Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация работы производственных аптек в современных условиях
На правах рукописи
005012640
Пономарева Елена Александровна
ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ АПТЕК В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
14.04.03 - организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
1 2 [.'] Д? 2012
ПЯТИГОРСК 2012
005012640
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,
член - корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Тюренков Иван Николаевич Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор
Ведущая организация: ГБОУ ВПО Курский ГМУ
Минздравсоцразвития России
во
Защита состоится марта 2012 г. в ^ часов на заседании
диссертационного совета Д 208.069.01 при ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11.
Автореферат разослан « февраля 2012 г.
Бат Нафисет Масхудовна
кандидат фармацевтических наук, доцент
Кабакова Таисия Ивановна
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Компанцева
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В современных условиях положение производственных аптек значительно осложнилось и этому есть ряд причин: ухудшение технических возможностей производственных аптек; снижение рентабельности функционирования производственного отдела аптеки за счет роста издержек обращения; текучесть кадров, которые нередко из-за более низкой зарплаты по сравнению с непроизводственными аптеками, переходят на работу в другие аптечные организации; расширение аптечного ассортимента готовых лекарственных форм, которое снизило потребность в лекарственных препаратах аптечного изготовления. В настоящее время действуют Ф3-№61 «Об обращении лекарственных средств», правила GMP ГОСТ Р 52249-2009, которые устанавливают высокие требования к системе управления качеством, контролю качества, проведению анализов, к персоналу, помещениям и оборудованию, их тщательной отработке и аттестации (валидации), документации, производству продукции и выполнению технологических процессов. Все это привело к убыточности производства экстемпоральных лекарственных препаратов.
Вместе с тем, потребность населения и медицинских организаций в лекарственных препаратах не может быть обеспечена только за счет готовых лекарственных препаратов промышленного производства. Учитывая социальную значимость и объективно сохраняющуюся практику назначения и использования экстемпоральных лекарственных препаратов, проблема оптимизации системы' аптечного изготовления в настоящее время весьма актуальной. В работах ряда авторов (A.M. Битерякова, Г.Ф. Лозовая, Ф.Р. Леонтьева, Г.А. Олейник, Л.М. Ганичева и др.) проводился анализ проблем аптечного изготовления лекарственных препаратов. По результатам, которого разрабатывались предложения по повышению экономической эффективности этого вида аптечной деятельности, заключающиеся преимущественно в изменении ценообразования на экстемпоральные лекарственные препараты. '"'■''
з
Однако в указанных работах нет анализа причин снижения рентабельности производства эксемпоральных лекарственных препаратов, нет рекомендаций по пути изменения такого положения, В тоже время существуют возможности повышения рентабельности экстемпорального производства ■ лекарственных препаратов. Прежде всего, необходимо изменить организацию аптечного производства, а также изменить отношение к техническому оснащению производственных аптек. Эти вопросы требуют методического и экономического обоснования.
Решение этих вопросов позволит не только сохранить, но и усилить социальную роль аптек, а самое главное сохранить индиввдуальный подход к лекарственному обеспечению населения и в первую очередь наименее социально защищенных, в том числе находящихся на лечении в стационарах медицинских организаций. Именно по этим причинам исследование в данной области является актуальной темой для фармации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка практических рекомендаций по оптимизации производственной деятельности аптечных организаций для обеспечения населения и медицинских организаций качественными экстемпоральными лекарственными препаратами, обеспечение условий работы аптек в режиме самофинансирования.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
Провести анализ производственной и финансовой деятельности производственных аптек Волгоградской области.
Определить ассортимент и объем производимой продукции производственными аптеками Волгоградской области.
Проанализировать итоговые финансовые показатели работы производственных аптечных организаций.
Рассчитать минимальный объем выпускаемой продукции, покрывающий все издержки, связанные с производством, включая амортизацию технологического оборудования и содержание помещений; а также расчет минимальной численности персонала, позволяющий работать в режиме безубыточности, с переходом на режим самофинансирования и апробировать их.
Оценить возможность выполнения установленных требований по изготовлению асептических препаратов, контролю качества изготавливаемых в производственных аптеках лекарственных препаратов.
Проанализировать условия и возможности перехода современных производственных . аптек на работу в соответствии с требованиями вМР ГОСТ Р 52249-2009.
Подготовить предложения по совершенствованию и обеспечению эффективной работы производственной аптечной организации в новых условиях.
Методологической основой исследования являются научные и методические труды отечественных и зарубежных ученых в области теории менеджмента, анализа и управления финансовым положением . в хозяйственных организациях. Законодательная нормативно-правовая база, принципы ситуационного, системного, логического анализа при изучении современного состояния аптечного изготовления.
В диссертационном исследовании использованы общенаучные методы анализа и экономико-математического моделирования: сравнения, группировки, классификации, обобщения, структурно-логический, аналитический, ретроспективный, а также финансовый анализ, современные методы статистической и компьютерной обработки данных.
Объектами исследования являются Федеральные законы, нормативно-правовые документы, постановления Правительства РФ, ГОСТ Р 52249-2009, территориальные нормативные акты, регулирующие порядок
изготовления лекарственных препаратов. Годовая бухгалтерская отчетность 1 государственной и 2 муниципальных производственных аптечных организаций. Сведения годовых отчётов аптечных организаций, подаваемых в ФУ «Росздравнадзор» по Волгоградской области, в ГУЗ «Волгоградский центр контроля качества лекарственных средств», в отдел по лекарственному обеспечению комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области за 2009-2011 г.г. в 36 производственных аптеках Волгоградской области. Данные 18 анкет руководителей производственных аптек, для анализа объемов производственной деятельности аптек и 86 анкет фармацевтических специалистов производственных аптек, для анализа рецептуры экстемпораяьных лекарственных препаратов.
Научная новизна исследования. На основании комплексного аналитического анализа работы производственных аптечных организаций и ретроспективного анализа экстемпорального производства лекарственных препаратов разработан алгоритм формирования производственного потенциала аптечных организаций.
Изучена экономическая состоятельность производственной деятельности аптек, основанная на анализе их финансово-хозяйственной деятельности и показаны основные причины низкой рентабельности производственных аптек или отделов.
Обоснована и разработана методика расчета минимального объема производства и минимального штата аптек, при котором производственные аптеки могут работать рентабельно в режиме самофинансирования и апробирована в муниципальной (розничной) аптеке № 42.
Дана оценка основных средств, необходимых для выполнения
производственной функции производственных аптек Волгоградской области.
Впервые проведено финансовое обоснование переоснащения
производственных аптек, за основу взята материально-техническая база
6
производственной аптеки ГУЗ «Волгоградского областного клинического кардиологического центра», с точки зрения соответствия современным требованиям изготовления стерильных лекарственных, форм ГОСТ Р 522492009.
Доказана целесообразность сохранения производственных аптечных организаций, потребность населения в качественных экстемпоралышх лекарственных препаратах, назначение их специалистами медицинских организаций.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации позволяют провести анализ финансово-экономической деятельности.производственных аптечных организаций, дать оценку эффективности выполнения социально важных функций. Результаты исследования способствуют организации работы в режиме самофинансирования. Внедрение методики расчета минимального объёма продукции и минимальной численности персонала производственных аптечных организациях позволяют руководителям оптимизировать деятельность конкретной производственной аптечной организации.
Внедрение полученных результатов исследований в практику. По результатам исследования разработаны и внедрены:
1. Методические рекомендации «Оптимизация работы производственных аптек в современных условиях» внедрены в учебный процесс на кафедре фармакологии и биофармации ФУВ ВолгГМУ (акт внедрения от 18.10.2011 г.), на кафедре управления и экономики фармации ВолгГМУ (акт внедрения от 25.10.2011 г.), в практической деятельности комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области (акт внедрения от 12.09.2011 г.). Разработанные рекомендации по организации работы используются в ряде производственных аптек г. Волгограда. Получены акты внедрения: муниципальная аптека №269 - акт внедрения от 15.08.2011 г.; муниципальная аптека №42 - акт внедрения от 16.08.2011 г.;
аптека МУЗ «КБСМП №15» - акт внедрения от 22.08.2011 г.; муниципальная аптека №241 - акт внедрения от 23.08.2011 г.
2. Учебное пособие «Методические подходы, к работе производственных аптечных организаций в режиме самофинансирования» рекомендованное к изданию центральным методическим советом ВолгГМУ (протокол №1 от 14.10.2011г.), используется в учебном процессе для слушателей циклов тематического усовершенствования провизоров.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета и утверждена на заседании Ученого совета (протокол №8 от 09.04.2008 г.).
Положения, выносимые на защиту. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту.
Алгоритм комплексного анализа организации работы производственных аптек в настоящее время.
Методические подходы, обеспечивающие работу производственных аптек в режиме самофинансирования.
Результаты анализа технического оснащения производственных аптек Волгоградской области основными средствами.
Результаты анализа процесса изготовления лекарственных препаратов, направленные на обеспечение выпуска качественной продукции.
Модель эффективной работы производственной муниципальной (межбольничной) аптеки основа для разработки рекомендаций по оптимизации работы производственных.
Апробация полученных результатов. Результаты исследования доложены на итоговой научной конференции «Инновационные достижения
фундаментальных и прикладных медицинских исследовании в развитии здравоохранения Волгоградской области» ВолгГМУ, Волгоград, 2010 г., на заседании кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей ВолгГМУ, 2011г., на совещании директоров муниципальных аптек г. Волгограда, 2011 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов диссертационных исследований.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 154 страницах компьютерного набора, содержит 39 таблиц, 10 рисунков. Библиографический указатель включает 132 источников литературы, из которых 2 на иностранном языке.
Основное содержание работы Производственные аптеки: функционирование на современном этапе
Ретроспективный анализ литературных данных и собственных
исследований показал, что за последние два десятилетия количество производственных аптек катастрофически уменьшается. Это может привести к разрушению системы аптечного изготовления. По мнению М.Б. Левина и A.B. Солонининой, в последнее время наблюдается тенденция укрупнения и дальнейшего развития производственной деятельности в одних аптеках и ее сокращение или прекращение в других. В большинстве стран различных континентов аптеки и в настоящее время изготавливают лекарственные препараты экстемпорально, т.е. за аптекой сохраняются классические традиции индивидуального подхода к . лекарственному обеспечению населения. Препарат, изготовленный по индивидуальному рецепту, эффективнее того же средства, выпущенного миллионными тиражами, содержащий консерванты. Так в Австрии, Франции, Германии, Великобритании и др. странах все аптеки сохранили производственные функции (таблица 1).
Таблица 1 - Практика международной фармации относительно производст ва экстемпоральных лекарственных препаратов_
Л» п/п Континент Страна Количество аптек, производящих лекарства экетемпорально
1 Австрия все
о Хорватия все
Финляндия все
4 Франция все
5 Германия все
б Великобритания все
7 Греция несколько
8 Европа Венгрия все
9 Ирландия все
10 Италия большинство
11 Нидерланды все
12 > Норвегия большинство
13 Польша большинство
14 Португалия нет
15 Испания все
16 Швеция несколько
17 Азия Япония все
18 Корея все
19 Сев. Канада некоторые
20 Америка США большинство
21 Эритрея.. все
22 Гана некоторые
23 Африка Кения некоторые
24 Нигерия несколько
25 Зимбабве большинство
26 Австралия Австралия все
По нормам Всемирной организации здравоохранения, потребление инфузионных растворов на одного жителя в экономически развитых странах составляет 3 литра в год. Фактическое потребление инфузионных растворов в России составляет 0,6 литра, то есть потенциальная ёмкость рынка очень велика. Ежегодное минимальное потребление инфузионных растворов по
ю
г. Волгограду может составить 1 556 400 флаконов по 400 мл. Новые условия функционирования, структура экстемпоралыюй рецептуры и объемы изготавливаемой продукции производственными аптеками требуют более полного изучения и оптимизации производственных процессов.
Анализ ассортимента лекарственных препаратов, изготавливаемых в производственных аптеках Волгоградской области Разработанный алгоритм, базируется на выполнении комплекса
экономических исследований, включает 4 этапа исследований (рисунок 1).
Рисунок 1 - Алгоритм комплексного анализа организации работы производственных аптечных организаций
Алгоритм позволяет оценить эффективность работы производственных
аптечных организаций в современных условиях. Первый этап экспериментальной части исследования заключается в анализе фактического
состояния аптечного изготовления в производственных аптеках. В 2010 г. был установлен рейтинг по лечебным профилям объёмов аптечного изготовления лекарственных препаратов в 47 функционирующих аптечных организациях Волгоградской области (рисунок 2).
□ Муниципальные (розничные) аптеки
И Государственнные(больничные) Муниципальные (межбольничные)
Рисунок 2 - Рейтинг по лечебным профилям объемов аптечного изготовления лекарственных препаратов, изготавливаемых производственными аптеками Волгоградской области в 2010 г.
В объемах выпускаемой продукции экстемпоральных лекарственных
препаратов в производственных аптеках за 2011 год произошли значительные изменения. Теперь лидирующие позиции занимают жидкие лекарственные формы для наружного применения, из стерильных лекарственных форм большой объем (24%) также у стерильных растворов д/наружного применения (рисунок 3). Значительно снизилась доля имфузиоиных растворов и растворов для инъекций на 30,62% (в 2010 г. -48,12%, в 2011 г.-17,5%).
Анализ рецептуры, изготавливаемых в производственных аптеках явился основой расчета необходимого объема производства для обеспечения безубыточности производственных аптек.
В настоящее время основной ассортимент стерильных лекарственных препаратов, изготавливаемые производственными аптеками, составляют не только инфузионные растворы, но и большое количество стерильных
50 Доля в общем объеме изготавливаемых
аптеки
лекарственных препаратов для наружного применения и для внутреннего
употребления новорожденными.
Удельный вес (%) лекарственных форм изготавливаемых в асептическом блоке
(в т.ч. стерильных ЛФ) 48,12
Рисунок 3 - Удельный вес лекарственных форм, изготавливаемых в асептическом блоке производственными аптеками 2010 г., 2011 г.
Установлено, в ходе проведения анализа номенклатуры
экстемпоральных лекарственных препаратов и номенклатуры лекарственных препаратов, выпускаемых фармацевтическими предприятиями, что:
- Имеется ряд групп лекарственных препаратов, которые не могут производиться на фармацевтических предприятиях, ввиду их нестабильности и недопустимости введения стабилизаторов в лекарственную форму. К ним относятся: стерильные растворы для внутреннего употребления новорожденными, препараты с коротким сроком хранения без стабилизаторов; растворы окислителей (из-за химической нестабильности этих растворов перевести их на промышленное производство невозможно); лекарственные формы коллоидных препаратов серебра; растворы для аппаратной терапии (в эти водные растворы не могут быть введены стабилизаторы, которые под действием электрического тока способны проникать в кожу и оказывать токсическое воздействие на пациента).
- Присутствует группа препаратов для пациентов, имеющих аллергические реакции на стабилизаторы, которые могут изготавливаться
13
только в производственных аптеках, это препараты небольшой серии с индивидуальной дозировкой с учётом веса, возраста, сопутствующих заболеваний пациента; небольшой продолжительностью времени между назначением, изготовлением и применением.
- При производстве небольших серий растворов в аптечных условиях возможен трехразовый визуальный 100% контроль каждого флакона. Процесс проверки на механические включения при аптечном изготовлении осуществляется на установке УК-2 в три стадии: после фильтрации (до стерилизации), при оформлении (после стерилизации), и при отпуске.
Вся эстемпоральная рецептура не может быть освоена фармацевтическими предприятиями ввиду их небольшой потребности и соответственно низкой рентабельностью. В натуральном выражении торговых марок групп ИР данные за 2008-2009 г.г. на первом месте р-р натрия хлорида 0,9% (62,23%) и р-р глюкозы различных концентраций (24,39%), в стоимостном выражении на первом месте также р-р натрия хлорида 0,9% (37,35%) и р-р глюкозы различных концентраций (15,06%). Отметим отсутствующие у фармацевтических предприятий: р-р для инфузий калия хлорида 7,5%; 8%; 15% крайне необходимые для лечения нарушения сердечного ритма; р-р для инфузий натрия гидрокарбоната 4%; 8,4% необходимые для поддержания кислотного равновесия. Эти инфузионные растворы входят в группу лекарственных средств «электролиты моно и поликомпонентные, средства коррекции кислотного равновесия» и включены в стандарты оказания медицинской помощи при операциях на открытом сердце.
Установлено, что из функционирующих 36 производственных аптек Волгоградской области в 2011 году, только в 14 аптеках уровень квалификации провизоров-аналитиков соответствует предъявляемым требованиям.
Финансово-хозяйственная деятельность производственных аптек Волгоградской области
Второй этап исследования направлен на определение эффективности
работы производственных аптечных организаций. Исходные данные по исследуемым производственным аптекам представлены в таблице 2.
14
Таблица 2 - Исходные данные исследуемых производственных
аптек за 2010 г.
Наименование показателей Ед. изм. Государствен, (больничная) аптека ГУЗ «ВОККЦ» Муниципал, (межболышч ная) аптека №241 Муниципал (розничная) аптека №42
Товарооборот общий Тыс. руб. 18573,72 15778,8 40269,0
Товарооборот по экстемпоралыюи рецептуре Тыс. руб. 3178 14699,0 1893,6
% 17,11 93,15 4,7
Валовый доход общий Тыс. руб. 1772 8617,27 9556,8
Валозый доход по экстемпоралыюи рецептуре Тыс. руб. 1772 8346,6 1515,6
% 100 96,86 15.86
Поступление товара общее (товарные запасы) Тыс. руб. 19708,0 8160,48 36776,4
Поступление товара в производство Тыс. руб. 1541 6352,44 458,4
% 7,82 77,84 1,25
Рецептура общая в т.ч. экетемпоральная Тыс. лек.ф 135,6 392,04 20,4
Штат общий Ед. 12 37 23
Штат занятый в производстве экстемпоральных лекарств Ед. 8 30 7
% 66,61 81,08 30,43
Площадь аптеки общая Кв.м. 414,70 330 295
Площадь, занимаемая под производство экстемпоральных лекарств Кв.и. 210,10 300 72
% 50,66 90,91 24,41
Стоимость основных ср-в аптеки (по первоначальной стоимости') общая Тыс. руб. 2630,19 1679,59 1529,5
Стоимость основных средств, используемых в производстве экстемпоральных лекарств Тыс. руб. 2375,90 1542,29 42,6
% 90,33 91,83 2,78
Установлено, что укомплектованность основными видами технологического оборудования в среднем составляет около 55%, а доля оборудования со сроком службы более 20 лет приближается к 70%. Вместе с тем, проведенное исследование выявило негативные тенденции к ухудшению материальной базы в основной массе производственных аптек, лишь некоторые аптеки уделяют этому большое внимание.
Оценку производственного потенциала аптек выполним на основании коэффициентов, характеризующих производственный потенциал аптечных организаций (таблица 3).
Таблица 3 - Коэффициенты, характеризующие производственный
потенциал исслед уемых производственных аптек в 2010 г.
Наименование показателя коэффициент Государственная (больничная) ГУЗ «ВОККЦ» Муниципальн. (межболъничн.) аптека Х«241 Муниципальная (розничная) аптека №42
К, 2069/20642,72= 0,1002 1321,74/17100,54= 0,0773 36,52/40305,52= 0,0009
Кз 2069+1541/ 20642,72=0,1749 1321,74+6352,44/ 17100,54=0,4488 36,52+458,4/ '40305,52=0,0123
Кз 306,9/2375,9= 0,129 661,64/1542,29= 0,429 30,6/42,6= 0,7183
К4 560/2375,9 = 0,235 Нет нового оборудования Нет нового оборудования
К( - удельный вес стоимости основных фондов в имуществе = основные средства по остаточной стоимости, используемые в производстве экстемпоральных лекарств / валюта баланса;
Кг - удельный вес производственных активов в имуществе = основные средства по остаточной стоимости, используемые в производстве экстемпоральных лекарств + товарные запасы / валюта баланса;
Кз - коэффициент износа основных фондоа = сумма юмоса основных фондов, используемых в производстве экстемпоральных лекарств / первоначальная стоимость основных фондов, используемых в производстве экстемпоральных лекарств;
К4 - коэффициент обновления основных фондов = стоимость вновь введенных основных производственных фондов /' первоначальная стоимость основных производственных фондов на конец отчетного периода.
Получены низкие значения коэффициента удельного веса стоимости
основных фондов, используемых в производстве экстемпоральных лекарственных препаратов в имуществе исследуемых производственных аптечных организаций от 0,0009 до 0,1002. Эти значения показывают проводимую финансовую политику по не вложению значительных финансовых средств в основные фонды. В исследуемых производственных аптеках определен коэффициент изношенности оборудования, оптимальным значением является 50%. В муниципальной (розничной) аптеке № 42 он выше оптимального равен 71,83%, в остальных производственных аптеках ГУЗ «ВОККЦ» и муниципальной (межбольничной) аптеке № 241 он находится в пределах от 12,9% и 42,9% соответственно. Мы рассчитали коэффициент обновления основных фондов для производственной (больничной) аптеки ГУЗ «ВОККЦ» 23,5% за 2010 г., т.к. только в этой аптеке проводилось обновление оборудования.
Результат проведенного анализа издержек обращения, связанных с производственной деятельностью аптек показал, что значительные суммы издержек обращения для всех аптек составляет фонд заработной платы, отчисления на социальное страхование, которые увеличились в 2011 году с 26,2% до 34,2% и коммунальные платежи. За последние три года тарифы в аптеках Волгоградской области увеличились в среднем на 15-20%, а издержки на 40% таким образом, темпы роста издержек производства в 2 раза опережают темпы роста тарифов.
Определён коэффициент издержкоёмкости производства экстемпоральных ЛС у исследуемых производственных аптек: 0,32; 0,48; 4,42 для аптеки ГУЗ «ВОККЦ», муниципальной (межбольничной) аптеки №241. муниципальной (розничной) аптеки №42 соответственно. Среди них самый высокий коэффициент издержкоёмкости в муниципальной (розничной) аптеке №42, это говорит о том, что в стоимости экстемпоральных лекарственных препаратов значительная доля издержек обращения. Аптека рентабельна если коэффициент издержкоёмкости не более 0,5.
Оценка производственной деятельности аптечных организаций Волгоградской области, разработка мер по поддержанию аптечного
изготовления
Третий этап комплексного анализа организации работы производственных аптек, заключается в финансовом анализе производственной деятельности аптечных организаций. Для этого проведём расчет экономических показателей работы исследуемых производственных аптек (таблица 4).
Рентабельность государственной (больничной) аптеки ГУЗ «ВОККЦ» составила 3,63%, рентабельность муниципальной (розничной) аптеки № 42 равна 8,74%, рентабельность муниципальной (межбольничной) аптеки № 241 самая высокая она равна 20,59%. Это обусловлено значительным
количеством покупателей, аптека изготавливает большой объем лекарственных препаратов, при оптимальном штате сотрудников.
Таблица 4 - Расчеты экономических показателей исследуемых производственных аптек (в 2010 г.)___
Наименование показателя Государствен, (больничная) ГУЗ «ВОККЦ» Муниципалы!, (межболышчн.) аптека №241 Муниципалы«, (розничная) аптека №42
Издержки обращения переменные (в год) 142,508-139,278= 3,23 3,23*12=38,76 529,35- 490,694=38,656 38,656*12=463,872 113,27- 103,537=9,733 9,733*12=116,78
ВД-ИО переменные 1772- 38,76=1733,24 8346,6-463,872= 7882,728 1515,6- 116,796=1398,8
Коэффициент (абсолютное значение ВД после возмещения ИО переменных) 100*1733,24/ 1772=97,81% К=0,9781 100*7882,728/ 8346,6=94,44% К=0,94444 100*1398,8/ 1515,6=92,3% К=0,923
Рентабельность АО (%) 62/1710*100%= 3,63% 1307,74/6352,2* 100%= 20,59% 118,83/1359,24* 100%=8,74%
Порог рентабельности АО (тыс. руб.) 1671,336/0,9781= 1708,76 5888,328/0,9444= 6234,99 1242,444/0,923= 1346,09
Запас финансовой прочности АО (%) 1772-1708,76 =63,24 (т. руб) 63,24/1772* 100%= 3,57% 8346,6-6234,99 =2111,61 (т. руб) 2111,61/8346,6* 100%=25,3% 1515,6-1346,09 = 169,51 (т. руб) 169,51/1515,6* 100%=11,18%
Рентабельность = Прибыль / Издержки обращения (I)
ПР = ИО постоянные / Коэффициент(абсолютное значение ВД после возмещения ИО переменных) (2)
ЗФП = ВД-ПР*100% (3)
ЗФП в % = ЗФП / ВД * 100% (4)
Рассчитан порог рентабельности, при котором исследуемые
производственные аптеки могут работать в режиме самофинансирования, это
возможно только при выполнении определенного объёма изготавливаемой
продукции. Порог рентабельности у исследуемых производственных аптек
варьирует от 1346,09 тыс. рублей у муниципальной (розничной) аптеки № 42
до 6234,99 тыс. рублей у муниципальной (межбольничной) аптеки № 241.
Высокий запас финансовой прочности у муниципальной (межбольничной)
аптеки № 241 он равен 25,3%. То есть аптека может выдержать
максимальное снижение суммы валового дохода на 25,3%, при этом у аптеки
не будет превышения издержек обращения над доходами (убытков).
Проведен сравнительный анализ результатов исследования производственной деятельности 18 ' аптечных; организаций Волгоградской области (таблица 5).
Таблица 5 - Показатели эффективности работы производственных аптек
Волгоградской области в 2010 г.
я о Б ¡3 о я о с, ^ а з л н О £ Число персонала * * & 12 . ° к Ч Я % з 'ч I з г - г « £ £ г, Я 12 Товарные запасы тыс. руб. ПО Я Валовой доюд в год тыс. руб по еэЛ ¡г' Издержки | Прибыль Рентабельность %
ГУЗ БОККД 3173 8 397,25 210,1 15,13 135,6 16,95 1541 175 1772 121,5 1710 62 3,63
МУП №241 14699 30 490 300 49 392,04 13,07 6352,44 155 . 8346,6 278,22 6352,2 1307,74 20,59
МУГО642 1893,6 7 271*51 72 26,3 20,4 2,91 458,4 87,15 1515,6 216,51 135924 118,83 8,74
МУП №42/2 15502,8 21 738,23 800 19,38 600 28,57 4419 102,62 10083,8 480,18 8716 ¡299,5 3 14,91
МУП №240 324 1,2 5 259,2 33 9,8 7,3 5,84 238,93 265,4 85,07 бв.Об 83,27 1,368 1,64
МУП №33 484 3 161,3 77,1 6,3 9,3 3,1 26.8 20 84,6 28,2 82,76 1,4 1,69
МУЗ ГБ№) г.Волжский 2063 8 258 240 8,6 82,4 10,3 37,6 65 664,9 83,1 1094,7 - -
КБСМП №15 342 6 57 69 5 7,8 1,3 54,9 57,5 149,9 24,98 312,25 - -
МУП №1 г.Волжский 110 4,5 24,4 ■ 150 0,7 6,4 1.4 43,6 121 77,58 17,24 126,28 - -
МУП №4 г.Волжский 232 3 77,3 101 2,3 7,1 2,4 80,4 124,76 162,0 54,0 139,2 17,33 12,45
МУП №255 349 3 116,3 125 2,8 18,5 6,2 46,3 51,4 290,2 96,7 289,67 0,4 0,14
МНТК «икрохир. глаза 247 10 24,7 104 2,4 9,7 0,97 60,5 84 160,2 16 261,33
МУП №4 г.М:сейжыа 247 5 49,4 100 2,5 7,3 1,5 193,1 282 176,4 36,3 236,13 - -
ГУЗ ВОКБ №1 783 6 130,5 171 4,6 30,8 5,1 86,2 40 334,8 55,8 482.33 - -
МУП №269 965 8 120.6 140 6,9 44,2 5,5 344,4 128,48 564,8 70,6 520,14 10,72 6,53
МУП Ш г. Волжский 50 5 10 80 0,6 3,6 0,7 8,8 70 27,7 5,54 45,7 - -
МУПХ2249 2722 10 272,2 - - 116.0 11,6 174 23 1436,4 143,6 1431,7 7 3,52 0,25
ГУЗ ВОКПБ М»! г.Ложки 250 2 125 114 2,2 15,0 7,5 33,3 46 13,1 6,55 116,75. - -
К) - объём товарооборота в год по экстемпоральным ЛП на одного работающего
(тыс. руб.);
Кг - объём товарооборота в год по экстемпоральным ЛП приходящийся на единицу площади (тыс. руб. на м2);
Кз - показатель производительности труда производственного отдела, отношение общего кол-ва продукции к числу работающих (тыс. сд. продукции);
К4 -коэффициент оборачиваемости товаров для производствен, отдела (дни);
К5 - соотношение ВД по экстемпоральной рецептуре в год на одного работающего в производственном отделе (тыс. руб.).
По результатам финансового анализа производственной деятельности 18 аптечных организаций Волгоградского области можно сделать вывод, что экономическая эффективность этой деятельности низкая. Рентабельность в исследуемых производственных аптеках варьирует от 0,14% до 20,59%, в среднем 4%, из 18 аптек только 10 оказались рентабельными, самая высокая рентабельность в межбольничных аптеках до 20,59%. Наиболее эффективная модель организации работы производственных аптек в 2010 г. у муниципальных (межбольничных) аптек.
В соответствии с алгоритмом комплексного анализа, заключительным этапом исследования является разработка методических подходов, обеспечивающих работу производственных аптечных организаций в режиме самофинансирования (рисунок 4).
Методика расчета минимального объема выпускаемой продукции, покрывающей все издержки, связанные с производством и расчет минимальной численности персонала производственной АО
Рисунок 4 - Методика расчета минимального объема продукции и минимальной численности персонала производственных АО.
20
Путём экспериментальных исследований, мы определили значение показателя коэффициент производительности труда KnTj=TO ext /число персонала (соотношение объема товарооборота (в год) по экстемпорально изготовленным ЛП на одного работающего на производственном участке аптеки) для производственных аптек. Кпт! = 9600/20=480 тыс. руб. (в 2010г.), соответственно (в месяц) KriTi = 40 (в 2010 г.)
Данная методика расчета минимальной численности персонала, была апробирована в расчете штата муниципальной (розничной) аптеки № 42. Целесообразно для этой аптеки при ТО = 1893,6 тыс. руб.(в год) уменьшить штат персонала занятого в производстве с 7 ставок до 4 должностных ставок.
X = ТО ext / Кпть где X (число персонала), Kirri=480 (в 2010 г,)
X = 1893,6 (тыс. руб.) / 480 = 3,95 ставок (4 ставки)
Проведём по данной методике расчет минимального объема выпускаемой продукции товарооборота в месяц (2010 г.), для исследуемых производственных аптек, при минимальной численности персонала:
X = Кптч.х число персонала, где X (ТО)
- муниципальная (розничная) аптека Х = 40 х 4=160 тыс. руб.;
- государственная (больничная) аптека X = 40 х 8=320 тыс. руб.;
- муниципальная (межбольпйчная) аптека X = 40 х 20=800 тыс. руб.
Таким образом, для обеспечения эффективности производства темп
роста производительности труда должен быть выше темпа роста заработной платы. По результатам анализа основных средств установлена необходимость производственных аптек в оборудовании для выполнения современных технологий изготовления лекарственных препаратов в условиях аптек. Общая стоимость замены оборудования - 125 тыс. евро (5млн. рублей), цены на лнварь 2011 г. Целесообразно проводить реконструкцию уже функционирующих производственных аптек.
Общие выводы
1. За период с 2000 г. по 2011 г. в Волгоградской области снизилось количество производственных аптек с 68 до 36 (41,21% от общего количества государственных аптек области и 10,13% соответственно). За последние
десятилетие не было открыто ни одной аптеки с производственным видом деятельности.
2. На основе, анализа номенклатуры лекарственных препаратов установлено, что ассортиментная линейка жидких стерильных лекарственных форм изготовляемых в аптечных условиях составляет свыше 30 наименований, только треть номенклатуры (10 наименований инфузионных растворов) дублируется фармацевтическими предприятиями. Не производятся фармацевтическими предприятиями препараты с коротким сроком хранения без стабилизаторов, растворы окислителей, лекарственные формы коллоидных, препаратов серебра, стерильные растворы для внутреннего употребления новорожденными, растворы для аппаратной терапии.
3. Проанализированы итоговые финансовые показатели работы производственных аптечных организаций Волгоградской области. Установлена эффективная модель работы производственных аптек на 2010 г. в муниципальных (межбольничных) аптеках. Определены факторы способствующие данному результату: высокие объёмы производства, за счет большого количества покупателей; высокий уровень валового дохода, за счет расчета высокого тарифа за работу, покрывающий все издержки, связанные с производством; уровень издержек производства не более 50% от товарооборота по экстемпоральной рецептуре; оптимальная численность персонала аптеки для данного товарооборота; быстрая оборачиваемость товаров для производственного отдела; эффективное использование производственных площадей.
4. Впервые разработана методика расчета минимального объема продукции и минимальной численности персонала производственных аптечных организаций. Руководителю целесообразно регулировать численность персонала в зависимости от изменения объема изготавливаемой продукции (товарооборота в месяц 2010 г.), с использованием ресурсов для его увеличения. Для муниципальных (розничных) аптек не менее чем на 160 тыс. руб., для государственных (больничных) аптек не менее чем на 320 тыс. руб., для муниципальных (межбольничных) аптек не менее чем на 800 тыс. руб.
5. По результатам проведенного исследования технической вооруженности производственных аптек, установлено, что в Волгоградской области из 21 производственной аптеки с правом производства асептических препаратов, целесообразно только 5 аптекам (т.е. 23,8%) изготавливать инфузионные растворы. Современное производство лекарственных препаратов в производственных аптечных организациях находится на низком уровне.
6. Проведено финансовое обоснование по переоснащению производственных аптек, современным оборудованием, с целью выполнения требований GMP. Расчет годовой прибыли из объема производства 62,5 тыс. флаконов в месяц для крупной муниципальной (межбольничной) аптеки (750
"тыс. флаконов в год). Чистая годовая прибыль при условии выполнении объема производства и реализации продукции составляет 3 670 800 руб., или в пересчете на евро по курсу 1:43 рубля (85,3 тыс. евро в год). Полная окупаемость проекта -1,5 года.
7. Разработаны рекомендации позволяющие организовать работу производственных аптек в режиме самофинансирования, путем расширения рецептуры и увеличения объема производства, путем уменьшения издержек обращения фонда заработной платы, применив методику расчета минимального объема выпускаемой продукции и минимального штата производственных аптек, руководителям следует проводить аналитическую работу финансово-хозяйственной деятельности аптечной организации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Пономарева, Е.А. Оптимизация работы производственных аптек в современных условиях / Е.А. Пономарева // Фармация из века в век научно-практическая конференция - СПб, 2008,- С.110-111.
2. Пономарева, Е.А. Анализ работы производственной аптеки, функционирующей в г. Волгограде / Е.А. Пономарева, И.Н. Тюренхов, Л.Н. Горшунова // Человек и лекарство: тез. докл. 15-ый Рос. нац. конгр.- М., 2008. - С.686.
3. Пономарева, Е.А. Оптимизация работы производственных аптек в современных условиях / Е.А. Пономарева, И.Н. Тюренков, Л.Н. Горшунова // Человек и лекарство: тез. докл. 16-ый Рос. нац. конгр,- М., 2009.- С.585-586.
4. Пономарева, ЕА. Реалии аптечного изготовления лекарственных средств / Е.А. Пономарева, И.Н. Тюренков // Ремедиум - 2010,- №11- С.47-48.
5. Пономарева, Е.А. Финансово-экономические аспекты функционирования производственных аптек / Е.А. Пономарева, И.Н. Тюренков И Вестн. Росздравнадзора.- 2011.- №2 - С.25-34.
Пономарева Елена Александровна
ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ АПТЕК В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Подписано к печати сР£ 2012 г. Формат бумаги 60x84 1/16
Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтиая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №
Типография «Феникс» индекс 400120 г. Волгоград, ул. Чембарская, 16 тел. 98-66-28