Оглавление диссертации Курбатова, Екатерина Михайловна :: 2009 :: Москва
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПИТАНИЮ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).:. Ю
1.1. Физиологические особенности недоношенных новорожденных
1.2. Питание недоношенных новорожденных.
1.3. Значение изучения кишечного кровотока.
ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Характеристика обследованных детей и типов энтерального питания.
2.2.Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.'.
3.1.Микробиологический контроль качества нативного материнского молока.
3.2.Исследование особенностей энтерального вскармливания недоношенных детей, находящихся в критическом состоянии.
3.3.Изучение обеспеченности белком и энергией недоношенных, находящихся в критическом состоянии.
3.4. Допплерографическое исследование гемодинамики в бассейне верхней брыжеечной артерии.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Курбатова, Екатерина Михайловна, автореферат
Современные достижения акушерства, неонатологии и реаниматологии позволяют обеспечивать выживание новорожденных детей, родившихся у тяжело больных матерей, от патологически протекавшей беременности и преждевременных родов [18,26]. Выхаживание таких младенцев требует применения высоких технологий в связи с развитием у них в раннем неонатальном периоде критических состояний, обусловленных частичным или полным нарушением жизненно важных функций организма и развитием полиорганной недостаточности [1,3,9,23]. При этом практически во всех случаях в раннем неонатальном периоде ведущим клиническим синдромом является тяжелая дыхательная недостаточность, требующая проведения искусственной вентиляции легких или иной респираторной поддержки [31]. С целью поддержания нарушенных или утраченных функций наряду с респираторной терапией применяется инфузионная, кардиотоническая и диуретическая терапия.
Обязательным условием успешного выхаживания тяжело больных новорожденных является их адекватное питание, поскольку оно обеспечивает не только рост и развитие ребенка, но и такие функции, как синтез белка (ферментов, гормонов, антител), репаративные процессы в органах и тканях, поддержание необходимого уровня обменных процессов и постоянства внутренней среды организма [29,98]. С этой целью широко используют парентеральное, энтеральное питание и их сочетание. Однако особенности рационального вскармливания новорожденных, находящихся в критическом состоянии, изучены недостаточно. В частности, остаются спорными вопросы времени назначения и скорости наращивания объема энтерального питания в зависимости от особенностей функций желудочно-кишечного тракта и кровоснабжения кишечника. Из-за наличия у детей с полиорганной недостаточностью выраженных изменений моторной и секреторной функций желудочно-кишечного тракта нередко возникает вопрос об отказе от энтерального вскармливания. Нет единства взглядов и на предпочтительный продукт для энтерального вскармливания.
Многие исследователи считают, что идеальным продуктом для вскармливания недоношенных, находящихся в критическом состоянии, является нативное материнское молоко [29,89, 98, 112,113, 116,125]. Однако, в большинстве реанимационных отделений оно не используется из-за опасений инфицированности и организационных сложностей. Существуют также данные о том, что материнское молоко дефицитно для недоношенного ребенка по многим нутриентам, прежде всего белкам, что обусловило появление рекомендаций об его обогащении «усилителями женского молока» [39,139,172,173] или включении в рацион детей смесей на основе гидролизатов белка при сохранении кормления материнским молоком [32]. Множество исследователей рекомендуют использовать специализированные смеси, состав которых в максимальной степени соответствует физиологическим потребностям недоношенных детей. Ряд исследователей указывает на целесообразность использования в энтеральном питании недоношенных детей с малой массой тела при рождении смесей на основе гидролизатов белка [114,133,134,135].
В связи с этим изучение особенностей рационального вскармливания недоношенных новорожденных на первом этапе выхаживания является актуальной проблемой.
Цель исследования:
Изучить эффективность различных типов энтерального питания у недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии.
Задачи исследования:
1. Исследовать клинические особенности усвоения различных типов энтерального питания у недоношенных новорожденных с массой тела менее 1500 г., находящихся в критическом состоянии.
2. Изучить показатели обмена белка при различных типах энтерального питания у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, находящихся в критическом состоянии.
3. Оценить особенности гемо динамических изменений в бассейне верхней мезентериальной (брыжеечной) артерии во взаимосвязи с функцией желудочно-кишечного тракта и характером вскармливания у недоношенных новорожденных в критическом состоянии.
4. Определить возможность прогнозирования нарушения переносимости энтерального питания и риска развития некротизирующего энтероколита у недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии.
5. Обосновать предложения по рационализации вскармливания недоношенных детей с тяжелыми заболеваниями легких.
Научная новизна.
Впервые получены данные о сравнительной клинической переносимости различных типов энтерального питания недоношенными новорожденными с тяжелыми заболеваниями легких.
Показана сравнительная эффективность различных белковых субстратов, входящих в состав исследуемых типов питания, с точки зрения их усвоения недоношенными новорожденными в критическом состоянии.
Впервые в России внедрена методика допплерографического измерения мезентериального кровотока у недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии, и выявлена связь клинических проявлений непереносимости энтерального питания с нарушением кровоснабжения (гипоперфузией) кишечника.
Установлена возможность прогнозирования интолерантности к энтеральному питанию и высокого риска некротизирующего энтероколита у недоношенных детей на основании показателей мезентериального кровотока, полученных в первые сутки после рождения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация питания недоношенных детей, находящихся в критическом состоянии"
выводы
1. У 66,3% недоношенных с тяжелыми поражениями легких имеет место интолерантность к энтеральному питанию: у 48,3% пациентов - при вскармливании нативным материнским молоком, у 69,7% - при кормлении смесями на основе гидролизата сывороточных белков коровьего молока, у 74,1% - при кормлении смесью для недоношенных на основе цельного белка коровьего молока.
2. При гестационном возрасте 26-28 нед непереносимость энтерального питания отмечена у 81,2%, 29-31 нед - у 58,2%, 32-34 нед - у 50,0% недоношенных в критическом состоянии. При гестационном возрасте более 28 нед частота интолерантности к энтеральному питанию в 2,1 раза ниже при вскармливании нативным материнским молоком, чем искусственными смесями.
3. У недоношенных новорожденных в течение первых 7 сут жизни материнское молоко обеспечивает большее поступление белка, чем искусственные смеси за счет лучшей переносимости и большего содержания белка. Баланс азота при кормлении материнским молоком и смесью на основе гидролизата сывороточных белков коровьего молока станрвится положительным на 5-е сут жизни, но при кормлении смесью для недоношенных на основе цельного белка коровьего молока сохраняется отрицательным до 7-х сут жизни.
4. У недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии, обусловленном тяжелым поражением легких, вазоконстрикция в бассейне верхней брыжеечной артерии отмечается в 82,0% случаев: на 1 сут жизни - у 36,8%, на 3 сут - 33,3%, на 5 сут - 59,1%, на 7 сут - 72,4%, на 10 сут -у 69,2% пациентов.
5. Выявление высокого сосудистого сопротивления в бассейне верхней брыжеечной артерии (PI >1,65, RI >0,8) в 1 сутки жизни позволяет прогнозировать непереносимость энтерального питания у недоношенных в раннем неонатальном периоде. Сохранение выраженной гипоперфузии кишечника (PI>1,82, RI>0,83) на протяжении первой недели жизни свидетельствует о высоком риске развития некротизирующего энтероколита.
6. Для обоснования индивидуализированных алгоритмов назначения питания недоношенным новорожденным, находящимся в критическом состоянии, необходимо учитывать гестационный возраст пациентов, особенности кишечной гемодинамики, а также характер питательного субстрата, используемого для вскармливания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для энтерального вскармливания недоношенных детей, находящихся в критическом состоянии, предпочтительно использовать нативное материнское молоко, а при его отсутствии — смесь на основе гидролизата сывороточных белков коровьего молока.
2. При кормлении нативным материнским молоком необходимо тщательное соблюдение методики сбора, хранения и использования нативного материнского молока в условиях стационара, а также регулярный микробиологический контроль (допустимое микробное число не более 104 КОЕ/мл при отсутствии патогенных микроорганизмов). Тщательное соблюдение методики сбора, хранения и использования нативного материнского молока не приводит избыточному микробному загрязнению и росту патогенной флоры в молоке.
3. Использование смеси для недоношенных детей на основе цельного белка коровьего молока в раннем неонатальном периоде целесообразно у новорожденных с гестационным возрастом 32 недели и более, т.к. усвоение входящего в ее состав цельного белка коровьего молока менее зрелыми детьми хуже, чем белка нативного материнского молока и гидролизата сывороточных белков коровьего молока.
4. Увеличение объема питания следует проводить под контролем толерантности к энтеральному питанию до достижения полного объема энтерального кормления 150-160 мл/кг/сут, причем скорость увеличения не должна превышать 10-15 мл/кг в сутки.
5. Допплерографическое исследование кровотока в бассейне верхней брыжеечной артерии показано детям, перенесшим асфиксию средней и тяжелой степени, в первые сутки жизни перед началом энтерального кормления. Предложен алгоритм вскармливания недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии, обусловленном тяжелым поражением легких, учитывающий функцию ЖКТ и изменения кровотока в верхней брыжеечной артерии (Приложение 3).
6. Недоношенных детей с резким снижением кишечного кровотока (Р1>1,82 или RI>0,83 и МЕКОДЗ м/с) при рождении, сохраняющимся в течение нескольких дней, следует относить в группу риска по развитию некротизирующего энтероколита и отменять энтеральное кормление на 23 дня с контролем кровотока; после восстановления показателей кишечного кровотока следует проводить трофическое питание.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация питания недоношенных детей, находящихся в критическом состоянии
□□34647В1
На правах рукописи
КУРБАТОВА Екатерина Михайловна
ОПТИМИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ
14.00.09 - Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2009
003464781
Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательский институт питания Российской академии медицинских наук на базе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им.В.И.Кулакова» Росмедтехнологий.
Научные руководители:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Борис Самуилович Каганов
доктор медицинских наук,
профессор Елена Николаевна Байбарина
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук,
профессор Дмитрий Николаевич Дегтярев
Российский государственный медицинский университет Росздрава
доктор медицинских наук,
профессор Елена Соломоновна Кешишян
ФГУ Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава
Ведущая организация - ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава
Защита диссертации состоится «_»_ 2009 г. в 14-00 часов
на заседании Диссертационного совета Д 208.072.02 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава
по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Н.П. Котлукова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современные достижения акушерства, неонатологии и реаниматологии позволяют обеспечивать выживание новорожденных детей, родившихся у тяжело больных матерей, от патологически протекавшей беременности и преждевременных родов [Кулаков В.И. и др., 2004]. Выхаживание таких младенцев требует применения высоких технологий в связи с развитием у них в раннем неонатальном периоде критических состояний, обусловленных частичным или полным нарушением жизненно важных функций организма и развитием полиорганной недостаточности [Володин H.H. и др., 2003]. При этом практически во всех случаях в раннем неонатальном периоде ведущим клиническим синдромом является тяжелая дыхательная недостаточность, требующая проведения искусственной вентиляции легких или иной респираторной поддержки [В.М.Сидельникова, А.Г.Антонов, 2007]. С целью поддержания нарушенных или утраченных функций наряду с респираторной терапией применяется инфузионная, кардиотоническая и диуретическая терапия.
Обязательным условием успешного выхаживания тяжело больных новорожденных является их адекватное питание, поскольку оно обеспечивает не только рост и развитие ребенка, но и такие функции, как синтез белка (ферментов, гормонов, антител), репаративные процессы в органах и тканях, поддержание необходимого уровня обменных процессов и постоянства внутренней среды организма ['Гутельян В.А. и др., 2004; Kaihan S., 2001]. С этой целью широко используют парентеральное, энтеральное питание и их сочетание. Однако особенности рационального вскармливания новорожденных, находящихся в критическом состоянии, изучены недостаточно. В частности, остаются спорными вопросы времени назначения и скорости наращивания объема энтерального питания в зависимости от особенностей функций желудочно-кишечного тракта и кровоснабжения кишечника. Из-за наличия у детей с полиорганной недостаточностью выраженных изменений моторной и секреторной функций желудочно-кишечного тракта нередко возникает вопрос об отказе от энтерального вскармливания. Нет единства взглядов и на предпочтительный продукт для энтерального вскармливания.
Многие исследователи считают, что идеальным продуктом для вскармливания недоношенных, находящихся в критическом состоянии,
является нативное материнское молоко [Hylander MA., 2001; Lucas А. et al., 1991; McGuire W. et al, 2003]. Однако, в большинстве реанимационных отделений оно не используется из-за опасений инфицированное™ и организационных сложностей. Существуют также данные о том, что материнское молоко дефицитно для недоношенного ребенка по многим нутриентам, прежде всего белкам, что обусловило появление рекомендаций об его обогащении «усилителями женского молока» [Moody G.J. et al., 2000; Schanler R.J. et al., 2005; Arslanoglu S. et al., 2006] или включении в рацион детей смесей на основе гидролизатов белка при сохранении кормления материнским молоком [Скворцова В.А., 2002]. Множество исследователей рекомендуют использовать специализированные смеси, состав которых в максимальной степени соответствует физиологическим потребностям недоношенных детей. Ряд исследователей указывает на целесообразость использования в энтералыюм питании недоношенных детей с малой массой тела при рождении смесей на основе гидролизатов белка [Mihatsch W.A. et al., 2002; Maggio L„ 2005].
В связи с этим изучение особенностей рационального вскармливания недоношенных новорожденных на первом этапе выхаживания является актуальной проблемой.
Цель исследования: изучить эффективность различных типов энтерального питания у недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии.
Задачи исследования:
1. Исследовать клинические особенности усвоения различных типов энтерального питания у недоношенных новорожденных с массой тела менее 1500 г., находящихся в критическом состоянии.
2. Изучить показатели обмена белка при различных типах энтерального питания у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, находящихся в критическом состоянии.
3. Оценить особенности гемодинамических изменений в бассейне верхней мезентериальной артерии во взаимосвязи с функцией желудочно-кишечного тракта и характером вскармливания у недоношенных новорожденных в критическом состоянии.
Определить возможность прогнозирования нарушения переносимости энтерального питания и риска развития некротизирующего энтероколита у недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии.
Обосновать предложения по рационализации вскармливания недоношенных детей с тяжелыми заболеваниями легких.
Научная новизна.
Впервые получены данные о сравнительной клинической переносимости различных типов энтерального питания недоношенными новорожденными с тяжелыми заболеваниями легких. Показана сравнительная эффективность различных белковых субстратов, входящих в состав исследуемых типов питания, с точки зрения их усвоения недоношенными новорожденными в критическом состоянии. Впервые в России внедрена методика допплерографического измерения мезентериального кровотока у недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии, и выявлена связь клинических проявлений непереносимости энтерального питания с нарушением кровоснабжения (гипоперфузией) кишечника.
Установлена возможность прогнозирования интолерантности к энтеральному питанию и высокого риска некротизирующего энтероколита у недоношенных детей на основании показателей мезентериального кровотока, полученных в первые сутки после рождения.
Практическая значимость работы.
Показано положительное влияние вскармливания материнским молоком на переносимость энтерального питания, баланс азота и обеспеченность белком недоношенных детей.
Выявлена лучшая переносимость материнского молока по сравнению с искусственными смесями у недоношенных новорожденных с гестационным возрастом 28 недель и более.
Разработан алгоритм вскармливания недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии, в зависимости от функции ЖКТ и кровотока в верхней брыжеечной артерии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), I Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов. «Диетология: проблемы и горизонты» (Москва,
2006), V Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатологии» (Балашиха, 2007), 4-ом Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2007), II Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины. «Новые технологии в перинатологии» (Москва,
2007), IX Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2007), V Конференции молодых ученых России с международным участием: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2007), III Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины. «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (Москва, 2008), X Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2008), I Всероссийском конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии». (Москва, 2008)
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения реанимации, интенсивной терапии и выхаживания маловесных детей ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Росмедтехнологий и отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Городской клинической больницы № 8 Департамента Здравоохранения города Москвы.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список
литературы включает 53 отечественных и 219 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 41 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Пациенты и методы исследования.
Настоящая работа основана на комплексном клинико-лабораторном и инструментальном обследовании 89 недоношенных новорожденных в критическом состоянии массой тела при рождении менее 1500 г, госпитализированных в отделение реанимации и интенсивной терапии (руководитель - проф. А.Г. Антонов) ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Росмедтехнологий (директор - акад. РАМН Г.Т. Сухих).
Анализ анамнестических данных матерей показал, что лишь 4 из 73 женщин были здоровы. В остальных случаях женщины имели отягощенный соматический анамнез: хронические воспалительные заболевания мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей, эндокринные заболевания (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, ожирение), заболевания сердечно-сосудистой системы (врожденный порок сердца, постревматическое протезирование клапанов, гипертоническая болезнь), а также отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (миома матки, эндометриоз, синдром поликистозных яичников, хроническое воспаление органов малого таза, привычное невынашивание беременности, бесплодие). У 34,5% женщин беременность наступила после экстракорпорального оплодотворения и подсадки эмбриона. У большинства женщин отмечено патологическое течение беременности и родов (угроза прерывания (57,5%), истмико-цервикальная недостаточность с хирургической коррекцией (35,6%), фето-плацентарная недостаточность и хроническая гипоксия плода (19,2%), преэклампсия (34,2%), отслойка плаценты и острая гипоксия плода (26,0%)).
Критерии включения:
• Недоношенность (гестационный возраст 26 - 35 нед);
• Масса тела при рождении 750 - 1500 г;
• Наличие дыхательных нарушений, требующих проведения респираторной терапии.
Критерии исключения:
• Тяжелые врожденные пороки развития, несовместимые с жизнью или требующие хирургической коррекции;
• Тяжелые структурные поражения мозга (внутрижелудочковое кровоизлияние III ст., массивная перивентрикулярная дейкомаляция и энцефалолейкомапяция).
Все дети были разделены на 3 группы в соответствии с видом энтерального зондового питания. При наличии молока у матери и отсутствии у нее противопоказаний к кормлению грудью детям назначалось нативное материнское молоко, а при невозможности естественного кормления случайным образом назначалась одна из двух специализированных смесей.
Первую группу составили 29 недоношенных новорожденных, которых кормили нативным материнским молоком. Гестационный возраст этих пациентов в среднем составил 29,2 ± 2,3 нед, причем у 37,9% пациентов гестационный возраст был 26-27 нед. Масса при рождении в среднем составила 1162,8 ± 190,5 г, а 27,6% детей имели массу тела менее 1000 г. Оценка по шкале Апгар на 1 и 5 минутах составила 4,4 ± 2,0 и 6,4 ± 1,1 баллов, соответственно.
Во вторую группу вошли 33 недоношенных новорожденных, получавших лечебную смесь на основе гидролизата сывороточных белков коровьего молока «Альфаре» (Nestle, Нидерланды). Срок гестации этих пациентов в среднем составил 29,8 ±1,4 нед, у 18,1% из них гестационный возраст был 26-27 нед. Масса при рождении в среднем составила 1239,5 ± 193,5 г, причем 21,2% детей имели массу тела менее 1000 г. Оценка по шкале Апгар на 1 и 5 минутах составила 4,4 ± 1,9 и 6,4 ± 1,3 баллов, соответственно.
Третью группу составили 27 недоношенных новорожденных, получавших специализированную смесь для недоношенных на основе цельного белка коровьего молока «ПреНАН» (Nestle, Нидерланды). Гестационный возраст этих пациентов в среднем составил 30,3 ± 1,9 нед, а 18,5% имели срок гестации 26-27 нед. Масса при рождении в среднем составила 1272,4 ± 244,0 г, 25,9% новорожденных имели массу тела менее 1000 г. Оценка по шкале Апгар на 1 и 5 минутах составила 5,5 ±2,1 и 6,8 ± 1,9 баллов, соответственно.
Различий по средним показателям гестационного возраста, массы тела при рождении и оценками по шкале Апгар между группами не было.
В зависимости от гестационного возраста дети были разделены на подгруппы: А - 26-27 нед, В - 28-29 нед, С - 30-31 нед и Б - 32-34 нед.
Все новорожденные родились в асфиксии различной степени. Тяжесть состояния детей была обусловлена основным заболеванием: синдром дыхательных расстройств (СДР) был диагностирован у 52 (58,4%) и врожденной пневмонией у 37 (41,6%) новорожденных; у 15,7% пациентов отмечалась задержка внутриутробного развития по гипотрофическому типу.
Всем детям проводилась респираторная терапия в различных режимах: высокочастотная осцилляторная вентиляция легких, традиционная искусственная вентиляция легких (ИВЛ) и самостоятельное дыхание под постоянным положительным давлением с вариабельным потоком через назальные канюли (СДППД). Все новорожденные находились в микроклимате инкубатора, получали комплексную инфузионную терапию с частичным парентеральным питанием (растворы кристаллических аминокислот -Аминовен Инфант 6%, Аминостерил 10%, жировые эмульсии - Липофундин 10% и 20%, глюкоза 10%, 20%, 40%) и медикаментозную терапию.
Методы исследования:
Всем детям проводили круглосуточный мониторинг показателей ЧСС, БаЮг, АД, температуры. Клинический анализ крови, рентгенологическое исследование грудной клетки и ультразвуковое исследование головного мозга и внутренних органов проводились в соответствии со стандартом лечения основного заболевания.
Клиническое обследование включало в себя подробный анализ анамнестических данных, результаты физикального наблюдения, оценку тяжести состояния, оценку динамики объема энтерального питания, ежедневную регистрацию массы тела и оценку усвоения (толерантности) энтерального питания на 1-7, 10 и 20 сутки жизни. Симптомами интолерантности к энтеральному питанию считали избыточный резидуальный объем (объем остаточного содержимого желудка, превышающий 50% от объема предыдущего кормления) и желчное окрашивание желудочного аспирата.
Оценку тяжести состояния детей проводили с использованием шкалы ЫЕОМОО - шкала объективной оценки тяжести состояния недоношенных новорожденных (1апо(д 1. е1 а1., 2008). Оценка 0-1 балл свидетельствовала об умеренном поражении одной системы органов; 2-4 балла - о тяжелом
поражении не более, чем двух систем, или умеренном поражении нескольких; оценка 5 и более баллов - о полиорганной недостаточности.
Для оценки выраженности функциональных нарушений со стороны ЖКТ нами была разработана шкала балльной оценки тяжести нарушения усвоения питания (Табл. 1).
Признаки Нарушение усвоения питания
нет есть *
Состав остаточного содержимого желудка Слизь, молоко Желчь
Объем остаточного содержимого желудка менее 50 % от объема кормления более 50% от объема кормления
Суточная прибавка объема питания более 5 мл/кг/сут менее 5 мл/кг/сут
Кормление Продолжение кормления Отмена энтерального кормления
* Наличие каждого показателя, свидетельствующего о нарушении усвоения питания, выражается оценкой в 1 балл.
Критерием интолерантности к энтеральному питанию считали сохранение более трех суток подряд признаков нарушения усвоения питания и суммарной оценки по шкале 2-4 балла.
Для кормления недоношенных, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных ФГУ НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий, была разработана методика сцеживания, хранения, транспортировки и использования сцеженного материнского молока. На использование нативного материнского молока для энтерального кормления было получено разрешение главного государственного санитарного врача г. Москвы H.H. Филатова № 8-184 от 27.06.2006.
С целью контроля качества нативного молока проводили микробиологическое исследование в лаборатории НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий (руководитель - проф. Анкирская A.C.). Посев молока производился из трех проб: 1 проба - молоко непосредственно после сцеживания, 2 проба - через 24 часа хранения в условиях холодильника при температуре +4°С и 3 проба - через 72 часа хранения в условиях морозильной камеры при температуре -18"С. Допустимыми для кормления принимались показатели наличия непатогенной флоры, не превышавшие 104 КОЕ/мл, при полном отсутствии патогенных микроорганизмов.
Измерение азота в моче и продуктах питания (молоке и смесях) проводили по методу определения азота по Кьельдалю совместно с к.б.н. Шилиной Н.М. в лаборатории отдела детского питания (руководитель - проф. И.Я. Конь) ГУ НИИ питания РАМН. Содержание азота в смесях Альфаре и ПреНАН было измерено дважды в разное время. Средний показатель содержания белка в питании вычисляли из двух измеренных результатов, а также показателя, заявленного в составе смеси на этикетке. Среднее содержания белка в смеси Альфаре составило 2,37 ± 0,23 г/100 мл, в смеси ПреНАН-2,37 ±0,08 г/100 мл.
Фактическое поступление белка с энтеральным и парентеральным питанием оценивали расчетным методом. Баланс азота рассчитывали как разницу между азотом, поступающим с пищей (энтеральное и парентеральное питание), и азотом, выводящимся из организма с мочой, калом, остаточным желудочным содержимым и с перспирацией (содержание азота в суточной моче было измерено, остальные потери были приняты за 15% от вводимого с питанием азота) (van Goodoever, 2000).
Доппперометрическое ультразвуковое исследование кровотока в верхней брыжеечной артерии у недоношенных детей проводили секторальным датчиком частотой 5 МГц на ультразвуковом аппарате «Sonoline Omnia» фирмы «Siemens» (Германия). Для анализа допплерографической кривой использовали линейные показатели скоростей кровотока (PS, MD, ТАМХ, TAV) и расчетные индексы, отражающие периферическое сопротивление (RI, PI).
Биохимическое исследование сыворотки крови с целью определения общего белка, мочевины и креатинина проводили на биохимическом анализаторе «Копе» (Финляндия) в биохимической лаборатории (руководитель - проф. В.А. Бурлев) ФГУ НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета статистических программ «STATISTICA 7.0». В качестве показателей вариационного ряда вычисляли среднюю величину (М), сигмальное отклонение (о), минимальное и максимальное значения. Достоверность различий выборок проводили по непараметрическим критериям Манна-Уитни, Вилкоксона, разности выборочных долей, в случае нормального распределения показателей достоверность различий средних
величин определяли по £- критерию Стьюдента. Корреляционные связи оценивали методом Пирсена и ранговым методом Спирмена.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Микробиологический контроль качества нативного материнского молока был проведен у 19 женщин. В молоке 5-ти (26,3%) из них роста микроорганизмов обнаружено не было, у 9 (47,4%) - определяли непатогенные микроорганизмы в титре от 40 до 550 КОЕ/мл и у 5 (26,3%) - 103-104 КОЕ/мл. Превышения допустимого для вскармливания нативным молоком титра непатогенных микроорганизмов - 104 КОЕ/мл ни у одной женщины выявлено не было. Микроорганизмы в 2 случаях были представлены лактобактериями, в 12ти - эпидермальным стафилококком ( из них у 2-х в сочетании с золотистым стафилококком и клостридиями в титре менее 10 КОЕ/мл). При повторном бактериологическом исследовании через 3-5 дней роста золотистого стафилококка и клостридий в молоке женщин обнаружено не было. При микробиологическом исследовании кала у детей этих женщин данных микроорганизмов выявлено не было. При анализе средних показателей содержания микроорганизмов в нативном молоке, а также микробного роста в пробах в процессе хранения было выявлено, что хранение молока при температуре +4°С не приводит к росту числа бактериальных колоний, а при хранении при температуре -18°С происходит достоверное его уменьшение.
Таким образом, микробиологическое исследование подтвердило безопасность вскармливания новорожденных нативным материнским молоком.
Исследование переносимости энтерального питания
Нами было изучено влияние на усвоение энтерального питания таких факторов, как общая тяжесть состояния ребенка, гестационный возраст и характер вскармливания.
Анализ усвоения энтерального питания выявил корреляционную связь балльной оценки интолерантности к энтеральному питанию (г = 0,29; р<0,05), а также объема энтерального питания (г = -0,43; р<0,05) с тяжестью состояния пациентов, оцененной по шкале NEOMOD.
При анализе усвоения энтерального питания в зависимости от гестационного возраста оказалось, что интолерантность к эктеральному питанию чаще развивалась у детей с меньшим гестационным возрастом, причем у детей с гестационным возрастом (ГВ) 26-27 недель на 5-7 сутки жизни ее частота достигала 100,0% (рис.1).
С>'ТКИ жшни
3 5 7 10
В Группа А В Группа В □ Группа С 0 Группа О
Рис.1. Частота выявления симптомов непереносимости энтерального иитания у детей различного гестационного возраста. р<0,05: * - с группой А; # - с группой В; 4 - с группой С.
Интолерантность к энтеральному питанию у детей с ГВ 26-28 недель отмечалась в 1,4 раза чаще, чем у более зрелых детей (р<0,05) (табл. 2).
Таблица 2. Частота выявления интолерантности к энтеральному питанию у детей различного гестационного возраста._____
Гестационный возраст Число детей Интолерантность к энтеральному питанию
26-28 нед. 22 81,2%
29-31 нед. 55 58,2% *
32-34 нед. 12 50,0% *
Рис.2. Частота выявления симптомов непереносимости энтерального питания у детей 28-29 недель гестации, получающих различные типы питания. р<0,05: * - с Г'В 26-28 нед.
Частота выявления симптомов непереносимости энтерального питания у детей одинакового гестационного возраста зависела от типа получаемого
питания. Так, материнское молоко переносилось детьми достоверно лучше, чем искусственные смеси уже с 28-29 недель гестации. Данная закономерность отчетлива прослеживалась в группе детей с гестационным возрастом 30-31 неделя. Симптомы интолерантности к энтеральному питанию реже отмечались у пациентов, получавших нативное материнское молоко, а нарушение усвоения питания фиксировалось особенно часто в группах детей, получавших кормление смесями. Так, при кормлении гидролизатом интолерантность на 3 и 7 сутки жизни отмечалась у 80,0% и 66,7% детей, при кормлении смесью для недоношенных - у 100,0% и 93,3%, соотв., а у детей, получавших нативное материнское молоко - лишь в 40,0% и 20,0% случаев, соотв. (рис. 2).
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% ¡0% 0%
3 5 7 10
Ш Молоко Ш Гидролизат Ш Смесь для недоношенных
Рис.2. Частота выявления симптомов непереносимости энтералыгого питания у детей 30-31 недель гестации, получающих различные типы питания. * - р<0,05 с 1 группой .
При анализе частоты появления интолерантности выявлено, что интолерантность к энтеральному питанию в целом выявлялась в 66,3% случаев: у 48,3% пациентов при вскармливании нативным молоком, у 69,7% - при кормлении гидролизатом и у 74,1% - при кормлении смесью для недоношенных на основе цельного белка коровьего молока.
У недоношенных с ГВ 26-28 нед частота интолерантности к энтеральному питанию была одинаково высока при кормлении нативным материнским молоком и искусственными смесями, в то время как у пациентов
с ГВ 29-34 нед при вскармливании нативным материнским молоком частота интолерантности снижалась в 2,1 раза (табл. 3).
Таблица 3. Частота выявления интолерантности к энтеральному питанию у детей различного гестационного возраста в зависимости от типа энтерального питания.
Гестационный возраст Нативное материнское молоко Искусственные смеси Р
26-28 нед 72,7% (п=11) 81,8% (п=11) р>0,05
29-34 нед 33,3% (п=18) 69,4% (п=49) р<0,01
Наличие непереносимости энтерального питания отражалось на объеме энтерального питания, получаемого недоношенными детьми. Так, было выявлено, что дети с ГВ 30-31 нед при кормлении нативным материнским молоком получали больший объем питания, чем при кормлении смесью для недоношенных и гидролизатом (рис.3).
Рис.3. Объем энтерального питания с учетом остаточного содержимого у детей 30-31 недель гестации, получающих различные типы питания.* - р<0,05 с X группой
Случаев развития некротизирующего энтероколита (НЭК) в группах детей, получавших нативное материнское молоко, зарегистрировано не было. В группах, получавших искусственное питание, НЭК развился у 2 из 33 и у 1 из
27 детей, соотв. Это подтверждает протективное действие нативного материнского молока в отношении развития НЭК.
Полученные данные отражают функциональную незрелость желудочно-кишечного тракта и, в частности, моторно-эвакуаторной функции желудка у детей с меньшим гестационным возрастом и дают возможность утверждать, что клиническая переносимость смеси для недоношенных по сравнению с нативным материнским молоком у детей с гестационным возрастом менее 32 недель в критическом состоянии, снижена. Нативное материнское молоко обладает стимулирующим влиянием на перистальтику ЖКТ и протективным действием в отношении НЭК.
Изучение некоторых показателей обеспеченности белком и энергией.
Для оценки фактического поступления белка с энтеральным питанием нами был проведен анализ содержания белка в женском молоке и исследуемых смесях. Содержание белка в молозивном молоке женщин на 1-3 сутки после родов колебалось от 2,7 до 11,2 г/100мл, а в динамике значительно уменьшалось (табл. 4.)
Таблица 4. Средние показатели содержания белка в молоке женщин, родивших
детей с ОНМТ и ЭНМТ (в г/ЮО мл)
Сутки жизни 1-3 5 7 10
Белок, г/100мл 5,13 ±3,09 3,04 ± 0,78 * 2,20 ± 0,54 *# 2,17 ± 0,54 *#
р<0,05: * - с 1-3 сугками жизни, # - с 5 сутками жизни.
Фактическое поступление белка энтеральным и парентеральным путями у детей с гестационным возрастом менее 30 недель, получающих различные типы питания, достоверно не различалось.
У детей с гестационным возрастом 30 недель и более, получающих искусственные смеси, поступление белка (с энтеральным и парентеральным питанием) было значимо ниже, чем у детей, вскармливавшихся материнским молоком на протяжении первых 6 суток жизни (р<0,05). Так, на 2 сут дети в 1й группе получали в среднем на 50,0% больше белка, чем пациенты других групп, к 4 сут различия уменьшались до 25,0%, к 6 сут жизни - до 18,0%, и достоверность различий исчезала на 7 сутки жизни. При этом доля белка, поступающего с нативным материнским молоком, от общего количества белка, вводимого энтерально-парентеральным путем, на протяжении первой недели исследования была достоверно выше (р<0,05), чем при кормлении искусственными смесями. Так, на 6 сутки жизни материнское молоко обеспечивало 42,7±24,2%, гидролизат- 29,3±20.4%, а смесь для недоношенных
- 21,9+13,0% от общего поступления белка. К 10 суткам жизни показатели возрастали до 64,9±25,1%, 48,8+31,5% и 41,4*26,3% в 1, 2 и 3 группах, соотв. Этот факт объясняется высоким содержанием белка в материнском молоке на первой неделе лактации и лучшей переносимостью кормления нативным материнским молоком.
Баланс азота был определен у 50 детей: у 19 из 10-й группы, у 17 из 2-й группы и 14 детей из 3-й группы. Общее поступление азота энтеральным и парентеральным путем на протяжении исследования между группами достоверно не различалось, однако было отмечено, что количество азота, поступающего при кормлении нативным материнским молоком, было достоверно выше, чем в группах детей, получающих смеси на 5 и 7 сутки жизни. В свою очередь, между группами были выявлены различия в показателе выведения азота. Выделение азота у детей, получающих материнское молоко и гидролизат, достоверно не различалось на протяжении исследования, в то время как отмечалась тенденция к большему выделению азота на 5 и 7 сут жизни в группе детей, получавших смесь для недоношенных на основе цельного белка коровьего молока (рис. 4).
Ш Молоко ЕЗ Гидролизат ЕЗ Смесь для недоношенных
Рис.4. Выделение азота у детей, получающих различные типы энтералъного питания, р<0,05: % - со 2 группой ; р<0,1: * - с 1 группой; # - со 2 группой.
Полученные данные, вероятно, можно объяснить снижением усвоения цельного белка коровьего молока, входящего в состав смеси для недоношенных, на фоне дисфункции ЖКТ, обусловленной полиорганной недостаточностью.
Баланс азота также отражал значительные различия белкового метаболизма. В течение первых 3 сут жизни во всех группах преобладали процессы катаболизма, причем уровень дефицита статистически не различался между группами. С 5 сут жизни в группах, получающих материнское молоко и гидролизат, метаболизм преобретал анаболический характер, т.е. стал положительным в 1 и во 2 группах, в то время как в 3 группе сохранялся отрицательным до 7 сут жизни (рис.5).
Рис.5. Баланс азота у детей, получающих различные типы энтерального питания. р<0,05: * - с 1 группой; # - со 2 группой; р<0Д: % - с 1 группой.
Таким образом, полученные нами данные указывают на то, что у недоношенных детей с полиорганной недостаточностью, находящихся в критическом состоянии и требующих проведения респираторной терапии, усвоение цельного белка коровьего молока, входящего в состав смеси для недоношенных, снижено. Белок нативного материнского молока и гидролизат
сывороточных белков коровьего молока усваиваются лучше, обеспечивая раннее преобладание анаболических процессов основного обмена.
Допплерографическое исследование гемодинамики в бассейне верхней брыжеечной артерии.
. Нами был изучен кровоток в верхней брыжеечной артерии (ВБА) (рис. 6). Наиболее значимым нарушением кровоснабжения кишечника является вазоконстрикция, о чем свидетельствуют высокие индексы сосудистого сопротивления и сниженная конечная диастолическая скорость.
На рис. 7 представлены допплерографические кривые при нормальном кровотоке и вазоконстрикции.
Рис.6. Визуализация верхней Рис. 7. Допплерографический спектр.
брыжеечной артерии (двумерное А) нормальный кровоток и нормоперфузия
изображение в продольном кишечника; Б) вазоконстрикция и
сечении) (ЧС-чревный ствол. ВБА гипоперфузия кишечника. - верхняя брыжеечная артерия)
Методом допплерометрии нами были измерены показатели мезентериального кровотока у 50 пациентов: 16 из 1-й группы, 20 из 2-й группы и 14 из 3-й группы. При анализе допплерографических показателей кровотока в кишечнике выявлено, что у недоношенных в критическом состоянии, обусловленном респираторной патологией, вазоконстрикция в верхней брыжеечной артерии в раннем неонатальном периоде отмечается в 82,0% случаев. Ее частота на протяжении первых 3 суток после рождения составляет 33,3-36,8% и в дальнейшем достоверно увеличивается. Соответствующие данные представлены в табл. 5.
Таблица 5. Частота определения вазоконстрикции в верхней брыжеечной
артерии у недоношенных, находящихся в критическом состоянии на _ протяжении 10 суток жизни. _
Сутки Частота вазоконстрикции N
1 36,8% 19
3 33,3% 30
5 59,1% # 22
7 72,4% *# 29
10 69,2% *# 26
р<0,05: * - с 1 сут., # - с 3 сух.
У детей, родившихся с оценкой по шкале Апгар 6 баллов и менее, сосудистое сопротивление в ВБА в раннем неонатальном периоде было выше, чем у детей, родившихся с оценкой 7-8 баллов, что соответствовало более выраженному нарушению перфузии кишечника (гипоперфузия). Негативное влияние асфиксии на кишечный кровоток было подтверждено проведением корреляционного анализа между оценкой по шкале Апгар на 1 минуте жизни и величиной конечной диастолической скорости на 7 сутки жизни: выявлена сильная положительная достоверная корреляционная связь (г = 0,61; п = 27; р<0,001).
Однако не только тяжесть перенесенной асфиксии, но и длительность асфиксии отрицательно сказывалась на кровотоке в кишечнике. Так, было показано, что у детей имевших оценку по шкале Апгар на 5 минуте жизни от 0 до 3 баллов, индекс сосудистого сопротивления был достоверно выше (0,86±0,09 уз. 0,76+0,08, р<0,05) и конечная диастолическая скорость достоверно ниже (0,09±0,03м/с уб. 0,21±0,09м/с, р<0,05), чем в группе с более высокой оценкой по шкале Апгар.
При определении взаимосвязи между оценкой тяжести состояния по шкале МЕОМОБ и показателями кишечного кровотока показано, что более тяжелое состояние приводит к более выраженному нарушению кишечного кровотока, что можно объяснить централизацией кровообращения (табл. 5).
Таблица 6. Влияние тяжести состояния на показатели кровотока в ВБА.
Показатель Екала ЫЕОМОО
0 -1 балл 2 - 4 балла 5 и более баллов
Р1 1,50+0,37 1,69+0,40 ф 2,19+0,72
Ы 0,74+0,09 *$ 0,78+0,08 * 0,86±0,08
МБ 0,21 ±0,09 + 0,19+0,08 ф 0,12+0,08
р<0,05: * со 2 группой, + с 3 группой.
Режим респираторной терапии оказывал влияние на кишечный кровоток. Нами показано, что у недоношенных новорожденных с тяжелыми поражениями легких, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), индексы сосудистого сопротивления были выше, чем в группах детей, находящихся на самостоятельном дыхании под постоянным положительным давлением с вариабельным потоком через назальные канюли (СДППД). Это свидетельствовало об отрицательном влиянии тяжести нарушения функции дыхания на кровоток в кишечнике (табл. 7).
Таблица 7. Влияние респираторной терапии на кровоток в кишечнике.
Показатель ИВЛ СДППД Р
Р1 1,82±0,51 1,56±0,43 р<0,05
Ы 0,80+0,08 0,75+0,09 р<0,05
МО 0,17+0,09 0,21+0,10 р>0,05
Исследование взаимосвязи кишечного кровотока и усвоения энтерального питания выявило достоверно более высокие показатели сосудистого сопротивления в ВБА (Р1 1,57±0,36 уз. 1,90+0,55, р<0,001; Ы 0,76±0,07 уб. 0,81±0,08, р<0,001) и более низкую конечную диастолическую скорость кровотока в кишечнике (МО 0,20±0,09м/с уб. 0,1б±0,08м/с, р<0,01) в группе детей с клиническими признаками нарушения усвоения питания, чем у детей с удовлетворительной переносимостью энтерального питания. Указанные изменения отражают более выраженную вазоконстрикцию, обусловливающую гипоперфузию в бассейне ВБА, у детей с непереносмостью энтерального питания.
При наличии вазоконстрикции на первых сутках после рождения интолерантность к энтеральному питанию у детей на 7-10 сутки жизни, выражалось оценкой 2,5±1,0 балла (по шкале тяжести нарушения усвоения питания). В группе детей с нормальным кровотоком в первые сутки жизни нарушения усвоения питания не было или его симптомы были минимальными. Объем энтерального питания к 7-10 суткам жизни у детей с нормальным кровотоком после рождения более, чем в 2 раза превышал объем питания детей с нарушеннием кровотока в первые сутки жизни (табл.8).
Таблица 8. Взаимосвязь между показателями кишечного кровотока в 1 сутки жизни и усвоением энтерального питания. ___
Показатели Нормальный кровоток Вазоконстрикция Р
1 сутки жизни
Балльная оценка тяжести нарушения усвоения питания, баллов 7 сут 0,9±0,3 2,4±0,7 р<0,05
10 сут 0,2±0,1 2,5±1,2 р<0,05
Объем энтерального питания, мл/кг/сут 7 сут 48,2+39,3 14,3±8,5 р<0,05
10 сут 76,5±42,5 26,4±26,1 р<0,05
Полученные данные представляют интерес с точки зрения возможности прогнозирования нарушений усвоения питания в зависимости от показателей кишечного кровотока в первые сутки жизни.
Мы проанализировали показатели мезентериального кровотока в первые десять суток жизни в группе из 4-х недоношенных детей, у которых в последствии развился НЭК. Обнаружено, что у этих детей на протяжении всех 10 суток жизни было достоверно более высокое сосудистое сопротивление, чем у детей без НЭК. Так у детей, развивших в последствие НЭК, на протяжении первых 10 суток жизни индекс Р1 в среднем составлял 1,82-2,77 и К! 0,83 -0,91, против средних показателей Р1 1,46-1^76 и Ы 0,73-0,79 у детей без НЭК (р<0,05).
Таким образом, полученные нами данные показывают, что вазоконстрикция в бассейне ВБА является значимым нарушением кровоснабжения кишечника и ее развитие ассоциируется с тяжестью состояния ребенка и тяжестью перенесенной при рождении асфиксии. Снижение кровотока находит свое отражение в нарушении моторной и секреторной функции ЖКТ и проявляется в виде интолерантности к энтеральному питанию. Высокое сосудистое сопротивление, выявленное в 1 сутки жизни ребенка, является прогностическим критерием дальнейшего нарушения усвоения питания.
ВЫВОДЫ
1. У 66,3% недоношенных с тяжелыми поражениями легких имеет место интолерантность к энтеральному питанию: у 48,3% пациентов - при вскармливании нативным материнским молоком, у 69,7% - при кормлении смесями на основе гидролизата сывороточных белков коровьего молока, у 74,1% - при кормлении смесью для недоношенных на основе цельного белка коровьего молока.
2. При гестационном возрасте 26-28 нед непереносимость энтерального питания отмечена у 81,2%, 29-31 нед - у 58,2%, 32-34 нед - у 50,0% недоношенных в критическом состоянии. При гестационном возрасте более 28 нед частота интолерантности к энтеральному питанию в 2,1 раза ниже при вскармливании нативным материнским молоком, чем искусственными смесями.
3. У недоношенных новорожденных в течение первых 7 сут жизни материнское молоко обеспечивает большее поступление белка, чем искусственные смеси за счет лучшей переносимости и большего содержания белка. Баланс азота при кормлении материнским молоком и смесью на основе гидролизата сывороточных белков коровьего молока становится положительным на 5-е сут жизни, но при кормлении смесью для недоношенных на основе цельного белка коровьего молока сохраняется отрицательным до 7-х сут жизни.
4. У недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии, обусловленном тяжелым поражением легких, вазоконстрикция в бассейне верхней брыжеечной артерии отмечается в 82,0% случаев: на 1 сут жизни - у 36,8%, на 3 сут - 33,3%, на 5 сут - 59,1%, на 7 сут - 72,4%, на 10 сут - у 69,2% пациентов.
5. Выявление высокого сосудистого сопротивления в бассейне верхней брыжеечной артерии (Р1 >1,65, Ш >0,8) в 1 сутки жизни позволяет прогнозировать непереносимость энтерального питания у недоношенных в раннем неонатальном периоде. Сохранение выраженной гипоперфузии кишечника (Р1>1,82, М>0,83) на протяжении первой недели жизни свидетельствует о высоком риске развития некротизирующего энтероколита.
6. Для обоснования индивидуализированных алгоритмов назначения питания недоношенным новорожденным, находящимся в критическом состоянии, необходимо учитывать гестационный возраст пациентов, особенности кишечной гемодинамики, а также характер питательного субстрата, используемого для вскармливания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для энтерального вскармливания недоношенных детей, находящихся в критическом состоянии, предпочтительно использовать кативное материнское молоко, а при его отсутствии - смесь на основе гидролизата сывороточных белков коровьего молока.
2. При кормлении нативным материнским молоком необходимо тщательное соблюдение методики сбора, хранения и использования нативного материнского молока в условиях стационара, а также регулярный микробиологический контроль (допустимое микробное число не более Ю4 КОЕ/мл при отсутствии патогенных микроорганизмов). Тщательное соблюдение методики сбора, хранения и использования нативного материнского молока не приводит избыточному микробному загрязнению и росту патогенной флоры в молоке.
3. Использование смеси для недоношенных детей на основе цельного белка коровьего молока в раннем неонатальном периоде целесообразно у новорожденных с гестационным возрастом 32 недели и более, т.к. усвоение входящего в ее состав цельного белка коровьего молока менее зрелыми детьми хуже, чем белка нативного материнского молока и гидролизата сывороточных белков коровьего молока.
4. Увеличение объема питания следует проводить под контролем толерантности к энтеральному питанию до достижения полного объема энтерального кормления 150-160 мл/кг/сут, причем скорость увеличения не должна превышать 10-15 мл/кг в сутки.
5. Допплерографическое исследование кровотока в бассейне верхней брыжеечной артерии показано детям, перенесшим асфиксию средней и тяжелой степени, в первые сутки жизни перед началом энтерального кормления. Предложен алгоритм вскармливания недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии, обусловленном тяжелым поражением легких, учитывающий функцию ЖКТ и изменения кровотока в верхней брыжеечной артерии (Приложение 1).
6. Недоношенных детей с резким снижением кишечного кровотока (Р1>1,82 или Ш>0,83 и МЕ)<0,13 м/с) при рождении, сохраняющимся в течение нескольких дней, следует относить в группу риска по развитию пекротизирующего энтероколита и отменять энтеральное кормление на 2-3 дня с контролем кровотока; после восстановления показателей кишечного кровотока следует проводить трофическое питание.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Антонов Л.Г., Байбарина H.H., Конь И .Я., Шарипова Л.В., Курбатова Е.М. Вскармливание детей с очень низкой массой тела, находящихся в критическом состоянии.// Материалы V съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины «Современные подходы к выявлению, лечению и профилактике перинатальной патологии». - Москва. - 2005. - с. 21-22.
2. Курбатова Е.М., Каганов Б.С.. Конь И.Я., Байбарина E.H., Антонов А.Г., Шарипова JI.B. 11рогиозирование дисфункции желудочно-кишечного -факта при критических состояниях у глубоко недоношенных детей. // Материалы I Всероссийского съезда диетологов и нутрициологов. «Диетология: проблемы и горизонты». - Москва. - 2006. -с. 58-59.
3. Курбатова Е.М., Байбарина E.H., Каганов Б.С. Значение определения кровотока в верхней мезентериалыюй артерии для прогнозирования некротизируюшего энтераоколита и выбора оппшальеой тактики питания. // Материалы VIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - Москва. - 2006. - с. 600.
4. Курбатова Е.М., Байбарина E.H., Конь И.Я., Каганов Б.С., Антонов А.Г. Сравнительная оценка эффективности материнского молока и продуктов энтеральиого питания у новорожденных детей в критических состояниях. // Вопросы детской диетологии. - 2007. - том 5. - JV»4. - с. 5-10.
5. Курбатова Е.М. Исследование баланея белка у недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии. // Конкурс молодых ученых. Материалы II Всероссийской наз'чно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье». - Рязань. - 2007. - с.185-186.
6. Курбатова Е.М., Байбарина E.H., Антонов А.Г., Каганов Б.С., Конь И.Я. Исследование баланса белка у недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии. // Материалы Четвертого Российского конгресса «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия». - Москва. - 2007. - с.251.
7. Курбатова Е.М. Сравнительная оценка клинической переносимости смесей для энтеральиого питания и материнского молока в кормлении недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, находящихся в критическом состоянии. // Материалы IX Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье». - Москва. - 2007. - с. 51-52.
8. Курбатова Е.М., Байбарина E.H., Каганов Б.С. Значение изучения кишечного кровотока в иеонатальной нутрициологии. // Вопросы практической педиатрии. -2008. - том 3. - №3. - с. 45-49.
9. Курбатова Е.М. Показатели мезентериальиого кровотока у недоношенных детей при непереносимости энтеральиого питания. // Вестник Российской Академии медицинских наук. Тезисы V Конференции молодых ученых России с международным участием: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - Москва,- 2008. -№ 6. -с. 231-232.
Приложение 1. Алгоритм вскармливания недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии, учитывающий функцию ЖКТ и изменения кровотока в верхней брыжеечной артерии.
Стабилизация респираторной и сердечной деятельности. Допплер01"рафичеекое исследование кровотока в ВБА в 1 сутки жизни до начала энтерального питания.
Нормальный кровоток Р1 <1,65 или Ш <0,78
Сниженный кровоток Р1> 1,65 или > 0,78 Риск развития интолерантности к энтеральному питанию
Начало энтерального питания в 1 сутки жизни
0,5 - 2 мл/кг 8-10 раз в сутки
0,5 - 1 мл/кг 8 раз в сутки
Контроль толерантности к энтеральному питанию Резидуальный объем желудка, заброс желчи, вздутие живота, перистальтика, самостоятельный стул
Нормальная толерантность
Интолерантность
---—■—— Измерение кровотока в ВКА
_________ " " 1 к -—_..
Нормальный кровоток Р1 < 1,65 или М< 0,78 и МО >0,17 м/с Умеренно снижен кровоток Р1 1,66 - 1,82 или Ш 0,78 -0,83 и МО 0,14-0,16 м/с Резко снижен кровоток Р1> 1,82 или > 0,83 и МО <0,13 м/с
1 Г ' г лг
Увеличение объема питания на 10-15 мл/кг/сут до полного объема 150-160 мл/кг/сут Трофическое питание 2-3 мл/кг 8-10 раз в сутки Увеличение объема питания на 1-2 мл/кг/сут Отмена кормлений на 2-3 дня
Измерение кровотока в ВБА каждые 2-3 дня до нормализации показателей
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ЛД - артериальное давление
ВБА - верхняя брыжеечная (мезентериальная) артерия
Г'В - гестационный возраст
ЖК'Г - желудочно-кишечный тракт
ЗВУР - задержка внутриутробного развит ия
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
КОЕ - колонии образующая единица
НЭК - некротизирующий энтероколит
ОНМТ - очень низкая масса тела при рождении
СДППД - самостоятельное дыхание под постоянным
положительным давлением с вариабельным потоком через назальные канюли
СДР - синдром дыхательных расстройств
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭНМТ - экстремально низкая масса тела при рождении
МБ - минимальная линейная скорость кровотока (см/сек)
Р - достоверность
И - пульсационный индекс
М - индекс сосудистой резистентности
ваЮз - сатурация крови кислородом
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДМ00510от01.12.99 г. Подписано к печати 10.03.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 116. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСГ1-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус. 627 к.