Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние эмоксипина, димефосфона, аэроионотерапии и их комбинаций на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных экземой

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние эмоксипина, димефосфона, аэроионотерапии и их комбинаций на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных экземой - тема автореферата по медицине
Чачанидзе, Елена Элгуджаевна Саранск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние эмоксипина, димефосфона, аэроионотерапии и их комбинаций на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных экземой

На правах рукописи

ЧАЧАНИДЗЕ ЕЛЕНА ЭЛГУДЖАЕВНА

ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА, ДИМЕФОСФОНА, АЭРОИОНОТЕРАПИИ И ИХ КОМБИНАЦИЙ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 ИЮН 2033

Саранск 2009

003472538

Работа выполнена в ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» и в ГУЗ «МРКВД» г. Саранска

Научные руководители: заслуженный деятель науки РМ

доктор медицинских наук профессор В.И. Инчина

кандидат медицинских наук доцент О.В. Дикова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор А.В. Зорькина

доктор медицинских наук И.А. Клеменова

Ведущая организация: Всероссийский научный центр

по безопасности биологически активных веществ (ВНЦ БАВ) г.Ст. Купавна Московской области

Защита состоится 2009 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 212.117.08 при ГОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

Автореферат разослан «__»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

А.Г. Голубев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Экзема — хронический пролиферативно-воспа-лительиый процесс, относящийся к заболеваниям наследственно-конституциональной природы с различной долей генетических и средовых факторов в его развитии (Хазизов И.Е., 1992; Мазурина H.A. с соавт., 1996; Abeck D., 1998; Akdis С.А. et al., 1999); является одним из наиболее распространенных дерматозов, составляя 30-40% всех кожных болезней (Бурова С.А., Макова Г.Н., 2002).

В последние годы увеличилось число больных с разнообразием клинических проявлений экземы, связанное с нарушением гомеостаза организма и влиянием различных сопутствующих патологических состояний (Гребенюк В.Н. с соавт., 1996; Арушанян Э.Б. с соавт., 2003). Частые рецидивы заболевания и резистентность к стандартной терапии приводят больных экземой к длительной потере трудоспособности, что ставит проблему лечения заболевания в ряд важнейших социально-экономических задач (Дегтяр Ю.С., Добродеева JI.K., 2001).

Разнообразие принятых концепций этиологии и патогенеза экземы: нейро-иммунная, вегетодистоническая, инфекционно-аллергическая, метаболических механизмов, генетической отягощенности, иммунного дисбаланса (Гребенюк В.Н. с соавт., 1996; Новикова JI.A. с соавт., 2001; Елькин В.Д., 2002,2003), нарушение дезинтоксикационной функции печени (Дудченко H.A., Денисенко О.И., 1998; Бутов Ю.С. с соавт., 2000), формирование эндотоксикоза (Дикова О.В. с соавт., 2001), аллергической реакции кожи (Чистякова И.А., 2002) свидетельствуют о недостаточном объеме информации, несмотря на высокое внимание исследователей и необходимости дальнейшего изучения заболевания для совершенствования существующих способов лечения и профилактики рецидивов дерматоза (Никулин Н.К. с соавт., 2000; Богданова ЕГ., 2007).

Сформировавшаяся концепция о важной роли перекисного окисления липи-дов (ПОЛ) в патогенезе широкого спектра заболеваний, а также данные о позитивных результатах дополнительного применения лекарственных препаратов антиоксидантного типа действия в лечении аллергического дерматита (Грикуров Г.К. с соавт., 1990), васкулитов кожи (Новикова Л.А. с соав., 2001), атопического дерматита (Дикова О.В. с соавт., 2003), экземы (Грикуров Г.К., Федоров С.М., 1990; Басинская Н.М., Федотова Л.Н., 2003) и псориаза (Дикова О.В., 1997) делает перспективным поиск возможности повышения эффективности лечения экземы включением в комплексную терапию антиоксидантов-цитопротекторов.

Выполненная работа является разделом комплексной программы исследований ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» по теме «Оптимизация фармакологической терапии соматической и психической патологии» (№ государственной регистрации - 01.2.007.04781).

Цель исследования - изучить влияние эмоксипина, димефосфона, аэроионотерапии и их комбинаций на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных экземой.

Задачи исследования:

1. Провести анализ динамики основных патологических симптомов у больных экземой на фоне стандартной терапии, а также с дополнительным применением эмоксипина, димефосфона, аэроионотерапии и их комбинаций.

2. Изучить некоторые показатели процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в плазме крови и эритроцитах больных экземой на фоне изучаемых вариантов терапии.

3. Оценить динамику некоторых показателей белкового и липидного спектров плазмы крови и эндогенной интоксикации больных экземой при введении в комплекс стандартной терапии эмоксипина, димефосфона, аэроионотерапии и их комбинаций.

4. Исследовать особенности влияния эмоксипина, димефосфона, аэроионотерапии и их комбинаций на некоторые показатели иммунного статуса больных экземой.

Научная новизна работы: Дана комплексная оценка нарушений липидного, белкового обмена, некоторых показателей гуморального иммунитета, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты больных экземой.

Показано, что дополнительное применение в составе комплексной терапии экземы димефосфона или комбинации димефосфона и аэроионотерапии позволяет сократить сроки редукции основных патологических симптомов, нормализуя большинство изучаемых показателей липидного, белкового обмена, клеточного состава крови и эндогенной интоксикации.

Отмечено положительное влияние применения эмоксипина с аэроионотерапией в составе комплексного лечения экземы в виде сокращения сроков регресса ряда клинических симптомов на фоне коррекции показателей белкового, липидного обмена и клеточного состава крови.

Выявлено, что комбинированное лечение экземы с применением эмоксипина в изученной дозе не оказывает значимого влияния на динамику кожных патологических симптомов, но повышает антиоксвдантную защиту плазмы и эритроцитов, оказывая благоприятное влияние на отдельные показатели липидного, белкового обмена, снижая уровень эндогенной интоксикации.

Отмечено положительное влияние аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии больных экземой, на антиоксидантную защиту эритроцитов.

Практическая значимость. Полученные результаты являются обоснованием целесообразности дополнительного включения в комплексную терапию больных экземой на стационарном. этапе димефосфона или комбинации димефосфона либо эмоксипина с аэроионотерапией для повышения эффективности лечения.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в лечебную практику ГУЗ «Мордовский Республиканский кожно-венерологический диспансер» г. Саранска. Результаты исследования используются в учебном и научном процессе на кафедре фармакологии и курсе кожных и венерических болезней ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение эмоксипина и димефосфона в комбинации с аэроионотерапией в комплексной терапии экземы способствует повышению клинической эффективности лечения.

2. Комбинация аэроионотерапии с изучаемыми препаратами позволяет стабилизировать некоторые показатели гуморального иммунитета, уменьшить выраженность эндогенной интоксикации.

3. Включение в комплексную терапию эмоксипина или димефосфона в сочетании с аэроионотерапией способствует нормализации показателей липидного обмена и восстанавливает баланс между перекисным окислением липидов и системой антиоксидантной защита.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Актуальные вопросы терапии инфекций, переда-ваемых половым путем и хронических дерматозов» (Екатеринбург, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии» (Самара, 2002); научной конференции XXXI Огаревские чтения (Саранск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинс-кие технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2003); международной конференции «Активные радикалы кислорода и оксида азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003); научно-практической конференции «Актуальные проблемы уретроген-ных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога» (Москва, 2003); XI и XII Российских Национальных Конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2004, 2005); V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск, 2005); IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 15 печатных работах, в том числе одна - в Уральском медицинском журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, главы «Материалы и методы исследования», 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы,

содержащегр 173 отечественных и 64 иностранных источников . Текст содержит 54 таблицы, иллюстрирован 57 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические исследования проведены на базе ГУЗ «Мордовский Республиканский кожно-венерологический диспансер» г. Саранска с 2002 по 2007 г. Обследовано 150 больных экземой (мужчин - 135 (90%), женщин - 15 (10%)) в возрасте от 16 до 78 лет (средний возраст - 41,3). У всех больных получено информированное согласие на проведение обследования и лечения. Протокол обследования и лечения одобрен локальным этическим комитетом.

У всех пациентов патологический кожный процесс имел стадию обострения и был представлен эритемо-сквамозными очагами различной площади, инфильтрацией, везикуляцией, мокнутием, «серозными колодцами», мокнущими серозно-геморрагическими корочками. Субъективно больных беспокоило чувство зуда, нарушение сна. СреДи всех обследованных больных 60 пациентов (40%) имели аллергиды в виде ярко-красных пятен с шелушением, узелков, папул.

,, Исследуемое больные были распределены на 6 групп. В первой группе (п=57) больные получали стандартную терапию в соответствии с протоколами ведения больных (утверждены Ученым советом ГУ ЦНИКВИ и секцией №14 Ученого совета Минздрава РФ от 04.07.2000 г.), включающую дезинтоксика-ционную (активированный уголь, полифепан), десенсибилизирующую (препараты кальция), антигистаминную (супрастии, тавегил, фенкарол), седативную (экстракт валерианы, настойка пустырника) терапию, антибактериальные препараты (гентамицин, амоксициллин, ампициллин, сульфадиметоксин). Наряду с общей терапией все больные получали местное лечение согласно клинике патологического кожного процесса: двухслойные влажно-высыхающие повязки с 5% дерматоловой мазью; комбинированные мази («Гиоксизон», «Кортомицетин», «Лоринден А»); анилиновые красители (1% метиленовая синь, фукорцин); гормональные мази (гидрокортизоновая 1% мазь, преднизолоновая 0,05% мазь, флуцинар 0,025%, «Фторокорт»).

Во второй группе (п=21) наряду со стандартной терапией пациенты получали ежедневные сеансы аэроионотерапии (АИТ) в течение 1 часа с помощью элекгроэффлювиальной люстры А.Л. Чижевского при генерации отрицательных аэроионов 600 тыс/см3 за 1 мин, что создавало терапевтическую концентрацию в 20 биологических доз. В третьей группе пациентов (п=20) комплексная терапия включала дополнительное ежедневное введение эмоксипина в виде 1% раствора по 3,0 мл один раз в сутки внутримышечно в течение 10 дней. В четвертой группе (п=15) пациентам в состав комплексной терапии был введен димефосфон по 15,0 мл 15% раствора внутрь 3 раза в день в течение 10 суток. Пациенты пятой исследуемой группы (п=22) получали

комбинированную терапию, включающую эмоксипин и сеансы АИТ в вышеукзанном режиме; в шестой группе (п=15) стандартная терапия сочеталась с приемом димефосфона в указанных дозах и проведением аэроионотерапии. Контрольную группу составили 15 клинически здоровых доноров (мужчин -12, женщин - 3) в возрасте от 20 до 55 лет (средний возраст - 38,4 лет).

Динамику изменения патологического процесса под влиянием стандартной терапии оценивали на 3, 5, 10-е сутки проводимой терапии и на момент ее окончания. Выраженность основных патологических симптомов (зуда, расчесов, мокнутия, инфильтрации, гиперемии) оценивали в баллах, принимая максимально выраженные клинические данные за 4 балла.

В плазме крови определяли концентрацию среднемолекулярных пептидов (СМП) (Пикуза О.И., Шакирова Л.З., 1994); концентрацию общего белка -нефелометрическим методом, белковые фракции - методом электрофореза на пленках из ацетата целлюлозы по Т.И. Черкашиной с соавт. (1991). На основании полученных результатов рассчитывали коэффициент альбумины/глобулины (А/Г).

Количественное определение концентрации общих липидов (ОЛ) и липопротеидов низкой плотности (В-ЛП) в плазме крови осуществляли с использованием тест-наборов производства фирмы «ЬасЬета» (Чешская Республика). Содержание общего холестерина (ОХ) определяли колориметрическим энзиматическим методом; холестерина липопротеидов высокой плотности (а-ХС) - после осаждения других классов липопротеидов добавлением фосфорновольфрамовой кислоты и солей магния; триглицеридов - энзиматическим методом. Исследования выполнялись с применением наборов реактивов производства фирмы «Ольвекс-диагностикум» (г. С-Петербург). Рассчитывали индекс атерогенности (ИА) по формуле З.Б. Кешилевой с соавт. (1990): ИА = (ОХ-а-ХС)/а-ХС.

Уровень иммуноглобулинов классов в, М и А 1§М и 1§А)

исследовали с помощью радиальной иммунодиффузии в геле по методу Манчи-ни (1965). Определение количества циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) малого диаметра осуществляли после осаждения комплексов антиген-антитело полиэтиленгликолем (ПЭГ 6000) (Лебедев К. А., Понякина И.Д., 1990).

Концентрацию малонового диальдегида (МДА) и индуцированного железом малонового диальдегида (Ре-МДА) в плазме крови и эритроцитах изучали с использованием набора реактивов производства фирмы «Агат» (г. Москва); активность каталазы (Кат) в плазме крови и эритроцитах - по методу М.А. Королюк (1998). Рассчитывали резерв липидов для перекисного окисления (РЛПО = (Ре-МДА-МДА)/МДАх 100% (Кузьменко Д.И., Лаптев Б.И., 1999)). Рассчитывали отношение активности каталазы эритроцитов к активности каталазы плазмы крови, косвенно характеризующее проницаемость эритроцитарных мембран, индекс пероксидации в плазме крови и эритроцитах

(ИП=Кат/МДА).

Результаты исследования обработаны методом вариационной статистики с помощью критерия достоверности 1 Стьюдента на ПК Реп1шт-4 с использованием программы Ехе1 путем расчета средних арифметических (М) и ошибок средних (±т). Уровень значимости «нулевой» гипотезы отвергался, если вероятность ее была меньше 5%, т.е. р<0,05 (Беленький М.Л., 1963).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследуемые группы больных были сопоставимы по возрасту, полу, длительности заболевания, наличию сопутствующей патологии (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика исследуемых групп больных экземой

Группы больных. I СТ (п=57) II СТ+АИТ (п=21) III ст+э (п=20) IV ст+д (П=15) ■V СТ+Э+АИТ ("=22) VI СТ+Д+АИТ (п=15)

Пол муж 49 (86,0%) 18 (85,7%) 18 (90%) 14 (93%) 21 (95,4%) 15 (100%)

жен 8(14%) 3 (14,3 %) 2(10%) 1 (7%) 1 (4,6%) 0

Возраст (лет) 40,0±1,51 39,9±1,50 47,1±1,60 45,7±1,30 47,1*1,16 49,1±1,03

Микробная экзема: - нуммулярная - микотическая - варикозная - паратравматич. 38 (66,7%) 12 (21%) 6(10,5%) 1 (1,7%) 13 (61,9%) 6 (28,6%) 2 (9,5%) 12(60%) 5 (25%) 2 (10%) 1 (5%) 11 (73,3%) 4 (26,7%) 14 (63,6%) 4(18,1%) 3(13,6%) 1 (4,5%) 9(60%) 3 (20%) 2 (13%) 1(6,7%)

Хроническая 43 (75%) 15 (71%) 17 (81%) 12 (80%) 17 (77%) 11 (73%)

Острая 14 (25%) 6 (29%) 3 (19%) 3 (20%) 5 (23%) 4 (27%)

Из сопутствующих заболеваний у больных экземой наиболее часто встречалась патология органов дыхания (хронический бронхит); желудочно-кишечного тракта (хронические гастрит, холецистит, колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дисбактериоз кишечника); сердечнососудистой системы (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия); мочевыделительной системы (хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, хронический простатит, аденома предстательной железы); варикозное расширение вен нижних конечностей.

Распространенность патологического кожного процесса представлена в таблице 2.

Патологический кожный процесс на фоне изучаемой терапии претерпел следующие изменения: на третьи сутки стационарного лечения в группе пациентов, получавших стандартную терапию, наблюдалось достоверное уменьшение интенсивности зуда и выраженности расчесов (с 4,0±0,0 до 3,64±0,15 баллов, р<0,05), статистически достоверной динамики выраженности остальных патологических симптомов не наблюдалось.

Таблица 2

Характеристика распространенности патологического кожного процесса больных экземой _

Группы больных I II III IV V VI

Локализация процесса

Верхние конечности 31(54,5%) 12(57,1%) 11 (55%) 12 (80%) 7 (31,8%) 4(26,6%)

Нижние конечности 22(38,6%) 7 (33,3%) 9 (45%) 3(20%) 10(45,2%) 7(46,6%)

Лицо 2 (3,5%) 1 (4,8%) -т - 3 (13,6%) 3 (20%)

Ушные раковины 1 (1,7 %) - - - 1 (4,5%) -

Распространенный процесс 1(1,7%) 1 (4,8%) - — 1 (4,5%) 1 (6,7%)

Аллергиды 20 (35%) 8 (38%) 8 (40%) 7(46,7 %) 10 (45%) 7 (46,7%)

К пятым суткам было отмечено дальнейшее снижение зуда до 3,18±0,18 баллов, выраженности линейных расчесов до 2,91±0,28 баллов, инфильтрации (с 3,64±0,15 при поступлении до 3,00±0,23 баллов), мокнутия (с 3,50±0,24 до 2,43±0,32 баллов). При этом сохранялась гиперемия очагов поражения. В зоне поражения определяли краевую эпителизацию эрозивных поверхностей, уменьшение отека, шелушения. У некоторых больных регистрировали появление мокнущих серозно-гнойных корочек.

На десятые сутки стандартной терапии определяли разрешение отека, дальнейшее уменьшение интенсивности эритемы. В зоне поражения выявляли полную эпителизацию эрозий и язв. У больных отмечали появление сухих серозно-гнойных корочек, уменьшение шелушения. К окончанию курса лечения у пациентов определяли застойную неяркую эритему с нечеткими границами, у части больных выявляли незначительное шелушение. У пациентов с варикозной формой экземы вокруг варикозно расширенных сосудов отмечали синюшно-бурую эритему и усиление сосудистого рисунка, регистрировали пятна вторичной гиперпигментации и незначительное шелушение (рис.1).

Согласно нашим исследования, в группе пациентов, получавших стандартную терапию, начало клинического улучшения наблюдалось на 4,56± 1,21 сутки. При этом у больных с острой формой экземы улучшение наступало на 4,31±0,87 сутки, а у больных с хронической формой - на 4,89±1,12 сутки.

Достоверных различий в лабораторных показателях и сроках наступления клинического улучшения при этих формах экземы не отмечалось, поэтому проведение дальнейших исследований осуществляли без разделения исследуемой патологии на острую и хроническую формы. Продолжительность стационарного лечения составила 24,1±11,7 койко-дня, при этом 63% больных выписаны с клиническим выздоровлением (табл. 3).

При выписке

При выписке

При выписке

Р и с.1. Динамика основных кожных симптомов больных эюемой (в баллах) на фоне изучаемых вариантов терапии

Таблица 3

Клиническая эффективность исследуемой терапии больных экземой

Показатели СТ СТ+АИТ ст+э ст+д СТ+Э+ АИТ СТ+Д+ АИТ

Начало улучшения (сутки) 4,56±1,21 4,21±0,76 3,72±0,68 3,61±0,53 2,75±0,37 2,4б±0,41

Продолжительность лечения (койко-дни) 24,1±1,7 23,0±1,5 22,6±2,6 21,74±2,48 20,26±2,0 19,17±2,2

Выписаны с улучшением 21 (37%) 7 (33%) 6 (30%) 4 (27%) 4 (18%) 2 (13%)

Выписаны с выздоровлением 36(63%) 14(67%) 14 (70%) И (73%) 18(82%) 13 (87%)

Дополнительное применение в составе комплексной терапии АИТ позволило получить уменьшение ряда клинических симптомов к 5-м суткам лечения, а также добиться более выраженной редукции зуда по сравнению с группой пациентов, получавших стандартную терапию (до 2,5±0,22 по сравнению с 3,18±0,18 баллами; р<0,05). К 10-м суткам лечения наблюдалась большая редукция расчесов (до 1,40±0,34 балла; р<0,05). К 15-м суткам стационарного лечения и далее отличия от группы сравнения не наблюдалось.

На фоне дополнительного применения в составе комплексной терапии эмоксипина выраженность основных патологических симптомов во все сроки наблюдения не отличалась от группы сравнения, но была отмечена более ранняя динамика выраженности гиперемии (с 3,60±0,16 баллов при поступлении в стационар до 2,8б±0,22 баллов к 5-м суткам наблюдения).

Дополнительное применение димефосфона привело к достоверному уменьшению выраженности всех основных клинических симптомов и более значимой редукции зуда (на 18%, р<0,05), расчесов (на 20%, р<0,05), инфильтрации (на 21%, р<0,05) и гиперемии (на 15%, р<0,05) на 3-й сутки лечения по сравнению с показателями группы, получавшей стандартную терапию. К 5-м суткам наблюдалась более выраженная обратная динамика инфильтрации (на 42%, р<0,05) гиперемии (на 15%; р<0,05) и мокнутия (на 40%; р<0,05). К 10-м суткам и далее все основные патологические симптомы были менее выражены по сравнению с 1-й группой (в среднем на 46-85%; р<0,05).

По сравнению с группой пациентов, получавших стандартную терапию, на фоне комбинированного применения эмоксипина и АИТ к 3-м суткам лечения наблюдалась меньшая выраженность ряда основных клинических симптомов (р<0,05): зуда - на 18%, расчесов - на 20%, инфильтрации - на 21%, гиперемии - на 15%. Выявленная разница прослеживалась до конца

стационарного лечения. Так, к 5-м суткам наблюдалось более выраженное уменьшение гиперемии (на 37%; р<0,05), мокнутия (на 42%; р<0,05), зуда (на 22%; р<0,05) и расчесов (на 24%; р<0,05). К 10-м суткам - большая редукция зуда (на 23%; р<0,05) и расчесов (на 43%; р<0,05). К 15-м суткам стационарного лечения на фоне дополнительного применения комбинации эмоксипина и АИТ менее выраженными, чем в 1-й группе, были зуд (на 51%; р<0,05) и мокнутие (на 82%; р<0,05). К 20-м суткам выраженность зуда была меньше на 65% (1X0,05).

На фоне комбинированного использования димефосфона и АИТ в составе комплексного лечения экземы к 3-м суткам лечения наблюдалась обратная динамика зуда, расчесов, мокнутия и гиперемии. При этом зуд и расчесы были менее выражены, чем в группе, получавшей стандартную терапию (на 16% и 19%; р<0,05). К 5-м суткам лечения в большей степени уменьшилась выраженность всех основных симптомов по сравнению с эффектом стандартной терапии к данному сроку наблюдения (зуда - на 33%, р<0,05; расчесов - на 38%, р<0,05; инфильтрации - на 31%, р<0,05; гиперемии - на 39%, р<0,05 и мокнутия - на 48%, р<0,05). К 10-м суткам и далее все основные патологические симптомы были менее выражены по сравнению с 1-й группой (в среднем на 46%-69% и более; р<0,05).

Позитивная динамика клинического состояния больных экземой сопровождалась изменением отдельных показателей общего анализа крови. Содержание гемоглобина, лейкоцитов и СОЭ у больных экземой на фоне стандартной терапии сохранялось в пределах физиологической нормы на протяжении всего периода наблюдения. До начала лечения регистрировалась эозинофилия и лимфоцитоз. Количество сегментоядерных нейтрофилов было на нижней границе нормы. Проведение стандартной терапии позволило уменьшить относительное количество эозинофилов на 43% (с 8,20±0,31 до 5,65±0,91%, р<0,05) и лимфоцитов на 22% (с 43,63±2,12 до 34,12±2,63%, р<0,05). При этом относительное содержание сегментоядерных нейтрофилов увеличилось на 23% (с 45,81±2,79 до 56,32±4,24%, р<0,05), моноцитов - не менялось.

В наблюдаемых клинических группах показатели гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ не отличались от пациентов, получавших стандартную терапию. Рост содержания сегментоядерных нейтрофилов также был примерно одинаковым. Снижение содержания эозинофилов наблюдалось у пациентов всех наблюдаемых групп, а на фоне комбинированного применения АИТ с эмо-ксипином и димефосфоном показатели практически достигали нормы, снижаясь соответственно с 8,19±0,29% при поступлении в стационар до 3,26±0,30% в группе с дополнительным применением эмоксипина и АИТ (р<0,05) и с 8,30±0,76% до 3,02±0,24% в группе с использованием димефосфона и АИТ (р<0,05). Относительное содержание лимфоцитов также уменьшалось во всех

группах, в большей степени при комбинированном использовании АИТ с димефосфоном (с 43,92±2,31 до 22,13±1,87%, р<0,05) или с эмоксипином (с 43,80±2,2б до 24,05±2,11%, р<0,05). Особенностью динамики относительного содержания моноцитов на фоне лечения явился рост показателя с 3,18±0,78% до б,84±0,73% (р<0,05) на фоне комбинации димефосфона и АИТ. При комбинации АИТ и эмоксипина рост не был достоверным (показатель составил 3,34±1,56% при поступлении и 6,61±1,34% при выписке, р>0,05).

Одним из факторов патогенеза экземы явилось нарушение белкового обмена (табл. 4). В плазме крови больных экземой содержание общего белка на протяжении всего периода наблюдения не изменялось и было сопоставимо с показателями здоровых доноров; наблюдалось снижение содержания альбуминов на 14,5% (р<0,05) и повышение глобулинов на 18,8% (р<0,05).

Проведение стандартной терапии не оказало существенного влияния на динамику показателей. Коэффициент альбумины/глобулины (А/Г) при этом был достоверно снижен на протяжении всего периода лечения на 28% (р<0,05). Диспротеинемия плазмы крови проявлялась в повышенном содержании аг глобулинов на 30% (р<0,05), а2-глобулинов - на 38% (р<0,05), у-глобулинов -на 19% (р<0,05) и сохранялась, несмотря на проведение терапии. Содержание Р-глобулинов не отличалось от показателей доноров и не менялось на фоне лечения.

Во всех группах с использованием дополнительных методов лечения относительное содержание альбуминов к концу терапии не отличалось от данных здоровых доноров, однако достоверный рост показателя в процессе лечения был отмечен только при комбинированном использовании АИТ и димефосфона (р<0,05). Содержание глобулинов в исследуемых группах к моменту выписки не отличались от показателей здоровых доноров. При этом снижение относительного содержания глобулинов также было зарегистрировано только при дополнительном назначении комбинации АИТ и димефосфона (р<0,05). Относительное содержание сц-глобулинов в наблюдаемых сериях достоверно снижалось на фоне лечения при дополнительном применении димефосфона (р<0,05), комбинации АИТ с эмоксипином (р<0,05) или димефосфоном (р<0,05).

Повышенный уровень а2-глобулинов снижался на фоне дополнительного применения димефосфона и нормализовывался при комбинированном использовании АИТ с димефосфоном или эмоксипином. Относительное содержание р-глобулинов и у-глобулинов в сравниваемых группах не отличалось от показателей пациентов, получавших стандартную терапию. Коэффициент соотношения А/Г повышался на фоне дополнительного применения эмоксипина или димефосфона и достигал уровня здоровых доноров при комбинации АИТ с эмоксипином или димефосфоном.

Таблица 4

Динамика некоторых показателей белкового обмена в плазме крови

больных экземой (М±т)

Показатель Доноры Группа наблюдения До лечения После лечения

Альбумины % 57,26 ±2,75 1(СТ) 48,97±2,35# 49,83±2,39#

II (СТ+АИТ) 48,89±2,84# 51,10±2,45

III (СТ+Э) 48,93±2,54# 53,02±2,54

IV (СТ+Д) 48,86±2,20# 53,32±2,56

V (СТ+АИТ+Э) 48,95±2,84# 56,18±3,26

VI (СТ+АИТ+Д) 48,90±2,59# 57,31*3,32

Глобулины, % 42,74 ±2,14 1(СТ) 51,03±2,55# 50,17±2,51#

II (СТ+АИТ) 49,92±2,95 48,90±2,45

III (СТ+Э) 49,96±2,50# 46,98±2,35

IV (СТ+Д) 49,98±2,95 46,68±2,33

V (СТ+АИТ+Э) 51,00±3,32й 43,82±2,10

VI (СТ+АИТ+Д) 51,02±3,0б# 42,15±2,49

Я >» ч° Ю о4 о 5 а 4,17 ±0,23 1(СТ) 5,42±0,29# 5,08±0,27#

II (СТ+АИТ) 5,47±0,32# 4,89±0,26

III (СТ+Э) 5,45±0,33# 4,56±0,25

IV (СТ+Д) 5,43±0,32# 4,51±0,24

V (СТ+АИТ+Э) 5,44±0,35# 4,26±0Д7

VI (СТ+АИТ+Д) 5,46±0,31# 4,17*0,25

а" и а . е Ю ¿ч 0 1 9,54 ±0,49 1(СТ) 13,18±0,67# 12,64±0,64#

II (СТ+АИТ) 13,06±0,80# 12,01±0,61#

III (СТ+Э) 13,10±0,80# 11,36±0,58#

IV (СТ+Д ) 13,14±0,75# 11,28±0,58#

V (СТ+АИТ+Э) 13,15±0,78# 9,62±0,57

VI (СТ+АИТ+Д) 13,12±0,85# 9,58±0,59

Альбумины Глобулины 1,34 ±0,07 КСт) 0,96±0,05# 0,99±0,05 М

II (СТ+АИТ) 0,98±0,04# 1,04±0,05#

III (СТ+Э) 0,98±0,05# 1,13±0,06#

IV (СТ+Д) 0,98±0,05# 1,14±0,06#

V (СТ+АИТ+Э) 0,96±0,05# 1Д8±0,07

VI (СТ+АИТ+Д) 0,96±0,07# 1,34±0,08

Примечание: жирным шрифтом выделены данные, достоверность различия которых

р<0,05 с показателями при поступлении; #-с данными группы доноров.

У больных экземой выраженность эндотоксикоза подтверждалась повышенным уровнем среднемолекулярных пептидов (СМП) (до 0,52±0,03 усл.ед.) по сравнению со здоровыми донорами (0,25±0,01 усл.ед., р<0,05).

Несмотря на проведенное лечение, в группе пациентов, получавших стандартную терапию, показатель не снижался, сохраняясь на высоком уровне (0,48±0,02 усл.ед, р>0,05).

Снижение СМП удалось добиться на фоне дополнительного применения в составе комплексной терапии эмоксипина (с 0,50±0,03 до 0,41±0,02 усл.ед., р<0,05), димефосфона (с 0,51 ±0,03 до 0,39±0,02 усл.ед., р<0,05), комбинации

АИТ и эмоксипина (с 0,53±0,03 до 0,36±0,02 усл.ед., р<0,05) и АИТ с димефосфоном (с 0,50±0,03 до 0,28±0,02 усл.ед., р<0,05. В последнем случае показатель не отличался от величины здоровых доноров.

Важным звеном патогенеза при экземе является изменение факторов гуморального иммунитета. Так, у всех пациентов при поступлении в стационар было повышено содержание ^А в среднем на 28% (до 266,1±13,3 мг% по сравнению с 207,8±10,4 мг% у здоровых доноров, р<0,05), - на 19% (до 1264±63,2 мг%, р<0,05). Содержание ^М, напротив, бьшо снижено до 102,2±5,11 мг%, что на 13,4% (р>0,05) ниже контрольных цифр. Наблюдалось повышение уровня ЦИК в два раза от значений доноров до 68,23±3,41усл.ед., р<0,001).

По окончании курса стандартной терапии содержание 1§А снижалось до уровня показателей доноров (214,3±10,7 мг%), - на фоне лечения практически не менялось, составив 1236±62 мг%, ^М - возросло до уровня доноров (132,5±6,62 мг%). Кроме того, на фоне лечения содержание ЦИК снизилось на 26% (до 50,42±2,52 усл.ед., р<0,05).

Во всех сравниваемых группах с применением дополнительных методов лечения уровень 1§А не менялся по сравнению с данными при поступлении, но превышал показатели доноров. При дополнительном назначении эмоксипина, димефосфона и их комбинаций с АИТ в отличие от группы, получавшей стандартную терапию, не наблюдался рост ^М. Динамика содержания и ЦИК не отличалась от показателей группы, получавшей стандартную терапию. При этом более выраженное снижение ЦИК, по сравнению с 1-й группой, наблюдалось только при комбинации АИТ и димефосфона (с 66,29±3,51 до 41,03±2,34 усл.ед., р<0,05).

Изучение состояния метаболизма липидов показало его возможную роль в патогенезе экземы. У больных I группы при поступлении в стационар был выявлен рост триглицеридов на 95% (до 0,78±0,04 по сравнению с 0,40±0,02 ммоль/л при контроле, р<0,05). Наблюдалось некоторое снижение а-ХС (до 1,34±0,07 ммоль/л) и а-ЛП (до 1,18±0,06 ммоль/л) по сравнению с данными здоровых доноров (1,68±0,08 и 1,39±0,07 ммоль/л соответственно, р<0,05). Несмотря на более низкое содержание 0-ЛП (2,15±0,10 г/л по сравнению с 2,46±0,Иг/л у доноров, р<0,05), у пациентов с экземой более высоким был ИА, составивший 3,25±0,16 по сравнению с 2,53±0,13 усл.ед. у здоровых доноров (р<0,05). Общее содержание липидов и холестерина при этом не отличалось от показателей доноров.

На фоне проведения стандартной терапии содержание триглицеридов уменьшилось на 17% (до 0,65±0,03 ммоль/л, р<0,05), сохраняясь, однако, на более высоком уровне по сравнению с донорами. Концентрация а-ХС, а-ЛП, р-ЛП и уровень ИА не менялись на всем протяжении наблюдения (р>0,05).

В сравниваемых клинических группах более значимое уменьшение содержания триглицеридов в плазме крови, по сравнению с 1-й клинической группой, было отмечено на фоне комбинированного использования димефосфона и АИТ (с 0,81 ±0,04 до 0,49±0,03 ммоль/л, р<0,0). Содержание а-ХС (в группах с применением эмоксипина, димефосфона и комбинации димефосфона и АИТ) и содержания а-ЛГТ (во всех сравниваемых группах) к окончанию лечения не отличалось отданных здоровых доноров. Но при этом рост а-ХС по сравнению с показателями при поступлении в стационар наблюдался только при дополнительном использовании комбинации эмоксипина с АИТ (с 1,31±0,08 ммоль/л до 1,60±0,09 ммоль/л, р<0,05), аа-ЛП- при комбинации димефосфона с АИТ (с 1,20±0,07 до 1,48±0,09 ммоль/л, р<0,05).

Индекс атерогенности снижался на фоне лечения при дополнительном применении эмоксипина (с 3,29±0,19 до 2,81±0,14, р<0,05) и комбинации АИТ с эмоксипином с 3,36±0,18 до 2,68±0,15 (р<0,05). В остальных наблюдаемых клинических группах достоверной динамики показателя на фоне лечения не наблюдалось, тем не менее к моменту выписки ИА не отличался от доноров (2,53±0,13), составив на фоне применения димефосфона 2,92±0,18 усл.ед. (р>0,05) и его комбинации с АИТ - 2,76±0,15 усл.ед. (р>0,05).

Особенности липидного обмена при экземе включали в себя и изменение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма. Так, содержание МДА в плазме крови больных экземой до начала лечения было повышенным на 39% (3,81±0,21 мкмоль/л) по сравнению с показателями доноров (2,71±0,12 мкмоль/л, р<0,05) и сохранялось на фоне стандартной терапии (3,47±0,16 мкмоль/л). Достоверное снижение его по сравнению с моментом поступления удалось получить в группах с дополнительным применением димефосфона (с 3,80±0,20 до 3,21±0,14 мкмоль/л, р<0,05), комбинации АИТ с эмоксипином (с 3,75±0,19 до 2,92±0,13 мкмоль/л, р<0,05) и АИТ с димефосфоном (с 3,78±0,19 до 2,90±0,15 мкмоль/л, р<0,05). Причем, на фоне комбинированного использования антиоксидантов с АИТ показатель снижался до уровня здоровых доноров (р>0,05). Уровень Ре-МДА в плазме крови во всех наблюдаемых группах и на фоне лечения не менялся и не отличался от показателей доноров.

Активность каталазы плазмы крови больных экземой не отличалась от доноров и не менялась на фоне стандартной терапии. Рост активности фермента на фоне лечения был отмечен только при дополнительном введении димефосфона (с 0,42±0,02 до 0,56±0,03 мккат/схл, р<0,05). ИП плазмы крови по сравнению с донорами (0,14±0,01) у больных экземой до начала лечения был снижен (0,11±0,01, р<0,05). На фоне стандартного лечения возрастал (0,13±0,01, р<0,05), в остальных группах наблюдения к окончанию лечения показатель не отличался от данных доноров, кроме пациентов с дополнительным применением димефосфона, у которых ИП был больше (0,17±0,01, р<0,05).

РЛПО в плазме крови больных экземой был снижен на 66% (до 32,4±1,62%) по сравнению с данными контроля (96,31±4,82%, р<0,05). Проведение стандартной терапии повысило РЛПО на 46,5% (до 47,5±2,38%, р<0,05). Более выраженный рост показателя был отмечен в группах с использованием эмоксипина (58,77±2,94, р<0,05), димефосфона (59,50±2,98, р<0,05), комбинации АИТ с эмоксипином (78,42±3,92, р<0,05) и АИТ с димефосфоном (82,76±4,80, р<0,05), причем, в последнем случае до уровня здоровых доноров (рХ),05).

В эритроцитах больных экземой уровень Ре-МДА не отличался от данных группы доноров, но содержание МДА было повышенным на 23% (до 21,03± 0,95 мкмоль/л по сравнению с 17,16±0,77, р<0,05). На фоне стандартной терапии показатель не менялся (20,69±0,93 мкмоль/л, р>0,05). Его снижение наблюдалось только при комбинированном применении АИТ с димефосфоном (до 17,80±0,93 мкмоль/л, р<0,05) или эмоксипином (до 18,12±0,82 мкмоль/л, р<0,05).

Активность каталазы эритроцитов у больных экземой была снижена на 33% (2,48±0,13 мккат/с-л) по сравнению с группой контроля (3,65±0,19 мккат/с-л, р<0,05). Рост активности фермента на фоне лечения регистрировался при дополнительном использовании эмоксипина (до 3,16±0,16мккат/с-л, р<0,05), димефосфона (3,25±0,17мккат/с л, р<0,05) и их комбинации с АИТ (3,60±0,19 мккат/с-л; р<0,05, и 3,70±0,21 мккат/с-л; р<0,05, соответственно), достигая уровень здоровых доноров.

ИП эритроцитов по сравнению с показателями доноров (0,21±0,01) у больных экземой был снижен на 45% (0,12±0,01, р<0,05), к моменту выписки из стационара на фоне стандартной терапии показатель несколько возрастал (0,14±0,01, р<0,05). Следует отметить, что на фоне применения эмоксипина и димефосфона наблюдался более выраженный рост (до 0,17±0,01, р<0,05), а в группах, получавших дополнительно АИТ с димефосфоном (0,21±0,01) или эмоксипином (0,20±0,01) показатель достигал уровня доноров.

Резкое снижение РЛПО на 73% (с 29,31±1,47 до 7,85±0,39%, р<0,05), выявляемое в эритроцитах у больных экземой, сохранялось к моменту выписки, несмотря на проведение стандартной терапии (8,80±0,51%). Во всех клинических группах с использованием дополнительных методов произошло достоверное увеличение показателя по сравнению с данными при поступлении. Рост по сравнению с 1-й группой наблюдался при использовании эмоксипина (16,69± 0,83%, р<0,05), димефосфона (19,66±0,98%; р<0,05), комбинированного воздействия АИТ с димефосфоном (24,49±1,52%; р<0,05) или эмоксипином (22,57± 1,13%; р<0,05), но восстановления до уровня здоровых доноров не произошло.

О повышении проницаемости цитоплазматических мембран косвенно свидетельствовало уменьшение индекса «каталаза эритроцитов/каталаза плазмы» на 39% (5,76±0,29, р<0,05). На фоне стандартной терапии показатель

не менялся (6,17±0,31, р>0,05). Его положительная динамика была отмечена только в группах с комбинированным применением АИТ с эмоксипином (с 5,8б±0,33 до 8,00±0,43; р<0,05) или АИТ с димефосфоном (с 5,70±0,33 до 8,90±0,56; р<0,05, восстанавливаясь до уровня доноров).

Таким образом, у больных экземой регистрируются нарушения в гуморальной системе защиты организма, липидном и белковом обмене, течение заболевания сопровождается развитием эндотоксикоза. Проведение курса стандартной терапии способствует уменьшению выраженности клинических проявлений, но многие исследуемые показатели не корригируются, что проявляется в сохранении эндотоксикоза, диспротеинемии и сохранении высокой активности процессов перекисного окисления липидов, что диктует необходимость поиска новых схем и методов лечения данной патологии, одним из которых может явиться дополнительное использование в комплексной терапии комбинации лекарственных препаратов антиоксидантного типа действия и аэроионотерапии.

ВЫВОДЫ

1. У больных экземой при обострении патологического кожного процесса наблюдаются изменения липидного обмена в виде роста содержания триглицеридов, индекса атерогенности, активации перекисного окисления липидов. Отмечено повышение содержания иммуноглобулинов А, й и циркулирующих иммунных комплексов на фоне снижения относительного содержания альбуминов, повышения аь а2, у-глобулинов, среднемолекуляр-ных пептидов и эозинофилии.

2. Стандартная терапия снижает эозинофилию, нормализует содержание 1§А, способствует росту ^М на'фоне высоких значений и циркулирующих иммунных комплексов, не корригирует диспротеинемию.

3. Применение аэроионотерапии в комплексном лечении больных экземой сокращает сроки редукции зуда и выраженность расчесов по сравнению со стандартной терапией, нормализует содержание альбуминов и глобулинов, повышает антиоксидантную защиту в эритроцитах.

4. Дополнительное применение эмоксипина в изученной дозе в комплексной терапии экземы восстанавливает содержание альбуминов, повышает антиоксидантную защиту крови, снижает активность перекисного окисления липидов в эритроцитах и уровень эндогенной интоксикации.

5. Дополнительное назначение димефосфона в комплексной терапии экземы сокращает сроки редукции основных клинических симптомов, снижая активность перекисного окисления липидов и повышая антиоксидантную защиту в эритроцитах и плазме крови, в значительной степени корригируя диспротеинемию, дислипидемию и уровень эндогенной интоксикации.

6. Комбинированное применение аэроионотерапии с эмоксипином в составе комплексной терапии экземы приводит к более выраженной редукции ряда основных клинических симптомов по сравнению со стандартной терапией, в значительной степени корригируя дислипидемию, нормализуя содержание вторичных продуктов перекисного окисления липидов в эритроцитах и повышая показатели антиоксидантной защиты в эритроцитах и плазме крови, нивелируя диспротеинемию, снижая относительное содержание лимфоцитов.

7. Комбинированное применение аэроионотерапии с димефосфоном в составе комплексной терапии экземы приводит к сокращению сроков редукции всех основных клинических симптомов, нивелируя диспротеинемию, эндоток-сикоз, повышая пластичность мембран эритроцитов, восстанавливая антиоксидантную защиту и уровень активности перекисного окисления липидов в крови, в значительной степени корригируя дислипидемию и клеточный состав периферической крови, снижая содержание циркулирующих иммунных комплексов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексном стационарном лечении больных экземой целесообразно дополнительное комбинированное применение аэроионотерапии по 1 часу ежедневно в течение 10 дней при концентрации аэроионов 600 тыс/см3, создаваемой за 1 мин, и димефосфона (по 15 мл 15% раствора внутрь 3 раза в день в течение 10 суток) или аэроионотерапии (в вышеуказанном режиме) и эмоксипина (в виде 1% раствора по 3,0 мл в/м ежедневно в течение 10 дней) для повышения эффективности лечения заболевания.

Необходимо дальнейшее клиническое исследование дозозависимого влияния эмоксипина на динамику кожного процесса при экземе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дикова О.В. Заболеваемость экземой в Мордовии / О.В. Дикова, Е.Э. Чачанидзе // Тезисы науч.-практич. конф. «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем и хронических дерматозов». -Екатеринбург. - 2002. - С. 72.

2. Чачанидзе Е.Э. Эпидемиология экземы по Республике Мордовия / Е.Э. Чачанидзе, О.В. Дикова // Материалы научных трудов «Естественно-научные исследования: теория, методы, практика». - Саранск. - 2002. - С. 76 - 80.

3. Чачанидзе Е.Э. Значение процессов СРО и состояния ЭИ в патогенезе экземы и атопического дерматита / Е.Э. Чачанидзе, С.Б. Пьянзина, О.В. Дикова И Материалы науч.-практич. конф. «Актуальные проблемы дерматовенерологии», посвященной 110-летию со дня рождения A.C. Зенина и 70-летию основания кафедры дерматовенерологии Самарского государственного медицинского университета. - Самара. - 2002. - С. 104 — 105.

4. Чачанидзе Е.Э. Использование антиоксиданта эмоксипина в комплексном лечении экземы / Е.Э. Чачанидзе, О.В. Дикова, В.И. Инчина, H.A. Липатова, В.В. Байтяков // Материалы науч. конф. «XXXI Огаревские чтения». -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. - 2003. - С. 26.

5. Дикова О.В. Этика и деонтология в работе дерматовенеролога / О.В. Дикова, В.В. Байтяков, Е.Э. Чачанидзе, С.Б. Пьянзина // Материалы науч. трудов «Естественно-научные исследования: терапия, методы, практика». -Саранск: Изд-во Морд, ун-та. - 2003. - С. 198 - 200.

6. Дикова О.В. Психодинамическая характеристика больных с хроническими дерматозами / О.В. Дикова, Е.Э. Чачанидзе, В.В. Байтяков, С.Б. Пьянзина, Е.В. Русскина, Е.М. Вишняков, Е.В. Строкина // Материалы Всерос. науч.-практич. конф. «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных». - Пенза. - 2003. -С. 36-38.

7. Chachanidze Е.Е. Clinico-biochemical for the use of emoxypin in a complex therapy of eczematous patients / E.E. Chachanidze, O.V. Dikova, N.A. Lipatova // Internation conference "Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health". - Smolensk. - 2003. - P. 190 -191.

8. Чачанидзе Е.Э. Эмоксипин и аэроионы кислорода в составе комплексной терапии экземы (клинико-биохимическое исследование) / Е.Э. Чачанидзе, О.В. Дикова, В.И. Инчина, H.A. Липатова // Материалы науч.-практич. конф. "Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога", посвящ. памяти проф. И.Я. Шахмейстерг.. - М., 2003. - С. 119-120.

9. Дикова О.В. Экзема и атопический дерматит: клинико-биохимическая оценка эффективности применения эмоксипина / О.В. Дикова, Е.Э. Чачанидзе, С.Б. Пьянзина, В.И. Инчина, H.A. Липатова // Тезисы XI Росс. Нац. Контр. «Человек и лекарство», М., - 2004. - С. 144.

10. Дикова О.В. Эмоксипин в сочетании с аэроионотерапией в составе комплексного лечения экземы (влияние на процессы свободно-радикального окисления липидов и синдром эндогенной интоксикации) / О.В. Дикова, Е.Э. Чачанидзе, H.A. Липатова, Ю.В. Гладыщук // Тезисы V Межд. науч.-практич. конф. «Здоровье и образование в XXI веке», М., - 2004. - С. 24.

11. Дикова О.В. Димефосфон в составе стандартной терапии больных экземой / О.В. Дикова, Е.Э. Чачанидзе, H.A. Липатова // Тезисы XII Росс. Нац. конгр. «Человек и лекарство». - М., 2005. - С. 584.

12. Дикова О.В. Опыт применения димефосфона в лечении экземы на базе Мордовского Республиканского кожно-венерологического диспансера / О.В. Дикова, Е.Э. Чачанидзе, H.A. Липатова, В.В. Колыганов // Материалы X науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов мед. фак-та МГУ им. Н.П. Огарева. Выпуск 2. Клиническая медицина. «Медицинские проблемы жизни и деятельности организма в норме, патологии и эксперименте». -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - С. 37 - 38.

13. Дикова O.B. Эмоксипин в комплексе стандартной терапии псориаза и экземы / О.В. Дикова, В.В. Байтяков, Е.Э. Чачанидзе, H.A. Липатова, В.В. Колыганов, Т.В. Панькина, Д.М. Строков, Е.А. Лазутенкова // Тезисы IX Всеросс. съезда дерматовен. - М., 2005. - С. 11.

14. Дикова О.В. Препарат метаболического типа действия в лечении хронических дерматозов / О.В. Дикова, Е.Э. Чачанидзе, С.Б. Пьянзина // Уральский медицинский журнал. - №12. - Екатеринбург, 2007. - С. 83 - 86.

15. Пьянзина С.Б. Гастроэнтерологические заболевания как сопутствующая патология больных атопическим дерматитом и экземой / С.Б. Пьянзина, Е.Э. Чачанидзе, О.В. Дикова // Материалы науч. конф. «XXXVI Огаревские чтения». - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. - 2008. - С. 52 - 53.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,6. Уч.- изд. л. 1,72. Тираж 100 экз. Заказ Ка 117 от 28.05.2009 г.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.