Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение гнойных ран мягких тканей в лазарете войсковой части

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение гнойных ран мягких тканей в лазарете войсковой части - диссертация, тема по медицине
Аксельрод, Максим Моисеевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Аксельрод, Максим Моисеевич :: 2006 :: Москва

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы лечения гнойных ран (обзор литературы)

1.1. Понятие о ранах. Виды ран

1.2. Современный взгляд на оптимизацию процесса заживления ран

1.3 .Микробиологические аспекты

1.4. Роль макроорганизма в раневом процессе

1.5. Роль микроорганизма в раневом процессе

1.6. Современные раневые покрытия

1.7. Физические методы воздействия.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика пациентов

2.3.Критерии оценки течения раневого процесса

2.3.1 .Субъективные показатели

2.3.2.0бъективные методы исследования

2.3.2.1.Планиметрический метод

2.3.2.2.Микробиологические методы

2.3.2.3.Лабораторные и морфологические методы исследования

2.4. Использование раневого покрытия «Воскопран» в лечении ран

2.5. Анализ информационной базы, выбор и обоснование метода статистической обработки результатов клинических исследований

2.5.1. Информационная база

2.5.2. Выбор методики обработки

2.5.3. Обработка статистических данных

ГЛАВА III. Результаты лечения гнойных ран мягких тканей с использованием раневого покрытия «Воскопран»

3.1. Результаты клинических исследований.

3.2. Результаты объективных методов исследования.

3.2.1. Термометрия.

3.2.2. Частота сердечных сокращений и артериальное давление.

3.2.3. Характер изменения лейкоцитарной формулы.

3.2.4. Планиметрия.

3.2.5.Результаты бактериологических исследований.

3.2.6. Результаты цитологических исследований.

3.2.7. Результаты морфологических исследований.

3.2.8. Появление грануляций.

3.2.9. Начало краевой эпителизации.

3.2.10. Длительность стационарного лечения.

3.3. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Аксельрод, Максим Моисеевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Актуальность проблемы лечения гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки обусловлена частотой данной патологии, сложностью лечения и непредсказуемыми тяжелыми осложнениями. По данным медицинской службы Московского округа ВВ МВД РФ за 2001-2005 гг. общая заболеваемость по вышеуказанной группе составила 231-297%о. Доля гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки в структуре общей заболеваемости составляет 14,3— 16,9%, а трудопотери - 8,2-11,7%. Более половины больных - военнослужащие первого полугодия службы [38].

Основные способы лечения ран со времен Крымской войны 1854 - 55г.г. существенно не менялась до 60-х годов прошлого века - (марля, вата и различные мази). Во II половине XX века в лечении ран всех типов произошла настоящая революция. G.Winter (1975) убедительно доказывал, что рана с влажной поверхностью заживает не только быстрее, но и более качественно, чем высушенная при помощи традиционных повязок или аэрации.

По мнению ряда авторов, оптимальным в плане обеспечения терапевтического и защитного действия, создания необходимого микроклимата в ранах является закрытый способ с применением различных перевязочных материалов [71,82].

Течение раневого процесса в большинстве своем носит торпидный характер, поэтому особенно важно добиться скорейшего появления «здоровых» грануляций и их сохранения. В этой связи возникают особые требования к перевязочному материалу. В первую очередь, это касается атравматичности при выполнении перевязок [7, 23, 33, 48, 82, 120, 177, 183].

При лечении ран, осложненных гнойной инфекцией, возникают дополнительные трудности.

Если в медицинских учреждениях госпитального звена спектр применяющихся медикаментов и перевязочных средств постоянно расширяется, то в медицинских пунктах батальонов, полков, лазаретах дивизий зачастую используются марлевые повязки с наносимым на них лекарственным веществом. Они отличаются выраженной адгезией к раневой поверхности, что приводит к трав-матизации тканей раны при перевязках, повреждению растущих грануляций и формирующегося эпителия, замедляется процесс заживления ран, перевязки весьма болезненны. Кроме того, большинство повязок, приготовляемых ех tempore, не позволяет точно дозировать количество их лекарственной составляющей, нередко фармакологическая нагрузка на организм превышает необходимую. При всем многообразии современных перевязочных средств они не всегда доступны для медицинской службы войскового звена из-за высокой стоимости и сложности применения. Следует отметить, что в медицинских пунктах подразделений и частей часто лечение гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки нередко осуществляется врачами, не имеющими специализации по хирургии или средним медицинским персоналом, в результате чего лечение не всегда адекватно, сроки его необоснованно затягиваются [44, 96, 134, 160].

Эти обстоятельства вызвали необходимость разработки и внедрения в клиническую практику войскового звена рационального алгоритма лечения данной патологии с применением новых перевязочных средств, позволяющего разрешить описанные выше проблемы.

Одним из таких средств является мазевая атравматическая повязка «Вос-копран» («Нижфарм», Россия), которая в зависимости от нанесенного в фабричных условиях мазевого покрытия может использоваться в различные фазы раневого процесса [14, 29, 31, 132].

Многие авторы приводят данные о высокой эффективности «Воскопрана» при лечении ожогов I-II-III степени, последствий дермабразии, донорских мест, гнойных ран в медицинских учреждениях гражданского здравоохранения [65, 69, 106, 112, 146].

Несмотря на это, опыта применения и, в итоге, целесообразного использования «Воскопрана» в условиях лазарета войсковой части нет.

Данное раневое покрытие было выбрано в качестве объекта исследования, т.к. выпускается отечественным производителем, удобно и просто в применении.

Желание оптимизировать качество лечения военнослужащих в лазарете в частности и в медицинских пунктах, лазаретах силовых структур в целом с помощью доступного метода, внедрить рациональную методику в существующую концепцию местного лечения гнойных ран и побудило приступить к данному исследованию.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения военнослужащих с гнойными заболеваниями и инфицированными ранами мягких тканей в условиях лазарета войсковой части путем комплексного применения раневого покрытия «Воскопран» и физиотерапевтических методов лечения.

Задачи исследования.

1. Установить основные факторы, способствующие развитию гнойных заболеваний и инфицированных ран мягких тканей у военнослужащих Внутренних войск МВД России.

2. Провести сравнительную оценку эффективности применения марлевых повязок и «Воскопрана» при лечении гнойных заболеваний и инфицированных ран мягких тканей в лазарете части.

3. Изучить морфологическую и бактериологическую картину, а также динамику раневого процесса при комплексном применении «Воскопрана».

4. Оценить целесообразность применения «Воскопрана» при лечении гнойных ран в условиях лазарета и медицинского пункта части.

5. Разработать и внедрить лечебно-диагностический алгоритм лечения гнойных ран.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование в местном лечении раны покрытия «Воскопран» и физиотерапевтических методов имеет ряд преимуществ. Ускоряются процессы очищения и регенерации в ране, уменьшается интенсивность болевых ощущений при перевязках;

2. Комплексное применение раневого покрытия «Воскопран» в сочетании с физиотерапией повышает эффективность местного лечения ран, сокращает срок лечения;

3. Раневое покрытие удобно и просто в применении, может использоваться как в стационарных, так и в полевых условиях.

4. Использование раневого покрытия «Воскопран» является наиболее предпочтительным способом лечения гнойных ран кожи и подкожной клетчатки в условиях лазарета и медицинского пункта части.

Новизна исследования.

Впервые рассмотрена целесообразность и эффективность применения атравматического раневого покрытия «Воскопран» в медпунктах и лазаретах частей.

Изучена морфологическая картина гнойных ран кожи и подкожной клетчатки в процессе комплексного лечения «Воскопраном» и физиотерапевтическими методами.

Разработан алгоритм местного лечения гнойных ран с комплексным использованием «Воскопрана» в условиях лазарета, медицинского пункта части.

Практическая значимость.

Полученные результаты клинических исследований позволяют оптимизировать лечение больных с гнойными заболеваниями мягких тканей в условиях лазарета и медпункта части.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в лечебную работу лазарета в/ч 7456 ВВ МВД РФ, ОМедБ в /ч 6788 46 ОБрОН ВВ МВД РФ (Чеченская республика), медпунктов ряда частей Московского округа ВВ МВД РФ (7456, 6549, 3525, 3270, 3747, 3455, 3641, 3422).

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы обсуждены на V юбилейной Всеармейской международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций», Москва, 16-18 ноября 2005.

Диссертация апробирована на заседании кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей министерства обороны РФ (протокол № 14 от 10.03.2006 г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, из них 1 в центральной печати.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 108 листах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 204 наименования, в том числе 149 отечественный и 55 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 28 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение гнойных ран мягких тканей в лазарете войсковой части"

выводы

1. К основным факторам, способствующим развитию гнойных ран мягких тканей у военнослужащих, проходящих службу по призыву во Внутренних войсках МВД, следует отнести: неуставные взаимоотношения и микротравматизм, несоблюдение личной гигиены;

2. Гнойные заболевания мягких тканей у военнослужащих, проходящих службу по призыву, в 54% случаев развиваются в первое полугодие службы, что в значительной мере связано с неравномерным распределением служебной нагрузки и неуставными взаимоотношениями.

3. Изучение морфологической картины гнойных ран при применении «Воскопрана» путем снятия с них отпечатков указывает на активизацию местного иммунитета выраженным фагоцитозом, снижением количества нейтрофилов и уменьшением фибринозного экссудата в более ранние сроки.

4. Визуальная оценка течения раневого процесса показывает, что при комплексном применении «Воскопрана» и физиотерапии средний срок появления грануляций уменьшается с 6,2±0,43 до 4,1±0,26 суток (абсцессы, флегмоны) и с 3,1±0,52 до 2,0±0,21 суток (панариции); срок появления краевой эпителизации уменьшается с 9,4±0,53 до 7,2±0,30 суток (абсцессы, флегмоны) и с 5,6±0,47 до 4,2±0,17 суток (панариции). Продолжительность лечения сокращается с 12,03±0,66 до 8,06±0,57 суток (абсцессы, флегмоны) и с 7,17±0,52 до 5,12±0,27 суток (панариции).

5. Раневое покрытие «Воскопран» - современное средство для местного лечения ожогов и гнойных ран мягких тканей. Оно просто в использовании, делает перевязки практически безболезненными, может применяться в разные фазы раневого процесса в условиях лазаретов и медпунктов частей и подразделений, не требует специальной подготовки медперсонала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении гнойных ран мягких тканей в условиях лазарета части первоочередной является адекватная хирургическая обработка раны (вскрытие абсцесса или флегмоны, удаление гноя и некрэктомия в пределах здоровых тканей), промывание растворами антисептиков, гемостаз. Затем с на раневую поверхность накладывается покрытие «Воскопран» (с левомеколем или левосином в I фазе раневого процесса, с 10% метилурациловой мазью), а сверху — марлевую повязку. С помощью ножниц покрытию придается необходимая форма перед нанесением.

2. Менять повязку в I фазе раневого процесса нужно ежедневно и через день - во II фазе. Использование атравматического покрытия «Воскопран» значительно уменьшает болевой синдром при перевязках и положительно влияет на раневой процесс, обеспечивая заживление во «влажной среде».

3. Повышение эффективности «Воскопрана» достигается его комплексным применением с физиотерапевтическими методами (УВЧ при абсцессах, флегмонах, панарициях; УФО раны при инфицированных потертостях, ожогах).

4. Физиолечение при температуре тела не выше 37,5°С и не выраженной кровоточивости необходимо начинать с первых суток (или до хирургического лечения), в остальных случаях - с момента устранения гипертермии и повышенной кровоточивости (как правило, со вторых суток).

5. Комплексное использование атравматического покрытия «Воскопран» и физиотерапии позволяет сократить срок стационарного лечения на 30-40%.