Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Региональная стратегия материально-технического обеспечения социального заказа по здравоохранению (по данным Свердловской области)
Автореферат диссертации по медицине на тему Региональная стратегия материально-технического обеспечения социального заказа по здравоохранению (по данным Свердловской области)
На правах рукописи
ХАЛЬФИН Дмитрий Русланович
РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ (по данным Свердловской области)
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2002 г
Работа выполнена в Центральном научно - исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ (ЦНИИОИЗ МЗ РФ)
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
Ю.В. Михайлова А.В. Воробьев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
A. А. Калининская
B.О. Флек
Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова
Защита состоится 21 июня 2002 г. ъ^О часов на заседании Диссерт ционного совета Д.208.110.01. в Центральном научно - исследовательскс институте организации и информатизации здравоохранения Минздрава Ро сийской Федерации ( 127254, Москва, ул. Добролюбова,! 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИ ОИЗ МЗ РФ (.127254, Москва, ул. Добролюбова,! 1).
Автореферат разослан £¿-¿#1 2002 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук
Е. И. Сошников
Р«/*. )/с, О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Известно, что здоровье населения - один из ювных критериев общественного благополучия (Стародубов В.И.,1999; Ще-н В.О.,1999; Михайлова Ю.В., Иванова А.Е. (2000) и др.). Концепция охраны >ровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, принятая :поряжением Правительства РФ 31.08.2000 № 1202-р, приоритетно преду-атривает качественную бесплатную медицинскую помощь населению в vitcax программы государственных гарантий.
Реформирование российского здравоохранения опирается, с одной сто-■ш, на доступность для всех граждан минимального набора технологий гспечивающих необходимую медицинскую помощь, а с другой, - на баланс ¡ударственных ресурсов в стоимости медицинских услуг.
Одновременно обеспечение лечебно - профилактических учреждений соренно коммерциализируется. Разрастается номенклатура аппаратов, призов и др., которые различаются по техническим характеристикам, назначе-ю, все возрастающей стоимости. На российском рынке появились и укрепись новые поставщики медицинского оборудования. В этих условиях одной самых сложных проблем реформирования здравоохранения является медико гхническое обеспечение лечебно-диагностических мероприятий.
В разрабатываемых целевых программах Правительство Российской Фе-эации всегда предусматривает их материально-техническое обеспечение, но ) проблема и регионального здравоохранения, которому предстоит перейти экстенсивной модели на интенсивное развитие медицинского обеспечения с >номическими методами управления.
Изменение в переходный период экономических и социальных условий анирования и организации медицинской помощи населению, на регио-шюм уровне требует новых организационно - методических подходов к
ресурсному обеспечению здравоохранения, в том числе в системе материал - технического обеспечения. Единый методологический подход к обеспечен социального заказа по охране здоровья населения формируется дифферен рованной оценкой обеспечения, научной обоснованностью номенклатуры, ч ленности и качества аппаратов, приборов и т.д.
Кризис в обеспечении оборудованием лечебно - профилактических реждений приближается к черте, за которой ухудшается качество здравоо> нения, медицинской помощи и здоровья населения. Положение осложняет с рение материально - технической базы, расходы на поддержание которой i растают. Сдержанное обновление стареющего парка медицинского оборудс ния усиливает диспропорции медицинской помощи. Отсутствие перспектс на резкое увеличение в ближайшие годы ассигнований обостряет пробл! экономии бюджетных средств и их рационального использования.
Решение всех этих проблем требует научного анализа влияющих фа! ров и обобщения накопленного опыта. Вместе с тем, научные основы рес) ного обеспечения исследовались недостаточно. Большинство исследовате сосредотачивается на организационных мероприятиях, где ресурсное обесш ние присутствует как данность. Однако предпосылки такого исследования ; заложены в работах, в т.ч. регионального уровня. В частности, данная раб преемственно развивает основные положения научно - практических иссле ваний, которые проводились в Свердловской области в последние год Хальфин Р.А., 1995; 1998; Чарный Б.И. с сотр.,1998; Леонтьев И.Л., 2000; I метова М. В., 2000).
Актуальность данной проблемы определила цель диссертационного следования - на основании комплексного изучения медико-технического ос щения лечебно - профилактических учреждений муниципального и peí нального уровня научно обосновать подходы к оптимизации региональ стратегии материально - технического оснащения государственного заказ; . оказанию медицинской помощи населению для усовершенствования сиси
обеспечения медицинским оборудованием лечебно - профилактических учреждений.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. изучить ресурсную базу и определить проблемы и направления медико-технического оснащения лечебно - профилактических учреждений здравоохранения Российской Федерации,
2. изучить состояние, сроки службы, объемы затрат на ремонт и приобретение медицинского оборудования ЛПУ Свердловской области;
3. провести комплексный анализ стандартов оснащения лечебно - профилактических учреждений Свердловской области медицинской техникой и оборудованием в зависимости от вида деятельности, типа учреждения, объема и качества оказываемой медицинской помощи.
4. определить потребность лечебно - профилактических учреждений в основных аппаратах, приборах, медицинских инструментах, изделиях и предметах специального назначения, медицинской мебели и сопутствующем оборудовании и сформулировать принципы построения региональной стратегии медико - технического обеспечения государственных гарантий по охране здоровья населения.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что по специально разработанной методике проведен комплексный анализ материально - технического обеспечения реализации программы государственных гарантий по оказанию медицинской помощи как генеральной совокупности объектов здравоохранения Свердловской области, так и объектов федерального уровня подчиненности, который позволил научно обосновать региональную стратегию ресурсного обеспечения. Разработаны и научно обоснованы методологические подходы к формированию материально-технического обеспечения лечебно-профилактических учреждений в современных условиях ограниченного финансирования.
Основные направления Концепции развития общественного здравоохранения впервые распространены на область медико - технического оснащения
медицинских учреждений при исполнении социального заказа по государ венным гарантиям охраны здоровья населения.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложеш методологические подходы к разработке региональной стратегии на осн стандартов материально - технического обеспечения позволили выделить п оритеты и оптимизировать использование материально-технических ресур лечебно-профилактических учреждений на региональном уровне.
Усовершенствована региональная система материально-техническ обеспечения лечебно-профилактических учреждений в рамках стратегии формирования здравоохранения и антикризисной программы Министерс здравоохранения Свердловской области.
Обоснован объем технической подготовки врачей и средних медицине; работников и выделен базисный (минимальный) набор оснащения.
Предлагаемая модель материально технического обеспечения медиц ской помощи может быть использована в перспективном планировании раз тия здравоохранения как в части определения направлений, так и предел; достижимого уровня и в других административных территориях России ка настоящее время, так и в будущем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Качество медицинской помощи, оказываемой населению, в значите ной степени зависит от медико - технической оснащенности учреждений зд воохранения.
2.Нарастающий кризис технического обеспечения медицинской помо требует при реализации государственного заказа по охране здоровья нау обоснованной региональной стратегии медико - технического оснащения чебно - профилактических учреждений Российской Федерации.
3.Научно обоснованная стратегия планирования и управления систеь материально — технического обеспечения социального заказа по оказанию : дицинской помощи является важнейшей составляющей стратегии реформи вания регионального здравоохранения.
4. Дифференцированные стандарты медико - технического гснащения лечебно - профилактических учреждений соответственно их фовню и функциональному назначению, типу, профилю, виду деятельности, мощности - важный инструмент региональной стратегии реализации ;оциального заказа по обеспечению государственных гарантий в охране ¡доровья населения и повышения качества медицинской помощи.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 стр. гампьютерной печати и построена по традиционному плану: введение; обзор ттературы; глава, где характеризуются использованные материалы и методика исследования; три главы, в которых приведен анализ полученных автором результатов; заключение и выводы; предложения для внедрения в практику.
Работа иллюстрирована 38 таблицами, 1 схемой. Указатель литературы зключает 109 источников, в т.ч. 99 отечественных авторов 1974 -2001гг более половины - публикации последних двух лет) и 10 - зарубежных 1969 -2001гг.
Апробация работы. Положения диссертации неоднократно докла-1ывались и обсуждались медицинской общественностью на научно-практических конференциях Центрального научно - исследовательского института организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ (Москва, 1999, 2002); на Российской научно-практической конференции (М, 2002) и областных симпозиумах; на совещаниях и коллегиях Министерства здравоохранения Свердловской области, межобластных и региональных совещаниях.
Результаты исследования и положения диссертации внедрены в ходе разработки региональной концепции "Совершенствование материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений Свердловской области на период с 2002-2007 гг."; целевых программ Правительства Свердловской области по совершенствованию материально-технической базы лечебных учреждений.
Материалы исследования учтены Правительством Свердловской облает при подготовке ряда Постановлений, в частности, «Об утверждении целевс областной программы « Совершенствование материально - технической баз лечебно - профилактических учреждений Свердловской области на 1998 2000гг»»(1997г) ; «Об утверждении областной государственной целевой npi граммы «Развитие здравоохранения Свердловской области на 2002г»» (2001 г «Об областных целевых программах на 2002г»(2001г) и др. Положения диссej тации использовались при подготовке итоговых коллегий Министерства здр; воохранения Свердловской области 2001 и 2002 г. г, а также выездной колл гии Минздрава России (Самара, 2001).
По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и 1 методическ! рекомендации федерального значения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность проблемы, определена цель сфо] мулированы задачи исследования, показана научная новизна и практическ: значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту; уровт апробации и внедрения.
Обобщенные в главе 1 " Современные проблемы медик< технического обеспечения здравоохранения (Обзор литературы)" даннь показывают роль технической составляющей в современной диагностике и л чении больных. Вместе с тем, из данных литературы следует, что состояние м териально - технической оснащенности лечебно - профилактических учре> дений как гаранта качества медицинской помощи требует финансовой по, держки и организационной перестройки. Однако несмотря на всеобщее призн ние значения медико - технического обеспечения реформы и государственнь гарантий в области охраны здоровья населения, научные исследования это] вопроса в доступной нам литературе носят фрагментарный характер и не дак комплексного представления о путях оптимизации региональной стратегии м
ёриально - технического обеспечения социального заказа по оказанию меди-(инской помощи населению.
В главе 2 "Материалы и методика исследования" изложены програм-1а и этапы работы, характеризуются базы данных и методы изучения (схема 1).
Медико - техническое обеспечение лечебно - профилактических учреж-(ений исследовано по материалам Российской Федерации и Свердловской об-[асти.
Единица наблюдения - стандарт оснащения аппаратурой и оборудова-[ием медицинского назначения врачебных рабочих мест в лечебно - профилак-ических учреждениях. Всего изучено 157 стандартов медико-технического >снащения лечебно - профилактических учреждений (ЛПУ) Свердловской об-асти в 2000г, в т. ч. 57 рабочих мест амбулаторного приема и 100 - отделений тационаров. Стандарты подготовлены по заказу Министерства здравоохране-;ия Российской Федерации и обработаны по разработанной с участием автора омпьютерной программе.
Стандарты дифференцировались в зависимости от условий оказания омощи: амбулаторно или в стационарных условиях, от характера рабочего [еста - индивидуальное или групповое; от уровня учреждения; мощности, ко-орая для амбулаторных учреждений характеризуется численностью обслужи-аемого населения, а для стационаров - числом пролеченных (диагностиро-анных) больных. При группировке стандартов использовано деление по про->илям, рекомендованным Информационно - аналитическим центром Отдела [едицинской статистики и информатики Минздрава России.
В работе использован Единый классификатор медицинских услуг, азработанный в НИИ СГЭ и УЗ им. Н. А. Семашко РАМН в 1989 - 1991 гг, и оменклатура врачебных специальностей (Приказ МЗ РФ от 16.02.95 г. N 33). 1еречень включал аппараты и приборы; медицинский инструментарий; зделия и предметы специального назначения; медицинскую мебель и опутствующее оборудование.
Схема 1. Методика организации исследования.
ЦЕЛЬ:
на основании комплексного изучения медико-технического оснащения лечес но - профилактических учреждений муниципального и регионального уровн научно обосновать подходы к оптимизации региональной стратегии матер* алыю - технического оснащения государственного заказа по оказанию мед* цинской помощи населению для усовершенствования системы обеспечени медицинским оборудованием лечебно - профилактических учреждений.
ЗАДАЧИ
изучить ресурсную базу и определить проблемы и направления медико-техничес-кого оснащения лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации
- изучить состояние, сроки службы, объемы затрат на ремонт и приобретение медицинского оборудования ЛПУ Свердловской области;
-провести комплексный анализ стандартов оснащения лечебно-профилактических учреждений Свердловской области медицинской техникой и оборудованием в зависимости от вида деятельности, типа учреждения, объема и качества оказываемой медицинской помощи;
-определить потреб ность ЛПУ в осног ных аппаратах, пр* борах, медицински инструментах, изде лиях и предмета специального назш чения, медицинско мебели и сопутст вующем оборудовс нии и сформулирс вать принципы пс строения регионал! ной стратегии мед* ко - техническог обеспечения гос) дарственных гара! тай по охране здорс вья населения;_
МАТЕРИАЛЫ
данные паспортизации ресурсной базы здравоохранения 37 административных территорий РФ 1990 и 2000 годов; отчетные данные Свердловской области 1998-2000гг. 157 стандартов медико - технического в оснащения рабочих мест в ЛПУ Свердловской области
МЕТОДЫ
Библиографический, логико - аналитический, таксонометрический экспертно-эвристический, системного нормативного анализа, организационно го моделирования и эксперимента, статистический
Существенность различий установлена статистическим методом
Дифференцированный подход учитывал профиль, иерархический уровень учреждения и вид медицинской специальности. В ходе анализа выделялись ресурсы нормативные; выделяемые по мере возникновения потребности в них; при наличии подготовленных специалистов и условий для размещения (кабинетов, подразделений); выделяемые с учетом перспектив развития учреждений здравоохранения.
Набор аппаратов и приборов, который использовался в работе более половины отделений, кабинетов изучаемого профиля, обозначен как базисный при оснащении врачебных рабочих мест. Лечебно - профилактические учреждения подлежат оснащению, прежде всего, согласно базисному набору оборудования. Надстроечный компонент зависит от специфики помощи, оказываемой на рабочем месте врачом - специалистом, возможностей установки, обслуживания и эксплуатации аппаратов и приборов.
По материалам проведенного исследования определены рабочие места врачей - специалистов, требующие наибольшего оснащения медицинской техникой и предметами специального назначения; объем подготовки врача для работы по специальности; соотношение численности наименований различных видов используемого оборудования.
В зависимости от характера решаемых задач в работе использовались методы библиографический, экспертно - эвристический, логико - аналитический, статистический, системного нормативного анализа, таксонометрический, организационного моделирования и организационного эксперимента.
В рамках должностных обязанностей автор лично участвовал в качестве эксперта при адаптации к условиям Свердловской области стандартов медико -технического оснащения лечебно - профилактических учреждений и контролирует их внедрение. Им единолично выполнен весь объем библиографического, логико - аналитического обобщения и статистической обработки данных.
В главе 3 «Анализ ресурсной базы лечебно - профилактических учреждений Российской Федерации» показано, что финансирование из всех источников не компенсируют всех расходов лечебных учреждений. Фонды
Ф
»V здравоохранения стареют. Обновление их не соответствует потребности отра ли. В административных территориях Российской Федерации показатель о новляемости оборудования колеблется в пределах 4-5%, что в 2-3 раза мены нормативного уровня. Строительные характеристики медицинских учрежу ний улучшаются, в основном, за счет выведения обветшалых зданий из обор та, а не благодаря строительству и ремонту. Износ транспорта и оборудован превышает 60%. Так как качество медицинской помощи, оказываемой насех нию, зависит от оснащенности учреждений здравоохранения медицинск] оборудованием и расходными материалами, - кризис в обеспечении оборудог нием приближается к черте, за которой ухудшается качество здравоохрансш медицинской помощи и здоровья населения.
Данные Свердловской области показывают, что техническое состоян более четверти имеющейся на балансе лечебно - профилактических учреж; ний медицинской аппаратуры неудовлетворительно. До половины оборудо! ния ( по некоторым разделам и более) имеет срок службы от 10 до 15 лет. Ос бенно неблагоприятная ситуация сложилась в центральных районных и горе ских больницах области. Низка обеспеченность этих больниц высокотехнох гичным оборудованием западноевропейского производства. Остро стоит вопр об их оснащении и переоснащении рентгеновским и наркозно - дыхательш оборудованием.
Нарастающий кризис технического обеспечения медицинской помо1 требует при реализации социального заказа по охране здоровья научно об< нованной региональной стратегии медико - технического оснащения лечебне профилактических учреждений Российской Федерации.
Систематический регулярный контроль состояние медицинского обо} дования служит надежным инструментом научного обоснования региональн стратегии медико - технического оснащения лечебно - профилактических ] реждений Российской Федерации при реализации социального заказа по < ране здоровья населения. В первую очередь отслеживается обеспеченное состояние и эксплуатация рентгеновского оборудования, мониторов и сред«
слежения за больными, электрокардиографов (начиная с трехканальных), ультразвуковых сканнеров, стоматологического оборудования, лабораторных анализаторов, эндоскопической техники, наркозно - дыхательной аппаратуры в центральных городских и районных больницах, городских и областных учреждениях. Учитывается наименование модели, фирма - поставщик, страна -производитель, а также дата установки, оценка состояния и загрузка.
Порайонный регистр учреждений регионального здравоохранения Российской Федерации и периодический мониторинг состояния медицинского эборудования ( возможно, 1 раз в три года) создает основу комплексной программы оснащения медицинским оборудованием и расходными материалами и переоснащения лечебных учреждений конкретных административных территорий.
В главе 4 «Анализ стандартов оснащения лечебно - профилактических учреждений Свердловской области медицинской техникой и оборудованием» подведены итоги изучения 157 стандартов технического оснащения рабочих мест в лечебно - профилактических учреждениях Свердловской об-дасти 2000г.
Доказано, что в современных условиях на уровне регионального здравоохранения значение технических средств в диагностическом, лечебном и реабилитационном процессах возрастает. Дифференцированные стандарты техни-(еского оснащения медицинской помощи - важный инструмент региональной стратегии реализации социального заказа по обеспечению государственных гарантий в охране здоровья населения.
Набор и структура технического оснащения рабочих мест врачей - спе-диалистов определяется их функциональными обязанностями в системе меди-динской помощи населению. Стандарты технического оснащения рабочих мест для разных видов медицинской деятельности дают представление об уровне оказываемой помощи, перспективах ее развития, расширяют возможности организационного маневра оборудованием и технологиями регулировкой пото-
ков больных, устанавливают базовое оснащение медицинской деятельное" обязательное для финансирования в рамках гарантий социального заказа.
Одновременно они служат программой развития медико - техническ базы конкретной деятельности учреждений здравоохранения вне зависимое от организационно - правовой формы учреждения. В качестве нормативш критериев при аккредитации и лицензировании лечебно - профилактическ учреждений разных организационно - правовых форм стандарты повыиш качество медицинской помощи населению, в т.ч. в рамках социального зака по реализации государственных гарантий.
От современного врача - специалиста амбулаторного приема требует знание 10-11 технологий с использованием аппаратов и приборов медици ского назначения, владение не менее чем 20 - 30 медицинскими инструмент ми, знакомство с назначением 10-11 изделиями и предметами медицинско назначения длительного пользования и, наконец, 6-7 предметов медициною мебели и сопутствующего оборудования. Специализированная помощь в от; лениях стационара требует оснащения 30 аппаратами и приборами, 81 инстр ментом, более чем 21 изделием и предметом специального назначения и набо мебели из 23 предметов, в среднем.
Максимальный порог технической оснащенности отделений стациона по числу аппаратов и приборов достигает 69 единиц (офтальмология), по чис. медицинских инструментов - 207 (онкология), изделий и предметов специал ного назначения - 42 ( общая хирургия), предметов мебели и другого сопутс вующего оборудования - 31 (общая хирургия) и требует не только концентр ции, но внутриотделенческой специализации и кооперации сотрудников в о служивании госпитализированных больных. В еще большей мере это относит к клиническим лабораториям, где стандартами предусмотрено только аппар тов и приборов для лабораторий, организованных при стационарах - 158, при амбулаторно - поликлинических учреждениях - 114 единиц.
Разработанный базисный минимальный стандарт технического оснаш ния лечебно-профилактический учреждений позволяет общественному здрав
»хранению обеспечить государственные гарантии медицинской помощи жите-шм административных территорий Российской Федерации, установить минимум технической подготовки врачей и среднего медицинского работников и шределить первоочередные, приоритетные направления оснащения и замены )борудования лечебно - профилактических учреждений.
В главе 5 «Принципы региональной стратегии медико — техническо-
0 оснащения лечебно - профилактических учреждений» направления Сонцепции развития здравоохранения на период до 2010года распространены ¡а область медико - технического оснащения медицинских учреждений при кполнении ими социального заказа по государственным гарантиям охраны ¡доровья населения.
Программы технологического обеспечения социального заказа в рамках >егиональной стратегии здравоохранения должны разрабатываться дифферен-;ированно, соответственно особенностям территорий Российской Федерации
1 применительно к уровню учреждения, исходя из реальных потребностей мселсния, в первую очередь, в стационарной помощи.
Улучшать здоровье населения в пределах финансовых возможностей уч-)еждений позволяет лишь адекватная технология. Дифференцированные стан-1арты — эффективный инструмент стратегического повышения качества медицинской помощи населению за счет адекватного распределения по лечебно -трофилактическим учреждениям медико - технического оснащения их. Необходимый уровень стандартов поддерживается регулярной оценкой результатов IX внедрения.
После установления минимального, базисного набора оснащения рабочих лест медицинской техникой как в поликлиниках, так и в стационарах опреде-¡яется потребность в ней, исходя из численности обслуживаемого поликлини-сой населения и численности пролеченных (диагностированных) в стационаре эольных.
Затраты на повышение квалификации медицинских работников не менее рентабельны, чем от модернизации оборудования, если переориентировать под-
готовку персонала здравоохранения на критерии состояния здоровья, качест жизни, удовлетворенности пациентов и на экономическую эффективность и пользуемых технологий.
Стандарты отражают потребность в аппаратах и приборах разных i профилю деятельности подразделений. Так, на 1 компьютер с программнь обеспечением в отделении приходится 1998 онкологических больных, на 1 и меритель кровяного давления в терапевтическом отделении - до 307 пациенте В целом, по стационару областного подчинения число больных на lannap (прибор) варьирует в зависимости от его назначения в пределах от 527 чел век (измеритель кровяного давления ) до 965 больных (компьютер с пр граммным обеспечением).
Стандарты оснащения для городских больниц требуют большего чис. пролеченных (диагностированных) больных: аппарат или прибор выделяете если отделение обслуживает не менее 268 больных ( измеритель кровяно) давления в терапевтическом отделении) до 2150 (компьютер в отделение да онкологических больных). В целом, по стационару, обслуживающему ropo, ское население, число больных на 1 аппарат (прибор) варьирует в зависимое! от его назначения в пределах от 531 человек (измеритель кровяного давлени до 891 больных (компьютер с программным обеспечением).
Стандарт оснащения базисным оборудованием центральных районных районных больниц не уступает уровню оснащения этим оборудованием бол ниц городского подчинения. В целом, в стационарах районных и центральнь районных больниц число больных на 1 аппарат (прибор) варьирует в завис] мости от его назначения в пределах от 613 (измеритель кровяного давления до 1150 больных (компьютер с программным обеспечением).
В среднем, в стационаре участковых больниц потребность в одном i базисных аппаратов (приборов) колеблется в зависимости от его назначения пределах от 612 (измеритель кровяного давления) до 1150 больных (компьютс с программным обеспечением). Стандарт оснащения участковых больниц ai паратами и приборами медицинского назначения по численности пролеченны
мгностированных больных аналогичен стандартам районных и центральных шонных больниц, если участковая больница по своим функциональным воз-ожностям загружена в том же объеме, что ЦРБ и РБ. Таким образом, стандарт :нащения определяется не столько формальным статусом учреждения, сколь-з его фактической нагрузкой.
Наиболее высок уровень стандарта областных больниц: - нужные для ра-эты аппараты (приборы) выделяются на 600 - 900 пролеченных больных. Не-/щественно от них отличается оснащенность городских больниц, хотя их ос-нценность в среднем неизменно уступает оснащенности областных больниц, уже стандарты для РБ и ЦРБ, за исключением измерителя кровяного давле-ш, который самый низкий для этих категорий учреждений (1 аппарат на поч-I 600 пролеченных в течение года больных). Самые напряженные стандарты, ж и следовало ожидать, разработаны для участковых больниц.
Основная задача текущего периода заключается в компьютеризации ам-/латорных лечебно - профилактических учреждений. Однако нельзя игнори-)вать стандарты, предусматривающие в расширяющемся масштабе компьюте-тацию рабочих мест в учреждениях со сравнительно малочисленным обслу-иваемым населением - до 30 тыс человек. Что касается остальных аппаратов приборов базисного набора, полное удовлетворение потребности в них амбу-1торных учреждений сомнений и затруднений не вызывает.
В наибольшей степени экономично и рентабельно используются аппара-.1 и приборы в высокоспециализированных учреждениях, в частности, в кли-5ко - диагностическом центре, который обслуживает до миллиона жителей 5ласти. Однако сосредоточение помощи только на этом уровне резко отдаляет гдицинскую помощь от населения, снижая ее доступность.
Перспективный ориентир стратегии медико — технического оснащения ¡тановлен на лечебно-профилактические учреждения значительно меньшей эщности, но более приближенные к населению (поликлиники, обслужи-чощие 30 -50 тыс населения).
Отчетливо прослеживается нацеленность стандартов на максимальнс приближение современного технического, в частности, компьютерного осн; щения к уровню первичного обслуживания больного. В частности, проведе1 ный анализ показывает, что в соответствии со стандартами компьютер с пр< граммным обеспечением предусмотрен для обслуживания двух- трех тыся населения.
Итак, региональная стратегия материально - технического обеспечен« лечебно - профилактической помощи предназначена для того, чтобы сбалаиа ровать запросы населения; интересы государства; соотношение расходов н внедрение и поддержание относительно дешевых диагностических, лечебных реабилитационных технологий, с одной стороны, и дорогостоящих аппаратов приборов, - с другой; экстенсивное наращивание технологических мощносте медицинского назначения и интенсивного использования их на основе коош рации, координации, контроля и экономической оценки результатов работы.
Процесс формирования региональной стратегии включает:
-учет данных мониторинга медико - социальных потребностей насел«
ния;
-анализ работающих ресурсов (фондов, кадров, учреждений, оборудовг ния) и оценку экономической рентабельности технологий оздоровления, ка используемых, так и принимаемых к внедрению;
-дифференцированные стандарты медико - технического оснащения ле чебно - профилактических учреждений, соответственно их уровню и функцис нальному назначению по типам, профилю, виду деятельности, мощности;
ВЫВОДЫ
1. Нарастающий в условиях недостаточного финансирования износ тех нического обеспечения медицинской помощи требует при реализации Прс граммы государственных гарантий как социального заказа по охране здоровь также разработки и реализации научно обоснованной региональной стратеги:
дико - технического оснащения лечебно - профилактических учреждений ссийской Федерации. Опыт Свердловской области доказал жизнеспособность возрастающее значение региональной стратегии медико - технического ос-щения лечебно - профилактических учреждений в переходный период, когда <нологическая оснащенность медицинской помощи дорожает, расширяется, пожняется и дифференцируется, финансирование ограничено, а государст-шые гарантии по охране здоровья населения обеспечиваются в пределах ре-ьных возможностей за счет адекватных технологий.
2. Мониторинг состояния медицинского оборудования - надежный струмент научно обоснованной региональной стратегии медико - техниче-эго оснащения лечебно - профилактических учреждений Российской Феде-ции при реализации социального заказа по охране здоровья населения, [стематически контролируется, в первую очередь, состояние рентгеновско-оборудования, мониторов и средств слежения за больными, электрокардио-афов (начиная с трехканальных), ультразвуковых сканнеров, стоматологиче-эго оборудования, лабораторных анализаторов, эндоскопической техники, ркозно - дыхательной аппаратуры в центральных городских и районных льницах, городских и областных учреждениях. Учитывается наименова-е модели, фирма - поставщик, страна - производитель, а также дата установ-, оценка материально-технического состояния и загрузка.
3. На основании изучения 157 стандартов технического оснащения рабо-х мест в лечебно - профилактических учреждениях Свердловской области ООг, можно констатировать, что на уровне регионального здравоохранения ль технической составляющей в современном диагностическом, лечебном и абилитационном процессах возрастает. Набор и структура технического ос-щения рабочих мест врачей - специалистов определяется их функциональ-ши обязанностями в системе оказания медицинской помощи населению, андарты технического оснащения рабочих мест медицинских работников >вышают качество медицинской помощи населению, в т.ч. оказываемой в мках социального заказа по реализации государственных гарантий.
4. Дифференцированные стандарты технического оснащения медици: ской помощи - важный инструмент региональной стратегии реализации соц: ального заказа по обеспечению государственных гарантий в охране здоров] населения.
5. От современного врача - специалиста амбулаторного приема, в сре, нем, требуется знание 10-11 технологий с использованием аппаратов и пр] боров медицинского назначения, владение не менее чем 20 - 30 медицинские инструментами, знакомство с назначением 10-11 изделиями и предметами и - 7 предметов медицинской мебели и сопутствующего оборудования. Специ, лизированная помощь в отделениях стационара требует оснащения 30 аппар; тами и приборами, 81 инструментом, более чем 21 изделием и предметом ст циального назначения и набора мебели из 23 предметов (в среднем).
6. Максимальный порог технической оснащенности отделений стацион: ра по числу аппаратов и приборов достигает 69 единиц (офтальмология), г числу медицинских инструментов - 207 (онкология), изделий и предметов сп< циального назначения - 42 (общая хирургия), предметов мебели и другого с< путствующего оборудования - 31 (общая хирургия) и требует не только ко! центрации, но внутриотделенческой специализации и кооперации сотруднике в обслуживании госпитализированных больных. Стандартами клинических л; бораторий при стационарах предусмотрено только аппаратов и приборов 158, при амбулаторно - поликлинических учреждениях - 114 единиц.
7. Региональная стратегия медико - технического оснащения здравс охранения предназначена сбалансировать запросы населения; интересы гос) дарства; соотношение расходов на внедрение и поддержание относительно д< шевых диагностических, лечебных и реабилитационных технологий, с одно стороны, и дорогостоящих аппаратов и приборов, - с другой; экстенсивное ш ращивание технологических мощностей медицинского назначения и интенсш ное использование их на основе кооперации, координации, контроля и эконс мической оценки результатов работы.
8. Процесс формирования региональной стратегии включает
учет данных мониторинга медико - социальных потребностей населения; анализ использования имеющихся ресурсов здравоохранения и оценку экономической рентабельности технологий оздоровления, как используемых, так и финимаемых к внедрению;
дифференцированные стандарты медико - технического оснащения лечебно -фофилактических учреждений, соответственно их уровню и функциональному газначению по типам, профилю, виду деятельности, мощности; наконец, порядок удовлетворения запросов на основе адекватного технологи-1еского обеспечения и экономического анализа.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ :
- разработать систему паспортизации лечебных учреждений по разделу медицинское оборудование"; сформировать порайонный регистр учреждений »егионального здравоохранения Российской Федерации и организовать мони-оринг состояния медицинского оборудования с периодичностью анализа 1 >аз в три года. На основе анализа результатов его разработать и внедрить комплексную программу оснащения медицинским оборудованием и расходными гатериалами и переоснащения лечебных учреждений конкретных администра-ивных территорий;
- включить в программы преддипломной и постдипломной подготовки :адров - врачей специалистов и среднего медицинского персонала - раздел тандартов технического оснащения рабочих мест;
разработать и внедрить региональную концепцию "Совершенствова-!ие материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений Свердловской области на период с 2002-2007 гг.";
разработать комплекс мер по совершенствованию контроля за дея-ельностью ЛГГУ в области приобретения и эксплуатации медицинского обору-;ования;
- изучить систему приобретения и эксплуатации медицинского обо] дования лечебных учреждений в зависимости от ведомственной принадлеж] сти и организационно - правовой формы собственности;
- разработать комплекс мер по повышению квалификации техничесю персонала ЛПУ. Разработать и внедрить систему экономического поощрен за эффективное использование медицинского оборудования.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Анализ конъюнктуры рынка медицинского оборудования в Свердл! ской области: текущее состояние, прогноз. // Вестник ОКБ,- 2002.-№ 1. - с.( 9. (в соавт. Скляр М.С., Воробьев A.B., Тарасов П.Е., Каратаева Л.Г.)
2. О подходах к анализу эффективности использования ресурсов и новь технологиях в здравоохранении. //Вестник ОКБ,- 2002.-№ 2. - с.2 - 4. (в соавт Воробьев A.B., Тарасов П.Е., Каратаева Л.Г.)
3. Принципы региональной стратегии медико-технического оснащег лечебно-профилактических учреждений. //Проблемы территориального зд воохранения. Вып.2: (Сб. научн. трудов) - М.: ЦНИИОИЗ, 2002. - с. 62 - 63.
4. О состоянии ресурсной базы лечебно-профилактических учрежден Российской Федерации. //Проблемы территориального здравоохранения. Выг (Сб. научн. трудов) -М.: ЦНИИОИЗ, 2002. - с. 8 - 9. (в соавт. Михаши Ю.В., Воробьев A.B.).
5. О методах рационального использования ресурсов и внедрения нов технологий в отрасли здравоохранения.//Экономическая эффективность и р витие здравоохранения: Научн. труды респ. научно-практ. конф. 28-30.05.С M.: РИО ЦНИИОИЗ, 2002. - с.65 - 67. (в соавт. Воробьев A.B., Тарасов П Каратаева Л.Г., Курбанов Н.В)
6. Методика комплексного анализа развития системы здравоохранения его ресурсного обеспечения на территориях разного типа: Методические реке мендации. (Утв. МЗ РФ 01.11.01 № 2001/147) - Москва, 2001. - ( в соавт.: Ст родубов В.И., Михайлова Ю.В., Матвеев Э.Н., Вялкова Г.М. и др.).