Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства - тема автореферата по медицине
Магдиева, Нателла Тахмановна Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Магдиева, Нателла Тахмановна :: 2008 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАК- 9 ТОРОВ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Оценка условий труда на производстве стекловолокна.

1.2. Влияние негативных факторов производственной среды на репродуктивную систему.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования

2.2. Характеристика клинического материала и базы исследования.

2.3. Медико-демографические аспекты состояния здоровья женщин 36 в республике Дагестан.

2.4. Методики исследования.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАК

ТОРОВ РИСКА НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН-РАБОТНИЦ ПРЕДПРИЯТИЯ «СТЕКЛОВОЛОКНО»

ГЛАВА IV. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ГИНЕКО- 64 ЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОТНИЦ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ МАХАЧКАЛИНСКИЙ ЗАВОД «СТЕКЛОВОЛОКНО». IV. 1. Характеристика менструальной функции работниц произвол- 64 ства стекловолокна.

IV.2. Структура гинекологических заболеваний у работниц основ- 69 ных профессий ОАО «Махачкалинский завод стекловолокна» IV.3. Структура экстрагенитальных заболеваний работниц основных профессий ОАО «Завод стекловолокна»

глава v. исследование процессов свободно-радикального 87 окисления и параметров антиоксидантной системы у работниц предприятия по производству стекловолокна

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 98 ВЫВОДЫ. 121 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 123 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 125 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Магдиева, Нателла Тахмановна, автореферат

В сложившейся в Российской Федерации критической демографической ситуации, проблема сохранения репродуктивного здоровья женщин становится важной государственной задачей (В.И. Кулаков, 2000; Коллегия Минздрава РФ «Об итогах хода реформ и задачах по развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 2000-2004 гг. и на период до 2010 года»; Н.Ф. Измеров, 2003).

Как полагают З.В. Малышева и соавт. (1998) проблема рождения здорового потомства, сохранения репродуктивного здоровья женщин, контактирующих с неблагоприятными, в том числе с профессиональными факторами, вышла за рамки только медицинской.

Об актуальности проблемы свидетельствует принятая совместно Минздравом, Минтруда и Минобразования Российской Федерации 11.04.2000 г. «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 гг.», а также, разработанная Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российской академией медицинских наук, Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Фондом социального страхования, Федерацией независимых профсоюзов России концепция и проект программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» (О.В. Сивочалова с соавт., 2002; журн. «Медицина труда и промышленная экология», 2003. №12).

По мнению О.В. Сивочаловой и соавт. (1998), Н.Ф. Измерова (2001, 2002) вопросы охраны и укрепления здоровья работающего населения - одна из важнейших проблем медицины труда и здравоохранения. Сохранение здоровья работающего населения должно занимать особое место среди приоритетных направлений государственной политики в области охраны и укрепления здоровья.

Задачей медицины является выявление, оценка и разработка наиболее эффективных мероприятий по устранению тех факторов риска, которые можно минимизировать до безопасного уровня, которыми общество способно управлять (Г.Г. Онищенко, 2002). Одним из ведущих направлений деятельности Российских ученых должна стать разработка принципиально новых организационных и научно-методических подходов к решению сложнейших проблем по эффективной защите населения от экологических и профессиональных рисков и лечению, провоцируемых ими, заболеваний. Основой государственной политики и главной научной задачей должна являться разработка, обоснование и реализация мер по охране здоровья нации, минимизация воздействия вредных факторов на человека (В.И. Покровский, 2003).

Между тем, вопрос о влиянии разнообразных промышленных и экологических факторов на репродуктивное здоровье женщин до настоящего времени решен далеко не в полной мере (В.М. Благодатин с соавт., 2000).

В доступной нам литературе мы нашли лишь отрывочные сведения о влиянии производственных факторов стекловолоконного производства на репродуктивную систему женщин (Р.В. Ганапольская, 1971; Т.Х.-М. Хашае-ва, Р.В. Ганапольская, 1976).

В Республике Дагестан с каждым годом снижается индекс здоровья беременных женщин. Неудовлетворительными остаются условия труда женщин. Удельный вес женщин, работающих в неблагоприятных условиях труда, составляет 27,7%. Значительной проблемой на предприятиях остается отсутствие ведомственного лабораторного контроля за содержанием вредных производственных факторов в воздухе рабочей зоны. В Республике 1616 женщин работают с вредными веществами 2-го и 3-го класса опасности и 490 женщин заняты тяжелым физическим трудом. Нарушаются нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и переносе тяжестей (Аналитические материалы по проблемам положении детей, обеспечения их прав и интересов в Республике Дагестан (Ежегодный государственный доклад «О положении детей в Республике Дагестан (2002 г.)», Махачкала, 2003г.).

В связи с выше изложенным, нами было предпринято настоящее исследование, целью которого явилось повышение эффективности диагностических, лечебных и организационных мероприятий, направленных на оптимизацию показателей репродуктивного здоровья женщин, работающих на предприятии по производству стекловолокна.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Охарактеризовать основные демографические показатели и состояние здоровья женщин репродуктивного возраста в республике Дагестан.

2. Провести сравнительный анализ влияния условий труда, длительности производственного стажа и возраста на частоту гинекологических и экстрагени-тальных заболеваний у женщин основных профессиональных групп предприятия ОАО «Махачкалинский завод стекловолокно».

3. Выявить степень относительного риска и этиологические доли профессионально обусловленных нарушений репродуктивной функции и экстрагени-тальных заболеваний у женщин, работающих на предприятии ОАО «Махачкалинский завод стекловолокна».

4. Изучить показатели свободнорадикального окисления и ферментативного звена антиоксидантной системы и проанализировать их динамику на фоне применения различных изомеров витамина Е у работниц предприятия по производству стекловолокна.

5. Оценить клиническую эффективность разработанных организационных и профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию показателей репродуктивного здоровья женщин, работающих в условиях техногенного стресса.

Научная новизна работы. Проведен сравнительный анализ влияния условий труда, длительности производственного стажа и возраста на частоту развития заболеваний репродуктивной системы у женщин основных профессиональных групп предприятия ОАО «Завод стекловолокно».

Выявлена степень относительного риска и рассчитаны этиологические доли профессионально обусловленных нарушений репродуктивного здоровья и экстрагенитальных заболеваний у женщин, работающих на предприятии по производству стекловолокна.

Выявлена активация ферментативного звена антиоксидантной системы, сопряженная с повышением уровня продуктов свободнорадикального окисления, возникающего под воздействием техногенных факторов производственной среды.

Практическая значимость работы.

Обоснована необходимость проведения комплекса лечебных, организационных, технических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, своевременной оценки эндогенных (акушер-ско-гинекологический анамнез, наличие экстрагенитальных заболеваний) и экзогенных факторов (экологическая нагрузка, социально-экономический статус и образ жизни), представляющих потенциальный риск развития нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц стекловолоконного производства.

Разработаны и внедрены алгоритмы работы цехового врача акушера-гинеколога для динамического наблюдения за женщинами основных профессий предприятия ОАО «Завод стекловолокна», основанные на принципах мониторинга факторов трудовой деятельности, состояния репродуктивного здоровья и тяжести экстрагенитальных заболеваний, способствующие своевременному выявлению их профессиональной обусловленности.

Показана эффективность разработанных алгоритмов и профилактических доз различных изомеров витамина Е в восстановлении баланса между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, оптимизации показателей репродуктивного здоровья работниц предприятия по производству стекловолокна.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в практическую работу городских поликлиник, женских консультаций, в работу здравпункта ОАО «Махачкалинский завод стекловолокна». Полученные данные используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров на кафедрах медицины и медико-психологической реабилитации ДГУ, социальной медицины, экономики и управления здравоохранения ФПО ДГМА.

Апробация работы.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции (2003 г., Махачкала), на научно-практической конференции организаторов здравоохранения республики Дагестан (2005г.) В завершенном виде диссертация апробирована на конференции кафедры акушерства и гинекологии №3 ФПК и ППС ГОУ ВПО РостГМУ. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Частота гинекологических и экстрагенитальных заболеваний у женщин, работающих на предприятии по производству стекловолокна, находится в прямой корреляционной зависимости от трудового стажа (гху=+0,732±0,012) и возраста (гху=+0,873±0,042), что подтверждается увеличением степени тяжести приобретенных заболеваний при сохраняющемся воздействии вредных факторов производства в процессе трудовой деятельности (гху=+0,919±0,042).

2. У женщин с длительным стажем работы на предприятии по производству стекловолокна рассчитанные величины относительного риска (RR) и этиологической доли (EF) указывают на профессиональную обусловленность заболеваний органов репродуктивной (RR=9,8; EF=89,8) и эндокринной систем (RR=4,8 EF=79,2). В структуре профессионально обусловленных осложнений беременности наиболее значимыми являются гестоз (RR=11,3; EF=91,2%), угроза прерывания беременности (RR=5,1; EF=80,4) и анемия (RR=4,9; EF=79,6).

3. При выборе условий труда женщин, поступающих на предприятие по производству стекловолокна необходима своевременная оценка эндогенных (акушерско-гинекологический анамнез, наличие экстрагенитальных заболеваний) и экзогенных факторов (экологическая нагрузка, социально-экономический статус и образ жизни), представляющих потенциальный риск развития нарушений репродуктивной функции, патологического течения беременности и родов, неблагоприятных перинатальных исходов.

4. У работниц предприятия «Завод стекловолокна» развитие эндогенного ок-сидантного стресса обусловлено активацией ферментативного звена антиок-сидантной системы, сопряженной с повышением уровня перекисного окисления липидов, возникающего под воздействием техногенных факторов производственной среды.

5. Профилактический режим назначения смеси токоферолов «Витамина Е» оптимизирует показатели репродуктивного здоровья работниц стекловолоконно-го производства и способствует восстановлению баланса между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 143 машинописных страницах, содержит 39 таблиц, 6 рисунков. Библиография включает 161 литературный источник, в том числе 114 отечественных и 47 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства"

ВЫВОДЫ

1 .Медико-демографическая ситуация в республике Дагестан характеризуется низким уровнем рождаемости (15,3%о), снижением удельного веса женщин репродуктивного возраста с 17,1% до 16,4%, высоким уровнем материнских потерь (39,8 на 100.000 живорожденных), младенческой заболеваемости (2847,0%о) и смертности (14,8%о), сокращением доли нормальных родов (до 32,7%) и новорожденных, родившихся здоровыми (до 18,9%), ростом гинекологической заболеваемости (131,8 на 1000 женщин фертильного возраста) и экстрагенитальной патологии: анемий (54%), болезней мочевыделительной системы (21,4%) и органов кровообращения (22,4%).

2. Частота гинекологических и экстрагенитальных заболеваний у женщин, работающих на предприятии по производству стекловолокна, находится в прямой корреляционной зависимости от трудового стажа и возраста (гху=+0,732±0,012) (гху=+0,873±0,042), что подтверждается увеличением степени тяжести приобретенных заболеваний при сохраняющемся воздействии вредных факторов производства в процессе трудовой деятельности гху=+0,919±0,042).

3. У женщин с длительным стажем работы на предприятии по производству стекловолокна рассчитанные величины относительного риска (RR) и этиологической доли (EF) указывают на профессиональную обусловленность заболеваний органов репродуктивной (RR=9,8; EF=89,8) и эндокринной систем (RR=4,8 EF=79,2). В структуре профессионально обусловленных осложнений беременности наиболее значимыми являются гестоз (RR=11,3; EF=91,2%), угроза прерывания беременности (RR=5,1; EF=80,4) и анемия (RR=4,9; EF=79,6).

4. У работниц предприятия «Завод стекловолокна» развитие эндогенного оксидантного стресса обусловлено активацией ферментативного звена антиоксидантной системы, сопряженной с повышением уровня перекисного окисления липидов, возникающего под воздействием техногенных факторов производственной среды.

5. Профилактический режим назначения смеси токоферолов «Витамина Е» оптимизирует показатели репродуктивного здоровья работниц стекловоло-конного производства и способствует восстановлению баланса между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При выборе условий труда женщин, поступающих на предприятие по производству стекловолокна необходима своевременная оценка эндогенных (акушерско-гинекологический анамнез, наличие экстрагенитальных заболеваний) и экзогенных факторов (экологическая нагрузка, социально-экономический статус и образ жизни), представляющих потенциальный риск развития нарушений репродуктивного здоровья, патологического течения беременности и родов, неблагоприятных перинатальных исходов.

2. При планировании беременности у работниц предприятия ОАО Махачкалинский завод «Стекловолокно», план профилактических мероприятий и клинико-гигиеническое ведение женщины должны разрабатываться с учетом исходного состояния репродуктивного и соматического здоровья, условий труда и длительности производственного стажа.

3. В работу цехового врача акушера-гинеколога рекомендуется внедрение «Алгоритма охраны репродуктивного здоровья женщин при поступлении на предприятие по производству стекловолокна», основные положения которого направлены на оценку исходного состояния репродуктивного здоровья и определяют возможность работы женщины в условиях техногенного стресса. Для своевременного выявления профессиональной обусловленности нарушений репродуктивной функции и экстрагенитальных заболеваний, необходимо использовать разработанный «Алгоритм охраны репродуктивного здоровья женщин при продолжении работы на предприятии по производству стекловолокна».

4. У пациенток, работающих на предприятии по производству стекловолокна в ежедневный рацион следует включать профилактические дозы (100 мг) препарата, содержащего смесь токоферолов - «Витамина Е», снижающего риск неблагоприятных последствий агрессии производственных факторов, повышающего клиническую эффективность лечебных мероприятиях, направленных на оптимизацию показателей репродуктивного здоровья, восстановление баланса между процессами свободнорадикального окисления липидов и параметрами антиоксидантной системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства

□□3454183

На правах рукописи

Магдиева Нателла Тахмановна

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К ОХРАНЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ СТЕКЛОВОЛОКОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону - 2008

о 5

003454183

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Буштырева Ирина Олеговна доктор медицинских наук, доцент Пакус Игорь Альдорадович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Цаллагова Лариса Владимировна; кандидат медицинских наук Богданова Татьяна Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет

Защита состоится «19 декабря» 2008 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 208.082.05 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, Ростов-на-Дону, пер Нахичеванский, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_»_2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Шовкун В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

В сложившейся в Российской Федерации критической демографической ситуации сохранение репродуктивного здоровья женщин становится важной государственной задачей (В.И. Кулаков, 2000; Коллегия Минздрава РФ «Об итогах хода реформ и задачах по развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 2000-2004 гг. и на период до 2010 года»; Н.Ф. Измеров, 2003).

Проблема рождения здорового потомства, сохранения репродуктивного здоровья женщин, контактирующих с неблагоприятными, в том числе профессиональными факторами, вышла за рамки сугубо медицинской. Об актуальности проблемы свидетельствует принятая совместно Минздравом, Минтруда и Минобразования Российской Федерации 11.04.2000 г. «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 гг.», а также разработанные Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российской академией медицинских наук, Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Фондом социального страхования, Федерацией независимых профсоюзов России концепция и проект программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» (О.В. Сивочалова, 2003).

Одним из ведущих направлений деятельности Российских исследователей должна стать разработка принципиально новых организационных и научно-методических подходов к решению сложнейших проблем по эффективной защите населения от экологических и профессиональных рисков и лечению провоцируемых ими заболеваний (Г.Г. Онищенко, 2002; В.И. Покровский, 2003).

В Республике Дагестан с каждым годом снижается индекс здоровья беременных женщин, неудовлетворительными остаются условия их труда. Удельный вес женщин, работающих с вредными факторами производства, составляет 27,7%. Значительной проблемой на предприятиях остается отсутствие ведомственного лабораторного контроля за содержанием вредных производственных факторов в воздухе рабочей зоны. В Республике 1616 женщин работают с вредными веществами 2-го и 3-го класса опасности и 490 женщин заняты тяжелым физическим трудом. Между тем, вопрос о влиянии разнообразных промышленных и экологических факторов на репродуктивное здоровье женщин до настоящего времени не решен (В.М Благодатин с соавт., 2000).

Махачкалинский завод по производству стекловолокна, на котором работает 74,3% женщин фертильного возраста, занимает важное место в промышленности республики Дагестан. Однако исследования о воздействии производственных факторов стекловолоконного производства на репродуктивное здоровье женщин крайне ограничены (Р.В. Ганапольская, 1971; Т.Х.-М. Хашаева, Р.В. Ганапольская, 1976).

В связи с выше изложенным, нами было предпринято настоящее исследование, целью которого явилось повышение эффективности диагностических, лечебных и организационных мероприятий, направленных на оптимизацию показателей репродуктивного здоровья женщин, работающих на предприятии по производству стекловолокна.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи: 1.Охарактеризовать основные демографические показатели и состояние здоровья женщин репродуктивного возраста в республике Дагестан.

2. Провести сравнительный анализ влияния условий труда, длительности производственного стажа и возраста на частоту гинекологических и экстрагенитальных заболеваний у женщин основных профессиональных групп предприятия ОАО «Махачкалинский завод стекловолокно».

3. Выявить степень относительного риска и этиологические доли профессионально обусловленных нарушений репродуктивной функции и экстрагенитальных заболеваний у женщин, работающих на предприятии ОАО «Махачкалинский завод стекловолокна».

4. Изучить показатели свободнорадикального окисления и ферментативного звена антиоксидантной системы и проанализировать их динамику на фоне применения различных изомеров витамина Е у работниц предприятия по производству стекловолокна.

5. Оценить клиническую эффективность разработанных организационных и профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию показателей репродуктивного здоровья женщин, работающих в условиях техногенного стресса.

Научная новизна работы.

Проведен сравнительный анализ влияния условий труда, длительности производственного стажа и возраста на частоту развития заболеваний репродуктивной системы у женщин основных профессиональных групп предприятия ОАО «Завод стекловолокно».

Выявлена степень относительного риска и рассчитаны этиологические доли профессионально обусловленных нарушений репродуктивного здоровья и экстрагенитальных заболеваний у женщин, работающих на предприятии по производству стекловолокна.

Выявлена активация ферментативного звена антиоксидантной системы, сопряженная с повышением уровня продуктов свободнорадикального окисления, возникающего под воздействием техногенных факторов производственной среды. Практическая значимость работы.

Обоснована необходимость проведения комплекса лечебных, организационных, технических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, своевременной оценки эндогенных (акушерско-гинекологический анамнез, наличие экстрагенитальных заболеваний) и экзогенных факторов (экологическая нагрузка, социально-экономический статус и образ жизни), представляющих потенциальный риск развития нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц стекловолоконного производства.

Разработаны и внедрены алгоритмы работы цехового врача акушера-гинеколога для динамического наблюдения за женщинами основных профессий предприятия ОАО «Завод стекловолокна», основанные на принципах мониторинга факторов трудовой деятельности, состояния репродуктивного здоровья и тяжести экстрагенитальных заболеваний, способствующие своевременному выявлению их профессиональной обусловленности.

Показана эффективность разработанных алгоритмов и профилактических доз различных изомеров витамина Е в восстановлении баланса между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, оптимизации показателей репродуктивного здоровья работниц предприятия по производству стекловолокна.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в работу здравпункта ОАО «Махачкалинский завод стекловолокна», практическую

деятельность городских поликлиник, женских консультаций. Полученные данные используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров на кафедрах медицины и медико-психологической реабилитации ДГУ, социальной медицины, экономики и управления здравоохранения ФПО ДГМА.

Апробация работы.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции (2003 г., Махачкала), на научно-практической конференции организаторов здравоохранения республики Дагестан (2005г.) В завершенном виде диссертация апробирована на конференции кафедры акушерства и гинекологии №3 ФПК и ППС ГОУ ВПО РостГМУ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Частота гинекологических и экстрагенитальных заболеваний у женщин, работающих на предприятии по производству стекловолокна, находится в прямой корреляционной зависимости от трудового стажа (гху=+0,732±0,012) и возраста (гху=+0,873±0,042), что подтверждается увеличением степени тяжести приобретенных заболеваний при сохраняющемся воздействии вредных факторов производства в процессе трудовой деятельности (гху=+0,919±0,042).

2. У женщин с длительным стажем работы на предприятии по производству стекловолокна рассчитанные величины относительного риска (ПИ) и этиологической доли (ЕР) указывают на профессиональную обусловленность заболеваний органов репродуктивной (КК=9,8; ЕР=89,8) и эндокринной систем (Ю1=4,8 ЕР=79,2). В структуре профессионально обусловленных осложнений беременности наиболее значимыми являются гестоз (1111=11,3; ЕР=91,2%), угроза прерывания беременности (Ш1=5,1; ЕР=80,4) и анемия (Ш1=4,9; ЕР=79,6).

3. При выборе условий труда женщин, поступающих на предприятие по производству стекловолокна необходима своевременная оценка эндогенных (акушерско-гинекологический анамнез, наличие экстрагенитальных заболеваний) и экзогенных факторов (экологическая нагрузка, социально-экономический статус и образ жизни), представляющих потенциальный риск развития нарушений репродуктивной функции, патологического течения беременности и родов, неблагоприятных перинатальных исходов.

4. У работниц предприятия «Завод стекловолокна» развитие эндогенного окси-дантного стресса обусловлено активацией ферментативного звена антиоксидантной системы, сопряженной с повышением уровня перекисного окисления липидов, возникающего под воздействием техногенных факторов производственной среды.

5. Профилактический режим назначения смеси токоферолов «Витамина Е» оптимизирует показатели репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства и способствует восстановлению баланса между процессами свободнора-дикального окисления и антиоксидантной защиты.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 143 машинописных страницах, содержит 39 таблиц, 6 рисунков. Библиография включает 161 литературный источник, в том числе 114 отечественных и 47 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Программа исследования.

Исследуемые женщины - работницы предприятия ОАО «Завод стекловолокна» были разделены на 2 группы: 1 группу (основную) составили 1705 женщин, работающих в настоящее время на предприятии. 2 группа - ретроспективная (п=850) представлена работницами, имеющими непрерывный стаж трудовой деятельности на данном предприятии 10 лет и более. Исследование 2 группы женщин проводилось по данным архивной медицинской документации.

В контрольную группу (п=761) вошли женщины сопоставимого возраста и продолжительности стажа трудовой деятельности, не связанной с влиянием на их организм вредных производственных факторов.

У пациенток 1 группы проведен анализ профессиональной обусловленности нарушений репродуктивной функции, различных осложнений беременности и родов, оценено воздействие факторов производственной среды на частоту гинекологических и экстрагенитальных и заболеваний.

Анализ клинической эффективности разработанных «Алгоритмов охраны репродуктивного здоровья женщин, работающих на предприятии по производству стекловолокна», а также профилактических доз антиоксидантов токоферолов «Витамина Е» и Альфа-токоферола в отношении оптимизации показателей репродуктивного здоровья и восстановления баланса между процессами свободнорадикаль-ного окисления и показателями антиокислительного потенциала проведен у 63 пациенток, работающих на исследуемом предприятии и имеющих длительный анамнез различных гинекологических заболеваний и осложнений предыдущих беременностей и родов. Стаж трудовой деятельности у данных работниц превышал 3 года, и в среднем находился в диапазоне от 4,5 до 8-ми лет (6,2±2,5 года). Пациентки обследовались и находились под наблюдением цехового акушера-гинеколога согласно основным положениям разработанных алгоритмов.

В зависимости от вариантов антиоксидантной терапии нами были сформированы 2 группы.

Пациентки Группы А (п=35) в комплексе со стандартной терапией (согласно Отраслевым стандартам) гинекологических заболеваний или осложнений беременности получали «Витамин Е», препарат, содержащий 100 МЕ натурального витамина Е (80% ¿-а-токоферола и 20% смеси р-у-Д-токоферолов) по 1 капсуле ежедневно. После завершения системной терапии прием «Витамина Е» не отменялся. Пациенткам группы В (п=28) стандартная терапия дополнялась назначением Альфа-токоферола 200 МЕ (Россия) по 1 капсуле 1 раз в день. Длительность терапии соответствовала срокам в группе А.

Сбор основного материала исследования и комплексная опенка состояния здоровья работниц обеих групп проводился методом выкопировки из первичной медииинской документаиии (карт диспансерного наблюдения с момента поступления на производство и по окончании трудовой деятельности, амбулаторных карт беременных, историй родов, историй развития новорожденных). Информация о состоянии здоровья работниц 1 группы дополнялась данными анкетирования по расширенной и углубленной программе опроса.

Использовался комплекс социально-гигиенических, физиологических и клинических методов исследования с применением математических методов обработки полученных результатов.

Степень производственной обусловленности заболеваний женщин-работниц оценивалась посредством расчета относительного риска (relative risk - RR), его этиологической доли и степени производственной обусловленности (etiological fraction - EF) (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2001). RR показывает, во сколько раз заболеваемость в группе лиц, находящихся под влиянием изучаемых факторов, отличается от таковой в группе контроля. EF оценивает долю заболеваемости, обусловленную воздействием вредных факторов производства, в группах, имеющих достоверно различающиеся условия окружающей среды (Измеров Н.Ф, Денисов Э.И., 2002).

Относительный риск рассчитывался: 11Я=(показатель заболеваемости в группе лиц находящихся под влиянием изучаемых факторов/показатель заболеваемости в группе лиц без влияния вредных условий труда). Относительный риск, или отношение рисков - отношение заболеваемости среди лиц, подвергавшихся и не подвергавшихся воздействию факторов риска.

Этиологическая доля: EF=(RR-1)/RR, или EF=[(RR-1)/RR] 100%.Степень этиологической обусловленности считалась «малой» при значениях RR в диапазоне от 1,0 до 1,4 и EF менее 33,0%, «средней» - при RR в диапазоне от 1,5 до 2,0 и EF 33,0-55,0%, «очень высокой» - при RR в диапазоне от 2,0 до 3,2 и EF 67,0-80,0%; «практически полной» - при RR >5,0 и EF 81,0 - 100%.

Активность процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты оценивали по содержанию диеновых конъюгатов, определяемых спектрофотометрическим методом В Б.Гаврилова (1983). Концентрацию малонового диальдегида в цельной крови определяли по методу М.С.Гончаренко, A.M. Лапшиновой (1985). Для определения содержания каталазы эритроцитов в периферической крови применяли кинетический метод, предложенный Е.Е Дубининой и соавторами (1988).

Статистическую обработку данных проводили по методике, принятой для медико-биологических исследований (С. Гланц, 1999), с помощью специализированной программы «Биостатистика» для ОС Windows. В работе использовался критерий Стьюдента, однофакторный дисперсионный анализ. Достоверным считались различия при уровне значимости р<0,05.

Определение объема выборочной совокупности производилось по формуле отбора (Мерков A.M. 1974), где:

Nah2 jva2+ct2!2

п - требуемое число наблюдений,

N - генеральная совокупность,

t - критерий Стьюдента, показывает с какой вероятностью значение выборочного параметра отличается от генерального Величина 1 = 2

а - максшюлыю возможная дисперсия ® ~ РЯ ~ 0,25 (гое р = у у g =0,5)

Л - мера точности, (Л - 5% (0,05), т е доверительная величина ошибки выборки.

Результаты исследования.

Проанализировав основные демографические показатели и состояние здоровья женщин репродуктивного возраста в республике Дагестан, мы получили следующие результаты. На фоне низкого уровня рождаемости 15,3%о, удельный вес женщин репродуктивного возраста составляет 16,4%. Достаточно высок уровень репродуктивных потерь: показатель материнской смертности в республике составляет 31,6 на

100000 живорожденных, младенческой смертности - 14,8%о. До 32,7% сократилось количество нормальных родов и новорожденных, родившихся здоровыми - до 18,9%. Младенческая заболеваемость также высока и составляет в 2007 году 2847,0%о. Отмечается рост гинекологической заболеваемости с 118,2 до 131,8 на 1000 женщин фертильпого возраста и частоты экстрагенитальной патологии, среди которой наиболее значимы анемии (54%), болезни мочевыделительной системы (21,4%) и органов кровообращения (22,4%).

За период 2002-2007 г.г. в республике Дагестан выросла заболеваемость детей и беременных женщин анемией - в 2 раза, патологическими процессами мочевыделительной системы - в 2,5 раза, щитовидной железы - в 3 раза. Как следствие процесса снижения качества здоровья будущих матерей, сократилось число новорожденных, родившихся здоровыми. В республике до 34-35% новорожденных рождаются с морфофункциональной незрелостью, не более 30% детей относятся к группе относительно здоровых. Врожденная и наследственная патология составляет существенную часть от общей заболеваемости первого года жизни - 35,0 % (РФ -14,5%), риск которой в Дагестане велик ввиду наличия географических изоляторов, этнических групп, близкородственных браков. Серьезной проблемой для республики является инвалидность детей, в структуре которой превалируют психические заболевания, врожденные пороки и аномалии развития и болезни нервной системы.

Удельный вес женщин фертильного возраста, работающих в неблагоприятных условиях труда в республике Дагестан, составляет 27,7%. Известно, что специфическое воздействие вредных производственных факторов на организм женщины проявляется нарушениями репродуктивного здоровья и снижением качества здоровья потомства. В клиническом отношении возникающие расстройства выражаются снижением фертильности, учащением патологии беременности и родов, повышением частоты нарушений менструального цикла, частоты гиперпластических процессов, неспецифических хронических воспалительных заболеваний половых органов, ухудшением состояния плода и его гибелью, снижением качества здоровья новорожденных, увеличением количества врожденных уродств, увеличением не-онатальных потерь.

Первым этапом настоящего исследования явился ретроспективный анализ репродуктивной функции, течения и исходов беременности для матери и плода в группе женщин, непрерывно работавших на предприятии по производству стекловолокна за период с 1994 г. по 2004 г. (2 группа). Контрольную группу составили женщины сопоставимого возраста, трудовая деятельность которых не связана с влиянием на их организм вредных производственных факторов.

В сравниваемых группах нами получены однонаправленные и сопоставимые данные по общему количеству беременностей и абортов, а также их паритету -из 2775 беременностей в группе ретроспективного наблюдения и из 2420 - в группе контроля абортами были прерваны более половины беременностей: 1754 (63,2%) и 1349 (55,7%) соответственно.

При исследовании частоты беременностей, завершившихся выкидышами, нами получены достоверные отличия в сравниваемых группах. Так, в группе женщин, работающих на предприятии по производству стекловолокна их уровень оказался достоверно более высоким (123 - 4,4%) по сравнению с женщинами, чья трудовая деятельность не связана с вредными производственными факторами (40 -1,7%) (р<0,001). По абсолютному и относительному количеству беременностей, завершившихся родами также были получены существенные отличия: в группе паци-

енток с вредными условиями труда (2 группа) количество родов было достоверно меньшим (898 - 32,4%) по сравнению с таковым в контрольной (1031 - 42,6%) (р<0,001). Исследование кратности родов показало, что, вопреки исторической традиции, 90% женщин во 2 группе и 66,6% в группе контроля имели не более 3-х детей.

Анализ влияния вредных производственных факторов на частоту развития различных гестационных осложнений показал, что у женщин ретроспективной группы течение беременности достоверно чаще, чем в контрольной группе, осложнялось угрозой её прерывания: 70,4% и 15,4% соответственно (Р<0,05). Частота анемии в группе женщин с вредным воздействием производственных факторов была в два раза выше, чем в группе контроля - 54,5 % и 21,5 %, в достоверно более высоком проценте случаев (27,8% и 10,8 % соответственно) выявлялся гестоз, инфекции мочевых путей в виде цистита, гестационного пиелонефрита и обострения хронического пиелонефрита (46,1% и 3,1 %). Полученные результаты согласовывались с данными статистических материалов, свидетельствующих о том, что инфекционные заболевания мочевыводящих путей являются краевой патологией в Дагестане.

Частота досрочного родоразрешения в более высоком проценте случаев встречалась у женщин, работающих с вредными факторами предприятия «Стекловолокно» (2 группа) по сравнению с группой женщин, без производственных факторов риска (14,8% и 3,1%). Наименьшая величина средних сроков родоразрешения была также во 2 группе женщин (37,55 ± 1,03 нед и 39,57 ± 0,19 нед. в контрольной группе).

У исследуемых женщин, занятых на предприятии «Стекловолокно» частота дородового и раннего излитая околоплодных вод была достоверно более высокой (25,9%) по сравнению с контрольной группой (9,2 %). При этом средняя длительность безводного периода в группе ретроспективного наблюдения (9,5 ± 1,5) достоверно превышала аналогичный показатель в контроле (6,3 ± 0,9). Полученные данные в отношении частоты преждевременного излития околоплодных вод совпадают с результатами исследовании Э.К. Айламазяна (1992), выявившего роль комплексного негативного воздействия вредных факторов на предприятиях стеклово-локонного производства в развитии профессионально обусловленных осложнений гестационного периода в виде преждевременного излития околоплодных вод.

Частота оперативного родоразрешения практически не отличалась в исследуемых группах (14,8% и 12,3% соответственно). Среди показаний к оперативному родоразрешению во 2 группе (у женщин-работниц предприятия «Стекловолокно») преобладало дородовое излитие околоплодных вод (68,6% случаев), рубец на матке (20,2% случаев) и тазовое предлежание плода (11,2% случаев). В группе контроля основными показаниями к операции кесарева сечения были дискоординация родовой деятельности (44,3% случаев), ягодичное предлежание (32,6% случаев), крупный плод (20,1% случаев) и внутриутробная гипоксия плода (3,0% случаев).

У новорожденных в группе женщин с вредным воздействием производственных факторов средняя оценка по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах была достоверно снижена по сравнению с контрольной группой (6,1 ± 0,1 и 7,3 ±0,1, Р2.к < 0,05 и 7,9 ± 0,1 и 8,4 ±0,1, Р2.к < 0,05). Средняя масса новорожденных была меньше (2877 ± 83) таковой в контрольной группе (3416 ± 80). Полученные результаты согласуются с данными П.Л. Алексеенко с соавт. (2006) и H.A. Барлыбаева с соавт. (2004), которые также продемонстрировали менее благоприятные исходы для но-

ворожденных в случаях воздействия вредных производственных факторов на организм беременной женщины. При анализе течения последового и послеродового периодов нами выявлено, что наибольшая частота послеродовых воспалительных заболеваний отмечалась в группе женщин-работниц предприятия по производству стекловолокна — 24,1 %. Это оказалось достоверно чаще, чем в группе женщин, не имеющих производственных вредностей (9,2%), Р2-к< 0,05.

Таким образом, у пациенток с вредными производственными факторами на фоне сопоставимого паритета беременностей, акушерский анамнез чаще был отягощен более высокой частотой встречаемости выкидышей, осложнения гестацион-ного периода в виде анемии, угрозы невынашивания, инфекционных заболеваний мочевыделительной системы, гестоза.

По нашему мнению, комплексное и длительное воздействие факторов производства стекловолокна (смесь замасливателя и продуктов их термодеструкции, нагревающий микроклимат, высокочастотный шум и и.д.) оказывала негативное влияние на течение беременности и родов, ухудшая условия для внутриутробного развития плода, в связи с чем более высокая частота различных патологических состояний в системе мать-плацента-плод и осложнений в послеродовом периоде представлялась вполне объяснимой.

Для уточнения роли факторов риска, связанных с производством стекловолокна, в развитии заболеваний различных органов и систем у женщин в группе ретроспективного наблюдения нами проведено изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Выявлено, что в структуре заболеваний преобладали болезни органов репродуктивной системы (42,1%); заболевания мочевыделительной системы встречались в 29,6% случаев, органов дыхания в 15,8%, костно-мышечной системы в 14,4%. Интенсивные показатели заболеваемости патологическими процессами органов репродуктивной системы составляли 43,2 случая и 264,3 дня утраты трудоспособности на 100 работниц, заболеваниями мочевыделительной системы - 41,1 случай и 202,1 день, органов дыхания - 25,7 случая и 194,0 дня и болезнями костно-мышечной системы — 11,6 случая и 173,9 дня на 100 женщин-работниц. Вполне закономерным, на наш взгляд, было увеличение интенсивных показателей по исследуемым классам болезней в зависимости от возраста и трудового стажа: у женщин от 40 до 49 лет (126,1 случай и 1042,1 дня на 100 работниц), а также у женщин, работающих на предприятии «Стекловолокно» более 10 лет (152,3 случая и 1527,7 дня на 100 работниц). Средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности по всем классам заболеваний в группе женщин, работающих в условиях вредного воздействия производственных факторов, составила 11,3 дня. Показатели заболеваемости в сравниваемых группах представлены в таблице №1.

Таблица М1.

Показатели заболеваемости (на 100 женщин) в исследуемых группах._

Вид патологии Заболеваемость на 100 человек

2 группа (ретроспективное наблюдение) Контрольная группа

Болезни органов эндокринной системы 3,2 1,9

Болезни мочевыделительной системы 18,1 2,0

Болезни органов дыхания 14,1 2,0

Болезни органов пищеварения 15,8 6,7

Болезни костно-мышечной системы 14,4 3,3

Болезни генитального траста 19,6 4,1

Учитывая высокий уровень заболеваемости в группе женщин, работающих под влиянием вредных факторов производства, по сравнению с контрольной (Таблица №¡1), была проведена оценка профессионального риска и профессиональной обусловленности выявленных заболеваний.

Полученные данные показали, что наиболее выраженная степень профессиональной обусловленности выявлялась в случаях болезней органов репродуктивной системы - 1111=9,8 (Таблица №2). При этом степень причинно-следственной обусловленности была «очень высокой» (ЕР=89,8%). Не менее значимой была степень профессиональной обусловленности патологических процессов эндокринной системы - Ш1=4,8, а степень причинно-следственной обусловленности была также очень высокой ЕР=79,2%.Степень профессиональной обусловленности болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и органов мочевыделительной системы была равной II11= 1,7 и КЯ=2,1, что соответствовало средней степени причинно-следственной обусловленности ЕР=41,2% и ЕР=52,4%, соответственно. Наименьшей в группе женщин, по данным нашего исследования, оказалась степень профессиональной обусловленности болезней кожи и органов пищеварения Ш1=1,4, что соответствовало малой степени причинно-следственной обусловленности ЕР=28,6%.

Таблица .>¿2.

Оценьа профессиональной обусловленности нарушений здоровья женщин-работниц предпри-_ятия «Стекловолокно»._

Вид патологии Относительный риск, Ш1 Этиологическая доля, ЕР (%) Степень профессиональной обусловленности заболевания

Болезни костно-мышечной системы 1,7 41,2 Средняя

Болезни кожи 1,4 28,6 Малая

Болезни органов пищеварения 1,4 28,6 Малая

Болезни органов дыхания 1,7 41,2 Средняя

Болезни органов репродуктивной системы 9,8 89,8 Очень высокая

Болезни эндокринной системы 4,8 79,2 Очень высокая

Болезни органов мочевыделительной системы 2,1 52,4 Средняя

Таблица МЗ.

Оценка профессиональной обусловленности осложнений беременности у женщин-работниц _предприятия «Стекловолокно».__

Осложнения беременности Относительный риск,(ЯК) Этиологическая доля, ЕК (%) Степень профессиональной обусловленности заболевания

Ранний токсикоз 1,8 44,4 Средняя

Угроза прерывания беременности 5,1 80,4 Очень высокая

Анемия 4,9 79,6 Очень высокая

Инфекция мочевых путей во время беременности 3,6 72,2 Очень высокая

Гестоз 11,3 91,2 Почти полная

Наибольшей в ретроспективной группе женщин, по данным нашего исследования, оказалась профессиональная обусловленность такого осложнения беременности как гестоз 1Щ=] 1,3, что соответствовало «почти полной» степени причинно-следственной обусловленности ЕР=91,2%. «Очень высокая» степень причинно-следственной обусловленности ЕР=80,4 нами выявлена в отношении угрозы прерывания беременности (Таблица №3). То есть у женщин, работающих в небла-

гоприятных условиях, относительный риск возможного прерывания беременности «очень высокий», при этом доля «вклада» со стороны условий труда в формирование данной патологии составляла 80,4%.

Анемия и инфекции мочевых путей занимали третье место по профессиональной обусловленности в структуре выявленных осложнений беременности Ш1=4,9 и Ш1=3,6, соответственно по группам и также сопровождались «очень высокой» степенью причинно-следственной обусловленности ЕЕ=79,6 и ЕР=72,2, соответственно. Несмотря на высокую частоту встречаемости анемии, ее степень профессиональной обусловленности была значительно ниже (М1=1,8) по сравнению с предыдущими нозологическими формами, что сопровождалось «средней» степенью причинно-следственной обусловленности ЕР=44,4.

Таким образом, несмотря на то, что беременность не является патологическим состоянием, в условиях вредных производственных факторов, она связана с определенным риском как для матери, так и для будущего ребенка. По данным нашего исследования эти риски прогрессивно увеличивались при ухудшении социально-экономических условий жизни, под воздействием вредных профессиональных факторов в группе женщин, занятых на предприятии по производству стекловолокна. Учитывая, что в группе женщин, работающих на предприятии «Стекловолок-но»наряду с высокой частотой различных осложнений беременности был выявлен существенный уровень внутриутробной задержки развития плода (ВЗРП), нам представлялось интересным изучить этиологическую долю в ее развитии наиболее значимых осложнений беременности (Таблица №4).

Таблица №4.

Зависимость внутриутробной задержки развития плода от осложнений беременности

Осложнения беременности Относительный риск (1Ж) Этиологическая доля (ЕР%) Степень профессиональной обусловленности заболевания

Анемия 5,01 80 Средняя

Гестоз 2,4 58,3 Очень высокая

Угроза прерывания беременности 2,3 56,5 Почти полная

Токсикоз беременных 1,9 56,3 Очень высокая

Инфекция мочевых путей во время беременности 1,1 9,01 Малая

Выявлено, что наибольшее значение в развитии ВЗРП играла железо-дефицитная анемия (80%) и определяла риск рождения маловесных детей равный 5,01 (Таблица №4). Гестоз способствовал развитию ВЗРП в 58,3% случаях и риску рождения детей с массой тела менее 2,5 кг равному 2,4. Сопоставимыми по степени риску и значениям этиологической доли были и такие осложнения беременности как ранний токсикоз и угроза прерывания беременности (Таблица №4). Итак, анемия и гестоз у женщин, работающих в неблагоприятных условиях производства стекловолокна, являлись наиболее значимыми в развитии ВЗРП, что позволяло рассматривать их в качестве маркеров, детерминирующих производственно обусловленную патологию беременных и новорожденных.

Все это определяло необходимость формирования научно-обоснованного мониторинга состояния репродуктивного здоровья женщин, занятых на предприятии по производству стекловолокна, внедрения алгоритмов работы цехового акушера-гинеколога при наблюдении женщин с момента их поступления на предпри-

ятие, в динамике трудовой деятельности, при планировании беременности и после реализации репродуктивной функции.

Принимая во внимание полученные данные о высокой частоте осложнений периода гестации, послеродового периода, неудовлетворительного состояния новорожденных у женщин ранее работавших на предприятии «Стекловолокно» (2 группа), нами проведено проспективное исследование исходной распространенности и структуры гинекологических заболеваний в группе женщин, поступивших на вышеуказанное производство (1 группа). Для уточнения факторов риска материнского происхождения в данной группе нами также была изучена структура экстрагени-тапьных заболеваний.

Результаты проспективного исследования работниц предприятия по производству стекловолокна (1 группа) показали, что среди гинекологических заболеваний, нарушения менструального цикла являлись наиболее частой нозологической формой и встречались у 34,7% из 1705 обследованных. В группе ретроспективного наблюдения (2 группа) отмечались сопоставимые с 1-ой группой данные по общей частоте встречаемости нарушений менструального цикла и их нозологическим формам. Так, из 850 женщин они были обнаружены у 281 работницы (33,1%). У работниц 1 группы частота нарушений менструального цикла имели свои особенности в зависимости от возраста. Так, у женщин от 20 до 29 лет (394 обследованных) расстройства менструального цикла обнаруживались у 96 женщин (24,4%), в возрасте от 30 до 39 лет из 628 работниц их частота была несколько выше - 32,6% (п=205), а от 40 лет и старше из 683 работниц - анализируемые нарушения выявлялись в 42,6% случаев (п=291).

Полученные результаты совпадали с данными о возрастном распределении нарушений менструальной функции в группе ретроспективного наблюдения. Так, при поступлении на производство в возрасте 20-29 лет различные виды расстройств менструальной функции встречались в 26,3% случаев, к возрасту 30-39 лет общая частота нарушений менструальной функции увеличивалась - 32,7%, а в возрастном диапазоне от 40 лет и старше частота нарушений менструального цикла достигала 42,6%.Частота нарушений менструальной функции в этой группе зависела от продолжительности воздействия факторов производственной среды на организм работниц. Так, при стаже работы до 3 лет расстройства менструального цикла были выявлены у 18,4% женщин. По мере увеличения стажа трудовой деятельности (от 3 до 9 лет) частота нарушений менструального цикла возрастала (34,8%). Расстройства менструального цикла у женщин со стажем работы более 10 лет выявлялись в 46,7%.

Важно, что у женщин с различными расстройствами менструального цикла в 30,6% эти нарушения наблюдались до поступления на данное производство, а в 69,4% развились за время работы на предприятии. То есть, определенная часть женщин поступала на производство с уже имеющимися расстройствами менструальной функции, но в процессе трудовой деятельности эти нарушения прогрессировали. По нашему мнению, сопоставимые данные об исходной частоте нарушений менструального цикла в исследуемых группах позволяли прогнозировать однонаправленные изменения частоты выявленных расстройств в течение трудовой деятельности у работниц 1-й (основной) группы.

При обследовании работниц 1-ой группы на момент поступления на предприятие по производству стекловолокна хронические заболевания органов репродуктивной системы не имели достоверных отличий в основных профессиональных группах и были выявлены у 899 (52,7%) из 1705 женщин. В группе ретроспективного наблю-

дения из 850 работниц заболевания гениталъного тракта выявлялись с сопоставимой частотой - 460 (54,1%).

В группе ретроспективного наблюдения из 850 женщин, непрерывно работающих на предприятии по производству стекловолокна, при поступлении на производство в возрасте 20-29 лет заболевания органов репродуктивной системы выявлялись, также как и в 1-ой группе (таблица №6), в достаточно высоком проценте случаев - 41,2% случаев. К возрасту 30-39 лет их уровень достигал 58,3%. После 40 лет отмечался выраженный рост частоты заболеваний органов репродуктивной системы, которые встречались у 60% работниц. Структура гинекологических заболеваний и динамика их частоты у работниц группы ретроспективного наблюдения и 1 группы представлены на рисунках №1 и №2 и в таблице №6.

Таблица №5.

Распределение обследованных женщин по возрасту (I группа)_

Возраст Число исследованных Заболевания

Гинекологические заболевания Экстрагенитальные заболевания

Абс. ч. % Абс. ч. %

20-29 лет 394 119 30,2 90 22,7

30-39 лет 628 352 56,1 293 46,6

40 лет и более 683 428 62,7 402 58,9

Всего 1705 899 52,7 785 46,0

Рисунок 1. Частота гинекологических заболеваний у пациенток группы ретроспективного наблюдения в зависимости от стажа трудовой деятельности.

Таким образом, более 1/3 женщин группы ретроспективного наблюдения, поступали на производство с имеющимися хроническими заболеваниями репродуктивной системы, формирующих неблагоприятный преморбидный фон. В процессе трудовой деятельности в результате длительного воздействия факторов техногенной агрессии их частота имела отчетливую тенденцию к росту.

Дисбиоз влагалища

Заболевания шейки матки

X 1,02*"

1

ГГ^ХЗ е

Хронический эндометрит ' 1 5,7 Ы" 2.3 ,

I

Миома матки ■ й 4.9

I 1.2

Киста яичнииа

рггтг

! 6" Г?Я 5,1

И'г.Г"

гэ г,е..

■ 40 лет и более й 30-39ЛС1

■ 20-29ЛС1

Рисунок 2. Частота встречаемости заболеваний органов репродуктивной системы в группе ретроспективного наблюдения в зависимости от возраста.

Таблица Мб,

Структура гинеко логических заболеваний в различные возрастные периоды работниц 1 группы.

Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40лет и более Всего обследовано

Количество обследованных 394 б2в 683 1705

Нозо югия Абс ч % Абс ч % Абс у % Абс ч %

Кольпит, вагинит 60 15,3 227 36,1 237 34,7 523 30.1

Фоновые заб-я ш/м 36 9,1 114 18,1 70 10,2 220 12,9

Эндометрит 17 4,3 63 10,0 51 7,43 131 7,6

Миома матки 2 0,5 21 3,4 75 10,9 99 5,8

Аднексит 32 7,9 92 14,6 94 13,8 217 12,7

Киста яичника 5 1,3 100 15,9 20 2,82 332 19,5

Наруш менстр цикла 96 24,5 205 32,6 290 42,5 589 34,7

Бесплодие 36 9,1 55 8,8 15 2,1 107 6,26

Исследование частоты ЭГЗ выявило ее прямую зависимость от возраста женщин. Так, в возрастной декаде 20-29 лет из 394 работниц 1 группы различные ЭГЗ были обнаружены у 90 (22,8%), от 30 до 39 лет из 628 - у 293 (46,7%) и в возрасте 40 лет и старше - из 683 обследованных - у 402 (58,9%). В группе ретроспективного наблюдения в возрасте от 20 до 29 лет ЭГЗ выявлялись у 98 женщин (11,5%), к возрасту 30-39 лет таковое число работниц возросло до 142 женщин (52,3 %), а к возрасту старше 40 лет встречалось у 209 женщин (55,0%).Таким образом, теми или иными хроническими заболеваниями внутренних органов при поступлении на предприятие по производству стекловолокна страдали 25,4 % женщин 2 группы, а к завершению их трудовой деятельности частота соматической патологии достигала 74,3 %.

При структурном анализе отдельных нозологических форм ЭГЗ у женщин 1 группы отмечались закономерные особенности. Так, у женщин старшего возраста (40 лет и старше) хронические заболевания носоглотки и органов дыхания встречались в 3 раза чаще, чем у женщин в возрасте до 29 лет (соответственно: 36,1% и

11,6%). В таких же соотношениях наблюдалось распределение частоты заболеваний мочевыделительной системы (соответственно: 10,6 % и 3,6 %) и органов пищеварения - в возрастной группе до 29 лет отмечены у 4,2 %, от 30 до 39 лет - у 11,1 % и у женщин старше 40 лет - у 28,7 % женщин. Частота заболеваний системы кровообращения у женщин была сопоставимой в возрасте до 29 и до 39 лет (соответственно: 5,5 % и 5,7 %), резко увеличивалась у женщин старшей возрастной группы - 17,3 %. Такое же заметное увеличение частоты в зависимости от возраста наблюдается и в отношении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Так, в возрасте до 29 лет эти заболевания отмечались лишь у 1,8% обследованных, в возрасте от 30 до 39 лет - у 8,1%, а у женщин старше 40 лет - у 15,6%. Заболевания эндокринной системы у женщин в возрасте 20-29 лет обнаружены у 1,8%, в возрасте 30-39 лет - у 5,3% и в возрасте старше 40 лет - у 4,6% обследованных.

Нами выявлена корреляционная зависимость частоты встречаемости заболеваний органов репродуктивной системы и экстрагенитальных заболеваний от возраста и стажа работы на предприятии (высокая положительная корреляционная связь гху=+0732±0,01; гху=+0,873±0,042), что подтверждалось увеличением частоты приобретенных заболеваний при сохраняющемся воздействии вредных факторов производства в процессе трудовой деятельности (гху-+0,919±0,042).

Полученные результаты научно обосновали необходимость своевременной оценки эндогенных (акушерско-гинекологический анамнез, наличие экстрагенитальных заболеваний) и экзогенных факторов (экологическая нагрузка, социально-экономический статус и образ жизни), представляющих потенциальный риск развития нарушений репродуктивной функции, патологического течения беременности и родов, неблагоприятных перинатальных исходов при выборе условий труда женщин, поступающих на предприятие по производству стекловолокна. Нами разработаны и внедрены в практическую деятельность цехового акушера-гинеколога «Алгоритмы охраны репродуктивного здоровья женщин при поступлении и продолжении работы на предприятии по производству стекловолокна».

Техногенное воздействие на организм ксенобиотиков, нарушает естественные процессы нейтрализации избыточных свободных радикалов и инициирует развитие оксидативного стресса. При этом естественная антиоксиданная система нуждается в постоянном поступлении в организм веществ, обладающих антиокислительными свойствами для поддержания достаточной эффективности своей работы. Интенсивность проявления реакций дезадаптации, стресса, а в дальнейшем и развития болезни зависит от уровня и длительности воздействия неблагоприятных факторов производственной среды, степени индивидуальной чувствительности организма женщины и исходного состояния систем универсального регулирования. Человеческий организм обладает собственными естественными механизмами борьбы с избытком свободных радикалов. К основным ферментам, обеспечивающим антиоксидантную защиту, относятся: супероксиддисмутаза, каталаза и перок-сидаза. Некоторые микронутриенты обладают антиоксидантным действием и способны вмешиваться в механизмы защиты от продукции метаболитов активного кислорода. Классическими антиоксидантами являются витамин Е, витамин А и каро-тиноиды.

Известно, что для защиты различных органов и тканей организма от повреждения активными радикалами и продуктами ПОЛ в клетках имеются мощные механизмы антиоксидантной защиты, включающие ферментативные (каталаза, супероксиддисмутаза, пероксидаза) и неферментативные (глутатион, цистеин, аскор-

биновая кислота и витамин Е) звенья. Высокий риск развития оксидантного стресса, развивающийся под влиянием факторов техногенной агрессии, обусловил необходимость изучения параметров антиоксидантной системы регуляции свободно-радикального окисления и перекисного окисления липидов.

С учетом доказанной профессиональной обусловленности развития заболеваний органов репродуктивной системы, различных осложнений беременности у работниц предприятия ОАО «Завод «Стекловолокно» изучены показатели первичной и вторичной липидной пероксидации (диеновые коньюгаты и малоновый ди-апьдегид) и ферментативного звена антиоксидантной системы (супероксиддисму-тазы и каталазы эритроцитов), а также проанализирована их динамика на фоне применения различных изомеров витамина Е: смеси токоферолов «Витамина Е» и Альфа-токоферола у 63 работниц, распределенных в зависимости от вариантов антиоксидантной терапии в Группы А и В.

Об активности процессов пероксидации судили по содержанию в периферическом кровотоке первичных (диеновые конъюгаты) и вторичных (малоновый диальдегид) продуктов интенсификации перекисного окисления липидов. Антиок-сидантная система регуляции свободно-радикального окисления оценивалась нами по содержанию ключевых ферментов данной системы - супероксиддисмутазы и каталазы.

Группу А составили 35 пациенток, работающих на исследуемом предприятии и имеющих длительный анамнез различных гинекологических заболеваний и осложнений предыдущих беременностей и родов. Стаж трудовой деятельности в данной группе превышал 3 года, и в среднем находился в диапазоне от 4,5 до 8-ми лет (6,2±2,5 года)

В группу В были включены 28 работниц предприятия ОАО Махачкалинский завод «Стекловолокно» сопоставимых по спектру гинекологических заболеваний, гестационных осложнений, возрасту и стажу трудовой деятельности с работницами Группы А.

Пациентки Группы А в комплексе с терапией, соответствующей Отраслевым стандартам лечения гинекологических заболеваний и осложнений беременности получали «Витамин Е», препарат, содержащий 100 МЕ натурального витамина Е (80% (1-а-токоферола и 20% смеси р-у-А-токоферолов), суспензированного в соевом масле. Препарат назначался по 1 капсуле ежедневно. После завершения системной терапии прием «Витамина Е» не отменялся.

Пациенткам Группы В стандартная терапия гинекологических заболеваний и осложнений беременности дополнялась назначением Альфа-токоферола 200 МЕ (Россия) по 1 капсуле 1 раз в день. Длительность терапии соответствовала срокам в группе А.

Пациентки обеих клинических групп обследовались и находились под наблюдением цехового акушера-гинеколога согласно положениям разработанного алгоритма. Терапия гинекологических заболеваний в обеих группах носила патогенетический характер и предусматривала включение в комплекс лечебных мероприятий токоферолов, снижающих неблагоприятные эффекты техногенной агрессии, связанной со спецификой производства стекловолокна, а также обладающих выраженными антиоксидантными свойствами и тропизмом в отношении органов репродуктивной системы. Основными критериями эффективности лечебных подходов в сравниваемых группах работниц исследуемого предприятия являлись ди-

намика показателей системы ПОЛ и антиоксидантной защиты, клинических симптомов, частота наступления желанной беременности и ее исходы.

Как показали данные наших исследований, различные нозологические формы гинекологических заболеваний обуславливали возникновение жалоб, клинических симптомов и обращаемость пациенток за медицинской помощью в обеих исследуемых группах (Таблица №7).

Таблица №7.

Частота встречаемости гинекологических заболевании в группах исследуемых женщин.

Группа А (традиционная терапия + комплекс токоферолов), п=35 Группа В (традиционная тера-пия+Альфа-токоферол), п=28

абс % абс %

Нарушения менструального цикла 8 22,9 7 25,0

Воспалительные заболевания органов малого таза 6 17,4 5 17,9

Синдром тазовых болей 5 14,3 6 21,4

Кисты яичников 4 11,4 3 10,7

Бесплодие 35 100 28 100

Заболевания шейки матки 4 11,4 4 14,3

Эндометриоз 5 14,3 6 21,4

Положительные клинические эффекты в результате проводимой терапии наблюдались в обеих исследуемых группах, однако более выраженными таковые оказались в группе пациенток, которым на фоне комплексной патогенетической терапии был назначен препарат «Витамин Е», содержащий смесь токоферолов (Рисунок №3). Так, наиболее значимой была частота восстановления ритма менструаций и нормализация микробиоценоза биотопов нижних отделов генитального тракта. Нами также отмечено, что желанная беременность в группе пациенток, получавших смесь токоферолов, содержащихся в препарате «Витамин Е», наступала в 1,4 раза чаще, чем в группе женщин, которым был назначен Альфа-токоферол (Рисунок №3). Из 35 женщин Группы А, желанная беременность на фоне приема смеси токоферолов наступила у 22 пациенток (из 35-ти) - в 62,8 % случаев, в то время как в Группе В таковая доля женщин составила 46,4% (из 28 женщин беременность наступила у 13-ти).

Дальнейший сравнительный анализ эффективности различных изомеров витамина Е был проведен нами при исследовании частоты осложнений наступившей желанной беременности у 22 исследуемых группы А и 13 - группы В.

Наступление желанной беременности Нормализация микробиоценоза Купирование болевого синдрома Восстановление ритма менструаций

.1____,1

62,8%

83,3%

80,0%

"87*5«"

/ У

£ I —¡.¿'ло л { ...«Лш-'Ь

гг

Рисунок№3. Эффективность применения различных изомеров витамина Е в сочетании со стандартной терапией у пациенток сравниваемых групп.

При сопоставимой частоте токсикоза беременных в обеих группах, такие осложнения беременности как угроза прерывания в ранних сроках, анемия и гестоз в существенно более низком проценте случаев встречались в группе работниц, получавших патогенетическую терапию в сочетании со смесью токоферолов (Группа А) (Таблица №8).

Учитывая известные эффекты токоферолов в отношении оптимизации кровообращения в репродуктивных органах и стимуляции выработки прогестерона в яичниках, мы проанализировали влияние различных изомеров витамина Е (смеси токоферолов - «Витамин Е» и Альфа-токоферола) на уровень прогестерона в крови у пациенток с угрозой прерывания беременности в сроках до 18 недель, которая встречалась в обеих исследуемых группах (Рисунок №4).

Как показали результаты исследования уровня прогестерона, у пациенток Группы А, получавших в комплексе со стандартной терапией угрозы прерывания беременности смесь изомеров витамина Е («Витамин Е») уровень его в большей степени приближался к показателям нормы, чем у женщин Группы В (Рисунок №4). Однако достоверной разницы в интенсивности воздействия на функцию желтого тела не отмечалось, о чем свидетельствовала однонаправленная положительная динамика уровня прогестерона в обеих группах.

В группе пациенток, получавших смесь токоферолов наряду со стандартной терапией различных осложнений беременности, количество родов через естественные родовые пути, наступивших в срок преобладало (Таблица №9).

Таблица МП.

Осложнения беременности у пациенток исследуемых групп.

Группа А (традиционная терапия + комплекс токоферолов), п=35 Группа В (традиционная тера-пия+Альфа-токоферол), п=28

Абс % Абс %

Частота наступления желанной беременности 22 (из 35-ти) 62,8 13 (из 28-ми) 46,4

Ранний токсикоз 3 13,6 2 15,4

Угроза прерывания беременности 2 9,0 3 23,1

Анемия 3 13,6 3 23,1

Гестоз 2 9,0 2 15,4

20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

10 недель 14 недель 18 недель

Рисунок №4. Динамика уровня прогестерона (нг/мл) в сыворотке крови у пациенток сравниваемых групп.

Аномалии в виде слабости родовой деятельности отсутствовали, наименьшим было количество послеродовых осложнений, а вес новорожденных был выше, по сравнению с группой сравнения.

Таблица Хг9

Структура родов и исходы беременности у женщин, получавших терапию различными _ изомера.чи витамина Е. _

Группа А (традиционная терапия + комплекс токоферолов), п=22 Группа В (традиционная тера-пия+Альфа-токоферол), п=13

Поздний выкидыш - 2

Роды самопроиз- Преждевременные 2 4

Срочные 20 8

Запоздалые - 1

Роды оперативные 2 3

Ручное отделение последа 1 3

Слабость родовой деятельности - 4

Послеродовые осложнения 2 5

Средний вес новорожденных 3050±170г 2950±150г

Как показали результаты наших исследований, у пациенток, работающих на предприятии по производству стекловолокна, содержание диеновых конъюгат в кровяном русле достоверно превышало значения в контроле, составляя 1,9+0,01 отн. ед. опт. плотности (в контрольной группе - 0,68 ± 0,07 отн. ед. опт. плотности; р<0,005) (Таблица № 11). Избыточные уровни данных лабораторных показателей в крови у работниц стекловолоконного производства свидетельствовали о развитии синдрома избыточной пероксидации, развивающегося в условиях техногенной агрессии. Как известно, показателем усиления процессов перекисного окисления ли-пидов является увеличение содержания хотя бы одного из продуктов липоперокси-дации (Биленко М.В., 2002). Нами же констатирован рост содержания первичных и вторичных продуктов интенсификации перекисного окисления липидов.

У работниц предприятия ОАО «Завод Стекловолокно», имеющих производственные факторы риска концентрация малонового диальдегида - вторичного продукта интенсификации перекисного окисления липидов, в сыворотке крови статистически достоверно превышала результаты в контрольной группе (Таблица №11), что также свидетельствовало о чрезмерном усилении процессов пероксидации липидов в организме данных пациенток.

Процессы перекисного окисления липидов находятся в тесной взаимосвязи с антиоксидантной системой. Для оценки антиокислительного потенциала в организме работниц нами исследован ферментативный пул антиоксидантов, имеющий ключевое значение в защите биологических мембран клеток при воздействии факторов техногенной агрессии.

В группе работниц с производственными факторами риска достоверно превышающие нормативные уровни малонового диальдегида и диеновых коньюгат в сыворотке крови соответствовали достоверно более высоким значениям суперок-сиддисмутазы по сравнению с контролем. То есть, активация антиоксидантной системы за счет увеличения ее ферментативного звена была обусловлена повышением уровня перекисного окисления липидов и развитием эндогенного оксидант-ного стресса, сопряженного с воздействием экзогенных факторов стекловолоконного производства.

Пролонгированный прием профилактических доз различных изомеров витамина Е способствовал динамике показателей адаптационных реакций организма, которая заключалась в положительных сдвигах в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в обеих группах, однако достоверные изменения отмечались в группе пациенток, получавших смесь токоферолов «Витамин Е» -Группа А. (Таблица №11).

Таблица М10

Показатели переписного окисления и антиоксидантной защиты у женщин обследованных групп

Показатель Работницы предприятия «Завод стекловолокна», п-63 Контрольная группа, п=48

Диеновые коньюгаты, мкмоль/л 1,90 ±0,01 Р|-к< 0,001 0,68 ± 0,07

МДА, мкмоль/л 5,3+0,08 Р, к< 0,001 4,1+0,13

Каталаза, мккат/л 507,3+19,4 Р, к<=0,1 461,5+18,8

СОД, у е 14,6+0,4 Р, к<=0,002 12,9+0,3

Таблицами

Показатели, характеризующие адаптационные реакции.

Исходный уровень п-63 Группа А (традиционная терапия + комплекс токоферолов), п-22 Группа В (традиционная тера-пия+Альфа-токоферол), п=13

Диеновые коньюгаты, мкмоль/л 1,90±0,01 0,70 ± 0,06 РИА< 0,001 0,86±0,02 Ри в=0,054

МДА, мкмоль/л 5,3+0,08 4,3+0,15 РИА< 0,001 4,7+0,14 Ри в=0,255

Каталаза, мккат/л 507,3+19,4 461,5+18,8 Р„.д=0,122 477,4±22,4РИВ=0,394

СОДуе 14,6+0,4 12,6+0,5 РИА<0,05 13,4+0,5 Рив=0,103

Отмечалось однонаправленное снижение концентраций малонового диаль-дегида до границ близких к норме и уровня супероксиддисмутазы. По нашему мнению, снижение активности супероксиддисмутазы т.е. переход от высокой активности к физиологической в Группе А, на фоне положительной динамики продуктов ПОЛ (малонового диальдегида) свидетельствовало о снижении количества супероксида и, следовательно, интенсивности процессов перекисного окисления липидов. Таким образом, назначение профилактических доз смеси токоферолов «Витамина Е» способствовало более активному увеличению адаптационных резервов организма путем оптимизации показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, что свидетельствует о целесообразности его включения в ежедневный рацион контингента пациенток, работающих в условиях техногенного стресса.

Итак, изучение состояния здоровья и общей заболеваемости женщин, занятых на предприятии по производству стекловолокна показало их прямую связь с санитарно-гигиеническими условиями труда. Полученные данные указывали на необходимость проведения комплекса технических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на улучшение условий труда работниц за счет снижения запыленности и загазованности воздуха, путем нормализации микроклиматических условий в цехах: 1) произведена реконструкция вытяжной и приточной вентиляции

с устройством местных отсосов от верхней зоны электропечей, 2) осуществлена наладка системы, обеспечивающей постоянный режим кондиционирования воздуха, что способствовало уменьшению содержания вредных веществ в атмосфере цехов; 3) проведена теплоизоляция электропечей, подведена вода для охлаждения экранов электропечей и уменьшения интенсивности теплового облучения работающих. Это позволило уменьшить попадание аэрозоля замасливателя, пыли стекловолокна, уксусной кислоты и формальдегида в воздух помещения. 4) оборудован подвесной конвейер для транспортировки кассет с бобинами; 5)улучшены условия труда1 оборудованы защитные ограждения в наматывающих аппаратах, к рабочим местам проведена теплая вода для мытья рук и оборудования; 6) введена в эксплуатацию комната личной гигиены женщин.

Полученные нами результаты также научно обосновали актуальность своевременной оценки эндогенных (акушерско-гинекологический анамнез, наличие экстрагенитальных заболеваний) и экзогенных факторов (экологическая нагрузка, социально-экономический статус и образ жизни), представляющих потенциальный риск развития нарушений репродуктивной функции, патологического течения беременности и родов, неблагоприятных перинатальных исходов при выборе условий труда женщин, поступающих на предприятие по производству стекловолокна. Применение профилактических доз смеси токоферолов «Витамина Е» у пациенток, работающих на предприятии по производству стекловолокна продемонстрировало высокую клиническую эффективность, как в отношении оптимизации показателей репродуктивного здоровья женщин, так и в восстановлении баланса между процессами перекисного окисления липидов и показателями антиокислительного потенциала.

Выводы.

1.Медико-демографическая ситуация в республике Дагестан характеризуется низким уровнем рождаемости (15,3%о), снижением удельного веса женщин репродуктивного возраста с 17,1% до 16,4%, высоким уровнем материнских потерь (31,6 на 100.000 живорожденных), младенческой заболеваемости (2847,0%о) и смертности (14,8%о), сокращением доли нормальных родов (до 32,7%) и новорожденных, родившихся здоровыми (до 18,9%), ростом гинекологической заболеваемости (131,8 на 1000 женщин фертильного возраста) и экстрагенитальной патологии: анемий (54%), болезней мочевыделительной системы (21,4%) и органов кровообращения (22,4%).

2. Частота гинекологических и экстрагенитальных заболеваний у женщин, работающих на предприятии по производству стекловолокна, находится в прямой корреляционной зависимости от трудового стажа и возраста (гху=+0,732±0,012) (гху=+0,873±0,042), что подтверждается увеличением степени тяжести приобретенных заболеваний при сохраняющемся воздействии вредных факторов производства в процессе трудовой деятельности (гху=+0,919±0,042).

3. У женщин с длительным стажем работы на предприятии по производству стекловолокна рассчитанные величины относительного риска (ИЯ) и этиологической доли (ЕБ) указывают на профессиональную обусловленность заболеваний органов репродуктивной (Ш1=9,8; ЕР=89,8) и эндокринной систем (Ш1=4,8 ЕР=79,2). В структуре профессионально обусловленных осложнений беременности наиболее значимыми являются гестоз (М1=11,3; ЕР=91,2%), угроза прерывания беременности (1Ш=5,1; ЕР=80,4) и анемия (1111=4,9; ЕР=79,6).

4. У работниц предприятия «Завод стекловолокна» развитие эндогенного оксидант-ного стресса обусловлено активацией ферментативного звена антиоксидантной системы, сопряженной с повышением уровня перекисного окисления липидов, возникающего под воздействием техногенных факторов производственной среды.

5. Профилактический режим назначения смеси токоферолов «Витамина Е» оптимизирует показатели репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства и способствует восстановлению баланса между процессами свободноради-калыюго окисления и антиоксидантной защиты.

Практические рекомендации.

1. При выборе условий труда женщин, поступающих на предприятие по производству стекловолокна необходима своевременная оценка эндогенных (акушерско-гинекологический анамнез, наличие экстрагенитальных заболеваний) и экзогенных факторов (экологическая нагрузка, социально-экономический статус и образ жизни), представляющих потенциальный риск развития нарушений репродуктивного здоровья, патологического течения беременности и родов, неблагоприятных перинатальных исходов.

2. При планировании беременности у работниц предприятия ОАО Махачкалинский завод «Стекловолокно», план профилактических мероприятий и клинико-гигиеническое ведение женщины должны разрабатываться с учетом исходного состояния репродуктивного и соматического здоровья, условий труда и длительности производственного стажа.

3. В работу цехового врача акушера-гинеколога рекомендуется внедрение «Алгоритма охраны репродуктивного здоровья женщин при поступлении на предприятие по производству стекловолокна», основные положения которого направлены на оценку исходного состояния репродуктивного здоровья и определяют возможность работы женщины в условиях техногенного стресса. Для своевременного выявления профессиональной обусловленности нарушений репродуктивной функции и экстрагенитальных заболеваний необходимо использовать разработанный «Алгоритм охраны репродуктивного здоровья женщин при продолжении работы на предприятии по производству стекловолокна».

4. У пациенток, работающих на предприятии по производству стекловолокна в ежедневный рацион следует включать профилактические дозы (100 мг) препарата, содержащего смесь токоферолов - «Витамина Е», снижающего риск неблагоприятных последствий агрессии производственных факторов, повышающего клиническую эффективность лечебных мероприятиях, направленных на оптимизацию показателей репродуктивного здоровья, восстановление баланса между процессами свободнора-дикального окисления липидов и антиоксидантной защиты.

список научных работ по теме диссертации:

1. Магдиева Н.Т. Влияние негативных факторов производственного процесса на репродуктивное здоровье женщин // Труды молодых ученых ДГУ.- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004,- С.128-131.

2. Магдиева Н.Т. Социальные и медико-экологические аспекты проблем охраны репродуктивного здоровья, работающих женщин Республики Дагестан // Социальная работа: Проблемы, поиски, решения. Сб. работ студентов и молодых ученых. Социальный факультет ДГУ. Вып. 7 / Под ред. проф. М.Б. Рамазанова.- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004,- С.60-63.

3. Алиханова З.М., Магдиева Н.Т. Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья работающих женщин //Здравоохранение Республики Дагестан в период реформ. (Материалы научно-практической конференции организаторов здравоохранения РД (10 июня)).- Махачкала: ИПЦ ДГМА. 2005.-С. 147-148.

4. Магдиева Н.Т. Влияние условий производства стекловолокна на репродуктивное здоровье женщин // Тезисы докладов 57-й научной конференции молодых ученых и студентов. - Махачкала: ИПЦ ДГМА, 2005.-С. 217-218.

5. Магдиева Н.Т. Характеристика менструальной функции у женщин, занятых на производстве стекловолокна // Тезисы докладов 57-й научной конференции молодых ученых и студентов. - Махачкала: ИПЦ ДГМА, 2005,-С. 218-220.

6. Магдиева Н.Т., Алиханова З.М. Влияние экологических факторов и производственной среды на здоровье и репродуктивную функцию женщин РД // Формирование социально-педагогической активности студентов педагогических колледжей и вузов для работы в социально-образовательной сфере: проблемы и опыт: Материалы региональной научно-практической конференции, г. Избербаш, 2-3 июня 2005 / Под ред. проф. Рамазанова М.Б. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005.- С. 125129.

7. Магдиева Н.Т., Алиханова З.М. Актуальные вопросы охраны труда и сохранения репродуктивного здоровья, работающих женщин РД // Материалы региональной научно-практической конференции.- Избербаш. - 2005 / Под ред. проф. Рамазанова М.Б.-Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005,-С. 122-125.

8. Магдиева Н.Т. Медико-социальные аспекты проблемы охраны труда и укрепления здоровья работающих женщин // Материалы международной научно- практической конференции,- Орел. - 2005. - С 27-29.

9. Буштырева И.О., Мационис А.Э., Лебеденко Е.Ю., Магдиева Н.Т. и др. // Адаптационные реакции фетоплацентарного комплекса при гестозе и нарушениях влагалищного микробиоценоза. - Вестник Российского университета дружбы народов. -№5.-М., 2008.-С.97-108.

Приложение 1.

Алгоритм охраны репродуктивного здоровья женщин при поступлении на предприятие по производству стекловолокна.

Оформление медицинской карты формы 025/у с маркировкой в зависимости от степени риска развития нарушений репродуктивного и соматического здоровья

Пренатальная разработка профилактических мероприятий с учетом состояния репродуктивного и соматического здоровья и условий труда

Формирование групп женщин-работниц, планирующих беременность

Приложение 2.

Алгоритм охраны репродуктивного здоровья женщин при продолжении работы на предприятии по производству стекловолокна.

Проведение профилактических гинекологических осмотров с целью выявления возникших нарушений репродуктивного

или соматического здоровья

Отсутствие нарушений репродуктивного и соматического здоровья в течение 1 года работы на предприятии

Ежегодные профилактические осмотры

Гормональный скрининг в сроке 17-20 недель

Ультразвуковой скрининг каждый триместр

Возникновение нарушений

репродуктивного и соматического здоровья

Решение вопроса об изменениях условий труда

Формирование групп работниц «высокого» риска неблагоприятных исходов беременности для матери и плода

Углубленное обследование, диагностика возникших нарушений репродуктивного или соматического здоровья

Выявление профессиональной обусловленности возникших нарушений репродуктивного и соматического здоровья

Проведение лечебных и реабилитационных мероприятий

Диспансеризация (профилактические осмотры 2-3 раза в год)

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л

Заказ №1021 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОГШЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел 247-34-88