Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ(на примере Манского района Красноярского края)

ДИССЕРТАЦИЯ
ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ(на примере Манского района Красноярского края) - диссертация, тема по медицине
Шишкина, Ирина Владимировна Красноярск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Шишкина, Ирина Владимировна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

042СН З^і О*

Шишкина Ирина Владимировна

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

(на примере Майского района Красноярского края) 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Новиков Олег Михайлович

Красноярск - 2013

Оглавление

Введение..........................................................................................................................................................................4

Глава 1 Медико-демографические и социально-гигиенические проблемы многодетных семей и факторы их обуславливающие (обзор

литературы)................................................................................................................................................................8

1.1 Демографическое поведение семей и их формирование............................................9

1.2 Состояние здоровья членов семей и факторы их обуславливающие..............14

1.2.1 Состояние здоровья взрослых членов семей..................................................................14

1.2.2 Состояние здоровья детей..............................................................................................................18

1.3 Образ жизни и здоровье многодетных семей..........................................................................21

1.4 Государственная семейная политика и медико-социальная помощь многодетным семьям............................................................................................................................................29

1.4.1 Государственная семейная политика..................................................................................29

1.4.2 Медико-социальная помощь многодетным семьям................................................31

Глава 2 Характеристика базы, объекта и методов исследования........................34

2.1 Характеристика базы исследования................................................................................................34

2.2 Демографическая характеристика базового района........................................................34

2.3 Характеристика объекта и методов исследования..............................................................37

Глава 3 Углубленная характеристика заболеваемости населения

Майского района Красноярского края........................................................................................41

3.1 Заболеваемость населения....................................................................................................................41

3.2 Заболеваемость детского населения..............................................................................................45

3.3 Заболеваемость подростков..................................................................................................................48

3.4 Заболеваемость взрослого населения..........................................................................................51

Глава 4 Социально-демографическая и социально-гигиеническая

характеристики многодетных семей................................................................................................56

4.1 Социально-демографическое состояние семей..................................................................56

4.2 Социально-гигиеническая характеристика семей............................................................61

4.3 Степень занятости в труде многодетных родителей. Материальная

обеспеченность семей. Жилищные условия......................................................................................63

4.4 Образ жизни семей........................................................................................................................................67

Глава 5 Состояние здоровья семей..................................................................................................73

5.1 Состояние здоровья взрослых членов семей........................................................................73

5.2 Состояние здоровья детей......................................................................................................................78

5.3 Комплексная оценка медико-социального состояния

семей....................................................................................................................................................................................83

Глава 6 Обсуждение результатов и обоснование рекомендаций по совершенствованию медицинской помощи многодетным семьям

района..............................................................................................................................................................................85

6.1 Предпосылки к совершенствованию медицинской помощи многодетным семьям Майского района..............................................................................................85

6.1.1 Характеристика медицинской сети и состояние организации медицинской помощи населению Майского района..............................................................86

6.1.2 Медико-социальное состояние семей..............................................................................89

6.2 Программа организационных мероприятий по улучшению медико-

социальной помощи многодетным семьям......................................................................................91

Выводы............................................................................................................................................................................95

Практические рекомендации..................................................................................................................97

Список литературы..........................................................................................................................................98

Введение

В России сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, одной из причин которой является низкая рождаемость. В расчете на одну женщину приходится 1,3-1,5 ребенка, что явно недостаточно для воспроизводства нации [93].

И.П. Артюхов с соавт. [163, 164], считают, что демографические процессы можно рассматривать как реакцию людей на условия их существования, либо как более или менее осознанное стремление приспособиться к этим условиям в соответствии со своими потребностями.

По мнению Н.М. Римашевской [151], социально-экономическое положение семей является одной из причин снижения рождаемости, так как наличие детей в семье увеличивает ее шансы попасть в категорию малоимущего населения.

Отличительной чертой, характеризующей проблемы современных семей с детьми, по данным многочисленных исследований, является нарастание в них числа сочетанных факторов риска. Авторы указывают, что три и более фактора отмечаются у 35-40% обследованных семей [58, 93, 96]/

Особо в сложном положении оказались многодетные семьи, проживающие в отдаленных районах сельской местности, которые из-за трудностей экономического характера, не могут себе позволить консультации специалистов всем членам семьи [104]/

Несмотря на то, что многими исследователями признается исключительная роль многодетной семьи в демографическом развитии формировании и сохранении здоровья населения [98, 104, 177], работ, посвященных этой проблеме недостаточно, особенно по семьям сельской местности.

Цель исследования

Разработать рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи многодетным семьям сельской местности на основе ее комплексной оценки.

Задачи исследования

1. Оценить медико-демографическое состояние населения Майского района и многодетных семей.

2. Провести комплексную оценку медико-социального состояния многодетных семей сельской местности.

3. Оценить состояние организации медицинской помощи населению района.

4. Разработать рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи многодетным семьям сельской местности.

Научная новизна

Впервые в сельской местности Красноярского края проведено комплексное медико-социальное исследование характеристик многодетных семей. Изучено состояние здоровья членов многодетных семей сельской местности и его взаимосвязь с числом детей в семье, с социально-экономическим состоянием семьи.

Разработана программа организационных мероприятий по оптимизации медико-социальной помощи многодетным семьям.

Теоретическая и практическая значимость работы

Материалы исследования использованы в качестве основы для разработки комплексного плана развития здравоохранения района.

Программа организационных мероприятий по улучшению медико-социальной помощи в районе, дает возможность повысить качество и доступность оказываемой медицинской помощи многодетным семьям.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в программах социально-экономического развития сельских районов на других

территориях края и различных регионов страны при разработке мероприятий по охране здоровья многодетных семей.

Положения, выносимые на защиту

Медико-социальное состояние и экономическое положение многодетных семей в сельской местности не способствуют улучшению их состояния здоровья.

Система медицинского обеспечения населения сельской местности имеет резервы улучшения доступности и качества оказываемой медицинской помощи многодетным семьям.

Программа организационных мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи многодетным семьям позволяет стабилизировать и улучшить состояние здоровья этих семей.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции «Здоровье семьи. Теоретические, организационные и клинические аспекты» (Красноярск, 2008), краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения» (Красноярск, 2009), круглом столе с участием руководителей органов здравоохранения сельских районов Красноярского края и Министерства Здравоохранения Красноярского края (Красноярск, 2009), проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2010, 2013).

Методические рекомендации «Методика оценки заболеваемости семьи» внедрены в практику здравоохранения в Манском и Партизанском районах Красноярского края, а также в учебный процесс кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Публикации по теме диссертации: опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 методические рекомендации.

Личный вклад соискателя: автором лично выполнен весь объем социологического обследования многодетных семей. Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, проведено обобщение полученных данных, компьютерная обработка и статистический анализ результатов исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций, написание публикаций, оформлена диссертация и автореферат.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список источников цитируемой литературы включает 249 работ, из них 197 отечественных и 52 зарубежных авторов. Работа содержит 37 таблиц, 19 рисунков.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ И ФАКТОРЫ ИХ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ (обзор литературы)

Современные демографические процессы в Российской Федерации во многом связаны с состоянием здоровья населения. Стремительная социально-экономическая дифференциация общества в настоящий момент является одним из определяющих факторов ухудшения здоровья граждан России [38, 39, 68].

Демографические процессы тесно связаны с условиями существования семей, стремящихся в изменяющихся условиях сохранить стабильность функционирования в соответствии с потребностями семьи [65, 92, 224].

Социальные и природные условия воздействуют на поведение людей в комплексе и одновременно [130].

По мнению Н.М. Римашевской [150], именно социально-экономическое положение семей является одной из причин снижения рождаемости, так как наличие детей в семье увеличивает ее шансы попасть в категорию малоимущего населения.

В настоящее время семья во всем мире является центром внимания органов здравоохранения и социальной защиты [98, 185, 216, 234].

Исследования последних лет убедительно показали, что решение сложных проблем общества должно опираться не только на индивидуальный подход, но и на семейный уровень [76, 220, 223].

Семья как ячейка общества может оказывать как позитивное, так и негативное влияние на формирование здоровья членов семьи, в частности, на контролируемые факторы риска развития основных неинфекционных заболеваний [99]. Доказано, что коррекции поддаются факторы риска, связанные с образом жизни и состоянием среды обитания человека [61, 124, 227, 231].

Индивидуумом могут контролироваться такие факторы риска, как курение, избыточная масса тела, нерациональное питание, избыточное потребление поваренной соли, низкая физическая активность, чрезмерное употребление

алкоголя, нерациональный режим труда и отдыха, психоэмоциональное перенапряжение. Обществом в большей или меньшей степени могут контролироваться состояние окружающей среды( загрязнение воздуха, воды, продуктов питания, вредные производственные факторы [97]).

1.1 Демографическое поведение семей и их формирование

Демографическое поведение семей, являлось объектом изучения многих исследователей и обобщено в большом количестве работ [2, 54, 113].

Состояние и развитие демографической ситуации, так же как и решение самых острых демографических проблем, во многом определяется теми событиями, явлениями, тенденциями, которые происходят в области семьи материнства и детства. Без большого риска ошибиться можно утверждать, что кризису демографическому всегда предшествует кризис традиционной семьи [44].

Становление и развитие семьи происходит в результате взаимосвязей и взаимодействия политической, экономической, социальной, духовной сфер жизнедеятельности общества и государства и определяет как ее образ жизни, так и общества в целом [170, 237, 247].

Исследования последних десятилетий, показали на значительное снижение удельного веса многодетных семей в общей структуре семей с детьми [73, 157], отмечаемое и в сельской местности [58].

Происходящие социальные потрясения оказали существенное влияние на динамику браков, рождений, смертей, а в итоге и на общую численность населения [51, 79, 219].

По мнению ведущих демографов России, занимающихся проблемами семьи [53, 86, 141], на репродуктивные установки и поведение семей повлияли многочисленные факторы, и в первую очередь такие, как урбанизация [162] и снижение ценности детей как производительной силы для семьи [152, 178].

Из всех многочисленных факторов, потенциально влияющих на уровень рождаемости и демографическую политику, большинство исследователей

выделяют как основные следующие: материально-экономические, состояние брачности и уровень разводов, возрастно-половую диспропорцию из-за миграционных процессов, экологические факторы [69, 134, 168, 190, 207].

На особенности современных семейно-брачных отношений, влияющих на стабильность семьи и соответственно на планируемое число детей, указывают многочисленные исследования, проведенные в последние десятилетия [87, 98]. A.M. Кантор считает, что на уровень разводов влияет неподготовленность к браку [77], а Е.И. Иванова отмечает особенно большой уровень разводов у тех супругов, которые были единственными детьми в семье [70].

Новая тенденция в области семьи, характеризующаяся высоким уровнем разводов и очень низким уровнем повторных браков, приводит к тому, что супруги, сознавая потенциальную нестабильность своих брачных отношений, стремятся максимально ограничить число детей в семье [121].

А.И. Антонов, В.М. Медков, А.Б. Синельников [9], на основании результатов исследования целого ряда регионов Российской Федерации, выявили региональные, половозрастные, образовательные различия репродуктивного поведения, а также его зависимость от степени удовлетворенности жизни. Также ими при анализе динамики рождаемости и репродуктивных установок в нашей стране дается ее объяснение с позиций теории ослабления потребности в детях.

В качестве примера можно привести исследования С.Т. Алиевой [5], проведенные в Дагестане. Респондентами были выпускники одной из школ Махачкалы и студенты Дагестанского государственного педагогического университета. В исследовании выяснялись ориентации на создание семьи, рождение и воспитание детей, представления о супружеских ролях, критерии выбора брачного партнера. Подавляющее большинство респондентов (86,8%) планируют иметь двоих детей. Результаты опроса позволяют судить о либерализации отношения к разводу даже на Северном Кавказе. 61% опрошенных респондентов считают, что «развод — допустимая вещь, если супруги не могут друг друга терпеть», и только 5% — что «развод недопустим, если есть общие дети в семье, то нужно найти общий язык».

С.Н. Варламова, A.B. Носкова, H.H. Седова [32] при проведении социологического исследования «Семья и дети в жизненных установках россиян» в различных возрастных группах выявили, что семья является некой безусловной сверхценностью и важна для примерно одинакового, подавляющего числа опрошенных во всех группах (73-78%). То же самое можно сказать и о ценности "дети", хотя для самых молодых респондентов она оказалась менее значима, чем для людей среднего и пожилого возраста (64% среди 18-24-летних по сравнению с 76-78% в других возрастных группах).