Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Оптимизация медико-социальной помощи многодетным семьям сельской местности

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация медико-социальной помощи многодетным семьям сельской местности - тема автореферата по медицине
Шишкина, Ирина Владимировна Красноярск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация медико-социальной помощи многодетным семьям сельской местности

На правах рукописи 005058171

Шишкина Ирина Владимировна

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (на примере Майского района Красноярского края)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 6 МАЙ 2013

Красноярск - 2013

005058171

Работа выполнена на кафедре управления в здравоохранении института последипломного образования в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Новиков Олег Михайлович

Официальные оппоненты:

Россиев Дмитрий Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра медицинской информатики и информационных технологий с курсом ПО, заведующий кафедрой

Смердин Сергей Викторович - доктор медицинских наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии, директор

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « » 2013 года в 10:00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Горбач Наталья Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В России сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, одной из причин которой является низкая рождаемость. В расчете на одну женщину приходится 1,3-1,5 ребенка, что явно недостаточно для воспроизводства нации (Красильникова О.И., 2007).

И.П. Артюхов с соавт. (2010, 2012), считают, что демографические процессы можно рассматривать как реакцию людей на условия их существования, либо как более или менее осознанное стремление приспособиться к этим условиям в соответствии со своими потребностями.

По мнению Н. М. Римашевской (2008), социально-экономическое положение семей является одной из причин снижения рождаемости, так как наличие детей в семье увеличивает ее шансы попасть в категорию малоимущего населения.

Отличительной чертой, характеризующей проблемы современных семей с детьми, по данным многочисленных исследований, является нарастание в них числа сочетанных факторов риска. Авторы указывают, что три и более фактора отмечаются у 35-40% обследованных семей (Доминов И.С., 2008; Красильникова О.И., 2007; Кудрина Е.А., 2008 и др.).

Особо в сложном положении оказались многодетные семьи, проживающие в отдаленных районах сельской местности, которые из-за трудностей экономического характера, не могут себе позволить консультации специалистов всем членам семьи (Лебедев Д.Ю., 2011).

Несмотря на то, что многими исследователями признается исключительная роль многодетной семьи в демографическом развитии формировании и сохранении здоровья населения (Кузьмина К.А., 2008; Лебедев Д.Ю., 2011; Султанаева З.М., 2010 и др.), работ, посвященных этой проблеме недостаточно, особенно по семьям сельской местности.

Цель исследования

Разработать рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи многодетным семьям сельской местности на основе ее комплексной оценки.

Задачи исследования

1. Оценить медико-демографическое состояние населения Майского района и многодетных семей.

2. Провести комплексную оценку медико-социального состояния многодетных семей сельской местности.

3. Оценить состояние организации медицинской помощи населению района.

4. Разработать рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи многодетным семьям сельской местности.

Научная новизна

Впервые в сельской местности Красноярского края проведено комплексное медико-социальное исследование характеристик многодетных семей.

Изучено состояние здоровья членов многодетных семей сельской местности и его взаимосвязь с числом детей в семье, с социально-экономическим состоянием семьи.

Разработана программа организационных мероприятий по оптимизации медико-социальной помощи многодетным семьям. Теоретическая и практическая значимость работы Материалы исследования использованы в качестве основы для разработки комплексного плана развития здравоохранения района.

Программа организационных мероприятий по улучшению медико-социальной помощи в районе, дает возможность повысить качество и доступность оказываемой медицинской помощи многодетным семьям.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в программах социально-экономического развития сельских районов на других территориях края и различных регионов страны при разработке мероприятий по охране здоровья многодетных семей.

Положения, выносимые на защиту

1. Медико-социальное состояние и экономическое положение многодетных семей в сельской местности не способствуют улучшению их состояния здоровья.

2. Система медицинского обеспечения населения сельской местности имеет резервы улучшения доступности и качества оказываемой медицинской помощи многодетным семьям.

3. Программа организационных мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи многодетным семьям позволяет стабилизировать и улучшить состояние здоровья этих семей.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции «Здоровье семьи. Теоретические, организационные и клинические аспекты» (Красноярск, 2008), краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения» (Красноярск, 2009), круглом столе с участием руководителей органов здравоохранения сельских районов Красноярского края и Министерства Здравоохранения Красноярского края (Красноярск, 2009), проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2010,2013).

Методические рекомендации «Методика оценки заболеваемости семьи» внедрены в практику здравоохранения в Манском и Партизанском районах Красноярского края, а также в учебный процесс кафедры

«Общественное здоровье и здравоохранение» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Публикации по теме диссертации: опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 методические рекомендации.

Личный вклад соискателя: автором лично выполнен весь объем социологического обследования многодетных семей. Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, проведено обобщение полученных данных, компьютерная обработка и статистический анализ результатов исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций, написание публикаций, оформлена диссертация и автореферат.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список источников цитируемой литературы включает 249 работ, из них 197 отечественных и 52 зарубежных авторов. Работа содержит 37 таблиц, 19 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагаются обоснование актуальности исследования, цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен обзор литературы, в котором раскрыты медико-демографические и социально-гигиенические проблемы здоровья многодетных семей и факторы их обуславливающие.

Во второй главе дана характеристика базы, объекта и методов исследования. Исследование выполнено на кафедре управления в здравоохранении института последипломного образования ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России

(Красноярск), в рамках комплексных исследований по теме «399-01 Здоровье семьи. Семейный человеческий капитал. Организация медико-социальной помощи семьям», номер госрегистрации 01201250399. Исследование одобрено ЛЭК ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Протокол № 24-2010 от 14 мая 2010 года).

Для реализации цели и задач исследования было выбрано два объекта наблюдения: 6 лечебно-профилактических учреждений сельского района (ЦРБ, участковая больница, 4 врачебных амбулатории) и совокупность многодетных семей. Отбор объектов наблюдения осуществлялся сплошным методом. Генеральная совокупность многодетных семей в районе составила 241 семью, однако 37 семей по различным причинам в разработку не попали (неполно заполненные анкеты, отсутствие в районе на момент исследования). Таким образом, изучаемая совокупность составила 204 (84,6%) семьи, в которых воспитывалось 775 детей. Единицей наблюдения являлась семья.

Сбор информации о деятельности лечебных учреждений проводился методом выкопировки данных из статистических отчетов этих учреждений. Информация о семьях осуществлялась методом интервью по специально разработанным анкетам. Источниками сведений о семьях были матери. Анкеты содержали вопросы, касающиеся семейного состояния, медико-демографических и социально-гигиенических характеристик семей, удовлетворенности членов семьи услугами и организацией работы лечебно-профилактических учреждений.

В диссертации использована классификация семей, разработанная О.М. Новиковым и В.Ф. Капитоновым (2000). Медико-социальное состояние семей оценивалось по методике, предложенной И.П. Артюховым, В.Ф. Капитоновым, A.A. Модестовым, О.М. Новиковым, с использованием классификации медико-социального состояния семей (2005).

Исследование проводилось в 4 этапа. На первом - проведен аналитический обзор литературы по медико-демографическим и социально-гигиеническим проблемам здоровья многодетных семей и факторам их обуславливающих. На втором - социологический опрос семей, на основании которого сформирована база данных, дополненная информацией, полученной при непосредственном наблюдении. Анализ полученной информации проводился на третьем этапе с проведением статистической обработки полученной информации. На четвертом этапе разработаны рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи многодетным семьям сельской местности.

Анализ состояния здоровья детей и взрослых проводился на основе Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра (МКБ-10).

Анализ медико-демографической ситуации в районе и анализ состояния медицинской помощи населению проводился на основе государственных статистических отчетов.

Статистический анализ полученной информации осуществлялся с использованием относительных и средних величин, коэффициентов соотношения, оценки значимости различий относительных показателей по критерию х2 или точного критерия Фишера.

Для выявления взаимосвязи между изучаемыми явлениями применяли коэффициент корреляции Пирсона (г). Обработка информации проводилась на персональном компьютере с использованием стандартного лицензионного пакета программ, а также по специальной программе разработанной д.м.н., проф. Д.А. Россиевым.

В качестве базы исследования определен Манский район, который является типичным муниципальным образованием, расположенным в центральной части Красноярского края. Административным центром района является с. Шалинское, находящееся на расстоянии 85 км от

г. Красноярска. Административно район разделен на 11 (по количеству сельских администраций) территорий, включающих 42 населенных пункта.

Общая численность населения Майского района за 2007-2011 гг. имеет тенденцию к сокращению (с 17792 человек в 2007 году до 16077 человек в 2011 году). Снижение численности населения обусловлено в основном за счет снижения подростков и взрослого населения (на 46,0 и 9,3%, соответственно), в то время как детское население сократилось всего на 0,1%.

Возрастная структура населения района относится к регрессивному типу и имеет тенденцию к постарению, что обусловлено преобладанием удельного веса лиц старше 50 лет над долей детей от 0 до 15 лет (24,8% против 18,1%, соответственно).

В главе три приведена углубленная характеристика заболеваемости населения Майского района Красноярского края

Динамика общей заболеваемости и ее составляющих населения Майского района за период с 2007 по 2011 годы, характеризуется ростом показателей. Наибольший прирост отмечается по числу обращений с первичной заболеваемостью (на 25,6%), в то время как число обращений по поводу ранее известных заболеваний увеличилось только на 7,8% (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика общей заболеваемости и ее составляющих населения Майского района за 2007-2011 годы (на 1000 населения)

Заболеваемость Годы

2007 2008 2009 2010 2011

Общая 1075,9 1071,9 1176,0 1101,9 1252,2

Первичная 518,5 536,9 631,2 546,0 651,5

Ранее известная 557,4 535,0 544,8 555,9 600,7

Это подтверждается и темпами прироста общей заболеваемости (16,4%), в которой темпы прироста первичной заболеваемости (25,6%) в

3,3 раза превышают темпы прироста обращений по поводу ранее известных заболеваний (7,8%).

Анализ заболеваемости детского населения свидетельствует о волнообразном увеличении показателей общей заболеваемости на 2,3%, прирост которой произошел за счет первичной заболеваемости (на 6,4%), в то время как обращения по поводу ранее известных заболеваний снизились на 10,8% (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика общей заболеваемости и ее составляющих детского

населения Майского района за 2007-2011 годы на 1000 детского населения)

Заболеваемость Годы

2007 2008 2009 2010 2011

Общая 1328,7 1224,6 1436,5 1296,6 1359,5

Первичная 1013,6 930,6 1125,0 990,6 1078,5

Ранее известная 315,1 294,0 311,5 306,0 281,0

Низкие темпы прироста общей заболеваемости детского населения (3,3%), обусловлены разнонаправленными темпами пророста первичной заболеваемости (6,0%) и обращений по поводу ранее известных заболеваний (-10,8%).

Анализ общей заболеваемости и ее составляющих у подростков в Манском районе показал на непрерывное увеличение ее показателей, как за счет увеличения первичной, так и ранее известной заболеваемости (таблица 3).

Таблица 3 - Динамика общей заболеваемости и ее составляющих

подростков Майского района за 2007-2011 годы (на 1000 подростков)

Заболеваемость Годы

2007 2008 2009 2010 2011

Общая 1421,2 1422,2 1521,7 1733,1 2356,7

Первичная 792,4 829,1 846,7 1092,9 1304,1

Ранее известная 628,8 593,1 675,0 640,2 1052,6

Высокие темпы прироста общей заболеваемости подростков обусловлены положительным приростом как первичной заболеваемости (64,6%), так и обращениями по поводу ранее известных заболеваний (67,4%).

Анализ показателей общей заболеваемости взрослого населения выявил ее прирост на 19,2%, в основном за счет увеличения показателей первичной заболеваемости - 34,8%, в то время как обращения по поводу ранее известных заболеваний увеличились только на - 9,0% (таблица 4).

Таблица 4 - Динамика общей заболеваемости и ее составляющих взрослого населения Майского района за 2007-2011 годы (на 1000 взрослого населения)

Заболеваемость Годы

2007 2008 2009 2010 2011

Общая 1004,7 1018,6 1102,3 1031,3 1198,4

Первичная 399,7 434,0 512,2 423,3 539,0

Ранее известная 605,0 584,6 590,1 608,0 659,4

Установлено, что в приросте общей заболеваемости (19,3%) взрослого населения, ведущую роль оказал прирост первичной заболеваемости (34,8%), темпы прироста которой в 3,9 раза были выше, чем темпы прироста обращений по поводу ранее известных заболеваний (9,0%).

В главе четыре дана социально-демографическая и социально-гигиеническая характеристика многодетных семей.

В соответствие с целью исследования нами было обследовано 204 многодетные семьи, проживающие отдельно, из них 87,7% (179) составили полные, а 12,3% (25) неполные семьи.

Состояли в официальном браке 73,5% (150) родителей всех обследованных семей, в незарегистрированном браке 18,6% (38) и имели временное сожительство (все они относились к неполным семьям) 7,8% (16) семей.

Всего в семьях воспитывалось 775 детей, из которых 684 (88,2%) в полных, а 91 (11,8%) неполных семьях. Численность детей в многодетных семьях составляла от 3 до 9 детей.

Анализ показал, что полнота семьи оказывает влияние на число детей в семье. Так, в полных многодетных семьях, доля семей имеющих более трех детей в 1,3 раза выше по сравнению с неполными семьями. Это подтверждается и средним числом детей в семье, которое в полных семьях составляет 3,8, а в неполных - 3,6 ребенка на одну семью.

Неполные семьи по видам распределились следующим образом: семьи матерей одиночек - 48,0% (12), семьи разведенных родителей -20,0% (5), вдовствующие семьи - 32,0% (8). В связи с тем, что численность неполных семей незначительная (25 семей) их анализ по видам семей не проводился.

Проведенный социологический опрос матерей многодетных семей показал, что не все семьи выполнили свои репродуктивные установки. При заключении брака, исследуемые брачные пары предполагали иметь: двух детей - 17,3%, трех и более детей - 82,7%. В период обследования все брачные пары имели по трое детей и более.

Нами установлено, что при создании семей в возрастной структуре женщин преобладала доля женщин в возрасте до 25 лет. При этом доля женщин, создавших неполную семью в этом возрасте (80,0%), существенно превосходила аналогичную долю среди, женщин, создавших полную семью (69,5%) (таблица 5).

Сравнивая удельный вес женщин, вступивших в брак в возрасте до 25 лет с удельным весом женщин, родивших первенца в этом возрасте, было выявлено, что основная доля женщин (63,3% - в полных семьях) рожают первенца в первое полугодие брака, что свидетельствует о высокой доле женщин с добрачным зачатием.

Таблица 5 - Возрастная структура матерей многодетных семей на момент создания семьи в зависимости от типа семьи (%)

Возраст Тип семьи Всего (п=204)

Полные (п=179) Неполные (п=25)

до 20 30,5 24,0 29,7

20-24 39,0 56,0 41,1

25-29 26,5 20,0 25,7

30-34 4,0 - 3,5

Всего 100,0 100,0 100,0

* р > 0,05 по критерию между полными и неполными семьями

На момент исследования установлено, что большинство женщин (46,5%) исследуемых семей имеют социальный статус рабочих различных производств (сельскохозяйственное, строители, дорожники и т.д.).

Следует отметить, что у многодетных семей заработная плата родителей является основным источником денежных поступлений. Однако необходимость работать неполный рабочий день (рабочую неделю) значительно ослабляет позицию многодетных родителей на рынке труда.

Было выявлено, что низкая занятость родителей в труде обусловлена отсутствием работы из-за распада сельского хозяйства. Так в 24,3% полных семей не работает ни один член семьи, а в 41,8% - только один. Семьи, где работают оба взрослых члена полной семьи, отмечаются только в 33,9% случаев.

В полных семьях из числа неработающих 1,4% составляют мужчины, а 98,6% - женщины, которые заняты уходом за детьми, ведением домашнего хозяйства и работой в личном подсобном хозяйстве.

В связи с низкой занятостью в труде падает и уровень обеспеченности семьи, ее материальный достаток. Средняя заработная плата работающей женщины составила 4746,7±614,5 рублей, мужчин -7755,2±427,8 рублей в месяц.

Таким образом, в полных семьях средний доход (без учета дохода с личного подсобного хозяйства) при обоих работающих супругов составляет 12501,9 рублей в месяц, или 150022,8 рублей год. При одном работающем мужчине - 7755, 2 рубля в месяц или 93062,4 рубля в год. В неполных семьях, где в общественно полезном труде занята только одна женщина, средний доход (без учета алиментов, пенсий по потере кормильца и др. социальных выплат) составляет в месяц 4746,7 рублей, в год - 56960,4 рублей.

Анализ материального положения (прожиточного минимума на одного члена семьи) семьи показал, что ни одна многодетная семья, как полных, так и неполных семей не имеет высокого уровня обеспеченности, выше среднего уровень обеспеченности имеет только 1,1% полных семей. Доля неполных семей с низким уровнем обеспеченности существенно выше по сравнению с полными семьями. За чертой бедности находится около трети как полных, так и неполных семей (таблица 6).

Таблица 6 - Структура уровня обеспеченности разных типов семей (%)

(Р±ш)

Уровень Тип семьи

обеспеченности Полные Неполные Всего

(п=179) (п=25) (п=204)

Высокий -

Выше среднего 1,1±0,8 - 1,0±0,7

Средний 37,4±3,6* 16,0±7,3 34,7±3,3

Низкий 33,3±3,5* 56,0±9,9 36,1±3,4

Очень низкий 28,2±3,4 28,0±9,0 28,2±3,2

Всего 100,0 100,0 100,0

р<0,05 по критерию между полными и неполными семьями

Нами установлено, что уровень обеспеченности семей снижается с увеличением числа детей в семье. Анализ показал, что фактически расходы на одного ребенка в семье, без учета расходов на питание, в среднем составляют 12632,5 рубля в год. Таким образом, исходя из фактических

расходов на трех детей в год, ориентировочно должно приходиться 12632,5 х 3 = 37897,5 рубля, на четырех - 50530,0 рублей и т.д. (таблица 7).

Таблица 7 - Расходы на детей в год (рублей), в зависимости от их численности и доля расходов дохода семьи (по заработной плате)

Число Расходы на Доля расходов на детей, в зависимости от дохода семьи (по заработной плате) в год (%)

детей всех детей Работают оба Работает один Работает одна

в семье семьи в год родителя отец мать

Три 37897,5 25,3 40,7 66,5

Четыре 50530,0 33,7 54,3 88,7

Пять 63162,5 42,1 67,9 110,3

Шесть 75975,0 50,6 81,6 133,4

Семь 88427,5 58,9 95,0 155,2

Расчеты показали, что при одном работающем родителе, особенно это касается матерей, заработной платы на содержание детей не хватает.

Нами не выявлено многодетных неполных семей с хорошими жилищными условиями. Более того, удельный вес неполных семей с неудовлетворительными жилищными условиями (40,0%) в 1,6 раза выше, чем полных семей (24,3%).

Нами установлено, что образ жизни матерей из неполных семей, имеет существенные отличия по сравнению с полными семьями. Несмотря на занятость в труде и в домашнем хозяйстве, матери неполных семей чаще употребляют алкоголь (20,0% против 14,1% - среди матерей полных семей, р<0,05 по критерию

Конфликты в семье и с соседями у матерей неполных семей соответственно в 1,4 раза и 2,1 раза выше, чем полных, также у них отмечается повышенный уровень конфликтности на работе (рисунок 1).

Дети неполных семей имеют конфликты с матерью (23,1±4,7%) и родственниками (19,8±4,2%) в 1,9 и 2,0 раза чаще, чем дети полных семей (12,1±1,2 и 9,9±1,1%, соответственно, р<0,05 по критерию %2).

Рисунок 1 - Сравнительная характеристика удельного веса конфликтов в семьях разного типа (в %), р<0,05 по критерию у.2

Анализ показал, что только около одной четверти детей полных и неполных семей нормально (рационально) питаются (24,9±1,7% полных и 20,0±8,0% неполных). У остальных детей в рационе питания преобладают мучные, картофельные и молочные продукты.

В главе пять приведены результаты анализа состояния здоровья семей. Информация об оценке состояния здоровья взрослых членов многодетных семей свидетельствует о том, что по уровню общей (1009,9±6,3%о) и первичной заболеваемости (485,1±35,2%о) они не имеют существенных различий с аналогичными данными для взрослого населения района (1031,3±5,9%о и 423,3±31,6%о, соответственно). Между тем, было выявлено, что заболеваемость матерей, имеющих трех детей (990,7±9,2%о), ниже, чем матерей, имеющих большее число детей (1023,2±4,9%о). При этом, самая большая доля матерей с 3-й группой здоровья отмечается у матерей (49,0±%), имеющих четырех детей, что, возможно, является причиной дальнейшего ограничения деторождения.

Сопоставление уровня общей заболеваемости и ее составных частей (первичной и ранее известной) детей (включая подростков) многодетных семей с аналогичными показателями по детям и подросткам (отдельно) свидетельствует о том, что в целом дети многодетных семей болеют реже,

чем дети всех семей района. Детализация заболеваемости детей по типам многодетных семей показывает, что дети из неполных семей болеют чаще своих сверстников и полных семей (таблица 8). Таблица 8 - Заболеваемость детей из разных типов многодетных семей

(на 1000) (Р±ш)

Заболеваемость Тип семьи Всего Заболеваемость детей района (п=2914)

Полные (п=679) Неполные (п=91) Все семьи (п=770) 2011 г.

Общая 1169,4±1,3* 1252,7±3,7 1179,2±1,2** 1359,5

Первичная 886,6±12,2* 923,1 ±27,9 890,9±11,2** 1078,5

Ранее известная 282,8±17,3* 329,6±49,3 288,3±16,3** 281,0

--^—^-' ' ^ ---— _—^ *,

р<0,05 по критерию % между полными и неполными семьями ** р<0,05 по критерию х2 между детьми многодетных семей и детьми по району

Анализ результатов комплексной оценки медико-социального состояния семей позволил установить высокую долю неблагополучных в состоянии здоровья семей (неполных семей - 60,0%, полных - 50,2%).

Нами отмечено, что матери при их опросе значительно выше оценивают состояние здоровья своей семьи, чем по данным непосредственного наблюдения. Особенно большие различия отмечаются по неполным семьям, среди которых здоровых семей при наблюдении нами не выявлено. Это, по-видимому, связано не столько с состоянием здоровья членов семей, а с их самочувствием на момент опроса. Данные самооценки здоровья семьи становятся основным индикатором удовлетворенности населением медицинским обслуживанием.

Проведенная комплексная оценка медико-социального состояния исследуемых семей показала, что социально-благополучных неполных семей нет. Все они относятся к семьям социального риска и неблагополучия. Удельный вес социально неблагополучных неполных семей (80,0±8,0%) существенно выше, чем полных семей (59,9±3,7%).

Выявленные различия в состоянии здоровья и социальном благополучии разных типов семей подтверждаются показателями корреляции между состоянием здоровья и полнотой семьи (г=0,68, р=0,004), здоровьем и уровнем обеспеченности (г=0,76, р=0,02), здоровьем и жилищными условиями (г=0,64, р=0,03), здоровьем и числом детей в семье (г =0,74, р=0,008). Взаимосвязь степени социального неблагополучия со здоровьем подтверждается показателем корреляции (г =0,78, р= 0,002).

Таким образом, полученные данные непосредственного наблюдения и результаты самооценки матерями состояния здоровья своей семьи свидетельствуют о значительном удельном весе неблагополучных по социальному статусу и состоянию здоровья многодетных семей, что требует разработки мероприятий по улучшению их медико-социального состояния.

В главе шестой дано обоснование рекомендаций по совершенствованию медицинской помощи многодетным семьям Майского района Красноярского края. Медицинская сеть района представлена Манской Центральной районной больницей (ЦРБ) с поликлиникой на 150 посещений, 1 участковой больницей, 4 врачебными амбулаториями, 19 ФАПами. Общая численность медицинских работников составила 166 человек, в том числе врачей - 37, среднего медперсонала - 127. Обеспеченность медицинскими кадрами без учета совместительства составила: врачами 70,9%, средним персоналом 83,6%.

Низкая плотность населения района, отдаленность поселков от медицинских учреждений, а также особенности транспортного сообщения между населенными пунктами, являются типичными для сельских районов края, врачи и фельдшера которых не имеют возможности для обеспечения полного удовлетворения населения профилактической, лечебной и реабилитационной медицинской помощью. Кратковременное пребывание выездной врачебной бригады в ЖГУ муниципальных образований (по

графику 1 раз в неделю) частично способствует удовлетворению больных квалифицированной помощью. Это касается тех людей, которые успевают добраться к времени прибытия бригады.

На низкую доступность квалифицированной врачебной помощи показывают результаты проведенного опроса многодетных матерей 204 семей: 44,1% оценивает уровень оказываемой медицинской помощи семьям удовлетворительно, в то же время 26,7% - неудовлетворительно. Медицинское обслуживание детей неудовлетворенно оценивают 52,0% опрошенных матерей, 89,1% которых проживает на периферии района.

Таким образом, необходимость внедрения врачей общей практики в медицинскую службу района не вызывает сомнения.

Признавая особую роль и значимость многодетных семей в демографической ситуации не только района, но и Красноярского края и страны в целом, нами предлагается Программа организационных мероприятий по улучшению медико-социальной помощи многодетным семьям, которая ориентирована на сохранение и улучшение здоровья многодетных семей, профилактику заболеваний, семейную реабилитацию и улучшение медицинского обслуживания. Программа направлена на удовлетворение потребностей отдельных индивидуумов объединенных в конечного потребителя медицинских услуг (семью) с помощью производителя медицинских услуг (семейного врача).

Программа мероприятий по организации медико-социальной помощи семьям предусматривает реестр семей, разделенный на группы по медико-социальному состоянию, на основе которого проводятся организационные мероприятия I и II порядка.

Организационные мероприятия I порядка включают: 1. Подготовку и внедрение семейного врача для многодетных семей в структуру врачебных кадров ЦРБ;

2. Выделение помощника семейного врача в структуре средних медработников;

3. Создание команды семейного врача по проведению работы с многодетными семьями;

4. Разработку комплекса показателей, характеризующих эффективность работы с многодетными семьями.

Организационные мероприятия II порядка включают:

1. Замещение участковых врачей, врачами общей практики;

2. Периодическую переоценку медико-социального состояния семей;

3. Оценку потребности семей в медицинской и социальной помощи;

4. Организация семейным врачом динамического наблюдения за неблагополучными по медико-социальному состоянию многодетными семьями.

Основной задачей семейного врача по организации работы с многодетными семьями является составление плана работы и контроль за его выполнением. Тактика работы семейного врача носит непрерывный характер, представлена цепью звеньев (профилактика, диагностика, лечение, реабилитация и патронаж) и отличается интенсивным применением специальных навыков в условиях семьи и проведении социальных мероприятий (схема 1).

Диагностика

изменений медико-социального состояния многодетной семьи_

Профилактика

заболеваний и социальных отклонений

I

Лечение

заболеваний и социальных отклонений

СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ

Медико-социальная реабилитация и патронаж

Рисунок 2 - Тактика работы семейного врача с многодетной семьей

Сформированные семейным врачом три группы многодетных семей, позволяют осуществлять адресные мероприятия по оказанию медико-социальной помощи семьям:

- первая - семьи, благополучные по медико-социальному состоянию, нуждающиеся только в консультации специалистов;

- вторая - семьи риска по медико-социальному состоянию, которые нуждаются в определенной медико-социальной поддержке государства;

- третья группа - семьи неблагополучные по медико-социальному состоянию, которым необходима комплексная медико-социальная помощь со стороны государства.

Результаты исследования были использованы при реорганизации медицинской сети района: участковая больница в пос. Нарва была реорганизована в Центр общей врачебной практики, а врачебная амбулатория в с. Первомайское в Отделение общей врачебной практики.

Замена участковых врачей на врачей общей практики (семейных врачей), которые согласно сертификату специальности являются специалистами широкого профиля, позволила перенести акцент в медицинском обслуживании на семейный уровень. Повторный опрос матерей показал, что удельный вес матерей в первый же год реорганизации, оценивающих оказываемую помощь на неудовлетворительно, снизился с 26,7% до 15,3%, а доля направлений к врачам специалистам на 8,6%.

ВЫВОДЫ

1. Демографическая ситуация базового района характеризуется тенденцией к сокращению численности населения (с 17792 человек в 2007 году до 16077 человек в 2011 году), в основном за счет снижения численности подростков и взрослого населения (на 46,0% и 9,3%, соответственно).

Общая заболеваемость населения района и ее составляющие характеризуется ростом показателей. Наибольший прирост показателей отмечается в первичной заболеваемости (на 20,4%), в то время как обращения по поводу ранее известных заболеваний увеличились только на 7,2%.

2. Комплексная оценка медико-социального состояния семей показала, что все они относятся к семьям социального риска и неблагополучия.

Удельный вес семей риска социального неблагополучия неполных семей (80,0%), в 1,3 раза выше, чем полных семей (59,9%). С увеличением числа детей в семье, удельный вес социально-неблагополучных семей увеличивается.

Удельный вес неблагополучных по состоянию здоровья неполных семей (60,0%), в 1,2 раза превышал аналогичный показатель полных семей (50,2%).

3. Обеспеченность медицинскими кадрами, без учета совместительства составила врачами 70,9%, средним персоналом 83,6%. Из общего числа врачебного персонала, 21,6% работает на сельских врачебных участках, остальные в Центральной районной больнице. Приоритетное обслуживание многодетных семей не предусмотрено задачами медицинской службы района. Среди матерей многодетных семей 44,1% оценивает уровень оказываемой медицинской . помощи семьям удовлетворительно, а 26,7 % - неудовлетворительно. Медицинское обслуживание детей, неудовлетворенно оценивают 52,0% опрошенных матерей, из которых 89,1% которых проживает на периферии района.

4. Разработанная Программа мероприятий по организации медико-социальной помощи семьям предусматривает реестр семей, разделенный на группы по медико-социальному состоянию, на основе которого проводятся организационные мероприятия I и II порядка, что позволяет стабилизировать и улучшить состояние здоровья этих семей.

Замена участковых врачей на врачей общей практики (семейных врачей), которые согласно сертификату специальности являются специалистами широкого профиля, позволила улучшить доступность в медицинском обслуживании семей. Удельный вес матерей в первый же год реорганизации, оценивающих оказываемую помощь на неудовлетворительно, снизился с 26,7% до 15,3%, а доля направлений к врачам специалистам уменьшилась на 8,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Администрации района рекомендуется использовать Программу мероприятий по организации медико-социальной помощи многодетным семьям Майского района в расширенном варианте.

Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений:

- для улучшения качества медицинской помощи населению района перейти на принцип оказания помощи врачами общей (семейной) практики;

- методические рекомендации «Методика оценки заболеваемости семьи» использовать для определения объема работы семейного врача.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методика оценки заболеваемости семьи / О.М.Новиков, В. Ф. Капитонов, Ж. Б. Мошуш, Г. А. Галичев, И. В. Шишкина // Методические рекомендации. - Красноярск, 2009. — 11 с..

2. Шишкина, И. В. Социально-демографическая характеристика многодетных семей сельской местности Красноярского края / И.В. Шишкина, О.М. Новиков, В.Ф. Капитонов // Материалы конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения республики Хакасия», в рамках Итоговой за 2008 год научно-практической конференции НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН / Под ред.

В. Т. Манчука, С. В. Смирновой, О. В. Штыгашевой. - Абакан, 2009. -Вып.8. - С.205-208.

3. Шишкина, И. В. Демографическая ситуация и социально-гигиеническая характеристика многодетных семей сельского района Красноярского края / И. В. Шишкина, О.М. Новиков, В.Ф. Капитонов И Сибирское медицинское обозрение. - 2009. - №6. - 102-105.

4. Шишкина, И. В. Тенденции демографических процессов в Манском районе Красноярского края / И. В. Шишкина, О. М. Новиков // Актуальные вопросы охраны здоровья населения: сб. тр. краев, науч.-практ. конф. — 2010. - С.126-130.

5. Шишкина, И. В. Оценка диспансеризации сельского населения, состоящего под наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях / И. В. Шишкина // Актуальные вопросы охраны здоровья населения: сб. тр. краев, науч.-практ. конф. - 2010.-С.130-135.

6. Шишкина, И. В. Особенности заболеваемости детей в многодетных семьях сельской местности / И. В. Шишкина, О. М. Новиков // Актуальные вопросы охраны здоровья населения: сб. тр. краев, науч.-практ. конф. — 2010.-С.136-140.

7. Капитонов, В. Ф. Социально-демографическая и социально-экономическая характеристика многодетных семей, проживающих в сельской местности / В. Ф. Капитонов, И. В. Шишкина, Р. Е. Суслопарова // Современные исследования социальных проблем (Электронный научный журнал). - 2012. -№11.- С.1-12.

8. Шишкина, И. В. Состояние здоровья детей и взрослых членов многодетных семей, проживающих в сельской местности / И. В. Шишкина,

B. Ф. Капитонов, Р. Е. Суслопарова // Современные исследования социальных проблем (Электронный научный журнал). - 2012. - №12. -

C.1-13.

Заказ № Тираж /А? экз.

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62; офис 120; тел.: (391)226-31-31,226-31-11.