленные посреднические фирмы (Воробьев A.B., 2001-2003; Хабриев Р.У., 2001; Стародубов В.И., 2002-2004; Блинов И.Н., Мазуров А.И., 2007; Ковалев

B.А., 2009; Белевитин А.Б., Мирошниченко Ю.В., Горячев А.Б., Бунин С.А., Красавин К.Д., 2010).

Вместе с тем, органы управления здравоохранением и медицинские организации не располагают адекватной информацией о функциональных возможностях, достоинствах и недостатках предлагаемого на рынке медицинского оборудования, методами оценки стоимости его приобретения, эксплуатации и технического обслуживания, а также методами оценки эффективности его использования в лечебно-диагностическом процессе (Щепин В.О., 2003; Стародубов В.И., Хальфин P.A., 2004; Блинов И.H., Мазуров А.И., 2007; Ковалев В.А., 2009; Акишкин В.Г., Брумштейн Ю.М., Захаров Д.А., 2010; Белевитин А.Б., Мирошниченко Ю.В., Горячев А.Б., Бунин С.А., Красавин К.Д., 2010).

В новых условиях должны быть созданы организации (или их подразделения), занятые информированием медицинских организаций о лечебнодиагностическом оборудовании. Изменения должны коснуться и самой сути комплексного информирования медицинских организаций о поставках, техническом обслуживании, обеспечении расходными материалами и ремонте медицинского оборудования (Белявский М.П., 2001; Воробьев A.B., 2001; Скляр М.С., 2002; Преображенская B.C., Тарасенко Т.Д., 2003; Бадаев Ф.И., 2004; Акишкин В.Г., Брумштейн Ю.М., Захаров Д.А., 2010; Белевитин А.Б., Мирошниченко Ю.В., Горячев А.Б., Бунин С.А., Красавин К.Д., 2010).

Необходимость оптимизации обеспечения п информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании обусловили актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Социально-гигиеническая оценка обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании, научное обоснование модели и рекомендаций по их оптимизации на региональном уровне.

Задачи исследования

1. Изучить проблемы формирования рынка лечебно-диагностического оборудования и его информационной составляющей на основе данных литературы.

2. Дать социально-гигиеническую оценку состояния обеспечения, использования и информирования медицинских организаций о лечебнодиагностическом оборудовании.

3. Разработать модель и научно обоснованные рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебнодиагностическом оборудовании на региональном уровне.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- изучены проблемы формирования рынка медицинского оборудования и его информационной составляющей;

- проведена оценка оснащенности и использования лечебнодиагностического оборудования в медицинских организациях на примере Новосибирской области;

- выявлены основные проблемы в работе медицинских организаций на рынке лечебно-диагностического оборудования;

- проведен анализ состояния информирования медицинских организаций

о лечебно-диагностическом оборудовании;

- научно обоснованы методические подходы к оценке эффективности приобретения, эксплуатации и технического обслуживания лечебнодиагностического оборудования в медицинских организациях;

- разработаны модель и научно обоснованные рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебнодиагностическом оборудовании на региональном уровне.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы заключается в том, что использование результатов исследования позволяет координировать мероприятия в области приобретения медицинского оборудования на региональном уровне и, следовательно, оптимизировать инвестиционные расходы.

Разработаны и реализованы мероприятия по изучению рынка лечебнодиагностического оборудования, сформирован информационный банк данных о техническом оснащении медицинских организаций и фирм, поставляющих и производящих данное оборудование, а также организаций, осуществляющих его техническое обслуживание.

Разработаны практические рекомендации по экономической оценке приобретения и эксплуатации медицинского оборудования.

Внедрена система консультативной помощи для медицинских организаций по выбору, качественной и финансовой оценке приобретения лечебнодиагностического оборудования и его эксплуатации. Предложены методы, позволяющие рационально организовать работу медицинских организаций на рынке по выбору наиболее оптимальной аппаратуры как по классу и техническим параметрам, так н стоимости эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и приобретения расходных материалов.

Разработаны модель и практические рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебнодиагностическом оборудовании на региональном уровне.

Результаты исследования, модель и практические рекомендации могут быть использованы в работе органов управления здравоохранением и медицинских организаций. Материалы диссертации могут быть использованы в учебнопедагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля медицинских вузов.

Основные положения, выносимые па защиту

1. Отсутствие в медицинских организациях адекватной информации о лечебно-диагностическом оборудовании, методах оценки стоимости приобретения, эксплуатации, технического обслуживания и эффективности его использования обусловило необходимость создания системы информационного обеспечения и консультативной помощи на региональном уровне.

2. Основные направления оптимизации информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании включают: создание системы информирования об оборудовании на региональном уровне; анализ информации о фирмах, поставляющих оборудование, осуществляющих его монтаж, пусконаладочные работы, техническое обслуживание и ремонт; издание информационно-справочных материалов; консультативную помощь руководителям и специалистам медицинских организаций в приобретении и использовании оборудования; регулярное проведение научных обществ; циклов усовершенствования; семинаров, конференций, симпозиумов; специализированных выставок; обеспечение специалистов медицинских организаций доступом к специализированным периодическим изданиям и монографиям.

3. Разработанные модель и научно обоснованные рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебнодиагностическом оборудовании на региональном уровне позволяют повысить эффективность инвестиций в здравоохранении.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: I Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: Инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к управлению качеством медицинской помощи» (Новосибирск, 2007); Областной научно-практической конференции «Современное здравоохранение: проблемы и перспективы» (Новосибирск, 2007); VIII германо-российской конфе-

ренции форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (Новосибирск, 2009); II Международной научнопрактической конференции, посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета, 75-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения и 15-летию кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФПК и ППв «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» - (Новосибирск, 2010).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 126 страниц машинописного текста, включает 24 таблицы и 15 рисунков. Список литературы содержит 147 источников, в том числе 15 зарубежных.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования использованы при подготовке:

- Программы развития и структурно-функциональных преобразований в здравоохранении на период до 2008 года (Постановление Главы администрации Новосибирской области № 805 от 14.02.03);

- Программы модернизации здравоохранения Новосибирской области на 2011-2012 годы (Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Правительством Новосибирской области и Федеральным фондом ОМС от 22.04.2011).

Материалы диссертации используются в практической работе органов управления здравоохранением и медицинских организаций Новосибирской области. Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, научно-исследовательской работе ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России.

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации 0193000632).

Личный вклад автора заключается в разработке методики исследования, самостоятельном сборе информации, ее статистической обработке и анализе результатов, разработке модели и научно обоснованных рекомендаций по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на региональном уровне, формировании выводов и практических рекомендаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, изложены научная новизна, практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор публикаций по современным проблемам обеспечения и использования, а также информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании в России и за рубежом.

Во втором главе представлены материал и методы исследования.

Для изучения состояния обеспечения и использования, а также информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании разработана методика соцналыю-гнгиенпческого исследования.

Методы исследования: библиографический, ситуационный анализ, сравнительное правоведение, статистический и экспертный методы. Базы исследования - медицинские организации, расположенные в Новосибирской области. Единицы наблюдения - эксперты. Собственные первичные документы - экспертные карты. Официальные данные (отчеты) - данные годовых статистических отчетов медицинских организаций Новосибирской области - 658 (за 2001

- 2009 годы).

В ходе исследования проведен анализ нормативных правовых актов, касающихся вопросов обеспечения медицинских организаций лечебнодиагностическим оборудованием.

Проведен анализ годовой отчетной статистической документации медицинских организаций (658 годовых статистических отчетов) по форме № 30.

Для изучения состояния информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании проведена экспертная оценка. В ходе исследования опрошены руководители здравоохранения разных уровней (13,1%), медицинских организаций (70,7%), главные специалисты области (16,2%), всего опрошено 57 экспертов (собрано и обработано 114 экспертных карт).

При проведении экспертной оценки в ходе настоящего исследования использована модификация классического варианта метода «Дельфи». На первом этапе экспертами выступили руководители медицинских организаций Новосибирской области, на втором этапе - главные специалисты области и руководители органов управления здравоохранением. Экспертная оценка проведена по стандартной методике (Е.Н. Шиган, 1986) с использованием градации ответов по пятибалльной шкале (5 баллов - очень высокая оценка, 4 балла - высокая оценка, 3 балла - средняя оценка, 2 балла - низкая оценка, 1 балл - очень низкая оценка). Степень согласованности экспертов оценивалась с помощью коэффициента конкордации (W).

Проведенное исследование охватывало период с 2001 по 2011 годы и включало в себя пять этапов (табл. 1).

На первом этапе разработана методика исследования, поставлены и обоснованы цель и задачи исследования.

Задачи, материал и методы исследования

Задачи исследования Материал исследования Оцениваемые параметры Результаты

1. Изучить проблемы формирования рынка лечебно-диагностического оборудования и его информационной составляющей на основе данных литературы - 147 источников литературы - нормативные правовые акты - оценка состояния формирования рынка медицинского оборудования и его информационной составляющей выявление проблем: физический и моральный износ медицинского оборудования являются одной из наиболее острых проблем российского здравоохранения

2. Дать социально-гигиеническую оценку состояния обеспечения информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании - 658 годовых статистических отчетов медицинских организаций Новосибирской области за 2001-2009 гг. - 114 экспертных карт по 22 параметрам - социально-гигиеническая оценка оснащенности и использования медицинского оборудования - характеристика медицинского оборудования - характеристика информации о медицинском оборудовании; источников информации о медицинском оборудовании - определены наиболее проблемные группы медицинского оборудования - физический и моральный износ - эффективность использования - стоимость эксплуатации - лечебно-диагностическая ценность - приоритетность в модернизации - информативность, востребованность - информационная значимость

3. Разработать модель и научно обоснованные рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на региональном уровне Результаты анализа статистических данных и данных экспертной оценки разработаны модель и практические рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебнодиагностическом оборудовании на региональном уровне

В ходе второго этапа проведен анализ источников литературы и нормативных правовых документов по вопросам организации обеспечения и использования лечебно-диагностического оборудования в медицинских организациях.

На третьем этапе обобщен статистический материал, проведена экспертная оценка по вопросам обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании.

На четвертом этапе проведен анализ полученного в ходе исследования материала.

На пятом этапе разработаны модель и научно обоснованные рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на региональном уровне.

Для оценки достоверности результатов использовались стандартные методы (средняя ошибка средней величины, среднее квадратическое/сигмальное отклонение, коэффициент конкордации). Статистическая обработка проведена с использованием пакета программ 81а^зйса 6.0.

В третьей главе представлены результаты социально-гигиенической оценки обеспечения, использования и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на примере Новосибирской области.

Анализ данных официальной статистической документации по Новосибирской области за 2001 - 2009 годы показал, что в то время как число госпитализированных пациентов хирургического профиля возросло на 14,0%, число госпитализированных пациентов реаниматологического профиля возросло на 81,3%, что в определенной степени свидетельствует об интенсификации использования оборудования реаниматологического профиля (табл. 2).

Таблица 2

Число поступивших в стационар больных, абс.

Профили госпитализации Годы

2001 2005 2009

Хирургический 189466 201563 216024

Реаниматологический 15776 33013 28602

Отмечается значительный рост количества операций с использованием эндоскопической аппаратуры как в поликлинике (246,9%), так и в стационаре (297,9%), табл. 3.

Таблица 3

Число операций с использованием эндоскопической аппаратуры, абс.

Оперативные вмешательства Годы

2001 2005 2009

Амбулаторные операции - 452 1568

Стационарные операции 6990 12955 27812

Значительно возросло количество переливаний крови (90,9%) и сеансов гемодиализа (130,8%), табл. 4.

Число гемотрансфузий и гемодиализов, абс.

Гемотрансфузин Годы

2001 2005 2009

Переливания крови 181597 206366 346733

Гемодиализы 18408 23468 42486

Также отмечается значительный рост числа эндоскопических исследований (колоноскопии - 94,7% и прочие эндоскопические исследования - 279,1%), табл. 5.

Таблица 5

Эндоскопические исследования, абс.

Виды исследований Годы

2001 2005 2009

Всего 178277 191220 252357

Эзофагогастродуоденоскопии 142862 147924 165957

Колоноскопии 7171 8802 13963

Бронхоскопии 13813 17957 17731

Прочие 14431 16537 54706

В современных условиях практически неизбежным является рост количества лучевых исследований - компьютерных томографий (35,2%), магнитнорезонансных томографий (88,3%), ультразвуковых исследований (68,5%), ра-диодиагностических исследований (42,2%). Особенно впечатляет рост количества профилактических исследований молочных желез (4679,5%), табл. 6.

Таблица 6

Лучевые исследования, абс.

Виды исследований Годы

2001 2005 2009

КТ - 27637 37354

МРТ - 14536 27375

Профилактические исследования молочных желез - 1109 53005

УЗИ 984072 1210900 1658374

Раднодиагностические исследования - 1534 2181

Проведенный анализ нагрузки на 1 аппарат позволил выявить следующее.

Нагрузка на 1 аппарат лабораторных исследований по видам возросла от 90,1 до 20900%: гематологические - на 93,1%, цитологические (459,2%), биохимические (90,1%), коагулологические (176,9%), иммунологические (20900%), микробиологические (255,6%), табл. 7.

Нагрузка на 1 аппарат функциональных исследований по видам возросла от 25,0 до 125,0%: системы ХМ ЭКГ - на 125,0%, системы СМ АД (50,0%), спирографы (25,0%), пульсоксиметры (50,0%), табл. 8.

. Таблица 7

Число лабораторных исследований на 1 аппарат, тыс.

Виды исследований Годы

2001 2005 2009

Гематологические 100,6 210,4 194,3

Цитологические 13,0 76,3 72,7

Биохимические 128,0 216,9 243,3

Коагулологические 11,7 28,6 32,4

Иммунологические 0,2 0,2 42,0

Микробиологические 45,5 52,9 161,8

Таблица 8

Число функциональных исследований на 1 аппарат, тыс.

Виды оборудования Годы

2001 2005 2009

Системы ХМ ЭКГ 0,4 0,5 0,9

Системы СМ АД 0,2 0,3

Спирографы 2,0 1,4 2,5

Пульсоокснметры 0,2 0,3 0,3

Нагрузка на 1 аппарат эндоскопических исследований по видам возросла от 50,0 до 76,9%: эзофагогастродуоденоскопы - на 76,9%, колоноскопы (50,0%), табл. 9.

Таблица 9

Число эндоскопических исследований на 1 аппарат, тыс.

Виды аппаратов Годы

2001 1 2005 2009

Эзофагогастродуоденоскопы 1,3 1,4 2,3

Колоноскопы 0,2 0,2 0,3

Бронхоскопы 0,6 0,6 0,6

По аппаратам для лучевых исследований отмечается рост нагрузки на 1 аппарат УЗИ на 22,0% (табл. 10).

Таблица 10

Число лучевых исследований на 1 аппарат, тыс.

Виды аппаратов Годы

2001 2005 2009

Рентгенодиагностнческне комплексы 4,4 3,4 3,9

Аппараты УЗИ 5,9 9,7 7,2

Проведенный анализ нагрузки на 1 аппарат позволил сделать вывод, что по большинству видов лечебно-диагностического оборудования нагрузка возросла в разы, что приводит к повышенному износу оборудования.

Экспертная оценка лечебно-диагностического оборудования позволила получить следующие результаты (в баллах по пятибалльной шкале).

Приоритетность в модернизации определена как разность между лечебнодиагностической ценностью и средним значением суммы физического и морального износа оборудования (табл. 11).

Наименее эффективно используется лабораторное (3,1 балла) и оборудование для ультразвуковой диагностики (3,2), а наиболее эффективно - операционное оборудование (4,7 балла).

Наиболее ресурсозатратным в использовании является лабораторное оборудование (4,2 балла), а наименее - анестезиологическое (1,2). Наибольшей лечебно-диагностической ценностью обладает операционное (4,7 балла), анестезиологическое (4,6) и лабораторное оборудование (4,4).

Из оборудования наибольший физический и моральный (по 2,0 балла) износ у анестезиологического и реанимационного оборудования. Также крайне высокий моральный износ у операционного оборудования (2,0 балла). С учетом высокой лечебно-диагностической ценности операционного (4,7) и анестезиологического (4,6) оборудования, эти виды оборудования являются наиболее приоритетными для модернизации (1-2 ранговые места из 8).

Экспертная оценка информации о лечебно-диагностическом оборудовании (по видам оборудования и материалам), позволила получить следующие результаты (в баллах по пятибалльной шкале).

Средний балл информационной значимости определен как среднее значение суммы достоверности, информативности и востребованности информации (табл. 12).

Наиболее часто используется информация об операционном оборудовании (4,6 балла), оборудовании для ультразвуковой и функциональной диагностики (по 4,3 балла). Наиболее достоверной является информация об эндоскопическом (4,9 балла), лучевом (4,6), анестезиологическом (4,4) и реанимационном (4,3 балла) оборудовании. Наиболее информативными являются сведения о лабораторном (4,8) и эндоскопическом (4,7) оборудовании. Наиболее востребованной является информация о лучевом оборудовании (4,9 балла).

Информативность сведений о диагностическом оборудовании (4,4 балла), востребованность информации (4,2) значительно превышает параметры данных лечебном оборудовании (3,3 и 3,9 балла соответственно).

Информационная значимость определена как среднее значение суммы достоверности, информативности и востребованности информации.

Информационная значимость сведений о диагностическом оборудовании значительно выше, чем для лечебного оборудования (4,4 и 3,8 балла соответственно). Самой высокой информационной значимостью обладают сведения по следующим видам медицинского оборудования: лучевое оборудование (4,6 балла, 1 ранговое место), эндоскопическое (4,5, 2 место) и лабораторное оборудование (4,4 балла, 3 место).

Экспертная оценка источников информации о лечебно-диагностическом оборудовании (по видам источников информации), позволила получить следующие результаты (в баллах по пятибалльной шкале), табл. 13.

Характеристика медицинского оборудования и расходных материалов, в баллах по пятибалльной шкале, по данным экспертной оценки

Виды оборудования Параметры оценки

Физический износ Моральный износ Эффективность использования Стоимость эксплуатации Лечебно- диагностическая ценность Приоритетность в модернизации оборудования Ранговое место

Лечебное оборудование 2,4 2,0 3,6 2,2 4,4 2,2 -

Анестезиологическое 2,1 2,0 3,5 1,2 4,6 2,5 1

Операционное 3,0 2,0 4,7 3,1 4,7 2,2 2

Реанимационное 2,1 2,0 3,6 2,4 3,8 1,7 3

Диагностическое оборудование 3,7 33 3,8 2,9 4,2 0,7 -

Лучевое 3,1 3,0 4,1 3,1 4,2 1,1 4

Эндоскопическое 3,2 3,1 4,2 3,0 4,3 1,1 5

Функциональной диагностики 4,1 3,1 4,2 2,0 4,1 0,5 6

Ультразвуковое 4,0 3,3 3,2 2,1 4,1 0,4 7-8

Лабораторное 4,0 4,0 3,1 4,2 4,4 0,4 7-8

Медицинский инструментарий 4,0 4,1 3,4 2,0 4,6 0,5 -

Расходные материалы - 4,1 3,6 4,6 43 0,2 -

Специальная одежда 2,2 2,0 4,5 1,0 4,2 2,1 -

Таблица 12

Характеристика информации о медицинском оборудовании (по видам оборудования и материалам), в баллах по пятибалльной шкале, по данным экспертной оценки

Виды оборудования Параметры оценки

Частота использования информации Достоверность информации Информативность Востребованность информации Информационная значимость Ранговое место

Диагностическое оборудование 3,8 4,5 4,4 4,2 4,4 -

Лучевое 4,0 4,6 4,2 4,9 4,6 1

Эндоскопическое 3,2 4,9 4,7 3,9 4,5 2

Лабораторное 3,4 4,5 4,8 3,8 4,4 3

Ультразвуковое 4,3 4,2 4,3 4,3 4,3 4

Функциональной диагностики 4,3 4,1 4,2 4,2 4,2 5

Лечебное оборудование 3,9 4,3 33 3,9 3,8 -

Анестезиологическое 3,4 4,4 3,3 3,9 3,9 6

Реанимационное 3,6 4,3 3,2 3,9 3,8 7-8

Операционное 4,6 4,2 3,4 3,9 3,8 7-8

Медицинский инструментарий 2Д 4,7 3,8 3,9 - -

Расходные материалы 2,2 4,2 3,7 4,6 - -

Специальная одежда 3,0 4,5 4,5 3,3 - -

Таблица 13

Характеристика источников информации о медицинском оборудовании (по видам источников информации), в баллах по пятибалльной шкале, по данным экспертной оценки

Источники информации Параметры оценки

Частота использования информации Достоверность информации Информативность Востребованность информации Информационная значимость Ранговое место

Научные общества 1,2 4,9 4,8 4,2 4,6 1

Циклы усовершенствования 1,3 4,2 4,5 4,1 4,3 2

Семинары, конференции, симпозиумы 1,2 4,4 4,2 4,1 4,2 3-4

Специализированные периодические издания 1,4 4,4 4,9 3,4 4,2 3-4

Специализированные выставки 2,2 4,1 4,1 4,1 4,1 5

Монографии 1,4 4,1 4,6 3,2 4,0 6

Интернет 4,6 3,2 3,0 4,8 3,7 7

Торговые и медицинские представители фирм 1,3 2,1 3,2 3,1 2,8 8

Коллеги по работе 3,8 2,6 2,4 2,6 2,5 9

Реклама в средствах массовой информации 4,1 2,0 2,0 2,1 2,0 10

Специализированное структурное подразделение организации 1,8 1,2 2,2 2,3 1,9 И

Наиболее часто используется информация об оборудовании в Интернете (4,6 балла), средствах массовой информации (4,1) и полученная от коллег по работе (3,8 балла).

Наиболее достоверной является информация, полученная в научных обществах (4,9 балла); в специализированных периодических изданиях; на семинарах, конференциях, симпозиумах (по 4,4); на циклах усовершенствования (4,2); специализированных выставках и в монографиях (по 4,1 балла).

Наиболее информативными являются сведения, полученные в специализированных периодических изданиях (4,9 балла); в научных обществах (4,8); в монографиях (4,6) и на циклах усовершенствования (4,5). Наиболее востребованной является информация, полученная в Интернете (4,8 балла).

Информационная значимость определена как среднее значение достоверности, информативности и востребованности информации. Наибольшей информационной значимостью обладают сведения об оборудовании, полученные в научных обществах (4,6 балла); на циклах усовершенствования (4,3); в специализированных периодических изданиях, на семинарах, конференциях, симпозиумах (4,2); на специализированных выставках (4,1) и в монографиях (4,0 балла). Наименьшей информационной значимостью обладают специализированные информационные подразделения медицинских организаций (1,9) и реклама в средствах массовой информации (2,0 балла).

В четвертой главе представлены модель и практические рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на региональном уровне.

В результате проведенного исследования нами установлено, что информация о лечебно-диагностическом оборудовании, поступающая руководству и специалистам медицинских организаций носит бессистемный характер. Она получается преимущественно во время посещения специализированных выставок, повышения квалификации и ознакомления с аппаратурой в период учебы, периодических поступлений проспектов отдельных фирм, а также при посещении медицинских организаций представителями производителей оборудования, их дистрибьюторов и посреднических организаций.

Техническое оснащение и переоснащение медицинских организаций в значительной степени происходит под действием субъективных факторов.

Одной из причин такого положения является недостаточная информированность руководителей здравоохранения и медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании, а также низкий уровень проработанности методологии медико-экономического обоснования приобретения медицинского оборудования и анализа его использования. Маркетинговые исследования рынка медицинского оборудования и инструментария находятся в начальной стадии процесса развития. Поэтому необходимо не только совершенствовать систему приобретения лечебно-диагностического оборудования, но и уделять внимание другим направлениям: информационное обеспечение, обучение, разработка научно обоснованных рекомендаций и программного обеспечения.

Для большинства медицинских организаций проблемными остаются разделы по маркетингу лечебно-диагностического оборудования, инструментария и технологии, медико-технологическому планированию и менеджменту.

Для повышения экономической эффективности использования лечебнодиагностического оборудования необходимо при планировании его приобретения проводить оценку расходов за весь цикл, включающий не только затраты на закупку, но и расходы на эксплуатацию.

Организация регионального информационного банка предприятий-производителей и фирм, осуществляющих поставку и техническое обслуживание лечебно-диагностического оборудования, обеспечивает руководителей и специалистов медицинских организаций объективной информацией о стоимости, технических параметрах и условиях эксплуатации оборудования.

Обоснованные нами основные направления оптимизации инвестиций при модернизации и техническом оснащении медицинских организаций включают:

- создание системы информирования и консультативной помощи в приобретении и техническом обслуживании лечебно-диагностического оборудования;

- привлечение в здравоохранение инвестиций и создание у медицинских организаций заинтересованности во внедрении инновационного оборудования и медицинских технологий, в их рациональном использовании;

- внедрение в практику работы методов оценки эффективности использования лечебно-диагностического оборудования.

Основными направлениями оптимизации информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании (основными направлениями работы центра медицинской информации) являются:

- сбор, обработка и анализ информации о производителях и дистрибьюторах, а также фирмах, осуществляющих монтаж, пусконаладочные работы, техническое обслуживание и ремонт лечебно-диагностического оборудования;

- издание информационно-справочных материалов об оборудовании, нормативных документов регионального органа управления здравоохранением по оснащению лечебно-диагностическим оборудованием и метрологическому обслуживанию медицинских организаций;

- консультативная помощь медицинским организациям по лечебнодиагностическому, в том числе инновационному оборудованию, эксплуатации и техническому обслуживанию в соответствии с их основными направлениями деятельности.

В Новосибирской области в пилотном режиме внедрена разработанная нами модель системы информирования медицинских организаций о лечебнодиагностическом оборудовании. Основу модели составляет центр медицинской информации, расположенный на базе областного медицинского информационно-аналитического центра. Информация для медицинских организаций выставляется на Интернет-портале системы здравоохранения Новосибирской области (рис. 1).

Рис. 1. Региональная модель системы информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании

Таким образом, использование результатов исследования позволяет координировать мероприятия в области приобретения медицинского оборудования на региональном уровне и, следовательно, оптимизировать инвестиционные расходы.

ВЫВОДЫ

1. Анализ имеющейся в настоящее время информации по проблеме формирования рынка и системы технического обслуживания медицинского оборудования в РФ показал, что, несмотря на важность проблемы организации информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании, исследований в этой области недостаточно и многие аспекты ее остаются не разработанными.

2. Анализ статистических данных по Новосибирской области за 2001-2009 гг. показал, что объемы диагностических исследований и лечебных манипуляций, а значит и нагрузка на медицинскую аппаратуру, постоянно растут. Так число госпитализированных пациентов реаниматологического профиля возросло на 81,3%, отмечается рост количества операций с использованием эндоскопической аппаратуры как в поликлиниках (246,9%), так и в стационарах (297,9%), значительно возросло количество переливаний крови (90,9%) и сеансов гемодиализа (130,8%), лучевых исследований, особенно профилактических исследований молочных желез (4679,5%). Нагрузка на 1 аппарат лабораторных исследований по видам возросла от 90,1% до 20900%; функциональных - от 25,0% до 125,0%; эндоскопических - от 50,0% до 76,9%, УЗИ - на 22,0%. По большинству видов лечебно-диагностического оборудования нагрузка значительно возросла, что приводит к повышенному износу оборудования.

3. Результаты экспертной оценки показали, что основными проблемами в эффективном приобретении лечебно-диагностического оборудования и его эксплуатации в медицинских организациях являются: отсутствие адекватной информации и специалистов, способных провести оценку технических параметров и рациональности приобретения, а также методик оценки инновационной и экономической эффективности использования лечебно-диагностического оборудования.

4. Результаты экспертной оценки показали, что наибольшей информационной значимостью обладают сведения о медицинском оборудовании, полученные в научных обществах (4,6 балла); на циклах усовершенствования (4,3); в специализированных периодических изданиях, на семинарах, конференциях, симпозиумах (4,2); на специализированных выставках (4,1) и в монографиях (4,0). При этом наименьшей информационной значимостью обладают специализированные информационные (маркетинговые) подразделения медицинских организаций (1,9) и реклама в средствах массовой информации (2,0 балла).

5. Основными направлениями оптимизации информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании являются: создание системы информирования об оборудовании на региональном уровне; анализ информации о фирмах, поставляющих оборудование, осуществляющих его монтаж, пусконаладочные работы, техническое обслуживание и ремонт; изда-

ние информационно-справочных материалов; консультативная помощь руководителям и специалистам медицинских организаций в приобретении и использовании оборудования; регулярное проведение научных обществ; циклов усовершенствования; семинаров, конференций, симпозиумов; специализированных выставок; обеспечение специалистов медицинских организаций доступом к специализированным периодическим изданиям и монографиям.

6. Разработанная и внедренная в пилотном режиме в Новосибирской области модель системы информирования медицинских организаций о лечебнодиагностическом оборудовании на основе областного медицинского информационно-аналитического центра, оказывающего информационноконсультативные услуги по приобретению и использованию оборудования, позволяет оптимизировать процесс подбора лечебно-диагностического оборудования для конкретных медицинских организаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением регионального и муниципального уровней, руководителям медицинских организаций, НИИ и кафедрам вузов социально-гигиенического профиля для использования в практической, научноисследовательской работе и учебно-педагогическом процессе:

1. Результаты проведенного исследования.

2. Рекомендации по оценке приобретения и эксплуатации лечебнодиагностического оборудования, организации консультативной помощи по выбору и оценке стоимости приобретения оборудования и его эксплуатации.

3. Основные направления оптимизации информирования медицинских организаций о лечебно-диагностнческом оборудовании, включающие:

- создание системы информирования об оборудовании на региональном уровне;

- анализ информации о фирмах, поставляющих оборудование, осуществляющих его монтаж, пусконаладочные работы, техническое обслуживание и ремонт;

- издание информационно-справочных материалов;

- консультативную помощь руководителям и специалистам медицинских организаций в приобретении и использовании оборудования;

- регулярное проведение научных обществ; циклов усовершенствования; семинаров, конференций, симпозиумов; специализированных выставок; обеспечение специалистов медицинских организаций доступом к специализированным периодическим изданиям и монографиям.

4. Модель региональной системы информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на основе областного информационно-аналитического центра, оказывающего информационноконсультативные услуги.

Список публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Клевасов А.И., Цыцорина И.А., Ральченко К.В., Шарапов И.В., Ива-нинский О.И., Комнсарова Т.В., Хоптян Д.А., Федоров Д.С. Оценка организации информирования учреждений здравоохранения о новом медицинском оборудовании // Вестник Новосибирского государственного университета. 2012,- Т. 10. вып. 1.-С. 172- 176.

2. Цыцорина И.А., Шарапов И.В., Иванинский О.И., Клевасов А.И. Экспертные оценки в управлении региональным здравоохранением // Бюллетень СО РАМН,-2011. №4,- С. 112-117.

3. Прилучная А.И., Чикинева A.B., Клевасов А.И., Шарапов И.В., Иванинский О.И., Комнсарова Т.В. Совершенствование госпитализации больных в стационар // Вестник Новосибирского государственного университета.- 2011.-Т. 9 вып. 2,- С. 87-93.

Статьи и материалы конференций

4. Клевасов А.И. Проблемы совершенствования системы обеспечения учреждений здравоохранения медицинским оборудованием и его технического обслуживания // Сб. научных трудов «Проблемы территориального здравоохранения»,- Пенза, 2005.- С. 7 - 10.

5. Клевасов А.И. Консалтинговые услуги на рынке медицинского оборудования, инструментария и технического обслуживания // Сб. докладов научнопрактической конференции «Организационные и информационные технологии в здравоохранении» - Екатеринбург, 2005.- С. 170-173.

6. Клевасов А.И. Проблема повышения эффективности работы медицинских учреждений на рынке оборудования // Медицинская наука. Образование Урала,- 2005.- № 1-2,- С. 42-43.

7. Клевасов А.И. Основные направления совершенствования системы обеспечения медицинских учреждений оборудованием и его технического обслуживания в Новосибирске // Сб. докладов научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности»,-Тюмень, 2005,- С. 125-129.

8. Финченко Е.А., Комнсарова Т.В., Шалыгина JI.C., Клевасов А.Н., Цыцорина И.А., Шарапов И.В., Иванинский О.И., Федоров Д.С. Оценка использования медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения как основа региональной программы модернизации здравоохранения / Сб. материалов

1 Медицинского форума Сибири,- Новосибирск.- 2011,- С. 176 - 178.

9. Фннченко Е.А., Цыцорина И.А., Клевасов А.И., Иванинский О.И., Шарапов И.В. Некоторые подходы к формированию системы экспертных оценок в управлении здравоохранением на уровне субъекта Российской Федерации / Современные подходы к обеспечению качества медицинской, лекарственной и социальной помощи на региональном уровне / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск.- 2011.- С. 135-137.

писано в печать 26.01.2012 г.

Формат 60x90. Объем 1,50 п.л.

Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Заказ 4765; Тираж 120 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ФГБУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России Новосибирск, ул. Фрунзе, 17, телефон: 201-40-97 E-mail: niito@niito.ni

Соискатель

А.И. Клевасов