Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Лечение посттравматического комплексного регионарного болевого синдрома с применением криогенных технологии и медикаментозной коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение посттравматического комплексного регионарного болевого синдрома с применением криогенных технологии и медикаментозной коррекции - диссертация, тема по медицине
Золотушкин, Максим Леонидович Пермь 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Золотушкин, Максим Леонидович :: 2012 :: Пермь

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы комплексного регионарного болевого синдрома (КРБС) на современном этапе (Обзор литературы).

1.1. Особенности терминологии.

1.2. Классификация комплексного регионарного болевого синдрома.

1.3. Особенности этиопатогенеза комплексного регионарного болевого синдрома.

1.4. Клиническая картина комплексного регионарного болевого синдрома.

1.5. Диагностика комплексного регионарного болевого синдрома.

1.6. Лечение комплексного регионарного болевого синдрома.

1.7. Криохирургический метод лечения.

1.8. Сроки временной нетрудоспособности при комплексном регионарном болевом синдроме.

1.9. Прогноз.

1.10. Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Собственные материалы.

2.2. Методы исследования.

2.3. Клинический метод.

2.4. Электронейрофизиологический метод.

2.5. Лучевая диагностика.

2.6. Оценка психоэмоционального статуса больных с комплексным регионарным болевым синдромом.

2.7. Оборудование для проведения криологического лечения.

2.8. Резюме.

Глава 3. Клиника и диагностика комплексного регионарного болевого синдрома.

3.1. Распространённость комплексного регионарного болевого синдрома.

3.1.1. Клинико-функциональные показатели пациентов с комплексным регионарным болевым синдром.

3.1.2. Клиническая картина заболевания.

3.2. Классификация комплексного регионарного болевого синдрома.

3.3. Объективные методы диагностики.

3.3.1. Лучевая диагностика.

3.3.2. Функциональное состояние периферического кровотока у больных с комплексным регионарным болевым синдромом. .79.

3.3.3. Электромиография в комплексной диагностики больных сКРБС.

3.3.4. Оценка функционального состояния ВНС у пациентов сКРБС. -.

3.3.5. Дискриминационный тест Вебера.

3.4. Течение комплексного регионарного болевого синдрома по стадиям заболевания. -.

3.5. Оценка психоэмоционального статуса у больных с КРБС.

3.6. Общепринятое лечение больных с КРБС.

3.7. Резюме.

Глава 4. Лечения комплексного регионарного болевого синдрома.

4.1. Алгоритм лечения больных с комплексным регионарным болевым синдромом.

4.2. Лечение больных основной группы с КРБС.

4.2.1. Показание к применению медицинской технологии.

4.2.2. Противопоказание к применению медицинской технологии.

4.2.3. Предоперационная подготовка.

4.3. Методика периартериальной криосимпатодеструкции периферических артерий и локального криотерапевтического воздействия с медикаментозной коррекцией.

4.3.1. Лечение больных 1 подгруппы.

4.3.2. Лечение пациентов 2 подгруппы.

4.3.3. Возможные осложнения и способы их профилактики.

4.4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения комплексного регионарного болевого синдрома.

4.4.1. Результаты лечения больных основной группы с КРБС.

4.4.2. Отдаленные результаты лечения больных основной и группы сравнения.

4.5. Клинические наблюдения.

4.6. Критерии эффективности предложенного способа.

4.7. Медико-социальная эффективность внедрения лечебно-диагностического алгоритма у больных с комплексным регионарным болевым синдромом.

4.8. Экономическая эффективность.

4.9. Пути развития комплексного регионарного болевого синдрома и механизмы его коррекции.

4.10. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Золотушкин, Максим Леонидович, автореферат

Актуальность работы

Комплексный регионарный болевой синдром (КРБС) по предложению экспертов Международной ассоциации по изучению боли (IASP -International Association for the Study of Pain) в 1996 г. был включен в классификацию болевых синдромов и заменил ряд терминов в травматологии и ортопедии, в частности «синдром Зудека». Выделяют КРБС трех типов.

КРБС I типа (синдром Зудека) обычно развивается после микротравмы или длительной иммобилизации.

КРБС II типа диагностируется при нарушении трофики конечности, что типично для травматического сжатия сосудистого пучка, нерва или совместного их повреждения.

КРБС III типа развивается на фоне заболеваний, имеющих преимущественно центральные патогенетические механизмы.

КРБС, как осложнение травм конечностей, достигает 30 % и расценивается в виде нейропатической боли с характерными местными проявлениями и функциональным исходом в контрактуру (Крупаткин А.И.; Миронов С.П., 2008). Ведущая роль в развитии осложнения отводится изменению активности симпатической нервной системы (Kitisomprayoonkul W., Sungkapo P., 2010).

Известны способы лечения больных с КРБС, такие как медикаментозный, физиотерапевтический и гипербарическая газовая криотерапия с использованием углекислого газа. Однако лечение пациентов КРБС всегда длительное и неэффективное, так как носит симптоматический характер (Котельников Г.П., Яшков JI. В., 2010).

Способ лечения больных с КРБС с применением торакоскопической симпатэктомии наряду с несомненным достоинством травматичен, требует стационарного лечения и характеризуется кратковременным положительным эффектом (Голубев В.Г., Крупаткин А.И., 2010). Сроки временной нетрудоспособности - в среднем от 6 месяцев до года (Меркулов М.В., Колосов В.А., 2002). При прогрессировании процесса прогноз всегда неблагоприятный, вызывает потерю трудоспособности (Чугуй Е.В., Мельник Д-Д-, 2009).

Комплексное лечение КРБС с использованием малоинвазивных симпатэктомий с помощью криогенных технологий, на наш взгляд, позволит улучшить медико-социально-экономический эффект за счет амбулаторного выполнения операций, быстрой ликвидации болевого синдрома и восстановления функций кисти.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с комплексным регионарным болевым синдромом путем коррекции вегетативных нарушений и периферического кровотока за счет применения криовоздействия и медикаментозной терапии.

Задачи исследования

1. Установить характер патологических изменений вегетативного профиля, периферического кровотока и психоэмоционального статуса, проследив параллель степени их выраженности и тяжести КРБС.

2. Разработать способ комплексного лечения больных с КРБС, включающий периартериальную криосимпатодеструкцию периферических артерий и локальное криовоздействие с медикаментозной коррекцией.

3. Определить показания, противопоказания к ПКСД и изучить пути воздействия периартериальной криосимпатодеструкции у пациентов с комплексным регионарным болевым синдромом, как проявление нейродистрофического тканевого синдрома.

4. Дать клинико-функциональную и социально-экономическую оценки эффективности применения периартериальной криосимпатодеструкции периферических артерий и локального криовоздействия с медикаментозной коррекцией в лечении больных с комплексным регионарным болевым синдромом в ближайшие и отдаленные сроки.

Научная новизна

Доказано, что комплексный регионарный болевой синдром является одной из форм клинического проявления нейродистрофического тканевого синдрома. Установлено, что развитие комплексного регионарного болевого синдрома нередко сопровождается преимущественно циркуляторными нарушениями, обусловленными симпатикотонией. Доказано формирование тревоги и депрессии различной степени, характеризующих нарушение деятельности подкорковых образований (состояние депрессии) и коры больших полушарий головного мозга (состояние тревоги). Оценена степень выраженности болевого синдрома при КРБС с помощью шкалы VAS.

Впервые обоснована целесообразность использования периартериальной криосимпатодеструкции периферических артерий и локального криовоздействия с медикаментозной коррекцией в лечении больных с комплексным регионарным болевым синдромом (Патент «Способ коррекции вегетативной регуляции организма» № 2303418 от 27 июля 2007 г., медицинская технология «Способ коррекции вегетативной регуляции организма» ФС № 2010/347 от 21 сентября 2010 г., Патент «Способ лечения синдрома Зудека (комплексного регионарного болевого синдрома)» № 2010109638, зарегистрирован ФГБУ «УНИИТО имени В.Д. Чаклина» 15.03.2010 г., медицинская технология «Способ лечения синдрома Зудека (комплексного регионарного болевого синдрома)», разрешённая к использованию ФС № 2011/420 от 20.12.2011 г.). Определены показания к проведению периартериальной криосимпатодеструкции периферических артерий и локального криовоздействия с медикаментозной коррекцией при КРБС.

Впервые установлены особенности воздействия периартериальной криосимпатодеструкции на состояние периферического кровотока верхней и нижней конечностей при комплексном регионарном болевом синдроме.

Установлены динамика изменений проводимости периферических нервов, состояния вегетативной нервной системы и психоэмоциональный статус у больных с комплексным регионарным болевым синдромом.

Практическая значимость

Применение организационного алгоритма диагностики и лечения больных с КРБС позволяет объективно установить тип, степень тяжести, прогноз течения патологического процесса. Включение пациента с КРБС в систему диспансерного наблюдения дает возможность проводить лечение на всех этапах до выздоровления. Использование периартериальной криосимпатодеструкции периферических артерий и локального криовоздействия с медикаментозной коррекцией возможно в условиях стационаров с кратковременным пребыванием, без учета тяжести заболевания. Обеспечение оказания помощи больному с КРБС по замкнутому циклу позволяет значительно повысить эффективность и качество лечения за счет восстановления функций конечности и уменьшить сроки временной нетрудоспособности. Результаты работы представляют практический интерес для врачей травматологов-ортопедов, организаторов здравоохранения, хирургов, неврологов а также теоретический интерес для патофизиологов, преподавателей медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В основе развития комплексного регионарного болевого синдрома лежит нарушение периферического кровотока на фоне дисбаланса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, степень выраженности которых обусловливает степень тяжести осложнения.

2. Периартериальная криосимпатодеструкция периферических артерий и локальное криотерапевтическое воздействие с медикаментозной коррекцией, выполненные с учетом степени компенсации организма, позволяют достичь коррекции вегетативного профиля и периферического кровотока в большинстве наблюдений.

3. Использование алгоритма диагностики и лечения пациентов с комплексным регионарным болевым синдромом позволяет добиться восстановления функций конечностей и получить 96 % отличных и хороших результатов, в сравнении с общепринятыми методами лечения (до 58 % отличных и хороших результатов).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику ФГБУ «УНИИТО имени В.Д. Чаклина» Минздравсоцразвития РФ, в работу ФГУ «ГБ МСЭ по Свердловской области», в ГБУЗСО ДКБВЛ НПЦ «Бонум», в МСЧ ОАО «Уралэлектротяжмаш», в МУ «ЦГКБ № 23» города Екатеринбурга, а также используются при подготовке интернов, ординаторов и врачей ФУВ в ГБОУ ВПО «УГМА» Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 36 работ, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК - 5.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на XV Российском национальном конгрессе «Криохирургическая коррекция в лечении синдрома Зудека» (Санкт-Петербург, 2010); на IV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Новое в практической криомедицине» (Москва, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием с элементами научной школы для молодежи, посвященной 90-летию со дня рождения заслуж. деят. науки РСФСР проф. Я.Л. Цивьяна «Инновационные аспекты научно-исследовательских разработок в области вертебрологии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, нейроонкологии» (Новосибирск 2010), на Второй региональной конференции хирургов кисти Урала «Современные проблемы хирургии верхней конечности» (Екатеринбург, 2011), на конференции молодых ученых УГМА «Системная интеграция в здравоохранении» (Екатеринбург, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии» (Омск, 2011), на конференции, посвященной 60-летию МУ «ЦГКБ № 23», - «Всесторонний подход в лечении больных с комплексным регионарным болевым синдромом» (Екатеринбург, 2011), на I Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург, 2011), на II Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакторной патологии» (Курск, 2011), на 66-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2011), на III Международной студенческой научно-практической конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2011), на Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию со дня рождения акад. Г.А. Илизарова, 60-летию метода Илизарова, 40-летию РНЦ «ВТО», -«Илизаровские чтения» (Курган, 2011).

Работе присвоен номер государственной регистрации РК № 01201002560.

Доля личного участия в наборе и обработке материала исследования составляет 85 %. Автор лично выполнил оперативное лечение (ПКСД) 37 больных и локальное криотерапевтическое воздействие, собрал, провел анализ и дал оценку первичного материала по оказанию травматолого-ортопедической помощи пациентам с КРБС. Диссертантом выполнено комплексное обследование пациентов, включающее травматолого-ортопедический статус, проведен отбор больных для ГЖСД на основании показателей реовазографии сосудов верхних конечностей и капилляроскопии, УЗДГ, исследован периферический кровоток, включая микроциркуляцию предплечья и кисти, при помощи ЭМГ, термографического исследования, по психометрическим шкалам Цунга, Бека, Спилбергера и шкале самооценки боли VAS. Заполнены карты диспансерного учета, обобщены результаты лечения пациентов с КРБС и сделаны выводы.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 181 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 152 источника, из них 68 отечественных и 84 зарубежных, и 6 приложений. Работа иллюстрирована 61 рисунками и 40 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение посттравматического комплексного регионарного болевого синдрома с применением криогенных технологии и медикаментозной коррекции"

выводы

1. У больных с комплексным регионарным болевым синдромом установлены изменения вегетативного профиля с преобладанием симпатикотонии, что приводит к суб- или декомпенсации периферического кровотока, включая микроциркуляцию, обусловливающих дистрофический характер изменений костной и мягких тканей конечностей, а также нарушения психоэмоционального статуса.

2. Направленность нарушений периферического кровотока, вегетативного профиля и психоэмоционального статуса учтена в лечебном алгоритме, при этом коррекция достигается использованием авторского способа: применением периартериальной криосимпатодеструкции периферических артерий, локального криотерапевтического воздействия и медикаментозной терапии.

3. Комплексный регионарный болевой синдром, независимо от давности заболевания пациента и степени тяжести, клинической формы, является показанием к применению лечебно-диагностического алгоритма. Максимальная эффективность достигается у пациентов, находящихся в стадии субкомпенсации, подтверждаемой показателями объективных методов диагностики.

4. Использование лечебно-диагностического алгоритма у больных с комплексным регионарным болевым синдромом позволяет добиться положительных результатов в 96 % наблюдений, и получить высокий социально-экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для улучшения результатов лечения больных с КРБС рекомендуется:

1. Установить по клиническим симптомам тип, степень и тяжесть комплексного регионарного синдрома, отправить больного на консультацию в специализированное учреждение травматологического профиля.

2. Определить степень нарушений периферического кровотока, вегетативного профиля и выявить имеющуюся сопутствующую патологию.

3. Разработать индивидуальный протокол ведения пациента, в котором будут учтены результаты обследования. Определить показания к применению (терапевтические, хирургические, ортопедических), установить сроки проведения их относительно периартериальной криосимпатодеструкции периферических артерий и локального криотерапевтического воздействия с медикаментозной коррекцией, направленных на компенсацию периферического кровотока и вегетативной нервной системы.

4. Проводить периартериальную криосимпатодеструкцию и локальное криотерапевтическое воздействие в условиях стационара с учетом показаний и противопоказаний с последующим назначением медикаментозной терапии (детралекс по 1 капсуле 2 раза в сутки и никошпан по 1 таблетке 3 раза в сутки, в течение двух недель; затем грандаксин по 0,05 мг утром, спазган по 1 таблетке днем, атаракс по Уг таблетки на ночь, в течение двух недель, 3 этап: энцефабол 1т. утром, нейромультивит 1т. днем, глицин 2 т. под язык на ночь). Курс лечения - 1 месяц. Курсовое медикаментозное лечение проводить два раза в год - весной и осенью.

5. Установить сроки динамического наблюдения за пациентами с комплексным регионарным болевым синдромом: 2 раза в год. Рекомендовать в эти сроки посещение специалистов для диагностики и лечения сопутствующей патологии.

6. Оценку травматолого-ортопедического статуса, периферического кровотока и вегетативного профиля проводить в зависимости от степени тяжести комплексного регионарного болевого синдрома: при легкой степени - 1 раз в год в течение 3 лет, при средней степени - 2 раза в год в течение 5 лет и при тяжелой - 3 раза в год в течение 5 лет. Результаты лечения следует оценивать через десять дней, месяц, три месяца, полгода и год после периартериальной криосимпатодеструкции и локального криотерапевтического воздействия с медикаментозной коррекцией на основе балльной шкалы.