Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научно обоснованные подходы к систематизации, оценке и обновлению лечебно-диагностического оборудования в медицинских учреждениях различного типа
Оглавление диссертации Талашов, Константин Леонидович :: 2005 :: Санкт-Петербург
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1.Основные направления медико-технического обеспечения ЛПУ РФ.
1.2. Поставки медицинского оборудования в медицинские учреждения РФ.
1.3. Закупки медицинской техники в РФ, региональная политика.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 .Характеристика технического оснащения ЛПУ разных уровней Архангельской области.
2.2. Структура и техническое оснащение Архангельской областной клинической больницы (АОКБ), задачи технической службы АОКБ.
2.3.Структура и техническое оснащение отделения лучевой диагностики Архангельского областного клинического онкологического диспансера.
2.4.Методы исследования.
Глава 3. Анализ технической оснащенности Архангельской областной клинической больницы.
3.1. Техническое обслуживание медицинской техники в областной больнице.
3.2. Анализ укомплектованности основных отделений областной больницы медицинской техникой.
3.3. Эффективность использования имеющейся медицинской техники в Архангельской областной клинической больнице.
3.4. Анализ оснащения лучевого отделения АОКБ ультразвуковой аппаратурой. Предлагаемый алгоритм выбора УЗ-оборудования в ЛПУ областного уровня.
3.5. Алгоритм построения эталонной и реальной моделей УЗ сканера Aloka
3.6. Экономическое обоснование необходимости приобретения нового ультразвукового оборудования в отделении лучевой диагностики
АОКБ.
Глава 4. Анализ эффективности эксплуатации рентгеновской техники в областной больнице. Маркетинговое исследование приобретения новой диагностической техники.
4.1. Анализ технического оснащения отделения лучевой диагностики АОКБ рентгеновской техникой.
4.2. Анализ причин простоя рентгеновского оборудования в отделении лучевой диагностики АОКБ.
4.3.Оценка профессионального уровня медицинского и технического персонала, обслуживающего рентгеновскую технику в АОКБ.
4.4.Экономическое обоснование необходимости приобретения цифрового рентгеновского оборудования в отделении лучевой диагностики
АОКБ.
Глава 5. Анализ технической оснащенности Архангельского областного клинического онкологического диспансера.
5.1. Техническое обслуживание медицинской техники в областном онкологическом диспансере.
5.2. Источники технического обслуживания медицинского оборудования вАОКОД.
5.3.Финансовые расходы на техническое обслуживание медицинской техники АОКОД в 2004 г.
5.4. Социологическое исследование относительно состояния парка диагностической аппаратуры в АОКОД.
Глава 6. Анализ технического оснащения отделения лучевой диагностики Архангельского областного клинического онкологического диспансера рентгеновским оборудованием.
6.1.Критерии техническою оснащения отделения лучевой диагностики АОКОД решгеновскими диагностическими аппаратами.
6.2.Выбор оптимальной модели рентгендиагностической аппаратуры.
6.3.Экономическая эффективность функционирования рентгеновского оборудования в отделении лучевой диагностики
АОКОД.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Талашов, Константин Леонидович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В свете реализации основных направлений концепции развития здравоохранения РФ актуальной задачей остается обеспечение максимальной доступности стационарной помощи населению, интенсификации использования дорогостоящего коечного фонда, поиск средств повышения эффективности лечения больных, научное обоснование внедрения в практику ресурсосберегающих технологий (Стародубов В.И., Калининская А.А., Кравченко Н.А., 2001).
Одним из важнейших направлений деятельности в системе здравоохранения РФ является медико-техническая политика, поскольку развитие отечественного здравоохранения в значительной мере определяется степенью технической оснащенности лечебно-профилактических учреждений (Денисов В.Н., 1996).
Состояние здоровья населения России в определенной мере связано с уровнем технического оснащения отечественного здравоохранения. В результате высокой степени износа имеющейся медицинской техники (по экспертным оценкам до 80%) в учреждениях здравоохранения происходит снижение эффективности лечебно-диагностического процесса, в том числе в результате не рентабельного использования пропускной способности современной диагностической аппаратуры. В этих условиях становится весьма актуальной задача внедрения в практику новых диагностических, терапевтических и реабилитационных систем и комплексов, позволяющих повышать эффективность лечебно-диагностического процесса. Одной из причин сложившегося положения является недостаточная проработанность методологии анализа использования дорогостоящего медицинского оборудования и системы медико-экономического обоснования его приобретения (Вишняков В.Т., Манукян Л.М., 2002).
Необходимо отметить, что в настоящее время в большинстве регионов нашей страны, в том числе и в Архангельской области, закупки медицинской техники как отечественной, так и импортной удовлетворяют потребности ЛПУ лишь на 30-40%.
Нередко приборы и аппараты находятся в эксплуатации по 15-20 лет, в результате в медицинских учреждениях функционирует до 80% физически изношенной и морально устаревшей техники, что значительно превышает ее расчетный ресурс. Такая ситуация представляет серьезную опасность и для пациентов, и для персонала.
Качество медицинской техники определяется не только функциональными возможностями и техническим уровнем, но также надежностью и безопасностью ее использования (Осипов JI.B.,2002).
В целях совершенствования системы технического обслуживания медицинской техники, эксплуатируемой в медицинских учреждениях, а также повышения качества оказания медицинской помощи населению, (при условии оптимизации расходов на закупку лечебно-диагностического оборудования) необходим поиск новых, более совершенных, экономически-эффективных, методологически и социально-обоснованных подходов к техническому оснащению лечебно профилактических учреждений. (Вишняков Н.И., Юрков И.В., Стожаров В.В.,2002).
Одним из методов повышения уровня технического оснащения ЛПУ, а также рационального использования имеющегося лечебно- диагностического оборудования, является разработка и внедрение системы учета имеющегося парка лечебно-диагностического оборудования с применением информационных технологий. Такой подход поможет произвести комплексную оценку находящегося в эксплуатации оборудования, на основе которого будет строиться техническая политика в области оснащения ЛПУ медицинской техникой.
Таким образом, актуальность исследования состоит в том, что в процессе переоснащения ЛПУ лечебно-диагностическим оборудованием необходимо учитывать возможность восстановления, модернизации и продления срока службы за счет своевременного и качественного технического обслуживания) уже имеющегося лечебно-диагностического оборудования, что особенно важно в условиях ограниченного бюджетного финансирования. Необходимо также учитывать, что внедрение современных компьютерных технологий позволяет достаточно эффективно, без существенных финансовых затрат, осуществлять мониторинг состояния изделий медицинской техники и лечебно-диагностической аппаратуры в ЛПУ области, планировать не только техническое обслуживание, а также закупки и модернизацию лечебно-диагностического оборудования, в том числе и его вертикальное (поуровневое) перемещение.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования: анализ ресурсного обеспечения медицинским оборудованием лечебно-профилактических учреждений крупной области СЗФО РФ для разработки программы оптимизации системы управленческих мероприятий (на примере Архангельской области).
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Проанализировать уровень обеспеченности ЛПУ медицинским оборудованием, а также технический компонент качества этого оборудования в Архангельской области.
2.Выявить уровень одного из наиболее техноемких медицинских отделений (на примере отделения лучевой диагностики областного онкологического диспансера), а также обосновать алгоритм замены старого медицинского оборудования.
3.Дать характеристику и оценку технического оснащения и обслуживающего персонала одного из наиболее техноемких медицинских отделений (на примере отделения лучевой диагностики Архангельского областного клинического онкологического диспансера).
4.Разработать алгоритм создания единого реестра лечебно-диагностического оборудования и изделий медицинской техники в ЛПУ области.
5.Изучить проблемы и значимость медико-технического обеспечения ЛПУ разного уровня в Архангельской области, а также разработать концептуальную модель оптимального обеспечения населения медико-техническими ресурсами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Новизна исследования заключается в том, что:
Впервые представлена «фотография» технической оснащенности ЛПУ различного уровня в крупной области СЗФО РФ.
Впервые разработаны критерии оптимальности технического оснащения ЛПУ и обоснована необходимость создания единого реестра медицинской техники, находящейся в эксплуатации в ЛПУ Архангельской области
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Доказана целесообразность внедрения единого реестра лечебно-диагностического оборудования области в условиях ограниченного бюджетного финансирования.
Обоснована возможность оптимизации закупок лечебно-диагностического оборудования в регионе путем анализа данных технического оснащения ЛПУ, продления срока службы вновь закупаемого и находящегося в эксплуатации медицинского оборудования.
Это позволит существенно снизить бюджетные расходы на эти цели, и более взвешенно распределять финансовые и материальные ресурсы в области оснащения ЛПУ лечебно-диагностической аппаратурой и повысить, таким образом, качество предоставляемых медицинских услуг.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Методика и результаты использования единого реестра медицинской техники в повседневной практике ЛПУ различного типа с целью мониторинга технического состояния диагностического оборудования.
2. Анализ технического состояния и степени износа медицинского оборудования в ЛПУ Архангельской области.
3. Анализ экономической эффективности закупок медицинской техники в ЛПУ различного типа.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: - научно-практической конференции, посвященной 75-летию ХТФ АГТУ (Архангельск, май 2005);
-научно-практической конференции Сибирского государственного технического университета «Естествознание и гуманизм» (Томск, ноябрь 2004);
-международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ. «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера.» (г.Архангельск, февраль 2005);
-совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, июнь 2005).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора научной литературы, 6 глав собственных данных, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 201 странице машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками, 42 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научно обоснованные подходы к систематизации, оценке и обновлению лечебно-диагностического оборудования в медицинских учреждениях различного типа"
ВЫВОДЫ:
1. Экспертная оценка медико-технического обеспечения ЛПУ различного типа выявила, что номенклатура и технический уровень медицинского оборудования не соответствует современным требованиям, при этом морально и физически устаревшая дорогостоящая медицинская техника используется неэффективно, и не позволяет в полной мере всесторонне обеспечивать выполнение лечебно-диагностических мероприятий соответствующего качества.
Приоритетными видами оборудования, подлежащими замене, модернизации и дооснащению в районных, городских и региональных ЛПУ Архангельской области были определены: реанимационное, аппаратура для оказания экстренной медицинской помощи, рентгенологическое, эндоскопическое и лабораторно-диагностическое оборудование.
2.Как показал проведенный анализ, обеспеченность специализированных региональных ЛПУ целым рядом медицинских приборов явно недостаточна по отношению к действующим нормам оснащения; подавляющее большинство медицинского оборудования эксплуатируется за пределами нормативного ресурса, что приводит к сокращению объема исследований в результате выхода из строя диагностических аппаратов и вынужденному их простою.
Так, процент износа медицинской техники в основных лечебно-диагностических отделениях областной больницы составляет более 60%; причем 79% от общего числа медицинского оборудования имеет 100% износ.
Уровень износа медицинского оборудования в областном онкологическом диспансере в среднем достиг и даже превысил 90%. В отделении лучевой диагностики онкодиспансера основная рентгенодиагностическая аппаратура эксплуатируется более 10 лет и имеет стопроцентный износ.
3. Медико-социальное исследование показало, диагностические и лечебные возможности медицинской аппаратуры в областной больнице и онкологическом диспансере считают недостаточными — 83% врачей, 87% инженеров, 56% среднего медперсонала.
За необходимость замены старого оборудования высказались - 75% врачей, 87,5% инженеров, 56% среднего медперсонала, за осуществление наиболее качественного технического обслуживания — 25% врачей, 12,5% инженеров, 44% среднего медперсонала. С учетом всех недостатков и трудностей, возникающих при постановке диагноза в ходе выполнения исследований, подавляющее большинство респондентов модернизацию оборудования считали нецелесообразной в силу больших финансовых расходов и низкого технико-экономического результата. Острую необходимость внедрения автоматизированной системы, компьютеров и оргтехники в работу отделения и стационара отметили 75% врачей, 100% инженеров, 100% среднего медперсонала.
4.Поскольку техническая служба городских и региональных ЛПУ самостоятельно не справляется с заменой основных узлов и деталей современных аппаратов, основные причины простоя медицинской техники связаны с возрастанием количества ремонтов, осуществляемых сторонними сервисными организациями.
Сравнительный анализ показал, что техническое обслуживание медицинской техники только сервисной организацией выходит наименее затратным, чем обслуживание медицинской техники совместно с собственной технической службой ЛПУ, при этом оборудования обслуживается в несколько раз больше.
Повышению эффективности технического оснащения областных и городских больниц области будет способствовать прогнозирование потребности в необходимых медицинских приборах, аппаратах, запасных частях и материалах, установлении оптимальных сроков профилактического обслуживания, повышение эффективности эксплуатации медицинской техники на рабочих местах, а также качественное планирование работ по техническому обслуживанию.
5.Внедрение разработанного нами реестра позволит своевременно осуществлять качественный мониторинг состояния свыше 12 ООО единиц отечественного и зарубежного медицинского оборудования, а также грамотно и взвешенно подойти к проблеме обновления устаревших медицинских аппаратов в ЛПУ Архангельской области. Такой подход позволит существенно снизить бюджетные расходы на эти цели, и более взвешенно распределять финансовые и материальные ресурсы в области оснащения ЛПУ лечебно-диагностической аппаратурой и повысить, таким образом, качество предоставляемых медицинских услуг.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Разработанные нами организационно-методические принципы оптимизации процессов обеспечения медицинской техникой, а также единый реестр медицинской техники необходимо внедрять в работу лечебно-профилактических учреждений различного типа с целью своевременного определения степени износа диагностических приборов, а также необходимости производства ремонтных работ.
2.Использование единого реестра медицинской техники в повседневной практике поможет определять качественные и количественные характеристики потребности ЛПУ в необходимых медицинских приборах, аппаратах, оборудовании и запасных частях на ближайшую и дальнейшую перспективу.
3. Грамотная эксплуатация медицинского оборудования и его сервисное обслуживание способны продлить срок службы медицинской техники, взвешенно подойти к проблеме обновления устаревших медицинских аппаратов, а также снизить риск ухудшения состояния здоровья для персонала, эксплуатирующего такую технику.
4. Предлагаемый метод экономической эффективности закупок медицинской техники в ЛПУ позволит усовершенствовать систему технического обслуживания медицинской техники, эксплуатируемой в медицинских учреждениях крупной области СЗФО, а также приведет к повышению качества оказания медицинской помощи населению.