Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация местного лечения ран и раневой инфекции кожи и мягких тканей (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация местного лечения ран и раневой инфекции кожи и мягких тканей (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация местного лечения ран и раневой инфекции кожи и мягких тканей (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Хачатрян, Анна Врамовна Самара 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Хачатрян, Анна Врамовна :: 2009 :: Самара

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Морфология раневого процесса. Особенности заживления гнойных ран

1.2. Принципы лечения пациентов с гнойными ранами кожи и мягких тканей

1.3. Особенности заживления и принципы лечения больных с ожоговыми ранами

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования ------1

2.1.2. Характеристика серий эксперимента

2.1.3. Методы исследования в эксперименте

2.2. Материалы и методы клинического исследования

2.2.1. Общая характеристика пациентов

2.2.2. Методы лечения больных с гнойными ранами кожи и мягких тканей

2.2.3. Методы лечения больных с ожоговой травмой

2.2.4. Методы обследования больных с гнойными ранами кожи и мягких тканей и ожоговой травмой

2.2.5. Методы изучения экономических параметров

2.3. Методы статистической обработки полученных данных

Глава З. Результаты экспериментальныхисследований——

3.1. Результаты местного лечения глубоких гнойных ран кожного покрова

3.2. Результаты местного лечения поверхностных дефектов кожного покрова

Глава 4. Результаты клинического применения раневого покрытия

4.1. Результаты лечения больных с гнойными ранами кожи и мягких тканей

4.2. Результаты лечения больных с инфицированными дермальными и глубокими ожогами

4.3 Оценка показателей экономической целесообразности проводимого лечения в группах сравнения

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Хачатрян, Анна Врамовна, автореферат

Лечение больных с ранами и раневой инфекцией кожи и мягких тканей имеет многовековую историю, но остается актуальной и в настоящее время проблемой (Стручков В.И. с соавт., 1975; Абасов Б.Х. с соавт., 1982; Фенчин К.М., 1979; Подейская Е. Н., 1984; Кузин М.И. с соавт., 1990; Федоров В.Д., 1991; Мулюкина М.В. с совт., 1995; Гостигцев В.К., 1996; Wadstrom Т., 1995; Yalein A.N., 1999; Yamada Y., 2006). В среднем у 30% всех хирургических больных отмечаются инфекционно-воспалительные заболевания и осложнения (Мороз А. Ф., 1988; Столяров Е.А. с соавт., 2004; Baxter C.R. et al., 1973; Condor R.E.et al.,1991;). По данным B.C. Савельева (1990), D.P. Mackie (1993), В.Д. Федорова (2007), более половины летальных исходов хирургических вмешательств связаны с гнойно-воспалительными осложнениями ран. Особую актуальность задаче придает рост военных конфликтов, пожаров, травматизма, что приводит к увеличению больных с поражениями покровных тканей.

Современная методология местного лечения пациентов с ранами кожного покрова основана на применении различных антибактериальных препаратов и биологически активных перевязочных средств с заданными свойствами с учетом фазы течения раневого процесса (Гостищев В.К. с соав., 1991; Даценко Б.М. с соавт., 1995; Давыдов Ю.А. с соавт., 1999;; Колсанов А. В., 2004). Вместе с тем, в настоящее время не достаточно разработаны научные подходы к подбору наиболее рациональных сочетаний антимикробных препаратов, эффективных для-лечения раневой инфекции;—

Перспективным в местном лечении больных с дефектами кожного покрова является применение интеракивных раневых покрытий (Сафронов А. А. с соавт., 1996; Добыш С.В. с соавт., 2001; Алексеев А.А. с соавт., 1999, 2000; Яремин Б.И., 2003;; Колсанов А.В., 2004;;Ninel L. Et al., 1981; VaicuvenasV. Et al., 1999; Streit M. et al., 2000). Они способны не только создавать, но и поддерживать оптимальную для заживления раневую среду путем контроля ее влажности, газового состава и рН, а также быть атравматичными, благодаря своим физико-химическим свойствам. В последнее время появилось много образцов раневых покрытий, отличающихся по химическому составу основы, по добавляемым в них лекарственным веществам (Колсанов А. В., 2004).

Несмотря на совершенствование методов лечения, высокий процент инфекционных осложнений и длительно незаживающих ран у больных, развитие резистентности у микроорганизмов к используемым лекарственным препаратам, снижение общей и местной иммунологической реактивности организма требует дальнейшего изучения, разработки и совершенствования методов местного лечения раневых дефектов кожи и мягких тканей. Нерешенной проблемой остается выбор лекарственных препаратов или их эффективных комбинаций для местной терапии ран и раневой инфекции. Актуальным является внедрение новых технологий изготовления раневых покрытий с заданными свойствами.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей и ожоговой травмой за счет применения раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать и внедрить способ лечения ран с помощью раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина.--------

2. Провести сравнительный анализ заживления гнойных ран у экспериментальных животных при использовании разработанного раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, и традиционного способа лечения.

3. Оценить влияние раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, на микробную обсемененность тканей у больных с гнойными ранами кожи и мягких тканей.

4. Установить динамику фаз раневого процесса при применении разработанного покрытия по данным цитологического исследования.

5. Определить эффективность клинического применения раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, у больных с гнойными ранами кожи и мягких тканей, а также с поверхностными и глубокими ожогами с позиций доказательной медицины.

Научная новизна исследования

Впервые усовершенствовано раневое покрытие «Активтекс» за счет насыщения водным раствором хинозола и стрептомицина (рационализаторское предложение № 613 от 10.09.2008г., выданное СамГМУ).

Изучены морфологические особенности заживления ран кожи и мягких тканей при местном использовании раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина.

Предложен способ лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей, а также больных с ожогами с помощью раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина (рационализаторские предложения №№ 622 и 623 от 17. 10 2008г., выданное СамГМУ).

Доказано положительное—влияние—раневого—покрытия—«Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, на снижение микробной обсемененности тканей и ускорение заживления ран у больных с гнойными и ожоговыми ранами.

Практическая значимость

Использование раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, позволяет уменьшить бактериальную обсемененность и, следовательно, объем системной антибактериальной терапии.

Применение разработанного раневого покрытия способствует сокращению сроков заживления ран в 1,5 раза у больных с гнойными ранами и ожогами.

Быстрое очищение раны под влиянием «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, приводит к более раннему выполнению аутодермопластики у больных с глубокими ожогами.

Усовершенствованное раневое покрытие позволяет получить экономический эффект по сравнению с традиционным лечением.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются при выполнении экспериментов на базе Института экспериментальной медицины и биотехнологий Самарского государственного медицинского университета; в учебном процессе при проведении семинаров и чтении лекций на кафедрах общей хирургии, оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава»; в работе хирургических отделений Клиник Самарского государственного медицинского университета; в работе ожогового отделения МУЗ городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова г.о.Самары.

Апробация-работы-----

Основные положения работы изложены на Международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику» (Пермь, 2007); итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы современной медицины» (Самара, 2007); на Республиканской научной конференции молодых ученых медицинских вузов России (Самара, 2007).

Публикации и внедрения По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Министерством образования и науки РФ. Получено 3 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 165 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель включает 181 отечественных и 101 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 33 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация местного лечения ран и раневой инфекции кожи и мягких тканей (экспериментально-клиническое исследование)"

Выводы

1. Разработанный способ лечения ран заключается в применении раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, после адекватного хирургического лечения гнойного очага или инфицированного ожога, на этапе перехода фазы воспаления в фазу регенерации.

2. Заживление раневых дефектов кожи при использовании раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, в эксперименте характеризуется ускорением динамики сокращения размеров ран за счет более быстрого формирования и созревания грануляционной ткани, более раннего (в 1,5 раза) перехода дегенеративно-воспалительного типа цитограммы в регенераторный.

3. Антибактериальная активность раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, проявляется быстрым снижением микробной обсемененности тканей с 106 до 101 в 1 г. При этом отмечается снижение удельного веса микробной ассоциации с 83,3% до 16,7% по сравнению с традиционным лечением (с 81,8% до 48%).

4. При использовании разработанного раневого покрытия отмечается смена воспалительно-регенераторного типа цитограммы на регенераторный к 7-8-м суткам по сравнению с традиционным лечением (к 12-14-м суткам).

5. Разработанное раневое покрытие является эффективным способом лечения гнойных ран: быстрое очищение дефекта позволяет накладывать вторичные швы на 4-7-е сутки от начала лечения по сравнению с традиционным способом (на 8-10-е сутки). У больных с инфицированными глубокими ожогами применение раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, позволяет проводить аутодермопластику на 21,2±1,7 сутки и добиться приживления лоскута у 85-100% больных по сравнению с традиционным способом (25,3±1,8 суток и 50-75% соответственно).

Практические рекомендации

1. Раневое покрытие «Активтекс», насыщенное водным раствором хинозола и стрептомицина, целесообразно использовать после адекватного хирургического лечения гнойно-воспалительного заболевания кожи и мягких тканей, инфицированных ожогов.

2. Показанием к применению раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, является наличие у больного гнойно-воспалительного заболевания кожи и мягких тканей, инфицированного ожога П-1Устепени.

3. Раневое покрытие «Активтекс», насыщенное водным раствором хинозола и стрептомицина, целесообразно применять на стадии перехода фазы воспаления в фазу регенерации без выраженных признаков воспаления.

4. Перевязки следует выполнять 1 раз в 3 дня в зависимости от степени экссудации.

5. Стерильные раневые покрытия «Активтекс», насыщенные водным раствором хинозола и стрептомицина, следует помещать на раневую поверхность, полностью ее закрывая.

6. Предложенные раневые покрытия «Активтекс», насыщенные водным раствором хинозола и стрептомицина, могут быть успешно применены как на этапах амбулаторно-поликлинического звена и в практике семейного врача, так и в специализированных стационарах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация местного лечения ран и раневой инфекции кожи и мягких тканей (экспериментально-клиническое исследование)

На правах рукописи

□034Б8134

ХАЧАТРЯН Анна Врамовна

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАН И РАНЕВОЙ ИНФЕКЦИИ КОЖИ И МЯГКИХ ТКАНЕЙ (экспериментально-клиническое исследование)

14.00.27 -Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003468134

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

доцент Кол санов Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Жуков Борис Николаевич

доктор медицинских наук,

профессор Воробьев Александр Александрович

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Институт хирургии им. А. В. Вишневского Росмедгехнологий».

заседании диссертационного Совета Д 208.085.01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443079, г. Самара, просп. К. Маркса 165Б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171)

Защита состоится

2009г. в

часов на

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор "

' £. А. Корымасов

Общая характеристика работы Актуальность темы исследовании

Задача лечения больных с ранами и раневой инфекцией кожи и мягких тканей относится к числу наиболее старых разделов медицины и имеет многовековую историю, но остается актуальной и в настоящее время (Гирголав С.С., 1956; Давыдовский И.В., 1969; Стручков В.И., 1975; Кузин М.И. с соавт., 1990; Гостищев В.К., 1996; Назаренко ИГ. с соакг., 2002; Федоров В.Д., 2007; Воробьев A.A., 2009). В среднем, у 30% всех хирургических больных отмечаются инфекционно-восиалительные заболевания и осложнения (Столяров ЕА. с соавт., 1992, 2004; Кутин A.A., Мосиенко Н.И., 2000; Лещенко И.Г., Галкин P.A., 2003). По данным B.C. Савельева (1990), D.P. Mackie (1992) и В.Д. Федорова (2007), более половины летальных исходов хирургических вмешательств связаны с гнойно-воспалительными осложнениями ран. Особую актуальность задаче придает рост военных конфликтов, пожаров, травматизма, что приводит к увеличению больных с поражениями покровных тканей.

Современная методология местного лечения пациентов с ранами кожного покрова основана на применении различных антибактериальных препаратов и биологически активных перевязочных средств с заданными свойствами с учетом фазы течения раневого процесса (Даценко Б.М. с соавт., 1995; Давыдов Ю.А. с соавт., 1999; Адамян A.A., 2001, Зуев В,К. с соавт., 2001; Гостищев В.К., 2001; Колсанов A3., 2003; Воробьев A.A., 2009). Вместе с тем, в настоящее время не достаточно разработаны научные подходы к подбору наиболее рациональных сочетаний антимикробных препаратов, эффективных для лечения раневой инфекции.

Перспективным в местном лечении больных с дефектами кожного покрова является применение раневых покрытий (Парамонов Б.А. с соавт., 2000; Добыш С.В. с соавт., 2001; Алексеев A.A. с соавт., 2002; Dziedzic-Goclawska А., 2000; Koller J., 2002; Pierce P. et al., 2002). В последнее время

появилось много образцов раневых покрытий, отличающихся по химическому составу основы, по добавляемым в них лекарственным веществам (Абоянц Р.К. с соавт., 2001).

Несмотря на совершенствование методов лечения, высокий процент инфекционных осложнений и длительно незаживающих ран у больных, развитие резистентности у микроорганизмов к используемым лекарственным препаратам, снижение общей и местной иммунологической реактивности организма требует дальнейшего изучения, разработки и совершенствования методов местного лечения раневых дефектов кожи и мягких тканей. Нерешенной проблемой остается выбор лекарственных препаратов или их эффективных комбинаций для местной терапии ран и раневой инфекции. Актуальным является внедрение новых технологий изготовления раневых покрытий с заданными свойствами.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей и ожоговой травмой за счет применения раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать и внедрить способ лечения ран с помощью раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина.

2. Провести сравнительный анализ заживления гнойных ран у экспериментальных животных при использовании разработанного раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, и традиционного способа лечения.

3. Оценить влияние раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, на микробную обсемененность тканей у болыпдх с гнойными ранами кожи и мягких тканей.

5. Определить эффективность клинического применения раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, у больных с гнойными ранами кожи и мягких тканей, а также с поверхностными и глубокими ожогами с позиций доказательной медицины.

Научная новизна исследования

Впервые усовершенствовано раневое покрытие «Активтекс» за счет насыщения водным раствором хинозола и стрептомицина (рационализаторское предложение № 613 от 10. 09.2008г., выданное СамГМУ).

Изучены морфологические особенности заживления ран коней и мягких тканей при местном использовании раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина.

Предложен способ лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей, а также больных с ожогами с помощью раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина (рационализаторские предложения №№ 622 и 623 от 17.10 2008г., выданное СамГМУ).

Доказано положительное влияние раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, на снижение микробной обсемененности тканей и ускорение заживления ран у больных с гнойными и ожоговыми ранами.

Практическая значимость

Использование раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, позволяет уменьшить бактериальную обсеменешюсть и, следовательно, объем системной антибактериальной терапии.

Применение разработанного раневого покрытия способствует сокращению сроков заживления ран в 1,5 раза у больных с гнойными ранами и ожогами.

Быстрое очищение раны под влиянием «Активтекс», насыщенного водным раствором хииозола и стрептомицина, приводит к более раннему выполнению аутодермопластики у больных с глубокими ожогами.

Усовершенствованное раневое покрытие позволяет получить экономический эффект по сравнению с традиционным лечением.

Внедрение результатов исследования Материалы диссертационного исследования используются при выполнении экспериментов на базе Института экспериментальной медицины и биотехнологий Самарского государственного медицинского университета; в учебном процессе при проведении семинаров и чтении лекций на кафедрах общей хирургии, оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава»; в работе хирургических отделений Клиник Самарского государственного медицинского университета; в работе ожогового отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. Н. И. Пирогова» г.о.Самары.

Апробация работы Основные положения работы доложены на Международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику» (Пермь, 2007); итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы современной медицины» (Самара, 2007); на Республиканской научной конференции молодых ученых медицинских вузов России (Самара, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано б печатных работ, из них 1 в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Министерством образования и науки РФ. Получено 3 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена па 176 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения

результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель включает. 176 отечественных и 114 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 33 рисунками.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Заживление ран при использовании раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, характеризуется ускорением динамики сокращения размеров дефектов кожи и мягких тканей за счет быстрого формирования и созревания грануляционной ткани, быстрой сменой дегенеративно-воспалительного типа цитограммы в регенераторный.

2. Микробная обсемененность ткани уменьшается с 10б до 101 в 1 г. при применении «Активтекса», содержащего водный раствор хинозола и стрептомицина.

3. Усовершенствованное покрытие «Активтекс», насыщенное водным раствором хинозола и стрептомицина, обладает большей клинической эффективностью при гнойных и ожоговых ранах по сравнению с традиционными способами лечения.

Основное содержание работы Материалы и методы исследования

Экспериментальный раздел работы выполнен на базе Института экспериментальной медицины и биотехнологий ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава». На 54 лабораторных крысах была проведена оценка эффективности раневых покрытий «Активтекс», насыщенных водным раствором хинозола и стрептомицина. В первой серии экспериментов на 30 крысах моделировали гнойную рану кожи и мягких тканей в межлопаточной области. В первой фазе раневого процесса всем крысам местно применяли мазь «Левомеколь». На 3-й сутки на дне раны появлялась грануляционная ткань. Начиная с 3-х суток, проводили отбор лабораторных крыс в серии сравнения слепым методом. В основной серии 15 крысам местно применяли

раневое покрытие «Активтекс», насыщенное водным раствором хинозола и стрептомицина. В контрольную серию вошли 15 крыс, на раны которым местно прикладывали тетрациклиновую мазь.

Во 2-й серии экспериментов на 24 крысах моделировали поверхностный плоскостной дефект кожного покрова в межлопаточной области и изучали эффективность раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, в сравнении с 3 % раствором перманганата калия. Отбор крыс в группы сравнения носил случайный характер.

Животных во всех сериях выводили из эксперимента передозировкой эфира на 3-й, 7-е, 14-е, 21-е, 28-е сутки. Материал для исследования забирали на 3-й, 7-е, 14-е, 21-е, 28-е сутки. Для этого рану иссекали с участком здоровой кожи и захватом подлежащих мышц.

Разработанные раневые покрытия «Активтекс» в комбинации с водным раствором хинозола и стрептомицина представляют собой носитель из специального хлопчатобумажного трикотажа, пропитанный различными лечебными композициями. В состав композиции входят микродозы водного раствора хинозола и стрептомицина и биосовместимые полимеры, которые при смачивании покрытия раствором для обработки ран образуют гель.

Дня изучения динамики площади раны использовали методику С. Solomon и D.R. Goriri (1996) в модификации A.B. Колсанова., A.A. Миронова (2002). Цитологическое исследование раневого отделяемого выполняли методом «мазков-отпечатков» по М.П. Покровской и М.С. Макарову (1942). Для изучения морфологии раневого процесса применяли гистологическое исследование иссеченной раневой поверхности. Качественный состав микрофлоры определяли путем посева раневого отделяемого на питательные среды. Определяли лейкоцитарную формулу с подсчетом относительного содержания лейкоцитов. Мазки крови фиксировали в смеси Никифирова, окрашивали по Романовскому-Гимзе.

Клинический раздел работы выполнен на базе хирургического отделения кафедры общей хирургии ГОУ ВПО Клиник СамГМУ Росздрава и ожогового отделения ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова города Самары.

Под наблюдением находилось 54 пациента с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей и 71 пациент с инфицированными ожогами П-1У степени за период с 2006-2008г.г.

Характеристика больных с гнойными ранами кожи и мягких тканей. Основную группу составили 26 больных в возрасте от 19 до 69 лет, а контрольную - 28 пациентов в возрасте от 20 до 68 лет с сопоставимой патологией. Основную группу составили больные, которым после хирургической обработки гнойного очага в первую фазу раневого процесса местно применяли мазь «Левомеколь», а при переходе фазы воспаления в фазу регенерации и до полного заживления - раневое покрытие «Активтекс», насыщенное водным раствором хинозола и стрептомицина. В группу сравнения вошли пациенты с гнойными ранами кожи и мягких тканей различной локализации с сопоставимой патологией, которым после хирургической обработки ран применялось традиционное местное лечение: в фазу воспаления применяли мазь «Левомеколь», при переходе в фазу регенерации - тетрациклиновую мазь. В основной груше мужчин - 10 (38 %), женщин - 16 (62 %), в группе сравнения мужчин - 11 (39 %), женщин -17 (61%) - в группе сравнения.

Среди пациентов в сравниваемых Группах выделяли следующие подгруппы: больные с флегмонами, абсцессами конечностей и передней брюшной стенки, с абсцедирующим фурункулом, с нагноившейся гематомой конечностей.

В целях реализации принципов доказательной медицины (Котельников Г, П., Шпигель А. С., 2001) отбор больных в группы сравнения был случайным. Лечение больных основной и контрольной групп проводили параллельно.

Характеристика больных с ожоговой травмой. Основную группу составили 34 пациента в возрасте от 32 до 78 лет, с ожогами 5-10% поверхности тела с индексом тяжести поражения до 30 единиц. В основной группе с поверхностными ожогами было 23 (68 %) пациента, с глубокими -11 (32 %) человек. Больным с глубокими ожогами основной группы раневые повязки «Активтекс», насыщенные водным раствором хинозола и стрептомицина, использовали как способ подготовки к аутодермопластике. У этих же пациентов лечение ран донорских участков также осуществляли раневым перевязочным средством «Активтекс», насыщенным водным раствором хинозола и стрептомицина. Больным основной группы с ожогами II - 1ПА степени раневые повязки «Активтекс», насыщенные водным раствором хинозола и стрептомицина, использовали как основной способ лечения после соответствующей обработки ожоговых ран.

Группу сравнения составили 37 больных с ожогами 5-10% поверхности тела с индексом тяжести поражения до 30 единиц, сопоставимые по возрасту и тяжести травмы с пациентами основной группы. В группе сравнения с поверхностными ожогами было 25 (67 %) пациентов, с глубокими -12 (33 %) человек. У пациентов контрольной группы с поверхностными и глубокими ожогами, а также с ранами донорских участков лечение проводили традиционным способом—3% раствором перманганата калия.

Местное лечение поверхностных ожогов у пациентов группы сравнения осуществляли с помощью традиционных средств: после адекватной обработки ожоговых ран местно применяли 3 % раствор перманганата калия.

В целях реализации принципов доказательной медицины отбор больных в группы сравнения проводили слепым методов при помощи генератора случайных чисел.

В клиническом исследовании проводили стандартное физикальное обследование, выполняемое у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей (Столяров Е. А., Бирюкова Г. И., 1992). В локальном статусе обращали внимание на выраженность отека и

инфильтрации, локальной температуры в очаге поражения, гиперемию, характер и количество гнойного отделяемого, размеры раны, сроки появления первых грануляций и краевой эпителизации, сроки наложения вторичных швов (при необходимости) и аутодермопластики, сроки и процентное приживание аутотрансплантатов у больных с глубокими ожогами. Для определения динамики репаративных процессов в ране использовали методику Л.Н. Поповой (1942) в модификации А.В. Колсанова, А. А. Миронова (2002). Качественный состав микрофлоры изучали путем посева раневого отделяемого на питательные среды. Цитологическую картину раневого процесса изучали по данным мазков-отпечатков. Различали пять типов цитограмм: некротический, дегенеративно-воспалительный, воспалительный, воспалительно-регенераторный, регенераторный. В динамике оценивали показатели периферической крови: скорость оседания эритроцитов, уровень гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, показатели лейкоцитарной формулы. Для оценки напряженности иммунитета использовали формулу лейкоцитарного индекса Я. Я. Кальф-Калифа (1952).

Статистическую обработку полученных числовых результатов выполняли при помощи персонального ШМ - совместимого компьютера с использованием программ Microsoft Excel ХР, Staisoft Statistics 5.0. Выполняли корреляционный, регрессионный, кластерный и системный многофакторный анализ полученных данных В работе применяли методы описательной статистики, сопоставление значимости отличий полученных результатов в исследуемых группах сравнения производили с использованием критерия Стьюдента (р<0,05). Различия считали статистически значимыми при вероятном безошибочном прогнозе 95 % и более (Р< 0,05).

Результаты экспериментального раздела работы Результаты местного лечения глубоких гнойных ран кожного покрова Полное заживление раневой поверхности у крыс основной группы отмечалось на 14-е сутки, в то время как в контрольной группе - на 28 сутки.

Динамика изменения площади раны (мм 2) в сериях эксперимента (таблица

1).

Таблица 1

Динамика изменения площади раны (мм2) в сериях эксперимента.

Группы крыс Сутки от начала лечения

3-й 1-е 14-е 21-е 28-е

Основная группа 377±10,8 145±12 Полное заживление Полное заживление Полное заживле ние

Контрольная группа 374 ±14 165±12 24,5±6,8* Частичное заживление Полное заживле ние

До лечения 400±7,8

Примечание: разница статистически достоверна, р<0,05

У 2-х лабораторных крыс в опытах с применением тетрациклиновой мази наблюдали нагноение раны. Нагноение ран было связано с вторичной инфекционной контаминацией ран, что было подтверждено с помощью цитологических, бактериологических и морфологических методов исследования.

Микрофлора отсутствовала на 14-е сутки у крыс основной группы, в то время, как в контрольной группе высевались в разведении 103 в г ткани.

Переход воспалительно-регенераторного типа цитограммы регенераторный был отмечен на 14-е сутки у крыс основной группы, а в контрольной группе - на 21-е сутки. Характеристика хщтограмм у крыс контрольной группы на 14-и сутки эксперимента: число лейкоцитов в поле зрения - 8,5±0,8, деструкция лейкоцитов - 71±3,8 %, клеточный состав (в %): нейтрофгоюв 50 ±3,0, эозинофилов - 0,15±0,05, лимфоцитов - 5,8±0,4, полибластов - 18,2±0,8, макрофагов - 16,5±0,7, фибробластов - 6,5±0,5, многоядерных клеток - 0,38±0,025, плазматических клеток - 0,35±0,035, фагоцитоз - завершенный.

В основной серии исследование не выполняли, т.к. раневой дефект был выполнен рубцовой тканью.

Количественная оценка изменений клеток периферической крови лабораторных животных в сравниваемых сериях выявила сходную направленность, но отличались количественно. Изменения абсолютного количества лейкоцитов, палочкоядерных и сегментоядерных лейкоцитов заключались в увеличении данного показателя к 3-м суткам и на 21-е сутки достигал нормальных значений в основной группе, и на 28-е сутки в группе сравнения (таблица 2),

Таблица 2.

Динамика изменений абсолютного содержания лейкоцитов периферической крови лабораторных животных в сериях эксперимента

(х 106).

Группы крыс Сутки от начала лечения

3-й 7-е 14-е 21-е 28-е

Основная группа 18,7 ±1,1 15,8 ±1,2 13,5±1,3 11,51±,1,0* 11,Ш,0

Контрольная группа 18,8±1,3 18,2± 1,3 17,0±1,5 12,81 ±5,0 12,0±1,1

Норма 11,8±и

Примечание: *- разница статистически достоверна, р<0,05

Результаты местного лечения поверхностных дефектов кожного покрова Заживление поверхностных раневых дефектов в сериях имело сходный качественный характер, но отличалось сроками полной эпителизации. При осмотре на 3-й сутки в основной группе животных на дефекте выявляли перевязочное средство без признаков воспаления в ране и окружающих тканях. Серозный экссудат определялся в небольшом количестве по краю раны. При цитологическом исследовании в раневых мазках-отпечатках выявляли большое количество фибробластов.

Раневое покрытие «Активтекс», насыщенное водным раствором хинозола и стрептомицина, закрывало всю раневую поверхность, поэтому об истинных размерах раны судить было сложно. В серии с использованием 3% раствора пермаиганата калия на дефекте определяли струп, соизмеримый с исходными размерами раны.

Визуально на 5-е сутки у животных основной группы определяли полную эпителизацию без признаков рубцевания. При гистологическом исследовании в основной серии животных на 5-е сутки выявляли восстановление всех слоев эпидермиса, базальную мембрану, формирующийся сетчатый слой, в то время как в группе сравнения в эти сроки определяли струп, покрывающий половину площади по сравнению с исходными размерами. Восстановление всех слоев эпидермиса при гистологическом исследовании в контрольной группе выявляли лишь на 7-суткн.

Вычисление абсолютного количества лейкоцитов, процентного содержания палочкоядерных и сегментоядерных лейкоцитов в периферической крови лабораторных животных имело сходную направленность, но отличалась количественно, достигая максимальных значений на 3-й сутки и нормализация показателей у животных основной группы к 14-м суткам, в серии сравнения - к 21-м суткам (таблица 3). Во всех сериях изменения процентного содержания моноцитов носили однотипный характер и заключались в уменьшении данного показателя.

Таблица 3

Динамика изменений абсолютного содержания лейкоцитов периферической крови лабораторных животных в сериях эксперимента

(хЮ6).

Группы крыс Сутки от начала лечения

3-й 7< 14-е 21-е

Основная группа 16,5 ±1,1 13,8 ±1,1 11,9 ±1,1 11,5±,1,2*

Контрольная группа 16,8±1,2 14,2± 1,3 13,0±1,5 11,81±3,0

Норма 11,8±1,2

Примечание: *- разница статистически достоверна, р<0,05

Таким образом, эксперименты на животных показали, что раневые покрытия «Активтекс», насыщенные водным раствором хинозола и стрептомицина, стимулируют репаративные процессы, предотвращают вторичную инфекционную контаминацию, обеспечивают защиту раны от внешних воздействий, хорошо моделируются на раневой поверхности, фиксируются на ране без применения специальных средств.

Результаты клинического раздела работы.

Результаты лечения больных с гнойными ранами кожи н мягких

тканей.

Фаза регенерации под воздействием раневых покрытий «Активтекс», насыщенных водным раствором хинозола и стрептомицина, у больных основной группы макроскопически характеризовалась активным разрастанием грануляций, постепенно выполняющими весь раневой дефект, и заживлением раны за счет контракции и краевой эпителизации. Грануляции были красного цвета с блестящей поверхностью. Эпителиальный слой наползал на поверхность грануляций в виде голубовато-белой каймы. Для этой фазы было характерно быстрое уменьшение площади рапы. Феномен

раневой контракции - равномерное концентрическое сокращение краев и стенок раны - наиболее активно проявлялся в конце 2-й и начале 3-й фазы заживления.

В основной группе к 7-8-м суткам раневой канал приобретал щелевидную форму или был не виден вовсе (при небольших ранах), по краям раны отмечали отчетливую эпителизацию.

После очищения ран и появления грануляций тактика в лечении ран имела отличия. При небольших дефектах (края раны отстоят друг от друга не более чем на 10 мм) раны заживали самостоятельно: в основной группе у 58,9% больных, в группе сравнения - у 62,1% пациентов. У больных с большими ранами накладывали вторичные швы: в основной группе - у 41,1% пациентов, в группе сравнения - у 37,9%.

Быстрое очищение раневой поверхности, выполнение раны активными грануляциями, исчезновение воспалительных изменений в тканях околораневой зоны, приобретение раневой полостью щелевидной формы, наличие стерильности раны по данным микробиологических исследований позволяло в основной группе накладывать вторичные швы уже на 4-7-е сутки от начала лечения. В группе сравнения больных вторичные швы накладывали на 8-10-е сутки.

В основной группе пациентов клинической картине соответствовали положительные изменения при цитологическом и бактериологическом исследованиях. Цитологические изменения свидетельствовали о переходе воспалительно-регенераторного типа цитограммы в регенераторный тип к 78-м суткам от начала местного лечения. Наряду с уменьшением количества нейтрофильных лейкоцитов, резко возрастало количество молодых клеточных форм грануляционной ткани: про- и фибробластов, макрофагов, эндотелия, полибластов. Микрофлора -1 КОЕ в 101' в 1 г. ткани .Фагоцитоз -завершенный. Одновременно происходил процесс краевой эпителизации. В препаратах эпителий был представлен в виде характерных пластов светлых клеток с широкой цитоплазмой.

I7

Фаза регенерации у больных группы сравнения характеризовалась образованием грануляционной ткани, однако репаративные процессы в ране шли более медленно по сравнению с основной группой. Смена воспалительно-регенераторного типа цитограммы в регенераторный тип, происходила лишь к 12-14-м суткам лечения.

У больных группы сравнения сохранялась тенденция к снижению удельного веса микробной ассоциации. Удельный вес микробной ассоциации в группе сравнения снижался с 16,2 % до 10,3%. Соответственно рост удельного веса монокультуры в группе сравнения составил с 83,8% до 89,7%. Микробное число в группе сравнения на этот период составило 10'-102 в 1 г ткани. Бактериологический контроль ран показал высокую антибактериальную активность предложенных раневыми повязками «Активтекс», насыщенными водными растворами хинозола и стрептомицина, в отношении патогенных бактерий в монокультуре и в ассоциациях.

Срок стационарного лечения больных основной группы составил 9,5±1,4 койко-дней (р<0,05), продолжительность лечения - 14,8±1,7 сутки (р<0,05), тогда как в группе сравнения 13,8±1,5 и 21,4±1,7 дней соответственно.

Таким образом, заживление ран у больных основной группы при лечении раневыми повязками «Активтекс», насыщенными водным раствором хинозола и стрептомицина, происходило в 1,5 раза быстрее по сравнению с группой сравнения.

Результаты лечения больных с инфицированными дермальными и глубокими ожогами

Начиная с 4-х суток от начала лечения, у пациентов основной группы в ране появлялись отдельные участки островков грануляций, нормализовалась температура тела, ликвидировались инфекционно-воспалительные явления в ране. В эти сроки положительных сдвигов в цитологической картине у пациентов группы сравнения выявлено не было.

В конце фазы воспаления в результате лечения в обеих группах больных отмечали положительную динамику в цитологической картине, но на разные

сроки, проявляющейся в смене дегенеративно-воспалительного типа в воспалительно-регенераторный тип цитограммы. Однако смена типа цитограммы у больных основной группы заканчивалась на 7-е сутки, тогда как в группе сравнения - на 10-11-е сутки.

Характерным оказалось снижение в группах сравнения микробных ассоциаций в сравнении с увеличением удельного роста высевания монокультуры. Однако, у больных основной группы снижение удельного веса микробной ассоциации было достоверно более выраженным и составило с 833% до 16,7% (р<0,05), тогда как в группе сравнения - с 81,8% до 48%. Соответственно рост удельного веса монокультуры у пациентов основной группы составил с 16,7% до 83,3% (р<0,05), тогда как в группе сравнения - с 18,2% до 52%.

Микробное число в группах сравнения имело также тенденцию к снижению. Однако, у пациентов основной группы уменьшение микробной обсемененности было достоверно более выраженным с 106-108 до Ю'-IO2 в 1 г. ткани (р<0,05), тогда как в группе сравнения - до 103 в 1 г ткани.

Фаза регенерации у больных обеих групп клинически характеризовалась разрастанием грануляций, постепенно заполняющих раневой дефект и заживлением раны за счет краевой эпителизации, но на разные сроки. Цитологические изменения свидетельствовали о переходе воспалительно-регенераторного типа цитограммы в регенераторный к 10-м суткам от начала лечения у пациентов основной группы, в группе сравнения - лишь к 13 суткам.

Полное заживление поверхностных ожогов, осложненных раневой инфекцией, у больных основной группы наступало на 8,0±2,1 сутки (р<0,05) за счет краевой эпителизации, тогда как у пациентов группы сравнения эпителизация заканчивалась на 13,5±2,2 (р<0,05) сутки.

У больных с глубокими инфицированными ожогами в группах сравнения местное лечение ожоговых ран проводили после формирования

струпа 3 % раствором перманганата калия и выполнения этапной некрэктомии на 12-14-е сутки от момента получения травмы.

Очищение ожоговой раны и появление первых грануляций у пациентов основной группы наступали на 8,7=Ы ,3-е сутки (р<0,05) от начала лечения раневым покрытием. Больным группы сравнения после некрэктомии место применяли диоксидиновую мазью. Очищение ожоговой раны у больных группы сравнения наступали на 11,8±1,б дней (рс0,05).

В 1-й фазе раневого процесса в результате лечения в обеих группах больных отмечали положительную динамику в цитологической картине, но в разные сроки, проявляющейся в смене дегенеративно-воспалительного типа в воспалительно-регенераторный тип цитограммы. Микрофлора высевалась 3 КОЕ в 102 в 1 г.ткани. Однако смена типа цитограммы у больных основной группы заканчивалась на 8-9-е сутки, тогда как в группе сравнения - на 1214-е сутки.

Фаза регенерации у больных в группах сравнения клинически характеризовалась разрастанием грануляций, постепенно заполняющих раневой дефект. Аутодермопластику больным основной группы выполняли на 21,2±1,7 сутки (р<0,05) от момента получения травмы. Закрытие ожоговых ран у пациентов группы сравнения проводили на 25,3±1,8 сутки (р<0,05) от момента получения травмы.

Аутотрансплантаты у пациентов основной группы приживались в 85% -100% наблюдений, у пациентов группы сравнения, в 50% - 75%. Полная эпитеяизации донорских участков у пациентов основной группы наступала на 10,7±0,8 сутки (р<0,05), у пациентов группы сравнения - на 14,3±0,6 сутки (р<0,05). В двух наблюдениях контрольной группы выявлены местные инфекционные осложнения

Изучение показателей цитограммы выявили более раннюю смену (в 1,5 раза быстрее) дегенеративно-воспалительного типа в наиболее благоприятный регенераторный тип в основной группе пациентов по сравнению с группой сравнения.

20

Выводы

1. Разработанный способ лечения ран заключается в применении раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, после адекватного хирургического лечения гнойного очага или инфицированного ожога, на этапе перехода фазы воспаления в фазу регенерации.

2. Заживление раневых дефектов кожи при использовании раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, в эксперименте характеризуется ускорением динамики сокращения размеров ран за счет более быстрого формирования и созревания грануляционной ткани, более раннего (в 1,5 раза) перехода дегенеративно-воспалительного типа цитограммы в регенераторный.

3. Антибактериальная активность раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, проявляется быстрым снижением микробной обсемененности тканей с 106 до 101 в 1 г. При этом отмечается снижение удельного веса микробной ассоциации с 83,3% до 16,7% по сравнению с традиционным лечением (с 81,8% до 48%).

4. При использовании разработанного раневого покрытия отмечается смена воспалительно-регенераторного типа цитограммы в регенераторный к 7-8-м суткам по сравнению с традиционным лечением (к 12-14-м суткам).

5. Разработанное раневое покрытие является эффективным способом лечения гнойных ран: быстрое очищение дефекта позволяет накладывать вторичные швы на 4-7-е сутки от начала лечения по сравнению с традиционным способом (на 8-10-е сутки). У больных с инфицированными глубокими ожогами применение раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, позволяет проводить аутодермопластику на 21,2±1,7 сутки и добиться приживления лоскута у 85-100% больных по сравнению с традиционным способом (25,3±1,8 суток и 50-75% соответственно).

Практические рекомендации

1. Раневое покрытие «Активтекс», насыщенное водным раствором хинозола и стрептомицина, целесообразно использовать после адекватного хирургического лечения гнойно-воспалительного заболевания кожи и мягких тканей, инфицированных ожогов.

2. Показанием к применению раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, является наличие у больного гнойно-воспалительного заболевания кожи и мягких тканей, инфицированного ожога П-ГУстепени.

3. Раневое покрытие «Активтекс», насыщенное водным раствором хинозола и стрептомицина, целесообразно применять на стадии перехода фазы воспаления в фазу регенерации без выраженных признаков воспаления.

4. Перевязки следует выполнять 1 раз в 3 дня в зависимости от степени экссудации.

5. Стерильные раневые покрытия «Активтекс», насыщенные водным раствором хинозола и стрептомицина, следует помещать на раневую поверхность, полностью ее закрывая.

6. Предложенные раневые покрытия «Актийтекс», насыщенные водным раствором хинозола и стрептомицина, могут быть успешно применены как на этапах амбулаторно-поликлинического звена и в практике семейного врача, Taie и в специализированных стационарах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Врачебные ошибки при лечении больных с панарициями // Сборник тезисов докладов 72 итоговой конференции. - Самара, 2004. - с.205

2. Предупреждение рецидивов в раннем послеоперационном периоде после секвестрэктомин при хроническом остеомиелите // Сборник материалов Всероссийской конференции молоды исследователей «Физиология и медицина». «Вестник молодых ученых» - Санкт-Петербург, 2005. - С.5. (соавт. Алексеев Д. Г., Ладонин C.B.) .

3. Результаты клинического использования раневых покрытий нового поколения при местном лечении локальных ожогов и гранулирующих ран // Труды межвузовской

конференции молодых ученых «Аспирантские чтения». - Самара, 2007. - С. 9-14. (соавт.. Колсанов A.B., Толстов A.B.).

4. Современные подходы к местному лечению ран II Сборник тезисов и статей 41-й итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы военной медицины». -Самара, 2006.-С. 81-84. (соав^ Толстое A.B., Колсанов A.B.).

5. Применение нового раневого покрытия для местного лечения ран и раневой инфекции кожи и мягких тканей // Материалы Международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)». - Пермь, 2007. - С. 129-131. (соавт. Колсанов A.B.).

6. Оптимизация лечения рая и раневой инфекции кожи и мягких тканей // «Морфологические ведомости» - Оренбург, 2008. - С. 12-18. (соавт. Колсанов A.B., Толстов A3.).

Раияошишмгсорскне предложения

1. Новое раневое покрытие «Акпгетекс», насыщенное водным раствором хинозола и стрептомицина // Удостоверение на рациональное предложение Хг 621, выданное Самарским государственным медицинским университетом 29.10.2008 (соавт. Колсанов A.B.).

2. Способ местного лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями дожи и мягких тканей раневым покрытием «Активтекс», насыщенным водным раствором хинозола и стрептомицина // Удостоверение на рационализаторское предложение № 622, выданное Самарским государственным медицинским университетом 29.10,2008 (соавт. Колсанов A.B.).

3. Способ местного лечения больных с ожоговыми ранами раневым покрытием «Акгивгехс», насыщенным водным раствором хинозола и стрептомицина // Удостоверение на рационализаторское предложение № 623, выданное Самарским государственным медицинским университетом 29.10.2008 (соавт. Колсанов A.B., Толстов AB.).

Подписано в печать 10.04.2009г. Объем 1 усл.печ.л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать оперативная.

Типография Клиник СамГМУ 443079, г. Самара, пр. К. Маркса 165Б