Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние тиреоидной и репродуктивной систем работниц современных нефтехимических производств и профилактика их нарушений
На правах рукописи
ИРМЯКОВА АЛЬФИЯ РАМИЛЬЕВНА
СОСТОЯНИЕ ТИРЕОИДНОИ И РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМ РАБОТНИЦ СОВРЕМЕННЫХ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ И ПРОФИЛАКТИКА ИХ НАРУШЕНИЙ
14.02.04 - Медицина труда
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
19АпР2№
Москва -2012
005018343
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академии медицинских наук
Научный руководитель:
Сивочалова Ольга Витальевна
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Кузьмина Людмила Павловна
Ляшко Елена Сергеевна
доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией биохимии и молекулярной диагностики с группой иммунологических исследований ФГБУ «Научно-исследовательский институт медицины труда» РАМН
доктор медицинских наук, профессор кафедры репродуктивной медицины и хирургии ГБОУ ФПДО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцраз-вития России
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский Государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Защита диссертации состоится «_/ У» ^ЛИЗы^Р 2012 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д.001.012.01 при ФГБУ «Научно-исследовательском институте медицины труда» РАМН по адресу: 105275, г. Москва, пр. Буденного, 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ НИИ МТ РАМН. Автореферат разослан «/¿_» С^-иЯ&МУ 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Рубцова Нина Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Работающая часть общества является основой экономического благополучия страны. В числе приоритетных направлений государственной политики особое место занимают вопросы охраны здоровья трудоспособного населения и обеспечения безопасных условий труда (Артамонова В.Г., 2005; Зайцева Н.В., 2008; Измеров Н.Ф., 2010; Онищенко Г.Г., 2010).
Крупнейшим базовым сегментом Российской экономики является нефтеперерабатывающая, нефтехимическая отрасли, входящие в состав топливно-энергетического комплекса. Более 40% нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России сконцентрированы в Приволжском федеральном округе. Продукция нефтехимии находит применение практически во всех отраслях промышленности, сельском хозяйстве, в оборонном, топливно-энергетическом комплексе и т.д.
В указанных отраслях трудятся сотни тысяч работников, до 30% от общего числа работающих составляют женщины. Наиболее высокий уровень занятости женщин приходится на активный фертильный возраст 25-44 года.
Несмотря на то, что из года в год модернизируется производство современных нефтехимических предприятий, улучшаются условия труда, тем не менее, на женщин-работниц продолжают оказывать факторы малой интенсивности. Комплекс химических веществ в концентрациях на уровне или ниже принятых норм, оказывая однонаправленное действие в сочетании с другими вредными производственными факторами, может вызвать отрицательный суммационный эффект на работниц (Саноцкий И.В., 1997; Гайнуллина М.К., 1999; Ситдикова И.Д., Амиров Н.Х., 2004; Линева О.И., 2004; Березин И.И., 2008; Сивочалова О.В., Фесенко М.А., 2010).
Эндокринная система является одной из наиболее чувствительных и активных в реакции организма на воздействие внешних раздражителей, в частности, промышленных ядов, а щитовидная железа является одной из важнейших органов данной системы, обеспечивающая динамическую адаптацию организма к меняющимся условиям внешней среды на всех этапах онтогенеза (Додина Л.Г., 1999; Безрукавникова Л.М., 2000; Поздняк А.О., 2002; Абушахманова Г.А., 2005; Дедов И.И., 2006, 2009 и др.). Заболевания щитовидной железы могут привести к развитию патологии в репродуктивной системе женщин, чаще всего в виде нарушений менструального цикла, бесплодия, гормо-нозависимых опухолей, а в случае субклинического течения могут рассматриваться как факторы риска невынашивания беременности или аномалий развития плода (Соснова
Е. А.,1990; Ляшко Е.С., 2000; Мельниченко Г.А., Фадеев В.В., 2003; Петрова В.Н. и др., 2007; \Viersinga \V.N1. е1 а1., 2007; ОНпоег, Б., 2008; Каргага А., Кгавзав С.Е., 2008).
Комплексных работ по гигиенической оценке условий труда, выявлению клини-ко-функциональных особенностей состояния щитовидной железы и связи их с репродуктивным здоровьем у работниц современных нефтехимических производств нет. В исследованиях по изучению влияния химических веществ на состояние щитовидной железы работниц также не затронута проблема взаимообусловленности частоты патологии щитовидной железы и репродуктивной системы.
В настоящее время нарастает интерес в области медицины труда к проблемам поиска маркеров, определяющих индивидуальную чувствительность человека к воздействующим факторам рабочей среды. Химические вещества, попадая в организм человека, подвергаются метаболизму, который осуществляется с помощью ферментов «биотрансформации ксенобиотиков». Полиморфные варианты генов, отвечающие за обезвреживание ксенобиотиков, могут быть задействованы в патогенезе экологозави-симых и профессиональных заболеваний, и обусловливать развитие различных патологических состояний, как в эндокринной, так и в репродуктивной системах работниц (Кузьмина Л.П., 2003;. Баранов В.С, 2004; Бочков Н.П., 2004; Викторова Т.В. и др., 2010; гЫ БЬои-Мт е1 а1., 2005; ПиПпег Е. е1 а1., 2007; Кпек Е., 2008). В литературе отсутствуют работы по выявлению молекулярно-генетических маркеров предрасположенности к заболеваниям щитовидной железы работниц при воздействии химических факторов.
Таким образом, отсутствие комплексных работ по профилактике заболеваний щитовидной железы и сохранения репродуктивного здоровья женщин-работниц современных нефтехимических производств является одной из важных проблем медицины труда, что и определяет актуальность данной работы.
Целью исследования является научное обоснование профилактических мероприятий по снижению патологии щитовидной железы и нарушений репродуктивного здоровья у женщин-работниц современных нефтехимических производств.
В соответствии с поставленной целью, в работе решались следующие задачи:
1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда женщин современных нефтехимических производств.
2. Анализ распространенности, структуры заболеваний щитовидной железы и репродуктивной системы работниц с изучением функционального состояния гипофизар-но - тиреоидно - яичниковой системы и оценкой взаимосвязи, выявленных нарушений.
3. Изучение генетических маркеров, ассоциированных с заболеваниями щитовидной железы и нарушениями репродуктивного здоровья женщин-работниц.
4. Определение степени профессиональной обусловленности тиреоидной и репродуктивной патологии работниц.
5. Обоснование рекомендаций по профилактике неблагоприятного влияния условий труда современных нефтехимических производств на состояние щитовидной железы и репродуктивного здоровья работниц.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных гигиенических, клинических, гормональных и генетических исследований показано влияние производственных факторов современных нефтехимических производств на формирование заболеваний щитовидной железы и репродуктивной системы работниц. Выявленный высокий уровень тиреоидной и гинекологической патологии отражает особенность воздействия химических веществ на работниц в изучаемом производстве.
Впервые на основании проведенного молекулярно-генетического анализа выявлена предрасположенность к патологии щитовидной железы и репродуктивной системы женщин, подвергающихся воздействию токсических факторов нефтехимических производств. Установлено, что формированию узлового зоба способствует наличие генотипа А1аА1а полиморфного маркера ТЬг92А1а гена БЮ2. Репродуктивная патология (бесплодие, выкидыши) ассоциирована наличием редкой аллели полиморфного локуса 2467с1е1Т гена СУР1А2 и генотипа ТТ полиморфного локуса 665С>Т гена МТНРЛ.
Оценен относительный риск тиреоидной и гинекологической заболеваемости работниц с расчетом величины этиологической доли и определением степени ее профессиональной обусловленности.
Практическая значимость и внедрение в практику. В результате проведенных исследований установлено неблагоприятное воздействие производственных факторов современных нефтехимических производств на формирование патологии щитовидной железы и репродуктивной системы.
На предприятии ОАО «Газпром нефтехим Салават» для внедрения предложен ряд гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику заболеваний щитовидной железы и репродуктивных нарушений (письмо за подписью руководителя Регионального управления №20 ФМБА России №138 от 17.02.2012 г).
• В ходе выполнения диссертационной работы изданы методические рекомендации «Профилактика заболеваний щитовидной железы работниц нефтехимических производств» (утверждены Минздравом Республики Башкортостан 1.03.2012 г.).
• Разработанный комплекс профилактических мероприятий по профилактике эндокринных нарушений у работниц нефтехимического комплекса применяется в практической деятельности отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (справка о внедрении от 27.02.2012 г.).
• Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедры гигиены труда и профессиональных болезней ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 23.01.2012 г.); на лекционных курсах и практических занятиях со студентами, врачами-интернами кафедры общей гигиены, экологии, военной гигиены ГБОУ ВПО «Ижевская Государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (справка о внедрении от 5.03.2012 г.).
• Разработанные рекомендации по оптимизации условий труда и сохранению здоровья работниц, и предложения по определению генетических маркеров при проведении периодических и предварительных медицинских осмотров при приеме на работу в нефтехимические производства внедрены на ряде нефтехимических предприятий (справка о внедрении Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности, № 130 от 12. 03.2012 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Условия труда женщин-работниц в современных нефтехимических производствах характеризуются многофакторным воздействием рабочей среды и трудового процесса, ведущим из которых является химический, определяющий среднюю степень профессионального риска.
2. Высокая и средняя степень профессиональной обусловленности частоты заболеваний щитовидной железы и репродуктивных нарушений связана с токсической нагрузкой нефтехимических производств.
3. Молекулярно-генетическим маркером формирования узлового зоба у работниц нефтехимических производств является генотип А1аА1а полиморфного маркера ТЬг92А1а гена ОЮ2. Маркером предрасположенности к репродуктивной патологии (бесплодие, выкидыши) выявлен редкий аллель полиморфного локуса 2467с1е1Т гена СУР1А2 и генотип ТТ полиморфного локуса 665С>Т гена МТИБЯ.
4. Для профилактики нарушений тиреоидной и репродуктивной систем работниц
современных нефтехимических производств необходима разработка и внедрение комплекса гигиенических, лечебно-профилактических и диагностических мероприятий.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 55-летию ФГУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» (Уфа, 2010); на IX Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» и IV съезде врачей-профпатологов (М., 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиции доказательной медицины» (Казань, 2011); на II Всероссийской школе-конференции молодых ученых Уфимского научного центра РАН и Волго-Уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии «БИОМИКА» (Уфа, 2011); на X Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (М., 2011); межлабораторном семинаре Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН (Уфа, 2011).
Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы работы. Диссертантом организован сбор первичных данных на ОАО «Газпром нефте-хим Салават», совместно с гигиенистами труда изучены условия труда, лично проведен эндокринологический осмотр женщин-работниц, анкетирование, выкопировка результатов медицинских осмотров, гормональных исследований, совместно с генетиками осуществлены молекулярно-генетические исследования. Автором лично выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных данных. Доля участия в накоплении материала составляет около 80%, в обобщении материала - до 90%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 работы, опубликованные в ведущих научных рецензируемых журналах, определенные Высшей аттестационной Комиссией.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследований, 5 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Текст изложен на 158 страницах компьютерной верстки, иллюстрирован 27 таблицами и 18 рисунками. Список литературы содержит 312 источников, из них 208 отечественных и 102 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы, методы и объем исследований
Работа выполнена на крупнейшем нефтехимическом комплексе страны ОАО «Газпром нефтехим Салават», расположенном в Республике Башкортостан. В объединении трудятся более 10-ти тысяч работников, из числа работающих, женщины составляют около 40%. Женщины преимущественно работают в лабораториях, административно-управленческой службе, на социальных объектах.
Нами изучены условия труда, распространенность заболеваний щитовидной железы и репродуктивной системы, общее состояние здоровья, гормональный профиль, генетические маркеры, ассоциированные с патологией щитовидной железы и репродуктивным здоровьем работниц нефтехимических производств. Для решения поставленных задач в работе использованы современные методы исследования: гигиенические, клинические, лабораторные, ультразвуковые, генетические, статистические. Виды и объем исследований представлены в таблице 1.
Исследования по гигиенической оценке условий труда проведены совместно с сотрудниками отдела гигиены и физиологии труда ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» (д.м.н., профессор Каримова Л.К, к.б.н. Зотова Т.М., к.б.н. Маврина Л.Н.). При гигиенических исследованиях рабочих мест оценены загрязнение воздуха рабочей зоны вредными веществами, уровни производственного шума, параметры микроклимата, освещенности, тяжести и напряженности труда работниц.
Уровни вредных факторов рабочей среды определяли на основе инструментальных измерений согласно общепринятым гигиеническим методам (Кириллов В.Ф., 2001). Применяли приборы метрологически аттестованные и прошедшие государственную поверку. При этом использовали методы контроля, предусмотренные нормативными документами. Анализ вредных веществ в воздухе рабочей зоны выполнен совместно с Региональным управлением №20 ФМБА России (руководитель Мулдашева Н.А).
Для определения вредных веществ однонаправленного действия использовали коэффициент суммации (Ксумм.), который рассчитывали как сумму отношений фактических концентраций в воздухе рабочей зоны к их ПДК. Общая оценка условий труда женщин проведена по результатам анализа наиболее гигиенически значимых вредных производственных факторов в соответствии с Руководством Р.2.2.2006-05.
Изучение состояния здоровья женщин-работниц осуществлено по данным углубленного медицинского осмотра, проведенного врачами медико-санитарной части пред-
приятия с использованием клинико-лабораторных, инструментальных методов исследований. Диагнозы были верифицированы в соответствии Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-Ю).
Было обследовано 610 работниц. От всех участниц исследования было получено информированное согласие на анкетирование и использование биологического материала в планируемых разработках. После тщательного эндокринологического обследования, согласно поставленным задачам была осуществлена репрезентативная выборка работниц. Из числа осмотренных 20 женщин не взяли в разработку, поскольку у них при поступлении на работу были диагностированы эндокринные заболевания, в том числе патология щитовидной железы. Из 590 работниц 378 - трудились в нефтехимическом производстве в профессии лаборанта химического анализа, инженера-химика, и они составили основную группу; 212 человек работали в административно-управленческой службе, на социальных объектах, предприятии связи и информационных технологий нефтехимического производства, вне контакта с токсическими факторами - контрольная группа.
Возраст обследованных составил от 22 до 55 лет. Средний возраст в основной группе был 40,6±0,3 года, в контрольной группе - 43±0,5 года.
Ультразвуковое исследование щитовидной железы проводилось с использованием сканера «ALOKA SSD-500» (Япония). Объем щитовидной железы определялся по формуле J. Brunn (1981 г). При объеме щитовидной железы, превышающем 18,0 см3 у женщин, наличие зоба считалось подтвержденным, узловые образования фиксировались при наличии образования более 1 см. Вычисление индекса массы тела (ИМТ) проводили по формуле Кетле (1963г).
Для оценки функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы определяли сывороточный уровень свободного тироксина (св. Т4, границы нормы для базального уровня- 10-23,2 пмоль/л), тиреотропного гормона (ТТГ, границы нормы для базального уровня- 0,23-3,4 мкМЕ/мл), содержание антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, границы нормы для базального уровня- 0- 30 Ед/мл) методом твердофазного иммуноферментного анализа.
Содержание гонадотропных гормонов - фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ), пролактина и половых гормонов - эстрадио-ла (DRG Instruments GmbH, Germany), прогестерона в сыворотке крови определялось методом иммуноферментного анализа стандартизированными наборами ЗАО «Алкор-Био» (Санкт-Петербург) в лаборатории медсанчасти предприятия.
Молекулярно-генетические методы исследования выполнены совместно с группой экологической генетики человека Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН (к.б.н. Кочетова О.В.). Материалом для молекулярно-генетического анализа служили образцы ДНК, выделенные из лимфоцитов периферической венозной крови методом фенольно-хлороформной экстракции (Ма&сш С., 1984).
Проведен анализ функционально-значимых полиморфных локусов генов: цито-хрома Р450- 1А1 (А2455С, Т3801С) и 1А2 (С-163А, 2467<1е1Т); дейодидиназы II типа ОЮ2 (ТЬг92А1а); тиреоидной пероксидазы ТПО (Рго725ТЪг, А1а2578ег); метилентетра-гидрофолатредуктазы МТНРЯ (665С>Т). Полиморфные локусы генов анализировали методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и рестрикционного анализа.
Таблица 1. Виды и объем исследований
Вид исследования Единица измерения Общее число
1. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны Число анализов 914
2. Хронометражные исследования Фотографий рабочего дня 54
3. Спектральный анализ шума Число замеров 140
4. Параметры микроклимата Число замеров 92
5. Параметры освещенности Число замеров 92
6. Оценка тяжести трудового процесса Рабочих мест 70
7. Оценка напряженности трудового процесса Рабочих мест 70
8. Анкетирование Человек/вопрос 590/10620
9. Изучение состояния здоровья по данным углубленного медицинского осмотра с использованием инструментальных, общеклинических и биохимических методов исследований Человек 378 - основная; 212 - контроль
3. Гормональные исследования (ТТГ, св. Т4, АТ-ТПО, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон) Человек/анализы 260/906-основная; 112/304- контроль
4. Генетические исследования полиморфных локусов: (ТЬг92А1а) ОЮ2; (Рго725Т1іг, А1а2578ег) ТПО; (665С>Т) МТНПІ; (А24550,Т3801С) СУР1А1; (С-163А, 2467ёе1Т) СУР1А2. Человек Локусы/анализы 367 8/2936
Статистические методы. Результаты исследований обработаны с использованием программы Microsoft Excel 2007, пакета прикладных программ Statistica v.6.0 (StatSoft Inc, версия 6.0, США) и программы Biostat (Primer of Biostatistics, version 4.03).
Качественные признаки описывались в виде долей и абсолютных значений. Разницу в структуре исходных данных определяли по критерию Стьюдента (Медик В.А., 2001). Для сравнения независимых выборок применялись непараметрические критерии Манна - Уитни (U). При сравнении частот качественных признаков использовался кри-
терий %2 Пирсона. Для изучения взаимосвязи количественных признаков применялся непараметрический метод Спирмена.
Для оценки относительного риска развития патологии использовали отношение шансов (ОЯ) с 95% доверительным интервалом (С1 95%); при СЖ = 1 считали, что риск отсутствует, при СЖ > 1 - имеется повышенный, а при (Ж < 1 - пониженный риск. Степень профессиональной обусловленности нарушений здоровья работниц осуществляли на основании расчета относительного риск (ИЛ) и ее этиологической доли (ЕБ) (Изме-ров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Современное нефтехимическое предприятие ОАО «Газпром нефтехим Салават» представляет собой крупнотоннажный нефтехимический комплекс, включающий более 30 производств органического синтеза, объединенных в 4 завода - «Газохимический», «Нефтеперерабатывающий», «Мономер», «Химический». Нефтехимическое производство характеризуется непрерывностью технологического процесса, использованием современного технологического оборудования, большим ассортиментом выпускаемой продукции - до 100 наименований. В качестве сырья в нефтехимических производствах используются продукты нефтяных фракций, природного газа и газы нефтепереработки.
Для этих заводов имеется вспомогательное подразделение - лабораторно-аналитическое управление (ЛАУ), которое включает в себя лаборатории контроля товарной продукции, газоаналитические, охраны окружающей среды, испытания моторных масел и др. Женщины в лабораториях составляют большинство (до 90%) и работают лаборантами химического анализа, инженерами-химиками.
Лаборанты химического анализа проводят исследования качества сырья, промежуточных и конечных продуктов нефтехимических производств (НХП) различными физико-химическими методами с применением современных типов спектрофотометров, хроматографов, а также атомно-абсорбционных спектрофотометров. Большую часть химических анализов лаборанты выполняют в вытяжных шкафах, при этом до 60% времени смены находятся в положении стоя.
Инженеры-химики руководят проведением лабораторных анализов, испытаний и других видов исследований материалов и продукции для определения соответствия действующим техническим условиям и стандартам; выполняют экспериментальные и исследовательские работы по изысканию более экономичных и эффективных методов производства, а также лабораторного контроля. Осуществляют необходимые расчеты
по проведенным анализам, испытаниям и исследованиям, анализируют полученные результаты и систематизируют их, проводят технический контроль полученных анализов.
Основными причинами поступления токсичных веществ в воздушную среду лабораторий является выполнение части аналитических исследований вне вытяжных шкафов, а также имеет место поступление их в составе приточного воздуха.
Результаты проведенных гигиенических исследований показали, что основными вредными производственными факторами в лабораториях современных нефтехимических производств являются химические вещества 1-4 класса опасности - предельные, непредельные и ароматические углеводороды и их производные. В технологических установках, где присутствуют химические соединения 1-2 класса опасности, труд женщин запрещен. Однако, в лабораториях работницы подвергаются контакту с ними при проведении аналитических исследований, а бензол используется как растворитель.
К веществам 1 класса опасности относятся нитрозодиметиламин, нитрозодиме-тилгидразин; ко 2 классу - бензол, фталевый ангидрид, диметиламин; к 3 классу - этил-бензол, стирол, толуол, этилен, бутиловые спирты; к 4 классу опасности - углеводороды алифатические предельные др. Все вещества, наряду с общетоксическим действием обладают раздражающим, наркотическим, канцерогенным и мутагенным эффектами, а отдельные химические соединения относятся к репротоксикантам: ацетон, бензин, бензол, дивинил, диметилформамид, дихлорметан, ксилол, метилбензол, оксид этилена, уайт-спирит, углерод оксид, фенол, формальдегид, хлорбензол, хлорметан, хлорэтен и др. (СанПиН 2.2.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин»).
Гигиеническими исследованиями установлено, что концентрации вредных химических веществ в лабораториях были на уровне и ниже ПДК. Однако, коэффициент суммации ПДК веществ однонаправленного действия составил 1,6. По химическому фактору, с учетом их репродуктивной токсичности, условия труда женщин-работниц согласно Р.2.2.2006-05 являются вредными - 3.1.
Тяжесть и напряженность труда у лаборантов относится к допустимому классу -2.0. В помещениях лабораторий уровень шума соответствовал ПДУ. Параметры микроклимата в помещениях лабораторий, как в теплый, так и холодный периоды года отвечали допустимым значениям.
Общая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса работниц приведена в таблице 2. Как видно из представленных данных, условия труда работниц современных нефтехимических производств относится к вредному классу - 3.1, а труд работниц административно-управленческой службы - к допустимому классу (2.0).
Таблица 2. Общая оценка условий труда работниц нефтехимических производств
Производство Профессия Фактор, класс условий труда (Р.2.2.2006-05) Общая оцен ка
Химический Шум Микроклимат Тяжесть труда Напряжен, труда
Лаборатории Лаборант, инженер-химик 3.1 2.0 2.0 2.0 2.0 3.1
Административно-управленческая служба Экономист, бухгалтер, инженер, программист и др. 2.0 1.0 1.0 1.0 2.0 2.0
Проведенный нами анализ данных клинико-лабораторного обследования работниц, выявил статистически значимые различия в уровне заболеваний щитовидной железы в основной группе, чем в контроле - 37,5±2,4 и 19,8±2,7, соответственно (на 100 женщин), (Ж=2,43 (С1 95% 1,60-3,69, р<0,001). У работниц нефтехимических производств, контактирующих с токсическими веществами, узловой зоб, аутоиммунный ти-реоидит, диффузный эутиреоидный зоб, диффузный токсический зоб наблюдались достоверно чаще, чем в группе контроля (таблица 3).
Таблица 3. Частота патологии щитовидной железы работниц, (на 100 женщин)
Заболевания щитовидной железы Основная группа Контроль Р
Узловой зоб, в т.ч.: 19,0±2,0 10,3±2,0 <0,01
солитарные узловые образования, 12,1±1,6 5,6±1,5 <0,01
многоузловой зоб 6,9±1,2 4,7±1,4 >0,05
Аутоиммунный тиреоидит 12,4±1,6 7,0±1,7 <0,05
Диффузный эутиреоидный зоб 3,1±0,8 0,9±0,6 <0,05
Диффузный токсический зоб 1,8±0,6 0,4±0,4 <0,05
Состояние после струмэктомии 1,0±0,5 0,9±0,6 >0,05
Примечание: р - уровень значимости различий между группами
Из представленных в таблице данных, видно, что узловой зоб у работниц основной группы определяется в 2 раза чаще, чем в группе контроля. При этом солитарные узловые образования выявлены в 63,7% и в контроле - 54,4% случаев; многоузловые образования, соответственно 36,3 и 45,6% случаев.
Аутоиммунный тиреоидит и диффузный токсический зоб диагностируются в 1,8 и 4,5 раза чаще у работниц основной группы, подвергающихся токсическому воздействию в лабораториях НХП, чем в группе контроля. По мнению ряда авторов, ксенобиотики неблагоприятно влияя на иммунную систему, вызывают рост аутоиммунной патологии (Дедов И.И., 2000, Касаткина Э.П., 2002; ВгаЬтИа! 8.Я., 2001, \Veetman А.Р. 2003).
Изменения со стороны щитовидной железы у женщин в обеих группах нарастали со стажем работы. Но у работниц нефтехимических производств отмечен более высокий уровень патологии во всех стажевых группах (рисунок 1).
60 50 40
зо 20 10 о
Рисунок 1. Уровень патологии щитовидной железы в зависимости от стажа работы женщин
Выявление определенной зависимости изменений щитовидной железы женщин основной группы от стажа работы, способствует утверждению мысли о связи данной патологии с вредными факторами нефтехимического производства. Вероятно, возникает «накопление эффекта воздействия» токсичных веществ и проявление патологических процессов в организме.
Прослеживается определенная зависимость роста частоты патологии щитовидной железы в разных возрастных группах женщин-работниц, контактирующих с химическими веществами (таблица 4).
Таблица 4. Частота патологии щитовидной железы работниц основной группы
в зависимости от возраста, (на 100 женщин)
Заболевания Возраст работниц, лет
20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50 и >
Узловой зоб 3,6±3,5 18,6±3,4 19,6±2,9 28,6±6,9
Аутоиммунный тиреоидит 14,3±6,6 3,9±1,7 16,2±2,8 21,4±6,3
Диффузный эутиреоидный зоб 3,6±3,5 3,1±1,5 3,9±1,4 0
Диффузный токсический зоб 3,6±3,5 1,6±1,1 1,7±0,9 2,4±2,3
Струмэктомия 0 0 1,7±0,9 2,4±2,3
Как видно по данным, приведенным в таблице, частота узлового зоба нарастает с возрастом, максимальная величина которого наблюдается в группе женщин старше 50 лет, а распространенность диффузного зоба за эти годы остается, практически, на од-
до 5 лет 6-10 лет 11-20 лет более 20 лет
» Основная группа —■—Контроль
ном уровне и не наблюдается у женщин старше 50 лет, что согласуется с мнением других авторов (Фадеев В.В. 2005; Егга( Б., 1994; ЬаиЬе^ Р., 2000).
Заболеваемость аутоиммунным тиреоидитом диагностируется у работниц в 3,5 раза чаще до 29 лет, чем в возрасте до 39 лет; в 40 лет и старше мы видим нарастание частоты данной патологии.
Как известно, аутоиммунный тиреоидит распространен в 3-17% случаев, преимущественно, у женщин в возрасте от 40 до 60 лет, причём, чем старше возраст, тем выше заболеваемость (Петунина Н.А., 2008). Выявленный в наших исследованиях высокий уровень аутоиммунного тиреоидита в молодом возрасте и при малом (5 лет) стаже работы, возможно, связан с тем, что многие химические вещества вызывают неспецифические изменения щитовидной железы, даже при непродолжительном контакте. Известно, что, именно, в этот период происходит развитие адаптационных процессов в организме работников с изменением всего гомеостаза (Терпугова О.В., 2000 и др.).
При изучении функционального состояния щитовидной железы в основной и контрольной группах отмечено, что уровень тиреотропного гормона и концентрации антител к тиреоидной пероксидазе в изучаемых группах имели статистически значимые различия (таблица 5). Уровень свободного тироксина (св.Т4) не отличался в обеих группах.
Таблица 5. Уровень гормонов щитовидной железы, антител к тиреоидной пероксидазе
в сыворотке крови работниц, М±ш
Группы Показатели
ТТГ, мкМЕ/мл СВ.Т4, нмоль/л АТ ТПО, Ед/мл
Основная 2.4 ±0,3* 14.6±0.2 215±32,0*
Контрольная 1,7±0,1 15.3±0.4 127±32,2
Примечание: * - достоверность различий, р<0,05.
Судя по среднему уровню содержания тиреотропного гормона и антител к тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови у обследуемых женщин, можно предположить о выраженном проявлении аутоиммунного процесса в щитовидной железе работниц основной группы, имеющих контакт с токсичными веществами по сравнению с контрольной группой, не имеющих такового контакта.
Нами установлено, что число гинекологических больных среди работниц нефтехимических производств составило в основной группе 78,3±2,1, в контроле - 57.5±3,3 на 100 работниц, (Ж=2,66 (95% С1 1,81-3,90, р<0,01).
У женщин-работниц диагностируется сочетанная гинекологическая патология, в основной группе на одну женщину приходилось до 1,4 заболеваний, в контроле - 0,8. Были обнаружены случаи самопроизвольных выкидышей в ранние сроки беременности у 8,9±1,4 работниц основной группы и 4,2±1,3% - в контроле, р<0,05. Показатели гинекологической заболеваемости представлены в таблице 6.
Таблица 6. Гинекологическая заболеваемость работниц, (на 100 осмотренных)
Заболевания Основная группа Контроль P
Воспалительные заболевания 53,9±2,5 35,8±3,2 <0,001
Доброкачественные новообразования 29,1 ±2,3 16,9±2,5 <0,01
Фиброзно- кистозная мастопатия 24,8±2,2 12,7±2,2 <0,001
Нарушения менструальной функции 9,5±1,5 4,7±1,4 <0,05
Бесплодие 6,3±1.2 2,3±1,02 <0,05
Примечание: р - уровень значимости различий между группами
Как видно, в структуре гинекологической патологии работниц в обеих группах ведущее место занимают воспалительные заболевания, 2-е место - доброкачественные новообразования матки и придатков, на 3-м месте - фиброзно-кистозная мастопатия, на 4-м месте - нарушения менструальной функции, которые проявлялись дисфункциональными маточными кровотечениями, опсоменореей, аменореей, на 5-м месте - первичное бесплодие и прочие. Заболеваемость работниц основной группы, контактирующих с репротоксичными химическими веществами, достоверно превышает как таковые показатели в контрольной группе.
Уровень гонадотропных и половых гормонов в сыворотке крови у работниц в основной и контрольной группе оказались сопоставимы, при этом их индивидуальные значения находились в пределах референтных значений.
Выявлена взаимосвязь между нарушениями репродуктивного здоровья и заболеваниями щитовидной железы женщин-работниц нефтехимических производств. Так, при первичном бесплодии у 66,6% женщин в основной группе и у 60% - в контроле диагностирована тиреоидная патология; при самопроизвольных выкидышах - у 40% и 40,7%, соответственно; при нарушениях менструальной функции - у 66,6% и 10%.
Исследования последних лет показывают, что свободнорадикальное окисление играет ключевую роль в патогенезе многих заболеваний. Уровень ферментативных ан-тиоксидантов находится под генетическим контролем (Баранов C.B. с соавт., 2000; Сибиряк C.B., 2003; Кочетова О.В. с соавт., 2008 и др.). У каждого человека существует своя особенность метаболизма гормонов, в частности тиреоидных, обусловленная генетической вариабельностью ферментов тиреоидной пероксидазы и дейодиназы II типа.
Нами был проведен молекулярно-генетический анализ генов метаболизма тирео-идных гормонов: дейодиназы (DI02) II типа и тиреоидной пероксидазы (ТПО), а также гена фолатного обмена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) и генов семейства цитохрома Р450 (CYP1A1, CYP1A2) у женщин с патологией щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит и узловой зоб). Зачастую заболевания щитовидной железы, приводят к прерыванию беременности, формированию бесплодия и т.д. В связи с этим, у женщин-работниц также были проанализированы генетические маркеры, ассоциированные с данными видами патологии.
Распределение аллелей и генотипов полиморфного локуса Thr92Ala гена DI02 показало наличие у женщин-работниц ассоциации генотипа AlaAla с риском развития узлового зоба, OR=3,2 (CI 95% 1,40-7,22), р<0,05 и аллелью Ala, OR=l,63 (CI 95% 1,092,44), р<0,05 (рисунок 2).
Рисунок 2. Частота генотипов и аллелей гена DI02 у работниц при узловом зобе
Замена Thr на Ala в 92 положении белковой молекулы обусловливает изменение активности фермента DI02 и отвечает за изменения третичной структуры белка (Dentice М., et al., 2003); Установлено, что активность DI02 в образцах ткани щитовидной железы значительно ниже у носителей гомозиготного аллеля Ala (Canani LH. et al., 2005). На рисунке 3 представлена взаимосвязь полиморфных вариантов гена DI02 с уровнем антител к ТПО, где установлена ассоциация генотипа AlaAla с повышенным уровнем антител к ТПО (х2=6,45; р<0,05).
ThrThr
3 Отсутствие AT ТПО, Єд/мп "Повышение AT ТПО, Ед/мл
ThrAla
AlaAla
Рисунок 3. Зависимость наличия антител к тиреоидной пероксидазе
от генотипов гена DI02 Было показано (рисунок 4) наличие ассоциации редкого аллеля Т полиморфного локуса 6650Т гена MTHFR у женщин с репродуктивной патологией, OR=l,7 (CI 95% 1,11-2,63; р<0,05). При определении ассоциации полиморфного локуса 2467delT гена CYP1A2, частота гомозиготного генотипа deldel встречалась у 7,8% женщин при нарушении репродуктивного здоровья и у 1,1% - здоровых женщин, OR=9,4 (CI 95% 1,1278,89; р<0,05). Установлено, что аллель del гена CYP1A2 имеет тенденцию возрастания у работниц с репродуктивной патологией по сравнению со здоровым контингентом.
Tdel deldel T
і 1 Здоровые
Репродуктивная патология
Рисунок 4. Частота генотипов и аллелей генов МТНРЯ (а) и СУР1А2 (б) у работниц с репродуктивной патологией
/
ST1 34,0 I /
со о\ І /
см" 1Л о х со / -J \ -/
- 1 \fii.i
Таким образом, проведенные молекулярно-генетические исследования и анализ ассоциации ряда генов-кандидатов, вовлеченных в ключевые звенья патогенеза заболеваний щитовидной железы и репродуктивной системы, и их взаимодействия с вредны-
ми факторами производственной среды, позволили охарактеризовать некоторые особенности развития тиреоидной и репродуктивной патологии работниц. При заболеваниях щитовидной железы генетические факторы риска у женщин представлены генами метаболизма тиреоидных гормонов, тогда как предрасположенность к репродуктивной патологии (бесплодие, выкидыши) была ассоциирована с геном МТИБЯ. Выявленные сходные маркеры риска развития заболеваний щитовидной железы и репродуктивной системы, представлены полиморфными вариантами гена цитохрома Р450 1А2.
Токсические вещества, с которыми контактируют работницы современных нефтехимических производств, являются факторами риска формирования у них заболеваний щитовидной железы и репродуктивной системы, подтвержденные расчетом отношений шансов ((Ж). Для определения степени профессиональной обусловленности выявленных нарушений нами был вычислен относительный риск и его этиологическая доля (таблица 7).
Таблица 7. Относительный риск и степень профессиональной обусловленности отдельных нарушений щитовидной железы и репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств
Показатели здоровья Частота, %±т (Ж СІ 95% ЕР, % Степень обусловленности
Узловой зоб 19±2.0 2,03 1,18-3,50 1,8 44,4 средняя
Аутоиммунный тиреоидит 12,4±1,6 1,86 0,98-3,58 1,7 41,1 средняя
Диффузный эутиреоидный зоб 3,1 ±0,8 3,4 0,72-22,48 3,4 70,5 высокая
Доброкачественные новообразования матки и придатков 29,1 ±2,3 2,00 1,29-3,12 1,7 41,1 средняя
Фиброзно-кистозная мастопатия 24,8±2,2 2,26 1,39-3,71 1,9 47,3 средняя
Нарушения менструальной функции 9,5±1,5 2,12 0,99-4,68 2,0 50,1 высокая
Бесплодие 6,3±1.2 2,80 0,99-8,52 2,7 63 высокая
Выкидыши 8,9±1.4 2,22 1,00-5,10 2,1 52,3 высокая
Примечание: Ш1- относительный риск; ЕБ - этиологическая доля
Результаты показали, что RR находится в диапазоне от 1,7 до 3,4, EF - от 41,1 до 70,5% , что свидетельствует о средней и высокой степени профессиональной обусловленности выявленных заболеваний щитовидной железы и репродуктивной системы работниц современных нефтехимических производств.
выводы
1. Гигиенические условия труда работниц современных нефтехимических производств характеризуются наличием комплекса неблагоприятных факторов рабочей среды, ведущим из которых является загрязнение воздуха рабочей зоны химическими веществами - предельные, непредельные, ароматические углеводороды и их производные. Коэффициент суммации долей ПДК веществ с однонаправленным эффектом воздействия превышает единицу и с учетом их репродуктивной токсичности, условия труда работниц соответствуют вредному классу - 3.1.
2. На современных нефтехимических производствах у 37,5 ±2,4 работниц в основной группе против 19,8±2,7 - в контроле (на 100 женщин) достоверно чаще выявлены заболевания щитовидной железы (OR=2,43; 95% CI 1,60-3,69; р<0,001). Частота узлового зоба, аутоиммунного тиреоидита диагностируется у женщин основной группы почти в 2 раза чаще по сравнению с контролем, а диффузный эутиреоидный зоб в 3 раза, соответственно. Молекулярно-генетическим маркером формирования узлового зоба являются генотип AlaAla полиморфного маркера Thr92Ala гена DI02 и аллель Ala.
3. Заболеваемость щитовидной железы женщин нарастает со стажем работы во вредных условиях: при стаже до 10 лет патология щитовидной железы в основной группе составила 22,2±4,6 против 4,2± 2,9 случаев в контроле (на 100 женщин), р<0,05; при стаже более 11 лет - 41,8±2,9 и 24,2±3,3, р<0,05.
4. Обнаружено высокое содержание антител к тиреоидной пероксидазе у работниц основной группы, по сравнению с контрольной группой (215,0±32,0 против 127,0±32,2 Ед/мл, р<0,05), которая позволяет судить о более активном проявлении аутоиммунного процесса в щитовидной железе женщин-работниц, имеющих контакт с токсичными веществами. С повышенным уровнем антител к тиреоидной пероксидазе ассоциирован редкий аллель гена DI02 (Thr92Ala).
5. Выявлена высокая распространенность гинекологической патологии у женщин основной группы в отличие от контроля - 78,3±2,1 и 57,5±3,3 на 100 женщин, соответственно; OR=2,66 (95% CI 1,81-3,90; р<0,01). Обнаружена взаимосвязь между первичным бесплодием, самопроизвольными выкидышами, нарушениями менструальной функции и заболеваниями щитовидной железы работниц. Маркером предрасположен-
ности к репродуктивной патологии является редкий аллель полиморфного локуса 2467с1е1Т гена СУР1А2 и и генотип ТТ полиморфного локуса 665С>Т гена МТНРЯ.
6. У женщин-работниц современных нефтехимических производств по показателям патологии щитовидной железы, репродуктивных нарушений относительный риск находится в диапазоне от 1,7 - 3,4 и его этиологическая доля составляет от 41,1 до 70,5%, что свидетельствует о средней и высокой степени их профессиональной обусловленности.
7. Разработаны мероприятия по профилактике заболеваний щитовидной железы, нарушений репродуктивного здоровья работниц современных нефтехимических производств с позиций медицины труда, которые внедрены на ряде предприятий отрасли, включены в раздел «Охрана труда» Коллективных договоров.
Профилактические мероприятия
Приоритет профилактики (Федеральный закон Российской Федерации № 323-ФЭ от 21 ноября 2011 г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 12) обеспечивается путем разработки и реализации программ формирования здорового образа жизни, в том числе программ по снижению потребления алкоголя и табака, предупреждения и борьбы с потреблением наркотических средств и психотропных веществ; проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; разработки мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в том числе социально значимых заболеваний.
С целью предупреждения заболеваний должны проводиться профилактические мероприятия по профилактике неблагоприятного воздействия условий труда современных нефтехимических производств на работников.
Мероприятия по профилактике неблагоприятного воздействия условий труда современных нефтехимических производств на работниц
Санитарно-гигиенические: Лечебно-профилактические:
_+_____+ _
- совершенствование и внедрение новых технологии, основанных на инновационных решениях и направленных на улучшение производственного оборудования, герметизацию, автоматизацию и механизацию производственных процессов (сокращение ручных операций) и обеспечение гигиенической безопасности;
- с целью исключения загрязнения рабочих мест за счет выбросов основных технологических установок предприятия обеспечить очистку и подогрев воздуха подаваемого в лаборатории;
- включение в раздел «Охрана труда» Коллективного договора предприятия проведения аттестации рабочего места с расчетом профессионального риска для здоровья работницы, в т.ч. репродуктивного;
- соблюдение технологических регламентов и обеспечение качественного производственного контроля за состоянием условий труда работниц, соблюдение санитарного режима в производственных и бытовых помещениях. Оптимизация режимов труда и отдыха работниц;
- введение работодателем в штат должности медицинских работников и создание подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и др.), оказывающего медицинскую помощь на предприятии;
- обеспечение работодателем женщин, принимаемых на работу полной информацией о характере производства, вредных факторах рабочей среды и трудового процесса, особенно, о наличии репродуктивных токсикантов, отрицательно влияющих на состояние здоровья самой женщины и ее потомства;
- проверка осведомленности работниц о профессиональных рисках, а также с целью сохранения их здоровья оказание консультативно-методической помощи в обеспечении безопасных условий труда;
- организация проведения бесед, обеспечение листовками с информацией работниц о профессиональных рисках, безопасных приемах работы, соблюдении требований охраны труда и т.д._
- качественное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работниц. Осуществление оценки результатов медицинского осмотра работниц в соответствии с условиями труда и определение лиц с производственно-обусловленными заболеваниями. Оздоровление "группы риска" в ЛПУ, в условиях санатория-профилактория;
- включение врача-эндокринолога в состав медицинских комиссий при проведении периодических медицинских осмотров с целью ранней диагностики и профилактики заболеваний щитовидной железы. Дня осуществления мониторинга за состоянием щитовидной железы необходимо использовать предложенный нами диагностический алгоритм: определение уровня тиреотропного гормона, свободного тироксина, исследование титра антител к тиреоидной пероксидазе, проведение УЗИ щитовидной железы;
- рекомендуется внедрение молекулярно-генетических исследований, что является дополнением к системе профессионального отбора. Женщинам-работницам с наличием маркеров генетической предрасположенности к развитию тиреоидной и репродуктивной патологии при поступлении на работу целесообразно рекомендовать работу без профессиональной токсической нагрузки; при периодическом медицинском осмотре - проведение лечебно-профилактических мероприятий, адаптированной к конкретной женщине, с обязательным включением витаминов и антиоксидантов, рациональное трудоустройство вне контакта с токсическими веществами:
- осуществление диспансеризации врачом-эндокринологом совместно с врачом-гинекологом работниц репродуктивного возраста с выявленной тиреоидной патологией, -обеспечение профилактики йододефицитных состояний работниц современных нефтехимических производств. Использование в системе общественного питания (столовые при производстве) и в быту йодированной соли, йодированного хлеба и т.д;
- активная пропаганда и внедрение на территории всеобщего и обязательного использования йодированной соли, а в группах повышенного риска - фармацевтических препаратов, содержащих профилактические дозы йода;
- йодную профилактику необходимо назначать на этапе прегравидарной подготовки и продолжать во время беременности и в период лактации в виде лекарственных препаратов калия йодида.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гайнуллина М.К. Репродуктивное здоровье работниц нефтехимических производств /М.К. Гайнуллина, О.В. Сивочалова, А.Х. Якупова, А.Р. Ирмякова // в кн.: Профессиональный риск нарушений репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств -Уфа: ФГУН УфНИИ МТ ЭЧ Роспотребнадзора, Учреждение РАМН НИИ МТ РАМН, 2009.-С.98-104.
2. Ирмякова А.Р. Производственные факторы нефтехимического производства и эндокринная система организма. Состояние щитовидной железы у женщин-работниц /А.Р. Ирмякова, О.В. Сивочалова, Г.А. Абушахманова, М.К. Гайнуллина // в кн.: Профессиональный риск нарушений репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств -Уфа: ФГУН УфНИИ МТ ЭЧ Роспотребнадзора, Учреждение РАМН НИИ МТ РАМН, 2009.-С.113-123.
3. Ирмякова А.Р. Производство нефтеорганического синтеза - фактор риска развития нарушений щитовидной железы у работниц / А.Р. Ирмякова, Л.К. Каримова, О.В. Сивочалова // Бюллетень ВСИЦ СО РАМН: сб. науч. тр. науч.-практ. конференции к 50-летию Ангарского филиала ВСНЦ СО РАМН - НИИ медицины труда и экологии человека -2010. - №4 (74). - С. 28-31.
4. Ирмякова А.Р. Заболевания щитовидной железы у женщин-работниц производства нефтеорганического синтеза / А.Р. Ирмякова, О.В. Сивочалова // Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда: сб. науч. тр. Всероссийской науч.-практ. конференции с международным участием. -Уфа, 2010. -С. 355-359.
5. Ирмякова А.Р. Клинико-лабораторная оценка состояния щитовидной железы у работниц производства нефтеорганического синтеза /А.Р. Ирмякова, О.В. Сивочалова, Л.К. Каримова// Социально-гигиенический мониторинг и вопросы проф-патологии в Сибирском федеральном округе: материалы науч.-практ. конференции.
- Новосибирск, 2010. - Том 1,- С. 141-143.
6. Ирмякова А.Р. Условия труда и частота патологии щитовидной железы у женщин-работниц нефтеорганического синтеза /А.Р. Ирмякова, О.В. Сивочалова, М.К. Гайнуллина // Производственно обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях: сб. науч. тр. Всероссийской науч.-практ. конференции.
- Шахты, 2010. - С. 264-266.
7. Ирмякова А.Р. Профессиональный риск нарушения состояния щитовидной железы у работниц нефтеорганического синтеза /А.Р. Ирмякова, О.В.Сивочалова//
Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах: сб. науч. тр. Всероссийской науч.-практ. конференции с международным участием. - Пермь, 2010. - С. 351-354.
8. Якупова А.Х. Показатели гуморального иммунитета у работниц производства органического синтеза / А.Х. Якупова, Л.М. Масягугова, А.Р. Ирмякова // Профессия и здоровье: сб. материалов IX Всерос. конгресса,- М., 2010. - С. 577-579.
9. Ирмякова А.Р. Роль факторов рабочей среды в возникновении патологии щитовидной железы /А.Р. Ирмякова, О.В. Сивочалова // Профессия и здоровье: сб. материалов VIII Всерос. конгресса,- М., 2010. - С.225- 227.
10. Якупова А.Х. Клинико-генетические критерии нарушений репродуктивного здоровья у работниц производств органического синтеза /А.Х. Якупова, О.В. Сивочалова, Т.В. Викторова, А.Р. Ирмякова // Медицина труда и промышленная экология.- 2011.- №1. -С.24-29.
11. Ирмякова А.Р. Особенности состояния щитовидной железы и репродуктивного здоровья работниц современных производств органического синтеза / А.Р. Ирмякова, О.В. Сивочалова // Материалы Конгресса «Мать и дитя»,- М., 2011.-С.310.
12. Кочетова О.В. Анализ полиморфного маркера pro725thr (rs732609) гена ти-реоидной пероксидазы у женщин с репродуктивной и эндокринной патологией / О.В. Кочетова, А.Р. Ирмякова, М.К. Гайнуллина, Т.В. Викторова, О.В. Сивочалова // Материалы II Всероссийской школы конференции молодых ученых Уфимского научного центра РАН и Волго-Уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии, БИОМИКА Том 1, №2. -Уфа, 2011-С.59-60.
14. Ирмякова А.Р. Ассоциация полиморфных вариантов генов CYP1A2 и CYP1A1 с развитием репродуктивной и тиреоидной патологии у женщин-работниц нефтехимических производств / А.Р. Ирмякова., О.В. Кочетова, М.К. Гайнуллина, О.В. Сивочалова, Т.В. Викторова //Медицина труда и промышленная экология,- 2012.- №5. -С.26-32.
Заказ № 61-П/04/2012 Подписано в печать 12.04.2012 Тираж 100 экз. Усл. п,л.1
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таН:info@cfr.ru