Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка организационно-экономических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Цыбина, Анастасия Станиславовна
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России
04201358004 ^а пРавахрукописи
ЦЫБИНА Анастасия Станиславовна
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
14.04.03 - Организация фармацевтического дела
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор ЛОЗОВАЯ Галина Федоровна
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................. 5
ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 6
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ....... 15
1.1. Социальные и экономические аспекты заболеваемости, особенности фармакотерапии бронхиальной астмы и аллергического ринита у детей...................................................................... 15
1.2. Характеристика лекарственной помощи детям с аллергическими заболеваниями органов дыхания на региональном уровне............... 24
1.3. Современное состояние исследований и пути совершенствования лекарственного обеспечения детей с аллергическими заболеваниями
органов дыхания................................................................... 27
Глава 2. АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВЫХ И ФАРМАКОЭПИДЕ-МИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................ 34
2.1. Разработка программы исследования лекарственного обеспечения детей на региональном уровне................................. 34
2.2. Исследование заболеваемости детского населения в регионе..... 37
2.3. Определение факторов, влияющих на потребление лекарственных препаратов........................................................................... 43
2.4. Фармакоэпидемиологические исследования потребления лекарственных препаратов для лечения аллергических заболеваний органов дыхания на стационарном уровне............................................. 50
2.5. Исследование состояния льготного лекарственного обеспечения
детей с бронхиальной астмой на амбулаторном уровне........................ 58
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ АССОРТИМЕНТА НАИБОЛЕЕ
ЭФФЕКТИВНЫХ И БЕЗОПАСНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ............................................................................... 64
3.1. Анализ фармацевтического рынка лекарственных препаратов для лечения аллергических заболеваний органов дыхания............. 64
3.2. Отбор наиболее эффективных и безопасных лекарственных препаратов для лечения аллергических заболеваний органов дыхания у детей................................................................... 79
3.2.1. Применение фармакоэкономического подхода при формировании перечня.......................................................... 86
3.2.2. Формирование научно обоснованного перечня лекарственных препаратов для комплексного лечения бронхиальной астмы и
аллергического ринита........................................................... 89
Глава 4. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ПОДХОДОВ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ......................................................................... 91
4.1. Фармакоэкономические аспекты оказания помощи детям с бронхиальной астмой на стационарном уровне............................ 91
4.2. Разработка методического подхода к определению затрат на лекарственное обеспечение на уровне специализированного отделения стационара детского профиля.................................... 106
4.3. Формирование модели взаимодействия участников лекарственного обеспечения детского населения на основе
кластерного подхода............................................................ 109
ВЫВОДЫ........................................................................... 117
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 119
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................... 135
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЗОД аллергические заболевания органов дыхания
АО аптечная организация
АР аллергический ринит
БА бронхиальная астма
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ГАУЗ государственное автономное учреждение здравоохранения
ГБУЗ государственное бюджетное учреждение здравоохранения
ЗАО закрытое акционерное общество
ИГКС ингаляционные глюкокортикостероиды
ЛО лекарственное обеспечение
лп лекарственный препарат
лс лекарственное средство
ЛФ лекарственная форма
МАУЗ муниципальное автономное учреждение здравоохранения
мнн международное непатентованное наименование
МО медицинская организация
ООО общество с ограниченной ответственностью
тн торговое наименование
НРБ центральная районная больница
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Среди проблем современной педиатрии одно из ведущих мест занимают аллергические болезни в связи с их большой распространенностью и значительными трудностями в лечении и реабилитации детей. Особую тревогу специалистов вызывает увеличение заболеваемости и распространенности тех нозологических форм, которые трансформируются в наиболее тяжелые аллергические заболевания, в частности, в бронхиальную астму (БА) [20, 94].
Государственная политика на протяжении многих лет ориентирована на охрану здоровья детского населения. Кроме того, решение проблем хронической заболеваемости у детей является стратегически значимым для страны [8]. Изменение социально-экономической ситуации в стране (децентрализация управления в здравоохранении, перераспределение финансирования в пользу региональных структур), а так же наличие ряда нерешенных вопросов в сфере лекарственной помощи детям (недостаточность научно-обоснованной информации о применении лекарственных препаратов (ЛП), слабая доступность препаратов в детских лекарственных формах) стали важными причинами необходимости разработки новых путей оптимизации лекарственного обеспечения (ЛО) в педиатрии [65, 99, 100]. В связи с этим совершенствование лекарственной помощи детям, страдающим аллергическими заболеваниями органов дыхания (АЗОД), на основе эффективного использования ЛП для медицинского применения, с учетом организационно-экономических особенностей ЛО региона, является в настоящее время одной из актуальных задач здравоохранения.
В условиях бюджетного дефицита, который испытывают детские
медицинские организации (МО), необходим пересмотр существующих
стандартов лекарственной помощи с учетом современных требований и
5
методик лечения. Мероприятия, включающие комплексные маркетинговые исследования рынка ЛП, применяемых в педиатрии, изучение спроса, потребления и прогнозирование финансовых затрат в Оренбургской области с использованием современных методов фармакоэкономического анализа позволят врачам-педиатрам принимать правильные клинические решения, а бюджетным организациям грамотно распределять государственные средства.
Вышеизложенное позволило обосновать цель и сформулировать конкретные задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилась разработка организационно-экономических подходов к совершенствованию системы лекарственного обеспечения детского населения для лечения аллергических заболеваний органов дыхания на региональном уровне (Оренбургская область).
Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:
• На основании анализа отечественных и зарубежных литературных источников подтверждена актуальность проведения исследований по разработке и совершенствованию организационно-экономических подходов к ЛО детского населения на региональном уровне.
• Установлено, что в структуре респираторных заболеваний детского населения Оренбургской области значительный удельный вес имеют болезни с аллергическим компонентом (16,27%). Определен целевой сегмент для дальнейших исследований - дети с АЗОД, разработана программа комплексного исследования, позволившая научно обосновать организационно-экономические подходы к совершенствованию ЛО детей с АЗОД на региональном уровне.
• Проведен контент-анализ ассортимента ЛП на российском фармацевтическом рынке, выявлено 402 зарегистрированных наименования ЛП, применяемых для лечения респираторных АР, из них 54,5% являются препаратами зарубежного производства и 45,5% - отечественного.
6
• На основе фармакоэпидемиологических исследований определен ассортимент ЛП, назначаемых в стационаре, включающий 28 МНН и 36 ТН препаратов, которые принадлежат к 8 фармакологическим группам. Частотный анализ врачебных назначений позволил выявить, что наиболее часто применяются: ИГКС (Кг = 0,68), комбинированные препараты симптомати-ческой терапии (Кг = 0,53). Установлено, что детям с БА на льготных условиях в амбулаторных МО назначают 11 МНН и 18 ТН противоастматических препаратов.
• С использованием программы «Фармэксперт» выявлена структура предложения ЛП для лечения АЗОД и определены основные поставщики в Оренбургской области: ЗАО НПК «Катрен» (14,80%), ЗАО «РОСТА» (12,89%), ЗАО «Центр внедрения «Протек» (11,14%). Отмечено отсутствие на фармацевтическом рынке Оренбургской области около 40% зарегистрированных ЛП.
• С использованием метода экспертных оценок и фармакоэкономического анализа «затраты-эффективность» составлен научно обоснованный Перечень наиболее эффективных и наименее затратных ЛП для лечения детей с БА и АР. Перечень для терапии БА на стационарном уровне содержит 14 МНН, для лечения осложненного АР - 11 МНН; на амбулаторном уровне для ЛО региональных льготников, детей с БА, - 13 МНН.
• Разработан методический подход к фармакоэкономической оценке эффективности альтернативных схем лекарственной терапии с учетом степени тяжести БА у детей на этапе стационарной помощи и определены оптимальные схемы лекарственной терапии: при легкой персистирующей БА - беклазон эко, интал; при БА средней степени тяжести - пульмикорт, симбикорт; при тяжелой БА - симбикорт.
• Разработана методика прогнозирования стоимости лекарственной терапии детей с БА с 2013 по 2022 г.г. на уровне специализированного отделения стационара детского профиля с учетом прогноза количества больных
и степени тяжести заболевания, на основе которой сформированы предложения по совершенствованию ЛО детского населения с АЗОД.
• Разработана модель взаимодействия участников ЛО, способствующая рациональному оказанию лекарственной помощи детям с АЗОД, за счет реализации преимуществ кластера (формирование устойчивых конструктивных связей между врачом и провизором, координация деятельности, информационный обмен, территориальная близость) в региональной системе здравоохранения.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологическую основу составили требования и рекомендации ВОЗ, нормативные документы в сфере ЛО населения, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области фармацевтического маркетинга, рационального фармацевтического менеджмента, фармакоэкономики и медицины. Объектами исследования явились дети с АЗОД; фармацевтические и медицинские организации Оренбургской области, оказывающие лекарственную помощь детям; фармацевтический рынок ЛП для терапии АЗОД.
В качестве источников информации использовались:
- статистические данные по заболеваемости населения области (2007-2012 гг.);
- отчетные документы фармацевтических и медицинских организаций Оренбургской области (2009-2012 гг.);
- материалы управления здравоохранением г. Оренбурга льготному обеспечению граждан;
- материалы экспертных оценок (30 анкет);
- прайс-листы 12 организаций оптовой торговли лекарственными средствами;
- данные историй болезни по изучаемой нозологии (320 историй болезни);
- Государственный реестр лекарственных средств (по состоянию на апрель 2012 г.).
В процессе исследования использовались общенаучные методы (наблюдение, сравнение, описание, группировка, логический), математические (корелляционный, регресионный), социологические (анкетирование), статистические, экономико- клинико-экономические (частотный анализ), фармакоэкономические («стоимость болезни», «затраты-эффективность»), контент-анализ, экспертные методы (ранжирование альтернатив, метод парных сравнений). Математическая обработка данных производилась на персональном компьютере в OS Windows 7 с использованием программного обеспечения MS Excel 2010.
Научная новизна исследования. Разработана программа комплексного исследования JIO детей с АЗОД, позволившая научно обосновать организационно-экономические подходы к совершенствованию их JTO на региональном уровне.
Впервые проведены исследования заболеваемости органов дыхания у детей в Оренбургской области, в результате которых установлено, что значительная доля в структуре патологии приходится на заболевания с аллергическим компонентом. При этом первичная заболеваемость БА и АР имеет тенденцию к росту.
Выявлены региональные особенности, влияющие на потребление ЛП для терапии АЗОД у детей, методом корреляционного анализа определена зависимость заболеваемости от возраста, уровня суммарного риска ингаляционного воздействия химических веществ, методом постоянной средней установлен сезонный характер и пики заболеваемости АЗОД, методом статистической проверки гипотез установлена зависимость заболеваемости БА от пола.
Впервые проведены маркетинговые исследования регионального рынка ЛП для лечения АЗОД у детей, установлено отсутствие около 40% зарегистрированных ЛП в ассортименте фармацевтических организаций области.
Ретроспективный анализ потребления ЛП позволил определить основные проблемы в организации лекарственной помощи детям на различных уровнях оказания медицинской и лекарственной помощи: несоблюдение рекомендательных документов, одновременное назначение препаратов одной группы, полипрагмазия в терапии БА и АР у детей, находящихся на лечении в стационаре; недостаточном обеспечении противоастматическими препаратами на этапе амбулаторного лечения при льготном ЛО.
С использованием метода экспертных оценок составлен научно обоснованный перечень наиболее эффективных препаратов, включающий 14 МНН для лечения детей с БА, 11 МНН для терапии осложненного АР на стационарном уровне, определена их экономическая целесообразность.
На основе результатов фармакоэкономического анализа альтернативных схем противовоспалительной терапии БА и метода парных сравнений определены оптимальные схемы на лекарственную терапию БА у детей на этапе стационарной помощи, обладающие наибольшей эффективностью при меньшей стоимости лечения. Разработана методика прогнозирования стоимости лекарственной терапии детей с БА на уровне специализированного отделения стационара детского профиля с учетом степени тяжести заболевания и оптимальных схем лекарственной терапии.
Разработана модель взаимодействия участников ЛО детей с АЗОД на основе кластерного подхода, способствующая оптимизации процесса лекарственной помощи детям за счет возникающего синергетического эффекта на каждом этапе взаимодействия.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы могут быть использованы для рационального и экономически обоснованного выбора ЛП и планирования затрат в сфере ЛО детей с АЗОД, а также фармацевтическими организациями для формирования ассортимента.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в деятельность фармацевтических и аптечных организаций учебно-методические пособия:
«Основные принципы формирования перечня лекарственных препаратов, применяемых для лечения респираторных аллергозов» (акт внедрения Министерства здравоохранения Оренбургской области от 07.11.2012; акт внедрения аптеки ГАУЗ «Областной аптечный склад» от 05.11.2012; акт внедрения аптеки ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница № 2» от 17.11.2012; акт внедрения детского круглосуточного стационара МАУЗ «Детская городская клиническая больница» от 20.11.2012);
«Формирование оптимального ассортимента лекарственных препаратов для лечения респираторных аллергозов» (акт внедрения Министерства здравоохранения Оренбургской области от 20.11.2012; акт внедрения аптеки ГАУЗ «Областной аптечный склад» от 15.11.2012; акт внедрения аптеки ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2» от 17.11.2012).
Разработанные пособия используются в учебном процессе образовательных учреждений при профессиональной подготовке провизоров (акт внедрения ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России от 22.06.2012; акт внедрения ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России от 12.11.2012).
Апробация работы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка организационно-экономических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания
005061444
На правах рукописи
ЦЫБИНА АНАСТАСИЯ СТАНИСЛАВОВНА
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
Специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
б ИЮН 2013
Москва - 2013
Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: ЛОЗОВАЯ Галина Федоровна
доктор фармацевтических наук, профессор
Официальные оппоненты: ЛАГУТКИНА Татьяна Петровна
доктор фармацевтических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», профессор кафедры управления и экономики фармации медицинского факультета
ГЛЕМБОЦКАЯ Галина Тихоновна
доктор фармацевтических наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры организации и экономики фармации
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится 28 июня 2013 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп. 2)
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)
Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru
Автореферат разослан 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.19 доктор фармацевтических наук, доцент
А.В. Фомина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди проблем современной педиатрии одно из ведущих мест занимают аллергические заболевания. По данным Всемирной организации по аллергии, распространенность аллергических заболеваний растет во всем мире и затрагивает около 400 миллионов человек (2011 г.). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) свидетельствует, что аллергические заболевания дыхательных путей остаются одними из наиболее распространенных заболеваний, бронхиальная астма (БА) зарегистрирована у 235 миллионов человек, в том числе у детей от 5 до 20%, а тяжелые формы аллергического ринита (АР) встречаются у 35% населения. В Оренбургской области также наблюдается ухудшение здоровья детей и подростков, а в структуре общей заболеваемости лидируют болезни органов дыхания.
Изменение социально-экономической ситуации в стране (децентрализация управления в здравоохранении, перераспределение финансирования в пользу региональных структур), а также наличие ряда нерешенных вопросов в сфере лекарственной помощи детям (недостаточность научно обоснованной информации о применении лекарственных препаратов (ЛП), незначительное количество препаратов в детских лекарственных формах) стали важными причинами необходимости разработки новых путей оптимизации лекарственного обеспечения (ЛО) в педиатрии. Вопросам совершенствования ЛО населения, анализа и прогнозирования рынка ЛП посвящены научные исследования Глембоцкой Г.Т., Дремовой Н.Б., Косовой И.В., Кобзарь Л.В., Лозовой Г.В., Лопатина П.В., Лоскутовой Е.Е., Мошковой Л.В., Сбоевой С.Г., Солонининой A.B., Фединой Е.А. и др. Кроме того, устранить диспропорции между экономическими возможностями страны и потребностями современной медицины позволяет, как показали работы исследователей: Белоусова Д.Ю., Дремовой Н.Б., Колбина A.C., Куликова А.Ю., Ягудиной Р.И. и других, использование методов фармакоэкономики.
В Оренбургской области в работах Борисюк С.Б., Скачковой М.А., Фролова А.Б. изучались распространенность и особенности терапии
аллергических заболеваний органов дыхания (АЗОД) у различных групп населения. Тем не менее, исследования по совершенствованию ЛО детей с АЗОД на основе фармакоэпидемиологического, фармакоэкономического и маркетингового анализов в Оренбургской области не проводились, что обусловило актуальность исследования.
Вышеизложенное позволило обосновать цель и сформулировать задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилась разработка организационно-экономических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения детского населения для лечения аллергических заболеваний органов дыхания на региональном уровне (Оренбургская область).
Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:
• изучить и обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по проблемам ЛО детского населения с АЗОД и на основании проведенного анализа разработать программу комплексного исследования ЛО детей с АЗОД;
• изучить российский и региональный фармацевтические рынки ЛП для лечения АЗОД (структура, поставщики и производители);
• изучить факторы риска, влияющие на заболеваемость органов дыхания с аллергическим компонентом у детей, и провести маркетинговый анализ потребления ЛП для детей с АЗОД;
• провести фармакоэкономическую оценку эффективности различных схем лекарственной терапии с учетом степени тяжести БА у детей;
• разработать научно и экономически обоснованный перечень ЛП для лечения детей с БА и АР;
• разработать методику прогнозирования финансовых затрат на ЛО детей с БА на уровне специализированного отделения стационара детского профиля;
• обосновать модель взаимодействия участников ЛО детского населения с АЗОД, способствующую рациональному оказанию лекарственной помощи детям с АЗОД, на основе кластерного подхода.
Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа соответствует основным направлениям исследований ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (номер государственной регистрации 1020202561136 от 14.07.2011).
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологическую основу составили требования и рекомендации ВОЗ, нормативные документы в сфере JIO населения, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области фармацевтического маркетинга, рационального фармацевтического менеджмента, фармакоэкономики и медицины. Объектами исследования явились дети с АЗОД; фармацевтические и медицинские организации (МО) Оренбургской области, оказывающие лекарственную помощь детям; фармацевтический рынок ЛП для терапии АЗОД.
В качестве источников информации использовались: статистические данные по заболеваемости населения области (2007 - 2012 гг.); отчетные документы фармацевтических и МО Оренбургской области (2009 — 2012 гг.); материалы управления здравоохранением г. Оренбурга по льготному обеспечению граждан; материалы экспертных оценок (30 анкет); прайс-листы 12 организаций оптовой торговли лекарственными средствами; данные историй болезни по изучаемым нозологиям (320 историй болезни); Государственный реестр лекарственных средств (по состоянию на апрель 2012 г.).
В процессе исследования использовались общенаучные методы (наблюдение, сравнение, описание, группировка, логический), социологические (анкетирование), статистические, экономико-математические (корелляционный, регресионный), клинико-экономические (частотный анализ), фармакоэконо-мические («стоимость болезни», «затраты-эффективность»), контент-анализ, экспертные методы (ранжирование альтернатив, метод парных сравнений). Математическая обработка данных производилась на персональном компьютере в OS Windows 7 с использованием программного обеспечения MS Excel 2010.
Научная новизна исследования. Разработана программа комплексного исследования ЛО детей с АЗОД, позволившая научно обосновать организационно-экономические подходы к совершенствованию их ЛО на региональном уровне.
Впервые проведены исследования заболеваемости органов дыхания у детей в Оренбургской области, в результате которых установлено, что значительная доля в структуре патологии приходится на заболевания с аллергическим компонентом. При этом первичная заболеваемость БА и АР имеет тенденцию к росту.
Выявлены региональные особенности, влияющие на потребление ЛП для терапии АЗОД у детей. Так, методом корреляционного анализа определена зависимость заболеваемости от возраста, уровня суммарного риска ингаляционного воздействия химических веществ, методом постоянной средней установлены сезонный характер и пики заболеваемости АЗОД, методом статистической проверки гипотез установлена зависимость заболеваемости БА от пола.
Впервые проведены маркетинговые исследования регионального рынка ЛП для лечения АЗОД у детей, установлено отсутствие около 40% зарегистрированных ЛП в ассортименте фармацевтических организаций области.
Ретроспективный анализ потребления ЛП позволил определить основные проблемы в организации лекарственной помощи детям на различных уровнях оказания медицинской и лекарственной помощи: несоблюдение рекомендательных документов, одновременное назначение нескольких препаратов одной группы, полипрагмазия в терапии БА и АР у детей, находящихся на лечении в стационаре; недостаточное обеспечение противоастматическими препаратами на этапе амбулаторного лечения при льготном ЛО.
С использованием метода экспертных оценок составлен научно обоснованный перечень наиболее эффективных препаратов, включающий 14 МНН для лечения детей с БА, 11 МНН для терапии осложненного АР на стационарном уровне, определена их экономическая целесообразность.
На основе результатов фармакоэкономического анализа альтернативных схем противовоспалительной терапии БА и метода парных сравнений определены
оптимальные схемы на лекарственную терапию БА у детей на этапе стационарной помощи, обладающие наибольшей эффективностью при меньшей стоимости лечения. Разработана методика прогнозирования стоимости лекарственной терапии детей с БА на уровне специализированного отделения стационара детского профиля с учетом степени тяжести заболевания и оптимальных схем лекарственной терапии.
Разработана модель взаимодействия участников ЛО детей с АЗОД на основе кластерного подхода, способствующая оптимизации процесса лекарственной помощи детям за счет возникающего при координации деятельности синергетического эффекта.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы могут быть использованы для рационального и экономически обоснованного выбора ЛП и планирования затрат в сфере ЛО детей с АЗОД, а также фармацевтическими организациями для формирования ассортимента.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в деятельность фармацевтических и аптечных организаций учебно-методические пособия:
- «Основные принципы формирования перечня лекарственных препаратов, применяемых для лечения респираторных аллергозов» (акт внедрения Министерства здравоохранения Оренбургской области от 07.11.2012; акт внедрения аптеки ГАУЗ «Областной аптечный склад» от 05.11.2012; акт внедрения аптеки ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница № 2» от 17.11.2012; акт внедрения детского круглосуточного стационара МАУЗ «Детская городская клиническая больница» от 20.11.2012);
— «Формирование оптимального ассортимента лекарственных препаратов для лечения респираторных аллергозов» (акт внедрения Министерства здравоохранения Оренбургской области от 20.11.2012; акт внедрения аптеки ГАУЗ «Областной аптечный склад» от 15.11.2012; акт внедрения аптеки ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница № 2» от 17.11.2012).
Разработанные пособия используются в учебном процессе образовательных учреждений при профессиональной подготовке провизоров (акт внедрения ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России от 22.06.2012; акт внедрения ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России от 12.11.2012). Основные положения, выдвигаемые на защиту:
- показатели структуры заболеваемости органов дыхания, в том числе БА и АР, детского населения Оренбургской области; а также результаты оценки и прогноза заболеваемости БА и АР у детей;
- результаты маркетингового анализа потребления ЛП для лечения детей с АЗОД на разных уровнях оказания медицинской и лекарственной помощи;
- результаты экспертной оценки номенклатуры ЛП для лечения детей с АЗОД;
- результаты фармакоэкономического анализа затрат на лекарственную терапию БА у детей на стационарной ступени лечения;
- методика определения финансовых затрат на ЛО детей с АЗОД на уровне специализированного отделения стационара детского профиля;
- предложения по совершенствованию ЛО детского населения Оренбургской области на основе модели взаимодействия участников ЛО детей с АЗОД.
Апробация диссертации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: 9-й Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (Самара, 2011); IV—V ежегодных конференциях с международным участием «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2011-2012); межкафедральной конференции фармацевтического факультета ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (Уфа, 2012), межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и ФПК МР РУДН (Москва, 2013).
Личное участие автора. Основная часть исследований (более 80% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. При
непосредственном участии автора проведен сбор и анализ информации, первичная и статистическая обработка материалов, интерпретация результатов. Автору принадлежат основные положения опубликованных в соавторстве статей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 33 рисунка, 17 приложений, состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 137 источников, из которых 31 — на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Организация лекарственной помощи детям с аллергическими заболеваниями органов дыхания
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что наблюдаемый в настоящее время рост хронических заболеваний (в том числе с аллергическим компонентом) у детей, связан с нарастающими масштабами загрязнения окружающей среды и низким уровнем здорового образа жизни. Особую тревогу специалистов вызывает раннее возникновение и быстрое формирование хронических форм аллергических заболеваний, имеющих тяжелое, непрерывно рецидивирующее течение. Так, АР, распространенность которого во всех возрастных группах населения колеблется от 3,3 до 35%, превращается под влиянием отрицательного экологического воздействия в хронические рецидивирующие формы (БА).
Актуальность проблемы гарантированного ЛО детей обусловлена социальной ответственностью государства в связи с тем, что здоровье детского населения является основным показателем благополучия нации и залогом будущей стабильности страны.
Проведенный обзор регионального состояния ЛО детей с АЗОД выявил отсутствие общегосударственного подхода к решению проблемы аллергической
заболеваемости. Отдельные мероприятия проводятся лишь в части обеспечения детей с БА в рамках программы государственных гарантий. Неблагоприятная экологическая обстановка, особенности климато-географического и социально-экономического характера требуют от региональных властей поиск путей совершенствования JIO детского населения с АЗОД.
Ряд исследований в сфере JIO детского населения (Спичак И.В., Тимощук Е.П., Федорова Н.В.) показали, что применение методов маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента способствует оптимизации процесса JIO, рационализации управления ресурсами, росту медицинской и экономической эффективности деятельности организаций.
Аспекты ЛО больных аллергическими заболеваниями рассматривались в работах Кулешовой В.В. Вопросы совершенствования ЛО детей противо-астматическими препаратами были освещены в работах Аветисян М.М. (2004 г.), Петуховой О.В. (2004 г.), Мирзоян C.B. (2009 г.). Фармакоэкономические методы исследования в качестве способа оптимизации ДО населения с АЗОД предложены в работах Петрова В.И. (2003 г.), Геллера Л.Н. (2006 г.) и др.
Одним из путей оптимизации ЛО населения является применение кластерного подхода, в связи с тем, что современные экономические условия вызывают необходимость тесного сотрудничества фармацевтических, медицинских работников и других специалистов системы здравоохранения.
Таким образом, проведенный анализ подтвердил актуальность исследований по совершенствованию организационно-экономических подходов к JIO детского населения на региональном уровне и позволил сформировать программу исследования.
Глава 2. Анализ потребления лекарственных препаратов на основе маркетинговых и фармакоэпидемиологических исследований
На основании анализа отечественной, зарубежной литературы и собственных исследований по изучаемой проблеме для реализации поставленной цели нами была разработана программа исследования по совершенствованию ЛО детей с АЗОД на региональном уровне (рис. 1).
Цель: выявление проблем организации лекарственного обеспечения
Социальные и экономические аспекты заболеваемости
Современное состояние исследований по совершенствованию лекарственного обеспечения
Цель: выявление целевого сегмента исследования
Изучение заболеваемости детей
Анализ структуры заболеваемости
Динамика заболеваемости
Оценка факторов, влияющих на заболеваемость
Анализ производителей ЛП
Анализ поставщиков ЛП
, Цель: выявление проблем лекарственного обеспечений в медицинских организациях на
Стационарный Амбулаторный
Анализ врачебных назначений
Частота назначений ЛП Анализ схем терапии Соответствие стандартам
г-; Цель: определение доступности ЛП
- Фармацевтический рынок Фармацевтический рынок Оренбургской области
Анализ структуры
Цель: оптимизация лекарственного обеспечения детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания
Научно обосповагашй
отбор ЛП +
Перечень эффективных и безопасных ЛП
мическая оценка эффективности -. терапии
Прогнозирование затрат на фармакотерапию
Анализ состояния лекарственного • обеспечения
детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания
-1
Исследование заболеваемости и факторов риска
31Е
Фармакоэпиде-миологические исследования потребления ЛП
Анализ фармацевтического рынка ЛП
для лечения аллергических заболеваний органов дыхания
Разработка методических подходов к совершенствованию
лекарственного обеспечения детей с аллергическими заболеваниями
Рисунок 1. Программа исследования лекарственного обеспечения детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания 11
Проведенные нами исследования позволили разработать методические подходы к совершенствованию ЛО детей с респираторными аллергическими заболеваниями.
На первом этапе на основе анализа документальных источников исследована структура заболеваемости детского населения (0-17 лет) в Оренбургской области. Выявлены наиболее часто встречающиеся заболевания у детей: болезни органов дыхания (63,70%), травмы и отравления (5,37%), болезни кожи и подкожной клетчатки (5,37%). В подростковом возрасте наиболее распространенными являются болезни органов дыхания (52,79%), травмы и отравления (11,35%), болезни кожи и подкожной клетчатки (5,53%) (рис. 2).
70 60 Б0 40 30 20 10 о
63,7
51,59
25 .«9
аЬ.
2007
50,37
52,79
18,27
5-33,0?
25,84
10,03
ж
2011
2007
21,88
11,35:
2,75
2011
ш Болезни органов дыхания
О болезни кожи к подкожной клетчатки
■ Травмы м отравлений
■ Болезни глаза и его придаточного аппарата I
I
О Болезни органов пищеварения
тПрочие
I
дети
подростки
Рисунок 2. Структура заболеваемости детского и подросткового населения в
Оренбургской области, % Дальнейший анализ исследуемого сегмента выявил, что в структуре
респираторных заболеваний детского населения области значительный
удельный вес имеют болезни с аллергическим компонентом (16,27%). Чаще
всего причиной обращения за специализированной помощью детям на
стационарном уровне являются БА - 69% и АР - 16%. Исследование динамики
заболеваемости БА и АР у детей с использованием метода наименьших
квадратов выявило тенденцию к увеличению уровня первичной заболеваемости
по БА, в среднем на 8,92% ежегодно, по АР - на 5,79%. В связи с
вышесказанным, был выбран целевой сегмент для дальнейших исследований -дети с АЗОД.
На следующем этапе проведен анализ влияния факторов риска на заболеваемость АЗОД у детей и потребление ЛП. С помощью корреляционного анализа по методу рангов Спирмена установлена прямая сильная связь между содержанием в воздухе ингаляционных химических веществ и заболеваемостью, патологиями органов дыхания у детей (Рху = 0,75; р = 0,05); прямая связь средней силы между возрастом и заболеваемостью БА у детей (Рху = 0,51; р = 0,05). С помощью метода постоянной средней установлен сезонный характер заболеваемости АЗОД, пики приходятся на июль и сентябрь. На основе метода статистической проверки гипотез выявлено, что частота случаев БА у мальчиков выше, чем у девочек в 2,42 раза (р < 0,001); при легкой персистирующей Б А - в 2,3 раза (р < 0,01); при Б А средней степени тяжести - в 2,72 раза (р < 0,001); различия в заболеваемости мальчиков и девочек БА тяжелой степени статистически незначимы. Установлено влияние на частоту заболеваемости АЗОД у детей: района проживания (83,75% случаев у городских пациентов), влияние отягощенной наследственности (42,88% случаев).
На следующем этапе исследования были выявлены проблемы ЛО детей с АЗОД на различных уровнях оказания медицинской и лекарственной помощи.
На основе анализа потребления ЛП для лечения АЗОД на стационарном уровне по результатам изучения врачебных назначений в 320 историях болезни шести МО установлено, что врачи применяют для лечения детей с АЗОД 28 МНН и 36 ТН препаратов, которые принадлежат к 8 фармакологическим группам: глюкокортикостероиды, р2-агонисты адренергических рецепторов, антагонисты лейкотриеновых рецепторов, кромоны, метилксантины, антихолинэргические препараты, противоаллергические средства и комбинированные препараты. Для лечения сопутствующих заболеваний и осложнений используются дополнительно препараты 7 фармакологических групп, включающие 32 МНН и 44 ТН.
С целью определения интенсивности потребления ЛП нами проведен частотный анализ, выявивший наиболее востребованные ЛП для терапии респираторных аллергических заболеваний у детей: комбинированные средства симптоматической терапии, Беродуал, К = 0,53, ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС), Беклометазон, К = 0,53.
Сравнительный анализ схем терапии БА у детей выявил существенное различие врачебных назначений в областном центре и в районных МО. В районных МО отмечено назначение кромонов в качестве монотерапии тяжелой БА (33,3%), редкое использование ИГКС и их комбинаций с р2-адреномиметиками длительного действия (БАДД). Назначение официально рекомендованной при тяжелой БА схемы терапии, ИПСС+БАДД, наблюдалось только в областном центре, частота назначения составила 25,8%. Выявленные проблемы (несоответствие основным рекомендательным стандартам, одновременное назначение нескольких препаратов одной группы, полипрагмазия) в терапии БА у детей отражают недостаточный уровень информационного обеспечения и взаимодействия врачей с фармацевтическими работниками.
С целью детального изучения организации льготного обеспечения противоастматическими ЛП детей, больных БА, на амбулаторном уровне, проведен ретроспективный анализ бесплатной рецептуры по данным отчетов управления администрации здравоохранения г. Оренбург. Анализ данных показал, что на одного взрослого с БА приходится в среднем 7,5 льготных рецепта в год, среди детского населения этот показатель составил значительно меньше - 2,44±1,77 рецепта в год. Средняя сумма бесплатного отпуска ЛП одному ребенку с исследуемой нозологией в год принимала значения от 1238 руб. до 2048 руб., значительно меньшее в сравнении со стоимостью терапии взрослого пациента (рис. 3). Установлено, что детям с БА на льготных условиях в амбулаторных МО назначают 18 ТН и 11 МНН противоастматических препаратов.
МБУЗ«ГКБ№6»
7007
МБУЗ «ГКБ № 5»
6369:
МБУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогооа»
МБУЗ« ГКБ №3»
5752
6227
МАУЗ "ДГКБ*
а.656
О 2000 4000 6000 8000
а Дети ■ Взрослые
Рисунок 3. Стоимость льготного отпуска одному больному с бронхиальной астмой, руб.
Сравнение назначаемых детям препаратов со стандартом оказания медицинской помощи на амбулаторной ступени терапии БА и перечнем, утверждаемым территориальной программой государственных гарантий выявило, что доля препаратов, назначаемых врачами МБУЗ «Городская клиническая больница № 6» составила 61% от рекомендованного стандартом и 65% - от утвержденного Перечнем, а в четырех МО - 44% и 47% соответственно.
Глава 3. Формирование ассортимента наиболее эффективных и безопасных лекарственных препаратов для лечения детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания С целью формирования ассортимента наиболее эффективных и безопасных ЛП для лечения детей с АЗОД нами был проведен анализ российского фармацевтического рынка.
В результате контент-анализа Государственного реестра лекарственных средств были выделены 4 фармакотерапевтические группы: противомикробные средства для системного применения (3 - 50,8%), средства, действующие на респираторную систему (Р. - 33,9%), препараты, влияющие на пищеварительный тракт и обмен веществ (А - 7,8%), препараты гормонов для системного
применения, кроме половых гормонов и инсулинов (Н - 7,5%). Дальнейший детальный внутригрупповой анализ ЛП выявил 402 наименования ЛП для лечения АЗОД (табл. 1).
Таблица 1
Результаты контент-анализа лекарственных препаратов для терапии респираторных аллергических заболеваний
№ Фармакотерапевтаческая группа Кол-во МНН Доля МНН Кол-во ТН Доля ТН Новые ЛП (с марта 2009 г.) Коэф. обновления
1 Бронходилатирующие средства 16 0,22 69 0,17 40 0,58
2 Глюкокортикостероиды 15 0,21 99 0,25 53 0,54
3 Противоаллергические средства 31 0,42 158 0,39 72 0,46
4 Противоконгестивные средства 11 0,15 76 ■ 0,19 51 0,67
Итого 73 1 402 1 216 0,54
На следующем этапе был проведен анализ регионального фармацевтического рынка с использованием программы «Фармэксперт», которая позволила выявить основных поставщиков и структуру ассортимента ЛП. Ассортимент ЛП для лечения АЗОД представленных в прайс-листах дистрибьюторов, включал 46 МНН. Нами установлено, что фармацевтический рынок Оренбургской области по производственному признаку представлен преимущественно препаратами зарубежного производства (73,8%). Среди комбинированных препаратов для лечения АЗОД максимальное число предложений выявлено у ЗАО «РОСТА» (18; 18,75%) и ЗАО «Центр внедрения «Протек» (17; 17,71%).
Установлено, что ассортиментный контур регионального рынка совпадает с российским и аналогичен ему по основным показателям (рис. 4). Отмечено отсутствие на региональном фармацевтическом рынке около 40% зарегистрированных в РФ ЛП, что, по нашему мнению, может иметь негативное значение при фармакотерапии с учетом индивидуальных особенностей. Тем не менее, все ЛП, необходимые для терапии БА и АР на
новые ЛП • 54%
....... Представлено на регионаяшо»фарнрынк«
Рисунок 4. Макроконтуры российского и регионального фармацевтических рынков
амбулаторном и стационарном уровнях (согласно утвержденным стандартам лечения), имеются на региональном рынке.
Для выявления наиболее эффективных препаратов, применяемых для лечения БА и АР у детей, была проведена экспертная оценка эффективности препаратов методом анкетирования. В результате проведенных исследований нами был составлен научно обоснованный перечень наиболее эффективных ЛП, применяемых для лечения больных детей с БА и АР. Для выявления оптимального соотношения эффективности и стоимости ЛП на основе фармакоэкономического анализа «затраты-эффективность» была оценена экономическая целесообразность применения каждого препарата из отобранного перечня.
Проведенные исследования показали, что наиболее экономически целесообразными для включения в перечень ЛП в терапии БА у детей являются препараты с наименьшим коэффициентом «затраты-эффективность»: сальбутамол, фенотерол, преднизолон, ипратропия бромид + фенотерол (беродуал), лоратадин, бромгексин, амброксол, атровент, кетотифен. Наибольшим коэффициентом «затраты-эффективность» обладают препараты тиотропия бромид, амоксициллин + клавулановая кислота, зафирлукаст.
Расчет коэффициента «затраты-эффективность» для лечения АР проводился по той же методике, что и при формировании перечня ЛП для лечения БА. Наиболее экономически целесообразными для включения в перечень ЛП в терапии осложненного АР у детей являются препараты с наименьшим коэффициентом «затраты-эффективность»: лоратадин, цетиризин, беклометазон.
Глава 4. Разработка организационно-экономических подходов для оптимизации лекарственного обеспечения
С целью принятия эффективных и научно обоснованных решений на этапе оказания стационарной помощи детям с БА нами был проведен сравнительный фармакоэкономический анализ альтернативных схем противовоспалительной терапии с учетом степени тяжести заболевания и рассчитаны затраты МО во время пребывания больного в стационаре (21 койко-день в соответствии со стандартом) на фармакотерапию с учетом средней цены упаковки ЛП и частоты приема ЛП в день.
Для максимального приближения результатов анализа к клинической практике определение критерия эффективности проводилось следующими способами: 1) по оценке значимости схемы, полученной на основании метода парных сравнений (задействовано 10 экспертов); 2) по среднему числу пациентов, у которых назначаемая схема приводила к уменьшению/прекращению приема симптоматических средств. Для получения итогового значения результаты методов были проранжированы и суммированны. Максимальная сумма рангов свидетельствовала о наибольшей эффективности и экономической целесообразности схемы. Результаты расчетов приведены в табл. 2.
Установлено, что при легкой персистирующей БА наиболее клинически и экономически выгодным является применение низких доз ИГКС (беклазон эко, СЕА = 698,14 руб.) и кромонов (интал, СЕА = 1351,97 руб.); при БА средней степени тяжести экономически целесообразно назначение двойных доз ИГКС (пульмикорт, СЕА = 1986,44 руб.) и фиксированной комбинации ИГКС и БАДД
(симбикорт, СЕА = 3074,40 руб.); при тяжелой БА - добавление БАДД к ИГКС в фиксированных комбинациях (симбикорт, СЕА = 6767,86; С = 7059,12 руб.).
Таблица 2
Показатель «затраты - эффективность» при различных схемах терапии
Легкая персистирующая бронхиальная астма Бронхиальная астма средней степени тяжести Тяжелая бронхиальная астма
Схема терапии Коэфициент «затраты-эффективность», СЕА Схема терапии Коэфициент «затраты-эффективность», СЕА Схема терапии Коэфициент «затраты-эффективность», СЕА
Б+Бр 698,14 П + Бр 1986,44 СТ + Бр 6767,86
И+Бр 1351,97 СТ + Бр 3074,40 С + Бр 7059,12
А+Бр 7533,22 Б + О + Бр 6022,04 Б + О + Бр 8670,13
И+Т+Бр 8400,00 Б +И +БР 7039,71 Б + Бр 8690,91
И+О+Бр 11790,69 Б + А+ Бр 20812,71 Б + Т + Бр 12590,57
С + Бр 27101,00 Б + А + Бр 20659,50
Б + И + Бр 60121,50
С целью определения прогноза эффективности полученных в ходе исследования данных с помощью метода дисконтирования проведен учет рисков ошибок, возможных в результате переноса результатов фармакоэкономического исследования на долгосрочный период (10 лет). Для определения потребности в финансовых затратах на ЛО было проведено прогнозирование заболеваемости БА и АР у детей с использованием метода наименьших квадратов. На основании установленного уравнения регрессии определен прогноз заболеваемости детей БА на 10 лет. Величина достоверности аппроксимации составила 0,86 (Я2). Прогнозирование стоимости ЛО проводилось с учетом: прогноза численности детей с БА; использования наиболее эффективной и наименее затратной схемы лекарственной терапии БА у детей в специализированного отделения стационара детского профиля; степени тяжести БА. Исследование показало, что большая часть затрат МО приходится на лечение детей с БА средней и средне-тяжелой степенью тяжести (рис. 5).
Эффективное устранение выявленных проблем в организации лекарственной и фармацевтической помощи детям с АЗОД и результативное применение разработанных организационно-экономических подходов требует тесного взаимодействия медицинских и фармацевтических работников, которое
ГЧ Í95Í i !9i,9
sue^vl-a'v'rv 247,3
,500 -........ ....... Ж п'®-^^ 205,1 легкая
264,8 263,0 персшстнрующ
->ппп ¡ 241,7. ая астма
20(Л0 .......................... 221 3 „,
—астма средне-
150,0 183,6 тяжелая
166,1
100,0 Г . —астма тяжелой
** —
2013 2014 2015 2016 20П 2018 2019 2020 2021 2022
Рисунок 5. Прогноз стоимости лекарственного обеспечения противоастматическими препаратами детей в специализированном стационаре в зависимости от степени тяжести заболевания, тыс. руб.
может быть достигнуто за счет использования кластерного подхода в ЛО. Преимущества кластерного подхода (формирование устойчивых конструктивных связей, координация деятельности, информационный обмен, территориальная близость) способствуют интеграции деятельности врача и провизора, а также оптимизации процесса лекарственной помощи детям с АЗОД за счет возникающего при взаимодействии синергетического эффекта. На основе кластерного подхода сформирована модель взаимодействия участников ЛО детей с АЗОД на региональном уровне, которая позволяет координировать усилия по рациональному оказанию лекарственной помощи с учетом региональных особенностей потребления ЛП и факторов риска.
На основе разработанной модели взаимодействия участников ЛО детей с АЗОД и проведенных исследований нами сформированы предложения по совершенствованию ЛО детского населения в регионе: необходимость формирования единой статистической базы по заболеваемости; регулярный анализ врачебных назначений и пересмотр Перечней ЛП с использованием фармакоэкономических методов; регулярное проведение анализа предложений фармацевтического рынка; обеспечение информационной доступности; координация деятельности медицинских и фармацевтических работников.
Выводы:
1. На основании анализа отечественных и зарубежных литературных источников подтверждена актуальность проведения исследований по разработке и совершенствованию организационно-экономических подходов к ЛО детского населения на региональном уровне.
2. Установлено, что в структуре респираторных заболеваний детского населения Оренбургской области значительный удельный вес имеют болезни с аллергическим компонентом (16,27%). Определен целевой сегмент для дальнейших исследований — дети с АЗОД, разработана программа комплексного исследования, позволившая научно обосновать организационно-экономические подходы к совершенствованию ЛО детей с АЗОД на региональном уровне.
3. Проведен контент-анализ ассортимента ЛП на российском фармацевтическом рынке, выявлено 402 зарегистрированных наименования ЛП, применяемых для лечения респираторных АР, из них 54,5% являются препаратами зарубежного производства и 45,5% - отечественного.
4. На основе фармакоэпидемиологических исследований определен ассортимент ЛП, назначаемых в стационаре, включающий 28 МНН и 36 ТН препаратов, которые принадлежат к 8 фармакологическим группам. Частотный анализ врачебных назначений позволил выявить, что наиболее часто применяются: ИГКС (К = 0,68), комбинированные препараты симптоматической терапии (К = 0,53). Установлено, что детям с БА на льготных условиях в амбулаторных МО назначают 11 МНН и 18 ТН противоастматических препаратов.
5. С использованием программы «Фармэксперт» выявлена структура предложения ЛП для лечения АЗОД и определены основные поставщики в регионе: ЗАО НПК «Катрен» (14,80%), ЗАО «РОСТА» (12,89%), ЗАО «Центр внедрения «Протек» (11,14%). Отмечено отсутствие на фармацевтическом рынке Оренбургской области около 40% зарегистрированных ЛП.
6. С использованием метода экспертных оценок и фармакоэкономического анализа «затраты-эффективность» составлен научно обоснованный Перечень
наиболее эффективных, безопасных и наименее затратных ЛП для лечения детей с Б А и АР. Перечень для терапии Б А на стационарном уровне содержит 14 МНН, для лечения осложненного АР - 11 МНН; на амбулаторном уровне для ЛО региональных льготников, детей с БА, — 13 МНН.
7. Разработан методический подход к фармакоэкономической оценке эффективности альтернативных схем лекарственной терапии с учетом степени тяжести БА у детей на этапе стационарной помощи и определены оптимальные схемы лекарственной терапии: при легкой персистирующей БА - беклазон эко, интал; при БА средней степени тяжести - пульмикорт, симбикорт; при тяжелой БА — симбикорт.
8. Разработана методика прогнозирования стоимости лекарственной терапии детей с БА с 2013 по 2022 г.г. на уровне специализированного отделения стационара детского профиля с учетом прогноза количества больных и степени тяжести заболевания, на основе которой сформированы предложения по совершенствованию ЛО детского населения с АЗОД.
9. Разработана модель взаимодействия участников ЛО, способствующая рациональному оказанию лекарственной помощи детям с АЗОД, за счет реализации преимуществ кластера (формирование устойчивых конструктивных связей между врачом и провизором, координация деятельности, информационный обмен, территориальная близость) в региональной системе здравоохранения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Цыбина, A.C. Сравнительный анализ заболеваемости детей и подростков на федеральном и региональном уровнях / Г.Ф. Лозовая, А.Н. Саньков, М.Р. Дударенкова // Информационный архив, 2008. - № 4. - С. 22-24.
2. Цыбина, A.C. Определение факторов, влияющих на заболеваемость бронхиальной астмой у детей / A.C. Цыбина, Г.Ф. Лозовая, М.Р. Дударенкова // Медицинский альманах, Нижний Новгород, 2009. - № 3. - С. 145-149.
3. Цыбина, A.C. Исследование факторов, влияющих на заболеваемость респираторными аллергозами / A.C. Цыбина, Г.Ф. Лозовая // Информационный архив, Оренбург, 2010.-№ 1.-С. 14-15.
4. Цыбина, A.C. Региональные особенности потребления противоастматических лекарственных средств / A.C. Цыбина, Г.Ф. Лозовая // Медицинский альманах, Нижний Новгород, 2011. -№ 1 (14) - С. 226-229.
5. Цыбина, A.C. Значение экологических факторов в определении социально-экономических затрат на лечение респираторных аллергозов / A.C. Цыбина, Г.Ф. Лозовая // Мат-лы IV ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье»,-Екатеринбург, 2011. - С.364-366.
6. Цыбина, A.C. Особенности потребления антиастматических препаратов на стационарном этапе медицинской помощи / A.C. Цыбина, Г.Ф. Лозовая // Мат-лы Всерос. науч.-практич. конфер. - Самара, 2011. - С. 56-58.
7. Цыбина, A.C. Анализ рынка лекарственных препаратов для лечения респираторных аллергозов / A.C. Цыбина, Г.Ф. Лозовая // Мат-лы V ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург, 2012. — С. 298 -302.
8. Цыбина, A.C. Основные принципы формирования перечня лекарственных препаратов, применяемых для лечения респираторных аллергозов: учеб.-метод. пособ. / A.C. Цыбина, Г.Ф. Лозовая, А.Н. Саньков. - Оренбург: «Экспресс-печать», 2012. - 27 с.
9. Цыбина, A.C. Формирование оптимального ассортимента лекарственных препаратов, применяемых для лечения респираторных аллергозов: учеб.-метод. пособ. / A.C. Цыбина, Г.Ф. Лозовая, М.Р. Дударенкова. — Оренбург: «Экспресс-печать», 2012. - 34 с.
10. Цыбина, A.C. Фармакоэкономический подход к формированию перечня лекарственных препаратов в терапии бронхиальной астмы у детей / A.C. Цыбина, Г.Ф. Лозовая // Медицинский вестник Башкортостана, Уфа. — 2012. - № 6. - С. 14-18.
11. Цыбина, A.C. Оптимизация лекарственной помощи детям с респираторными аллергическими заболеваниями в рамках реализации программы государственных гарантий Оренбургской области / A.C. Цыбина, Г.Ф. Лозовая, А.Н. Саньков, М.Р. Дударенкова, A.M. Коробов II Вестник Оренбургского государственного университета, Оренбург. - 2013. - № 1. - С. 160-165.
Цыбина Анастасия Станиславовна (Россия)
Разработка организационно-экономических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания
На основе разработанной программы исследования проведен анализ заболеваемости детей и подростков Оренбургской области, фармакоэпидемиологические исследования потребления на стационарном и амбулаторном уровнях, анализ ассортимента препаратов для лечения аллергических заболеваний органов дыхания на фармацевтическом рынке. Выявлены основные проблемы в лекарственном обеспечении детей. Предложены организационно-экономические подходы к оптимизации лекарственной помощи детям с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом на этапе стационарной помощи на основе экспертных и фармакоэкономических методов. Разработана методика прогнозирования стоимости лекарственной терапии детей с бронхиальной астмой на уровне специализированного отделения стационара детского профиля с учетом прогноза количества больных и степени тяжести заболевания.
Tsybina Anastasia (Russia)
Development of organizational and economic approaches to improvement the provision of medicines for children with allergic diseases of respiratory system
Analysis of incidence in children and teenagers in Orenburg region, pharmacoepidemiological study of consumption at the inpatient and outpatient levels, analysis of assortment of medicines for the treatment allergic diseases of the respiratory organs in the pharmaceutical market were conducted on the basis developed program. The main problems in the medical supply of children were identified. Organizational and economic approaches to optimization of the medicinal help to children with bronchial asthma and allergic rhinitis on stationary level on the basis of expert and pharmacoeconomic methods were proposed. The method for predicting the cost of medicinal therapy in children with bronchial asthma taking considering the forecast of number of patients at the hospital and severity of a disease was developed.
Заказ № 2745. Тираж 100 экз. Под. в печать 22.05.2013 г.
ЛР№ 063109 от 04.02.1999 г. ООО «Агентство «Пресса» ИНН/КПП 5610056518/561001001 460015, г. Оренбург, ул. Пролетарская, 15 тел. 30-61-83 e-mail: presal999@mail.ru