Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Оптимизация лечения заболеваний периферической нервной системы с болевыми синдромами на основе малоинвазивных технологий

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения заболеваний периферической нервной системы с болевыми синдромами на основе малоинвазивных технологий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения заболеваний периферической нервной системы с болевыми синдромами на основе малоинвазивных технологий - тема автореферата по медицине
Иваненко, Андрей Валентинович Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Оглавление диссертации Иваненко, Андрей Валентинович :: 2012 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика заболеваний нервной системы, сопровождающихся нейрогенными болевыми синдромами.

1.1.1. Болевые синдромы в области головы и лица.

1.1.2. Болевые синдромы при заболеваниях позвоночника.

1.2. Развитие методов диагностики и лечения дегенеративных заболеваний позвоночника.

1.3. Развитие метода чрескожной лазерной дискэктомии.

1.3.1. Экспериментальные исследования.

1.3.2. Клинические исследования.

ГЛАВА 2. ГИПОТЕЗА ОБ АКУСТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ

ЭФФЕКТЕ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРМОПЛАСТИКИ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Методы исследования.

3.3. Отбор пациентов и предоперационная подготовка больных

3.4. Используемая аппаратура

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И НА СЕКЦИ

ОННОМ МАТЕРИАЛЕ.

4.1. Характеристика материалов и методов исследования в экспе- 92 рименте.

4.2. Результаты и их обсуждения.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Исторические аспекты лазерного воздействия на межпозвонковые диски.

5.2. Техника выполнения лазерной пункционной термопластики и дискографии на уровне поясничного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.

5.3. Техника выполнения лазерной пункционной термопластики и дискографии на уровне шейного отдела позвоночника.

5.4. Дискография и клинические примеры.

5.5. Техника проведения вмешательства на периферических ветвях тройничного нерва.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАЛОИНВАЗИВ-НЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

6.1. Общая оценка результатов малоинвазивного хирургического лечения больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника

6.2. Общая оценка результатов пункционного лечения больных с прозопалгиями.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Иваненко, Андрей Валентинович, автореферат

Среди заболеваний периферической нервной системы, сопровождающихся болевыми синдромами, наибольшую распространенность имеют дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника и прозопалгии (Берснев В.П. и соавт., 1998; Вейн A.M. и соавт., 2001; Щедренок В.В. и соавт., 20032011; Васильев А.Ю., Казначеев В.М., 2005; Шевелев И.Н., Гуща А.О., 2008; Яхно H.H., 2009; Destandau J., 2004). Согласно данным ВОЗ практически каждый пятый трудоспособный гражданин общества в течение жизни переносит боли различной локализации, при этом ежедневно от болей страдают около 3,5 млн. человек (Кущаев C.B., 2000, 2005; Жарков П.Л. и соавт., 2001; Гайдар Б.В., 2002; Педаченко Е.Г., Хабиров Ф.А., 2002; Назаренко Г.И. и соавт., 2008; Корниенко В.Н., Пронин И.Н., 2009; Rowe L.J., 1997; Kambin P., Savitz M.N., 2000; Bonaldi G., 2003).

В последние десятилетия получили широкое распространение малоин-вазивные вмешательства с воздействием на различные периферические нервные структуры: ветви тройничного нерва, крылонебный узел, симпатические ганглии и возвратный синувертебральный нерв. Большинство пункционных методов лечения, включающих механическую, химическую или тепловую деструкцию и дерецепцию, дают до 60-80% удовлетворительных результатов (Хелимский A.M., 2000; Педаченко Е.Г., Кущаев C.B., 2000-2005; Щедренок В.В. и соавт., 2003-2011; Желваков C.B. 2003; Басков В.А. и соавт. 2009; Alexander А.Н. et al., 1989; Watters W.C., Khalil M.A., 1994; Wittenberg R.H. et al., 2001).

Среди методов лечения для купирования болевых синдромов использование высокоинтенсивного лазерного излучения оказалось биологически совместимым и более эффективным с достижением до 80-90% успешных результатов. Возможность создания высокой плотности энергии при точном дозировании мощности излучения в единице объема ткани позволяет получать хорошо контролируемую зону локального воздействия. Оказалось, что лазерное излучение сопровождается эффектом стимуляция регенераторного процесса в межпозвонковом диске (Багратишвили В.Н. и соавт. 2001; Желваков C.B. 2003; Сандлер Б.И. и соавт. 2004, 2005; Басков В.А. и соавт. 2007, 2009; Борщенко И.А. и соавт. 2009).

До настоящего времени не установлены оптимальные режимы неабляционного лазерного излучения, вызывающего максимально возможную де-нервацию. Необходимо более детальное изучение процессов, происходящих в межпозвонковом диске в момент лазерного воздействия с использованием теплоносителя. В ходе внедрения этих методик возникает и потребность усовершенствования лучевых методов диагностики для дальнейшего выбора способа воздействия при различных болевых синдромах периферической нервной системы.

Цель исследования

Оптимизация метода лазерного воздействия при лечении заболеваний нервной системы, сопровождающихся болевыми синдромами, на основании экспериментального изучения биофизических процессов в межпозвонковом диске, усовершенствования методики пункционной лазерной термодископла-стики и сравнительного анализа различных методов лечения лицевых болей.

Задачи исследования

1. Провести анализ биофизических процессов в межпозвонковом диске при лазерном излучении (к = 0,97 мкм) и изучить его влияние на ткань in vitro и in vivo с предложением оптимальных режимов лазерного воздействия.

2. Оптимизировать протокол лучевой диагностики при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника для проведения пункционной лазерной термодископластики.

3. Усовершенствовать технику малоинвазивной пункционной лазерной термодископластики с одновременной дерецепцией межпозвонкового диска у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

4. Оптимизировать протокол лучевого обследования пациентов с лицевыми болями для определения причин компрессии периферических ветвей тройничного нерва в тригеминальных каналах лицевого скелета.

5. Разработать методику лазерной деструкции периферических ветвей тройничного нерва и крылонебного узла у пациентов с прозопалгиями.

6. Предпринять сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов лечения с использованием различных малоинвазивных пункционных способов воздействия.

Научная новизна

Впервые проанализированы и научно обоснованы биофизические процессы, происходящие в ткани межпозвонкового диска при неабляционном лазерном воздействии. Установлено, что снижение плотности грыжевого выпячивания происходит за счет сложных акустогидродинамических явлений, возникающих только в водонасыщенной среде.

Усовершенствован способ лазерного воздействия на межпозвонковый диск (патент на изобретение № 2379072 от 20.01.2010 г., приоритет от 31.07.2008г.). Определены оптимальные параметры лазерного воздействия и пошаговая интраоперационная тактика пункционной термопластики и дерецепции межпозвонкового диска, что статистически достоверно улучшает результаты лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

Оптимизированы протоколы лучевой диагностики заболеваний периферической нервной системы, сопровождающихся болевыми синдромами (патент на изобретение № 2417055 от 09.11.2010 г., приоритет от 13.10.2009г. и патент на изобретение № 2408270 от 10.01.2011 г., приоритет от 29.07.2009г.). Впервые выявлена прямая и достоверная зависимость между параметрами объема межпозвонкового канала, интенсивностью болевого синдрома и выраженностью радикулопатии.

Представлены сравнительные результаты клинического применения лазерного, химического и механического воздействия на различные структуры периферической нервной системы.

Практическая значимость

Данные проведенных исследований биофизических явлений в межпозвонковом диске позволили усовершенствовать метод пункционной лазерной термопластики и дерецепции, подтвержденный патентом на изобретение и новой медицинской технологией «Применение лазерного излучения с длиной волны 0,96-0,98 мкм при пункционном лечении дискогенных форм дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника», разрешение ФС № 2011/338 от 19 октября 2011 г.

Предложенный клинико-лучевой комплекс обследования позвоночника с использованием спондилометрии и определения площади межпозвонкового отверстия и объема межпозвонкового канала предоставляет возможность более точно локализовать уровень и характер поражения с мягкотканной и/или костной компрессией.

Использование разработанного алгоритма лучевого исследования при прозопалгиях обеспечивает диагностику заболеваний околоносовых пазух и зубочелюстной системы с выявлением различных по расположению и размерам выходных каналов и отверстий периферических ветвей тройничного нерва, имеющих значение для диагностики и лечения тригеминальной невралгии.

Алгоритм принятия тактического решения должен базироваться на клинико-лучевых сопоставлениях с последующим проведением лечения по принципу нарастающей радикальности, при этом хирургические вмешательства целесообразно подразделять на малоинвазивные и открытые.

Положения, выносимые на защиту

1. Возникающие биофизические процессы в ходе термопластики межпозвонкового диска полупроводниковыми лазерами с А,-0,97 мкм приводят к его «кавернизации», потери плотности в области грыжевого выпячивания, герметизации разрывов и трещин фиброзного кольца, что обусловлено акустогидродинамическими эффектами.

2. Малоинвазивная пункционная термодископластика представляет собой многоэтапную манипуляцию. Она должна включать диагностическую дискографию с воспроизведением болевых феноменов и использование 2%-раствора бикарбоната натрия для усиления преципитации анестетиков и пролонгирования их действия. Необходима дерецепция нервных окончаний фиброзного кольца диска раствором местного анестетика и спирта 70° в равном соотношении. Лазерное воздействие на ткань межпозвонкового диска проводят в импульсном режиме мощностью 3-5 Вт с введением для его фибротизации в качестве теплоносителя физиологического раствора.

3. Комплексная клинико-лучевая диагностика прозопалгий должна включать СКТ-исследование лицевого скелета для определения состояния околоносовых пазух и зубочелюстной системы, а также анатомических вариантов каналов и отверстий тригеминальных периферических ветвей. Особенностью техники выполнения лазерной деструкции ветвей тройничного нерва и крылонебного узла, является оптимально целенаправленное воздействие, что позволяет купировать болевой синдром без реактивных изменений в мягких тканях зоны вмешательства.

4. Ближайшие и отдаленные результаты применения малоинвазивных пункционных методов лечения с использованием механического, химического и лазерного воздействия свидетельствуют об их эффективности. Более благоприятные (статистически достоверные по группам отличного и хорошего исхода) результаты получены при использовании лазерного излучения с 1-0,97 мкм.

10

Апробация работы

Апробация работы состоялась 09.12.2011 г. на совместном заседании проблемных комиссий хирургии травмы ЦНС и ее последствий и хирургии периферической нервной системы ФГБУ «РНХИ им. проф. Поленова» Мин-здравасоцразвития РФ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Съезде нейрохирургов Украины (Киев, 2003), научно-практической конференции «Медицинская физика и новейшие медицинские технологии» (Владивосток, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб., 2005-2011), IV съезде нейрохирургов России (М., 2006), научно-практической конференции «Применение полупроводниковых лазеров в медицине» (СПб., 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы нейрохирургии» (Йошкар-Ола, 2007), международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование» (М., 2008), IV съезде нейрохирургов Украины (Днепропетровск, 2008), научно-практической конференции «Современные вопросы неврологии и нейрохирургии» (Ростов-на-Дону, 2008), научно-практической конференции «Современные вопросы нейрохирургии» (Саратов, 2008), XXII научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» (Липецк, 2009), научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической нейрохирургии» (Балаково, 2009), научно-практической конференции «Травма и заболевания нервной системы» (Кострома, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Лазерная медицина XXI века» (М., 2009), V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009), III научно-практической конференции неврологов СЗФО РФ с международным участием «Актуальные проблемы неврологии» (Сыктывкар, 2010), Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (СПб., 2010).

Внедрение в практику Предложенный алгоритм диагностики и лечения заболеваний периферической нервной системы, сопровождающихся болевыми синдромами, используется при проведении семинарских и практических занятий на кафедре нейрохирургии ГОУ ДПО «Северо-Западный ГМУ им. И.И. Мечникова», центре лазерной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Результаты исследований используются в практической работе ФГБУ «РНХИ им. проф. А.Л. Поленова», областной клинической больницы Великого Новгорода и МУЗ центральной городской больницы Калининграда.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 86 научных работ, из них 17 - в журналах, рекомендованных ВАК. Получено 3 патента на изобретения. Опубликована монография «Нестабильность позвоночника при травме и заболеваниях» (СПб., 2008) и главы в монографиях «Хирургия лицевых болей» (СПб., 2005) и «Малоинвазивная хирургия дегенеративных заболеваний позвоночника» (СПб., 2011). По результатам предложенного метода лечения утверждена и издана новая медицинская технология «Применение лазерного излучения с длиной волны 0,96-0,98 мкм при пункционном лечении диско-генных форм дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника» (СПб., 2011).

Личный вклад автора Автором лично составлена и обоснована программа научного исследования, предложены способы оптимизации лучевого обследования при лицевых болях и дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, проведен анализ и обобщены результаты обследования. Вклад автора в сбор материала - 95%, в его обработку - 95%. Все полученные данные полностью проанализированы и обобщены автором (100%). В целом личный вклад автора в научную работу превысил 90%.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 233 листах машинописного текста, иллюстрирована 51 рисунком, содержит 11 таблиц. Работа состоит из списка сокращений, введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 217 отечественных и 329 иностранных источников, приложения.

13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения заболеваний периферической нервной системы с болевыми синдромами на основе малоинвазивных технологий"

ВЫВОДЫ

1. Изучение in vivo и in vitro биофизических явлений в межпозвонковом диске при лазерном излучении с длиной волны 0,97 мкм позволяет обнаружить сложные акустогидродинамические процессы, возникающих только в условиях водонасыщенной среды и способствующих снижению плотности грыжевого выпячивания в зоне диск-радикулярного конфликта и последующему восстановлению тканей диска.

2. Оптимизация протокола лучевого обследования при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника с использованием спондилометрии и определением площади межпозвонкового отверстия и объема межпозвонкового канала предоставляет возможность более точно локализовать уровень и характер поражения с мягкотканной и/или костной компрессией. Установлена достоверная корреляционная зависимость между параметрами объема межпозвонкового канала, интенсивностью болевого синдрома и выраженностью радикулопатии (г = 0,7).

3. Малоинвазивная операции виде пункционной лазерной термопластики представляет собой многоэтапное вмешательство. Оно включает диагностическую дискографию с воспроизведением болевых феноменов, введение 2% раствора бикарбоната для усиления преципитации анестетиков и пролонгирования их действия, дерецепцию нервных окончаний фиброзного кольца, лазерное воздействие на ткань межпозвонкового диска в импульсном режиме мощностью 3-5 Вт с введением для его фибротизации в качестве теплоносителя физиологического раствора. Лазерная термодископластика в сочетании с одновременной дерецепцией существенно улучшает результаты лечения (р < 0,05).

4. Комплексная клинико-лучевая диагностика прозопалгий должна включать СКТ-исследование лицевого скелета для определения состояния околоносовых пазух и зубочелюстной системы, а также анатомической вариабельности каналов и отверстий тригеминальных периферических ветвей. Облигатным является проведение магнитно-резонансной томографии и ангиографии с визуализацией тригеминального корешка для исключения его компрессии при нейроваскулярном конфликте. Невралгия тройничного нерва может наблюдаться с изолированным или сочетанным поражением первого, второго и третьего нейронов тригеминальной системы.

5. При невралгии тройничного нерва или крылонебного узла для лазерного воздействия в просвет тригеминального канала или крылонебную ямку заводят световод с внешним диаметром 300 мкм. Деструкцию осуществляют в импульсном режиме мощностью 3-5 Вт и экспозицией по 5-7 с. Использование полупроводниковых лазеров с длиной волны 0,97 мкм уменьшает выраженность реакции мягких тканей и позволяет достичь более длительной ремиссии болевого синдрома по сравнению с другими методами воздействия (р < 0,05).

6. Анализ ближайших и отдаленных результатов малоинвазивного лечения заболеваний периферической нервной системы, сопровождающихся болевыми синдромами, с применением механического, химического и лазерного воздействия показывает достаточную эффективность (78,5-88%), отсутствие осложнений и короткие сроки реабилитации. Наиболее благоприятные исходы достигнуты при использовании полупроводниковых лазерных аппаратов с длиной волны 0,97 мкм (р < 0,5).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями различных отделов позвоночника целесообразно использовать оптимизированный протокол лучевой диагностики с измерением площади межпозвонковых отверстий и объема межпозвонковых каналов.

2. Клинико-лучевая диагностика прозопалгий должна включать СКТ-исследование костей лицевого скелета, которое позволит исключить патологию околоносовых пазух и зубочелюстной системы, а также уточнить анатомическую вариабельность каналов и выходных отверстий тригеминальных периферических ветвей, что необходимо при осуществлении пункционного доступа к этим структурам.

3. Технологию малоинвазивной лазерной термодископластики следует проводить с выполнением дискографии, как необходимого диагностического и провокационного теста, и облигатным использованием физиологического раствора в качестве теплоносителя. Следует соблюдать параметры лазерного излучения разработанной, апробированной и зарегистрированной технологии.

4. Метод лазерной деструкции периферических ветвей тройничного нерва целесообразно использовать при отсутствии интракраниального нейрова-скулярного конфликта в зоне тригеминального корешка, а также у лиц пожилого возраста с наличием выраженной соматической патологией, что обуславливает риск для осуществления открытых хирургических вмешательств.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения заболеваний периферической нервной системы с болевыми синдромами на основе малоинвазивных технологий

005010754

ИВАНЕНКО АНДРЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ С БОЛЕВЫМИ СИНДРОМАМИ НА ОСНОВЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

14.01Л8 - нейрохирургия

1 1 ИАР ш

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург

005010754

Работа выполнена в ФГБУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова» Минздравсоцраз-вития России

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Щедренок Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Хилько Виталий Александрович

доктор медицинских наук, профессор Можаев Станислав Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Скоромец Тарас Александрович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН

£/0

Защита диссертации состоится час. на засе-

дании диссертационного совета Д 208.077.01 при ФГБУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова» Минздравсоцразвития России (191014, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

Автореферат разослан

«/^ »

Vt<nß\2 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Давыдов Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Среди заболеваний периферической нервной системы, сопровождающихся болевыми синдромами, наибольшую распространенность имеют дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника и прозопалгии (Берснев В.П. и соавт., 1998; Вейн A.M. и соавт., 2001; Щедренок В.В. и соавт., 2003-2011; Васильев А.Ю., Казначеев В.М., 2005; Шевелев И.Н., Гуща А.О., 2008; Яхно H.H., 2009; Destandau J., 2004). Согласно данным ВОЗ практически каждый пятый трудоспособный гражданин общества в течение жизни переносит боли различной локализации, при этом ежедневно от болей страдают около 3,5 млн. человек (Педаченко Е.Г., Кущаев C.B., 2000, 2005; Жарков П.Л. и соавт., 2001; Гайдар Б.В., 2002; Хабиров Ф.А., 2002; Назаренко Г.И. и соавт., 2008; Корниенко В.Н., Пронин И.Н., 2009; Rowe L.J, 1997; Kambin Р, Savitz M.N, 2000; Bonaldi G, 2003).

В последние десятилетия получили широкое распространение малоинва-зивные вмешательства с воздействием на различные периферические нервные структуры: ветви тройничного нерва, крылонебный узел, симпатические ганглии и возвратный синувертебральный нерв. Большинство пункционных методов лечения, включающих механическую, химическую или тепловую деструкцию и дерецепцию, дают до 60-80% удовлетворительных результатов (Педаченко Е.Г, Кущаев C.B., 2000-2005; Хелимский A.M., 2000; Желваков C.B., 2003; Щедренок В.В. и соавт, 2003-2011; Басков В.А. и соавт, 2009; Alexander А.Н. et al, 1989; Watters W.C, Khalil M.A, 1994; Wittenberg R.H. et al, 2001).

Среди методов лечения для купирования болевых синдромов использование высокоинтенсивного лазерного излучения оказалось биологически совместимым и более эффективным с достижением до 80-90% успешных результатов. Возможность создания высокой плотности энергии при точном дозировании мощности излучения в единице объема ткани позволяет получать хорошо контролируемую зону локального воздействия. Оказалось, что лазерное излучение сопровождается эффектом стимуляция регенераторного процесса в межпозвонковом диске (Багратишвили В.Н. и соавт, 2001; Желваков С.В, 2003; Сандлер Б .И. и соавт, 2004, 2005; Басков В.А. и соавт, 2007, 2009; Борщенко И.А. и соавт, 2009).

До настоящего времени не установлены оптимальные режимы неабляционного лазерного излучения, вызывающего максимально возможную денерва-цию. Необходимо более детальное изучение процессов, происходящих в межпозвонковом диске в момент лазерного воздействия с использованием теплоносителя.

Цель исследования

Оптимизация метода лазерного воздействия при лечении заболеваний нервной системы, сопровождающихся болевыми синдромами, на основании экспериментального изучения биофизических процессов в межпозвонковом

диске, усовершенствования методики пункционной лазерной термодископла-стики и сравнительного анализа различных методов лечения лицевых болей.

Задачи исследования

1. Провести анализ биофизических процессов в межпозвонковом диске при лазерном излучении (X - 0,97 мкм) и изучить его влияние на ткань in vitro и in vivo с предложением оптимальных режимов лазерного воздействия.

2. Оптимизировать протокол лучевой диагностики при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника для проведения пункционной лазерной термодископластики.

3. Усовершенствовать технику малоинвазивной пункционной лазерной термодископластики с одновременной дерецепцией межпозвонкового диска у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

4. Оптимизировать протокол лучевого обследования пациентов с лицевыми болями для определения причин компрессии периферических ветвей тройничного нерва в тригеминальных каналах лицевого скелета.

5. Разработать методику лазерной деструкции периферических ветвей тройничного нерва и крылонебного узла у пациентов с прозопалгиями.

6. Предпринять сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов лечения с использованием различных малоинвазивных пункционных способов воздействия.

Научная новизна

Впервые проанализированы и научно обоснованы биофизические процессы, происходящие в ткани межпозвонкового диска при неабляционном лазерном воздействии. Установлено, что снижение плотности грыжевого выпячивания происходит за счет сложных акустогидродинамических явлений, возникающих только в водонасыщенной среде.

Усовершенствован способ лазерного воздействия на межпозвонковый диск (патент на изобретение № 2379072 от 20.01.2010 г., приоритет от 31.07.2008 г.) Определены оптимальные параметры лазерного воздействия и пошаговая ин-траоперационная тактика пункционной термопластики и дерецепции межпозвонкового диска, что статистически достоверно улучшает результаты лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

Оптимизированы протоколы лучевой диагностики заболеваний периферической нервной системы, сопровождающихся болевыми синдромами (патент на изобретение № 2417055 от 09.11.2010 г., приоритет от 13.10.2009 г. и патент на изобретение № 2408270 от 10.01.2011 г., приоритет от 29.07.2009 г.). Впервые выявлена прямая и достоверная зависимость между параметрами объема межпозвонкового канала, интенсивностью болевого синдрома и выраженностью радикулопатии.

Представлены сравнительные результаты клинического применения лазерного, химического и механического воздействия на различные структуры периферической нервной системы.

Практическая значимость

Данные проведенных исследований биофизических явлений в межпозвонковом диске позволили усовершенствовать метод пункционной лазерной термопластики и дерецепции, подтвержденный патентом на изобретение и новой медицинской технологией «Применение лазерного излучения с длиной волны 0,96-0,98 мкм при пункционном лечении дискогенных форм дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника», разрешение ФС № 2011/338 от 19 октября 2011 г.

Предложенный клинико-лучевой комплекс обследования позвоночника с использованием спондилометрии и определения площади межпозвонкового отверстия и объема межпозвонкового канала предоставляет возможность более точно локализовать уровень и характер поражения с мягкотканной и/или костной компрессией.

Использование разработанного алгоритма лучевого исследования при про-зопалгиях обеспечивает диагностику заболеваний околоносовых пазух и зубо-челюстной системы с выявлением различных по расположению и размерам выходных каналов и отверстий периферических ветвей тройничного нерва, имеющих значение для диагностики и лечения тригеминальной невралгии.

Алгоритм принятия тактического решения должен базироваться на клини-ко-лучевых сопоставлениях с последующим проведением лечения по принципу нарастающей радикальности, при этом хирургические вмешательства целесообразно подразделять на малоинвазивные и открытые.

Положения, выносимые на защиту

1. Возникающие биофизические процессы в ходе термопластики межпозвонкового диска полупроводниковыми лазерами с к - 0,97 мкм приводят к его «кавернизации», потери плотности в области грыжевого выпячивания, герметизации разрывов и трещин фиброзного кольца, что обусловлено акустогидроди-намическими эффектами.

2. Малоинвазивная пункционная термодископластика представляет собой многоэтапную манипуляцию. Она должна включать диагностическую дискографию с воспроизведением болевых феноменов и использование 2% раствора бикарбоната натрия для усиления преципитации анестетиков и пролонгирования их действия. Необходима дерецепция нервных окончаний фиброзного кольца диска раствором местного анестетика и спирта 70° в равном соотношении. Лазерное воздействие на ткань межпозвонкового диска проводят в импульсном режиме мощностью 3-5 Вт с введением для его фибротизации в качестве теплоносителя физиологического раствора.

3. Комплексная клинико-лучевая диагностика прозопалгий должна включать СКТ-исследование лицевого скелета для определения состояния околоносовых пазух и зубочелюстной системы, а также анатомических вариантов каналов и отверстий тригеминальных периферических ветвей. Особенностью техники выполнения лазерной деструкции ветвей тройничного нерва и крылонеб-

ного узла, является оптимально целенаправленное воздействие, что позволяет купировать болевой синдром без реактивных изменений в мягких тканях зоны вмешательства.

4. Ближайшие и отдаленные результаты применения малоинвазивных пункционных методов лечения с использованием механического, химического и лазерного воздействия свидетельствуют об их эффективности. Более благоприятные (статистически достоверные по группам отличного и хорошего исхода) результаты получены при использовании лазерного излучения с А, - 0,97 мкм.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 09.12.2011 г. на совместном заседании проблемных комиссий хирургии травмы ЦНС и ее последствий и хирургии периферической нервной системы ФГБУ «РНХИ им. проф. Поленова» Минздрав-соцразвития России.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Съезде нейрохирургов Украины (Киев, 2003), научно-практической конференции «Медицинская физика и новейшие медицинские технологии» (Владивосток, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб., 2005-2011), IV съезде нейрохирургов России (М., 2006), научно-практической конференции «Применение полупроводниковых лазеров в медицине» (СПб., 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы нейрохирургии» (Йошкар-Ола, 2007), международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование» (М., 2008), IV съезде нейрохирургов Украины (Днепропетровск, 2008), научно-практической конференции «Современные вопросы неврологии и нейрохирургии» (Ростов-на-Дону, 2008), научно-практической конференции «Современные вопросы нейрохирургии» (Саратов, 2008), XXII научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» (Липецк, 2009), научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической нейрохирургии» (Балаково, 2009), научно-практической конференции «Травма и заболевания нервной системы» (Кострома, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Лазерная медицина XXI века» (М., 2009), V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009), III научно-практической конференции неврологов СЗФО РФ с международным участием «Актуальные проблемы неврологии» (Сыктывкар, 2010), Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (СПб., 2010).

Внедрение в практику

Предложенный алгоритм диагностики и лечения заболеваний периферической нервной системы, сопровождающихся болевыми синдромами, используется при проведении семинарских и практических занятий на кафедре нейрохирургии ГБОУ ДПО «Северо-Западный ГМУ им. И.И. Мечникова», центре лазерной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Результаты исследований

используются в практической работе ФГБУ «РНХИ им. проф. А.Л. Поленова» Минздравсоцразвития России, областной клинической больницы Великого Новгорода и МУЗ центральной городской больницы Калининграда.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 86 научных работ, из них 17 - в журналах, рекомендованных ВАК. Получены 3 патента на изобретения. Опубликована монография «Нестабильность позвоночника при травме и заболеваниях» (СПб., 2008) и главы в монографиях «Хирургия лицевых болей» (СПб., 2005) и «Малоинвазивная хирургия дегенеративных заболеваний позвоночника» (СПб., 2011). По результатам предложенного метода лечения утверждена и издана новая медицинская технология «Применение лазерного излучения с длиной волны 0,96-0,98 мкм при пункционном лечении дискогенных форм дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника» (СПб., 2011).

Личный вклад автора

Автором лично составлена и обоснована программа научного исследования, предложены способы оптимизации лучевого обследования при лицевых болях и дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, проведен анализ и обобщены результаты обследования. Вклад автора в сбор материала -95%, в его обработку - 95%. Все полученные данные полностью проанализированы и обобщены автором (100%). В целом личный вклад автора в научную работу превысил 90%.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 233 листах машинописного текста, иллюстрирована 51 рисунком, содержит 11 таблиц. Работа состоит из списка сокращений, введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 217 отечественных и 329 иностранных источников, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Работа основана на результатах проведенного малоинвазивного пункцион-ного лазерного хирургического лечения при заболеваниях периферической нервной системы, сопровождающихся болевыми синдромами, у 142 больных, которые находились на курации в отделении хирургии периферической нервной системы РНХИ им. проф. А.Л. Поленова за период 2004-2011 гг. Лиц мужского пола было 60, женского пола - 67 человек. В трудоспособном возрасте были 104 пациента, из них 55 мужчин. Основное число наблюдений составляли болевые синдромы при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника (ДДЗП), сопровождающихся протрузией межпозвонкового диска (90 больных, 63%), из них в трудоспособном возрасте от 20 до 60 лет были 79 человек (56%).

Сравнительная оценка различных методов лечения была произведена на основании анализа полученных результатов при курации 684 больных с ДЦЗП и 172 пациентов с невралгией тройничного нерва (НТН), находившихся на лечении в противоболевом центре городской больницы Святой Преподобному-ченицы Елизаветы Санкт-Петербурга (руководитель проф. В.В. Щедренок).

У всех больных с ДЦЗП были выявлены нарушения статики и биомеханики позвоночника, локальные болевые симптомы при пальпации и перкуссии, а также признаки раздражения корешков спинномозговых нервов. Проведенное комплексное обследование включало обзорную и функциональную спондило-графию (цифровая рентгенодиагностическая установка с двумя рентгеновскими трубками «Easy Diagnost Eleva» фирмы Philips), MPT (магнитно-резонансный томограф «Signa Exite 1,5T» фирмы General Electric) и CKT (мультиспиральный компьютерный томограф «Brilliance 6s» фирмы Philips) позвоночника и спинного мозга, ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) магистральных сосудов шеи (цветной допплеровский сканер Sonoline Versa+ фирмы Siemens). У всех пациентов было обнаружено дегенеративное поражение межпозвонковых дисков (МПД) с наличием протрузий и грыж до 4-6 мм. 127 больным была предпринята чрескожная пункционная лазерная термодископластика (ПЛТ) и пунк-ционная дерецепция (ПД). Оперативные вмешательства выполняли под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП) рентгенохирургических мобильных операционных аппаратов «CARMEX 9f» фирмы Italray и «Integris allura biplane» фирмы Philips. У 76 пациентов во время вмешательства была выполнена дискография (ДГ). Как до хирургического вмешательства, так и в послеоперационном периоде у 19 больных было сделано нейроэлектромиогра-фическое обследование. Нейроэлектромиография (НЭМГ) была сделана с помощью многофункционального компьютерного комплекса «Нейро-МВП» фирмы «Нейрософт».

Группу из 15 человек составили пациенты с лицевыми болевыми синдромами (прозопалгиями). Среди них наблюдались НТН (10 пациентов, 67%), невралгия крылонебного узла (2 больных, 13%) и деафферентационные лицевые боли (3 пациента, 20%). В этой группе была выполнена пункционная лазерная деструкция ветвей ТН и крылонебного узла.

ПЛТ была предпринята на одном уровне (59 наблюдений), на двух - (57), на трех - (10) и на 4 уровнях (2 пациента). Пункционную операцию производили в шейном (38), грудном (3) и пояснично-крестцовом (86) отделах позвоночника. Учитывая общее число МПД, на которых было одномоментно выполнено малоинвазивное вмешательство, в шейном отделе позвоночника было сделано 70 ПЛТ, из них на уровне СЗ-С4 (5), С4-С5 (17), С5-С6 (23) и С6-С7 (25). В грудном отделе позвоночника осуществлено 3 манипуляции, из них по одной на уровне C7-Thl, Th8-Th9 и Thll-Thl2. В пояснично-крестцовом отделе позвоночника было сделано 130 ПЛТ, из них на уровне L1-L2 (1), L2-L3 (3), L3-L4 (16), L4-L5 (61) и L5-S1 (49).

При лицевых болях была выполнена лазерная деструкция периферических ветвей ТН (15) и крылонебного узла (2). При НТН вмешательство производили в области выхода первой (2), второй (6) и третьей (7) ветвей тройничного нерва.

Всем пациентам до хирургического вмешательства было проведено комплексное консервативное лечение, которое не имело достаточного положительного эффекта. Диагностику основывали на данных комплексного обследования, включающего жалобы больного, изучение клинического течения заболевания (его длительности, частоты обострений и прогредиентности), соматический, ортопедический и неврологический статус, а также лучевые методы обследования (рентгенография, УЗДГ, MPT, MP А, СКТ и дискография) и НЭМГ.

На каждого пациента заполняли «Карту больного с нейрогенным болевым синдромом». Она служила основанием для занесения данных в электронные таблицы. Обработку материалов истории болезни производили с помощью электронной таблицы, разработанной в программе баз данных Microsoft Excel-7,0. Таблица включала признаки, оценивающие жалобы, анамнез, неврологические данные, ортопедический статус, объем проведенного обследования, данные лучевой диагностики, сроки и характер хирургического вмешательства, а также катамнестическое исследование после операции. Статистическая обработка материала включала использование методов параметрической и непараметрической статистики.

Оптимизация лучевого обследования при ДЦЗП заключалась в применении спондилометрии с помощью современных методов МРТ и СКТ на сагиттальных, аксиальных и фронтальных сканах. Детально исследовали площадь межпозвонковых отверстий, объем межпозвонковых каналов и диаметр поперечного сечения позвоночного канала. Данный алгоритм обследования предложен нами на основе изобретения «Способ диагностики компрессии спинномозгового нерва в межпозвонковом канале», на который получен патент № 2417055 от 27.04.2011 г. Установлена достоверная корреляционная зависимость между параметрами объема межпозвонкового канала, интенсивностью болевого синдрома и выраженностью радикулопатии (г = 0,7).

Нами разработан способ диагностики НТН. Он включает СКТ-исследование костей лицевого скелета с оценкой каналов и отверстий периферических ветвей ТН, а также состояние зубочелюстной системы и околоносовых пазух. Затем проводят МРТ с визуализацией узла и корешка ТН для исключения их опухолевого поражения, а также базальных ганглиев мозга для исключения последствий ишемических изменений. После этого проводят МРА и устанавливают наличие компрессии корешка ТН сосудами мозга. Оценивают полученные результаты и диагностируют НТН с изолированным или сочетан-ным поражением его первого, второго и третьего нейронов. На данный способ диагностики получен патент на изобретение № 2408270 от 10.01.2011 г.

При проведении ПЛТ было установлено, что как в момент выполнения самой процедуры, так и после нее, происходит резкое снижение плотности (2050%) грыжевого выпячивания, определяемое на КТ-изображениях («эффект Суляндзиги»), Их анализ позволил обнаружить, что снижение плотности гры-

жевого выпячивания связано с процессом кавернизации грыжи, превращения ткани МПД, по сути, в мягкую губку, за счет чего устраняется диск-радикулярный и диск-васкулярный конфликт (рис. 1).

Рис. 1. Фрагментация грыжи за счет образовавшихся полостей

Появление в области грыжевого выпячивания множества различных по объему и конфигурации полостей нельзя объяснить исключительно термоабляцией грыжи, поскольку эффект наблюдался не только тогда, когда разогретый дистальный конец лазерного оптоволокна находился непосредственно в зоне грыжевого выпячивания, но и когда манипуляцию проводили в центре МПД на достаточно большом расстоянии от грыжи. В этой связи возникла гипотеза о лазероиндуцированной гидродинамической природе этого феномена, когда каверны в грыже могут образоваться в результате действия большой совокупности акустогидродинамических эффектов, обусловленных быстрым, взрывным вскипанием жидкости вблизи разогретого торца лазерного волоконного инструмента и колебаниями плотности парогазоводяной смеси в диске. С целью проверки этой гипотезы и экспериментального обоснования метода лечения, были изучены акустические шумы, возникающие в МПД под действием лазерного излучения как непосредственно во время проведения хирургических манипуляций in vivo, так и в отдельных дисках in vitro.

Манипуляции in vitro и in vivo осуществляли аналогичным образом. Лазерное излучение (А, 0,97 мкм и мощность 3 Вт) подавали несколько раз, совокупное время работы лазерной установки составило приблизительно 5 мин.

In vitro материалом для исследований служили цельные ПДС, взятые при вскрытии 6 взрослых человек, умерших в возрасте от 45 до 75 лет от соматических заболеваний. Исследование проводили не более чем через 10 час после констатации смерти. Непосредственно перед облучением фрагмент позвоночника нагревали до 37°С. Через иглу, введенную в МПД, проводили лазерное

волокно. Все параметры документировали в журнале и на видеопленку посредством цифровой видеокамеры. Несколько МПД после воздействия оптимальных режимов лазерного излучения подвергли гистологическому исследованию (контролем служил неизмененный диск).

В качестве волоконного инструмента применяли кварцевые световоды с внешним диаметром 400 мкм и 640 мкм и диаметром кварцевой жилы 300 мкм и 400 мкм соответственно. Для проведения акустических измерений использовали установку, блок-схема которой представлена на рис. 2.

Объект исследований (ПДС) помещали в бассейн с водой размером 40х40 см. Для регистрации акустических сигналов использовали гидрофон 8100 фирмы Брюль и Къер (Дания) с полосой 0,1Гц-200кГц и чувствительностью 26,9 мкВ/Па, который также помещали в воду на расстоянии 1 см от объекта. Гидрофон замыкали на гидрофонный усилитель 2650 фирмы Брюль и Къер, широкополосный усилитель У7-6, осциллограф Уоксгай 662 и аналого-цифровой преобразователь Ь-сагс1 873. Акустические сигналы, генерируемые в МПД в низкочастотной области спектра, дополнительно исследовали на установке, блок-схема которой изображена на рис. 3.

ПДС жестко крепили к пьезоэлектрическому датчику диаметром 65 мм, толщиной 2 мм и чувствительностью 34 мкВ/Па двумя проволочными держателями. Сигнал от датчика поступал на усилитель постоянного тока У5-10 с коэффициентом усиления 1-10000 и рабочей полосой частот 0-60 кГц. Использовали 12-разрядную плату ввода Г-Сагё 783 с быстродействием 3 мГц. По мере манипуляций в МПД в объеме до 1 мм3 4-х кратно вводили 0,9% раствор №С1.

Во всех экспериментах использовали полупроводниковый лазерный скальпель «ЛАЗОН-ЮП» производства ИРЭ-ПОЛЮС с длиной волны 0,97 мкм

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Экспериментальные исследования

При проведении пункционного лазерного воздействия у пациентов непосредственно в операционной in vivo (рис. 4) и в экспериментальных исследованиях на диске отдельного ПДС in vitro (рис. 5) были получены определенные спектрограммы (а) и спектры (б) фрагментов акустических сигналов (в).

Измерения акустического шума показали, что при лазерном формировании каналов в хрящевой ткани с предварительным введением физиологического раствора в МПД под действием непрерывного лазерного излучения (X. 0,97 мкм и мощность 3 Вт) формируется сложный акустический сигнал (рис. 4, в и рис. 5, в). Он имеет вид коротких, интенсивных и спектрально широких акустических колебаний, длительностью ~ 3 10-3 с, объединенных в серию импульсов. Длительность импульсов, полученных in vivo ~ 2-3 с, in vitro ~ 0,1-0,5 с.

Импульсы чередовались квазипериодически с частотой различной в различных фазах манипуляции и в частотной области 1-10 Гц, определяя низкочастотную составляющую генерируемого акустического сигнала. В этих отдельных импульсах сосредоточена основная акустическая энергия. Широкий спектр генерируемых акустических колебаний (вертикальные полоски на спектрограммах рис. 4 и рис. 5) и малая длительность (~ 3T0-3 с) указывает на то, что импульсы составлены из колебаний ударного типа.

20 5 1

о °'2 У

т -30 -50 •70 < -90

10 Частота. кГ1

Рис. 4. Спектрограммы in vivo

Рис. 5. Спектрограммы in vitro

Удары чередуются квазипериодически с частотой -100 Гц (эффект «отбойного молотка»). В высокочастотной области акустический шум представляет собой излучение с широкими спектральными максимумами в интервалах частот 600-700 Гц, 1-2 кГц и 10 кГц, связанными с динамикой парогазовой водяной смеси. В дегенеративно-измененном МПД низкочастотные колебания обнаруживали визуально в виде мощных колебаний веденной в диск пункцион-ной иглы с частотой ~ 4 Гц. При этом частоты ~ 100 Гц воспринимались тактильно в форме ощущений слабого электрического тока. Исследование амплитуд генерируемых акустических сигналов показало, что под действием непрерывного лазерного излучения (X - 0,97 мкм и мощность 3 Вт) в дегенеративно-измененном МПД регистрировался рост квазистатического давления. Высокое стационарное давление, нагнетаемое в МПД, могло являться источником мощных низкочастотных колебаний в диске за счет периодического сброса давления при выходе парогазовой смеси из зоны действия лазерного скальпеля.

Таким образом, экспериментально обнаружено, что внутри МПД одновременно генерировались мощные низкочастотные импульсы с частотой порядка единиц Гц и колебания ударного типа с частотой около 100 Гц. Генерация звука возникала в результате контакта разогретого до высоких температур (7001000°С) дистального участка лазерного оптоволокна с водой и водонасыщенной тканью МПД. Такой контакт приводил к взрывному кипению водного раствора и горению коллагенсодержащей хрящевой ткани МПД, которая наполнялась парогазовыми пузырьками. Поскольку барьер экзотермической реакции для коллагена преодолевается уже при 185°С (локальный максимум тепловыделения около 340°С, абсолютный - около 500°С), в МПД появлялся дополнительный источник энергии. Анализ показал, что дополнительная энергия при температуре рабочего участка оптоволокна 700-1000°С выделялась приблизительно за 10-5 - 10-4 с, что приводило к резкому расширению спектра генерируемого акустического сигнала, и он приобретал вид «полос» на спектрограммах (рис. 4 и рис. 5).

Изученные нами лазероиндуцированные гидродинамические процессы в принципе отличаются от генерации ударных волн, возбуждаемых в водной среде под действием коротких и мощных импульсов лазерного излучения, используемых для целей лазерной литотрипсии уратов. Процессы различаются не только формой лазерного излучения (импульсное и непрерывное излучение), но и механизмом генерации акустических колебаний. В случае импульсного возбуждения действующим началом является кавитация, вызванная схлопыванием пузырьков, тогда как в проведенных нами исследованиях большое значение помимо кавитации имели газовые пузырьки, появляющиеся вследствие сгорания ткани. Эти многочисленные пузырьки увеличивали сжимаемость среды, что способствовало резкому снижению в ней скорости звука и трансформации спектра акустического сигнала в низкочастотную область. В резонансных условиях в такой среде становилась возможной генерация мощных низкочастотных механических колебаний.

Дегенеративно измененный МПД с грыжей имеет форму резонатора Гельмгольца, в котором дефект фиброзного кольца является его горлом. Резонатор наполнен дегенеративно измененной фиброзно-хрящевой тканью пуль-позного ядра, смешанной с парогазовыми пузырьками, появившимися в результате сгорания водонасыщенной ткани диска. Для характерных размеров поясничных МПД человека, и с учетом снижения скорости звука в среде с пузырьками до значений близких к скорости звука в воздухе, собственные частоты такого резонатора Гельмгольца будут располагаться в области ~ 100 Гц. Возможно, по этой причине данные частоты обнаружены в проведенных нами экспериментах. Помимо резонансных условий, импульсы на частотах ~ 100 Гц снижают статическое трение между отдельными соприкасающимися фрагментами дегенеративно-измененной ткани пульпозного ядра (разжижают среду), значительно уменьшая нагрузку на разрыв самой ткани. Это в условиях резонатора Гельмгольца и наличия мощных низкочастотных колебаний приводит к интенсивному перемещению и перемешиванию сложного газо-фиброзно-

хрящевого композита в пространстве дефекта фиброзного кольца и грыжи и насыщению этого пространства газом. Плотность грыжи при этом резко снижается, она становится подобной мягкой губке и, как следствие, снижается диско-генная компрессия корешков спинномозговых нервов.

Клинические исследования

Проведено комплексное обследование и лечение 811 больных с ДЦЗП и наличием компрессионных и ирритативных синдромов. С помощью метода пункционной фенестрации и декомпрессии поясничных МПД было предпринято лечение 302 больных на уровне L3-L4, L4-L5 и L5-S1, из них у 37 (12,2%) пациентов на двух уровнях. Осуществляли боковой доступ к МПД, отступя латерально 7-10 см от линии остистых отростков. Осложнений не было. У 382 больных с ирритативными формами шейного остеохондроза была выполнена дерецепция МПД, преимущественно на уровне С4-С5, С5-С6 и С6-С7, из них у 41 (10,7%) пациента на всех трех уровнях. Пункцию МПД осуществляли передним доступом. В каждый диск вводили дерецепирующий раствор, состоящий из спирта 70° и местного анестетика в равных частях. Осложнений не было. У 127 больных осуществлено лечение методом пункционной лазерной термопластики на шейном (38), грудном (3) и поясничном (86) уровнях. Вмешательство на шейном отделе позвоночника чаще всего было выполнено на МПД С5-С6 и Сб-С7, в грудном отделе - C7-Thl, Th8-Th9 и Thll-Thl2, в поясничном отделе - L4-L5 и L5-S1. ПЛТ проводили с помощью лазерного скальпеля «ЛС-0,97 ИРЭ-Полюс» или «Милон-Лахта 0,97-1,56». Осложнений не было.

Пункционная термопластика представляла собой многоэтапную манипуляцию. Она включала диагностическую дискографию с введением различного, в зависимости от уровня поражения позвоночника, объема контрастного вещества с воспроизведением болевых феноменов, которыми страдает пациент. Использование 2% раствора бикарбоната натрия для усиления преципитации анестетиков и пролонгирования их действия. Затем выполняли дерецепцию нервных окончаний фиброзного кольца диска раствором местного анестетика и спирта 70° в равном соотношении. Лазерное воздействие на ткань МПД проводили в импульсном режиме мощностью 3-5 Вт с введением для его фибротиза-ции в качестве теплоносителя физиологического раствора.

Средний возраст больных составил 45,7±5,9 лет, длительность заболевания

- от 9 мес до 20 лет. При оценке ближайших результатов хирургического лечения кроме неврологического и ортопедического осмотров использовали визуальную аналоговую шкалу боли (ВАШ) и модифицированную шкалу S. Nurick (1972), подразумевающую 4 уровня эффективности: 1-й уровень - полный регресс неврологической симптоматики; 2-й уровень - улучшение; 3-й уровень

- состояние без изменений и 4-й уровень - ухудшение неврологического статуса.

В контрольной группе, состоящей из 25 пациентов, была выполнена лазерная термопластика МПД без дополнительной дерецепции. Проведено сравнение ближайших результаты лечения в ней с исходом 1 уровня по шкале Nurick с

сопоставимой по полу, возрасту, длительности заболевания и уровню поражения позвоночника основной группой больных из 25 человек, которым лазерную термопластику сочетали с проведением дерецепции (рис. 6).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Контрольная группа Основная группа (11=25) (11=25)

М- среднее значение в группе

8Е - ошибка среднего 8Е1=2,27; 8Е2=2,64

8В - среднее квадратическое оштоненне 81)1=5,3; 8Г)2=7,9

Рис. 6. Исходы лечения в основной и контрольной группах больных в ближайшие сроки после операции по шкале Ыипск, 1 уровень

Оказалось, что дополнение традиционной термопластики МПД такой процедурой как дерецепция, способствовало существенному улучшению ближайших результатов лечения с 75,8 до 88,2% (р < 0,05). Поэтому у всех 127 пациентов пункционная термопластика включала как лазерное воздействие на ткань диска, так и его дерецепцию с пропитыванием раствором, состоящим из местного анестетика и спирта 70° в равном соотношении.

Ближайшие результаты лечения по уровням шкалы 1Чипск представлены на рис. 7, рис. 8 и рис. 9. Как видно из этих данных, у преобладающего числа больных (94%) имел место 1 и 2 уровень благоприятных исходов. Результаты 3 уровня отмечены у 6% оперированных, а исходов 4 уровня не наблюдали.

Проведен дополнительный анализ исходов хирургического лечения больных по группам. При оценке эффективности ПЛТ оказалось, что результаты 1 уровня установлены у 88%, 2 уровня - у 8% и 3 уровня - у 4% больных. В группе больных, которым была предпринята ПФ, результаты 1 уровня установлены у 54%, 2 уровня - у 42% и 3 уровня - у 4% больных.

М1="?.8

М2=88.2

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Г Ш=88.2

г М2=54,5

М1=32,4

'-±-'

Группа 2 Дерецепцня (11=352)

Группа 3 Лазерная термопласшка (и=127)

Группа 1 Фенестрацпя

(п=302)

М - среднее значение в группе,

ЯЕ - ошибка среднего £¿1=0,97; 8Е2=1,бЗ; ЙЮ=2,64

ЯС - среднее квадратическое отклонение ЯБ1=5,9; 81)2=6,8; 81)3=7£

Рис. 7. Исходы лечения в ближайшие сроки после операции по шкале Минск,

1 уровень

70%

50% 40% 30% 20% 10% 0%

М1=5?,4

Группа 1 Фенестрацпя

(п=302)

М2=41,2

Группа 2 Дерецепцпя

(11=382)

М3=7,б

Группа 3 Лазерная термоппастика (11=127)

М-среднее значение в группе

8Е - ошибка среднего ЙЕ1=2,87; 8Е2=2,0б; 8ЕЗ=0.38

среднее квадратическое отклонение 81)1=4,Й; 8ГО=3,7; 81)3=3,8

Рис. 8. Исходы лечения в ближайшие сроки после операции по шкале Ыипск,

2 уровень

14% 12% 10%

8% 6% 4% 2% 0%

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Фенестрацня Дерецепцня Лазерная термопластика (11=302) (и=382) (11=127)

М - среднее значение в группе

SE - ошибка среднего SE1=0,3; SE2=1,129; SE3=0,09

SD - среднее квадратнческое отклонение SD1=3,5; SD2=2,7; SD3=2,5

Рис. 9. Исходы лечения в ближайшие сроки после операции по шкале Nurick, 3 уровень

Результаты лечения в группе больных с использованием лазерной термопластики оказались достоверно лучше, чем в группе больных, которым была предпринята пункционная фенестрация (р < 0,01) или пункционная дерецепция (р < 0,05). Такое различие в исходах лечения в ближайшие сроки после операции, по нашему мнению, могло быть обусловлено большей травматичностью пункционной фенестрации на этапе доступа к МПД и большим объемом воздействия в межпозвонковом пространстве и на самом диске.

Отдаленные результаты хирургического лечения были изучены у 150 больных с помощью неврологического и ортопедического осмотров, ВАШ и критериев I. MacNab (1971), основанных на выделении четырех градаций самочувствия и состояния больного: отличное, хорошее, удовлетворительное и плохое.

Отличные результаты в отдаленные сроки после операции отмечены при использовании всех 3 пункционных методик: после фенестрации - в 71,9% наблюдений, после химической дерецепции - у 64,1% больных и после лазерного воздействия - в 78,5% случаев (рис. 10). Хорошие результаты в отдаленные сроки после вмешательства наблюдались после фенестрации у 21,2% больных, после дерецепции - у 25,3% и после лазерной термодископластики - в 16, 6% случаев. Отсутствие эффекта в сроки до 3 лет после вмешательства отмечено в 6,9%, 10,6% и 4,9% наблюдениях соответственно.

1 I

-' М1=4,3 М3=4,2

М1=10.2 ;_

90,00% 80.00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

М-среднее значение в группе

ЙЕ - ошибка среднего 8Е1=2Д5; 8Е2=1,9; 8ЕЗ=2,35

ев - среднее квадраппеское опспоненне 81)1=7,2; 81)2=6,3: 803="?

Рис. 10. Отличные исходы лечения в отдаленные сроки после операции по

шкале МасЫаЬ

Исходы лечения в группе больных с использованием лазерной технологии оказались достоверно лучше, чем в группе больных, которым была предпринята пункционная фенестрация (р < 0,05) или пункционная дерецепция (р < 0,05). Такое различие в исходах лечения в отдаленные сроки после операции, по нашему мнению, могло быть обусловлено тем, что лазерная термопластика с одновременной дерецепцией диска создают предпосылки для регенерации ткани МИД.

Полученные результаты согласуются с данными других авторов о том, что лазерное воздействие на диск является эффективной манипуляцией при лечении ДДЗП. Разработка и внедрение в практику здравоохранения современных полупроводниковых лазерных аппаратов позволяет минимально понизить мощность воздействия (до 3 Вт) и, тем самым, избежать грубых и объемных разрушений тканей МПД.

Таким образом, пункционные способы лечения ДДЗП в виде механической фенестрации, химической дерецепции и лазерной нуклеопластики МПД являются малоинвазивными, не имеющими осложнений и эффективными манипуляциями. Катамнестическое исследование после пункционных операций позволило выявить достаточно стойкий положительный эффект фенестрации (71,9%), дерецепции (64,1%) и лазерной нуклеопластики (78,5%) МПД.

В ходе работы изучены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения НТН с помощью различных способов воздействия у 187 больных, находившихся на лечении в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова и в противоболевом центре комплексного лечения заболеваний нервной системы на базе

1 Ь

Ш=78,5

М1=71,9

М2=64Д

Группа 1 Группа 2 Группа Л

Фенемрацня Дерецегпди Лазерная термошмстика

(11=50) (а=50) (и=50)

Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга. Комплексное обследование включало клинический осмотр невролога, нейрохирурга, окулиста, отоларинголога и психиатра. Лучевая диагностика заключалась в проведении краниографии, СКТ и МРТ головного мозга, а также СКТ лицевого скелета. Распределение пациентов по способу воздействия на периферические ветви ТН представлено в табл. 1.

Феноловая блокада заключалась во введении в просвет канала тройничного нерва от 0,5 мл (верхне- и нижнеглазничные каналы) до 1,5 мл (нижнечелюстной канал) 5% раствора фенола в глицерине. Электродеструкцию осуществляли путем заведения в лицевые каналы тригеминальных ветвей электрода с последующей деструкций с помощью генератора высокочастотного тока ЭН-57М мощностью 14-21 Вт и экспозицией 15-20 с.

Таблица 1

Распределение больных с НТН по способу воздействия на периферические ветви ТН(п= 187)

Способ воздействия на периферические ветви ТН Число больных

Абс. %

Спирт-новокаиновая блокада 72 38,5

Феноловая блокада 65 34,7

Электродеструкция 35 18,7

Лазерная деструкция 15 8,1

Всего 187 100,0

Для лазерного воздействия в просвет тригеминального канала заводили световод с внешним диаметром 300 мкм, который подсоединяли к лазерному источнику. Деструкцию осуществляли в импульсном режиме мощностью 3-5 Вт и экспозицией по 5-7 с 2-3 раза до достижения гипестезии в зоне иннервации оперируемой ветви нерва.

Существенное значение для манипуляции на периферических ветвях тройничного нерва имело СКТ-исследование лицевого скелета, позволяющего выявить различные варианты расположения тригеминальных каналов и выходных отверстий.

Применение лазерной деструкции не сопровождалось обострением болей и отечностью мягких тканей. В момент выполнения самой процедуры пациенты не испытывали выраженного болевого синдрома, связанного с проведением деструкции, так как мощность лазерного излучения дозировалась с помощью автоматического программатора. Осложнений не наблюдали.

При спирт-новокаиновых блокадах в половине наблюдений отмечали обострение болевого синдрома в течение нескольких часов с последующим его постепенным уменьшением на протяжении 7±3 сут. Как правило, на месте инъекции возникала реакция мягких тканей в виде отечности, которая без дополнительного лечения постепенно регрессировала в течение 4±2 сут. Непо-

средственная реакция на феноловую блокаду была менее выражена, чем при введении спирт-новокаиновой смеси, и обострения болей не было отмечено. Отечность мягких тканей наблюдали в трети случаев с постепенным регрессом на протяжении 3±2 сут. При использовании высокочастотной электродеструкции непосредственная реакция была незначительной, и отечности мягких тканей не возникало. Применение лазерной деструкции не сопровождалось обострением болей и отечностью мягких тканей.

Средняя длительность ремиссии (в мес) после различных способов воздействия на периферические ветви ТН при его невралгии представлена в табл. 2.

Таблица 2

Распределение больных с НТН по длительности ремиссии (п = 187)

Способ воздействия на периферические ветви ТН Длительность ремиссии (мес, М±ш)

Спирт-новокаиновая блокада 4± 1,3

Феноловая блокада 5 ±2,4

Электродеструкция 6 ±2,2

Лазерная деструкция 9 ±2,6

Из данных табл. 2 следует, что более длительная ремиссия с отсутствием болей наблюдается при использовании лазерной деструкции, ее преимущество в сравнении с другими способами воздействия оказалось статистически достоверным (р < 0,05).

Таким образом, важную информацию для манипуляции в области выходных тригеминальных отверстий и каналов лица при НТН можно получить с помощью СКТ лицевого скелета. Лазерная деструкция периферических ветвей ТН при его невралгии практически не сопровождается местной реакцией и обеспечивает наиболее длительную ремиссию. Спирт-новокаиновые блокады как экстренное пособие для купирования выраженного лицевого болевого синдрома не потеряли своего значения до сих пор.

Анализ результатов ПЛТ проводили на основании данных клинического и лучевого обследования больных через 3, 6,12, 24 и 36 мес после операции.

Во время операции на этапе лазерного воздействия пациенты не испытывали каких-либо болезненных или других неприятных ощущений. После операции больных транспортировали в палату в положении лежа. В первый день рекомендовали постельный режим. Вставать и ходить в первые сутки после операции разрешали в корсете непродолжительное время через 1 час после проведения хирургического вмешательства. Ношение шейного ортеза, грудо-поясничного или пояснично-крестцового корсета рекомендовали в течение 10 сут. В течение 3-х сут после операции назначали антибиотики, антигистамин-ные, противоотечные, противовоспалительные препараты и витамины группы В. Большинство больных (68,6%) отмечали уменьшение болевого синдрома непосредственно во время операции на этапе лазерного воздействия. Единст-

венной жалобой в день операции были неприятные болезненные ощущения в месте пункции кожи и мышц, которые возникали после окончания действия местного анестетика, через несколько часов после процедуры. На следующие 12 сут эти ощущения обычно исчезали. Регресс болевого синдрома в 1-е сут после операции отмечали 78,5% пациентов. У 54% больных произошло полное восстановление болевой чувствительности, исчезновение парестезий. Больные отмечали увеличение объема активных движений в конечностях и на уровне пораженного отдела позвоночника. В пяти случаях (3,9%) после ПЛТ на поясничном отделе позвоночника отмечалось уменьшение болевого синдрома в первый день после операции, однако в течение 3-х мес возникали рецидивы болевого синдрома меньшей интенсивности, часто другой локализации. При осмотре у всех больных был выявлен миофасциальный синдром, который был купирован в течение нескольких суток блокадами, массажем и миорелаксанта-ми.

По-видимому, в регрессе болевого и рефлекторных синдромов участвуют два патофизиологических фактора. Первый фактор обусловлен лазерной термической дерецепцией дегенеративно измененного МПД, который, в отличие от здорового, имеет большое число нервных окончаний, участвующих в возникновении болевых рефлекторных синдромов. С этим связано возникновение мгновенного интраоперационного эффекта с регрессом болевого синдрома. Второй фактор связан с регенерацией хрящевой ткани МПД, которая в течение 3-4 мес после операции приводит к стабилизации пораженного ПДС за счет новообразованного гиалинового, фиброзного или переходного хряща. Этим можно объяснить тот факт, что у ряда больных после ПЛТ сохранялся в той или иной степени рефлекторный болевой синдром, который полностью регрессировал через 3-4 мес после операции (стабилизация ПДС за счет регенерации ткани МПД).

Незначительное уменьшение интенсивности болевого синдрома после операции отмечено у 22 пациентов (17,6%), в возрастной группе 51-70 лет. У этих больных неполный регресс болевого синдрома и повышение двигательной активности наступило через 5-6 мес после операции. МРТ-исследование в эти сроки позволило обнаружить незначительные структурные изменения на уровне оперированных МПД. Больным пожилого возраста необходим более длительный период реабилитации, что может быть связано с затяжным процессом регенерации ткани МПД.

В послеоперационном периоде для объективного анализа результатов лечения использовали функциональную спондилографию, ЭНМГ, МРТ и СКТ. При наличии синдрома позвоночной артерии у пациентов в динамике проводили УЗДГ магистральных сосудов шеи. Функциональная рентгенография, произведенная в ближайшем послеоперационном периоде, не выявила какой-либо динамики нестабильности пораженного ПДС после лазерной термодископла-стики. Во всех случаях сохранялась высота МПД. МРТ-исследование производили пациентам через 3, 6 и 12 мес; отсутствие рецидива или увеличения размера протрузии МПД было констатировано во всех случаях.

Наблюдение в динамике и катамнестическое исследование позволило установить, что в ближайшем послеоперационном периоде у большинства больных имели место отличные и хорошие результаты хирургического лечения.

ВЫВОДЫ

1. Изучение in vivo и in vitro биофизических явлений в межпозвонковом диске при лазерном излучении с длиной волны 0,97 мкм позволяет обнаружить сложные акустогидродинамические процессы, возникающих только в условиях водонасыщенной среды и способствующих снижению плотности грыжевого выпячивания в зоне диск-радикулярного конфликта и последующему восстановлению тканей диска.

2. Оптимизация протокола лучевого обследования при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника с использованием спондиломет-рии и определением площади межпозвонкового отверстия и объема межпозвонкового канала предоставляет возможность более точно локализовать уровень и характер поражения с мягкотканной и/или костной компрессией. Установлена достоверная корреляционная зависимость между параметрами объема межпозвонкового канала, интенсивностью болевого синдрома и выраженностью радикулопатии (г = 0,7).

3. Малоинвазивная операции виде пункционной лазерной термопластики представляет собой многоэтапное вмешательство. Оно включает диагностическую дискографию с воспроизведением болевых феноменов, введение 2% раствора бикарбоната для усиления преципитации анестетиков и пролонгирования их действия, дерецепцию нервных окончаний фиброзного кольца, лазерное воздействие на ткань межпозвонкового диска в импульсном режиме мощностью 3-5 Вт с введением для его фибротизации в качестве теплоносителя физиологического раствора. Лазерная термодископластика в сочетании с одновременной дерецепцией существенно улучшает результаты лечения (р < 0,05).

4. Комплексная клинико-лучевая диагностика прозопалгий должна включать СКТ-исследование лицевого скелета для определения состояния околоносовых пазух и зубочелюстной системы, а также анатомической вариабельности каналов и отверстий тригеминальных периферических ветвей. Облигатным является проведение магнитно-резонансной томографии и ангиографии с визуализацией тригеминального корешка для исключения его компрессии при нейроваскулярном конфликте. Невралгия тройничного нерва может наблюдаться с изолированным или сочетанным поражением первого, второго и третьего нейронов тригеминальной системы.

5. При невралгии тройничного нерва или крылонебного узла для лазерного воздействия в просвет тригеминального канала или крылонебную ямку заводят световод с внешним диаметром 300 мкм. Деструкцию осуществляют в импульсном режиме мощностью 3-5 Вт и экспозицией по 5-7 с. Использование полупроводниковых лазеров с длиной волны 0,97 мкм уменьшает выражен-

ность реакции мягких тканей и позволяет достичь более длительной ремиссии болевого синдрома по сравнению с другими методами воздействия (р < 0,05).

6. Анализ ближайших и отдаленных результатов малоинвазивного лечения заболеваний периферической нервной системы, сопровождающихся болевыми синдромами, с применением механического, химического и лазерного воздействия показывает достаточную эффективность (78,5-88%), отсутствие осложнений и короткие сроки реабилитации. Наиболее благоприятные исходы достигнуты при использовании полупроводниковых лазерных аппаратов с длиной волны 0,97 мкм (р < 0,5).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями различных отделов позвоночника целесообразно использовать оптимизированный протокол лучевой диагностики с измерением площади межпозвонковых отверстий и объема межпозвонковых каналов.

2. Клинико-лучевая диагностика прозопалгий должна включать СКТ-исследование костей лицевого скелета, которое позволит исключить патологию околоносовых пазух и зубочелюстной системы, а также уточнить анатомическую вариабельность каналов и выходных отверстий тригеминальных периферических ветвей, что необходимо при осуществлении пункционного доступа к этим структурам.

3. Технологию малоинвазивной лазерной термодископластики следует проводить с выполнением дискографии, как необходимого диагностического и провокационного теста, и облигатным использованием физиологического раствора в качестве теплоносителя. Следует соблюдать параметры лазерного излучения разработанной, апробированной и зарегистрированной технологии.

4. Метод лазерной деструкции периферических ветвей тройничного нерва целесообразно использовать при отсутствии интракраниального нейроваску-лярного конфликта в зоне тригеминального корешка, а также у лиц пожилого возраста с наличием выраженной соматической патологией, что обуславливает риск для осуществления открытых хирургических вмешательств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иваненко, A.B. Принцип нарастающей радикальности при лечении поясничного остеохондроза / В.В. Щедренок, А.Д. Олейник, A.B. Иваненко и соавт. // Материалы III съезда нейрохир. Укр. - Киев. - 2003. - С. 263-264.

2. Иваненко, A.B. Нестабильность позвоночника при поясничном остеохондрозе и способы ее хирургического лечения / В.В. Щедренок, C.B. Орлов, A.B. Иваненко и соавт. // Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии: Материалы науч.-практ. конф. - Ростов-н/Д., 2005. - С. 150-153.

3. Иваненко, A.B. Пункционная лазерная дерецепция в лечении невралгии тройничного нерва / Г.С. Кокин, A.B. Иваненко // Медицинская физика и новейшие медицинские технологии: Материалы Дальневост. науч.-практ. конф-Владивосток, 2005. - С. 21-22.

4. Иваненко, A.B. Пункционная лазерная дискэктомия в лечении остеохондроза позвоночника на шейном и пояснично-крестцовом отделах / Г.С. Кокин, A.B. Иваненко // Медицинская физика и новейшие медицинские технологии: Материалы Дальневост. науч.-практ. конф. - Владивосток, 2005. - С. 2223.

5. Иваненко, A.B. Способы лечения невралгии тройничного нерва / Г.С. Кокин, А.Ю. Орлов, A.B. Иваненко и соавт. // Поленовские чтения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - СПб, 2005. - С. 334.

6. Иваненко, A.B. Тактика лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника / Г.С. Кокин, А.Ю. Орлов, A.B. Иваненко и соавт. // Поленовские чтения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - СПб, 2005. - С. 144.

7. Иваненко, A.B. Деафферентационные лицевые боли / В.В. Щедренок, A.B. Иваненко // Хирургия лицевых болей. - СПб.: РНХИ им. проф. A.JI. Поленова, 2005. - С. 151-170.

8. Иваненко, A.B. Методика пункционной лазерной вапоризации межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных нестабильностью / Г.С. Кокин, В.В. Щедренок, A.B. Иваненко и соавт. // Поленовские чтения: Материалы юб. Всерос. науч.-практ. конф. - СПб, 2006. - С. 101-102.

9. Иваненко, A.B. Методика чрескожной пункционной лазерной термопластики межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника / Г.С. Кокин, A.B. Иваненко // Применение полупроводниковых лазеров в медицине: Материалы науч.-практ. конф. - СПб, 2006. - С.101-102.

Ю.Иваненко, A.B. Пункционная лазерная вапоризация межпозвонковых дисков в лечении остеохондроза позвоночника на шейном и поясничном отделах / Г.С. Кокин, А.Ю. Орлов, A.B. Иваненко и соавт. // Материалы IV съезда нейрохир. Рос. - М, 2006. - С. 44-45.

11. Иваненко, A.B. Пункционная лазерная деструкция ветвей в лечении невралгии тройничного нерва / Г.С. Кокин, А.Ю. Орлов, A.B. Иваненко и соавт. // Материалы IV съезда нейрохир. Рос. - М, 2006. - С. 523-524.

12. Иваненко, A.B. Способы хирургического лечения нестабильности позвоночника при поясничном остеохондрозе / В.В. Щедренок, C.B. Орлов, A.B. Иваненко и соавт. // Современные технологии в травматологии и ортопедии: Материалы III междунар. конгр. - М, 2006. - С. 183.

13. Иваненко, A.B. Использование диодного лазера при лечении остеохондроза позвоночника методом пункционной лазерной нуклеопластики / В.В. Щедренок, A.B. Иваненко // Поленовские чтения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - СПб, 2007. - С. 111-112.

14. Иваненко, A.B. Нестабильность позвоночника при поясничном остеохондрозе и возможности ее хирургического лечения / C.B. Орлов, В.В. Щедре-

нок, A.B. Иваненко и соавт. // Поленовские чтения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - СПб.,2007. - С. 124.

15. Иваненко, A.B. Пункдионная нуклеопластика с использованием диодного лазера / A.B. Иваненко, В.В. Щедренок // Актуальные проблемы нейрохирургии: Материалы науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2007. - С. 78-79.

16. Иваненко, A.B. Пункдионная термопластика межпозвонковых дисков с использованием диодного лазера / A.B. Иваненко, В.В. Щедренок, Г.С. Кокин // Хир. позвоночника. - 2007. - № 3. - С. 49-52.

17. Иваненко, A.B. Хирургия нестабильности позвоночника при поясничном остеохондрозе / В.В. Щедренок, C.B. Орлов, A.B. Иваненко // Актуальные проблемы нейрохирургии: Материалы науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2007. -С. 73-74.

18. Иваненко, A.B. Актуальные проблемы функциональной нейрохирургии прозопалгий / В.В. Щедренок, О.В. Могучая, A.B. Иваненко и соавт. // Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии: Материалы науч.-практ. конф. - Ростов-н/Д.,2008. - С. 179-182.

19. Иваненко, A.B. Ближайшие результаты пункционной лазерной нук-леопластики при поясничном остеохондрозе / В.В. Щедренок, A.B. Иваненко // Остеосинтез и эндопротезирование: Материалы междунар. Пироговской науч.-практ. конф. - М„ 2008. - С. 190.

20. Иваненко, A.B. Комплексная лучевая диагностика прозопалгий / В.В. Щедренок, О.В. Могучая, A.B. Иваненко и соавт. // Материалы IV съезда ней-рохир. Укр. - Днепропетровск. - 2008. - С. 172-173.

21. Иваненко, A.B. Лазерная термопластика межпозвонковых дисков /

A.B. Иваненко, В.В. Щедренок // Материалы IV съезда нейрохир. Укр. - Днепропетровск. - 2008. - С. 42-43.

22. Иваненко, A.B. Лазерная термопластика межпозвонковых дисков /

B.В. Щедренок, A.B. Иваненко // Современные вопросы нейрохирургии: Материалы науч.-практ. конф - Саратов, 2008. - С. 99-100.

23. Иваненко, A.B. Лазероиндуцированные гидродинамические эффекты в пункционном хирургическом лечении пояснично-крестцовых радикулитов / В.М. Чудновский, В.И. Юсупов, A.B. Иваненко и соавт. // Поленовские чтения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. — СПб., 2008. - С. 168.

24. Иваненко, A.B. Лучевая диагностика при невралгии тройничного нерва / Н.В. Топольскова, В.В. Щедренок, A.B. Иваненко и соавт. // Современные вопросы нейрохирургии: Материалы науч.-практ. конф. - Саратов, 2008. - С. 210-212.

25. Иваненко, A.B. Лучевая диагностика прозопалгий / В.В. Щедренок, О.В. Могучая, A.B. Иваненко // Инновационные медицинские технологии в многопрофильной клинике: Материалы науч.-практ. конф.; Омск. науч. вести. -2008. - Вып. 65, №1, ч.1 - С. 249-252.

26. Иваненко, A.B. Методика чрескожной лазерной пункционной термопластики межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника

/ A.B. Иваненко, Г.С. Кокин // Современная лазерная медицина: сб. ст. - М., 2008. - Вып. 2. - С.132-134.

27. Иваненко, A.B. Перспективы использования лазеров в лечении дегенеративных заболеваний позвоночника / В.В. Щедренок, Г.С. Кокин, A.B. Иваненко и соавт. // Поленовские чтения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф-СПб., 2008. - С. 137-138.

28. Иваненко, A.B. Причины рецидивов болевого синдрома у больных с невралгией тройничного нерва после лазерной деструкции / A.B. Иваненко, М.М. Короткевич, Г.С. Кокин и соавт. // Поленовские чтения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф,- СПб., 2008. - С. 146.

29. Иваненко, A.B. Пункционная термопластика межпозвонковых дисков с использованием диодного лазера / A.B. Иваненко // Современная лазерная медицина: сб. ст. - М., 2008. - Вып. 2. - С. 134-136.

30. Иваненко, A.B. Пункционный способ лечения ирритативных и компрессионных форм остеохондроза позвоночника / В.В. Щедренок, О.В. Могучая, A.B. Иваненко // Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии: Материалы науч.-практ. конф. - Ростов-н/Д.,2008. - С. 130-131.

31. Иваненко, A.B. Способы лечения невралгии тройничного нерва / В.В. Щедренок, Н.В. Топольскова, A.B. Иваненко // Современная лазерная медицина: сб. ст. - М., 2008. - Вып. 2. - С. 124-125.

32. Иваненко, A.B. Чрескожная пункционная лазерная нуклеопластика в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний с поражением межпозвонкового диска на различных отделах позвоночника / В.В. Щедренок, Г.С. Кокин, A.B. Иваненко // Поленовские чтения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 138.

33. Иваненко, A.B. Чрескожная пункционная лазерная термопластика межпозвонковых дисков / A.B. Иваненко, В.В. Щедренок // Инновационные медицинские технологии в многопрофильной клинике: Материалы науч.-практ. конф.; Омск. науч. вестн. - 2008. - Вып. 65, №1, ч.1 - С. 221-223.

34. Иваненко, A.B. Нестабильность позвоночника при травме и заболеваниях / В.В. Щедренок, C.B. Орлов, A.B. Иваненко и соавт. // СПб.: РНХИ им. проф. A.JÏ. Поленова, 2008. - 327 с.

35. Иваненко, A.B. Лазерное излучение при лечении остеохондроза позвоночника / A.B. Иваненко // Нестабильность позвоночника при травме и заболеваниях. - СПб.: РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, 2008. - С. 180-218.

36. Иваненко, A.B. Способы воздействия на периферические ветви тройничного нерва при его невралгии / В.В. Щедренок, A.B. Иваненко, О.В. Могучая и соавт. // Вестн. хир. им. И.И. Грекова. - 2009. - Т. 168, № 2. - С. 50-52.

37. Иваненко, A.B. Лучевая диагностика тригеминальной невралгии / Н.В. Топольскова, В.В. Щедренок, A.B. Иваненко A.B. и соавт. //Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни: Материалы XXII межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2009. - С. 264-265.

38. Иваненко, A.B. Анализ физических процессов при лечении пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника методом пункционной поли-

канальной декомпрессии диска / В.М. Чудновский, В.И. Юсупов, A.B. Иваненко и соавт. // Укр. нейрохир. журн. - 2009. - № 3 (47). - С. 12.

39. Иваненко, A.B. Выбор длины лазерного излучения при лечении дегенеративных заболеваний позвоночника / A.B. Иваненко, В.В. Щедренок, О.В. Могучая // Травма и заболевания нервной системы: Материалы науч.-практ. конф. - Кострома, 2009. - С. 122-124.

40. Иваненко, A.B. Выбор способа воздействия на периферические ветви тройничного нерва при его невралгии / В.В. Щедренок, О.В. Могучая, A.B. Иваненко и соавт. // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. - 2009. - № 1(25), ч. II. - С.926-927.

41. Иваненко, A.B. Выбор способа воздействия на периферические ветви тройничного нерва при его невралгии / В.В. Щедренок, О.В. Могучая, A.B. Иваненко // Травма и заболевания нервной системы: Материалы науч.-практ. конф. - Кострома, 2009. - С. 134-136.

42. Иваненко, A.B. Значение и основные принципы стандартизации лечебно-диагностического процесса при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника / О.В. Могучая, В.В. Щедренок, A.B. Иваненко и соавт. // Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни: Материалы XXII межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2009. - С. 273-275.

43. Иваненко, A.B. Значение интраоперационной дискографии при мало-инвазивных вмешательствах у больных остеохондрозом позвоночника / К.И. Себелев, В.В. Щедренок, A.B. Иваненко и соавт. // Актуальные вопросы практической нейрохирургии: Материалы юб. науч.-практ. конф - Балаково, 2009. -С. 121-123.

44. Иваненко, A.B. Использование диодного лазера в хирургии межпозвонковых дисков при остеохондрозе позвоночника / A.B. Иваненко, В.В. Щедренок, К.И. Себелев и соавт. // Вестн. хир, им. И.И. Грекова. - 2009. - Т. 168, № 5. - С. 42-43.

45. Иваненко, A.B. Использование лазера при невралгии тройничного нерва / В.В. Щедренок, О.В. Могучая, A.B. Иваненко // Лазерная медицина XXI века: Материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. - М., 2009. - С. 62.

46. Иваненко, A.B. Использование лазерной деструкции нервов для борьбы с хронической болью / В.В. Щедренок, A.B. Иваненко // Материалы V съезда нейрохир. Рос. - Уфа, 2009. - С. 360.

47. Иваненко, A.B. Использование перкутанной лазерной термопластики межпозвонкового диска при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника / A.B. Иваненко, В.В. Щедренок // Материалы V съезда нейрохир. Рос.-Уфа, 2009.-С. 114.

48. Иваненко, A.B. Классификация невралгии тройничного нерва / В.В. Щедренок, О.В. Могучая, A.B. Иваненко и соавт. // Травма и заболевания нервной системы: Материалы науч.-практ. конф. - Кострома, 2009. - С. 133-134.

49. Иваненко, A.B. Комплексная оценка динамики неврологических расстройств у пациентов с грыжами межпозвонковых дисков при лечении методом

s

пункционной поликанальной лазерной декомпрессии / A.B. Иваненко, C.B. Зевахин, К.И. Себелев и соавт. // Актуальные вопросы практической нейрохирургии: Материалы юб. науч.-практ. конф.- Балаково, 2009. - С. 110-112.

50. Иваненко, A.B. Лазерное излучение при лечении дегенеративных заболеваний позвоночника / A.B. Иваненко, В.В. Щедренок, О.В. Могучая // Вести. СПб. гос. мед. акад. им. И.И. Мечникова. - 2009. - № 2. - С. 206-208.

51. Иваненко, A.B. Малоинвазивные вмешательства при остеохондрозе позвоночника / В.В. Щедренок, К.И. Себелев, A.B. Иваненко и соавт. // Актуальные вопросы практической нейрохирургии: Материалы юб. науч.-практ. конф,- Балаково, 2009. - С.126-127.

52. Иваненко, A.B. Малоинвазивные методы лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника / В.В. Щедренок, К.И. Себелев, A.B. Иваненко и соавт. // Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни: Материалы XXII межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2009. - С. 272-273.

53. Иваненко, A.B. Механизм действия пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска при лечении пациентов с неврологическими проявлениями грыж и протрузий межпозвонкового диска / C.B. Зевахин, Е.Р. Баран-цевич, A.B. Иваненко и соавт. // Актуальные проблемы клинической неврологии: Материалы Всерос. юб. науч.-практ. конф - СПб., 2009. - С. 9-10.

54. Иваненко, A.B. Новый пункционный способ лечения остеохондроза позвоночника / В.В. Щедренок, A.B. Иваненко, О.В. Могучая // Материалы V съезда нейрохир. Рос. - Уфа, 2009. - С. 182.

55. Иваненко, A.B. Применение метода пункционной поликанальной лазерной декомпрессии межпозвонкового диска в этапном лечении дегенератив-но-дистрофичесих заболеваний поясничного отдела позвоночника / C.B. Зевахин, В.В. Щедренок, A.B. Иваненко // Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни: Материалы XXII межрегион. науч.-практ. конф. - Липецк, 2009. - С. 251-252.

56. Иваненко, A.B. Применение поликанальной лазерной декомпрессии диска у пациентов с проявлением грыж диска на поясничном уровне / A.B. Иваненко, C.B. Зевахин, В.М. Чудновский // Укр. нейрохир. журн. - 2009. - № 3 (47).-С. 58.

57. Иваненко, A.B. Применение пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска у пациентов с неврологическими проявлениями грыж диска поясничного уровня / C.B. Зевахин, Е.Р. Баранцевич, A.B. Иваненко и соавт. // Актуальные проблемы клинической неврологии: Материалы Всерос. юб. науч.-практ. конф. - СПб., 2009. - С. 10.

58. Иваненко, A.B. Пункционный способ лечения остеохондроза позвоночника / В.В. Щедренок, О.В. Могучая, A.B. Иваненко // Вестн. Рос. Воен,-мед. акад. - 2009. - № 1(25), ч. II. - С. 926.

59. Иваненко, A.B. Пункционный способ лечения рефлекторных и компрессионных форм остеохондроза позвоночника / К.И. Себелев, В.В. Щедре-

нок, A.B. Иваненко и соавт. // Актуальные вопросы практической нейрохирургии: Материалы юб. науч.-практ. конф. - Балаково, 2009. - С. 114-116.

60. Иваненко, A.B. Различные варианты нейроваскулярного конфликта при невралгии тройничного нерва / В.В. Щедренок, Н.В. Топольскова, A.B. Иваненко и соавт. // Актуальные вопросы практической нейрохирургии: Материалы юб. науч.-практ. конф. - Балаково, 2009. - С. 169-171.

61. Иваненко, A.B. Современные возможности диагностики тригеминаль-ной невралгии / В.В. Щедренок, Н.В. Топольскова, A.B. Иваненко и соавт. // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. - 2009. - № 1(25), ч. II. - С. 927.

62. Иваненко, A.B. Способы лечения невралгии тройничного нерва / В.В. Щедренок, A.B. Иваненко // Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни: Материалы XXII межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2009. - С. 266-267.

63. Иваненко, A.B. Сравнительный анализ различных пункционных методов лечения дегенеративных заболеваний позвоночника / В.В. Щедренок, К.И. Себелев, A.B. Иваненко и соавт. // Вестн. СПб. гос. мед. акад. им. И.И. Мечникова. - 2009. - № 3. - С. 95-97.

64. Иваненко, A.B. Тактика лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника / A.B. Иваненко, C.B. Зевахин, В.В. Щедренок // Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни: Материалы XXII межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2009. - С. 267-268.

65. Иваненко, A.B. Физическая модель метода пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска / C.B. Зевахин, Е.Р. Баранцевич, A.B. Иваненко и соавт. // Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни: Материалы XXII межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2009. - С. 268-270.

66. Иваненко, A.B. Физические факторы клинической эффективности при пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска / C.B. Зевахин, Е.Р. Баранцевич, A.B. Иваненко и соавт. // Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни: Материалы XXII межрегион. науч.-практ. конф. - Липецк, 2009. - С. 277-278.

67. Иваненко, A.B. Хирургическое лечение поясничного остеохондроза с нестабильностью позвоночника / В.В. Щедренок, К.И. Себелев, A.B. Иваненко и соавт. // Укр. нейрохир. журн. - 2009. - № 3 (47). - С. 45.

68. Иваненко, A.B. Анализ гидродинамических лазероиндуцированных явлений при пункционном лечении грыж межпозвонковых дисков / В.В. Щедренок, В.М. Чудновский, A.B. Иваненко и соавт. // Поленовские чтения: Материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2010. - С. 126-127.

69. Иваненко, A.B. Ближайшие и отдаленные результаты лечения компрессионных и рефлекторных синдромов при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника / В.В. Щедренок, К.И. Себелев, A.B. Иваненко и соавт. // Гений ортопед. - 2010. - № 4. - С. 63-67.

70. Иваненко, A.B. Возможности и перспективы использования лазерного излучения в лечении заболеваний периферической нервной системы и позво-

ночника / A.B. Иваненко // Поленовские чтения: Материалы IX Всерос. науч,-практ. конф - СПб., 2010. - С. 126.

71. Иваненко, A.B. Малоинвазивная хирургия заболеваний позвоночника / В.В. Щедренок, К.И. Себелев, A.B. Иваненко и соавт. // Вестн. хир.им. И.И. Грекова. - 2010. - Т. 169, № 2. - С. 102-104.

72. Иваненко, A.B. Метод пункционной лазерной термопластики при лечении дегенеративных заболеваний межпозвонковых дисков / A.B. Иваненко, В.В. Щедренок, О.В. Могучая // Пироговская хирургическая неделя: Материалы Всерос. форума. - СПб., 2010. - С. 676-677.

73. Иваненко, A.B. Применение хирургического полупроводникового лазера для лечения дегенеративных заболеваний позвоночника / C.B. Зевахин, Е.Р. Баранцевич, A.B. Иваненко и соавт. // Материалы III науч.-практ. конф. неврол. Сев.-Зап. фед. округа РФ. - Сыктывкар, 2010. - С.75-76.

74. Иваненко, A.B. Результаты пункционных методов лечения остеохондроза позвоночника / В.В. Щедренок, К.И. Себелев, A.B. Иваненко и соавт. // Хир. позвоночника. - 2010. - № 1. - С. 46-48.

75. Иваненко, A.B. СКТ-метрия лицевого скелета в диагностике компрессии ветвей тройничного нерва при невралгии / В.В. Щедренок, Н.В. Топольско-ва, A.B. Иваненко и соавт. // Поленовские чтения: Материалы X юб. Всерос. науч.-практ. конф - СПб., 2011. - С. 248-249.

76. Иваненко, A.B. Лазерное воздействие на структуры позвоночно-двигательного сегмента / A.B. Иваненко, В.В. Щедренок, О.В. Могучая // Малоинвазивная хирургия дегенеративных заболеваний позвоночника. - СПб.: РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, 2011. - С. 229-271.

77. Иваненко, A.B. Анализ акустогидродинамических явлений лазерного пункционного лечения дегенеративных заболеваний межпозвонковых дисков / В.М. Чудновский, В.И. Юсупов, A.B. Иваненко и соавт. // Рос. нейрохир. журн. им. проф. А.Л. Поленова. - 2011. - Т. 3, № 2. - С. 52-57.

78. Иваненко, A.B. Воздействия на периферические ветви тройничного нерва при невралгии / В.В. Щедренок, Н.В. Топольскова, A.B. Иваненко и соавт. // Пермск. мед. журн. - 2011. - Т. 28, № 2. - С. 16-20.

79. Иваненко, A.B. Измерение объема межпозвонковых каналов при дегенеративных заболеваниях позвоночника с помощью спиральной компьютерной томографии / В.В. Щедренок, К.И. Себелев, A.B. Иваненко и соавт. // Хир. позвоночника. -2011. -№ 4. - С. 47-50.

80. Иваненко, A.B. Использование диодного лазера при дегенеративных заболеваниях межпозвонковых дисков / В.В. Щедренок, К.И. Себелев, A.B. Иваненко и соавт. // Рос. нейрохир. журн.им. проф. А.Л. Поленова. - 2011. -Т. 2, №3.-С. 8-11.

81. Иваненко, A.B. Оценка хирургической коррекции параметров позво-ночно-двигательного сегмента при травме и дегенеративных заболеваниях позвоночника / В.В. Щедренок, C.B. Орлов, A.B. Иваненко и соавт. // Вестн. хир. им. И.И. Грекова. - 2011. - Т. 170, № 2. - С. 38-39.

82. Иваненко, A.B. Применение лазерного излучения с длиной волны 0,960,98 мкм при пункционном лечении дискогенных форм дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника: Мед. технология / В.В. Щедренок, И.В. Яковенко, A.B. Иваненко и соавт. - СПб.: Группа М, 2011. - 28 с.

83. Иваненко, A.B. Способ диагностики компрессии спинномозгового нерва в межпозвонковом канале: патент № 2417055 / В.В. Щедренок, К.И. Себелев, A.B. Иваненко и соавт.; опубл. 27.04.2011; Бюл. Изобретения. Полезные модели №12.-С. 546.

84. Иваненко, A.B. Способ диагностики невралгии тройничного нерва: патент № 2408270 / В.В. Щедренок, A.B. Иваненко, О.В. Могучая и соавт. опубл. 10.01.2011; Бюл. Изобретения. Полезные модели№ 1.-С.429.

85. Иваненко, A.B. Способ лечения остеохондроза позвоночника: патент № 2379072 / В.В. Щедренок, A.B. Иваненко, О.В. Могучая; опубл. 20.01.2010; Бюл. Изобретения. Полезные модели № 2. - С. 793.

86. Иваненко, A.B. Унификация диагностики и хирургического лечения дегенеративных заболеваний позвоночника / В.В. Щедренок, О.В. Могучая, A.B. Иваненко и соавт. // Рос. нейрохир. журн. им. проф. АЛ. Поленова. -2011. - Т. 3, № 2. - С. 58-63.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВАШ - визуальная аналоговая шкала боли ДГ - дискография

ПД - пункционная дерецепция диска

ДДЗП - дегенеративно-дистрофическое заболевание

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МРА - магнитно-резонансная ангиография

МПД - межпозвонковый диск

НТН - невралгия тройничного нерва

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент

ПЛТ - пункционная лазерная термодископластика

ПФ - пункционная фенестрация диска

СКТ - спиральная компьютерная томография

ТН - тройничный нерв

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ЭНМГ - электронейромиография

ЭОП - электронно-оптический преобразователь

А. - длина волны

Подписано в печать 11.01.12 Формат 60х84'Лб Цифровая Печ. л. 2.0 Уч.-изд.л. 2.0 Тираж 120 Заказ 02/01 печать Бесплатно

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)