Оглавление диссертации Кондрашков, Николай Геннадьевич :: 2006 :: Пятигорск
ГЛАВА ТЕОРЕТИЧЕСИКЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ., I. Особенности и методология выполнения маркетинговых исследовании на фармацевтически.» рынке --------Iff
1.2- Основные направ-гения научных исследований па совершенствованию лекарственного обеспечения детей и пу.1ь.ионо. югических до. хьных
1.2.1. Исследования в области повышения доступности качественной лекарственной помощи детскому пасе, iению.
1.2.2. Исследования по оптимитции лекарственного обеспечения пульмонологических больных.,.,.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2, АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
2.1, Обоснование методического подходи к маркетинговому исследованию рынки лекарственных средств, применяемых в педиатрической практике для лечения острых респираторных ы&олеввний.—.-.
2.2. Изучение и оценка основных медико-соции.1М1ых пока шмелей Ставропольского края—. .—4Н
2 3. Анапа юкшьно.-о рынки лекарственных средств Aim лечения острых респираторных шболеваний у детей-.^<
2,4. Современное состояние в Ставропольском крае медицинской и лекарственном помощи детям г острыми респираторными звба 1С4анияии .—.„#
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОДХОДА К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ..Ш
Л/. Результаты изучения мотивации и предпочтений конечных потребителей при выборе лекарственных средств dot лечения острых респираторных заболеваний у детей.,.—.
3.1.1. Исследование поведения родителей при выборе лекарственных средств A im лечения острых респирапнгрных заболеваний у детей.
3.1, 2. И учение информированности учащихся старшего детского возраста и лекарственных средствах.—./
3.2. Результаты изучения информационных потребностей врачей-nedmmpire о лекарственных средствах для леченым острых респираторных заболеваний. /
3.3. Разработка концептуа.зышй модели по оптичишции лекарственной помощи детям, страдающи.» острыми респираторными заболеваниями.—
3.3.1- Методический подход к определенны потребности в . I ска pi. швеи ныл средствах для лечения детей с острыми респираторными юболеванимми„—~---------—/J
3.3.2. Обоснование концептуальной модой онтииишции лекарственного обеспечения детей с забо. геваниями верхнего отдела дыхапм.1ьных путей.
Выводы по главе
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Кондрашков, Николай Геннадьевич, автореферат
Актуальность темы. Ситуация в области отечественного детского здравоохранения является тревожной, так как здоровым признано только 10% детского населения. Эту оценку позволяет дать следующая триада причин: недостаточность финансирования здравоохранения в целом, недоступность для значительной части российских детей высоких медицинских технологий, неблагоприятный уровень важнейших показателей состояния здоровья детского населения. Сложившиеся обстоятельства заставляют искать новые подходы, расставлять другие акценты, определять иные пути в разработке и реализации политики в области охраны здоровья детей. Одним из рычагов, способным позитивно воздействовать на состояние здоровья детей, является региональный подход в проведении этой политики. Научным обеспечением регионального подхода служит новая концепция исследования и оценки здоровья детей, суть которой обозначена термином «социальная медицинская география». Предметом исследования в таком случае становится взаимосвязь показателей здоровья с особенностями социальной, экономической и другой среды региона.
В России ежедневно более 25% больных обращаются в лечебно-профилактические учреждения с заболеваниями органов дыхания преимущественно верхнего отдела. В структуре заболеваемости детей патология дыхательных путей составляет традиционно высокий удельный вес (более 46% в целом по РФ). Распространенность данной патологии приобрела глобальный характер. Поэтому на государственном уровне разработана целевая федеральная программа «Концепция развития пульмонологической службы России на 2002-2007 годы». Осуществление эффективных профилактических мероприятий в пульмонологии в соответствии с программой позволит качественно изменить медицинскую помощь большой группе населения с заболеваниями системы органов дыхания.
Нехватка ресурсов в системах бюджетного и страхового финансирования медицинской и фармацевтической помощи обострила проблему рационального использования лекарственных средств, которая может быть решена на основе комплекса маркетинговых исследований на фармацевтическом рынке.
Разработкой методологических подходов к проведению маркетинговых исследований на отечественном рынке лекарственных средств занимались такие известные ученые, как B.J1. Багирова, Г.Т. Глембоцкая, Н.Б. Дремова. Н.Н. Карева, Л.В. Кобзарь, Г.Ф. Лозовая, Л.В. Мошкова, П.В. Лопатин, С.Г. Сбоева, Р.С. Скулкова, А.В. Солонинина и др. Решением проблемы совершенствования лекарственного обеспечения населения Южного федерального округа занимались Н.М. Бат, В.В. Гацан, С.А. Парфейников.
Однако проведенные ранее маркетинговые исследования в области пульмонологии касались вопросов повышения качества и доступности лекарственной помощи преимущественно больным туберкулезом и бронхиальной астмой различных возрастных групп. Проблема совершенствования лекарственного обеспечения детей, страдающих острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), изучена недостаточно, в том числе и в Ставропольском крае.
Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи выполненных научных исследований.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка научно обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию лекарственного обеспечения детей с острыми респираторными заболеваниями в Ставропольском крае.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
У с использованием отечественных и зарубежных источников литературы изучить и обобщить методологические подходы к проведению маркетинговых исследований на фармацевтическом рынке; проанализировать основные медико-демографические и социальные показатели, характеризующие распространенность заболеваний органов дыхания у детей в Ставропольском крае, выявить региональные особенности; изучить современное состояние локального рынка лекарственных средств Ставропольского края, используемых в педиатрии для лечения ОРЗ и объемы лекарственной помощи на разных этапах лечения данной нозологии; провести социологические исследования различных категорий потребителей лекарственных средств для лечения ОРЗ у детей, выявить их мотивации и информационные потребности; разработать методику определения перспективной краткосрочной потребности в лекарственных препаратах, применяющихся в педиатрии для лечения ОРЗ; обосновать концепцию оптимизации лекарственной помощи детям, страдающим заболеваниями системы органов дыхания; разработать научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи детям с ОРЗ.
Научная новизна исследования. С использованием положений теории маркетинга разработан методологический подход к проведению комплексных маркетинговых исследований рынка лекарственных средств для лечения заболеваний органов дыхания у детей.
По результатам системного анализа впервые в Ставропольском крае осуществлена комплексная характеристика распространенности патологии системы органов дыхания у детей с позиции влияния региональных факторов (медико-демографического, климатического, экологического).
На основе контент-анализа и метода сравнения изучено современное состояние локального рынка лекарственных средств для лечения ОРЗ у детей в Ставропольском крае.
На основе ABC-анализа и поэтапного ранжирования предложен методический подход к формированию ассортимента лекарственных препаратов с учетом объема реализации каждой номенклатурной позиции в сумме и по числу упаковок, а также уровня торговых наложений.
С использованием статистических и социологических методов изучены мотивации при выборе ЛС для лечения ОРЗ у детей различных категорий потребителей, выявлены параметры их информационных потребностей по фармакотерапии ОРЗ.
Разработана методика определения потребности в лекарственных средствах для лечения ОРЗ у детей.
С учетом положений доказательной медицины определена номенклатура противовирусных лекарственных препаратов для профилактики ОРЗ у детей, рассчитана стоимость курса профилактики.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе исследования, способствуют повышению качества организации регионального лекарственного обеспечения детей, страдающих ОРЗ. Разработанный методический подход к формированию ассортиментной политики аптечного предприятия, основанный на анализе объема реализации в суммовом и натуральном выражении, а также величине полученного дохода, является универсальным.
Предложенный методический подход к определению потребности ЛС позволяет рассчитать необходимое их минимальное количество с учетом возраста ребенка и тяжести течения ОРЗ.
Обоснованная для профилактики ОРЗ у детей номенклатура ЛС может быть использована фармацевтическими предприятиями при формировании текущих товарных запасов в период подготовки к эпидемии ОРЗ.
Внедрение результатов работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены: «Методические рекомендации по оценке ассортимента лекарственных средств для лечения патологии системы органов дыхания у детей и разработке маркетинговой концепции аптечного предприятия» (акты внедрения: аптечного управления Краснодарского края от 15.02.2004 г., управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 19.04.2004 г., ГУП «Таттехмедфарм» от 22.06.2004 г., фармуправле-ния МЗ Республики Северная Осетия-Алания от 11.11.2004 г., филиала Эртильского РПП Воронежской области от 30.06.2004 г. ГУП аптека «Черемуха» Ростовской области от 01.12.2004 г., ГУП «ЦРА №82»
Ставропольского края от 04.12.2004 г. ГУП «ЦРА №63» Ставропольского края от 15.12.2004 г., ООО аптека №47 «Ригла» г. Москва от 23.12.2004 г., ОАО аптека №53 «Россиянка» г. Москва от 27.12.2004 г., аптека №263 ГУЗ «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополь от 27.12.2004 г.).
Методические рекомендации по комплексному изучению фармацевтического рынка и прогнозированию потребности в лекарственных средствах» (акты внедрения: аптечного управления Краснодарского края от 27.05.2004 г., управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 15.06.2004 г., ГУП «Таттехмедфарм» от 22.06.2004 г., фармуправления МЗ Республики Северная Осетия-Алания от 01.10.2004 г., ООО аптека №47 «Ригла» г. Москва от 21.12.2004 г.).
Методические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения различных категорий потребителей лекарственных средств для лечения острых респираторных заболеваний у детей» (акт внедрения управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 17.06.2004 г., акт внедрения МУЗ «Детская городская больница» г. Пятигорск от 30.08.2005 г., акт внедрения МУЗ «Детская городская больница» г. Кисловодск от 22.09.2005 г., акт внедрения Минздрава РСО-Алания от 11.11.2005 г.).
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экономики и культуры» (Пятигорск, 2003 г.), 59-й и 60-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2004 и 2005 г.г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (номер госрегистрации 01.200.213550) в рамках проблемы «Фармация» Ученого совета Министерства здравоохранения и социального развития РФ, секция №38.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований:
S методический подход к проведению комплексного изучения состояния рынка лекарственных средств для лечения ОРЗ у детей на уровне отдельно взятой территории (субъекта РФ);
S результаты анализа основных медико-демографических показателей Ставропольского края и распространенности заболеваний системы органов дыхания у детей, проживающих в регионе;
•S результаты анализа современного состояния рынка лекарственных средств Ставропольского края, используемых для лечения ОРЗ в детской практике;
S результаты социологических исследований промежуточных и конечных потребителей лекарственных средств, применяющихся для лечения ОРЗ у детей;
S методический подход к прогнозированию потребности в лекарственных средствах для лечения ОРЗ у детей; концептуальная модель оптимизации лекарственного обеспечения детей, страдающих патологией органов дыхания.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, изложенных на 174 страницах текста компьютерного набора, содержит 25 таблиц, 25 рисунков, приложения, 162 источника литературы, в том числе 7 на иностранном языке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация регионального лекарственного обеспечения детей с острыми респираторными заболеваниями"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
I. Изучены н обобщены данные отечественных н зарубежных источников литературы по методологии выполнения маркетинговых исследований на фармацевтическом рынке. С учетом особенностей потребления ЛС детским контингентом населения разработан методический подход к изучению рынка лекарственных препаратов, применяющихся для лечения ОРЗ в педиатрической практике.
1, На основании системного подхода н методов экономнко-статнстнческого анализа выявлена устойчивая тенденция роста заболеваемости детей патологией органов дыхания. Ежегодно ОРЗ поражают около 60%-70% детей, проживающих в Ставропольском крае,
3. С помощью методов группировки и сравнительного анализа установлено, что на фармацевтическом рынке Ставропольского края достаточно полно присутствуют отхаркивающие и муколитнчеекке ЛС. а также противовирусные препараты (коэффициенты полноты ассортимента соответственно равны 0,83 и 0,75). Из числа нснаркотичсскнх противокашлсвых ЛС имеется лишь 56% от зарегистрированных наименований. В целях оптимизаций текущих товарных запасов аптек предложена методика выполнения ЛВС-анализа, основанная на изучении об"ьема реализации каждой номенклатурной позиции в суммовом и натуральном показателях, а также уровня торговых наложений,
4. Контент-анализ историй болезни показал, что на амбулаторном этапе лечения врачами-педиатрами используется более широкий ассортимент ЛС. чем в стационаре, однако и он не превышает 15% наименований нснаркотичсскнх противокашлевых лекарственных препаратов. 16% отхаркивающих и муколитнчсских ЛС и 20% противовирусных лекарственных препаратов, разрешенных к применению в РФ,
5. С применением социологического опроса выявлены информационные потребности различных категорий потребителей ЛС. используемых в педнатрии для лечения и профилактики ОРЗ, По результатам анкетирования врачей установлено, что перспективными для включения в формулярные перечни детских лечебно-профилактических учреждений являются лекарственные средства; лсвопронт, лнбексин, глауцнна гидрохлор ид, им икс ни, грнппферон. альгирем.
6. На основе нормативного метода разработан методический подход к прогнозированию потребности в ЛС для лечения ОРЗ у детей, учитывающий такие факторы, как возраст ребенка, тяжесть течения болезни и норму расхода лекарственною препарата на курс лечения,
7. На основании положении доказательной медицины определена оптимальная номенклатура противовирусных ЛС для профилактики ОРЗ у детей (всего 6 торговых наименовании/ Установлено, что стоимость курса профилактики ОРЗ ребенку составляет от 18,7 руб. до 403.5 руб. Данный диапазон цен позволяет'осуществить подбор эффективного ЛС независимо от платежеспособности посетителя аптеки.
8. На основе логико-функционального моделирования разработана концептуальная модель оптимизации лекарственного обеспечения детей, страдающих ОРЗ.
9. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи детям, страдающим ОРЗ.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Оптимизация регионального лекарственного обеспечения детей с острыми респираторными заболеваниями
Кондрашков Николай Геннадьевич
ОПТИМИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
Специальность 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Кондрашков Николай Геннадьевич
ОПТИМИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
Специальность 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
г 25А5М
2
Работа выполнена в ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава
Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, доцент
Кабакова Таисия Ивановна
Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор
Мошкова Людмила Васильевна
доктор фармацевтических наук, профессор Парфейников Сергей Алексеевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего и послевузовского профессионального образования Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава
Защита состоится » t%jMSijuS 2006 года в 9-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208. 069. 01 в ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).
Автореферат разослан « ¡]0>~> декабря 2005 г.
РОС. НАЦИОНАЛ? '<" [ БИБЛИОТЕКА ]
„ СПетейнн- Ш *
Ученый секретарь 9Э
диссертационного совета Д 208.069.01, доктор фармацевтических наук, профессор Е.В. Компанцева
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Ситуация в области отечественного детского здравоохранения является тревожной, так как здоровым признано только 10% детского населения. Эту оценку позволяет дать следующая триада причин: недостаточность финансирования здравоохранения в целом, недоступность для значительной части российских детей высоких медицинских технологий, неблагоприятный уровень важнейших показателей состояния здоровья детского населения. Сложившиеся обстоятельства заставляют искать новые подходы, расставлять другие акценты, определять иные пути в разработке и реализации политики в области охраны здоровья детей. Одним из рычагов, способным позитивно воздействовать на состояние здоровья детей, является региональный подход в проведении этой политики. Научным обеспечением регионального подхода служит новая концепция исследования и оценки здоровья детей, суть которой обозначена термином «социальная медицинская география». Предметом исследования в таком случае становится взаимосвязь показателей здоровья с особенностями социальной, экономической и другой среды региона.
В России ежедневно более 25% больных обращаются в лечебно-профилактические учреждения с заболеваниями ор! анов дыхания преимущественно верхнего отдела. В структуре заболеваемости детей патология дыхательных путей составляет традиционно высокий удельный вес (более 46% в целом по РФ). Распространенность данной патологии приобрела глобальный характер. Поэтому на государственном уровне разработана целевая федеральная программа «Концепция развития пульмонологической службы России на 2002-2007 годы». Осуществление эффективных профилактических мероприятий в пульмонологии в соответствии с программой позволит качественно изменить медицинскую помощь большой группе населения с заболеваниями системы органов дыхания.
Нехватка ресурсов в системах бюджетного и страхового финансирования медицинской и фармацевтической помощи обострили проблему рационального использования лекарственных средств, которая может быть решена на основе комплекса маркетинговых исследований на фармацевтическом рынке.
Разработкой методологических подходов к проведению маркетинговых исследований на отечественном рынке лекарственных средств занимались такие известные ученые, как B.J1. Багирова, Г.Т. Глембоцкая, Н.Б. Дремова, H.H. Карева, JI.B. Кобзарь, Г.Ф. Лозовая, JI.B. Мошкова, П.В. Лопатин, С.Г. Сбоева, P.C. Скулкова, A.B. Солонинина и др. Решением проблемы совершенствования лекарственного обеспечения населения Южного федерального округа занимались Н.М. Бат, В.В. Гацан, СЛ. Парфейников.
Однако проведенные ранее маркетинговые исследования в области пульмонологии касались вопросов повышения качества и доступности лекарственной помощи преимущественно больным туберкулезом и бронхиальной астмой различных возрастных групп. Проблема совершенствования лекарственного обеспечения детей, страдающих острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), изучена недостаточно, в том числе и в Ставропольском крае.
Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи выполненных научных исследований.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка научно обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию лекарственного обеспечения детей с острыми респираторными заболеваниями в Ставропольском крае.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
> с использованием отечественных и зарубежных источников литературы изучить и обобщить методологические подходы к проведению маркетинговых исследований на фармацевтическом рынке;
У проанализировать основные медико-демографические и социальные показатели, характеризующие распространенность заболеваний органов дыхания у детей в Ставропольском крае, выявить региональные особенности;
> изучить современное состояние локального рынка лекарственных средств Ставропольского края, используемых в педиатрии для лечения ОРЗ и объемы лекарственной помощи на разных этапах лечения данной нозологии;
> провести социологические исследования различных категорий потребителей лекарственных средств для лечения ОРЗ у детей, выявить их мотивации и информационные потребности;
> разработать методику определения перспективной краткосрочной потребности в лекарственных препаратах, применяющихся в педиатрии для лечения ОРЗ;
> обосновать концепцию оптимизации лекарственной помощи детям, страдающим заболеваниями системы органов дыхания;
> разработать научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи детям с ОРЗ.
Научная новизна исследования. С использованием положений теории маркетинга разработан методологический подход к проведению комплексных маркетинговых исследований рынка лекарственных средств для лечения заболеваний органов дыхания у детей.
По результатам системного анализа впервые в Ставропольском крае осуществлена комплексная характеристика распространенности патологии системы органов дыхания у детей с позиции влияния регионального фактора (медико-демографического, климатического, экологического).
На основе контент-анализа и метода сравнения изучено современное состояние локального рынка лекарственных средств для лечения ОРЗ у детей в Ставропольском крае.
На основе АВС-анализа и поэтапного ранжирования предложен методический подход к формированию ассортимента лекарственных препаратов с учетом объема реализации каждой номенклатурной позиции в сумме и по числу упаковок, а также уровня торговых наложений.
С использованием статистических и социологических методов изучены мотивации при выборе ЛС для лечения ОРЗ у детей различных категорий потребителей, выявлены параметры их информационных потребностей по фармакотерапии ОРЗ.
Разработана методика определения потребности в лекарственных средствах для лечения ОРЗ у детей.
С учетом положений доказательной медицины определена номенклатура противовирусных лекарственных препаратов для профилактики ОРЗ у детей, рассчитана стоимость курса профилактики.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе исследования, могут способствовать повышению качества организации регионального лекарственного обеспечения детей, страдающих ОРЗ. Разработанный методический подход к формированию ассортиментной политики аптечного предприятия, основанный на анализе объема реализации в суммовом и натуральном выражении, а также величине полученного дохода, является универсальным.
Предложенный методический подход к определению потребности ЛС позволяет рассчитать необходимое их минимальное количество с учетом возраста ребенка и тяжести течения ОРЗ.
Обоснованная для профилактики ОРЗ у детей номенклатура ЛС может быть использована фармацевтическими предприятиями при формировании текущих товарных запасов в период подготовки к эпидемии ОРЗ.
Внедрение результатов работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
> «Методические рекомендации по оценке ассортимента лекарственных средств для лечения патологии системы органов дыхания у детей и разработке маркетинговой концепции аптечного предприятия» (акты внедрения: аптечного управления Краснодарского края от 15.02.2004 г., управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 19.04.2004 г., ГУЛ «Таттехмедфарм» от 22.06.2004 г., фармуправления МЗ Республики Северная Осетия-Алания от 11.11.2004 г., филиала Эртильского РПП Воронежской области от 30.06.2004 г., ГУЛ аптека «Черемуха» Ростовской области от 01.12.2004 г., ГУП «ЦРА №82» Ставропольского края от 04.12.2004 г., ГУП «ЦРА №63» Ставропольского края от 15.12.2004 г., ООО аптека №47 «Ригла» г. Москва от 23.12.2004 г., ОАО аптека №53 «Россиянка» г. Москва от 27.12.2004 г., аптека №263 ГУЗ «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополь от 27.12.2004 г.).
> «Методические рекомендации по комплексному изучению фармацевтического рынка и прогнозированию потребности в лекарственных средствах» (акты внедрения: аптечного управления Краснодарского края от 27.05.2004 г., управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 15.06.2004 г., ГУП «Таттехмедфарм» от
22.06.2004 г., фармуправления МЗ Республики Северная Осетия-Алания от 01.10.2004 г., ООО аптека №47 «Ригла» г. Москва от 21.12.2004 г.).
> «Методические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения различных категорий потребителей лекарственных средств для лечения острых респираторных заболеваний у детей» (акт внедрения управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 17.06.2004 г., акт внедрения МУЗ «Детская городская больница» г. Пятигорск от 30.08.2005 г., акт внедрения МУЗ «Детская городская больница» г. Кисловодск от 22.09.2005 г., акт внедрения Минздрава PCO-Алания от 11.11.2005 г.).
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экономики и культуры» (Пятигорск, 2003 г.), 59-й и 60-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2004 и 2005 г.г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (номер госрегистрации 01.200.213550) в рамках проблемы «Фармация» Ученого совета Министерства здравоохранения и социального развития РФ, секция №38.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований:
•S методический подход к проведению комплексного изучения состояния рынка лекарственных средств для лечения ОРЗ у детей на уровне отдельно взятой территории (субъекта РФ); ■S результаты анализа основных медико-демографических показателей Ставропольского края и распространенности заболеваний системы органов дыхания у детей, проживающих в регионе; ^ результаты анализа современного состояния рынка лекарственных
средств Ставропольского края, используемых для лечения ОРЗ в детской практике;
^ результаты социологических исследований промежуточных и конечных потребителей лекарственных средств, применяющихся для лечения ОРЗ у детей;
^ методический подход к прогнозированию потребности в лекарственных средствах для лечения ОРЗ у детей;
^ концептуальная модель оптимизации лекарственного обеспечения детей, страдающих патологией органов дыхания.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, изложенных на 174 страницах текста компьютерного набора, содержит 25 таблиц, 25 рисунков, приложения, 162 источника литературы, в том числе 7 на иностранном языке.
Основное содержание работы
Теоретические основы маркетинговых исследований рынка лекарственных средств
Изучение, анализ и обобщение отечественных и зарубежных источников литературы позволили установить, что в Российской Федерации сформирована система проведения маркетинговых исследований рынка лекарственных средств, основными направлениями которой являются выявление и анализ общих тенденций развития и структуры фармацевтического рынка, изучение ассортимента и обоснование оптимальной номенклатуры лекарственных средств, прогнозирование потребности в них.
С целью эффективного использования ограниченных финансовых ресурсов ЛПУ создаются формулярные перечни ЛС, что значительно облегчает решение проблемы рационального индивидуального назначения лекарственных препаратов с учетом эффективности, безопасности и ценовой доступности.
На уровне Минздравсоцразвития РФ определено, что выполнение научных исследований в области совершенствования медицинской (в том числе и фармацевтической) помощи детям должно основываться на региональном подходе и
системном анализе. Это обусловлено широким спектром климатогеографических, экологических и экономических условий проживания населения в нашей стране; существенными различиями в состоянии материально-технической базы детского здравоохранения по регионам; необходимостью получения оперативной и объективной информации для обоснованного адресного распределения средств, направляемых на укрепление и восстановление здоровья детей.
В структуре детских инфекционных заболеваний ОРЗ достигают 80%, они опасны высокой вероятностью развития вторичных острых и хронических бактериальных инфекций дыхательных путей.
На основании выше изложенного возникла объективная необходимость в проведении исследований для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию в Ставропольском крае лекарственного обеспечения детей, страдающих острыми респираторными заболеваниями.
Анализ современного состояния лекарственного обеспечения детей, страдающих острыми респираторными заболеваниями
Маркетинговые исследования современного состояния локального рынка лекарственных средств Ставропольского края выполнены в соответствии с разработанным методологическим подходом, основанным на принципах концепции системы маркетинговых исследований фармацевтического рынка, и выявленных особенностях потребления лекарственных препаратов детьми с ОРЗ. Алгоритм использованного нами методологического подхода представлен на рисунке 1.
На первом этапе на основе анализа документов медицинской статистической отчетности за 1999-2003 годы изучали основные демографические и медицинские показатели региона. Установлено, что показатель смертности населения в крае превышает показатель рождаемости, поэтому численность населения постоянно сокращается (в среднем ежегодно на 6,6 тыс. чел.), при этом доля детей уменьшилась на 6,5%.
I этап
II этап
V
III этап
V IV этап
Ч/
Уэтап
V
=>
Определение целей и задач маркетингового исследования
Сегментирование рынка: выделение нозологической группы больных
=>
Анализ факторов, оказывающих влияние на распространенность заболевания, выявление тенденций, прогнозирование количества больных
Анализ и оценка платежеспособное^ потребителей ЛС
VI этап
=>
Рисунок 1 - Основные этапы проведения маркетингового исследования с целью определения потребности в лекарственных средствах
В структуре общей заболеваемости детей преобладают болезни органов дыхания - не менее 54% в анализируемом периоде. Данный показатель характеризуется положительной динамикой, к началу 2004 года его значение увели-
чилось « на 3%. Уровень заболеваемости детей патологией органов дыхания во многом зависит от экологического состояния местности.
Наиболее высокие показатели распространения болезней органов дыхания у детей выявлены в районах с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой, причем их числовое значение приблизительно в 1,5-1,6 раза выше средних показателей по Ставропольскому краю в целом.
Распространенность заболеваний дыхательной системы среди детского населения Ставропольского края выше, чем в среднем по Южному федеральному округу в 1,2 раза и во столько же раз ниже, чем в целом по РФ. Острыми респираторными заболеваниями в 2001-2003 годах страдало ~ 60-70% детей, в структуре детской смертности удельный вес данной патологии составляет « 3%. Таким образом, медико-социальное значение ОРЗ определяется их высоким удельным весом в структуре заболеваемости и смертности детского населения.
С помощью контент-зкализа специальной справочной литературы и метода сравнения изучено современное состояние рынка лекарственных средств для лечения ОРЗ у детей в Ставропольском крае (таблица 1).
Таблица 1 - Результаты анализа полноты ассортимента лекарственных средств, применяющихся для лечения острых респираторных заболеваний у детей
Наименование фармацевтической группы Межуту народ ные непатентованные наименования Торговые Наименования Коэффициент полноты ассортимента но МНН (Кал мин) Коэффициент полноты го торговым наименованиям (Кплти) Коэффициент глубины ассортимента (Кгл)
заре-гистр. При- сутств. заре-пкпр. при-сутств
Ненаркотичсские противокашле-вые средства 9 5 18 10 0,56* 0,71 0,56 0,56 0,44 0,50
Отхаркивающие лекарственные средства (включая муколитики) 6 6 87 73 1,0 1,0 0,84 0,83 0,71 0,68
Противовирусные средства для лечения ОРВИ 6 6 15 11 м 1,0 0,73 0,75 0,66 0,71
* - в числителе приведены значения коэффициентов в целом по фармакотерапевтической группе - в знаменателе приведены значения коэффициентов по наименованиям ЛС, применяемых в педиатрии
Установлено, что на фармацевтическом рынке Ставропольского края
наиболее полно представлена номенклатура отхаркивающих и муколитических ЛС, а также противовирусных лекарственных препаратов для лечения ОРЗ у детей (Кил тн составили соответственно 0,83 и 0,75; КГа - 0,68 и 0,71).
Из числа противовирусных ЛС присутствуют все 6 зарегистрированных наименований лекарственных форм для детей. В группе «отхаркивающие и му-колитические средства» их наличие составило 56% (9 из 16), и в группе «ненаркотические противокашлевые средства» - 40% (2 из 5).
Проведено изучение возможностей применения в педиатрической практике ЛС анализируемых фармакотерапевтических групп (рисунок 2). Так, среди отхаркивающих и муколитических лекарственных препаратов только 7% наименований не могут быть использованы для лечения детей, а 45% наименований ЛС могут быть назначены ребенку любого возраста.
Наибольшие возрастные ограничения для лечения и профилактики ОРЗ и у детей выявлены в группе противовирусных ЛС, 20% наименований которой вообще не применяются в педиатрии.
® - удельный вес ЛС, не применяющихся в педиатри
1И - удельный вес ЛС, имеющих возрастные ограничения
Ш - удельный вес ЛС, не имеющих возрастных ограничений
а) иенаркотические противокашлевые ЛС;
б) отхаркивающие и муколитические ЛС;
в) противовирусные ЛС. Рисунок 2 - Диапазон применения в педиатрии лекарственных
препаратов для лечения острых респираторных заболеваний
Существующий порядок отпуска ЛС из аптек предопределил широкие возможности профилактики ОРЗ у ребенка или устранения первых симптомов болезни с участием родителей, так как безрецептурному отпуску подлежат соответственно 69%, 92% и 50% наименований из числа ненаркотических проти-вокашлевых ЛС, отхаркивающих и муколитических препаратов и противовирусных ЛС. Это позволяет сделать вывод об ответственности фармацевтических работников за оказываемую информационно-консультационную помощь населению при выборе ЛС.
Среди исследуемого ассортимента ЛС наибольшую долю составляют лекарственные препараты синтетического происхождения. Большинство наименований ненаркотических противокашлевых ЛС производится в Болгарии (50%) и Франции (20%), основными изготовителями отхаркивающих и муколитических ЛС являются Россия (29%), Германия (24%) и Индия (9%), подавляющее количество наименований противовирусных лекарственных препаратов для лечения ОРЗ у детей выпускаются отечественной промышленностью (85%).
Большое влияние на качество фармацевтической помощи оказывает объем и ассортимент текущих товарных запасов, при формировании которых широко применяется АВС-анализ. При выполнении АВС-анализа согласно разработанному нами подходу необходимо учитывать 3 основных параметра: объем реализации каждого наименования ЛС в суммовом и натуральном показателях; сумму и уровень полученного дохода (торговых наложений). Основой методики является поэтапное ранжирование (рисунок 3).
Итоговая сумма баллов по каждому наименованию лекарственных препаратов определяется суммированием рангов и рассчитывается по формуле:
А = + Ях21 + , (1)
где Л,- - общая сумма баллов 1-го ЛС;
Яхп, Ях2Ь 11хз1 - ранговая оценка в баллах 1-го ЛС по каждому показателю (товарооборот, уровень торговых наложений, количество реализованных упаковок).
в я
й
|{
> и
Рисунок 3 - Алгоритм выполнения АВС-анализа с учетом полученного дохода и реализации лекарственных средств в суммовом и натуральном показателях
Наивысший рейтинг (1-е место) имеет лекарственный препарат с минимальным значением суммарной рейтинговой оценки.
Далее в соответствии с принципом Парето анализируемый ассортимент ЛС распределяется на группы А, В, С. Обязательному и постоянному контролю при формировании товарных запасов подлежат наименования лекарственных
Отбор оптимальной номенклатуры ЛС для формирования текущих запасов
препаратов, вошедшие в группы А и В.
Применение данной методики для формирования ассортимента ЛС способствует более эффективному использованию финансовых ресурсов аптечным предприятием и более полному удовлетворению потребностей населения в аптечных товарах. Данный фрагмент диссертационной работы нашел отражение в «Методических рекомендациях по оценке ассортимента лекарственных средств для лечения патологии системы органов дыхания у детей и разработке маркетинговой концепции аптечного предприятия», которые внедрены в практическую фармацию.
Анализ 473 историй болезни детей с ОРЗ позволил определить, что среди ОРЗ у детей ведущее занимают ринофарингит (56,7%), фарингит (12,2%) и ла-ринготрахеит (7,8%). Госпитализации подлежат не более 9% больных, преимущественно это дети первых 3-х лет жизни (не менее 60%).
На основании изучения документов финансовой отчетности выявлено, что финансирование детских лечебно-профилактических учреждений осущест-вляс1С» из различных источников, бюджечов различною уровня, фондов обязательного медицинского страхования и дополнительных источников. В объемах финансирования выявлены положительные тенденции (таблица 2).
Таблица 2 - Сравнение заявленных сумм на централизованную поставку аптечных товаров детскими лечебно-профилактическими учреждениями Ставропольского края с выделенными финансовыми квотами в
2004 г.
Наименование лечебно-профилактического учреждения Выделенная денежная квота, руб. Заявка, руб. Отклонение квоты от заявки, руб.
Детская больница г. Ставрополя Детская больница г. Пятигорска Краевая клиническая детская больница 860800 333000 4775900 631867 282511 4044859 +228933 +51489 +731041
Всего: 5969700 4959237 +1011463
Данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют, что каждая детская больница, деятельность которой являлась объектом исследования, получила финансовую квоту, превышающую общую сумму заявки на централизованную поставку ЛС и изданий медицинского назначения. В общей сложности отклонение квоты от заявки составило +1011463 руб., что является значительным дополнительным объемом финансов и оказывает положительное влияние на
качество лекарственной помощи больным детям. Тем не менее выделенных средств все еще недостаточно, так как в 27% случаев родители вынуждены приобретать ЛС детям за счет собственных средств в период стационарного лечения, расходуя при этом до 380 руб.
Установлено, что ЛС назначается каждому ребенку независимо от вида лечения (рисунок 4).
О 20 40 60 80 100 0 20 40 60 80 100 а) стационарный этап лечения б) амбулаторный этап лечения
5 - отхаркивающие и муколитики;
Ш - ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства В - противовирусные средства, 5 -адреномиметики ЕЗ - антибиотики,
Ш - блокаторы Н1- гистаминовых рецепторов ЕЗ - препараты йода 13 - производные нитрофурана, В - препараты серебра,
Рисунок 4 - Частота назначения лекарственных средств для лечения ОРЗ у детей на различных этапах лечения, в %
Результаты анализа (рисунок 4) позволяют сделать вывод, что муколити-ческие и отхаркивающие ЛС для лечения ОРЗ назначаются всем детям как на амбулаторном, так и на стационарном этапах лечения. В период стационарного лечения значительно чаще назначаются антибиотики, ненаркотические анальгетики нестероидные противовоспалительные средства, блокаторы Н]-гистами-новых рецепторов, лекарственные препараты йода, серебра. Частота назначения
противовирусных ЛС и адреномиметиков на различных этапах лечения ОРЗ у детей является сопоставимой. В период амбулаторного лечения врачами-педиатрами используется более широкий ассортимент ЛС, однако, и в этом случае применяется не более 15% наименований ненаркотических противокаш-левых лекарственных препаратов, 16% отхаркивающих и муколитических ЛС и 20% противовирусных лекарственных препаратов. Полученный результат может быть связан как с региональными особенностями в потреблении ЛС, так и недостаточной информированностью врачей о ЛС, поэтому целью следующего этапа исследования явилось проведение социологического опроса различных категорий потребителей ЛС для лечения ОРЗ у детей.
Обоснование концептуального подхода к совершенствованию лекарственного обеспечения детей с острыми респираторными заболеваниями на региональном уровне
С использованием метода анкетирования проведено социологическое исследование конечных потребителей ЛС, применяемых в педиатрической практике для лечения ОРЗ. Опрошено 417 родителей и 407 детей старшего возраста (12-14 лет), проживающих как в городской так и в сельской местности. Большинство респондентов-родителей являются служащими (38%) или занимаются предпринимательством (27%), 15% - рабочие, 4% - безработные, 16% - студенты. Среднее специальное образование имеют 42% родителей, высшее и незаконченное высшее - 20% и 16% соответственно.
На основании результатов анкетирования составлен семейный портрет в исследуемом сегменте потребителей ЛС. Большинство (33%) респондентов проживают в семьях из 3-х человек, в 63% семей воспитывается 1 ребенок, 2-х детей имеют семьи 28% опрошенных. Из числа участников опроса каждая 4-я семья является неполной. В 22% семей воспитываются дети, возраст которых менее 1 года, примерно столько же семей имеют детей в возрасте от 1 года до 5 лет (23%), наибольший удельный вес (38%) в семьях респондентов составляют дети возраста от 12 до 14 лет. Большинство родителей имеют ограниченную платежеспособность, так как в 30% семей ежемесячная величина расходов на приобретение ЛС для ребенка не превышает 100 руб., в 25% не более 300 руб., преимущественно это жители сельской местности.
Установлено, что 87% респондентов-родителей занимаются самолечением ОРЗ у детей. Основными причинами, побуждающими родителей прибегать к самолечению, являются нехватка времени на посещение (45%), недоверие к решению врача (32%). Собственные знания в области применения ЛС оценили как достаточные 38% опрошенных родителей.
Включение в анкету вопросов-детекторов позволило выявить информационные потребности родителей о ЛС для лечения ОРЗ у детей, связанные с отсутствием у них специальных знаний о лекарственных препаратах.
Результаты анкетирования учащихся школ и лицеев свидетельствуют, что домашние аптечки имеются в каждой семье. Самолечением по собственной инициативе занимаются 38% респондентов-детей. О том, что неправильное применение ЛС может принести вред здоровью, знают 67% опрошенных школьников, однако, 75% из них делятся со своими сверстниками имеющимися у них ЛС. Хотели бы расширить знания о ЛС 80% учащихся. Наиболее предпочтительными являются устная (47%) и письменная (43%) формы информации о ЛС, наиболее востребованными каналами распространения которой являются телеэфир, интернет, учебники, плакаты и стенды.
С использованием социологического опроса врачей-педиатров, проведенного в форме заочного анкетирования, выявлены их информационные потребности о ЛС, применяющихся в детской практике для лечения ОРЗ. В опросе приняли участие 15 педиатров, стаж работы по специальности 80% из них составляет более 10 лет, 93% врачей-респондентов имеют квалификационную категорию. В общей сложности педиатрам было предложено оценить эффективность и частоту назначения 16-ти наименований ненаркотических противокаш-левых ЛС и 13-ти наименований противовирусных лекарственных препаратов. Выявлена недостаточная информированность врачей о ЛС анализируемых фар-макотерапевтических групп. Так, каждое наименование ненаркотического про-тивокашлевого ЛС оценивалось в среднем 6-ю врачами из 15-ти, противовирусного ЛС - в среднем 8-ю врачами. Сравнение результатов опроса врачей с номенклатурой ЛС, рекомендованной для лечения ОРЗ у детей с учетом положений доказательной медицины, позволило выявить наименования лекарственных препаратов, перспективных для включения в формулярные перечни ЛС (таблица 3).
Таблица 3 - Сравнение результатов социологического опроса врачей-педиатров с перечнем рекомендованных лекарственных препаратов для лечения ОРЗ у детей
Рекомендованные лекарственные средства Кол-во врачей, оценивших лекарственный препарат Значение средневзвешенной оценки
Минздравсоцразвития РФ Минздравсоцразвигая Ставропольского края совместно со Ставропольской госмеда-кадемией
I. Ненаркотические противокашлевые средства
Ьронхолитин Бронхолитин 14 8,93
Глаувент (синоним глауцина гидрохлорида) Глауцина гидрохлорид 3 4 0,77 1,13
Левопронт - 1 0,06
Либексин - 7 3,18
Синекод Синекод 14 7,31
Стоптуссин Стоптуссин 14 8,39
II. Противовирусные препараты
Амиксин - 5 1,69
Арбидол Арбидол 14 8,47
Интерферон (лейкоцитарный, рекомби-нантный) Интерферон (лейкоцитарный, рекомбинантный) 15 9,02
- Ремантадин (альгирем) 15 8 8,22 3,81
- Грипнферон 10 5,31
Как следует из полученных результатов анализа (таблица 3) низкие зна-
чения «средневзвешенной оценки» таких ненаркотических противокашлевых ЛС как глаувент (глауцина гидрохлорид), левопронт и либексин объясняются тем, что они не были известны большинству участников опроса. После устранения информационных потребностей врачей названные ЛС целесообразно включить в формуляры, создаваемые на учрежденческом уровне. Аналогичное заключение следует сделать в отношении таких наименований противовирусных лекарственных препаратов как амиксин, альгирем, гриппферон.
Одним из элементов стратегического маркетинга в области лекарственного обеспечения является прогнозирование потребности в ЛС детскими лечебно-профилактическими учреждениями. Наиболее точные прогнозные показатели можно получить на основании нормативного метода. Нами разработан методический подход прогнозирования потребности в лекарственных препаратах для лечения ОРЗ у детей, основанный на учете факторов, влияющих на потребление
лекарственных средств: возраст ребенка, частота назначения лекарственного препарата в определенной возрастной группе детей, тяжесть течения болезни и соответствующая ей норма расхода ЛС на курс лечения одного ребенка:
П = ±(Ч-ДгГгКуМу), (2)
где П- прогнозируемая потребность в лекарственном средстве;
Ч - прогнозируемое количество больных детей определенной нозологической формой заболевания;
Д - доля больных детей /-ой возрастной группы;
- доля больных детей /-ой возрастной группы соответствующей степени тяжести заболевания;
Ку - коэффициент интенсивности потребления у-го лекарственного средства в 1-й возрастной группе;
1Уу - необходимое количество 1-го лекарственного средства для лечения 1-го больного ребенка в /-й возрастной группе (норма расхода). В соответствии с разработанной методикой определена потребность МУЗ «Детская больница» г. Пятигорска в противовирусных ЛС на 2005-2007 г.г. и обоснованы необходимые объемы финансирования дня их приобретения. Полученные результаты исследования нашли отражение в «Методических рекомендациях по комплексному изучению фармацевтического рынка и прогнозированию потребности в лекарственных средствах», которые внедрены в деятельность фармацевтических предприятий и детских лечебно-профилактических учреждений.
Существенное влияние на снижение показателей заболеваемости детей ОРЗ может оказать своевременное проведение эффективной профилактики данного заболевания. Поэтому на основании положений доказательной медицины нами осуществлен отбор наиболее эффективных противовирусных ЛС для профилактики ОРЗ у детей различного возраста (всего 6 торговых наименований). Рассчитаны необходимое количество ЛС и стоимость курса профилактики, которая составила от 18,7 руб. до 403,5 руб. Это позволяет работнику аптеки подобрать эффективный лекарственный препарат для профилактики ОРЗ у детей посетителю с любой платежеспособностью.
Завершающим этапом диссертационного исследования явилась разработка концептуальной модели по оптимизации лекарственной помощи детям, страдающим патологией органов дыхательной системы (рисунок 5).
Рисунок 5 - Концептуальная модель оптимизации лекарственной помощи детям, страдающим ОРЗ
Предложенная концептуальная модель (рисунок 5) содержит основные направления повышения доступности и качества лекарственного обеспечения данному контингенту больных:
> рациональное использование ЛС в рамках выполнения государственных гарантий в сфере обращения лекарств;
> удовлетворение информационных потребностей различных категорий потребителей о ЛС;
> своевременное проведение профилактики ОРЗ.
На основании результатов проведенных научных исследований разработаны и внедрены в деятельность фармацевтических предприятий и лечебно-профилактических учреждений «Методические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения различных категорий потребителей лекарственных средств для лечения острых респираторных заболеваний у детей».
Общие выводы:
1. Изучены и обобщены данные отечественных и зарубежных источников литературы по методологии выполнения маркетинговых исследований на фармацевтическом рынке. С учетом особенностей потребления JIC детским контингентом населения разработан методический подход к изучению рынка лекарственных препаратов, применяющихся для лечения ОРЗ в педиатрической практике.
2. На основании системного подхода и методов экономико-статистического анализа выявлена устойчивая тенденция роста заболеваемости детей патологией органов дыхания. Ежегодно ОРЗ поражают около 60%-70% детей, проживающих в Ставропольском крае,
3. С помощью методов группировки и сравнительного анализа установлено, что на фармацевтическом рынке Ставропольского края достаточно полно присутствуют отхаркивающие и муколитические JIC, а также противовирусные препараты (коэффициенты полноты ассортимента соответственно равны 0,83 и 0,75). Из числа ненаркотических противокашлевых JIC имеется лишь 56% от зарегистрированных наименований. В целях оптимизации текущих товарных запасов аптек предложена методика выполнения ABC-анализа, основанная на изучении объема реализации каждой номенклатурной позиции в суммовом и натуральном показателях, а также уровня торговых наложений.
4. Контент-анализ историй болезни показал, что на амбулаторном этапе лечения врачами-педиатрами используется более широкий ассортимент JIC, чем в стационаре, однако и он не превышает 15% наименований ненаркотических противокашлевых лекарственных препаратов, 16% отхаркивающих и муколити-ческих JIC и 20% противовирусных лекарственных препаратов, разрешенных к применению в РФ.
5. С применением социологического опроса выявлены информационные потребности различных категорий потребителей ЛС, используемых в педиатрии для лечения и профилактики ОРЗ. По результатам анкетирования врачей установлено, что перспективными для включения в формулярные перечни детских лечеб-
но-профилактических учреждений являются лекарственные средства: лево-пронт, либексин, глауцина гидрохлорид, амиксин, гриппферон, альгирем.
6. На основе нормативного метода разработан методический подход к прогнозированию потребности в JIC для лечения ОРЗ у детей, учитывающий такие факторы, как возраст ребенка, тяжесть течения болезни и норму расхода лекарственного препарата на курс лечения.
7. На основании положений доказательной медицины определена оптимальная номенклатура противовирусных JIC для профилактики ОРЗ у детей (всего 6 торговых наименований). Установлено, что стоимость курса профилактики ОРЗ ребенку составляет от 18,7 руб. до 403,5 руб. Данный диапазон цен позволяет осуществить подбор эффективного ЛС независимо от платежеспособности посетителя аптеки.
8. На основе логико-функционального моделирования разработана концептуальная модель оптимизации лекарственного обеспечения детей, страдающих ОРЗ.
9. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи детям, страдающим ОРЗ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кондрашков, Н.Г. Экологические проблемы и распространенность заболеваний органов дыхания у детей в Ставропольском крае // Эколого-экономи-ческие проблемы на современном этапе развития общества: Материалы меж-дунар. науч-практ. конф. - Пятигорск, 2003. - С. 84-87 (Соавт. Т.Н. Кабакова).
2. Кондрашков, Н.Г. Результаты анализа отдельных аспектов качества лекарственного обеспечения детей, страдающих патологией органов дыхания // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. тр. - Вып. 59. - Пятигорск, 2004. - С. 370-371.
3. Кондрашков, Н.Г. Анализ рынка и прогнозирование потребности в лекарственных средствах в условиях аптеки // Новая Аптека. - 2004. - №5. - С. 23-26 (Соавт. Т.Н. Кабакова, В.В. Кулик).
4. Кондрашков, Н.Г. Современное состояние медицинской помощи детям с патологией органов системы дыхания в Ставропольском крае // Актуальные вопросы клиники и профилактики профессиональных заболеваний. - Киров, 2004. - Вып. 2. - С. 245-248.
5. Кондрашков, Н.Г. Анализ использования лекарственных средств для лечения бронхитов у детей на этапе стационарного лечения // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. тр. -Вып. 60. - Пятигорск, 2005. - С. 521-523.
ОПТИМИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
Кондрашков Николай Геннадьевич
АВТОРЕФЕРАТ диссертации ва соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Подписано в печать «21» ноября 2005 г. Формат бумаги 60x84-1/16. Бумага кн.-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № iO 'h^
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина 11.
Ротапринт ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава г. Пятигорск, пр. Калинина, 11
»26010
РЫБ Русский фонд
2006-4 28335