Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Влияние эмоксипина, димефосфона, аэроионотерапия и их комбинации на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных экземой
Оглавление диссертации Чачанидзе, Елена Элгуджаевна :: 2009 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные взгляды на этиопатогенез экземы.
1.2. Основные принципы современной терапии экземы.
1.3. Физико-биохимические аспекты процессов ПОЛ и их течение при экземе.
1.4. Роль системы антиоксидантной защиты в патогенезе экземы и современные возможности ее коррекции.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ.
3.1. Влияние стандартной терапии на клиническое течение и некоторые показатели гемограммы больных экземой.
3.2. Исследование динамики некоторых показателей белкового и липидного обмена у больных экземой на фоне стандартной терапии.
3.3. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных экземой на фоне стандартной терапии.
3.4. Исследование некоторых показателей гуморального иммунитета больных экземой на фоне стандартного лечения.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АЭРОИОНОТЕРАПИИ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ИНЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ.
4.1. Влияние аэроионотерапии на клиническое течение и некоторые показатели гемограммы больных экземой.
4.2. Исследование динамики некоторых показателей белкового и липидного обмена у больных экземой на фоне стандартной терапии с применением аэроионотерапии.
4.3. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных экземой на фоне стандартной терапии с применением аэроионотерапии.
4.4. Исследование некоторых показателей гуморального иммунитета больных экземой на фоне стандартного лечения с применением аэроионотерапии.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ
И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ.
5.1. Влияние эмоксипина на клиническое течение и некоторые показатели гемограммы больных экземой.
5.2. Исследование динамики некоторых показателей белкового и липидного обмена у больных экземой на фоне стандартной терапии с применением эмоксипина.
5.3. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных. экземой на фоне стандартной терапии с применением эмоксипина.
5.4. Исследование некоторых показателей гуморального иммунитета больных экземой на фоне стандартного лечения с применением эмоксипина.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ДИМЕФОСФОНА НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ.
6.1. Влияние димефосфона на клиническое течение и некоторые показатели гемограммы больных экземой.
6.2. Исследование динамики некоторых показателей белкового и липидного обмена у больных экземой на фоне стандартной терапии с применением димефосфона.
6.3. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных экземой на фоне стандартной терапии с применением димефосфона.
6.4. Исследование некоторых показателей гуморального иммунитета больных экземой на фоне стандартного лечения с применением димефосфона.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА В КОМБИНАЦИИ С АЭРОИОНОТЕРАПИЕЙ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И
НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ.
7.1. Влияние эмоксипина в комбинации с аэроионотерапией на клиническое течение и некоторые показатели гемограммы больных экземой.
7.2. Исследование динамики некоторых показателей белкового и липидного обмена у больных экземой на фоне дополнительного применения аэроионотерапии и эмоксипина.
7.3. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных экземой на фоне стандартной терапии с применением эмоксипина и аэроионотерапии.
7.4. Исследование некоторых показателей гуморального иммунитета больных экземой па фоне стандартного лечения с применением аэроионотерапии и эмоксипина.
ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ ДИМЕФОСФОНА В КОМБИНАЦИИ
С АЭРОИОНОТЕРАПИЕЙ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И
НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ.
8.1. Влияние димефосфона в комбинации с аэроионотерапией на клиническое течение и некоторые показатели гемограммы больных экземой.
8.2. Исследование динамики некоторых показателей белкового и липидного обмена у больных экземой на фоне дополнительного применения аэроионотерапии и димефосфона.
8.3. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных экземой на фоне стандартной терапии с применением димефосфона и аэроионотерапии.
8.4. Исследование некоторых показателей гуморального иммунитета больных экземой на фоне стандартного лечения с применением аэроионотерапии и димефосфона.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Чачанидзе, Елена Элгуджаевна, автореферат
Экзема - один из наиболее распространенных дерматозов, составляет 30 - 40% всех кожных болезней. В последние годы увеличилось число больных с разнообразием клинических проявлений экземы, связанное с нарушением гомеостаза организма и влиянием различных сопутствующих патологических состояний (Гребенюк В.Н. с соавт., 1996; Дегтяр Ю.С., Добродеева JI.K., 2001; Бурова С.А., Макова Г.Н., 2002; Арушанян Э.Б. с соавт., 2003).
Экзема представляет собой хронический пролиферативно-воспалительный процесс, представленный полиморфизмом морфологических . элементов, который формируется в результате сложного комплекса этиопатогенетических факторов, характеризуется наличием сгруппированных пузырьковых элементов, при вскрытии которых образуются серозные «колодцы», имеющие сходство с «пузырьками кипящей воды». Дерматоз известен со второго века до н. э. (Штейнлухт Т.П., 1991).
Несмотря на многочисленные исследования, как в пашей стране, так и за рубежом, этиология и патогенез экземы считаются еще недостаточно изученными. Этим обстоятельством объясняется продолжающееся совершенствование всех существующих способов лечения и профилактики рецидивов, а дальнейшие разработки наиболее заслуживающих внимания концепций этиологии и патогенеза с применением современных многоплановых методов исследования являются необходимым этапом (Никулин Н.К. с соавт., 2000).
Существует несколько принятых концепций этиологии и патогенеза экземы. Наиболее распространенными являются нейроиммунная, вегетодистоническая, инфекционно-аллергическая, метаболических механизмов, генетической отягощенности, иммунного дисбаланса (Гребенюк В.Н. с соавт., 1996; Новикова Л.А. с соавт., 2001; Елькин В.Д., 2002, 2003).
У больных с упорным течением экземы выявлены нарушения дезинтоксикационной функции печени, обусловленные увеличением количества отрицательных бытовых и производственных факторов, ухудшением экологии, снижением качества питания и интенсификацией психоэмоциональной нагрузки (Дудченко Н.А., Денисенко О.И., 1998; Бутов Ю. С. с соавт., 2000).
По мнению О.В. Диковой с соавт. (2001), одним из главных факторов, формирующих клинические симптомы, течение и исход экземы, является эндотоксикоз.
И.А.Чистякова (2002) считает, что экзема - аллергическое заболевание, реакция кожи на внешние и внутренние раздражители. Сенсибилизация, которая возникает на один из аллергенов, в дальнейшем становится поливалентной, и пациент отвечает экзематозной реакцией на любой раздражитель.
Проведенные клинико-генетические и имунологические исследования позволяют отнести дерматоз к заболеваниям наследственно-конституциональной природы, причем доля генетических и средовых факторов при различных формах экземы различна (Хазизов И.Е., 1992; Мазурина Н.А. с соавт., 1996; Abeck D., 1998; Akdis С.А. et al., 1999).
Частые рецидивы и резистентность к стандартной терапии приводят больных экземой к длительной потере трудоспособности, преимущественно у лиц молодого возраста, что ставит проблему лечения экземы в ряд важнейших не только дерматологических, но и социально-экономических задач.
Цель исследования — изучить влияние эмоксипина, димефосфона, аэроионотерапии и их комбинаций на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных экземой.
Задачи исследования:
1. Провести анализ динамики основных патологических симптомов у больных экземой на фоне стандартной терапии, а также с дополнительным применением эмоксипина, димефосфона, аэроионотерапии и их комбинаций.
2. Изучить некоторые показатели процессов перекисного окисления липидов. и антиоксидантной защиты в плазме крови и эритроцитах больных экземой на фоне изучаемых вариантов терапии.
3. Оценить динамику некоторых показателей белкового и липидного спектров плазмы крови и эндогенной интоксикации больных экземой при введении в комплекс стандартной терапии эмоксипина, димефосфона, аэроионотерапии и их комбинаций.
4. Исследовать особенности влияния эмоксипина, димефосфона, аэроионотерапии и их комбинаций на некоторые показатели иммунного статуса больных экземой.
Научная новизна работы: Дана комплексная оценка нарушений липидного, белкового обмена, некоторых показателей гуморального иммунитета, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты больных экземой.
Показано, что дополнительное применение в составе комплексной терапии экземы димефосфона или комбинации димефосфона и аэроионотерапии позволяет сократить сроки редукции основных патологических симптомов, нормализуя большинство изучаемых показателей липидного, белкового обмена, клеточного состава крови и эндогенной интоксикации.
Отмечено положительное влияние применения эмоксипина с аэроионотерапией в составе комплексного лечения экземы в виде сокращения сроков регресса ряда клинических симптомов на фоне коррекции показателей белкового, липидного обмена и клеточного состава крови.
Выявлено, что комбинированное лечение экземы с применением эмоксипина в изученной дозе не оказывает значимого влияния на динамику кожных патологических симптомов, но повышает антиоксидантную защиту плазмы и эритроцитов, оказывая благоприятное влияние на отдельные показатели липидного, белкового обмена, снижая уровень эндогенной интоксикации.
Отмечено положительное влияние аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии больных экземой, на антиоксидантную защиту эритроцитов.
Практическая значимость. Полученные результаты являются обоснованием целесообразности дополнительного включения в комплексную терапию больных экземой на стационарном этапе димефосфона или комбинации димефосфона либо эмоксипина с аэроионотерапией для повышения эффективности лечения.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в лечебную практику ГУЗ «Мордовский Республиканский кожно-венерологический диспансер» г. Саранска. Результаты исследования используются в учебном и научном процессе на кафедре фармакологии и курсе кожных и венерических болезней ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение эмоксипина и димефосфона в комбинации с аэроионотерапией в комплексной терапии экземы способствует повышению клинической эффективности лечения.
2. Комбинация аэроионотерапии с изучаемыми препаратами позволяет стабилизировать некоторые показатели гуморального иммунитета, уменьшить выраженность эндогенной интоксикации.
3. Включение в комплексную терапию эмоксипина или димефосфона в сочетании с аэроионотерапией способствует нормализации показателей липидного обмена и восстанавливает баланс между перекисным окислением липидов и системой антиоксидантной защиты.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем и хронических дерматозов» (Екатеринбург, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии» (Самара, 2002); научной конференции XXXI Огаревские чтения (Саранск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2003); международной конференции
Активные радикалы кислорода и оксида азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003); научно-практической конференции «Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога» (Москва, 2003); XI и XII Российских Национальных Конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2004, 2005); V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск, 2005); IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005).
Публикации. Основные положения диссертации представлены в 15 печатных работах, в том числе одна - в Уральском медицинском журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние эмоксипина, димефосфона, аэроионотерапия и их комбинации на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных экземой"
ВЫВОДЫ
1. У больных экземой при обострении патологического кожного процесса наблюдаются изменения липидного обмена в виде роста содержания триглицеридов, индекса атерогенности, активации перекисного окисления липидов. Отмечено повышение содержания иммуноглобулинов A, G и циркулирующих иммунных комплексов на фоне снижения относительного содержания альбуминов, повышения а2, у-глобулинов, среднемолекуляр-ных пептидов и эозинофилии.
2. Стандартная терапия снижает эозинофилию, нормализует содержание IgA, способствует росту IgM на фоне высоких значений IgG и циркулирующих иммунных комплексов, не корригирует диспротеинемию.
3. Применение аэроионотерапии в комплексном лечении больных экземой сокращает сроки редукции зуда и выраженность расчесов по сравнению со стандартной терапией, нормализует содержание альбуминов и глобулинов, повышает антиоксидантную защиту в эритроцитах.
4. Дополнительное применение эмоксипина в изученной дозе в комплексной терапии экземы восстанавливает содержание альбуминов, повышает антиоксидантную защиту крови, снижает активность перекисного окисления липидов в эритроцитах и уровень эндогенной интоксикации.
5. Дополнительное назначение димефосфона в комплексной терапии экземы сокращает сроки редукции основных клинических симптомов, снижая активность перекисного окисления липидов и повышая антиоксидантную защиту в эритроцитах и плазме крови, в значительной степени корригируя диспротеинемию, дислипидемию и уровень эндогенной интоксикации.
6. Комбинированное применение аэроионотерапии с эмоксипином в составе комплексной терапии экземы приводит к более выраженной редукции ряда основных клинических симптомов по сравнению со стандартной терапией, в значительной степени корригируя дислипидемию, нормализуя содержание вторичных продуктов перекисного окисления липидов в эритроцитах и повышая показатели антиоксидантной защиты в эритроцитах и плазме крови, нивелируя диспротеинемию, снижая относительное содержание лимфоцитов.
7. Комбинированное применение аэроионотерапии с димефосфоном в составе комплексной терапии экземы приводит к сокращению сроков редукции всех основных клинических симптомов, нивелируя диспротеинемию, эндоток-сикоз, повышая пластичность мембран эритроцитов, восстанавливая антиоксидантную защиту и уровень активности перекисного окисления липидов в крови, в значительной степени корригируя дислипидемию и клеточный состав периферической крови, снижая содержание циркулирующих иммунных комплексов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В комплексном стационарном лечении больных экземой целесообразно дополнительное комбинированное применение аэроионотерапии по 1 часу ежедневно в течение 10 дней при концентрации о аэроионов 600 тыс/см , создаваемой за 1 мин, и димефосфона (по 15 мл 15% раствора внутрь 3 раза в день в течение 10 суток) или аэроионотерапии (в вышеуказанном режиме) и эмоксипина (в виде 1% раствора по 3,0 мл в/м ежедневно в течение 10 дней) для повышения эффективности лечения заболевания.
Необходимо дальнейшее клиническое исследование дозозависимого влияния эмоксипина на динамику кожного процесса при экземе.