Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Оптимизация медицинского обеспечения лиц с церебральными пароксизмами в период подготовки к военной службе

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация медицинского обеспечения лиц с церебральными пароксизмами в период подготовки к военной службе - диссертация, тема по медицине
Косякина, Мария Юрьевна Нижний Новгород 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Косякина, Мария Юрьевна :: 2006 :: Нижний Новгород

Введение.

Глава 1. Церебральные пароксизмы и основные аспекты медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе (обзор литературы).

1.1. Медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе и состояние здоровья призывного контингента в современных условиях.

1.2. Терминология и классификация церебральных пароксизмов.

1.3. Эпидемиология церебральных пароксизмов.

1.4. Факторы риска развития церебральных пароксизмов.

1.5. Диагностика церебральных пароксизмов.

Глава 2. Программа, объём, методы и организация исследования.

Глава 3. Заболеваемость, клинико-анамнестические особенности и особенности медицинского обеспечения призывников, страдающих церебральными пароксизмами.

3.1. Годность к военной службе как интегральный критерий состояния здоровья юношей призывного возраста.

3.2. Распространённость и структура церебральных пароксизмальных состояний среди юношей призывного возраста.

3.3. Клинико-анамнестические особенности и особенности медицинского обеспечения призывников, страдающих различными видами церебральных пароксизмов.

3.3.1.Эпилептические припадки.

3.3.2.Синкопальные состояния.

3.3.3. Другие церебральные пароксизмы.

Глава 4. Увольняемость военнослужащих срочной службы по состоянию здоровья как показатель качества медицинского обеспечения в период подготовки к военной службе.

4.1. Общая характеристика причин досрочного увольнения военнослужащих срочной службы по состоянию здоровья.

4.2. Церебральные пароксизмальные состояния как причина досрочного увольнения военнослужащих срочной службы.

Глава 5. Комплексная оценка эффективности медицинского обеспечения лиц с церебральными пароксизмами в период подготовки к военной службе и предложения по его совершенствованию.

5.1. Медико-социальная характеристика мнения врачей-специалистов - членов военно-врачебных комиссий о качестве медицинского обеспечения лиц с церебральными пароксизмами в период подготовки к военной службе и сложностях при проведении военно-врачебной экспертизы данной категории лиц.

5.2. Ключевые проблемы медицинского обеспечения лиц с церебральными пароксизмами в период подготовки к военной службе и способы их решения.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Косякина, Мария Юрьевна, автореферат

Церебральные пароксизмальные состояния являются важной проблемой, актуальность которой определяется медицинскими и социальными факторами, прежде всего, высокой частотой данной патологии. До 20 % пациентов, обращающихся за консультацией в неврологические клиники, имеют разнообразные неэпилептические пароксизмы (I.Mothersill et al., 1999). Около 20 % всего населения хотя бы один раз в жизни перенесли припадок, подозрительный на эпилептический и требующий специальной диагностики (Зенков JI.P., 2003). В мире распространённость эпилепсии составляет в среднем 5-10 на 1000 населения (Громов С.А., 1997; Гехт А.Б., 2004; W. Hauser, S.Sorvon, 2003).

Церебральные пароксизмы могут быть первым и даже единственным проявлением различной патологии. Спектр заболеваний, приводящих к церебральным пароксизмам, широко варьирует от распространённых, имеющих благоприятный прогноз, до тяжёлых, угрожающих жизни состояний (Береговая О.С., 1999; Карлов В.А., 2000).

Проблема диагностики и лечения церебральных пароксизмов сложна, объёмна и является неотъемлемой частью многих медицинских дисциплин. Она включает ряд аспектов, требующих специальных знаний, существенно выходящих за рамки обычных требований, предъявляемых к специалистам по неврологии, психиатрии и тем более к врачам общей практики (Карлов В.А., 2000; Трошин В.Д., Густов A.B., Кравцов А.И., Максутова А.Л., 2002).

Значительный интерес представляет проблема церебральных пароксизмов в подростково-юношеском возрасте. Частый дебют пароксизмального синдрома в этой возрастной группе, персистенция и трансформация приступов, возникших ранее, трудная курабельность и пролонгирование приступов в последующие годы жизни, негативное влияние болезни на развивающийся организм — эти и другие факторы определяют особую актуальность данной проблемы (Петрухин A.C., 2000; Карлов В.А., 2003).

Диагностика пароксизмальных состояний у подростков является важным и ответственным моментом, так как необходима не только для своевременного выявления жизнеугрожающих состояний и проведения адекватного лечения, но и, что особенно актуально именно в этой возрастной группе, грамотного решения вопросов социальной, трудовой и военно-врачебной экспертизы. Вынесение ошибочных клинико-экпертных заключений влечёт за собой крайне неблагоприятные последствия: направление в войска призывников с отклонениями в состоянии здоровья приводит к их досрочному увольнению из Вооружённых Сил, а гипердиагностика - к освобождению от службы практически здоровых лиц, что наносит обществу значительный моральный и материальный ущерб.

Проблема тем более актуальна, что комплектование Вооружённых Сил Российской Федерации в последние годы вызывает большие затруднения в связи с ухудшением состояния здоровья призывного контингента: от 20 до 50% подростков по состоянию здоровья имеют ограничения в выборе профессии, более 30% освобождаются от призыва на военную службу (Баранов A.A., 1998). Около 40% юношей призывного возраста по уровню физического и психического развития не в состоянии адаптироваться к нагрузкам военной службы (Ядчук В.Н., Клепиков А.Н., Работкин О.С., Чернова 0.3, 2003). При этом эпилепсия является одной из ведущих причин инвалидизации подростков и ограничения их годности к военной службе (Колесова П.В., 2002).

Разработка и внедрение мероприятий, направленных на улучшение качества обследования подростков допризывного и призывного возраста, своевременную и грамотную оценку состояния их здоровья и проведение среди них эффективных лечебно-оздоровительных мероприятий является особенно важным в период реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации. Несмотря на очевидную актуальность, исследования по совершенствованию медицинского обеспечения подготовки к военной службе малочисленны, отсутствуют работы по данной проблеме у лиц с церебральными пароксизмальными состояниями, что и определило цель нашего исследования.

Цель исследования: На основании медико-социального исследования обосновать необходимость и разработать комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения лиц с церебральными пароксизмами в период подготовки к военной службе.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость и структуру церебральных паро-ксизмальных состояний среди юношей призывного возраста, уточнить клинико-анамнестические особенности, характерные для данной категории лиц. Оценить роль заболеваний с церебральными пароксизмами в снижении показателя годности к военной службе призывного контингента.

2. Определить долю заболеваний с церебральными пароксизмами в структуре причин досрочного увольнения по состоянию здоровья военнослужащих срочной службы и установить основные факторы, приведшие к досрочному увольнению.

3. Выявить трудности, возникающие у врачей-специалистов -членов военно-врачебных комиссий при проведении военно-врачебной экспертизы призывников, страдающих церебральными пароксизмами.

4. Оценить эффективность медицинского обеспечения лиц с церебральными пароксизмами в период подготовки к военной службе и разработать комплекс медико-организационных мероприятий по его совершенствованию.

Научная новизна исследования

Впервые на основании комплексного медико-социального исследования изучена распространённость и структура церебральных пароксизмов среди юношей призывного возраста крупного промышленного города. Уточнены клинико-анамнестические особенности, характерные для данной категории пациентов. Показана важная роль заболеваний с церебральными пароксизмами, как причины освобождения от военной службы по состоянию здоровья и досрочного увольнения из Вооружённых Сил военнослужащих срочной службы. Выявлены ключевые проблемы, определяющие недостаточное качество медицинского обеспечения лиц с церебральными пароксизмами в период подготовки к военной службе, и причины необоснованного призыва на военную службу данного контингента. Обоснован комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения лиц с церебральными пароксизмами в период подготовки к военной службе.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертации послужили основой для разработки комплекса медико-организационных мероприятий по оптимизации медицинского обеспечения лиц с церебральными пароксизмами в период подготовки к военной службе с учётом реальных потребностей. Полученные данные об основных факторах риска развития церебральных пароксизмов легли в основу системы их профилактики. Предложенные классификация неэпилептических церебральных пароксизмов, унифицированная «Карта больного с церебральными пароксизмами», алгоритмы дифференциальной диагностики церебральных пароксизмов и стандарты обследования призывников, страдающих различными видами церебральных пароксизмов, позволяют оптимизировать диагностику церебральных пароксизмов в период подготовки к военной службе. Рекомендации по совершенствованию критериев экспертной оценки призывников с церебральными пароксизмами способствуют предотвращению поступления на военную службу лиц с отклонениями в состоянии здоровья и сокращению показателя досрочной увольняемости военнослужащих срочной службы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Церебральные пароксизмы эпилептической и неэпилептической природы являются распространённой патологией среди юношей призывного возраста, занимают существенное место в клинической картине различных, в том числе жизнеугрожающих заболеваний, отличаются полиморфизмом, возможностью сочетания и переходного характера приступов.

2. Заболевания с церебральными пароксизмами являются значимой причиной ограничения годности к военной службе призывного контингента и досрочного увольнения из Вооружённых Сил по состоянию здоровья военнослужащих срочной службы, что обуславливает необходимость совершенствования медицинского обеспечения лиц с церебральными пароксизмами в период подготовки к военной службе.

3. Выявленные проблемы медицинского обеспечения подготовки к военной службе лиц, страдающих церебральными пароксизмами, определили приоритетные направления оптимизации его качества.

Апробация работы и внедрение результатов в практику

Материалы диссертации используются в практической деятельности лечебно-профилактических учреждений и военных комиссариатов Нижегородской области. Основные положения и выводы диссертации внедрены в программу преподавания в Нижегородской государственной медицинской академии (для врачей интернов, клинических ординаторов, аспирантов и курсантов центра повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов).

Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях Нижегородского областного научного общества неврологов (Н.Новгород, 2004, 2005), научно-практической конференции «Нейро-науки и здоровье человека» (Н.Новгород, 2004, 2005), совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и психиатрии Центра повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Нижегородской государственной медицинской академии

Н.Новгород, 2005), расширенном инструкторско-методическом сборе председателей врачебных комиссий по постановке граждан на воинский учёт и призывных комиссий городов (районов) Нижегородской области с участием врачей-специалистов - членов комиссий (Н.Новгород, 2005), V научной сессии Нижегородской государственной медицинской академии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2006). Фрагмент диссертационной работы был отмечен премией на конкурсе научно-исследовательских работ в Приволжском федеральном округе по теме «Современные принципы реабилитации больных эпилепсией» (Н.Новгород, 2005).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе две статьи в центральной печати, учебные пособия «Синкопальные состояния» и «Церебральные пароксизмы у юношей призывного возраста: клиника, диагностика, военно-врачебная экспертиза».

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором содержится 151 наименований работ отечественных и 77 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 18 рисунками и 1 схемой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация медицинского обеспечения лиц с церебральными пароксизмами в период подготовки к военной службе"

выводы.

1. В последние годы отмечается неблагоприятная ситуация в состоянии здоровья призывного контингента г. Н.Новгорода: в среднем у 63,8% освидетельствованных юношей имеются заболевания или отклонения в состоянии здоровья, в т.ч. у 34,8% - препятствующие призыву на военную службу. Показатель годности к военной службе неуклонно снижается — с 2001 по 2003 гг. он снизился на 8,0% и составил 70,8%, 64,1% и 62,8% соответственно. Значимой причиной ограничения годности к военной службе призывного контингента (14,6%) и досрочного увольнения из Вооружённых Сил по состоянию здоровья военнослужащих срочной службы (9,6%) являются заболевания с церебральными пароксизмами.

2. Церебральные пароксизмы являются распространённой патологией среди юношей призывного возраста (38,2%о), отличаются полиморфизмом, возможностью сочетания и трансформации приступов. В структуре церебральных пароксизмов преобладают энурез (28,8%), эпилептические припадки (15,3%), синкопальные состояния (15,0%) и снохождения (11,3%). Основной причиной развития церебральных пароксизмов у детей и подг ростков является органическое поражение головного мозга, полученное в перинатальном и (или) в постнатальном периоде, в ряде случаев сочетающееся с отягощенной по церебральным пароксизмам наследственностью. С увеличением возраста дебюта заболевания растёт значимость приобретённой предрасположенности при уменьшении роли наследственной отягощённости и перинатальных факторов риска.

3. Церебральные пароксизмы занимают существенное место в клинической картине различных, в том числе жизнеугрожающих, заболеваний. Призывники, страдающие церебральными пароксизмами, проходят освидетельствование по 11 статьям расписания болезней (14, 17, 18, 21, 22, 23, 24, 25, 42, 47, 88), относящихся к четырём классам - «психические расстройства» (52,1%), «болезни нервной системы» (17,6%), «болезни системы кровообращения» (4,4%) и «прочие болезни» (25,9%). Однако большинство из этих статей предусматривает наличие органической или функциональной патологии нервной системы и входит в компетенцию невролога.

4. Анализ результатов врачебного освидетельствования призывников и досрочно уволенных по состоянию здоровья военнослужащих отражает несовершенство медицинского обеспечения лиц с церебральными пароксизмами в период подготовки к военной службе: несвоевременное выявление, ошибочная диагностика, недооценка значимости церебральных пароксизмов на всех этапах медицинского обеспечения приводят к отсутствию адекватного лечения и прогрессированию заболевания, вынесению неверных клинико-экспертных заключений и поступлению на военную службу лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

5. Разработанный комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения лиц с церебральными пароксизмами в период подготовки к военной службе позволяет оптимизировать деятельность как медицинских учреждений, так и военно-врачебных комиссий, способствует повышению качества медико-профилактической помощи и военно-врачебной экспертизы данной категории лиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выявленные показатели распространённости и структуры церебральных пароксизмов у юношей призывного возраста должны учитываться руководителями органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений при планировании и организации медико-профилактической помощи данной категории лиц.

2. Полученные результаты определяют необходимость усиления мер первичной профилактики, направленных на предупреждение действия потенциально устранимых факторов риска развития церебральных пароксизмов, а также могут служить основой для формирования групп риска и проведения профилактических мероприятий в этих группах, т.е. осущест-< вления мер вторичной профилактики. Комплексная оценка факторов риска необходима для объективизации предъявляемых жалоб и прогнозирования течения заболевания, что особенно важно при решении экспертных вопросов.

3. Низкая обращаемость за медицинской помощью подростков и юношей, страдающих церебральными пароксизмами, возможность сокрытия имеющихся симптомов заболевания указывают на необходимость активного и целенаправленного выявления у каждого призывника перенесённых им пароксизмальных расстройств. Особое внимание должно уделять/ ся лицам, принадлежащим к группе риска по развитию церебральных пароксизмов.

4. Для избежания как гипо-, так и гипердиагностики при проведении военно-врачебной экспертизы необходимо принимать во внимание и оценивать всю полученную от призывника, его родственников и других лиц информацию с учётом их «установки» на прохождение призывником военной службы и их «заинтересованности» в вынесении того или иного экспертного решения. Для повышения качества экспертного заключения необходимы тщательный сбор и изучение представленной документации для выявления факторов риска и подтверждения анамнеза заболевания, совокупный анализ клинической картины и результатов дополнительных методов обследования.

5. Для повышения эффективности работы военно-врачебных комиссий необходимо обеспечить высокую информативность медицинской документации, предоставляемой в призывную комиссию, что может быть достигнуто путём стандартизации и внедрения протоколов обследования по основным нозологическим единицам. В плане повышения информативности медицинской документации относительно церебральных пароксизмов необходимо внедрение в практику унифицированной «Карты больного с церебральными пароксизмами», заполнение которой обеспечит полноценный сбор и сохранение необходимой информации относительно церебральных пароксизмов, улучшит преемственность в работе медицинских учреждений и военных комиссариатов.

6. Объективные трудности диагностики и лечения церебральных пароксизмов обуславливают необходимость направления лиц с церебральными пароксизмами к эпилептологу, в полной мере владеющему специальными знаниями в области пароксизмальных состояний. В условиях недостаточного развития эпилептологической службы в регионе особенно важным является повышение уровня базовой подготовки врачей общей лечебной сети по проблеме диагностики и лечения церебральных пароксизмов в форме системы тематических занятий, семинаров, лекций, разработки методических пособий, а также внедрения в практику стандартов обследования лиц с церебральными пароксизмами и алгоритмов дифференциальной диагностики церебральных пароксизмов. При разработке программ тематического усовершенствования и специализации необходимо учитывать результаты анализа ошибок и осложнений, возникающих при диагностике и лечении церебральных пароксизмов.

7. Объективные трудности диагностики церебральных пароксизмов обуславливают важность повышения качества ведущего метода оценки функционального состояния головного мозга - электроэнцефалографии, а также более широкого внедрения в практику современных высокоинформативных методов обследования (КТ, МРТ, видео-ЭЭГ-мониторирование). Роль дополнительных методов обследования тем более значима, что именно церебральные пароксизмы нередко становятся предметом симуляции и диссимуляции.