Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование деятельности хирургического дневного стационара детской больницы

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование деятельности хирургического дневного стационара детской больницы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование деятельности хирургического дневного стационара детской больницы - тема автореферата по медицине
Рагимов, Руфат Намик оглы Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Рагимов, Руфат Намик оглы :: 2005 :: Санкт-Петербург

Список сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Опыт использования стационарзамещающих технологий в зарубежной хирургической практике

1.2. Опыт применения дневных стационаров в работе хирургической службы РФ

1.3. Опыт использования дневных стационаров в педиатрической практике

1.4. Опыт использования разнопрофильных стационарзамещающих технологий в РФ

Глава 2. База, материал и методы исследования

2'. 1. Структура приемного отделения хирургического стационара Архангельской областной детской клинической больницы

2.2. Методы исследования

Глава 3. Анализ работы хирургической службы

Архангельской областной детской клинической больницы с 2000 по 2003 гг.

3.1. Анализ работы приемного отделения хирургического стационара за период с 2000 по 2003гг.

3.2. Анализ амбулаторной помощи, оказываемой в приемном отделении хирургического стационара

Глава 4. Анализ работы круглосуточного хирургического стационара Архангельской областной детской клинической больницы

4.1. Основные показатели работы круглосуточного хирургического стационара за период с 2001 по 2003 гг.

4.2. Анализ работы хирургического стационара с 2001 по 2003 гг.

Глава 5. Анализ работы хирургического дневного стационара Архангельской областной детской больницы с 2001 по 2003 гг.

5.1. Основные показатели работы хирургического дневного стационара

5.2. Анализ работы хирургического дневного стационара за период с 2001 по 2003 гг.

Глава 6. Экономическая и социальная эффективность работы хирургического дневного стационара Архангельской областной детской клинической больницы

6.1. Социальная эффективность работы хирургического дневного стационара

6.2. Экономическая эффективность работы хирургического дневного стационара

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Рагимов, Руфат Намик оглы, автореферат

Актуальность проблемы

В свете реализаций основных направлений концепции развития здравоохранения РФ актуальной задачей становится обеспечение максимальной доступности стационарной помощи населению, интенсификации использования дорогостоящего коечного фонда, поиск средств повышения эффективности лечения больных, научное обоснование внедрения в практику ресурсосберегающих технологий (Стародубов В.И., Калининская А.А., Кравченко Н.А., 2001).

Современный этап развития здравоохранения характеризуется реформированием стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи населению, а также внедрением в практику деятельности медицинских учреждений современных, прогрессивных форм и методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний. С учетом настоящих и перспективных потребностей пересматривается соотношение стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, развитие и совершенствование которой является одним из ключевых направлений реформирования практического здравоохранения.

Одним из прогрессивных методов повышения уровня амбулаторно-поликлинической помощи, а также рационального использования коечного фонда стационаров, является создание стационарзамещающих форм оказания медицинской помощи, которыми являются дневные стационары больниц и поликлиник.

Однако развитие стационарзамещающих форм медицинской помощи на базе \ амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений в нашей стране идет медленно; больные находятся на стационарном лечении непозволительно долго - 16,3 дней в РФ, 8-12 дней за рубежом (Стародубов В.И., 2001).

Тем не менее, во многих медицинских учреждениях различных территорий России (гг. Москва и Санкт-Петербург, Архангельская, Тверская, Ростовская области, Ставропольский край, Республики Татарстан и Башкортостан и др.) накоплен определенный положительный опыт организации работы I дневных стационаров. !

Уже сейчас становится очевидным, что стационарозамещающие формы организации медицинской помощи становятся своеобразным буфером, позволяющим круглосуточно работающим стационарам сосредоточиться на более сложных в диагностическом и лечебном планах больных. i

Таким образом, в Российской Федерации имеются значительные резервы увеличения эффективности функционирования системы за счет развития амбулаторно-поликлинического звена и дневных стационаров, которые позволят исключить необоснованную госпитализацию, особенное в хирургические отделения, уменьшить средние сроки лечения, обеспечат технические возможности до госпитального обследования больных.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось обоснование целесообразности внедрения дневного стационара, как новой стационарзамещающей технологии в работу хирургического стационара детской больницы для повышения медицинской; социальной и экономической эффективности его деятельности.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи: I

1 .Дать комплексную оценку деятельности круглосуточного хирургического стационара АОДКБ за период с 2001 по 2003 гг.

2.Проанализировать основные показатели работы хирургического дневного стационара АОДКБ с 2001 по 2003 гг., как новой стационарзамещающей технологии детской больницы |

3.Проанализировать структуру больных по нозологическим формам, пролеченным в дневном стационаре АОДКБ с 2001 по 2003 гг.

4.Оценить медицинскую, экономическую и социальную эффективность; деятельности хирургического дневного стационара детской больницы с использованием разработанной системы компьютерного мониторинга.

5.Разработать комплекс организационных мероприятий по i г

7 ! совершенствованию работы дневного хирургического стационара детской областной клинической больницы г.Архангельска.

Научная новизна исследования заключается в том, что: ; I

1. Впервые использована компьютерная скрининговая система с целью интегральной оценки деятельности ДС детской больницы.

21 Доказано преимущество комплексного лечения пациентов без необоснованной загрузки стационара и без отрыва от привычного жизненного i стереотипа. !

У. Впервые проведена оценка медицинской, социальной и экономической эффективности работы дневного хирургического стационара детской больницы.

4. Разработан комплекс организационных мероприятий по j совершенствованию работы дневного хирургического стационара детской областной клинической больницы г.Архангельска.

5. Впервые изучена деятельность дневного стационара хирургического профиля в структуре АОДКБ и состав госпитализированных больных.

Научно-практическая значимость

Разработанный комплекс стационарзамещающих технологий в работу детской больницы позволил сократить сроки пребывания пациентов в стационарных условиях с более ранним возвращением к активному образу жизни.

Сокращение сроков лечения пациентов привело к уменьшению сроков, лечения и расходов медикаментов, а также снизило количество послеоперационных осложнений и возникновения внутрибольничной инфекции. Материалы настоящего исследования могут быть использованы при г внедрении компьютерных технологий в работу дневных стационаров поликлиник в условиях Севера. Внедрены в преподавании на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и врача общей практики Северного государственного медицинского университета, а также кафедре биомедицинской техники 8 Архангельского государственного технического университета (акт внедрения от 28.01.2005.), на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СанктI

Петербургского государственного медицинского университета им. акад.' И.П. Павлова (акт внедрения от 21.02.2005.) в работу центра амбулаторной хирургии Новодвинской центральной городской больницы (акт внедрения от 27.01.2005.).

Основные положения, выносимые на защиту ;

1. Дневной стационар хирургического профиля в детской областной клинической больнице г.Архангельска - эффективная форма внедрения хирургических стационарзамещающих технологий в педиатрическую службу области. I

2. Функционирование ДС позволяет не менять устоявшийся жизненный стереотип семьи, уменьшает средние сроки до госпитального обследования и лечения, исключает необоснованную госпитализацию пациентов и позволяет специалистам круглосуточного хирургического стационара сосредоточиться на более сложных диагностических и лечебных манипуляциях. i

3. Метод социально-гигиенического обследования родителей больных детей, позволил администрации больницы осуществить скрининговую оценку качества работы дневного стационара, а также оперативно принимать меры п<з устранению недостатков. t

4. Разработанная компьютерная программа позволила планировать работу дневного стационара, вести учет операционных и диагностических процедур, производить расчет нагрузки медицинского персонала, определять экономическую эффективность работы ДС, а таюке осуществлять связь с другими диагностическими и лечебными подразделениями детской больницы. I

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Пироговской научной студенческой конференции (Москва,2001), конференции молодых i j ученых СГМУ (Архангельск, 2003), конференции интернов СГМУ (Архангельск, Л

2004), проблемной комиссии СГМУ по общественному здоровью и здравоохранению (Архангельск, 2004г.), научно-практической конференции посвященной вопросам амбулаторной хирургии (Вельск,2004), на расширенном л заседании кафедры детской хирургии СГМУ (Архангельск, 2004г.), на j расширенном заседании проблемной комиссии по медико-социальным проблемам департамента здравоохранения администрации области и Северного I государственного медицинского университета (Архангельск, 2004 г.), на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург,2005)

По материалам исследования опубликовано 6 работ, в том числе 2 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрированного 17 рисунками, 23 таблицами, и 5 приложениями. Библиографический указатель содержит 187 источников, из них - 161 отечественных и 26 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование деятельности хирургического дневного стационара детской больницы"

ВЫВОДЫ | I

1. На протяжении последних лет в городе Архангельске имеет место снижение численности детского населения. Одновременно определяется тенденция к концентрации потоков больных для получения более квалифицированной хирургической помощи в условиях АОДКБ, что увеличило I количество больных, обращающихся за экстренной хирургической помощью в 2 раза, следствием чего являлось создание дневного стационара хирургического I профиля в Архангельской областной детской клинической больнице

2. Абсолютное большинство (98,3%) поступающих лечение в ДС АОДКБ детей - жители г.Архангельска. Основной поток плановой госпитализации в хирургические отделения АОДКБ приходится на первую половину недели, что объясняется графиком выполнения «больших операций» в хирургических отделениях, а также нежеланием родителей оставлять больного ребенка без присмотра на выходные дни.

3. Медицинская эффективность работы ДС АОДКБ заключается в том, что в 2003г. количество пациентов, пролеченных в условиях ДС, увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2002г.; 91,5% детей, пролеченных в ДС АОДКБ, не имели осложнений при выписке и высока доля больных выписанных с улучшением и выздоровлением (81,97%). Хирургическая активность в дневном стационаре составила 73,63%) ±1,28.

4. Социально-гигиеническая оценка работы хирургического ДС АОДКБ показала, что 94,0% опрошенных родителей удовлетворены организацией лечения ребенка в дневном стационаре; 79,0% удовлетворены работой врачей I

ДС, а 60%) родителей больных детей убеждены, что лечение в ДС позволяет ребенку не отрываться от семьи и не менять устоявшийся жизненный стереотип. '

5. Анализ экономической эффективности работы ДС АОДКБ показал, что, стоимость содержания 1 койко-дня в ДС в 2,5 раза ниже, чем в КС. койко-день в ДС АОДКБ составил 7,37 ± 0,12, в круглосуточном стационаре - 9,4 ±0,20. , начисления на заработную плату в ДС на 1 млн. рублей меньше, чем в КС; на медикаменты в ДС потрачено на 1,2 млн. рублей меньше, чем в КС. Расходов на мягкий!инвентарь в ДС в 3 раза меньше, чем в КС.

6'. Внедрение компьютерных технологий в работу ДС АОДКБ позволит вести социальный мониторинг работы подразделения (данные о больных, результаты обследований, диагнозы), автоматически распределять время прохождения ими диагностических обследований, формировать статистические отчеты, производить учет рабочего времени и расчет нагрузки медицинского персонала, планировать работу ДС, а также осуществлять связь с другими диагностическими и лечебными подразделениями. ;

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 I

1. Учитывая высокий уровень обращаемости детской популяции города Архангельска за экстренной хирургической помощью, можно констатировать, что создание, развитие и внедрение стационарзамещающих технологий приобретает особую актуальность и данную проблему можно отнести к приоритетной. При планировании дальнейшей деятельности АОДКБ необходимо учитывать ' положительный опыт функционирования дневного стационара.

2. В виду высокой медицинской, социальной и экономической эффективностей дневного стационара, необходимо внедрять проанализированный алгоритм работы АОДКБ в другие ЛПУ Архангельской области. : I

3. Целесообразным является внедрение информационных технологий в деятельность АОДКБ, создание единой информационной системы больницы, основой которой будет служить электронная история болезни. Компьютерная программа DELPHI-ANKETA позволит проводить различного вида социологические исследования, с целью выяснения мнения группы людей к'тому или иному явлению.

4. Необходимо проводить социально-гигиенические обследования среди' родителей больных детей. Данный метод позволит проводить администрации больницы скрининговую оценку качества стационарзамещающих форм 1 медицинской помощи и оперативно принимать меры по устранению недостатков.

5. Разработанную схему формирования потоков больных и организацию деятельности дневных стационаров, как положительный опыт АОДКБ, необходимо ввести в курс преподавания общественного здоровья и здравоохранения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование деятельности хирургического дневного стационара детской больницы

На правах рукописи

РАГИМОВ РУФАТ НАМИК ОГЛЫ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

(ПО МАТЕРИАЛАМ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ)

14.00.33- общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья, здравоохранения ГОУ ВПО «Санк-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И П. Павлова»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кочорова Лариса Валерьяновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шапиро Клара Ильинична доктор медицинских наук, профессор Микиртичан Галина Львовна

Ведущая организация

Российская Военно-медицинская академия им. С М. Кирова МО РФ

Защита диссертации состоится Г. В << часов на

заседании Диссертационного Совета К 208.087.01 государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» (194100, Санкт-Петербург, А Матросова, 22)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16).

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

Н.В. Здоровцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В свете реализаций основных направлений Концепции развития здравоохранения РФ актуальной задачей становится обеспечение максимальной доступности стационарной помощи населению, интенсификации использования дорогостоящего коечного фонда, поиск средств повышения эффективности лечения больных, научное обоснование внедрения в практику ресурсосберегающих технологий (Стародубов В.И., Калининская А.А., Кравченко Н.А., 2001).

Современный этап развития здравоохранения характеризуется реформированием стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи населению, а также внедрением в практику деятельности медицинских учреждений современных, прогрессивных форм и методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний. С учетом настоящих и перспективных потребностей пересматривается соотношение стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, развитие и совершенствование которой является одним из ключевых направлений реформирования практического здравоохранения.

Одним из прогрессивных методов повышения уровня амбулаторно-поликлинической помощи, а также рационального использования коечного фонда стационаров, является создание стационарзамещающих форм оказания медицинской помощи, которыми являются дневные стационары больниц и поликлиник.

Однако развитие стационарзамещающих форм медицинской помощи на базе амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений в нашей стране идет медленно; больные находятся на стационарном лечении непозволительно долго (163 в РФ, 8-12 дней за рубежом) - Стародубов В.И.,2001.

Тем не менее, во многих медицинских учреждениях различных территорий России (гг. Москва и Санкт-Петербург, Архангельская, Тверская, Ростовская области, Ставропольский край, Республики Татарстан и Башкортостан и др.) накоплен определенный положительный опыт организации работы дневных стационаров.

Уже сейчас становится очевидным, что стационарозамещающие формы организации медицинской помощи становятся своеобразным буфером, позволяющим круглосуточно работающим стационарам сосредоточиться на более сложных в диагностическом и лечебном планах больных.

Таким образом, в Российской Федерации имеются значительные резервы увеличения эффективности функционирования системы за счет развития амбулаторно-поликлинического звена и дневных стационаров, которые позволят исключить необоснованную госпитализацию, особенное в хирургические отделения, уменьшить средние сроки лечения, обеспечат технические возможности догоспитального обследования больных.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной

литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен социологический опрос родителей (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материалла и сама обработка проводилась с участием автора (доля участия — 80%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпритация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля участия - 95%).

Целью исследования явилось обоснование целесообразности внедрения стационарзамещающих технологий в работу хирургического стационара детской больницы для повышения медицинской, социальной и экономической эффективности его деятельности.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Дать комплексную оценку деятельности круглосуточного хирургического стационара детской больницы за период с 2001 по 2003 гг.

2. Изучить основные показатели работы хирургического дневного стационара как новой стационарзамещающей технологии детской больницы с 2001 по 2003 гг.

3. Проанализировать структуру больных по нозологическим формам, пролеченным в дневном стационаре АОДКБ с 2001 по 2003 гг.

4. Оценить медицинскую, экономическую и социальную эффективность деятельности хирургического дневного стационара детской больницы с использованием системы компьютерного анализа.

5. Разработать комплекс организационных мероприятий по совершенствованию работы дневного хирургического стационара детской областной клинической больницы г.Архангельска.

Научна новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем впервые:

- доказано преимущество комплексного лечения пациентов без необоснованной загрузки стационара и без отрыва от привычного жизненного стереотипа

- впервые проведена оценка медицинской, социальной и экономической эффективности работы дневного хирургического стационара детской больницы.

- впервые изучена деятельность дневного стационара хирургического профиля в структуре Архангельской областной детской клинической больницы и состав госпитализированных больных.

- впервые использована компьютерная скрининговая система с целью интегральной оценки деятельности дневного стационара детской больницы.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, доказывающими, что внедрение стационарзамещающих технологий в работу детской больницы позволит сократить сроки пребывания пациентов в стационарных условиях с более ранним возвращением к активному образу жизни.

Сокращение сроков лечения пациентов приведет к уменьшению койко-дня и расходов медикаментов, а также снизит количество послеоперационных осложнений и предотвратит опасность возникновения внутрибольничной инфекции.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы при внедрении компьютерных технологий в работу дневных стационаров поликлиник в условиях Севера, в преподавании на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и врача общей практики Северного государственного медицинского университета, в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова, а также кафедре биомедицинской техники Архангельского государственного технического университета.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Дневной стационар хирургического профиля в детской областной клинической больнице г.Архангельска - наиболее перспективная форма внедрения стационарзамещающих технологий в педиатрическую службу области.

2. Функционирование дневного стационара позволит ребенку не отрываться от семьи и не менять устоявшийся жизненный стереотип, уменьшить средние сроки догоспитального обследования и лечения, исключить необоснованную госпитализацию пациентов, а специалистам круглосуточного хирургического стационара- сосредоточиться на более сложных в диагностическом и лечебном планах манипуляциях.

3. Метод анкетирования, проводимый в дневном стационаре Архангельской областной детской клинической больницы среди родителей больных детей, позволит осуществлять администрации больницы скрининговую оценку качества работы дневного стационара, а также оперативно принимать меры по устранению недостатков.

4. Разработанная компьютерная программа позволит планировать работу дневного стационара, вести учет операционных и диагностических процедур, производить расчет нагрузки медицинского персонала, определять экономическую эффективность работы дневного стационара, а также осуществлять связь с другими диагностическими и лечебными подразделениями детской больницы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- Пироговской научной студенческой конференции (Москва, март, 2001)

- Конференции молодых ученых СГМУ (Архангельск, апрель, 2003)

- Конференции интернов СГМУ (Архангельск, май, 2004)

- Проблемной комиссии СГМУ по общественному здоровью и здравоохранению (Архангельск, ноябрь, 2004г.)

- Научно-практической конференции посвященной вопросам амбулаторной хирургии (Вельск, октябрь, 2004)

- На расширенном заседании кафедры детской хирургии СГМУ (Архангельск, ноябрь, 2004г.)

- На расширенном заседании проблемной комиссии по медико-социальным проблемам департамента здравоохранения администрации области и Северного государственного медицинского университета (Архангельск, ноябрь, 2004 г.)

- На совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, январь, 2005)

Объем и структура работы. Диссертация построена по монографическому плану и состоит из введения, 6 глав, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрированного 17 рисунками, 23 таблицами и содержит приложения. Библиографический указатель содержит 187 источников, в т.ч. 161 отечественных и 26 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения выносимые на защиту.

В первой главе диссертации представлен аналитический обзор литературных данных, посвященных использованию стационарзамещающих технологий в разнопрофильных стационарах в нашей стране и за рубежом.

Во второй главе настоящего исследования посвящена описанию базы, материалов и методов исследования.

С целью оценки деятельности приемного отделения хирургического стационара (ПОХС) Архангельской областной детской клинической больницы (АОДКБ), в настоящем исследовании были проанализированы отчеты отделения за 2000, 2001, 2002 и 2003 гг., а также компьютерная база данных ПОХС (1494 истории болезни), хирургического стационара АОДКБ, именуемого в дальнейшем круглосуточным стационаром (КС) - 3710 и дневного стационара (ДС) - 1187). Всего было обработано 6392 истории болезни.

Кроме того, в работе проанализированы операционные журналы, истории болезни, анкеты-опросники пациентов, пролеченных в КС и ДС областной детской клинической больницы г. Архангельска в 2001-2003 гг.

Дневной стационар на базе приемного отделения АОДКБ был развернут в 2000г. для оказания квалифицированной медицинской помощи больным, не нуждающимся в круглосуточном наблюдении и лечении.

Дневной стационар включает в себя палату на 15 больных, кабинет врача, операционную, процедурный кабинет и вспомогательные помещения.

Благодаря хорошей материально-технической базе больницы (биохимическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, отделение физиотерапии), больные ДС получают все необходимое обследование и лечение.

ДС АОДКБ работает в одну смену, по пятидневной рабочей неделе ежедневно с 9 до 15 часов (кроме субботы и воскресенья). В среднем за год в дневном стационаре АОДКБ проходят лечение дети в возрасте от 1 года до 14 лет, с 2001 года после присоединения подростковой службы, в ДС стали получать лечение дети старше 15 лет.

Объем медицинской помощи в дневном стационаре включает в себя лабораторно-диагностическое обследование, медикаментозное лечение, оперативное лечение; широко используются внутривенные струйные и капельные инъекции, физиотерапевтическое лечение, массаж, ЛФК, иглорефлексотерапия, эндоскопическая и лазерная хирургия. Предусмотренное в стандартах оперативное лечение позволяет значительно расширить объем оперативной помощи в условиях ДС.

Необходимо отметить, что качество лечения больных в ДС нередко лучше, чем в клиническом стационаре, поскольку значительно снижается риск госпитальной инфекции, сокращаются сроки пребывания на больничном листе (в среднем на 4-5 дней). Психологический климат в условиях ДС позволяет избежать психотравмирующих ситуаций, возникающих при пребывании больного ребенка в круглосуточном стационаре, поскольку лечение в ДС занимает всего несколько часов в день.

За время функционирования ДС стало очевидно, что "хирургия одного дня" пользуется популярностью у "правильно" отобранных больных, для которых данный метод несет в свою очередь достаточно преимуществ:

-раннее возвращение домой

-более быстрое выздоровление в домашних условиях

-отсутствие осложнений

-отсутствие необходимости в стационарном уходе.

По-видимому, основное преимущество методики "хирургия дневного стационара" заключается в сокращении времени ожидания операций и освобождении мест в госпиталях для более серьезных больных.

Для больного ребенка, посещающего детские ясли, сад, такой вид госпитализации несколько напоминает детское учреждение и меньше изменяет, привычный для него, динамический стереотип жизни. Ежедневное вечернее пребывание в семье поддерживает хорошее эмоциональное состояние больного, что положительно влияет на ход и результаты лечения.

В работе были использованы методы: экспериментальный, социологический, экономический, статистический. При проведении настоящего исследования, с целью принятия управленческих решений по охране здоровья и разработки медико-социальных программ для различных категорий населения, наряду с традиционными, использовались различного рода источники получения

информации, в том числе современные информационно-коммуникационные компьютерные технологии -Internet и Medline.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета статистического анализа Excel 97 и пакета прикладных программ Statistica' 99 Edition, Kernel release 5.5 A.

Величины выборочных долей, и средние значения сравнивались с использованием двустороннего t-критерия. Различия вариационных рядов оценивали по критериям Стьюдента, Фишера и Вилкоксона. Различия в характере распределения исследуемых признаков определяли с помощью критерия х-квадрат Пирсона.

Во всех случаях сравнения параметров нулевая гипотеза отвергалась на уровне вероятности менее 5%

В третьей главе проведен анализ работы приемного отделения хирургического стационара детской областной клинической больницы г.Архангельска.

В последние годы сохраняется тенденция к уменьшению госпитализированных больных в отделения АОДКБ и возрастает количество амбулаторных больных. Данный факт можно объяснить более дифференцированным подходом к госпитализации больных в хирургические отделения больницы, а также расширением объема амбулаторной помощи.

Весь поток госпитализированных больных делится на пациентов, поступающих в плановом и экстренном порядке. В 2003г. через ПОХС госпитализировано в отделения больницы по экстренным показаниям 1974 больных ребенка (61,19%), что в 2 раза больше, чем плановых больных. Продолжается незначительный рост количества плановых больных и незначительное снижение экстренных пациентов в период с 2000 по 2003гг.

Основной поток плановой госпитализации приходится на первую половину недели (максимально в понедельник). Это связано с тем, что родители пациента предпочитают госпитализировать его в начале недели, чтобы, по возможности, не оставлять больного ребенка в отделении на выходные дни, а также с тем обстоятельством, что в хирургических отделениях «большие операции», как правило, планируются в течение недели.

Необходимо отметить, что основная масса больных поступает в хирургические отделения АОДКБ в дневное время с 9 до 16 часов (2208), что составляет 68,4% от всего количества госпитализированных через ПОХС больных. Основной поток госпитализированных приходится на дневное 'время, что объясняется плановой госпитализацией больных. Так, за 2003г. в вечернее время госпитализировано 212 (6,57%) больных, а в ночное время 275 (8,52%).

Анализ распределения поступающих больных по возрасту показал, что 48,76% составляют больные дети в возрасте 7-14 лет, новорожденные дети- 107 (3,31%), больные в возрасте Старше 15 лет составили 11,59%.

Наибольшее количество больных поступает в ПОХС из районов Архангельской области - 1124 (34,84 %). На втором месте по количеству поступивших больных является Ломоносовский район города - 840 (26,0 %). Это может быть объяснено тем обстоятельством, что он является самым большим по

количеству населения в городе, а также и тем, что АОДКБ располагается на территории Ломоносовского района.

Доля госпитализированных больных из городов Новодвинск и Северодвинск увеличилась с 4.6% в 2001 г. до 15% в 2002 г.; в 2003г.-до 10%.Необходимо отметить, что основной контингент амбулаторных больных, поступающих в ПОХС АОДКБ - это городские дети (93.0 %), областных детей всего 6,47 % и иногородних 0,5%. Большой процент городских амбулаторных больных можно объяснить не только тем, что больница находится в черте города, но и неудовлетворительной работой хирургической службы районных поликлиник.

В четвертой главе дан анализ работы круглосуточного хирургического стационара областной детской клинической больницы.

Общее количество больных, прошедших через хирургический круглосуточный стационар АОДКБ за 2001-2003г. составило 3710 человек. Из них в 2001г. получили лечение 1633 человека, что составило, в 2002г. - 1490 человек, и в 2003г.- 587 человек.

Необходимо отметить, что существует определенная закономерность в ежемесячном поступлении пациентов в хирургический стационар круглосуточного пребывания. Так, достоверно большее количество пациентов приходилось на февраль-март-апрель месяцы каждого года, затем следовало некоторое снижение поступления больных детей на лечение в КС АОДКБ, которое, однако, достигало наименьших значений в сентябре и ноябре (Р<0,05). В настоящем исследовании было проанализировано распределение контингента больных детей, поступающих на лечение в хирургический стационар круглосуточного пребывания по возрастным группам.

В результате проведенного анализа было выявлено, что больше половины пациентов 53,0%, поступивших на лечение в хирургический стационар относились к возрастной группе 7-14 лет. Новорожденные составили 1,5%, дети в возрастной группе до 1 года - 8,9%, 10,05% - в возрасте от 1 до 2 лет, 17,9% - составили пациенты в возрасте от 3 до 6 лет, и в возрасте 15 лет и старше - 8,7%.

Подавляющее большинство пациентов хирургического стационара -68,1%, проживали в г.Архангельске, жители районов области составили 31,3%, детей из других городов Российской Федерации было- 0,6%.

Нами были проанализированы все службы и лечебно-профилактические учреждения, которые направляли больных детей на лечение в хирургический стационар АОДКБ за период с 2001-2003гг.

Так, следует заметить, что 43,2% больных поступили по направлениям областной детской поликлиники, 25,4% пациентов доставила «скорая помощь». Удельный вес пациентов, поступивших в хирургический стационар по экстренным показаниям, составил 64,1%, в плановом порядке поступили 35,2% больных, и при обострении хронического течения заболеваний - 0,7%.

Хирургическое лечение потребовалось 67,5% пациентам КС АОДКБ, консервативно были пролечены 32,5% пациентов. В плановом порядке проступали в КС 35,15%, 64,12% - по экстренным показаниям.

Выписаны с выздоровлением из КС 78,3% пациентов; 98,7% - не имели осложнений при выписке.

В пятой главе проанализированы основные показатели работы дневного стационара АОДКБ с 2000 по 2003гг..

В результате проведенного анализа было выявлено, что оборот койки в ДС АОДКБ в 2003г. вырос по сравнению с 2000г. практически в 4 раза; значительно увеличился также и процент пропускной способности отделения. Среднее время простоя койки равно нулю, значительно возросло количество оперативных вмешательств, проводимых в хирургическом стационаре дневного пребывания, а также хирургическая активность (почти в 2 раза).

В основном в дневном стационаре получают лечение городские дети, причем количество пациентов, поступающих из Ломоносовского района, на территории которого находится АОДКБ, в течение 3-х неизменно в несколько раз больше, чем из других районов города. Такая тенденция наблюдается, начиная с 2000г.

Нами были проанализированы исходы лечения всех пациентов, поступивших в ДС АОДКБ в 2001-2003гг. По результатам анализа следует, что 81,97% пациентов ДС выздоровели в результате проведенного лечения; улучшения состояния наблюдалось у 10,53% детей, без перемен - 1,26%, ухудшение было отмечено у 0,51% пациентов.

По всему контингенту пациентов, поступивших на лечение в дневной стационар АОДКБ за 2001 - 2003гг. средний общий койко-день составил (в круглосуточном хирургическом стационаре -

Таким образом, анализируя опыт работы ДС в условиях крупной больницы, можно заключить, что создание ДС необходимо по следующим причинам: улучшается доступность стационарной помощи

больной начинает лечение немедленно, не теряя времени на ожидание места, следовательно, сокращаются сроки лечения

расширяется возможность активного оздоровления диспансерной группы больных, так как больной получает лечение в нужные сроки, а не в момент наличия места в стационаре

расширяется объем оперативной помощи в ДС

исключается стрессовый фактор пребывания больного в больнице.

В шестой главе дана социальная и экономическая оценка деятельности дневного стационара областной детской клинической больницы.

Настоящее медико-социальное исследование проводили по специально разработанной программе среди больных хирургического профиля, находящихся на лечении или обследовании в дневном стационаре АОДКБ.

Всего было опрошено 187 родителей, дети которых получали лечение в ДС АОДКБ. 56% детей, пролеченных в дневном стационаре, было в возрасте от 11 до 15 лет, 27% - в возрасте от 6 до 10 лет, 12% - от 2 до 5 лет и 5% пациентов были дети в возрасте до 1 года.

Из всех пролеченных в ДС пациентов, мальчиков было 53%, девочек - 47%. Следует отметить, что 60% опрошенных родителей отметили, что их дети поступили на лечение в дневной стационар по направлению врачей-специалистов

поликлиники, 15% детей направил на лечение в ДС участковый педиатр, 15% респондентов обратились самостоятельно, 9% пациентов были направлены лечащим врачом стационара на долечивание и 1% поступивших детей доставлены бригадой скорой помощи.

Проведенное исследование показало, что абсолютное большинство опрошенных родителей (94,0%) больных детей условия пребывания и лечения в ДС оценивали, как хорошие и были вполне удовлетворены режимом и внутренним распорядком отделения; и только 6% респондентов отметили, что не совсем удовлетворены работой ДС. В целом были удовлетворены работой ДС АОДКБ 79% опрошенных, частично-17% и затруднились ответить - 4% родителей

Качеством лечебно-диагностической работы в ДС вполне удовлетворены 94 % больных, не совсем удовлетворены - 5% пациентов, родителей, которых не устраивало лечение - 1 % .

Профессиональной работой лечащего врача были удовлетворены полностью 79%, частично удовлетворяла работа врачей 15% опрошенных, и 6% респондентов затруднились ответить. Следует отметить, что чаще всего родители, которых не удовлетворяла работа врачей ДС, отмечали излишнюю поспешность в работе (55%), недостаточное внимание врача к пациенту (27%), недоброжелательность или грубость - 18 %

Профессиональная деятельность процедурных и постовых медицинских сестер у большей части респондентов (94%) получила оценки «отлично» и «хорошо», 6% опрошенных родителей затруднились ответить.

Интегральным показателем качества стационарной помощи, с точки зрения респондентов, является показатель удовлетворенности лечением и уходом, что отражается, прежде всего, в динамике улучшения состояния здоровья.

Так, 43 % родителей пациентов в результате лечения в ДС АОДКБ отметили значительное улучшение здоровья ребенка, 47% респондентов считают, что состояние здоровья их детей улучшилось, и только 4% - ухудшилось, незначительно улучшилось состояние здоровья у 2% детей, и затруднились с ответом 4% опрошенных родителей.

На момент выписки, 64% опрошенных родителей оценивали состояние здоровья своего ребенка, как хорошее, 29% - считали, что ребенок выписан из ДС в удовлетворительном состоянии, 3%, считали, что в неудовлетворительном, и 4% респондентов затруднились ответить.

Медико-социальное исследование показало, что подавляющее большинство опрошенных родителей больных детей (60%) считают, что организация стационарзамещающих форм оказания педиатрической помощи в АОДКБ позволяет больному ребенку не отрываться от семьи; 24% опрошенных родителей предпочли лечение в ДС, исходя из рекомендаций участкового или лечащего врача, 11% респондентов слышали хорошие отзывы о работе ДС АОДКБ, и 5% объяснили свое предпочтение ДС тем, что в больнице нет свободных мест, и существует очередь на госпитализацию.

При оценке работы ДС АОДКБ по 5-ти балльной системе, на «отлично» работу дневного стационара оценили 75% родителей, на «хорошо» - 24%

респондентов и оценку «удовлетворительно» хотели бы поставить 1% опрошенных.

Таким образом, социологический опрос, проведенный в ДС АОДКБ, среди родителей больных детей, по нашему мнению позволит проводить администрации больницы скрининговую оценку качества стационарзамещающих форм медицинской помощи и оперативно принимать меры по устранению недостатков.

В процессе настоящего исследования нами был изучена экономическая эффективность деятельности дневного стационара АОДКБ, которая оценивалась по расходам на оплату труда, начисления, питание, медикаменты, мягкий инвентарь и разности выделяемых средств на КС и ДС. По полученным результатам экономия средств по оплате труда составила за год 2.792.350 рублей, начислений на зарплату оказалось почти на 1 млн. рублей больше в КС, чем в дневном стационаре. Экономия средств на питание составила 430.645 рублей. Расходы на мягкий инвентарь в ДС АОДКБ оказались в 3 раза меньше, чем в круглосуточном стационаре. Кроме того, расходы на коммунальные услуги в ДС также оказалась ниже за счет экономии площадей и расходов электроэнергии.

Таким образом, экономия средств от деятельности дневного стационара составила для детской больницы 837.471 руб., от деятельности же круглосуточного стационара 299.829 руб., т.е. почти в 3 раза меньше.

Общая экономия средств в системе здравоохранения от функционирования ДС составила 5,5 млн. рублей за 2003 г.

Стоимость содержания 1-го койко-дня в круглосуточном стационаре АОДКБ и дневном стационаре за 2003г. составила 517,56 руб. и 203,71 руб. соответственно.

Оценивая медицинскую, социальную и экономическую эффективность работы дневных стационаров, можно заключить, что дневные стационары в качестве «противозатратных подразделений», способствуют улучшению медицинской помощи населению в современных экономических условиях.

Таким образом, в Архангельской области имеются значительные резервы увеличения эффективности функционирования системы за счет развития амбулаторно-поликлинического звена и дневных стационаров, которые позволят исключить необоснованную госпитализацию, уменьшить средние сроки лечения, обеспечат технические возможности догоспитального обследования больных.

В заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги проведенного исследования.

ВЫВОДЫ:

1. На протяжении последних лет в городе Архангельске имеет место снижение численности детского населения. Одновременно определяется тенденция к концентрации потоков больных для получения более квалифицированной хирургической помощи в условиях АОДКБ, что увеличило количество больных, обращающихся за экстренной хирургической помощью в 2 раза, следствием чего являлось создание дневного стационара хирургического профиля в Архангельской областной детской клинической больнице

2. Абсолютное большинство (98,3%) поступающих на лечение в ДС АОДКБ детей - жители г.Архангельска. Основной поток плановой

госпитализации в хирургические отделения АОДКБ приходится на первую половину недели, что объясняется графиком выполнения «больших операций» в хирургических отделениях, а также нежеланием родителей оставлять больного ребенка без присмотра на выходные дни.

3. Медицинская эффективность работы ДС АОДКБ заключается в том, что в 2003г. количество пациентов, пролеченных в условиях ДС, увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2002г.; 97,5% детей, пролеченных в ДС АОДКБ, не имели осложнений при выписке и высока доля больных выписанных с улучшением и выздоровлением (81,97%). Хирургическая активность в дневном стационаре составила

4. Социально-гигиеническая оценка работы хирургического ДС АОДКБ показала, что 94,0% опрошенных родителей удовлетворены организацией лечения ребенка в дневном стационаре; 79,0% удовлетворены работой врачей ДС, а 60% родителей больных детей убеждены, что лечение в ДС позволяет ребенку не отрываться от семьи и не менять устоявшийся жизненный стереотип.

5. Анализ экономической эффективности работы ДС АОДКБ показал, что стоимость содержания 1 койко-дня в ДС в 2,5 раза ниже, чем в КС. Койко-день в ДС АОДКБ составил в круглосуточном стационаре начисления на заработную плату в ДС на 1 млн. рублей меньше, чем в КС; на медикаменты в ДС потрачено на 1,2 млн. рублей меньше, чем в КС. Расходов на мягкий инвентарь в ДС в 3 раза меньше, чем в КС.

6. Внедрение компьютерных технологий в работу ДС АОДКБ позволит вести социальный мониторинг работы подразделения (данные о больных, результаты обследований, диагнозы), автоматически распределять время прохождения ими диагностических обследований, формировать статистические отчеты, производить учет рабочего времени и расчет нагрузки медицинского персонала, планировать работу ДС, а также осуществлять связь с другими диагностическими и лечебными подразделениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий уровень обращаемости детской популяции города Архангельска за экстренной хирургической помощью, можно констатировать, что создание, развитие и внедрение стационарзамещающих технологий приобретает особую актуальность и данную проблему можно отнести к приоритетной. При планировании дальнейшей деятельности АОДКБ необходимо учитывать положительный опыт функционирования дневного стационара.

2. В виду высокой медицинской, социальной и экономической эффективностей дневного стационара, необходимо внедрять проанализированный алгоритм работы АОДКБ в другие ЛПУ Архангельской области.

3. Целесообразным является внедрение информационных технологий в деятельность АОДКБ, создание единой информационной системы больницы, основой которой будет служить электронная история болезни. Компьютерная программа БЕЬРЫТ-АМКЕТА позволит проводить различного вида

социологические исследования, с целью выяснения мнения группы людей к тому или иному явлению.

4. Необходимо проводить социально-гигиенические обследования среди родителей больных детей. Данный метод позволит проводить администрации больницы скрининговую оценку качества стационарзамещающих форм медицинской помощи и оперативно принимать меры по устранению недостатков.

5. Разработанную схему формирования потоков больных и организацию деятельности дневных стационаров, как положительный опыт АОДКБ, необходимо ввести в курс преподавания общественного здоровья и здравоохранения.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рагимов Р.Н Диагностика и лечение компрессионных переломов позвонков у детей /Е.В.Коротаев, Р.Н.Рагимов // Методические рекомендации. -Архангельск, 2ОО2.-15с.

2. Рагимов Р.Н. Применение остеосинтеза накостными пластинами при диафизарных переломах у детей / А.Н. Демичев, Р.Н. Рагимов // Бюллетень. СГМУ.- Архангельск, 2000.-№ 2.-С.26-27.

3. Рагимов Р.Н. Алгоритм лечения чрез-надмыщелковых переломов плечевой кости у детей /А.Н.Демичев , Н.Д. Ширяев, Р.Н. Рагимов // Вестник РГМУ Москва,-2000.-№ 2 (17).-С.95.

4. Рагимов Р.Н. Опыт использования разнопрофильных стационарзамещающих технологий в отечественной и зарубежной практике /Р.Н. Рагимов, Н.В Марков, М.А. Соболев, Р.М. Насибов, Н.А. Мартынова //Экология человека.-Архангельск,2004.-№ 3.- С.30-38.

5. Рагимов Р.Н. Экономическая и социальная эффективность работы детского дневного стационара хирургического профиля /Р.Н. Рагимов,Н.В. Марков, ЛА. Деснева, Р.М. Насибов, Е.Г. Петрова, Е.В. Коротаев, А.Г. Калинин // Бюллетень СГМУ.-Архангельск, 2004.-№ 1.-С.204-206.

6. Рагимов Р.Н. Опыт применения программы БЕЬРШ-АМКЕТА в проведении социологических исследований на примере анализа мнения пациентов, пролеченных в дневных стационарах лечебно-профилактических учреждений /Р.Н. Рагимов, Н.А. Мартынова, П.А. Тулин, Л.В. Кочорова // Методические рекомендации.-Архангельск,2005.-18с.

Рагимов Руфат Намик Оглы

Научное обоснование деятельности хирургического дневного стационара детской больницы

(по материалам Архангельской областной детской клинической больницы)

Автореферат

Копировальный центр ООО «Белладонна», заказ №30, 15.03.2005 г. Тираж 100 экз. Уч. изд. л. - 1,0 г. Санкт-Петербург