Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Проблема сбережения здоровья женщин-работниц (на примере полимерперерабатывающей промышленности)

ДИССЕРТАЦИЯ
Проблема сбережения здоровья женщин-работниц (на примере полимерперерабатывающей промышленности) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Проблема сбережения здоровья женщин-работниц (на примере полимерперерабатывающей промышленности) - тема автореферата по медицине
Морозова, Татьяна Владимировна Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Морозова, Татьяна Владимировна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНЫ ТРУДА» РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК (ФГБУ «НИИ МТ» РАМН)

Индекс УДК 613.6; 613.62 № госрегистрации

0520X^51067 На пРавах РУкописи

Морозова Татьяна Владимировна

ПРОБЛЕМА СБЕРЕЖЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН-РАБОТНИЦ (на примере полимерперерабатывающей промышленности)

14.02.04 - медицина труда

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты: доктор медицинских наук Фесенко Марина Александровна доктор биологических наук Денисов Эдуард Ильич

Москва -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................15

1.1. Охрана здоровья работников: гармонизация терминологии, законодательства и практики с международными стандартами......15

1.2.Влияние сочетанного действия вредных производственных факторов на репродуктивное здоровье женщин работниц...........................26

1.3. Современное состояние проблемы производственного травматизма........................................................................................................38

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................49

2.1. Гигиенические методы исследования..........................................51

2.2.Физиологические методы изучения влияния трудовой

деятельности на организм....................................................................55

Глава 3. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПОЛИМЕРПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ......................61

3.1. Краткая характеристика технологических процессов...............61

3.2.Гигиеническая оценка физических факторов (микроклимат, освещенность, электромагнитное излучение, шум)......................................65

3.3. Гигиеническая оценка химического фактора..............................79

3.4,Оценка тяжести и напряженности трудового процесса профессиональных групп..................................................................................92

Глава 4. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕНЩИН РАБОТНИЦ В ДИНАМИКЕ РАБОЧЕЙ СМЕНЫ...........................................114

4.1.Исследование состояния центральной нервной системы, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем...................................................114

з

4.2. Оценка теплового состояния женщин работниц.......................128

4.3. Социологические исследования................................................137

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН-РАБОТНИЦ В ПОЛИМЕРПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ................141

5.1.Анализ гинекологической заболеваемости женщин-работниц в полимерперерабатывающей промышленности............................................141

5.2. Анализ нарушения течения беременности у работниц полимеперерабатывающей промышленности..............................................147

Глава 6. ТРАВМАТИЗМ КАК ФАКТОР РИСКА ДЛЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ..................................................................156

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГАРМОНИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РИСКОМ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН-РАБОТНИЦ И БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ..............................................................171

ВЫВОДЫ.................................................................................................195

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ..........199

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................200

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................238

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В «Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной Правительством РФ от 28.12.2012 г. № 2580-р, поставлена задача «управления профессиональными рисками -формирование системы мер по предупреждению неблагоприятных воздействий условий труда на здоровье, базирующейся на принципах приоритетности первичной профилактики, снижения влияния факторов риска, формирования здорового образа жизни и целенаправленного взаимодействия управленческих структур систем охраны здоровья и социальной защиты».

ВОЗ приняла Глобальную стратегию по репродуктивному здоровью и Резолюцию о семье и здоровье (2004), а также Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг. На 2011-2013 годы предусмотрена ратификация Конвенции МОТ № 161 «О службах гигиены труда» и Конвенции МОТ №183 «Об охране материнства».

Отечественные ученые много внимания уделяли гигиене труда женщин (Волкова З.А., 1972; Злобина Н.С., 1976; Малышева 3. В., 1980; ИзмеровН. Ф., Хоблайн Х.Г., 1985; Амиров Н.Х., 1986; Линева О.И., 1994; Низяева И.В., 1996 и др.). В дальнейшем направление по гигиене труда женщин сменила концепция охраны репродуктивного здоровья работников (Сивочалова О.В., 1995), начали появляться эпидемиологические работы (Чащин В.П., 1998; Taskinen Е., 1995; Талыкова JI.B., 2011 и др.).

Вопросам предотвращения репродуктивных потерь при реализации демографической политики посвящен ряд важных работ (Баранов A.A. 1998; Айламаязян Э.К, 2005; Кучма В.Р., 2009; Сухих Г.Т., 2012 и др.).

В связи с введением в Трудовой кодекс РФ положений об управлении профессиональными рисками возрастает роль методических разработок. В

рамках социально-гигиенического мониторинга уделяли внимание здоровью работающего населения, в т.ч. женщин (Беляев E.H., 2003). Коллегия Роспотребнадзора 17.08.2012 г. поставила вопрос о внедрении оценки профессионального риска при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В настоящее время разрабатывается проблема менеджмента риска в медицине труда (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., Прокопенко JI.B., 2012), появляются работы по применению биоинформационных технологий для прогнозирования нарушений здоровья от вредных факторов условий труда (Денисов Э.И., Степанян И.В., 2011).

В последние годы публикуются работы по оценке профессиональной обусловленности нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц авиакосмической отрасли (Березин И.И.,1998), нефтехимических производств (Гайнуллина М.К. 2001, Башарова Г.Р., 2003; Каримова JI.K., 2005; Бакиров А.Б., 2007, Маврина Л.Н., 2009, Якупова А.Х. 2011), медицинских работников (Потапенко A.A., 2008) и др. Однако недостаточно работ по изучению многофакторного воздействия условий труда на репродуктивное здоровье в отраслях экономики, особенно с выраженным химическим фактором, в т.ч. с репротоксикантами, отсутствуют работы по анализу производственного травматизма работниц.

В структуре химического комплекса страны производство пластмассовых и резиновых изделий составляет 19,8%, доля занятых женщин превышает 85%. В этих производствах в комплексе вредных факторов условий труда (шум, физическая нагрузка, нагревающий микроклимат и др.) ведущим фактором риска можно считать химический: остаточные мономеры, продукты термодеструкции, добавочные компоненты и т.п., представляющие опасность для репродуктивного здоровья женщин-работниц.

В рамках ОЭСР (к которой Россия предполагает присоединиться) разработана Глобальная гармонизированная система GHS (ООН, 2011), включающая оценку репродуктивной токсичности и канцерогенной опасности. Это ставит задачу разработки новых, гармонизированных

подходов к решению задач медицины труда, в том числе совершенствование системы мероприятий по охране труда и здоровья, в т.ч. репродуктивного, женщин-работниц.

Актуальность работы определяется недостатком современных данных о многофакторном воздействии условий труда (репротоксиканты, канцерогены, нагревающий микроклимат, трудовая нагрузка, шум, электромагнитное излучение) на репродуктивное здоровье женщин-работниц для разработки научных основ гармонизированного менеджмента риска.

Цель исследования: оценка профессионального риска для здоровья и безопасности труда женщин, работающих в условиях многофакторного воздействия с ведущим химическим фактором и тяжестью труда для совершенствования и гармонизации научно-методических основ профилактики.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда по данным производственного контроля и результатам аттестации рабочих мест и проанализировать субъективные жалобы работниц основных профессий в полимерперерабатывающей промышленности.

2. Изучить функциональное состояние организма женщин-работниц и их работоспособность в динамике рабочей смены при воздействии комплекса факторов рабочей среды и трудовой нагрузки для построения физиолого-гигиенических моделей прогнозирования.

3. Проанализировать состояние здоровья, в т.ч. репродуктивного, женщин-работниц по результатам углубленного гинекологического обследования и с помощью этиогенезного анализа и подходов доказательной медицины оценить характер и силу ассоциативных связей клинических исходов с работой.

4. На основе анализа данных априорного и апостериорного риска у работниц изученных профессиональных групп разработать модели

прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья (опущения половых органов, доброкачественные опухоли, нарушения менструального цикла) при действии комплекса вредных факторов условий труда.

5. Проанализировать распространенность, причины и характер производственных травм как фактора риска для репродуктивного здоровья женщин-работниц.

6. Усовершенствовать и гармонизировать систему менеджмента профессионального риска для репродуктивного здоровья женщин-работниц и безопасности труда как основу эффективной профилактики.

Научная новизна работы:

- дана оценка структуры и степени профессионального риска нарушений репродуктивного здоровья при многофакторном воздействии условий труда с ведущим химическим фактором и тяжестью труда для женщин-работниц основных профессий полимерперерабатывающих производств;

- на основе этиогенезного анализа выявлены взаимосвязи факторов условий труда (химический фактор, физическая нагрузка, микроклимат, шум и др.) с показателями функционального состояния организма работниц, отраженные в моделях множественной регрессии для целей прогнозирования и профилактики;

- с помощью подходов доказательной медицины оценена степень профессиональной обусловленности некоторых нарушений репродуктивного здоровья (опущения половых органов, доброкачественные заболевания) у женщин-работниц при сочетанном воздействии физической нагрузки, нагревающего микроклимата, а также канцерогенов и репротоксикантов (формальдегид, винилхлорид, оксид этилена, оксид углерода);

- на основе анализа взаимосвязей «экспозиция-эффект» разработана математическая модель с компьютерной поддержкой для

прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья при действии вредных профессиональных факторов;

- усовершенствованы и гармонизированы научные основы системы менеджмента риска для сбережения здоровья женщин-работниц на основе инструментов доказательности и прогнозирования для принятия обоснованных управленческих решений по профилактике.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем.

- Для решения задач медицины труда при многофакторном воздействии рабочей среды и трудового процесса апробировано применение этиогенезного и каузального методов анализа нарушений репродуктивного здоровья у женщин-работниц как важного медико-социального показателя профессионального риска.

- Выявлены ассоциативные связи нарушений репродуктивного здоровья с условиями труда и оценена их сила, которые с позиций этиопатогенеза можно объяснить, прежде всего, сочетанным воздействием химического фактора и тяжести труда. Выявленная высокая степень профессиональной обусловленности этих нарушений потребовала нового управленческого подхода к сбережению здоровья женщин-работниц.

- Для эффективной первичной профилактики разработан организационно-методический комплекс, основанный на взаимодействии служб гигиены и охраны труда при использовании компьютерных моделей прогнозирования и управления рисками.

Практическая значимостьработы

- Автор принимала участие в выполнении тем по Госконтрактам в 2002-2012 гг.: № 27.3/01 ГК ОАО «Московский комитет по науке и технологиям»; ГК № 3.31/03 Минтруда России; ГК № 3.34/03 Минтруда России; ГК № 1.19/04 Минздравсоцразвития России; № ГК-22-НИР/191 от 30.09.2009 г. Минздравсоцразвития России, Федеральных целевых программах «Здоровый ребенок», «Безопасное материнство» и др.; по

результатам которых были подготовлены методические указания и пособия -9.

- Автор принимала участие в разработке следующих документов.

- Методы оценки нарушений репродуктивного здоровья населения в связи с факторами среды обитания, оказывающими вредное воздействие на человека. Методические рекомендации. Утв. Зам. Главного государственного санитарного врача РФ С.И. Ивановым № 18-8/182-09 от 31.05.2001 г.

- Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека. Методические рекомендации. Утв. Зам. Главного государственного санитарного врача РФ С.И. Ивановым, № 11-8/240-09 от 12.07.2002 г.

- «Охрана репродуктивного здоровья работников. Основные термины и понятия». Утв. Руководителем Департамента Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РФ С.И. Ивановым № 11-8/13-09 от 02.10.2003 г.

- Методические рекомендации по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин, обусловленных производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью. Утв. Научным советом №45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2002 г.

- Методические рекомендации по оценке профессионального риска для репродуктивного здоровья работников, мужчин и женщин. Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2009 г.

- Методология выявления и профилактики заболеваний, связанных с условиями труда. Методические рекомендации. Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2010 г.

- Методические рекомендации. Общие положения и принципы охраны репродуктивного здоровья женщин-работниц. Серия «Научные основы охраны репродуктивного здоровья работников», вып. 1. Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2011 г.

- Методология менеджмента риска в медицине труда: гигиеническая оценка условий труда, прогнозирование и каузация профзаболеваний и болезней, связанных с работой (гармонизированный свод методических материалов) Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2012 г.

- Информационное письмо «Гигиеническая оценка условий труда при комбинированном воздействии вредных веществ на работников производств основного органического синтеза». Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2013 г.

- Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012610098 «Прогнозирование нарушений репродуктивного здоровья женщин-работников при воздействии вредных факторов (ПНРЗ)», зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 10 января 2012 г.

- Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности №040303.04 «Гигиена труда», утвержден МЗ РСФСР 24.12.2000 г.

- Материалы исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Российской медицинской академии последипломного образования.

Положения, выносимые на защиту

1. При работе женщин во вредных условиях труда классов 3.1-3.3 с ведущим химическим фактором, представленным канцерогенами и репротоксикантами, анализ риска нарушений репродуктивного здоровья

должен включать оценку связи «экспозиция-эффект» с учетом класса опасности веществ и социальной значимости репродуктивных исходов.

2. Согласно современным подходам доказательной медицины, при оценке связи болезней с работой на этапе анализа апостериорного риска и количественной каузации, особое внимание следует уделять нарушениям репродуктивной системы (доброкачественные заболевания, опущения половых органов и др.), имеющим среднюю и высокую степень профессиональной обусловленности.

3. На основе гигиенической оценки условий труда при многофакторном воздействии для комплексной профилактики следует прогнозировать развитие функционального напряжения организма и утомления, а также риска формирования нарушений репродуктивного здоровья, связанных с работой.

4. Для женщин-работниц производственный травматизм является существенным фактором риска для репродуктивного здоровья, особенно при повреждениях груди, туловища (включая внутренние органы), органов брюшной полости и таза. При оценке травмобезопасности и подборе СИЗ необходимо защищать указанные области тела.

5.

Автореферат диссертации по медицине на тему Проблема сбережения здоровья женщин-работниц (на примере полимерперерабатывающей промышленности)

О1

На правах рукописи

Морозова Татьяна Владимировна

ПРОБЛЕМА СБЕРЕЖЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН-РАБОТНИЦ ( на нрнмерс полимерперерабатывагощей промышленности )

14.02.04 - меднципа труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских паук

I !

ш

Москва-2013

005531358

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академии медицинских наук (ФГБУ «НИИ МТ» РАМН)

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Фесенко Марина Александровна доктор медицинских наук Денисов Эдуард Ильич доктор биологических наук, профессор Беляев Евгений Николаевич

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских паук, профессор, Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, первый заместитель Главного врача Кучма Владислав Ремирович

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Научно исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр здоровья детей» РАМН, директор Ивапова Людмила Алексеевна доктор медицинских наук, профессор Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академии медицинских наук (ФГБУ «НИИ МТ» РАМН), заведующая группой клинической диагностики и гемоцнтологни и микробиологических исследований

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится « »_2013 года на заседании диссертационного

совета Д.001.012.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академии медицинских наук по адресу: 105275, г. Москва, проспект Буденного, 31. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ МТ» РАМН по адресу: 105275, г. Москва, проспект Буденного, 31. Автореферат разослан « »_2013 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Рубцова Нина Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В «Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной Правительством РФ от 28.12.2012 г. N 2580-р, поставлена задача «управления профессиональными рисками — формирование системы мер по предупреждению неблагоприятных воздействий условий труда на здоровье, базирующейся на принципах приоритетности первичной профилактики, снижения влияния факторов риска, формирования здорового образа жизни и целенаправленного взаимодействия управленческих структур систем охраны здоровья и социальной защиты».

ВОЗ приняла Глобальную стратегию по репродуктивному здоровью и Резолюцию о семье и здоровье (2004), а также Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 г.г. На 2011 -2013 годы предусмотрена ратификация Конвенции МОТ № 161 «О службах гигиены труда» и Конвенции МОТ №183 «Об охране материнства».

Отечественные ученые много внимания уделяли гигиене труда женщин (Волкова З.А., 1972; Злобина Н.С., 1976; Малышева З.В., 1980; Измеров Н.Ф., Хоблайн Х.Г., 1985; Амиров Н.Х., 1986; Линева О.И., 1994; НизяеваИ.В., 1996 и др.). В дальнейшем направление по гигиене труда женщин сменила концепция охраны репродуктивного здоровья работников (Сивочалова О.В., 1995), начали появляться эпидемиологические работы (Чащин В.П., 1998; Taskinen Е., 1995; Талыкова Л.В., 2011 и др.).

Вопросам предотвращения репродуктивных потерь при реализации демографической политики посвящен ряд важных работ (Баранов A.A. 1998; Айламаязян Э.К, 2005; Кучма В.Р., 2009; Сухих Г.Т., 2012 и др.).

В связи с введением в Трудовой кодекс РФ положений об управлении профессиональными рисками возрастает роль методических разработок. В рамках социально-гигиенического мониторинга уделяли внимание здоровью работающего населения, в т.ч. женщин (Беляев E.H., 2003). Коллегия Роспотребнадзора 17.08.2012 г. поставила вопрос о внедрении оценки

профессионального риска при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В настоящее время разрабатывается проблема менеджмента риска в медицине труда (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., Прокопенко JI.B., 2012), появляются работы по применению биоинформационных технологий для прогнозирования нарушений здоровья от вредных факторов условий труда (Денисов Э.И., Степанян И.В., 2011).

В последние годы публикуются работы по оценке профессиональной обусловленности нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц авиакосмической отрасли (Березин И.И.,1998), нефтехимических производств (Гайнуллина М.К. 2001, Башарова Г.Р., 2003; Каримова Л.К., 2005; Бакиров А.Б., 2007, Маврина J1.H., 2009, Якупова А.Х. 2011), медицинских работников (Потапенко A.A., 2008) и др. Однако недостаточно работ по изучению многофакторного воздействия условий труда на репродуктивное здоровье в отраслях экономики, особенно с выраженным химическим фактором, в т.ч. с репротоксикантами, отсутствуют работы по анализу производственного травматизма работниц.

В структуре химического комплекса страны производство пластмассовых и резиновых изделий составляет 19,8%, доля занятых женщин превышает 85%. В этих производствах в комплексе вредных факторов условий труда (шум, физическая нагрузка, нагревающий микроклимат и др.) ведущим фактором риска можно считать химический: остаточные мономеры, продукты термодеструкции, добавочные компоненты и т.п., представляющие опасность для репродуктивного здоровья женщин-работниц.

В рамках ОЭСР (к которой Россия предполагает присоединиться) разработана Глобальная гармонизированная система GHS (ООН, 2011), включающая оценку репродуктивной токсичности и канцерогенной опасности. Это ставит задачу разработки новых, гармонизированных подходов к решению задач медицины труда, в том числе совершенствование системы мероприятий по охране труда и здоровья, в т.ч. репродуктивного, женщин-работниц.

Актуальность работы определяется недостатком современных данных о многофакторном воздействии условий труда (репротоксиканты, канцерогены, нагревающий микроклимат, трудовая нагрузка, шум, электромагнитное излучение) на репродуктивное здоровье женщин-работниц для разработки научных основ гармонизированного менеджмента риска.

Цель исследования: оценка профессионального риска для здоровья и безопасности труда женщин, работающих в условиях многофакторного воздействия с ведущим химическим фактором и тяжестью труда для совершенствования и гармонизации научно-методических основ профилактики.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда по данным производственного контроля и результатам аттестации рабочих мест и проанализировать субъективные жалобы работниц основных профессий в полимерперерабатывающей промышленности.

2. Изучить функциональное состояние организма женщин-работниц и их работоспособность в динамике рабочей смены при воздействии комплекса факторов рабочей среды и трудовой нагрузки для построения физиолого-гигиенических моделей прогнозирования.

3. Проанализировать состояние здоровья, в т.ч. репродуктивного, женщин-работниц по результатам углубленного гинекологического обследования и с помощью этиогенезного анализа и подходов доказательной медицины оценить характер и силу ассоциативных связей клинических исходов с работой.

4. На основе анализа данных априорного и апостериорного риска у работниц изученных профессиональных групп разработать модели прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья (опущения половых органов, доброкачественные опухоли, нарушения менструального цикла) при действии комплекса вредных факторов условий труда.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем. Для решения задач медицины труда при многофакторном воздействии рабочей среды и трудового процесса апробировано применение этиогенезного и каузального методов анализа нарушений репродуктивного здоровья у женщин-работниц как важного медико-социального показателя профессионального риска.

Выявлены ассоциативные связи нарушений репродуктивного здоровья с условиями труда и оценена их сила, которые с позиций этиопатогенеза можно объяснить, прежде всего, сочетанным воздействием химического фактора и тяжести труда. Выявленная высокая степень профессиональной обусловленности этих нарушений потребовала нового управленческого подхода к сбережению здоровья женщин-работниц.

Для эффективной первичной профилактики разработан организационно-методический комплекс, основанный на взаимодействии служб гигиены и охраны труда при использовании компьютерных моделей прогнозирования и управления рисками.

Практическая значимость работы

Автор принимала участие в выполнении тем по Госконтрактам в 2002-2012 г.г.: № 27.3/01 ГК ОАО «Московский комитет по науке и технологиям»; ГК № 3.31/03 Минтруда России; ГК № 3.34/03 Минтруда России; ГК № 1.19/04 Минздравсоцразвития России; № ГК-22-НИР/191 от 30.09. 2009 г. Минздравсоцразвития России, Федеральных целевых программах «Здоровый ребенок», «Безопасное материнство» и др.; по результатам которых были подготовлены методические указания и пособия - 9.

Автор принимала участие в разработке следующих документов.

1. Методы оценки нарушений репродуктивного здоровья населения в связи с факторами среды обитания, оказывающими вредное воздействие на человека. Методические рекомендации. Утв. Зам. Главного государственного санитарного врача РФ С.И. Ивановым № 18-8/182-09 от 31.05.2001 г.

2. Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и

производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека.

7

Методические рекомендации. Утв. Зам. Главного государственного санитарного врача РФ С.И. Ивановым, № ] 1-8/240-09 от 12.07.2002 г.

3. «Охрана репродуктивного здоровья работников. Основные термины и понятия». Утв. Руководителем Департамента Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РФ С.И. Ивановым № 11-8/13-09 от 02.10.2003 г.

4. Методические рекомендации по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин, обусловленных производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью. Утв. Научным советом №45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2002 г.

5. Методические рекомендации по оценке профессионального риска для репродуктивного здоровья работников, мужчин и женщин. Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2009 г.

6. Методология выявления и профилактики заболеваний, связанных с условиями труда. Методические рекомендации. Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2010 г.

7. Методические рекомендации. Общие положения и принципы охраны репродуктивного здоровья женщин-работниц. Серия «Научные основы охраны репродуктивного здоровья работников», вып. 1. Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2011 г.

8. Методология менеджмента риска в медицине труда: гигиеническая оценка условий труда, прогнозирование и каузация профзаболеваний и болезней, связанных с работой (гармонизированный свод методических материалов) Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2012 г.

9. Информационное письмо «Гигиеническая оценка условий труда при комбинированном воздействии вредных веществ на работников производств основного органического синтеза». Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2013 г.

10. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012610098 «Прогнозирование нарушений репродуктивного здоровья женщин работников при воздействии вредных факторов (ПНРЗ)», зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 10 января 2012 г.

11. Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности №040303.04 «Гигиена труда», утвержден МЗ РСФСР 24.12.2000 г.

Материалы исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Российской медицинской академии последипломного образования.

Методология и методы исследования

В методологическом плане работа основана на концепции ВОЗ болезней, связанных с работой («work-related diseases», ВОЗ, 1987) и видов взаимодействий факторов условий труда (ВОЗ, 1981), а также на методологии профессионального риска для здоровья работников (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003).

Использованы ретроспективные методы исследования гигиенических, социально-гигиенических, клинико-лабораторных данных для сравнительной оценки условий труда и состояния здоровья работниц 8 производств по изготовлению изделий из полимеров, типичных по техническому оснащению, формам организации труда

Статистическую обработку и анализ полученных данных проводили с использованием стандартного пакета программ Statistica 6.0 for Windows. Достоверность различий оценивали по t-критерию Стьюдента; уровень значимости, на котором проводилась проверка нулевых гипотез, принимали равным 0,05. Наличие зависимостей между показателями выявляли с помощью корреляционного анализа. При качественно-количественном анализе взаимосвязей «экспозиция - эффект» использовали метод этиогенезного анализа (Овакимов В.Г., 1999), а также метод каузации. В частности, для оценки степени связи нарушений здоровья с работой рассчитывали величины отношения шансов (OR), относительного риска (RR) и этиологической доли (EF); использовали

шкалу степеней профессиональной обусловленности (Денисов Э.И., 1999). Использовали также критерий удвоения риска (МОБН, США). Для этих расчетов использовали компьютерную программу "Статистическая оценка связи нарушений здоровья с работой (СОС)» из интерактивного директория-справочника «Профессиональный риск» под ред. Измерова Н.Ф., Денисова Э.И. и Степаняна И.В. На основе регрессионного анализа разработана прогностическая математическая модель оценки нарушений репродуктивного здоровья при действии вредных факторов условий труда.

Положения, выносимые на защиту

1. При работе женщин во вредных условиях труда классов 3.1-3.3 с ведущим химическим фактором, представленным канцерогенами и репротоксикантами, анализ риска нарушений репродуктивного здоровья должен включать оценку связи «экспозиция-эффект» с учетом класса опасности веществ и социальной значимости репродуктивных исходов.

2. Согласно современным подходам доказательной медицины, при оценке связи болезней с работой на этапе анализа апостериорного риска и количественной каузации, особое внимание следует уделять нарушениям репродуктивной системы (доброкачественные заболевания, опущения половых органов и др.), имеющим среднюю и высокую степень профессиональной обусловленности.

3. На основе гигиенической оценки условий труда при многофакторном воздействии для комплексной профилактики следует прогнозировать развитие функционального напряжения организма и утомления, а также риска формирования нарушений репродуктивного здоровья, связанных с работой.

4. Для женщин-работниц производственный травматизм является существенным фактором риска для репродуктивного здоровья, особенно при повреждениях груди, туловища (включая внутренние органы), органов брюшной полости и таза. При оценке травмобезопасности и подборе СИЗ необходимо защищать указанные области тела.

5. Для эффективного управления профессиональными рисками нарушений здоровья женщин-работниц, включая профилактику травматизма, необходимо тесное взаимодействие служб гигиены и охраны труда организации, при этом для женщин активного репродуктивного возраста необходимо усиление роли врачей по гигиене, цеховых терапевта и акушера-гинеколога как первичного звена профилактики. Степень достоверности и апробация результатов

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы адекватностью и комплексностью избранных автором методических подходов для изучения комплексного влияния вредных производственных факторов на здоровье работниц; качественно-количественной оценки репродуктивных рисков для разработки модели прогнозирования нарушений репродуктивной системы; научного обоснования комплексной системы охраны здоровья и безопасности труда на рабочем месте (в части первичной профилактики химических рисков и предупреждения травматизма).

Достоверность результатов, полученных в диссертации, базируется на большом объеме материала, репрезентативности выборки и комплексном подходе к исследованию.

Материалы, использованные в диссертации, получены в результате собственных исследований автора. Автором сформированы цель и задачи исследования, определены объём и методы исследований, разработана анкета с учетом специфики трудовой деятельности, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту, разработаны практические рекомендации.

Автором разработаны медико-технические требования для составления компьютерной программы, выполнен сбор материала и формирование первичной базы данных, разработаны формы входных и выходных документов, а также представления данных по результатам прогностической модели. Доля личного участия автора в сборе и обработке первичного материала — 85%, обобщении, анализе и интерпретации результатов исследований - до 100%.

Апробация работы состоялась на совместном заседании Проблемной комиссии 45.01 «Научные основы медицины труда» и Проблемной комиссии 45.03 «Научные основы репродуктивного здоровья работников» Научного совета 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и обсуждены на Всероссийских, международных научно-практических конференциях, съездах, форумах и конгрессах (2002-2012 г.г.), в том числе на Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (2007-2011 г.г.); VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство (Москва, 2000 г.); Международном конгрессе «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы» (Москва 2011 г.); III Общероссийском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников (Москва, 2011 г.); Научно-практической конференции «Связь заболеваний с профессией с позиций доказательной медицины» (Казань,

2011 г.), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва,

2012 г.); Заседаниях Ученого Совета медико-профилактического факультета ММА им И.М. Сеченова (Москва 2008 г); Ученого совета ФБГУ «НИИ медицины труда РАМН (Москва,2012г.); Пленумах научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ (2005,2012 г.);

Личный вклад автора. Научные исследования и методические разработки выполнены на базе ФГБУ «НИИ МТ» РАМН в рамках плановой тематики:

НИР «Научное обоснование системы профилактики профессиональных рисков у женщин-работниц в системе социального страхования» (отчет N 0199.0003322,2003 г., рук. д.м.н. проф. О.В. Сивочалова);

НИР «Научное обоснование медико-социальных основ технического регламентирования охраны репродуктивного здоровья работников опасных профессий» (отчет № 02.2.2007 00259., 2006 г., рук. д.м.н. проф. О.В. Сивочалова и д.б.н. проф. Э.И. Денисов);

НИР «Исследование риска повреждения репродуктивного здоровья работающих мужчин и женщин с учетом результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и данных периодических медицинских осмотров» (отчет № 0120 1050770,2008 г., рук. д.м.н. проф. О.В. Сивочалова);

НИР «Анализ нормативных правовых актов, ограничивающих применение труда женщин на работах с опасными и (или) вредными условиями, и разработка предложений по их совершенствованию и гармонизации с международными нормами» (отчет№ 0120 1050770, 109 е., 2009 г., рук. д.м.н. проф. О.В. Сивочалова);

НИР «Изучение состояния репродуктивного здоровья с оценкой степени профессиональной обусловленности у работников профессий высокого риска. Разработка научно-обоснованных мер по профилактике и социальной защите» (отчет № 01.201053871, 173 е., 2012 г., рук. д.м.н. проф. О.В. Сивочалова).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, отражающие ее основное содержание. Из них 11 в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы исследований реализованы в руководстве «Профессиональный риск для здоровья работников» под ред. акад. РАМН Н.Ф. Измерова и проф. Э.И. Денисова,2003 г., в «Национальном руководстве по профпатологии» под ред. акад. РАМН Н.Ф. Измерова, 2012 г.

Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего отечественных и иностранных источников. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Результаты исследований

Условия труда при выполнении технологических операций при изготовлении изделий из полимеров методами прессования, литья, экструзии, высокочастотной сварки и др. характеризуются сочетанным воздействием на работниц комплекса неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового

13

процесса (химический фактор, нагревающий микроклимат, шум, недостаточная освещенность, электромагнитное излучение (ЭМИ) и тяжесть труда).

Материалы, методы и объем исследований представлены в таблице 1. Таблица 1 - Материалы, методы и объем исследований

Виды исследований Единица измерения Объем исследований

Гигиеническая оценка условий труда

1. Хронометражные исследования Фотография рабочего дня 672

2. Параметры микроклимата Число замеров 1240

3. Параметры электромагнитных излучений Число замеров 246

4. Спектральный анализ шума Число замеров 234

5. Параметры освещенности Число замеров 210

6. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны Число анализов 2020

7. Оценка тяжести и напряженности трудового процесса Рабочее место 480

Оценка функционального состояния работниц

8. Оценка функционального состояния работниц в динамике рабочей смены Число наблюдений 2240

9. Изучение субъективной оценки условий труда и развития утомления женщин-работниц Анкетирование по специально разработанной анкете 680

Изучение состояния репродуктивного здоровья

10.Изучение состояния репродуктивного здоровья женщин-работниц: - по данным медицинского осмотра Человек 1236

11.Выкопировка и ретроспективный анализ медицинских документов (индивидуальные карты беременных) Человек 3204

12.Гормональные (эстрадиол, прогестерон) и биохимические исследования (серотонин) Человек/анализы 122/486

13.Выкопировка и ретроспективный анализ актов о расследовании несчастных случаев у женщин Акт расследования 1329-

При изучении условий труда проведена оценка химических, физических факторов, дана характеристика тяжести и напряженности трудового процесса с целью выявления их неблагоприятного влияния на организм женщин-работниц 6 профессиональных групп: прессовщиц, литейщиц, экструзионщиц, вальцовщиц, каландровщиц и работниц, обслуживающих высокочастотные (ВЧ)-установки. Класс условий труда определяли в соответствии с руководством Р 2.2.2006-05.

Контрольную группу составили работницы административно-управленческого аппарата. Основной контингент составляли женщины-работницы 1236 чел. в возрасте от 18 до 50 лет и старше, со стажем работы от 3 до 15 и более лет.

Изучение факторов производственной среды включало определение концентраций основных химических соединений и пыли, поступающих в воздух рабочей зоны, параметров микроклимата, уровней шума, вибрации, электромагнитного излучения, освещенности.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны определялось в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ «Общие санитарные гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»; «Методическими указаниями по определению вредных веществ в воздухе» (выпуски 1-12,23-30), Методическими указаниями «Контроль воздуха на предприятиях по переработке пластмасс, полиолефинов, полистиролов, фенопластов» № 3141-84. Физические факторы производственной среды оценивали на основе инструментальных измерений общепринятыми гигиеническими методами (Кириллов В.Ф., 2008) в соответствии с нормативными документами.

Проведено и проанализировано 672 хронометражных наблюдения, дана оценка тяжести и напряженности трудовых процессов согласно Р 2.2.2006-05.

Для оценки функционального состояния организма работниц использовали физиологические методы, позволяющие трижды (в начале, середине и в конце рабочего дня) оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы по частоте сердечных сокращений (ЧСС) и минутному объема кровообращения

(МОК); функциональное состояние нервной системы - по латентному периоду простой зрительно-моторной реакции (ЛППЗМР), выполнению теста Грюнбаума.

Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата рук и ног оценивали по выносливости к статическому усилию, силе мышц и максимальной мышечной работоспособности (ММР).

Для оценки работницами условий труда, существующего режима труда, а также для выявления жалоб на развитие усталости, плохое самочувствие в период работы и т.д. было проведено анкетирование 680 женщин по специально разработанному опроснику, который включал разделы, касающиеся вопросов о характере и безопасности труда, развитии утомления, усталости и состоянии здоровья. Предварительно у каждой работницы было получено информированное согласие на проведение исследований.

Оценка состояния репродуктивной функции проведена по результатам гинекологического осмотра работниц и биохимических исследований гормонального статуса.

Для выявления возможной связи влияния производственных факторов на здоровье и безопасность труда проведено изучение производственного травматизма. Проанализировано 1329 актов о расследовании несчастных случаев на производстве у женщин при участии государственных инспекторов труда.

В изученных производствах в воздухе рабочей зоны присутствует комплекс химических веществ 1-4 классов опасности с различным характером действия на организм в сочетании с другими факторами рабочей среды (нагревающий микроклимат, шум, электромагнитное излучение, освещенность) и трудового процесса (таблица 2).

Изучение технологии производства показало, что в качестве наиболее распространенного сырья для получения изделий методами прессования, литья, экструзии, каландрования, вальцевания на ВЧ-установках используются фено- и аминопласты, поливинилхлориды, полиэтилен низкого и высокого давления, полистирол и сополимеры стирола.

Таблица 2 - Комплекс вредных веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны в производствах полимерперерабатывающей промышленности ______

№ Профессии Химические вещества пдк, Кратность Класс Эффект

мг/мЗ превыше- опас- ы

ния ности воздейс

твия

1 Прессовщицы Фенол 0,1 1,5 -6 2 А

Формальдегид 0,05 1,5-4 2 А, К

Оксид углерода 20 1,2-3 4 О, Реп

Метанол 15/5 следы - 1,8 3

Аммиак 20 1,9-2 4

Перфторизобутилен 0,1 1,5-2 1

2 Литейщицы Формальдегид 0,05 1,5-3 2 А, К

Фенол 0,1 1,2-1,8 А

Хлороводород 5/0,2 следы - 1,8 2

Оксид углерода 20 1.4-2 О, Реп

Ацетальдегид 5 1,5-3 4

Акрилошггрил 1,5/0,5 1,2-2 2 А

Стирол (этенилбензол) 30/10 следы - 3,5 2 К

Метилметакрилат 10 следы - 3

Углеводороды (С1 - С5) 900/300 н/об- 1,5 3

Уксусная кислота 5 н/об-2,5 4

Вшшлхлорид 5/1 1,5-4 3 К, Реп

3 Экструзионщииы Формальдегвд 0,05 1,5-2 2 А

Вннилхлорвд 5/1 1,5-3 1 К, Реп

Ацетальдегид 5 1,5-2 2

Стирол 30/10 1,2-3 3 К

Хлороводород 5 следы - 2,5 2

Оксид углерода 20 1,2-3 4 О, Реп

Акрилонитрил 1,5/0,5 следы -2 2 А

Уксусная кислота 5 н/об-1,8 3 А

Циановодород 0,01 н/об - 1,5 2

н/об-1,8 Р

4 Вальцовщицы Винилхлорид 5/1 1,5-3 1 К

Хлороводород 5 следы - 1,5 2

Оксид углерода 20 1,5-2 4 О, Реп

Эфиры фталевой н/об-2

кислоты

5 Каландровщицы Ацетальдегид 5 н/об - 1,5 2

Формальдегид 0,05 1,5-3 2 А, К

Оксид углерода 20 1,2-3 4 О, Реп

Уксусная кислота 5 н/об -2 3

6 Работницы, Оксид углерода 20 1,5 -2 4 О, Реп

обслуживающие Хлороводород 5 н/об -1,5 2

ВЧ-установкн Озон 0,1 1,5-3 1 О

1,1-дихлорэтан 30/10 н/об-1,5 2

Винилхлорид 5/1 н/об-1,8 1 К, Реп

Примечание: А-аллерген, О-общетоксический, К-канцероген, Реп-вещества, действующие на репродуктивную систему

Особую опасность для репродуктивного здоровья представляют вещества, обладающие канцерогенной и репродуктивной токсичностью (формальдегид, оксид углерода, винилхлорид, оксид этилена).

Изучение состояния микроклимата показало, что средние значения температуры по замерам, выполненным в теплый и холодный периоды года, составляли соответственно 33,8°С±0,3°С и 25,2°С±0,40°С, что не обеспечивает поддержание оптимального теплового состояния работниц, выполняющих работу средней тяжести и тяжёлую работу. Тепловая нагрузка среды (ТНС-индекс), отражающая сочетанное влияние температуры воздуха, скорости его движения, влажности и теплового облучения на теплообмен, составляла от 24,4°С до 26,6°С.

На основании математической модели (Р.Ф. Афанасьева, А.Ф. Бобров, ТЛС.Лосик, 2003) была впервые рассчитана температура воздуха, необходимая для обеспечения теплового комфорта работниц полимерперерабатывагащей промышленности в разные сезоны года. Так, для работниц, выполняющих тяжелую и работу средней тяжести, в холодный период года температура составляла: для прессовщиц 14,6°С, для литейщиц -16,3°С, для экструзионщиц 17,4°С; в теплый период года - 16,0°С, 19,6°С, и 20,4°С соответственно.

Нагревающий микроклимат в сочетании с физической нагрузкой обуславливает напряжение реакции терморегуляции и накопление тепла в организме работниц, выразившееся в повышении средневзвешенной температуры кожи (СВТК °С) до 30,2-34,3°С (р<0,001), снижении проксимально-дистального градиента температуры (до 1,1 °С) и повышении влагопотерь.

Источником шума являлось работающее технологическое оборудование, по характеру спектра и временным характеристикам шум был широкополосный, постоянный. Эквивалентные уровни шума превышали норму на 2-12 дБ (А) в зависимости от технологического оборудования.

Уровни электромагнитных полей от генераторов токов высокой частоты превышали допустимый в 1,5 раза, что связано с недостаточным экранированием швов генераторов. Напряженность электромагнитного поля от ВЧ-установок

18

находилась в пределах нормы, но на ряде рабочих мест отмечалось её превышение до 2 раз из-за отсутствия экранирования оборудования или фидерных линий.

Одним из основных факторов трудового процесса работниц являлась физическая нагрузка. Работа связана с подъемом и перемещением тяжестей (разовые величины 5-26 кг), рассчитанная внешняя механическая работа составляла 18800 -28800 кГм.

Таким образом, проведенная гигиеническая оценка условий труда изученных профессий показала, что они соответствуют 3 классу вредности 2 и 3 степени в соответствии с Р 2.2.2006-05, что может определять риск развития болезней, связанных с работой (табл. 3).

Таблица 3 - Гигиеническая оценка условий труда работниц в полимерперерабатывающей промышленности

Фактор рабочей среды и трудового процесса Класс условий труда по руководству Р.2.2.2006-05

Прессовщицы Литей- 1ЦИЦЫ Эксгрузи -ошцицы Работницы, обслуживающие ВЧ-установки Каландровщ ады Вальцовщицы Контрольная группа)

Химический 3.2/3.3 3.1/3.2 2/3.1 2/3.1 3.1/3.2 3.1/3.2 2

Микроклимат 3.2/3.3 3.1/3.2 3.1./3.2 3.1/3.2 3.2/3.3 3.1/3.2 2

Шум 3.1/3.2 3.1 3.1 2 3.2/3.3 3.2/3.3 2

Вибрация 2 2 2 2 2 2 2

Освещенность 2/3.1 2/3.1 2/3.1 2./3.1 2/3.1 3.1 2/3.1

Электромагни тные поля 2/3.1 - - 2/3.1 - - -

Тяжесть труда 3.2/3.3 3.2/3.3 3.1 3.1 3.2/3.3 3.2/3.3 2

Общая оценка условий труда 3.3 3.3 3.2 3.2 3.3 3.3 2

При анализе функционального состояния нервно-мышечного аппарата

работниц установлено, что в течение рабочей смены происходит достоверное

снижение показателей силы, выносливости (рисунки 1,2).

19

Рисунок 1 - Снижение выносливости рук Рисунок 2 - Снижение выносливости работниц к концу смены, сек становых мышц работниц к концу смены,

сек

Оценка функционального состояния организма выявила специфику изменений физиологических показателей в динамике рабочего дня. К концу смены отмечалось достоверное снижение максимальной мышечной работоспособности рук у работниц всех профессиональных групп (рисунки 3-4).

Показатели становой динамометрии (выносливость, ММР) также свидетельствовали о развитии утомления опорно-двигательного аппарата к концу смены. Наиболее выраженные изменения ММР были у прессовщиц и литейщиц - (40,8±1,8)% и (28,4±1,4)% соответственно (р < 0,001).

Отсутствие восстановления этих показателей после обеденного перерыва и заметное снижение по сравнению с исходным уровнем к концу работы указывает на развитие утомления нервно-мышечного аппарата.

Рисунок 3 - Снижение ММР рук работниц к Рисунок 4 - Снижение ММР становых мышц концу смены, кгс.с работниц, кгс.с

Значительное утомление у работниц всех профессиональных групп проявлялось увеличением времени ЛППЗМР с 176,4±3,4 до 265,2±5,8 мс, (р<0,01), а также времени выполнения задания и количества ошибок по тесту к концу смены.

Влияние условий труда проявилось и в изменении состояния ССС, повышением ЧСС и соответственно увеличением МОК у работниц всех изученных групп (рисунки 5-6).

«Исходный уровень ЧСС,уд/мин шУровень ЧСС в к^&'е смены,уд/мин, " Р( 0,05

Рисунок 5 - Динамика изменений частоты сердечных сокращений у работниц в течение смены, уд/мин

8000

2000

1000

4000

5000

6000

3000

7000

0

в начале смены й в конце смены,Р < 0,05

Рисунок 6 -Увеличение МОК у работниц к концу смены, мл

Экспериментальные данные были обобщены построением математических моделей, характеризующих зависимость физиологических показателей от факторов условий труда для всех профессиональных групп; во всех уравнениях коэффициент детерминации составлял 0,79-0,96. По данным факторного анализа доминирующими среди изученных факторов были: тяжесть труда - 34,3%-57,3%; химический фактор (фенол, формальдегид, винилхлорид, стирол) - 19,9%-29,3%; из физических факторов - нагревающий микроклимат -0,8%-8,5% и шум - 0,6%-5,4%.

В качестве примера в таблице 4 приведены уравнения множественной регрессии для прессовщиц, труд которых оценивается как наиболее вредный (класс условий труда 3.3).

Таблица 4 - Уравнения множественной регрессии, отражающие влияние факторов рабочей среды и трудовой нагрузки на показатели функционального состояния организма прессовщиц

Физиологические показатели (У) Уравнения множественной регрессии

Выносливость, сек У[ = 34,6 - 6.44Х, + 1,57х2 - 1,47X3 - 81,07Х4 - 40,41Х5 + 1,94Х6 + 0,01Х7-61,41Х8

Сила, кГ У2 = 79,3 - 1,123Х, + 0,21Х2 - 0,60Х3 - 19,64Х4- 36,15Х5 + 0,45Хб + 0,18Х7-81,29Х8

ЧСС, уд/мин У3 = 48,2 + 21.96Х, - 12,83Х2 + 6,84Х3 + 34,74Х4 + 36,9IX. + 8,19Х6-0,21Х7~ 63,48Х8

МОК, мл У4 = 3618,4 + 32,70Х1 - 28,06X2 + 24,11Х3 + 65,95Х4 + 126.36Х, + 44,79Х6-0,61Х7 + 181,08Х8

ЛППМЗР, мс У5 = 85,7 + 1630Х1 - 7,98Х2 + 5,40Х3 + 21,50Х4 + 51,58Х5 + 6,13Х6-0,89Х7 + 81,91Х8

Примечание: X - температура воздуха, X - скорость движения воздуха, X - шум, X - X химический

1 2 3 4 5

фактор, X -ЭМИ, X -освещенность, X — тяжесть труда

Субъективная оценка работницами условий труда согласуется с данными объективных исследований производственной среды и трудового процесса. Среди основных причин неудовлетворенности условиями труда прессовщицами, литейщицами, экструзионщицами, каландровщицами и вальцовщицами названы: физическая нагрузка (34,8%-81,6% опрошенных), рабочая поза «стоя» (32,668%), загазованность воздуха рабочей зоны (26,4-58,6%), шум (16,4-62,0%), высокая температура воздуха на рабочем месте (48,6-72,3%) и загрязнение кожных покровов рук (46,4-57,4%) (таблица 5). Работницы, обслуживающие ВЧ-установки предъявляют также жалобы на однообразие производственных операций (54,3%). 63,4-26,8% работниц всех профессиональных групп жалуются на неудовлетворительные средства защиты. К концу смены 78-89% работниц предъявляют жалобы на общую усталость, головные боли, чувство тяжести в ногах, руках, пояснице. От 58,6% до 64% ощущали напряжение в области шеи.

Таблица 5 - Субъективная оценка условий труда работницами различных

профессий (%)

Причины неудовлетворенности условиями труда Прессовщицы Литейщицы Каланд-ровщицы Вальцовщицы Экструзионщицы Работницы ВЧ-установок

Монотонность и однообразие рабочих операций 10,3±2,4 24,4±4,2 24,4±2,8 21,4±2,2 46,4±4,2 54,3±3,4

Неудобное рабочее место 57,4±5,1 56,4±4,4 61,4±5,2 58,6±4,1 28,6±2,8 36,8±2,8

Работа в позе «стоя» 68,0±3,9 58,9±3,6 56,4±3,2 54,2±3,8 38,6±3,4 32,6±3.2

Нервно - эмоциональное напряжение 31,0±3,8 28,6±3,6 26,8±2,8 22,6±2,4 34,8±2,8 37,0±4,8

Физическая нагрузка 81,4±5,4 71,6±4,8 81,6±3,1 78,6±4,4 48,4±4,2 34,8±3,6

Шум 32,0±3,4 25,6±2,8 42,6±2,8 41,8±4,9 32,4±3,1 16,4±2,8

Загазованность 58,6±4,1 54,6±4Д 18,4±1,8 16,4±1,8 32,6±3,1 28,4±1,6

Наличие неприятных запахов 61,4±4,6 58,6±3,5 22,6±2,2 20,6±2,1 46,4±4,1 57,9±3,4

Высокая температура на рабочем месте 72,3±5,1 62,4±4,8 55,6±4,1 48,6±3,2 52,4±4,4 48,6±3,2

Недостаточная освещенность 38,4±3,6 25,6±3,2 18,6±2,6 15,4±2,4 48,6±4,2 44,6±2,4

Загрязнение кожных покровов рук 57,4±4,2 56,8±4,1 48,6±4,2 36,4±3,4 54,6±1,8 48,6±1,8

Неудовлетворительные СИЗ (рукавицы, беруши) 63,4±5,2 62,4±4,1 61,8±3,6 54,2±3,7 58,6±2,2 26,8±2,0

Прессовщицы, литейщицы, экструзионщицы жалуются на нагрев кистей рук, который вызывает у них неприятные ощущения (таблица 6). У большинства работниц (68,6-76,4%) появляется желание сделать кратковременный перерыв в процессе трудовой деятельности.

Таблица 6 - Субъективная оценка проявления усталости у работниц различных

профессий (%)

Вид Прессовщицы Литей-щицы Каландр овщицы Вальцовщицы Экструзи-онщицы Работтщы ВЧ- установок

Усталость 89,1±2,7 82,2±3,8 78,6±2,8 76,4±2,6 82,1±3,2 78,6±3,7

Головная боль 84,6±3,1 73,2±4,4 38,6±3,8 34,6±3,4 71,4±4,7 68,6±4,8

Шум в ушах 37,8±4,1 34,2±4,2 42,4±4,1 38,8±3,8 38,6±2,8 42,4±4,2

Устают руки 86,4±4,2 78,6±3,8 82,2±4,4 81,6±4,6 68,4±3,6 72,6±4,5

Устают ноги 72,6±4,1 68,4±3,6 68,6±3,8 72,4±4,4 66,2±3,8 54,6±4,1

Устает сгагаа 48,6±3,8 46,4±3,2 51,4±5,2 52,6±3,8 44,2±2,8 52,6±4,8

Устает поясница 46,4±3,4 44,2±2,8 48,6±4,2 48,4±4,4 42,8±2,6 48,6±3,6

Устают мышцы шеи 62,8±4,2 58,6±4,2 62,т,7 64,б±3,8 58,6±4,2 56,4±3,6

Устают глаза 38,6±3,2 36,4±3,6 28,64±2,8 24,4±2,6 38,4±2,8 42,6±3,8

Появляется желание сделать кратковременный перерыв 78,6±4,4 74,6±4,2 76,4±3,9 72,8±3,2 68,6±3,8 72,4±4,2

При анализе заболеваемости с ВУТ по нозологическим формам установлено, что ведущее место в структуре заболеваемости всех групп работниц занимают болезни органов дыхания (25,9%-38,4%), нервной системы (5,6%-Ю,5%), репродуктивной системы (6,4%-12,8%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (2,8%-7,7%), кожи и подкожной клетчатки (2,4%-6,7%).

Анализ гинекологической заболеваемости показал, что самая высокая патология репродуктивной системы отмечалась у прессовщиц, работа которых связана с подъемом и перемещением тяжестей, воздействием химического фактора нагревающим микроклиматом: распространенность опущений половых органов составила 46,40±3,62 случаев на 100 женщин, контроль 28,8±5,18 (р<0,01); нарушений менструального цикла - 32,42±4,39, контроль 9,08±3,24 (р<0,01); доброкачественных новообразований - 34,61±4,21, контроль 4,82±1,34 (р<0,01); воспалительных болезней женских половых органов - 28,29±4,62, контроль 10,24±2,48 (р<0,01).

Вредные факторы условий труда определяли развитие патологии

беременности у женщин-работниц. Основными клиническими проявлениями

осложнений беременности были гестозы беременности: у прессовщиц 38,21±4,21

25

случая на 100 обследованных (в контроле 6,6±1,7, р<0,001), литейщиц 37,21±3,42 (р<0,05), экструзионщиц 32,22±3,21, каландровщиц 23,61±3,12 (р<0,05), вальцовщиц 24,22±3,42 (р<0,05). Характерной особенностью течения беременности у работниц было развитие артериальной гипотонии, железодефицитной анемии.

Изучение зависимости изменения содержания половых гормонов во время беременности показало, что наблюдается высокий прирост эстрадиола, прогестерона у литейщиц и экструзионщиц к 28-32 неделям, что свидетельствует об изменении в гормональном статусе (таблица 7).

Таблица 7- Содержание эстрадиола и прогестерона в крови работниц в динамике при неосложненной беременности, нмоль/л

Профессия Срок беременности (в неделях)

5-15 I16-27 128-32

Эстрадиол

Литешцицы 19,6±0,24 28,94±2,45* 42,18±4,53*

Экструзионщицы 17,6±0,88 27,64±3,46 36,25±4,67*

Контрольная группа 19,8±0,63 12,46±3,47 28,42±4,56

Прогестерон

Литейшицы 170,18±4,86 234,22±4,86* 348,12±4,43*

Экструзионщицы 168,34±4,34 220,21±5,76* 312,05±3,48*

Контрольная группа 167,33±4,96 137,56±6,97 186,44±6,42

Примечание. Различия между группами статистически значимы: * р < 0,05

Исследование зависимости содержания уровня серотонина в крови от стажа работы показало, что в контрольной группе содержание серотонина в крови не зависит от стажа работы. У экструзионщиц и литейщиц уровень серотонина снижается с увеличением стажа работы. Установлено, что при стаже работы 1-2 года у работниц полимерперерабатывающей промышленности уровень серотонина достоверно снижен по сравнению с контролем (0,412±0,124 у литейщиц, 0,422±0,007 у экструзионщиц при 0,49б±0,014 в контроле, р<0,05) (таблица 8, 9). При стаже работы 3-7лет содержание серотонина в крови у работниц продолжает достоверно снижаться по сравнению с контролем. Можно предположить, что снижение уровня серотонина способствует более частому

развитию у беременных работниц артериальной гипотонии. Ряд исследователей (H.A. Гуркин, 1986, В.М. Сидельникова, 2009) считают, что в генезе артериальной гипотонии беременных играет роль снижение концентрации серотонина, участвующего в регуляции сосудистого тонуса.

Таблица 8- Динамика изменения содержания серотонина в крови (мкг/мл) при неосложненном течении беременности

Профессия Срок беременности (в неделях)

6-15 16-19 20-23 24-27 28-32

М±ш М±ш М±т М±т М±т

Литейпщцы 0,482±0,036 0,540±0,022* 0,561±0,018* 0,572±0,048* 0,598±1,82*

Экструзионщицы 0,462±0,023 0,510±0,018* 0,524±0,017* 0,548±0,036* 0,576±1,24*

Контрольная группа 0,447±0,015 0,458±0,009 0,446±0,018 0,470±0,049 0,483±0,039

Примечание. Различия между группами статистически значимы: * р < 0,05

Таблица 9- Уровень серотонина (мкг/мл) в зависимости от стажа работы

Профессия 1-2 года 3-6 лет 7 лет и более

М±т М±ш М±ш

Литейщицы 0,412±1,24 0,372±2,42 0,398±1,64

Экструзионщицы 0,422±0,07 0,401±0,013 0,394±0,033

Контрольная группа (ИТР) 0,494±0,014 0,502±0,028 0,476±0,019

Примечание. Различия между группами статистически значимы по сравнению с меньшим стажем работы: * р < 0,05

Этиогенезный анализ показал, что спектр нарушений репродуктивного здоровья ассоциируется со структурой и степенью профессионального риска на рабочих местах женщин изученных профессиональных групп. Результаты этиогенезного анализа и величины показателей апостериорного риска нарушений репродуктивного здоровья работниц различных профессий приведены в таблице 10.

Таблица 10- Оценка степени профессиональной обусловленности нарушений репродуктивного здоровья работниц

Профессии Прессовщицы Литейшицы Каландровщицы Вальцовщицы Экструзионщицы Работницы. ВЧ-установок

ЕР % Степень ЕР % Степень ЕР % Степень ЕР % Степень ЕР % Степень ЕР % Степень

Воспалительные болезни половых органов 64,77 Высокая 61,56 Высокая 62,12 Высокая 49,00* Средняя 58,87 Средняя 53,00 Высокая

Нарушение менструального цикла 72,10 Высокая 57,80 Высокая 68,57 Высокая 66,88 Высокая 49,18 Средняя 58,11 Высокая

Доброкачественные новообразования матки и придатков 84,7 Почти полная 8131 Почти полная 56,29 Высокая 42,05 Средняя 75,23 Очень высокая 55,49 Высокая

Опущения половых органов 69,2 Высокая 64,9 Высокая 56,7 Высокая 50,5 Средняя 45.3 Средняя 38,9 Средняя

Гестоз ]-П половины беременности 34,04 Средняя 37,22 Средняя 37,35 Средняя 34,87 Средняя 31,50 Малая 22,81 Малая

Гестоз 2-й половины беременности 41,41 Средняя 26,57 Малая 24,82 Малая 22,12 Малая 26,43 Малая 40,23 Средняя

Артериальная гипотония 42,49 Средняя 25,35 Малая 29,52 Малая 48,86 Средняя 41,49 Средняя 28,21 Малая

Железодефицитная анемия 62,72 Высокая 31,91 Малая 15,43 Малая 39,06 Средняя 38,71 Средняя 47,13 Средняя

Примечание: полужирным шрифтом выделены статистически значимые различия, р< 0,05

По величинам отношения шансов и степени профессиональной обусловленности нарушения репродуктивного здоровья ранжируются в следующем порядке: доброкачественные новообразования, нарушения менструального цикла, воспалительные болезни и опущения половых органов.

По частоте доброкачественных новообразований профессии работниц ранжируются так: прессовщицы, литейщицы, экструзионщицы, каландровщицы, работницы ВЧ-установок и вальцовщицы (Рис. 7). Женщины, работающие в условиях труда класса 3.1-3.2, имели осложнения беременности средней степени профессиональной обусловленности

»г». Частота заболеваний «"■«Относительный риск

Рисунок 7 — Частота и относительный риск доброкачественных заболеваний половых органов работниц полимерперерабатывающей промышленности

В значительном числе случаев следует отметить высокие значения отношения шансов, относительного риска и этиологической доли при нарушениях репродуктивного здоровья, которые превышают профессиональные зарубежные критерии (МОБН, США).

Для верификации этого факта желательны дополнительные исследования на других аналогичных объектах, что позволило бы при получении сходных результатов ставить вопрос о включении этой патологии в список профзаболеваний.

Обращает на себя внимание почти полная степень профессиональной обусловленности доброкачественных новообразований репродуктивной системы (ЯЯ=4,72-8,9, ЕР=84,7%) у прессовщиц, литейщиц, экструзионщиц, что вероятно, можно связать с воздействием канцерогенных веществ -формальдегида, винилхлорида, на фоне нагревающего микроклимата. Эти вещества внесены как в отечественный список канцерогенов (СанПиН 1.2.235308), так и в международный список МАИР (формальдегид) в раздел «вероятно канцерогенные для человека», при этом доказана канцерогенность для животных.

Для ограничения вредного воздействия репротоксикантов и канцерогенов на рабочем месте целесообразно использовать международный системный подход к регулированию химических веществ, который включает описание риска, классификацию вещества, маркировку опасности и меры предосторожности.

Для практического использования на производстве предложен гармонизированный алгоритм оценки опасности химических веществ для репродуктивного здоровья женщин-работниц (рисунок 8).

Рисунок 8 - Алгоритм оценки опасности химических веществ для репродуктивного здоровья женщин-работниц (гармонизирован с международными документами)

На основании проведенных исследований была разработана математическая модель (таблица 11), позволяющая прогнозировать априорный риск нарушений репродуктивного здоровья работниц, подвергающихся многофакторному воздействию.

Таблица 11 - Зависимость нарушений репродуктивного здоровья от факторов

условий труда

Производство Характер нарушений Уравнение множественной регрессии

Производство и переработка пластических масс Нарушения менструального цикла У=35,4+10,8Х1+0,14Х2+4ДХз+24,5X4+35,6X5

Опущения половых органов У=263+1,4X1-0,16X2+3,1X3+14.6X4+46,3X5

Воспалительные. заболевания У=24Д+9,4ХгЮ,13Х2+6,4Хз+22,6 Х(+19,4Х5

Производство и переработка полимеров на основе стирола Нарушения менструального цикла У=243+16ДХгЮ,16X2+63X3+21,3X^26X5

Опушения половых органов У=36,4+2,6Х1-02Х2+3,4ХЗ+^,8Хг+18,4Хз

Примечание: У -изучаемый показатель, X] - температура воздуха; X? - влажность, скорость движения воздуха, Хз - шум, Х4 -химический фактор, Х5 - тяжесть труда

Предложенная прогностическая модель возникновения и развития рисков нарушений репродуктивного здоровья расширяет теоретические представления об особенностях и характере существующих взаимодействий между уровнем воздействия факторов и уровнем компенсаторных возможностей организма и позволяет обосновывать профилактические мероприятия.

Оценка профессионального риска нарушений репродуктивного здоровья должна учитывать производственные травмы и их отдаленные последствия (таблица 12).

Таблица 12 —Отдаленные последствия травм у работниц

Травмированная часть тела Вид повреждения Повреждения органов, систем Доля случаев, % Возможные последствия травм для репродуктивного здоровья

Голова, шея, включая шейные позвонки Ушиб, сотрясение мозга, перелом шейных позвонков Центральная, периферическая нервная система, эндокринная система 33,63±1,3 Бесплодие Нарушение течения беременности Эндокринные нарушения Выкидыши

Грудная клетка Ушиб, сдавление, разрыв внутренних органов Органы дыхания Сердечно -сосудистая система Молочные железы 10,01±0,82 Злокачественные и доброкачественные новообразования молочных желез; Нарушение лактации

Позвоночник Перелом, ушиб, вывих Центральная и периферическая нервная системы, дыхательная, сердечно - сосудистая система 9,25±0,79 Инвалвдизация женщины. Привычный выкидыш,осложнения беременности и др. Нарушения мочеиспускания и акта дефекации

Область таза, брюшная полость, включая внутренние органы Сдавление, разрыв внутренних органов, перелом, ушиб лонного сочленения, перелом костей таза Органы малого таза (матка, яичники и др.) Органы пищеварения Мочеполовая система и др. 3,23±0,49 Инвалидизация женщины. Привычный выкидыш, осложнения беременности, бесплодие, Нарушения мочеиспускания и акта дефекации

Установлено, что в 17% травмы затрагивают органы и системы, вовлеченные в процессы репродукции: повреждения грудной клетки, туловища (включая внутренние органы), органов брюшной полости и таза, что создает потенциальную опасность для репродуктивного здоровья женщин-работниц. В свою очередь каждая 3-я из этих травм связана с повреждением груди, что может приводить к развитию новообразований молочных желез, а также к нарушению вскармливания грудью при рождении ребенка, что важно для его полноценного физического и психического развития.

Показано, что частота случаев травматизма зависит от возраста работницы (рисунок 9).

Рисунок 9 - Распределение случаев травматизма в зависимости от возраста работниц, %

Наиболее высокий уровень производственного травматизма зарегистрирован у женщин в возрастных группах 40-44 года (17,51%), 45-49 лет (19,08%) и 50-54 года (15,93%), что обусловлено, возрастными гормональными перестройками организма, которые могут приводить к нарушениям функциональные состояния, возникновению состояния напряжения, рассеивания внимания, замедленной реакции на раздражители. К 55-59 годам этот показатель снижается до 3,91%.

При изучении динамики производственного гравматизма было установлено, что уровень травматизма при стаже работы меньше года составляет 10,1%, а в первые 10 лет работы по специальности - 39,6%. В 48% случаев отсутствовали средства индивидуальной и коллективной защиты. В связи с тем, что большое число травм приходится на первый год работы по специальности, целесообразно изменить сложившуюся практику инструктажей по технике безопасности, уделяя внимание вопросам повышения мотивации к самосохранительному поведению, разработки программ и наглядных материалов для индивидуального обучения работников правильному использованию СИЗ.

В целом, проведенные комплексные исследования по оценке априорного и апостериорного риска нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц (на примере полимерперерабатывающего производства) позволили научно

обосновать систему менеджмента профессионального риска (рисунок 10).

34

ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ-РАБОТНИЦЫ: физическое, психическое и социальное благополучие (323-ф3 от 21.11.2011) и здоровье потомства

1 1 I

Рисунок 10- Гармонизированная система менеджмента риска для охраны здоровья женщин-работниц и безопасности их труда

Основными элементами этой системы являются:

- в нормативно-правовом плане - ряд методических рекомендаций по оценке и управлению профессиональными рисками для репродуктивного здоровья, основанных на трудовом законодательстве РФ, а также документах ВОЗ и МОТ;

- в научно-методическом плане - интегрированный подход к анализу связей «экспозиция-эффект» при сочетании качественного этиогенезного и количественного каузального методов оценки связи нарушений здоровья с работой с использованием международных критериев доказанности репротоксикантов и канцерогенов;

- в практическом плане разработаны:

а) алгоритм поиска информации об опасности химических веществ для репродуктивного здоровья женщин-работниц с применением международных фраз безопасности химических веществ (рисунок 8);

б) компьютерная программа прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья;

в) алгоритм первичной профилактики нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц.

Разработана схема взаимодействия служб охраны и гигиены труда организации с учетом Конвенции МОТ 161 «О службах гигиены труда» для оценки и управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте с учетом групповых и индивидуальных факторов риска. Схему можно рекомендовать как типовую инфраструктуру менеджмента риска в отраслях экономики с высокой занятостью женщин-работниц фертильного возраста (рисунок 11).

Рисунок 11 - Алгоритм первичной профилактики нарушений репродуктивного здоровья в организации (с учетом Конвенции МОТ 161 «О службах гигиены труда»)

Для совершенствования системы охраны здоровья и безопасности труда стратегия управленческих действий должна базироваться на укреплении первичного звена врачами-специалистами (врач-акушер-гинеколог цехового врачебного участка, врач-терапевт цехового врачебного участка, врач по гигиене труда) при тесном взаимодействии со службой охраны труда по разработанному алгоритму. Для обучения на этапе послевузовского профессионального образования разработаны Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «Гигиена труда» и учебно-методические комплексы по специальностям «Гигиена труда», «Профпатология», «Методы контроля вредных факторов производственной среды и трудового процесса. Аттестация рабочих мест», 2011-2012 гг., включающие программные продукты с компьютерной поддержкой для создания интегрированной инновационной среды обучения в интерактивном режиме.

ВЫВОДЫ

1. Труд женщин-работниц основных производств полимер-перерабатывающей промышленности (прессование, литье, экструзия, высокочастотная сварка и др.) сопровождается воздействием комплекса факторов рабочей среды и трудового процесса (химический фактор, нагревающий микроклимат, шум, недостаточная освещенность, ЭМИ и тяжесть труда). Гигиеническая оценка условий труда изученных групп показала, что они соответствуют классам вредности 3.2 и 3.3 по Р 2.2.2006-05, что определяет риск развития болезней, связанных с работой, в т.ч. репродуктивных нарушений.

2. Физиологические исследования в динамике рабочего дня выявили развитие выраженного утомления к концу рабочей смены: у прессовщиц: достоверное снижение выносливости становых мышц на 41,7%, ММР становых мышц на 49,1%, выносливости мышц рук на 25,4%, ММР рук на 48,1%, повышение частоты сердечных сокращений на 27,1 уд/мин и увеличение минутного объема крови на 42,9% по сравнению с исходным уровнем. Нагревающий микроклимат в сочетании с физической нагрузкой обуславливает

38

напряжение системы терморегуляции, что проявляется в повышении средневзвешенной температуры кожи, потоотделении, снижении проксимально-дистального градиента температуры кожи (грудь, кисть) до 1,1°С .

3. Оценка работницами условий труда показала, что основными причинами жалоб были физическая нагрузка (34,8%-81,6%), рабочая поза «стоя» (32,6-68%), загазованность воздуха рабочей зоны (26,4-58,6%), шум (16,4-62,0%), высокая температура воздуха (48,6-72,3%) и загрязнение рук (46,4-57,4%). К концу смены большинство работниц предъявляли жалобы на головные боли, общую усталость, усталость в ногах, руках, пояснице; от 58,6% до 64% ощущали напряжение в области шеи; у большинства (68,6-76,4%) появлялось желание сделать перерыв. Состояние работниц восстанавливалось на 45 % к началу следующей смены. Работницы часто (26,8-63,4%) жаловались на неудовлетворительные СИЗ.

4. Сравнительный анализ объективных гигиенических данных условий труда и субъективных их оценок работницами, а также физиологических сдвигов в динамике смены позволил верифицировать структуру и степень профессионального риска, выявить и дать априорную оценку основных факторов риска для изученных физиологических систем, в т.ч. репродуктивной. Множественный регрессионный анализ позволил выявить взаимосвязи между факторами условий труда и физиологическими сдвигами при высоком уровне их статистической значимости (коэффициент детерминации 0,79 - 0,96).

5. Установлено, что доминирующими среди всех изучаемых факторов являлись тяжесть труда (34,3%-57,3%); химический фактор (19,9%-29,3%); (фенол, формальдегид, винилхлорид, стирол) физические факторы -нагревающий микроклимат (0,8%-8,5%), шум (0,6%-5,4%).

6. При анализе заболеваемости с ВУТ по нозологическим формам установлено, что ведущее место в структуре заболеваемости всех групп работниц занимают болезни органов дыхания (25,9%-38,4%), нервной системы (5,6%-Ю,5%), репродуктивной системы (6,4%-12,8%), костно-мышечной

системы и соединительной ткани (2,8% - 7,7%), кожи и подкожной клетчатки (2,4% -6,7%).

7. По результатам углубленного гинекологического осмотра выявлено увеличение в 1,3-2 раза частоты гинекологической заболеваемости. У прессовщиц она составила 88,4±2,8 случая на 100 обследованных, а у литейщиц 63,1±1,8 (контроль - 46,3 ±3,4 случаев на 100 обследованных, Р < 0,05), при этом у прессовщиц, работа которых связана с подъемом и перемещением тяжестей, преобладали опущения матки и стенок влагалища (46,3±3,6 против 28,8±5,1 случаев на 100 обследованных в контроле, Р < 0,05).

8. Анализ апостериорного риска нарушений репродуктивного здоровья работниц выявил, что по величинам профессиональной обусловленности развития доброкачественных новообразований репродуктивной системы профессии работниц ранжируются так: прессовщицы (СЖ = 8,9; 95% С1 = 3,920,0; ЕР = 84,7%), литейщицы (СЖ =7,9; 95% С1 = 3,4-18,4: ЕР = 81,3%), экструзионщицы (ОГ1=4,7; 95% С1 = 1,9-11,9; ЕР = 75,2%), что, вероятно, связано с влиянием канцерогенов, являющихся продуктами деструкции пластмасс на фоне нагревающего микроклимата.

9. Выявлена высокая распространенность осложнений беременности у работниц. Наиболее высокие показатели гестоза второй половины беременности отмечались у прессовщиц - 27,4 ±2,8, вальцовщиц 24,1±1,8 и литейщиц 23,8±1,8, (контроль 17,5±1,4 случаев на 100 обследованных, р<0,05), этиологическая доля развития гестоза у прессовщиц и у работниц, обслуживающих ВЧ-установки, составляла 40,23 и 41,41% соответственно.

10. При анализе производственного травматизма женщин-работниц выявлено, что каждая 6-ая травма потенциально опасна для репродуктивного здоровья женщин-работниц, при этом каждая 3-я из них связана с повреждением груди, что может приводить к новообразованиям молочных желез и нарушению вскармливания грудью при рождении ребенка. Необходимо учитывать это при разработке дифференцированных профилактических мероприятий по охране

труда при работе в травмоопасных условиях труда при действии химических и физических факторов, а также тяжести и напряженности труда.

11. На основании проведенных исследований и с учетом международных стандартов и передовых практик предложена гармонизированная система охраны здоровья и безопасности труда женщин-работниц- как научная основа для практического управления профессиональными рисками в организациях. Она включает алгоритм первичной профилактики нарушений репродуктивного здоровья в организации с учетом Конвенции МОТ 161 «О службах гигиены труда».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сивочалова О.В. Репродуктивное здоровье работающих: методологические проблемы и медико-социальные решения / Сивочалова О.В., Денисов Э.И., Радионова Г.К., Морозова Т.В. // Тез. докладов междунар. конф. «Медико-экологические проблемы репродуктивного здоровья работающих. - М., 1998. -С. 13.

2. Sivochalova O.V. Workers' reproductive health: methodological issues and social decisions./Sivochalova O.V, Denisov E.I., Radionova G.K., Morozova T.V. //Abstr. Internat. Conf. "Medical and ecological problems of workers' reproductive health". - Moscow, 1998. - P.14.

3. Сивочалова O.B. Правовая защита здоровья работающих женщин / Сивочалова О.В., Фесенко М.А., Федорова Е.В., Морозова Т.В., Голованева Г.В. // Тез. докл. VII Российского нац. Конгр. «Человек и лекарство».- М., 2000 г. -С.636-637.

4. Sivochalova O.V. Professional employment as a risk for reproductive health / Sivochalova O.V., Morozova T.V. Fedorova H.V., Fesenko M.A., Golovaneva G.V. // 26-th International Congress on Occupational Health, Singapore, August 2000. - P. 516.

5. Сивочалова O.B. Профилактика нарушений репродуктивного здоровья работающих женщин в современных условиях / Сивочалова О.В., Морозова Т.В.,

Фесенко М.А. [и др.] // Актуальные проблемы медицины труда. Сб. трудов НИИ медицины труда РАМН. - М.- 2001. - С. 221 -269.

6. Сивочалова О.В. Медико-биологические основы профилактики профессиональных повреждений здоровья женщин / Сивочалова О.В., Денисов Э.И., Фесенко М.А., Голованева Г.В., Морозова Т.В. // Сб. тез. межд. конгр. «Безопасность и охрана труда» М.- 2002 г. - С.128-130.

7. Сивочалова О.В. Профессиональные повреждения здоровья как фактор риска нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц / Сивочалова О.В., Фесенко М.А., Морозова Т.В. [и др.] // Сб. тез. научно-практ. конф. «Гигиена труда в современных условиях». — М., 2002. - С.28-29.

8. Сивочалова О.В. Особенности профилактики нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц и алгоритм действий специалиста по охране труда / Сивочалова О.В., Денисов Э.И. , Голованева Г.В., Фесенко М.А., Морозова Т.В. // Сб. тез. докл. межд. конгр. «Безопасность и охрана труда», М. - 2002 г. - С.ISO-HS.

9. Сивочалова О.В., Медико-социальные основы профилактики профессиональных повреждений здоровья женщин-работниц / Сивочалова О.В., Денисов Э.И., Фесенко М.А., Морозова Т.В. // Матер. I Всеросс. конгр. «Профессия и здоровье». - М.: Златограф, 2002. — С.256-258.

10. Сивочалова О.В. Производственный травматизм как фактор профессионального риска нарушений репродуктивного здоровья и медико-социальный ущерб / Сивочалова О.В., Фесенко М.А., Морозова Т.В. [и др.] // Матер, научн. сессии ОПМ РАМН. - М.-Воронеж: Воронежский государственный университет. - 2002. - С.118-121.

11. Голованева Г.В. Работающие женщины - международные правовые документы / Голованева Г.В., Морозова Т.В. // Охрана труда и социальное страхование. - 2000. - № 8. - С. 45-47.

12. Морозова Т.В. Охрана труда и социальная защита женщин-работниц / Морозова Т.В., Федорова Е.В. // Профессиональный риск для здоровья

работников. (Руководство) / Под ред. Н.Ф. Измерова и Э.И. Денисова. - М.: Тровант, 2003. - С. 290-294.

13. Морозова Т.В. Некоторые аспекты охраны труда медицинских работников / Морозова Т.В., Голованева Г.В., Потапенко A.A., Макарова-Землянская E.H. // Матер, межд. конгресса «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» - Волгоград. - 2004. - С. 253.

14. Сивочалова О.В. Охрана труда и здоровья женщин-работниц - важная социальная задача / Сивочалова О.В., Фесенко М.А., Федорова Е.В., Морозова Т.В. // Сб. тез. III межд. конгресса «Безопасность и охрана труда» М. - 2004. - С. 20-21.

15. Сивочалова О.В. Производственный травматизм и репродуктивное здоровье женщин-работниц / Сивочалова О.В., Морозова Т.В., Фесенко М.А., Голованева Г.В., Федорова Е.В. // Медицина труда и промышленная экология. - 2003. - № 5. - С. 40-43.

16. Охрана репродуктивного здоровья работников. Основные термины и понятия: Глоссарий / под ред. Н.Ф. Измерова и О.В. Сивочаловой // Бюллетень НС «Медико-экологические проблемы работающих». - 2004. -№1. - С. 89-96.

17. Сивочалова, О.В. Производственный травматизм и нарушения репродуктивного здоровья женщин-работниц / Сивочалова О.В., Морозова Т.В., Голованева Г.В. // Охрана труда и социальное страхование. - 2005. - № 6. - С. 73-79.

18. Голованева Г.В. Здоровье беременных женщин и их детей, проживающих в районах с разной техногенной нагрузкой / Голованева Г.В., Сивочалова О.В., Фесенко М.А., Морозова Т.В. [и др.] // Матер, пленума НС по экологии человека и гигиене окр. среды РАМН и Минздравсоцразвития России «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки». -М,-2005 г.-С. 474-476.

19. Сивочалова О.В. Охрана труда и здоровья женщин-работниц - важная социальная задача / Сивочалова О.В., Фесенко М.А., Голованева Г.В., Морозова Т.В. [и др.] // Бюллетень НС «Медико-экологические проблемы работающих». - 2006. - № 4. - С. 18-21.

20. Сивочалова О.В. Охрана репродуктивного здоровья работников -актуальная проблема медицины труда в современных условиях / Сивочалова О.В., Фесенко М.А., Голованева Г.В., Морозова Т.В. [и др.] // Матер. II Всеросс. съезда врачей-профпатологов. - Ростов н/Д, 2006. - С. 86-88.

21. Фесенко М.А. Дифференцированные критерии оценки профессионального риска репродуктивного здоровья при действии вредных и опасных факторов / Фесенко М.А., Денисов Э.И., Морозова Т.В., Голованева Г.В. // Матер. VI Всеросс. конгр. «Профессия и здоровье», Москва, - М.: Дельта, 2007. - С. 230232.

22. Морозова Т.В. Производственный травматизм и нарушения репродуктивного здоровья женщин-работниц / Морозова Т.В., Голованева Г.В. // Сб. науч. статей. «Профилактическая медицина - практическому здравоохранению» .- М., 2007.- С. 140 -146.

23. Сивочалова О.В. Оценка профессионального риска при нарушениях репродуктивного здоровья / Сивочалова О.В., Фесенко М.А., Морозова Т.В. [и др.] // Матер. Всеросс. конф. «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью трудящихся на 2008-2017 г.г., М., 2008. -С.293-295.

24. Походзей Л.В. Опыт преподавания медицины труда в системе послевузовского образования // Походзей Л.В., Морозова Т.В. // Медицина труда и промышленная экология. - 2009. - №3. - С.40-42

25. Сивочалова О.В. Роль факторов риска в формировании врожденных пороков развития (ВПР) / Сивочалова О.В., Фесенко М.А., Голованева Г.В., Морозова Т.В. [и др.] //Актуальные проблемы медицины труда. Сб. трудов института / Под ред. Н.Ф. Измерова. - М.: Реинфор, 2010. - С. 63-106.

26. Сивочалова О.В. Новый подход к пересмотру перечня тяжелых работ и

работ, связанных с вредными или опасными условиями труда, при выполнении

44

которых запрещается применение труда женщин / Сивочалова О.В., Фесенко М.А., Морозова Т.В. [и др.] // Актуальные проблемы медицины труда. Сб. трудов института / Под ред. Н.Ф. Измерова. - М.: Реинфор, 2010. - С. 198-217.

27. Сивочалова О.В. Выявление факторов риска в формировании врожденных пороков развития (ВПР) / Сивочалова О.В., Голованева Г.В., Фесенко М.А., Денисов Э.И., Морозова Т.В. [и др.] - Сб. науч. трудов всеросс. научно-практич. конф. «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» - Уфа. -2010.-С. 441-445.

28. Голованева, Г.В. Выявление факторов риска в развитии врожденных пороков. / Г.В. Голованева, М.А. Фесенко, Т.В. Морозова // Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. «Производственно обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях». - Шахты. - 2010 г. - С. 259-260.

29. Измеров Н.Ф. Современные подходы к послевузовской профессиональной подготовке кадров в сфере медицины труда / Измеров Н.Ф., Походзей JI.B., Морозова Т.В. // Матер. IX Всеросс. конгр. «Профессия и здоровье» и IV Всеросс. съезда врачей-профпатологов - М.- 2010. - С.214-216.

30. Походзей JI.B. Медицина труда: традиции и инновации в преподавании / Походзей JI.B., Морозова Т.В. // Сб. тез. III Общеросс. конгр. «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» Изд-во 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова. - 2011. - С 153-157.

31. Измеров Н.Ф. Организация образовательной деятельности в сфере медицины труда: задачи, проблемы и пути преодоления / Измеров Н.Ф., Походзей Л.В., Морозова Т.В. // Материалы X Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» М., - 2011. - С. 209-211.

32. Походзей J1.B. Медицина труда: традиции и инновации в преподавании / Походзей Л.В., Морозова Т.В. // Сб. научн. магер. Межд. конгр. «Здравоохранение РФ, стран СНГ и Европы» - М. - 2011. - С. 103-105.

33. Морозова Т.В. Состояние нарушений репродуктивного здоровья женщин-

работниц при переработке пластических масс в современных экономических

45

условиях / Морозова T.B. // Матер. X Всеросс. конгр. «Профессия и здоровье»-М.: изд-во Дельта, 2011. - С. 340-342.

34. Сивочалова О.В. Прогноз заболеваний репродуктивной системы, связанных с работой / Сивочалова О.В., Фесенко М.А., Голованева Г.В., Морозова Т.В. [и др.] // Сб. тез. науч.-практич. конф. «Связь заболеваний с профессией с позиции доказательной медицины». Под ред. акад. РАМН Н.Х. Амирова. - Казань. - 2011. - С. 415-416.

35. Голованева Г.В. Формирование врожденных пороков развития (ВПР) у женщин-работников / Голованева Г.В., Сивочалова О.В., Фесенко М.А., Морозова Т.В. [и др.]. // Матер. X Всеросс. конгр. «Профессия и здоровье». - М.: Дельта, 2011.-С. 124-126.

36. Измеров Н.Ф. Охрана здоровья работников: гармонизация терминологии, законодательства и практики с международными стандартами // Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., Морозова T.B. II Медицина труда и промышленная экология. - 2012. - № 8. — С.1-7.

37. Измеров Н.Ф. Реформа медицины труда и профессиональные риски: прогнозирование, каузация и управление / Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., Прокопенко JI.B., Морозова Т.В.// Сб. «Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактич. здравоохранения: проблемы и пути их решения»,- М.: ФГБУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина. - 2012. - С.19-24.

38. Морозова Т.В. Профессиональный риск и репродуктивная патология работников полимерперерабатывающей промышленности / Морозова Т.В., Фесенко М.А. // Жизнь без опасностей. Здоровье. Профилактика. Долголетие. - 2012. - № 3. - С. 76-80.

39. Морозова Т.В. Оценка влияния вредных производственных факторов на здоровье женщин-работниц в современной полимерперерабатывающей промышленности / Морозова Т.В., Фесенко М.А. // Здоровье населения и среда обитания. - 2012. - № 12. - С. 23-25.

Список сокращений

ВУТ временная утрата трудоспособности

ЛППЗМР латентный период простой зрительно-моторной реакции

ММР максимальная мышечная работоспособность

МОК минутный объем кровообращения

СИЗ средства индивидуальной защиты

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭМИ электро-магнитное излучение

EF Etiological Fraction (Этиологическая доля)

OR Odds Ratio (Отношение шансов)

RR Relative Risk (Относительный риск)

Подписано в печать 27.05.2013 г. Тираж 100 экз. Заказ № 496 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (499) 248-16-50, факс (499) 22-19 ^УТУ.аЦарппии