Оглавление диссертации Бокштейн, Феликс Моисеевич :: 1984 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОБЛЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ БОЛЕЗНЕЙ
ЧЕЛОВЕКА
I.I. Анализ понятия "природный очаг"
1*2. Предшествующий опыт выделения природных 18 очагов зоонозного кожного лейшманиоза . •
Глава П. РАЙОНЫ РАБОТ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ.
Глава Ш. ИЗУЧЕНИЕ РУБЕЖЕЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ПЕРЕНОСУ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЗООНОЗНОГО КОЖНОГО ЛЕИШМАНИОЗА
3.1. Преодоление сухопутных преград носителями и переносчиками зоонозного кожного лейшманиоза
3*2. Преодоление водных преград и гидрофильной растительности носителями и переносчиками зоонозного кожного лейшшниоза.
Резюме
Глава 1У. ВЫДЕЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ЗООНОЗНОГО КОЖНОГО
ЛЕЙШМАНИОЗА В ЕСТЕСТВЕННЫХ ПУСТЫННЫХ ЛАНДШАФ
4.1. Размещение большой песчанки в модельном регионе Западной Туркмении
4*2* Природные очаги зоонозного кожного лейшманиоза в Западной Туркмении
Резюме.
Глава У. ВЫДЕЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ЗООНОЗНОГО КСЖНОГО
ЛЕЙШМАНИОЗА В АНТРОПОГЕННОМ ЛАНДШАФТЕ
5.1. Особенности природных очагов зоонозного кожного лейшманиоза в антропогенном ландшафте
5*2. Размещение большой песчанки в модельном регионе северной части Тедкенского оазиса
5»3. Природные очаги зоонозного кожного лейш-мавиоза в северной части Тедженского оазиса
Резюме.
Глава У1. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ЗООНОЗНОГО КОЖНОГО ЛЕЙЩ-МАНИОЗА И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ. 118'
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Бокштейн, Феликс Моисеевич, автореферат
Зоовозный кожный лейшмавиоз (3KJI) представляет собой одну из самых важвых травсмиссиввых природноочаговых инфекций пустынь нашей страны. Разведка и разработка нефтяных, газовых и других месторождений в пустынях Иранской визмеввости, сельскохозяйствен вое освоевие новых районовw расширевие посевных площадей старых оазисов обуславливают широкий контакт веиммувных контингентов с природными очагами этой инфекции. Профилактика ЗИЛ становится важной проблемой народного хозяйства Туркмении и Узбекистана, где имеются наиболее эпидемически активные природные очаги, наносящие ущерб здоровью населения и экономике. В прогнозе развития и достижений паразитологии на период до 2000 года выделено 6 основных проблем, подлежащих разрешению; среди них - оздоровление очагов зоонозного кожного лешшаниоза на вновь орошаемых землях Средней Азии (Бургасов, 1982).
Возбудитель ЗКЛ - Leishmania major Jakimoff » 1915 - гес~ вейшим образом связан с характерными животными пустынь - песчанками и москитами. Поэтому развитие знаний о природной очаговости этой болезни в известной мере отражает интевсиввость изучения пустынных экосистем вообще, которая, в свою очередь, отражает активность хозяйственного освоения территорий пустынвой зовы. Большая часть информации о природной очаговости ЗКЛ собрана специалистами СССР, хотя очаги этой болезни имеются во многих странах - от Севервой Африки до Монголии и Индии.
Изучение природных очагов ЗКЛ в нашей стране имеет более чем сорокалетнюю историю. Мы рассмотрели основные этапы развития исследований по природной очаговости этой инфекции в СССР, проанализировав число публикаций по отдельным ваправлевиям в развые периоды. Всего обваружево 920 работ, посвящеввых вопросам природной очаговости ЗКЛ. Их распределение по отдельным направлениям представлено в табл.1.
Таблица I
Число публикаций по вопросам природной очаговости кожвого лейшаниоза
Периоды (годы)
Направления исследований 1
-^-,if938 !l939-!l95I-вклю-j-1950 -I960 ,'чит. j ,
I971-JВсего -1980}
Би ология воз б$ди геля в свя- I 3 30 31 65 зи с природном очаговостью
Переносчики в очаге и их 27 30 75 51 208 роль 25
Носители в очаге и их роль 7 2 29 15 53
Взаимо- возбудителя и пе- 10 14 отноше- реносчика I 3
ЙИЯ возбудителя и но- 34 16 54 сителя 2 2 переносчика и но- II сителя 2 4 5
Методы возбудителя I I I 20 12 35 ния46" переносчиков 6 2 2 15 9 34 носителей 7 3 10
Комплексное изучение очагов 7 9 32 32 80
Эпизоотии во времени 8 2 10
Распространение очагов 4 I 22 10 37
Пространственная струк- 14 19 тура очагов • 5
Эпидемиология 9 II 9 50 35 114
Борьба с ^Реносчиками I 3 17 9 30 с носителями I 4 18 10 33 комплексная I 4 35 9 49
Специфическая профилактика 3 2 6 33 8 52
Реппеленгы I 2 9 12
Всего публикаций 50 63 80 453 274 920
Вопросы, имеющие непосредственное отношение к изучению природной очаговости ЗКЛ, начали разрабатываться еще до научного оформления исследований по природной очаговости болезней. В период от 1900 до 1938 г. (до года открытия феномена природной очаговости лейшманиоза) опубликовано немного работ - всего около 50, но среди них уже ясно оформились основные группы, сохраняющие свое веяущее направление до настоящего времени (табл.1). Основные результаты исследований этого периода: I) установлена роль москитов как переносчиков инфекции; 2) установлено, что москиты являются обычными обитателями убежищ позвоночных животных в естественных ландшафтах зоны пустынь (Власов, 1932; Петрищева, 1935; Латышев, 1936); 3) начата разработка и успешное применение метода профилактических прививок кожного лейшманиоза живым возбудителем (Гительзон, 1933; Лавров, Дубовской, 1937; Соколова, Дубовской, 1938).
Следует особо отметить работу В.Л.Якимова (1915), выделившего две морфологические разновидности L.tropica :b.t.major HL.t.minor » которые, как было показано позже, вызывают разные заболевания.
После открытия природной очаговости ЗКЛ (материалы представлены в статье Н.И.Латышева и А.Г.Крюковой, 1941а) общее количество работ, опубликованных за 12 лет (1939-1950 гг.) было на 2Ъ% больше, чем за несколько предшествовавших десятилетий. Так же, как и прежде, ясно доминировали два направления - изучение москитов и эпидемиология (соответственно 43$ и Т7% от общего числа публикаций). Однако большинство этих работ было уже непосредственно связано с изучением природной очаговости. Появились работы новых направлений - изучение роли млекопитающих в природных очагах и комплексное изучение очагов; начаты исследования по борьбе с большими песчанками и москитами с целью предотвращения заболеваний.
Основные результаты этого периода: I) описание феномена природной очаговости ЗКЛ и всестороннее изучение закономерностей циркуляции L.major в природе; 2) выделение ЗКЛ в качестве самостоятельной нозологической единицы по сумме биологических, клинических и эпидемиологических критериев; 3) доказательство принципиальной возможности предупреждения заболеваемости ЗКЛ путем истребления носителей и переносчиков вокруг населенного пункта (Латышев, Крюкова, I94I6); 4) разработка теории генезиса и эволюции лейшманиозных очагов (Крюкова, Латышев, 1948).
В последующее десятилетие (I95I-I960 гг.) количество публикаций по природной очаговости ЗКЛ возросло незначительно (всего на 20$), доля работ резных направлений практически не изменилась. Заслуживает внимания только увеличение числа публикаций по борьбе с носителями и переносчиками (II против 3). Основные результаты исследований этого периода: I) установление факта широкого распространения природных очагов ЗКЛ в пустынях юга Средней Азии (Крюкова и др., 1955; Латышев и др., 1955; и др.); 2) расшифровка путей циркуляции L.major в очагах с основными резервуарами - песчанками рода Meriones (Латышев и др., 1951).
В I96I-I970 гг. ситуация в исследованиях по природной очаговости ЗКЛ резко изменилась. Было опубликовано много работ (почти в 6 раз больше, чем в предыдущий период), появились новые направления исследований, были установлены новые закономерности. Такая резкая интенсификация изучения важнейшей инфекции зоны пустынь СССР была связана с началом широкой программы сельскохозяйственного и промышленного освоения Средней Азии, в ходе которого резко увеличилась заболеваемость ЗКЛ.
Особенно интенсивно изучались в этот период: I) популяци-онная экология москитов (Долматова, Дергачева, 1961, 1963; Сафьявова, 1962, 1964, 1965; Сафьянова, Вьюков, 1967; Ремявникова, 1969, 1970; Звягинцева, 1970), что в частности дало возможность доказать непричастность москитов рода Sergentomyia к циркуляции L.major ; 2) взаимоотношения лейшаний, песчанок и москитов (Сидорова, 1961, 1962; Дергачева, Долматова, 1962; Сафьяно-ва, 1963, 1968, 1969; Елисеев, Стрелкова, 1966, 1970). На основании полевых и лабораторных исследовании доказана возможность многолетнего хронического течения ЗКЛ у основных носителей -больших песчанок (Сидорова, 1962; Елисеев, Келлина, 1964; Шишля-ева-Матова, 1966). Успешво разрабатывались вопросы эпидемиологии ЗКЛ (Лысенко и др., 1970), теории и практики неспецифической профилактики (Елисеев и др., 1962, 1970; Файзулин, 1968; Ус-манова, 1969).
Именво в этот период были начаты исследования по пространственной структуре очагов ЗКЛ, составившие, правда, лишь немногим более от общего числа публикаций (Елисеев, 1963, 1970; Елисеев и др., 1970; Дубровский и др., 1967).
Последний период I97I-I980 гг. ознаменовался резким снижением интенсивности исследований до природной очаговости ЗКЛ: число публикаций уменьшилось почти в два раза. Вторая характерная черта последнего периода - почти полное отсутствие изменений в относительном количестве публикаций по отдельным направлениям. Несмотря на такой общий спад в исследовательской деятельности, в этот период был выполнен ряд важных работ. Прежде всего, впервые была опубликована монография, специально посвящев
ЗКЛ ная вопросам природной очаговости (Дубровский, 1978). Далее, дис-сертациоввой работой М.В.Стрелковой (1977) был подытожен очень важный многолетний цикл исследований по выяснению параметров различных каналов передачи ъ.major • Экспериментально (Стрелкова, Днабаров, 1971) и путем обобщения результатов полевых исследований показано реальное значение млекопитающих разных видов в циркуляции возбудителя ЗКЛ. Проведена типизация природных очагов этой инфекции на основе трансмиссивного фактора (Сафьяно-ва, 1974).
Единственное направление, где число публикаций существенно увеличилось по сравнению с предыдущим периодом и по абсолютным (в два раза) и по относительным (в 5 раз) показателям было изучение пространственной структуры эпизоотий и природных очагов ЗКЛ.
Отмеченное резкое общее снижение интенсивности исследований по природной очаговости ЗКЛ в последнее десятилетие и происходящий на этом фоне рост интереса к пространственной структуре очагов этой инфекции могут быть объяснены целым рядом обстоятельств. Анализ их сейчас не входит в ваши задачи. Отметим лишь, что, по нашему мнению, одна из существенных причин этого - начало нового качественного этапа исследований, связанного с пересмотром ряда сложившихся представлений о структуре и функциях природных очагов на основе знаиий об изменчивости и популяционной динамике возбудителя и о структурных уровнях организации очага.
Первый опыт анализа функциональной и пространственной структуры очага ЗКЛ на различных уровнях организации сделан в монографии Ю.А.Дубровского (1978), где материал рассмотрен на трех уровнях: I) семейной группы носителей; 2) элементарной части очага; 3) группы взаимодействующих элементарных частей очага. Но, как это ни парадоксально, ни в этой работе, ни в других известных нам не рассматриваются закономерности существования отдельного природного очага ЗКЛ - центральной единицы хорологической и функциональной структуры вида возбудителя, главного объекта любых природноочаговых исследований. В обширной литературе по природной очаговости ЗКЛ под общей шапкой "характеристики природного очага" рассматриваются материалы о самых разных уровнях организации паразитарной системы - от групп нор до всей энзоо-тичной территории. От этого объект исследования остается неясным, информация обедняется, а сам "природный очаг" перестает существовать как реальная единица и теряет границы во времени и пространстве.
Между тем, исследование именно очага, а не произвольно взятых территориальных выборок, несомненно позволило бы вывести на новый качественный уровень наши представления о пространственной структуре очагов, динамике их паразитарных систем, эпизоотологии инфекции и многом другом. Изучение пространственно конкретных очагов, возможно, приведет к усовершенствованию их типологии.
Отсутствие исследований, характеризующих конкретные природные очаги ЗКЛ, определяется прежде всего недостаточной разработанностью принципов, критериев и методов их выделения. Цель работы - разработать принципы, критерии и методы выделения природных очагов ЗКЛ и провести обособление очагов на модельных территориях естественных и антропогенных ландшафтов пустынь. Задачи исследования
1. Проанализировать современное состояние проблемы выделения природных очагов и обосновать принципы проведения такой работы по очагам ЗКЛ.
2. Изучить особенности существования и передвижений носителей и переносчиков ЗКЛ на территориях, которые могут служить границами природных очагов этой инфекции, и разработать критерии выявления таких границ.
3. Разработать методику составления картосхем (планов) размещения основного носителя в целях выделения природных очагов ЗКЛ и критерии энзоотичности участков в естественных и антропогенном ландшафтах пустынь.
4. Провести выделение природных очагов ЗКЛ на модельных территориях: в естественных: и антропогенном ландшафтах пустынь.
5.Рассмотреть пространственную структуру природных очагов ЗКЛ и обусловленные ею особенности профилактических мероприятий. Научная новизма
Впервые разработан комплекс принципов, критериев и методов, позволяющих выделять природные очаги ЗКЛ в естественных и антропогенных ландшафтах пустынь. Разработаны типология рубежей и критерии границ природных очагов инфекции; критерии, позволяющие отделять участки постоянного и временного обитания возбудителей ЗКЛ от участков его случайного пребывания.
Впервые проведено выделение природных очагов ЗКЛ в естественных пустынных и антропогенном ландшафтах с использованием критериев границ очагов.
Получены принципиально новые данные по разлету и распределению переносчиков на неэнзоотичных территориях и их перелетам через водные преграды. Впервые описано явление изменения высоты лета москитов в зависимости от микроклимата, растительного покрова и обилия подземных убежищ.
Практическое значение Проблема выделения природных очагов исключительно важва в практическом отношении. Известно, что истребительные мероприятия дают стойкий эффект, только если они охватывают территорию всего природного очага ЗКЛ (Елисеев, 1962). Умение выделять отдельные природные очаги ЗКЛ позволило бы приступить к паспортизации очагов, о необходимости которой не раз упоминалось в печати (Келлина, 1973; Сафьянова, 1979; Дубровский, Бокштейн, 1980),и составлению кадастра природных очагов ЗКЛ территории СССР. Кроме того, карта природных очагов ЗКЛ должна послужить основой: I) при определении опасности заражения, которой будут подвергаться люди, направляющиеся на постоянную и врест менную работу в те или иные районы бнзоотичной территории; 2) при подготовке рекомендаций по медицинскому обеспечению территорий нового освоения с целью предотвращения эпидемических вспышек ЗКЛ; 3) при организации наблюдений за состоянием очагов (мониторинг).
Внедрение. Составленная в ходе исследования картосхема размещения большой песчанки в Западной Туркмении используется Туркменской и Узбекской противочумными станциями при планировании эпи-зоотологического обследования и как образцы для составления таких карт на другие территории. Штаны размещения большой песчанки и природных очагов зоонозного кожного лейшманиоза Кировского района Ашхабадской области переданы Санитарно-эпидемиологическому управлению Минздрава Туркменской ССР. Материалы по экологии москитов используются в курсе "Медицинская энтомология", читаемом студентам кафедры энтомологии МГУ им.М.В.Ломоносова.
Благодарности. Мы выражаем глубокую благодарность руководителю работы д.б.н. Ю.А.Дубровскому, без постоянной творческой поддержки которого она не была бы выполнена. В организации сбора материала большая помощь была оказана нам специалистами Туркменской противочумной станции (начальник Р.Т.Герасименко, старший зоолог И.В.Жерновов) и Ашхабадского ИЭГ им.С.М.Дурсуновой, в особенности к.б.н. Е.Н.Понировским. Мы искренне признательны им за оказанное содействие. Значительная часть наших материалов -результаты коллективных работ, в которых приняли участие студенты МГУ им.М.В.Ломоносова и МГПИ им.В.И.Ленива, а также лаборанты лаборатории носителей инфекций НШЭМ им.Н.Ф.Гамалеи. Всем им, а в особенности В.Б.Степаницкому и И.И.Цыгановой наша сердечная благодарность. Мы выражаем благодарность Т.И.Дергачевой, обучившей, вас определению москитов и всегда консультировавшей нас по энтомологическим вопросам. Особую признательность мы считаем приятным долгом высказать проф,В.В.Кучеруку за его постоянное внимание и поддержку в работе, а также всем сотрудвикам лабораторий носителей инфекций и моделирования эпизоотического процесса НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи, с которыми многократно и продуктивно обсуждались идеи и материалы этого исследования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы и методы выделения природных очагов зоонозного кожного лейшманиоза"
ВЫВОДЫ
1. Выделение природных очагов зоонозного кожного лейшманиоза как региональных единиц на большей части энзоотичной территории в СССР следует проводить на основе карт размещения основного носителя - большой песчанки по границам, обеспечивающим относительную изоляцию очагов.
2. Рубежи, которые могут служить границами природных очагов этой инфекции, разделяются на сухопутные, водные и комплексные; последние состоят из неширокого водного рубежа и сухопутной преграды. На сухопутных рубежах (участках случайного пребывания возбудителя) передвижения носителей и переносчиков не отличаются принципиально от их передвижений внутри поселений и изолирующую роль играет ширина рубежа. На водных и комплексных рубежах, в противоположность этому, само наличие водной поверхности резко препятствует передвижениям песчанок и москитов, а размер рубежа имеет меньшее значение.
3. Полевые эксперименты и литературные материалы, оценивающие дальность и массовость передвижений песчанок и москитов, показали, что роль границ природных очагов кожного лейшманиоза играют сухопутные рубежи шириной 2 км и более, водные рубежи шириной 20-25 м и более и комплексные рубежи шириной 100-200 м и более. В связи с различиями в размерах этих границ, природные очаги инфекции в естественных пустынных ландшафтах следует выделять по среднемасштабным картам, а в оазисах - по крупномасштабным.
4. В естественных пустыввых ландшафтах постоянная и временная циркуляция возбудителя заболевавия обеспечена на территориях, где существуют постоянвые поселения основного носителя с плотностью 0,4 норы на га и выше. Участки случайного лребывания возбудителя лишены стабильных поселений носителя, плотность нор - не более 0f3 на га. В оазисах участками постоянного и временного пребывания возбудителя следует считать все участки, заселенные большой песчавкой, независимо от плотности и размеров поселений, в связи с большой устойчивостью мелких поселений и высоким уровнем обилия переносчика.
5. На территории модельного региона Западной Туркмении (площадью 75 ООО км^) выделено 82 природных очага зоонозного кожного лейшманиоза. Эпидемически опасные очаги сосредоточены на юге региона. На территории модельного региона северной части Тедженского оазиса (площадь 576 км^) выделено II природных очагов заболевания; все они гиперэндемичнн.
6. Природные очаги зоонозного кожного лейшманиоза в оазисах состоят практически целиком из ядер и участков случайного пребывания возбудителя; площадь участков временного пребывания возбудителя сведена к минимуму. Это определяет характер территориального распределения случаев заболеваний. Для эпидемиологической характеристики природных очагов инфекции в оазисах и организации профилактических мероприятий необходимы сведения о заболеваемости в отдельных бригадах, а не по хозяйствам в целом, так как контуры очагов здесь обычно не совпадают с контурами хозяйств.
7. Карты природных очагов, содержащие сведения об их размерах, степени изоляции и морфологической структуре, позволят повысить эффективность профилактических мероприятий и эпидемиологических прогнозов, конкретизировать рекомендации по освоению новых территорий, организовать мониторинг природных очагов и приступить к составлению их кадастра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подытоживая проведенное исследование, мы сочли необходимым рассмотреть, какую практически важную информацию о закономерностях существования зоонозного кожного лейшманиоза на территории позволяет получить выделение природных очагов.
Результатом работ по выделению природных очагов ЗКЛ является карта, на которой отображены контуры очагов, а кроме того, при необходимости внутри контуров легко могут быть отделены участки случайного пребывания возбудителя от участков его временного и постоянного пребывания. Рассмотрим теперь, что же дает такая карта.
Во-первых, на такой карте отчетливо и достоверно отделяются территории, на которых практически не осуществляется циркуляция возбудителя. На таких территориях никогда не следует проводить мероприятий по специфической или неспецифической профилактике инфекции. Проживающие или работающие здесь контингенты практически не подвергаются риску заражения. В наблюдении за состоянием очагов здесь нет необходимости.
Во-вторых, такая карта демонстрирует контуры, в пределах которых может осуществляться циркуляция возбудителя ЗКЛ. Не вызывает сомнений необходимость такой информации для организации мониторинга очагов, планирования мероприятий по неспецифической профилактике и ряда других целей.
В-третьих, важнейшее предназначение таких карт - использование их как основ для нанесения любой необходимой информации об очагах. Внутри выделяемых контуров должно идти дальнейшее членение территории по различным типологическим схемам. Важнейшее, первостепенное значение имеет выделение частей, различающихся по трансмиссивному фактору. Оно значительно обогатит получаемые карты эпидемиологическим содержанием и позволит продемонстрировать в природных очагах участки различного риска заражения для человека. А такая информация необходима для целого ряда профилактических мероприятий.
И, наконец, в-четвертых, умение выделять природные очаги позволит приступить к составлению кадастра природных очагов ЗКЛ на территории СССР. Такой кадастр как свод единообразных материалов о паразитарных системах, структуре очагов и заболеваемости в них людей даст обильную информацию и для научных и для практических разработок.
В заключение следует подчеркнуть, что проблема выделения природных очагов ЗКЛ не решена нами окончательно. Это важный и глубокий вопрос, разрешение которого непосредственно связано с развитием популяционной биологии. Предстоит сделать еще очень многое для познания и объективного отражения пространственной структуры энзоотичной территории, и прежде всего на основе знаний о популяционной изменчивости возбудителя, которые только начинают накапливаться. Но при этом, по нашему глубокому убеждению, использование изолирующих рубежей всегда будет первым необходимым этапом работ по выделению природных очагов, имеющим большую самостоятельную ценность.