Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние репродуктивной системы, методы регуляции рождаемости и их оптимизация у работниц текстильной промышленности

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние репродуктивной системы, методы регуляции рождаемости и их оптимизация у работниц текстильной промышленности - тема автореферата по медицине
Богатова, Ирина Константиновна Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние репродуктивной системы, методы регуляции рождаемости и их оптимизация у работниц текстильной промышленности

Г Б ОД

¿Г

б ды1 ^¿российская академия медицинских наук

СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ, МЕТОДЫ РЕГУЛЯЦИИ РОЖДАЕМОСТИ И ИХ ОПТИМИЗАЦИЯ у РАБОТНИЦ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ им. Д. О. ОТТА

На правах рукописи

БОГАТОВА Ирина Константиновна

14.00.01 —Акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в Ивановском научно-исследовательском институте материнства и детства Минздравмедпрома России.

Научный консультант —

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор | В. Н. Городков. |

Официальные оппоненты:

член-корреспондент Петровской АН, доктор медицинских наук, профессор М. А. Репина,

доктор медицинских наук, профессор Ю. А. Гуркин,

доктор медицинских наук, профессор Д. Ф. Костючек.

Ведущее учреждение —

Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко.

Защита диссертации состоится »^"^/^Р .1995 г.

в . . . часов на заседании диссертационного совета (Д. 001.21.01) при Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, дом 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН.1

Автореферат разослан « . » . . 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Т. И. УСТИНКИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Проблема сохранения здоровья женщин, работающих на промышленный предприятия« и находящихся под влиянием неблагоприятных производственных Факторов, как и проблема рацио-пильного планирования семьи имеет особую актуальность (Серов В.Н., 1990: Прилепская В.Н. ,,1991; Мануйлова H.A., 1993).

Ü стране сложилась неблагоприятная демографическая ситуация. Наблюдается снижение рождаемости при расширении границ портального возраста: более раннее половое созревание и позднее затухание репродуктивной функции (Давыдов А.И., 1983: Шнейдерман H.A.. Харькова Т.Н., 1988). Современная женщина стоит перед дилеммой часто греры-вать незапланированную беременность или длительное время предохраняться от нее. Искусственный аборт остается в качестве основного средства внутрисемейного регулирования деторождения. Ежегодно его применяют более 3.5 млн. женщин (Статистические материалы, 1993).

Известна тесная взаимосвязь между состоянием здоровья и репродуктивной Функцией (Кулаков В.Н. и др., 1988: Сотникова Е.И., 1990). Появились работы, показывающие влияние репродуктивного поведения на состояние здоровья (Nortman D.L., 1989: IPPF Annual Report. 1991).

В текстильной промышленности, являющейся одной из крупнейших, как по числу предприятий, так и по количеству занятых в ней женщин (до 70-80% работающих), гинекологическая и соматическая заболеваемость остаются высокими, несмотря на перевооружение предприятий и функционирование цеховой медицинской службы (Фетисова A.A.. 1992). Хотя литературные сведения о соматической и гинекологической заболеваемости, условиях трудового процесса на предприятиях текстильной промышленности многочислены, многие вопросы до сих пор остаются малоизученными. Имеющиеся работы о применении методов регуляции рождаемости работницами текстильных предприятий единичны, разноречивы, ограничиваются описанием одного-двух параметров. Это и явилось основанием для поиска новых подходов с позиций рационального планирования семьи к улучшению состояния здоровья текстильщиц.

Цель исследования. Разработать подходы к оптимальному применению современных методов контроля рождаемости у женщин региона с преобладанием текстильной промкшленности.

Дня достижения намэченноп цели были поставлены следующие задачи:

1. Представить социально-гигиеническую характеристику новьгх условий труда и жизни работниц текстильной промышленности применительно к вопросам регуляции рождаемости.

2. выяснить особенности соматической заболеваемости работниц текстильных предприятий, значимой для применения методов планирования семьи.

3. Изучить гинекологическую заболеваемость работниц текстильного производства с учетом предшествующего функционального состояния репродуктивной системы.

4. Определить оптимальные методы регуляции рождаемости для работниц текстильной промышленности в зависимости от состояния здоровья, репродуктивного поведения, эффективности, безопасности и приемлемости их использования.

5. Разработать и внедрить систему помощи по планированию семьи в промышленном регионе, определить пути ее развития.

6. Оценить эффективность разработанных подходов к рациональному планированию семьи у женщин текстильного региона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые на основании комплексного обследования условий трудовой деятельности, демографической ситуации, состояния здоровья и репродуктивного поведения установлены оптимальные для работниц текстильной промышленности методы регуляции рождаемости.

Дана комплексная оценка и прослежены механизмы воздействия факторов трудового процесса современных текстильных предприятий (фабрика-автомат, реконструированное производство) на репродуктивное поведение работают« женщин.

Представлена социальная характеристика современных работниц текстильной промышленности, значимая для рационального планирования семьи.

Показана роль характерной для работниц текстильной промышленности соматической заболеваемости, особенностей функционального состояния иммунной и вегетативной нервной системы в рациональном планировании семьи.

Определено влияние типичной для* работниц текстильных предприятии гинекологической патологии, особенностей функционального состояния яичников, сократительной активности матки, микрофлоры слизистых оболочек гениталий и зева на применение методов контроля рождаемости.

Установлена зависимость репродуктивного, в том числе контрацептивного поведения от условии трудовой деятельности. Выявлены различия в репродуктивном (увеличение числа беременностей и доли искусственных абортов) и контрацептивном (большая частота примене-

ния ВМК) поведении работниц текстильной промшленностч в сравнении с работницами непроизводственной сферы.

Доказана зависимость эффективности, безопасности и приемлемости методов контрацепции у женщин от влияния факторов трудового процесса.

Определены оптимальные с учетом их безопасности, эффективности и приемлемости методы контрацепции для работниц текстильной промышленности непланируюших беременность.

Показана роль в пусковых механизмах нарушений менструального цикла и воспалительных заболевании гениталий при внутриматочной контрацепции перекисного окисления липидов. простагландинов, кате-холзминов, белков фертильности.

Установлены механизмы воздействия немедикаментозных методов лечения (термопульсация) и профилактики (озонотерапия) на наиболее распространенные осложнения ВМК (боли, воспалительные заболевания).

Научно обоснована, разработана и внедрена система помоми по планированию семьи в крупном промышленной регионе с преобладанием текстильного производства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Впервые в крупном промышленном регионе с преобладанием текстильного производства была разработана и внедрена система помощи по планированию семьи, доказавшая свою эффективность в Ивановской области снижением числа абортов и материнской смертности от абортов, увеличением доли женщин, применяющих э(Мективные методы контрацепции СОК, ВМК).

Проведенные исследования позволили создать на крупном текстильном предприятии области, меланжевом комбинате им.К. И.Фролова, школу передового опыта страны по акушерско-гинекологической помоги-! рабо-таодим женщинам, снизить число абортов более, чем в 3.5 раза, увеличить долю женшин, применяющих ОК до 7%, ВМК до 30%. снизить гинекологическую заболеваемость с временное! утратой трудоспособности в случаях на 11%, в днях на 10%, общую заболеваемость в случаях на 7%, в днях на 6%.

В разработанную и внедренную в клиническую практику трехэтапную систему Формирования репродуктивного здоровья женшин, применявших ВМК, предложены новые способы прогнозирования, профилактики и коррекции осложнений, позволившие, сохраняя здоровье, увеличить число пользователе!! зффэктмвным методом контрацепции.

Выявлены лияпэтюик изменения рядя параметров биохимического го -

меостаза в менструальной крови, предшествующие клиническим проявлениям осложнении ВМК, доказана их прогностическая значимость в отношении воспалительных заболеваний, нарушении менструального циклл при В!С.

Предложены новые немедикаментозные способы лечения (термопульсация) и профилактики (озонотерапия) осложнении ВМК, отличающиеся большей эффективностью, отсутствием отрицательного действия на паииенток.

Доказана возможность снижения заболеваемости работниц текстильной промышленности путем формирования и« репродуктивного поведения.

Внедрение результатов работы в практику. Предложенные формы работы по профилактике непланируемой беременности у женщин, работавший на промышленном предприятии, позволили организовать Всесоюзную школу передового опыта на Ивановском меланжевом комбинате им. К. И. Фролова С приказ ИЗ СССР N0 952 от 10 июля 1036 г. "Об организации Всесоюзная школы передового опыта по акушерско-гинекологической помощи на промышленных предприятиях Мосишской и Ивановской областей РСФСР").

[1о результатам проведенных исследований утверждены Ю РФ и изданы методические рекомендации: Профилактика невынашивания беременности у работниц текстильных предприятии. -Иваново, 1985: Профилактика непланируемой беременности у женщин, работающих на промышленном предприятии. -Иваново, 1987; Мини-аборт с последующей внутриматочной контрацепцией. -Иваново, 1989; Организация непрерывного наблюдении за здоровьем женщины-матери и ребенка в условиях акушерско--терапевтическо-педиатрического комплекса. -Иваново, 1990; Прогнозирование, профилактика и лечение осложнений внутриматочной контрацепции. -Иваново, 1994.

Материалы выполненного исследования решением коллегии № Р01СР от 29.02.1988 г. включены в программу семинаров для руководителей акушерско-гинекологических учреждений России по вопросам профилактики абортов, контрацепции и использовались автором при обучении специалистов на всесоюзных и республиканских семинарах в г.Иваново (198Г>-1094 год), выездных семинарах в гг Калининграде '.1988 г.), Красноярске (1988 г.), Смоленске (1988 г.), Барнауле (1989 г.), Костроме (1990 г.), Москве (1991-1993 гг.).

Изданы информационные письма: Опыт введения внутриматочных контряципивов после медицинских абортов и родов. .-Иваново, 1985; Опыт проведения регуляции менструации с последующей внутриматочной контрацепцией. -Иваново. 1988; Организация системы непрерывного

слежения за здоровьем женшины-матери и управление профилактикой его нарушении в разные периоды выполения репродуктивной Функции.-Иваново, 1989: Прогнозирование абортов у женщин, работавших в текстильной промышленности. -Иваново, 1991.

Материалы исследования неоднократно использовались при подготовке приказов и решения коллегии Управления здравоохранения Ивановской области, при разработке региональной программы "Планирование семьи".

Материалы диссертации по профилактике непланнруемогч беременности включены в учебный процесс слушателей ФУВ и студентов Ивановского государственного медицинского института им. А.С.Бубнова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ивановского областного отделения научного общества акушеров-гинекологов (1981-1994 гг), на Пленуме Проблемной комиссии "Экология и репродуктивная функция женщины" Научного совета го акуиерству и гинекологии АМН СССР (Ленинград, 1990), республиканской конференции акушеров-гинекологов Литовской ССР (Вильнюс, 1981). XIV Всесоюзном съезде акушеров-гинекологов (Мэсква. 1983), Всесоюзной научно-практической конференции по совершенствованию услоий труда жен Lüh (Иваново, 1983), Всезоюзной научно-практической конференции "Плакирование семьи и национальные традиции" (Тбилиси. 1988),. Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы охраны труда и здоровья женщин на современном этапе и пути их решения" (Иваново, 1988), конференции с международным участием "Современные проблемы контрацепции" (Тюмень, 1989), 4-ом Всесоюзном симпозиуме по иммунологии репродукции с международным участием (Киев, 1990), научно-практической конференции "Здоровье матери и ребенка и экологические проблемы" (Свердловск, 1990), VI Европейском конгрессе акушеров-гинекологов (Москва, 1991), Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы семьи и детства в современной России" (Ульяновск, 1991), научной конференции "Актуальные вопросы зарубежного, здравоохранения и международное медицинское сотрудничество" (Москва, 1992), научно-практической конференции с участием иностранных специалистов "Мздико-социольные и правовые аспекты охраны материнства и детства" (Екатеринбург, 1992), научно-практической конференции "Мэ дико-экологические аспекты охраны материнства и детства" (Ростов-на-Дону. 1992), республиканской конференции "Иммунология репродукции" (Иваново. 1993), Первой Национальной конференции "Проблемы планирования семьи в России" (Москва. 1993).

Основное положения диссертации изложены в 47 опубликованным ра-

ботик, в том числе 5 методических рекомендациях, утвержденных МЗ РФ, и 4 информационных письмах. Получено 4 авторских свидетельства на изобретения,■ 1 решение о выдаче патента, 1 приоритетная справка на изобретение, 1 удостоверение на рац. предложение отраслевого и 15 местного значения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена страни-

цах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 37 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследовании, обсуждения полученных результатов, вывоцов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 277 отечественных и 146 зарубежных публикаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Условия трудовой деятельности оказывают влияние на эффективность, безопасность, приемлемость методов регуляции рождаемости.

2. Современные условия трудовой деятельности в текстильной промышленности, репродуктивное поведение работниц существенно изменяют состояние их здоровья в возрасте 18-25 и после 40 лет, в стажевих группах 1-5 и после 20 лет, в профессиональных группах уборциц производственных помещении, контролеров, ткачих.

3. Наиболее приемлемыми методами рационального планирования семьи для работающих в текстильной промышленности являются внутри-маточная контрацепция, ритмический, метод, оральные гормональные препараты, механические средства Свлагали1цная диафрагма, презерватив).

4. Создание в промышленном регионе системы помощи по планированию семьи с выделением специализированной службы непосредственно на предприятиях, формирующей репродуктивное поведение работниц с учетом влияния производственных факторов, характерной заболеваемости, особенностей функционального состояния основных систем организма, позволяет улучшить, структуру применения методов контролирования рождаемости, снизить число абортов, сохранить здоровье жешдане-тру-женице.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследований. В диссертации приведены результаты 15-летних исследований состоянии репродуктивной функции, репродуктивного, в том числе контрацептивного .поведения, соматической и гинекологической заболеваемости, условии труда работниц Фертильного возраста ткацко-прядильного производства текстильной промышленности в сравнении с работницами непроизводственном :Фери и

сельского хозяйства.

Гигиеническая оценка современных условий труда ткацкого и прядильного производств текстильной промышленности проведена на ткацкой фвбрике-автомат им.8 Изрта, Фабрике им.0.Воронцовой и малганя-.е-вом комбинате ссемэстно с сотрудника).«! кафедры общей гигиены ИГМИ им.A.C.Бубнова (зап.д.м.н., проф.А.Н.Полякова), НИИ охрг.ны труда.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности CBVT) проведен с Г983 по 1991 годы: по 9061 листу нетрудссгособ-ности по фабрике им. 8 Изрта и по 31269 больничным листам на меланжевом комбинате им.К.И.Фролова по специально разработанным программам на'ЭЕМ. Для выяснения истинной заболеваемости проведен комплексный медицинский осмотр с привлечением сотрудников каФедр ИГМИ им.А.С.Бубнова 36? работниц меланжевого комбината им.К.И.Фролова.

Репродуктивное поведение у 1910 танщин С886 - работницы ткацко--прядидьных Фабрик, 294 - работницы совхоза и 730 - работницы непроизводственной сферы) было изучено по специально разработанной программе. Обследование текстилыщц проведено в динамике в 1977 и 1991 годах. Особенности контрацептивного поведения выявлялись у тех же женщин и у 1378 пациенток дополнительно по разработанной "Керте пациентки, использующей контрацепцию". Исследование проведено в 1977, 1935 и 1991 годах.

Динамическое наблюдение за 4389 работающими женщинами, применяющими ВМК. с использованием объективных лабораторных методов было проведено от введения до окончания использования контрацепции по карте, разработанной совместно с сотрудниками отделения физиологии и патологии репродукции женшин РНИЦ акушерства, гинекологии и пери-натологии ИЗ РФ.

Выявление особенностей функционального состояния основных систем ергенизма, связанных с репродукцией, проведено у 553 практически здоровых работниц текстильной промышленности и у 460 работниц непроизводственной сферы. Для этого провели общеклиническое и гинекологическое обследование. Гормональные исследования включали определение зстредиола, прогестерона, тестостерона. ФСГ, ЛГ, пролакти-на, а также простагландинов Fpj, и Е2 в венозной крови радисиимуно-лсгпческим методом в лаборатории радионуклиднсп диагностики областной клинической больницы (зрв.Н.П.Ерофеева) с помощью стандартных наборов. В суточном количестве мочи определяла экскр^ци» прэгизиди-ола.' эстрогенов по фракциям в лаборатории кефедрм екутерствэ и гинекологии КПМ им. A.C. Вубноеа.

Мзрфагогические изми.рния зндометрил оценивали при окмшнр-тгш

препаратов гематоксилином Эрлиха с докраскоп эозином. В мазка* менструальной крови цитохимическим методом определяли катехоламины. Исследования проведены в лаборатории патоморфологии и цитодиагностики Иванвоского НИИ материнства и детства (зав.к.м.н. Л.П.Пере-тятко): Идентификации и полуколичестЕенное измерение содержания плацентарного2 микроглобулина (ПАМГ-2) в менструальной крови осуществляли в иммунологической лаборатории клинического отдела НИИ материнства и детства (эав.д.м.н. Л.В.ГЬсисеева).

Оценку иммуного статуса проводили в лаборатории иммунологии института (эав.д.м.н. Н.Ю.Сотникова) стандартными методами, включавшими определение в венозной крови Т- и B-лимфоцитов, НСТ-актив-ности нейтрофиллов, сывороточный иммуноглобулинов А, М, G, спонтанной миграции лейкоцитов и продукции фактора, угнетающего миграции лейкоцитов (ФУМЛ). Миграционный индекс С Ж) рассчитывали как отношение веса зоны миграции с антигеном к весу зоны миграции без антигена. Определяли уровень ЦИК, комплементарную активность сыворотки крови (С'НбО).

Обсемененность слизистых оболочек влагалища, цервикального канала, зева грибами и энтеробоктериями исследовали в лаборатории микробиологии института (зав.к.м.н. A.B.Голубев) при помощи стандартных тест-систем на приборе "QUANTUM-II" по технологии фирмы "ABBOTT". На этом же приборе проводили честы на присутствие стрептококка, стафилококка, гонококка, хлами.ций. Иммуноферментным анализом определяли титры антител к цитомегаловирусу, токсоплазме в венозной крови.

В лаборатории биохимии и эндокринологии НИИ (эав.д.м.н. В.А. Кузнецова) в менструальной крови исследовали малоновый диапьдсгид (ОДА), кальции, креатинкиназу, восстановленный глутатинол.

УЗ-исследование гениталий проводили на аппаратах фирмы "Toshiba" SAL-3ÖAS. SAL-50AS в отделении ультразвуковой диагностики (зав. В.К.Полякова) консультативно-диагностической поликлиники НИИ (зав. к.м.н. А. А.Шевелева)'.

Состояние механизмов вегетативной регуляции оценивали путем математического анализа сердечного ритма по Р. М. Боевскому.

Электрическую активность матки определяли методом прямой внутренней злектрогистерографии (ЭГГ): запись с шейки матки - рабочий электрод в виде колпачка Кафка из алюминия (использовались разребо-.тонные нами технические усовершенствования), индифферентный электрод - на коже гипогастрия. Регистрация - на элелтроэнцэфшюграфе фирмы "Alvai-". Оценка данных ЭГГ проводилась по методике Л.З.Хасина

с использованием формулы Г.В.Казеева.

Всего выполнено 21.234 лабораторных исследования.

В работе использованы внутрнматочные средства (инертные - петля Липпса, металлосодержапме - ТСи 200, ТСи Казанский, ТСи 380А, муль-тилоуд 375. антикон 300 и 230, финкоид 350 короткий, биокупрум-ми-ни, t-PL Си 240AS, КЗ-1), оральные трехфазные контрацептивы (трикви-лар, тризистон, три-регол), традициониж средства контрацепции.

Статистическую о'бработку полученных данных проводили на микро-ЭВМ "Электроника БЗ-21" и на IBM PC/XT с использованием специальных программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Нэсмотря на изменившиеся социально-экономические условия в текстильных регионах сохраняется высокая занятось женшин в промышленном производстве (46%). В современной текстильной промышленности преобладают работницы основных про{ессий (77%) со средним образованием (86%) в возрасте до 35 лет (60.5%) со стажем работы до 10- лет (76%), вступающие в брачные отношения в среднем в 19.8»0.2 года, имея опыт добрачной половой жизни с 17.5*0.3 лет, состоящие в браке' (74.8%), имеющие одного полового партнера (71.4%). Более 15% работниц фертильного возраста не живут регулярной половой жизнью из-за отсутствия постоянного полового партнера.

Согласно проведенному комплексному изучению условий труда, основными постоянно действующими неблагоприятными факторами производственной среды работниц ткацко-прядильных Фабрик текстильной промышленности, как на реконструированию!, так и на предприятиях нового типа (фабрика-автомат) являются: шум (превышение допустимых норм составило 5-19 дБ в зависимости от спектральной характеристики), неблагоприятный »микроклимат с высокой стабильностью температуры (23.9°С-23.0°С) и высокой влажностью (относительная влажность от 67% до 80%), поддержание которого является технологическим условием. Фактическая освещенность колебалась от 285 до 603 ЛК. Воздушная сфера фабрик загрязнена грам+ и грам- бактериями. Основными источ-. пиками загрязнения воздуха являлись сырье, система Еентиляции и кондиционирования воздуха. Дополнительным источником микробной загрязненности Еоэдуха являлась вода (ГОСТ 2874-73). применяемая как для обработки рециркуляционного воздуха в системе вентиляции, так и для увлажнения воздуха в производственных помес^ениях. Содержание пали в воздушной ср<?де на основных рабочих местах колебалось от 1.3 до 1.5 мг/'мэ, хотя на отдельных местах (браковщицы) достигало 7.8 -

-8.il мг/мэ.

У работниц основных профессий имело место повышенное психофизическое напряжение.

Проявлением неспецифического действия на организм факторов окружающей среды являлась заболеваемость.- Показатели заболеваемости на реконструированных текстильных предприятиях и фабрике-автомат высоки. У 75.9% работниц фертильного возраста были диагностированы заболевания: болезни женской половой сферы выявлены у 47.0;:, экстрагенитальная патология у 56.9%, в том числе у 21.8% женщин наблюдалось их сочетание. Среди зкстрагенитальной патологии преобладали болезни органов дыхания Сдо 67.8%), второе место, по данным осмотра, принадлежало сердечно-сосудистым заболеваниям (11.2ХЭ: нейроциркуляторная дистония, варикозное расширение вен, по показателям нетрудоспособности, - болезнлм опорно-двигательного аппарата (10.6%). Болезни эндокринной системы и обмена вешрств были выявлены у 9.6% работниц: ожирение, патология щитовидной железы. Следовательно, отмечено преобладание патологических процессов, оказывающих влияние на применение эффективных методов регуляции рождаемости оральных контрацептивов СОК).

В течение года 60.8% женшин имели случаи утраты трудоспособности по болезни: 30% - однократно, 15% - дважды, 8% - трижды и 3%- четыре и более раз.

При наличии высокого удельного веса неболевших лиц и одновременно высоких показателях заболеваемости можно думать о выражнном влиянии условий труда, с одной стороны, на профессиональный отбор, с другой стороны, или на частоту обострений имевшихся заболеваний. Ре».е болели работницы в возрасте до 18 лет и со стажем 6-9 лет, а также ИГР и швеи, чаще - в возрасте 18-25 и 41-49 лет и со стажем 1-5 и после 20 лет, а также контролеры и уборшщы производственных помещений. Высокую заболеваемость среди контролеров и уборщиц помзт-шенип мы связывали с тем, что на эти профессии переходили, как правило, работницы, имевшие хроническую патологию.

Как в возрастных, так и в стажевых группах обследованных была установлена прямая корреляционная связь между показателями заболеваемости с ВУГ, связанной с абортами и их осложнениями и гинекологической заболеваемостью 0=0.64-0.85), осложнениями беременности и послеродового периода 0=0.84), общей заболеваемостью 0=0.47), что указывало на тесную взаимосвязь между состоянием здоровья, репродуктивном функцией и репродуктивным поведением работниц текстильной промышленности.

Для разработки рекомендаций по оптимальному применению методов регуляции рождаемости была определена не только характерная для текстильной промышленности заболеваемость, но и проведен анализ функционального состояния основных систем организма, связанных с репродукцией, практически здоровых работниц, составивших около четверти геныин фертильного возраста.

Реакция организма работавши жешгин на средовые воздействия была изучена посредством регуляторныч механизмов вегетативной нервной системы (ВНС). Напряжение регуляторных механизмов Bf-C менялось согласно фязам менструального цикла как у работниц текстильной промш-леиности. тек и непроизводственной сферы. В I Фазу цикла не выявлено достоверных различий средних параметров кардиоинтервалогрефми (КИГ) в обследованных группах. Во II фазу цикла у текстильщиц средние показатели индекса напряжения (ИЮ и амплитуды модч С Alb) составили 133.97tl8.43 усл.ед. и 43.09*2.04%, что значительно меньше. чем у работниц непроизводственной сферы. Таким образом, у работниц непроизводственной сферы увеличилась централизация упразднения сердечным ритмом и уменьшилось влияние автономного контура регуляции, что свидетельствовало об увеличении напряжения регуляторных механизмов. Увеличение централизации упразления происходило как по гуморальному каналу, т.к. снижалось значение наиболее часто встречающегося интервала моды (Мо) с 0.83*0.10 сек до 0.80*0.01 сек, так' и по нервному, что подтверждало увеличение АМо с 42.91±1.32Z до 48.47*2.28% (р<0.05). У работниц текстильных предприятий отмечена тенденция к разнонаправленному изменению средних парэмзгрсв сердечного ритма: при увеличении ИН увеличивались АМэ, №> и оХ, что свидетельствовало о неустойчивости механизмов регуляции. Во время менструации у работниц текстильного производства установлено достоверное увеличение ИН до 169.16*12.61 усл.ед. по сравнению со II фазой цикла, т.е. увеличивалась централизация управления сердечник ритмом. Это усилений происходило как по гуморальному каналу С уменьшение tb), так и по нервному (увеличение АМо). Кроме того, координированно уменьшалось влияние автономного контура (уменьшение оХ). Следовательно, для работниц непроизводственной сферы периодом неблагоприятных изменения вегетативной регуляции (напряжение и перенопрягение) являлась менструация. Для работниц текстильна предприятий - П 'фаза менстуальчого цикла.

Снижений частоты неблагоприятных изменений показателей регуля-тсонын процессов РН2 было у тк.стилькд'ГЦ со стажем работы R-9 лгг, по сравнении с другими ста№внми группами, а гикже у операторов.

прядильщиц и ИТР, по сравнению с контролерами и чистильщица»,»! станков.

Известно, что вегетативная регуляция связана с иммунологическое реактивностью организма, существенно влияющей на репродуктивную функцию женщин (Аиламаэян Э.К. и др., 1990; Дисфалюзи Е., Лэндгрен Б., 1976). Поэтому мы рассмотрели показатели иммуного статуса, кек одного из основных звеньев в обеспечении взаимодействия организма и внешней среды.

У текстильщиц основных профессий, по сравнению с работницами непроизводственной сферы, наблюдалось снижение абсолютного содержания Т-лимфоцитов Cl.80t0.05 тыс. против 2.20»0.07 тыс., р<0.01) и уровня их функциональной активности по данным индекса миграции - ИМ (87.4217.35% против 64.1214.78%, р<0.02). Отмечено уменьшение относительного количества В-лимфоцитов (12.181.0.98% и 16.7711.48%, р<0.01) на фоне снижения уровня иммуноглобулина А Cl.40i0.09 г/л и 1.0010.13 г/л, р<0.01) и увеличения содержания 1й 6 (12.7210.24 г/л и 10.63i0.j2 г/л, р<0.01). Имело место увеличение циркулирующих иммунных комплексов - ЦИК (4.2310.18% и 3.34*0.212, р<0.01). Увеличение ЦИК в группе работниц основных текстильных профессий былб м по отношению к группе инженерно-технических работников (ИТР). У ИГР, по сравнению с работницами непроизводственной сферы, отмечено снижение ФУМЛ (ИМ - 90.76» 9.34% и 64Д2*4.78%, р<0.05). Средне групповые значения исследованных показателей, за исключением ИМ и ЦЛК, У работниц основных текстильных профессий, а такяк ИМ у ИТР, не отличались от нормативных по лаборатории. Выявленные изменения функциональной активности Т-лимфоцитов у текстильщиц, по-видимому, отражали приспособительные реакции к условиям производства, но и могли составлять небдагоприятнцй фон для дальнейшего углубления нарушении.

Во всех стажевых группах работниц текстильной промышленности, по сравнению с женщинами, занятыми в непроизводственной сфс-ре, наблюдалось снижение уровня А, ФУМЛ' и увеличение ЦИК- Содержание 1й й возрастало с увеличением стажа работы. Уровень 1в М был максимальным при стаже работы 1-5 лет. Полученныз данные, подтвердили отличия функциональной активности клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у текстильщиц, что могло быть расценено как состояние иммуной защиты, реакция иммунной системы на "новые" условия.

Нами не Выло установлено достоверных, характерных только дяя данной профессии текстильщиц, изменений параметров иммунного статуса.

Среди гинекологических заболеваний, как по показателям осмотра, так и временной утраты трудоспособности (ВУТ) преобладали воспалительные процессы (55.6%). Фоновые заболевания составили 17.7%, доброкачественные опухоли 9.3%, нарушения менструального цикла (.ИМЦ) 8.8%.

Высокая частота воспалительных заболеваний гениталий среди текстильщиц. особенности бактериальной обсемененности воздушной среды и сырья обусловили проведение микробиологических исследований. Вагинит был диагностирован у 48.1% работниц основных текстильных профессий, что достоверно чаие. чем у 22.2% ИТР и у 24.1% работниц' непроизводственной . с4»?ры. Острое течение вагинита отмечено одинаково часто во всех группах обследов'анных (1.5%-3.2%). Подост-рое течение выявлено значительно чаще у текстильщиц основных профессий. по сравнению с ИТР (41.0% и 7.9%, р<0.001). Проанализировав этиологию патологического процесса, не было установлено различий в частоте бактериального вагинита. У текстильщиц основных профессий чаще,- чем в обеих других группах вероятным возбудителем вагинита были грибы рода кандида (25.9% против 9.5%, 7.4% соответственно), что мы связывали как с непосредственным влиянием производственных Факторов, так и с изменением местного и общего иммунного и гормонального гомеостаза. Сниженная реактивность организма при вагините наблюдалась у 28.4%. работниц основных профессий,, что чаще, чем у 4.8% ИТР и 4.3% работниц непроизводственной сферы.

Нэ было роста исследуемо!} микрофлоры на слизистых оболочках влагалища У 1.6%, зева у 2.4% текстильщиц основных профессий, что реже, чем у работниц непроизводственной сферы (8.0% и 12.8%). Иэи-дентифицированная флора выявлена из влагалища у 11.2%, из церви-кального канала у 24.0%, ^ из зева у 18.4% текстильщиц основных профессий, что реже По сравнению с нетекстильщицами (29.6%, 38.4% и 28.8%).

Грибы рода кандида были выделены из зева у 27.2% текстильщиц основных профессий, что чащэ по сравнению с работницами непроизводственной сферы (12.8%, р<0.01). Из цервикального канала они были выделены чаще как у текстильщиц основных профессия, так и у ИТР, по сравнению со служащими (28.8% и 20.0% против 5.6%, р<0.01). Отмечена тенденция к более частому выделению этих микроорганизмов из влагалища у текстильщиц обеих групп (24.8% и 22.0%), по сравнению с работницами непроизводственной сферы. (16.0%).

Таким образом, у текстильщиц основных профессий в развитии воспалительных заболевании гениталий ведущая роль принадлежала

условно-патогенной грамотрицательной микрофлоре и грибам, у работниц непроизводственной сферы более выражен симбиоз этик микроорганизмов с анаэробами. Микробная обсемененность слизистых оболочек влагалищу, цервикального канала и зева исследуемой микрофлорой у текстильщиц основных профессий была меньше при стаже работы до 1 года. № било достоверных отличии в носительстве цитомегаловируса, токсоплазмы, хламидип в зависимости от стажа, профессии обследованных .

Функциональные особенности яичников были изучены на основании клинико-анамнестических данных у практически здоровых работниц текстильной промышленности фертильного возраста. В возрастной группе до 18 лет у значительно меньшей части текстильщиц, по сравнению с работницами непроизводственной сферы, все исследованные параметры соответствовали нормативным (60.2% против 79.2%, р<0.05). Однако вдвое чаще среди работниц текстильных предприятий, чем у не-текстильыиц, имела место гипоэстрогения в сочетании с резким снижением уровня прегнандиола (15.8% против 7.9%, р<0.05). Нв исключено, наличие ановуляторных циклов у этих женщин. Значительно чаще у текстильщиц, по сравнению с рсаэотницами непроизводственной сферы, было умеренное снижение содержания прегнандиола и эстрогенов (19.2% против 9.9%, р<0.02Х Уровень ЛГ и ЧСГ у этих женщин был в пределах нормтивных показателей, хотя содержание ЛГ несколько ниже, чем у женщин без изменении« гормонального фона. Возможно, в этой подгруппе имела место недостаточность лйтсиноёой Фазы цикла (НЛФ). ЬЬемот-• ря на то, что в норме у женщин периодически возникали ановуляторные состояния, эволюиионно закрепленные в качестве регулятора зачатия, после которых, как правило, наблюдалась НМ, более частое изменение менструальных циклов у работниц текстильной промышленности до 18 лет мы сЕшзывали с адаптацией к условиям производства, т.к. большинство обследованных имели стах работы до 1 года.

В более старших возрастных группах снижение содержания прогестерона в крови во I1 фазу менструального цикла наблюдалось у значительно большей части работниц текстильных предприятий, по сравнению с работавшими в непроизводственной сфере (23.6% против 14.0%, р<0.05). У этих женшлн, как правило, были отмечены пролиф*;-рагивиые и раннесекреторные превращения эндометрия при его гистологическом исследовании на 22-2-1 дни менструального цикла. Верочтно, у этой группы женщин можно предполагать наличие НЛФ.

Связь гормонального гомеостаза, вегетативной регуляции с сократительной способностью матки определила предпринятое нами изучение

параметров электрогистерографии (ЭГГ).

Сократительная активность миометрия вне беременности у работниц непроизводственной сферы характеризовалась тем, что интенсивность "медленных" волн достоверно снижалась во 11 фазу цикла, по сравнению с I Фазой, в основном за счет снижения амплитуды. У работниц текстильной промышенности интенсивность и амплитуда "медленных" волн были практически одинаковы как в i. так и во iI Фазу цикла. Частота "медленных" 'волн не имела достоверных различий у .текстильщиц, по сравнению с работницами непроизводственной сферы, и не отличалась по фазам цикла. Отмечено существенное увеличение амплитуды "медленных" волн у работниц текстильных предприятий во 11 Фазу менструального цикла, по сравнения с работницам) непроизводственной сферы. Итак, у работниц основных текстильных профессий параметры ЭГГ достоверно не различались по фазам цикла, тогда как у работниц непроизводственной сферы средние показатели интенсивности и амплитуды "медленных" и "быстрых" волн снижены во II фазу менструального цикла по сравнению с I Фазой. У текстилыгщ при стаже работы по 5 лет средние показатели ЭГГ были близки к таковым у работниц непроизводственной сферы. В последующих стажевых группах различия становились существенны),(И.

Различия сократительной активности миометрия подтвердились исследованием уровня простагландинов в крови. В группе текстильщиц среднее содержание простагландина F&t, во И фазу цикла было вншэ, по сравнению с работницами непроизводственной сферы (13.6*3.2 пг/мл и 7.3*0.9 пг/мл, р<0.05). Снижение уровня простагландина Ей отмечено в I фазу до 880.6*63.7 пг/мл и во II фазу до 1204.8*34.6 пг/мл, по сравнению с работницами непроизводственной сферы (1252.7*43.5 пг/мл и 1524.6*78.3 пг/мл соответственно). Однако в содержании Са+2. креатинфосфокиназы в менструальной крови не было достоверных различий в группе работниц текстильных предприятий, по сравнению с ра-ботницаш непроизводственной сферы.

Сравнительный анализ репродуктивного поведения работающих женщин показал, что в среднем одна работница текстильной промышленности детородного возраста имела больие (3.71) беременностей, чем женщина, занятая в непроизводственной сфере (3.24). В исходах беременностей у текстильщиц значительно преобладала (61.8%) доля абортов. Соотноиенме числа абортов на 100 родов (Л/100Р) было вь-ще. по сравнению с работницами сельского хозяйства и непроизводственной сферы (154 против 113 и 119 соответственно). Очевидно, что бол?иое число беременностей г сочетании со значительным количеством абортов

не могло считаться благоприятным для сохранения • здоровья репродуктивным поведением. У женщин, работающих в текстильной промышленности, имело место увеличение доли самопроизвольных абортов (СЛ) с увеличением стажа работы, что показало влияние условий труда на репродуктивное поведение как и то, что у работниц реконструированных и нового типа предприятий, по сравнению с обследованными в 1977 году, было больше беременностей, они чаще имели 2 и более родов. От одной возрастной группы к другой достоверно увеличивалось количества родов до 31-35-летнего возраста, ■ тогда как число искусственных «бортов СИАJ - в течение всего детородного периода. В возрасте до 18 лет прерывали абортом три из четырех беременностей, в 18-25 лет - каждую вторую, в следующих возрастных группах две из трех беременностей. Число беременностей резко возрастало у 18-25 летних : в этой группе были женщины, имевшие до 3 родов и до 4 ИА. Высокую заболеваемость среди текстильщиц 18-25 лет мы связывали как со значительным увеличением абортов в этой группе, так и с адаптацией к условиям производства.

Учитывая, что альтернативой аборту являлась контрацепция, выяснение особенностей ее применения было необходимо для оценки репродуктивного поведения работающих женщин. Среди современных работниц текстильной промышленности детородного возраста около 60% применяли контрацептивы: эКектиЕНые методы - 25%, традиционные - 35% женшмн. Самым распространенным был внутримиточныр метод (ВМК). его использовали около 22% работниц при высокой информированности (индекс информированности 1.0), положительном отношении (Ио=0.88), значительном спросе (Ис=0.88) и невысокой доступности (Ид=0.25).

Существенные различия в эффэктивностй контрацептивов среди работниц текстильной промышленности отмечены в отношении традиционных методов (таблица 1).

Незапланированная беременность наблюдалась чаще у работниц текг стильной промышленности, по сравнению с работницами непроизводственной сферы, при применении прерванного полового сношения (.¡¿5л против 10%), спринцеваний (25% против 18.2%), влагалищной диафрагмы - ВД (18.8% против. 6.5%) и реже при использовании спермицидов (27.5% против 36.4%).

Несмотря на высокую эффективность метода, осложнения и побочные реакции при применении трехфазных ОК наблюдались у 48.5% текс^ль-щиц основных профессий и только у 27.8% работниц непроизводственной сферы (р<0.05). Прекратили прием препаратов в связи с осложнениями значительно больше текстильщиц, чем работниц непроизводегвенной

Таблица 1.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИЕМЛЕМОСТЬ МЕТОДОВ КОНТРАЦЕПЦИИ ДЛЯ РАБОТНИЦ ТЕКСТИЛЬ!Ш ПРОМЫЫЛЕНГОСТИ.

Способ ЭМективность Приемлемость Осложнения

контрацепции (%) (%) (%)

ОК ■ 2.6 75.5 21.9

ВМК 7.0 75.7 17.3

Презерватив 9.6 69.6 20.7

вд 18.8 73'. 6 7.6

Ритмический 20.0 76.8 3.2

Спермициды 27.5 33.0 39.5

Спринцевание 25.0 45.5 29.5

Прерванное

половое

сношение 25.0 50.2 24.8

сферы С21. .9% против 15.1%, р<0.05).

При использовании традиционных методов контрацепции у 39.5% работниц текстильных предприятий отмечены осложнения на спермициды, в' осноеном за счет аллергических реакций (18.7%), Что значительно чаше, чем среди работниц непроизводственной сферы. Мы полагали, что это связано с изменением иммуного статуса работниц текстильной промышленности.

Осложнения и побочные реакции, приведшие к прекращению использования ВМК, были у большего числа работниц основных текстильных профессий, по сравнению с ИТР и работницами непроизводственной сферы (17.3% против 15.3% и 11.3%, р<0.01). У них чаще проявились воспалительные заболевания (2.9% против 1.4%, рс0.05) и гиперполн-менорея (4.7% против 2.5%, р<0.01).

Наибольшее число осложнений, приведших к прекращению использования метода, было у работниц текстильной промышленности с ВМК ТСи Казанский (34.2%), наименьшее - ТСи 380А (11.8%), мультилоуд 375 (11.7%) и антикон 300 (9.0%). Наименьшее число роспалительных заболеваний (1.5%), гиперполименореи (1.0%) отмечено при применении КЗ-1. Однако частота экспульсий (7.9%) и непланируемой беременности (6.6%) при использовании этой ВМК были наибольшие. Эти негативные моменты практически устранены предложенным нами усовершенствованием

спирали - введением ее в виде "кольца". У работниц текстильного производства, неимевших родов в анамнезе;. применение ВМК типа анти-кон 230 сопровождаюсь наибольшеп безопасностью и эМективностью, как по сравнению с коротким Финкоидом, так.и биокупрумом-мини. т.к. частота осложнений и наступивших при ВМК беременностей составила 4.6% против 21.4% и 17.2% (р<0.05).

Возраст до 18 лет. раннее и позднее менархе, отклонения на 4-7 дней в длительности цикла, прерывание абортом последней беременности. введение контрацептива во II Фазу цикла, профессии ткачихи, прядильщицы, чистильщицы оборудования, стаж работы до 5 лет являлись. по нашим данным, прогностическими критериями осложнений ВМК для работниц текстильной промышленности.

Осложнениям ВМК предшествовало изменение ряда лабораторных параметров. которые предложены нами как критерии прогноза. При содержании ПАМГ-2 в менструальной крови женщин с ВМК равном и более 128 мкг/мл проявлялась гиперполименорея с точностью до 92.3%. Возможно, она была обусловлена самопроизвольным абортом на ранних сроках беременности. При содержании ПАМГ-2 в менструальной крови женщин с ВМК равном от "2 до 8 мк.г/мл проявилась полименорея с точностью до 87.0%. Н? исключено, что она сопровождалась НЛФ.

При содержании катехоламинов в менструальной крови женщин с ВМК. более 1.0 СГК в 88.1% случаев проявлялась гиперполименорея. По-видимому, это можно объяснить воздействием медиаторов на сосудистую стенку.

При уровне МДА в менструальной крови носительниц ВМК более 6 нмоль/мл развивались осложнения воспалительного характера с точностью до 93.1%, т.е. биохимические реакции на' уровне мембраны клетки предшествовали органным изменениям. ' Содержание МДА в менструальной крови женщин с ВМК более 9 нмоль/мл предшествовало зкспульсии контрацептива в 85.7% случаев. По-нашему мнению, в сложившейся ситуации воспалительный процесс явился причиной самоизгнания спирали.

Экспульсию ВМК прогнозировали при помощи определения простаг-ландина Гг^, в менструальной крови. При содержании простагландина более 20 пг/мл происходила экспульсия спирали с точностью до 81.2%. Изблагоприяткым прогностическим признаком в отношении зкспульсии ВМК явилось содержание прогестероне в венозной кроЕИ менее 2 нг/мл во II фазу цикла. 'Ранняя диагностика зкспульсии осуществлялась при помощи ИИ мз1ки. При расположении дистального конца Т-образного контрацептива >1 мы за внутренним зевом иеС.ки матки происходила

экспульсия спирали в 09.0% случаев.

Разработан немедикаментозный способ профилактики осложнений ВМК воспалительного характера, основанный на регулируемом воздействии озона на организм женщины. Применение метода сопровождалось нормализацией или увеличением содержания Т-лимфоцитов, активности лизо-цима. что свидетельствовало о повышении резистентности организма, увеличением уровня восстановленного глугатиона - активацией анти-Оксидантной системы. Эффективность метода 90.0%. Использование озона в помещениях предприятий в концентрациях 0.04-0.06 мг/м3 снизило микробную загрязненность воздуха, улучшило качество микрофлоры.

Разработан немедикаментозный метод лечения болевого синдрома, связанного с изменением сократительной активности . миометрия при применении ВМК, который заключался в регулируемом тепловом воздействии на область носогубного треугольника прибором "Термопульсатор". Помимо прекращения болевого синдрома, отмечалось' снижение уровня электрической .активности миометрия на 20-80% по сравнению с исходным. Эффективность метода лечения составила 93.7%.

Развитие помоши по рациональному планированию семьи, ь том числе контрацепции, шло по пути создания специализированной государственной службы, учитывая что работа по созданию системы планирования семьи в стране только началась.

Первым основным положением в деятельности службы планирования' семьи явилась интеграция акушерско-гинекологичеекой помощи с другими медицинскими и немедицинскими специальностями, учреждениями, службами (органы здравоохранения, образования, социальной защита, юриспруденции и правопорядка, научные учреждения, аптечная сеть, средства массовой информации). Налажено тесное сотрудничество с общественными организациями, негосударственными учреждениями, занимавшимися решением проблемы планирования сеньи.

Система планирования семьи в типичном регионе Центральной России с развитым промышленным, особенно текстильным производством и преобладанием городского населения разработана и внедрена нами в Ивановской области (таблица 2). Система позволила скоординировать, централизовать работу по профилактике непл&нируеиой беременности, упорядочить отчетность, подготовить специалистов, целенаправленно решавших проблему профилактики абортов, индивидуальной контрацепции. способствовавших рождению только желанных детей, сохраняя репродуктивное и соматическое здоровье. Методическим и функциональным центром этой службы яеился Центр планирования семьи - ЦПС (2 уровень системы). Специализированная помощь по профилактике непланиру-

Таблица 2.

СИСТЕМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАНА ПОМОЩИ ПО ПЛАНИРОВАНИИ) СЕМЬИ

емоп беременности на текстильиим (промышленном) предпприятии (1 уровень) разработана нами и предствалена в таблице 3. К первому уровню относилась и помощь по планированию семьи (ПС) в территориальных женских консультациях: Мэтодическим и функциональным центром рационального планирования семьи на текстильном предприятии являлась женская консультация или • гинекологический кабинет, которые входили в состав поликлиники или медикосанитарной части. В зту работу с конкретными обязанностями включены администрация, общественные и профсоюзная организация, средства массовой информации предприятия, сотрудники поликлиники, санатория-профилактория, здравпунктов, общежитий, аптечные работники.

Таблица 3.

СИСТЕМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАН Юй П01-ЭД1 ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НЕПЛАЖРУЕМЗЙ БЕРЕМЕШХТИ НА ТЕКСТИЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

Становление службы ПС прошло три этапа: I этап - выделение в женских консультациях специализированного. приема по контрацепции, а затем и по планированию семьи. В гинекологических кабинетах (промышленные предприятия, маломощные центральные районные или сельские участковые больницы) часов специализированного приема. Были созданы абортные отделения, ликвидирована очередность при производстве абортов. II этап - создание регионального центра планирования семьи, где оказывалась разнонаправленная амбулаторная помощь. Был изменен приоритет в работе абортных отделений - контрацепция.' III этап - организация Цэнтра планирования семьи, где в непосредственном административном подчинении находились амбулаторное звено и стационар. Амбулаторное звено ЦПС включало два подразделения: отделение репродукции подростков и отделение планирования семьи. Стационар представлен акушерской и гингкологичеЬкими клиниками.

Основными функциями ЦПС явились: 1) организационно-управленческая, '2) контроля, 3) учебно-методическая, 4) консультативно-диагностическая. 5) научно-исследовательская, 6) лечебно-профилактическая, 7) просветительская.

Вторым положением службы планирования семьи явилась разработка и внедрение новых технологий, методов и методик управления, органи-зпц"и, взаимодействия, обучения, профилактики, коррекции, реабилитации в рамках системы контроля рождаемости. В ЦПС - .структурном подразделении Ивановского НИИ материнства и детства, имевшем в своем составе научное подразделение, проводились каучккз исследования совместно с профильными НИИ, ВУЗами, выполнялась заказная тематика. Функционирование разработанной системы специализированной помощи по планированию семьи оценивалось по критериям.

Основные критерии качества, характеризовавшие конечный результат: число абортов на 1000 женщин фертильного возраста, число абортов на 100 родов, темпы снижения абсолютного числа абортов, число абортов у первобеременных и женвдн до 18 лет, удельный вес внеболь-ничныи абортов, абортов во втором триместре беременности, удельный вес мини-абортов среди всех прерываний беременности, материнская смертность, связанная с аборта},«, полнота охвата средствами контрацепции женщин фертального возраста, в том числе OK, БЖ. традиционными методами, частота ослоялений методов контрацепции. На текстильных предприятиях учитывали темпы снижзния гинекологической и общей заболеваемости с ВУТ.

Внедрение разработанной системы планирования семьи привело к снижению числа абортов m 1000 женщин фгртильного возраста в Ива-

новской области с 90.0 в 1991 г - до 78.8 в 1993 г. Отмечена стабилизация соотношения числа абортов на 100 родов С1991 г. - 166. 1992 г. - 162), несмотря на снижение рождаемости. Снизилась материнская смертность, связанная с абортами; 1990 г. - 26.7 случая на 100 ООО живорожденны«, 1992 г. - 8.3, 1993 г. - летальности не было. Отмечено снижение числа абортов у перзобереманных: 1990 г. - 1932, 1991 г.' - 1534. 1992 г. - 1398, 1993 г. - 1197, а также внебольничных абортов: 1988 г. - 10.42 от общего числа абортов, 1990 г. - 9.7%, 1993 г. - 8.3%. Увеличилась доля женщин, применявших ОК, с 1.65% в 1990 г. до 3.56% в 1982 г. Ежегодно в области стали вводить около 15 тыс. ВМК.

ВЫВОДЫ

1. Условия труда оказывают влияние на состояние здоровья, репродуктивную функцию и репродуктивное поведение работавших. Формирование репродуктивного поведения с учетом влияния производственных факторов .положительно воздействует ца состояние здоровья и репродуктивную функцию.

2. В соврешннын социально-экономических условиях на реконструированных и нового типа (автомат) предприятиях текстильной промышленности с основными факторами производственного процесса (шум. тешературно-влатностнкп режим, севешрнность, запыленность и микробная обсемеценность воздуха, психофизическое напряжение), которые' находятся в пределах допустимых нормативов или незначительно превышают их, преобладают работницы основных профессия со средним образованием п возраста до 35 лет со стажем работы до 10 лет, вступающие в брачные отношения в среднем в 19.8*0.2 года, имея опыт добрачной половой кизни с 17.5*0.3 лет, состоящие в браке (74.8%), имеещйе одного (71.4%) или неимещие (15.2%) постоянного полового партнера.

3. Более половины работниц текстльной промышленности имеют соматическую патологию, что в 1.5 раза чаще, по сравнению с работницами непроизводственной сферы. В структуре заболеваемости преобладают инфекционно-аллергические болезни дыхательный путей, сердечно-сосудистой (неииэцкркуляторная дистония и варикозное расширение вен), эндокринной систем и обмена веществ (патология шитовидноп железы, ожирение).

4. Частота заболеваемости различна в возрастных, стажевых и профессиональных группах: чаиуэ болеют работницы в возрасте 18-25 и после 40 лет, со стажем 1-5 и более 20 лет, и также контролеры, уборщицы производственных помещений, ткачихи.

5. У практически здоровых работниц текстильной промышленности, по сравнению с работницами непроизводственной сфвры. чаще происходят неблагоприятные измеиения механизмов вегетативной регуляции (напряжение, перенапряжение, истощение) во II фазу менструального цикла, отличается функциональная активность клеточного и-гуморального звеньев иммунной системы снижением футора, угнетающего миграцию лейкоцитов, уровня 1е А, увеличением содержания 16 б, а также циркулирующих иммунных комплексов.

6. Имеют гинекологические • заболевания почти 50% работниц текстильной промышленности, что в 1.4 раза чаще, По сравнению с работницами непроизводственной сферы. В структуре заболеваемости преобладают воспалительные процессы, фшовкэ заболевания, нарушения менструального цикла. Каждая вторая работница основных профессий текстильной промышленности имеет вагинит преимущественно гибковой этиологии, сопровождающийся снижением реактивности организма.

7. Среди практически здоровых текстильщиц, по сравнению с работницами непроизводственной сферы, нарушение Функции яичников проявляется чаще недостаточностью лютеиновой фазы цикла и сопровождается повышение'*! сократительной активности миометрия во II фазу менструального цикла.

в. Репродуктивное поведение работниц текстильной промышленности отличается большим число беременностей и искусственных абортов как их исходов, увеличением самопроизвольных абортов с увеличением стажа работы, преимущественной долей пользователей ВМК, снижением эффективности, безопасности и приемлемости методов контрацепции.

9. Для работниц текстильной промышленности наиболее эффективными являются оральные контрацептивы, ВМК и презерватив: наиболее безопасными - ритмический метод, влагалищная диафрагма, ВМК, презерватив. ОК; наиболее приемлемыми - ВМК, ритмический метод, ОК, влагалищная диафрагма и презерватив.

10. Применение ВЖ у работниц текстильной промышленности, по сравнению с работницами непроизводственной сферы, отличается большей продолжительностью и длительностью менструаций, более частыми осложнениями, приводящими к прекращению использования метода (17.3%), особенно за счет воспалительных заболеваний гениталий и гипэрполименореи. Осложнения чаще возникают у чистильщиц оборудования (23.8%), ткачих (23.6%), прядильщиц (20.7%), при стаже работы до 5 лет и после вбедения контрацептива во .II Фазу цикла.

11. ВысокоэСййктивными нетравматичными способами прогнозирования осложнений ВМК и критериями з<№ктивностм проводимой терапии

являются определение содержания малонового диальдегпда, плацентарного 2 микроглобулина, простагландина F2uG , катехоламинов в менструальной крови. Эндомиометриту на фоне ВМК предшествует повышение концентрации ИДА, экспульсии контрацептива - увеличение содержания PS и ИДА, гипер-, поли- и гиперполименорее - увеличение уровня катехоламинов и увеличение или снижение содержания ПАМГ-2.

12. Термопульсация при болевом синдроме, обусловленном применением ВМК, является высокоэффективным (.93.7%) немедикаментозным терапевтическим воздействием, обладающим токо- и спазмолитическим эффектом.

Озонотерапия является эффективным (90.0%) патогенетически обоснованным немедикаментозным способом профилактики осложнений ВМК воспалительного характера.

13. Созданная в три последовательных этапа система помощи по планированию семьи в промышленном регионе с преобладанием текстильного производства, функционирующая на основе интеграиии медицинских и немедицинсклх служб, государственных и негосударственных структур, состоящая из двух уровней помощи (территориальные и на промышленных предприятиях женские консультации и кабинеты, областной Центр планирования семьи), контролируемая критериями качества позволила в Ивановской области снизить абсолютное число абортов на 18%, их распространенность на 12%, материнскую смертность, связанную с абортами на 31.8%', увеличить число женшин, применяющих зМйк-тивные методы контрацепции на 18.5% в 1993 году по сравнению с 1990 годом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Формирование репродуктивного, в том числе контрацептивного поведения работающих женщин должно проводиться с учетом влияния факторов трудового процесса.

■ 2. Для работающих о текстильной промышленности с целью регуляции рождаемости наиболее приемлемы ВМК, ритмический метод, OK, ВД, презерватив.

3. В комплекс обследования женщин, желающих использовать ВМК. рекомендуется еключить разработанные клинико-лабораторнке критерии прогнозирования осложнений и побочных реакции ■этого метода контрацепции: данные акушерско-пшекологического и профессионального анамнеза, ультразвукового исследования гениталий, в тон числе размеров полости матки, определение малонового диальдегида, плацентарного oL Z микроглобулина, катехоламинов, простагландина F:^ в менс-

труальной крови.

4. Рекомендуется проводить лечение болевого синдрома, возникающего в период адаптации к БМК, регулируемым тепловым воздействием на область носогубного треугольника с помощью прибора "Термэпульса-тор" в течение 5-7 десятиминутных процедур. Для оценки эффективности проводимой терапии, помимо клинических признаков, следует использовать электрогистерографи».

5. Рекомендуется проводить профилактику воспалительных осложнений ВМК работницам текстильной промышленности'при подготовке к введению или в период адаптации к контрацептиву, а также в осен-не-весенний период воздействием озона в концентрации 0.04-0.03 мг/м3 в течение 7-8 30-ти минутных процедур генератором озона "Мик-розон".

6. Разработанная в Ивановской области система помощи по планированию семьи для промышленного региона с преобладанием текстильного производства может быть использована как в целом по России, так и в промышленных ее регионах путем 3-х этапного внедрения: 1) создание специализированных приемоЕ в территориальных и на промышленный предприятиях женских консультациях и гинекологических кабинетах, 2) организация амбулаторного звена Центра планирования семьи, объединяющего медицинские и немедицинские, государственные и негосударственные структуры, работающие по этой проблеме, 3) создание при иЛС клиники планирования семьи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Оценка менструальной функции женшин-работниц ткацкого производства // В кн.: Влияние производственных факторов и условий труда-на состояние здоровья работниц текстильных предприятий. - Иваново, 1979. -С.68-70.

2. К вопросу о нарушении менструальной функции у женщин-работниц ткацкого производства // В кн.: Вопросы гигиены, физиологии труда и заболеваемости работниц текстильных предприятий. - Иваново, 1331. -С.182-185.

3. Особенности течения гестацнонного периода у первобеременнык текстилыяиц после реабилитации нарушений менструальной функции // В кн.: Научные основы профилактики пзринатальной патологии у женшн--рсбэтшц промысленного и сельскохозяйственного производства. -М., 1032. -С. 188-10-4 'Соавт. Л. Г.('отниксва).

4. Иароприятия по профилактике влияния неблагоприятных факторов jeKCTn.ni ного проичеолства на специфические функции женского орга-

низма // Дальнейшее совершенствование условий труда женщины в свете решений XXVI съезда КПСС: Тез. докл. Всесоюзной научно-практической конференции. - Иваново, 1983. -0.162-164 ССоавт. А.П.Воронин, J1.Г.Сотникова, А.Н.Полякова).

5. Значение ранней реабилитации девушек-текстильщиц с нарушениями менструальной функции в профилактике осложнений беременности и родов // Тез. докл. научной конференции молодых ученых ИГМИ им. А.С.Бубнова. - Иваново. 1985. -С.134-135 ССоавт. Л.В. Посисееева).

6. Диспансеризация женщин с нарушениями менструального цикла, занятых в текстильном производстве // В кн.: Прогнозирование и профилактика перинатальной патологии при недонашивании беременности. -М., 1985. -С.76-80.

7. Организация специализированной помощи по контрацепции в женской консультации текстильного предприятия // В кн.: Научные основы организации медицинского обслуживания женщин и детей. - М., 1986. -С.51-54 ССоавт. Г.Н.Лапина).

8. Профилактика и реабилитация нарушений репродуктивной функции у работниц текстильных предприятий // В кн.: Передовой производственный опыт и легкой промышленности. Обзорная информация. -Выпуск 4., 1986. -С.31-33 ССоавт. Л.В.Посисеева, В.Н.Городков, Т.А. Крюкова).

9. Опыт профилактической работы по предупреждению непланируемой' беременности в условиях акушерско-терапевтическо-педиатрического комплекса // Здравоохранение Российской Федерации, 1987. -N 3, -С. 36-40 ССоавт. В.Н. Городков, Т.П.Васильева).

10. Социальные и медицинские аспекты профилактики непланируемой беременности // В кн.: Проблемы управления здоровьем матери и ребенка. - М., 1987. -С. 27-33.

11. Нэкоторые вопросы гигиены пола // Материал в помощь акушеру-гинекологу. - Иваново, 1987. -16 с. ССоавт.: Л.М.Воробьева, D.H. Чиненкова).

12. Опыт работы по планированию семьи в женской консультации текстильного предприятия // Тез. докл. Всесоюзной научно-практической конференции 31 окт.-2 ноября 1988. - II ч.- Иваново, 1008. -С.243-245 ССоавт. В. Н.Городков).

• 13. Социально-демографические и организационные аспекты планирования семьи женщинами с экстрагенитальной патологией // Планирование семьи и национальные традиции: Тез. докл. Чеесоюзноп научно-практической конференции. - Тбилиси, 1988. -С.111-113 ССоавт. Т.П. Васильева).

14. Внутриматочная контрацепция у женшин с привычной экспуль-сиеп спирали // Тез. докл. I юбилейной конференции, посвященной 30-летию основания НИИ репродукции человека им. Иордания. - Тбилиси, 1988. -€.91-92.

15. Новый принцип организации медицинской помощи по планированию семьи // В кн.: Прогнозирование и профилактика нарушений здоровья матери и ребенка. - М., 1988. -С.31-35.

16. Профилактика непланируемой беременности у текстильщиц // В кн.: Профилактика заболеваний и укрепление здоровья текстильшщ. -Иваново, 1988. -С.135-139 (Соавт. Л.А.Володина).

17. Опыт работы и перспективы развития медицинской помощи по планированию семьи // Здравоохранение Российской Федерации, 1989. -N 2. -С.36-39 (Соавт.: В.Н.Городков, Л.А.Дубисская).

18. Клинико-функциональная характеристика приспособительных изменений у молодых женщин, поступивших на работу в прядильное производство // Охрана и укрепление здоровья текстильщицы: Сборн. научн. трудов. - Иваново, 1990. -С.6-10 (Соавт.: Т.А.Крюкова. Л.А.Володина, Н.Ю. Сотникова).

19. Сравнительное исследование белкового фактора Фертильности (БаО у женшин с разним характером менструальной функции // Иммунология репродукции: Тез. докл. 4-го Всесоюзного симпозиума с международным участием. - Киев, 1990. -С.79 (Соавт.: Л.В.Посисеева, В.Н. Городков. Г. А. Олиференко, Ю.С.Татаринов).

20. Сравнительная характеристика применения аигеовина у здоровых женщин и пациенток с патологией гениталий // Профилактика и пути коррекции нарушений репродуктивной функции в семье: Сборн. научн трудов. - М., 1990. -С.32-36 (Соавт. Р.Б.Никольская).

21. Особенности акушерско-гинекологического анамнеза женщин, использующих внутриматочньт метод контрацепции // Профилактика и пути коррекции нарушений репродуктивной функции в семье: Сборник научн. трудов. - М., 1990. -С.40-43 (соавт. :• С. Л. Горожанин, Е.Г.Фадеева, Е.В.Автономова).

22. Влияние производственных факторов текстильной промышленности на репродуктивную систему // Здоровье матери и ребенка, и экологические проблемы: Сборн. научн. трудов. - Свердловск, 1990. -С.222-226 (Соавт.: В.Н.Городков. Л.В.Посисеева).

23. Особенности иммуного статуса женщин, работающих на ткацкой фабрике-автомат, до и в первые месяцы использования внутриматочных контрацептивов //В кн.: Женщина. Здоровье. Труд. - Ростов-на-Дону, 1991. -С.62-64 (Соавт.: Е.В.Лвтоноклва. И.В.Лэговская).

24. Содержание половый гормонов у текстильщиц до и в первые месяцы применения внутриыаточной контрацепции // Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды: Тез. докл. 1У-ой Всесоюзной конференции. - Л., 1991. -С.36 (Соавт. Е.В.Автономова).

25. Бактериальная обсеиененность слизистых оболочек женщин в первые месяцы применения внутриматочной контрацепции // Научные основы формирования здоровья семьи: Сборн. научн. трудов. - М.,

1991. -С.71-76 (Соавт.: Е.В.Автономова, А.В.Голубев, Л.В.Кулида).

26. На которые прогностические критерии экспульсий внутриматоч-ного контрацептива // Научные основы формирования здоровья семьи: Сборн. научн. трудов. - М., 1991. -С.76-80 (Соавт. Е.Г.Фадеева).

27. Динамика показателей состояния вегетативной нервной системы на протяжении менструального цикла у женщин, работающий в ткацком производстве // Роль экологических и производственных факторов в формировании патологии репродуктивной функции женщин: Республ. сборн. научн. трудов. - М., 1991. -С.158-160 (Соавт.: Е.Г.Фадеева,

B. Н. Городков).

28. Профилактическая работа по предупреждении непланируемой беременности в условиях акушерско-терапевтическо-педиатрического комплекса // Материалы научно-практич. конференции, посвящ. 130-летаю Ивановской областной клинической больницы. - Иваново, 1991. -

C.43-45 (Соавт.: Л.А.Дубисская, Т.П.Васильева).

29. Характеристика репродуктивного поведения текстильщиц различных возрастных групп // Мэдико-социальные и правовые аспекты охраны материнства и детства: Сборн. научн. работ. - Екатеринбург,

1992. -С.25.

30. Международное сотрудничество по актуальным вопросам планирования семьи // Актуальные вопросы зарубежного здравоохранения и международное медицинское сотрудничество: Тез. докл. научн. конф. -М., 1992. -С.11-12 (Соавт. Л.А.Жданова).

■ 31. Критерии оценки репродуктивного здоровья детей, ранняя диагностика его нарушений // Здоровье семьи и репродуктивная функция: Сборн. научн. трудов. - М., 1993. -С. 174-177 (Соавт. 0.И.Филькина).

32. Нэкоторые аспекты прогнозирования осложнений внутриматочной контрацепции // Здоровье семьи и репродуктивная Функция: Сборн. научн. трудов. - М., 1993. -С. 19-21 (Соавт.: Е.Г.Фадеева, О.Г.Ситш)-кова).

33. Воспалительные заболевания гениталий и особенности бактериальной обсемененности слизистых оболочек, жешщш, работающих в текстильной промышленности // Здоровье семьи и репродуктивная функ-

ция: Сборн. научн. трудов. - М., 1993. -С.57-60 ССоавт.: Е.В.Авто-номова. А.В.Голубев, Л.В.Кулида).

34. Сравнительная оценка содержания иммуноглобулинов классов А, М, G в менструальной и венозной крови носительниц ВКК // Иммунология репродукции: Тез. докл. республ. конф. - Иваново, 1993. -С.45--46 ССоавт.: Е.В.Автономова. В.Н.Городков).

35. Аборт и репродуктивная функция женщин // Материалы Первой Национальной конф. "Проблемы планирования семьи в России". - М., 1994. -С.117-120 ССоавт.: В.Н.Городков).

36. Preventing Unplanned Pregnancies // Integration. - N 29. -1991. -P. 22-25 CV. N.Gorodkov, G.N.Laplna).

37. Some Peculiarities . of the Reproductive System In Women working In Textile Industry // European association of gynaecologists and obstetricians 6-th meeting. - M..' 1991. -P.145 CV.N.Gorodkov, E. V. Avtonomova, T. G.Fadeeva).

38. JOICFH. // World and population. - 1991. - N8. -P.28 (Japan.).