Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Оптимизация реконструктивно-восстановительных операций на ободочной кишке

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация реконструктивно-восстановительных операций на ободочной кишке - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация реконструктивно-восстановительных операций на ободочной кишке - тема автореферата по медицине
Введенский, Виталий Сергеевич Рязань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Введенский, Виталий Сергеевич :: 2011 :: Рязань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РВО на ободочной кишке (обзор литературы)

1.1 Причины и частота формирования колостом

1.2 Нерешенные вопросы при РВО

1.3 Результаты РВО

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Характеристика основных методов исследований

Глава 3. РВО на ободочной кишке

3.1 Сроки для выполнения РВО

3.2 Подготовка кишки к операции

3.3 Обезболивание

3.4 Выбор операционного доступа

3.5 Послеоперационное ведение

Глава 4. Результаты РВО на ободочной кишке

4.1 Ближайшие послеоперационные результаты

4.2 Профилактика послеоперационных осложнений

4.3 Отдаленные послеоперационные результаты

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Введенский, Виталий Сергеевич, автореферат

Актуальность исследования. Высокая распространенность заболеваний толстой кишки (32 случая на 10 тысяч населения) в Российской Федерации, обусловленная ростом заболеваемости колоректального рака (11,3 на 10 тысяч населения), воспалительными (18,2 на 10 тысяч населения) и прочими причинами (2,5 на 10 тысяч населения), зачастую вынуждает формировать колостому [Г.И.Воробьев и соавт., 2007], так как у большинства больных данная патология манифестирует при развитии осложнений [Григорьев, Е.Г. и соавт., 2001]. Количество больных с колостомами в России достигает от 100 000 до 120 000 [И.А.Калашникова, 2007].

Медико-социальная проблема реабилитации больных с колостомами заключается, именно наличием активно функционирующей стомы, что вызывает значительные трудности в существовании человека в современном обществе, приводит к инвалидизации и нарушениям в нервно-психическом состоянии. Таким образом, даже с учетом наличия современных средств по уходу за коло-стомой, именно хирургическая реабилитация является заключительным и важнейшим этапом в реабилитации этой категории пациентов [Васильев С. В. И и соавт., 2001; Воробьев Г. И. и соавт., 2002].

Реконструктивно-восстановительная операция, направленная на ликвидацию колостомы, является сложным оперативным вмешательством и характеризуется высоким риском развития разнообразных жизнеугрожаюших послеоперационных осложнений, общее количество которых достигает 60% [Г.М. Манихас, 2000; C.B. Васильев и соавт., 2001] с высокой послеоперационной летальностью до 10,4% [Шуркалин Б.К. и соавт., 2009].

Современная концепция сокращения сроков лечении и снижения стоимости лечебно-диагностических мероприятий, предусматривающая усовершенствование всех этапов лечения больных с хирургической патологией толстой кишки, является приоритетной в последние года [W.Schwenk et al., 2004; C.J.Walter et al., 2006]. Данная концепция подразумевает под собой разработку и внедрение усовершенствованных лечебно-диагностических алгоритмов в лечении и колостомированных больных с целью снижения развития послеоперационных осложнений, расширения показаний к восстановлению непрерывности толстой кишки за счет снижения травматичности.

Таким образом, вопросы при лечении больных с колостомами в настоящее время нуждаются в дальнейшем изучении и разработке методов хирургического лечения и реабилитации. Своевременная» постановка диагноза и выбор правильной хирургической тактики на. всех этапах лечения, поиск путей хирургического лечения без увеличения риска развития осложнений в послеоперационном периоде, может предотвратить развитие опасных для жизни осложнений и спасти больного, улучшить качество его жизни, а адекватная реабилитация пациентов с кишечными стомами снизить инвалидизацию. Оправдан не только поиск новых технических решений оперативного лечения, но и усовершенствование, стандартизация существующих технологий. Цель исследования Улучшение результатов хирургического лечения колостомированных больных путем разработки оптимального лечебно - диагностического алгоритма. Задачи исследования.

1. Изучить частоту выполнения РВО у пациентов после выполнения об-структивной операции.

2. Изучить медицинские, социальные и правовые аспекты сроков выполнения восстановительных операций, сформулировать показания и противопоказания к применению оптимальных операционных доступов.

3. Изучить влияние наличия колостомы на психо-эмоциональную сферу пациента до и после этапа хирургической реабилитации.

4. Изучить результаты хирургической реабилитации пациентов и разработать пути профилактики осложнений.

5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм и усовершенствовать способы хирургического лечения у больных с колостомами на различных этапах лечения.

Научная новизна.

На достаточном клиническом материале изучены результаты хирургических вмешательств при различных типах колостом при злокачественной и доброкачественной патологии толстой кишки.

Для профилактики осложнений разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при выполнении РВО.

Предложены усовершенствованные способы профилактики наиболее часто встречающихся параколостомических осложнений.

Предложены модифицированные способы подготовки отключенной, «патологически» длинной культи ТК к операции по восстановлению естественного пассажа.

Впервые в комплексе изучены медико-социальные и правовые аспекты определения сроков выполнения РВО. Разработаны показания и противопоказания к выбору оптимального хирургического доступа при выполнении операций по закрытию колостомы.

Впервые изучена и показана необходимость психо-эмоциональной помощи пациентам с колостомами на всех этапах реабилитации.

Усовершенствованы различные методы профилактики ближайших и отдаленных осложнений хирургической реабилитации колостомированных больных.

Теоретическая и практическая значимость

Представленные в работе данные расширяют познания хирургов в лечении пациентов с колостомами.

Предложенный лечебно-диагностический алгоритм позволяет оптимизировать тактику в лечении данных пациентов для профилактики осложнений на различных этапах лечения.

Разработаны усовершенствованные способы профилактики развития параколостомических осложнений.

Модифицированные способы подготовки отключенной «длинной» культи ТК позволяют качественно подготовить к операции данный отдел кишки.

Психологическая помощь пациентам с колостомами позволяет своевременно корректировать нарушения в психо-эмоциональной сфере и добиться нормализации психо-эмоционального состояния практически у всех пациентов.

Применение способов активной профилактики ближайших и отдаленных послеоперационных осложнений позволили улучшить результаты РВО.

Положения, выносимые на защиту

1. Необходимые условия для выполнения РВО необходимо создавать при первичной обструктивной операции, выполнение которых позволяет оптимизировать выбор хирургического доступа.

2. Выбор срока и способа РВО осуществляется с учетом медицинских, социальных и правовых аспектов и должен быть строго индивидуальным с учетом первопричины колостомии, характера первой операции.

3. У пациентов с колостомами методом выбора является РВО с использованием местного доступа и- или с применением лапароскопических технологий.

4. У больных с колостомами наблюдаются выраженные психоэмоциональные нарушения, что требует своевременной коррекции на всех этапах лечения.

5. Применение разработанного лечебно-диагностического алгоритма позволяет улучшить результаты лечения больных с колостомой при выполнении РВО. Местный доступ не ухудшает результаты оперативного лечения колостомированных больных, вне зависимости от патологии толстой кишки.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены и используются в отделениях колопроктологии МУЗ «ЦГКБ города Липецка», ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», МУ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи», МЛГГУ «Городская больница им. Архиепископа Луки» г.Тамбова. Результаты работы используются в преподавании на кафедре общей хирургии и анестезиологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

По материалам работы получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения, опубликованы методические рекомендации.

Апробация работы

Основные положения работы были отражены на научно-практической конференции молодых хирургов Липецкой и Воронежской области (Липецк, 2005' 2006, 2007); заседаниях Липецкого областного общества хирургов (Липецк, 2006, 2008, 2010); II Всероссийском съезде колопроктологов России с международным участием (Уфа, 2007), XII Центрально-Европейском конгрессе колопроктологов (Москва, 2008), II съезде хирургов Южного Федерального округа с международным участием (Пятигорск, 2009), заседаниях кафедры общей хирургии и анестезиологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 3 публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (включающего 229 отечественных и 80 иностранных источников), приложения, содержит 19 таблиц, 45 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация реконструктивно-восстановительных операций на ободочной кишке"

ВЫВОДЫ

1. Частота выполнения РВО у колостомированных больных в период с 20022009 г.г. увеличилась в 2,2 раза и имеет тенденцию к увеличению, а частота послеоперационных осложнений не имеет тенденции к снижению.

2. Подготовка, сроки и выполнение РВО по закрытию колостом должно быть строго индивидуальным, должна начинаться на этапах первичной операции и проводиться с учетом медицинских, социальных и правовых аспектов.

3. Психологическая помощь колостомированным больным должна осуществляться на всех этапах медицинской помощи, что позволяет улучшить, показатели нервно-психического напряжения Г и II степени после РВО до 70,3% и 29,7% соответственно; повысить уровень астенического состояния до отсутствия и слабого - 85,7% и 14,3%; повысить уровень субъективной комфортности до приемлемого и высокого - 46,2% и 36,2%.

4. При выполнении РВО у 67% колостомированных больных, доступом выбора является местный и что позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и не ухудшает результаты продолжительности жизни у больных коло-ректальным раком.

5. Применение разработанного алгоритма лечебно-диагностических мероприятий при РВО позволило оптимизировать лечение пациентов с колостомой на ' всех этапах реабилитации и снизить послеоперационную летальность на 3,7%, а ближайшие послеоперационные осложнения - на 14,3%. !

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Э 1

1. Результаты РВО зависят от правильного выполнения первичной операции, полноценной предоперационной подготовки больных на амбулаторном и госпитальном этапе и оптимального решения тактических хирургических вопросов.

2. При проведении хирургической реабилитации колостомированных больных, необходимо тщательное комплексное обследование для оценки состояния организма, функции кишечника, прогрессирования основного заболевания и выв явления осложнений.

3. С целью подготовки ТК у больных с колостомами, с отключенным сфинк-терным аппаратом прямой кишки, а также при наличии слишком «длинной» культи, целесообразной является подготовка кишки с использованием аппарата для гидроколонотерапии.

4. Для профилактики затекания кишечного содержимого в рану из колостомы необходимо применять усовершенствованный способ дополнительной протекции зоны колостомии на уровне кожной раны, что позволяет избежать возможных гнойных осложнений.

5. Для профилактики возникновения параколостомических грыж необходимо использование усовершенствованного способа дополнительного укрепления места выведения на ПБС колостомы полипропиленовой сеткой, расположенной над апоневрозом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация реконструктивно-восстановительных операций на ободочной кишке

< На правах рукописи

Введенский Виталий Сергеевич

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ОБОДОЧНОЙ КИШКЕ

14.01.17-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 7 ЯНЗ 2011

4842887

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Журавлев Герман Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Сажин Вячеслав Петрович

доктор медицинских наук, профессор

Юдин Владимир Александрович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

_ о'о

Защита диссертации состоится « 2011 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.084.04 при ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России (390026, РФ, г.Рязань, ул.Высоковольтная, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России (390026, РФ, г.Рязань, ул.Шевченко, 34).

2011г.

Ученый секретарь Диссертационного сс доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы во всех экономически развитых странах мира отмечается неуклонный рост числа больных с хирургическими заболеваниями толстой кишки [Александров H.H., Лыткин М.И., Петров В.П. и др., 1980; Corman M.L., 1984; Goligher J.S., 1984; E.Hughes, A.Cuthbertson, M.Killingack, 1983; Федоров В.Д., Воробьев Г.И., Ривкин В.Л., 1994; Алиев С.А., 1998; Герман C.B., 2000]. Это связано с увеличением заболеваемости раком ободочной и прямой кишки, который выходит на первое место среди всех злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта [Ивашкин В.Т., 1999; Ан В.К., Ривкин В.Л., 2003; Давыдов М.Н. и др., 2004]. Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению заболеваемости неспецифическим язвенным колитом, диффузным аденома-тозом, дивертикулезом, а также прочими неопухолевыми заболеваниями и травмами ободочной кишки [Freeman S.R., McNally P.R., 1993; Герман C.B., 2000; Белоусова Е.А., 2002]. Заболевания толстой кишки зачастую манифестирует при развитии осложнений, что вынуждает формировать коло-стому [Григорьев Е.Г. и соавт., 2001; Воробьев Г.И. и соавт., 2007]. До 65% экстренных операций на толстой кишке завершаются формированием коло-стомы (Черкес B.JL, 2000; Ханевич М.Д., Шашолин М.А., Зязин A.A., 2003; Болихов К.В., 2006; N. Regenet, 2002; M. Floch, 2006]. Наличие колостомы приводит к инвалидизации и нарушениям в нервно-психическом состоянии больных. В связи с этим, именно хирургическая реабилитация является заключительным и важнейшим этапом в реабилитации в обществе этой категории пациентов [Васильев С. В. и соавт., 2001; Воробьев Г. И. и соавт., 2002].

Современная концепция сокращения сроков лечения и снижения стоимости лечебно-диагностических мероприятий, предусматривающая усовершенствование всех этапов лечения больных с хирургической патологией толстой кишки, является приоритетной в последние годы [W.Schwenk et al., 2004; Walter CJ. et al., 2006]. Она подразумевает под собой разработку и внедрение усовер-

шенствованных лечебно-диагностических алгоритмов в лечении колостомиро-ванных больных с целью снижения развития послеоперационных осложнений, расширения показаний к восстановлению непрерывности толстой кишки за счет уменьшения травматичности.

Реконструкгивно-восстановительная операция, направленная на ликвидацию колостомы, является сложным оперативным вмешательством и характеризуется высоким риском развития разнообразных жизнеугрожающих послеоперационных осложнений, которые достигают 60% [Манихас Г.М., 2000; Васильев C.B. и соавт., 2001] с послеоперационной летальностью до 10,4% [Шур-калин Б.К. и соавт., 2009].

Оправдан не только поиск новых технических решений оперативного лечения, но и усовершенствование, стандартизация существующих технологий.

Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения колостомированных больных путем разработки оптимального лечебно-диагностического алгоритма.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту выполнения РВО у пациентов после выполнения об-структивной операции.

2. Изучить медицинские, социальные и правовые аспекты сроков выполнения восстановительных операций, сформулировать показания и противопоказания к применению оптимальных операционных доступов.

3. Изучить влияние наличия колостомы на психо-эмоциональную сферу пациента до и после этапа хирургической реабилитации.

4. Изучить результаты хирургической реабилитации пациентов и разработать пути профилактики осложнений.

5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм и усовершенствовать способы хирургического лечения у больных с колостомами на различных этапах лечения.

Научная новизна. На достаточном клиническом материале изучены результаты хирургических вмешательств при различных видах коло-стом при злокачественной и доброкачественной патологии толстой кишки.

Для профилактики осложнений разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при выполнении РВО.

Предложены усовершенствованные способы профилактики наиболее часто встречающихся параколостомических осложнений.

Предложены модифицированные способы подготовки отключенной, «патологически» длинной культи ТК к операции по восстановлению естественного пассажа.

Впервые в комплексе изучены медико-социальные и правовые аспекты определения сроков выполнения РВО. Разработаны показания и противопоказания к выбору оптимального хирургического доступа при выполнении операций по закрытию колостомы.

Впервые изучена и показана необходимость психо-эмоциональной помощи пациентам с колостомами на всех этапах реабилитации.

Усовершенствованы различные методы профилактики ближайших и отдаленных осложнений хирургической реабилитации колостомирован-ных больных.

Практическая значимость. Представленные в работе данные расширяют познания хирургов в лечении пациентов с колостомами.

Предложенный лечебно-диагностический алгоритм позволяет оптимизировать тактику в лечении пациентов и наметить пути профилактики осложнений на различных этапах лечения.

Разработаны усовершенствованные способы профилактики развития параколостомических осложнений.

Модифицированные способы подготовки отключенной «длинной» культи ТК позволяют качественно подготовить к операции данный отдел кишки.

Психологическая помощь пациентам с колостомами позволяет своевременно корректировать нарушения в психо-эмоциональной сфере и добиться нормализации психо-эмоционального состояния практически у всех пациентов.

Применение способов активной профилактики ближайших и отдаленных послеоперационных осложнений позволили улучшить результаты РВО.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены и используются в отделениях колопроктологии МУЗ «Центральная городская клиническая больница города Липецка», ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», МУ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи», МЛПУ «Городская больница им. Архиепископа Луки» г.Тамбова. Результаты работы используются в преподавании на кафедре общей хирургии и анестезиологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

По материалам работы получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения, опубликованы методические рекомендации.

Апробация работы. Основные положения работы были отражены на научно-практической конференции молодых хирургов Липецкой и Воронежской области (Липецк, 2005, 2006, 2007); заседаниях Липецкого областного общества хирургов (Липецк, 2006, 2008, 2010); II Всероссийском съезде колопроктологов России с международным участием (Уфа, 2007), XII Центрально-Европейском конгрессе колопроктологов (Москва, 2008), II съезде хирургов Южного Федерального округа с международным участием (Пятигорск, 2009), заседаниях кафедры общей хирургии и анестезиологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (включающего 229 отечественных и 80 иностранных источников), приложения, содержит 19 таблиц, 45 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимые условия для выполнения РВО необходимо создавать при первичной обструктивной операции, выполнение которых позволяет оптимизировать выбор хирургического доступа.

2. Выбор срока и способа РВО осуществляется с учетом медицинских, социальных и правовых аспектов и должен быть строго индивидуальным с учетом первопричины колостомии, характера первой операции.

3. У пациентов с колостомами методом выбора является РВО с использованием местного доступа и- или с применением лапароскопических технологий.

4. У больных с колостомами наблюдаются выраженные психоэмоциональные нарушения, что требует своевременной коррекции на всех этапах лечения.

5. Применение разработанного лечебно-диагностического алгоритма позволяет улучшить результаты лечения больных с колостомой при выполнении РВО. Местный доступ не ухудшает результаты оперативного лечения колостомированных больных, вне зависимости от патологии толстой кишки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу настоящего исследования положен анализ лечения 161 больного с колостомами, находившиеся на лечении в отделении колопрок-тологии МУЗ «ЦГКБ города Липецка» в период с 2002 по 2009 годы.

Для обработки полученных данных применяли современные методы статической обработки информации с использованием корреляционного анализа, метода определения достоверности средних значений на основании критерия Стьюдента, оценки достоверности различий сравниваемых групп на основании статического м-да %2 при помощи пакета прикладных программ STATISTICA 6,0 фирмы StatSoft Inc.

В качестве порогового уровня статистической значимости было принято значение 0,05, правомерность использования которого была подтверждена соблюдением условий нормальности исследуемых.

В представленной группе количество женщин - 66 (41%), мужчин -95 (59%). Возраст больных варьировал в широких пределах от 18 до 86 лет. Средний возраст пациентов составил 49,9 лет. У 82 (50,9%) пациентов был колоректальный рак, у 79 (49,1%) - доброкачественная патология толстой кишки (рис.1).

Структура колостом в зависимости от патологии и частота их выполнения представлена в таблице 1.

При подготовке и выполнении РВО по закрытию колостом использовался разработанный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, представленный в таблице 2.

Результаты выполнения РВО значительно зависят от правильного выполнения первичной операции, где принципиальными моментами является: создание оптимальных условий для повторной операции по закрытию колостомы путем выполнения необходимой мобилизации толстой кишки; фиксации культи при формировании концевой колостомы; определение оптимального срока для выполнения РВО; использование рационального хи-

рургического доступа; адекватной психо-эмоциональной подготовке с целью профилактики расстройств больных.

82 (50,9%)

рак дивертикулез травма НВЗТК прочие

Рис. 1 Причины формирования колостом

Таблица 1

Структура колостом в зависимости от патологии

№ п/п Патология 1-ств. 2-х ств. Раздельные стомы ПЕС Илеостома Всего

1. Рак 42 36 - 4 82 (50,9%)

2. Дивертикулез 20 14 - - 34(21,1%)

3. Травма ТК 15 16 - - 31 (19,2%)

4. НВЗТК - - 4 - 4 (2,4%)

5. Прочие 5 5 - - 10 (6,4%)

С целью профилактики развития наиболее часто встречаемых парако-лостомических осложнений при выполнении первичной операции предложены способы их профилактики.

Разработан способ дополнительной защиты раневой поверхности на уровне кожи в области выведения концевой колостомы на переднюю брюшную стенку вне зависимости от выводимого отдела и места формирования, который позволяет осуществить дополнительную протекцию места колостомии от содержимого толстой кишки, что приводит к двойному положительному эффекту: профилактике осложнений в виде развития пара-колостомических абсцессов, флегмон, способствует снижению после-

Алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при РВО

№ Профилактические мероприятия Перв. операция Предоперац. этап Операция После-операц. этап

амбулат. госпитал.

1. Создание оптимальных условий для РВО: - мобилизация кишки и фиксация культи; - активная профилактика осложнений; - соблюдение принципов формирования стомы. + + +

2. Психологическая реабилитация + + +

3. Обучение уходу за стомой + + +

4. Профилактика осложнений отключенной кишки и развития инконтиненции + +

5. Обследование пациентов (общесоматическое и локальное) + + +

6. Коррекция сопутствующей патологии + + + + +

7. Оптимальный срок операции + +

8. Адекватная анестезия + + + +

9. Рациональный доступ + + +

10. Профилактика несостоятельности анастомоза + + + +

11. Профилактика послеоперационных осложнений + + + + +

операционного пребывания больного в стационаре, а также профилактике развития отдаленных осложнений колостомии, требующих повторных вмешательств.*

Разработан способ дополнительного укрепления места выведения концевой колостомы на переднюю брюшную стенку с использованием полипропиленовой сетки, помещенной над апоневрозом, что приводит к положительному эффекту: профилактике отдаленных осложнений в виде развития параколостомических грыж и способствует предотвращению ретракции колостомы при развитии гнойно-септических параколостомических осложнений.**

Существенным неудобством для колостомированного пациента при подготовке к операции, после приема слабительных, при «отсутствии» функции сфинктера у колостомы, является значительное выделение жидких каловых масс через колостому и затруднительный их сбор, что вызывает отрицательные эмоции и субъективный дискомфорт у больного. С целью подготовки к операции проксимальных отделов ободочной кишки у пациентов с колостомой, использовали аппарат для гидроколонотерапии, особенно у больных с «патологически длинной» культей толстой кишки.

В своей работе для этих целей использовали аппарат для гидроколонотерапии «Colon - Hydromat» (ФРГ). Преимущества: нет необходимости принимать перорально 4 л жидкости; эстетическая «чистота» и относительная комфортность для больного; невысокая стоимость данной манипуляции.***

При выборе сроков для выполнения РВО необходимо учитывать и правовые аспекты пациентов с колостомами. Согласно Конституции РФ статьи 31 Основ, каждый гражданин имеет право на информацию о состоянии своего здоровья, т.е. имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, свя-

занном с ним риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, последствиях, результатах лечения, а также настаивать на сокращении сроков колостомоносительства, которое решается на врачебном консилиуме. Сроки выполнения РВО в зависимости от патологии толстой кишки

до 3 мес 3-6 мес 7-9 мес 10-12 мес более 12

□ Рак ■ Дивертикулез В травма 0НВЗТК Эпрочие Рис.2 Сроки выполнения РВО в зависимости от патологии

Подход к выбору операционного доступа был строго индивидуальным. Операции с целью восстановления естественного пассажа по толстой кишке выполнялись из местного доступа (МД) после иссечения стомы и в лапароскопически ассистируемом варианте (J1ACC) с использованием «руки помощи» (рис.3); традиционного срединного доступа (СД) (рис.4).

Операции по закрытию колостом через МД осуществляли при: отсутствии срединной грыжи, требующей хирургической коррекции; длине культи более 12 см; отсутствии ожирения III- IV ст.; отсутствии данных на дооперационном этапе о наличии местного рецидива опухоли, отдаленных метастазов; наличии 2-х стом в единой анатомической области; отсутствии необходимости в мобилизации и резекции проксимальных отделов ТК.

3(2,6%)

1-ствольная 2-х ствольная

О лапаротомный □ JIACC

Рис.3 РВО через МД (п-116)

□ 1-ствольная 03 2-ствольная 212-ств.в различных анатом.зонах

Рис.4 РВО через СД (п-45) К СД у больных с колостомами прибегали при наличии срединной послеоперационной вентральной грыжи; при необходимости выполнения расширенных, комбинированных резекций при диагностировании рецидива колоректального рака или неудаленного во время первичной операции местнораспространенного рака ободочной или рака прямой кишки; при ожирении III - IV степени; при наличии «короткой» культи прямой кишки: менее 12 см, особенно у женщин, перенесших ранее ампутацию матки, т.к.

возникают трудности для дифференцирования тканей и органов малого таза из-за «нависания» стенок мочевого пузыря над культей; при нахождении 2-х стом в различных анатомических областях передней брюшной стенки.

Выполнение операций по закрытию колостом в ЛАСС с использованием «руки помощи» использовали у 8 (4,9%) больных при необходимости мобилизации или резекции отделов ободочной кишки; при отсутствии срединной грыжи; при культе длинней 12 см; отсутствии ожирения IV ст; отсутствии данных на дооперационном этапе о наличии местного рецидива опухоли.

Количество ближайших послеоперационных осложнений при разной патологии ТК и операционном доступе представлены в таблице 3.

Применение МД при закрытии различного вида колостом способствует значительному снижению развития количества послеоперационных осложнений.

Послеоперационную летальность наблюдали у 5-х (3,1%) больных. Летальность в группе пациентов, оперированных через СД наблюдали у 3 (6,6%) больных, оперированных через МД, - у 2 (1,7%).

В результате анализа ближайших осложнений, выяснено, что достоверность различий по критерию 5^=14,92 (п=2, р>5%), что подтверждает «нулевую гипотезу», вследствие чего можно говорить, об относительно положительном влиянии операционного доступа на ближайшие послеоперационные результаты.

В отдаленном периоде до 8 лет результаты лечения изучены у 141 (87,5%) больного: у 76 (53,9%) - с колоректальным раком и у 65 (46,1%) - с доброкачественной патологией толстой кишки.

Частота ближайших послеоперационных осложнений при различных операционных доступах представлена в таблице 4.

Осложнения после РВО в ближайшем послеоперационном периоде

Доброкачественная Колоректальный рак

патология (п=79) (и=82) Итого

Осложнения 1=4,57 1=5,49 п=161

МД сд Всего: МД сд Всего:

п=56 п=23 п=60 п=22

Интраабдоминальные Х2=4,11,п=4,р>5%. Х2=6,07,п=4,р>5%

Несостоятельность анастомоза 2 2 4 2 1 3 7 (4,3%)

Подпеченочный абсцесс - 1 1 - - - 1

Внутрибрюшное кровотечение 1 - 1 - 1 1 2

Язвенная болезнь, кровотечение 1 1 2 - 1 1 3

Мезентеральный тромбоз - - - 1 1 2 2

Всего: 4 4 8 10,1% 3 4 7 (8,5%) 15 (9,3%)

Экстр аабдоминал. "/2=0,44, п=2, р>5%. 5^=1,28, п=2, р>5%.

Пневмония 2 1 3 1 1 2 5

Острая задержка мочи 1 - 1 1 - 1 2

Острая сердечнососудистая недостаточность 1 1 1

Всего: 3 1 4 (5%) 3 1 4 (4,8%) 8 (4,9%)

Послеопер. раны Х2=0,91,п=1,р>5%. Х2=0,03,п=1,р>5%.

Нагноение 2 1 3 1 1 2 5

Эвентрация - - - 1 - 1 1

Всего: 2 1 3 (3,8%) 2 1 3 (3,6%) 6 (3,7%)

ИТОГО: 9 6 15 8 6 14 29

16% 26% 18,9% 13,3% 27,2% 17% 18%

X2 - достоверность различий; р - вероятность безошибочного прогноза; п - число степеней свободы; 1 - критерий точности

Послеоперационные осложнения и операционные доступы

№ Осложнения МД (п-116) сд (п-45) Всего (п-161)

1. Интраабдоминальные 7 (6%) 8(17,7%) 15 (9,3%)

2. Экстраабдоминальные 6 (5,1%) 2 (4,4%) 8 (4,9%)

3. Со стороны послеоперационной раны 4 (3,4%) 2 (4,4%) 6(3,7%)

Итого (¡=13,7;р> 99%) 17 (14,6%) 12 (26,6%) 29 (18%)

Релапаротомии (1=5,7;р> 99%) 3 (2,6%) 5(11%) 8(5%)

Послеоперационная летальность (1-5,7; р> 99%) 2(1,7%) 3 (6,6%) 5 (3,1%)

Структура отдаленных осложнений РВО у больных с колостомами, вне зависимости от первопричины колостомии, отражена в таблице 5.

Таблица 5

Осложнения после РВО в отдаленном послеоперационном периоде

№ Осложнения МД СД (п-88) (11-36) Всего (п-124)

1=21,35; р>99%

1 Послеоперационная грыжа 2 4 6 (4,8%)

2 Лигатурный свищ 1 2 3 (2,4%)

3 Субкомпенсированная стриктура анастомоза 1 4 5 (4%)

4 Спаечная непроходимость 2 5 7 (5,6%)

5 Илеофеморальный тромбоз 1 - 1 (0,8%)

ИТОГО 7 (7,9%) 15(41,6%) 22(17,7%)

При статистической обработке отдаленных осложнений, выяснено, что

%2= 19,01 (п=4), р=0,1%, что опровергает «нулевую гипотезу» и признаются существенными различия по количеству осложнений, что позволяет утверждать, что применение МД позволяет существенно снизить количество осложнений.

Из группы больных с неопухолевой патологией толстой кишки умерло в сроки до 3-х лет - 4 пациента, из оставшихся 61 в живых на данный момент выяснено, что до этапа закрытия колостомы 19 (31,1%) больных уже имели группу инвалидности II - III степени. Оставшиеся - 42 (68,8%) паци-

ента были в трудоспособном возрасте, но не работали ввиду наличия коло-стомы. После этапа хирургической реабилитации 6 (14,2%) из них оформили II группу инвалидности, 11 (26,1%) больных - III работающую группу, 7 (16,6%) пациентов сменили место работы на более легкую, а 19 (43,1%) больных остались на прежнем месте работы.

Таким образом, в результате выполнения РВО у 42 трудоспособных пациентов, причиной колостомии у которых, явилась доброкачественная патология толстой кишки остались трудоспособными 37 (88%) больных, группу инвалидности получили 5 (12%) больных.

После восстановительного этапа лечения больных с колоректальным раком прослежена продолжительность жизни у 76 (92,7%) пациентов данной группы. Выяснено, что из 76 пациентов умерло 25 (32,9%): 20 (80%) -от прогрессирования основного заболевания, 5 (20%) - по другим причинам. Анализ умерших пациентов с различными сроками и хирургическими доступами и общая продолжительность жизни с момента обструктивной операции приведена на рис.5 и 6.

5 (22,7%)

И МД □СД

Рис. 5 Сроки летальности при различных операционных доступах

Достоверность различий по сроку летальности при МД и СД оцененная по критерию % , приближается к 0,1% (X =0,071; р>0,05), что дает основания признать отсутствие связи сроков летальности от операционного доступа.

76(100%)

64(84,2%)

27(67,5%)

Ж

до 1 года

до 3-х лет

до 5 лет

более 5

Рис. 6 Продолжительность жизни больных с момента обструктивной операции

До 1 года с момента первой операции летальных исходов от прогресси-рования основного заболевания не было. В сроки до 3 лет смерть наступила у 9 больных; до 5 лет - умерло ещё 11 пациентов от прогрессирования основного заболевания. Свыше 5 лет с момента первой операции летальных исходов на момент осмотра в отдаленном периоде не отмечено.

Закрытие колостомы через МД у больных с колоректальным раком выполнено у 60 (73,1%) пациентов, через СД - у 22 (26,9%). Из отслеженных 76 больных: закрытие стомы через МД произведено у 54 человек, через СД -у 22.

Проведен анализ продолжительности жизни онкобольных с различными операционными доступами, который представлен на рис. 7.

54 (100%)

до 1 года до 3 лет до 5 лет свыше 5 лет 1=4,35; р>99% 1=3,52;р>99% 1=1,09;р<95% 1=0,35;р<95%

В МД □ СД

Рис. 7 Продолжительность жизни в зависимости от операционного доступа

Продолжительность жизни при МД и СД оцененная по критерию уД приближается к 0,1% (Х2=0,03; р>0,05), тем самым признается отсутствие влияния доступа на продолжительность жизни пациентов в сроки до 5 лет с момента первичной операции.

Результаты проведенных операций показали, что применение МД в лечении онкоколопроктологичесвсих больных на этапе закрытия колостомы не ухудшает показатели летальности и продолжительности жизни, имеет ряд преимуществ в течение ближайшего послеоперационного периода и тем самым позволяет расширять показания для выполнения восстановительных операций у различной категории больных с использованием этого доступа. Кроме того, при изучении осложнений в отдаленном послеоперационном периоде, выявлено, что у пациентов, оперированных МД, количество осложнений в 5 раз меньше, чем у больных, оперированных через СД.

Наличие функционирующей колостомы на передней брюшной стенке прежде всего влияет на психо-эмоциональное состояние пациента, которое было изучено с использованием опросника нервно-психического напряже-

ния (НПН), шкалой астенического состояния (ШАС) и шкалой оценки субъективной комфортности (ШОСК).

Анкетирование пациентов с колостомой происходило в среднем за месяц до выполнения восстановительного этапа лечения и спустя 4-6 месяцев после закрытия колостомы.

Опрошен 91 пациент: 47 - онкобольных, 44 - с доброкачественной патологией толстой кишки. Результаты анкетирования показали, что у пациентов всех групп в период наличия колостомы отмечались изменения нервно-психического напряжения, соответствующие, в основном, II степени НПН опросника Т.А.Немчина. В то же время значительное улучшение этих показателей зафиксировано после выполнения этапа хирургической реабилитации, выражающееся в устойчивости психического состояния, ощущении психического и соматического комфорта.

Динамика изменений НПН у пациентов с колостомой и после её закрытия представлена на рис. 8.

□ I степень t=7,4;p>99% □ II степень t=6,8 р>99% ■ III степень t=7,4;p>99%

Рис. 8 Динамика изменений НПН При анализе по критерию достоверности различий, выяснено, что %2=91,6 (п=2), тем самым признается существенной динамика изменений НПН у пациентов с колостомами до- и после РВО.

Динамика изменений астенического состояния на до- и послеоперационном этапе показана на рис. 9, а уровень субъективной комфортности на рис. 10.

□ отсутствие (1=6,8;р>99%) □ слабая (1=7,4;р>99%) 0умеренная (1=7,9;р>99%)

Рис. 9 Уровень астенического состояния до- и после закрытия колостомы.

Анализ астенического состояния пациентов с колостомами показал, что у 85 (93,4%) пациентов до этапа закрытия стомы отмечалось снижение психической активации, проявляющейся общей и психической слабостью, истощаемостью, снижением продуктивности психических процессов и другими вегетативно-соматическими нарушениями, что по бальной системе оценки соответствовало диапазону астении как «слабая» и «умеренная». Данные показатели значительно изменились после этапа хирургической реабилитации: отсутствие астении отмечено у 78 (85,7%), наличие слабой астении - у 13 (14,3%). Критерий %2=115,23 (п=2), что доказывает изменения в степени уровня астении у пациентов с колостомами до- и после РВО.

Изучение степени субъективной комфортности переживаемого пациентом функционального состояния в данный момент времени показало, что наличие функционирующей колостомы способствует развитию сниженного и низкого уровня субъективной комфортности у всех пациентов.

до РВО после РВО

О низкий (1=6,8;р>99%) с сниженный (1=7,4;р>99%)

□ приемлемый (1=7,6;р>99%) □ высокий (1=6,8;р>99%)

Рис. 10 Уровень субъективной комфортности Данный показатель значительно изменился после восстановления естественного пассажа по ТК в сторону повышения уровня субъективного комфорта и самочувствия. %2=157,18 (п=3), тем самым признаются существенными различия в изменении уровня субъективной комфортности у пациентов с колостомами до- и после РВО. У 4 больных уровень субъективной комфортности был недостаточным вследствие наличия тяжелой сопутствующей патологии, на фоне которой отсутствие колостомы улучшило качество жизни, но преобладали жалобы со стороны сердечно-сосудистой и легочной системы. У 1 пациентки после закрытия 2-х ствольной сигмосто-мы возникли запоры, с трудом поддающиеся медикаментозной коррекции.

ВЫВОДЫ

1. Частота выполнения РВО у колостомированных больных в период с 2002-2009 г.г. увеличилась в 2,2 раза и имеет тенденцию к увеличению, а частота послеоперационных осложнений не имеет тенденции к снижению.

2. Подготовка, сроки и выполнение РВО по закрытию колостом должно быть строго индивидуальным и начинаться на этапах первичной операции с учетом медицинских, социальных и правовых аспектов.

3. Психологическая помощь колостомированным больным должна осуществляться на всех этапах медицинской помощи, что позволяет улучшить показатели нервно-психического напряжения I и II степени после РВО до 70,3% и 29,7% соответственно; повысить уровень астенического состояния до отсутствия и слабого - 85,7% и 14,3%; повысить уровень субъективной комфортности до приемлемого и высокого - 46,2% и 36,2%.

4. При выполнении РВО у 67% колостомированных больных, доступом выбора является местный, что позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и не ухудшает результаты продолжительности жизни у больных колоректальным раком.

5. Применение разработанного алгоритма лечебно-диагностических мероприятий при РВО позволило оптимизировать лечение пациентов с коло-стомой на всех этапах реабилитации и снизить послеоперационную летальность на 3,7%, а ближайшие послеоперационные осложнения - на 14,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты РВО зависят от правильного выполнения первичной операции, полноценной предоперационной подготовки больных на амбулаторном и госпитальном этапе и оптимального решения тактических хирургических вопросов.

2. При проведении хирургической реабилитации колостомированных больных, необходимо тщательное комплексное обследование для оценки состояния организма, функции кишечника, прогрессирования основного заболевания и выявления осложнений.

3. С целью подготовки ТК у больных с колостомами, с отключенным сфинктерным аппаратом прямой кишки, а также при наличии слишком «длинной» культи, целесообразной является подготовка кишки с использованием аппарата для гидроколонотерапии.

4. Для профилактики затекания кишечного содержимого в рану из коло-стомы необходимо применять усовершенствованный способ дополнительной протекции зоны колостомии на уровне кожной раны, что позволяет избежать возможных гнойных осложнений.

5. Для профилактики возникновения параколостомических грыж необходимо использование усовершенствованного способа дополнительного укрепления места выведения на ПБС колостомы полипропиленовой сеткой, расположенной над апоневрозом.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Введенский B.C. Реконструктивно-восстановительные операции у больных пожилого и старческого возраста, после перенесенных операций Гартмана и типа Гартмана / B.C. Введенский // Актуальные проблемы ко-лопроктологии: сб. науч.тр. науч. конф.с междунар. участием, посвящ. 40-летию ГНЦ колопроктологии. - М., 2005. - С. 583-585.

2.Афендулов С.А. Лечение больных с толстокишечной непроходимостью опухолевого генеза / С.А. Афендулов, Ю.П. Латышев, B.C. Введенский // Актуальные вопросы неотложной хирургии: материалы Пленума проблем, комис. «Неотложная хирургия» межведом, науч. совета по хирургии РАМН и Рос. науч.- практ. конф.: сб. науч.- практ. работ. - Курск, 2007. -С. 15-17.

3. Введенский B.C. Профилактика гнойно-септических осложнений после реконструктивно-восстановительных операций у больных с колостома-ми / B.C. Введенский, А.Ю. Петрищев // Современное обеспечение лечебно-диагностического процесса в экстренной и плановой хирургии: материалы четвертой науч.- практ. конф. молодых хирургов Липец, обл.: тез.докл. - Липецк, 2007. - С. 86-88.

4. Введенский B.C. Хирургическая реабилитация больных со стомами после обструктивной резекции толстой кишки по поводу её воспалительных и травматических повреждений / B.C. Введенский, А.Ю. Петрищев // Современное обеспечение лечебно-диагностического процесса в экстренной и плановой хирургии: материалы четвертой науч.- практ. конф. молодых хирургов Липец, обл.: тез.докл. - Липецк, 2007. - С. 26-28.

5. Лечение больной с острой тяжелой формой системной красной волчанки в сочетании с острой формой НЯК, осложненного токсической дила-тацией толстой кишки и кишечным кровотечением / С.А. Тарасенко, Ю.П. Латышев, B.C. Введенский, А.Ю. Петрищев // Материалы II съезда коло-

проктологов России с международным участием: тез.докл. - Уфа, 2007. -С. 452-453.

6. Лечение больных с толстокишечной непроходимостью опухолевого генеза / С.А. Афендулов, С.А. Тарасенко, Ю.П. Латышев, B.C. Введенский, А.Ю. Петрищев // Материалы II съезда колопроктологов России с международным участием: тез.докл. - Уфа, 2007. - С. 213-214.

7. Реконструктивно-восстановительные операции в колопроктологии / С.А. Афендулов, С.А. Тарасенко,, Ю.П. Латышев, B.C. Введенский // Материалы II съезда колопроктологов России с международным участием: тез. докл. - Уфа, 2007. - С. 479-480.

8. Закрытие колостом при неопухолевом поражении толстой кишки / С.А. Афендулов, Ю.П. Латышев, B.C. Введенский, С.А. Тарасенко // Актуальные вопросы хирургии: сб. науч.- практ. работ. - Челябинск, 2008. - С. 33-35.

9. Послеоперационные осложнения после хирургической реабилитации больных с концевыми стомами после обструктивной резекции толстой кишки в зависимости от оперативного доступа / С.А. Афендулов, B.C. Введенский, Ю.П. Латышев, С.А. Тарасенко, А.Ю. Петрищев // Первая Международная конференция по торако-абдоминальной хирургии, (5-6 июн. 2008; Москва): сб. тез. - М., 2008. - С. 7-8.

10.Профилактика гнойно-септических осложнений после РВО у больных с колостомами / С.А.Афендулов, Ю.П.Латышев, В.С.Введенский, С.А.Тарасенко, А.Ю.Петрищев // Институту последипломного образования - 25 лет: сб. науч.тр. - Воронеж, 2008. - С. 255-257.

П.Реконструктивно-восстановительные операции по закрытию колостом у больных колоректальным раком / Ю.П. Латышев, B.C. Веденский, С.А. Тарасенко, А.Ю. Петрищев // Состояние здоровья населения Центрального федерального округа. Актуальные проблемы онкологии: материалы XXI Межрегион, науч.- практ. конф.,(30 окт. 2008; Липецк).- Липецк, 2008,- С. 93-96.

12.Афендулов С.А. Хирургическая реабилитация больных со стомами после обструктивных резекций толстой кишки неопухолевого генеза / С.А.Афендулов, Ю.П.Латышев, В.С.Введенский, С.А.Тарасенко, А.Ю.Петрищев // Институту последипломного образования - 25 лет: сб. науч. тр. - Воронеж, 2008. - С. 260-262.

13.Афендулов С.А. Опыт выполнения операций по закрытию колостом с использованием миниинвазивных методик / С.А. Афендулов, B.C. Введенский, // II съезд хирургов Южного федерального округа, (2009; Пятигорск): материалы съезда. - Пятигорск, 2009. - Разд. 4. - С. 100.

14.Осложнения после операций по закрытию колостом / С.А. Афендулов, B.C. Введенский, Ю.П. Латышев, С.А. Тарасенко //Актуальные вопросы хирургии: материалы науч.- практ. конф. хирургов Централ, федерал, округа Рос. Федерации, (28-29 мая 2009; Орел). - Орел, 2009. - С. 13-14.

15.Афендулов С.А. Алгоритм выполнения операций закрытия колостом / С.А.Афендулов, В.С.Введенский, А.С.Мишин // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2010. -Т.З, №3. - С. 242-245.

16.Афендулов С.А. Лапароскопическая колостомия в лечении осложненного колоректального рака / С.А.Афендулов, В.С.Введенский, Ю.П.Латышев // Альм. Ин-та хирургии им. А.В. Вишневского. - М., 2010. -Т. 5, №1. - С. 136- 137.

17. Афендулов С.А. Психоэмоциональный статус пациентов с колосто-мой на этапах хирургической реабилитации. / С.А.Афендулов, В.С.Введенский, А.С.Мишин // Современные проблемы клинической медицины: сб. науч. тр. - Тамбов, 2010. - С. 68-70.

18.Причины летальных исходов при раке толстой кишки, осложненным острой обтурационной кишечной непроходимостью / С.А.Афендулов, А.С.Мишин, Г.Ю. Журавлев, B.C. Введенский // Современные проблемы клинической медицины: сб. науч. тр. - Тамбов, 2010. - С. 71-74.

19.Афендулов С.А. Хирургическое лечение осложненного колоректального рака / С.А. Афендулов, А.С. Мишин, Г.Ю. Журавлев, B.C. Введенский // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2010. - Т.З, №4. - С. 348-350.

20.Хирургическое лечение больных с колостомами: методические рекомендации / С.А.Афендулов, В.С.Введенский, Г.Ю.Журавлев. - Тамбов 2010.-24с.

21.Афендулов С.А. Хирургическая реабилитация больных с колостомами доброкачественной этиологии / С.А.Афендулов, В.С.Введенский, А.С.Мишин // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - 2010. - №3. -С. 87-88.

22. Surgery of lower ampullar rectal cancer / S.A. Afendulov, Yu.P. Lat-yschev, V.S. Vvedensky, S.R. Tarasenko // XII Central European Congress of Coloproctology. - Moscow, 2008. - 27p.

23.Postoperative complications of patiens with end-stomas / S.A. Afendulov, V.S. Vvedensky, Yu.P. Latyschev, S.R. Tarasenko // XII Central European Congress of Coloproctology.- Moscow, 2008. - 28p.

СПИСОК РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. * - Способ профилактики гнойно-септических параколостомических осложнений. Н.Т.С. ТГУ им. Г.Р.Державина №1 от 28.09.2010г.

2. ** - Способ профилактики параколостомических грыж. Н.Т.С. ТГУ им. Г.Р. Державина №2 от 28.09.2010г.

3. *** - Способ подготовки толстой кишки к реконструктивно-восстановительным операциям. Н.Т.С. ТГУ им. Г.Р.Державина №3 от 28.09.2010г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛАСС - лапароскопически ассистируемая операция МД - местный доступ

НВЗТК - неспецифические воспалительные заболевания толстой кишки

ПБС - передняя брюшная стенка

РВО — реконструктивпо-восстановительная операция

СД - срединный доступ

ТК - толстая кишка

Подписано в печать 28.12.2010. Формат 60x80 1/16. Бумага офсетная. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2356. Отпечатано в ООО «Новолипецкий печатный дом» 398040, г. Липецк, пл. Металлургов, 2