Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Повышение эффективности хирургического лечения колопроктологических больных в условиях поликлиники

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности хирургического лечения колопроктологических больных в условиях поликлиники - диссертация, тема по медицине
Лутков, Иван Викторович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Лутков, Иван Викторович :: 2004 :: Москва

Введение стр.

Глава 1 Обзор литературы стр.

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1 Характеристика Окружного колопроктологического центра ЮАО г. Москвы стр.

2.2 Характеристика материально-технической базы Окружного колопроктологического центра стр.

2.3 Характеристика больных стр.

2.4 Характеристика учетной документации стр.

2.5 Характеристика методов исследования стр.

Глава 3 Хирургические вмешательства у колопроктологических больных в условиях амбулаторно-поликлинического стационара

3.1 Анализ хирургических вмешательств в условиях амбулаторно-поликлинического стационара стр.

3.2 Показания и противопоказания к хирургическому лечению в условиях амбулаторно-поликлинического стационара стр.

3.3 Эндоскопические полипэктомии стр.

3.4 Лечение больных с перианальными кондиломами стр.

3.5 Лечение больных с анальными трещинами стр.

3.6 Лечение больных с доброкачественными образованиями перианальной области стр.

3.7 Лечение больных с подкожно-подслизистыми парапроктитами стр.

3.8 Лечение больных с простыми интрасфинктерными свищами прямой кишки стр.

3.9 Лечение больных с нагноившимися эпителиальными копчиковыми ходами стр.

Глава 4 Особенности послеоперационной реабилитации больных, оценка эффективности стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Лутков, Иван Викторович, автореферат

С момента выделения в 1988 году колопроктологической службы в самостоятельное направление практической медицины продолжается ее активное развитие (Воробьев Г. И. с соавт., 1988, 1993; Дульцев Р. В. с соавт., 1991). Одним из актуальных направлений в последнее десятилетие является расширение амбулаторного звена (Головачев В. JL с соавт., 1998). Удельный вес хирургической помощи больным, оказываемой во внебольничных условиях, по мнению многих авторов (Мазурин М. Ф., Демянук Д. Г., 1988; Лисицын А. С. с соавт., 1997; Коган Ф. Д., 1999) может достигать 60%. Широкое внедрение в начале 90-х годов в систему отечественного здравоохранения таких организационных форм оказания медицинской помощи как дневной стационар и стационар на дому создало предпосылки для бурного роста амбулаторной хирургической практики, которая в колопроктологии имеет уже полувековой положительный опыт (Аминев А. М., 1964; Баркан М. Б., 1970).

В нашей стране организовано и успешно функционирует некоторое число медицинских учреждений, имеющих в своем составе койки дневных стационаров и выполняющих определенный объем хирургической деятельности (Турутин А. Д., 2000; Затачаев А. В., 2000).

Однако, если количественные показатели имеют тенденцию к неуклонному росту, то вопросы качества остаются нерешенными. Причиной этого является отсутствие единой четко разработанной методической базы, регламентирующей пред- и послеоперационное ведение колопроктологических больных во внебольничных условиях.

На сегодняшний день амбулаторные колопроктологи в состоянии выполнять более 15 хирургических видов лечения при девяти заболеваниях прямой кишки и анокопчиковой зоны. Однако, наиболее широкое распространение в поликлинической практике получила эндоскопическая полипэктомия из прямой кишки (Жиц И. 3. С соавт., 1989; Затачаев А. В. с соавт., 1995; Гуленков С. И. с соавт., 1996). В подавляющем большинстве случаев удаление новообразований производится по способу электрокоагуляции, при которой частота встречаемости послеоперационных осложнений колеблется в пределах 0,5-12,5%. Поэтому максимальный размер полипов, подлежащих удалению во внебольничных условиях, регламентируемый методическими рекомендациями МЗ РФ, составляет 10 мм. С другой стороны, многие авторы указывают на прямую связь между полипами кишечника и риском возникновения колоректального рака, частота выявления которого как в нашей стране (Аксель Е. М., 1999), так и за рубежом (Fromm G., 1998) неуклонно растет. Увеличивается число встречаемости фокусов дисплазии в полипах малых размеров (10-20 мм) и скорость перерождения доброкачественных новообразований в злокачественные. Это является основной причиной рекомендаций к удалению полипов любых размеров, обнаруживаемых во время эндоскопических исследований.

Развитие медицинских технологий способствует постоянному внедрению в клиническую практику новых методов и способов хирургического лечения. Совершенствование электрохирургии, криодеструкции и лазерной фотокоагуляции позволяет амбулаторным колопроктологам применять их в лечении таких заболеваний, как анальные трещины, геморрой, перианальные кондиломы. Имеется большой положительный опыт хирургического лечения во внебольничных условиях воспалительно-гнойных заболеваний: парапроктиты, свищи прямой кишки, нагноившиеся эпителиальные копчиковые ходы. Риск возникновения осложнений у этой категории больных в ближайшем послеоперационном периоде при данных заболеваниях составляет 3-8%, поэтому отсутствие круглосуточного медицинского наблюдения является важной проблемой, требующей более тщательного подхода к определению круга заболеваний, выработке показаний и противопоказаний к хирургическим вмешательствам у колопроктологических больных в условиях поликлиник.

Эти вопросы требуют своего решения с уточнением некоторых организационно-тактических моментов и внедрения в клиническую практику прогрессивных методик лечения больных.

Цель исследования состоит в повышении эффективности хирургического лечения колопроктологических больных в амбулаторных условиях.

Задачи исследования

1. Провести анализ хирургического лечения больных с заболеваниями прямой кишки и анокопчиковой области, выполненного в условиях поликлиники.

2. Изучить эффективность внедрения в хирургическую практику поликлиник новых способов лечения заболеваний прямой кишки и анокопчиковой области.

3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты оперативных вмешательств у колопроктологических больных в амбулаторных условиях.

4. Дать комплексную оценку разработанной схемы по оказанию специализированной помощи колопроктологическим больных в условиях поликлиники.

Научная новизна работы

Проведен анализ хирургического лечения 345 больных с колопроктологическими заболеваниями (полипы прямой кишки, перианальные кондиломы, анальные трещины, доброкачественные образования перианальной области, парапроктиты, свищи прямой кишки, нагноившиеся эпителиальные копчиковые ходы) в условиях операционного блока поликлиники.

На основании проведенного анализа были сформулированы показания к госпитализации колопроктологических больных в дневной стационар с целью проведения хирургического лечения.

Доказана эффективность новых способов хирургического лечения полипов прямой кишки, анальных трещин и перианальных кондилом с помощью электрохирургического аппарата «Плазмаскин». Оценена возможность выполнения оперативных вмешательств при воспалительно-гнойных заболеваниях анокопчиковой области: острый подкожно-подслизистый парапроктит, простые интрасфинктерные параректальные свищи, нагноившиеся эпителиальные копчиковые ходы.

Проведен сравнительный анализ эффективности использования у больных с параректальными свищами, анальными трещинами, доброкачественными образованиями перианальной области и перианальными кондиломами в послеоперационном периоде энтерального питания.

Дана оценка результатам хирургического лечения больных с заболеваниями прямой кишки и анокопчиковой зоны, выполненного в условиях операционного блока поликлиники.

Практическая значимость работы

Доказана хорошая медицинская, социальная и экономическая эффективность хирургического лечения таких колопроктологических заболеваний, как полипы прямой кишки, анальные трещины, перианальные кондиломы, доброкачественные образования перианальной области, парапроктиты, свищи прямой кишки, нагноившиеся эпителиальные копчиковые ходы в амбулаторных условиях.

Разработан и внедрен новый способ эндоскопической полипэктомии с помощью электрохирургического аппарата «Плазмаскин», позволяющий эффективно и безопасно удалять полипы размерами до 10 мм в диаметре в амбулаторных условиях. Предложены методики лечения анальных трещин и перианальных кондилом с применением данного аппарата.

Доказана хорошая медицинская эффективность применения у колопроктологических больных в послеоперационном периоде энтерального питания, выражавшаяся в ускорении процессов заживления послеоперационных ран и улучшении реабилитации.

Сформулированы организационно-тактические принципы и предложена организационная схема по оказанию специализированной помощи больным колопроктологического профиля с применением хирургических методов лечения в условиях поликлиники.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с заболеваниями прямой кишки и анокопчиковой области (полипы прямой кишки, анальные трещины, перианальные кондиломы, доброкачественные образования перианальной области, парапроктиты, свищи прямой кишки, нагноившиеся эпителиальные копчиковые ходы) хирургические вмешательства успешно могут выполняться в условиях колопроктологических отделений поликлиник, имеющих в своем составе операционный блок и дневной стационар.

2. Выполнение полипэктомий из прямой кишки по разработанному способу с применением аппарата «Плазмаскин» является безопасным, достаточно простым и эффективным методом удаления новообразований размерами до 10 мм в диаметре во внебольничных условиях.

3. Предлагаемая организационно-тактическая схема, включающая оснащенную необходимым оборудованием операционную, дневной стационар, патронаж на дому, телефонную связь, возможностью экстренного выезда на дом с доставкой больного в специализированный стационар, достаточно эффективна и может быть использована для широкого внедрения в поликлинических учреждениях крупных промышленных городов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности хирургического лечения колопроктологических больных в условиях поликлиники"

выводы

1. Хирургическое лечение колопроктологических больных с такими заболеваниями, как полипы прямой кишки, перианальные кондиломы, анальные трещины, доброкачественные образования перианальной области, острые парапроктиты, свищи прямой кишки, нагноившиеся эпителиальные копчиковые ходы может проводиться в поликлинических условиях при наличии оснащенного операционного блока и дневного стационара.

2. Разработанный способ эндоскопического удаления полипов прямой кишки с помощью аппарата «Плазмаскин» позволяет убирать полипы до 10 мм, не имеет сложностей в техническом исполнении, снижает риск возникновения послеоперационных осложнений и вероятность возникновения рецидива заболевания. Кроме того, с помощью аппарата «Плазмаскин» возможно эффективное удаление перианальных кондилом и ликвидация анальных трещин.

3. Использование в качестве энтерального питания у колопроктологических больных нутрицивных питательных смесей «Нутризон» и «Нутриция» дает возможность облегчить процесс реабилитации и сократить сроки выздоровления. При этом прием нутрицивных смесей оказывает выраженное положительное влияние как на функцию кишечника, так и на показатели иммунного статуса.

4. Анализ результатов хирургических вмешательств при заболеваниях прямой кишки и анокопчиковой области в условиях поликлиники показал эффективность организационно-тактической схемы, включающей функционирование смотровых, эндоскопических и УЗ-кабинетов, микробиологической лаборатории, кабинета лазеротерапии, амбулаторно-поликлинического стационара (состоящего из операционного блока и дневного стационара), госпитального стационара с укороченными сроками пребывания, патронажа на дому, что позволило в 61,2% случаев добиться отличных результатов лечения, в 26,0% - хороших и в 12,8% -удовлетворительных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная организационно-тактическая схема оказания хирургической помощи колопроктологическим больным с полипами прямой кишки, перианальными кондиломами, анальными трещинами, доброкачественными образованиями перианальной области, острыми парапроктитами, свищами прямой кишки, нагноившимися эпителиальными копчиковыми ходами может использоваться в колопроктологических отделениях поликлиник крупных промышленных городов. При этом обязательным условием усиленной работы учреждения является необходимость динамического наблюдения больных в дневном стационаре в течение 3-8 часов после операции, возможность повторной госпитализации в ближайшие 5 суток и патронажа на дому.

2. При подготовке колопроктологических больных к операциям в амбулаторно-поликлинических условиях необходимо подробное предварительное обследование с целью выявления сопутствующей патологии со стороны жизненно-важных органов и систем организма; определения психо-эмоционального состояния организма; наличия желания лечиться в условиях поликлиники и удовлетворительных жилищно-бытовых условий (в том числе мобильного или домашнего телефона); а у больных с перианальными кондиломами важное значение имеет анализ на наличие урогенитальных инфекций.

3. Для удаления полипов прямой кишки размерами до 10 мм, перианальных кондилом, ликвидации острых анальных трещин, резистентных к консервативной терапии, целесообразно применение электрохирургического аппарата «Плазмаскин». За счет возможности свободного перемещения электрода, бесконтактного воздействия, регуляции температурного режима, полного визуального контроля за процессом можно достичь оптимальных условий для эффективного воздействия на патологический очаг.