Оглавление диссертации Нечайкин, Андрей Степанович :: 2003 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Частота, структура и патогенез пролапса матки и смежных органов малого таза
1.2. Современные проблемы хирургического лечения пролапса матки и смежных органов малого таза
1.3. Обоснование применения гелий-неонового лазера и эмоксипина у больных пролапсом матки и грыжей мочевого пузыря
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая клиническая характеристика обследованных групп больных
2.2. Методы комплексного лечения больных
2.2.1. Традиционное лечение больных пролапсом матки и грыжей мочевого пузыря
2.2.2. Методика применения гелий-неонового лазера и 42 эмоксипина
2.2.3. Усовершенствованная методика пластики передней стенки влагалища (авторская модификация)
2.3. Методы оценки результатов лечения больных пролапсом матки и грыжей мочевого пузыря
ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ПРОЛАПСЕ МАТКИ И ГРЫЖЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
3.1. Гистологическая структура тканей передней стенки влагалища
3.2. Ультразвуковая картина при пролапсе матки и грыже мочевого пузыря
3.3. Электрофизиологические показатели функционального состояния мочевого пузыря при пролапсе матки
ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПРОЛАПСОМ МАТКИ И ГРЫЖЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
4.1. Результаты традиционного лечения пролапса матки
4.2. Влияние гелий-неонового лазера на исходы лечения при пролапсе матки
4.3. Результаты лечения пролапса матки с использованием эмоксипина
4.4. Эффективность гелий-неонового лазера и эмоксипина в комплексном лечении пролапса матки
ГЛАВА V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПРОЛАПСОМ МАТКИ И ГРЫЖЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
5.1. Сравнительная оценка влияния усовершенствованной методики лечения на функциональное состояние мочевого пузыря у 98 больных пролапсом матки
5.2. Анализ изменений некоторых показателей эндотоксикоза у больных пролапсом матки при использовании гелий-неонового лазера и эмоксипина
5.3. Сравнительное влияние гелий-неонового лазера и эмоксипина на уровень общего белка и белковых фракций крови при пролапсе матки
5.4. Изменение некоторых показателей ПОЛ у больных пролапсом матки при применении ГНЛИ и эмоксипина
5.5. Некоторые показатели свертывающей системы крови под влиянием комплексного лечения пролапса матки
5.6. Оценка клинической эффективности усовершенствованной методики лечения больных пролапсом матки и грыжей мочевого пузыря
Введение диссертации по теме "Хирургия", Нечайкин, Андрей Степанович, автореферат
Актуальность темы. Актуальность изучения проблемы опущения и выпадения внутренних половых органов не снижается на протяжении десятилетий ввиду их высокой частоты и недостаточной эффективности лечения (Макаров О.В., 2001; Cruikshank S.H., Kovac S.R., 1996; Weber A.M. et al., 2001). По данным разных авторов частота пролапса матки достигает 15 - 28% (Краснопольский В.И., 2000; Макаров О.В. и соавт., 2000). Среди оперированных женщин в гинекологических стационарах на долю генитального пролапса приходится до 15%, а рецидивы после всех видов хирургических коррекций составляют до 33% (Петрова В.Д. и соавт., 2000; Буянова С.Н., 2001; Demirci F.et al., 2000). В последние годы наметилась тенденция к «омолаживанию» заболевания, развитию тяжелых рецидивных форм пролапса матки (Рижинашвили И.Д. и соавт., 1998; Hefni М., El-Toukny Т., 2000; Farkas А., 2001).
Опущение или выпадение матки обычно сопровождается опущением передней стенки влагалища и возникновением экстраперитонеальной безмешковой скользящей грыжи мочевого пузыря (цистоцеле) (Кукуджанов Н.И., 1969). У многих больных наблюдается опущение и задней стенки влагалища, при этом происходит опущение передней стенки прямой кишки (ректоцеле) (Кулаков В.И., Селезнева Н.Д., 1997; Cundiff G.W., 1998; Lovatsis D., Drutz H., 2001). Почти у каждой второй пациентки с этой патологией возникают различные урологические осложнения, проявляющиеся нарушением функции почек и мочевых путей, причем, у половины больных урогенитальный пролапс сочетается с недержанием мочи при напряжении (Ищенко А.И. и соавт., 2000; Краснопольский В.И., 2000; Weber A.M., Walters M.D., 2000; Langer R. et al., 2001; Iglesias X. et al., 2002).
Одним из тяжелых осложнений, сопутствующих пролапсу матки, являются трофические язвы шейки матки и слизистой влагалища (Hendrix S.L. et al., 2002).
Единственным методом лечения пролапса матки, по мнению большинства гинекологов, является хирургический (Рижинашвили И.Д., 1991; Балязин И.В., 1995; Буянова С.Н. и соавт., 2001; DeLancey J.O., 1998; Barber M.D. et al., 1999; PapaPetros P., 2001).
Число операций, применяемых для коррекции данной патологии, к настоящему времени превышает 500 (Bland D.K. et al., 1999).
Множественность предложенных способов хирургического лечения урогенитального пролапса доказывает, что ни один из них пока не может полностью удовлетворить хирургов. Даже сегодня выпадение тазовых органов не всегда возможно оценить настолько адекватно, чтобы после оперативного лечения наступил длительный безрецидивный период (Краснопольский В.И. и соавт., 1996; Макаров О.В. и соавт., 2000; Cundiff G.W. et al., 1997; Colombo M., Milani R., 1998; Goldberg R.P. et al., 2001; Larrieux J. et al., 2001).
Таким образом, проблема лечения пролапса матки, осложненного цистоцеле все еще далека от окончательного решения (Краснопольский В.И. и соавт., 1997; Hopkins М.Р. et al., 1997).
Все это определяет не только медицинское, но и социально-экономическое значение проблемы пролапса матки и мочевого пузыря и диктует необходимость усовершенствования предоперационной подготовки и оперативного лечения в комплексном консервативно-хирургическом лечении данной патологии.
В последние годы довольно интенсивно изучается в эксперименте и внедряется в клинику световая энергия оптического генератора - лазера (Загускин C.JI. и соавт., 1997; Пешев Л.П., Евстигнеев А.П., 2002).
Успешному распространению данного метода способствуют широкий спектр показаний к использованию, техническая простота, экономичность, хорошая переносимость больными, возможность сочетанного применения с традиционными способами лечения, клиническая эффективность. Именно этими обстоятельствами, по видимому, объясняется повышенный интерес различных авторов к применению гелий-неонового лазера (Мешалкин Е.Н. и соавт., 1989; Романов М.Д., 1999; Жуков Б.Н. и соавт., 2001; Stamp J.M., 1993).
По мнению многих авторов (Илларионов Б.Е., 1992; Плетнев С.Д., 1996; Байбеков И.М. и соавт., 1997) механизм действия лазеров до конца не раскрыт. По видимому, их биологическое действие можно связать с общефизиологическим механизмом влияния любых физических факторов, которое можно объяснить, исходя из представлений о целостности организма. Действие этих факторов обеспечивается рефлекторными связями и нейрогуморальными механизмами, что приводит к изменению физико-химических процессов и усилению метаболических реакций в клеточных структурах организма (Брилль Г.Е., 1997; Лисиенко В.Н. и соавт., 1997; Золотарева Т.А. и соавт., 1997; Артемьев В.Е., 1997; Champon R., 1997).
Недостаточно разработанная предоперационная подготовка больных пролапсом матки послужила основанием для исследования нового фармакологического препарата - эмоксипина. Эмоксипин обладает широким спектром фармакологических свойств: оказывает влияние на клеточные мембраны, которое приводит к перестройке энергетического обмена клетки на фоне дефицита кислорода, ингибирует фосфодиэстеразу циклических нуклеотидов, изменяя содержание простагландинов и лейкотриенов, эффективно предотвращает свободнорадикальное окисление, активно реагирует с перекисными радикалами фосфолипидов в биомембранах (Лапик С.В., Жмуров В.А., 1998).
Важность проблемы, а также отсутствие, согласно данным литературы, дальнейшего углубленного комплексного клинического изучения эффективности использования в предоперационной подготовке гелий-неонового лазера и эмоксипина в отдельности и в комбинации; нового способа пластики влагалища, побудило нас к проведению настоящего исследования.
Цель работы. Улучшение результатов хирургического лечения пролапса матки и мочевого пузыря путем включения в предоперационную подготовку больных гелий-неонового лазерного излучения и эмоксипина и усовершенствования методики пластики влагалища.
Основные задачи исследования.
1. Исследовать морфологическую структуру тканей передней стенки влагалища, ультразвуковые и электрофизиологические показатели состояния мочевого пузыря, некоторые показатели гомеостаза: белковый спектр крови, перекисное окисление липидов, уровень эндотоксикоза, коагуляционные свойства крови; характер и степень выраженности локальных изменений у женщин, страдающих пролапсом матки и мочевого пузыря.
2. Дать сравнительную оценку эффективности традиционного лечения, лазеротерапии, терапии эмоксипином и их комбинированного применения по морфологической структуре тканей передней стенки влагалища, по ультразвуковым и электрофизиологическим показателям состояния мочевого пузыря, по гомеостатическим (протеинограмма, коагулограмма, перекисное окисление липидов, общая и эффективная концентрация альбумина), клиническим показателям у больных пролапсом матки и грыжей мочевого пузыря.
3. Провести анализ клинической эффективности усовершенствованной методики предоперационной подготовки и хирургического лечения пролапса матки и мочевого пузыря.
Научная новизна. Предложена усовершенствованная методика пластики передней стенки влагалища с целью профилактики рецидивов пролапса матки и мочевого пузыря.
По предложенной нами методике вагинальной электроцистографии проведено изучение электрофизиологических показателей функционального состояния мочевого пузыря у больных пролапсом матки, осложненным цистоцеле.
Изучено влияние гелий-неонового лазера, эмоксипина и их комбинации на гомеостатические и клинические показатели у больных пролапсом матки и мочевого пузыря.
Доказано, что комбинация лазерного облучения с эмоксипином по сравнению с их раздельным использованием обладает более выраженным антиоксидантным, детоксикационным, фибринолитическим эффектами.
Практическая ценность. Установлено, что традиционные методы лечения недостаточно эффективно нормализуют гомеостатические и клинические показатели у больных пролапсом матки, осложненным цистоцеле.
Усовершенствована и внедрена методика предоперационной подготовки с использованием гелий-неонового лазера и эмоксипина, способствующая снижению количества как ранних, так и поздних послеоперационных осложнений по сравнению с традиционной предоперационной подготовкой, что позволило в ряде случаев значительно сократить экономические затраты на ликвидацию осложнений.
Внедрение в клиническую практику усовершенствованной методики пластики передней стенки влагалища позволило оптимизировать результаты лечения пролапса матки, осложненного грыжей мочевого пузыря.
Положения, выносимые на защиту.
1. Нарушение трофики тканей гениталий у больных пролапсом матки приводит к формированию процессов дезорганизации соединительной ткани и развитию мукоидного набухания тканей передней стенки влагалища, вызывает функциональную недостаточность мочевого пузыря, образование декубитальных язв влагалища, эндогенную интоксикацию организма, повышает риск тромбоэмболических осложнений.
2. Применение гелий-неонового лазерного излучения и эмоксипина в предоперационном периоде у больных пролапсом матки и грыжей мочевого пузыря восстанавливает стромальный компонент тканей передней стенки влагалища, нормализует реакции пероксидации, ликвидирует эндогенную интоксикацию, улучшает показатели свертывающей системы крови, повышает биоэлектрическую активность мочевого пузыря до физиологического уровня.
3. Комбинация модифицированной предоперационной подготовки и усовершенствованной методики пластики передней стенки влагалища значительно ускоряет регенерацию тканей, улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения больных пролапсом матки и грыжей мочевого пузыря.
Внедрение в практику. Материалы исследований включены в программу обучения студентов на кафедре акушерства и гинекологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева». Результаты проведенного исследования используются в практической деятельности гинекологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранска.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXVIII, XXIX, XXX, XXXI Огаревских чтениях ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» (Саранск, 1999, 2000, 2001, 2002), на конференциях молодых ученых ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» (Саранск, 2000, 2001, 2002), на Международной конференции, посвященной 10-летию образования медицинского факультета Ульяновского государственного университета «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001), на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 30-летию кафедры госпитальной хирургии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения,
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация предоперационной подготовки и хирургического лечения больных пролапсом матки и грыжей мочевого пузыря"
выводы
1.При пролапсе матки и мочевого пузыря наблюдаются выраженные изменения морфологической структуры тканей передней стенки влагалища: разволокнение коллагеновых волокон, миксоматозный отек; функциональная недостаточность мочевого пузыря; активация перекисного окисления липидов; эндогенная интоксикация организма; повышенная активность коагуляционного звена гемостаза; в 23,7% случаев - образование декубитальных язв влагалища.
2.Низкоинтенсивное гелий-неоновое лазерное излучение в комбинации с эмоксипином до операции приводит к нормализации гистологической структуры тканей передней стенки влагалища, улучшает функциональное состояние мочевого пузыря: интенсивность биоэлектрической активности мочевого пузыря увеличивается в 1,5 раза, функциональный резерв мочевого пузыря - в 4,5 раза.
3. Анализ изменений многофакторного комплекса биохимических параметров (протеинограмма, коагулограмма, перекисное окисление липидов, общая и эффективная концентрация альбумина) в результате использования гелий-неонового лазера и эмоксипина в раздельности и комбинации показывает высокую эффективность последнего метода.
4.Использование комбинации лазеротерапии и эмоксипина с усовершенствованным методом пластики передней стенки влагалища позволяет улучшить результаты хирургического лечения на 6,0%, сократить сроки лечения на 7,2 суток.
5.Усовершенствованная методика консервативно-хирургического лечения пролапса матки, осложненного цистоцеле, отличается от традиционных методик отсутствием рецидивов заболевания (в течение 5 лет) и полной безопасностью использования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.С целью выявления уровня эндогенной интоксикации и выбора оптимальной тактики хирургического лечения больным пролапсом матки, осложненным цистоцеле, перед операцией необходимо исследование общей и эффективной концентрации альбумина, реакций пероксидации, показателей свертывающей системы крови, а также проведение вагинальной электроцистографии с гидравлической пробой, ульразвукового сканирования мочевого пузыря.
2. Для улучшения регенерации тканей и профилактики послеоперационных осложнений в комплекс предоперационной подготовки включать облучение тканей влагалища гелий-неоновым лазером мощностью 10 мВт/см2, при экспозиции облучения 4 мин. и местные аппликации с 3% раствором эмоксипина. Курс терапии 5-7 процедур.
3.Для профилактики рецидивов грыжи мочевого пузыря при пластике передней стенки влагалища необходимо применять кольпоррафию по усовершенствованной методике, разработанной на кафедре акушерства и гинекологии ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».