Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация методики кесарева сечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация методики кесарева сечения - диссертация, тема по медицине
Гущин, Владимир Игоревич Душанбе 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Гущин, Владимир Игоревич :: 2002 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Показания к кесареву сечению и частота абдоминального родо-разрешения на современном этапе.

1.2 Осложнения кесарева сечения.

1.3 Хирургические методы абдоминального родоразрешения.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика обследованных.

2.2 Техника кесарева сечения.

2.2.1 Лапаротомия по Пфанненштилю.

2.2.2 Лапаротомия по Joel-Cohen.

2.2.3 Техника собственно кесарева сечения.

2.3 Методы исследования.

ГЛАВА III. ВОЗМОЖНАЯ РОЛЬ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ В СНИЖЕНИИ МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ В ТАДЖИКИСТАНЕ

3.1 Структура материнской смертности в Таджикистане.

3.2 Материнская смертность при кесаревом сечении.

3.3 Материнская смертность в аспекте ее предотвратимости.

Резюме.

ГЛАВА IV. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОПЕРАЦИИ, ВЕЛИЧИНА ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ КРОВОПОТЕРИ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ИСХОД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНИКИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ.

4.1 Общая продолжительность операции и отдельных ее этапов в зависимости от методики кесарева сечения.

4.2 Объем интраоперационной кровопотери в зависимости от методики кесарева сечения.

4.3 Особенности течения после операционного периода в зависимости от методики кесарева сечения.

4.4 экономическая эффективность современных технологий кесарева сечения.

Резюме.

ГЛАВА V. ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ИСХОД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

МЕТОДИКИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ.

Резюме.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гущин, Владимир Игоревич, автореферат

Роль кесарева сечения в снижении материнской, перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности в настоящее время ни у кого не вызывает сомнения. Абдоминальное родоразрешение позволило существенно снизить показатели материлской смертности при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты и ее предлежании, узком тазе, тяжелых формах позднего гестоза, некоторых видах экстрагенитальной патологии [13, 25, 35].

В течение последних десятилетий, в связи с широким внедрением в акушерскую практику мониторного контроля, рентгенопельвиометрии и ультразвукового исследования, значительно увеличилась частота кесарева сечения, выполняемого в интересах плода, что позволило существенно снизить показатели перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности [15, 41, 143, 147]. Так, увеличение частоты кесарева сечения при тазовых предлежаниях с 11% до 31% позволило сниг-ить перинатальную смертность почти в 3 раза, а при увеличение процента абдоминального родоразрешения при тяжелых гестозах с 3.8% до 7.2% перинатальная смертность уменьшилась соответственно в 1.5 раз [42]. Анализ всех случаев перинатальной заболеваемости и смертности с учетом их предотвратимое™ в 5 родильных домах г.Москва показал, что при своевременном выполнении кесарева сечения смертельные исходы были условно предотвратимы в 22% случаев, а тяжелые повреждения ЦНС в раннем неонатальном периоде - в 32% [28]. Увеличение частоты кесарева сечения в родовспомогательных учреждениях г.Москвы за последние 10 лет с 9% до 13.3-13.8% позволило снизить показатель перинатальной смертности с 15 до 12%о [29].

Вместе с тем, известно, что риск материнской смертности после кесарева сечения в 10 раз выше, чем после родов через естественные родовые пути [51, 150]. Это обусловлено в первую очередь кровотечениями, главным образом, вследствие низкой техники выполнения операции, и, во-вторых, высоким риском развития послеоперационных септических осложнений, частота которых также в значительной мере определяется квалификацией хирургов и методикой операции [15, 37]. С неудовлетворительной техникой хирургического вмешательства связывается и почти половина (43.3%) случаев асфиксии у новорожденных детей [12].

Цель исследования: снижение частоты кровотечений и послеоперационного эндометрита путем оптимизации методики кесарева сечения.

Задачи:

1. Выяснить зависимость объема кровопотери при операции кесарево сечение от типа хирургического пособия.

2. Изучить особенности инволюции матки при традиционном выполнении кесарева сечения и при зашивании матки однорядным швом.

3. Изучить влияние способа хирургического пособия на частоту развития послеоперационного эндометрита.

4. Оценить возможную роль кесарева сечения в снижении материнской смертности в Таджикистане.

Научная новизна

Впервые в Таджикистане изучена возможная роль кесарева сечения в снижении материнской смертности. Результаты исследования свидетельствуют о значительных резервах снижения материнской смертности в Республике. Лишь за счет более четкого определения показаний к этой операции, оптимизации техники ее выполнения может быть достигнуть снижение показателя материнской смертности на 20 -25%.

Доказано, что зашивание матки однорядным швом при одновременном отказе от зашивания висцеральной и париетальной брюшины не сопровождается увеличением частоты гнойно-септических осложнений. Напротив, при этом отмечается значительное снижение объема интраоперационной кровопотери, частоты развития субинволюции матки и послеродового эндометрита.

Практическая значимость

Оптимизация техники кесарева сечения, основанная на наложении швов на углы разреза на матке до отделения последа с последующим ее восстановлением однорядным швом, позволяет значительно снизить частоту интра- и послеоперационных осложнений, а, следовательно, и смертность при этом виде оперативного родоразрешения. Значительное сокращение длительности операции позволит существенно уменьшить материальные затраты. Так, лишь за счет уменьшения дозы препаратов, используемых для потенцирования наркоза и обезболивания в послеоперационном периоде, затраты на одного больного уменьшаются в 3 раза по сравнению с таковыми при традиционном выполнении кесарева сечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимизация показаний к кесареву сечению, улучшение техники ее выполнения и повышение профессионального уровня акушеров-гинекологов позволяет добиться существенного снижения показателя материнской смертности в Таджикистане.

2. Зашивание матки однорядным швом с одновременным отказом от зашивания брюшины сопровождается значительным уменьшением объема интраоперационной кровопотери.

3. При зашивании матки однорядным швом значительно снижается частота таких гнойно-септических осложнений, как субинволюции матки и послеродового эндометрита.

4. Широкое внедрение современных технологий кесарева сечения позволит достичь существенного экономического эффекта в масштабах Республики.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры акушерства и гинекологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров. Технология кесарева сечения, заключающаяся в зашивании матки однорядным швом с одновременным отказом от перитонизации и зашивания париетальной брюшины, внедрена в практическую работу в НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии, Хатлонского и Согдийского областных родильных домов, городских родильных домов г.Курган-Тюбе и г. Худжанд.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, изданы 1 методические рекомендации, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии МЗ Республики Таджикистан (2000-2001 гг.), конференциях молодых ученых и специалистов НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии МЗ Республики Таджикистан (2000-2001 гг.), годичной конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров

2000 г.), VI съезде акушеров-гинекологов Казахстана, Республиканской конференции "Медицинские и организационные аспекты акушерских кровотечений" (2001 г), заседании проблемно-экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абаули ибни Сино (2001 г).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 1 главы, посвященной клинической характеристике обследованных и описанию методики исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 51 литературных источников на русском языке и 127 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методики кесарева сечения"

ВЫВОДЫ

1. Восстановление целостности матки однорядным швом при одновременном отказе от перитонизации и зашивания париетальной брюшины, а также прямых мышц и подкожножировой клетчатки сопровождается отчетливым снижением объема интраоперационной кровопотери и сокращением длительности операции (в 1.9 раз). При этом, наименьшие длительность оперативного вмешательства и объем кровопотери наблюдаются при выполнении кесарева сечения по методике Старка (в 2.8 и 1.4 раза меньше, соответственна).

2. Оптимизация техники кесарева сечения, основанная на наложении швов на углы разреза на ма7ке до отделения последа с последующим ее восстановлением однорядным швом, способствует снижению частоты развития послеоперационного эндометрита более чем в 2 раза (5,2% против 13,7%). Это связано с сохранением нормального соотношения толщины передней стенки матки в области швов и просвета полости матки, что способствует сохранению дренажной функции матки. При зашивании матки двухрядными швами наблюдается замедление темпов инволюции матки при одновременном утолщении передней стенки в области швов. При этом нарушается отток лохий, и создаются благоприятные условия для развития эндометрита.

3. Оптимизация показаний и техники производства кесарева сечения, улучшение техники его выполнения, внедрение новых технологий, обеспечивающих сокращение воздействия на плод наркотических компонентов наркоза позволит достичь снижения материнской смертности в Республике примерно на 20-25%, улучшить перинатальные исходы.

4. При выполнении кесарева сечения по методике Старка экономические затраты уменьшаются в 3 раза по сравнению с традиционной техникой этой операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении кесарева сечения с целью снижения частоты интра- и послеоперационных осложнений целесообразно использование методики зашивания матки однорядным швом с отказом от перитонизации и зашивания париетальной брюшины. Лапаротомия при первом кесаревом сечении во всех случаях должна проводиться поперечным разрезом (по Пфанненштилю, по Joel-Cohen).

2. При состояниях, угрожающих жизни плода, выполнение кесарева сечения по С «арку позволяет значительно улучшить перинатальные исходы.

3. При выполнении кесарева сечения одним из операторов в обязательном порядке должен быть акушер-гинеколог в совершенстве владеющий техникой этой операции;

4. У беременных группы риска по кровотечению целесообразно наложение швов на углы разреза на матке до выделения последа.