Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Оптимизация обеспечения детей с офтальмопатологией лекарственными препаратами и коррекционной оптикой

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация обеспечения детей с офтальмопатологией лекарственными препаратами и коррекционной оптикой - тема автореферата по медицине
Кищенко, Юлия Михайловна Пятигорск 2015 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация обеспечения детей с офтальмопатологией лекарственными препаратами и коррекционной оптикой

На правах рукописи

КИЩЕНКО ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ И КОРРЕКЦИОННОЙ ОПТИКОЙ

14.04.03 - организация фармацевтического дела Автореферат

на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

21 ОКТ 2015

Пятигорск-2015

005563597

Диссертация выполнена в Пятигорском медико-фармацевтическом институте — филиале государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Научный доктор медицинских наук, доцент

руководитель: АДЖИЕНКО ВСЕВОЛОД ЛЕОНИДОВИЧ Официальные КОНОНОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор,

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации, декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой управления и экономики фармации и фармацевтической технологии

МЕЛЬНИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА,

доктор фармацевтических наук, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доцент кафедры управления и экономики фармации

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «02» декабря 2015г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.09 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, проспект Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского медико-фармацевтического института — филиала государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, проспект Калинина, 11) и на сайте ЬПр://ууу/Лу/ртес1рЬагт.ги.

Автореферат разослан « октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ремезова Ирина Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особое и весьма значимое место в состоянии здоровья детского населения .занимает патология органа, зрения, показатели которой выше, чем у взрослых, и имеют устойчивую тенденцию к росту. Так, распространенность зрительных нарушений у детей в Российской Федерации (РФ) составляет 16,0 на 10000 населения, а заболеваемость данной патологией -10097,7 на 100 тыс. Детей; 15656,4 на 100 тыс. подростков, что заметно превышает соответствующие показатели, касающиеся взрослого населения (распространенность - 13,0 На 10000 населения, заболеваемость - 11119,5 на 100 тыс. населения).

Патология органа зрения и его придаточного аппарата играет важную роль среди причин детской инвалидности. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в мире насчитывается около 28 млн. слепых, из них 12% -дети. В общей структуре инвалидности по зрению среди детей первое место занимают аномалии рефракции - 26,4%; врожденная катаракта - 19%; ретинопатия недоношенных и другие заболевания сетчатки - 18%; патология зрительного нерва -13%; травмы глаза -11%; пороки развития - 6%, глаукома - 4%.

Среди аномалий рефракции наиболее распространена близорукость (миопия), частота которой достигает 20-25%. Основными причинами слепоты и слабовидения с детства являются патология зрительного нерва и сетчатки, врожденные заболевания глаз (катаракты, глаукомы, аномалии развития), увеиты.

■ Серьезной проблемой является нарушение зрения у детей и подростков в школьном возрасте, когда доля детей с пониженной остротой зрения составляет 10-12%, а к моменту окончания обучения в школе достигает 25%.

Распространенность и высокая социальная значимость нарушений зрения у детей определяет необходимость поиска эффективных путей их лечения, профилактики и коррекции, а также повышенные требования к организации офтальмологической помощи детям.

В нашей стране предусмотрены меры социальной поддержки в виде Перечня екарственных препаратов (ЛП), отпускаемых детям до 3-х летнего возраста, при

амбулаторном лечении, по назначению врача. На стационарном этапе лечение офтальмологических заболеваний у детей проводится в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, утвержденными в 2005-2006 гг. Поэтому на сегодняшний день многие современные ЛП не вошли в схемы лечения, применяемые в детской офтальмологии. В связи с этим система лекарственного обеспечения детей с офтальмопатологией нуждается в анализе и корректировке.

Степень разработанности диссертационного исследования. Накоплен положительный опыт оптимизации лекарственного обеспечения больных с различными заболеваниями, нашедший отражение в работах видных отечественных ученых: Глембоцкой Г.Т., Дремовой Н.Б., Кобзарь Л.В., Мошковой Л.В., Сбоевой С.Г. и др.

Изучению принципов диагностики и фармакотерапии патологии органа зрения и его придаточного аппарата у детей посвящены работы Нероева В.В., Майчука Ю.Ф., Либмана Е.С., внесших значительный вклад в развитие современной офтальмологии.

Вопросы состояния детской офтальмологии и перспективы развития офтальмологической помощи детям освещались в работах Коваленко В.В., Фоминой Н.В., Лопатиной Т.И.

В работе Аветисян Г.Г. поднимались вопросы, касающиеся исследований организационно-правовых особенностей и разработки путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой.

В работах Ягудиной Р.И., Серпик В.Г., Куликова А.Ю. инструментом для разработки рациональной стратегии ведения больных с офтальмопатологией является фармакоэкономический анализ (ФЭА), позволяющий оценить ЛП с позиции их эффективности, безопасности и экономической рентабельности.

Вместе с тем, актуальность данной работы обусловлена тем, что маркетинговые и фармакоэкономические исследования аспектов оказания лекарственной помощи детям с офтальмопатологией, а также степени обеспеченности детского населения коррекционной оптикой на региональном уровне ранее не проводилось.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость фармакоэкономической оценки эффективности фармакотерапии офтальмопатологии у детей, связанной с преимущественным использованием ЛП с позиции анализа «затраты-эффективность», а также недостаточная разработанность проблемы и ее многоаспектность обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических подходов к оптимизации обеспечения детского населения ЛП и коррекционной оптикой (на региональном уровне).

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- основываясь на анализе научных публикаций выявить и изучить особенности распространенности офтальмопатологии у детей в Российской Федерации;

- провести комплексный анализ медико-демографических показателей, влияющих на распространенность и заболеваемость органа зрения и его придаточного аппарата у детей на региональном уровне;

- разработать методический подход к проведению маркетинговых исследований лекарственного обеспечения детей с офтальмопатологией на примере региона Кавказских Минеральных Вод (КМВ);

- изучить ассортимент ЛП, применяемых в детской офтальмологии, представленных на фармацевтическом рынке региона КМВ;

- проанализировать состояние обеспеченности пациентов детского возраста коррекционной оптикой на региональном уровне;

- провести изучение рынка ЛП, применяемых в детской офтальмологии, с позиции АВС-ХУг - анализа;

- дать оценку ЛП, применяемым в детской офтальмологии, с позиции фармакоэкономического анализа методом «затраты-эффективность»;

- разработать научно-обоснованные методические рекомендации по оптимизации обеспечения ЛП детей с офтальмопатологией.

Научная новизна исследований. Впервые в регионе КМВ проведен комплексный анализ экстенсивных показателей (распространенности,

заболеваемости, инвалидизации) патологии органа зрения и его придаточного аппарата у детей; применен метод территориально-временного анализа.

Для выявления закономерностей развития регионального фармацевтического рынка ЛП, применяемых в детской офтальмологии, с использованием современных методов маркетингового анализа осуществлена оценка ассортимента, его структуры, полнота и степень обновления. Установлено, что рынок насыщен ЛП для удовлетворения потребности детей с офтальмопатологией.

С применением методов социологического исследования (анкетирование, экспертная оценка) выявлены предпочтения промежуточных потребителей при назначении и отпуске ЛП для лечения патологии органа зрения у детей.

С использованием ABC—XYZ анализа проведены комплексные исследования ассортимента ЛП, применяемых в детской офтальмологии, и составлен перечень ЛП для включения в ассортимент аптечных организаций региона КМВ. Фармакоэкономический метод анализа «затраты-эффективность» позволил выявить ЛП, обладающие доминантным преимуществом в лечении воспалительных, вирусных и аллергических заболеваний глаз у детей и рекомендовать их для включения в региональный формулярный перечень.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности обоснованного принятия решений при формировании лекарственной политики и прогнозировании возможных затрат на лекарственную терапию офтальмопатологии у детей на региональном уровне.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основании проведенных исследований сформированы практические рекомендации по определению экономической доступности альтернативных схем лекарственной терапии офтальмопатологии у детей и предложен алгоритм формирования оптимального ассортимента ЛП для патологии органа зрения у детей, изложенные в методических рекомендациях:

— «Фармакоэкономический анализ антибактериальной терапии инфекционных заболеваний глаз у детей», внедренных в деятельность: медицинской

б

организации ГБУЗ СК "Городская детская больница" г. Пятигорск (акт о внедрении, 2015); в учебный процесс: Пятигорского медико-фармацевтического института — филиала ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Пятигорск) (акт о внедрении, 2015); ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (акт о внедрении, 2015); ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» МЗ РФ (акт о внедрении, 2015); в деятельность аптечных организаций: ООО «Апрель» (г. Краснодар) (акт о внедрении, 2015);

- «Формирование аптечного ассортимента офтальмологических препаратов, применяемых в детской практике», внедренных в деятельность: аптечных организаций: ООО «Апрель» (г. Краснодар) (акт о внедрении, 2015); ООО «АиС Фарм» (г. Ессентуки) (акт о внедрении, 2015); в учебный процесс: Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Пятигорск) (акт о внедрении, 2015); ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (акт о внедрении, 2015); ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» МЗ РФ (акт о внедрении, 2015);

- «Маркетинговые исследования регионального рынка коррекционной оптики» внедренных в деятельность: медицинской организации ГБУЗ СК "Городская детская больница" г. Пятигорск (акт о внедрении, 2015); в учебный процесс: Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Пятигорск) (акт о внедрении, 2015).

Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования базируется на концепции развития системы лекарственного обеспечения населения; нормативно-правовых актах РФ в области лекарственного обеспечения населения; фундаментальных положениях теории маркетинга и менеджмента; трудах ученых в области офтальмологии,

маркетинговых и фармакоэкономических исследованиях; современных методах оценки лекарственной терапии.

Объектами исследованш явились аналитические и статистические материалы о заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата у детей в регионе КМВ; официальные и справочные источники информации о зарегистрированных в России ЛП для лечения патологии органа зрения (Государственный реестр лекарственных средств, Регистр лекарственных средств России, Справочник лекарственных средств Видаль); результаты выкопировки данных из историй болезни детей с офтальмопатологией медицинских организаций (МО) региона КМВ (340 историй болезни); анкеты родителей детей с офтальмопатологией (110 анкет); анкеты и экспертные листы врачей-офтальмологов (65 анкет) и провизоров (110 анкет).

В работе для научного решения поставленных задач использовались: системный, структурный, региональный подход; методы, ситуационного, логического, сравнительного, фармакоэкономического анализа; социологического опроса (анкетирование), а также математической статистики.

Обработка статистической информации и результатов социологических исследований проведена с использованием современных математических методов и компьютерных технологий.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа медико-демографических, экстенсивных показателей (распространенности, заболеваемости и инвалидизации) патологии органа зрения и его придаточного аппарата у детей в регионе КМВ.

2. Методический подход к проведению маркетинговых исследований лекарственного обеспечения детей с офтальмопатологией в регионе КМВ.

3. Результаты исследования ассортимента ЛП для лечения офтальмопатологии у детей, присутствующих на российском и региональном фармацевтическом рынке.

4. Результаты анализа обеспеченности регионального рынка ЛП, используемыми в фармакотерапии детской офтальмопатологии, и коррекционной оптикой.

5. Результаты определения оптимальной номенклатуры с помощью АВС-XYZ анализа ЛП, используемых в лечении офтальмопатологии у детей.

6. Данные оценки стоимостной и экономической доступности ЛП для лечения патологии органа зрения у детей.

7. Основные научно обоснованные рекомендации по оптимизации лекарственной помощи детям с офтальмопатологией на уровне региона.

Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность полученных результатов определяется комплексностью проведенных исследований, использованием современных научных методов исследования, большим массивом используемой информации, подтвержденной достаточной выборочной совокупностью изучаемых объектов.

Основные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на: ежегодной межвузовской заочной научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Екатеринбург, 2014); V международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2014); II международной научной конференции «Theoretical and Applied Sciences in the USA» (New York, USA, 2015); межрегиональной научно-практической конференции «Маркетинговые исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций» (г. Пятигорск, 2015); 73-ей открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Пятигорск, 2015).

Личный вклад автора. Автор лично участвовал во всех этапах научно-практического исследования от выбора направления исследования диссертационной работы, постановки задач до реализации и апробации полученных результатов, изложенных в диссертации. Все экспериментальные исследования, методы исследования, анализ и обобщение полученных результатов освоены автором и выполнялись им лично.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 5 статей в сборниках статей с международным участием (Австрия, США, Украина).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 42 рисунка и 37 таблиц. Библиография включает 168 источников, в том числе 10 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В РОССИИ

Результаты анализа данных литературы и ведомственных материалов

показали, что система социальной защиты детей в России призвана поддерживать здоровье детского населения, и диктует необходимость проведения комплексных обследований здоровья, выявления патологий и организации оптимальных медицинских технологий, направленных на их лечение. Нарушение зрения у детей и подростков относится к числу наиболее важных медико-социальных проблем современного общества, тем более, как нами выявлено, оно имеет тенденцию к дальнейшей распространенности.

Результаты анализа действующих нормативных актов показали, что консервативное лечение заболеваний глаз у детей проводится в соответствии со стандартами, утвержденными МЗ РФ в 2005-2006 гг. В стандарты включены 7 фармакотерапевтических групп ЛП по АТХ-классификации. Антимикробные ЛП представлены группой антибиотиков SOIAA, сульфонамидов SOI AB, прочих ЛП S01AD и их сочетаний с противомикробными ЛП.

Лекарственная помощь детям с офтальмопатологией осуществляется за счет средств регионального бюджета и регионального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. № 1273 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и нормативных актов субъектов РФ.

ю

Таким образом, национальная политика нашей страны является социально направленной в части повышения качества жизни детей, в том числе детей с офтальмопатологией, а также совершенствования медицинской и лекарственной помощи. Вместе с тем, на современном этапе требуется решение целого ряда медико-социальных проблем, основной из которых является соблюдение принципов доказательной медицины, рационального подбора лекарственной терапии с учетом клинических и экономических факторов.

Кроме того, важной составляющей лекарственного обеспечения детей является управление ассортиментом ЛП на фармацевтическом рынке, которое позволяет обеспечить соответствие товарного предложения аптечной организации меняющейся структуре спроса. Это же касается и коррекционной оптики.

Поэтому разработка научно-обоснованных методических подходов к формированию рационального ассортимента офтальмологических ЛП и коррекционной оптики в аптечных организациях сохраняет свою актуальность для обеспечения удовлетворения спроса детей с офтальмопатологией в условиях современного развития фармацевтического рынка.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СПРОС ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И КОРРЕКЦИОННОЙ ОПТИКИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДЕТСКОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

С учетом проведенного анализа литературы, а также поставленных цели и задач настоящего исследования был разработан методический подход к проведению основных этапов диссертационной работы, отраженный в программе исследования (рисунок 1).

На первом этапе исследования проведен контент-анализ отечественной литературы, освещающей современное состояние организации медицинской и лекарственной помощи детям с офтальмопатологией в России. Второй этап исследования посвящен анализу факторов, влияющих на спрос ЛП и коррекционной оптики, применяемых в детской офтальмологической практике, а именно изучению и анализу медико-демографической ситуации в регионе по выявлению заболеваемости офтальмопатологией у детей, выявлению зависимости обращаемости детей с патологией органа зрения и его придаточного аппарата от сезонности, а также анализу

11

детского контингента больных с офтальмопатологией. Третий этап посвящен проведению маркетинговых исследований регионального рынка ЛП и коррекционной оптики, применяемых в детской офтальмологии, проведению фармакоэкономических исследований ЛП анализируемой группы.

Результаты проведенных исследований позволили разработать методические рекомендации по формированию оптимального аптечного ассортимента ЛП для лечения детской офтальмопатологии и оценке антибактериальной терапии инфекционных заболеваний глаз у детей с позиции фармакоэкономического анализа.

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИЕЙ ЛП И КОРРЕКЦИОННОЙ ОПТИКОЙ

\_________y

1ЭТАЛ

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕДИЦИНСКОЙ и ЛЕКАРСТВЕННОЙ помор

ДЕТЯМ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В РОССИИ

Актуальность тепы диссертационного исследования

Постанови цели и задач исследования

Определение объекта и методое исследования

Обоснование необходимости проведения контент-анализе отечественной * литературы, освещающей вопросы обеспечения детей с офтальмопатологией ЯП и коррекционной оптикой

V

II ЭТАП

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СПРОС ЛП И КОРРЕКЦИОННОЙ ОПТИКИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДЕТСКОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

III ЭТАП МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛВДОВАНИЯ РЕГИОКАЛЬНОГОРЫНКАЛП И КОРРЕКЦИОННОЙОПТИКИДОЯ ЛЕЧЕНИЯ ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИИУ ДЕТЕЙ

► Анализ обеспеченности детей с офтальмопатологией коррекционной оптикой —

► Лучение современных методов лечения офтальмопатологии у детей _

Анализ структуры офтальмологически заболеваемости у детей

J

Разработка методических подходов к проведению исследований по »учению лекарственного обеспечения детей с

офтальмопатологией и оценке обеспеченности коррекционной огпикой

Анаш структуры офтальмологической помощи детям в России -

Изучение методов фармаюзкономичесш исследований в детской офтальмологии

Изучение и анализ:

Медшдаодафичеогашгуацит / Экстенсивных показателей; + / Заеиоиости обращаемости от сезонности;

■/ Ошшгошшнта&лымхсофтальиопвгсшиейщ: аибулаторномэталелнения падмарншшле лечения

МартшнгоаьшштедоеанийршгаППи юрреа|ионноп оппмдоя лечения офтальмопзтоляшудетей;

у

Анализ рыка коррекционной оптики и ЛП, применяемых для лечения

* офтальмопатологии у детей: Росм'шо Регионального (реппн К№): анашзсгтоеосозввна

Анализ ассортимента к частоты назначения ЛП для лечения {

* офтальмопатологии у детей

Изучение потребителей ЛП для лечения офтальмопатологии

Г

_) V

Методически! рекомендации:

Формирование аптечного ассортимента офтшыюлошчкяа ПГ. применяемых в детской практике;

Фармагаэюиомшесиш анализ

антибактериальной терапии инфекционных заболеваний глаз удетей; Марташгавые исследования

репюнапьнога рынка юрреадшон оптики

Рисунок 1 — Методический подход к проведению маркетинговых исследований рынка ЛП и коррекционной оптики, применяемых в детской офтальмологии

12

В результате анализа данных ведомственных материалов установлено, что в регионе КМВ в структуре первичной заболеваемости детского населения удельный вес заболеваний глаз в среднем составил 5,8%, а в общей заболеваемости за указанный период удельный вес в среднем составил 7,3%.

В возрастной группе подростков наблюдается снижение удельного веса распространенности офтальмопатологии на 25% (с 9.6% до 7,2%). В среднем этот показатель составил 8,5%. Минимальное значение удельного веса распространенности патологии органа зрения имеет офтальмопатология среди детей до 14 лет. За исследуемый период произошло снижение исследуемого показателя в данной возрастной группе на 9% (с 4,5% до 4,1%), а в среднем этот показатель составил 4,7%.

¿6 9,5

н <т> Г-? «J 8,4 8,3 8,6

*гг 6 8 7,9 рШ 7,2

Ф4,1 4-8-' Ть ^р Т« ** 4,1 4,0 1г

2005 2006 2007 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 —♦«»Дети «=»=>Подростки ~ Взрослые

Рисунок 2 - Удельный вес распространенности офтальмопатологии в различных возрастных группах в структуре общей заболеваемости населения КМВ (%)

В результате проведенных исследований установлено, что с 2009 по 2014 гг.

произошло увеличение числа освидетельствованных лиц среди детей с офтальмопатологией на 48,6%.

Выявлено, что медицинская помощь детям с офтальмопатологией оказывается в виде: первичной медико-санитарной помощи; скорой, в т.ч. скорой специализированной, медицинской помощи; специализированной, в т.ч. высокотехнологичной, медицинской помощи". В регионе КМВ работает 65 врачей-офтальмологов (рисунок 3).

Медицинская помощь

Первичная меаико-санитарная помощь

V

X

Амбулаторные условия Дневные стационары

Отделения скорой медицинской полоши, фельдшерско-актшерсклеолнк-ты, врачебные амбулатории, врачи-педиатры участковые, врачи общей арактпкп (семейные), врачп-офтальмологп

Спепвалшпрованвая

медицинская помошь *

Амбулаторные условия Дневные стационары

V

Специализированная консультативная н стационарная помошь

Медшпинская реабилитация

Санатории СК

\

Кабинет охраны зрения детей ЗМБУЗ ЗГО'ЗСК

У

Кабинет для

выявления в

динамического

наблюдения

недоношенных

детей

11ШУЗ

1ГШСК

Ч_J

Амбулаторная

Краевая детская консультативная поликлпвигаГБУЗ СК

Лекарственная помощь

Лекарственные препараты за счет средств регионального и федерального бюджета

Офтальмологическая помощь с использованием коррекцнонной оптики

Стационарная

Отделение ипкроюр^рпш глаза 1ЬУЗ СК

Аптечные организация СК. кабинеты ЛО про

ПОЛНКЛНБНКаТ

(амбулаторные условия)

Краевые оольннпы СК (стационарные условия)

* В соответствии с Приказом МЗ Ставропольского края 567 от 20.05.2013 г. Л» 01-05' (с изменениями от 21.09.2013 г.) «О некоторых мерах по реализации на территории Ставропольского края порядка оказания .медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты».

Рисунок 3 - Структура организации офтальмологической помощи детям в Ставропольском крае

Выкопировка данных из амбулаторных карт основного контингента лиц с

впервые выявленной офтальмопатологией среди детского населения региона КМВ за

2014 г. позволила выявить структуры больных офтальмологическими заболеваниями:

большинство детей в возрасте от 7 до 14 лет (52,8%); лидируют дети с миопией

(56,7%), с астигматизмом (54,2%), амблиопией (80,2%).

С помощью модифицированного алгоритма территориально-временного анализа

установлено, что в регионе КМВ заболеваемость конъюнктивитом носит стабильный

характер и сезонную зависимость, пик заболеваемости приходится на май месяц.

14

Выявлено, что врачй-офтальмологи 49,2% детей рекомендовали очки: 10,2% детей в возрасте от 1 до 3 лет; 18,5% в возрасте от 4 до 6 лет; 48,7% в возрасте от 7 до 14 лет; 22,6% — детям старше 14 лет.

Лекарственная терапия была назначена 14,7% детей: 16,3% дети в возрасте от 1 до 3 лет; 12,3% в возрасте от 4 до 6 лет; 46,4% в возрасте от 7 до 14 лет; 25% детей старше 14 лет.

Поэтому следующим этапом исследований было изучение степени обеспеченности детей КМВ коррекционной оптикой и ЛП офтальмологического профиля.

ГЛАВА 3 МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И КОРРЕКЦИОННОЙ ОПТИКИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ

Изучение прайс-листов и отчетов о продажах дистрибьюторских компаний (ООО «Оптика-Нева», ИП Оптик-Регион) позволили установить наличие 2-х типов коррекционной оптики: очки и контактные линзы.

Сегмент очковых линз регионального фармрынка в основном представлен импортными производителями, среди которых лидируют: Япония - 40,6%, Германия -33,3% и Франция -20,8%.

Ценовая сегментация очковых линз варьирует в достаточно широком диапазоне, как внутри одной фирмы-производителя, так и между странами производителями. Нижний ценовой сегмент очковых линз, начиная от 210 руб. (Германия) до 980 руб. (Италия), а верхний ценовой сегмент: от 2280 руб. (Италия) до 9450 руб. (Япония).

Весь ассортимент очковых линз, представленных на региональном фармрынке, может назначаться детям с раннего возраста.

В сегменте очковых оправ для детей также лидируют импортные производители: Китай — 52,9% и Италия - 29%. Очковые оправы для детей производства Германии, США/Франция и Кореи представлены соответственно 3,4%; 3,4%; 3%.

В нижнем ценовом сегменте представлена преимущественно продукция Китая -400 руб., а в верхнем ценовом сегменте продукция немецких фирм-производителей -свыше 17 тыс. руб.

В сегменте контактных линз, представленных на региональном фармрынке, также лидирует продукция импортных производителей: Англия - 34,3%, США -32,8%, Швейцария - 17,9% и замыкают четверку лидеров Корея - 11,9%.

В нижнем ценовом сегменте (от 200 до 500 руб.) представлена преимущественно продукция производства Швейцарии и Англии, а в верхнем ценовом сегменте (от 800 руб. и выше) продукция Южной Кореи и Тайваня. Большинство производителей, работающих за пределами нижнего ценового сегмента, выпускают продукцию, как среднего, так и верхнего ценового сегмента. В данных сегментах представлены линзы, производимые в США, Швейцарии, Англии, стоимость таких линз от 500 руб. и выше.

Таким образом, маркетинговые исследования регионального фармрынка очковой оптики и контактных линз показывают, что данный сегмент достаточно насыщен продукцией импортного производства, в разном ценовом сегменте, продукция отечественных производителей представлена не достаточно.

Для выявления ассортимента ЛП, используемых для лечения заболеваний глаз у детей анализировали ассортимент ЛП, зарегистрированных на российском фармацевтическом рынке. Установлено, что зарегистрировано 216 торговых наименования (ТН) (102 международных непатентованных наименования (МНН)). Доля отечественных ЛП для лечения заболеваний глаз зарегистрированных на фармрынке России составляет - 33,8% (71 ТН ЛП); доля ЛП иностранного производства — 67,1% (145 ТН ЛП). Среди иностранных производителей лидируют: Индия - 14,8%; Бельгия - 9,3%, Румыния - 8,3%; Германия - 7,4%. Доли остальных стран-производителей составляют от 4% до 0,5%.

На региональном рынке присутствует 140 ТН (86 МНН), из них разрешены в детской практике только 57ТН ЛП (37 МНН), из них 11 МНН ЛП входят в Перечень ЖНВЛП, 10 МНН ЛП включены в стандарт лечения заболеваний органа зрения, 7 МНН ЛП входит в Перечень препаратов, утвержденных на региональном уровне и отпускаемых детям до 3-х лет бесплатно.

Основным вопросом, отвечающим цели нашего исследования, было определение оптимальной номенклатуры ЛП, используемых для лечения патологии органа зрения у детей. С этой целью нами была изучена оценка экспертами частоты назначения (для

врачей), спроса и предложения (для аптечных работников) и оценки потребительских свойств номенклатуры имеющихся ЛП. Для статистического анализа полученных данных был применен метод «взвешивания экспертных оценок с учетом компетентности экспертов».

Показатели мнений двух групп экспертов позволили установить оптимальную номенклатуру ЛП для лечения патологии органа зрения у детей.

ЛП, получившие наибольший ранг по параметрам конкурентоспособности и частоты назначения при лечении офтальмопатологии у детей подвергли экономическому анализу стоимости лечения (таблица 1)

Таблица 1 - Оценка средней стоимости курса лечения воспалительных заболеваний глаз у детей

ТНЛП Форма выпуска Длительность курса лечения, дней Средняя стоимость курсовой дозы, руб. Эффективность лечения, % (данные стат отчетности детских МО)

Сульфацил-натрия кап. гл. 5 мл 7 63,02 53,47

1етрациклин гл. мазь 3 г 5-7 37,62 58.50

Левомицетин гл. мазь 3 г 5-7 25,51 55.52

Ципролет кап. гл. 5 мл 10 60,0 75,45

Ципрофлоксацин кап. гл. 10 мл 5-7 24.87 59,93

Эритромицин гл. мазь 3 г 5-7 22.31 42,10

Витабакт кап. гл. 10 мл 14 218,10 92,40

Вигамокс кап. гл. 10 мл 10 234,60 94,56

Офтальмоферон кап. гл. 10 мл 14 297.0 86,55

Отфагель гл. гель 10 г 10-14 271,30 88.50

Офтаквикс кап. гл. 5 мл 14 462,40 93.65

Цикломед кап. гл. 5 мл 5-7 392,22 92,8

Тобрекс 2Х кап. гл. 5 мл 5-7 172,81 94,6

Тобрекс кап. гл. 5 мл 10 205.0 78.90

Ципромед кап. гл. 5 мл 10 154,50 77,56

Опатанол кап. гл. 5 мл 10 190,0 83.50

Тобразон кап. гл. 5 мл 5-7 145,50 87,9

Гидрокортизон кап. гл. 5 мл 5-7 30.92 45.2

Гидрокортизон ПОС гл. мазь 3 г 10 52,20 46.8

Дексаметазон кап. гл. 5 мл 10 25,50 57,90

Как видно из данных, представленных в таблице 1, экономически более выгодным среди антибактериальных ЛП является — Ципролет, стоимость курса лечения которым составляет 60 руб. Конкурентными ЛП являются: Ципромед (154,50 руб.), Тобразон (145,50 руб.), Тобрекс (205 руб.). Стоимость лечения антибактериальных конъюнктивитов свыше 200 руб. обойдется при использовании ЛП: Витабакт (218,10 руб.), Вигамокс (234,60 руб.), Офтаквикс (462,40 руб.). Цикломед (392,22 руб.), эффективность лечения которыми составляет более 70%.

Разница в затратах между сравниваемыми ЛП для лечения вирусных конъюнктивитов у детей оказалась незначительной: Офтальмоферон - 297 руб., Офтагель — 271,30 руб.

Лечение аллергических конъюнктивитов в детском возрасте экономически более выгодно ЛП Дексаметазон — 25,50 руб., что значительно ниже в сравнении с Опатанолом (190 руб.).

Расчет коэффициента «затраты -эффективность» (CER) антибактериальных ЛП позволил выявить доминантные для лечения бактериальных конъюнктивитов ЛП: Офтаквикс (CER = 456,83), Цикломед (СЕЯ =520,68), Тобрекс CER =904,87), Вигамокс (CER = 803,32), Витабакт (CER = 856,53), предоставляя наилучшую терапевтическую эффективность и обладая наименьшим значением показателя CER (таблица 2).

Таблица 2 — Результаты анализа «затраты-эффективность» лечения воспалительных заболеваний глаз у детей (руб.)

Наименование ЛП Затраты (Cost), руб. Стоимость 1 эффективно пролеченного больного (Ef), руб. Коэффициент «затраты-эффективность» (CER), руб.

Ципромед 1804,50 154,50 1167,96

Ципролет 1710,0 60,0 2850,0

Офтаквикс 2112,40 462,40 456,83

Левомицетин 1675,51 25.51 6568,05

Вигамокс 1884.60 234,60 803,32

Витабакт 1868,10 218,10 856,53

Тобрекс 1855,0 205,0 904,87

Тобрекс 2Х 1822,81 172,81 1054,80

Офтальмоферон 1947,0 297,0 655,55

Отфагель 1921.30 271,30 708,18

Гидрокортизон 1680,92 30,92 5436,35

Гидрокортизон ПОС 1702,20 52,20 3260,92

Опатанол 1840,0 190,0 968,42

Сульфацил-натрия 1713,02 63,02 2718,21

Дексаметазон 1675,50 25,50 6570,58

Тетрациклин 1687,62 37,62 4485,96

Тобразон 1795,50 145,50 1234,02

Цикломед 2042,22 392,22 520,68

Цилрофлоксацин 1674,87 24,87 6734,49

Эритромицин 1672,31 22,31 7495,78

Среди ЛП, обладающих противовирусной активностью с позиции анализа

«затраты-эффективность» наибольший терапевтический интерес представляют ЛП: Офтальмоферон (CER = 655,55) и Офтагель (CER = 708,18).

В группе ЛП, применяемых для лечения атопическнх конъюнктивитов, с позиции анализа «затраты-эффективность», лидирует ЛП: Опатанол (СЕЯ = 968,42), обладающий наименьшим значением коэффициента СЕЯ.

Лучшие показатели СЕЯ имеют ЛП, не включенные в стандарт лечения и Перечень ЖНВЛП: Вигамокс, Витабакт, Опатанол, Офтагель, Офтаквикс, Офтальмоферон, Тобрекс, Тобрекс 2х. Полученные результаты позволят провести пересмотр региональных перечней ЛП льготного отпуска ЛП для детей и формулярных перечней стационаров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ отечественной литературы, характеризующий особенности распространенности и заболеваемости патологии органа зрения и его придаточного аппарата у детей в России; отмечены динамика неуклонного роста численности больных с офтальмопатологией среди детей (10097 на 100 тыс. населения) и рост показателей в структуре первичной инвалидности по зрению (14,0 на 10000 детского населения; среди мальчиков - 16,1, среди девочек - 11,9).

2. Комплексный анализ медико-демографических показателей позволил проследить динамику роста распространенности (в среднем на 5,8%), заболеваемости (в среднем на 7,3%) и впервые признанных инвалидами по зрению (в среднем на 7,3%) среди детского населения региона КМВ.

3. Научно обоснован и разработан методический подход к проведению маркетинговых исследований лекарственного обеспечения детей с офтальмопатологией в регионе КМВ, учитывающий региональные особенности потребления ЛП для лечения офтальмопатологии у детей, включающий фармакоэкономический анализ ассортимента ЛП.

4. В результате проведенных исследований установлено, что на фармацевтическом рынке России зарегистрировано 216 ТН ЛП (102 МНН), применяемых для лечения офтальмопатологии. На региональном фармацевтическом рынке присутствует 140 ТН ЛП (86 МНН), 27,1% (38 ТН) которых - отечественного производства и 72,9% (102 ТН) - импортных производителей. Из всего ассортимента

ЛП, представленных на региональном фармацевтическом рынке, только 57 ТН ЛП (37 МНН) используются в детской офтальмологии.

5. Анализ ассортимента ЛП, применяемых в детской офтальмологии, представленных на региональном фармацевтическом рынке, показал, что он недостаточен для полноценного лекарственного обеспечения детей с офтальмопатологией. Кроме того, все Перечни разнятся по количеству МНН и ТН ЛП, в них включенных: бесплатно отпускается 5 МНН ЛП, в Перечень ЖНВЛП включено 11 МНН ЛП, а в стандарты лечения 10 МНН ЛП. Причем они в основном 1-го и 2-го поколений. Не вошли в стандарт лечения офтальмопатологии ЛП под МНН: азитромицин, моксифлоксацин,нетилмицин, левофлоксацин, офлоксацин, дексаметазон, гидрокортизон, десонид, диклофенак, дексаметазон+тобрамицин, дексаметазон+неомицин, тетризолин, антазолин+нафазолин, дифенгидрамин+нафазолин, антазолин-Н-етризолин, кромоглициевая кислота, левокабастин, азеластин, олопатадин, аминобензойная кислота, цинка сульфат+дифенгидрамин+нафазолин, декспантенол, карбомер, гипромеллоза+декстран, циклопентолат.

6. Маркетинговые исследования регионального рынка изделий очковой оптики (контактные и очковые линзы, очковые оправы) показали, что рынок достаточно насыщен предложениями продукции импортных производителей: в сегменте очковых линз лидирует Япония (40,6%) и Германия (33,3%), а в сегменте контактных линз -Англия (34,3%) и США (32,8%). Ценовая сегментация очковых и контактных линз варьирует как внутри одной фирмы производителя, так и между странами производителями. Большинство очковых оправ представлено продукцией из стран Юго-Восточной Азии (76%), доля России не значительна и составляет всего 8-10%.

7. Результаты экспертной оценки и совмещенного АВС-ХУг - анализа позволили определить оптимальную номенклатуру ЛП для включения в ассортимент аптечных организаций для наиболее полного удовлетворения потребностей населения. В группу АХ вошло 5 ТН ЛП: Сульфацил-натрия, Левомицетин, Тетрациклин, Ципрофлоксацин, Эритромицин. В группу А У вошло 9 ТН ЛП, а в группу КЪ вошло 7 ТН ЛП. Эти ЛП могут быть рекомендованы для включения в ассортиментный

портфель всех аптечных организаций, т.к. они обладают высоким спросом у населения и имеют высокую долю в общем объеме продаж. Все 57 ТН ЛП рекомендуются для включения в ассортимент специализированных аптечных организаций при глазных клиниках.

8. Результаты анализа «затраты-эффективность» продемонстрировали доминантное преимущество ЛП под ТН: Офтаквикс, Цикломед, Тобрекс, Вигамокс и Витабакт, Офтальмоферон и Офтагель; Опатанол в лечении воспалительных, вирусных и аллергических заболеваний глаз у детей.

9. На основе проведенных комплексных исследований разработаны и научно обоснованы рекомендации по оптимизации лекарственного обеспечения детей с офтальмопатологией на региональном уровне.

Результаты данного исследования могут быть рекомендованы для использования в работе медицинских, аптечных организаций и отделов оптики по оптимизации обеспечения ЛП и коррекционной оптикой детского населения с офтальмопатологией.

Перспектива дальнейшей разработки темы диссертационного исследования включает следующие научно-исследовательские направления, имеющие важное практическое значение: расчет финансовых затрат необходимых на оказание лекарственной помощи детям с офтальмопатологией; определение доминантного преимущества ЛП в фармакотерапии заболеваний глаз у детей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кищенко, Ю.М. Изучение ассортимента офтальмологических лекарственных препаратов, применяемых при различных формах конъюнктивитов [Электронный ресурс]. / Ю.М. Кищенко, В.Л. Аджиенко // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 4. Режим доступа: http:// www.science-education.ru/118-14339.

2. Кищенко, Ю.М. Обеспеченность коррекционной оптикой пациентов детского возраста с офтальмопатологией в России / Ю.М. Кищенко // Естествен, и техннч. науки.-2014. -№ 3. - С. 89-92.

3. Кищенко, Ю.М. Сравнительный анализ ассортимента офтальмологических препаратов, применяемых в педиатрии, представленных на фармацевтическом рынке Ставропольского края / Ю.М. Кищенко // Естествен, и технич. науки. - 2014. - № 3. - С. 93-96.

4. Кищенко, Ю.М. Исследования номенклатуры офтальмологических лекарственных препаратов, применяемых в детской практике, представленных на региональном фармацевтическом рынке / Ю.М. Кищенко, В.Л. Аджиенко // Естествен, и технич. науки. — 2015. — № 2. — С. 49-54.

5. Особенности фармакотерапии дакриоцистита у новорожденных детей / Ю.М. Кищенко, В.Л. Аджиенко, С.А. Парфейников [и др.] // Фармация. - 2015. -№ 5. - С.44-46.

6. Кищенко, Ю.М. Анализ применения лекарственных препаратов и коррекционной оптики в детской офтальмологической практике / Ю.М. Кищенко,

B.Л. Аджиенко, С.А. Парфейников // Вестн. ВолгГМУ: материалы 5 Всерос. научн.-практ. семинара молодых ученых с междунар. участием «Геномные и протеомные технологии при создании лекарственных средств». — Волгоград, 2014. — С. 57-58.

7. Кищенко, Ю.М. Особенности распространенности заболеваний органов зрения среди детей и подростков в России и во всем мире / Ю.М. Кищенко, В.Л. Аджиенко // Менеджмент та маркетинг у склад1 сучасно!" економши, науки, ocbíth, практики. — Матер1али II м1жнародноУ науково-практично'1 internet-конференцп. — 27-28 березня 2014 року. - XapKÍB, 2014. - С. 201-205.

8. Кищенко, Ю.М. Особенности фармакотерапии воспалительных заболеваний глаз в детской практике / Ю.М. Кищенко, В.Л. Аджиенко // Актуальные вопросы современной медицины: сб. научн. тр. - Екатеринбург, 2014 - С. 287-289.

9. Кищенко, Ю.М. Оптимизация офтальмологической помощи детям в России / Ю.М. Кищенко, В.Л. Аджиенко // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2015. — Вып. 70. —

C. 335-337.

10. Kishchenko, Y.M. Marketing research of the regional market of eyewear producís / Y.M. Kishchenko, V.L. Adzhienko // European J. of Biomédical and Life

Sciences, «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH-ienna, 2015. - Vol. 3. - P. 25-27.

11. Kishchenko, Y.M. Features sanatorium treatment of children with phthalmopathology in Russia / Y.M. Kishchenko // Theoretical and Applied Sciences in he USA, proceedings of the 2nd International scientific conference. - New York, 2015. -

. 45-48.

КИЩЕНКО ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ И КОРРЕКЦИОННОЙ ОПТИКОЙ

14.04.03 - организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать: «09» октября 2015 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. неч. л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ № 1602__

Отпечатано в ООО «Рекламно-информационное агентство на Кавминводах» Ставропольский край, г, Пятигорск, ул. Февральская, 54 тел. (8793) 33-36-56, тел./факс (8793) 39-09-03, e-mail ria-kmv@mail.ru