Оглавление диссертации Чепурный, Александр Иванович :: 2009 :: Уфа
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Основные этапы развития малоинвазивной реконструктивной хирургии, ее приоритеты, актуальность и социально-экономическая значимость.
1.2. Основные осложнения, влияющие на исход и результаты малоинвазивных хирургических операций.
1.3. Новая концепция развития здравоохранения России, определяющая внедрение стационарзамещающих технологий дневной стационар.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Дизайн исследования. —
2.2. Материал и объект исследования.
2.3. Методы исследования гемостаза.
2.4. Комплексная оценка состояния иммунного статуса.
2.5. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Малоинвазивная реконструктивная техника в условиях дневного стационара хирургического профиля.
3.1. Оперативное лечение у больных с застарелыми сгибательными контрактурами кисти.
3.2. Малоинвазивная артроскопическая хирургическая техника при застарелых повреждениях мениска коленного сустава.
Глава 4. Основные осложнения, влияющие на исход и результаты малоинвазивных реконструктивных оперативных вмешательств.
4.1. Состояние гемостаза у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями мениска коленного сустава.
4.2. Особенности иммунного статуса у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями мениска коленного сустава.
Глава 5. Результаты малоинвазивных реконструктивных операций, этапы реабилитации больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелым повреждением мениска коленного сустава. Экономическая эффективность малоинвазивной хирургической техники в условиях дневного стационара хирургического профиля.
5.1. Результаты малоинвазивных реконструктивных хирургических операций, поэтапная реабилитация и экономическая эффективность хирургического лечения больных с застарелыми контрактурами кисти в условиях стационара хирургического профиля.
5.2. Результаты малоинвазивных артроскопических операций, этапы реабилитации больных с застарелыми повреждениями мениска коленного сустава. Экономическая эффективность малоинвазивной артроскопической хирургической техники в условиях дневного стационара.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Чепурный, Александр Иванович, автореферат
Актуальность темы. Хирургия как врачевание имеет многовековую историю развития, и она достигла больших успехов в лечении больных Малоин-вазивная хирургия дает принципиально новые возможности в любой области хирургии (А.Е. Белоусов, С.С. Ткаченко, 1988). Широкое внедрение малоинва-зивной хирургической техники началось в 60-е годы XX столетия с работ J. Jackobson (1967), когда он сообщил результаты о наложении микрошва на сосудах с использованием микроскопа. Микрохирургия позволяет хирургу лечить больных с дефектами тканей, деформациями и нарушениями функций различных частей тела (А.Е. Белоусов, 1998).
Новые малоинвазивные технологии вошли в медицинскую практику благодаря новаторам этого направления, таких как В.В. Никитин (1985), С.С. Ткаченко (1988), В.Н. Левенец, В.В. Пляцко (1998), Б.Ш. Минасов (1995), А.Е. Белоусов (1998), М.М. Валеев (2006). Достижения малоинвазивной хирургии стали умножаться, когда хирурги получили возможность использовать специальный инструментарий, оптическую технику, сверхтонкий шовный материал, что позволяло расширить возможности малоинвазивных операций, выполнять восстановление отдельных фрагментов человеческого тела (Б.Ш. Минасов, М.М. Валеев (2006), Б.Ш. Минасов и соавт. (2007), А.С. Золотова и соавт. (2007)). В настоящее время уже нет фрагментов человеческого тела, которого бы не коснулась рука хирурга (J.R. Cobett, 1969; R. Harri et al., 1974; G.I. Taylor et al., 1975; G.P. Maxwell et al., 1978; А.Е. Белоусов, А.Ю.;Кочиш, 1990, Г.П. Котельников, 1998). Особого мастерства от хирурга требует реконструктивная хирургическая техника кисти (Р. Кош, 1966; Г.А. Степанов, Р.С. Акчу-рин, 1976; И.Г. Гришин и соавт., 1980; А.Е. Белоусов, 1984; К.А. Григорович, 1991; М.М. Валеев, 2006; Н.С. Chen et al., 1986; H.Nakajima et al., 1986). Это объясняется сложностью структуры и важностью этой части тела в жизни человека. Кисть является важнейшим звеном верхней конечности, и она играет большую эстетическую, социальную роль в жизни и трудовой деятельности человека. Активная роль кисти определяет и высокую частоту её травмы, которая составляет 61,8% от всех травм руки, 25,4% от всех повреждений человека и 41,6% от всех травм опорно-двигательного аппарата человека (М.А. Роговой, 1975). Поэтому лечение пациентов с повреждением кисти всегда остается актуальной социально-экономической проблемой (Г.А. Оноприенко и со-авт., 2006). Второй актуальной и, далеко ещё не решенной проблемой, имеющую большую социальную значимость, является посттравматическая нестабильность коленного сустава. Повреждение нижней конечности с разрывом связочного аппарата или повреждением мениска приводит к инвалидности лиц самого трудоспособного возраста (В.В. Никитин, А.Ф. Краснов, 1985, Г.П. Котельников, 1998).
Первое место среди причин посттравматической нестабильности коленного сустава занимает повреждение мениска (А.Ф. Краснов, Е.В. Ковалев, 1983; В.В. Михайленко, 1995). Последствия повреждения мениска коленного сустава занимают ведущее место среди причин инвалидности по травмам всех суставов. Разрывы связок, менисков, жировой подушки, покровного хряща, суставной сумки представляет большие сложности в диагностике и лечении (Ф.Ю. Фалех, 1979, 1980; В.В. Никитин, 1985; Б.Ш. Минасов, 1995). Поэтому усилие всех ученых всегда были направлены на совершенствование методов диагностики таких повреждений. Таким диагностическим методом оказалось артроскопия, а повреждения менисков является прямым показанием для использования диагностической артроскопии. Она позволяет точно установить локализацию повреждения, его характер, объем и определить вид хирургического вмешательства (З.С. Миронова, 1961; С.А. Хмелевская, 1964; Л.Л. Силин, 1976; О.А. Ушакова, 1976, 1978; З.С. Миронова, Ф.Ю. Фалех, 1979, 1982). В настоящее время разработаны показания, артроскопйческие доступы и классификация повреждений коленного сустава (В.Н. Левенец, В.В. Пляцко, 1991). Этот диагностический метод является малотравматичным, поскольку он выполняется из двух пункционных отверстий, размер которых не превышает 1 см. Это позволяет сократить сроки пребывания пациентов в стационаре, а после выписки лечиться эффективно амбулаторно (О.А. Ушакова, Г.А. Эйн-горн, 1985). Диагностическая артроскопия применялась только в крупных лечебных учреждениях (Г. Берентей, 1981). Большой вклад в развитие артроско-пической хирургии внес академик С.П. Миронов, возглавивший российское артроскопическое общество, организовавший несколько международных конгрессов. С 1984 года диагностическую артроскопию выполняют амбулаторно в палатах «временного пребывания» при поликлинике Самарского государственного медицинского университета (А.Ф. Краснов и соавт., 1984). В 1998 году ВОЗ объявила о новом приоритете в системе здравоохранения: максимум внимания теперь следует уделить первичным звеньям медико-санитарной помощи (В.А. Галкин, 2005). Понадобилось более 25 лет, чтобы возобновить рациональную систему подготовки специалистов поликлиники на общегосударственном уровне (Ю.Н. Струкова, 2004). В клиниках терапевтического и хирургического профиля должны лечиться тяжелые больные, а в амбулаторных клиниках могут лечиться все остальные, имеющие болезни, с которыми неохотно ложатся в больницу (Д.Н. Лисица, 2004). Амбулаторные клиники дают возможность наблюдать больного не в больничной обстановке, а в разнообразных бытовых условиях. В настоящее время открыты дневные стационары различного терапевтического профиля (Н.Н. Цыба и соавт., 2006). Одним из преимущественных путей в здравоохранении стал перенос дорогостоящей стационарной помощи на амбулаторно-поликлинический этап (И.Н. Денисов, Б.Л. Мовшович, 2005). Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации на ближайшие годы предусматривает широкое внедрение замещающих стационар технологий — дневной стационар (М.О. Журавлева, Н.П. Багирова, 2005). Новое направление современной медицины, социальноэкономическая значимость малоинвазивной хирургической техники в лечении застарелых контрактур кисти и застарелых повреждений мениска коленных суставов, являющихся частой причиной инвалидности лиц самого трудоспособного возраста, и современная концепция развития здравоохранения Российской Федерации определили цель нашего исследования.
Цель. Улучшение результатов хирургического лечения с использованием малоинвазивных технологий у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава в условиях дневного стационара хирургического профиля и оптимизация их реабилитации в амбулаторных условиях.
Задачи исследования:
1. Проанализировать результаты малоинвазивных хирургических операций у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава, проведенных в условиях дневного стационара хирургического профиля.
2. Исследовать состояние гемостаза и обосновать основные механизмы его нарушений у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава.
3. Установить характер иммунных нарушений и основные этапы формирования иммунной недостаточности у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава.
4. На основании полученных данных предложить алгоритмы ведения больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава для обеспечения непрерывности и преемственности комплекса лечебно-диагностических мероприятий на этапах реабилитации этого контингента больных.
Научная новизна и практическая значимость работы:
1. Впервые, на основании ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с застарелыми сгибательными контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава, обоснована эффективность хирургического лечения этого контингента больных в условиях дневного стационара, что позволяет сократить сроки пребывания в стационаре и экономить затраты.
2. У больных с застарелыми сгибательными контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава установлены и обоснованы нарушения гемостаза с формированием у них тромбофилического фона (гиперкоагуляции) за счет активации микротромбоцитарного и плазменного звена.
3. Установлены и обоснованы механизмы и этапы формирования хронической иммунной недостаточности с нарушением клеточного, гуморального и неспецифического звена за счет основных фенотипов лимфоцитов: стволовых клеток (СД34), хелперов (СД4), цитотоксических клеток (СДв), активаторов иммуногенеза (СД25), рецепторов апоптоза (СД95), фенотипов В-лимфоцитов (СД20 и СД22), естественных киллеров (СД16), концентрации иммуноглобулинов (А, М, G), и депрессией фагоцитарной активности лейкоцитов. Причиной такой иммунной недостаточности является длительная антигенная агрессия вследствие наличия застарелого патологического процесса.
4. Разработаны алгоритмы ведения больных на этапах реабилитации, позволяющие соблюдать принцип непрерывности, преемственности выполнения комплекса лечебно-диагностических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Малоинвазивные хирургические операции у больных с застарелыми контрактурами кисти, выполненные в условиях дневного стационара хирургического профиля, позволяют сократить сроки пребывания в дневном стационаре хирургического профиля до 2-3 дней, необходимые лечебно-реабилитационные мероприятия они получают в амбулаторно-поликлинических условиях по месту жительства. Это существенно снижает экономические затраты от проводимого лечения и соответствует современной концепции Здравоохранения Российской Федерации, направленной на стацио-нарзамещающие технологии - «Дневной стационар».
2. Операции с применением артроскопической малотравматичной хирургической техники у больных с застарелыми повреждениями менисков коленного сустава позволяют снижать стоимость лечения больных, обеспечить эффективную их реабилитацию на амбулаторно-поликлиническом этапе.
3. У больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями мениска коленного сустава ввиду длительности патологического процесса формируется состояние гиперкоагуляции за счет активности микро-тромбоцитарного и плазменного звена гемостаза с увеличением концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) снижением показателей активированного протромбинового времени, фибринолитической активности, появлением в плазме В-фибриногена. Полученные данные позволили установить основные этапы формирования нарушений гемостаза у больных.
4. У больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава формируется вторичная иммунная недостаточность с нарушением клеточного, гуморального и неспецифического звена иммунитета с уменьшением активированных лимфоцитов (СД25), рецепторов апоптоза (СД95), увеличением В-лимфоцитов (СД20 и СД22), стволовых клеток и их рецепторов (СД34 и HLA-DR), хелперов (СД4) и естественных киллеров (СД16).
5. Предложенные алгоритмы ведения больных на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапах обеспечивают принцип непрерывности, преемственности выполнения комплексной программы лечебно-диагностических мероприятий на этапах реабилитации больных.
Внедрение результатов исследований.
1. Разработанные нами положения используются в клинической практике дневного стационара хирургического профиля (ДСХП). За трехлетний период работы ДСХП проведен анализ результатов малоинвазивных хирургических операций в ближайшие и отдаленные сроки.
2. Созданы алгоритмы ведения больных для обеспечения преемственности и непрерывности процесса лечения и реабилитации больных.
3. Материалы диссертации включены в программу циклов «ТУ» и «ОУ» и «С», последипломной подготовки врачей по специальности «Хирургия» на кафедре хирургии с курсом эндоскопии института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.
4. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация работы.
Результаты исследований были представлены на межрегионарной научно-практической конференции «Совершенствование последипломного образования», на Республиканской научно-практической конференции «Итоги и перспективы трансплантации органов в Республике Башкортостан, 13 октября 2006 г., г. Уфа., г. Ижевск, 2006 г., на межрегионарной научно-практической конференции «Современные технологии в хирургии 3-4 апреля 2008 г., г. Тюмень, на межрегионарной научно-практической конференции «Современные представления об иммунокоррекции 2—3 октября 2008 г., г. Пензаю.
Основные положения диссертации обсуждены на заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан, 2008 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация представляет рукопись на русском языке, объемом 142 страницы машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 299 наименований работ, из них 220 отечественных и 79 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация малоинвазивного хирургического лечения в условиях дневного стационара хирургического профиля"
выводы
1. Малоинвазивные хирургические операции у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава выполненные в условиях дневного стационара хирургического профиля не требуют круглосуточного наблюдения за больными, позволяют снизить время пребывания в стационаре, экономические затраты и дают отличный и хороший эффект от хирургического лечения в отдаленные срок.
2. В условиях дневного стационара при застарелых контрактурах кисти можно успешно осуществлять операции тендолиза с наложением сухожильных швов, а также операции невролиза с наложением эпиневральных швов на поврежденные нервы. Отдаленные результаты этих операций показывает, что они не отличаются от таковых в круглосуточных стационарах, и хорошие и отличные результаты составили 53,2%.
3. Артроскопические малоинвазивные операции у больных с застарелым повреждением мениска коленного сустава малотравматичны, безболезненны, дают благоприятный послеоперационный прогноз и отличные результаты в отдаленном периоде в 91,5% случаев.
4. Анализ состояния гемостаза выявил у 21 (60%) больных застарелыми контрактурами кисти и у 30 (63%) больных с застарелым повреждением мениска коленного сустава однонаправленные нарушения свертывающей системы, свидетельствующие о наличии у них тромбофилического фона (гиперкоагуляция) за счет активации микротромбоцитарного и плазменного звена гемостаза, с увеличением содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов, снижением активированного тромбопластинового времени и фибринолитической активности.
5. Комплексное изучение иммунного статуса у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелым повреждением мениска коленного сустава показало у них наличие вторичной иммунной недостаточности. Об этом свидетельствует нарушение клеточного, гуморального и неспецифического звена иммунитета с уменьшением жизнеспособности лимфоцитов и уменьшением фенотипов активированных лимфоцитов (СД25), апоптоза (СД95) с депрессии функции цитотоксических лимфоцитов(СД8), фагоцитоза и гуморального ответа.
6. На основании полученных данных предложены алгоритмы реабилитации больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелым повреждением мениска коленного сустава, включающие основной объем лечебно-диагностических мероприятий в соответствии с возможностями ЛПУ, для обеспечения непрерывности и преемственности выполнения лечебно-диагностического комплекса на этапах поликлинической реабилитации больных, что позволило получить хорошие результаты у 62 (75,6 %) пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При проведении малоинвазивных хирургических операций в условиях дневного стационара хирургического профиля необходимо соблюдать этапный метод реабилитации для обеспечения непрерывности и преемственности выполнения лечебно-диагностического комплекса:
1 этап - поликлинический (установление диагноза);
2 этап - дневной стационар: Подтверждение диагноза с помощью высокотехнологических методов исследования (УЗДГ, нейромиография, термография, коагулограмма, иммунограмма). Выполнение малоинвазивной хирургической операции у больных с застарелыми контрактурами кисти с проведением тендолиза с наложением сухожильного шва, невролиза с наложением эпиневрального шва на поврежденные нервы.
У больных с застарелым повреждением мениска коленного сустава -проведение артроскопической операции.
3 этап — поликлинический — где выполняются рекомендации хирурга по ведению иммобилизационного периода, ЛФК, физиотерапия, лечение нарушений гемостаза и иммунной недостаточности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация малоинвазивного хирургического лечения в условиях дневного стационара хирургического профиля
003471007
На правах рукописи
ЧЕПУРНЫЙ Александр Иванович
ОПТИМИЗАЦИЯ МАЛОИНВАЗИВНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 5 идя 2009
Уфа-2009
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель Член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Тимербулатов Виль Мамнлович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Плечев Владимир Вячеславович,
кандидат медицинских наук Тугузбаев Салават Кутдусович
Ведущая организация: Уральская государственная медицинская академия Росздрава 620219, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.
Защита состоится «11» июня 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.208.006.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан < > мая 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук
Федоров Сергей Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Малоинвазивные вмешательства вошли в хирургическую практику как логический этап развития медицинских технологий. В 1998 году ВОЗ объявила о новом приоритете в системе здравоохранения: максимум внимания теперь следует уделить первичным звеньям медико-санитарной помощи (В.А. Галкин, 2005). Одним из преимущественных путей в здравоохранении стал перенос дорогостоящей стационарной помощи на ам-булаторно-поликлинический этап (И.Н. Денисов, Б.Л. Мовшович, 2005). Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации на ближайшие годы предусматривает широкое внедрение замещающих стационар технологий -дневной стационар (М.О. Журавлева, Н.П. Багирова, 2005).
Особого мастерства от хирурга требует реконструктивная хирургическая техника кисти (А.Е. Белоусов, 1984; К.А. Григорович, 1991; М.М. Валеев, 2006). Активная роль кисти определяет и высокую частоту её травмы, которая составляет 61,8% от всех травм руки, 25,4% от всех повреждений человека и 41,6% от всех травм опорно-двигательного аппарата человека. Второй актуальной и, далеко, ещё не решенной проблемой является посттравматическая нестабильность коленного сустава.
Первое место среди причин посттравматической нестабильности коленного сустава занимает повреждение мениска. Последствия повреждения мениска коленного сустава занимают ведущее место среди причин инвалидности по травмам всех суставов. Артроскопия позволяет точно установить локализацию повреждения, его характер, объем и определить вид хирургического вмеша-тельстваю. В настоящее время разработаны показания, артроскопические доступы и классификация повреждений коленного сустава (В.Н. Левенец, В.В. Пляцко, 1991). Этот метод является малотравматичным, что позволяет сократить сроки пребывания пациентов в стационаре, а после выписки лечиться эффективно амбулаторно. Большой вклад в развитие артроскопической хирургии внес академик С.П. Миронов, возглавивший российское артроскопическое общество, организовавший несколько международных конгрессов.
Клинический опыт и литературные данные свидетельствуют, что исходы большинства операций во многом зависят от состояния гемостаза. Отеки, нек-
розы, кровоизлияния, ишемизация поврежденных тканей, травматизации тканей во время операции применение жгутов для проводниковой анестезии - это далеко неполный перечень развития тромбофилических ситуаций у оперированных больных (З.С. Баркаган и соавт., 2000; З.С. Баркаган, А.Г. Момот, 2001; З.С. Баркаган, 2005; АЛ. 0\¥епсЬ, 2001). Все эти причины могут вызвать неконтролируемые нарушения механизма свертывания крови по внешнему пути (В.М. Тимербулатов и соавт., 2006).
Новое направление современной медицины, социально-экономическая значимость малоинвазивной хирургической техники в лечении застарелых контрактур кисти и застарелых повреждений менисков коленных суставов, являющихся частой причиной инвалидности лиц самого трудоспособного возраста, и современная концепция развития здравоохранения Российской Федерации определили цель нашего исследования.
В связи с вышеизложенным представляется актуальным поиск путей улучшения результатов малоинвазивных вмешательств в условиях дневного стационара хирургического профиля.
Цель. Улучшение результатов хирургического лечения с использованием малоинвазивных технологий у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава в условиях дневного стационара хирургического профиля и оптимизация их реабилитации в амбулаторных условиях
Задачи исследования*.
1. Проанализировать результаты малоинвазивных хирургических операций у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава, проведенных в условиях дневного стационара хирургического профиля.
2. Исследовать состояние гемостаза и обосновать основные механизмы его нарушений у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава.
3. Установить характер иммунных нарушений и основные этапы формирования иммунной недостаточности у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава.
4. На основании полученных данных предложить алгоритмы ведения больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава для обеспечения непрерывности и преемственности комплекса лечебно-диагностических мероприятий на этапах реабилитации этого контингента больных.
Научная новизна и практическая значимость работы:
1. Впервые, на основании ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с застарелыми сгибательными контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава, установлена эффективность хирургического лечения этого контингента больных в условиях дневного стационара, что позволяет сократить сроки пребывания в стационаре и экономить затраты.
2. У больных с застарелыми сгибательными контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава изучены нарушения гемостаза с формированием у них тромбофилического фона (гиперкоагуляции) за счет активации микротромбоцитарного и плазменного звена.
3. Установлены и обоснованы механизмы и этапы формирования хронической иммунной недостаточности с нарушением клеточного, гуморального и неспецифического звена за счет основных фенотипов лимфоцитов: стволовых клеток (СД34), хелперов (СД4), цитотоксических клеток (СД8), активаторов иммуногенеза (СД25), рецепторов апоптоза (СД95), фенотипов В-лимфоцитов (СД2о и СД22), естественных киллеров (СД^), концентрации иммуноглобулинов (А, М, О), и депрессией фагоцитарной активности лейкоцитов. Причиной такой иммунной недостаточности является длительная антигенная агрессия вследствие наличия застарелого патологического процесса.
4. Разработаны алгоритмы ведения больных на этапах реабилитации, позволяющие соблюдать принцип непрерывности, преемственности выполнения комплекса лечебно-диагностических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Малоинвазивные хирургические операции у больных с застарелыми контрактурами кисти, выполненные в условиях дневного стационара хирургического профиля, позволяют сократить сроки пребывания в дневном стационаре хирургического профиля до 2-3 дней, необходимые лечебно-реабилитацион-
ные мероприятия они получают в амбулаторно-поликлинических условиях по месту жительства. Это существенно снижает экономические затраты от проводимого лечения и соответствует современной концепции Здравоохранения Российской Федерации, направленной на стационарзамещающие технологии -«Дневной стационар».
2. Операции с применением артроскопической малотравматичной хирургической техники у больных с застарелыми повреждениями менисков коленного сустава позволяют снижать стоимость лечения больных, обеспечить эффективную их реабилитацию на амбулаторно-поликлиническом этапе.
3. У больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями мениска коленного сустава ввиду длительности патологического процесса формируется состояние гиперкоагуляции за счет активности микротром-боцитарного и плазменного звена гемостаза с увеличением концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) снижением показателей активированного протромбинового времени, фибринолитической активности, появлением в плазме В-фибриногена. Полученные данные позволили установить основные этапы формирования нарушений гемостаза у больных.
4. У больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава формируется вторичная иммунная недостаточность с нарушением клеточного, гуморального и неспецифического звена иммунитета с уменьшением активированных лимфоцитов (СД25), рецепторов апоп-тоза (СД95), увеличением В-лимфоцитов (СД20 и СД22), стволовых клеток и их рецепторов (СД34 и НЬЛ-ЭЯ), хелперов (СДО и естественных киллеров (СД|6).
5. Предложенные алгоритмы ведения больных на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапах обеспечивают принцип непрерывности, преемственности выполнения комплексной программы лечебно-диагностических мероприятий на этапах реабилитации больных.
Внедрение результатов исследований. Разработанные нами положения используются в клинической практике дневного стационара хирургического профиля (ДСХП) на базе РКБ им. Г.Г. Куватова. За трехлетний период работы ДСХП проведен анализ результатов малоинвазивных хирургических операций в ближайшие и отдаленные сроки. Созданы алгоритмы ведения больных для обеспечения преемственности и непрерывности процесса лечения и реабилита-
ции больных. Материалы диссертации включены в программу циклов «ТУ» и «ОУ» и «С», последипломной подготовки врачей по специальности «Хирургия» на кафедре хирургии с курсом эндоскопии института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на межрегионарной научно-практической конференции «Совершенствование последипломного образования», (Ижевск, 2006); на Республиканской научно-практической конференции «Итоги и перспективы трансплантации органов в Республике Башкортостан, 13 октября 2006 г. (Уфа, 2006); на межрегионарной научно-практической конференции «Современные технологии в хирургии 3— 4 апреля 2008 г. (Тюмень, 2008); на межрегионарной научно-практической конференции «Современные представления об иммунокоррекции 2-3 октября 2008 г., (Пенза, 2008). Основные положения диссертации обсуждены на заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан, 2008 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация представляет рукопись на русском языке, объемом 142 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 299 наименований работ, из них 220 отечественных и 79 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Всего под наблюдением были 82 больных: из них больные с застарелыми контрактурами кисти (пальцев кисти) - 35 человек (1-ая группа); больные с застарелым повреждением мениска коленного сустава — 47 больных (2-я группа). Практически здоровые лица - 30 человек (3-ая группа-контроль).
В 1-й группе больных мужчин 26 - (74,1%), женщин 9 - (25,9%). Средний возраст в этой группе составил 31,7±1,21 года, длительность заболевания -4,1±0,20 месяца. Во 2-й группе - 47 больных с застарелым повреждением мениска коленного сустава мужчин 20 - (42,5%), женщин 27 - (57,5%). Средний
возраст в этой группе 45,1 ±2,01 лет, средняя продолжительность болезни -3,7±0,92 лет. В обеих группах пациенты оказались в трудоспособном возрасте.
Основной причиной повреждения нервов и сухожилий предплечья и кисти является бытовая травма. Причиной застарелых повреждений кисти является позднее обращение к врачу, от месяца до полугода. При объективном исследовании было установлено стойкое ограничение движений в пястно-фапанговых суставах. Все контрактуры были классифицированы в соответствии с общепринятой классификацией контрактур (А.Е. Белоусов, С.С. Ткаченко, 1988; А.Е. Белоусов, 1998). В результате травмы наступила внесуставная блокада движений фаланг пальцев в определенном сгибательном положении с ограничением амплитуды движений. Такие изменения и позволили отнести контрактуры кисти исследуемых больных к вторичным, но истинным. В объем обязательных обследований входили анализ показателей периферической крови, мочи, ЭКГ, коагулограммы, результаты осмотра хирурга-травматолога поликлиники, электронейромиография рук (ЭНМГ), термограмма.
Срединный нерв был поврежден у 5 (14,3%), лучевой у 2 (5,7%), локтевой у 3 (8,3%), срединный и локтевой у 7 (20,0%), срединный и лучевой у 1 (2,5%), срединный, лучевой и локтевой у 2 (5,71%), пальцевые нервы у 4 (1,4%). Итого повреждение нервов установлено у 24 (68,3%) пациентов. Термограммы больных рук с повреждением нервов характеризовались ярко выраженной асимметрией теплового рисунка, что свидетельствовало о нарушении кровообращения в конечности. Перепад температур по сравнению со здоровой рукой составил 2-3°С, а по сравнению с холодной областью больной руки эта разница доходила до 4-5°С.
Во 2-ой группе больных с повреждением мениска правого коленного сустава диагностировано у 31 пациента (65,9%). Из них: латерального мениска было у 8 (25,9%), медиального у 23 (74,1%). Повреждение мениска левого коленного сустава установлено у 16 (34,1%), из них латерального у 1 (6,3%), медиального у 15 (93,7%). Таким образом, чаще поражается мениск правого коленного сустава и медиальный мениск в обоих коленных суставах.
Всем больным с застарелым повреждением мениска коленного сустава проведена лечебно-диагностическая артроскопия. Для дифференциальной ди-
агностики была использована современная классификация нестабильности коленного сустава (Г.П. Котельников, 1998).
У больных с застарелым повреждением мениска коленного сустава нами диагностирована нестабильность, которая характеризовалась постоянными болями в коленном суставе у 47 (100%) больных, неустойчивостью в нем при ходьбе у 47 (100%), ощущением «хруста» и «щелчков» в суставе. Снижение силы до 4 баллов у 47 (100%), атрофия мышц бедра у 47 (100%), и патологическая подвижность в коленном суставе у 9 (20%). В суставах обнаружены симптомы артроза, различной степени у 9 (20%) больных. Нарушении целостности крестообразной связки у 5 (10,6%) больных. Серповидные изменения рельефа коленного сустава были обнаружены у 20 (42,5%) больных. Все больные (100%) отмечали затруднения при движении, неприятные ощущения блокады в суставе.
Артроскопию выполняли в операционной с соблюдением всех правил асептики и антисептики аппаратом « GIMMI » серии Alphaline, Германия. Осмотр полости сустава производили доступами Ю.Ф. Фалех (1982) с использованием нижнелатерального и нижнемедиального доступа на уровне суставной щели. При артроскопии у больных с застарелым повреждением мениска выявились морфологические проявления синовиита, с признаками мелкоочаговой гиперемии, отека, ворсинчатой гиперплазии, склеротических изменениях синовиальной оболочки, очагов фиброзного перерождения гиперплазированных ворсин и долек жирового тела, а также очаги повреждения суставного хряща у 32 (68,0%) мыщелков бедренной и большеберцовой кости. Все эти признаки подтверждали застарелые повреждения мениска с постоянной травматизацией мениска и суставного хряща с разволокнением, размягчением его поверхностных слоев, особенно в области контакта его с мениском. Данные УЗИ коленного сустава не совпадали с артроскопическими в 50% случаев.
Изучение системы гемостаза было проведено у 35 больных до проведения оперативного вмешательства. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз оценивали по числу тромбоцитов (B.C. Ронин, 1983), в модификации Б.А. Архипова и Л.В. Марамзиной (1984), агрегации тромбоцитов (В.А. Габбасов и соавт., 1989) на агрегометрах «Tromlit-ЮОЗ» и «Biola 230LA» с применением адреналина наборами «Агристин плюс» фирмы «Ренам» (Венгрия). Состояние коагуляционно-го гемостаза анализировали по активированному времени рекальцификации
(АВР) по H. Bergerhof, L. Roka (1954) в модификации J. Caen et al. (1968), активированному парциальному тромбопластиновому времени (АПТВ) по методу Н. Bergerhof, L. Roka (1954). По этим критериям судили о внутреннем пути активизации свертывания и суммарной активности факторов XII, XI, IX, VIII, V, X.
Внешний путь свертывания крови оценивали по концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) по методу Г.Ф. Еремина,
A.Г. Архипова (1982), используя наборы фирмы «РФМК»-тест (Барнаул), ß-нафтоловый тест (фибриноген В) по Н. Commine, A.Lyons (1948), В.П. Балуда и соавт. (1967), этаноловый тест по H. Godai et al. (1971) в модификации
B.Г. Лычевой (1975).
В предшествующие дни больные не получали антикоагулянты и антиде-загреганты. Кровь из локтевой вены брали по стандартной методике в силико-низированные пробирки. Для оценки антикоагулянтной системы использовали наборы «Антитромбин-тест» и «Парус тест» фирмы «Технология-стандарт» (Барнаул) с определением антитромбина III (АТ-Ш). Определение коагуляци-онных тестов (АПТВ, ПТИ и др.) проводилось на коагулометре «Behring Fibrin-taimer II» фирмы «Беринг» (Германия) с использованием отечественных наборов фирмы «Технология-стандарт» г. Барнаул («АПТВ», «Тромбин-тест»). Методы исследования гемостаза подробно изложены в монографии З.С. Баркагана, А.П. Момот, 2001; З.С. Баркаган, 2005; А.Б. Бакиров и соавт., 2002.
Оценка состояния иммунитета у больных проводилось с использованием тестов 1 и 2 уровней (A.A. Тотолян и соавт., 1999,2002):
а) подсчет числа лейкоцитов в камере Горяева микроскопически и морфологическое исследование форменных элементов крови и подсчетом лейкоцитарной формулы; исследование фагоцитарной функции нейтрофилов периферической крови;
б) фагоцитоз частиц латекса с микроскопическим подсчетом фагоцитарного индекса (процентное содержание лейкоцитов-нейтрофилов, вступивших в фагоцитоз от общего их количества) и фагоцитарного числа (среднее содержание внутриклеточно расположенных частиц латекса в одном фагоците (В.Л. Шишкин и соавт., 1987);
в) тест восстановления нитросинего тетразолия (HCT) с подсчетом процентного содержания клеток, образующих гранулы формазана. Учитывали
НСТ-показатель спонтанный и индуцированный опсонизированным зимозаном, а также индекс стимуляции, равный отношению опыта к контролю (Б.С. Нагоев, 1983);
г) определение активности секреторной миелопероксидазы в фагоцитирующих клетках спектрофотометрически. Учитывали исходную активность фермента и его активность при стимуляции клетки, а также индекс стимуляции, равной отношению опыта к контролю (P.M. Хаитов и соавт., 1995);
д) определение гемолитической активности комплемента по 50% гемолизу (В.В.Меньшиков, 1987);
е) идентификация популяций и субпопуляций лимфоцитов по кластерам дифференцировки в микролимфотоксическом тесте с использованием моно-клональных антител (НПЦ «МедБиоСпектр») (A.A. Тотолян и соавт., 1999);
ж) количественное определение концентрации иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови обследуемых методом радиальной иммунодиффузии в геле (НИИЭМ им. Гамами, г. Москва) (J. Manchini et al., 1965);
з) определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) методом осаждения в 3,75% раствора полиэтиленгликоля (М.м. 6000) (Р.В. Гудина, 1988).
Идентификация субпопуляций лимфоцитов у больных проводилось по следующим кластерам дифференцировки: СДз - маркер всех зрелых лимфоцитов; СД4 - маркер хелперов; СД8 - маркер цитотоксических клеток; СД]б - маркер естественных киллеров, его несут нейтрофилы, макрофаги, моноциты; СД?г - маркер /3-лимфоцитов; СД2о - маркер ß-лимфоцитов; СД25 - маркер активированных лейкоцитов и рецептор интерлейкина-2 (IL-2); СД34 - маркер полипо-тентных стволовых клеток; СД95 - маркер апоптоза, индуцирует апоптоз; HLA-DR — поверхностный антиген стволовой клетки.
Статистическая обработка полученных результатов выполнялась с помощью методов медико-биологической статистики с использованием пакета SPSS V.11. (Гланц С. Медико-биологическая статистика, 1998, Ребро-ва О.Ю. Статистический анализ медицинских данных., 2002, В.З. Кучеренко. Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения. - 2006. - 187 е.). Для всех количественных показателей вычисляли среднее, среднеквадратическое отклонение 5-сигма (для суждения о колеблемости вариационных рядов и оценки типичности арифметиче-
ских величин и устойчивости признаков), стандартную ошибку среднего, минимум, максимум, размах. Для выбора критериев сравнения групповых средних выполнялась проверка нормальности распределения с использованием непараметрического критерия Колмогорова-Смирнова для сопоставления двух различных групп наблюдений. Для сравнения групповых средних тех показателей, у которых критерий Колмогорова-Смирнова подтверждал нормальность распределения, использовался t-критерий Стьюдента. При этом делался дополнительный тест - тест Левена на однородность дисперсий в группах и в зависимости от этого выбиралась соответствующая модификация t-критерия (t - критерий для случая однородности дисперсий или t-критерий для случая неоднородности дисперсий). Для сравнения групповых средних тех показателей, нормальность распределения которых отвергалась, использовался непараметрический критерий - критерий Манна Уитни (результаты приведены в диссертации в приложении). В приводимых в работе таблицах под M понимается среднее значение, под m - стандартная ошибка среднего (ошибка репрезентативности), под п - количество пациентов в группе (у которых был измерен соответствующий показатель). Оценка достоверности производилась с помощью ошибок репрезентативности по формуле: m = ± 6/Vn,
где 5-среднеквадратическое отклонение, п - число наблюдений. Результат считался достоверным если «М» превышало удвоенную или утроенную ошибку репрезентативности: M > 2-3m.
Для классификаций сегментов повреждений кисти у исследуемых пациентов была использована классификация 1-го конгресса международной Федерации обществ хирургии кисти (Роттердам, 1980), где было принято решение о выделении на кисти пяти зон сегмента (Н.Г. Губочкин, 1987, P.C. Amadio et al., 1987, E.B. Kaplan, R.J. Smith, 1984). Таким образом, в 3-й зоне имели по-стгравматическое повреждение 8 (23,0%) больных, в 4-й зоне - 12 (34,3%), а в 5-й зоне - 15 (42,7%) исследуемых лиц.
Операции проводились под проводниковой анестезией. В соответствии с рекомендациями Н.Г. Губочкина и соавт., (2006), C.B. Виник и соавт., 2006, при расположении линии пересечения сухожилий сгибателей вблизи входа в канал запястья их центральные концы выделялись из отдельного доступа в нижней трети предплечья, а, при необходимости, поперечную связку запястья
рассекали. У 24 больных диагностированы повреждения нервов: срединного у 5 (14,3%), лучевого у 2 (5,7%), локтевого у 3 (8,3%), сочетанного повреждения срединного и локтевого нервов у 7 (20,0%), срединного и лучевого у 1 (2,5%), срединного, лучевого и локтевого у 2 (5,7%), собственных пальцевых у 4 (11,4%). Сшивание нервов с наложением эпиневральных швов производили после невролиза, что позволяло расширить доступ к поврежденным нервам. Соблюдалась точность сопоставления пучков нерва при шве для обеспечения их лучшей регенерации. Руководствуясь рекомендациями ведущих микрохирургов (А.Е. Белоусов, 1998) нами принимались меры доя минимизации повреждений сосудистой сети, что достигалось рациональной фиксацией руки в положении, сохраняющем сближение концов нервов, сухожилий и натяжения шва. Средний койко-день составил 2 дня.
Положительный результат операций в раннем послеоперационном периоде оценивали по критериям А.Е. Белоусова, Н.Г. Губочкина(1984): отсутствие послеоперационных осложнений; отсутствие жалоб пациента (удовлетворенность пациента); отсутствие претензий на качество и результат оперативного вмешательства от хирургов поликлиники по месту жительства больного.
Оценка отдаленных результатов операций производилась через 8-12 месяцев после вмешательства по методике А.Е. Белоусова, Н.Г. Губочкина (1984), Н.Г. Губочкина и соавт. (2006), D. Buck-Gramcko и соавт. (1976). Использовались три основных критерия: объем активных движений (ОАД) в пальцах (в градусах); степень восстановления конечной чувствительности; восстановление трудоспособности больного.
Каждый из критериев оценивался в баллах: «отлично» - 180° - 6 баллов (это сумма нормальных движений в 2 суставах из 3); «хорошо» - 129-179° -5 баллов (палец сохраняет возможность участия в большинстве манипуляций); «удовлетворительно» - 55-125° (общий объем движений позволяет использовать палец только для большого захвата); «плохо» - менее 55°.
Артроскопические хирургические операции проводились под перидураль-ной и спинно-мозговой анестезией. Применялась экономная менискэктомия поврежденной части мениска, удаление поврежденной части передней или задней крестообразной связки, хейлоэктомия, шлифовка выступающих частей хряща, удаление свободных хрящевых тел, дренирование. Преимуществами сбере-
тающей операции является простота, малая травматичность, очень короткий период реабилитации и хорошие результаты. Средний койко-день в дневном стационаре хирургического профиля составил 2-3 дня. Средняя продолжительность нетрудоспособности составила в среднем 5-6 суток. Дозированная физическая нагрузка в послеоперационный период назначалась на 1-2 месяца.
За основу оценки результатов артроскопических операций на коленном суставе взята трехступенчатая система оценки И.Р. Воронова (1968), признанную современными хирургами (В.Н. Левенец, В.В. Пляцко, 1991; И.В. Ерофеева, 2006): «отличный» результат: коленный сустав устойчив, полный объем движений, болей нет, пациенты могут выполнять любую работу; «хороший» -коленный сустав устойчив, полный объем движений, периодические боли, пациенты трудоспособны; «удовлетворительный» - коленный сустав устойчив, объем движений уменьшен на 15-20°, периодические боли. Пациенты физическую работу выполнять не могут; «неудовлетворительный» - коленный сустав неустойчив, постоянные боли, отеки сустава, ограничение объема движений.
Изучение гемостаза было проведено у 35 больных застарелыми контрактурами кисти и у 47 с застарелыми повреждениями менисков коленного сустава. Исследования показали, что у больных с застарелыми контрактурами (1 группа) и застарелыми повреждениями менисков (2 группа) было достоверное снижение числа тромбоцитов до 246,2±109,42х109/л в 1-й группе (р<0,05), и до 219,08±61,79х109/л во второй группе (р<0,05), укорочение времени длительности кровотечения до 3,4±0,12 в первой группе и 3,8±0,18 во второй группе (р<0,01 и р<0,05), в контроле 4,2±0,16, ретракции кровяного сгустка до 40,8±7,8 в первой группе, до 41,32±6,56 во второй группе, в контроле 49,9±2,65%, (р<0,001 и р<0,001). Эти данные свидетельствуют о дисфункции тромбоцитар-ного сосудистого гемостаза.
Установлены изменения и коагуляционного гемостаза. Так, активированное протромбиновое время (АПТВ) уменьшилось в обеих группах (р<0,05), что указывает на нарушение адекватности реакции плазменного гемостаза в условиях его стимуляции. Увеличение показателя протромбинового индекса и концентрацией растворимых фибрин мономерных комплексов в обеих группах является результатом гиперкоагуляционного (тромбофилического) состояния ге-
мостаза у больных. Положительные тесты на фибриноген В и эталоновый тест у больных первой группы подтверждают более выраженную коагуляцию у больных застарелыми контрактурами кисти.
Конечный путь свертывания крови у исследуемых лиц имеет тенденцию к активации. Подтверждением такого суждения является достоверное снижение суммарной фибринолитической активности, что приводит к активации образования фибринного сгустка, но с его замедленным лизисом. Кроме того, выявлены и признаки умеренной тромбинемии, по увеличению концентрации в плазме больных обеих групп растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК). Корреляционный анализ установил положительные функциональные взаимозависимости у больных с застарелыми контрактурами между числом тромбоцитов и АПТВ, ПТИ, фибринолитической активностью, ретракцией кровяного сгустка и РФМК. У больных с повреждением мениска коленного сустава между числом тромбоцитов и АПТВ, ПТИ, концентрацией фибриногеном, ретракцией кровяного сгустка и РФМК. Отрицательная зависимость установлена между числом тромбоцитов и фибринолитической активностью (табл. 1,2).
Таблица 1
ПОКАЗАТЕЛИ ПЛАЗМЕННОГО (КОАГУЛЯЦИОННОГО) ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ЗАСТАРЕЛЫМИ КОНТРАКТУРАМИ КИСТИ
Показатели Больные Контроль
п М±5 п М±5
АВР 21 53,3 ± 7,8х 30 50,0 ± 2,65
АПТВ 21 0,97 ± 0,14х 30 1,02 ±0,016
Концентрация фибриногена, г/л 21 3,00 ±0,65 30 3,02 ±0,36
ПТИ, % 21 100,14 ±7,5" 30 95,58 ±2,54
РФМК, хЮ'/л 21 4,47 ± 1,6 30 3,24 ± 0,2
Этаноловый тест 21 положительный у 5 (14,1%) 30 отрицательный
Фибриноген В 21 положительный у 5 (14,1%) 30 отрицательный
Фибринолитическая активность, % 21 12,8 ± 4,23ххх 30 16,7 ±2,76
Примечание: статистическая значимость различий с данными здоровых лиц обозначена: х - р<0,05;хх - р<0,01.
Таким образом, у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелым повреждением менисков установлена склонность к формированию внутри-сосудистой коагуляции, вследствие поступления в кровь токсических продуктов гипоксии и тканевого распада, обусловленных застарелой контрактурой кисти и застарелым повреждением менисков коленных суставов.
Исследование показателей иммунитета выявило у больных увеличение процентного числа Т-лимфоцитов (Е-РОК) 50,7±12,06 (р<0,05), абсолютного числа Т-лимфоцитов (Е-РОК) 1,02±0,3, Т-активных лимфоцитов 20,91±3,77 (р<0,05) в первой группе, и также увеличение процентного числа Т-лимфоцитов (Е-РОК) 57,63±10,1 (р<0,05), абсолютного числа Т-лимфоцитов (Е-РОК) 1,38±0,55, Т-активных лимфоцитов 22,35±2,57.(р<0,01) во второй группе.
Таблица 2
ПОКАЗАТЕЛИ ПЛАЗМЕННОГО (КОАГУЛЯЦИОННОГО) ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ЗАСТАРЕЛЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ МЕНИСКА КОЛЕННОГО СУСТАВА
Показатели Больные Контроль
п М±6 п М± б
АВР 34 69,0 ± 6,56ххх 30 50,0 ± 2,65
АПТВ 34 0,94 ± 0,09ххх 30 1,02 ±0,016
Концентрация фибриногена, г/л 34 3,02 ± 0,86 30 3,03 ±0,35
ПТИ, % 35 101,4±7,4ХХХ 30 95,58 ±2,54
РФМК, х103/л 34 4,63 ±1,59 30 3,24 ± 0,2
Этаноловый тест 34 отрицательный 30 отрицательный
Фибриноген В 34 отрицательный 30 отрицательный
Фибринолитическая активность, % 34 13,08 ± 4,73ххх 30 16,71 ±2,7
Примечание: статистическая значимость различий с данными здоровых лиц обозначена: х-р<0,05; хх-р<0,01; "хх_р<0,001.
Оказалось сниженным абсолютное количество В-лимфоцитов (Е-РОК) 0,12±0,089 во 2-й группе и жизнеспособность лимфоцитов в обеих группах 1,66±0,8,1,65±1,2 соответственно.
Таким образом, анализ клеточного звена иммунитета показал его несостоятельность и дисфункцию, характерную для длительно существующего патологического процесса и длительное напряжение иммунной системы, вынужденную осуществлять свои функции в условиях длительной антигенной агрессии.
Изучение гуморального иммунитета показало увеличение концентрации ^А, .^М, в обеих группах. Такая ситуация свидетельствует о дисфункции и напряжении иммунной системы у больных обеих групп. Концентрация циркулирующих иммунных комплексов оказалась сниженной у всех больных, что также свидетельствует о депрессии гуморального иммунитета (табл. 3).
Таблица 3
ПОКАЗАТЕЛИ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ С ЗАСТАРЕЛЫМИ КОНТРАКТУРАМИ КИСТИ (1-ая группа) И БОЛЬНЫХ ЗАСТАРЕЛЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ МЕНИСКА КОЛЕННОГО СУСТАВА (2-я группа)
Иммуноглобулины 1-ая группа 2-ая группа Контроль
п М ±5 п М±5 п М±6
^А, г/л 33 1,86 ±0,86" 43 1,99 ± 1,12 х 14 1,68 ±0,71
^М, г/л 33 1,79 ±0,76" 43 1,87 ± 1,03 х 14 1,52 ±0,78
ДО, г/л 33 13,09 ±4,2 43 14,52 ±8,27 14 11,72 ±5,61
ЦИК ед. оп. пл. 33 34,15± 14,16" 43 35,86 ±26,64" 13 40,31 ±21,54
Примечание: статистическая значимость различий с данными контрольной группы обозначена:х- р<0,05.
Фенотипирование показало, что в первой группе имело место увеличение числа хелперов (СД4), В-лимфоцитов (СД20 и СД22), естественных киллеров (СД16) и стволовых клеток (СД34), а уменьшение касалось общего числа лимфоцитов (СДЗ), цитотокических клеток (СД8), активированных лимфоцитов (СД25) и апоптоза (СД95). Показатель НЬА-ОЯ был в пределах нормальных колебаний. Во второй группе больных установлено увеличение общего числа лимфоцитов (СДЗ), хелперов (СД4), В-лимфоцитов (СД22), естествнных киллеров (СД16), стволовых клеток (СД34), поверхностного их антигена НЬА-В11, а депрессия наблюдалась за счет фенотипа активированных лимфоцитов (СД25) и апоптоза (СД95).
Увеличение фенотипа естественных киллеров (СД^) в сочетании с увеличением фенотипа стволовых клеток (СД34), фенотипа костномозговых рецепторов стволовых клеток (ИЬЛ-БЯ), с отсутствием реакции цитотоксических клеток (СД8) и уменьшением активированных лимфоцитов (СД25) является крайне неблагоприятной ситуацией, указывающей на ослабление контроля иммунной системы за процессами активации, реализации иммунного ответа и процесса уничтожения антигенов в организме больных. Рост содержания в крови стволовых клеток (СД34) указывает на нарушение их элиминации в костный мозг, а значит нарушения процессов самоподцержания иммунокомпетентных клеток в условиях напряжения иммунитета и постоянной антигенной агрессии (табл. 4).
Таблица 4
РЕЗУЛЬТАТЫ ФЕНОТИПИРОВАНИЯ ЛИМФОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С ЗАСТАРЕЛЫМИ КОНТРАКТУРАМИ КИСТИ (1-ая группа) И БОЛЬНЫХ ЗАСТАРЕЛЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ МЕНИСКА КОЛЕННОГО СУСТАВА (2-я группа)
Показатели 1 -ая группа 2-ая группа Контроль
п М± 5 п М±§ п М±6
СДз, % 19 59,84 ± 11,04 37 65,97 ± 5,42 х 20 60,30 ± 10,05
СД4,% 19 32,84 ± 5,8 37 31,65 ±4,2 25 30,80 ±6,6
СД8, % 19 19,0 ±4,3 37 19,84 ±2,09 25 19,84 ±4,16
СД20, % 13 16,23 ± 2,98х 31 13,67 ± 3,46 х 25 14,0 ±3,26
СД22» % 8 13,87 ±4,05 6 12,33 ± 3,2 25 11,08 ±3,6
СД,6, % 19 12,74 ± 4,16 *хх 37 11,97 ± 3,93 ххх 25 7,28 ± 3,09
СД,4,% 9 2,44 ± 1,67 х 7 2,4 ± 0,93 " 28 1,0 ±0,82
НЬА-ПЯ, % 19 29,68 ± 6,68 37 34,67 ± 7,2 28 29,56 ±6,4
СД25, % 13 5,23 ± 3,29 х 10 5,6 ± 2,06 х 30 7,50 ±3,01
СД95, % 12 31,0± 14,31 "" 10 41,4 ± 9,23 х 30 45,63 ± 7,24
Примечание: статистическая значимость различий с данными контрольной группы обозначена:х-р<0,05;хх-р<0,01; ххх~р<0,001.
Исследование неспецифического звена иммунного статуса показало его несостоятельность. Установлена активация комплементарной системы в обеих группах больных, увеличение фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа (во 2-й группе). Обнаружена депрессия НСТ-теста спонтанного с увеличением коэфици-
18
ента его стимуляции до 2,95±0,52 - в первой группе, до 3,08±0,52 - во второй группе (в контроле 1,92±1,65, р<0,05). Отсутствие реакции НСТ на стимуляцию и увеличение индекса его стимуляции указывает на депрессию ответа гранулоци-тов на антигенную агрессию. Угнетение активности пероксидазы в гранулоцитах с увеличением индекса ее стимуляции до 0,35±0,02 - в первой группе, до 0,4±0,03 - во второй группе (в контроле 0,71±0,11, р<0,05) также подтверждает выраженное угнетение их функции у больных и с застарелыми контрактурами кисти и у больных с застарелым повреждением мениска коленного сустава.
Корреляционный анализ показал нарушение и угнетение функциональных связей между фенотипами, которые в норме должны находится в положительной сильной симбиотической взаимозависимости. Полученные данные корреляции свидетельствуют о депрессии корреляционных связей между иммунокомпетент-ными клетками, характерной для иммунной недостаточности. Таким образом, комплексная оценка иммунного статуса у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелым повреждением мениска коленного сустава показало нарушение клеточного, гуморального и неспецифического звена иммунитета, характерного для длительного воспалительного процесса. Неэффективное функционирование иммунной системы приводит к вторичной иммунной недостаточности и вызывает предрасположенность к развитию инфекций и их хронизации у больных.
После проведенных операций больные находились под наблюдением хирурга дневного стационара только в ранний послеоперационный период (средний койко-день составил 2-3 дня). Затем больные выписывались под наблюдение хирурга по месту жительства больного с подробными рекомендациями по ведению и реабилитации больного.
У оперированных больных отдаленные результаты мапоинвазивных реконструктивных операций кисти были оценены: «отлично» - 180° - 6 баллов -у 10 (28,5%) больных; - «хорошо» - 129-179° - 5 баллов - у 9 (25,7%) больных; «удовлетворительно» - 55-125° - у 14 (40,0%) больных; «плохо» - менее 55° -у 2 (5,8%) больных.
Результаты артроскопических операций у пациентов с застарелым повреждением мениска коленного сустава в отдаленном периоде были оценены как: «отличные» - у 31 (66,0%) больных; «хорошие» - у 12 (25,5%) больных; «удовлетворительные» - у 4 (8,5%) больных.
Соблюдение этапности реабилитации позволяли соблюсти преемственность, последовательность и непрерывность лечения и дает возможность сократить сроки пребывания в стационаре до 2-3-х дней. Амбулаторно-стационарный этапы реабилитации являются составной частью непрерывного единого лечебно-диагностического процесса реабилитации больных, оперированных по поводу застарелых контрактур кисти и застарелых повреждений менисков коленного сустава. Экономический эффект, полученный от оперативного лечения этих больных составил 2100 руб. на 1 больного.
ВЫВОДЫ
1. Малоинвазивные хирургические операции у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелыми повреждениями менисков коленного сустава выполненные в условиях дневного стационара хирургического профиля не требуют круглосуточного наблюдения за больными, позволяют снизить время пребывания в стационаре, экономические затраты и дают отличный и хороший эффект от хирургического лечения в отдаленные срок.
2. В условиях дневного стационара при застарелых контрактурах кисти можно успешно осуществлять операции тендолиза с наложением сухожильных швов, а также операции невролиза с наложением эпиневральных швов на поврежденные нервы. Отдаленные результаты этих операций показывает, что они не отличаются от таковых в круглосуточных стационарах, и хорошие и отличные результаты составили 53,2%.
3. Артроскопические малоинвазивные операции у больных с застарелым повреждением мениска коленного сустава малотравматичны, безболезненны, дают благоприятный послеоперационный прогноз и отличные результаты в отдаленном периоде в 91,5% случаев.
4. Анализ состояния гемостаза выявил у 21 (60%) больных застарелыми контрактурами кисти и у 30 (63%) больных с застарелым повреждением мениска коленного сустава однонаправленные нарушения свертывающей системы, свидетельствующие о наличии у них тромбофилического фона (гиперкоагуляция) за счет активации микротромбоцитарного и плазменного звена гемостаза, с увеличением содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов, снижением активированного тромбопластинового времени и фибринолитической активности.
20
5. Комплексное изучение иммунного статуса у больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелым повреждением мениска коленного сустава показало у них наличие вторичной иммунной недостаточности. Об этом свидетельствует нарушение клеточного, гуморального и неспецифического звена иммунитета с уменьшением жизнеспособности лимфоцитов и уменьшением фенотипов активированных лимфоцитов (СД25), апоптоза (СД95) с депрессии функции цито-токсических лимфоцитов (СД8), фагоцитоза и гуморального ответа.
6. На основании полученных данных предложены алгоритмы реабилитации больных с застарелыми контрактурами кисти и застарелым повреждением мениска коленного сустава, включающие основной объем лечебно-диагностических мероприятий в соответствии с возможностями ЛПУ, для обеспечения непрерывности и преемственности выполнения лечебно-диагностического комплекса на этапах поликлинической реабилитации больных, что позволило получить хорошие результаты у 62 (75,6%) пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При проведении малоинвазивных хирургических операций в условиях дневного стационара хирургического профиля необходимо соблюдать этапный метод реабилитации для обеспечения непрерывности и преемственности выполнения лечебно-диагностического комплекса:
1 этап - поликлинический (установление диагноза).
2 этап - дневной стационар: Подтверждение диагноза с помощью высокотехнологических методов исследования (УЗДГ, нейромиография, термография, коагулограмма, иммунограмма). Выполнение малоинвазивной хирургической операции у больных с застарелыми контрактурами кисти с проведением тендо-лиза с наложением сухожильного шва, невролиза с наложением эпиневрального шва на поврежденные нервы. У больных с застарелым повреждением мениска коленного сустава - проведение артроскопической операции.
3 этап - поликлинический - где выполняются рекомендации хирурга по ведению иммобилизационного периода, ЛФК, физиотерапия, лечение нарушений гемостаза и иммунной недостаточности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ В ПЕЧАТИ
1. Проблемы подготовки специалистов по микро- и реконструктивной хирургии в системе последипломного образования врачей / В.М. Тимербулатов, ММ. Валеев, А.И. Чепурный [и др.] // Совершенствование последипломного образования: материалы межрегионарной конференции. - Ижевск, 2006. -С. 20-21.
2. Малоинвазивные технологии в оптимизации хирургического лечения / A.A. Бакиров, Ш.А. Зарипов, А.И. Чепурный [и др.] // Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию пересадки почки в республике Башкортостан. - Уфа, 2006. - С. 87-88.
3. Реконструктивная пластическая микрохирургическая техника при застарелых контрактурах кисти в условиях дневного стационара / В.М. Тимербулатов, A.A. Бакиров, Ш.А. Зарипов, А.И. Чепурный [и др.] // Вестник Уральской Медицинской академической науки. - 2007. - № 2. - С. 133-137.
4. Механизм развития, диагностика и лечение нарушений гемостаза при реконструктивных микрохирургических операциях / В.М. Тимербулатов, Ш.А. Зарипов А.И. Чепурный, В.И. Никуличева // Нижегородский мед. журнал. -2006,-№7.-С. 50-56.
5. Малоинвазивная хирургия при застарелых контрактурах кисти, повреждениях менисков коленных суставов и варикозном расширении вен нижних конечностей в условиях дневного стационара / В.М. Тимербулатов, Ш.А. Зарипов, А.И. Чепурный, И.В: Ерофеева // Медицинская наука и образование. - 2008. -№3,-С. 173-175.
6. Иммунопатогенетическое обоснование иммунореабилитации больных с застарелыми контрактурами кисти / В.М. Тимербулатов, Ш.А. Зарипов, А.И. Чепурный [и др.] // Современные представления об иммунокоррекции: материалы межрегионарной конференции / Пензенский институт усовершенствования врачей и Московский НИИ Эпидемиологии и Микробиологии. - Пенза, 2008.-С. 113-115.
ЧЕПУРНЫЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ МАЛОИНВАЗИВНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел./факс (347) 250-13-82.
Подписано в печать 08.05.2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 474.