Оглавление диссертации Звездина, Ирина Владимировна :: 2005 :: Москва
Введение.стр. 5.
Глава 1. Обзор литературы.стр. 9.
1.1 Зуд, зудящие дерматозы и экзема.
Краткая историческая справка.стр.
1.2 Основные направления в изучении патогенеза зудящих дерматозов и экземы.стр. 14.
1.3 Роль процессов перекисного окисления липидов в патогенезе кожной патологии.стр. 19.
1.4 Особенности кожной патологии в пожилом возрасте.стр. 24.
1.5 Традиционные методы терапии экземы и зудящих дерматозов.стр. 27.
1.6 Топические глюкокортикостероиды. Современный взгляд на проблему.стр. 31.
1.7 Влияние стероидных гормонов на процессы ПОЛ.стр. 34.
1.8 Гидро-липидный барьер и кожная патология.стр. 35.
Глава 2. Материалы и методы исследования.стр. 39.
2.1. Материалы исследования.стр. 39.
2.1.1. Клиническая характеристика больных.стр. 39.
2.1.2. Характеристика препарата.стр. 45.
2.2. Методы исследования.стр. 47.
2.2.1. Оценка тяжести экзематозного процесса и старческого зуда.стр. 47.
2.2.2. Метод регистрации уровня ПОЛ и интерпретация хемшюминесцентных кривых.стр.48.
2.2.3. Методы определения состояния гидро-липидной пленки.стр.50.
2.2.4. Метод оценки безопасности терапии.стр.54.
2.2.5. Статистическая обработка.стр.54.
Глава 3. Результаты исследования.стр.55.
3.1. Динамика клинической симптоматики пруригинозной экземы и старческого зуда под влиянием терапии.стр.55.
3.2. Динамика состояния кожных покровов под действием терапии.стр.64.
3.2.1.Результаты себометрии.стр. 64.
3.2.2. Результаты корнеометрии.стр. 68.
3.2.3. Результаты Рн-метрии.стр. 72.
3.3. Результаты изучения состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантного статуса.стр. 76.
3.3.1. Результаты оценки безопасности терапии.стр. 82.
3.4. Примеры типичных историй болезни .стр. 84.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Звездина, Ирина Владимировна, автореферат
Проблема лечения зудящих дерматозов и экземы была и остается одной из важнейших задач как в зарубежной, так и в отечественной дерматологии. Это обусловлено высокой распространенностью и социальной значимостью данных заболеваний в общей патологии кожи. Так в различных возрастных группах на долю экземы приходится от 15 до 40 % всех кожных заболеваний (Сомов Б.А., 1977; Каруна Б.И., 1989; Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А., 1999; Giannoti В., Haneke Е., 1995). В пожилом возрасте аллергические и зудящие дерматозы занимают ведущее место в структуре кожной патологии, составляя 55,8% и 47,4 % соответственно (Ибрагимов Ш.И., 1991), что определяет высокую актуальность проблемы, так как в настоящее время люди пожилого и старческого возраста составляют пятую часть всего населения России. При этом заболеваемость, а соответственно и потребность по отдельным видам специализированной помощи (в том числе и дерматологической) в 1,5 — 3 раза выше, чем у людей трудоспособного возраста (Лазебник Л.Б. 2002).
Необходимо отметить, что инволюционные изменения, происходящие в организме, накладывают отпечаток на характер и особенности течения дерматозов, изменяя структуру кожной патологии (Мареева Е.Б., 1995; Цыганок С.С., 2001; Довжанский С. И., 2002; Наппа М., McMillan А., 1973; Fitzpatrick J.E., Mellette J.R., 1990), что создает определенные трудности в терапии данной категории больных.
Своеобразие кожной патологии в пожилом возрасте значительно ограничивает назначение больным рациональной системной терапии, в связи с чем, предпочтительным направлением лечения хронических дерматозов у данного контингента считается использование топических глюкокортикостероидов, что обусловлено их высокой противовоспалительной, антиаллергической, иммуносупрессивной и противозудной активностью на фоне минимальной выраженности побочных эффектов (Бакулев А.Л., 1998; Перламутров Ю.Н., Ляпон А.О., 2002; Суколин Г.И. и др., 2004; Ostonne J.P., 1988; Mills С.М., 1993; Brazzini В., Pimpinelli N. 2002,). При перкутантном введении кортикостероиды вдвое быстрее проникают через эпидермис и (практически не попадая в кровь) накапливаются в дерме в 100-150 раз больше, чем при введении препаратов другими способами (Калмагабетова Г.Ж., 1996). В то же время данные о влиянии топической кортикостероидной терапии на функциональное состояние кожи пожилых больных отсутствуют.
Цель работы
Совершенствование терапии пруригинозной экземы и кожного зуда у лиц пожилого и старческого возраста на основании изучения функционального состояния кожи и процессов перекисного окисления липидов.
Задачи исследования:
1. Определить изменения функционального состояния кожи при пруригинозной экземе и кожном зуде у лиц пожилого и старческого возраста, основываясь на показателях себометрии, корнеометрии и Рн-метрии.
2. Оценить антиоксидантную активность топических кортикостероидов и их воздействие на процессы перекисного окисления липидов у пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих пруригинозной экземой и кожным зудом.
3. На основании данных по изучению функционального состояния кожи и состояния процессов ПОЛ и АОС оценить влияние местных ГКС на динамику клинических проявлений пруригинозной экземы и кожного зуда у лиц пожилого и старческого возраста,
4. Оценить безопасность терапии пруригинозной экземы и кожного зуда у лиц пожилого и старческого возраста.
Научная новизна
Впервые была проведена оценка влияния топических кортикостероидов на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантный статус в сыворотке крови.
Впервые изучены показатели себометрии, корнеометрии и Рн-метрии, отражающие состояние кожных покровов пожилых больных пруригинозной экземой и кожным зудом под воздействием терапии.
Впервые на основании данных по изучению состояния кожи и процессов ПОЛ и АОС обоснована наружная терапия пруригинозной экземы и кожного зуда у лиц пожилого и старческого возраста.
Практическая значимость работы
Доказано антиоксидантное действие алклометазона дипропионата, позволяющее стабилизировать процессы перекисного окисления липидов, препятствуя дальнейшему прогрессированию заболевания.
Выявлено положительное влияние алклометазона дипропионата на функциональное состояние кожи.
Основные выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть применены в работе кожно-венерических диспансеров, а также могут быть использованы в процессе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов и курсантов ФУВ.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на совместной конференции сотрудников кафедры кожных и венерических болезней МГМСУ и врачей КВКД №8 27.05.05.
Внедрение результатов диссертации в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы КВКД № 7, КВКД № 8 и КВБ № 14 г. Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация местной терапии пруригинозной экземы и кожного зуда у лиц пожилого и старческого возраста"
ВЫВОДЫ:
1. Исходные показатели себометрии, варьировавшие в рамках от 0 до 2 мкг/см2 в области пораженной кожи в результате терапии достоверно повысились в первой группе до 35,6 мкг/см2; во второй группе до 29,7; и в третьей группе до 10,3 при нормальных значениях 6—130 мкг/см2.
2. До терапевтического воздействия уровень гидратации в области очага поражения в среднем составлял 14,03±0,08 у.е. при нормальной влажности превышающей 45 у.е. и уровне гидратации видимо здоровой кожи равной 28,5±1,2. После лечения наблюдалось значительное достоверное увеличение данного параметра в первой группе до 38,1±0,3; во второй группе до 39,8±0,4 и в третьей до 25,8±0,5.
3. Под влиянием терапии кислотно-щелочное состояние кожи в области очага поражения нормализовалось у большинства пациентов как в первой (90 %), так и во второй (86,7 %) группе, в то время как в третьей группе у 43,3 % пациентов отклонения Рн от нормы остались без изменения.
4. Гидрокортизон, не имея выраженного антиоксидантного потенциала ( Тз = 52,9±20,8 с.) не только не способствует снижению интенсивности процессов ПОЛ, но даже не стабилизирует их в отличие от афлодерма, который обладая более выраженным антиоксидантным действием (Ti = 83,0±27; Т2 = 90,7±30) хотя и не уменьшает достоверно активность процессов ПОЛ на общем уровне, однако способствует стабилизации свободно-радикальных реакций, предотвращая дальнейшую их интенсификацию, препятствуя прогрессированию заболевания.
5. Позитивные изменения клинической симптоматики, выражающиеся в снижении ДИШС и индекса зуда, достоверно коррелировали (р : 0,0001 при ПЭ) и (р < 0.05 при СЗ) с повышением показателей себометрии. Изменения показателей корнеометрии положительно коррелировали с показателями себометрии в ходе терапии (р = 0,0001)
Q R и отрицательно коррелировали с динамическими изменениями ДИШС и индекса зуда (р < 0.05).
6. Алклометазона дипропионат практически не угнетает систему «гипоталамус-гипофиз-надпочечники» и так же безопасен, как и гидрокортизон. После лечения количество эндогенного кортизола(ТЧ 5 - 20 мкг/дл) незначительно снизилось как у больных применявших алклометазона дипропионат (16,1 ± 0,7 мкг/дл), так и у больных, использовавших гидрокортизоновую мазь (19,6 ± 0,5).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью объективной оценки тяжести пруригинозной экземы и кожного зуда, а также эффективности терапии у лиц пожилого и старческого возраста необходимо использовать методы себометрии, корнеометрии и Рн-мегрии.
2. Пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим пруригинозной экземой и кожным зудом показана местная терапия препаратом Афлодерм 2 раза в день сроком до 4 недель.